colord-kde - en to de translation catalogue (102 entries)

en: Available Profiles
de: Verfügbare Profile

en: Color settings
de: Farbeinstellungen

en: Port to kf5
de: Portierung zu KF5

en: From File...
de: Aus Datei ...

en: Importing Color Profile
de: Farbprofile werden importiert

en: Are you sure you want to remove this profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Profil löschen möchten?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeProfileBt)
en: Remove Profile
de: Profil entfernen

en: Your profile did not match the device kind
de: Das Profil passt nicht zur Art des Geräts

en: You do not have any devices registered
de: Es sind keine Geräte registriert

en: Make sure colord module on kded is running
de: Überprüfen Sie, ob das Modul „colord“ durch kded gestartet wurde

en: You do not have any profiles registered
de: Es sind keine Profile registriert

en: Add one by clicking Add Profile button
de: Fügen Sie ein Profil durch Klicken auf „Profil hinzufügen“ ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, profilesTb)
en: Profiles
de: Profile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addProfileBt)
en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, devicesTb)
en: Devices
de: Geräte

en: Yes
de: Ja

en: None
de: Kein

en: Named Colors
de: Benannte Farben

en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: device type]
en: Printer
de: Drucker

[ctx: device type]
en: Display
de: Anzeige

[ctx: device type]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: device scope]
en: User session
de: Benutzersitzung

[ctx: device scope]
en: Auto restore
de: Automatisch wiederherstellen

[ctx: device scope]
en: System wide
de: Systemweit

[ctx: device scope]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: colorspace]
en: Gray
de: Grau

en: This device has no profile assigned to it
de: Diesem Gerät ist kein Profil zugewiesen

en: Create a color profile for the selected device
de: Ein Farbprofil für das gewählt Gerät erstellen

en: You need Gnome Color Management installed in order to calibrate devices
de: Die Gnome-Farbverwaltung muss für die Kalibrierung von Geräten installiert sein

en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
de: Das Messinstrument wurde nicht erkannt. Bitte überprüfen Sie, ob es eingeschaltet und richtig verbunden ist.

en: The measuring instrument does not support printer profiling.
de: Das Messinstrument unterstützt keine Profile für Drucker.

en: The device type is not currently supported.
de: Der Gerätetyp wird zurzeit nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Profile type:
de: Profiltyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Colorspace:
de: Farbraum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Created:
de: Erstellt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, makeLabel)
en: Device Manufacturer:
de: Gerätehersteller:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Device Model:
de: Gerätemodell:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Display correction:
de: Anzeige-Korrektur:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: White Point:
de: Weiß-Punkt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: License:
de: Lizenz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: File size:
de: Dateigröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Filename:
de: Dateiname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installSystemWideBt)
en: Install System Wide
de: Systemweit installieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: device name
de: Gerätename

note: i18n: ectx: property (comment), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Printer
de: Drucker

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Id:
de: Kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Scope:
de: Bereich:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mode:
de: Modus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Current Profile:
de: Aktuelles Profil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calibratePB)
en: Calibrate
de: Kalibrieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Test Page
de: Testseite drucken

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Clean Print Heads
de: Druckköpfe reinigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self Test Page
de: Selbsttestseite drucken

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self-Test Page
de: Selbsttestseite drucken

[ctx: colorspace]
en: Default RGB
de: Standard-RGB

[ctx: colorspace]
en: Default CMYK
de: Standard-CMYK

[ctx: colorspace]
en: Default Gray
de: Standard-Grau

en: file too small
de: Datei zu klein

en: not an ICC profile
de: Kein ICC-Profil

[ctx: colorspace]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Missing description
de: Fehlende Beschreibung

[ctx: profile kind]
en: Input device
de: Eingabegerät

[ctx: profile kind]
en: Display device
de: Anzeigegerät

[ctx: profile kind]
en: Output device
de: Ausgabegerät

[ctx: profile kind]
en: Devicelink
de: Geräteverknüpfung

[ctx: profile kind]
en: Colorspace conversion
de: Farbraumumwandlung

[ctx: profile kind]
en: Abstract
de: Abstrakt

[ctx: profile kind]
en: Named color
de: Benannte Farben

[ctx: profile kind]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Default: %1
de: Standard: %1

en: Colorspace: %1
de: Farbraum: %1

en: Test profile: %1
de: Testprofil: %1

en: Standard space
de: Standard-Farbraum

en: Display checksum
de: Prüfsumme anzeigen

en: Display model
de: Anzeigemodell

en: Display serial number
de: Seriennummer anzeigen

en: Display PNPID
de: PNPID anzeigen

en: Display vendor
de: Hersteller anzeigen

en: File checksum
de: Datei-Prüfsumme

en: Framework product
de: Grundgerüst-Produkt

en: Framework program
de: Grundgerüst-Programm

en: Framework version
de: Grundgerüst-Version

en: Data source type
de: Art der Datenquelle

en: Mapping format
de: Zuordnungsformat

en: Mapping qualifier
de: Zuordnungskennzeichnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Meta data is additional information stored in the profile for programs to use.
de: Metadaten sind zusätzliche Informationen, die im Profil gespeichert sind und von Programmen verwendet werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Named colors are specific colors defined in the profile
de: Benannte Farben sind besondere Farben, die im Profil definiert sind

en: Description: %1
de: Beschreibung: %1

en: ICC Profile Installer
de: Installationsprogramm für ICC-Profile

en: An application to install ICC profiles
de: Ein Programm zur Installation von ICC-Profilen

en: Do not prompt the user if he wants to install
de: Benutzer nicht fragen, ob er installieren möchte

en: Color profile to install
de: Zu installierendes Farbprofil

en: Failed to parse file: %1
de: Das Einlesen der Datei ist fehlgeschlagen: %1

en: Failed to open ICC profile
de: Das Öffnen des ICC-Profils ist fehlgeschlagen

en: Color profile is already imported
de: Das Farbprofil wurde bereits importiert

en: ICC Profile Importer
de: ICC-Profilimport

en: ICC profile already installed system-wide
de: Das ICC-Profil ist bereits systemweit installiert

en: Would you like to import the color profile?
de: Möchten Sie das Farbprofil importieren?

en: import
de: Importieren

en: Failed to import color profile: color profile is already imported
de: Das Importieren des Farbprofils ist fehlgeschlagen: Das Farbprofil wurde bereits importiert

en: Failed to import color profile: could not copy the file
de: Das Importieren des Farbprofils ist fehlgeschlagen: Die Datei kann nicht kopiert werden
