compiz-plugins-experimental - en to it translation catalogue (406 entries)

en: Exclude Windows
it: Escludi finestre

en: Mipmaps
it: Mipmap

en: Effect Settings
it: Impostazioni effetto

en: Shatter Number of Tiers
it: Numero di livelli

en: Number Of Fire Particles
it: Numero di particelle

en: Number of fire particles.
it: Numero di particelle del fuoco.

en: Fire Particle Size
it: Dimensione fiamme

en: Fire particle size.
it: Dimensione delle fiamme.

en: Fire Particle Life
it: Durata fiamme

en: Fire particle life.
it: Durata delle fiamme.

en: Fire Particle Color
it: Colore fiamme

en: Fire particle color.
it: Colore delle fiamme.

en: Randomly Colored Fire
it: Fuoco mistico

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
it: Colora le fiamme in modo casuale, l'effetto viene anche chiamato «Fuoco mistico».

en: Fade
it: Dissolvenza

en: Distance
it: Distanza

en: Cube Atlantis
it: Atlantide

en: Render some sea animals inside of the transparent cube
it: Visualizza alcuni animali marini all'interno del cubo trasparente

en: Speed factor
it: Fattore velocità

en: Multiply the speed of the fish by this factor.
it: Moltiplica la velocità dei pesci per questo fattore

en: Start crabs on bottom
it: Avviare i granchi sul fondo

en: Start crabs on the bottom of the cube.
it: Avvia i granchi sul fondo del cubo

en: School similar groups
it: Ammaestrare i gruppi simili

en: Fish in different groups, but of the same type, swim together.
it: Pesci dello stsso gruppo, ma dello stesso tipo, nuotano assieme

en: Low detail models
it: Modelli a basso dettaglio

en: Use less detailed models for increased performance.
it: Usare modelli meno dettagliati per avere maggiori prestazioni

en: Creature Selection
it: Selezione creatura

en: Type
it: Tipo

en: Type of sea creature.
it: Tipo della creatura marina

en: Color
it: Colore

en: The color of the sea creature.
it: Il colore della creatura marina

en: Number
it: Numero

en: The number of the sea creature.
it: Il numero delle creature marine

en: Size
it: Dimensione

en: The size of the sea creature.
it: La dimensione delle creature marine

en: Miscellaneous Selection
it: Selezione varia

en: Type of sea plant.
it: Tipo della pianta marina

en: The color of the sea plant.
it: Il colore della pianta marina

en: The number of the sea plants.
it: Il numero delle piante marine

en: The size of the sea plant.
it: La dimensione delle piante marine

en: Water / Ground
it: Acqua / Fondo

en: Render water
it: Visalizzare l'acqua

en: Render water inside the cube.
it: Visualizzare l'acqua all'interno del cubo

en: Render water wireframe
it: Visualizza il wireframe dell'acqua

en: Render water wireframe inside the cube.
it: Visualizza il wireframe dell'acqua all'interno del cubo

en: Render ground
it: Visualizzare il fondo

en: Render ground inside the cube.
it: Visualizza il fondo all'interno del cubo

en: Ground color
it: Colore della base

en: Color of ground in the cube.
it: Colore della base del cubo

en: Water surface height
it: Altezza superfice dell'acqua

en: Height of water surface in the cube.
it: Altezza della superfice dell'acqua nel cubo

en: Water color
it: Colore acqua

en: Color of water in the cube.
it: Colore dell'acqua nel cubo

en: Water/Ground grid smoothness
it: Precisione griglia acqua/fondo

en: Number of subdivisions that create a finer grid.
it: Nunero di suddivisione per creare una grigla più fine

en: Waves
it: Onde

en: Render waves
it: Visualizzare le onde

en: Render water waves inside the cube.
it: Visualizza le onde dell'acqua all'interno del cubo

en: Ripple effect
it: Effetto increspatura

en: Semi-randomize light scattering off water waves.
it: Semi-casualità della luce che si dirama dalle onde.

en: Wave amplitude
it: Ampiezza onde

en: Amplitude of water waves.
it: Ampizza onde

en: Wave frequency
it: Frequenza onde

en: Frequency of water waves.
it: Frequenza delle onde

en: Small wave amplitude
it: Ampiezza onde piccole

en: Amplitude of small water waves on the bigger ones.
it: Ampiezza delle onde d'acqua piccole in quelle grandi.

en: Small wave frequency
it: Frequeza onde piccole

en: Frequency of small water waves on the bigger ones.
it: Frequenza delle onde piccole in quelle grandi

en: Display
it: Visualizzazione

en: Rescale for screen ratio
it: Ridimensionare per proporzioni video

en: Rescale along the sides of the cube by the ratio of screen width to height.
it: Ridimensiona lungo i lati del cubo in base al rapporto larghezza/altezza.

en: Lighting
it: Illuminazione

en: Rotate lighting
it: Ruotare la luce

en: Preserve light direction when rotating the cube.
it: Preserva la direzione della luce alla rotazione del cubo

en: Light inclination
it: Inclinazione luce

en: The angle of light rays from the horizon in degrees (0 is from the viewer's perspective, 90 is from on top). Only has effect when Rotate Lighting is false.
it: L'angolo dei raggi di luce (in gradi) dall'orizzonte (0 per la prospettiva dell'utente, 90 dall'alto). Ha effetto solamente se «Ruotare la luce» è impostata a FALSO.

en: Ambient light
it: Luce ambientale

en: Component of light coming from all directions equally.
it: Componente della luce in arrivo da tutte le direzioni allo stesso modo

en: Cube 3D Models
it: Modelli «Cubo 3D»

en: Render still/animated 3D mesh models inside of the transparent cube
it: Visualizzare i modelli 3D statici/animati all'interno del cubo trasparente

en: Scale all factor
it: Fattore di scala

en: Scale all the 3D models by this factor.
it: Scala tutti i modelli 3D di questo fattore

en: 3D Models
it: Modelli 3D

en: Model
it: Modello

en: Full path to 3D wavefront (.obj) model file.
it: Percorso al file del modello (.obj).

en: Scale factor
it: Fattore di scala

en: Scale the 3D model by this factor.
it: Scala il modello 3D di questo fattore

en: X coordinate offset from the center of the cube.
it: Coordinata X dal centro del cubo

en: Y coordinate offset from the center of the cube.
it: Coordinata Y dal centro del cubo

en: Z coordinate offset from the center of the cube.
it: Coordinata Z dal centro del cubo

en: Rotation plane
it: Piano di rotazione

en: Plane of rotation for the 3D model.
it: Piano di rotazione per il modello 3D

en: Rotation rate
it: Tasso rotazione

en: Rate of rotation of 3D model (in rotations per second).
it: Tasso della rotazione del modello 3D (in rotazioni al secondo)

en: Model type
it: Tipo di modello

en: Type of 3D model (still or animated).
it: Tipo del modello 3D (immobile o animato)

en: Frames per second
it: Frame al secondo

en: Framerate (per second) for the animated series of obj files.
it: Tasso dei frame (al secondo) della serie animata di oggetti.

en: Render front and back sides
it: Visualizzare fronte e retro

en: Renders the front surface and then the back surface. This can be useful for models which show black spots but can cause a performance hit.
it: Visualizza la superficie frontale e poi quella posteriore. Può essere utile per i modelli che mostrano dei punti neri, ma può diminure le prestazioni.

en: Ambient light intensity
it: Intensità luce ambientale

en: Diffuse light intensity
it: Intensità luce diffusa

en: Component of light coming from the direction set by inclination or from the viewer if Rotate Lighting is true.
it: Componente della luce che proviene dalla direzione indicata dall'inclinazione o dall'utente se «Ruotare la luce» è impostata a VERO.

en: Specular light intensity
it: Intensità luce speculare

en: Highly directional component of light coming from the direction set by inclination or from the viewer if Rotate Lighting is true.
it: Componene della luce che proviene dalla direzione impostata dall'inclinazione o dal punto di vista di chi vede se «Ruotare la luce» è impostata a VERO.

en: Loading
it: Caricamento

en: Use separate threads
it: Usare thread separati

en: Use separate threads to load each model faster and allow other interaction whilst loading.
it: Usa thread separati per caricare più velocemente i modelli e consentire altre interazioni.

en: Speed
it: Velocità

en: Opacity
it: Opacità

en: Saturation
it: Saturazione

en: Brightness
it: Luminosità

en: Elements
it: Elementi

en: General
it: Generale

en: Screen Depth
it: Profondità dello schermo

en: How deep into the screen snowflakes can be drawn before being removed
it: Profondità dello schermo alla quale i fiocchi di neve possono essere visualizzati prima di essere rimossi

en: Draw Over Windows
it: Disegnare sopra le finestra

en: Elements drawn above windows
it: Elementi disegnati sopra le finestre

en: Snow
it: Neve

en: Number Of Snowflakes
it: Numero fiocchi di neve

en: Number of snowflakes
it: Numero dei fiocchi di neve

en: Size Of Snowflakes
it: Dimensione fiocchi di neve

en: Size of snowflakes
it: Dimensione dei fiocchi di neve

en: Snow Speed
it: Velocità neve

en: Speed of falling snow
it: Velocità di caduta della neve

en: Snow sway
it: Ritardo neve

en: Snow Direction
it: Direzione neve

en: Select snow flake movement direction
it: Seleziona la direzione del movimento dei fiocchi di neve

en: None
it: Nessuno

en: Up
it: Su

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Snow Textures
it: Texture neve

en: Snow textures
it: Texture effetto neve

en: Autumn
it: Autunno

en: Sway Of leaves
it: Oscillazione delle foglie

en: sway of leaves
it: Oscillazione delle foglie

en: Speed of falling leaves
it: Velocità di caduta della foglie

en: Bubbles
it: Bolle

en: Viscosity of liquid
it: Viscosità del liquido

en: Fireflies
it: Lucciole

en: Stars
it: Stelle

en: Star X Offset
it: Offset X stella

en: The X point on the screen where stars should start
it: La coordinata X sullo schermo dove dovrebbero avere inizio le stelle

en: Star Y Offset
it: Offset Y stella

en: The Y point on the screen where stars should start
it: La coordinata Y sullo schermo dove dovrebbero avere inizio le stelle

en: Settings
it: Impostazioni

en: Update Delay
it: Ritardo aggiornamento

en: Delay (in ms) between screen updates. Decreasing this value may make snow fall more smoothly, but will also increase CPU usage.
it: Tempo (in millisecondi) tra gli aggiornamenti dello schermo. Decrementare questo valore può rendere la nevicata più uniforme, ma si incrementa l'uso del processore.

en: Screen Boxing
it: Inscatola schermo

en: Top to Bottom
it: Dall'alto al basso

en: Bottom to Top
it: Dal basso verso l'alto

en: Right to Left
it: Da destra a sinistra

en: Left to Right
it: Da sinistra a destra

en: Textures
it: Texture

en: Enable Blending
it: Abilitare trasformazione

en: Enable Textures
it: Abilitare texture

en: Key Bindings
it: Associazioni tasti

en: Shift
it: Maiusc

en: Control
it: Ctrl

en: Misc
it: Varie

en: Color Opacity
it: Colore opacità

en: Alter window opacity based on color.
it: Altera l'opacità della finestra in base al colore.

en: Toggle Window Fake ARGB
it: Attivare la falsa trasparenza

en: Toggle window fake ARGB.
it: Attiva la falsa trasparenza ARGB della finestra.

en: Window Types
it: Tipi di finestre

en: Mouse switch
it: Cambia area di lavoro con i gesti del mouse

en: Switch viewport in response to mouse gesture
it: Cambia area visibile con un gesto del mouse

en: Begin Gesture
it: Comincia gesto

en: Begin Mouse Gesture
it: Comincia gesto del mouse

en: Height
it: Altezza

en: Width
it: Larghezza

en: Put On Viewport
it: Posiziona nell'area visibile

en: Move window to a certain viewport
it: Muove la finestra su un'area visibile specifica

en: Bindings
it: Associazioni

en: Put to arbitrary viewport
it: Posiziona in un'area visibile qualunque

en: Put On Viewport 1
it: Posiziona nell'area visibile 1

en: Move window to viewport 1
it: Muove la finestra nell'area visibile 1

en: Put On Viewport 2
it: Posiziona nell'area visibile 2

en: Move window to viewport 2
it: Muove la finestra nell'area visibile 2

en: Put On Viewport 3
it: Posiziona nell'area visibile 3

en: Move window to viewport 3
it: Muove la finestra nell'area visibile 3

en: Put On Viewport 4
it: Posiziona nell'area visibile 4

en: Move window to viewport 4
it: Muove la finestra nell'area visibile 4

en: Put On Viewport 5
it: Posiziona nell'area visibile 5

en: Move window to viewport 5
it: Muove la finestra nell'area visibile 5

en: Put On Viewport 6
it: Posiziona nell'area visibile 6

en: Move window to viewport 6
it: Muove la finestra nell'area visibile 6

en: Put On Viewport 7
it: Posiziona nell'area visibile 7

en: Move window to viewport 7
it: Muove la finestra nell'area visibile 7

en: Put On Viewport 8
it: Posiziona nell'area visibile 8

en: Move window to viewport 8
it: Muove la finestra nell'area visibile 8

en: Put On Viewport 9
it: Posiziona nell'area visibile 9

en: Move window to viewport 9
it: Muove la finestra nell'area visibile 9

en: Put On Viewport 10
it: Posiziona nell'area visibile 10

en: Move window to viewport 10
it: Muove la finestra nell'area visibile 10

en: Put On Viewport 11
it: Posiziona nell'area visibile 11

en: Move window to viewport 11
it: Muove la finestra nell'area visibile 11

en: Put On Viewport 12
it: Posiziona nell'area visibile 12

en: Move window to viewport 12
it: Muove la finestra nell'area visibile 12

en: Put to adjacent viewport
it: Posiziona nell'area visibile adiacente

en: Viewport Left
it: Area visibile a sinistra

en: Move window to the viewport on the left
it: Muove la finestra nell'area visibile a sinistra

en: Viewport Right
it: Area visibile a destra

en: Move window to the viewport on the right
it: Muove la finestra nell'area visibile a destra

en: Viewport Top
it: Area visibile in alto

en: Move window to the viewport on the top
it: Muove la finestra nell'area visibile in alto

en: Viewport Bottom
it: Area visibile in basso

en: Move window to the viewport on the bottom
it: Muove la finestra nell'area visibile in basso

en: Put within viewport
it: Posiziona nell'area visibile

en: Put Center
it: Posiziona al centro

en: Move window to the center
it: Muove la finestra al centro

en: Put Left
it: Posiziona a sinistra

en: Move window to the left edge
it: Muove la finestra al bordo sinistro

en: Put Right
it: Posiziona a destra

en: Move window to the right edge
it: Muove la finestra al bordo destro

en: Put Top
it: Posiziona in alto

en: Move window to the top edge
it: Muove la finestra al bordo superiore

en: Put Bottom
it: Posiziona in basso

en: Move window to the bottom edge
it: Muove la finestra al bordo inferiore

en: Put Top Left
it: Posiziona in alto a sinistra

en: Move window to the top left corner
it: Muove la finestra nell'angolo in alto a sinistra

en: Put Top Right
it: Posiziona in alto a destra

en: Move window to the top right corner
it: Muove la finestra nell'angolo in alto a destra

en: Put Bottom Left
it: Posiziona in basso a sinistra

en: Move window to the bottom left corner
it: Muove la finestra nell'angolo in basso a sinistra

en: Put Bottom Right
it: Posiziona in basso a destra

en: Move window to the bottom right corner
it: Muove la finestra nell'angolo in basso a destra

en: Restore Position
it: Ripristina posizione

en: Move window to the last position
it: Muove la finestra all'ultima posizione

en: Put Pointer
it: Posiziona al puntatore

en: Move window to the pointer position
it: Muove la finestra alla posizione del puntatore

en: Put
it: Posizione

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
it: Muove la finestra arbitrariamente passando x, y e il tipo.

en: Misc. Options
it: Altre opzioni

en: Padding
it: Spaziatura

en: Pad Left
it: Spaziatura sinistra

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
it: Numero di pixel dal bordo sinistro a cui la finestra si fermerà

en: Pad Right
it: Spaziatura destra

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
it: Numero di pixel dal bordo destro a cui la finestra si fermerà

en: Pad Top
it: Spaziatura superiore

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
it: Numero di pixel dal bordo superiore a cui la finestra si fermerà

en: Pad Bottom
it: Spaziatura inferiore

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
it: Numero di pixel dal bordo inferiore a cui la finestra si fermerà

en: Unfocus Window
it: Togliere il focus alla finestra

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
it: Toglie il focus alle finestre spostate al di fuori dall'area visibile

en: Window Center
it: Centro della finestra

en: Put pointer uses the center of the window
it: La posizione al puntatore utilizza il centro della finestra

en: Avoid Offscreen
it: Evitare il fuori schermo

en: Avoids putting window borders offscreen
it: Evita il posizionamento dei bordi della finestra al di fuori dall'area dello schermo

en: Animation
it: Animazione

en: Animation speed
it: Velocità animazione

en: Timestep
it: Intervallo

en: Animation timestep
it: Intervallo animazione

en: Initiate
it: Avvia

en: Generate mipmaps
it: Genera mipmap

en: Options
it: Opzioni

en: Snow for Compiz
it: Neve per Compiz

en: How far outside the screen resolution snow flakes can be before being removed. Needed because of FOV.
it: Quanto lontano dai bordi dello schermo si possono trovare i fiocchi di neve prima che vengano rimossi. Necessario a causa del FOV.

en: Snow Over Windows
it: Neve sulle finestre

en: Snow is drawn above windows
it: La neve è disegnata sopra le finestre

en: Rotate Flakes
it: Ruotare i fiocchi di neve

en: Flakes rotate if checked.
it: Indica se i fiocchi devono ruotare.

en: Enables alpha blending of snowflakes.
it: Abilita trasformazione alfa sui fiocchi di neve.

en: Enables textured snowflakes. If not selected, color gradients are used.
it: Abilita texture per i fiocchi di neve. Se questa opzione non è selezionata, sono utilizzati i gradienti di colore.

en: Snow Toggle
it: Commuta neve

en: Snow toggle key
it: Tasto di commutazione dell'effetto neve

en: Stack Window Switcher
it: Selettore finestre a pila

en: Key bindings
it: Scorciatoie da tastiera

en: Next Window
it: Finestra successiva

en: Show switcher if not visible and select next window.
it: Mostra il selezionatore se non è visibile e seleziona la finestra successiva.

en: Previous Window
it: Finestra precedente

en: Show switcher if not visible and select previous window.
it: Mostra il selezionatore se non è visibile e seleziona la finestra precedente.

en: Next Window (All Workspaces)
it: Finestra successiva (tutti gli spazi di lavoro)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
it: Mostra il selezionatore se non è visibile e seleziona la finestra successiva tra tutte.

en: Previous Window (All Workspaces)
it: Finestra precedente (tutti gli spazi di lavoro)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
it: Mostra il selezionatore se non è visibile e seleziona la finestra precedente tra tutte.

en: Next Window (Group)
it: Finestra successiva (gruppo)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
it: Mostra il selezionatore se non è visibile e seleziona la finestra successiva dell'applicazione corrente.

en: Previous Window (Group)
it: Finestra precedente (gruppo)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
it: Mostra il selezionatore se non è visibile e seleziona la finestra precedente dell'applicazione corrente.

en: Behavior
it: Comportamento

en: Inactive Window Opacity
it: Opacità finestra inattiva

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the switcher which are not selected
it: Quantità di opacità (in percentuale) per le finestre nel selettore che non sono selezionate

en: Rotate inactive windows
it: Ruotare le finestre inattive

en: Should not selected windows be rotated
it: Indica se le finestre non selezionate debbano essere ruotate

en: Windows
it: Finestre

en: Windows that should be shown in the switcher
it: Finestre da mostrare nel selettore

en: Darken Background
it: Oscurare lo sfondo

en: Darken background when showing the stack
it: Oscurare lo sfondo alla visualizzazione della pila

en: Show Minimized
it: Mostrare minimizzata

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
it: Mostra finestre che sono minimizzate, oscurate o in modalità mostra scrivania.

en: Tilt
it: Inclina

en: Tilt angle of the background.
it: Inclina l'angolo dello sfondo

en: Window title display
it: Visualizzazione titolo finestra

en: Show Window Title
it: Mostrare titolo finestra

en: Show window title of currently selected window.
it: Mostra il titolo della finestra selezionata.

en: Bold Font
it: Carattere grassetto

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
it: Stabilisce se il titolo della finestra deve essere mostrato in grassetto.

en: Font Size
it: Dimensione carattere

en: Font size for the window title
it: Dimensione del carattere per il titolo della finestra

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background color for the window title
it: Colore di sfondo per il titolo della finestra

en: Font Color
it: Colore carattere

en: Font color for the window title
it: Colore del carattere per il titolo della finestra

en: Text Placement
it: Posizione del testo

en: Selects where to place the window title.
it: Stabilisce dove posizionare il titolo della finestra.

en: On Thumbnail
it: Sulla miniatura

en: Centered on screen
it: Centrato sullo schermo

en: Above
it: Sopra

en: Below
it: Sotto

en: Window Match
it: Finestre corrispondenti

en: Next window
it: Finestra successiva

en: Popup switcher if not visible and select next window
it: Mostra il selettore se non visibile e seleziona la finestra successiva

en: Prev window
it: Finestra precedente

en: Popup switcher if not visible and select previous window
it: Mostra il selettore se non visibile e seleziona la finestra precedente

en: Next window (All windows)
it: Finestra successiva (tutte le finestre)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
it: Mostra il selettore se non visibile e seleziona la finestra successiva tra tutte le finestre

en: Prev window (All windows)
it: Finestra precedente (tutte le finestre)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
it: Mostra il selettore se non visibile e seleziona la finestra precedente tra tutte le finestre

en: Next window (Group)
it: Finestra successiva (gruppo)

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
it: Mostra il selettore se non visibile e seleziona la finestra successiva dell'applicazione corrente

en: Prev window (Group)
it: Finestra precedente (gruppo)

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
it: Mostra il selettore se non visibile e seleziona la finestra precedente dell'applicazione corrente

en: Next window (No popup)
it: Finestra successiva (niente pop-up)

en: Select next window without showing the popup window.
it: Seleziona la finestra successiva senza mostrare la finestra di pop-up

en: Prev window (No popup)
it: Finestra precedente (niente pop-up)

en: Select previous window without showing the popup window.
it: Seleziona la finestra precedente senza mostrare la finestra di pop-up

en: Next Panel
it: Pannello successivo

en: Select next panel type window.
it: Seleziona il pannello successivo

en: Prev Panel
it: Pannello precedente

en: Select previous panel type window.
it: Seleziona il pannello precedente

en: Switcher speed
it: Velocità selettore

en: Switcher timestep
it: Intervallo selettore

en: Switcher windows
it: Finestre da selezionare

en: Windows that should be shown in switcher
it: Finestre da mostrare nel selettore

en: Show minimized windows
it: Mostrare finestre minimizzate

en: Auto Change Viewport
it: Cambiamento automatico area visibile

en: Change to the viewport of the selected window while switching
it: Passa all'area visibile della finestra selezionata durante la selezione

en: Popup Window Delay
it: Ritardo finestra pop-up

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
it: Tempo (in secondi) prima che la finestra pop-up venga mostrata

en: Appearance
it: Aspetto

en: Amount of saturation in percent
it: Saturazione in percentuale

en: Amount of brightness in percent
it: Luminosità in percentuale

en: Amount of opacity in percent
it: Opacità in percentuale

en: Icon
it: Icona

en: Show icon next to thumbnail
it: Mostrare icona vicino la miniatura

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
it: Genera mipmap quando possibile per una migliore qualità

en: Row Alignment
it: Allineamento riga

en: Alignment for rows that are not fully filled
it: Allineamento per le righe non completamente piene

en: Centered
it: Centrato

en: Selected Window Highlight
it: Evidenziazione finestra selezionata

en: Highlight Mode
it: Modalità evidenziazione

en: Mode for highlighting the currently selected window
it: Modalità per evidenziare la finestra selezionata

en: Bring Selected To Front
it: Portare la selezione in primo piano

en: Show Rectangle
it: Mostrare rettangolo

en: Minimized Window Highlight Rectangle
it: Rettangolo evidenziazione finestra minimizzata

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
it: Dove disegnare il rettangolo di evidenziazione per le finestre minimizzate

en: Taskbar Entry
it: Voce barra delle applicazioni

en: Original Window Position
it: Posizione originale della finestra

en: Highlight Color
it: Colore evidenziazione

en: Color of highlight rectangle
it: Colore del rettangolo di evidenziazione

en: Highlight Border Color
it: Colore bordo evidenziazione

en: Color of highlight rectangle border
it: Colore del bordo del rettangolo di evidenziazione

en: Highlight Border Inlay Color
it: Colore intaglio bordo evidenziazione

en: Color of inlay in highlight rectangle border
it: Colore dell'intaglio nel bordo del rettangolo di evidenziazione

en: Tile
it: Accosta

en: Tile windows
it: Accosta le finestre

en: Tiling Animation Type
it: Tipo animazione accostamento

en: Selects the animation used while tiling
it: Seleziona l'animazione da usare durante l'accostamento

en: Filled Outline
it: Contorno riempito

en: Slide
it: Diapositiva

en: Drop From Top
it: Disponi dall'alto

en: Animation Duration
it: Durata animazione

en: Duration (in ms) of the tiling animation
it: Durata (in millisecondi) dell'animazione

en: Tiling Method For Toggle
it: Metodo di accostamento per la commutazione

en: Choose the tiling type you want when using toggle.
it: Scegliere il tipo di accostamento quando si usa il tasto di commutazione.

en: Tile Vertically
it: Accosta verticalmente

en: Tile Horizontally
it: Accosta orizzontalmente

en: Cascade
it: Cascata

en: Join Windows (EXPERIMENTAL)
it: Unisci le finestre (sperimentale)

en: Tries to join the windows together when horizontal, vertical or left tiling is enabled so that when you resize a window surrounding windows resize accordingly. This may cause problems if you dont leave them enough space.
it: Cerca di unire le finestre assieme quando è abilitato l'accostamento orizzontale, verticale o allineato a destra, in modo tale che quando una finestra viene ridimensionata, anche le altre lo siano. Questo potrebbe causare problemi se non viene lasciato loro abbastanza spazio.

en: Cascade Delta
it: Intervallo di cascata

en: Distance between windows when using cascade
it: Distanza fra le finestre quando si usa l'ordinamento a cascata

en: Left Occupancy
it: Occupazione a sinistra

en: Occupancy percentage for window placed left. This number is percentage of screen width, which the active window will have it as width when tiled. Applies to Left tiling type.
it: Percentuale di spazio occupato dalla finestra piazzata a sinistra. Questo valore è la percentuale di larghezza dello schermo che la finestra attiva avrà come larghezza quando è affiancata. Si applica all'affiancamento a sinistra.

en: Excluded Windows
it: Finestre escluse

en: Windows which should be excluded from tiling
it: Finestre da escludere dall'accostamento

en: Tile Windows Vertically
it: Accosta finestre verticalmente

en: Move and resize all visible windows so that they have full height, same width and occupy whole screen.
it: Muove e ridimensiona tutte le finestre visibili in modo che abbiano massima altezza, stessa larghezza e occupino l'intero schermo.

en: Tile Windows Horizontally
it: Accosta finestre orizzontalmente

en: Move and resize all visible windows so that they have full width, same height and occupy whole screen.
it: Muove e ridimensiona tutte le finestre visibili in modo che abbiano massima larghezza, stessa altezza e occupino l'intero schermo.

en: Tile Windows
it: Accosta le finestre

en: Move and resize all visible windows both vertically and horizontally, so that the occupy whole screen and are in a grid.
it: Muove e ridimensiona, sia orizzontalmente che verticalmente, tutte le finestre visibili cosicché occupino tutto lo schermo e siano organizzate come in una griglia.

en: Cascade Windows
it: Finestre a cascata

en: Move and resize all visible windows with the delta value set for cascading.
it: Muove e ridimensiona tutte le finestre utilizzando il valore dell'intervallo impostato per l'ordinamento a cascata.

en: Restore Windows
it: Ripristina le finestre

en: Restore windows to their original position they had before tiling.
it: Riporta le finestre nella loro posizione precedente all'accostamento.

en: Toggle Tiling
it: Commuta «Accostamento»

en: Toggle between tile and restore
it: Passa dall'accostamento alla normalità

en: Rotation speed
it: Velocità rotazione

en: Particle Size
it: Dimensione particella

en: Darken backgound
it: Oscurare lo sfondo

en: Darken background under particles
it: Oscura lo sfondo sotto le particelle

en: Additive blending
it: Trasformazione additiva

en: Additive blending of particles
it: Trasformazione additiva delle particelle
