colord-kde - en to it translation catalogue (106 entries)

en: Available Profiles
it: Profili disponibili

en: Color settings
it: Impostazioni del colore

en: (C) 2012-2016 Daniel Nicoletti
it: © 2012-2016 Daniel Nicoletti

en: Port to kf5
it: Adattamento a KF5

en: From File...
it: Da file...

en: Importing Color Profile
it: Importazione di profilo di colore

en: Are you sure you want to remove this profile?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questo profilo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeProfileBt)
en: Remove Profile
it: Rimuovi profilo

en: Your profile did not match the device kind
it: Il tuo profilo non corrisponde al tipo di dispositivo

en: You do not have any devices registered
it: Non hai alcun dispositivo configurato

en: Make sure colord module on kded is running
it: Assicurati che il modulo colord in kded sia attivo

en: You do not have any profiles registered
it: Non hai alcun profilo configurato

en: Add one by clicking Add Profile button
it: Aggiungine uno premendo il pulsante Aggiungi profilo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, profilesTb)
en: Profiles
it: Profili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addProfileBt)
en: Add Profile
it: Aggiungi profilo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, devicesTb)
en: Devices
it: Dispositivi

en: Yes
it: Sì

en: None
it: Nessuno

en: Named Colors
it: Colori con nome

en: Metadata
it: Metadati

[ctx: device type]
en: Printer
it: Stampante

[ctx: device type]
en: Display
it: Schermo

[ctx: device type]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: device scope]
en: User session
it: Sessione dell'utente

[ctx: device scope]
en: Auto restore
it: Ripristino automatico

[ctx: device scope]
en: System wide
it: Di sistema

[ctx: device scope]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: colorspace]
en: Gray
it: Grigio

en: This device has no profile assigned to it
it: Questo dispositivo non ha un profilo assegnato

en: Create a color profile for the selected device
it: Crea un profilo colore per il dispositivo selezionato

en: You need Gnome Color Management installed in order to calibrate devices
it: È necessario installare Gnome Color Management per calibrare i dispositivi

en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
it: Lo strumento di misura non è rilevato. Verifica che sia acceso e collegato correttamente.

en: The measuring instrument does not support printer profiling.
it: Lo strumento di misura non offre la profilazione delle stampanti.

en: The device type is not currently supported.
it: Il tipo di dispositivo non è attualmente supportato.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Information
it: Informazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Profile type:
it: Tipo di profilo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Colorspace:
it: Spazio dei colori:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Created:
it: Creato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Version:
it: Versione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, makeLabel)
en: Device Manufacturer:
it: Produttore del dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Device Model:
it: Modello del dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Display correction:
it: Correzione dello schermo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: White Point:
it: Punto di bianco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: License:
it: Licenza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: File size:
it: Dimensione del file:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Filename:
it: Nome del file:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installSystemWideBt)
en: Install System Wide
it: Installa per tutto il sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: device name
it: nome del dispositivo

note: i18n: ectx: property (comment), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Printer
it: Stampante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Scope:
it: Ambito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mode:
it: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Current Profile:
it: Profilo corrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calibratePB)
en: Calibrate
it: Calibra

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Test Page
it: Stampa pagina di prova

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Clean Print Heads
it: Pulisci le testine della stampante

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self Test Page
it: Stampa pagina di prova automatica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self-Test Page
it: Stampa pagina di prova automatica

[ctx: colorspace]
en: Default RGB
it: RGB predefinito

[ctx: colorspace]
en: Default CMYK
it: CMYK predefinito

[ctx: colorspace]
en: Default Gray
it: Grigio predefinito

en: file too small
it: file troppo piccolo.

en: not an ICC profile
it: non è un profilo ICC

[ctx: colorspace]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Missing description
it: Descrizione mancante

[ctx: profile kind]
en: Input device
it: Dispositivo di immissione

[ctx: profile kind]
en: Display device
it: Dispositivo di visualizzazione

[ctx: profile kind]
en: Output device
it: Dispositivo di uscita

[ctx: profile kind]
en: Devicelink
it: Collegamento del dispositivo

[ctx: profile kind]
en: Colorspace conversion
it: Conversione dello spazio dei colori

[ctx: profile kind]
en: Abstract
it: Astratto

[ctx: profile kind]
en: Named color
it: Colore con nome

[ctx: profile kind]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Default: %1
it: Predefinito: %1

en: Colorspace: %1
it: Spazio dei colori: %1

en: Test profile: %1
it: Profilo di prova: %1

en: Standard space
it: Spazio standard

en: Display checksum
it: Visualizza codice di controllo

en: Display model
it: Visualizza modello

en: Display serial number
it: Visualizza numero di serie

en: Display PNPID
it: Visualizza PNPID

en: Display vendor
it: Visualizza produttore

en: File checksum
it: Codice di controllo del file

en: Framework product
it: Prodotto della struttura

en: Framework program
it: Programma della struttura

en: Framework version
it: Versione della struttura

en: Data source type
it: Tipologia della sorgente di dati

en: Mapping format
it: Formato di mappatura

en: Mapping qualifier
it: Qualificatore di mappatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Meta data is additional information stored in the profile for programs to use.
it: I metadati sono informazioni aggiuntive da utilizzare nei programmi archiviate nel profilo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Named colors are specific colors defined in the profile
it: I colori con nome sono colori specifici definiti nel profilo

en: Description: %1
it: Descrizione : %1

en: Copyright: %1
it: Diritto d'autore : %1

en: ICC Profile Installer
it: Installatore Profilo ICC

en: An application to install ICC profiles
it: Una applicazione per installare profili ICC.

en: (C) 2008-2016 Daniel Nicoletti
it: © 2008-2016 Daniel Nicoletti

en: Do not prompt the user if he wants to install
it: Non richiedere all'utente se vuole installare.

en: Color profile to install
it: Profilo di colore da installare.

en: Failed to parse file: %1
it: Impossibile analizzare il file : %1

en: Failed to open ICC profile
it: Impossibile importare il profilo di colore

en: Color profile is already imported
it: Il profilo di colore è già importato.

en: ICC Profile Importer
it: Importatore Profilo ICC

en: ICC profile already installed system-wide
it: Profilo ICC già installato a livello di sistema.

en: Would you like to import the color profile?
it: Vuoi importare il profilo di colore ?

en: import
it: importazione

en: Failed to import color profile: color profile is already imported
it: Impossibile importare il profilo di colore : il profilo di colore è già importato

en: Failed to import color profile: could not copy the file
it: Impossibile importare profilo di colore : impossibile copiare il file.
