compiz-plugins-extra - en to es translation catalogue (595 entries)

en: ADD Helper
es: Ayudante de Concentración

en: Make it slightly easier to concentrate by dimming all but the active window.
es: Hacer que sea más fácil concentrarse oscureciendo todas las ventanas excepto la activa.

en: Bindings
es: Combinaciones de teclado

en: Toggle AddHelper
es: Habilitar o deshabilitar la ayuda a la concentración

en: Use this to enable/disable AddHelper on the fly.
es: Utilice esto para habilitar o deshabilitar la ayuda a la concentración rápidamente

en: Misc. Options
es: Opciones varias

en: Window Types
es: Tipos de ventana

en: Window types that should be Opacified.
es: Tipos de ventanas de deberían ser opacadas.

en: Enable ADD Helper on start
es: Habilitar Ayudante al iniciar

en: Enables ADD helper when it is first loaded.
es: Habilita Ayudante cuando se carga por primera vez

en: Brightness
es: Brillo

en: Brightness of faded windows
es: Brillo de las ventanas semitransparentes

en: Saturation
es: Saturación

en: Saturation of faded windows
es: Saturación de las ventanas semitransparentes

en: Opacity
es: Opacidad

en: Opacity of faded windows
es: Opacidad de las ventanas semitransparentes

en: Extra window animations and animation engines
es: Animaciones de ventanas y motores de animación extra

en: Effect Settings
es: Configuración de Efectos

en: Airplane
es: Aeroplano

en: Airplane Flying Path Length
es: Longitud de la Trayectoria de Vuelo del Aeroplano

en: Length of airplane's flying path.
es: Longitud de la trayectoria de vuelo del aeroplano.

en: Fly to TaskBar on Minimize
es: Volar hasta la Barra de Tareas al minimizar

en: Whether the window should fly to taskbar when minimized with Airplane effect.
es: Si la ventana debe volar a barra de tareas cuando se minimiza con el efecto Aeroplano.

en: Beam
es: Haz

en: Beam Width
es: Ancho del haz

en: Beam width.
es: Ancho del haz.

en: Beam Spacing
es: Espaciado del haz

en: Spacing between beams.
es: Espacio entre haces.

en: Beam Color
es: Color del haz

en: Beam color.
es: Color del haz.

en: Beam Slowdown
es: Desaceleración del haz

en: Beam slowdown.
es: Desaceleración del haz.

en: Beam Life
es: Vida del haz

en: Beam life.
es: Vida del haz.

en: Burn
es: Quemar

en: Number Of Fire Particles
es: Número de Partículas de Fuego

en: Number of fire particles.
es: Número de partículas de fuego

en: Fire Particle Size
es: Tamaño de las partículas de fuego

en: Fire particle size.
es: Tamaño de las partículas de fuego.

en: Fire Particle Slowdown
es: Desaceleración de las partículas de fuego

en: Fire particle slowdown.
es: Desaceleración de las partículas de fuego.

en: Fire Particle Life
es: Duración de las partículas de fuego

en: Fire particle life.
es: Duración de las partículas de fuego

en: Fire Particle Color
es: Color de las partículas de fuego

en: Fire particle color.
es: Color de las partículas de fuego

en: Fire direction
es: Dirección del fuego

en: Fire direction.
es: Dirección del fuego.

en: Down
es: Abajo

en: Up
es: Arriba

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Random
es: Aleatorio

en: Automatic
es: Automático

en: Fire constant speed
es: Velocidad constante del fuego

en: Make fire effect duration be dependent on window height.
es: Hacer depender la duración del efecto de fuego de la altura de la ventana

en: Fire Smoke
es: Humo del fuego

en: Fire smoke.
es: Humo del fuego.

en: Randomly Colored Fire
es: Fuego de colores aleatorios

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
es: Utilizar colores aleatorios para el efecto fuego, también conocido como "Fuego Místico".

en: Domino
es: Dominó

en: Domino Piece Falling Direction
es: Dirección de caída de las piezas de Dominó

en: Falling direction for Domino pieces.
es: Dirección de caída de las piezas de dominó.

en: Explode
es: Explotar

en: Window Grid Width
es: Ancho de la rejilla de la ventana

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
es: La Ventana Explosiva será dividida en piezas de una cuadrícula. Especifica el número de celdas a lo ancho de la ventana.

en: Window Grid Height
es: Altura de la rejilla de la ventana

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
es: La Ventana Explosiva será dividida en piezas de una cuadricula. Especifica el número de celdas a lo largo de la ventana.

en: Thickness of Exploding Polygons
es: Espesor de los poligonos explosivos

en: Thickness of exploding window pieces (in pixels).
es: Espesor de las piezas de las ventanas explosivas (en pixeles).

en: Tessellation type for exploding window pieces.
es: Tipo de mosaico para las piezas de la ventana que explotan.

en: Glass
es: Vidrio

en: Fold
es: Plegar

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
es: La ventana de la animación será dividida en trozos a lo largo de una rejilla. Especifica el número de celdas de la rejilla a lo largo de la anchura de la ventana.

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
es: La ventana de la animación será dividida en trozos a lo largo de una rejilla. Especifica el número de celdas de la rejilla a lo largo de la altura de la ventana.

en: Fold Direction
es: Dirección del pliegue

en: Window folding direction.
es: Sentido de plegado de la ventana

en: In
es: Dentro

en: Out
es: Fuera

en: Glide 3
es: Deslizar 3

en: Away Position
es: Posición alejada

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
es: Proximidad de la ventana a la cámara al finalizar la animación (1.0: Cerca de la cámara, -2.0: Lejos de la cámara)

en: Away Angle
es: Ángulo opuesto

en: Angle of window at the end of the animation.
es: Angulo de la ventana al final de la animación

en: Thickness
es: Espesor

en: Window thickness in pixels. Setting this to larger than 0 will disable shadow, blur, and reflection during the animation.
es: Espesor de la ventana en píxeles. Ajustar este valor a más de 0 desactivará la sombra, el desenfocado y el reflejo durante la animación.

en: Razr Fold Opening Direction
es: Sentido de apertura del doblez de Razr

en: Fold opening direction for pieces in Razr effect.
es: Dirección de apertura del pliegue para las piezas en el efecto Cuchilla.

en: Skewer
es: Brocheta

en: Skewer Direction
es: Dirección del Efecto Brocheta

en: Movement direction(s) for window pieces.
es: Dirección del movimiento para las partes de la ventana.

en: Left-right
es: Izquierda-Derecha

en: Up-down
es: Arriba/Abajo

en: In-out
es: Dentro-Fuera

en: Tessellation type for window pieces.
es: Tipo de mosaico para las piezas de la ventana

en: Thickness of Animated Polygons
es: Espesor de los poligonos animados

en: Thickness of animated window pieces (in pixels).
es: Espesor de las piezas de las ventanas animadas (en pixeles).

en: Rotation Angle
es: Angulo de rotación

en: Rotation angle of animated window pieces (in degrees).
es: Angulo de rotación de las piezas de la ventana animada (en grados).

en: Animation Time Step For Intense Effects
es: Velocidad de la animación para Efectos Intensos

en: The amount of time in milliseconds between each render of the intense animation (Ex. Burn, Beam). The higher the number, the jerkier the movements become.
es: Tiempo en milisegundos entre cada una de las muestras de la animación. (Ej.: Quemar, Haz de luz) Mientras más alto sea el número, más bruscos serán los movimientos.

en: Beam Up
es: Usar Haz

en: Benchmark
es: Pruebas

en: A simple benchmark plugin
es: Un simple plugin de pruebas

en: Main
es: Principal

en: Initiate
es: Iniciar

en: Start benchmark
es: Iniciar benchmark

en: Disable limiter
es: Deshabilitar el limitador

en: Screen Output
es: Salida a la pantalla

en: Enable
es: Habilitar

en: Screen Recorder
es: Grabador de pantalla

en: Start and stop recording
es: Comience y pare la grabación

en: Directory
es: Directorio

en: Directory to store videos
es: Directorio para almacenar videos

en: Command
es: comando

en: Command to be used for encoding video. Use a dash (-) for the input file and %f.ext for the output file
es: Comando que se utilizará para codificar video. Utilice un guion (-) para el archivo de entrada y% f.ext para el archivo de salida

en: Draw Status Indicator
es: Dibujar indicador de estado

en: Draw color coded status dot
es: Dibujar un punto de estado con código de color

en: Display FPS on screen
es: Mostrar la cantidad de cuadros por segundo en la pantalla

en: X position
es: Posición sobre el eje X

en: X Position of benchmark window
es: Posición sobre el eje X de la ventana de pruebas de performance

en: Y position
es: Posición sobre el eje Y

en: Y Position of benchmark window
es: Posición sobre el eje Y de la ventana de pruebas de performance

en: Console Output
es: Salida a la consola

en: Print FPS to console
es: Escribir los cuadros por segundo a la consola

en: Update time
es: Actualizar tiempo

en: Console output update time
es: Tiempo de actualización de la salida a la consola

en: Bicubic filter
es: Filtro bicúbico

en: Bicubic texture filtering
es: Filtrado de textura bicúbico

en: Compiz crash handler plugin
es: Plugin Crash Handler para Compiz

en: Enable Crash Handler
es: Habilitar Crash Handler

en: Activate Crash Handler.
es: Activar Crash Handler.

en: Crash Dump Directory
es: Carpeta de volcado del crash

en: Directory to dump the crash logs to.
es: Carpeta donde volcar los reportes del crash.

en: Start Other Window Manager
es: Iniciar otro administrador de ventanas

en: Start other window manager on Crash.
es: Iniciar otro administrador de ventanas cuando falle

en: Window Manager Command Line
es: Línea de comandos para el administrador de ventanas

en: Window manager command line. DO NOT ENTER COMPIZ HERE!!!
es: Línea de comandos para el administrador de ventanas.¡¡¡NO ESCRIBAS COMPIZ AQUÍ!!!

en: Cube Reflection and Deformation
es: Reflejo y deformación del cubo

en: Compiz cube reflection and deformation
es: Reflejo y deformación del cubo de Compiz

en: Cube caps
es: Capas del cubo

en: Next top image
es: Siguiente imagen de la cima

en: Advance to next image for top face of the cube
es: Avanzar a la siguiente imagen de la cara superior del cubo

en: Prev top image
es: Imagen de la cima anterior

en: Go back to previous image for top face of the cube
es: Volver a la imagen anterior de la cara superior del cubo

en: Next bottom image
es: Siguiente imagen de la base

en: Advance to next image for bottom face of the cube
es: Avanzar a la siguiente imagen de la cara inferior del cubo

en: Prev bottom image
es: Imagen de la base anterior

en: Go back to previous image for bottom face of the cube
es: Volver a la imagen anterior de la cara inferior del cubo

en: Reflection
es: Reflejos

en: Enabled
es: Activado

en: Give cube a reflective ground.
es: Colocar un fondo reflexivo al cubo.

en: Ground color(near)
es: Color del fondo (cercano)

en: Color of the ground (near).
es: Color del fondo (cercano).

en: Ground color(far)
es: Color del fondo (lejano)

en: Color of the ground (far).
es: Color del fondo (lejano).

en: Reflection ground size
es: Tamaño del suelo del reflejo

en: Reflection ground size.
es: Tamaño del suelo del reflejo.

en: Intensity
es: Intensidad

en: Reflection intensity
es: Intensidad del reflejo

en: Auto zoom
es: Zoom automático

en: Zoom out automatically to make the cube fit to the screen.
es: Zoom automático para hacer que el cubo se ajuste a la pantalla.

en: Auto zoom only on Mouse Rotate
es: Zoom automático sólo por la rotación del ratón

en: Zoom out automatically only on mouse rotate.
es: Zoom automático cuando la rotación es conducida por el ratón.

en: Reflection mode
es: Modo del reflejo

en: Reflection mode.
es: Modo del reflejo.

en: Jumpy
es: Difuso

en: Jumpy reflection
es: Reflejo difuso

en: Distance
es: Distancia

en: Above
es: Arriba

en: Deformation
es: Deformación

en: Deformation mode.
es: Modo de deformación.

en: None
es: Ninguno/a

en: Cylinder
es: Cilindro

en: Sphere
es: Esfera

en: Unfold cube deformation
es: Deformación aplicada al desplegar el cubo

en: Deformation in unfold cube mode.
es: Deformación en el modo de cubo desdoblado.

en: Deform only on mouse rotate
es: Deformar sólo por acción del ratón

en: Initiates cube cylinder deformation only if rotation is mouse driven.
es: Iniciar la deformación del cubo cilíndrico sólo por acción del ratón.

en: Deform caps
es: Deformar capas

en: Deform cube caps.
es: Deformar capas del cubo.

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Aspect ratio of the deformed cube
es: Relación de aspecto del cubo deformado

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Draw top face
es: Dibujar cara superior

en: Draw top face of the cube
es: Dibujar cara superior del cubo

en: Draw bottom face
es: Dibujar cara inferior

en: Draw bottom face of the cube
es: Dibujar cara inferior del cubo

en: Adjust top image
es: Ajustar imagen de la cima

en: Adjust top face image to rotation
es: Ajustar la cara de la imagen de la cima a la rotación

en: Adjust bottom image
es: Ajustar la imagen de la base

en: Adjust bottom face image to rotation
es: Ajustar la cara de la imagen de la base a la rotación

en: Scale top image
es: Escalar imagen de la cima

en: Scale image to cover top face of cube
es: Escalar la imagen hasta cubrir toda la cara superior del cubo

en: Scale bottom image
es: Escalar imagen de la base

en: Scale image to cover bottom face of cube
es: Escalar la imagen hasta cubrir toda la cara inferior del cubo

en: Maintain top aspect ratio
es: Mantener la proporción de aspecto de la cima

en: Maintain top cap image aspect ratio.
es: Mantener la proporción de aspecto de la imagen de la cima.

en: Maintain bottom aspect ratio
es: Mantener la proporción de aspecto de la base

en: Maintain bottom cap image aspect ratio.
es: Mantener la proporción de aspecto de la imagen de la base.

en: Clamp top face image to border
es: Acoplar imagen de la cima al borde

en: Clamp top face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
es: Acoplar imagen de la cima al borde. Generalmente ésta es la mejor opción si su imagen no se ajusta al tamaño del cubo o si es transparente. Puede conducir a una desagradable línea de puntos cuando esté activado (especiamente con imagenes grandes).

en: Clamp bottom face image to border
es: Acoplar imagen de la base al borde

en: Clamp bottom face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
es: Acoplar imagen de la base al borde. Generalmente ésta es la mejor opción si su imagen no se ajusta al tamaño del cubo o si es transparente. Puede conducir a una desagradable línea de puntos cuando esté activado (especiamente con imagenes grandes).

en: Appearance
es: Apariencia

en: Cube Top Color
es: Color superior del cubo

en: Color of top face of the cube
es: Color de la cima del cubo

en: Cube Bottom Color
es: Color inferior del cubo

en: Color of bottom face of the cube
es: Color de la cara inferior del cubo

en: Top image files
es: Archivos de imagen de la cima

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
es: Lista de archivos PNG y SVG que se renderizaran en la cara superior del cubo

en: Bottom image files
es: Archivos de imagen de la base

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on bottom face of cube
es: Lista de archivos PNG y SVG que deberían ser renderizadas en la cara inferior del cubo

en: Extra WM Actions
es: Acciones del administrador de ventanas extra

en: Provides less commonly used WM actions
es: Provee acciones del administrador de ventanas menos utilizadas

en: Activate Window
es: Habilitar ventana

en: Activate a given window
es: Habilitar una ventana determinada

en: Toggle Redirect
es: Habilitar o deshabilitar la redirección

en: Toggle window redirect
es: Habilitar o deshabilitar la Redirección la de ventanas

en: Toggle Fullscreen
es: Habilitar o deshabilitar "Pantalla Completa"

en: Toggle window fullscreen
es: Habilitar o deshabilitar "Pantalla completa" para ventanas

en: Toggle Always-On-Top
es: Habilitar o deshabilitar "Siempre Arriba"

en: Toggle always on top for the active window
es: Habilitar o deshabilitar "Siempre Arriba" para la ventana activa

en: Toggle Sticky
es: Habilitar o deshabilitar estar en todos las caras del cubo

en: Toggle window stickyness
es: Habilitar o deshabilitar el modo pegajoso de las ventanas

en: Activate next window which has the "demands attention" flag set.
es: Habilitar siguiente ventana que tenga la bandera "demmands attention"

en: Fade to Desktop
es: Fundir y mostrar el escritorio

en: Easily access your desktop
es: Acceder al escritorio fácilmente

en: Fade Time
es: Tiempo de fundición

en: Fade time (in ms)
es: Tiempo de fundición (en milisegundos)

en: Window Match
es: Coincidir ventanas

en: Windows that should be faded to desktop
es: Ventanas que deberían ser fundidas con el escritorio

en: Paint fire on the screen
es: Dibujar con fuego en la pantalla

en: Paint fire or other particles on the screen
es: Dibujar con fuego o con otras partículas en la pantalla

en: Initiate (key)
es: Iniciar (tecla)

en: Initiate fire drawing
es: Iniciar dibujo del fuego

en: Initiate (button)
es: Iniciar (botón del ratón)

en: Clear (key)
es: Borrar (tecla)

en: Clear
es: Borrar

en: Clear (button)
es: Borrar (botón del ratón)

en: Adds a fire particle at position (x,y), where x and y are floats.
es: Agregar partículas de fuego en la posición (x,y). X, Y flotanes.

en: Number of particles
es: Número de partículas

en: Maximum number of active particles
es: Cantidad máxima de partículas activas

en: Background brightness
es: Brillo del fondo

en: Background brightness during paint
es: Brillo del fondo durante el dibujo

en: Cube Gears
es: Engranajes del cubo

en: Render gears inside of the transparent cube
es: Dibujar engranajes dentro del cubo transparente

en: Grid
es: Grilla

en: Warp and resize windows to fit an imaginary grid.
es: Redimensionar ventanas hasta ajustarse a una grilla imaginaria.

en: Put Center
es: Poner en el centro

en: Move window to the center
es: Mover la ventana hacia el centro

en: Move window to the left edge
es: Mover la ventana hacia el borde izquierdo

en: Move window to the right edge
es: Mover la ventana hacia el borde derecho

en: Put Top
es: Poner encima

en: Move window to the top edge
es: Mover la ventana hacia el borde superior

en: Move window to the bottom edge
es: Mover la ventana hacia el borde inferior

en: Move window to the top left corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior izquierda

en: Move window to the top right corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior derecha

en: Move window to the bottom left corner
es: Mover la ventana hacia la esquina inferior izquierda

en: Move window to the bottom right corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior derecha

en: Outline Color
es: Color de línea externa

en: Group and Tab Windows
es: Agrupar ventanas mediante fichas

en: With this plugin you can group and tab windows
es: Con este plugin, usted puede agrupar ventanas en fichas

en: Selection
es: Selección

en: Key bindings
es: Accesos directos mediante téclas

en: Select
es: Seleccionar

en: The key for starting selecting windows.
es: La tecla para empezar a seleccionar ventanas.

en: Select Single Window
es: Seleccionar una sola ventana

en: The key for selecting the current window.
es: La tecla para seleccionar la ventana activa.

en: Grouping
es: Agrupamiento

en: Group Windows
es: Agrupar ventanas

en: The key for grouping windows.
es: La tacla para grupar ventanas.

en: Ungroup Windows
es: Desagrupar ventanas

en: The key for ungrouping the current group.
es: La tecla para desagrupar el grupo activo.

en: Remove Group Window
es: Eliminar grupo de ventanas

en: The key for removing the selected window from its group.
es: La tecla para remover la ventana seleccionada de su grupo.

en: Close Group
es: Cerrar grupo

en: The key for closing all windows in the group.
es: La tecla para cerrar todas las ventanas en el grupo.

en: Ignore Group
es: Ignorar grupo

en: The key for ignoring the group. If this key is pressed, you can do actions for a single window in the group only.
es: La tecla para ignorar el grupo. Si esta tecla es presionada, las acciones subsecuentes afectarán la ventana activa del grupo sólamente.

en: Tabbing
es: Agrupación

en: Tab Group
es: Grupo de ventanas

en: The key for toggling the tab mode for the current group.
es: La tecla para cambiar el modo de las fichas para el grupo activo.

en: Change Tab Left
es: Ir a la ventana en la ficha izquierda

en: The key for switching to the tab left of the current one.
es: La tecla para cambiar a la ficha ubicada a la izquierda de la ventana activa.

en: Change Tab Right
es: Ir a la ventana en la ficha derecha

en: The key for switching to the tab right of the current one.
es: La tecla para cambiar a la ficha ubicada a la derecha de la ventana activa.

en: Glow
es: Resplandor

en: Glow Color Change
es: Cambiar el color del resplandor

en: If you don't like the current glow color, you can change it with this key.
es: Si no le gusta el color actual del resplandor, puede cambiarlo con esta llave.

en: Move every window in the group
es: Mover cada ventana en el grupo

en: If one window in the group is moved, all other group windows are moved as well.
es: Si una ventana en el grupo es movida, todas las otras ventanas en el grupo también serán movidas.

en: Resize every window in the group
es: Cambiar el tamaño de todas las ventanas en el grupo

en: If one window in the group is resized, all other group windows are resized as well.
es: Si una ventana en el grupo es cambiada de tamaño, todas las otras ventanas en el grupo también serán cambiadas de tamaño.

en: Raise every window in the group
es: Poner en primer plano todas las ventanas en el grupo

en: If one window in the group is activated, all other group windows are raised as well.
es: Si una ventana en el grupo es activada, todas las otras ventanas en el grupo también serán activadas.

en: Maximize/unmaximize with group
es: Maximizar/minimizar con el grupo

en: If one window in the group is (un)maximized, all other group windows are (un)maximized as well.
es: Si una ventana en el grupo es minimizada o maximizada, todas las otras ventanas en el grupo también serán minimizadas o maximizadas.

en: Minimize with group
es: Minimizar con el grupo

en: If one window in the group is (un)minimized, all other group windows are (un)minimized as well.
es: Si una ventana en el grupo es minimizada o restaurada, todas las otras ventanas en el grupo también serán minimizadas o restauradas.

en: Shade with group
es: Sombrear con grupo

en: If one window in the group is (un)shaded, all other group windows are (un)shaded as well.
es: Si una ventana en el grupo (no) está sombreada, todas las demás (no) estarán sombreadas.

en: Group the windows after selection
es: Agrupar las ventanas después de la selección

en: If you have selected some windows, this automatically groups them (Doesn't work with selection mode 'Normal').
es: Si a seleccionado algunas ventanas, esto las agrupará automáticamente (No funciona si el modo de selección es el "Normal").

en: Ungroup the windows if only one window is left
es: Desagrupar las ventanas si sólo una queda ventana en el grupo

en: If there is only 1 window left in the group, it will be ungrouped.
es: Si sólo una ventana queda en el grupo, ésta será desagrupada.

en: Group Window Match
es: Tipos de ventana que pueden ser agrupados

en: Windows that should be allowed to be grouped
es: Ventanas que deberían poder ser agrupadas

en: Options
es: Opciones

en: Opacity of selected windows
es: Transparencia de las ventanas seleccionadas

en: Saturation of selected windows
es: Saturación de las ventanas seleccionadas

en: Brightness of selected windows
es: Brillo de las ventanas seleccionadas

en: Precision
es: Precisión

en: Precision of the selection (percentage of the visible window area which must be selected for the selection to be recognized).
es: Precisión de la selección (porcentaje del area de la ventana visible que debe ser seleccionada para que la selección sea reconocida como tal).

en: Colors
es: Colores

en: Selection Color
es: Color de la selección

en: Fill color of the selection rectangle
es: Color de relleno del rectángulo de selección

en: Line Color
es: Color de la línea

en: Line color of the selection rectangle
es: Color de la línea del rectángulo de selección

en: Create mipmaps for thumbnails
es: Crear mipmaps para las vistas previas

en: Create mipmaps for thumbnails in the tab bar
es: Creap mipmaps para las vistas previas en la barra de fichas

en: Untab when closing top tab
es: Desfichar al cerrar la ficha superior

en: Untab the group when closing the top tab window instead of changing tab
es: Desagrupar el grupo luego de cerrar la ven

en: Autotab windows on creation
es: Crear fichas automáticamente en las ventanas cuando son creadas

en: Autotab windows with themselves on window creation
es: Crear fichas automáticamente en las ventanas cuando son creadas

en: Tab Bar Show Delay
es: Tiempo de espera hasta mostrar la barra de fichas

en: Time (in s) before the tab bar is shown after hovering the title bar
es: Tiempo (en segundos) antes de que la barra de fichas aparezca luego de posicionar el ratón sobre la barra de título de una ventana

en: Animation Options
es: Opciones de la animación

en: Tabbing Speed
es: Tiempo de agrupación

en: Tabbing speed
es: Tiempo de agrupación

en: Fade time for tab bar animations
es: Duración de la animación de transparencia

en: Duration (in s) of the tab bar fading animation when showing/hiding it
es: Duración (en segundos) de la animación de transparencia aplicada a la barra de fichas cuando aparece o es ocultada

en: Time for tab bar pulse animation
es: Duración de la animación de pulso de la barra de fichas

en: Duration (in s) of the tab bar pulse animation
es: Duración (en segundos) de la animación de pulso aplicada a la barra de fichas

en: Time for tab bar reflex animation
es: Duración de la animación de reflejo de la barra de fichas

en: Duration (in s) of the tab bar reflex animation
es: Duración (en segundos) de la animación de reflejo aplicada a la barra de fichas

en: Fade time for text animations
es: Duración de la animación de transparencia aplicada a texto

en: Duration (in s) of the text fading animation when showing/hiding it
es: Duración (en segundos) de la animación de transparencia aplicada al texto cuando aparece o es ocultado

en: Tab bar visibility time after tab change
es: Tiempo hasta que la barra de fichas desaparezca luego de un cambio de ficha

en: Time (in s) the tab bar is visibly after a tab change
es: Tiempo (en segundos) durante el cual la barra de fichas es aún visible luego de haber cambiado de ficha

en: Change tab animation duration
es: Cambiar la duración de la animación de las fichas

en: Duration (in s) of the animation that happens when changing tabs
es: Duración (en segundos) de la animación ejecutada cuando las fichas son movidas

en: Use tab bar animations
es: Utilizar animaciones de la barra de fichas

en: Play animations on the tab bar e.g. on fade in.
es: Animar la barra de fichas, por ejemplo: Cuando ésta aparece.

en: Thumb Size
es: Tamaño de las vistas previas

en: The size of the window thumbs in the task bar
es: El tamaño de las vistas previas de las ventanas en la barra de tareas

en: Space
es: Espacio

en: The space between the thumbs
es: El espacio entre las vistas previas

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: The radius for the tab bar edges
es: El radio de los ejes de la barra de fichas

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: The width of the tab bar outline
es: El ancho del contorno de la barra de fichas

en: Tab Base Color
es: Color de la base de las fichas

en: Fill color of the tab bar
es: Color de relleno de la barra de fichas

en: Tab Border Color
es: Color del borde de las fichas

en: Border color of the tab bar
es: Color del borde de la barra de fichas

en: Tab Highlight Color
es: Color de resalte de las fichas

en: Tab Style
es: Estilo de las fichas

en: The style of the tab bar
es: El estilo de la barra de fichas

en: Gradient
es: Gradiente

en: Window Title Font
es: Fuente de los títulos de las ventanas

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: The size of the window title font in the tab bar
es: El tamaño de los títulos de las ventanas en la barra de fichas

en: Font Color
es: Color de la fuente

en: The color of the window title in the tab bar
es: El color del título de la ventana en la barra de fichas

en: Remove window from group after dropping it outside a tab bar
es: Quitar la ventana del grupo luego de soltarla fuera da la barra defichas.

en: Timespan (in s) after which a grouped window is activated if a window of another group is dragged over it
es: Tiempo (en seg.) después del cual una ventana agrupada es activada si una ventana de otro grupo es arrastrada sobre ella

en: Y distance for spring model
es: Distancia sobre el eje Y para el modelo de resortes

en: Distance (in pixels) between the tab bar and the dragged slot for applying the spring model. If the distance is larger than that value, the model isn't applied.
es: Distancia (en píxeles) entre la barra de fichas y la ficha arrastrada para aplicar la animación de resorte. Si la distancia es más grande que ese valor, el modelo no se aplicará.

en: Speed limit for spring model
es: Límite de velocidad para el modelo de resortes

en: Mouse pointer movement speed limit (in pixels/second) for the spring model
es: Límite de velocidad del movimiento del puntero del ratón (en píxeles por segundo) para el modelo de resorte).

en: Enable Glow
es: Habilitar el resplandor en las ventanas

en: Enable grouped window glowing
es: Habilitar el resplandor en las ventanas grupadas

en: Glow Size
es: Tamanño del resplandor

en: The size of the grouped window glow
es: El tamaño del resplandor de las ventanas agrupadas

en: Glow Type
es: Tipo de restplandor

en: The type of the glow
es: El tipo de resplandor

en: Rectangular glow
es: Resplandor rectangular

en: Glow ring
es: Resplandor en forma de anillo

en: Motion blur
es: Desenfoque de movimiento

en: Motion blur effect
es: Efecto de desenfoque de movimiento

en: Activate
es: Habilitar

en: Toggle Motion Blur
es: Habilitar/deshabilitar el desenfoque de movimiento

en: Toggle motion Blur effect.
es: Habilitar/deshabilitar el desenfoque de movimiento.

en: Visibility/Performance
es: Visibilidad/Rendimiento

en: Motion Blur mode
es: Modo del desenfoque de movimiento

en: Motion Blur render mode.
es: Modo de renderizado del desenfoque de movimiento

en: Texture Copy
es: Copiar texturas

en: Accumulation buffer
es: Buffer de acumulación

en: Motion Blur Strength
es: Intensidad del desenfoque de movimiento

en: Motion Blur strength.
es: Intensidad del desenfoque de movimiento.

en: Motion Blur on Transformed Screen
es: Desenfoque de movimiento sobre la pantalla transformada

en: Execute Motion Blur if the screen is transformed.
es: Ejecutar el desenfoque de movimiento si la ventana se transforma.

en: Draws reflections
es: Dibuja reflejos

en: Reflection Image
es: Imagen de la Reflexión

en: Reflection Image file
es: Reflexión del archivo de imagen

en: Reflection Window Match
es: Exactitud de la reflexion de la ventana

en: Reflection for Windows
es: Reflexión en las ventanas

en: Draw Reflection for windows.
es: Dibujar reflejos en las ventanas.

en: Reflection for Decorations
es: Reflexión en las decoraciones

en: Draw Reflection for decorations.
es: Dibujar reflejos en las decoraciones.

en: Alpha Dependence Threshold
es: Umbral de dependencia alfa

en: Alpha dependence threshold.
es: Umbral de dependencia alfa

en: Moving reflection
es: Reflexión con movimiento

en: Move the reflection on window move.
es: Mover los reflejos cuando la ventana es movida.

en: Window title filter facility for the scale plugin
es: Filtro de título de ventana para el plugin Scale

en: Filter Type Timeout
es: Filtrar tipo de tiempo

en: Time (in ms) after which the filter typing is automatically ended
es: Tiempo (en ms) después del cual el tipeado del filtro termina automáticamente

en: Filter Case Insensitive
es: Filtrar Case Insensitive (No distingue Mayús. de Minúsc.)

en: Use case insensitive string matching when filtering.
es: No distinguir entre mayúsculas y minúsculas al fitlrar.

en: Show Filter Text
es: Mostrar filtro de texto

en: Show filter text.
es: Mostrar filtro de texto.

en: Bold Font
es: Negrita

en: Use bold font for window title display
es: Usar negrita para el título de ventana

en: Title Border Size
es: Tamaño de borde del título

en: Background color of the window title
es: El color del fondo del título de la ventana

en: Show desktop
es: Mostrar escritorio

en: Access your desktop easily
es: Acceder al escritorio fácilmente

en: Speed
es: Velocidad

en: Window movement speed
es: Velocidad del movimiento de ventana

en: Movement Direction
es: Dirección del movimiento

en: Direction of window movement
es: Dirección del movimiento de la ventana

en: Up/Down
es: Arriba/Abajo

en: Left/Right
es: Izquierda/Derecha

en: To Corners
es: Hacia los bordes

en: Window Opacity
es: Opacidad de la ventana

en: Window Part Size
es: Tamaño de la parte de la ventana

en: A simple splash plugin
es: Splash plugin

en: Initiate Splash
es: Iniciar splash

en: Start Splash.
es: Iniciar splash

en: Show on first start
es: Mostrar en el primer arrangue

en: Show splash on first start.
es: Mostrar splash en el primer arranque.

en: Images
es: Imágenes

en: Background File
es: Archivo para el fondo

en: Background image File.
es: Archivo de imagen para el fondo.

en: Logo File
es: Archivo para el logo

en: Logo image File.
es: Archivo de imagen para el logo

en: Fade In/Out Time.
es: Duración del Fade In/Out (desvanecimiento).

en: Display Time
es: Mostrar tiempo

en: Background saturation.
es: Saturación del fondo.

en: Background brightness.
es: Brillo del fondo.

en: Trailfocus
es: Seguidor de enfoque

en: Adjust the opacity, saturation and brightness of windows based on when they last had focus.
es: Ajustar la opacidad, saturación y brillo de las ventanas, en base a la última vez que tuvieron el foco.

en: Window types that should be handled by Trailfocus
es: Tipos de ventana que manejará el Seguidor de enfoque

en: Number of Windows to Track
es: Número de ventanas a memorizar

en: Number of windows Trailfocus will keep track of. Windows that had focus this amount of windows ago or more will be considered completly unfocused.
es: El número de ventanas que recordará Trailfocus. Las ventanas que tuvieron el foco este número de cambios atrás o más serán consideradas completamente sin foco.

en: Window to Start Fading
es: Ventana para empezar a desvanecer

en: This defines when Trailfocus will start fading windows. This lets you set up trailfocus to treat the N first Windows as fully focused.
es: Esto define cuándo empezará Trailfocus a desvanecer las ventanas. Esto permite configurar Trailfocus para que trate a las primeras N ventanas como completamente con el foco.

en: Opacity Level of Focused Windows
es: Nivel de opacidad de las ventanas con el foco

en: Opacity of the currently focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
es: Nivel de opacidad de la ventana actualmente con el foco. Las ventanas obtendrán un nivel de opacidad entre la ventana con el foco y el mínimo.

en: Opacity Level of Unfocused Windows
es: Nivel de opacidad de las ventanas sin el foco

en: Opacity of the least focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
es: Nivel de opacidad de la ventana con el menor foco. Las ventanas obtendrán un nivel de opacidad entre la ventana con el foco y el mínimo.

en: Brightness Level of Focused Windows
es: Nivel de brillo de las ventanas con el foco

en: Brightness of the currently focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
es: Brillo de la ventana que tiene el foco actualmente. Las ventanas obtendrán un nivel de opacidad entre la ventana con el foco y el mínimo.

en: Brightness Level of Unfocused Windows
es: Nivel de brillo en las ventanas sin el foco

en: Brightness of the least focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
es: Brillo de la ventana con el menor foco. Las ventanas obtendrán un nivel de opacidad entre la ventanan con el foco y el mínimo.

en: Saturation Level of Focused Windows
es: Nivel de saturación de las ventanas con el foco

en: Saturation of the currently focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
es: Nivel máximo de saturación (ventana más enfocada). Las ventanas obtendrán un nivel de saturación entre la ventana enfocada y el mínimo.

en: Saturation Level of Unfocused Windows
es: Nivel de saturación de las ventanas sin el foco

en: Saturation of the least focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
es: Nivel mínimo de saturación (ventana menos enfocada).

en: Widget Layer
es: Capa de Widgets

en: Show widget windows on a separate layer
es: Mostrar ventanas Widget en una capa separada

en: Toggle Widget Display
es: Habilitar o deshabilitar mostrar Widget

en: Show or hide widget windows
es: muestra u oculta ventanas Widget

en: Widget Windows
es: Ventanas Widgets

en: Windows that always should be treated as widgets
es: Ventanas que deberían ser tratadas como Widgets

en: End Widget Mode on Click
es: Terminar modo Widget al hacer Click

en: End widget mode when a non-widget window is clicked.
es: Terminar modo Widget cuando se haga Clic en una ventana no Widget

en: Time (in s) for fading into/out of the widget layer.
es: Tiempo (en segundos) para transicionar entrada/salidad de la capa de Widgets

en: Background in Widget Mode
es: Fondo en modo Widget

en: Background Brightness
es: Brillo del fondo

en: Brightness of non-widget windows in widget modes.
es: Brillo de ventanas no Widget en modo Widget

en: Background Saturation
es: Saturación del fondo

en: Saturation of non-widget windows in widget modes.
es: Saturación de ventanas (no Widgets) en el modo Widget

en: Show mouse
es: Mostrar puntero del ratón

en: Increases the visibility of the mouse pointer
es: Incrementar la visibilidad del puntero del ratón

en: Toggle the mouse pointer trail.
es: Alternar el rastro del puntero del ratón.

en: Particle Options
es: Opciones de las partículas

en: Number Of Particles
es: Número de partículas

en: Number of particles.
es: Número de partículas.

en: Particle Size
es: Tamaño de las partículas

en: Particle size.
es: Tamaño de las partículas.

en: Particle Slowdown
es: Desaceleración de las partículas

en: Particle slowdown.
es: Desaceleración de las partículas.

en: Particle Life
es: Tiempo de vida de las partículas

en: Particle life.
es: Tiempo de vida de las partículas.

en: Darken backgound
es: Oscurecer fondo

en: Darken background under particles
es: Oscurecer fondo bajo las partículas

en: Additive blending
es: Agregar mezcla

en: Particle Color
es: Color de las partículas

en: Particle color.
es: Color de las partículas.

en: Radius
es: Radio

en: Emitters
es: Emisores

en: Number of particle emitters.
es: Número de emisores de partículas.

en: Login/Logout
es: Iniciar/cerrar sesión

en: Login/Logout effect
es: Efecto al iniciar/cerrar sesión

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Window opacity.
es: Opacidad de la ventana.

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Resets the currently focused window to original size
es: Reestablecer la ventana enfocada actualmente al tamaño original

en: Reduces the scale factor making the window smaller.
es: Recudir el factor de escalado achicando la ventana.

en: Increase the scale factor making the window bigger.
es: Incrementar el factor de escalado agrandando la ventana.

en: Animation duration
es: Duración de la animación

en: Duration of the animation in milliseconds.
es: Duración de la animación en milisegundos.

en: Scale interval
es: Escalar intervalo

en: Maximumizes windows (resize them to fit the available screenspace).
es: Maximumiza ventanas (las redimensiona hasta usar todo el espacio disponible en la pantalla)

en: Ignore sticky windows in the calculations
es: Ignorar de los cálculos las ventanas pegajosas

en: Treat sticky windows as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
es: Tratar ventanas pegajosas como inexistentes al calcular el espacio a usar para maximumize.

en: Ignore already overlapping windows in the calculations
es: Ignorar de los cálculos las ventanas ya superposicionadas

en: Treat windows that are already overlapping with the current window as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
es: Tratar ventanas que ya están superposicionándose con la ventana actual como inexistente al calcular el espacio a usar para maximumize

en: This allows a window to change it's shape to fit in an area even when the new shape might be smaller than it's current size with regards to area
es: Esto permite a una ventana cambiar su forma para caber en el área incluso cuando la nueva forma sea más pequeña que su tamaño actual con respecto al área

en: When maximumizing, allow the window to grow to the left.
es: En el maximumize, permitir a la ventana expandirse a la izq.

en: When maximumizing, allow the window to grow to the right.
es: En el maximumize, permitir a la ventana expandirse a la der.

en: When maximumizing, allow the window to grow upwards.
es: En el maximumize, permitir a la ventana expandirse hacia arriba.

en: When maximumizing, allow the window to grow downwards.
es: En el maximumize, permitir a la ventana expandirse hacia abajo.

en: Grow the window leftwards as much as possible.
es: Expandir la ventana a la izquierda lo más posible.

en: Right-only maximumize
es: Maximumize sólo a la derecha

en: Grow the window rightwards as much as possible.
es: Expandir la ventana a la derecha lo más posible.

en: Grow the window upwards as much as possible.
es: Expandir la ventana hacia arriba lo más posible.

en: Grow the window downwards as much as possible.
es: Expandir la ventana hacia abajo lo más posible.

en: Grow the window horizontally as much as possible.
es: Expandir la ventana horizontalmente lo más posible.

en: Vertical-only maximumize
es: Maximumize sólo verticalmente

en: Grow the window vertically as much as possible.
es: Expandir la ventana verticalmente lo más posible.

en: Grow upper left corner of a window as much as possible.
es: Expandir la esquina superior izquierda de la ventana lo más posible.

en: Grow upper right corner of a window as much as possible.
es: Expandir la esquina superior derecha de la ventana lo más posible.

en: Lower left maximumize
es: Maximumize área inferior izquierda

en: Grow lower left corner of a window as much as possible.
es: Expandir la esquina inferior izquierda de la ventana lo más posible.

en: Lower right maximumize
es: Maximumize área inferior izquierda

en: Grow lower right corner of a window as much as possible.
es: Expandir la esquina inferior derecha de la ventana lo más posible.

en: Trigger a resize of the window currently focused so it resizes to 1/4 size.
es: Redimensionar la ventana que tiene el foco a un cuarto de su tamaño original.

en: Left-only minimumize
es: Minimumize sólo a la izquierda

en: Right-only minimumize
es: Minimumize sólo a la derecha

en: Up-only minimumize
es: Minimumize sólo arriba

en: Down-only minimumize
es: Minimumize sólo abajo

en: Shrink the window downwards.
es: Achicar la ventana hacia abajo.

en: Horizontal-only minimumize
es: Minimumize sólo horizonal

en: Vertical-only minimumize
es: Minimumize sólo verticalmente

en: Top left minimumize
es: Minimumize arriba y a la izquierda

en: Top right minimumize
es: Minimumize arriba y a la izquierda

en: Lower left minimumize
es: Minimumize área inferior izquierda

en: Shrink lower left corner of a the window.
es: Poner el puntero en el centro de la ventana

en: Lower right minimumize
es: Minimumize área inferir izquierda

en: Error Notifications
es: Notificaciones de error

en: Display errors and other messages using libnotify.
es: Mostrar errores y otros mensajes al usar libnotify.

en: Timeout (in seconds) before hiding the notification, set to -1 for system default and 0 for indefinite
es: Timeout (en segundos) antes de ocultar la notificación, asignado a -1 para el valor por defecto y 0 para indefinido

en: Maximum Log Level
es: Nivel máximo de registro

en: The maximum log level to display
es: Nivel máximo de registro en pantalla

en: Warning
es: Advertencia

en: Info
es: Información

en: Debug
es: Depurar

en: 3D Windows
es: Ventanas 3D

en: Elevates windows while rotating the cube
es: Elevar las ventanas al rotar el cubo

en: Windows that should be handled by 3D
es: Ventanas que deberían ser procesadas por 3D

en: Minimum Cube Size
es: Tamaño Mínimo del Cubo

en: Minimum cube size (in percent).
es: Tamaño mínimo del cubo (porcentaje)

en: Window Space
es: Espacio de las ventanas

en: Change the amount of space between the windows (in percent of the cube size).
es: Cambiar el espacio entre las ventanas (en porcentaje del tamaño del cubo).

en: 3D Only On Mouse Rotate
es: 3D sólo al rotar con el ratón

en: Initiates the 3D display only if rotate is mouse driven. (Ex. You rotate the cube via the mouse)
es: Inicia las ventanas 3D únicamente al rotar con el ratón. (Por ejemplo: desde el escritorio girar el cubo usando la rueda del ratón)

en: Window Depth
es: Profundidad de la ventana

en: Window depth
es: Profundidad de la ventana

en: Bevel Corners
es: Bisel de Esquinas

en: Roundoff corners for consistency with rounded decorations
es: Redondear esquinas para mayor consistencia con decoraciones redondeadas.

en: Window Color (Active)
es: Color de la Ventana (Activa)

en: Color of the active window's depth
es: Color de la profundidad de la ventana activa

en: Window Color (Inactive)
es: Color de la Ventana (Inactiva)

en: Color of an inactive window's depth
es: Color de la profundidad de una ventana inactiva

en: Bevel Top Left
es: Bisel Superior Izquierdo

en: Bevel top left corner
es: Bisel esquina superior izquierda

en: Bevel Top Right
es: Bisel Superior Derecho

en: Bevel top right corner
es: Bisel esquina superior derecha

en: Bevel Bottom Left
es: Bisel Inferior Izquierdo

en: Bevel bottom left corner
es: Bisel esquina inferior izquierda

en: Bevel Bottom Right
es: Bisel Inferior Derecho

en: Bevel bottom right corner
es: Bisel esquina inferior derecha

en: Wallpaper
es: Fondo de Pantalla

en: Draw the desktop wallpaper
es: Dibuje el papel tapiz del escritorio

en: Backgrounds
es: Fondos

en: Image
es: Imagen

en: Image file.
es: Archivo de la imagen

en: Position
es: Posición

en: Image position.
es: Posición de la imagen

en: Scale and Crop
es: Escalar y Cortar

en: Scaled
es: Escalado

en: Centered
es: Centrado

en: Tiled
es: Mosaico

en: Center Tiled
es: Mosaico Centrado

en: Fill type
es: Tipo de relleno

en: Background fill type.
es: Tipo de rellendo de fondo

en: Solid fill
es: Rellenado sólido

en: Vertical gradient
es: Gradiente Vertical

en: Horizontal gradient
es: Gradiente horizontales

en: Fill or first gradient color.
es: Color de rellenado o gradiente inicial

en: Second gradient color.
es: Segundo color de gradiente

en: Text Placement
es: Posición del texto

en: Centered on screen
es: Centrar en la pantalla
