colord-kde - en to pt translation catalogue (106 entries)

en: Available Profiles
pt: Perfis Disponíveis

en: Color settings
pt: Configuração das cores

en: Port to kf5
pt: Remodelação para o KF5

en: From File...
pt: De Ficheiro...

en: Importing Color Profile
pt: A Importar o Perfil de Cores

en: Are you sure you want to remove this profile?
pt: Tem a certeza que deseja remover este perfil?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeProfileBt)
en: Remove Profile
pt: Remover o Perfil

en: Your profile did not match the device kind
pt: O seu perfil não correspondia ao tipo de dispositivo

en: You do not have any devices registered
pt: Não tem nenhuns dispositivos registados

en: Make sure colord module on kded is running
pt: Certifique-se que o módulo 'colord' do 'kded' está em execução

en: You do not have any profiles registered
pt: Não tem nenhuns perfis registados

en: Add one by clicking Add Profile button
pt: Adicione um com o botão 'Adicionar um Perfil'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, profilesTb)
en: Profiles
pt: Perfis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addProfileBt)
en: Add Profile
pt: Adicionar um Perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, devicesTb)
en: Devices
pt: Dispositivos

en: Yes
pt: Sim

en: None
pt: Nenhum

en: Named Colors
pt: Cores com Nome

en: Metadata
pt: Meta-dados

[ctx: device type]
en: Printer
pt: Impressora

[ctx: device type]
en: Display
pt: Ecrã

[ctx: device type]
en: Scanner
pt: Digitalizador

[ctx: device type]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: device scope]
en: User session
pt: Sessão do utilizador

[ctx: device scope]
en: Auto restore
pt: Repor automaticamente

[ctx: device scope]
en: System wide
pt: A nível do sistema

[ctx: device scope]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: colorspace]
en: Gray
pt: Cinzento

en: This device has no profile assigned to it
pt: Este dispositivo não tem nenhum perfil atribuído a ele

en: Create a color profile for the selected device
pt: Criar um perfil de cores para o dispositivo seleccionado

en: You need Gnome Color Management installed in order to calibrate devices
pt: É necessário ter a Gestão de Cores do Gnome para poder calibrar os dispositivos

en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
pt: O instrumento de medida não foi detectado. Verifique por favor se está ligado correctamente.

en: The measuring instrument does not support printer profiling.
pt: O instrumento de medida não suporta a análise das impressoras.

en: The device type is not currently supported.
pt: O tipo de dispositivo não é suportado de momento.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Information
pt: Informação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Profile type:
pt: Tipo do perfil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Colorspace:
pt: Espaço de cores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Created:
pt: Criado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Version:
pt: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, makeLabel)
en: Device Manufacturer:
pt: Fabricante do Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Device Model:
pt: Modelo do Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Display correction:
pt: Correcção do ecrã:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: White Point:
pt: Ponto Branco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: License:
pt: Licença:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: File size:
pt: Tamanho do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installSystemWideBt)
en: Install System Wide
pt: Instalar no Sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: device name
pt: o nome do dispositivo

note: i18n: ectx: property (comment), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Printer
pt: Impressora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Id:
pt: ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Scope:
pt: Âmbito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mode:
pt: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Current Profile:
pt: Perfil Actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calibratePB)
en: Calibrate
pt: Calibrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Test Page
pt: Página de Teste de Impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Clean Print Heads
pt: Limpar as Cabeças de Impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self Test Page
pt: Imprimir uma Página de Teste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self-Test Page
pt: Imprimir uma Página de Teste

[ctx: colorspace]
en: Default RGB
pt: RGB por Omissão

[ctx: colorspace]
en: Default CMYK
pt: CYMK por Omissão

[ctx: colorspace]
en: Default Gray
pt: Cinzento por Omissão

en: file too small
pt: o ficheiro é demasiado pequeno

en: not an ICC profile
pt: não é um perfil de ICC

[ctx: colorspace]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Missing description
pt: Falta a descrição

[ctx: profile kind]
en: Input device
pt: Dispositivo de entrada

[ctx: profile kind]
en: Display device
pt: Dispositivo de visualização

[ctx: profile kind]
en: Output device
pt: Dispositivo de saída

[ctx: profile kind]
en: Devicelink
pt: Ligação do dispositivo

[ctx: profile kind]
en: Colorspace conversion
pt: Conversão do espaço de cores

[ctx: profile kind]
en: Abstract
pt: Abstracto

[ctx: profile kind]
en: Named color
pt: Cor com nome

[ctx: profile kind]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Default: %1
pt: Predefinição: %1

en: Colorspace: %1
pt: Espaço de cores: %1

en: Test profile: %1
pt: Perfil de testes: %1

en: Standard space
pt: Espaço normal

en: Display checksum
pt: Código do ecrã

en: Display model
pt: Modelo do ecrã

en: Display serial number
pt: Número de série do ecrã

en: Display PNPID
pt: PNPID do ecrã

en: Display vendor
pt: Fabricante do ecrã

en: File checksum
pt: Código de validação do ficheiro

en: Framework product
pt: Produto da plataforma

en: Framework program
pt: Programa da plataforma

en: Framework version
pt: Versão da plataforma

en: Data source type
pt: Tipo de fonte de dados

en: Mapping format
pt: Formato da associação

en: Mapping qualifier
pt: Qualificador da associação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Meta data is additional information stored in the profile for programs to use.
pt: Os meta-dados são informações adicionais guardadas no perfil para os programas usarem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Named colors are specific colors defined in the profile
pt: As cores com nome são cores específicas definidas no perfil

en: Description: %1
pt: Descrição: %1

en: Copyright: %1
pt: Direitos de cópia: %1

en: ICC Profile Installer
pt: Instalador de Perfis de ICC

en: An application to install ICC profiles
pt: Uma aplicação para instalar perfis de ICC

en: Do not prompt the user if he wants to install
pt: Não perguntar ao utilizador se deseja instalar

en: Color profile to install
pt: O perfil de cores a instalar

en: Failed to parse file: %1
pt: Não foi possível processar o ficheiro: %1

en: Failed to open ICC profile
pt: Não foi possível abrir o perfil de ICC

en: Color profile is already imported
pt: O perfil de cores já está importado

en: ICC Profile Importer
pt: Importação de Perfis de ICC

en: ICC profile already installed system-wide
pt: O perfil de ICC já está instalado no sistema

en: Would you like to import the color profile?
pt: Deseja importar o perfil de cores?

en: import
pt: importar

en: Failed to import color profile: color profile is already imported
pt: Não foi possível importar o perfil de cores: este já está importado

en: Failed to import color profile: could not copy the file
pt: Não foi possível importar o perfil de cores: não foi possível copiar o ficheiro
