compiz-plugins-extra - en to de translation catalogue (436 entries)

en: ADD Helper
de: Konzentrationshilfe

en: Make it slightly easier to concentrate by dimming all but the active window.
de: Macht es durch das Abdunkeln von inaktiven Fenstern etwas einfacher, sich zu konzentrieren.

en: Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Toggle AddHelper
de: Konzentrationshilfe umschalten

en: Use this to enable/disable AddHelper on the fly.
de: Benutze dies, um die Konzentrationshilfe ein- und auszuschalten.

en: Misc. Options
de: Sonstige Optionen

en: Window Types
de: Fenstertypen

en: Window types that should be Opacified.
de: Fenstertypen, die sichtbar sein sollen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Brightness of faded windows
de: Helligkeit von verblassten Fenstern

en: Saturation
de: Sättigung

en: Saturation of faded windows
de: Sättigung von verblassten Fenstern

en: Opacity
de: Sichtbarkeit

en: Opacity of faded windows
de: Sichtbarkeit von verblassten Fenstern

en: Effect Settings
de: Effekt-Einstellungen

en: Airplane
de: Flugzeug

en: Airplane Flying Path Length
de: Länge des vom Flugzeug zurückgelegten Weges

en: Length of airplane's flying path.
de: Länge des vom Flugzeug zurückgelegten Weges

en: Whether the window should fly to taskbar when minimized with Airplane effect.
de: Sollen die Fenster zur Taskleiste fliegen, falls beim Minimieren der Effekt Papierflugzeug benutzt wird?

en: Beam
de: Teleporter

en: Beam Width
de: Breite der Teleportation

en: Beam width.
de: Breite der Teleportation.

en: Beam Spacing
de: Zwischenraum

en: Spacing between beams.
de: Der Abstand zwischen den Blitzen.

en: Beam Color
de: Farbe der Teleportation

en: Beam color.
de: Farbe der Teleportation.

en: Beam Slowdown
de: Verlangsamung der Teleportations-Partikel

en: Beam slowdown.
de: Verlangsamung der Teleportations-Partikel.

en: Beam Life
de: Lebensdauer der Teleportation

en: Beam life.
de: Lebensdauer der Teleportation.

en: Burn
de: Verbrennen

en: Number Of Fire Particles
de: Anzahl der Feuerpartikel

en: Number of fire particles.
de: Anzahl der Feuerpartikel

en: Fire Particle Size
de: Größe der Feuerpartikel

en: Fire particle size.
de: Größe der Feuerpartikel.

en: Fire Particle Slowdown
de: Verlangsamung der Feuerpartikel

en: Fire particle slowdown.
de: Verlangsamung der Feuerpartikel.

en: Fire Particle Life
de: Lebenszeit der Feuerparktikel

en: Fire particle life.
de: Lebenszeit der Feuerparktikel.

en: Fire Particle Color
de: Farbe der Feuerpartikel

en: Fire particle color.
de: Farbe der Feuerparktikel.

en: Fire direction
de: Feuer-Richtung

en: Fire direction.
de: Feuer-Richtung

en: Down
de: Runter

en: Up
de: Hoch

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Random
de: Zufällig

en: Automatic
de: Automatisch

en: Fire constant speed
de: Konstante Geschwindigkeit für Feuerpartikel

en: Make fire effect duration be dependent on window height.
de: Dauer des Feuereffekts von der Fensterhöhe abhängig machen.

en: Fire Smoke
de: Feuerrauch

en: Fire smoke.
de: Fügt dem Feuer Rauch hinzu

en: Randomly Colored Fire
de: Zufällige Feuerfarbe

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
de: Zufällige Farben für die Feuerpartikel, auch bekannt als Mystisches Feuer.

en: Domino Piece Falling Direction
de: Fallrichtung der Dominosteine

en: Falling direction for Domino pieces.
de: Richtung, in die die Dominosteine fallen.

en: Explode
de: Explodieren

en: Window Grid Width
de: Fenstergitterbreite

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
de: Die für den Explosions-Effekt verwendete Fensterteile werden mit Hilfe eines Gitters erzeugt. Geben sie die Anzahl der einzelnen Gitterzeilen an, in die das Fenster vertikal zerlegt werden soll.

en: Window Grid Height
de: Fenstergitterhöhe

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
de: Die für den Explosions-Effekt verwendete Fensterteile werden mit Hilfe eines Gitters erzeugt. Geben sie die Anzahl der Gitterzellen an, in die das Fenster vertikal zerlegt werden soll.

en: Thickness of Exploding Polygons
de: Dicke der explodierenden Polygone

en: Thickness of exploding window pieces (in pixels).
de: Dicke der bei der Explosion entstehenden Fensterteile (in Pixeln).

en: Tessellation Type
de: Tesselations-Typ

en: Tessellation type for exploding window pieces.
de: Tesselations-Typ für Explosions-Effekt

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Hexagonal
de: Sechseckig

en: Glass
de: Glas

en: Fold
de: Falten

en: Fold Direction
de: Falt-Richtung

en: In
de: Herein

en: Out
de: Heraus

en: Away Position
de: Abwesenheitsposition

en: Angle of window at the end of the animation.
de: Fensterwinkel am Animationsende

en: Thickness
de: Dicke

en: Window thickness in pixels. Setting this to larger than 0 will disable shadow, blur, and reflection during the animation.
de: Fensterdicke in Pixel. Bei einer Einstellung über 0 wird der Schatten, die Unschärfe und die Reflektion während der Animation deaktiviert.

en: Fold opening direction for pieces in Razr effect.
de: Ausrichtung des Razr-Effekts

en: Movement direction(s) for window pieces.
de: Richtung, in die die Fensterteile fallen.

en: Left-right
de: Links/Rechts

en: Up-down
de: Hoch/Runter

en: In-out
de: Herein/Heraus

en: Tessellation type for window pieces.
de: Tesselations-Typ für Fensterteile

en: Thickness of Animated Polygons
de: Dicke der animierten Polygone

en: Thickness of animated window pieces (in pixels).
de: Dicke der bei der Animation entstehenden Fensterteile (in Pixeln).

en: Rotation Angle
de: Rotationswinkel

en: Rotation angle of animated window pieces (in degrees).
de: Rotationswinkel für animierte Fensterteile (in Grad).

en: Animation Time Step For Intense Effects
de: Animations-Zeitschritt für aufregende Effekte

en: Beam Up
de: Teleporter

en: Benchmark
de: Leistungstest

en: A simple benchmark plugin
de: Ein einfaches Plugin zum Testen der Leistung

en: Main
de: Allgemein

en: Initiate
de: Auslösen

en: Start benchmark
de: Starte Leistungstest

en: Disable limiter
de: Begrenzung deaktivieren

en: Disable Compiz integrated FPS limiter
de: Deaktiviert die integrierte FPS (Bilder Pro Sekunde)-Begrenzung

en: Screen Output
de: Bildschirmausgabe

en: Enable
de: Aktivieren

en: Display FPS on screen
de: FPS-Anzeige auf dem Bildschirm deaktivieren

en: X position
de: X-Position

en: X Position of benchmark window
de: X-Postion des Fensters

en: Y position
de: Y-Position

en: Y Position of benchmark window
de: Y-Position des Fensters

en: Console Output
de: Ausgabe in Terminal

en: Print FPS to console
de: Gebe FPS in einem Terminal aus

en: Update time
de: Aktualisierungszeit

en: Console output update time
de: Zeit zwischen zwei Ausgaben von aktualisierten Werten im Terminal.

en: Crash handler
de: Absturzverwalter

en: Compiz crash handler plugin
de: Compiz Absturzverwaltungs-Plugin

en: Enable Crash Handler
de: Aktiviere Absturzverwaltung

en: Activate Crash Handler.
de: Aktiviere Absturzverwaltung

en: Start Other Window Manager
de: Starte anderen Fenstermanager

en: Start other window manager on Crash.
de: Starte einen anderen Fenstermanager wenn Compiz abstürzt

en: Window Manager Command Line
de: Befehl zum Starten des Fenstermanagers

en: Window manager command line. DO NOT ENTER COMPIZ HERE!!!
de: Befehl zum Starten des Fenstermanagers. HIER NICHT COMPIZ EINTRAGEN!

en: Reflection
de: Reflektionen

en: Ground color(near)
de: Bodenfarbe (nah)

en: Color of the ground (near).
de: Farbe für den Boden (nah)

en: Ground color(far)
de: Bodenfarbe (weit weg)

en: Color of the ground (far).
de: Farbe für den Boden (weit entfernt)

en: Reflection ground size
de: Größe des Bodens für die Reflektion

en: Reflection ground size.
de: Größe des Bodens für die Reflektion.

en: Intensity
de: Intensivität

en: Reflection intensity
de: Reflektionsintensität

en: Auto zoom
de: Automatischer Zoom

en: Zoom out automatically to make the cube fit to the screen.
de: Automatisch herauszoomen, um den Würfel dem Bildschirm anzupassen.

en: Auto zoom only on Mouse Rotate
de: Automatischer Zoom nur bei manuellem Rotieren

en: Zoom out automatically only on mouse rotate.
de: Automatischer Zoom nur bei manueller Rotation des Würfels mit der Maus.

en: Reflection mode
de: Reflektions-Modus

en: Reflection mode.
de: Reflektions-Modus

en: Jumpy
de: Sprunghaft

en: Jumpy reflection
de: Sprunghafte Reflektion

en: Distance
de: Entfernung

en: Above
de: Über

en: None
de: Nichts

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Appearance
de: Aussehen

en: Color of top face of the cube
de: Farbe der oberen Würfelfläche

en: Color of bottom face of the cube
de: Farbe der unteren Würfelfläche

en: Extra WM Actions
de: Zusätzliche Fenstermanager-Aktionen

en: Provides less commonly used WM actions
de: Stellt weniger weit verbreitete Fenstermanager-Aktionen bereit

en: Activate Window
de: Aktiviere Fenster

en: Activate a given window
de: Aktiviere ein bestimmtes Fenster

en: Toggle Redirect
de: Redirect umschalten

en: Toggle window redirect
de: Aktiviere Redirection für das momentan aktive Fenster

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle window fullscreen
de: Aktiviere Vollbild-Modus für das momentane aktive Fenster

en: Toggle Always-On-Top
de: 'Immer im Vordergrund' umschalten

en: Toggle always on top for the active window
de: Aktiviere 'Immer im Vordergrund'-Modus für das momentan aktivie Fenster

en: Toggle Sticky
de: Klebrigkeit umschalten

en: Toggle window stickyness
de: Aktiviere Klebrigkeit für das momentan aktive Fenster

en: Fade to Desktop
de: Desktop Einblenden

en: Easily access your desktop
de: Einfacher Zugriff auf den Desktop

en: Fade Time
de: Ein-/Ausblendzeit

en: Fade time (in ms)
de: Ein-/Ausblendzeit in Millisekunden

en: Window Match
de: Betroffene Fenster

en: Windows that should be faded to desktop
de: Fenster, die ausgeblendet werden sollen

en: Paint fire on the screen
de: Zeichne Feuer auf den Bildschirm

en: Paint fire or other particles on the screen
de: Zeichne Feuer oder andere Partikel auf den Bildschirm

en: Initiate fire drawing
de: Zeichnen mit Feuer aktivieren

en: Clear (key)
de: Reinigen (Tastatur)

en: Clear
de: Reinigen

en: Clear (button)
de: Reinigen (Maus)

en: Number of particles
de: Anzahl der Partikel

en: Maximum number of active particles
de: Maximale Anzahl der Partikel

en: Background brightness
de: Hintergrundhelligkeit

en: Background brightness during paint
de: Hintergrundhelligkeit während des Zeichnens

en: Move window to the center
de: Fenster in die Bildschirmmitte bewegen

en: Move window to the left edge
de: Fenster zur linken Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the right edge
de: Fenster zur rechten Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the top edge
de: Fenster zur oberen Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the bottom edge
de: Fenster zur unteren Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the top left corner
de: Fenster zur oberen linken Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the top right corner
de: Fenster zur oberen rechten Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the bottom left corner
de: Fenster zur unteren linken Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the bottom right corner
de: Fenster zur unteren rechten Bildschirmecke bewegen

en: Outline Color
de: Rahmenfarbe

en: Group and Tab Windows
de: Gruppiere und Tabbe Fenster

en: With this plugin you can group and tab windows
de: Mit diesem Plugin können sie Fenster Gruppieren und Tabben (im Sinne von Tabs z.B. im Browser).

en: Selection
de: Selektion

en: Key bindings
de: Tastenkombinationen

en: Select
de: Selektiere

en: The key for starting selecting windows.
de: Die Tastenkombination um mit der Fensterselektion zu beginnen.

en: Select Single Window
de: Selektiere einzelnes Fenster

en: The key for selecting the current window.
de: Die Tastenkombination um das momentan aktive Fenster zu selektieren.

en: Grouping
de: Gruppieren

en: Group Windows
de: Gruppiere Fenster

en: The key for grouping windows.
de: Die Tastenkombination um die momentan selektierten Fenster zu gruppieren.

en: Ungroup Windows
de: Löse Gruppierung auf

en: The key for ungrouping the current group.
de: Die Tastenkombination um die momentan aktive Gruppe aufzulösen.

en: Remove Group Window
de: Entferne ein Fenster aus der Gruppe

en: The key for removing the selected window from its group.
de: Die Tastenkombination um das aktive Fenster aus der Gruppe zu entfernen.

en: Close Group
de: Schließe Gruppe

en: The key for closing all windows in the group.
de: Die Tastenkombination um alle Fenster in der Gruppe zu schließen.

en: Ignore Group
de: Ignoriere Gruppierung

en: The key for ignoring the group. If this key is pressed, you can do actions for a single window in the group only.
de: Die Tastenkombination um die Gruppe zu ignorieren um Aktion für ein einzelnes Fenster in der Gruppe auszuführen.

en: Tabbing
de: Tabben

en: Tab Group
de: Tab die momentan aktive Gruppe

en: The key for toggling the tab mode for the current group.
de: Die Tastenkombination um die momentan aktive Gruppe zu tabben.

en: Change Tab Left
de: Wechsel zu linkem Tab

en: The key for switching to the tab left of the current one.
de: Die Tastenkombination um zum linken Tab zu wechseln.

en: Change Tab Right
de: Wechsel zu rechtem Tab

en: The key for switching to the tab right of the current one.
de: Die Tastenkombination um zum rechten Tab zu wechseln.

en: Glow
de: Glühen

en: Glow Color Change
de: Verändern der Farbe des Glühens

en: If you don't like the current glow color, you can change it with this key.
de: Ändert die Farbe des Glühens für die Gruppe des aktuellen Fensters.

en: General
de: Allgemein

en: Move every window in the group
de: Bewege alle Fenster der Gruppe

en: If one window in the group is moved, all other group windows are moved as well.
de: Wenn ein Fenster aus der Gruppe bewegt wird, dann werden alle anderen Fenster auch bewegt.

en: Resize every window in the group
de: Skaliere alle Fenster der Gruppe

en: If one window in the group is resized, all other group windows are resized as well.
de: Wenn ein Fenster aus der Gruppe skaliert wird, dann werden alle anderen Fenster auch skaliert.

en: Raise every window in the group
de: Hebe alle Fenster in der Gruppe an

en: If one window in the group is activated, all other group windows are raised as well.
de: Wenn ein Fenster aus der Gruppe aktiviert wird, dann werden alle anderen Fenster auch angehoben.

en: Maximize/unmaximize with group
de: Maximiere/Unmaximiere alle in der Gruppe

en: If one window in the group is (un)maximized, all other group windows are (un)maximized as well.
de: Wenn ein Fenster aus der Gruppe (un)maximiert wird, dann werden alle anderen Fenster auch (un)maximiert.

en: Minimize with group
de: Minimiere/Unminimiere alle in der Gruppe

en: If one window in the group is (un)minimized, all other group windows are (un)minimized as well.
de: Wenn ein Fenster aus der Gruppe (un)minimiert wird, dann werden alle anderen Fenster auch (un)minimiert.

en: Shade with group
de: Ein-/Ausrollen aller Fenster der Gruppe

en: If one window in the group is (un)shaded, all other group windows are (un)shaded as well.
de: Wenn ein Fenster aus der Gruppe auf-/eingerollt wird, dann werden alle anderen Fenster auch auf-/eingerollt.

en: Group the windows after selection
de: Gruppiere die Fenster nach der Selektion

en: If you have selected some windows, this automatically groups them (Doesn't work with selection mode 'Normal').
de: Wenn ein paar Fenster schon selektiert sind, wird dies sie automatisch gruppieren. Dies funktioniert allerdings nicht mit dem Einzel-Selektions-Modus.

en: Ungroup the windows if only one window is left
de: Löse die Gruppierung auf, wenn sich nur noch ein Fenster in der Gruppe befindet

en: If there is only 1 window left in the group, it will be ungrouped.
de: Wenn nur noch 1 Fenster in der Gruppe verbleibt, wird diese aufgelöst.

en: Group Window Match
de: Gruppierbare Fenster

en: Windows that should be allowed to be grouped
de: Fenster, die gruppiert werden können

en: Options
de: Optionen

en: Opacity of selected windows
de: Sichtbarkeit selektierter Fenster

en: Saturation of selected windows
de: Sättigung der selektierten Fenster

en: Brightness of selected windows
de: Helligkeit selektierter Fenster

en: Precision
de: Präzision

en: Precision of the selection (percentage of the visible window area which must be selected for the selection to be recognized).
de: Die Präzision mit der Fenster selektiert werden müssen (in Prozent der Fensterfläche, die von der Selektion abgedeckt sein muss)

en: Colors
de: Farben

en: Selection Color
de: Rahmenfarbe

en: Fill color of the selection rectangle
de: Füllfarbe für Selektionsrahmen

en: Line Color
de: Linienfarbe

en: Line color of the selection rectangle
de: Linienfarbe für den Selektionsrahmen

en: Create mipmaps for thumbnails
de: Aktiviere Mipmaps für Vorschaubilder

en: Create mipmaps for thumbnails in the tab bar
de: Aktiviere Mipmaps für Vorschaubilder in der Tab-Leiste

en: Untab when closing top tab
de: Untabbe die Gruppe wenn das oberste Tab geschlossen wird

en: Untab the group when closing the top tab window instead of changing tab
de: Untabbe die Gruppe wenn das oberste Tab einer Gruppe geschlossen wird.

en: Autotab windows on creation
de: Automatisches tabben der Fenster beim Öffnen

en: Autotab windows with themselves on window creation
de: Automatisches tabben der Fenster mit sich selbst beim Öffnen

en: Tab Bar Show Delay
de: Verzögerung bevor die Tab-Leiste gezeigt wird

en: Time (in s) before the tab bar is shown after hovering the title bar
de: Zeit in Sekunden, bevor die Tab-Leiste gezeigt wird.

en: Animation Options
de: Animationsoptionen

en: Tabbing Speed
de: Tab-Animationsgeschwindigkeit

en: Tabbing speed
de: Tab-Animationsgeschwindigkeit

en: Tabbing Timestep
de: Tab-Animations-Zeitschritt

en: Tabbing timestep
de: Tab-Animations-Zeitschritt

en: Fade time for tab bar animations
de: Ein-/Ausblendzeit für Tab-Leisten-Animationen

en: Duration (in s) of the tab bar fading animation when showing/hiding it
de: Dauer in Sekunden für die Ein-/Ausblend-Animation der Tab-Leiste

en: Time for tab bar pulse animation
de: Zeit für die Pulse-Animation der Tab-Leiste

en: Duration (in s) of the tab bar pulse animation
de: Dauer in Sekunden für die Pulsieren-Aniamtion der Tab-Leiste

en: Time for tab bar reflex animation
de: Zeit für die Reflex-Animation der Tab-Leiste

en: Duration (in s) of the tab bar reflex animation
de: Dauer in Sekunden für die Reflektions-Animation der Tab-Leiste

en: Fade time for text animations
de: Ein-/Ausblendzeit für Text-Animationen

en: Duration (in s) of the text fading animation when showing/hiding it
de: Dauer in Sekunden für die Text Ein-/Ausblend-Animation

en: Tab bar visibility time after tab change
de: Zeit, die die Tab-Leiste nach einem Tab-Wechsel sichtbar bleibt.

en: Time (in s) the tab bar is visibly after a tab change
de: Zeit in Sekunden, bevor die Tab-Leiste sichtbar ist nach einem Tabwechsel

en: Change tab animation duration
de: Ändere die Dauer der Tab-Animation

en: Duration (in s) of the animation that happens when changing tabs
de: Dauer in Sekunden für die Animation, die ausgelöst wird, wenn man das Tab wechselt

en: Use tab bar animations
de: Benutze Tab-Leisten-Animationen

en: Play animations on the tab bar e.g. on fade in.
de: Löse Animationen z.B. beim Einblenden der Tab-Leiste aus.

en: Thumb Size
de: Vorschaubildgröße

en: The size of the window thumbs in the task bar
de: Die Größe für die Vorschaubilder in der Tab-Leiste

en: Space
de: Platz

en: The space between the thumbs
de: Der Abstand zwischen den Vorschaubildern.

en: Border Radius
de: Rahmenradius

en: The radius for the tab bar edges
de: Der Radius für die Ecken der Tab-Leiste.

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: The width of the tab bar outline
de: Die Breite der Line um die Tab-Leiste.

en: Tab Base Color
de: Basisfarbe der Tab-Leiste

en: Fill color of the tab bar
de: Füllfarbe für Tab-Leiste

en: Tab Border Color
de: Rahmenfarbe der Tab-Leiste

en: Border color of the tab bar
de: Rahmenfarbe für die Tab-Leiste

en: Tab Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe der Tab-Leiste

en: Tab Style
de: Stil der Tab-Leiste

en: The style of the tab bar
de: Der Stil der Tab-Leiste

en: Simple
de: Einfach

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Metal
de: Metall

en: Window Title Font
de: Fenstertitel-Schrift

en: Font Size
de: Textgröße

en: The size of the window title font in the tab bar
de: Die Größe der Schrift in der Tab-Leiste

en: Font Color
de: Textfarbe

en: The color of the window title in the tab bar
de: Farbe des Fenstertitels in der Tab-Leiste

en: Slot Dragging
de: Steckplatz herausziehen

en: Remove window from group after dropping it outside a tab bar
de: Entferne ein Fenster aus der Gruppe, wenn dessen Steckplatz außerhalb der Tab-Leiste fallen gelassen wurde.

en: Hover time for slot dragging
de: Zeit, die die Maus über einem Steckplatz bleiben muss, um ein Tab in ihn ziehen zu können

en: Timespan (in s) after which a grouped window is activated if a window of another group is dragged over it
de: Zeitspanne (in Sekunden), nach der ein gruppiertes Fenster aktiviert wird, wenn sich der Steckplatz eines Tabs einer anderen Gruppe über ihm befindet.

en: Slot Drag Spring K
de: Federkonstante beim Ziehen eines Steckplatzes

en: Spring Konstant used for slot dragging
de: Federkonstante, welche für die Brechnungen der durch den Steckplatz verursachten Zugkraft verwendet wird.

en: Slot drag friction
de: Steckplatz-Reibung

en: Spring friction for slot dragging
de: Federreibung für das Ziehen des Steckplatzes

en: Y distance for spring model
de: Y-Distanz für das Federmodell

en: Distance (in pixels) between the tab bar and the dragged slot for applying the spring model. If the distance is larger than that value, the model isn't applied.
de: Abstand zwischen der Tab-Leiste und dem gezogenem Steckplatz um das Federmodell anzuwenden. Wenn der Abstand höher als dieser Wert ist, dann wird das physikalische Modell nicht angewendet.

en: Speed limit for spring model
de: Geschwindigkeitsbegrenzung für das Federmodell

en: Mouse pointer movement speed limit (in pixels/second) for the spring model
de: Geschwindingkeitsbegrenzung für Mauszeigerbewegungen (in Pixel pro Sekunde) für das physikalische Federmodell.

en: Enable Glow
de: Aktiviere Glüh-Effekt

en: Enable grouped window glowing
de: Aktiviere Glühen für gruppierte Fenster

en: Glow Size
de: Größe des Glühens

en: The size of the grouped window glow
de: Die Größe des Glühens.

en: Glow Type
de: Typ des Glühens

en: The type of the glow
de: Der Typ des Glühens

en: Rectangular glow
de: Normales Glühen

en: Glow ring
de: Glühring

en: Motion blur
de: Bewegungsunschärfe

en: Motion blur effect
de: Bewegungsunschärfe-Effekt

en: Activate
de: Aktivieren

en: Toggle Motion Blur
de: Aktiviere Bewegungsunschärfe

en: Toggle motion Blur effect.
de: Aktiviere Bewegungsunschärfe-Effekt.

en: Visibility/Performance
de: Sichtbarkeit/Leistung

en: Motion Blur mode
de: Modus der Bewegungsunschärfe

en: Motion Blur render mode.
de: Modus der Bewegungsunschärfe.

en: Texture Copy
de: Texturkopie

en: Accumulation buffer
de: Verwendung des OpenGL 'Accumulation Buffer'

en: Motion Blur Strength
de: Stärke der Bewegungsunschärfe

en: Motion Blur strength.
de: Stärke der Bewegungsunschärfe.

en: Motion Blur on Transformed Screen
de: Bewegungsunschärfe bei transformiertem Bildschirm

en: Execute Motion Blur if the screen is transformed.
de: Aktiviere Bewegungsunschärfte bei transformiertem Bildschirm. (z.B. Rotieren des Würfels)

en: Draws reflections
de: Zeichnet Reflektionen auf Fenster

en: Reflection Image
de: Reflektionsbild

en: Reflection Image file
de: Für Reflektion verwendete Bilddatei.

en: Window match
de: Betroffene Fenster

en: Reflection Window Match
de: Fenster, auf die die Reflektion angewendet wird.

en: Reflection for Windows
de: Reflektionen für Fenster

en: Draw Reflection for windows.
de: Verwende Reflektionen für Fenster.

en: Reflection for Decorations
de: Reflektionen für Fensterrahmen

en: Draw Reflection for decorations.
de: Verwende Reflektion für Fensterrahmen.

en: Alpha Dependence Threshold
de: Transparenz-Abhängigkeitsschwelle

en: Alpha dependence threshold.
de: Transparenz-Abhängigkeitsschwelle.

en: Moving reflection
de: Bewegte Reflektionen

en: Move the reflection on window move.
de: Bewege die Reflektionen mit dem Fenster

en: Scale Window Title Filter
de: Scale-Fenstertitelfilter

en: Window title filter facility for the scale plugin
de: Gibt dem Plugin 'Skalieren' die Möglichkeit, nach Fenstertitelnzu filtern.

en: Filter Type Timeout
de: Timeout für Filtereingabe

en: Time (in ms) after which the filter typing is automatically ended
de: Zeitspanne (in ms), nach der die Filtereingabe automatisch beendet wird.

en: Filter Case Insensitive
de: ohne Beachtung der Groß-/Kleinschreibung filtern

en: Show Filter Text
de: Filter-Text anzeigen

en: Show filter text.
de: Eingegebenen Filtertext anzeigen.

en: Bold Font
de: Fettdruck für Schrift verwenden

en: Use bold font for window title display
de: Verwende fette Schriftart für Fenstertielanzeige.

en: Font size for window title display
de: Größe des Fenstertitels

en: Title Border Size
de: Titelrahmen-Größe

en: Size of the border around the window title
de: Größe des Rahmens um den Fenstertitel

en: Font color of the window title
de: Farbe des Fenstertitels

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color of the window title
de: Hintergrundfarbe für Fenstertitel

en: Show desktop
de: Zeige Desktop

en: Access your desktop easily
de: Zeige den Desktop

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Window movement speed
de: Bewegungsgeschwindigkeit der Fenster

en: Timestep
de: Zeitschritt

en: Window movement timestep
de: Zeitschritte der Fensterbewegung

en: Movement Direction
de: Richtung der Bewegung

en: Direction of window movement
de: Richtung der Fensterbewegungen

en: Up/Down
de: Hoch/Runter

en: Left/Right
de: Links/Rechts

en: To Corners
de: Zu den Ecken

en: Window types that should be moved out of sight when entering showdesktop mode
de: Fenstertypen, die aus dem Blickfeld bewegt werden sollen, wenn der Desktop gezeigt wird

en: Window Opacity
de: Sichtbarkeit der Fenster

en: Window opacity when showdesktop'd
de: Fenstersichtbarkeit, während der Desktop gezeigt wird

en: Window Part Size
de: Fensterteilgröße

en: Window part size when showdesktop'd
de: Fensterteilgröße, während der Desktop gezeigt wird

en: Splash
de: Ladebildschirm

en: A simple splash plugin
de: Ein einfaches Plugin, dass einen Ladebildschirm bereitstellt.

en: Initiate Splash
de: Initiiere Ladebildschirm

en: Start Splash.
de: Zeige Ladebildschirm.

en: Show on first start
de: Bei Programmstart anzeigen

en: Show splash on first start.
de: Ladebildschirm beim Programmstart anzeigen

en: Images
de: Bilder

en: Background File
de: Hintergrundbild

en: Background image File.
de: Hintergrundbild-Datei

en: Logo File
de: Logo-Datei

en: Logo image File.
de: Logo-Datei.

en: Fade In/Out Time.
de: Ein-/Ausblendzeit

en: Display Time
de: Anzeigezeit

en: Display In/Out Time.
de: Anzeigezeit

en: Background saturation.
de: Hintergundsättigung

en: Background brightness.
de: Hintergundhelligkeit

en: Trailfocus
de: Fokusverlauf

en: Adjust the opacity, saturation and brightness of windows based on when they last had focus.
de: Verändere die Sichtbarkeit, Sättigung und Helligkeit der Fenster, je nachdem wann sie das letzte mal fokusiert wurden.

en: Window types that should be handled by Trailfocus
de: Fenstertypen, die vom Fokusverlauf behandelt werden sollen.

en: Number of Windows to Track
de: Anzahl der Fenster, die berücksichtigt werden sollen

en: Number of windows Trailfocus will keep track of. Windows that had focus this amount of windows ago or more will be considered completly unfocused.
de: Anzahl der Fenster, die Trailfocus bei seinen Berechnungen einbeziehen wird. Alle Fenster mit einer niedrigeren Fokus-Anzahl werden nicht berücksichtigt.

en: Window to Start Fading
de: Vollfokusierte Fenster

en: This defines when Trailfocus will start fading windows. This lets you set up trailfocus to treat the N first Windows as fully focused.
de: Dies legt fest ab wann angefangen wird die Fenster auszublenden. Die ersten N Fenster werden dabei behandelt wie das momentan aktive Fenster.

en: Opacity Level of Focused Windows
de: Sichtbarkeit des fokusierten Fensters

en: Opacity of the currently focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
de: Sichtbarkeit des momentan aktiven Fensters. Andere Fenster werden einen Wert zwischen diesem und dem unfokusiertem Fenster Wert bekommen.

en: Opacity Level of Unfocused Windows
de: Sichtbarkeit des unfokusierten Fensters

en: Opacity of the least focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
de: Sichtbarkeit des unfokusierten Fensters. Andere Fenster werden einen Wert zwischen diesem und dem momentan aktiven Fenster Wert bekommen.

en: Brightness Level of Focused Windows
de: Helligkeit des fokusierten Fensters

en: Brightness of the currently focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
de: Helligkeit des momentan aktiven Fensters. Andere Fenster werden einen Wert zwischen diesem und dem unfokusiertem Fenster Wert bekommen.

en: Brightness Level of Unfocused Windows
de: Helligkeit des unfokusierten Fensters

en: Brightness of the least focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
de: Helligkeit des unfokusierten Fensters. Andere Fenster werden einen Wert zwischen diesem und dem momentan aktiven Fenster Wert bekommen.

en: Saturation Level of Focused Windows
de: Sättigung des fokusierten Fensters

en: Saturation of the currently focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
de: Sättigung des momentan aktiven Fensters. Andere Fenster werden einen Wert zwischen diesem und dem unfokusiertem Fenster Wert bekommen.

en: Saturation Level of Unfocused Windows
de: Sättigung des unfokusierten Fensters

en: Saturation of the least focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
de: Sättigung des unfokusierten Fensters. Andere Fenster werden einen Wert zwischen diesem und dem momentan aktiven Fenster Wert bekommen.

en: Widget Layer
de: Widget Ebene

en: Show widget windows on a separate layer
de: Zeige Widgets auf einer eigenen Ebene

en: End Widget Mode on Click
de: Beenden des Widget Modus durch einen Mausklick

en: End widget mode when a non-widget window is clicked.
de: Beenden des Widget Modus durch klicken eines "nicht-Widget" Fensters

en: Time (in s) for fading into/out of the widget layer.
de: Zeit (in Sekunden) für Ein-/Ausblendeffekte der Widget Ebene

en: Scale interval
de: Skalierungsinterval

en: Debug
de: Fehlersuche

en: 3D Windows
de: 3D-Fenster

en: Elevates windows while rotating the cube
de: Hebt die Fenster während des Rotierens des Würfels an

en: Windows that should be handled by 3D
de: Fenster, die vom 3D-Modus betroffen sein sollen

en: Minimum Cube Size
de: Minimale Größe des Würfels

en: Minimum cube size (in percent).
de: Minimale Größe des Würfels (in Prozent).

en: Window Space
de: Fensterabstand

en: 3D Only On Mouse Rotate
de: 3D-Modus nur bei manueller Rotation mit der Maus

en: Initiates the 3D display only if rotate is mouse driven. (Ex. You rotate the cube via the mouse)
de: Aktiviert 3D-Modus nur, wenn die Rotation per Maus gestartet wird. (Das heißt manuell durchgeführt wird)

en: Window Depth
de: Fenstertiefe

en: Window depth
de: Fenstertiefe

en: Bevel Corners
de: Ecken abrunden

en: Roundoff corners for consistency with rounded decorations
de: Runde die Ecken ab, um konsistent mit abgerundeten Fensterrahmen zu bleiben

en: Window Color (Active)
de: Farbe des aktiven Fensters

en: Window Color (Inactive)
de: Farbe des inaktiven Fensters

en: Color of an inactive window's depth
de: Farbe der Abrundung inaktiver Fenster

en: Bevel Top Left
de: Oben links abrunden

en: Bevel top left corner
de: Ecke oben links abrunden

en: Bevel Top Right
de: Oben rechts abrunden

en: Bevel top right corner
de: Ecke oben rechts abrunden

en: Bevel Bottom Left
de: Unten links abrunden

en: Bevel bottom left corner
de: Ecke unten links abrunden

en: Bevel Bottom Right
de: Unten rechts abrunden

en: Bevel bottom right corner
de: Ecke unten rechts abrunden

en: Wallpaper
de: Hintergrundbild

en: Draw the desktop wallpaper
de: Zeichne den Desktophintergrund

en: Backgrounds
de: Hintergrundbild

en: Solid fill
de: Deckende Füllung

en: Vertical gradient
de: Vertikaler Verlauf

en: Text Placement
de: Text-Platzierung

en: Centered on screen
de: In der Bildschirmmitte
