compiz-plugins-extra - en to it translation catalogue (681 entries)

en: ADD Helper
it: Aiuto concentrazione (ADD)

en: Make it slightly easier to concentrate by dimming all but the active window.
it: Rende più facile concentrarsi oscurando tutte le finestre tranne quella attiva.

en: Bindings
it: Associazioni

en: Toggle AddHelper
it: Commuta «Aiuto concentrazione»

en: Use this to enable/disable AddHelper on the fly.
it: Usare questo comando per abilitare/disabilitare «Aiuto concentrazione» al volo.

en: Misc. Options
it: Altre opzioni

en: Window Types
it: Tipi di finestre

en: Window types that should be Opacified.
it: Tipi di finestre da opacizzare.

en: Enable ADD Helper on start
it: Abilitare «Aiuto concentrazione» all'avvio

en: Enables ADD helper when it is first loaded.
it: Abilita l'aiuto alla concentrazione al primo avvio.

en: Brightness
it: Luminosità

en: Brightness of faded windows
it: Luminosità delle finestre in dissolvenza

en: Saturation
it: Saturazione

en: Saturation of faded windows
it: Saturazione delle finestre in dissolvenza

en: Opacity
it: Opacità

en: Opacity of faded windows
it: Opacità delle finestre in dissolvenza

en: Animations Add-On
it: Animazioni aggiuntive

en: Extra window animations and animation engines
it: Animazioni e motori per animazioni aggiuntivi

en: Effect Settings
it: Impostazioni effetto

en: Airplane
it: Aeroplano

en: Airplane Flying Path Length
it: Lunghezza percorso aeroplano

en: Length of airplane's flying path.
it: Lunghezza del percorso di volo dell'aeroplano

en: Fly to TaskBar on Minimize
it: Vola nella barra delle applicazioni alla minimizzazione

en: Whether the window should fly to taskbar when minimized with Airplane effect.
it: Indica se la finestra deve volare nella barra delle applicazioni quando minimizzata con l'effetto «Aeroplano».

en: Beam
it: Fascio di luce

en: Beam Width
it: Larghezza fascio di luce

en: Beam width.
it: Larghezza del fascio di luce

en: Beam Spacing
it: Spaziatura fasci di luce

en: Spacing between beams.
it: Spazio tra i fasci di luce

en: Beam Color
it: Colore fascio di luce

en: Beam color.
it: Colore del fascio di luce

en: Beam Slowdown
it: Rallentamento fascio di luce

en: Beam slowdown.
it: Rallentamento del fascio di luce

en: Beam Life
it: Durata fascio di luce

en: Beam life.
it: Durata del fascio di luce

en: Burn
it: Brucia

en: Number Of Fire Particles
it: Numero di particelle

en: Number of fire particles.
it: Numero di particelle del fuoco.

en: Fire Particle Size
it: Dimensione fiamme

en: Fire particle size.
it: Dimensione delle fiamme.

en: Fire Particle Slowdown
it: Velocità fiamme

en: Fire particle slowdown.
it: Velocità di evoluzione delle fiamme.

en: Fire Particle Life
it: Durata fiamme

en: Fire particle life.
it: Durata delle fiamme.

en: Fire Particle Color
it: Colore fiamme

en: Fire particle color.
it: Colore delle fiamme.

en: Fire direction
it: Direzione del fuoco

en: Fire direction.
it: Direzione del fuoco

en: Down
it: Giù

en: Up
it: Su

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Random
it: Casuale

en: Automatic
it: Automatico

en: Fire constant speed
it: Velocità costante del fuoco

en: Make fire effect duration be dependent on window height.
it: Rende la durata dell'effetto del fuoco dipendente dall'altezza della finestra

en: Fire Smoke
it: Fuoco e fumo

en: Fire smoke.
it: Aggiungi il fumo al fuoco.

en: Randomly Colored Fire
it: Fuoco mistico

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
it: Colora le fiamme in modo casuale, l'effetto viene anche chiamato «Fuoco mistico».

en: Domino Piece Falling Direction
it: Direzione caduta pezzi del domino

en: Falling direction for Domino pieces.
it: Direzione di caduta dei pezzi di «Domino»

en: Explode
it: Esplodi

en: Window Grid Width
it: Larghezza griglia finestra

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
it: La finestra che esplode sarà divisa in pezzi lungo una griglia. Specifica il numero di celle per la larghezza della finestra.

en: Window Grid Height
it: Altezza griglia finestra

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
it: La finestra che esplode sarà divisa in pezzi lungo una griglia. Specifica il numero di celle per l'altezza della finestra.

en: Shatter Number of Spokes
it: Numero di raggi

en: The exploding window with the shatter animation will be split into pieces radially from the center. Specify the number of radial spokes the animation will have.
it: La finestra che esplode sarà divisa in pezzi radialmente partendo dal centro. Specifica il numero di raggi.

en: Shatter Number of Tiers
it: Numero di livelli

en: The exploding window will be split into pieces along concentric circles. Specify the number of concentric circles the shatter tessellation will have.
it: La finestra che esplode sarà divisa in pezzi concentrici. Specifica il numero di cerchi concentrici.

en: Thickness of Exploding Polygons
it: Spessore dei poligoni dell'esplosione

en: Thickness of exploding window pieces (in pixels).
it: Spessore dei pezzi della finestra che esplode (in pixel).

en: Tessellation Type
it: Tassellatura

en: Tessellation type for exploding window pieces.
it: Tipo di tassellatura per i pezzi dell'esplosione.

en: Rectangular
it: Rettangolare

en: Hexagonal
it: Esagonale

en: Glass
it: Vetro

en: Fold
it: Ripiegatura

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
it: La finestra animata sarà divisa in pezzi lungo una griglia. Specifica il numero di celle per la larghezza della finestra.

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
it: La finestra animata sarà divisa in pezzi lungo una griglia. Specifica il numero di celle per l'altezza della finestra.

en: Fold Direction
it: Direzione pieghe

en: Window folding direction.
it: Direzione ripiegatura finestra.

en: In
it: Dentro

en: Glide 3
it: Planata 3

en: Away Position
it: Posizione lontana

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
it: Vicinanza della finestra alla fotocamera alla fine dell'animazione (1.0: vicino alla fotocamera; -2.0: lontano dalla fotocamera)

en: Away Angle
it: Angolo lontano

en: Angle of window at the end of the animation.
it: Angolo della finestra alla fine dell'animazione.

en: Thickness
it: Spessore

en: Window thickness in pixels. Setting this to larger than 0 will disable shadow, blur, and reflection during the animation.
it: Spessore delle finestre in pixel. Impostando questo parametro a un valore maggiore di 0 disabiliterà le ombre, la sfocatura e i riflessi durante le animzazioni.

en: Razr
it: Rasoio

en: Razr Fold Opening Direction
it: Direzione apertura

en: Fold opening direction for pieces in Razr effect.
it: Direzione di apertura dei pezzi nell'effetto «Rasoio»

en: Skewer
it: Distorsione

en: Skewer Direction
it: Direzione distorsione

en: Movement direction(s) for window pieces.
it: Direzione dei pezzi della finestra

en: Left-right
it: Sinistra/Destra

en: Up-down
it: Su/Giù

en: In-out
it: Dentro/Fuori

en: Tessellation type for window pieces.
it: Tipo di tassellatura per i pezzi della finestra.

en: Thickness of Animated Polygons
it: Spessore dei poligoni animati

en: Thickness of animated window pieces (in pixels).
it: Spessore dei pezzi della finestra animata (in pixel).

en: Rotation Angle
it: Angolo rotazione

en: Rotation angle of animated window pieces (in degrees).
it: Angolo di rotazione dei pezzi animanti della finestra (in gradi).

en: Animation Time Step For Intense Effects
it: Intervallo animazione per gli effetti intensi

en: The amount of time in milliseconds between each render of the intense animation (Ex. Burn, Beam). The higher the number, the jerkier the movements become.
it: Tempo in millisecondi tra ogni aggiornamento dell'animazione (come «Brucia», «Raggio luminoso»). Più il valore, più scattosa l'animazione.

en: Beam Up
it: Fascio di luce

en: Leaf Spread
it: Caduta foglie

en: A simple benchmark plugin
it: Un semplice plugin per effettuare benchmark

en: Main
it: Principale

en: Initiate
it: Avvia

en: Start benchmark
it: Avvia benchmark

en: Disable limiter
it: Disattivare il limitatore

en: Disable Compiz integrated FPS limiter
it: Disattiva il limitatore di FPS integrato in Compiz

en: Screen Output
it: Output sullo schermo

en: Enable
it: Abilitare

en: Display FPS on screen
it: Mostra il numero di FPS sullo schermo

en: X position
it: Posizione X

en: X Position of benchmark window
it: Posizione X della finestra del benchmark

en: Y position
it: Posizione Y

en: Y Position of benchmark window
it: Posizione Y della finestra del benchmark

en: Console Output
it: Output nel terminale

en: Print FPS to console
it: Stampa i FPS nel terminale

en: Update time
it: Tempo di aggiornamento

en: Console output update time
it: Frequenza di aggiornamento dell'output nel terminale

en: Bicubic filter
it: Filtro bicubico

en: Bicubic texture filtering
it: Filtro texture bicubico

en: Crash handler
it: Gestore crash

en: Compiz crash handler plugin
it: Plugin per la gestione dei crash di Compiz

en: Enable Crash Handler
it: Abilitare «Gestore crash»

en: Activate Crash Handler.
it: Attiva il gestore dei crash.

en: Crash Dump Directory
it: Directory dei dump dei crash

en: Directory to dump the crash logs to.
it: Directory in cui posizionare i registri dei crash.

en: Start Other Window Manager
it: Avviare un altro gestore finestre

en: Start other window manager on Crash.
it: Avvia un altro gestore di finestre in caso di crash.

en: Window Manager Command Line
it: Gestore finestre alternativo

en: Window manager command line. DO NOT ENTER COMPIZ HERE!!!
it: Comando per avviare un gestore di finestre alternativo. Non scrivere «compiz».

en: Cube Reflection and Deformation
it: Riflesso e deformazione del cubo

en: Compiz cube reflection and deformation
it: Riflesso e deformazione del cubo di Compiz

en: Cube caps
it: Capi del cubo

en: Next top image
it: Immagine superiore successiva

en: Advance to next image for top face of the cube
it: Avanza all'immagine successiva per la faccia superiore del cubo

en: Prev top image
it: Immagine superiore precedente

en: Go back to previous image for top face of the cube
it: Torna all'immagine precedente per la faccia superiore del cubo

en: Next bottom image
it: Immagine inferiore successiva

en: Advance to next image for bottom face of the cube
it: Avanza all'immagine successiva per la faccia inferiore del cubo

en: Prev bottom image
it: Immagine inferiore precedente

en: Go back to previous image for bottom face of the cube
it: Torna all'immagine precedente per la faccia inferiore del cubo

en: Reflection
it: Riflesso

en: Enabled
it: Abilitato

en: Give cube a reflective ground.
it: Fornisce al cubo una base riflettente.

en: Ground color(near)
it: Colore della base (vicino)

en: Color of the ground (near).
it: Colore della base (vicino).

en: Ground color(far)
it: Colore della base (lontano)

en: Color of the ground (far).
it: Colore della base (lontano).

en: Reflection ground size
it: Dimensione base riflesso

en: Reflection ground size.
it: Dimensione della base del riflesso.

en: Intensity
it: Intensità

en: Reflection intensity
it: Intensità del riflesso

en: Auto zoom
it: Zoom automatico

en: Zoom out automatically to make the cube fit to the screen.
it: Esegue lo zoom automatico per mostrare tutto il cubo sullo schermo.

en: Auto zoom only on Mouse Rotate
it: Zoom automatico solo alla rotazione col mouse

en: Zoom out automatically only on mouse rotate.
it: Esegue lo zoom automatico solo alla rotazione col mouse.

en: Reflection mode
it: Modalità riflesso

en: Reflection mode.
it: La modalità del riflesso.

en: Jumpy
it: Saltellante

en: Jumpy reflection
it: Riflesso saltellante

en: Distance
it: Distanza

en: Above
it: Sopra

en: Deformation
it: Deformazione

en: Deformation mode.
it: Modalità di deformazione

en: None
it: Nessuno

en: Cylinder
it: Cilindro

en: Sphere
it: Sfera

en: Unfold cube deformation
it: Deformazione apertura cubo

en: Deformation in unfold cube mode.
it: Deformazione all'apertura del cubo.

en: Deform only on mouse rotate
it: Deformare solo alla rotazione col mouse

en: Initiates cube cylinder deformation only if rotation is mouse driven.
it: Inizializza la deformazione del cilindro solo se la rotazione è guidata dal mouse.

en: Deform caps
it: Deformare i capi

en: Deform cube caps.
it: Deforma i capi del cubo.

en: Aspect ratio
it: Proporzioni

en: Aspect ratio of the deformed cube
it: Proporzioni del cubo deformato

en: Behaviour
it: Comportamento

en: Draw top face
it: Disegnare la faccia superiore

en: Draw top face of the cube
it: Disegna la faccia superiore del cubo

en: Draw bottom face
it: Disegnare la faccia inferiore

en: Draw bottom face of the cube
it: Disegna la faccia inferiore del cubo

en: Adjust top image
it: Regolare immagine superiore

en: Adjust top face image to rotation
it: Regola immagine faccia superiore alla rotazione

en: Adjust bottom image
it: Regolare immagine inferiore

en: Adjust bottom face image to rotation
it: Regola immagine faccia inferiore alla rotazione

en: Scale top image
it: Scalare immagine superiore

en: Scale image to cover top face of cube
it: Scala l'immagine in modo da coprire la faccia superiore del cubo

en: Scale bottom image
it: Scalare immagine inferiore

en: Scale image to cover bottom face of cube
it: Scala l'immagine in modo da coprire la faccia inferiore del cubo

en: Maintain top aspect ratio
it: Mantenere proporzioni superiori

en: Maintain top cap image aspect ratio.
it: Mantiene le proporzioni dell'immagine superiore.

en: Maintain bottom aspect ratio
it: Mantenere proporzioni inferiori

en: Maintain bottom cap image aspect ratio.
it: Mantiene le proporzioni dell'immagine inferiore.

en: Clamp top face image to border
it: Bloccare l'immagine superiore al bordo

en: Clamp top face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
it: Blocca l'immagine della faccia superiore al bordo. È l'opzione raccomandata se l'immagine non è della dimensione del cubo o se è trasparente. Può però causare la presenza di alcune righe di puntini.

en: Clamp bottom face image to border
it: Bloccare l'immagine inferiore al bordo

en: Clamp bottom face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
it: Blocca l'immagine della faccia inferiore al bordo. È l'opzione raccomandata se l'immagine non è della dimensione del cubo o se è trasparente. Può però causare la presenza di alcune righe di puntini.

en: Appearance
it: Aspetto

en: Cube Top Color
it: Colore superiore del cubo

en: Color of top face of the cube
it: Colore della faccia superiore del cubo

en: Cube Bottom Color
it: Colore inferiore del cubo

en: Color of bottom face of the cube
it: Colore della faccia inferiore del cubo

en: Top image files
it: File immagine superiore

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
it: Elenco di file PNG e SVG da usare per la faccia superiore del cubo

en: Bottom image files
it: File immagine inferiore

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on bottom face of cube
it: Elenco di file PNG e SVG da usare per la faccia inferiore del cubo

en: Extra WM Actions
it: Azioni aggiuntive gestore finestre

en: Provides less commonly used WM actions
it: Fornisce alcune funzioni meno utilizzate dei gestori di finestre

en: Activate Window
it: Attiva finestra

en: Activate a given window
it: Attiva una determinata finestra

en: Toggle Redirect
it: Commuta re-indirizzamento

en: Toggle window redirect
it: Commuta re-indirizzamento finestra

en: Toggle Fullscreen
it: Commuta schermo intero

en: Toggle window fullscreen
it: Commuta schermo intero per la finestra

en: Toggle Always-On-Top
it: Commuta sempre in primo piano

en: Toggle always on top for the active window
it: Commuta sempre in primo piano per la finestra attiva

en: Toggle Sticky
it: Commuta finestra adesiva

en: Toggle window stickyness
it: Commuta "l'adesività" della finestra

en: Activate Demanding Attention Window
it: Attiva finestra con richiesta di attenzione

en: Activate next window which has the "demands attention" flag set.
it: Attiva la finestra successiva che ha il flag di richiesta attenzione impostato.

en: Move Window To Next Output
it: Muovere la finestra all'output successivo

en: Move the selected window to the next output device.
it: Muove la finestra al dispositivo di output successivo.

en: Fade to Desktop
it: Dissolvi verso la scrivania

en: Easily access your desktop
it: Accedere facilmente alla scrivania

en: Fade Time
it: Durata dissolvenza

en: Fade time (in ms)
it: Durata dell'effetto di dissolvenza (in ms)

en: Window Match
it: Finestre corrispondenti

en: Windows that should be faded to desktop
it: Finestre da far svanire sulla scrivania

en: Paint fire on the screen
it: Disegna sullo schermo col fuoco

en: Paint fire or other particles on the screen
it: Disegna sullo schermo usando il fuoco o altre particelle

en: Initiate (key)
it: Avvia (tasto)

en: Initiate fire drawing
it: Inizia a disegnare col fuoco

en: Initiate (button)
it: Avvia (pulsante)

en: Clear (key)
it: Pulisci (tasto)

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear (button)
it: Pulisci (pulsante)

en: Add Particle
it: Aggiungere particella

en: Adds a fire particle at position (x,y), where x and y are floats.
it: Aggiunge una particella alla posizione (x,y), x e y sono numeri in virgola mobile.

en: Number of particles
it: Numero di fiamme

en: Maximum number of active particles
it: Numero massimo di fiamme attive.

en: Background brightness
it: Luminosità dello sfondo

en: Background brightness during paint
it: Luminosità dello sfondo durante il disegno

en: Cube Gears
it: Ingranaggi cubo

en: Render gears inside of the transparent cube
it: Presenta degli ingranaggi all'interno del cubo trasparente

en: Grid
it: Griglia

en: Warp and resize windows to fit an imaginary grid.
it: Ruota e ridimensiona le finestra per adattarle a una griglia immaginaria.

en: Put Center
it: Posiziona al centro

en: Move window to the center
it: Muove la finestra al centro

en: Put Left
it: Posiziona a sinistra

en: Move window to the left edge
it: Muove la finestra al bordo sinistro

en: Put Right
it: Posiziona a destra

en: Move window to the right edge
it: Muove la finestra al bordo destro

en: Put Top
it: Posiziona in alto

en: Move window to the top edge
it: Muove la finestra al bordo superiore

en: Put Bottom
it: Posiziona in basso

en: Move window to the bottom edge
it: Muove la finestra al bordo inferiore

en: Put Top Left
it: Posiziona in alto a sinistra

en: Move window to the top left corner
it: Muove la finestra nell'angolo in alto a sinistra

en: Put Top Right
it: Posiziona in alto a destra

en: Move window to the top right corner
it: Muove la finestra nell'angolo in alto a destra

en: Put Bottom Left
it: Posiziona in basso a sinistra

en: Move window to the bottom left corner
it: Muove la finestra nell'angolo in basso a sinistra

en: Put Bottom Right
it: Posiziona in basso a destra

en: Move window to the bottom right corner
it: Muove la finestra nell'angolo in basso a destra

en: Outline Color
it: Colore bordo esterno

en: Group and Tab Windows
it: Raggruppa finestre in schede

en: With this plugin you can group and tab windows
it: Con questo plugin è possibile raggruppare e disporre in schede le finestre

en: Selection
it: Selezione

en: Key bindings
it: Scorciatoie da tastiera

en: Select
it: Selezione

en: The key for starting selecting windows.
it: Il tasto per iniziare la selezione delle finestre.

en: Select Single Window
it: Seleziona una sola finestra

en: The key for selecting the current window.
it: Il tasto per selezionare la finestra corrente.

en: Grouping
it: Raggruppamento

en: Group Windows
it: Raggruppa finestre

en: The key for grouping windows.
it: Il tasto per raggruppare le finestre.

en: Ungroup Windows
it: Elimina raggruppamento finestre

en: The key for ungrouping the current group.
it: Il tasto per eliminare il raggruppamento corrente.

en: Remove Group Window
it: Rimuovi finestra dal gruppo

en: The key for removing the selected window from its group.
it: Il tasto per rimuovere la finestra selezionata dal suo gruppo.

en: Close Group
it: Chiudi gruppo

en: The key for closing all windows in the group.
it: Il tasto per chiudere tutte le finestre del gruppo.

en: Ignore Group
it: Ignora il gruppo

en: The key for ignoring the group. If this key is pressed, you can do actions for a single window in the group only.
it: Il tasto per ignorare le funzioni di gruppo. Se questo tasto è premuto, si possono compiere delle azioni su una singola finestra del gruppo.

en: Tabbing
it: Schede

en: Tab Group
it: Gruppo di schede

en: The key for toggling the tab mode for the current group.
it: Il tasto per attivare la modalità a schede nel gruppo corrente.

en: Change Tab Left
it: Vai alla scheda di sinistra

en: The key for switching to the tab left of the current one.
it: Il tasto per passare alla scheda alla sinistra di quella corrente.

en: Change Tab Right
it: Vai alla scheda di destra

en: The key for switching to the tab right of the current one.
it: Il tasto per passare alla scheda alla destra di quella corrente.

en: Glow
it: Bagliore

en: Glow Color Change
it: Cambio colore del bagliore

en: If you don't like the current glow color, you can change it with this key.
it: È possibile modificare il colore del bagliore attraverso questo tasto.

en: General
it: Generale

en: Move every window in the group
it: Muovere tutte le finestre del gruppo

en: If one window in the group is moved, all other group windows are moved as well.
it: Se una delle finestre del gruppo è spostata, anche le altre sono spostate.

en: Resize every window in the group
it: Ridimensionare tutte le finestre del gruppo

en: If one window in the group is resized, all other group windows are resized as well.
it: Se una delle finestre del gruppo è ridimensionata, anche le altre sono ridimensionate.

en: Raise every window in the group
it: Attivare tutte le finestre del gruppo

en: If one window in the group is activated, all other group windows are raised as well.
it: Se una delle finestre del gruppo è attivata, anche le altre sono attivate.

en: Maximize/unmaximize with group
it: Massimizzare/demassimizzare con il gruppo

en: If one window in the group is (un)maximized, all other group windows are (un)maximized as well.
it: Se una delle finestre del gruppo è massimizzata (demassimizzata), anche le altre sono massimizzate (demassimizzate).

en: Minimize with group
it: Minimizzare con il gruppo

en: If one window in the group is (un)minimized, all other group windows are (un)minimized as well.
it: Se una delle finestre del gruppo è minimizzata (deminimizzata), anche le altre sono minimizzate (deminimizzate).

en: Shade with group
it: Sfumare con il gruppo

en: If one window in the group is (un)shaded, all other group windows are (un)shaded as well.
it: Se una delle finestre del gruppo (non) è sfumata, anche le altre (non) sono sfumate.

en: Group the windows after selection
it: Raggruppare le finestre dopo la selezione

en: If you have selected some windows, this automatically groups them (Doesn't work with selection mode 'Normal').
it: Se sono state selezionate delle finestre, questo le raggruppa automaticamente (non funziona con la modalità di selezione «Normale»).

en: Ungroup the windows if only one window is left
it: Sciogliere gruppo finestre se resta una sola finestra

en: If there is only 1 window left in the group, it will be ungrouped.
it: Se resta solo una finestra nel gruppo, il gruppo viene eliminato.

en: Group Window Match
it: Corrispondenza finestre

en: Windows that should be allowed to be grouped
it: Finestre che possono essere raggruppate

en: Options
it: Opzioni

en: Opacity of selected windows
it: Opacità delle finestre selezionate

en: Saturation of selected windows
it: Saturazione della finestra selezionata

en: Brightness of selected windows
it: Luminosità delle finestre selezionate

en: Precision
it: Precisione

en: Precision of the selection (percentage of the visible window area which must be selected for the selection to be recognized).
it: Precisione della selezione (percentuale dell'area della finestra visibile da selezionare affinché la selezione sia riconosciuta).

en: Colors
it: Colori

en: Selection Color
it: Colore selezione

en: Fill color of the selection rectangle
it: Colore di riempimento del rettangolo di selezione

en: Line Color
it: Colore linea

en: Line color of the selection rectangle
it: Colore del bordo del rettangolo di selezione

en: Create mipmaps for thumbnails
it: Creare mipmap per le anteprime

en: Create mipmaps for thumbnails in the tab bar
it: Crea mipmap per le anteprime nella barra delle schede

en: Untab when closing top tab
it: Sciogliere le schede quando la scheda principale viene chiusa

en: Untab the group when closing the top tab window instead of changing tab
it: Scioglie il gruppo quando si chiude la scheda principale invece di cambiare scheda

en: Autotab windows on creation
it: Raggruppare automaticamente le finestre all'apertura

en: Autotab windows with themselves on window creation
it: Raggruppa automaticamente in schede le finestre non appena vengono aperte

en: Tab Bar Show Delay
it: Ritardo prima di mostrare la barra delle schede

en: Time (in s) before the tab bar is shown after hovering the title bar
it: Tempo (in secondi) prima che la barra delle schede venga mostrata al passaggio del mouse sulla barra del titolo

en: Animation Options
it: Opzioni animazione

en: Tabbing Speed
it: Velocità cambio scheda

en: Tabbing speed
it: Velocità di passaggio da una scheda a un'altra

en: Tabbing Timestep
it: Intervallo raggruppamento schede

en: Tabbing timestep
it: Intervallo raggruppamento schede

en: Fade time for tab bar animations
it: Durata dissolvenza della barra delle schede

en: Duration (in s) of the tab bar fading animation when showing/hiding it
it: Durata (in secondi) della dissolvenza della barra delle schede quando viene mostrata o nascosta

en: Time for tab bar pulse animation
it: Tempo dell'animazione a impulsi della barra delle schede

en: Duration (in s) of the tab bar pulse animation
it: Durata (in secondi) della pulsazione della barra delle schede

en: Time for tab bar reflex animation
it: Tempo dell'animazione di riflesso della barra delle schede

en: Duration (in s) of the tab bar reflex animation
it: Durata (in secondi) del riflesso della barra delle schede

en: Fade time for text animations
it: Durata dissolvenza del testo

en: Duration (in s) of the text fading animation when showing/hiding it
it: Durata (in secondi) della dissolvenza del testo quando viene mostrato/nascosto

en: Tab bar visibility time after tab change
it: Tempo visibilità della barra dopo il cambio scheda

en: Time (in s) the tab bar is visibly after a tab change
it: Tempo (in secondi) di visibilità della barra delle schede dopo il cambio di scheda

en: Change tab animation duration
it: Durata animazione cambio scheda

en: Duration (in s) of the animation that happens when changing tabs
it: Durata (in secondi) dell'animazione mostrata cambiando scheda

en: Use tab bar animations
it: Usare animazioni della barra delle schede

en: Play animations on the tab bar e.g. on fade in.
it: Mostra animazioni nella barra delle etichette. Per esempio le dissolvenze.

en: Thumb Size
it: Dimensione anteprima

en: The size of the window thumbs in the task bar
it: La dimensione delle anteprime delle finestre nella barra delle applicazioni

en: Space
it: Spazio

en: The space between the thumbs
it: Lo spazio fra le anteprime

en: Border Radius
it: Raggio bordo

en: The radius for the tab bar edges
it: Il raggio degli angoli della barra delle schede

en: Border Width
it: Larghezza bordo

en: The width of the tab bar outline
it: Dimensione del contorno della barra delle schede

en: Tab Base Color
it: Colore della base delle schede

en: Fill color of the tab bar
it: Colore di riempimento della barra delle schede

en: Tab Border Color
it: Colore del bordo delle schede

en: Border color of the tab bar
it: Colore del bordo della barra delle schede

en: Tab Highlight Color
it: Colore evidenziazione scheda

en: Tab Style
it: Stile scheda

en: The style of the tab bar
it: Lo stile della barra delle schede

en: Simple
it: Semplice

en: Gradient
it: Gradiente

en: Metal
it: Metallo

en: Window Title Font
it: Carattere titolo della finestra

en: Font Size
it: Dimensione carattere

en: The size of the window title font in the tab bar
it: La dimensione del carattere del titolo della finestra nella barra delle schede

en: Font Color
it: Colore carattere

en: The color of the window title in the tab bar
it: Colore del titolo della finestra nella barra delle schede

en: Slot Dragging
it: Trascinamento delle miniature

en: Remove window from group after dropping it outside a tab bar
it: Rimuovere finestra dal gruppo dopo averla trascinata fuori dalla barra delle schede

en: Hover time for slot dragging
it: Durata passaggio mouse per il trascinamento

en: Timespan (in s) after which a grouped window is activated if a window of another group is dragged over it
it: Intervallo di tempo (in secondi) dopo il quale una finestra appartenente a un gruppo viene attivata se un'altra finestra appartenente a un altro gruppo le viene trascinata sopra

en: Slot Drag Spring K
it: Costante elastica miniatura

en: Spring Konstant used for slot dragging
it: Costante elastica usata per il trascinamento delle miniature

en: Slot drag friction
it: Resistenza molla nel trascinamento

en: Spring friction for slot dragging
it: Attrito usato per il trascinamento delle miniature

en: Y distance for spring model
it: Distanza Y per la molla

en: Distance (in pixels) between the tab bar and the dragged slot for applying the spring model. If the distance is larger than that value, the model isn't applied.
it: Distanza (in pixel) tra la barra delle schede e lo spazio per applicare il modello a molla. Se la distanza è maggiore di questo valore, il modello non viene applicato

en: Speed limit for spring model
it: Limite di velocità per la molla

en: Mouse pointer movement speed limit (in pixels/second) for the spring model
it: Limite di velocità del puntatore del mouse (in pixel/secondo) per la molla

en: Enable Glow
it: Abilitare bagliore

en: Enable grouped window glowing
it: Fa brillare le finestre raggruppate

en: Glow Size
it: Dimensione bagliore

en: The size of the grouped window glow
it: La dimensione del bagliore delle finestre raggruppate

en: Glow Type
it: Tipo di bagliore

en: The type of the glow
it: Il tipo di bagliore

en: Rectangular glow
it: Bagliore rettangolare

en: Glow ring
it: Bagliore ad anello

en: Motion blur
it: Effetto movimento

en: Motion blur effect
it: Effetto movimento

en: Activate
it: Attiva

en: Toggle Motion Blur
it: Commuta «Effetto movimento»

en: Toggle motion Blur effect.
it: Commuta l'effetto «Effetto movimento».

en: Visibility/Performance
it: Visibilità/Prestazioni

en: Motion Blur mode
it: Modalità «Effetto movimento»

en: Motion Blur render mode.
it: Modalità di resa dell'«Effetto movimento».

en: Texture Copy
it: Copia texture

en: Accumulation buffer
it: Buffer d'accumulo

en: Motion Blur Strength
it: Intensità «Effetto movimento»

en: Motion Blur strength.
it: Intensità dell'«Effetto movimento».

en: Motion Blur on Transformed Screen
it: Effetto movimento al mutare dello schermo

en: Execute Motion Blur if the screen is transformed.
it: Esegue «Effetto movimento» se lo schermo subisce dei cambiamenti.

en: Draws reflections
it: Disegna dei riflessi

en: Reflection Image
it: Immagine riflesso

en: Reflection Image file
it: File immagine da usare come riflesso

en: Window match
it: Tipi di finestre

en: Reflection Window Match
it: Finestre a cui applicare il riflesso

en: Reflection for Windows
it: Riflessi per le finestre

en: Draw Reflection for windows.
it: Disegna il riflesso per le finestre.

en: Reflection for Decorations
it: Riflessi per le decorazioni

en: Draw Reflection for decorations.
it: Disegna il riflesso per le decorazioni.

en: Alpha Dependence Threshold
it: Soglia dipendenza alfa

en: Alpha dependence threshold.
it: Soglia della dipendenza alfa.

en: Moving reflection
it: Riflessi in movimento

en: Move the reflection on window move.
it: Muove il riflesso al movimento della finestra.

en: Scale Window Title Filter
it: Filtro sul titolo della finestra in «Scala finestre»

en: Window title filter facility for the scale plugin
it: Sistema di filtraggio sul titolo delle finestre per il plugin «Scala finestre»

en: Filter Type Timeout
it: Tempo digitazione filtro

en: Time (in ms) after which the filter typing is automatically ended
it: Tempo (in ms) dopo il quale la digitazione del filtro viene automaticamente terminata

en: Filter Case Insensitive
it: Non distinguere maiuscole/minuscole

en: Use case insensitive string matching when filtering.
it: Non fa differenza tra maiuscole e minuscole nel filtraggio.

en: Show Filter Text
it: Mostrare filtro del testo

en: Show filter text.
it: Mostra il filtro del testo.

en: Bold Font
it: Carattere grassetto

en: Use bold font for window title display
it: Usa il carattere grassetto per mostrare il titolo della finestra

en: Font size for window title display
it: Dimensione del carattere per la visualizzazione del titolo della finestra

en: Title Border Size
it: Dimensione bordo titolo

en: Size of the border around the window title
it: Dimensione del bordo del titolo della finestra

en: Font color of the window title
it: Colore del carattere del titolo della finestra

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background color of the window title
it: Colore di sfondo del titolo della finestra

en: Show desktop
it: Mostra scrivania

en: Access your desktop easily
it: Accedere facilmente alla scrivania

en: Speed
it: Velocità

en: Window movement speed
it: Velocità del movimento della finestra

en: Timestep
it: Intervallo

en: Window movement timestep
it: Intervallo del movimento della finestra

en: Movement Direction
it: Direzione movimento

en: Direction of window movement
it: Direzione del movimento della finestra

en: Up/Down
it: Su/Giù

en: Left/Right
it: Sinistra/Destra

en: To Corners
it: Agli angoli

en: Window types that should be moved out of sight when entering showdesktop mode
it: Tipi di finestre da nascondere nella modalità «Mostra scrivania»

en: Window Opacity
it: Opacità finestra

en: Window opacity when showdesktop'd
it: Opacità della finestra quando viene mostrata la scrivania

en: Window Part Size
it: Dimensione della parte della finestra

en: Window part size when showdesktop'd
it: Dimensione della parte della finestra visualizzata quando viene mostrata la scrivania

en: A simple splash plugin
it: Plugin per generare un semplice splash

en: Initiate Splash
it: Inizializza «Splash»

en: Start Splash.
it: Avvia «Splash».

en: Show on first start
it: Mostrare al primo avvio

en: Show splash on first start.
it: Mostra lo splash al primo avvio.

en: Images
it: Immagini

en: Background File
it: Immagine di sfondo

en: Background image File.
it: File da usare come immagine di sfondo.

en: Logo File
it: File logo

en: Logo image File.
it: File dell'immagine del logo.

en: Fade In/Out Time.
it: Durata della dissolvenza.

en: Display Time
it: Durata visualizzazione

en: Display In/Out Time.
it: Durata di visualizzazione.

en: Background saturation.
it: Saturazione dello sfondo.

en: Background brightness.
it: Luminosità dello sfondo.

en: Trailfocus
it: Inseguimento focus

en: Adjust the opacity, saturation and brightness of windows based on when they last had focus.
it: Regola l'opacità, la saturazione e la luminosità delle finestre in base a quando sono state selezionate dall'ultima volta.

en: Window types that should be handled by Trailfocus
it: Tipi di finestre gestite da «Inseguimento focus»

en: Number of Windows to Track
it: Numero di finestre

en: Number of windows Trailfocus will keep track of. Windows that had focus this amount of windows ago or more will be considered completly unfocused.
it: Numero di finestre di cui «Inseguimento focus» terrà traccia. Le finestre selezionate prima di questo numero di finestre, sono considerate non selezionate.

en: Window to Start Fading
it: Finestra da iniziare a dissolvere

en: This defines when Trailfocus will start fading windows. This lets you set up trailfocus to treat the N first Windows as fully focused.
it: Definisce quando «Inseguimento focus» inizia a influenzare le finestre. Permette di configurare «Inseguimento focus» in modo da trattare le prime N finestre come completamente selezionate.

en: Opacity Level of Focused Windows
it: Opacità delle finestre selezionate

en: Opacity of the currently focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
it: Opacità della finestra attualmente selezionata. Le finestre assumeranno un livello di opacità compreso tra quello di una finestra selezionata e il minimo.

en: Opacity Level of Unfocused Windows
it: Opacità delle finestre non selezionate

en: Opacity of the least focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
it: Opacità dell'ultima finestra selezionata. Le finestre assumeranno un livello di opacità compreso tra quello di una finestra selezionata e il minimo.

en: Brightness Level of Focused Windows
it: Luminosità delle finestre selezionate

en: Brightness of the currently focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
it: Luminosità della finestra attualmente selezionata. Le finestre assumeranno un livello di luminosità tra quello della finestra selezionata e il minimo.

en: Brightness Level of Unfocused Windows
it: Luminosità delle finestre non selezionate

en: Brightness of the least focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
it: Luminosità dell'ultima finestra selezionata. Le finestre assumeranno un livello di luminosità compreso tra quello della finestra selezionata e il minimo.

en: Saturation Level of Focused Windows
it: Saturazione delle finestre selezionate

en: Saturation of the currently focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
it: Livello di saturazione della finestra selezionata. Le finestre assumeranno un livello di saturazione compreso tra quello di una finestra selezionata e il minimo.

en: Saturation Level of Unfocused Windows
it: Saturazione delle finestre non selezionate

en: Saturation of the least focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
it: Saturazione dell'ultima finestra in ordine di focus. Le finestre assumeranno un livello di saturazione compreso tra quello di una finestra selezionata e il minimo.

en: Widget Layer
it: Livello widget

en: Show widget windows on a separate layer
it: Mostra finestre widget su un altro livello

en: Toggle Widget Display
it: Commuta visualizzazione widget

en: Show or hide widget windows
it: Mostra o nasconde finestre widget

en: Widget Windows
it: Finestre widget

en: Windows that always should be treated as widgets
it: Finestre da considerare sempre come widget

en: End Widget Mode on Click
it: Terminare modalità widget con un clic

en: End widget mode when a non-widget window is clicked.
it: Termina modalità widget quando viene fatto clic su una finestra non-widget.

en: Time (in s) for fading into/out of the widget layer.
it: Tempo (in secondi) per la dissolvenza del livello widget.

en: Background in Widget Mode
it: Sfondo in modalità widget

en: Background Brightness
it: Luminosità dello sfondo

en: Brightness of non-widget windows in widget modes.
it: Luminosità delle finestre non-widget in modalità widget.

en: Background Saturation
it: Saturazione dello sfondo

en: Saturation of non-widget windows in widget modes.
it: Saturazione delle finestre non-widget in modalità widget.

en: Show mouse
it: Mostra il mouse

en: Increases the visibility of the mouse pointer
it: Aumenta la visibilità del puntatore del mouse

en: Toggle the mouse pointer trail.
it: Commuta la traccia del puntatore del mouse.

en: Particle Options
it: Opzioni particella

en: Number Of Particles
it: Numero di particelle

en: Number of particles.
it: Numero di particelle.

en: Particle Size
it: Dimensione particella

en: Particle size.
it: Dimensione della particella.

en: Particle Slowdown
it: Rallentamento particella

en: Particle slowdown.
it: Rallentamento della particella.

en: Particle Life
it: Durata particella

en: Particle life.
it: Durata della particella.

en: Darken backgound
it: Oscurare lo sfondo

en: Darken background under particles
it: Oscura lo sfondo sotto le particelle

en: Additive blending
it: Trasformazione additiva

en: Additive blending of particles
it: Trasformazione additiva delle particelle

en: Particle Color
it: Colore particella

en: Particle color.
it: Colore della particella.

en: Randomly Colored Particles
it: Colori casuali delle particelle

en: Have random colors for the particles
it: Colori casuali per le particelle

en: Rotation speed
it: Velocità rotazione

en: Rotation speed.
it: Velocità di rotazione.

en: Radius
it: Raggio

en: Ring radius
it: Raggio anello

en: Emitters
it: Emettitori

en: Number of particle emitters.
it: Numero di emettitori di particelle.

en: Login/Logout
it: Accesso/Uscita

en: Login/Logout effect
it: Effetto all'accesso/uscita

en: Login
it: Accesso

en: Login Window match
it: Corrispondenza finestra di accesso

en: Login Window Match
it: Corrispondenza finestra di accesso

en: Fade In/Out Time
it: Durata dissolvenza

en: Background/Window saturation.
it: Saturazione dello sfondo/finestra.

en: Background/Window brightness.
it: Luminosità dello sfondo/finestra.

en: Window opacity.
it: Opacità finestra.

en: Logout
it: Uscita

en: Logout Window match
it: Corrispondenza finestra uscita

en: Logout Window Match
it: Corrispondenza finestra uscita

en: Shelf
it: Scaffale

en: Visually scales a window down to allow easy monitoring without true/traditional resizing.
it: Riduce visivamente la finestra in scala per permettere il monitoraggio senza un ridimensionamento tradizionale.

en: Trigger scale down
it: Attiva riduzione in scala

en: Scale a window down to a portion of it's size.
it: Riduce la dimensione di una finestra in scala proporzionalmente alle sue dimensioni.

en: Reset the window to original size
it: Reimposta finestra alla dimensione originale

en: Resets the currently focused window to original size
it: Reimposta la finestra col focus alla dimensione originale

en: Trigger scale down to screen
it: Attiva riduzione in scala allo schermo

en: Scale a window down to a ration of the screen size. Respectively half, a third or a sixth of the screen.
it: Riduce la dimensione di una finestra in scala proporzionalmente allo schermo. Rispettivamente metà, un terzo o un sesto dello schermo.

en: Make the window smaller
it: Rimpicciolisci finestra

en: Reduces the scale factor making the window smaller.
it: Riduce il fattore di scala facendo la finestra più piccola.

en: Make the window bigger
it: Ingrandisci finestra

en: Increase the scale factor making the window bigger.
it: Aumenta il fattore di scala rendendo la finestra più grande.

en: Animation duration
it: Durata animazione

en: Duration of the animation in milliseconds.
it: Durata dell'animazione in millisecondi.

en: Scale interval
it: Intervallo di scala

en: The number to divide the scale factor by or multiply it with when (respectively) increasing and decreasing the scale level manually. Higher number means finer changes.
it: Fattore di incremento o decremento di scala per l'aggiustamento manuale. Numeri più grandi indicano modifiche più accurate.

en: Maximumize
it: Allarga

en: Maximumizes windows (resize them to fit the available screenspace).
it: Allarga le finestre (le ridimensiona per occupare lo spazio disponibile).

en: Ignore sticky windows in the calculations
it: Ignorare finestre adesive nei calcoli

en: Treat sticky windows as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
it: Considera le finestre adesive come non esistenti nel calcolo dello spazio da usare per allargare la finestra.

en: Ignore already overlapping windows in the calculations
it: Ignorare finestre già sovrapposte nei calcoli

en: Treat windows that are already overlapping with the current window as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
it: Considera le finestre già contrapposte come non esistenti nel calcolo dello spazio da usare per allargare la finestra.

en: Permit windows to shrink during maximumize
it: Consentire alle finestre di rimpicciolirsi durante il restringimento

en: This allows a window to change it's shape to fit in an area even when the new shape might be smaller than it's current size with regards to area
it: Questo consente a una finestra di modificare la propria forma per adattarsi in un'area anche se la nuova forma è più piccola della dimensione attuale rispetto all'area

en: Maximumize to left.
it: Allarga verso sinistra.

en: When maximumizing, allow the window to grow to the left.
it: Durante l'allargamento, consente alla finestra di espandersi verso sinistra.

en: Maximumize to right.
it: Allarga verso destra.

en: When maximumizing, allow the window to grow to the right.
it: Durante l'allargamento, consente alla finestra di espandersi verso destra.

en: Maximumize to up.
it: Allarga verso l'alto.

en: When maximumizing, allow the window to grow upwards.
it: Durante l'allargamento, consente alla finestra di espandersi verso l'alto.

en: Maximumize to down.
it: Allarga verso il basso.

en: When maximumizing, allow the window to grow downwards.
it: Durante l'allargamento, consente alla finestra di espandersi verso il basso.

en: Maximumize Bindings
it: Associazioni per allargare

en: Trigger a resize of the window currently focused so it fits as much of the available screenspae as possible.
it: Avvia un ridimensionamento della finestra col focus in modo che occupi quanto più spazio su schermo disponibile.

en: Left-only maximumize
it: Allargare solo a sinistra

en: Grow the window leftwards as much as possible.
it: Espande il più possibile verso sinistra la finestra.

en: Right-only maximumize
it: Allargare solo a destra

en: Grow the window rightwards as much as possible.
it: Espande il più possibile verso destra la finestra.

en: Up-only maximumize
it: Allargare solo verso l'alto

en: Grow the window upwards as much as possible.
it: Espande il più possibile verso l'alto la finestra.

en: Down-only maximumize
it: Allargare solo verso il basso

en: Grow the window downwards as much as possible.
it: Espande il più possibile verso il basso la finestra.

en: Horizontal-only maximumize
it: Allargare solo orizzontalmente

en: Grow the window horizontally as much as possible.
it: Espande il più possibile orizzontalmente la finestra.

en: Vertical-only maximumize
it: Allargare solo verticalmente

en: Grow the window vertically as much as possible.
it: Espande il più possibile verticalmente la finestra.

en: Top left maximumize
it: Allargare in alto a sinistra

en: Grow upper left corner of a window as much as possible.
it: Espande il più possibile l'angolo in alto a sinistra di una finestra.

en: Top right maximumize
it: Allargare in alto a destra

en: Grow upper right corner of a window as much as possible.
it: Espande il più possibile l'angolo in alto a destra di una finestra.

en: Lower left maximumize
it: Allargare in basso a sinistra

en: Grow lower left corner of a window as much as possible.
it: Espande il più possibile l'angolo in basso a sinistra di una finestra.

en: Lower right maximumize
it: Allargare in basso a destra

en: Grow lower right corner of a window as much as possible.
it: Espande il più possibile l'angolo in basso a destra di una finestra.

en: Minimumize Bindings
it: Associazioni per restringere

en: Minimumize
it: Restringi

en: Trigger a resize of the window currently focused so it resizes to 1/4 size.
it: Avvia un ridimensionamento della finestra col focus in modo che si ridimensioni a 1/4.

en: Left-only minimumize
it: Restringere solo a sinistra

en: Shrink the window leftwards.
it: Rimpicciolisce la finestra verso sinistra.

en: Right-only minimumize
it: Restringere solo a destra

en: Shrink the window rightwards.
it: Rimpicciolisce la finestra verso destra.

en: Up-only minimumize
it: Restringere solo verso il basso

en: Shrink the window upwards.
it: Rimpicciolisce la finestra verso l'alto.

en: Down-only minimumize
it: Restringere solo verso il basso

en: Shrink the window downwards.
it: Rimpicciolisce la finestra verso il basso.

en: Horizontal-only minimumize
it: Restringere solo orizzontalmente

en: Shrink the window horizontally.
it: Rimpicciolisce la finestra orizzontalmente.

en: Vertical-only minimumize
it: Restringere solo verticalmente

en: Shrink the window vertically.
it: Rimpicciolisce la finestra verticalmente.

en: Top left minimumize
it: Restringere in alto a sinistra

en: Shrink upper left corner of a the window.
it: Rimpicciolisce l'angolo in alto a sinistra di una finestra.

en: Top right minimumize
it: Restringere in basso a sinistra

en: Shrink upper right corner of a the window.
it: Rimpicciolisce l'angolo in alto a destra di una finestra.

en: Lower left minimumize
it: Restringere in basso a sinistra

en: Shrink lower left corner of a the window.
it: Rimpicciolisce l'angolo in basso a sinistra di una finestra.

en: Lower right minimumize
it: Restringere in basso a destra

en: Shrink lower right corner of a the window.
it: Rimpicciolisce l'angolo in basso a destra di una finestra.

en: Error Notifications
it: Notifiche di errore

en: Display errors and other messages using libnotify.
it: Mostra errori e altri messaggi utilizzando libnotify.

en: Hide Timeout
it: Durata scomparsa

en: Timeout (in seconds) before hiding the notification, set to -1 for system default and 0 for indefinite
it: Tempo (in secondi) prima di nascondere la notifica, impostare a -1 per il predefinito di sistema, 0 per indefinito

en: Maximum Log Level
it: Massimo livello del registro

en: The maximum log level to display
it: Il massimo livello del registro da visualizzare

en: Fatal
it: Fatale

en: Error
it: Errore

en: Warning
it: Attenzione

en: Info
it: Informazioni

en: 3D Windows
it: Finestre 3D

en: Elevates windows while rotating the cube
it: Eleva le finestre alla rotazione del cubo

en: Windows that should be handled by 3D
it: Finestre da gestire col 3D

en: Minimum Cube Size
it: Dimensione minima cubo

en: Minimum cube size (in percent).
it: Dimensione minima del cubo (in percentuale).

en: Window Space
it: Spazio tra le finestre

en: Change the amount of space between the windows (in percent of the cube size).
it: Modifica la quantità di spazio tra le finestre (in percentuale della dimensione del cubo).

en: 3D Only On Mouse Rotate
it: 3D solo con la rotazione del mouse

en: Initiates the 3D display only if rotate is mouse driven. (Ex. You rotate the cube via the mouse)
it: Inizializza la visualizzazione 3D solo se la rotazione è gestita dal mouse (per esempio, il cubo viene ruotato con il mouse).

en: Window Depth
it: Profondità finestre

en: Window depth
it: Profondità delle finestre

en: Bevel Corners
it: Smussa gli angoli

en: Roundoff corners for consistency with rounded decorations
it: Smussa gli angoli per coerenza con le decorazioni arrotondate

en: Window Color (Active)
it: Colore finestra (Attiva)

en: Color of the active window's depth
it: Colore profondità finestra attiva

en: Window Color (Inactive)
it: Colore finestra (Inattiva)

en: Color of an inactive window's depth
it: Colore profondità finestra non attiva

en: Bevel Top Left
it: Smussa in alto a sinistra

en: Bevel top left corner
it: Smussa l'angolo in alto a sinistra

en: Bevel Top Right
it: Smussa in alto a destra

en: Bevel top right corner
it: Smussa l'angolo in alto a destra

en: Bevel Bottom Left
it: Smussa in basso a sinistra

en: Bevel bottom left corner
it: Smussa l'angolo in basso a sinistra

en: Bevel Bottom Right
it: Smussa in basso a destra

en: Bevel bottom right corner
it: Smussa l'angolo in basso a destra

en: Wallpaper
it: Sfondo

en: Draw the desktop wallpaper
it: Disegna il rivestimento della scrivania

en: Backgrounds
it: Sfondi

en: Image
it: Immagine

en: Image file.
it: File immagine.

en: Position
it: Posizione

en: Image position.
it: Posizione immagine.

en: Scale and Crop
it: Scala e taglia

en: Scaled
it: Scalato

en: Centered
it: Centrato

en: Tiled
it: Piastrellato

en: Center Tiled
it: Piastrellato al centro

en: Fill type
it: Tipo riempimento

en: Background fill type.
it: Tipo di riempimento dello sfondo.

en: Solid fill
it: Riempimento solido

en: Vertical gradient
it: Gradiente verticale

en: Horizontal gradient
it: Gradiente orizzontale

en: Color 1
it: Colore 1

en: Fill or first gradient color.
it: Riempimento o colore del primo gradiente.

en: Color 2
it: Colore 2

en: Second gradient color.
it: Colore del secondo gradiente.

en: Text Placement
it: Posizione del testo

en: Centered on screen
it: Centrato sullo schermo
