compiz-plugins-experimental - en to de translation catalogue (185 entries)

en: Exclude Windows
de: Ausgeschlossene Fenster

en: Mipmaps
de: Mipmaps benutzen

en: Effect Settings
de: Effekt-Einstellungen

en: Number Of Fire Particles
de: Anzahl der Feuerpartikel

en: Number of fire particles.
de: Anzahl der Feuerpartikel

en: Fire Particle Size
de: Größe der Feuerpartikel

en: Fire particle size.
de: Größe der Feuerpartikel.

en: Fire Particle Life
de: Lebenszeit der Feuerparktikel

en: Fire particle life.
de: Lebenszeit der Feuerparktikel.

en: Fire Particle Color
de: Farbe der Feuerpartikel

en: Fire particle color.
de: Farbe der Feuerparktikel.

en: Randomly Colored Fire
de: Zufällige Feuerfarbe

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
de: Zufällige Farben für die Feuerpartikel, auch bekannt als Mystisches Feuer.

en: Fade
de: Ein-/Ausblenden

en: Distance
de: Entfernung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Opacity
de: Sichtbarkeit

en: Saturation
de: Sättigung

en: Brightness
de: Helligkeit

en: General
de: Allgemein

en: Screen Depth
de: Bildschirmtiefe

en: How deep into the screen snowflakes can be drawn before being removed
de: Die Entfernung die Schneeflocken in den Bildschirm gezeichnet werden dürfen, bevor sie entfernt werden.

en: Snow
de: Schnee

en: Number Of Snowflakes
de: Anzahl der Schneeflocken

en: Number of snowflakes
de: Anzahl der Schneeflocken

en: Size Of Snowflakes
de: Größe der Schneeflocken

en: Size of snowflakes
de: Größe der Schneeflocken

en: Snow Speed
de: Schneegeschwindigkeit

en: Speed of falling snow
de: Geschwindigkeit mit der der Schnee fällt

en: Snow Direction
de: Schnee-Richtung

en: Select snow flake movement direction
de: Wähle die Richtung der Bewegung der Schneeflocken aus

en: None
de: Nichts

en: Up
de: Hoch

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Snow Textures
de: Schneetexturen

en: Snow textures
de: Schneetexturen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Update Delay
de: Verzögerung bis zum nächsten

en: Delay (in ms) between screen updates. Decreasing this value may make snow fall more smoothly, but will also increase CPU usage.
de: Verzögerung (in Millisekunden) zwischen den Bildschirm-Aktualisierungen.

en: Screen Boxing
de: Bildschirm Boxen

en: Top to Bottom
de: Von oben nach unten

en: Bottom to Top
de: Von unten nach oben

en: Right to Left
de: Von rechts nach links

en: Left to Right
de: Von links nach rechts

en: Textures
de: Texturen

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Enable Blending
de: Aktiviere Blending

en: Enable Textures
de: Aktiviere Texturen

en: Key Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Shift
de: Umschalten

en: Control
de: Steuerung

en: Color Opacity
de: Farbsichtbarkeit

en: Alter window opacity based on color.
de: Verändert Fenstersichtbarkeit abhänig von Farbe

en: Toggle Window Fake ARGB
de: Aktiviere pseudo-ARGB für Fenster

en: Toggle window fake ARGB.
de: Aktiviere pseudo-ARGB für das momentan aktive Fenster.

en: Window Types
de: Fenstertypen

en: Mouse switch
de: Maus-Arbeitsflächenumschalter

en: Height
de: Höhe

en: Width
de: Breite

en: Move window to a certain viewport
de: Fenster zu einer bestimmten Arbeitsfläche bewegen

en: Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Put On Viewport 1
de: Auf Arbeitsfläche 1 platzieren

en: Move window to viewport 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Put On Viewport 2
de: Auf Arbeitsfläche 2 platzieren

en: Move window to viewport 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Put On Viewport 3
de: Auf Arbeitsfläche 3 platzieren

en: Move window to viewport 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Put On Viewport 4
de: Auf Arbeitsfläche 4 platzieren

en: Move window to viewport 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Put On Viewport 5
de: Auf Arbeitsfläche 5 platzieren

en: Move window to viewport 5
de: Fenster auf Arbeitsfläche 5 verschieben

en: Put On Viewport 6
de: Auf Arbeitsfläche 6 platzieren

en: Move window to viewport 6
de: Fenster auf Arbeitsfläche 6 verschieben

en: Put On Viewport 7
de: Auf Arbeitsfläche 7 platzieren

en: Move window to viewport 7
de: Fenster auf Arbeitsfläche 7 verschieben

en: Put On Viewport 8
de: Auf Arbeitsfläche 8 platzieren

en: Move window to viewport 8
de: Fenster auf Arbeitsfläche 8 verschieben

en: Put On Viewport 9
de: Auf Arbeitsfläche 9 platzieren

en: Move window to viewport 9
de: Fenster auf Arbeitsfläche 9 verschieben

en: Put On Viewport 10
de: Auf Arbeitsfläche 10 platzieren

en: Move window to viewport 10
de: Fenster auf Arbeitsfläche 10 verschieben

en: Put On Viewport 11
de: Auf Arbeitsfläche 11 platzieren

en: Move window to viewport 11
de: Fenster auf Arbeitsfläche 11 verschieben

en: Put On Viewport 12
de: Auf Arbeitsfläche 12 platzieren

en: Move window to viewport 12
de: Fenster auf Arbeitsfläche 12 verschieben

en: Move window to the center
de: Fenster in die Bildschirmmitte bewegen

en: Move window to the left edge
de: Fenster zur linken Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the right edge
de: Fenster zur rechten Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the top edge
de: Fenster zur oberen Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the bottom edge
de: Fenster zur unteren Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the top left corner
de: Fenster zur oberen linken Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the top right corner
de: Fenster zur oberen rechten Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the bottom left corner
de: Fenster zur unteren linken Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the bottom right corner
de: Fenster zur unteren rechten Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the last position
de: Fenster an seine vorherige Position bewegen

en: Move window to the pointer position
de: Fenster zur Mausposition bewegen

en: Put
de: Fensterpositionierung

en: Misc. Options
de: Sonstige Optionen

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Timestep
de: Zeitschritt

en: Animation timestep
de: Animations-Zeitschritt

en: Initiate
de: Auslösen

en: Generate mipmaps
de: Mipmaps erzeugen

en: Options
de: Optionen

en: Snow for Compiz
de: Schnee für Compiz

en: How far outside the screen resolution snow flakes can be before being removed. Needed because of FOV.
de: Die Entfernung die Schneeflocken außerhalb der Bildschirmauflösung gezeichnet werden dürfen, bevor sie entfernt werden. Wird benötigt wegen FOV.

en: Snow Over Windows
de: Schnee über Fenstern

en: Snow is drawn above windows
de: Der Schnee wird über alle Fenster gezeichnet

en: Rotate Flakes
de: Rotiere Flocken

en: Flakes rotate if checked.
de: Wenn aktiv, rotieren die Flocken.

en: Enables alpha blending of snowflakes.
de: Aktiviere Transparenz-Blendung für Schneeflocken.

en: Snow Toggle
de: Aktiviere Schnee

en: Snow toggle key
de: Tastenkombination um Schnee zu aktivieren

en: Key bindings
de: Tastenkombinationen

en: Next Window
de: Nächstes Fenster

en: Show switcher if not visible and select next window.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster.

en: Previous Window
de: Vorheriges Fenster

en: Show switcher if not visible and select previous window.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster.

en: Next Window (All Workspaces)
de: Nächstes Fenster (alle Arbeitsflächen)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster (von allen Arbeitsflächen).

en: Previous Window (All Workspaces)
de: Vorheriges Fenster (alle Arbeitsflächen)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum vorherigen Fenster (von allen Arbeitsflächen).

en: Next Window (Group)
de: Nächstes Fenster (aktuelle Anwendung)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster der aktuellen Anwendung.

en: Previous Window (Group)
de: Vorheriges Fenster (aktuelle Anwendung)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum vorherigen Fenster der aktuellen Anwendung.

en: Behavior
de: Verhalten

en: Inactive Window Opacity
de: Sichtbarkeit von inaktiven Fenstern

en: Darken Background
de: Hintergrund abdunkeln

en: Show Minimized
de: Zeige minimierte Fenster an

en: Window title display
de: Fenstertitelanzeige

en: Show Window Title
de: Fenstertitel anzeigen

en: Show window title of currently selected window.
de: Zeige Fenstertitel für ausgewähltes Fenster an.

en: Bold Font
de: Fettdruck für Schrift verwenden

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
de: Legt fest, ob der Fenstertitel in Fett- oder Normaldruck dargestellt werden soll.

en: Font Size
de: Textgröße

en: Font size for the window title
de: Schriftgröße für Fenstertitel

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color for the window title
de: Hintergrundfarbe der Fenstertitelanzeige

en: Font Color
de: Textfarbe

en: Font color for the window title
de: Schriftfarbe für Fenstertitel

en: Text Placement
de: Text-Platzierung

en: Selects where to place the window title.
de: Auswahl der Platzierung des Fenstertitels

en: Centered on screen
de: In der Bildschirmmitte

en: Above
de: Über

en: Below
de: Unter

en: Window Match
de: Betroffene Fenster

en: Show minimized windows
de: Wenn ausgewählt, werden auch minimierte Fenster angezeigt.

en: Appearance
de: Aussehen

en: Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Tile
de: Kacheln

en: Tile windows
de: Fenster anordnen

en: Tiling Animation Type
de: Animationstyp

en: Selects the animation used while tiling
de: Wähle die Anordnungsanimation aus.

en: Filled Outline
de: Gefüllter Rahmen

en: Slide
de: Gleiten

en: Drop From Top
de: Von oben herunterfallen lassen

en: Animation Duration
de: Animationsdauer

en: Duration (in ms) of the tiling animation
de: Dauer (in Millisekunden) für die Anordnungsanimation

en: Tiling Method For Toggle
de: Kachelmethode

en: Choose the tiling type you want when using toggle.
de: Wähle den Anordnungstyp aus.

en: Tile Vertically
de: Vertikal kacheln

en: Tile Horizontally
de: Horizontal kacheln

en: Cascade
de: Stufenförmig

en: Join Windows (EXPERIMENTAL)
de: Verbinde Fenster (EXPERIMENTELL)

en: Tries to join the windows together when horizontal, vertical or left tiling is enabled so that when you resize a window surrounding windows resize accordingly. This may cause problems if you dont leave them enough space.
de: Versucht die Fenster zu verbinden, wenn der Kachelmodus 'Horizontal', 'Vertikal' oder 'Links' aktiviert ist. Das bedeutet, wenn man ein Fenster skaliert, werden die umgebenden Fenster auch skaliert. Allerdings kann dies Probleme verursachen, wenn nicht genug Platz vorhanden ist.

en: Cascade Delta
de: Stufenabstand

en: Distance between windows when using cascade
de: Der Abstand zwischen den Stufen wenn der stufenförmige Anordnungstyp verwendet wird.

en: Left Occupancy
de: Breite des linken Fensters

en: Occupancy percentage for window placed left. This number is percentage of screen width, which the active window will have it as width when tiled. Applies to Left tiling type.
de: Anteil der Bildschirmbreite (in Prozent), auf die das aktive Fenster im Anordnungsmodus 'Links' skaliert wird.

en: Excluded Windows
de: Ausgeschlossene Fenster

en: Windows which should be excluded from tiling
de: Fenster, die vom Kacheln ausgeschlossen werden sollen

en: Tile Windows Vertically
de: Fenster vertikal kacheln

en: Move and resize all visible windows so that they have full height, same width and occupy whole screen.
de: Bewege und skaliere alle sichtbaren Fenster horizontal, sodass sie alle die gleiche Breite haben und den ganzen Bildschirm bedecken.

en: Tile Windows Horizontally
de: Fenster horizontal kacheln

en: Move and resize all visible windows so that they have full width, same height and occupy whole screen.
de: Bewege und skaliere all sichtbaren Fenster vertikal, sodass sie alle die gleiche Höhe besitzen und den ganzen Bildschirm bedecken.

en: Tile Windows
de: Fenster anordnen

en: Move and resize all visible windows both vertically and horizontally, so that the occupy whole screen and are in a grid.
de: Bewege and skaliere alle sichtbaren Fenster sowohl vertikal als auch horizontal, sodass sie den ganzen Bildschirm in einem Gitter bedecken.

en: Cascade Windows
de: Ordne Fenster stufenförmig an

en: Move and resize all visible windows with the delta value set for cascading.
de: Bewege und skaliere alle sichtbaren Fenster mit den Stufenabstand für die Stufenförmige-Anordnung.

en: Restore Windows
de: Fenster wiederherstellen

en: Restore windows to their original position they had before tiling.
de: Stelle die ursprüngliche Position wiederher.

en: Toggle Tiling
de: Aktiviere Kacheln

en: Toggle between tile and restore
de: Wechsel zwischen Kacheln und Wiederherstellen
