cogl - en to pt_BR translation catalogue (80 entries)

en: Supported debug values:
pt_BR: Valores de depuração suportados:

en: Special debug values:
pt_BR: Valores especiais de depuração:

en: Enables all non-behavioural debug options
pt_BR: Habilita todas as opções de depuração não comportamentais

en: Additional environment variables:
pt_BR: Variáveis de ambiente adicionais:

en: Comma-separated list of GL extensions to pretend are disabled
pt_BR: Lista separada por vírgula contendo extensões de GL para fingir estarem desabilitadas

en: Override the GL version that Cogl will assume the driver supports
pt_BR: Sobrescrever a versão de GL que o Cogl vai presumir que o driver suporta

en: Cogl debugging flags to set
pt_BR: Opções de depuração do Cogl a serem ativadas

en: Cogl debugging flags to unset
pt_BR: Opções de depuração do Cogl a serem desativadas

en: Cogl Options
pt_BR: Opções do Cogl

en: Show Cogl options
pt_BR: Mostrar opções do Cogl

en: Cogl Tracing
pt_BR: Rastreamento do Cogl

en: CoglObject references
pt_BR: Referências de CoglObject

en: Debug ref counting issues for CoglObjects
pt_BR: Depurar problemas de contagem de referências para CoglObjects

en: Trace Texture Slicing
pt_BR: Rastrear fatiamento de texturas

en: debug the creation of texture slices
pt_BR: depurar a criação de fatiamentos de textura

en: Trace Atlas Textures
pt_BR: Rastrear texturas atlas

en: Debug texture atlas management
pt_BR: Gerenciamento de depuração de texturas atlas

en: Trace Blend Strings
pt_BR: Rastrear mesclagem de Strings

en: Debug CoglBlendString parsing
pt_BR: Análise de depuração do CoglBlendString

en: Trace Journal
pt_BR: Rastrear diário

en: View all the geometry passing through the journal
pt_BR: Visualize toda a geometria que passa através do diário

en: Trace Batching
pt_BR: Rastrear o processamento de lotes

en: Show how geometry is being batched in the journal
pt_BR: Mostra como a geometria está sendo processada no diário

en: Trace matrices
pt_BR: Rastrear matrizes

en: Trace all matrix manipulation
pt_BR: Rastrear toda manipulação de matrizes

en: Trace Misc Drawing
pt_BR: Rastrear miscelânea de desenho

en: Trace some misc drawing operations
pt_BR: Rastreia algumas operações variadas de desenho

en: Trace Pango Renderer
pt_BR: Rastrear renderizador Pango

en: Trace the Cogl Pango renderer
pt_BR: Rastrear o renderizador Pango do Cogl

en: Trace CoglTexturePixmap backend
pt_BR: Rastrear a retaguarda (backend) CoglTexturePixmap

en: Trace the Cogl texture pixmap backend
pt_BR: Rastreia a retaguarda (backend) da textura pixmap do Cogl

en: Visualize
pt_BR: Visualizar

en: Outline rectangles
pt_BR: Contornar retângulos

en: Add wire outlines for all rectangular geometry
pt_BR: Adiciona contornos de linha para toda a geometria retângular

en: Show wireframes
pt_BR: Mostrar quadro de arame

en: Add wire outlines for all geometry
pt_BR: Adiciona contornos de linha para toda a geometria

en: Root Cause
pt_BR: Causa raíz

en: Disable Journal batching
pt_BR: Desabilitar o processamento em lote do diário

en: Disable batching of geometry in the Cogl Journal.
pt_BR: Desabilita o processamento em lote de geometria no diário Cogl.

en: Disable GL Vertex Buffers
pt_BR: Desabilitar os buffers de vértices GL

en: Disable use of OpenGL vertex buffer objects
pt_BR: Desabilita a utilização de objetos de buffers de vértices do OpenGL

en: Disable GL Pixel Buffers
pt_BR: Desabilitar os buffers de píxel GL

en: Disable use of OpenGL pixel buffer objects
pt_BR: Desabilita a utilização de objetos de buffers de píxels do OpenGL

en: Disable software rect transform
pt_BR: Desabilitar a transformada de reta por software

en: Use the GPU to transform rectangular geometry
pt_BR: Utiliza a GPU para a transformar geometria retângular

en: Cogl Specialist
pt_BR: Especialista Cogl

en: Dump atlas images
pt_BR: Descarregar imagens atlas

en: Dump texture atlas changes to an image file
pt_BR: Descarrega alterações em texturas atlas para um arquivo de imagem

en: Disable texture atlasing
pt_BR: Desabilitar texturas atlas

en: Disable use of texture atlasing
pt_BR: Desabilita a utilização de texturas atlas

en: Disable sharing the texture atlas between text and images
pt_BR: Desabilitar o compartilhamento de texturas atlas entre textos e imagens

en: When this is set the glyph cache will always use a separate texture for its atlas. Otherwise it will try to share the atlas with images.
pt_BR: Quando isto é configurado o cache de glifo sempre utilizará uma textura separada para cada atlas. Caso contrário, ele tentará compartilhar o atlas com imagens.

en: Disable texturing
pt_BR: Desabilitar texturização

en: Disable texturing any primitives
pt_BR: Desativar texturização de quaisquer primitivas

en: Disable arbfp
pt_BR: Desabilitar arbfp

en: Disable use of ARB fragment programs
pt_BR: Desabilitar a utilização de programas de fragmento ARB

en: Disable fixed
pt_BR: Desabilitar fixado

en: Disable use of the fixed function pipeline backend
pt_BR: Desabilita o uso da função fixa de linha de processamento da retaguarda (backend)

en: Disable GLSL
pt_BR: Desabilitar GLSL

en: Disable use of GLSL
pt_BR: Desabilitar uso do GLSL

en: Disable blending
pt_BR: Desabilita a mistura (blending)

en: Disable use of blending
pt_BR: Desabilitar a utilização de mistura (blending)

en: Disable non-power-of-two textures
pt_BR: Desabilitar texturas que não sejam elevadas ao quadrado (^2)

en: Makes Cogl think that the GL driver doesn't support NPOT textures so that it will create sliced textures or textures with waste instead.
pt_BR: Faz o Cogl acreditar que o driver GL não suporta texturas NPOT para que deste modo sejam criadas texturas fatiadas ou texturas com resíduos.

en: Disable software clipping
pt_BR: Desabilitar o recorte por software

en: Disables Cogl's attempts to clip some rectangles in software.
pt_BR: Desabilita as tentativas do Cogl em recortar alguns retângulos no software.

en: Show source
pt_BR: Exibir fonte

en: Show generated ARBfp/GLSL source code
pt_BR: Mostrar o código-fonte ARBfp/GLSL gerado

en: Trace some OpenGL
pt_BR: Rastrear um pouco o OpenGL

en: Traces some select OpenGL calls
pt_BR: Rastreia algumas chamadas selecionadas do OpenGL

en: Trace offscreen support
pt_BR: Rastrear suporte fora da tela (offscreen)

en: Debug offscreen support
pt_BR: Realiza depuração de suporte fora da tela (offscreen)

en: Disable program caches
pt_BR: Desabilitar cache de programas

en: Disable fallback caches for arbfp and glsl programs
pt_BR: Desabilitar os caches de reserva para os programas arbfp e glsl

en: Disable read pixel optimization
pt_BR: Desabilitar a otimização de leitura de píxel

en: Disable optimization for reading 1px for simple scenes of opaque rectangles
pt_BR: Desabilita a otimização de leitura de 1 píxel para cenas simples de retângulos opacos.

en: Trace clipping
pt_BR: Rastrear recortes

en: Logs information about how Cogl is implementing clipping
pt_BR: Registra informações sobre como Cogl está implementando recortes

en: Trace performance concerns
pt_BR: Rastrear problemas de performance

en: Tries to highlight sub-optimal Cogl usage.
pt_BR: Tenta ressaltar o uso não ótimo de Cogl.
