compiz-plugins-experimental - en to pt translation catalogue (312 entries)

en: Exclude Windows
pt: Excluir Janelas

en: Effect Settings
pt: Definições de Efeitos

en: Shatter Number of Tiers
pt: Número Camadas Estilhaçamento

en: Number Of Fire Particles
pt: Número De Partículas de Fogo

en: Number of fire particles.
pt: Número de partículas de fogo.

en: Fire Particle Size
pt: Tamanho das partículas

en: Fire particle size.
pt: Tamanho das partículas.

en: Fire Particle Life
pt: Vida das partículas

en: Fire particle life.
pt: Vida das partículas.

en: Fire Particle Color
pt: Cor das partículas

en: Fire particle color.
pt: Cor das partículas.

en: Randomly Colored Fire
pt: Fogo com cores aleatórias

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
pt: Cores aleatórias para o efeito de fogo, também conhecida como Fogo Místico.

en: Fade
pt: Desvanecimento

en: Distance
pt: Distância

en: Speed
pt: Velocidade

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Saturation
pt: Contraste

en: Brightness
pt: Brilho

en: Elements
pt: Elementos

en: General
pt: Geral

en: Screen Depth
pt: Profundidade do Ecrã

en: How deep into the screen snowflakes can be drawn before being removed
pt: Até quão dentro do ecrã os flocos de neve serão desenhados antes de desaparecerem

en: Draw Over Windows
pt: Desenhar por Cima Janelas

en: Elements drawn above windows
pt: Os elementos são mostrados por cima das janelas

en: Snow
pt: Neve

en: Number Of Snowflakes
pt: Número de flocos de neve

en: Number of snowflakes
pt: Número de flocos de neve

en: Size Of Snowflakes
pt: Tamanho Dos Flocos de Neve

en: Size of snowflakes
pt: Tamanho dos flocos de neve

en: Snow Speed
pt: Velocidade da Neve

en: Speed of falling snow
pt: Velocidade da queda de neve

en: Snow sway
pt: Balançar da Neve

en: Snow Direction
pt: Direcção da Neve

en: Select snow flake movement direction
pt: Seleccionar direcção do movimento dos flocos de neve

en: None
pt: Nenhuma

en: Up
pt: Para cima

en: Left
pt: Para a esquerda

en: Right
pt: Para a direita

en: Snow Textures
pt: Texturas da Neve

en: Snow textures
pt: Texturas da neve

en: Autumn
pt: Outono

en: Sway Of leaves
pt: Balançar Das Folhas

en: sway of leaves
pt: Balançar das folhas

en: Speed of falling leaves
pt: Velocidade da queda de folhas

en: Bubbles
pt: Bolhas

en: Viscosity of liquid
pt: Viscosidade do líquido

en: Fireflies
pt: Pirilampos

en: Stars
pt: Estrelas

en: Star X Offset
pt: Deslocamento X Estrela

en: The X point on the screen where stars should start
pt: O ponto X do ecrã de onde as estrelas devem começar

en: Star Y Offset
pt: Deslocamento Y Estrela

en: The Y point on the screen where stars should start
pt: O ponto Y do ecrã de onde as estrelas devem começar

en: Settings
pt: Definições

en: Update Delay
pt: Atraso de actualização

en: Delay (in ms) between screen updates. Decreasing this value may make snow fall more smoothly, but will also increase CPU usage.
pt: Atraso (em ms) entre actualizações do ecrã. Diminuir este valor pode fazer com que a neve caia mais suavemente, mas também aumenta o uso do CPU.

en: Screen Boxing
pt: Caixa do Ecrã

en: Top to Bottom
pt: Cima para Baixo

en: Bottom to Top
pt: Baixo para cima

en: Right to Left
pt: Direita para a Esquerda

en: Left to Right
pt: Esquerda para a Direita

en: Textures
pt: Texturas

en: Debug
pt: Depuração

en: Enable Blending
pt: Activar Mistura

en: Enable Textures
pt: Activar Texturas

en: Key Bindings
pt: Teclas de Atalho

en: Misc
pt: Miscelâneas

en: Color Opacity
pt: Opacidade de cores

en: Alter window opacity based on color.
pt: Alterar opacidade da janela com base na cor.

en: Toggle Window Fake ARGB
pt: Alternar ARGB falsos da janela

en: Toggle window fake ARGB.
pt: Alternar ARGB falsos da janela.

en: Window Types
pt: Tipos de janelas

en: Mouse switch
pt: Interruptor do rato

en: Switch viewport in response to mouse gesture
pt: Mudar viewport em resposta a um gesto do rato

en: Begin Gesture
pt: Começar Gesto

en: Begin Mouse Gesture
pt: Começar Gesto Rato

en: Height
pt: Altura

en: Width
pt: Largura

en: Put On Viewport
pt: Colocar no Viewport

en: Move window to a certain viewport
pt: Mover janela para um determinado viewport

en: Bindings
pt: Atalhos

en: Put to arbitrary viewport
pt: Colocar num viewport arbitrário

en: Put On Viewport 1
pt: Colocar no Viewport 1

en: Move window to viewport 1
pt: Mover para o viewport 1

en: Put On Viewport 2
pt: Colocar no Viewport 2

en: Move window to viewport 2
pt: Mover para o viewport 2

en: Put On Viewport 3
pt: Colocar no Viewport 3

en: Move window to viewport 3
pt: Mover para o viewport 3

en: Put On Viewport 4
pt: Colocar no viewport 4

en: Move window to viewport 4
pt: Mover para o viewport 4

en: Put On Viewport 5
pt: Colocar no viewport 5

en: Move window to viewport 5
pt: Mover para o viewport 5

en: Put On Viewport 6
pt: Colocar no viewport 6

en: Move window to viewport 6
pt: Mover para o viewport 6

en: Put On Viewport 7
pt: Colocar no viewport 7

en: Move window to viewport 7
pt: Mover para o viewport 7

en: Put On Viewport 8
pt: Colocar no viewport 8

en: Move window to viewport 8
pt: Mover para o viewport 8

en: Put On Viewport 9
pt: Colocar No Viewport 9

en: Move window to viewport 9
pt: Mover para o viewport 9

en: Put On Viewport 10
pt: Colocar no Viewport 10

en: Move window to viewport 10
pt: Mover janela para o viewport 10

en: Put On Viewport 11
pt: Colocar no Viewport 11

en: Move window to viewport 11
pt: Mover janela para o viewport 11

en: Put On Viewport 12
pt: Colocar no Viewport 12

en: Move window to viewport 12
pt: Mover janela para o viewport 12

en: Put to adjacent viewport
pt: Colocar no viewport adjacente

en: Viewport Left
pt: Viewport da Esquerda

en: Move window to the viewport on the left
pt: Mover janela para o viewport à esquerda

en: Viewport Right
pt: Viewport da Direita

en: Move window to the viewport on the right
pt: Mover janela para o viewport à direita

en: Viewport Top
pt: Viewport de Cima

en: Move window to the viewport on the top
pt: Mover janela para o viewport no cimo

en: Viewport Bottom
pt: Viewport do Fundo

en: Move window to the viewport on the bottom
pt: Mover janela para o viewport no fundo

en: Put within viewport
pt: Colocar dentro do viewport

en: Put Center
pt: Colocar no Centro

en: Move window to the center
pt: Mover janela para o centro

en: Put Left
pt: Colocar na Esquerda

en: Move window to the left edge
pt: Mover janela para a margem esquerda

en: Put Right
pt: Colocar na Direita

en: Move window to the right edge
pt: Mover janela para a margem direita

en: Put Top
pt: Colocar no Cimo

en: Move window to the top edge
pt: Mover janela para a margem de cima

en: Put Bottom
pt: Colocar em Baixo

en: Move window to the bottom edge
pt: Mover janela para a margem de baixo

en: Put Top Left
pt: Colocar Canto Superior Esquerdo

en: Move window to the top left corner
pt: Mover janela para o canto superior esquerdo

en: Put Top Right
pt: Colocar Canto Superior Direito

en: Move window to the top right corner
pt: Mover janela para o canto superior direito

en: Put Bottom Left
pt: Colocar em Baixo à Esquerda

en: Move window to the bottom left corner
pt: Mover janela para o canto inferior esquerdo

en: Put Bottom Right
pt: Colocar em Baixo à Direita

en: Move window to the bottom right corner
pt: Mover janela para o canto inferior direito

en: Restore Position
pt: Restaurar Posição

en: Move window to the last position
pt: Mover janela para a última posição

en: Put Pointer
pt: Colocar no Ponteiro

en: Move window to the pointer position
pt: Mover janela para a posição do cursor

en: Put
pt: Colocar

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
pt: Mover janela arbitrariamente passando x, y e o tipo.

en: Misc. Options
pt: Opções Misc.

en: Padding
pt: Deslocamento

en: Pad Left
pt: Deslocar para Esquerda

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem do lado esquerdo do ecrã em que a janela irá parar

en: Pad Right
pt: Deslocar para Direita

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem do lado direito do ecrã em que a janela irá parar

en: Pad Top
pt: Deslocar para Cima

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem de cima do ecrã em que a janela irá parar

en: Pad Bottom
pt: Deslocar para Baixo

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem de baixo do ecrã em que a janela irá parar

en: Unfocus Window
pt: Desfocar Janela

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
pt: Desfocar janelas que são movidas para fora do viewport

en: Window Center
pt: Centro da Janela

en: Put pointer uses the center of the window
pt: O cursor de colocar usa o centro da janela como referência

en: Avoid Offscreen
pt: Evitar Fora Ecrã

en: Avoids putting window borders offscreen
pt: Evita colocar as margens das janelas fora do ecrã

en: Animation
pt: Animação

en: Animation speed
pt: Velocidade da animação

en: Timestep
pt: Espaço de tempo

en: Animation timestep
pt: Espaço de tempo da animação

en: Initiate
pt: Iniciar

en: Generate mipmaps
pt: Criar mipmaps

en: Options
pt: Opções

en: Snow for Compiz
pt: Snow para Compiz

en: How far outside the screen resolution snow flakes can be before being removed. Needed because of FOV.
pt: Até quão longe da resolução do ecrã os flocos de neve podem estar antes de desaparecerem. Necessário por causa do campo de visão (FOV).

en: Snow Over Windows
pt: Neve por Cima das Janelas

en: Snow is drawn above windows
pt: Neve é mostrada por cima das janelas

en: Rotate Flakes
pt: Rodar Flocos

en: Flakes rotate if checked.
pt: Flocos rodam se activado.

en: Enables alpha blending of snowflakes.
pt: Activa mistura alfa dos flocos de neve.

en: Enables textured snowflakes. If not selected, color gradients are used.
pt: Activa texturas dos flocos de neve. Se não estiver seleccionado, serão usados gradientes de cores.

en: Snow Toggle
pt: Alternar estado de Neve

en: Snow toggle key
pt: Tecla de alternar activação da Neve

en: Stack Window Switcher
pt: Alternador Janelas Pilha

en: Key bindings
pt: Teclas de atalho

en: Next Window
pt: Próxima Janela

en: Show switcher if not visible and select next window.
pt: Mostrar anel se não estiver visível e seleccionar a próxima janela.

en: Previous Window
pt: Janela Anterior

en: Show switcher if not visible and select previous window.
pt: Mostrar anel se não estiver visível e seleccionar a janela anterior.

en: Next Window (All Workspaces)
pt: Próxima Janela (Todos os Ambientes de Trabalho)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
pt: Mostrar anel, se não estiver visível, e selecionar próxima janela de todas as janelas.

en: Previous Window (All Workspaces)
pt: Janela Anterior (Todos os Ambientes de Trabalho)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
pt: Mostrar anel, se não estiver visível, e selecionar janela anterior de todas as janelas.

en: Next Window (Group)
pt: Próxima Janela (Grupo)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
pt: Mostar anel se não visível e seleccionar a próxima janela da aplicação actual.

en: Previous Window (Group)
pt: Janela Anterior (Grupo)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
pt: Mostar anel se não visível e seleccionar a janela anterior da aplicação actual.

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Inactive Window Opacity
pt: Opacidade Janela Inactiva

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the switcher which are not selected
pt: Nível de opacidade (em percentagem) para janelas no alternador que não estão seleccionadas

en: Rotate inactive windows
pt: Rodar janelas inactivas

en: Should not selected windows be rotated
pt: Janelas não selecionadas devem ser rodadas

en: Windows
pt: Janelas

en: Windows that should be shown in the switcher
pt: Janelas que devem ser mostradas no alternador

en: Darken Background
pt: Escurecer Fundo

en: Darken background when showing the stack
pt: Escurecer fundo quando se estiver a mostrar a pilha

en: Show Minimized
pt: Mostrar Janelas Minimizadas

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
pt: Mostrar janelas minimizadas, sombreadas ou em modo de mostrar o ambiente de trabalho.

en: Tilt
pt: Inclinaçao

en: Tilt angle of the background.
pt: Ângulo de inclinação do fundo.

en: Window title display
pt: Mostrar título da janela

en: Show Window Title
pt: Mostrar Título Janelas

en: Show window title of currently selected window.
pt: Mostrar título da janela actualmente seleccionada.

en: Bold Font
pt: Fonte a negrito

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
pt: Selecciona se o título da janela deve ser mostrada a negrito ou não.

en: Font Size
pt: Tamanho da fonte

en: Font size for the window title
pt: Tamanho da fonte para o título da janela

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background color for the window title
pt: Cor de fundo para o título da janela

en: Font Color
pt: Cor da fonte

en: Font color for the window title
pt: Cor da fonte para o título da janela

en: Text Placement
pt: Colocação Texto

en: Selects where to place the window title.
pt: Selecciona onde posicionar o título da janela.

en: On Thumbnail
pt: Em Miniatura

en: Centered on screen
pt: Centrado no ecrã

en: Above
pt: Topo

en: Below
pt: Por baixo

en: Window Match
pt: Tipos Janelas

en: Next window
pt: Próxima janela

en: Popup switcher if not visible and select next window
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar próxima janela

en: Prev window
pt: Janela anterior

en: Popup switcher if not visible and select previous window
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar janela anterior

en: Next window (All windows)
pt: Próxima Janela (Todas as janelas)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar próxima janela de todas as janelas

en: Prev window (All windows)
pt: Janela anterior (Todas as janelas)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar janela anterior de todas as janelas

en: Next window (Group)
pt: Próxima Janela (Grupo)

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e seleccionar a próxima janela da aplicação actual.

en: Prev window (Group)
pt: Janela Anterior (Grupo)

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
pt: Mostar anel se não visível e seleccionar a janela anterior da aplicação actual.

en: Next window (No popup)
pt: Próxima Janela (Sem popup)

en: Select next window without showing the popup window.
pt: Seleccionar janela seguinte sem mostrar a janela de popup.

en: Prev window (No popup)
pt: Janela anterior (Sem popup)

en: Select previous window without showing the popup window.
pt: Seleccionar janela anterior sem mostrar a janela de popup.

en: Next Panel
pt: Painel Seguinte

en: Select next panel type window.
pt: Seleccionar janela de tipo de painel seguinte.

en: Prev Panel
pt: Painel Anterior

en: Select previous panel type window.
pt: Seleccionar janela de tipo de painel anterior.

en: Switcher speed
pt: Velocidade do alternador

en: Switcher timestep
pt: Timestep do alternador

en: Switcher windows
pt: Janelas a alternar

en: Windows that should be shown in switcher
pt: Janelas que devem ser mostradas no alternador

en: Show minimized windows
pt: Mostrar janelas minimizadas

en: Auto Change Viewport
pt: Mudar Automaticamente Viewport

en: Change to the viewport of the selected window while switching
pt: Mudar para o viewport da janela selecionada ao alternar

en: Popup Window Delay
pt: Atraso Janela Popup

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
pt: Tempo (em s) que a janela popup deve ser atrasada antes de aparecer

en: Appearance
pt: Aparência

en: Amount of saturation in percent
pt: Valor de saturação em percentagem

en: Amount of brightness in percent
pt: Valor de brilho em percentagem

en: Amount of opacity in percent
pt: Valor de opacidade em percentagem

en: Icon
pt: Ícone

en: Show icon next to thumbnail
pt: Mostrar ícone ao lado da miniatura

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
pt: Gerar mipmaps quando possível para escalamento de melhor qualidade

en: Row Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

en: Alignment for rows that are not fully filled
pt: Alinhamento para linhas que não estão completamente preenchidas

en: Centered
pt: Centrada

en: Selected Window Highlight
pt: Seleccionar Realce Janela

en: Highlight Mode
pt: Modo Realce

en: Mode for highlighting the currently selected window
pt: Modo para realçar a janela seleccionada actualmente

en: Bring Selected To Front
pt: Colocar Selecção Na Frente

en: Show Rectangle
pt: Mostar Rectângulo

en: Minimized Window Highlight Rectangle
pt: Rectângulo Realce Janelas Minimizadas

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
pt: Onde mostrar rectângulo de realce para janelas minimizadas

en: Taskbar Entry
pt: Entrada Barra Tarefas

en: Original Window Position
pt: Posição Original Janela

en: Highlight Color
pt: Cor Realce

en: Color of highlight rectangle
pt: Cor do rectângulo de realce

en: Highlight Border Color
pt: Cor Margem Realce

en: Color of highlight rectangle border
pt: Cor da margem do rectângulo de realce

en: Highlight Border Inlay Color
pt: Cor Inlay Margem Realce

en: Color of inlay in highlight rectangle border
pt: Cor do inlay na margem de realce rectangular

en: Tile
pt: Mosaico

en: Tile windows
pt: Criar mosaico das janelas

en: Tiling Animation Type
pt: Tipo de Animação do Mosaico

en: Selects the animation used while tiling
pt: Seleccionar a animação a usar quando se entra em modo mosaico

en: Filled Outline
pt: Delineação Preenchida

en: Slide
pt: Deslizar

en: Drop From Top
pt: Largar Do Cimo

en: Animation Duration
pt: Duração da Animação

en: Duration (in ms) of the tiling animation
pt: Duração (em ms) da animação do mosaico

en: Tiling Method For Toggle
pt: Tipo de Mosaico quando se Alterna o Estado

en: Choose the tiling type you want when using toggle.
pt: Escolher o tipo de mosaico que pretende quando se activa/desactiva o modo mosaico.

en: Tile Vertically
pt: Mosaico Vertical

en: Tile Horizontally
pt: Mosaico Horizontal

en: Cascade
pt: Cascata

en: Join Windows (EXPERIMENTAL)
pt: Juntar Janelas (EXPERIMENTAL)

en: Tries to join the windows together when horizontal, vertical or left tiling is enabled so that when you resize a window surrounding windows resize accordingly. This may cause problems if you dont leave them enough space.
pt: Tenta juntar as janelas quando estiver em modo mosaico horizontal, vertical ou à esquerda, de modo a que quando se redimensiona uma janela, as janelas adjacentes sejam também redimensionadas. Isto pode causar problemas se não deixar espaço suficiente a essas mesmas janelas adjacentes.

en: Cascade Delta
pt: Distância entre Janelas em Cascata

en: Distance between windows when using cascade
pt: Distância entre janelas quando em cascata

en: Left Occupancy
pt: Ocupação à Esquerda

en: Occupancy percentage for window placed left. This number is percentage of screen width, which the active window will have it as width when tiled. Applies to Left tiling type.
pt: Percentagem de ocupação da janela colocada à esquerda. Este valor é a percentagem de largura do ecrã que a janela activa irá ter como largura, quando se estiver em modo mosaico. Só é aplicada quando se estiver no modo de mosaico à esquerda.

en: Excluded Windows
pt: Janelas Excluídas

en: Windows which should be excluded from tiling
pt: Tipos de janelas a excluir do modo mosaico

en: Tile Windows Vertically
pt: Criar Mosaico Vertical das Janelas

en: Move and resize all visible windows so that they have full height, same width and occupy whole screen.
pt: Mover e redimensionar todas as janelas visíveis, de forma a que fiquem com altura igual ao ecrã, com larguras todas iguais e de maneira a ocupar o ecrã inteiro.

en: Tile Windows Horizontally
pt: Criar Mosaico Horizontal das Janelas

en: Move and resize all visible windows so that they have full width, same height and occupy whole screen.
pt: Mover e redimensionar todas as janelas visíveis, de forma a que fiquem com largura igual ao ecrã, com alturas todas iguais e de maneira a ocupar o ecrã inteiro.

en: Tile Windows
pt: Criar Mosaico das Janelas

en: Move and resize all visible windows both vertically and horizontally, so that the occupy whole screen and are in a grid.
pt: Mover e redimensionar janelas visíveis tanto verticalmente como horizontalmente, de maneira a formarem uma grelha que ocupe o ecrã inteiro.

en: Cascade Windows
pt: Mostrar Janelas em Cascata

en: Move and resize all visible windows with the delta value set for cascading.
pt: Mover e redimensionar todas as janelas visíveis com o valor de diferença definido para cascata.

en: Restore Windows
pt: Restaurar janelas

en: Restore windows to their original position they had before tiling.
pt: Restaurar janelas às suas posições que as janelas tinham originalmente antes de entrar em modo mosaico.

en: Toggle Tiling
pt: Alternar modo Mosaico

en: Toggle between tile and restore
pt: Alternar entre modo mosaico e modo original

en: Rotation speed
pt: Velocidade usada na rotação

en: Particle Size
pt: Tamanho Partículas

en: Darken backgound
pt: Escurecer fundo

en: Darken background under particles
pt: Escurecer fundo debaixo de partículas

en: Additive blending
pt: Mistura aditiva

en: Additive blending of particles
pt: Mistura aditiva de partículas
