colord-kde - en to pt_BR translation catalogue (107 entries)

en: Available Profiles
pt_BR: Perfis disponíveis

en: Color settings
pt_BR: Configuração de cores

en: (C) 2012-2016 Daniel Nicoletti
pt_BR: (C) 2012-2013 Daniel Nicoletti

en: Port to kf5
pt_BR: Migração para o KF5

en: From File...
pt_BR: Do arquivo...

en: Importing Color Profile
pt_BR: Importando o perfil de cores

en: Are you sure you want to remove this profile?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este perfil?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeProfileBt)
en: Remove Profile
pt_BR: Remover perfil

en: Your profile did not match the device kind
pt_BR: O seu perfil não correspondia ao tipo de dispositivo

en: You do not have any devices registered
pt_BR: Você não possui dispositivos registrados

en: Make sure colord module on kded is running
pt_BR: Certifique-se de que o módulo 'colord' do 'kded' está em execução

en: You do not have any profiles registered
pt_BR: Você não possui perfis registrados

en: Add one by clicking Add Profile button
pt_BR: Adicione um clicando no botão 'Adicionar perfil'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, profilesTb)
en: Profiles
pt_BR: Perfis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addProfileBt)
en: Add Profile
pt_BR: Adicionar perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, devicesTb)
en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Yes
pt_BR: Sim

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Named Colors
pt_BR: Cores com nome

en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: device type]
en: Printer
pt_BR: Impressora

[ctx: device type]
en: Display
pt_BR: Tela

[ctx: device type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: device scope]
en: User session
pt_BR: Sessão do usuário

[ctx: device scope]
en: Auto restore
pt_BR: Restaurar automaticamente

[ctx: device scope]
en: System wide
pt_BR: A nível do sistema

[ctx: device scope]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: colorspace]
en: Gray
pt_BR: Cinza

en: This device has no profile assigned to it
pt_BR: Este dispositivo não tem nenhum perfil atribuído

en: Create a color profile for the selected device
pt_BR: Criar um perfil de cores para o dispositivo selecionado

en: You need Gnome Color Management installed in order to calibrate devices
pt_BR: Você precisa do Gerenciamento de Cores do Gnome para poder calibrar os dispositivos

en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
pt_BR: O instrumento de medição não foi detectado. Verifique se está ligado e conectado corretamente.

en: The measuring instrument does not support printer profiling.
pt_BR: O instrumento de medição não suporta a análise de impressoras.

en: The device type is not currently supported.
pt_BR: O tipo de dispositivo não é atualmente suportado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Information
pt_BR: Informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Profile type:
pt_BR: Tipo do perfil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Colorspace:
pt_BR: Espaço de cores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Created:
pt_BR: Criado em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, makeLabel)
en: Device Manufacturer:
pt_BR: Fabricante do dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelLabel)
en: Device Model:
pt_BR: Modelo do dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Display correction:
pt_BR: Correção da tela:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: White Point:
pt_BR: Ponto branco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: License:
pt_BR: Licença:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installSystemWideBt)
en: Install System Wide
pt_BR: Instalar no sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: device name
pt_BR: nome do dispositivo

note: i18n: ectx: property (comment), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Printer
pt_BR: Impressora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Id:
pt_BR: ID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Scope:
pt_BR: Escopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mode:
pt_BR: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Current Profile:
pt_BR: Perfil atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calibratePB)
en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Clean Print Heads
pt_BR: Limpar cabeças de impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self Test Page
pt_BR: Imprimir uma página de teste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMessageWidget, msgWidget)
en: Print Self-Test Page
pt_BR: Imprimir uma página de teste

[ctx: colorspace]
en: Default RGB
pt_BR: RGB padrão

[ctx: colorspace]
en: Default CMYK
pt_BR: CMYK padrão

[ctx: colorspace]
en: Default Gray
pt_BR: Cinza padrão

en: file too small
pt_BR: o arquivo é muito pequeno

en: not an ICC profile
pt_BR: não é um perfil ICC

[ctx: colorspace]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Missing description
pt_BR: Falta a descrição

[ctx: profile kind]
en: Input device
pt_BR: Dispositivo de entrada

[ctx: profile kind]
en: Display device
pt_BR: Dispositivo de visualização

[ctx: profile kind]
en: Output device
pt_BR: Dispositivo de saída

[ctx: profile kind]
en: Devicelink
pt_BR: Ligação do dispositivo

[ctx: profile kind]
en: Colorspace conversion
pt_BR: Conversão do espaço de cores

[ctx: profile kind]
en: Abstract
pt_BR: Resumo

[ctx: profile kind]
en: Named color
pt_BR: Cor com nome

[ctx: profile kind]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Default: %1
pt_BR: Padrão: %1

en: Colorspace: %1
pt_BR: Espaço de cores: %1

en: Test profile: %1
pt_BR: Perfil de testes: %1

en: Standard space
pt_BR: Espaço normal

en: Display checksum
pt_BR: Código de validação do monitor

en: Display model
pt_BR: Modelo do monitor

en: Display serial number
pt_BR: Número de série do monitor

en: Display PNPID
pt_BR: PNPID do monitor

en: Display vendor
pt_BR: Fabricante do monitor

en: File checksum
pt_BR: Código de validação do arquivo

en: Framework product
pt_BR: Produto da plataforma

en: Framework program
pt_BR: Programa da plataforma

en: Framework version
pt_BR: Versão da plataforma

en: Data source type
pt_BR: Tipo de fonte de dados

en: Mapping format
pt_BR: Formato da associação

en: Mapping qualifier
pt_BR: Qualificador da associação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Meta data is additional information stored in the profile for programs to use.
pt_BR: Os metadados são informações adicionais armazenadas no perfil para os programas usarem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Named colors are specific colors defined in the profile
pt_BR: As cores com nome são cores específicas definidas no perfil

en: Description: %1
pt_BR: Descrição: %1

en: Copyright: %1
pt_BR: Direitos autorais: %1

en: ICC Profile Installer
pt_BR: Instalador de perfis ICC

en: An application to install ICC profiles
pt_BR: Aplicativo para instalar perfis ICC

en: (C) 2008-2016 Daniel Nicoletti
pt_BR: (C) 2008-2013 Daniel Nicoletti

en: Do not prompt the user if he wants to install
pt_BR: Não perguntar ao usuário se ele deseja instalar

en: Color profile to install
pt_BR: Perfil de cores a instalar

en: Failed to parse file: %1
pt_BR: Não foi possível processar o arquivo: %1

en: Failed to open ICC profile
pt_BR: Não foi possível abrir o perfil ICC

en: Color profile is already imported
pt_BR: O perfil de cores já foi importado

en: ICC Profile Importer
pt_BR: Importação de perfis ICC

en: ICC profile already installed system-wide
pt_BR: O perfil ICC já está instalado no sistema

en: Would you like to import the color profile?
pt_BR: Deseja importar o perfil de cores?

en: import
pt_BR: importar

en: Failed to import color profile: color profile is already imported
pt_BR: Não foi possível importar o perfil de cores: o perfil já foi importado

en: Failed to import color profile: could not copy the file
pt_BR: Não foi possível importar o perfil de cores: o arquivo não pôde ser copiado
