colord-kde - en to fr translation catalogue (109 entries)

en: Available Profiles
fr: Profils disponibles

en: Color settings
fr: Paramètres de couleurs

en: Port to kf5
fr: Portage vers KF5

en: From File...
fr: Depuis un fichier...

en: Importing Color Profile
fr: Importation d'un profil colorimétrique

en: Are you sure you want to remove this profile?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce profil ?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeProfileBt)
en: Remove Profile
fr: Supprimer le profil

en: Your profile did not match the device kind
fr: Votre profil ne correspond pas au type du périphérique

en: You do not have any devices registered
fr: Vous n'avez pas de périphériques enregistrés

en: Make sure colord module on kded is running
fr: Assurez-vous que le module « colord » sur « kded » fonctionne

en: You do not have any profiles registered
fr: Vous n'avez pas de profils enregistrés

en: Add one by clicking Add Profile button
fr: En ajouter un en cliquant sur le bouton « Ajouter un profil »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, profilesTb)
en: Profiles
fr: Profils

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addProfileBt)
en: Add Profile
fr: Ajouter un profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, devicesTb)
en: Devices
fr: Périphériques

en: Yes
fr: Oui

en: None
fr: Aucun

en: Named Colors
fr: Couleurs nommées

en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: device type]
en: Printer
fr: Imprimante

[ctx: device type]
en: Display
fr: Affichage

[ctx: device type]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: device scope]
en: User session
fr: Session utilisateur

[ctx: device scope]
en: Auto restore
fr: Restaurer automatiquement

[ctx: device scope]
en: System wide
fr: À l'échelle du système

[ctx: device scope]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: colorspace]
en: RGB
fr: RVB

[ctx: colorspace]
en: CMYK
fr: CMJN

[ctx: colorspace]
en: Gray
fr: Gris

en: This device has no profile assigned to it
fr: Ce périphérique n'a pas de profil qui lui est affecté

en: Create a color profile for the selected device
fr: Créer un profil colorimétrique pour le périphérique sélectionné

en: You need Gnome Color Management installed in order to calibrate devices
fr: Vous devez avoir installé la gestion de la couleur de Gnome pour pouvoir calibrer les périphériques

en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
fr: L'instrument de mesure n'est pas détecté. Veuillez vérifier s'il est activé et correctement connecté.

en: The measuring instrument does not support printer profiling.
fr: L'instrument de mesure ne prend pas en charge le profilage des imprimantes.

en: The device type is not currently supported.
fr: Le type du périphérique n'est actuellement pas pris en charge.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Information
fr: Informations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Profile type:
fr: Type du profil :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Colorspace:
fr: Espace colorimétrique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Created:
fr: Créé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Version:
fr: Version :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, makeLabel)
en: Device Manufacturer:
fr: Fabricant du périphérique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Device Model:
fr: Modèle du périphérique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Display correction:
fr: Correction de l'affichage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: White Point:
fr: Point blanc :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: License:
fr: Licence :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: File size:
fr: Taille du fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Filename:
fr: Nom de fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installSystemWideBt)
en: Install System Wide
fr: Installer à l'échelle du système

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: device name
fr: nom du périphérique

note: i18n: ectx: property (comment), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Printer
fr: Imprimante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Id:
fr: Identifiant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Scope:
fr: Portée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mode:
fr: Mode :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Current Profile:
fr: Profil actuel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calibratePB)
en: Calibrate
fr: Calibrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Test Page
fr: Imprimer la page de test

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Clean Print Heads
fr: Nettoyer les têtes d'impression

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self Test Page
fr: Imprimer la page d'auto-test

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self-Test Page
fr: Imprimer la page d'auto-test

[ctx: colorspace]
en: Default RGB
fr: RVB par défaut

[ctx: colorspace]
en: Default CMYK
fr: CMJN par défaut

[ctx: colorspace]
en: Default Gray
fr: Gris par défaut

en: file too small
fr: fichier trop petit

en: not an ICC profile
fr: pas un profil ICC

[ctx: colorspace]
en: HSV
fr: TSV

[ctx: colorspace]
en: CMY
fr: CMJ

[ctx: colorspace]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Missing description
fr: Description manquante

[ctx: profile kind]
en: Input device
fr: Périphérique d'entrée

[ctx: profile kind]
en: Display device
fr: Périphérique d'affichage

[ctx: profile kind]
en: Output device
fr: Périphérique de sortie

[ctx: profile kind]
en: Devicelink
fr: Lien vers un périphérique

[ctx: profile kind]
en: Colorspace conversion
fr: Conversion de l'espace colorimétrique

[ctx: profile kind]
en: Abstract
fr: Résumé

[ctx: profile kind]
en: Named color
fr: Couleur nommée

[ctx: profile kind]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Default: %1
fr: Par défaut : %1

en: Colorspace: %1
fr: Espace colorimétrique : %1

en: Test profile: %1
fr: Profile de test : %1

en: Standard space
fr: Espace standard

en: Display checksum
fr: Afficher la somme de contrôle

en: Display model
fr: Afficher le modèle

en: Display serial number
fr: Afficher le numéro de série

en: Display PNPID
fr: Afficher le paramètre « PNPID »

en: Display vendor
fr: Afficher le nom du constructeur

en: File checksum
fr: Somme de contrôle du fichier

en: Framework product
fr: Produit de l'infrastructure

en: Framework program
fr: Programme de l'infrastructure

en: Framework version
fr: Version de l'infrastructure

en: Data source type
fr: Type de la source de données

en: Mapping format
fr: Format de mappage

en: Mapping qualifier
fr: Qualificateur de mappage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Meta data is additional information stored in the profile for programs to use.
fr: Les métadonnées sont des informations additionnelles mémorisées dans le profil pour les programmes à utiliser.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Named colors are specific colors defined in the profile
fr: Les couleurs nommées sont des couleurs spécifiques définies dans le profil

en: Description: %1
fr: Description : %1

en: Copyright: %1
fr: Droits d'auteur : %1

en: ICC Profile Installer
fr: Programme d'installation de profils ICC

en: An application to install ICC profiles
fr: Une application pour installer des profils ICC

en: Do not prompt the user if he wants to install
fr: Ne pas envoyer d'invite à l'utilisateur pour savoir s'il veut installer

en: Color profile to install
fr: Profil colorimétrique à installer

en: Failed to parse file: %1
fr: Il est impossible d'analyser le fichier : %1

en: Failed to open ICC profile
fr: Il est impossible d'ouvrir le profil ICC

en: Color profile is already imported
fr: Le profil colorimétrique est déjà importé

en: ICC Profile Importer
fr: Importation du profil ICC

en: ICC profile already installed system-wide
fr: Le profil ICC est déjà installé à l'échelle du système

en: Would you like to import the color profile?
fr: Voulez-vous importer le profil colorimétrique ?

en: import
fr: importer

en: Failed to import color profile: color profile is already imported
fr: Il est impossible d'importer le profil colorimétrique : un profil colorimétrique existe déjà

en: Failed to import color profile: could not copy the file
fr: Il est impossible d'importer un profil colorimétrique : il n'est pas possible de copier le fichier
