compiz-plugins-extra - en to fr translation catalogue (653 entries)

en: Make it slightly easier to concentrate by dimming all but the active window.
fr: Rendre la concentration plus aisée en obscurcissant tout sauf la fenêtre active.

en: Bindings
fr: Raccourcis

en: Toggle ADD Helper
fr: Activer l'aide à la concentration

en: Use this to enable/disable ADD Helper on the fly.
fr: Utilisez ce raccourci pour activer/désactiver l'aide à la concentration à la volée.

en: Misc. Options
fr: Options Diverses

en: Window Types
fr: Types de fenêtres

en: Window types that should be affected.
fr: Types de fenêtres devant être affectées.

en: Enable ADD Helper on start
fr: Activer l'aide à la concentration au démarrage

en: Enables ADD helper when it is first loaded.
fr: Active l'aide à la concentration au premier chargement

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Brightness of faded windows
fr: Luminosité des fenêtres ombrées

en: Saturation of faded windows
fr: Saturation des fenêtres ombrées

en: Opacity
fr: Opacité

en: Opacity of faded windows
fr: Opacité des fenêtres ombrées

en: Animations Add-On
fr: Animations supplémentaires

en: Extra window animations and animation engines
fr: Animations de fenêtre supplémentaires et moteurs d'animation

en: Effect Settings
fr: Configuration de l'effet

en: Airplane
fr: Avion

en: Airplane Flying Path Length
fr: Longueur du chemin de l'avion

en: Length of airplane's flying path.
fr: Longueur de l'itinéraire de vol de l'avion

en: Fly to TaskBar on Minimize
fr: Voler vers la barre de tâches à la Minimisation

en: Whether the window should fly to taskbar when minimized with Airplane effect.
fr: La fenêtre vole vers la barre de tâche quand elle est minimisée avec l'effet Avion.

en: Beam
fr: Rayon

en: Beam Width
fr: Largeur du Rayon

en: Beam width.
fr: Largeur du Rayon

en: Beam Spacing
fr: Espacement du Rayon

en: Spacing between beams.
fr: Espace entre les bandes.

en: Beam Color
fr: Couleur du Rayon

en: Beam color.
fr: Couleur du Rayon

en: Beam Slowdown
fr: Ralentissement du Rayon

en: Beam slowdown.
fr: Ralentissement du Rayon

en: Beam Life
fr: Durée de vie du Rayon

en: Beam life.
fr: Durée de vie du Rayon

en: Burn
fr: Brûler

en: Number Of Fire Particles
fr: Nombre de particules de feu

en: Number of fire particles.
fr: Nombre de particules de feu

en: Fire Particle Size
fr: Taille des particules de feu

en: Fire particle size.
fr: Taille des particules de feu.

en: Fire Particle Slowdown
fr: Ralentissement des particules de feu

en: Fire particle slowdown.
fr: Ralentissement des particules de feu

en: Fire Particle Life
fr: Longévité des particules de feu

en: Fire particle life.
fr: Longévité des particules de feu.

en: Fire Particle Color
fr: Couleur des particules de feu

en: Fire particle color.
fr: Couleur des particules de feu.

en: Fire direction
fr: Direction du feu

en: Fire direction.
fr: Direction du feu

en: Down
fr: Bas

en: Up
fr: Haut

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Random
fr: Aléatoire

en: Automatic
fr: Automatique

en: Fire constant speed
fr: Vitesse de feu constante

en: Make fire effect duration be dependent on window height.
fr: Rendre la durée de l'effet de feu dépendante de la hauteur de la fenêtre.

en: Fire Smoke
fr: Fumée

en: Fire smoke.
fr: Fumée

en: Randomly Colored Fire
fr: Feu multicolore

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
fr: Feu mystique (utiliser des couleurs aléatoires pour l'effet « feu »)

en: Domino Piece Falling Direction
fr: Direction de chute des pièces de domino

en: Falling direction for Domino pieces.
fr: Direction de chute des pièces de domino

en: Explode
fr: Explosion

en: Window Grid Width
fr: Largeur de la grille de la fenêtre

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
fr: La fenêtre explosante sera découpée en morceaux selon une grille. Spécifie le nombre de cellules de la grille dans la largeur de la fenêtre.

en: Window Grid Height
fr: Hauteur de la grille de la fenêtre

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
fr: La fenêtre explosante sera découpée en morceaux selon une grille. Spécifie le nombre de cellules de la grille dans la hauteur de la fenêtre.

en: Thickness of Exploding Polygons
fr: Épaisseur des Polygones Explosants

en: Thickness of exploding window pieces (in pixels).
fr: Épaisseur des morceaux de la fenêtre explosante (en pixels)

en: Tessellation Type
fr: Type de Pavage (Tesselation)

en: Tessellation type for exploding window pieces.
fr: Type de pavage pour exploser les morceaux de fenêtres.

en: Rectangular
fr: Rectangulaire

en: Glass
fr: Verre

en: Fold
fr: Pliage

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
fr: La fenêtre animée sera découpée en pièces selon une grille. Spécifie le nombre de cellules de la grille dans la largeur de la fenêtre.

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
fr: La fenêtre animée sera découpée en pièces selon une grille. Spécifie le nombre de cellules de la grille dans la hauteur de la fenêtre.

en: Fold Direction
fr: Direction de pliage

en: Window folding direction.
fr: Direction de pliage de la fenêtre

en: In
fr: Entrée

en: Out
fr: Sortie

en: Glide 3
fr: Glissement 3

en: Away Position
fr: Position d'éloignement

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
fr: Proximité de la fenêtre à la caméra à la fin de l'animation (1.0 : Près de la caméra, -2.0: Loin de la caméra).

en: Away Angle
fr: Angle d'éloignement

en: Angle of window at the end of the animation.
fr: Angle de la fenêtre à la fin de l'animation

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: Window thickness in pixels. Setting this to larger than 0 will disable shadow, blur, and reflection during the animation.
fr: Épaisseur de la fenêtre en pixels. Une valeur plus grande que 0 désactivera l'ombre, le flou, et la réflexion pendant l'animation.

en: Razr Fold Opening Direction
fr: Direction d'ouverture du pli Razr

en: Fold opening direction for pieces in Razr effect.
fr: Direction d'ouverture du pli pour les pièces dans l'effet Razr

en: Skewer
fr: Cisaillement

en: Skewer Direction
fr: Direction de Cisaillement

en: Movement direction(s) for window pieces.
fr: Direction du mouvement des morceaux de fenêtre

en: Left-right
fr: Gauche-Droite

en: Up-down
fr: Haut-Bas

en: In-out
fr: Entrée-Sortie

en: Tessellation type for window pieces.
fr: Type de pavage pour les morceaux de fenêtres.

en: Thickness of Animated Polygons
fr: Épaisseur des Polygones Animés

en: Thickness of animated window pieces (in pixels).
fr: Épaisseur des morceaux de fenêtre animés (en pixels)

en: Rotation Angle
fr: Angle de rotation

en: Rotation angle of animated window pieces (in degrees).
fr: Angle de rotation des morceaux de fenêtre animés (en degrés).

en: Animation Time Step For Intense Effects
fr: Délai d'animation pour les effets intenses

en: The amount of time in milliseconds between each render of the intense animation (Ex. Burn, Beam). The higher the number, the jerkier the movements become.
fr: Durée en millisecondes entre chaque rendu des animations intenses (Ex.: Brûler, Rayon). Plus ce nombre est grand, plus les mouvements seront saccadés.

en: Beam Up
fr: Rayonnement

en: Leaf Spread
fr: Envergure de la feuille

en: Audible Bell
fr: Cloche sonore

en: Plays an audible sound for the system bell
fr: Joue un son lors de la cloche système

en: Play sound on system bell
fr: Joue un son lors de la cloche système

en: Spatial Sounds
fr: Sons spatialisés

en: Whether to spatially locate sounds or not. If enabled, sounds coming from the left of the sceen will be heard mostly on the left channel, the ones coming from the right on the right channel and so on.
fr: Définit si les sons doivent être localisés dans l'espace ou non. Si activé, les sons venant du côté gauche de l'écran seront principalement audibles dans le canal de gauche, et ceux venant de la droit dans le canal de droite.

en: Benchmark
fr: Repère

en: A simple benchmark plugin
fr: Un greffon de benchmark simple

en: Main
fr: Principal

en: Initiate
fr: Initialiser

en: Start benchmark
fr: Démarrer le test

en: Disable limiter
fr: Désactiver le limiteur

en: Disable Compiz integrated FPS limiter
fr: Désactiver le limiteur de FPS intégré à Compiz

en: Screen Output
fr: Sortie à l'écran

en: Enable
fr: Activer

en: Display FPS on screen
fr: Afficher les FPS à l'écran

en: X position
fr: Position horizontale

en: X Position of benchmark window
fr: Position horizontale de la fenêtre de benchmark

en: Y position
fr: Position verticale

en: Y Position of benchmark window
fr: Position verticale de la fenêtre de benchmark

en: Console Output
fr: Messages console

en: Print FPS to console
fr: Afficher les FPS dans la console

en: Update time
fr: Interval de mise à jour

en: Console output update time
fr: Intervalle de rafraîchissement des messages console

en: Bicubic filter
fr: Filtre Bicubique

en: Bicubic texture filtering
fr: Filtrage de texture Bicubique

en: Crash handler
fr: Gestionnaire de crash

en: Compiz crash handler plugin
fr: Gestionnaire de crash de Compiz

en: Enable Crash Handler
fr: Activer le gestionnaire de crash

en: Activate Crash Handler.
fr: Activer le gestionnaire de crash.

en: Crash Dump Directory
fr: Répertoire du dump du crash

en: Directory to dump the crash logs to.
fr: Répertoire où enregistrer les logs du crash.

en: Start Other Window Manager
fr: Lancer un autre gestionnaire de fenêtres

en: Start other window manager on Crash.
fr: Lancer un autre gestionnaire de fenêtres lors d'un crash.

en: Window Manager Command Line
fr: Commande de lancement du gestionnaire de fenêtres de remplacement.

en: Window manager command line. DO NOT ENTER COMPIZ HERE!!!
fr: Commande de lancement du gestionnaire de fenêtres. NE PAS ENTRER COMPIZ ICI !

en: Cube Reflection and Deformation
fr: Réflexion et déformation du cube

en: Compiz cube reflection and deformation
fr: Réflexion et déformation du cube de Compiz

en: Cube caps
fr: Dessus/Dessous du Cube

en: Next top image
fr: Image supérieure suivante

en: Advance to next image for top face of the cube
fr: Avancer à l'image suivante pour la face supérieure du cube

en: Prev top image
fr: Image supérieure précédente

en: Go back to previous image for top face of the cube
fr: Revenir à l'image précédente pour la face supérieure du cube

en: Next bottom image
fr: Image inférieure suivante

en: Advance to next image for bottom face of the cube
fr: Avancer à l'image suivante pour la face inférieure du cube

en: Prev bottom image
fr: Image inférieure précédente

en: Go back to previous image for bottom face of the cube
fr: Revenir à l'image précédente pour la face inférieure du cube

en: Reflection
fr: Réflexion

en: Enabled
fr: Activé

en: Give cube a reflective ground.
fr: Donner un reflet au cube.

en: Ground color(near)
fr: Couleur de la surface (près)

en: Color of the ground (near).
fr: Couleur de la surface (près).

en: Ground color(far)
fr: Couleur de la surface (loin)

en: Color of the ground (far).
fr: Couleur de la surface (loin).

en: Reflection ground size
fr: Taille de la surface de réflexion

en: Reflection ground size.
fr: Taille de la surface de réflexion.

en: Intensity
fr: Intensité

en: Reflection intensity
fr: Intensité de la réflexion

en: Auto zoom
fr: Zoom automatique

en: Zoom out automatically to make the cube fit to the screen.
fr: Dézoomer automatiquement pour que la taille du cube soit adaptée à l'écran

en: Auto zoom only on Mouse Rotate
fr: Zoom automatique seulement lors d'une rotation avec la souris

en: Zoom out automatically only on mouse rotate.
fr: Dézoomer automatiquement lors d'une rotation avec la souris uniquement.

en: Reflection mode
fr: Mode de réflexion

en: Reflection mode.
fr: Mode de réflexion.

en: Jumpy
fr: Sautillante

en: Jumpy reflection
fr: Réflexion sautillante

en: Above
fr: Au-dessus

en: Deformation
fr: Déformation

en: Deformation mode.
fr: Mode de déformation.

en: None
fr: Aucun

en: Cylinder
fr: Cylindre

en: Sphere
fr: Sphère

en: Unfold cube deformation
fr: Déplié la déformation du cube

en: Deformation in unfold cube mode.
fr: Déformation en mode dépliage du cube.

en: Deform only on mouse rotate
fr: Déformation uniquement lors d'une rotation avec la souris

en: Initiates cube cylinder deformation only if rotation is mouse driven.
fr: Initialise le déformation cylindrique du cube seulement si la rotation est dirigée par la souris.

en: Deform caps
fr: Déformation du coté inférieur et supérieur

en: Deform cube caps.
fr: Déformation du cube.

en: Aspect ratio
fr: Ratio d'aspect

en: Aspect ratio of the deformed cube
fr: Ratio d'aspect  du cube déformé

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Draw top face
fr: Dessiner la face supérieure

en: Draw top face of the cube
fr: Dessiner la face supérieure du cube

en: Draw bottom face
fr: Dessiner la face inférieure

en: Draw bottom face of the cube
fr: Dessiner la face inférieure du cube

en: Adjust top image
fr: Ajuster l'image supérieure

en: Adjust top face image to rotation
fr: Ajuster l'image de la face supérieure à la rotation

en: Adjust bottom image
fr: Ajuster l'image inférieure

en: Adjust bottom face image to rotation
fr: Ajuster l'image de la face inférieure à la rotation

en: Scale top image
fr: Mettre l'image supérieure à l'échelle

en: Scale image to cover top face of cube
fr: Mettre l'image à l'échelle pour couvrir la face supérieure du cube

en: Scale bottom image
fr: Mettre l'image inférieure à l'échelle

en: Scale image to cover bottom face of cube
fr: Mettre l'image à l'échelle pour couvrir la face inférieure du cube

en: Maintain top aspect ratio
fr: Maintenir le ratio d'aspect du dessus

en: Maintain top cap image aspect ratio.
fr: Maintenir le ratio d'aspect de l'image supérieure.

en: Maintain bottom aspect ratio
fr: Maintenir le ratio d'aspect du fond

en: Maintain bottom cap image aspect ratio.
fr: Maintenir le ratio d'aspect de l'image du fond.

en: Clamp top face image to border
fr: Fixer la face supérieure à la bordure

en: Clamp top face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
fr: Fixer l'image de la face supérieure à la bordure. C'est souvent le mieux si votre image n'est pas ajustée à la taille du cube ou si elle est transparente, bien que cela puisse faire apparaître des lignes pointillées inesthétiques si activé (particulièrement avec de grandes images).

en: Clamp bottom face image to border
fr: Fixer la face inférieure à la bordure

en: Clamp bottom face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
fr: Fixer l'image de la face inférieure à la bordure. C'est souvent le mieux si votre image n'est pas ajustée à la taille du cube ou si elle est transparente, bien que cela puisse faire apparaître des lignes pointillées inesthétiques si activé (particulièrement avec de grandes images).

en: Appearance
fr: Apparence

en: Cube Top Color
fr: Couleur du dessus du Cube.

en: Color of top face of the cube
fr: Couleur de la face supérieure du cube.

en: Cube Bottom Color
fr: Couleur du dessous du Cube

en: Color of bottom face of the cube
fr: Couleur de la face inférieure du cube.

en: Top image files
fr: Fichiers image du dessus

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
fr: Liste de fichiers PNG et SVG devant être dessinés sur la face supérieure du cube

en: Bottom image files
fr: Fichiers image du dessous

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on bottom face of cube
fr: Liste de fichiers PNG et SVG devant être dessinés sur la face inférieure du cube

en: Extra WM Actions
fr: Actions supplémentaires du Gestionnaire de Fenêtres

en: Provides less commonly used WM actions
fr: Fournit des actions de gestionnaire de fenêtres moins utilisées

en: Activate Window
fr: Activer la fenêtre

en: Activate a given window
fr: Activer une fenêtre donnée

en: Toggle Redirect
fr: Activer la redirection

en: Toggle window redirect
fr: Active la redirection de fenêtres

en: Toggle Fullscreen
fr: Basculer en Plein Écran

en: Toggle window fullscreen
fr: Afficher la fenêtre en plein écran

en: Toggle Always-On-Top
fr: Garder toujours au dessus

en: Toggle always on top for the active window
fr: Afficher 'toujours au dessus' pour la fenêtre active

en: Toggle Sticky
fr: Afficher sur tous les bureaux

en: Toggle window stickyness
fr: Affiche la fenêtre sur tous les bureaux

en: Activate Demanding Attention Window
fr: Activer une fenêtre de "Demande d'attention"

en: Activate next window which has the "demands attention" flag set.
fr: Activer la prochaine fenêtre qui possède le drapeau "Demande d'attention".

en: Fade to Desktop
fr: Fondu vers le Bureau

en: Easily access your desktop
fr: Accéder au bureau facilement

en: Fade Time
fr: Temps de fondu

en: Fade time (in ms)
fr: Temps de fondu (en ms)

en: Window Match
fr: Types de fenêtres

en: Windows that should be faded to desktop
fr: Fenêtres devant être estompées du bureau

en: Paint fire on the screen
fr: Peindre du feu sur l'écran

en: Paint fire or other particles on the screen
fr: Peindre du feu ou d'autres particules sur l'écran

en: Initiate (key)
fr: Initialiser (touche)

en: Initiate fire drawing
fr: Initialiser le dessin en feu

en: Initiate (button)
fr: Initialiser (bouton)

en: Clear (key)
fr: Effacer (touche)

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear (button)
fr: Effacer (bouton)

en: Add Particle
fr: Ajouter des particules

en: Adds a fire particle at position (x,y), where x and y are floats.
fr: Ajoute une particule de feu à la position (x,y), où x et y sont de type "float"

en: Number of particles
fr: Nombre de particules

en: Maximum number of active particles
fr: Nombre maximum de particules actives

en: Background brightness
fr: Luminosité du fond

en: Background brightness during paint
fr: Luminosité du fond en dessinant

en: Cube Gears
fr: Rouages dans le Cube

en: Render gears inside of the transparent cube
fr: Afficher des rouages à l'intérieur du cube transparent

en: Grid
fr: Grille

en: Put Center
fr: Placer au Centre

en: Move window to the center
fr: Déplacer la fenêtre vers le centre

en: Put Left
fr: Placer à Gauche

en: Move window to the left edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord supérieur

en: Put Right
fr: Placer à Droite

en: Move window to the right edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord droit

en: Put Top
fr: Placer en Haut

en: Move window to the top edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord gauche

en: Put Bottom
fr: Placer en Bas

en: Move window to the bottom edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord inférieur

en: Put Top Left
fr: Placer en Haut à Gauche

en: Move window to the top left corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin supérieur gauche

en: Put Top Right
fr: Placer en Haut à Droite

en: Move window to the top right corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin supérieur droit

en: Put Bottom Left
fr: Placer en Bas à Gauche

en: Move window to the bottom left corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin inférieur gauche

en: Put Bottom Right
fr: Placer en Bas à Droite

en: Move window to the bottom right corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin inférieur droit

en: Behavior
fr: Comportement

en: Outline Color
fr: Couleur du bord extérieur

en: Group and Tab Windows
fr: Grouper et Basculer les Fenêtres

en: With this plugin you can group and tab windows
fr: Avec cette extension vous pouvez regrouper les fenêtres et les transformer en onglets

en: Selection
fr: Sélection

en: Key bindings
fr: Assignation des touches

en: Select
fr: Sélectionner

en: The key for starting selecting windows.
fr: La touche pour commencer à sélectionner des fenêtres

en: Select Single Window
fr: Sélectionner une seule fenêtre

en: The key for selecting the current window.
fr: La touche pour sélectionner la fenêtre actuelle

en: Grouping
fr: Groupement

en: Group Windows
fr: Grouper les fenêtres

en: The key for grouping windows.
fr: La touche pour grouper les fenêtres

en: Ungroup Windows
fr: Dégrouper les fenêtres

en: The key for ungrouping the current group.
fr: La touche pour dégrouper le groupe actuel

en: Remove Group Window
fr: Enlever le groupe de fenêtres

en: The key for removing the selected window from its group.
fr: La touche pour enlever la fenêtre sélectionnée de son groupe

en: Close Group
fr: Fermer le groupe

en: The key for closing all windows in the group.
fr: La touche pour fermer toutes les fenêtres du groupe

en: Ignore Group
fr: Ignorer le groupe

en: The key for ignoring the group. If this key is pressed, you can do actions for a single window in the group only.
fr: La touche pour ignorer le groupe. Si cette touche est pressée, vous pouvez faire des actions pour une fenêtre seule dans le groupe seulement

en: Tabbing
fr: Mise en onglet

en: Tab Group
fr: Grouper dans un onglet

en: The key for toggling the tab mode for the current group.
fr: La touche pour basculer le mode d'onglet pour le groupe actuel

en: Change Tab Left
fr: Changer d'onglet vers la gauche

en: The key for switching to the tab left of the current one.
fr: La touche pour se déplacer d'un onglet vers la gauche

en: Change Tab Right
fr: Changer d'onglet vers la droite

en: The key for switching to the tab right of the current one.
fr: La touche pour se déplacer d'un onglet vers la droite

en: Glow
fr: Lueur

en: Glow Color Change
fr: Changement de couleur de la lueur

en: If you don't like the current glow color, you can change it with this key.
fr: Si vous n'aimez pas la couleur de la lueur actuelle, vous pouvez la changer avec cette touche.

en: General
fr: Général

en: Move every window in the group
fr: Déplacer toutes les fenêtres du groupe

en: If one window in the group is moved, all other group windows are moved as well.
fr: Si une fenêtre du groupe est déplacée, alors toutes les autres fenêtres du groupe sont déplacées aussi.

en: Resize every window in the group
fr: Redimensionner toutes les fenêtres du groupe

en: If one window in the group is resized, all other group windows are resized as well.
fr: Si une fenêtre du groupe est redimensionnée, alors toutes les autres fenêtres du groupe sont redimensionnées aussi.

en: Raise every window in the group
fr: Remonter toutes les fenêtres du groupe

en: If one window in the group is activated, all other group windows are raised as well.
fr: Si une fenêtre du groupe est activée, toutes les autres fenêtres du groupe sont remontées aussi.

en: Maximize/unmaximize with group
fr: Maximiser/restaurer avec le groupe

en: If one window in the group is (un)maximized, all other group windows are (un)maximized as well.
fr: Si une fenêtre dans le groupe est (non)maximisée, alors toutes les autres fenêtres du groupe sont (non)maximisées aussi.

en: Minimize with group
fr: Réduire avec le groupe

en: If one window in the group is (un)minimized, all other group windows are (un)minimized as well.
fr: Si une fenêtre dans le groupe est (non)réduite, alors toutes les autres fenêtres du groupe sont (non)réduites aussi.

en: Shade with group
fr: Ombrer avec le groupe

en: If one window in the group is (un)shaded, all other group windows are (un)shaded as well.
fr: Si une fenêtre du groupe est (des)ombrée, toutes les autres fenêtres du groupe sont (des)ombrées aussi.

en: Group the windows after selection
fr: Grouper les fenêtres après la sélection

en: If you have selected some windows, this automatically groups them (Doesn't work with selection mode 'Normal').
fr: Si vous avez sélectionné des fenêtres, ceci les groupera automatiquement (Ne fonctionne pas avec le mode de sélection 'Normal'.

en: Ungroup the windows if only one window is left
fr: Dégrouper les fenêtres s'il n'en reste qu'une seule

en: If there is only 1 window left in the group, it will be ungrouped.
fr: S'il ne reste qu'une seule feneêtre dans le groupe, elle sera dégroupée.

en: Group Window Match
fr: Fenêtre pour le regroupement

en: Windows that should be allowed to be grouped
fr: Fenêtres qui devraient pouvoir être groupées

en: Opacity of selected windows
fr: Opacité des fenêtres sélectionnées

en: Saturation of selected windows
fr: Saturation des fenêtres sélectionnées

en: Brightness of selected windows
fr: Luminosité des fenêtres sélectionnées

en: Precision
fr: Précision

en: Precision of the selection (percentage of the visible window area which must be selected for the selection to be recognized).
fr: Précision de la sélection (pourcentage de la partie visible de la fenêtre devant être sélectionné pour que la sélection soit reconnue).

en: Colors
fr: Couleurs

en: Selection Color
fr: Couleur de sélection

en: Fill color of the selection rectangle
fr: Couleur de remplissage pour le rectangle de sélection

en: Line Color
fr: Couleur de la ligne

en: Line color of the selection rectangle
fr: Couleur de la ligne du rectangle de sélection

en: Create mipmaps for thumbnails
fr: Créer des mipmaps pour les miniatures

en: Create mipmaps for thumbnails in the tab bar
fr: Créer des mipmaps pour les miniatures dans la barre d'onglets

en: Untab when closing top tab
fr: Détacher lorsque l'onglet supérieur est fermé

en: Untab the group when closing the top tab window instead of changing tab
fr: Détacher du groupe lorsque la fenêtre maîtresse est fermée

en: Autotab windows on creation
fr: Mettre en onglet les fenêtres à la création

en: Autotab windows with themselves on window creation
fr: Regrouper en onglet les fenêtres à la création d'une fenêtre

en: Tab Bar Show Delay
fr: Délai d'affichage de la barre d'onglets

en: Time (in s) before the tab bar is shown after hovering the title bar
fr: Temps (en s) avant que la barre d'onglets ne soit révélée en survolant la barre de titre

en: Animation Options
fr: Options d'animation

en: Tabbing Speed
fr: Vitesse de mise en onglet

en: Tabbing speed
fr: Vitesse de mise en onglet

en: Tabbing Timestep
fr: Unité de temps de mise en onglet

en: Tabbing timestep
fr: Pas de temps de mise en onglet

en: Fade time for tab bar animations
fr: Temps de fondu pour les animations de la barre d'onglets

en: Duration (in s) of the tab bar fading animation when showing/hiding it
fr: Durée (en s) de l'animation de fondu de la barre d'onglets

en: Time for tab bar pulse animation
fr: Durée de pulsation de l'onglet

en: Duration (in s) of the tab bar pulse animation
fr: Durée (en s) de l'animation de pulsation de la barre d'onglets

en: Time for tab bar reflex animation
fr: Durée de reflexion de l'onglet

en: Duration (in s) of the tab bar reflex animation
fr: Durée (en s) de l'animation de réflexion de la barre d'onglets

en: Fade time for text animations
fr: Temps de fondu pour les animations de texte

en: Duration (in s) of the text fading animation when showing/hiding it
fr: Durée (en s) de l'animation de fondu du texte lorsqu'on le montre/cache

en: Tab bar visibility time after tab change
fr: Temps de visibilité de la barre d'onglet après un changement d'onglet

en: Time (in s) the tab bar is visibly after a tab change
fr: Temps (en s) pendant lequel la barre d'onglets est visible après un changement d'onglet

en: Change tab animation duration
fr: Modifier la durée de l'animation de changement d'onglet

en: Duration (in s) of the animation that happens when changing tabs
fr: Durée (en s) de l'animation de changement d'onglet

en: Use tab bar animations
fr: Utiliser les animations pour la barre d'onglets

en: Play animations on the tab bar e.g. on fade in.
fr: Jouer une animation sur la barre d'onglets ex. sur un fondu d'entrée

en: Thumb Size
fr: Taille de l'onglet

en: The size of the window thumbs in the task bar
fr: La taille de l'onglet de fenêtre dans la barre des tâches

en: Space
fr: Espace

en: The space between the thumbs
fr: L'espacement entre les onglets

en: Border Radius
fr: Rayon de la bordure

en: The radius for the tab bar edges
fr: Le rayon des bords de la barre d'onglets

en: Border Width
fr: Largeur de la bordure

en: The width of the tab bar outline
fr: L'épaisseur du contour de l'onglet

en: Tab Base Color
fr: Couleur de la base de l'onglet

en: Fill color of the tab bar
fr: Couleur de remplissage pour la barre d'onglets

en: Tab Border Color
fr: Couleur de la bordure de l'onglet

en: Border color of the tab bar
fr: Couleur de la bordure de l'onglet

en: Tab Highlight Color
fr: Couleur de surlignage de l'onglet

en: Tab Style
fr: Style de l'onglet

en: The style of the tab bar
fr: Le style de la barre d'onglets

en: Metal
fr: Métal

en: Window Title Font
fr: Police du titre de la fenêtre

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: The size of the window title font in the tab bar
fr: La taille du titre de la fenêtre dans l'onglet

en: Font Color
fr: Couleur de la police

en: The color of the window title in the tab bar
fr: La couleur du titre de la fenêtre dans l'onglet

en: Slot Dragging
fr: Mouvements des miniatures

en: Remove window from group after dropping it outside a tab bar
fr: Enlever la fenêtre du groupe après l'avoir déposée en dehors de la barre d'onglets

en: Hover time for slot dragging
fr: Temps de recouvrement pour le déplacement

en: Timespan (in s) after which a grouped window is activated if a window of another group is dragged over it
fr: Durée (en s) après lequel un regroupement de fenêtre est activé si une fenêtre d'un autre groupe est glissée sur celui-ci.

en: Slot Drag Spring K
fr: Constante K du ressort des miniatures

en: Spring Konstant used for slot dragging
fr: Constante K du ressort des miniatures dans l'onglet

en: Slot drag friction
fr: Friction des minatures

en: Spring friction for slot dragging
fr: Coefficient de frottement du ressort des miniatures dans l'onglet

en: Y distance for spring model
fr: Distance verticale pour le modèle de ressort

en: Distance (in pixels) between the tab bar and the dragged slot for applying the spring model. If the distance is larger than that value, the model isn't applied.
fr: Distance (en pixels) entre l'onglet et le point de déplacement pour appliquer le modèle de ressort. Si la distance est supérieure à cette valeur, le modèle ne sera pas appliqué.

en: Speed limit for spring model
fr: Vitesse limite du modèle de ressort.

en: Mouse pointer movement speed limit (in pixels/second) for the spring model
fr: Vitesse limite du mouvement de la souris (en pixels/seconde) pour le modèle de ressort

en: Enable Glow
fr: Activer la lueur

en: Enable grouped window glowing
fr: Activer la lueur sur la fenêtre groupée

en: Glow Size
fr: Taille de la lueur

en: The size of the grouped window glow
fr: La taille de la lueur de la fenêtre groupée

en: Glow Type
fr: Type de lueur

en: The type of the glow
fr: Le type de lueur

en: Rectangular glow
fr: Lueur rectangulaire

en: Glow ring
fr: Lueur arrondie

en: Highlight Content
fr: Surbrillance de contenu

en: Listens for screen reader events and renders highlight for the currently spoken word.
fr: Écoute les événements du lecteur d'écran et affiche une surbrillance autour du mot actuel.

en: Toggle Highlight of Content.
fr: Basculer la subrillance de contenu

en: Enable on startup
fr: Activer au démarrage

en: Enables this plugin when it is loaded.
fr: Active le greffon dès son chargement.

en: Highlight Speech synthesis
fr: Mettre la synthèse vocale en surbrillance

en: Highlight Speech synthesis' current word.
fr: Mettre en surbrillance le mot actuel de la synthèse vocale.

en: Speech Options
fr: Options vocales

en: Rectangle Border Thickness
fr: Épaisseur de la bordure du rectangle

en: How thick the border of the rectangle should be, in pixels.
fr: Épaisseur de la bordure du rectangle, en pixels.

en: Rectangle Color
fr: Couleur du rectangle

en: Color of the borders of the rectangle.
fr: Couleur de la burdure du rectangle.

en: Show only border of rectangle
fr: N'afficher que la bordure du rectangle

en: Whether we draw a filled rectangle or just its border.
fr: Détermine si l'on affiche un rectangle plein ou juste sa bordure

en: Motion blur
fr: Flou cinétique

en: Motion blur effect
fr: Effet de flou cinétique

en: Activate
fr: Activer

en: Toggle Motion Blur
fr: Activer le flou cinétique

en: Toggle motion Blur effect.
fr: Activer l'effet de flou cinétique

en: Visibility/Performance
fr: Visibilité/Performance

en: Motion Blur mode
fr: Mode de flou cinétique

en: Motion Blur render mode.
fr: Mode de rendu du flou cinétique

en: Texture Copy
fr: Copie de texture

en: Accumulation buffer
fr: Buffer d'accumulation

en: Motion Blur Strength
fr: Force du flou cinétique

en: Motion Blur strength.
fr: Force du flou cinétique

en: Motion Blur on Transformed Screen
fr: Flou cinétique sur écran transformé

en: Execute Motion Blur if the screen is transformed.
fr: Exécuter le flou cinétique si l'écran est transformé.

en: Draws reflections
fr: Activer les réflexions

en: Reflection Image
fr: Image pour la Réflexion

en: Reflection Image file
fr: Fichier image pour la Réflexion

en: Window match
fr: Correspondance de fenêtres

en: Reflection Window Match
fr: Types de fenêtres pour la réflexion

en: Reflection for Windows
fr: Réflexion pour les fenêtres

en: Draw Reflection for windows.
fr: Dessiner les réflexions des fenêtres.

en: Reflection for Decorations
fr: Réflexion pour les décorations

en: Draw Reflection for decorations.
fr: Dessiner les réflexions des décorations.

en: Alpha Dependence Threshold
fr: Seuil de dépendance Alpha

en: Alpha dependence threshold.
fr: Seuil de dépendance alpha.

en: Moving reflection
fr: Réflexions mouvantes

en: Move the reflection on window move.
fr: Animer les réflexions lorsqu'une fenêtre bouge

en: Scale Window Title Filter
fr: Filtrage du Titre des Fenêtres pour Échelle

en: Window title filter facility for the scale plugin
fr: Fonction de filtrage du titre des fenêtres pour l'extension Échelle

en: Filter Type Timeout
fr: Délai Type de filtre

en: Time (in ms) after which the filter typing is automatically ended
fr: Délai (en ms) après lequel la chaîne est automatiquement filtrée

en: Filter Case Insensitive
fr: Insensible à la casse

en: Use case insensitive string matching when filtering.
fr: Utiliser des chaînes insensibles à la casse pour le filtrage.

en: Show Filter Text
fr: Afficher le Texte du Filtre

en: Show filter text.
fr: Afficher le texte du filtre.

en: Bold Font
fr: Police Grasse

en: Use bold font for window title display
fr: Afficher le titre en gras

en: Font size for window title display
fr: Taille de police du titre de fenêtre

en: Title Border Size
fr: Taille de bordure du titre

en: Size of the border around the window title
fr: Taille de la bordure autour du titre de la fenêtre

en: Font color of the window title
fr: Couleur de police du titre de fenêtre

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Background color of the window title
fr: Couleur d'arrière-plan du titre de la fenêtre

en: Show desktop
fr: Afficher le bureau

en: Access your desktop easily
fr: Accédez à votre bureau facilement

en: Speed
fr: Vitesse

en: Window movement speed
fr: Vitesse de mouvement de la fenêtre

en: Timestep
fr: Intervalle

en: Window movement timestep
fr: Sensibilité du mouvement de la fenêtre

en: Movement Direction
fr: Sens du mouvement

en: Direction of window movement
fr: Sens du mouvement des fenêtres

en: Up/Down
fr: Haut/Bas

en: Left/Right
fr: Gauche/Droite

en: To Corners
fr: Aux coins

en: Window types that should be moved out of sight when entering showdesktop mode
fr: Types de fenêtres devant être déplacées hors de la vue lors de l'utilisation du mode 'Afficher le Bureau'

en: Window Opacity
fr: Opacité de la fenêtre

en: Window opacity when showdesktop'd
fr: Opacité de la fenêtre en mode 'Afficher le Bureau'

en: Window Part Size
fr: Partie visible de la fenêtre

en: Window part size when showdesktop'd
fr: Partie de la fenetre visible lors de l'utilisation du mode 'Afficher le Bureau'

en: Splash
fr: Écran d'accueil

en: A simple splash plugin
fr: Un simple écran d'accueil

en: Initiate Splash
fr: Afficher l'écran d'accueil

en: Start Splash.
fr: Afficher l'écran d'accueil

en: Show on first start
fr: Afficher au premier démarrage

en: Show splash on first start.
fr: Afficher l'écran d'accueil au premier démarrage.

en: Background File
fr: Image de fond

en: Background image File.
fr: Fichier image utilisé pour le fond

en: Logo File
fr: Fichier Logo

en: Logo image File.
fr: Fichier image utilisé pour le logo.

en: Fade In/Out Time.
fr: Durée du fondu

en: Display Time
fr: Durée d'affichage

en: Display In/Out Time.
fr: Durée d'apparition / disparition

en: Background saturation.
fr: Saturation du reste de l'écran

en: Background brightness.
fr: Luminosité du reste de l'écran

en: Trailfocus
fr: Suivi du focus

en: Adjust the opacity, saturation and brightness of windows based on when they last had focus.
fr: Ajustez l'opacité, la saturation et la luminosité des fenêtres en fonction deleurs derniers passages au premier plan.

en: Window types that should be handled by Trailfocus
fr: Types de fenêtres concernées par le Suivi de Focus

en: Number of Windows to Track
fr: Nombre de fenêtres à suivre

en: Number of windows Trailfocus will keep track of. Windows that had focus this amount of windows ago or more will be considered completly unfocused.
fr: Nombre de fenêtre devant être suivies. Les fenêtres ayant dépassé cette valeur seront considérées comme complètement inactives

en: Window to Start Fading
fr: Fenêtre pour démarrer le fondu

en: This defines when Trailfocus will start fading windows. This lets you set up trailfocus to treat the N first Windows as fully focused.
fr: Ceci défini quand le Suivi de Focus commencera à estomper les fenêtre. Cela vous permet de régler les N premières fenêtres ciblées

en: Opacity Level of Focused Windows
fr: Niveau d'opacité de la fenêtre active

en: Opacity of the currently focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
fr: Opacité de la fenêtre active. Les fenêtres auront un niveau d'opacité entre celui de la fenêtre active et le minimum.

en: Opacity Level of Unfocused Windows
fr: Niveau d'opacité des fenêtres inactives

en: Opacity of the least focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
fr: Opacité de la dernière fenêtre ayant obtenu le focus. Les fenêtres auront le niveau d' opacité entre celui de la fenêtre active et celui-ci.

en: Brightness Level of Focused Windows
fr: Luminosité de la fenêtre active

en: Brightness of the currently focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
fr: Luminosité de la fenêtre active. Les fenêtres auront un niveau de luminositéentre celui de la fenêtre active et le minimum.

en: Brightness Level of Unfocused Windows
fr: Luminosité des fenêtres inactives

en: Brightness of the least focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
fr: Luminosité de la dernière fenêtre ayant obtenu le focus. Les fenêtres auront le niveau de luminosité entre celui de la fenêtre active et celui-ci.

en: Saturation Level of Focused Windows
fr: Niveau de saturation des fenêtres actives

en: Saturation of the currently focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
fr: Niveau de saturation de la fenêtre actuellement active. Les autres fenêtres auront un niveau de saturation entre celui de la fenêtre active et le minimum.

en: Saturation Level of Unfocused Windows
fr: Niveau de saturation des fenêtres inactives

en: Saturation of the least focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
fr: Saturation de la dernière fenêtre ayant obtenu le focus. Les fenêtres auront le niveau de saturation entre celui de la fenêtre active et celui-ci.

en: Widget Layer
fr: Couche Widget

en: Show widget windows on a separate layer
fr: Afficher les fenêtres widget sur une couche séparée

en: Toggle Widget Display
fr: Basculer l'affichage Widget

en: Show or hide widget windows
fr: Afficher ou cacher les fenêtres widget

en: Widget Windows
fr: Fenêtres Widget

en: Windows that always should be treated as widgets
fr: Fenêtres devant toujours être traitées comme des widgets

en: End Widget Mode on Click
fr: Terminer le mode widget au clic

en: End widget mode when a non-widget window is clicked.
fr: Terminer le mode widget quand une fenêtre non-widget est cliquée.

en: Time (in s) for fading into/out of the widget layer.
fr: Durée (en s) avant le fondu d'entrée/sortie de la couche widget.

en: Background in Widget Mode
fr: Arrière-plan en mode Widget

en: Background Brightness
fr: Luminosité de l'arrière-plan

en: Brightness of non-widget windows in widget modes.
fr: Luminosité des fenêtres non-widget en mode Widget.

en: Background Saturation
fr: Saturation de l'arrière-plan

en: Saturation of non-widget windows in widget modes.
fr: Saturation des fenêtres non-widget en mode Widget.

en: Show mouse
fr: Montrer le pointeur

en: Increases the visibility of the mouse pointer
fr: Augmente la visibilité du pointeur

en: Toggle the mouse pointer trail.
fr: Basculer la traînée du pointeur

en: Particles
fr: Particules

en: Enable particles.
fr: Activer les particules.

en: Crosshair
fr: Croix

en: Enable crosshair.
fr: Activer la croix.

en: Particle Options
fr: Options des particules

en: Rotation speed
fr: Vitesse de rotation

en: Rotation speed.
fr: Vitesse de rotation.

en: Radius
fr: Rayon

en: Ring radius
fr: Rayon de l'anneau

en: Emitters
fr: Émetteurs

en: Number of particle emitters.
fr: Nombre d'émetteurs de particules.

en: Number Of Particles
fr: Nombre de particules

en: Number of particles.
fr: Nombre de particules.

en: Particle Size
fr: Taille des particules

en: Particle size.
fr: Taille des particules.

en: Particle Slowdown
fr: Ralentissement des particules

en: Particle slowdown.
fr: Ralentissement des particules.

en: Particle Life
fr: Longévité des particules

en: Particle life.
fr: Longévité des particules.

en: Darken backgound
fr: Arrière-plan assombri

en: Darken background under particles
fr: Arrière-plan assombri sous les particules

en: Additive blending
fr: Mélange additif

en: Additive blending of particles
fr: Mélange additif des particules

en: Particle Color
fr: Couleur des particules

en: Particle color.
fr: Couleur des particules.

en: Randomly Colored Particles
fr: Particules multicolore

en: Have random colors for the particles
fr: Utiliser des couleurs aléatoires pour les particules

en: Crosshair Options
fr: Options de la croix

en: Crosshair thickness
fr: Épaisseur de la croix

en: How thick mouse crosshair should be, in pixels.
fr: Épaisseur des branches de la croix en pixels.

en: Crosshair empty radius
fr: Rayon vide au centre de la croix

en: Radius of the disk around the cursor which is not covered by crosshair.
fr: Rayon du disque autour du curseur qui ne sera pas couvert par les branches de la croix.

en: Crosshair Color
fr: Couleur de la croix

en: Crosshair color.
fr: Couleur de la croix.

en: Login/Logout
fr: Connection/déconnection

en: Login/Logout effect
fr: Effet à la connexion/déconnection

en: Login
fr: Identifiant

en: Login Window match
fr: Correspondance de la fenêtre Identifiant

en: Login Window Match
fr: Correspondance de la fenêtre Identifiant

en: Fade In/Out Time
fr: Durée du fondu

en: Background/Window saturation.
fr: Saturation de l'arrière-plan/de l'écran.

en: Background/Window brightness.
fr: Luminosité de l'arrière-plan/de l'écran.

en: Window opacity.
fr: Opacité de la fenêtre.

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Logout Window match
fr: Correspondance de la fenêtre Déconnection

en: Logout Window Match
fr: Correspondance de la fenêtre Déconnection

en: Shelf
fr: Rebord

en: Visually scales a window down to allow easy monitoring without true/traditional resizing.
fr: Modifie visuellement la taille de la fenêtre (zoom) au lieu de redimensionner les composants (widgets) de la fenêtre.

en: Trigger scale down
fr: Basculer Mise à l'échelle

en: Scale a window down to a portion of it's size.
fr: Échelonner une fenêtre à une fraction de sa taille

en: Reset the window to original size
fr: Restaurer la fenêtre à sa taille d'origine

en: Resets the currently focused window to original size
fr: Restaure la fenêtre ayant le focus à sa taille d'origine

en: Trigger scale down to screen
fr: Basculer Mise à l'échelle de l'écran

en: Scale a window down to a ration of the screen size. Respectively half, a third or a sixth of the screen.
fr: Échelonner une fenêtre à une fraction de la taille de l'écran. Respectivement la moitié, le tiers ou le sixième de l'écran.

en: Make the window smaller
fr: Rendre la fenêtre plus petite

en: Reduces the scale factor making the window smaller.
fr: Diminue le facteur de réduction

en: Make the window bigger
fr: Rendre la fenêtre plus grosse

en: Increase the scale factor making the window bigger.
fr: Augmente le facteur de grossissement

en: Animation duration
fr: Durée de l'animation

en: Duration of the animation in milliseconds.
fr: Durée de l'animation en millisecondes

en: Scale interval
fr: Intervalle de mise à l'échelle

en: The number to divide the scale factor by or multiply it with when (respectively) increasing and decreasing the scale level manually. Higher number means finer changes.
fr: Nombre par lequel diviser ou multiplier le facteur d'échelle en augmentant ou diminuant (respectivement) le niveau d'échelle manuellement. Plus la valeur est grande, plus les changements sont fins.

en: Maximumize
fr: Étaler

en: Maximumizes windows (resize them to fit the available screenspace).
fr: Agrandir les fenêtres de manière à prendre toute l'espace disponible sur l'écran

en: Ignore sticky windows in the calculations
fr: Ignorer les fenêtres adhésives dans les calculs

en: Treat sticky windows as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
fr: Traiter les fenêtres adhésives comme non-existantes en calculant l'espace à utiliser pour Étaler la fenêtre.

en: Ignore already overlapping windows in the calculations
fr: Ignorer les fenêtres déjà recoupées dans les calculs

en: Contrast
fr: Contraste

en: Contrast of the content of the window.
fr: Contraste du contenu de la fenêtre.

en: Treat windows that are already overlapping with the current window as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
fr: Traiter les fenêtres se chevauchant déjà avec la fenêtre courante comme inexistantes quand l'espace de calcul est utilisé pour la fenêtre maximisée.

en: Trigger a resize of the window currently focused so it fits as much of the available screenspae as possible.
fr: Activer un redimensionnement de la fenêtre ayant le focus pour qu'elle un maximum de place sur l'espace disponible à l'écran.

en: Error Notifications
fr: Notifications d'erreurs

en: Display errors and other messages using libnotify.
fr: Afficher les erreurs et autres messages en utilisant libnotify.

en: Hide Timeout
fr: Délai d'apparition

en: Timeout (in seconds) before hiding the notification, set to -1 for system default and 0 for indefinite
fr: Délai (en secondes) avant de cacher la notification, réglez à -1 pour la valeur par défaut, et 0 pour indéfini

en: Maximum Log Level
fr: Niveau de Log Maximum

en: The maximum log level to display
fr: Le niveau maximum de log à afficher

en: Error
fr: Erreur

en: Warning
fr: Avertissement

en: Debug
fr: Déboggage

en: 3D Windows
fr: Fenêtres 3D

en: Elevates windows while rotating the cube
fr: Surélever les fenêtres lors de la rotation

en: Windows that should be handled by 3D
fr: Fenêtres qui doivent être prises en charge par la 3D

en: Minimum Cube Size
fr: Taille minimale du cube

en: Minimum cube size (in percent).
fr: Taille minimale du cube (en pourcentage)

en: Window Space
fr: Espace entre les fenêtres

en: Change the amount of space between the windows (in percent of the cube size).
fr: Modifier la distance entre les fenêtres (en pourcentage de la taille du cube)

en: 3D Only On Mouse Rotate
fr: Activer la 3D uniquement lors d'une rotation initiée avec la souris

en: Initiates the 3D display only if rotate is mouse driven. (Ex. You rotate the cube via the mouse)
fr: Initialiser l'affichage 3D seulement si la rotation se fait à l'aide de la souris. (Ex. Vous faites pivoter le cube à l'aide de la souris)

en: Window Depth
fr: Épaisseur de fenêtre

en: Window depth
fr: Épaisseur des fenêtres

en: Bevel Corners
fr: Biseauter les coins

en: Roundoff corners for consistency with rounded decorations
fr: Arrondir les coins pour aller avec les décorations arrondies

en: Window Color (Active)
fr: Couleur de fenêtre (Active)

en: Color of the active window's depth
fr: Couleur du fond de la fenêtre active

en: Window Color (Inactive)
fr: Couleur de fenêtre (Inactive)

en: Color of an inactive window's depth
fr: Couleur du fond d'une fenêtre inactive

en: Bevel Top Left
fr: Biseauter en haut à gauche

en: Bevel top left corner
fr: Biseauter le coin supérieur gauche

en: Bevel Top Right
fr: Biseauter en haut à droite

en: Bevel top right corner
fr: Biseauter le coin supérieur droit

en: Bevel Bottom Left
fr: Biseauter en bas à gauche

en: Bevel bottom left corner
fr: Biseauter le coin inférieur gauche

en: Bevel Bottom Right
fr: Biseauter en bas à droite

en: Bevel bottom right corner
fr: Biseauter le coin inférieur droit

en: Screen Recorder
fr: Capture d'écran vidéo

en: Start / Stop
fr: Démarrer / Arrêter

en: Start and stop recording
fr: Démarrer et arrêter la capture

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory to store videos
fr: Répertoire où enregistrer les vidéos

en: Command
fr: Commande

en: Command to be used for encoding video. Use a dash (-) for the input file and %f.ext for the output file
fr: Commande à utiliser pour l'enregistrement vidéo.  Utilisez un tiret (-) pour le fichier d'entrée et %f.ext pour le fichier de sortie.

en: Draw Status Indicator
fr: Dessiner l'indicateur de statut

en: Draw color coded status dot
fr: Afficher le statut comme un point coloré

en: Wallpaper
fr: Fond d'écran

en: Draw the desktop wallpaper
fr: Dessiner l'arrière-plan du bureau

en: Backgrounds
fr: Arrière-plan

en: Image file.
fr: Fichier de l'image

en: Image position.
fr: Position de l'image

en: Scale and Crop
fr: Échelle et Coupe

en: Scaled
fr: Échelonné

en: Centered
fr: Centrer

en: Tiled
fr: Mosaïque

en: Center Tiled
fr: Centre carrelé

en: Fill type
fr: Type de remplissage

en: Background fill type.
fr: Type de fond

en: Solid fill
fr: Remplissage du solide

en: Vertical gradient
fr: Gradient vertical

en: Horizontal gradient
fr: Gradient horizontal

en: Color 1
fr: Couleur 1

en: Fill or first gradient color.
fr: Couleur de remplissage ou première couleur du gradient.

en: Color 2
fr: Couleur 2

en: Second gradient color.
fr: Seconde couleur du gradient.

en: Text Placement
fr: Positionnement du texte

en: Centered on screen
fr: Centré sur l'écran
