colorhug-client - en to pt_BR translation catalogue (273 entries)

en: _About
pt_BR: Sobre

en: _Quit
pt_BR: Sair

note: The surrounding light level
en: Ambient
pt_BR: Ambiente

note: The backlight color TRANSLATORS: this is the enabled sensor color
en: Color
pt_BR: Cor

note: The amount of smoothing done to the backlight readings
en: Smoothing
pt_BR: Suavização

note: The rate that we
en: Refresh
pt_BR: Refrescamento

note: The amount the sensor can influence the brightness
en: Weight
pt_BR: Peso

note: Backlight up 5%
en: Up
pt_BR: Mais

note: Backlight down 5%
en: Down
pt_BR: Menos

en: _Import file
pt_BR: _Importar arquivo

en: _Generate CCMX
pt_BR: _Gerar CCMX

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Please insert your ColorHug device.
pt_BR: Por favor conecte o dispositivo ColorHug

note: A correction matrix is used alongside the calibration matrix to better adapt the colorimeter primaries to a new device type.
en: Selecting a correction matrix maximises the accuracy of the ColorHug.
pt_BR: Selecionar a matriz de correção aumenta a precisão do ColorHug.

note: Only advanced users have to change this...
en: Using the default matrix will give most users an acceptable calibration result.
pt_BR: Utilizar a matriz padrão trará um resultado de calibração aceitável para a maioria dos usuários.

note: Default projector (beamer etc) matrix
en: Projector
pt_BR: Projetor

en: Select the screen to use when generating the color calibration matrix.
pt_BR: Selecione a tela a ser usada para gerar a matriz de calibração de cor.

en: Do not remove the device whilst measurement is in progress
pt_BR: Não remova o dispositivo enquanto a medição está em andamento

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Share with
    the community
pt_BR: Compartilhar com
    a comunidade

en: Firmware version unknown
pt_BR: Versão desconhecida do firmware

note: We are flashing the device, so we have to be careful
en: Do not unplug the device and do not turn off the computer.
pt_BR: Não remova o dispositivo e não desligue o computador.

note: Button to update to a newer version of the firmware
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Flash new firmware to the device
pt_BR: Carregar novo firmware no dispositivo

en: page0
pt_BR: página 0

en: Your Score
pt_BR: Sua pontuação

en: Display
pt_BR: Monitor

en: Black-to-White
pt_BR: Preto para Branco

en: White-to-Black
pt_BR: Branco para Preto

en: Refresh Rate
pt_BR: Taxa de atualização

en: Color Temperature
pt_BR: Temperatura de cor

en: White Luminance
pt_BR: Luminância do Branco

en: Black Luminance
pt_BR: Luminância do Preto

en: sRGB Coverage
pt_BR: Cobertura sRGB

en: AdobeRGB Coverage
pt_BR: Cobertura AdobeRGB

en: Native Gamma
pt_BR: Gama Nativo

en: page1
pt_BR: página 1

en: _Export results…
pt_BR: Exportar resultados...

note: TRANSLATORS: this is the application name TRANSLATORS: A program to load on CCMX correction matrices * onto the hardware
en: ColorHug Backlight Utility
pt_BR: Utilitário ColorHug Backlight

en: Sample the ambient light level to control the backlight
pt_BR: Amostragem da luz ambiente para controlar o nível da luz de fundo

en: The ColorHug backlight utility uses the ColorHug device to alter the backlight level to compensate for the changing ambient light level.
pt_BR: O Utilitário ColorHug Backlight utiliza o dispositivo ColorHug para alterar a luz de fundo e compensar a mudança na luz ambiente.

en: The ambient light control utility
pt_BR: Utilitário de controle de luz ambiente

note: TRANSLATORS: this is the application name
en: ColorHug CCMX Loader
pt_BR: Carregador de CCMX ColorHug

en: Modify the calibration matrices on the ColorHug device
pt_BR: Modificar as matrizes de calibração do dispositivo ColorHug

en: The ColorHug CCMX loader tool automatically downloads and installs user-submitted device correction matrices onto your Hughski ColorHug display colorimeter.
pt_BR: A ferramenta ColorHug CCMX loader carrega e instala automaticamente matrizes de correção submetidas pelos usuários no seu colorímetro Hughski ColorHug.

en: Selecting a correction matrix maximises the accuracy of the ColorHug but using the default matrix will give most users an acceptable calibration result.
pt_BR: Utilizar a matriz padrão trará um resultado de calibração aceitável para a maioria dos usuários enquanto selecionar uma matriz de correção para um monitor específico irá melhorar a precisão naquele dispositivo.

en: The correction matrices on the device
pt_BR: As matrizes de correção no dispositvo

note: TRANSLATORS: this is the application name TRANSLATORS: A program to load on CCMX correction matrices * onto the hardware
en: ColorHug Display Analysis
pt_BR: Analisador de Display ColorHug

en: Sample the display over time to observe PWM, input latency and refresh artifacts
pt_BR: Amostra o monitor por um período para analisar o PWM, a latência de entrada e os artefatos de atualização

en: The ColorHug display analysis tool can be used to profile display and GPU devices. It will measure various kinds of latency, e.g. black-to-white and input-lag as well as reporting color information and colorspace gamut volume.
pt_BR: A ferramenta de análise de monitor ColorHug pode ser usada para caracterização de monitores e GPUs. Ele pode medir diversos tipo de latência, por exemplo branco para preto e retardo de entrada como também relatório de cor e gamut.

en: Results can be exported as standalone HTML files and shared.
pt_BR: Os resultados podem ser exportados para arquivos HTML para compartilhamento.

en: Main application window
pt_BR: Janela principal

en: Display analysis results
pt_BR: Resultados da análise de monitor

note: TRANSLATORS: this is the application name
en: ColorHug Firmware Updater
pt_BR: Atualizador de Firmware ColorHug

note: TRANSLATORS: application description
en: Update the firmware on the ColorHug colorimeter
pt_BR: Atualizar o firmware no colorímetro do ColorHug

en: The ColorHug flash update tool automatically downloads new versions of the firmware on to your Hughski ColorHug display colorimeter. Firmware releases will add features, fix bugs and improve accuracy.
pt_BR: A ferramenta ColorHug flash update carrega automaticamente novas versões de firmware no seu colorímetro Hughski ColorHug. As novas versões do firmware irão adicionar funcionalidades, correções de problema e melhorar a precisão.

en: Using command line arguments, this tool can also flash custom flash files to the device.
pt_BR: Usando argumentos na linha de comando essa ferramenta também pode carregar binários customizados no dispositivo.

en: Application window showing new firmware detected
pt_BR: Janela de aplicação mostrando novo firmware detectado

en: Applying updated firmware to the ColorHug device
pt_BR: Aplicando atualização de firmware ao ColorHug

en: ColorHug Documentation
pt_BR: Documentação do ColorHug

en: Documentation for the ColorHug display colorimeter
pt_BR: Documentação para o colorímetro de tela ColorHug

en: Display;Backlight;Ambient;ColorHug;
pt_BR: Monitor;Luz de fundo;Ambiente;ColorHug;

en: CCMX Loader
pt_BR: Carregador de CCMX

en: Whether we should update to test firmware
pt_BR: Quando se deve fazer upgrade para firmware de teste

en: Whether we should show test firmware and allow the user to update to it.
pt_BR: Quando se deve mostrar firmware de teste disponíveis e permitir ao usuário atualizar para esta versão.

en: The remote location of ColorHug files
pt_BR: Localização remota dos arquivos do ColorHug

en: The location of where firmware updates and calibration files are stored.
pt_BR: Localização onde as atualizações de firmware e arquivos de calibração serão armazenados.

en: Zoom in the graph to show only one pulse
pt_BR: Aproxime o gráfico para mostrar apenas um pulso

en: Whether the refresh graph should be zoomed to show one pulse only.
pt_BR: Quando a atualização do gráfico deve ser aproximada para mostrar apenas um pulso

en: Show all RGB channels on the graph
pt_BR: Mostrar todos os canais RGB no gráfico

en: Whether all captured channels should be shown.
pt_BR: Mostrar todos os canais capturados

en: Hide backlight flicker on the graph
pt_BR: Esconder a oscilação da luz de fundo no gráfico

en: Whether the backlight PWM should be removed.
pt_BR: Quando o PWM da luz de fundo deve ser removido

en: The integration time for each sample
pt_BR: Tempo de integração de cada amostra

en: Set the integration time in seconds for the ambient light sample.
pt_BR: Ajusta o tempo de integração em segundos para amostragem da luz ambiente.

en: Backlight smoothing factor
pt_BR: Fator de suavização da luz de fundo

en: The amount of backlight smoothing for ambient light changes.
pt_BR: O quanto suavizar a luz de fundo em relação as mudanças na luz ambiente.

en: The refresh rate between samples
pt_BR: Taxa de atualização da amostragem

en: The refresh rate in seconds between samples.
pt_BR: A  taxa de atualização entre amostras expressa em segundos.

en: The gamma value for ambient light
pt_BR: O valor gamma para luz ambiente

en: The gamma values to use when scaling ambient light samples.
pt_BR: Valores de gamma a serem usados na amostragem da luz ambiente

en: Display;Analysis;ColorHug;
pt_BR: Monitor;Análise;ColorHug;

en: Firmware Updater
pt_BR: Atualizador de Firmware

en: Flash;Firmware;ColorHug;
pt_BR: Gravar;Firmware;ColorHug;

note: TRANSLATORS: no device is attached
en: Please insert your ColorHugALS device.
pt_BR: Por favor, conecte seu ColorHug

note: TRANSLATORS: our device
en: Using ColorHugALS device
pt_BR: Usando dispositivo ColorHug

note: TRANSLATORS: set the backlight
en: Failed to set brightness
pt_BR: Falha ao definir a calibragem

note: TRANSLATORS: get the backlight
en: Failed to get brightness
pt_BR: Falha ao obter calibração da luz de fundo

note: TRANSLATORS: this is the title of the about window
en: About ColorHug Backlight Utility
pt_BR: Sobre o utilitário de iluminação de tela ColorHug

note: TRANSLATORS: application description
en: Sample the ambient light to control the backlight.
pt_BR: Amostrar a luz ambiente para controlar a iluminação da tela

note: TRANSLATORS: command line option
en: Show extra debugging information
pt_BR: Mostrar informações adicionais de depuração

note: TRANSLATORS: user has sausages for fingers
en: Failed to parse command line options
pt_BR: Falha ao interpretar as opções na linha de comando

en: Failed to create directory
pt_BR: Falha ao criar diretório

en: Failed to download file
pt_BR: Falha ao baixar arquivo

en: File has zero size
pt_BR: Arquivo sem conteúdo

en: Failed to load data
pt_BR: Falha ao carregar dados

note: TRANSLATORS: the request failed
en: Failed to contact ColorHug
pt_BR: Falha na comunicação com o ColorHug

note: TRANSLATORS: internal error when setting up HTTP request
en: Failed to setup message
pt_BR: Falha ao configurar mensagem

note: TRANSLATORS: device is broken and needs fixing
en: The ColorHug is missing the factory calibration values.
pt_BR: Os valores de calibração de fábrica do ColorHug estão faltando.

note: TRANSLATORS: the device is missing * it's calibration matrix
en: Device calibration error
pt_BR: Erro de calibração do dispositivo.

note: TRANSLATORS: this is a button
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: TRANSLATORS: this is a button
en: Repair
pt_BR: Reparar

note: TRANSLATORS: device is broken and needs fixing
en: Update the factory calibration values?
pt_BR: Atualizar os valores da calibração de fábrica?

note: TRANSLATORS: the device has an * updated calibration matrix
en: Device calibration update
pt_BR: Calibração do dispositivo atualizada

note: TRANSLATORS: this is a button
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: TRANSLATORS: the calibration map is an array that * maps a specific matrix to a display type
en: Failed to get the calibration data
pt_BR: Falha ao obter dados de calibração

note: TRANSLATORS: dialog for chosing the correction matrix
en: Select correction matrix
pt_BR: Selecionar a matriz de correção

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: Correction matrices
pt_BR: Matrizes de correção

note: TRANSLATORS: the calibration map is an array that * maps a specific matrix to a display type
en: Failed to set the calibration map
pt_BR: Falha ao definir o mapa de calibração

en: Failed to set the calibration matrix
pt_BR: Falha ao configurar a matriz de calibração

note: TRANSLATORS: permissions error perhaps?
en: Failed to open device
pt_BR: Falha ao abrir dispositivo

note: TRANSLATORS: get the calibration matrices from the device
en: Getting calibration from device…
pt_BR: Obtendo a calibração do dispositivo...

note: TRANSLATORS: You can only store 64 calibration * matrices on the device at any one time
en: No space left on device
pt_BR: Sem espaço no dispositivo

en: All 64 slots are used up.
pt_BR: Todos os 64 slots estão em uso.

note: TRANSLATORS: file read error when reading * local firmware file
en: Failed to load file
pt_BR: Falha ao carregar arquivo

en: Failed to write file
pt_BR: Falha ao escrever arquivo

note: TRANSLATORS: could not download the directory listing
en: Failed to get the list of CCMX files
pt_BR: Falha ao listar arquivos CCMX

note: TRANSLATORS: the directory listing returned no results
en: Firmware list has zero size
pt_BR: Lista de firmware vazia

note: TRANSLATORS: the user needs to change something on the device
en: Set the device to the calibrate position and click 'Next'.
pt_BR: Coloque o dispositivo na posição de calibração e clique 'Avançar'.

note: TRANSLATORS: the user needs to change something on the device
en: Set the device to the surface position and click 'Next'.
pt_BR: Coloque o dispositivo na superfície e clique 'Avançar'.

en: Put the photospectrometer on the screen and click 'Next'.
pt_BR: Coloque o foto espectrômetro sobre a tela e clique 'Avançar'.

en: Now put the ColorHug on the screen and click 'Next' again.
pt_BR: Agora coloque o ColorHug sobre a tela e clique 'Avançar' novamente.

en: Correction matrix failed to be generated!
pt_BR: Falha ao gerar matriz de correção!

en: Correction matrix successfully generated!
pt_BR: Matriz de correção gerada com sucesso!

en: _Save
pt_BR: _Salvar

note: TRANSLATORS: get the list of firmwares from the internet
en: Getting latest data from the web…
pt_BR: Obtendo dados recentes via web...

note: TRANSLATORS: this is the title of the about window
en: About ColorHug CCMX Loader
pt_BR: Sobre o carregador de CCMX ColorHug

note: TRANSLATORS: application description
en: Modify the calibration matrices on the ColorHug device.
pt_BR: Modificar as matrizes de calibragem do dispositivo ColorHug

note: TRANSLATORS: inhibit reason
en: Writing data to ColorHug device
pt_BR: Gravando o firmware no ColorHug

note: TRANSLATORS: internal error when setting up HTTP
en: Failed to setup networking
pt_BR: Falha ao iniciar rede

note: TRANSLATORS: command line option
en: Repair the factory calibration matrix
pt_BR: Reparar a matriz de calibração de fábrica

note: TRANSLATORS: A program to load on CCMX correction matrices * onto the hardware
en: ColorHug CCMX loader
pt_BR: Carregador de CCMX no ColorHug

en: ColorHug Updater
pt_BR: Atualizador do ColorHug

en: Calibration Failed
pt_BR: Falha de calibração

note: TRANSLATORS: we can only set the flash success * flag when the *new* firmware is running
en: Failed to set the flash success true
pt_BR: Falha ao definir o sucesso da flash como verdadeiro

note: TRANSLATORS: we've uploaded new firmware
en: Device successfully updated
pt_BR: Dispositivo atualizado com sucesso

en: Calibration Completed
pt_BR: Calibração completa

note: TRANSLATORS: tell the hardware we succeeded
en: Completing firmware upgrade…
pt_BR: Completando atualização de firmware…

note: TRANSLATORS: the device failed to boot up with the * new firmware
en: Failed to startup the ColorHug
pt_BR: Falha ao inicializar o ColorHug

note: TRANSLATORS: the new firmware will not load
en: Failed to boot the ColorHug
pt_BR: Falha ao carregar o ColorHug no boot

note: TRANSLATORS: tell the device the firmware is no * longer known working
en: Failed to verify the firmware
pt_BR: Falha ao verificar o firmware

note: TRANSLATORS: boot into the new firmware
en: Starting the new firmware…
pt_BR: Inciando o novo firmware...

note: TRANSLATORS: tell the device the firmware is no * longer known working
en: Failed to write the firmware
pt_BR: Falha ao gravar o firmware

note: TRANSLATORS: now we've written the firmware, we have to * verify it before we tell the device it was successfull
en: Verifying new firmware…
pt_BR: Verificando novo firmware...

note: TRANSLATORS: now write the new firmware chunks
en: Writing new firmware…
pt_BR: Escrevendo novo firmware...

note: TRANSLATORS: the device failed to come back alive
en: Failed to reboot the ColorHug
pt_BR: Falha ao reiniciar o ColorHug

note: TRANSLATORS: we restart the device in bootloader mode
en: Failed to reset the ColorHug
pt_BR: Falha ao reiniciar o ColorHug

note: TRANSLATORS: the user tried to flash a firmware on the wrong * kind of device, e.g. a ColorHug2 fw on a ColorHug+
en: Wrong kind of firmware!
pt_BR: Tipo incorreto de firmware!

note: TRANSLATORS: switch from firmware mode into bootloader mode
en: Starting firmware upgrade…
pt_BR: Inciando atualização de firmware…

note: TRANSLATORS: failed to get the firmware file
en: Failed to get firmware
pt_BR: Falha ao obter firmware

note: TRANSLATORS: the server gave us an invalid file
en: Firmware has zero size
pt_BR: Firmware tem tamanho zero

note: TRANSLATORS: the server gave us an invalid file
en: Firmware has incorrect checksum
pt_BR: Firmware corrompido

note: TRANSLATORS: the long details about all the updates that * are newer than the version the user has installed
en: Warnings about this update
pt_BR: Avisos sobre esta atualização

note: TRANSLATORS: this is the button text to continue the flash * after showing the user a warning
en: Flash anyway
pt_BR: Gravar mesmo assim

note: TRANSLATORS: this is the button text to abort the flash process
en: Do not flash
pt_BR: Não gravar

note: TRANSLATORS: downloading the firmware binary file from a * remote server
en: Downloading update…
pt_BR: Baixando atualização...

note: TRANSLATORS: the user is already running the latest firmware
en: There are no updates available.
pt_BR: Não há atualizações disponíveis.

note: TRANSLATORS: the user is running an old firmware version
en: A firmware update is available.
pt_BR: A atualização do firwmare está disponível.

note: TRANSLATORS: the HTTP request failed
en: Failed to get the listing of firmware files
pt_BR: Falha ao listar arquivos de firmware

note: TRANSLATORS: we got an invalid response from the server
en: The firmware listing has zero size
pt_BR: Lista de firmware vazia

note: TRANSLATORS: the XML file was corrupt
en: Failed to parse the update metadata
pt_BR: Falha ao analisar os metadados de atualização

note: TRANSLATORS: this is test firmware
en: This is a test firmware not intended for general release.
pt_BR: Este é um firmware de teste e não é recomendado como versão de uso geral

note: TRANSLATORS: all bets are off
en: This firmware has not been widely tested and may not work as expected.
pt_BR: Este firmware não foi amplamente testado e pode não funcionar como esperado.

note: TRANSLATORS: pre-production hardware
en: Prototype ColorHug Detected
pt_BR: Protótipo ColorHug Detectado

note: TRANSLATORS: first release hardware
en: ColorHug Detected
pt_BR: ColorHug Detectado

note: TRANSLATORS: second release hardware
en: ColorHug2 Detected
pt_BR: ColorHug2 Detectado

note: TRANSLATORS: first release hardware
en: ColorHug+ Detected
pt_BR: ColorHug+ Detectado

note: TRANSLATORS: ALS stands for ambient light sensor
en: ColorHugALS Detected
pt_BR: ColorHugALS detectado

note: TRANSLATORS: fake hardware
en: Emulated ColorHug Detected
pt_BR: ColorHug Emulado Detectado

note: TRANSLATORS: new-issue hardware
en: ColorHug v%i Detected
pt_BR: ColorHug v%i Detectado

note: TRANSLATORS: the device is in bootloader mode
en: Bootloader version
pt_BR: Versão do bootloader

note: TRANSLATORS: the device is in firmware mode
en: Firmware version
pt_BR: Versão do firmware

note: TRANSLATORS: Check for newer version of the firmware compared * to what is installed on the device
en: Checking for updates…
pt_BR: Verificando atualizações...

note: TRANSLATORS: we've specified a local file
en: Flashing firmware file…
pt_BR: Gravando arquivo de firmware...

note: TRANSLATORS: request the firmware version from the device
en: Getting firmware version…
pt_BR: Obtendo versão do firmware...

note: TRANSLATORS: the long details about all the updates that * are newer than the version the user has installed
en: Update details
pt_BR: Detalhes da atualização

note: TRANSLATORS: this is the title of the about window
en: About ColorHug Firmware Updater
pt_BR: Sobre o ColorHug Firmware Updater

note: TRANSLATORS: show the user some markdown formatted text
en: See details about the update
pt_BR: Veja detalhes da atualização

note: TRANSLATORS: inhibit reason
en: Writing firmware to ColorHug device
pt_BR: Aplicando atualização de firmware ao ColorHug

note: TRANSLATORS: command line option
en: Flash a specific firmware file
pt_BR: Gravar um arquivo de firmware específico

note: TRANSLATORS: a program to update the firmware flash on the device
en: ColorHug Flash Program
pt_BR: Programa Flash de ColorHug

note: TRANSLATORS: this is a command alias
en: Alias to %s
pt_BR: Atalho para %s

note: TRANSLATORS: error message
en: Command not found, valid commands are:
pt_BR: Comando não encontrado; os comandos válidos são:

note: TRANSLATORS: wait for user to press the device into a desk…
en: Ensure the ColorHug aperture is blocked
pt_BR: Certifique que a abertura do ColorHug esteja bloqueada

note: TRANSLATORS: ask before we set these
en: Set these values as the dark offsets
pt_BR: Definir estes valores para compensação de preto

note: TRANSLATORS: this is the sensor scale factor
en: Multiplier
pt_BR: Multiplicador

note: TRANSLATORS: this is the measurement mode
en: Measure mode
pt_BR: Modo de medição

note: TRANSLATORS: this is the number of pulses detected
en: Pulses
pt_BR: Pulsos

en: No ColorHug devices were found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum dispositivo ColorHug

note: TRANSLATORS: confirmation
en: Flash the device?
pt_BR: Gravar o dispositivo?

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor color filter
pt_BR: Lê o filtro do sensor de cores

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor color filter
pt_BR: Define o filtro do sensor de cores

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor multiplier
pt_BR: Lê o multiplicador do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor multiplier
pt_BR: Define o multiplicador do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor sample read time
pt_BR: Obtém o tempo de amostragem do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor sample read time
pt_BR: Define o tempo de amostragem do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor firmware version
pt_BR: Lê a versão do firmware do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor calibration matrix
pt_BR: Lê a matriz de calibração do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor calibration matrix
pt_BR: Define a matriz de calibração do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Clear the sensor calibration matrix
pt_BR: Limpa a matriz de calibração do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: List the sensor calibration matrices
pt_BR: Lista as matrizes de calibração do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor calibration matrix from a CCMX file
pt_BR: Define a matriz de calibração do sensor a partir de um arquivo CCMX

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor serial number
pt_BR: Lê o número de série do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor serial number
pt_BR: Define o número de série do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the owner's name
pt_BR: Obtém o nome do proprietário

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the owner's name
pt_BR: Define o nome do proprietário

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the owner's email address
pt_BR: Obtém o endereço de e-mail do proprietário

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the owner's email address
pt_BR: Define o endereço de e-mail do proprietário

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the LED values
pt_BR: Lê os valores do LED

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the LEDs
pt_BR: Define os LEDs

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the PCB errata
pt_BR: Obtém a errata da PCB

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the PCB errata
pt_BR: Define a errata da PCB

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the remote profile SHA1 hash
pt_BR: Obtém o hash SHA1 do perfil remoto

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the remote profile SHA1 hash
pt_BR: Define o hash SHA1 do perfil remoto

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the dark offset values
pt_BR: Lê os valores de compensação de preto

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the dark offset values
pt_BR: Define os valores de compensação de preto

note: TRANSLATORS: command description
en: Writes the EEPROM with updated values
pt_BR: Escreve a EEPROM com valores atualizados

note: TRANSLATORS: command description
en: Takes a reading
pt_BR: Obtém uma leitura

note: TRANSLATORS: command description
en: Takes all color readings (to device RGB)
pt_BR: Obtém todas as leituras de cor (para o dispositivo RGB)

note: TRANSLATORS: command description
en: Takes all color readings (to XYZ)
pt_BR: Obtém todos as leituras de cor (para XYZ)

note: TRANSLATORS: command description
en: Takes a spectral reading (saving to SRAM)
pt_BR: Obtém uma leitura espectral (economia de SRAM)

note: TRANSLATORS: command description
en: Reset the processor back to the bootloader
pt_BR: Reinicia o processador de volta ao bootloader

note: TRANSLATORS: command description
en: Flash firmware into the processor
pt_BR: Grava o firmware no processador

note: TRANSLATORS: command description
en: Read EEPROM at a specified address
pt_BR: Lê o endereço específicado da EEPROM

note: TRANSLATORS: command description
en: Erase EEPROM at a specified address
pt_BR: Apaga o endereço especificado da EEPROM

note: TRANSLATORS: command description
en: Write EEPROM at a specified address
pt_BR: Escreve no endereço especificado da EEPROM

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the pre scale constant
pt_BR: Obtém a constante de pré-escala

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the pre scale constant
pt_BR: Define a constante de pré-escala

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the DAC value
pt_BR: Obtém o valor DAC

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the DAC value
pt_BR: Define o valor DAC

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the post scale constant
pt_BR: Obtém a constante de pós-escala

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the post scale constant
pt_BR: Define a constante de pós-escala

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the flash success
pt_BR: Define o sucesso da flash

note: TRANSLATORS: command description
en: Boots from the bootloader into the firmware
pt_BR: Inicializa o firmware quando no bootloader

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor calibration map
pt_BR: Obtém o mapa de calibração do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor calibration map
pt_BR: Define o mapa de calibração do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the hardware version
pt_BR: Obtém a versão do hardware

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets an array of raw samples
pt_BR: Obtém uma matriz de amostras RAW

note: TRANSLATORS: command description
en: Downloads a remote profile
pt_BR: Baixa um perfil remoto

note: TRANSLATORS: command description
en: Uploads a remote profile
pt_BR: Carrega um perfil remoto

note: TRANSLATORS: command description
en: Uploads a correction matrix
pt_BR: Carrega a matriz de correção

note: TRANSLATORS: command description
en: Does a quick self test on the device
pt_BR: Faz um autoteste rápido no dispositivo

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor measurement mode
pt_BR: Obtém o mode de medida do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the sensor measurement mode
pt_BR: Define o modo de medida do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Read SRAM at a specified address
pt_BR: Lê o endereço especificado da SRAM

note: TRANSLATORS: command description
en: Write SRAM at a specified address
pt_BR: Gravar endereço especificado da SRAM

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the sensor temperature
pt_BR: Obtém temperatura do sensor

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the ADC Vref values
pt_BR: Obtém os valores Vref de ADC

note: TRANSLATORS: command description
en: Gets the CCD calibration values
pt_BR: Obtém os valores de calibração CCD

note: TRANSLATORS: command description
en: Sets the CCD calibration values
pt_BR: Define os valores de calibração CCD

note: TRANSLATORS: command description
en: Converts Intel HEX to BIN
pt_BR: Converte Intel Hexadecimal para Binário

note: TRANSLATORS: program name
en: Color Management
pt_BR: Gerenciamento de Cores

note: TRANSLATORS: no colord available
en: No connection to device:
pt_BR: Não há conexão com o dispositivo:

note: TRANSLATORS: permissions error perhaps?
en: Failed to get samples from device
pt_BR: Falha ao obter amostras do dispositivo

note: TRANSLATORS: PWM is pulse-width-modulation?
en: Failed to remove PWM
pt_BR: Falha ao remover PWM

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: TRANSLATORS: permissions error perhaps?
en: Failed to calculate USB latency
pt_BR: Falha ao calcular a latência da USB

en: Show single pulse
pt_BR: Mostrar pulso único

en: Show channels
pt_BR: Mostrar canais

en: Filter backlight
pt_BR: Filtrar luz de fundo

en: Export results
pt_BR: Exportar resultados

en: Export
pt_BR: Exportar

note: TRANSLATORS: permissions error perhaps?
en: Failed to get save file
pt_BR: Falha ao salvar arquivo

en: Please connect your ColorHug2
pt_BR: Por favor conecte seu ColorHug2

en: Place your ColorHug in the spot on the left and click the blue button to start analyzing your display.
pt_BR: Posicione o ColorHug sobre a área à esquerda e clique no botão azul para começar a análise do monitor.

en: Don't disturb the device while working!
pt_BR: Não mexa no dispositivo durante a análise!

en: Please update the firmware on your ColorHug before using this application.
pt_BR: Por favor atualize o firmware de seu ColorHug antes de usar este aplicativo.

en: Device unsupported.
pt_BR: Dispositivo não suportado.

en: Please connect your ColorHug2.
pt_BR: Por favor conecte seu ColorHug2.

note: TRANSLATORS: this is the title of the about window
en: About ColorHug Display Analysis
pt_BR: Sobre a Análise de Monitor do ColorHug

en: Sample the display over time to observe PWM, input latency and refresh artifacts.
pt_BR: Amostra o monitor por um período para observar o PWM, a latência de entrada e os artefatos de atualização
