compiz-plugins-experimental - en to fr translation catalogue (320 entries)

en: Exclude Windows
fr: Exclure les fenêtres

en: Effect Settings
fr: Configuration de l'effet

en: Number Of Fire Particles
fr: Nombre de particules de feu

en: Number of fire particles.
fr: Nombre de particules de feu

en: Fire Particle Size
fr: Taille des particules de feu

en: Fire particle size.
fr: Taille des particules de feu.

en: Fire Particle Life
fr: Longévité des particules de feu

en: Fire particle life.
fr: Longévité des particules de feu.

en: Fire Particle Color
fr: Couleur des particules de feu

en: Fire particle color.
fr: Couleur des particules de feu.

en: Randomly Colored Fire
fr: Feu multicolore

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
fr: Feu mystique (utiliser des couleurs aléatoires pour l'effet « feu »)

en: Fade
fr: Fondre

en: Render some sea animals inside of the transparent cube
fr: Afficher des poissons à l'intérieur du cube transparent

en: Multiply the speed of the fish by this factor.
fr: Multiplier la vitesse des poissons par ce facteur.

en: Use less detailed models for increased performance.
fr: Utiliser des détails moins bon pour une meilleure performance

en: Color
fr: Couleur

en: Number
fr: Nombre

en: Render water
fr: Afficher de l'eau

en: Ground color
fr: Couleur du sol

en: Color of ground in the cube.
fr: Couleur du sol dans le cube.

en: Color of water in the cube.
fr: Couleur de l'eau dans le cube.

en: Number of subdivisions that create a finer grid.
fr: Nombres de sous-divisions qui créent une grille plus fine

en: Waves
fr: Vague

en: Render waves
fr: Afficher des vagues

en: Amplitude of water waves.
fr: Amplitudes des vagues d'eau.

en: Wave frequency
fr: Fréquence des vagues

en: Frequency of water waves.
fr: Fréquence des vagues.

en: Amplitude of small water waves on the bigger ones.
fr: Amplitude des petites vagues sur les plus grandes

en: Frequency of small water waves on the bigger ones.
fr: Fréquence des petites vagues par rapport aux plus grandes.

en: Preserve light direction when rotating the cube.
fr: Conserver la direction de la lumière pendant la rotation du cube.

en: Light inclination
fr: Inclinaison de la lumière

en: Ambient light
fr: Lumière ambiante

en: Frames per second
fr: Images par seconde

en: Speed
fr: Vitesse

en: Opacity
fr: Opacité

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Elements
fr: Éléments

en: General
fr: Général

en: Screen Depth
fr: Profondeur de l'écran

en: How deep into the screen snowflakes can be drawn before being removed
fr: A quelle profondeur d'écran les flocons peuvent être dessiné avant de disparaître

en: Snow
fr: Neige

en: Number Of Snowflakes
fr: Nombre de flocons

en: Number of snowflakes
fr: Nombre de flocons

en: Size Of Snowflakes
fr: Taille des flocons

en: Size of snowflakes
fr: Taille des flocons

en: Snow Speed
fr: Vitesse de la neige

en: Speed of falling snow
fr: Vitesse de chute de la neige

en: Snow Direction
fr: Direction de la neige

en: Select snow flake movement direction
fr: Choisir la direction du mouvement des flocons de neige

en: None
fr: Aucun

en: Up
fr: Haut

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Snow Textures
fr: Textures de la neige

en: Snow textures
fr: Textures de la neige

en: Autumn
fr: Automne

en: Bubbles
fr: Bulles

en: Viscosity of liquid
fr: Viscosité du liquide

en: Stars
fr: Etoiles

en: Star X Offset
fr: Décalage horizontal de l'étoile

en: The X point on the screen where stars should start
fr: Le point horizontal de l'écran d'où les étoiles doivent démarrer

en: Star Y Offset
fr: Décalage vertical de l'étoile

en: The Y point on the screen where stars should start
fr: Le point vertical de l'écran d'où les étoiles doivent démarrer

en: Settings
fr: Paramètres

en: Update Delay
fr: Intervalle de mise à jour

en: Delay (in ms) between screen updates. Decreasing this value may make snow fall more smoothly, but will also increase CPU usage.
fr: Délais (en ms) de rafraîchissement de l'écran. Diminuer cette valeur permet à la neige de tomber plus naturellement mais augmente l'utilisation du CPU et du GPU.

en: Screen Boxing
fr: Distance hors-écran

en: Top to Bottom
fr: Haut vers bas

en: Bottom to Top
fr: De bas en haut

en: Right to Left
fr: Droite vers gauche

en: Left to Right
fr: Gauche vers droite

en: Debug
fr: Déboggage

en: Enable Blending
fr: Activer le mélange

en: Enable Textures
fr: Activer le texturage

en: Key Bindings
fr: Raccourcis claviers

en: Control
fr: Contrôle

en: Meta
fr: Méta

en: Misc
fr: Divers

en: Color Opacity
fr: Opacité par couleur

en: Alter window opacity based on color.
fr: Altérer l'opacité de la fenêtre en se basant sur la couleur.

en: Toggle Window Fake ARGB
fr: Basculer la fenêtre en faux ARGB

en: Toggle window fake ARGB.
fr: Basculer la fenêtre en faux ARGB.

en: Window Types
fr: Types de fenêtres

en: Mouse switch
fr: Changement à la Souris

en: Switch viewport in response to mouse gesture
fr: Changer de bureau en fonction des mouvements de la souris

en: Begin Gesture
fr: Démarrer le Changement à la Souris

en: Begin Mouse Gesture
fr: Démarrer le Changement à la Souris

en: Height
fr: Hauteur

en: Width
fr: Largeur

en: Put On Viewport
fr: Placer sur le Bureau

en: Move window to a certain viewport
fr: Déplacer la fenêtre vers un bureau

en: Bindings
fr: Raccourcis

en: Put to arbitrary viewport
fr: Placer sur un bureau quelconque

en: Put On Viewport 1
fr: Placer sur le Bureau 1

en: Move window to viewport 1
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 1

en: Put On Viewport 2
fr: Placer sur le Bureau 2

en: Move window to viewport 2
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 2

en: Put On Viewport 3
fr: Placer sur le Bureau 3

en: Move window to viewport 3
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 3

en: Put On Viewport 4
fr: Placer sur le Bureau 4

en: Move window to viewport 4
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 4

en: Put On Viewport 5
fr: Placer sur le Bureau 5

en: Move window to viewport 5
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 5

en: Put On Viewport 6
fr: Placer sur le Bureau 6

en: Move window to viewport 6
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 6

en: Put On Viewport 7
fr: Placer sur le Bureau 7

en: Move window to viewport 7
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 7

en: Put On Viewport 8
fr: Placer sur le Bureau 8

en: Move window to viewport 8
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 8

en: Put On Viewport 9
fr: Placer sur le Bureau 9

en: Move window to viewport 9
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 9

en: Put On Viewport 10
fr: Placer sur le Bureau 10

en: Move window to viewport 10
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 10

en: Put On Viewport 11
fr: Placer sur le Bureau 11

en: Move window to viewport 11
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 11

en: Put On Viewport 12
fr: Placer sur le Bureau 12

en: Move window to viewport 12
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 12

en: Put to adjacent viewport
fr: Placer sur un bureau adjacent

en: Viewport Left
fr: Bureau de Gauche

en: Move window to the viewport on the left
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau de gauche

en: Viewport Right
fr: Bureau de Droite

en: Move window to the viewport on the right
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau de droite

en: Viewport Top
fr: Bureau Supérieur

en: Move window to the viewport on the top
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau supérieur

en: Viewport Bottom
fr: Bureau Inférieur

en: Move window to the viewport on the bottom
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau inférieur

en: Put within viewport
fr: Placer sur le bureau courant

en: Put Center
fr: Placer au Centre

en: Move window to the center
fr: Déplacer la fenêtre vers le center

en: Put Left
fr: Placer à Gauche

en: Move window to the left edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord supérieur

en: Put Right
fr: Placer à Droite

en: Move window to the right edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord droit

en: Put Top
fr: Placer en Haut

en: Move window to the top edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord gauche

en: Put Bottom
fr: Placer en Bas

en: Move window to the bottom edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord inférieur

en: Put Top Left
fr: Placer en Haut à Gauche

en: Move window to the top left corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin supérieur gauche

en: Put Top Right
fr: Placer en Haut à Droite

en: Move window to the top right corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin supérieur droit

en: Put Bottom Left
fr: Placer en Bas à Gauche

en: Move window to the bottom left corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin inférieur gauche

en: Put Bottom Right
fr: Placer en Bas à Droite

en: Move window to the bottom right corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin inférieur droit

en: Restore Position
fr: Restaurer la position

en: Move window to the last position
fr: Déplacer la fenêtre vers sa dernière position

en: Put Pointer
fr: Pointeur de placement

en: Move window to the pointer position
fr: Déplacer la fenêtre à la position du pointeur

en: Put
fr: Placer

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
fr: Déplacer les fenêtres arbitrairement en indiquant les positions x, y et le type.

en: Misc. Options
fr: Options Diverses

en: Padding
fr: Décalage

en: Pad Left
fr: Décaler à Gauche

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord gauche de l'écran et celui de la fenêtre

en: Pad Right
fr: Décaler à Droite

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord droit de l'écran et celui de la fenêtre

en: Pad Top
fr: Décaler en Haut

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord supérieur de l'écran et celui de la fenêtre

en: Pad Bottom
fr: Décaler en Bas

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord inférieur de l'écran et celui de la fenêtre

en: Unfocus Window
fr: Retirer le focus de la fenêtre

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
fr: Retirer le focus des fenêtres qui sont déplacées hors du bureau

en: Window Center
fr: Centre de la fenêtre

en: Put pointer uses the center of the window
fr: Placer le pointeur en utilisant le center de la fenêtre

en: Avoid Offscreen
fr: Éviter le "hors-écran"

en: Avoids putting window borders offscreen
fr: Évite de placer les bords de fenêtre hors de l'écran

en: Animation speed
fr: Vitesse d'animation

en: Timestep
fr: Intervalle

en: Animation timestep
fr: Intervalle d'animation

en: Initiate
fr: Initialiser

en: Generate mipmaps
fr: Générer des mipmaps

en: Snow for Compiz
fr: De la neige pour Compiz

en: How far outside the screen resolution snow flakes can be before being removed. Needed because of FOV.
fr: À quelle distance hors de l'écran les flocons peuvent être dessinés avant de disparaître. Nécessaire à cause du FOV.

en: Snow Over Windows
fr: Neiger sur les fenêtres

en: Snow is drawn above windows
fr: Dessiner la neige au dessus des fenêtres

en: Rotate Flakes
fr: Rotation des flocons

en: Flakes rotate if checked.
fr: Les flocons tournent si coché.

en: Enables alpha blending of snowflakes.
fr: Activer le mélange alpha des flocons.

en: Enables textured snowflakes. If not selected, color gradients are used.
fr: Permettre l'utilisation de textures pour les flocons. Si non coché, des gradients de couleurs sont utilisés.

en: Snow Toggle
fr: Activer la neige

en: Snow toggle key
fr: Raccourci d'activation de la neige

en: Stack Window Switcher
fr: Sélecteur de fenêtre en Anneau

en: Key bindings
fr: Assignation des touches

en: Next Window
fr: Fenêtre suivante

en: Show switcher if not visible and select next window.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante.

en: Previous Window
fr: Fenêtre précédente

en: Show switcher if not visible and select previous window.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente.

en: Next Window (All Workspaces)
fr: Fenêtre suivante (tous les bureaux)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante, de toutes les fenêtres.

en: Previous Window (All Workspaces)
fr: Fenêtre précédente (tous les bureaux)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente, de toutes les fenêtres.

en: Next Window (Group)
fr: Fenêtre suivante (groupe)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante de l'application courante.

en: Previous Window (Group)
fr: Fenêtre précédente (groupe)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente de l'application courante.

en: Behavior
fr: Comportement

en: Inactive Window Opacity
fr: Opacité des fenêtres inactives

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the switcher which are not selected
fr: Taux d'opacité (en pourcentage) pour les fenêtres du sélecteur qui ne sont pas sélectionnées

en: Rotate inactive windows
fr: Rotation des fenêtres inactives

en: Should not selected windows be rotated
fr: Pour tourner, les fenêtres ne doivent pas être sélectionnées.

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Windows that should be shown in the switcher
fr: Fenêtres devant être affichées dans le sélecteur

en: Darken Background
fr: Arrière-plan assombri

en: Darken background when showing the stack
fr: Assombrissement de l'arrière-plan durant l'affichage du sélecteur

en: Show Minimized
fr: Afficher les fenêtres réduites

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
fr: Afficher les fenêtres qui sont réduites, ombrées ou en mode « afficher le bureau ».

en: Tilt
fr: Inclinaison

en: Tilt angle of the background.
fr: Angle d'inclinaison de l'arrière-plan.

en: Window title display
fr: Affichage du titre de la fenêtre

en: Show Window Title
fr: Afficher le titre de la fenêtre

en: Show window title of currently selected window.
fr: Montrer le titre de la fenêtre sélectionnée.

en: Bold Font
fr: Police Grasse

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
fr: Afficher la police du titre de la fenêtre en gras

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Font size for the window title
fr: Taille de police pour le titre de la fenêtre

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Background color for the window title
fr: Couleur de fond pour le titre de la fenêtre

en: Font Color
fr: Couleur de la police

en: Font color for the window title
fr: Couleur de police pour le titre de la fenêtre

en: Text Placement
fr: Positionnement du texte

en: Selects where to place the window title.
fr: Position du titre de la fenêtre

en: On Thumbnail
fr: Sur la Miniature

en: Centered on screen
fr: Centré sur l'écran

en: Above
fr: Au-dessus

en: Below
fr: Derrière

en: Window Match
fr: Types de fenêtres

en: Next window
fr: Fenêtre suivante

en: Popup switcher if not visible and select next window
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante.

en: Prev window
fr: Fenêtre précédente

en: Popup switcher if not visible and select previous window
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente.

en: Next window (All windows)
fr: Fenêtre suivante (tous les bureaux)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante, de tous les bureaux.

en: Prev window (All windows)
fr: Fenêtre précédente (tous les bureaux)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente de tous les bureaux.

en: Next window (Group)
fr: Fenêtre suivante (groupe)

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante de l'application courante.

en: Prev window (Group)
fr: Fenêtre précédente (groupe)

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente de l'application courante.

en: Next window (No popup)
fr: Fenêtre suivante (sans popup)

en: Select next window without showing the popup window.
fr: Sélectionner la fenêtre suivante sans afficher la popup.

en: Prev window (No popup)
fr: Fenêtre précédente (sans popup)

en: Select previous window without showing the popup window.
fr: Sélectionner la fenêtre précédente sans afficher la popup.

en: Next Panel
fr: Panneau suivant

en: Select next panel type window.
fr: Sélectionner la fenêtre du type de panneau suivante.

en: Prev Panel
fr: Panneau Précédent

en: Select previous panel type window.
fr: Sélectionner la fenêtre du type de panneau précédente.

en: Switcher speed
fr: Vitesse du sélecteur

en: Switcher timestep
fr: Intervalle de temps du sélecteur

en: Switcher windows
fr: Sélecteur de fenêtre

en: Windows that should be shown in switcher
fr: Fenêtres devant être affichées dans le sélecteur

en: Show minimized windows
fr: Afficher les fenêtres réduites

en: Auto Change Viewport
fr: Changement Automatique de Bureau

en: Popup Window Delay
fr: Délai d'une fenêtre popup

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
fr: Temps (en s) que la popup pourrait être retardée avant apparition

en: Appearance
fr: Apparence

en: Amount of saturation in percent
fr: Taux de saturation en pourcentage

en: Amount of brightness in percent
fr: Taux de luminosité en pourcentage

en: Amount of opacity in percent
fr: Taux d'opacité en pourcentage

en: Icon
fr: Icône

en: Show icon next to thumbnail
fr: Afficher l'icône suivante dans la miniature

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
fr: Générer des mipmaps quand cela est possible pour une meilleure qualité de mise à l'échelle.

en: Row Alignment
fr: Alignement des rangées

en: Alignment for rows that are not fully filled
fr: Alignement des rangées incomplètes.

en: Centered
fr: Centrer

en: Selected Window Highlight
fr: Surbrillance de fenêtre sélectionnée

en: Highlight Mode
fr: Mode de surbrillance

en: Mode for highlighting the currently selected window
fr: Mode de surbrillance pour la fenêtre courante sélectionnée

en: Bring Selected To Front
fr: Placer la sélection au premier plan.

en: Show Rectangle
fr: Afficher le Rectangle

en: Minimized Window Highlight Rectangle
fr: Rectangle de surbrillance d'une fenêtre réduite

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
fr: Où dessiner le rectangle en surbrillance pour les fenêtres réduites

en: Taskbar Entry
fr: Entrée de Barre de tâches

en: Original Window Position
fr: Position originale de la fenêtre

en: Highlight Color
fr: Couleur de surbrillance

en: Color of highlight rectangle
fr: Couleur de surbrillance pour le rectangle de sélection

en: Highlight Border Color
fr: Couleur de surbrillance de la bordure

en: Color of highlight rectangle border
fr: Couleur de la surbrillance de la bordure du rectangle

en: Highlight Border Inlay Color
fr: Couleur de surbrillance de la profondeur de la bordure

en: Color of inlay in highlight rectangle border
fr: Couleur de la profondeur de la bordure du rectangle en surbrillance

en: Tile
fr: Mosaïque

en: Tile windows
fr: Fenêtres en mosaïque

en: Tiling Animation Type
fr: Type d'animation pour la mosaïque

en: Selects the animation used while tiling
fr: Sélectionnez l'animation a utiliser lors de la mise en mosaïque

en: Filled Outline
fr: Contour plein

en: Slide
fr: Diapositive

en: Drop From Top
fr: Chute depuis le haut

en: Animation Duration
fr: Durée de l'animation

en: Duration (in ms) of the tiling animation
fr: Durée (en ms) de l'animation Mosaïque

en: Tiling Method For Toggle
fr: Méthode de rangement pour l'Interrupteur

en: Choose the tiling type you want when using toggle.
fr: Choisissez la methode de rangement lors de l'utilisation de l'interrupteur

en: Tile Vertically
fr: Mosaïque verticale

en: Tile Horizontally
fr: Mosaïque horizontale

en: Join Windows (EXPERIMENTAL)
fr: Joindre les fenêtres (EXPÉRIMENTAL)

en: Tries to join the windows together when horizontal, vertical or left tiling is enabled so that when you resize a window surrounding windows resize accordingly. This may cause problems if you dont leave them enough space.
fr: Essaye d'assembler les fenêtre entre elles lorsque le mode mosaïque horizontal, vertical ou gauche est activé de telle façon qu'un redimensionnement d'une fenêtre redimensionne également les autres. Ceci peut créer des problèmes si vous ne laissez pas assez de place.

en: Cascade Delta
fr: Distance entre les fenêtres en mode cascade

en: Distance between windows when using cascade
fr: Distance entre les fenêtre en mode cascade

en: Left Occupancy
fr: Couverture Gauche

en: Occupancy percentage for window placed left. This number is percentage of screen width, which the active window will have it as width when tiled. Applies to Left tiling type.
fr: Pourcentage d'occupation pour la fenêtre placé à gauche. Ce nombre est le pourcentage de largeur d'écran que la fenêtre active pourra avoir en mode Mosaïque S'applique au mode Mosaïque 'Gauche'

en: Excluded Windows
fr: Fenêtres exclues

en: Windows which should be excluded from tiling
fr: Fenêtres devant être exclues du mode mosaïque

en: Tile Windows Vertically
fr: Ranger les fenêtres verticalement

en: Move and resize all visible windows so that they have full height, same width and occupy whole screen.
fr: Déplace et redimensionne toutes les fenêtre visibles de façon à ce qu'elles occupent toute la hauteur, aient la même largeur et couvrent tout l'écran.

en: Tile Windows Horizontally
fr: Ranger les fenêtre horizontalement

en: Move and resize all visible windows so that they have full width, same height and occupy whole screen.
fr: Déplace et redimensionne toutes les fenêtre visibles de façon à ce qu'elles occupent toute la largeur, aient la même hauteur et couvrent tout l'écran.

en: Tile Windows
fr: Fenêtres en mosaïque

en: Move and resize all visible windows both vertically and horizontally, so that the occupy whole screen and are in a grid.
fr: Déplace et redimensionne toutes les fenêtre visibles autant horizontalementque verticalement de façon à ce que l'écran soit entièrement couvert et qu'elles soient placées sur une grille

en: Cascade Windows
fr: Disposer les fenêtres en mode cascade

en: Move and resize all visible windows with the delta value set for cascading.
fr: Déplace et redimensionne toute les fenêtre visible avec l'espacement reglé pour le mode Cascade

en: Restore Windows
fr: Restaurer les fenêtres

en: Restore windows to their original position they had before tiling.
fr: Restaurer les fenêtre à leurs positions initiales avant la mise en mosaïque.

en: Toggle Tiling
fr: Interrupteur Mosaïque

en: Toggle between tile and restore
fr: Bascule entre mosaïque et la disposition originale

en: Rotation speed
fr: Vitesse de rotation

en: Particle Size
fr: Taille des particules

en: Darken backgound
fr: Arrière-plan assombri

en: Darken background under particles
fr: Arrière-plan assombri sous les particules

en: Additive blending
fr: Mélange additif

en: Additive blending of particles
fr: Mélange additif des particules
