compiz-plugins-extra - en to pt_BR translation catalogue (482 entries)

en: ADD Helper
pt_BR: Adicionar tratador

en: Make it slightly easier to concentrate by dimming all but the active window.
pt_BR: Facilita a concentração ao diminuir a luminosidade das janelas à volta da janela ativa.

en: Bindings
pt_BR: Atalhos

en: Toggle AddHelper
pt_BR: Alternar Foco da janela ativa

en: Use this to enable/disable AddHelper on the fly.
pt_BR: Usar esta opção para ativar/deactivar Foco da janela ativa instantaneamente

en: Misc. Options
pt_BR: Opções diversas

en: Window Types
pt_BR: Tipos de janelas

en: Window types that should be Opacified.
pt_BR: Tipos de janelas cujas propriedades devem ser afetadas pelo plugin.

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Brightness of faded windows
pt_BR: Brilho das janelas desvanecidas

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Saturation of faded windows
pt_BR: Saturação das janelas desvanecidas

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Opacity of faded windows
pt_BR: Opacidade das janelas desvanecidas

en: Effect Settings
pt_BR: Definições de Efeitos

en: Airplane
pt_BR: Avião

en: Airplane Flying Path Length
pt_BR: Comprimento do trajeto de vôo do avião

en: Length of airplane's flying path.
pt_BR: Comprimento do trajeto de vôo do avião.

en: Fly to TaskBar on Minimize
pt_BR: Voar para a Barra de tarefas quando se minimiza

en: Whether the window should fly to taskbar when minimized with Airplane effect.
pt_BR: Se a janela deve voar para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Avião.

en: Beam
pt_BR: Feixe

en: Beam Width
pt_BR: Largura do feixe

en: Beam width.
pt_BR: Largura do feixe.

en: Beam Spacing
pt_BR: Espaçamento do feixe

en: Spacing between beams.
pt_BR: Espaçamento entre feixes.

en: Beam Color
pt_BR: Cor do feixe

en: Beam color.
pt_BR: Cor do feixe

en: Beam Slowdown
pt_BR: Abrandamento do feixe

en: Beam slowdown.
pt_BR: Abrandamento do feixe.

en: Beam Life
pt_BR: Tempo de vida do feixe

en: Beam life.
pt_BR: Vida do feixe.

en: Burn
pt_BR: Queimar

en: Number Of Fire Particles
pt_BR: Número De Partículas de Fogo

en: Number of fire particles.
pt_BR: Número de partículas de fogo.

en: Fire Particle Size
pt_BR: Tamanho das partículas

en: Fire particle size.
pt_BR: Tamanho das partículas.

en: Fire Particle Slowdown
pt_BR: Abrandamento das partículas

en: Fire particle slowdown.
pt_BR: Abrandamento das partículas.

en: Fire Particle Life
pt_BR: Tempo de vida das partículas

en: Fire particle life.
pt_BR: Tempo de vida das partículas.

en: Fire Particle Color
pt_BR: Cor das partículas

en: Fire particle color.
pt_BR: Cor das partículas.

en: Fire direction
pt_BR: Direção do fogo

en: Fire direction.
pt_BR: Direção do fogo

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Left
pt_BR: Para a esquerda

en: Right
pt_BR: Para a direita

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Fire constant speed
pt_BR: Velocidade constante do fogo

en: Make fire effect duration be dependent on window height.
pt_BR: Tornar duração do efeito de fogo dependente da altura da janela.

en: Fire Smoke
pt_BR: Fumaça do fogo

en: Fire smoke.
pt_BR: Fumaça do fogo.

en: Randomly Colored Fire
pt_BR: Fogo com cores aleatórias

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
pt_BR: Cores aleatórias para o efeito de fogo. Opção também conhecida como Fogo Místico.

en: Domino
pt_BR: Dominó

en: Domino Piece Falling Direction
pt_BR: Direção de Queda das Peças de Dominó

en: Falling direction for Domino pieces.
pt_BR: Direção na qual as peças de Dominó irão cair.

en: Explode
pt_BR: Explosão

en: Window Grid Width
pt_BR: Largura da Grade da Janela

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
pt_BR: A janela explodida irá ser separada em partes ao longo de uma grade. Especifique o número de células da grade ao longo da largura da janela.

en: Window Grid Height
pt_BR: Altura da Grade da Janela

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
pt_BR: A janela explodida irá ser separada em partes ao longo de uma grade. Especifique o número de células da grade ao longo da altura da janela.

en: Thickness of Exploding Polygons
pt_BR: Espessura dos Polígonos Explodidos

en: Thickness of exploding window pieces (in pixels).
pt_BR: Espessura das peças da janela explodida (em pixels).

en: Tessellation Type
pt_BR: Tipo do padrão

en: Tessellation type for exploding window pieces.
pt_BR: Tipo do padrão elementar que se irá usar para "construir" as peças resultantes da explosão de uma janela.

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Glass
pt_BR: Vidro

en: Fold
pt_BR: Dobrar

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
pt_BR: A janela animada irá ser separada em peças ao longo de uma grade. Especifique o número de células da grade ao longo da largura da janela.

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
pt_BR: A janela animada irá ser separada em peças ao longo de uma grade. Especifique o número de células da grade ao longo da altura da janela.

en: Fold Direction
pt_BR: Direção da Dobra

en: Window folding direction.
pt_BR: Direção de dobra das janelas

en: In
pt_BR: Aproximar

en: Out
pt_BR: Afastar

en: Away Position
pt_BR: Posição ao Longe

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
pt_BR: Proximidade da janela à câmera no fim da animação (1.0: Próximo da câmera, -2.0: Longe da câmera).

en: Away Angle
pt_BR: Ângulo ao Longe

en: Angle of window at the end of the animation.
pt_BR: Ângulo da janela no fim da animação

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: Window thickness in pixels. Setting this to larger than 0 will disable shadow, blur, and reflection during the animation.
pt_BR: Espessura da janela em pixels. Definir este valor maior que 0 irá desativar sombras, difusões e reflexões durante a animação.

en: Razr Fold Opening Direction
pt_BR: Direção de Abertura da Dobra Razr

en: Fold opening direction for pieces in Razr effect.
pt_BR: Direção de abertura das dobras para as peças no efeito Razr

en: Skewer
pt_BR: Espetar

en: Skewer Direction
pt_BR: Direção do Espetar

en: Movement direction(s) for window pieces.
pt_BR: Direção(ões) de movimento para as partes da janela.

en: Left-right
pt_BR: Esquerda-Direita

en: Up-down
pt_BR: Cima-Baixo

en: In-out
pt_BR: Aproximar-afastar

en: Tessellation type for window pieces.
pt_BR: Tipo do padrão elementar que se irá usar para "construir" as peças de uma janela.

en: Thickness of Animated Polygons
pt_BR: Espessura dos Polígonos Animados

en: Thickness of animated window pieces (in pixels).
pt_BR: Espessura das peças da janela animada (em pixels).

en: Rotation Angle
pt_BR: Ângulo de Rotação

en: Rotation angle of animated window pieces (in degrees).
pt_BR: Ângulo de rotação das peças das janelas (em graus).

en: Animation Time Step For Intense Effects
pt_BR: Espaço de tempo de animação para Efeitos Intensos

en: The amount of time in milliseconds between each render of the intense animation (Ex. Burn, Beam). The higher the number, the jerkier the movements become.
pt_BR: Tempo em milisegundos entre cada desenho da animação intensa (Ex. Queimar, Feixe). Quanto mais alto o número, mais aos saltos o movimento se torna.

en: Beam Up
pt_BR: Feixe para Cima

en: Leaf Spread
pt_BR: Espalhamento das Folhas

en: Benchmark
pt_BR: Medidor de desempenho

en: A simple benchmark plugin
pt_BR: Um simples plugin medidor de desempenho

en: Main
pt_BR: Principal

en: Initiate
pt_BR: Iniciar

en: Start benchmark
pt_BR: Iniciar medidor de desempenho

en: Disable limiter
pt_BR: Desativar o limitador

en: Disable Compiz integrated FPS limiter
pt_BR: Desativar o limitador de FPS integrado do Compiz

en: Screen Output
pt_BR: Mensagens na tela

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Display FPS on screen
pt_BR: Exibir FPS na tela

en: X position
pt_BR: Posição no eixo horizontal (X)

en: X Position of benchmark window
pt_BR: Posição no eixo horizontal (X) da janela do medidor de desempenho

en: Y position
pt_BR: Posição no eixo vertical (Y)

en: Y Position of benchmark window
pt_BR: Posição no eixo vertical (Y) da janela do medidor de desempenho

en: Console Output
pt_BR: Mensagens na console

en: Print FPS to console
pt_BR: Exibir FPS no console

en: Update time
pt_BR: Tempo de atualização

en: Console output update time
pt_BR: Tempo de atualização das mensagens no console

en: Crash handler
pt_BR: Tratador de erros

en: Compiz crash handler plugin
pt_BR: Plugin para tratamento de erros do Compiz.

en: Enable Crash Handler
pt_BR: Ativar o tratador de erros

en: Activate Crash Handler.
pt_BR: Ativar o tratamento de erros

en: Crash Dump Directory
pt_BR: Pasta onde salvar os registos de erros

en: Directory to dump the crash logs to.
pt_BR: Pasta onde salvar os registos de erros.

en: Start Other Window Manager
pt_BR: Iniciar outro gerenciador de janelas

en: Start other window manager on Crash.
pt_BR: Iniciar outro gerenciador de janelas quando ocorrer um erro.

en: Window Manager Command Line
pt_BR: Linha de comandos do gerenciador de janelas alternativo

en: Window manager command line. DO NOT ENTER COMPIZ HERE!!!
pt_BR: Linha de comandos do gerenciador de janelas alternativo. NÃO INTRODUZA O COMPIZ AQUI!!!

en: Next top image
pt_BR: Próxima imagem superior

en: Advance to next image for top face of the cube
pt_BR: Avançar para a próxima imagem na face de cima do cubo

en: Prev top image
pt_BR: Imagem superior anterior

en: Go back to previous image for top face of the cube
pt_BR: Voltar para a imagem anterior na face de cima do cubo.

en: Next bottom image
pt_BR: Próxima imagem inferior

en: Advance to next image for bottom face of the cube
pt_BR: Avançar para a próxima imagem na face de baixo do cubo

en: Prev bottom image
pt_BR: Imagem inferior anterior

en: Go back to previous image for bottom face of the cube
pt_BR: Voltar para a imagem anterior na face de baixo do cubo

en: Reflection
pt_BR: Reflexão

en: Ground color(near)
pt_BR: Cor do chão (perto)

en: Color of the ground (near).
pt_BR: Cor do chão (perto)

en: Ground color(far)
pt_BR: Cor do chão (longe)

en: Color of the ground (far).
pt_BR: Cor do chão (longe)

en: Reflection ground size
pt_BR: Tamanho da superfície de reflexão.

en: Reflection ground size.
pt_BR: Tamanho da superfície de reflexão.

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Reflection intensity
pt_BR: Intensidade da reflexão

en: Auto zoom
pt_BR: Zoom automático

en: Zoom out automatically to make the cube fit to the screen.
pt_BR: Diminuir o zoom automaticamente para o cubo caber na tela.

en: Auto zoom only on Mouse Rotate
pt_BR: Zoom automático apenas com rotação através do mouse

en: Zoom out automatically only on mouse rotate.
pt_BR: Diminuir o zoom automaticamente apenas com rotação através do mouse

en: Reflection mode
pt_BR: Modo de reflexão

en: Reflection mode.
pt_BR: Modo de reflexão.

en: Jumpy
pt_BR: Saltitante (O cubo acompanha a reflexão)

en: Jumpy reflection
pt_BR: Reflexão saltitante (A reflexão acompanha o cubo)

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Above
pt_BR: Acima

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Draw top face
pt_BR: Desenhar face superior

en: Draw top face of the cube
pt_BR: Desenhar face superior do cubo

en: Draw bottom face
pt_BR: Desenhar face inferior

en: Draw bottom face of the cube
pt_BR: Desenhar face inferior do cubo

en: Adjust top image
pt_BR: Ajustar imagem da face superior

en: Adjust top face image to rotation
pt_BR: Ajustar imagem da face superior para rotação

en: Adjust bottom image
pt_BR: Ajustar imagem da face inferior

en: Adjust bottom face image to rotation
pt_BR: Ajustar imagem da face inferior para rotação

en: Scale top image
pt_BR: Redimensionar imagem superior

en: Scale image to cover top face of cube
pt_BR: Redimensionar imagem para cobrir a face superior do cubo

en: Scale bottom image
pt_BR: Redimensionar imagem inferior

en: Scale image to cover bottom face of cube
pt_BR: Redimensionar imagem para cobrir a face inferior do cubo

en: Clamp top face image to border
pt_BR: Cortar nas margens a imagem da face superior

en: Clamp top face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
pt_BR: Cortar nas margens a imagem da face superior. Esta opção é geralmente amelhor se a sua imagem não cabe no cubo, ou se ela é transparente. No entanto,pode resultar em algumas linhas pontilhadas quando ativada (especialmente comimagens bem grandes).

en: Clamp bottom face image to border
pt_BR: Cortar nas margens a imagem da face inferior

en: Clamp bottom face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
pt_BR: Cortar nas margens a imagem da face inferior. Esta opção é geralmente amelhor se a sua imagem não cabe no cubo, ou se ela é transparente. No entanto,pode resultar em algumas linhas pontilhadas quando ativada (especialmente comimagens bem grandes).

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Cube Top Color
pt_BR: Cor Face Superior do Cubo

en: Color of top face of the cube
pt_BR: Cor da face superior do cubo

en: Cube Bottom Color
pt_BR: Cor Face Inferior do Cubo

en: Color of bottom face of the cube
pt_BR: Cor da face inferior do cubo

en: Top image files
pt_BR: Arquivos com as imagens para a face superior

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
pt_BR: Lista de arquivos PNG e SVG que devem ser renderizados na face superior do cubo

en: Bottom image files
pt_BR: Arquivos com as imagens para a face inferior

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on bottom face of cube
pt_BR: Lista de arquivos PNG e SVG que devem ser renderizados na face inferior do cubo

en: Extra WM Actions
pt_BR: Ações extras do gerenciador de janelas

en: Provides less commonly used WM actions
pt_BR: Permite realizar ações menos comuns do gerenciador de janelas

en: Activate Window
pt_BR: Ativar janela

en: Activate a given window
pt_BR: Ativar uma janela especificada

en: Toggle Redirect
pt_BR: Alternar redirecionamento

en: Toggle window redirect
pt_BR: Alternar redirecionamento da janela

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Alternar o modo de tela cheia

en: Toggle window fullscreen
pt_BR: Alternar o modo de tela cheia para a janela

en: Toggle Always-On-Top
pt_BR: Alternar estado Sempre no topo

en: Toggle always on top for the active window
pt_BR: Alternar estado Sempre no topo para a janela ativa

en: Toggle Sticky
pt_BR: Alternar modo de mostrar em todas as áreas de trabalho

en: Toggle window stickyness
pt_BR: Alternar modo de Mostrar em todas as áreas de trabalho da janela

en: Fade to Desktop
pt_BR: Desvanecimento para o área de trabalho

en: Easily access your desktop
pt_BR: Minimiza todas as janelas, permitindo fácil acesso a área de trabalho

en: Fade Time
pt_BR: Tempo de desvanecimento

en: Fade time (in ms)
pt_BR: Tempo de desvanecimento (em ms)

en: Window Match
pt_BR: Tipos de janelas

en: Windows that should be faded to desktop
pt_BR: Janelas que se devem desvanecer para a área de trabalho

en: Paint fire on the screen
pt_BR: Partículas de fogo na tela

en: Paint fire or other particles on the screen
pt_BR: Cria partículas de fogo na tela

en: Initiate (key)
pt_BR: Iniciar (tecla)

en: Initiate fire drawing
pt_BR: Iniciar a criação de partículas

en: Initiate (button)
pt_BR: Iniciar (botão)

en: Clear (key)
pt_BR: Limpar (tecla)

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear (button)
pt_BR: Limpar (botão)

en: Number of particles
pt_BR: Número de partículas

en: Maximum number of active particles
pt_BR: Número máximo de partículas ativas

en: Background brightness
pt_BR: Brilho do fundo

en: Background brightness during paint
pt_BR: Luminosidade do fundo durante o desenho

en: Cube Gears
pt_BR: Engrenagem no Cubo

en: Render gears inside of the transparent cube
pt_BR: Mostra engrenagens dentro do cubo transparente

en: Put Center
pt_BR: Colocar no Centro

en: Move window to the center
pt_BR: Mover a janela para o centro

en: Put Left
pt_BR: Colocar na Esquerda

en: Move window to the left edge
pt_BR: Mover a janela para a margem esquerda

en: Put Right
pt_BR: Colocar na Direita

en: Move window to the right edge
pt_BR: Mover a janela para a margem direita

en: Put Top
pt_BR: Colocar no Topo

en: Move window to the top edge
pt_BR: Mover a janela para a margem superior

en: Put Bottom
pt_BR: Colocar em Baixo

en: Move window to the bottom edge
pt_BR: Mover a janela para a margem inferior

en: Put Top Left
pt_BR: Colocar no canto superior esquerdo

en: Move window to the top left corner
pt_BR: Mover a janela para o canto superior esquerdo

en: Put Top Right
pt_BR: Colocar no canto superior direito

en: Move window to the top right corner
pt_BR: Mover a janela para o canto superior direito

en: Put Bottom Left
pt_BR: Colocar em Baixo à Esquerda

en: Move window to the bottom left corner
pt_BR: Mover a janela para o canto inferior esquerdo

en: Put Bottom Right
pt_BR: Colocar em Baixo à Direita

en: Move window to the bottom right corner
pt_BR: Mover a janela para o canto inferior direito

en: Outline Color
pt_BR: Cor de Delineação

en: Group and Tab Windows
pt_BR: Agrupar e criar abas de janelas

en: With this plugin you can group and tab windows
pt_BR: Com este plugin pode agrupar e criar abas para janelas

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Key bindings
pt_BR: Teclas de atalho

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: The key for starting selecting windows.
pt_BR: Tecla para começar a selecionar janelas.

en: Select Single Window
pt_BR: Selecionar uma janela

en: The key for selecting the current window.
pt_BR: Tecla para selecionar a janela atual

en: Grouping
pt_BR: Agrupar

en: Group Windows
pt_BR: Agrupar janelas

en: The key for grouping windows.
pt_BR: Tecla para agrupar janelas.

en: Ungroup Windows
pt_BR: Desagrupar Janelas

en: The key for ungrouping the current group.
pt_BR: Tecla para desagrupar o grupo atual.

en: Remove Group Window
pt_BR: Remover janela do grupo

en: The key for removing the selected window from its group.
pt_BR: Tecla para remover a janela selecionada do grupo.

en: Close Group
pt_BR: Fechar grupo

en: The key for closing all windows in the group.
pt_BR: Tecla para fechar todas as janelas do grupo.

en: Ignore Group
pt_BR: Ignorar grupo

en: The key for ignoring the group. If this key is pressed, you can do actions for a single window in the group only.
pt_BR: Tecla para ignorar o grupo. Se esta tecla for pressionada, você pode efetuar ações apenas em uma janela do grupo.

en: Tabbing
pt_BR: Tabulação

en: Tab Group
pt_BR: Agrupar em Abas

en: The key for toggling the tab mode for the current group.
pt_BR: Tecla para alterar o modo de abas do grupo atual.

en: Change Tab Left
pt_BR: Mudar para a aba da esquerda

en: The key for switching to the tab left of the current one.
pt_BR: Tecla para mudar para a aba à esquerda da atual

en: Change Tab Right
pt_BR: Mudar para a aba da direita

en: The key for switching to the tab right of the current one.
pt_BR: Tecla para mudar para a aba à direita da atual.

en: Glow
pt_BR: Aura

en: Glow Color Change
pt_BR: Mudar a cor da aura

en: If you don't like the current glow color, you can change it with this key.
pt_BR: Se não gostar da cor atual da aura, pode alterá-la com esta tecla

en: General
pt_BR: Geral

en: Move every window in the group
pt_BR: Mover todas as janelas do grupo

en: If one window in the group is moved, all other group windows are moved as well.
pt_BR: Se uma janela no grupo é movida, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também movidas.

en: Resize every window in the group
pt_BR: Redimensionar todas as janelas do grupo

en: If one window in the group is resized, all other group windows are resized as well.
pt_BR: Se uma janela no grupo é redimensionada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também redimensionadas.

en: Raise every window in the group
pt_BR: Elevar todas as janelas do grupo

en: If one window in the group is activated, all other group windows are raised as well.
pt_BR: Se uma janela no grupo é ativada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também ativadas.

en: Maximize/unmaximize with group
pt_BR: Maximizar/restaurar o grupo

en: If one window in the group is (un)maximized, all other group windows are (un)maximized as well.
pt_BR: Se uma janela no grupo é maximizada/restaurada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também maximizadas/restauradas.

en: Minimize with group
pt_BR: Minimizar o grupo

en: If one window in the group is (un)minimized, all other group windows are (un)minimized as well.
pt_BR: Se uma janela no grupo é restaurada/minimizada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também restauradas/minimizadas.

en: Shade with group
pt_BR: Sombrear o grupo

en: If one window in the group is (un)shaded, all other group windows are (un)shaded as well.
pt_BR: Se uma janela no grupo é sombreada/não-sombreada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também sombreadas/não-sombreadas.

en: Group the windows after selection
pt_BR: Agrupar as janelas após seleção

en: If you have selected some windows, this automatically groups them (Doesn't work with selection mode 'Normal').
pt_BR: Se tiver algumas janelas selecionadas, isto irá automaticamente agrupá-las (Não funciona com modo de seleção 'Normal').

en: Ungroup the windows if only one window is left
pt_BR: Desagrupar janelas se somente sobrar uma janela

en: If there is only 1 window left in the group, it will be ungrouped.
pt_BR: Se existir apenas uma janela no grupo, esta será desagrupada.

en: Group Window Match
pt_BR: Tipos de janelas a agrupar

en: Windows that should be allowed to be grouped
pt_BR: Janelas que se podem agrupar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Opacity of selected windows
pt_BR: Opacidade das janelas selecionadas

en: Saturation of selected windows
pt_BR: Contraste das janelas selecionadas

en: Brightness of selected windows
pt_BR: Brilho das janelas selecionadas

en: Precision
pt_BR: Precisão

en: Precision of the selection (percentage of the visible window area which must be selected for the selection to be recognized).
pt_BR: Precisão da seleção (percentagem da área visível da janela que tem de ser selecionada para reconhecer a seleção).

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Selection Color
pt_BR: Cor da seleção

en: Fill color of the selection rectangle
pt_BR: Cor com que se preenche o retângulo de seleção

en: Line Color
pt_BR: Cor da linha

en: Line color of the selection rectangle
pt_BR: Cor da linha do retângulo de seleção

en: Create mipmaps for thumbnails
pt_BR: Criar mipmaps para miniaturas

en: Create mipmaps for thumbnails in the tab bar
pt_BR: Criar mipmaps para miniaturas na barra de abas

en: Untab when closing top tab
pt_BR: Eliminar as abas quando se fecha a aba do topo

en: Untab the group when closing the top tab window instead of changing tab
pt_BR: Eliminar as abas do grupo quando se fecha a aba do topo em vez de alterar a aba

en: Autotab windows on creation
pt_BR: Criar automaticamente uma aba para cada janela

en: Autotab windows with themselves on window creation
pt_BR: Juntar automaticamente na mesma aba janelas criadas por elas próprias

en: Tab Bar Show Delay
pt_BR: Atraso no aparecimento da barra de abas

en: Time (in s) before the tab bar is shown after hovering the title bar
pt_BR: Tempo (em s) antes da barra de abas ser mostrada após pairar sobre a barra de título

en: Animation Options
pt_BR: Opções de animação

en: Tabbing Speed
pt_BR: Velocidade de criação das abas

en: Tabbing speed
pt_BR: Velocidade de criação das abas

en: Tabbing Timestep
pt_BR: Salto temporal para a criação das abas

en: Tabbing timestep
pt_BR: Salto temporal para a criação das abas

en: Fade time for tab bar animations
pt_BR: Tempo de desvanecimento das animações da barra de abas

en: Duration (in s) of the tab bar fading animation when showing/hiding it
pt_BR: Duração (em s) da animação de desvanecimento da barra de abas quando se mostra/esconde

en: Time for tab bar pulse animation
pt_BR: Tempo da animação de pulsação da barra de abas

en: Duration (in s) of the tab bar pulse animation
pt_BR: Duração (em s) da animação de pulsação da barra de abas

en: Time for tab bar reflex animation
pt_BR: Tempo da animação da reflexão da barra de abas

en: Duration (in s) of the tab bar reflex animation
pt_BR: Duração (em s) da animação de reflexo da barra de abas

en: Fade time for text animations
pt_BR: Tempo de desvanecimento das animações de texto

en: Duration (in s) of the text fading animation when showing/hiding it
pt_BR: Duração (em s) da animação de desvanecimento do texto quando se mostra/esconde

en: Tab bar visibility time after tab change
pt_BR: Tempo de visibilidade da barra de abas após alterar de aba

en: Time (in s) the tab bar is visibly after a tab change
pt_BR: Tempo (em s) que a barra de abas é visível após uma alteração nas abas

en: Change tab animation duration
pt_BR: Duração da animação

en: Duration (in s) of the animation that happens when changing tabs
pt_BR: Duração (em s) da animação que ocorre quando se muda de aba

en: Use tab bar animations
pt_BR: Usar animações na barra de abas

en: Play animations on the tab bar e.g. on fade in.
pt_BR: Mostrar animações na barra de abas, p.ex., durante o aparecimento.

en: Thumb Size
pt_BR: Tamanho das Miniaturas

en: The size of the window thumbs in the task bar
pt_BR: Tamanho das miniaturas na barra de tarefas

en: Space
pt_BR: Espaçamento

en: The space between the thumbs
pt_BR: Espaçamento entre miniaturas

en: Border Radius
pt_BR: Raio da margem

en: The radius for the tab bar edges
pt_BR: Raio das margens da barra de abas

en: Border Width
pt_BR: Largura da margem

en: The width of the tab bar outline
pt_BR: Largura da linha de realce da barra de abas

en: Tab Base Color
pt_BR: Cor base da aba

en: Fill color of the tab bar
pt_BR: Cor com que se preenche a barra de abas

en: Tab Border Color
pt_BR: Cor da margem da aba

en: Border color of the tab bar
pt_BR: Cor da margem da barra de abas

en: Tab Highlight Color
pt_BR: Cor de Realce da Aba

en: Tab Style
pt_BR: Estilo da Aba

en: The style of the tab bar
pt_BR: Estilo da barra de abas

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Window Title Font
pt_BR: Fonte do Título da Janela

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: The size of the window title font in the tab bar
pt_BR: Tamanho da fonte do título da janela na barra de abas

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: The color of the window title in the tab bar
pt_BR: Cor do título da janela na barra de abas

en: Slot Dragging
pt_BR: Arrastamento da posição

en: Remove window from group after dropping it outside a tab bar
pt_BR: Desagrupar janela quando esta for jogada fora da barra de abas

en: Hover time for slot dragging
pt_BR: Tempo de arrastamento para criação de posições livres

en: Timespan (in s) after which a grouped window is activated if a window of another group is dragged over it
pt_BR: Duração (em s) após a qual uma janela agrupada é ativada se uma janela de outro grupo é arrastada sobre ela

en: Slot Drag Spring K
pt_BR: Constante K da mola

en: Spring Konstant used for slot dragging
pt_BR: Constante da mola usada durante o arrastamento a partir da posição

en: Slot drag friction
pt_BR: Fricção de arrastamento

en: Spring friction for slot dragging
pt_BR: Fricção da mola para arrastamento a partir da posição

en: Y distance for spring model
pt_BR: Distância (Y) para o efeito de mola

en: Distance (in pixels) between the tab bar and the dragged slot for applying the spring model. If the distance is larger than that value, the model isn't applied.
pt_BR: Distância (em píxeis) entre a barra de abas e o espaço de arrastamento para aplicar o efeito de mola. Se a distância for maior que esse valor, este efeito não é aplicado.

en: Speed limit for spring model
pt_BR: Velocidade limite para o efeito de mola

en: Mouse pointer movement speed limit (in pixels/second) for the spring model
pt_BR: Limite da velocidade do ponteiro do mouse (em píxeis/segundo) para o efeito de mola

en: Enable Glow
pt_BR: Ativar Aura

en: Enable grouped window glowing
pt_BR: Ativar aura para o agrupamento de janelas

en: Glow Size
pt_BR: Tamanho da aura

en: The size of the grouped window glow
pt_BR: Tamanho da aura das janelas agrupadas

en: Glow Type
pt_BR: Tipo de aura

en: The type of the glow
pt_BR: Tipo de aura

en: Rectangular glow
pt_BR: Aura retangular

en: Glow ring
pt_BR: Aura circular

en: Motion blur
pt_BR: Distorção de Movimento

en: Motion blur effect
pt_BR: Efeito de distorção de movimento

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Toggle Motion Blur
pt_BR: Alternar estado de Distorção de Movimento.

en: Toggle motion Blur effect.
pt_BR: Alternar efeito de Distorção de Movimento.

en: Visibility/Performance
pt_BR: Visibilidade/Desempenho

en: Motion Blur mode
pt_BR: Modo da Distorção de movimento.

en: Motion Blur render mode.
pt_BR: Tipo de Distorção de Movimento.

en: Texture Copy
pt_BR: Cópia de Texturas

en: Accumulation buffer
pt_BR: Buffer de acumulação

en: Motion Blur Strength
pt_BR: Força da Distorção de movimento.

en: Motion Blur strength.
pt_BR: Força da Distorção de Movimento.

en: Motion Blur on Transformed Screen
pt_BR: Distorção de movimento em telas transformadas

en: Execute Motion Blur if the screen is transformed.
pt_BR: Executar Distorção de Movimento se a tela é transformada.

en: Draws reflections
pt_BR: Desenhar reflexões

en: Reflection Image
pt_BR: Imagem da Reflexão

en: Reflection Image file
pt_BR: Arquivo de Imagem da Reflexão

en: Window match
pt_BR: Tipos de janelas

en: Reflection Window Match
pt_BR: Tipos de Janelas com Reflexão

en: Reflection for Windows
pt_BR: Reflexão de Janelas

en: Draw Reflection for windows.
pt_BR: Desenhar Reflexão para janelas.

en: Reflection for Decorations
pt_BR: Reflexão de Decorações

en: Draw Reflection for decorations.
pt_BR: Desenhar Reflexão para decorações.

en: Alpha Dependence Threshold
pt_BR: Limite de Dependência Alfa

en: Alpha dependence threshold.
pt_BR: Limite de dependência alfa.

en: Moving reflection
pt_BR: Reflexão Dinâmica

en: Move the reflection on window move.
pt_BR: Mover a reflexão quando se move a janela.

en: Scale Window Title Filter
pt_BR: Filtro de Título das Janela em modo de Dimensionamento

en: Window title filter facility for the scale plugin
pt_BR: Filtro para o plugin de Dimensionamento que permite mostrar apenas as janelas que contenham os caracteres digitados

en: Filter Type Timeout
pt_BR: Tempo-Limite do Filtro

en: Time (in ms) after which the filter typing is automatically ended
pt_BR: Tempo (em ms) o qual o filtro de janelas é automaticamente finalizado

en: Filter Case Insensitive
pt_BR: Filtro insensível a caixa (maiúsculas/minúsculas)

en: Use case insensitive string matching when filtering.
pt_BR: Ignorar maiúsculas quando filtrar janelas.

en: Show Filter Text
pt_BR: Exibe Texto de Filtro

en: Show filter text.
pt_BR: Exibir texto de filtro.

en: Bold Font
pt_BR: Fonte em negrito

en: Use bold font for window title display
pt_BR: Mostrar títulos das janelas em negrito

en: Font size for window title display
pt_BR: Tamanho da fonte do título da janela

en: Title Border Size
pt_BR: Tamanho da margem do título

en: Size of the border around the window title
pt_BR: Tamanho da margem a volta do título da janela

en: Font color of the window title
pt_BR: Cor do título da janela

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color of the window title
pt_BR: Cor de fundo do título da janela

en: Show desktop
pt_BR: Exibir a área de trabalho

en: Access your desktop easily
pt_BR: Acesse facilmente sua área de trabalho

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Window movement speed
pt_BR: Velocidade do movimento da janela

en: Timestep
pt_BR: Espaço de tempo

en: Window movement timestep
pt_BR: Intervalo de tempo do movimento da janela.

en: Movement Direction
pt_BR: Direção do Movimento

en: Direction of window movement
pt_BR: Direção do movimento das janelas

en: Up/Down
pt_BR: Cima/Baixo

en: Left/Right
pt_BR: Esquerda/Direita

en: To Corners
pt_BR: Para os Cantos

en: Window types that should be moved out of sight when entering showdesktop mode
pt_BR: Tipo de janelas que devem ser escondidas quando se exibe a área de trabalho

en: Window Opacity
pt_BR: Opacidade das Janelas

en: Window opacity when showdesktop'd
pt_BR: Opacidade das janelas quando se exibe a área de trabalho

en: Window Part Size
pt_BR: Tamanho da parte não oculta das janelas

en: Window part size when showdesktop'd
pt_BR: Tamanho da parte não oculta das janelas quando se exibe a área de trabalho

en: Splash
pt_BR: Tela de Logotipo

en: A simple splash plugin
pt_BR: Plugin para mostrar um ecrã de logótipo

en: Initiate Splash
pt_BR: Iniciar a tela de logotipo

en: Start Splash.
pt_BR: Iniciar tela de logotipo.

en: Show on first start
pt_BR: Exibir ao iniciar o sistema

en: Show splash on first start.
pt_BR: Exibir tela com o logotipo ao iniciar o sistema.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Background File
pt_BR: Ficheiro com a Imagem de Fundo

en: Background image File.
pt_BR: Ficheiro com a Imagem de Fundo.

en: Logo File
pt_BR: Arquivo com o Logotipo

en: Logo image File.
pt_BR: Arquivo de imagem com o logotipo.

en: Fade In/Out Time.
pt_BR: Tempo de Desvanecimento.

en: Display Time
pt_BR: Duração do Ecrã de Logótipo.

en: Display In/Out Time.
pt_BR: Duração do (Des)Aparecimento do Ecrã de Logótipo.

en: Background saturation.
pt_BR: Saturação da imagem de fundo.

en: Background brightness.
pt_BR: Brilho da imagem de fundo.

en: Trailfocus
pt_BR: Rastro do foco

en: Adjust the opacity, saturation and brightness of windows based on when they last had focus.
pt_BR: Ajustar a opacidade, saturação e brilho de janelas com base na última vez que elas estiveram focadas.

en: Window types that should be handled by Trailfocus
pt_BR: Tipos de janelas que deverão ser consideradas pelo Rastro do foco.

en: Number of Windows to Track
pt_BR: Número de janelas a acompanhar

en: Number of windows Trailfocus will keep track of. Windows that had focus this amount of windows ago or more will be considered completly unfocused.
pt_BR: Número de janelas que o plugin irá registar. Janelas que tinham foco há, pelo menos, este número serão consideradas completamente não focadas.

en: Window to Start Fading
pt_BR: Janela a Desvanecer

en: This defines when Trailfocus will start fading windows. This lets you set up trailfocus to treat the N first Windows as fully focused.
pt_BR: Este valor define quando o plugin irá começar a desvanecer janelas. Isto permite-lhe considerar as primeiras N janelas como completamente focadas.

en: Opacity Level of Focused Windows
pt_BR: Nível de Opacidade das Janelas Focadas

en: Opacity of the currently focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
pt_BR: Opacidade da janela focada atualmente. As janelas terão níveis de opacidade entre o nível da janela focada e o valor mínimo.

en: Opacity Level of Unfocused Windows
pt_BR: Nível de Opacidade das Janelas Não Focadas

en: Opacity of the least focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
pt_BR: Opacidade da janela "menos focada". As janelas terão níveis de opacidade entre o nível da janela focada e o valor mínimo.

en: Brightness Level of Focused Windows
pt_BR: Nível de Brilho das Janelas Focadas

en: Brightness of the currently focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
pt_BR: Brilho da janela focada atualmente. As janelas terão níveis de brilho entre o nível da janela focada e o valor mínimo.

en: Brightness Level of Unfocused Windows
pt_BR: Nível de Brilho das Janelas Não Focadas

en: Brightness of the least focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
pt_BR: Brilho da janela "menos focada". As janelas irão ter níveis de brilho entre o nível da janela focada e o valor mínimo.

en: Saturation Level of Focused Windows
pt_BR: Nível de Saturação das Janelas Focadas

en: Saturation of the currently focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
pt_BR: Saturação da janela focada atualmente. As janelas terão níveis de saturação entre o nível da janela focada e o valor mínimo.

en: Saturation Level of Unfocused Windows
pt_BR: Nível de Saturação das Janelas Não Focadas

en: Saturation of the least focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
pt_BR: Saturação da janela "menos focada". As janelas terão níveis de saturação entre o nível da janela focada e o valor mínimo.

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: 3D Windows
pt_BR: Janelas 3D

en: Elevates windows while rotating the cube
pt_BR: Elevar as janelas durante a rotação do cubo

en: Windows that should be handled by 3D
pt_BR: Janelas que devem ser mostradas em 3D

en: Minimum Cube Size
pt_BR: Tamanho Mínimo Cubo

en: Minimum cube size (in percent).
pt_BR: Tamanho mínimo do cubo (em percentagem).

en: Window Space
pt_BR: Espaçamento entre janelas.

en: Change the amount of space between the windows (in percent of the cube size).
pt_BR: Alterar o espaçamento entre janelas (em percentagem do tamanho do cubo).

en: 3D Only On Mouse Rotate
pt_BR: 3D Apenas com rotação através do mouse

en: Initiates the 3D display only if rotate is mouse driven. (Ex. You rotate the cube via the mouse)
pt_BR: Ativar a exibição em 3D apenas quando a rotação é iniciada através do mouse(Ex. Quando rodar o cubo através do mouse)

en: Window Depth
pt_BR: Profundidade da janela

en: Window depth
pt_BR: Profundidade da janela

en: Bevel Corners
pt_BR: Chanfrar nos cantos

en: Roundoff corners for consistency with rounded decorations
pt_BR: Arredondar os cantos para manter a consistência com decorações com efeitos arredondados.

en: Bevel Top Left
pt_BR: Chanfrar em cima à esquerda

en: Bevel top left corner
pt_BR: Chanfrar no canto superior esquerdo

en: Bevel Top Right
pt_BR: Chanfrar em cima à direita

en: Bevel top right corner
pt_BR: Chanfrar no canto superior direito

en: Bevel Bottom Left
pt_BR: Chanfrar em baixo à esquerda

en: Bevel bottom left corner
pt_BR: Chanfrar no canto inferior esquerdo

en: Bevel Bottom Right
pt_BR: Chanfrar em baixo à direita

en: Bevel bottom right corner
pt_BR: Chanfrar do canto inferior direito

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

en: Draw the desktop wallpaper
pt_BR: Desenhar o papel de parede da área de trabalho

en: Backgrounds
pt_BR: Fundos

en: Text Placement
pt_BR: Colocação Texto

en: Centered on screen
pt_BR: Centralizado na área de trabalho
