compiz-plugins-experimental - en to es translation catalogue (392 entries)

en: Anaglyph
es: Anáglifo

en: Anaglyph window and Desktop
es: Escritorio y ventana en Anaglifo

en: Initiate Window
es: Iniciar en la ventana

en: Start anaglyph window
es: Comience la ventana en anaglifo

en: Initiate Screen
es: Iniciar en Escritorio

en: Start anaglyph screen
es: Iniciar en pantalla anaglifo

en: Start anaglyph active window
es: Iniciar anaglifo en la ventana activa

en: Anaglyph Windows
es: Ventanas Anaglifo

en: Windows to be anaglyph by default
es: Ventanas para ser anaglifo por defecto

en: Exclude Windows
es: Ventanas excluídas

en: Windows to exclude from anaglyph
es: Ventanas para excluir anaglifo

en: Increase Desktop deep
es: profundidad de escritorio aumentado

en: Desaturate
es: Desaturar

en: More window animations
es: Más animaciones de ventana

en: Effect Settings
es: Configuración de Efectos

en: Helix
es: Hélice

en: Number of twists to do in the animation
es: Número de giros para hacer en la animación

en: Number of blocks in the animation
es: número de bloques en la animación

en: Direction the strips spin.
es: Dirección las tiras que giran.

en: Vertical Helix
es: Hélice vertical

en: Blinds
es: Persianas

en: Blinds Number of Half Twists
es: Número de giros en las persianas

en: Shatter
es: quebrar

en: Number Of Fire Particles
es: Número de Partículas de Fuego

en: Number of fire particles.
es: Número de partículas de fuego

en: Fire Particle Size
es: Tamaño de las partículas de fuego

en: Fire particle size.
es: Tamaño de las partículas de fuego.

en: Fire Particle Life
es: Duración de las partículas de fuego

en: Fire particle life.
es: Duración de las partículas de fuego

en: Fire Particle Color
es: Color de las partículas de fuego

en: Fire particle color.
es: Color de las partículas de fuego

en: Randomly Colored Fire
es: Fuego de colores aleatorios

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
es: Utilizar colores aleatorios para el efecto fuego, también conocido como "Fuego Místico".

en: Animations that are simple on the eye
es: Animaciones que son simples en el ojo

en: Fly In
es: Volar en

en: Fade
es: Atenuar

en: Distance
es: Distancia

en: Bounce
es: Rebotar

en: Minimum scale factor of window when bouncing
es: Factor de escala mínimo de la ventana al rebotar

en: Sheet
es: Hoja

en: If checked, initially expand horizontally, then vertically
es: Si está marcado, inicialmente expande horizontalmente, luego verticalmente

en: Number of pixels initially in horizontal direction
es: Número de píxeles inicialmente en dirección horizontal

en: Number of pixels initially in vertical direction
es: Número de píxeles inicialmente en dirección vertical

en: Delay between expanding horizontally and vertically (expressed as a fraction)
es: Retraso entre la expansión horizontal y vertical (expresada como una fracción)

en: Expand
es: Expandir

en: Cube Atlantis
es: Cubo Atlantis

en: Speed factor
es: Factor de velocidad

en: Start crabs on bottom
es: Iniciar cangrejos en el fondo

en: Start crabs on the bottom of the cube.
es: Iniciar cangrejos en el fondo del cubo.

en: Type of sea creature.
es: Tipo de criaturas marinas.

en: Number
es: Número

en: Size
es: Tamaño

en: Miscellaneous Selection
es: Selecciones varias

en: Type of sea plant.
es: Tipo de plantas marinas.

en: Water / Ground
es: Agua / Suelo

en: Render water
es: Presentar agua

en: Ground color
es: Color del suelo (lejos).

en: Color of ground in the cube.
es: Color del suelo en el cubo (cerca).

en: Water surface height
es: Superficie de la altura del agua

en: Height of water surface in the cube.
es: Altura de la superficie del agua en el cubo.

en: Water color
es: Color del agua

en: Color of water in the cube.
es: Color del agua en el cubo (lejos).

en: Water/Ground grid smoothness
es: Suavidad de la red del Agua/Suelo

en: Number of subdivisions that create a finer grid.
es: Número de subdivisiones que crean una red más fina

en: Waves
es: Olas

en: Wave amplitude
es: Amplitud de onda

en: Amplitude of water waves.
es: Amplitud de la olas

en: Wave frequency
es: Frecuencia de onda

en: Frequency of water waves.
es: Frecuencia de las olas.

en: Small wave amplitude
es: Amplitud de la onda pequeña

en: Amplitude of small water waves on the bigger ones.
es: Amplitud de las olas pequeñas por sobre las grandes.

en: Small wave frequency
es: Frecuencia de la ola pequeña

en: Frequency of small water waves on the bigger ones.
es: Frecuencia de las olas pequeñas por sobre las grandes.

en: Lighting
es: Iluminación

en: Rotate lighting
es: Rotar iluminación

en: Light inclination
es: Inclinación de la luz

en: The angle of light rays from the horizon in degrees (0 is from the viewer's perspective, 90 is from on top). Only has effect when Rotate Lighting is false.
es: El ángulo de los rayos de luz desde el horizonte en grados (0 corresponde a la perspectiva del espectador, 90 corresponde a la cima). Sólo produce efectos cuando Rotar Iluminación está desactivado.

en: Ambient light
es: Luz de ambiente

en: Cube 3D Models
es: Modelos de cubo 3D

en: Scale all the 3D models by this factor.
es: Escalar todos los modelos 3D por este factor.

en: 3D Models
es: Modelos 3D

en: Model
es: Modelo

en: Full path to 3D wavefront (.obj) model file.
es: Ruta completa a 3D wavefront (.obj) archivo modelo.

en: Scale the 3D model by this factor.
es: Escalar modelo 3D por este factor.

en: Plane of rotation for the 3D model.
es: Plano de rotación para el modelo 3D

en: Rate of rotation of 3D model (in rotations per second).
es: Velocidad de rotación del modelo 3D (en rotaciones por segundo).

en: Model type
es: Tipo de modelo

en: Type of 3D model (still or animated).
es: Tipo de modelos 3D (animados o no).

en: Frames per second
es: Cuadros por segundo

en: Framerate (per second) for the animated series of obj files.
es: Framerate (por segundo) para las series animadas de los archivos de objeto.

en: Render front and back sides
es: Renderizar lados frontales y traseros

en: Renders the front surface and then the back surface. This can be useful for models which show black spots but can cause a performance hit.
es: Renderizar la superficie frontal y luego la trasera. Esto puede ser útil para modelos donde haya espacios negros pero puedan causar pérdida de rendimiento.

en: Ambient light intensity
es: Intensidad de la luz ambiental

en: Diffuse light intensity
es: Difuminar intensidad de la luz

en: Component of light coming from the direction set by inclination or from the viewer if Rotate Lighting is true.
es: Componente de luz proviniendo de la dirección ajustada por la inclinación o desde el visor si 'Rotar iluminación' está activado.

en: Specular light intensity
es: Intensidad de la luz especular

en: Loading
es: Cargando

en: Use separate threads
es: Usar hilos separados

en: Use separate threads to load each model faster and allow other interaction whilst loading.
es: Usar hilos separados para cargar cada modelo más rápido y permitir otrainterracción al cargar.

en: Speed
es: Velocidad

en: Opacity
es: Opacidad

en: Saturation
es: Saturación

en: Brightness
es: Brillo

en: Earth
es: Tierra

en: Display a realtime lit 3d earth in the desktop cube
es: Muestre una tierra 3d en tiempo real en el cubo de escritorio

en: Latitude
es: Latitud

en: Enter a positive value for a North latitude, negative for a South one
es: Ingrese un valor positivo para una latitud norte, negativo para una sur

en: Longitude
es: Longitud

en: Enter a positive value for a West longitude, negative for an East one
es: Ingrese un valor positivo para una longitud Oeste, negativo para uno Este

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Time difference from GMT (without taking account of DST)
es: Diferencia horaria de GMT (sin tener en cuenta el horario de verano)

en: Use shaders
es: Usar sombreadores

en: Make use of the shaders if possible
es: Haga uso de los sombreadores si es posible

en: Realtime cloudmap
es: Mapa de nubes en tiempo real

en: Download a cloudmap every 3 hour
es: Descargue un mapa de la nube cada 3 horas

en: Realtime cloudmap url
es: URL del mapa en la nube en tiempo real

en: Url from which realtime cloudmap texture will be downloaded
es: URL que descargará la textura del mapa en la nube en tiempo real

en: Earth size
es: Tamaño de tierra

en: Size of earth
es: Tamaño de la tierra

en: Elements
es: Elementos

en: Snow, Stars, Autumn, Fireflies and Bubbles, all in one neat package
es: Nieve, estrellas, otoño, luciérnagas y burbujas, todo en un paquete ordenado

en: Elements speed will be multiplied by this value
es: La velocidad de los elementos se multiplicará por este valor

en: Screen Depth
es: Profundidad de la pantalla

en: How deep into the screen snowflakes can be drawn before being removed
es: Qué tan profundos serán dibujados los copos de nieve hasta desaparecer

en: Apply Screen Transform
es: Aplicar Transformación de pantalla

en: Snow
es: Nieve

en: Number Of Snowflakes
es: Número de copos de nieve

en: Number of snowflakes
es: Número de copos de nieve

en: Size Of Snowflakes
es: Tamaño de los copos de nieve

en: Size of snowflakes
es: Tamaño de los copos de nieve

en: Snow Speed
es: Velocidad de la nieve

en: Speed of falling snow
es: Velocidad de la caída de la nieve

en: Side-to-side movement of Snow. Snow now uses the old Autumn movement engine.
es: Movimiento de lado a lado de Nieve. Nieve ahora usa el viejo motor de movimiento de otoño.

en: Snow Direction
es: Dirección de la nieve

en: Select snow flake movement direction
es: Seleccione la dirección del movimiento de los copos de nieve

en: None
es: Ninguno/a

en: Up
es: Arriba

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Snow Textures
es: Textura de la nieve

en: Snow textures
es: Textura de la nieve

en: Autumn
es: Otoño

en: Sway Of leaves
es: Balanceo de las hojas

en: sway of leaves
es: Balanceo de las hojas

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Viscosity of liquid
es: Viscosidad del líquido

en: Bubble Textures
es: Texturas de burbuja

en: Bubble textures
es: Texturas de burbuja

en: Fireflies
es: Luciérnagas

en: Number Of fireflies
es: Número de Luciérnagas

en: Number of fireflies
es: Número de Luciérnagas

en: Size Of fireflies
es: Tamaño de Luciérnagas

en: Firefly Speed
es: Velocidad de Luciérnagas

en: Speed of firefly lifecycle and movement
es: Velocidad del ciclo de vida de la luciérnaga y movimiento

en: Rotate Fireflies
es: Rotar Luciérnagas

en: Toggle Fireflies
es: Habilitar o deshabilitar Luciérnagas

en: Fireflies Textures
es: textura de Luciérnagas

en: Fireflies textures
es: textura de Luciérnagas

en: Stars
es: Estrellas

en: Number Of stars
es: Número de estrellas

en: Number of stars
es: Número de estrellas

en: Size Of stars
es: Tamaño de estrellas

en: Size of stars
es: Tamaño de estrellas

en: Star Speed
es: Velocidad de las estrellas

en: Speed of stars
es: Factor de velocidad de las estrellas

en: Star X Offset
es: Estrella del eje X

en: The X point on the screen where stars should start
es: El punto X de la pantalla donde deberían empezar las estrellas

en: Star Y Offset
es: Estrella del eje Y

en: The Y point on the screen where stars should start
es: El punto Y de la pantalla donde deberían empezar las estrellas

en: Rotate Stars
es: Rotar estrellas

en: Toggle Stars
es: Habilitar o deshabilitar estrellas

en: Star Textures
es: Textura de las estrellas

en: Star textures
es: Textura de las estrellas

en: Fireflies for Compiz
es: Luciérnagas para Compiz

en: Settings
es: Configuraciones

en: Number Of Fireflies
es: Número de Luciérnagas

en: The maximum number of fireflies allowed on screen
es: Cantidad máxima de Luciérnagas permitidos en la pantalla

en: Size Of Fireflies
es: Tamaño de luciérnagas

en: Update Delay
es: Actualizar retraso

en: Delay (in ms) between screen updates. Decreasing this value may make snow fall more smoothly, but will also increase CPU usage.
es: Retraso (en ms) entre actualizaciones de pantallas. Cuanto menor sea este valor más suave caerá la nieve, pero aumentará el uso del CPU.

en: How deep into the screen fireflies can be drawn before being removed
es: Qué tan profundos en la pantalla serán dibujados las luciérnagas hasta desaparecer

en: Fireflies Over Windows
es: Luciérnagas sobre las ventanas

en: Fireflies is drawn above windows
es: Dibujar las Luciérnagas sobre las ventanas

en: Top to Bottom
es: De arriba a abajo

en: Bottom to Top
es: De abajo a arriba

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

en: Enable by default
es: Habilitar por defecto

en: Enable fireflies by default.
es: Habilita luciérnagas por defecto.

en: Textures
es: Texturas

en: Debug
es: Depurar

en: Enable Blending
es: Habilitar mezcla

en: Enable Textures
es: Habilitar texturas

en: Key Bindings
es: Combinaciones de teclas

en: Percentage of the window area used for 3D rotation
es: Porcentaje del área de la ventana utilizada para la rotación 3D

en: Misc
es: Misc.

en: Input Prevention
es: Prevención de entrada

en: Prevent input in transformed windows
es: Evitar la entrada en ventanas transformadas

en: Show 3D rotation circle
es: Mostrar círculo de rotación 3D

en: Show click area for 3D rotation
es: Mostrar área de clic para la rotación 3D

en: Color Opacity
es: Transparencia por color

en: Alter window opacity based on color.
es: Alterar la transparencia de las ventanas basado en un color

en: Toggle Window Fake ARGB
es: Habilitar o desactivar ARGB falso

en: Toggle window fake ARGB.
es: Habilitar o desactivar ARGB falso.

en: Window Types
es: Tipos de ventana

en: Mouse switch
es: Cambiador de ratón

en: Switch viewport in response to mouse gesture
es: Cambiar punto de vista en respuesta al gesto del ratón

en: Begin Gesture
es: Iniciar gesto

en: Begin Mouse Gesture
es: Inicar gesto del ratón

en: Height
es: Alto

en: Width
es: Ancho OR anchura

en: Put On Viewport
es: Poner en visor

en: Move window to a certain viewport
es: Mover ventana a un escritorio concreto

en: Bindings
es: Combinaciones de teclado

en: Put to arbitrary viewport
es: Poner en un escritorio aleatorio

en: Put On Viewport 1
es: Poner en visor 1

en: Move window to viewport 1
es: Mover ventana al escritorio 1

en: Put On Viewport 2
es: Poner en visor 2

en: Move window to viewport 2
es: Mover ventana al escritorio 2

en: Put On Viewport 3
es: Poner en visor 3

en: Move window to viewport 3
es: Mover ventana al escritorio 3

en: Put On Viewport 4
es: Poner en visor 4

en: Move window to viewport 4
es: Mover ventana al escritorio 4

en: Put On Viewport 5
es: Poner en visor 5

en: Move window to viewport 5
es: Mover ventana al escritorio 5

en: Put On Viewport 6
es: Poner en visor 6

en: Move window to viewport 6
es: Mover ventana al escritorio 6

en: Put On Viewport 7
es: Poner en visor 7

en: Move window to viewport 7
es: Mover ventana al escritorio 7

en: Put On Viewport 8
es: Poner en visor 8

en: Move window to viewport 8
es: Mover ventana al escritorio 8

en: Put On Viewport 9
es: Poner en visor 9

en: Move window to viewport 9
es: Mover ventana al escritorio 9

en: Put On Viewport 10
es: Poner en visor 10

en: Move window to viewport 10
es: Mover ventana al escritorio 10

en: Put On Viewport 11
es: Poner en visor 11

en: Move window to viewport 11
es: Mover ventana al escritorio 11

en: Put On Viewport 12
es: Poner en visor 12

en: Move window to viewport 12
es: Mover ventana al escritorio 12

en: Put to adjacent viewport
es: Poner en el escritorio adyacente

en: Viewport Left
es: Escritorio Izquierdo

en: Move window to the viewport on the left
es: Mover ventana al escritorio de la izquierda

en: Viewport Right
es: Escritorio Derecho

en: Move window to the viewport on the right
es: Mover ventana al escritorio de la derecha

en: Viewport Top
es: Escritorio Superior

en: Move window to the viewport on the top
es: Mover ventana al escritorio de arriba

en: Move window to the viewport on the bottom
es: Mover ventana al escritorio de abajo

en: Put Center
es: Poner en el centro

en: Move window to the center
es: Mover la ventana hacia el centro

en: Move window to the left edge
es: Mover la ventana hacia el borde izquierdo

en: Move window to the right edge
es: Mover la ventana hacia el borde derecho

en: Put Top
es: Poner encima

en: Move window to the top edge
es: Mover la ventana hacia el borde superior

en: Move window to the bottom edge
es: Mover la ventana hacia el borde inferior

en: Move window to the top left corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior izquierda

en: Move window to the top right corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior derecha

en: Move window to the bottom left corner
es: Mover la ventana hacia la esquina inferior izquierda

en: Move window to the bottom right corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior derecha

en: Restore Position
es: Restablecer Posición

en: Move window to the last position
es: Mover ventana a la última posición

en: Put Pointer
es: Poner en puntero

en: Move window to the pointer position
es: Mover ventana a la posición del puntero del ratón

en: Put
es: Poner ventana

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
es: Mover ventana aleatoriamente eligiendo x,y así como el tipo.

en: Misc. Options
es: Opciones varias

en: Padding
es: Relleno

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde izq. donde la ventana entrará en reposo

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde der. donde la ventana entrará en reposo

en: Pad Top
es: Relleno superior

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde superior donde la ventana entrará en reposo

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde inferior donde la ventana entrará en reposo

en: Unfocus Window
es: Desenfocar ventana

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
es: Ventanas no enfocadas que son movidas fuera del punto de vista

en: Window Center
es: Centrar Ventana

en: Put pointer uses the center of the window
es: Poner el puntero en el centro de la ventana

en: Avoid Offscreen
es: Evitar fuera de pantalla

en: Avoids putting window borders offscreen
es: Evitar poner los bordes de ventana fuera de pantalla

en: Animation speed
es: Velocidad de la animación

en: Initiate
es: Iniciar

en: Generate mipmaps
es: Generar mipmaps

en: Options
es: Opciones

en: Snow for Compiz
es: Nieve para Compiz

en: How far outside the screen resolution snow flakes can be before being removed. Needed because of FOV.
es: Qué tan lejos del exterior de la resolución de la pantalla los copos de nieve pueden estar hasta ser removidos. Necesario para el campo de vista.

en: Snow Over Windows
es: Nieve sobre las ventanas

en: Snow is drawn above windows
es: Dibujar la nieve sobre las ventanas

en: Rotate Flakes
es: Rotar copos

en: Flakes rotate if checked.
es: Rotar copos al seleccionar.

en: Enables alpha blending of snowflakes.
es: Habilitar mezcla alfa para los copos de nieve.

en: Enables textured snowflakes. If not selected, color gradients are used.
es: Habilitar copos de nieve texturados, sino se usarán los gradientes de color.

en: Snow Toggle
es: Habilitar o deshabilitar la nieve

en: Snow toggle key
es: Tecla de habilitación o deshabilitación de la nieve

en: Key bindings
es: Accesos directos mediante téclas

en: Next Window
es: Siguiente ventana

en: Show switcher if not visible and select next window.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar la siguiente ventana

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: Show switcher if not visible and select previous window.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar ventana anterior

en: Next Window (All Workspaces)
es: Siguiente ventana (en todos los escritorios)

en: Previous Window (All Workspaces)
es: Ventana anterior (en todos los escritorios)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar ventana anterior de todas las ventanas.

en: Next Window (Group)
es: Siguiente ventana (del grupo de ventanas)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar la siguiente ventana del apliación actual.

en: Previous Window (Group)
es: Ventana anterior (del grupo de ventanas)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar ventana anterior de la aplicación actual.

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Inactive Window Opacity
es: Opacidad de la ventana inactiva

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the switcher which are not selected
es: Nivel de opacidad (%) para las ventanas que no están seleccionadas en el cambiador

en: Darken Background
es: Oscurecer fondo

en: Show Minimized
es: Mostrar ventanas minimizadas

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
es: Mostrar ventanas que estén minimizadas, opacadas o en modo escritorio.

en: Tilt
es: Mosaico

en: Show Window Title
es: Mostrar el título de la ventana

en: Show window title of currently selected window.
es: Mostrar título de la ventana de la aplicación actual.

en: Bold Font
es: Negrita

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
es: Seleccionar sí el título de la ventana debe estar en Negrita o no.

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: Font Color
es: Color de la fuente

en: Text Placement
es: Posición del texto

en: Selects where to place the window title.
es: Seleccionar donde desea posicionar el título de la ventana.

en: Centered on screen
es: Centrar en la pantalla

en: Above
es: Arriba

en: Below
es: Debajo

en: Window Match
es: Coincidir ventanas

en: Popup switcher if not visible and select next window
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana siguiente

en: Popup switcher if not visible and select previous window
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana anterior

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
es: Cambiador emergente si no es visible y seleccionar la siguiente ventana

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana más anterior

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana siguientede la aplicación actual

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana anteriorde la aplicación actual

en: Select next window without showing the popup window.
es: Seleccionar siguiente ventana sin mostrar la ventana emergente.

en: Select previous window without showing the popup window.
es: Seleccionar ventana anterior sin mostrar la ventana emergente

en: Next Panel
es: Panel siguiente

en: Select next panel type window.
es: Seleccionar una sola ventana

en: Select previous panel type window.
es: Seleccionar una sola ventana

en: Switcher timestep
es: Intercambiar Filtro

en: Switcher windows
es: Ventanas en mosaico

en: Change to the viewport of the selected window while switching
es: Cambiar el punto de vista de la ventana seleccionada mientras se alterna

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
es: Tiempo (en seg) que la ventana emergente debería tardar en aparecer

en: Appearance
es: Apariencia

en: Amount of opacity in percent
es: Nivel de opacidad

en: Show icon next to thumbnail
es: Mostrar ícono junto a la miniatura

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
es: Crear mimmaps si es posible para mejorar la calidad del escalado

en: Row Alignment
es: Alineación de las filas

en: Alignment for rows that are not fully filled
es: Alineación pra las filas que no estén llenas

en: Centered
es: Centrado

en: Bring Selected To Front
es: Traer al frente

en: Minimized Window Highlight Rectangle
es: Ancho de las ventanas

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
es: Donde dibujar rectángulo de resaltado para las ventanas minimizadas

en: Taskbar Entry
es: Entrada de la barra de tareas

en: Original Window Position
es: Posición original de la ventana

en: Highlight Color
es: Color para resaltar una ventana

en: Color of highlight rectangle
es: Color de relleno del rectángulo de selección

en: Color of highlight rectangle border
es: Color del borde del rectángulo de selección

en: Highlight Border Inlay Color
es: Color para destacar una ventana

en: Color of inlay in highlight rectangle border
es: Color de incrustación del borde del rectángulo de selección

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile windows
es: Ventanas en mosaico

en: Tiling Animation Type
es: Tipo de animación del mosaico

en: Selects the animation used while tiling
es: Selecciona la animación utilizada al crear el mosaico.

en: Filled Outline
es: Contorno relleno

en: Slide
es: Deslizar

en: Drop From Top
es: Dejar caer desde arriba

en: Animation Duration
es: Duración de la animación

en: Duration (in ms) of the tiling animation
es: Duración (en milisegundos) de la animación de puesta en mosaico

en: Tiling Method For Toggle
es: Metodo de mosaico aleatorio

en: Choose the tiling type you want when using toggle.
es: Elegis el tipo de mosaico que desea cambiar cuando se utiliza

en: Tile Vertically
es: Mosaico vertical

en: Tile Horizontally
es: Mosaico horizontal

en: Cascade
es: Cascada

en: Join Windows (EXPERIMENTAL)
es: Juntar ventanas (experimental)

en: Tries to join the windows together when horizontal, vertical or left tiling is enabled so that when you resize a window surrounding windows resize accordingly. This may cause problems if you dont leave them enough space.
es: Intenta juntar las ventanas cuando se activa el mosaico horizontal, vertical o izquierdo, de manera que cuando se redimensiona una ventana, lasventanas cercanas se redimensionan en consecuencia. Esto puede causar problemas si no se les deja suficiente espacio.

en: Cascade Delta
es: Delta de la cascada

en: Distance between windows when using cascade
es: Distancia entre las ventanas cuando el modo cascada está activado

en: Left Occupancy
es: Ocupación izquierda

en: Occupancy percentage for window placed left. This number is percentage of screen width, which the active window will have it as width when tiled. Applies to Left tiling type.
es: Porcentaje de ocupación para las ventanas situadas a la izquierda. Este número es el porcentaje del ancho de la pantalla que tendrá la ventana activa cuando se ponga en mosaico. Se aplica al tipo de mosaico a la izquierda.

en: Excluded Windows
es: Ventanas excluídas

en: Windows which should be excluded from tiling
es: Ventanas que deben excluirse del mosaico

en: Tile Windows Vertically
es: Ventanas en mosaico vertical

en: Move and resize all visible windows so that they have full height, same width and occupy whole screen.
es: Mover y cambiar el tamaño de todas las ventanas visibles para que tengan la mayor altura posible, mismo ancho y para que ocupen toda la pantalla.

en: Tile Windows Horizontally
es: Ventanas en mosaico horizontal

en: Move and resize all visible windows so that they have full width, same height and occupy whole screen.
es: Mover y cambiar el tamaño de todas las ventanas visibles para que tengan el mayor ancho posible, misma altura y para que ocupen toda la pantalla.

en: Tile Windows
es: Ventanas en mosaico

en: Move and resize all visible windows both vertically and horizontally, so that the occupy whole screen and are in a grid.
es: Mover y cambiar el tamaño de todas las ventanas visibles horizontal y verticalmente para que ocupen toda la pantalla y para que estén alineadas en una grilla.

en: Cascade Windows
es: Poner ventanas en cascada

en: Move and resize all visible windows with the delta value set for cascading.
es: Mover y cambiar el tamaño de todas las ventanas visibles con el valor de delta puesto para la puesta en cascada.

en: Restore Windows
es: Restablecer ventanas

en: Restore windows to their original position they had before tiling.
es: Restablecer ventanas a la posición original que tenían antes del mosaico.

en: Toggle Tiling
es: Mosaico aleatorio

en: Toggle between tile and restore
es: Cambiar entre mosaico y restauración

en: Particle Size
es: Tamaño de las partículas

en: Darken backgound
es: Oscurecer fondo

en: Darken background under particles
es: Oscurecer fondo bajo las partículas

en: Additive blending
es: Agregar mezcla
