cogl master - en to fr translation catalogue (80 entries)

en: Supported debug values:
fr: Valeurs de débogage prises en charge :

en: Special debug values:
fr: Valeurs de débogage spéciales :

en: Enables all non-behavioural debug options
fr: Active toutes les options de débogage non-associées au comportement

en: Additional environment variables:
fr: Variables d’environnement supplémentaires :

en: Comma-separated list of GL extensions to pretend are disabled
fr: Liste d’extensions GL séparées par des points-virgules pour lesquelles il faut faire comme si elles étaient désactivées

en: Override the GL version that Cogl will assume the driver supports
fr: Passer outre la version de GL que Cogl supposera que le pilote prend en charge

en: Cogl debugging flags to set
fr: Drapeaux de débogage Cogl à définir

en: Cogl debugging flags to unset
fr: Drapeaux de débogage Cogl à annuler

en: Cogl Options
fr: Options Cogl

en: Show Cogl options
fr: Affiche les options Cogl

en: Cogl Tracing
fr: Traçage de Cogl

en: CoglObject references
fr: Références CoglObject

en: Debug ref counting issues for CoglObjects
fr: Débogue les problèmes de comptage de référence pour les CoglObjects

en: Trace Texture Slicing
fr: Tracer le découpage des textures

en: debug the creation of texture slices
fr: Débogue la création des tranches de texture

en: Trace Atlas Textures
fr: Tracer les textures atlas

en: Debug texture atlas management
fr: Débogue la gestion des textures atlas

en: Trace Blend Strings
fr: Tracer les chaînes de Blend

en: Debug CoglBlendString parsing
fr: Débogue l’analyse des CoglBlendString

en: Trace Journal
fr: Tracer le journal

en: View all the geometry passing through the journal
fr: Affiche toute la géométrie transmise au journal

en: Trace Batching
fr: Tracer le traitement par lot

en: Show how geometry is being batched in the journal
fr: Affiche comment la géométrie est traitée par lot dans le journal

en: Trace matrices
fr: Tracer les matrices

en: Trace all matrix manipulation
fr: Trace toutes les manipulations de matrice

en: Trace Misc Drawing
fr: Tracer les dessins divers

en: Trace some misc drawing operations
fr: Trace des opérations de dessin divers

en: Trace Pango Renderer
fr: Tracer le rendu Pango

en: Trace the Cogl Pango renderer
fr: Trace le rendu Pango de Cogl

en: Trace CoglTexturePixmap backend
fr: Tracer le moteur CoglTexturePixmap

en: Trace the Cogl texture pixmap backend
fr: Trace le moteur pixmap des textures Cogl

en: Visualize
fr: Visualiser

en: Outline rectangles
fr: Entourer les rectangles

en: Add wire outlines for all rectangular geometry
fr: Ajoute des contours filaires à toute géométrie rectangulaire

en: Show wireframes
fr: Afficher les structures en mode filaire

en: Add wire outlines for all geometry
fr: Ajoute des contours filaires à toute géométrie

en: Root Cause
fr: Cause principale

en: Disable Journal batching
fr: Désactiver le traitement par lot du journal

en: Disable batching of geometry in the Cogl Journal.
fr: Désactive le traitement par lot de la géométrie dans le journal Cogl.

en: Disable GL Vertex Buffers
fr: Désactiver les buffers des sommets GL

en: Disable use of OpenGL vertex buffer objects
fr: Désactive l’utilisation des objets du buffer des sommets OpenGL

en: Disable GL Pixel Buffers
fr: Désactiver les buffers des pixels GL

en: Disable use of OpenGL pixel buffer objects
fr: Désactive l’utilisation des objets du buffer des pixels OpenGL

en: Disable software rect transform
fr: Désactiver la transformation rectangulaire du logiciel

en: Use the GPU to transform rectangular geometry
fr: Utilise le processeur graphique pour transformer la géométrie rectangulaire

en: Cogl Specialist
fr: Spécialiste Cogl

en: Dump atlas images
fr: Vider les images de l’atlas

en: Dump texture atlas changes to an image file
fr: Vide les modifications de l’atlas des textures dans un fichier d’image

en: Disable texture atlasing
fr: Désactiver l’enregistrement dans l’atlas des textures

en: Disable use of texture atlasing
fr: Désactive l’utilisation de l’enregistrement dans l’atlas des textures

en: Disable sharing the texture atlas between text and images
fr: Désactiver le partage de l’atlas des textures entre le texte et les images

en: When this is set the glyph cache will always use a separate texture for its atlas. Otherwise it will try to share the atlas with images.
fr: Lorsque ceci est activé, le cache des glyphes tentera toujours d’utiliser une texture séparée pour son atlas. Autrement, il tentera de partager l’atlas avec les images.

en: Disable texturing
fr: Désactiver l’utilisation de texture

en: Disable texturing any primitives
fr: Désactive l’utilisation de texture pour toute primitive

en: Disable arbfp
fr: Désactiver arbfp

en: Disable use of ARB fragment programs
fr: Désactive l’utilisation de programmes fragmentés ARB

en: Disable fixed
fr: Désactiver fixés

en: Disable use of the fixed function pipeline backend
fr: Désactive l’utilisation du moteur de pipeline de la fonction fixée

en: Disable GLSL
fr: Désactiver GLSL

en: Disable use of GLSL
fr: Désactive l’utilisation de GLSL

en: Disable blending
fr: Désactiver les mélanges

en: Disable use of blending
fr: Désactive l’utilisation des mélanges

en: Disable non-power-of-two textures
fr: Désactiver les textures non-puissance de deux

en: Makes Cogl think that the GL driver doesn't support NPOT textures so that it will create sliced textures or textures with waste instead.
fr: Fait penser à Cogl que le pilote GL ne supporte pas les textures NPOT pour qu’il crée des textures tranchées ou des textures avec les déchets.

en: Disable software clipping
fr: Désactiver la coupure logiciel

en: Disables Cogl's attempts to clip some rectangles in software.
fr: Empêche toute tentative de Cogl de couper certains rectangles dans les logiciels.

en: Show source
fr: Afficher la source

en: Show generated ARBfp/GLSL source code
fr: Affiche le code source ARBfp/GLSL produit

en: Trace some OpenGL
fr: Tracer quelques OpenGL

en: Traces some select OpenGL calls
fr: Trace quelques appels OpenGL sélectionnés

en: Trace offscreen support
fr: Tracer la prise en charge hors-écran

en: Debug offscreen support
fr: Débogue la prise en charge hors-écran

en: Disable program caches
fr: Désactiver les caches de programme

en: Disable fallback caches for arbfp and glsl programs
fr: Désactive les caches d’urgence pour les programmes arbfp et glsl

en: Disable read pixel optimization
fr: Désactiver l’optimisation de lecture de pixel

en: Disable optimization for reading 1px for simple scenes of opaque rectangles
fr: Désactive l’optimisation de la lecture d’un pixel de scènes simples de rectangles opaques

en: Trace clipping
fr: Tracer la coupure

en: Logs information about how Cogl is implementing clipping
fr: Enregistre les informations sur la façon dont Cogl met en œuvre la coupure

en: Trace performance concerns
fr: Tracer les problèmes de performances

en: Tries to highlight sub-optimal Cogl usage.
fr: Essaie de mettre en évidence l’utilisation sous-optimale de Cogl.
