compiz-plugins-extra - en to pt translation catalogue (677 entries)

en: ADD Helper
pt: Ajudante ADD

en: Make it slightly easier to concentrate by dimming all but the active window.
pt: Facilita a concentração ao diminuir a luminosidade das janelas à volta da janela activa.

en: Bindings
pt: Atalhos

en: Toggle AddHelper
pt: Alternar Foco da janela activa

en: Use this to enable/disable AddHelper on the fly.
pt: Usar esta opção para activar/desactivar Foco da janela activa instantaneamente.

en: Misc. Options
pt: Opções Misc.

en: Window Types
pt: Tipos de janelas

en: Window types that should be Opacified.
pt: Tipos de janelas cujas propriedades devem ser afectadas pelo plugin.

en: Enable ADD Helper on start
pt: Activar ajudante ADD no ínicio

en: Enables ADD helper when it is first loaded.
pt: Activa ajudante ADD quando é carregado pela primeira vez.

en: Brightness
pt: Brilho

en: Brightness of faded windows
pt: Brilho das janelas desvanecidas

en: Saturation
pt: Contraste

en: Saturation of faded windows
pt: Contraste das janelas desvanecidas

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Opacity of faded windows
pt: Opacidade das janelas desvanecidas

en: Animations Add-On
pt: Add-On Animações

en: Extra window animations and animation engines
pt: Animações de janela extra e motores de animação

en: Effect Settings
pt: Definições de Efeitos

en: Airplane
pt: Avião

en: Airplane Flying Path Length
pt: Comprimento Trajecto Vôo Avião

en: Length of airplane's flying path.
pt: Comprimento do trajecto de vôo do avião.

en: Fly to TaskBar on Minimize
pt: Voar para a Barra de tarefas quando se minimiza

en: Whether the window should fly to taskbar when minimized with Airplane effect.
pt: Se a janela deve voar para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Avião.

en: Beam
pt: Feixe

en: Beam Width
pt: Largura Feixe

en: Beam width.
pt: Largura do feixe.

en: Beam Spacing
pt: Espaçamento Feixe

en: Spacing between beams.
pt: Espaçamento entre feixes.

en: Beam Color
pt: Cor Feixe

en: Beam color.
pt: Cor do feixe.

en: Beam Slowdown
pt: Abrandamento Feixe

en: Beam slowdown.
pt: Abrandamento do feixe.

en: Beam Life
pt: Vida do Feixe

en: Beam life.
pt: Vida do feixe.

en: Burn
pt: Arder

en: Number Of Fire Particles
pt: Número De Partículas de Fogo

en: Number of fire particles.
pt: Número de partículas de fogo.

en: Fire Particle Size
pt: Tamanho das partículas

en: Fire particle size.
pt: Tamanho das partículas.

en: Fire Particle Slowdown
pt: Abrandamento das partículas

en: Fire particle slowdown.
pt: Abrandamento das partículas.

en: Fire Particle Life
pt: Vida das partículas

en: Fire particle life.
pt: Vida das partículas.

en: Fire Particle Color
pt: Cor das partículas

en: Fire particle color.
pt: Cor das partículas.

en: Fire direction
pt: Direcção do fogo

en: Fire direction.
pt: Direcção do fogo.

en: Down
pt: Para baixo

en: Up
pt: Para cima

en: Left
pt: Para a esquerda

en: Right
pt: Para a direita

en: Random
pt: Aleatório

en: Automatic
pt: Automático

en: Fire constant speed
pt: Velocidade constante do fogo

en: Make fire effect duration be dependent on window height.
pt: Tornar duração do efeito de fogo dependente da altura da janela.

en: Fire Smoke
pt: Fumo Fogo

en: Fire smoke.
pt: Fumo do fogo.

en: Randomly Colored Fire
pt: Fogo com cores aleatórias

en: Have random colors for the fire effect, also known as Mystical Fire.
pt: Cores aleatórias para o efeito de fogo, também conhecida como Fogo Místico.

en: Domino
pt: Dominó

en: Domino Piece Falling Direction
pt: Direcção Queda Peças Dominó

en: Falling direction for Domino pieces.
pt: Direcção de queda para as peças de Dominó.

en: Explode
pt: Explodir

en: Window Grid Width
pt: Largura Grelha Janelas

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
pt: A janela explodida irá ser separada em peças ao longo de uma grelha. Especifique o número de células da grelha ao longo da largura da janela.

en: Window Grid Height
pt: Altura Grelha Janelas

en: The exploding window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
pt: A janela explodida irá ser separada em peças ao longo de uma grelha. Especifique o número de células da grelha ao longo da altura da janela.

en: Shatter Number of Spokes
pt: Número Raios Estilhaçamento

en: The exploding window with the shatter animation will be split into pieces radially from the center. Specify the number of radial spokes the animation will have.
pt: A janela estilhaçada irá ser separada em peças radialmente dispostas a partir do centro.  Especifique o número de raios que a animação irá ter.

en: Shatter Number of Tiers
pt: Número Camadas Estilhaçamento

en: The exploding window will be split into pieces along concentric circles. Specify the number of concentric circles the shatter tessellation will have.
pt: A janela explodida irá ser separada em peças ao longo de círculos concêntricos. Especifique o número desses círculos que o padrão de destruição irá ter.

en: Thickness of Exploding Polygons
pt: Espessura dos Polígonos da Explosão

en: Thickness of exploding window pieces (in pixels).
pt: Espessura das peças da janela explodida (em pixeís).

en: Tessellation Type
pt: Tipo Padrão

en: Tessellation type for exploding window pieces.
pt: Tipo de padrão elementar que se irá usar para "construir" as peças resultantes da explosão de uma janela.

en: Glass
pt: Vidro

en: Fold
pt: Dobrar

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the width of the window.
pt: A janela animada irá ser separada em peças ao longo de uma grelha. Especifique o número de células da grelha ao longo da largura da janela.

en: The animated window will be split into pieces along a grid. Specify the number of grid cells along the height of the window.
pt: A janela animada irá ser separada em peças ao longo de uma grelha. Especifique o número de células da grelha ao longo da altura da janela.

en: Fold Direction
pt: Direcção da Dobra

en: Window folding direction.
pt: Direcção de dobra das janelas

en: In
pt: Aproximar

en: Out
pt: Afastar

en: Glide 3
pt: Deslizar 3

en: Away Position
pt: Posição ao Longe

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
pt: Proximidade da janela à câmara no fim da animação (1.0: Próximo da câmara, -2.0: Longe da câmara).

en: Away Angle
pt: Ângulo ao Longe

en: Angle of window at the end of the animation.
pt: Ãngulo da janela no fim da animação.

en: Thickness
pt: Espessura

en: Window thickness in pixels. Setting this to larger than 0 will disable shadow, blur, and reflection during the animation.
pt: Espessura da janela em pixeís. Definir este valor maior que 0 irá desactivar sombras, difusões e reflexões durante a animação.

en: Razr Fold Opening Direction
pt: Direcção Abertura Dobra Razr

en: Fold opening direction for pieces in Razr effect.
pt: Direcção de abertura das dobras para as peças no efeito Razr

en: Skewer
pt: Enviesar

en: Skewer Direction
pt: Direcção Enviesamento

en: Movement direction(s) for window pieces.
pt: Direcção(ões) de movimento para as peças da janela.

en: Left-right
pt: Esquerda-direita

en: Up-down
pt: Cima-baixo

en: In-out
pt: Dentro-fora

en: Tessellation type for window pieces.
pt: Tipo de padrão elementar que se irá usar para "construir" as peças de uma janela.

en: Thickness of Animated Polygons
pt: Espessura dos Polígonos Animados

en: Thickness of animated window pieces (in pixels).
pt: Espessura das peças da janela animada (em pixeís).

en: Rotation Angle
pt: Ângulo Rotação

en: Rotation angle of animated window pieces (in degrees).
pt: Ângulo de rotação das peças das janelas (em graus).

en: Animation Time Step For Intense Effects
pt: Espaço de Tempo Animação Efeitos Intensos

en: The amount of time in milliseconds between each render of the intense animation (Ex. Burn, Beam). The higher the number, the jerkier the movements become.
pt: Tempo em milisegundos entre cada desenho da animação intensa (Ex. Arder, Feixe). Quanto mais alto o número, mais aos saltos o movimento se torna.

en: Beam Up
pt: Feixe para Cima

en: Leaf Spread
pt: Espalhamento Folhas

en: A simple benchmark plugin
pt: Plugin de benchmark

en: Main
pt: Principal

en: Initiate
pt: Iniciar

en: Start benchmark
pt: Iniciar benchmark

en: Disable limiter
pt: Desactivar limitador

en: Disable Compiz integrated FPS limiter
pt: Desactivar o limitador de FPS integrado do Compiz

en: Screen Output
pt: Mensagens no ecrã

en: Enable
pt: Activar

en: Display FPS on screen
pt: Mostrar FPS no ecrã

en: X position
pt: Posição X

en: X Position of benchmark window
pt: Posição X da janela de benchmark

en: Y position
pt: Posição Y

en: Y Position of benchmark window
pt: Posição Y da janela de benchmark

en: Console Output
pt: Mensagens na consola

en: Print FPS to console
pt: Mostrar FPS na consola

en: Update time
pt: Tempo de refrescamento

en: Console output update time
pt: Tempo de refrescamento das mensagens na consola

en: Bicubic filter
pt: Filtro bicúbico

en: Bicubic texture filtering
pt: Filtragem bicúbica

en: Crash handler
pt: Gestão de crashes

en: Compiz crash handler plugin
pt: Plugin de gestão de crashes do compiz

en: Enable Crash Handler
pt: Activar gestão de crashes

en: Activate Crash Handler.
pt: Activar a gestão de crashes.

en: Crash Dump Directory
pt: Directório onde guardar os Registos de Crashes

en: Directory to dump the crash logs to.
pt: Pasta onde guardar os registos de crashes.

en: Start Other Window Manager
pt: Iniciar outro gestor de janelas

en: Start other window manager on Crash.
pt: Iniciar outro gestor de janelas quando ocorre um crash.

en: Window Manager Command Line
pt: Linha de comandos do gestor de janelas alternativo

en: Window manager command line. DO NOT ENTER COMPIZ HERE!!!
pt: Linha de comandos do gestor de janelas alternativo. NÃO INTRODUZA COMPIZ AQUI!!!

en: Cube Reflection and Deformation
pt: Reflexão e Deformação Cubo

en: Compiz cube reflection and deformation
pt: Reflexão e deformação do cubo compiz

en: Cube caps
pt: Coberturas cubo

en: Next top image
pt: Imagem superior seguinte

en: Advance to next image for top face of the cube
pt: Avançar para a próxima imagem na face de cima do cubo

en: Prev top image
pt: Imagem superior seguinte

en: Go back to previous image for top face of the cube
pt: Retroceder para a imagem anterior na face de cima do cubo

en: Next bottom image
pt: Imagem inferior seguinte

en: Advance to next image for bottom face of the cube
pt: Avançar para a próxima imagem na face de baixo do cubo

en: Prev bottom image
pt: Imagem inferior anterior

en: Go back to previous image for bottom face of the cube
pt: Retroceder para a imagem anterior na face de baixo do cubo

en: Reflection
pt: Reflexão

en: Enabled
pt: Activado

en: Give cube a reflective ground.
pt: Dar ao cubo um fundo espelhado.

en: Ground color(near)
pt: Cor do chão (perto)

en: Color of the ground (near).
pt: Cor do chão (perto).

en: Ground color(far)
pt: Cor do chão (longe)

en: Color of the ground (far).
pt: Cor do chão (longe).

en: Reflection ground size
pt: Tamanho da reflexão

en: Reflection ground size.
pt: Tamanho da superfície de reflexão.

en: Intensity
pt: Intensidade

en: Reflection intensity
pt: Intensidade da reflexão

en: Auto zoom
pt: Zoom automático

en: Zoom out automatically to make the cube fit to the screen.
pt: Diminuir o zoom automaticamente para o cubo caber no ecrã.

en: Auto zoom only on Mouse Rotate
pt: Zoom automático apenas com rotação através do rato

en: Zoom out automatically only on mouse rotate.
pt: Retroceder o zoom automaticamente apenas com rotação através do rato.

en: Reflection mode
pt: Modo de reflexão

en: Reflection mode.
pt: Modo de reflexão.

en: Jumpy
pt: Saltitante

en: Jumpy reflection
pt: Reflexão saltitante

en: Distance
pt: Distância

en: Above
pt: Topo

en: Deformation
pt: Deformação:

en: Deformation mode.
pt: Modo deformação.

en: None
pt: Nenhuma

en: Cylinder
pt: Cilindro

en: Sphere
pt: Esfera

en: Unfold cube deformation
pt: Desdobrar deformação do cubo

en: Deformation in unfold cube mode.
pt: Deformação quando cubo está desdobrado.

en: Deform only on mouse rotate
pt: Deformar apenas com rotação através do rato

en: Initiates cube cylinder deformation only if rotation is mouse driven.
pt: Iniciar deformação cilindríca do cubo apenas quando a rotação for efectuada com o rato.

en: Deform caps
pt: Deformar coberturas

en: Deform cube caps.
pt: Deformar coberturas do cubo.

en: Aspect ratio
pt: Aparência proporcional

en: Aspect ratio of the deformed cube
pt: Rácio de aparência do cubo deformado

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Draw top face
pt: Desenhar face superior

en: Draw top face of the cube
pt: Desenhar face superior do cubo

en: Draw bottom face
pt: Desenhar face inferior

en: Draw bottom face of the cube
pt: Desenhar face inferior do cubo

en: Adjust top image
pt: Ajustar imagem da face superior

en: Adjust top face image to rotation
pt: Ajustar imagem da face superior para rotação

en: Adjust bottom image
pt: Ajustar imagem da face superior

en: Adjust bottom face image to rotation
pt: Ajustar imagem da face inferior para rotação

en: Scale top image
pt: Escalar imagem superior

en: Scale image to cover top face of cube
pt: Escalar imagem para cobrir a face superior do cubo

en: Scale bottom image
pt: Escalar imagem inferior

en: Scale image to cover bottom face of cube
pt: Escalar imagem para cobrir a face inferior do cubo

en: Maintain top aspect ratio
pt: Mantém as proporções de dimensões de cima

en: Maintain top cap image aspect ratio.
pt: Mantém as proporções de dimensões da cobertura de cima.

en: Maintain bottom aspect ratio
pt: Mantém as proporções de dimensões de baixo

en: Maintain bottom cap image aspect ratio.
pt: Mantém as proporções de dimensões da cobertura de baixo.

en: Clamp top face image to border
pt: Cortar imagem da face superior nas margens

en: Clamp top face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
pt: Cortar imagem da face de cima nas margens. Esta opção é muitas vezes a melhor se a sua imagem não cabe no cubo, ou se é transparente. No entanto, pode originar algumas linhas ponteadas quando activa (especialmente com imagens bastante grandes).

en: Clamp bottom face image to border
pt: Cortar imagem da face de baixo nas margens

en: Clamp bottom face image to border. This is often the best if your image doesn't fit the size of the cube or if it's transparent. It can lead to some ugly dotted lines when enabled (especially with large enough images) though.
pt: Cortar imagem da face de baixo nas margens. Esta opção é muitas vezes a melhor se a sua imagem não cabe no cubo, ou se é transparente. No entanto, pode originar algumas linhas ponteadas quando activa (especialmente com imagens bastante grandes).

en: Appearance
pt: Aparência

en: Cube Top Color
pt: Cor Face Superior Cubo

en: Color of top face of the cube
pt: Cor da face superior do cubo

en: Cube Bottom Color
pt: Cor Face Inferior Cubo

en: Color of bottom face of the cube
pt: Cor da face inferior do cubo

en: Top image files
pt: Ficheiros com as imagens para face superior

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
pt: Lista de arquivos PNG e SVG que devem ser renderizados na face superior do cubo

en: Bottom image files
pt: Ficheiros com as imagens para face inferior

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on bottom face of cube
pt: Lista de arquivos PNG e SVG que devem ser renderizados na face inferior do cubo

en: Extra WM Actions
pt: Acções Extra do Gestor de janelas

en: Provides less commonly used WM actions
pt: Permite realizar acções menos comuns do Gestor de janelas

en: Activate Window
pt: Activar janela

en: Activate a given window
pt: Activar uma janela especificada

en: Toggle Redirect
pt: Alternar redirecção

en: Toggle window redirect
pt: Alternar redirecção para a janela

en: Toggle Fullscreen
pt: Alternar o modo de ecrã completo

en: Toggle window fullscreen
pt: Alternar o modo de ecrã completo para a janela

en: Toggle Always-On-Top
pt: Alternar estado Sempre no topo

en: Toggle always on top for the active window
pt: Alternar estado sempre no topo para a janela activa

en: Toggle Sticky
pt: Alternar modo de Mostrar em todos os ecrãs

en: Toggle window stickyness
pt: Alternar modo fixar

en: Activate Demanding Attention Window
pt: Activa Janela Necessita Atenção

en: Activate next window which has the "demands attention" flag set.
pt: Activa a próxima janela que tenha a opção "necessita atenção" activada.

en: Fade to Desktop
pt: Desvanecimento para o ambiente de trabalho

en: Easily access your desktop
pt: Desvanece as janelas para o ambiente de trabalho, permitindo-lhe acedê-lo facilmente

en: Fade Time
pt: Tempo de desvanecimento

en: Fade time (in ms)
pt: Tempo de desvanecimento (em ms)

en: Window Match
pt: Tipos Janelas

en: Windows that should be faded to desktop
pt: Janelas que se devem desvanecer para o ambiente de trabalho

en: Paint fire on the screen
pt: Partículas de fogo

en: Paint fire or other particles on the screen
pt: Cria partículas de fogo no ecrã

en: Initiate (key)
pt: Iniciar (tecla)

en: Initiate fire drawing
pt: Iniciar a criação de partículas

en: Initiate (button)
pt: Iniciar (botão)

en: Clear (key)
pt: Limpar (tecla)

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear (button)
pt: Limpar (botão)

en: Add Particle
pt: Adicionar Partícula

en: Adds a fire particle at position (x,y), where x and y are floats.
pt: Adiciona uma partícula de fogo na posição (x,y), onde x e y são números racionais.

en: Number of particles
pt: Número de partículas

en: Maximum number of active particles
pt: Número máximo de partículas activas

en: Background brightness
pt: Brilho do fundo

en: Background brightness during paint
pt: Luminosidade do fundo durante o desenho

en: Cube Gears
pt: Engrenagem no Cubo

en: Render gears inside of the transparent cube
pt: Mostra engrenagens dentro do cubo transparente

en: Grid
pt: Grelha

en: Warp and resize windows to fit an imaginary grid.
pt: Mapear e redimensionar janelas para se adequarem a uma grelha imaginária.

en: Put Center
pt: Colocar no Centro

en: Move window to the center
pt: Mover janela para o centro

en: Put Left
pt: Colocar na Esquerda

en: Move window to the left edge
pt: Mover janela para a margem esquerda

en: Put Right
pt: Colocar na Direita

en: Move window to the right edge
pt: Mover janela para a margem direita

en: Put Top
pt: Colocar no Cimo

en: Move window to the top edge
pt: Mover janela para a margem de cima

en: Put Bottom
pt: Colocar em Baixo

en: Move window to the bottom edge
pt: Mover janela para a margem de baixo

en: Put Top Left
pt: Colocar Canto Superior Esquerdo

en: Move window to the top left corner
pt: Mover janela para o canto superior esquerdo

en: Put Top Right
pt: Colocar Canto Superior Direito

en: Move window to the top right corner
pt: Mover janela para o canto superior direito

en: Put Bottom Left
pt: Colocar em Baixo à Esquerda

en: Move window to the bottom left corner
pt: Mover janela para o canto inferior esquerdo

en: Put Bottom Right
pt: Colocar em Baixo à Direita

en: Move window to the bottom right corner
pt: Mover janela para o canto inferior direito

en: Outline Color
pt: Cor de Delineação

en: Group and Tab Windows
pt: Agrupar e criar tabs de janelas

en: With this plugin you can group and tab windows
pt: Com este plugin pode agrupar e criar tabs para janelas

en: Selection
pt: Selecção

en: Key bindings
pt: Teclas de atalho

en: Select
pt: Seleccionar

en: The key for starting selecting windows.
pt: Tecla para começar a seleccionar janelas.

en: Select Single Window
pt: Seleccionar uma janela

en: The key for selecting the current window.
pt: Tecla para seleccionar a janela actual.

en: Grouping
pt: Agrupar

en: Group Windows
pt: Agrupar janelas

en: The key for grouping windows.
pt: Tecla para agrupar janelas.

en: Ungroup Windows
pt: Desagrupar Janelas

en: The key for ungrouping the current group.
pt: Tecla para desagrupar o grupo actual.

en: Remove Group Window
pt: Remover janela do grupo

en: The key for removing the selected window from its group.
pt: Tecla para remover a janela seleccionada do grupo.

en: Close Group
pt: Fechar grupo

en: The key for closing all windows in the group.
pt: Tecla para fechar todas as janelas do grupo.

en: Ignore Group
pt: Ignorar grupo

en: The key for ignoring the group. If this key is pressed, you can do actions for a single window in the group only.
pt: Tecla para ignorar o grupo. Se esta tecla for pressionada, pode efectuar acções apenas numa janela do grupo.

en: Tabbing
pt: Tabulação

en: Tab Group
pt: Agrupar em Tabs

en: The key for toggling the tab mode for the current group.
pt: Tecla para alterar o modo de tabulação do grupo actual.

en: Change Tab Left
pt: Mudar para a tab da esquerda

en: The key for switching to the tab left of the current one.
pt: Tecla para mudar para a tab à esquerda da actual.

en: Change Tab Right
pt: Mudar para a tab da direita

en: The key for switching to the tab right of the current one.
pt: Tecla para mudar para a tab à direita da actual.

en: Glow
pt: Aura

en: Glow Color Change
pt: Mudar a cor da aura

en: If you don't like the current glow color, you can change it with this key.
pt: Se não gostar da cor actual da aura, pode alterá-la com esta tecla.

en: General
pt: Geral

en: Move every window in the group
pt: Mover todas as janelas do grupo

en: If one window in the group is moved, all other group windows are moved as well.
pt: Se uma janela no grupo é movida, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também movidas.

en: Resize every window in the group
pt: Redimensionar todas as janelas do grupo

en: If one window in the group is resized, all other group windows are resized as well.
pt: Se uma janela no grupo é redimensionada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também redimensionadas.

en: Raise every window in the group
pt: Elevar todas as janelas do grupo

en: If one window in the group is activated, all other group windows are raised as well.
pt: Se uma janela no grupo é activada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também activadas.

en: Maximize/unmaximize with group
pt: Maximizar/restaurar o grupo

en: If one window in the group is (un)maximized, all other group windows are (un)maximized as well.
pt: Se uma janela no grupo é maximizada/restaurada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também maximizadas/restauradas.

en: Minimize with group
pt: Minimizar o grupo

en: If one window in the group is (un)minimized, all other group windows are (un)minimized as well.
pt: Se uma janela no grupo é restaurada/minimizada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também restauradas/minimizadas.

en: Shade with group
pt: Sombrear o grupo

en: If one window in the group is (un)shaded, all other group windows are (un)shaded as well.
pt: Se uma janela no grupo é sombreada/não-sombreada, todas as outras janelas do mesmo grupo serão também sombreadas/não-sombreadas.

en: Group the windows after selection
pt: Agrupar as janelas após selecção

en: If you have selected some windows, this automatically groups them (Doesn't work with selection mode 'Normal').
pt: Se tiver algumas janelas seleccionadas, isto irá agrupá-las automaticamente (Não funciona com modo de selecção 'Normal').

en: Ungroup the windows if only one window is left
pt: Desagrupar janelas se só sobrar uma janela

en: If there is only 1 window left in the group, it will be ungrouped.
pt: Se apenas restar 1 janela no grupo, esta será desagrupada.

en: Group Window Match
pt: Tipos de janelas a agrupar

en: Windows that should be allowed to be grouped
pt: Janelas que se podem agrupar

en: Options
pt: Opções

en: Opacity of selected windows
pt: Opacidade das janelas seleccionadas

en: Saturation of selected windows
pt: Contraste das janelas seleccionadas

en: Brightness of selected windows
pt: Brilho das janelas selecionadas

en: Precision
pt: Precisão

en: Precision of the selection (percentage of the visible window area which must be selected for the selection to be recognized).
pt: Precisão da selecção (percentagem da área visível da janela que tem de ser seleccionada para reconhecer a selecção).

en: Colors
pt: Cores

en: Selection Color
pt: Cor da selecção

en: Fill color of the selection rectangle
pt: Cor com que se preenche o rectângulo de selecção

en: Line Color
pt: Cor da linha

en: Line color of the selection rectangle
pt: Cor da linha do rectângulo de selecção

en: Create mipmaps for thumbnails
pt: Criar mipmaps para miniaturas

en: Create mipmaps for thumbnails in the tab bar
pt: Criar mipmaps para miniaturas na barra das tabs

en: Untab when closing top tab
pt: Eliminar as tabs quando se fecha a tab do topo

en: Untab the group when closing the top tab window instead of changing tab
pt: Eliminar as tabs do grupo quando se fecha a tab do topo em vez de alterar a tab

en: Autotab windows on creation
pt: Criar automaticamente uma tab para cada janela

en: Autotab windows with themselves on window creation
pt: Juntar automaticamente na mesma tab janelas criadas por elas próprias

en: Tab Bar Show Delay
pt: Atraso no aparecimento da barra de tabs

en: Time (in s) before the tab bar is shown after hovering the title bar
pt: Tempo (em s) antes da barra de tabs ser mostrada após pairar sobre a barra de título

en: Animation Options
pt: Opções de animação

en: Tabbing Speed
pt: Velocidade de criação das tabs

en: Tabbing speed
pt: Velocidade de criação das tabs

en: Tabbing Timestep
pt: Salto temporal de criação das tabs

en: Tabbing timestep
pt: Salto temporal de criação das tabs

en: Fade time for tab bar animations
pt: Tempo de desvanecimento das animações

en: Duration (in s) of the tab bar fading animation when showing/hiding it
pt: Duração (em s) da animação de desvanecimento da barra de tabs quando se mostra/esconde

en: Time for tab bar pulse animation
pt: Tempo da animação de pulsação da barra de tabs

en: Duration (in s) of the tab bar pulse animation
pt: Duração (em s) da animação de pulsação da barra de tabs

en: Time for tab bar reflex animation
pt: Tempo da animação da reflexão da barra de tabs

en: Duration (in s) of the tab bar reflex animation
pt: Duração (em s) da animação de reflexo da barra de tabs

en: Fade time for text animations
pt: Tempo de desvanecimento das animações de texto

en: Duration (in s) of the text fading animation when showing/hiding it
pt: Duração (em s) da animação de desvanecimento do texto quando se mostra/esconde

en: Tab bar visibility time after tab change
pt: Tempo de visibilidade da barra das tabs após alterar de tab

en: Time (in s) the tab bar is visibly after a tab change
pt: Tempo (em s) que a barra das tabs é visível após uma alteração nas tabs

en: Change tab animation duration
pt: Duração da animação

en: Duration (in s) of the animation that happens when changing tabs
pt: Duração (em s) da animação que tem ocorre quando se muda de tab

en: Use tab bar animations
pt: Usar animações na barra das tabs

en: Play animations on the tab bar e.g. on fade in.
pt: Mostrar animações na barra das tabs, p.ex., durante o aparecimento.

en: Thumb Size
pt: Tamanho das Miniaturas

en: The size of the window thumbs in the task bar
pt: Tamanho das miniaturas na barra de tarefas

en: Space
pt: Espaçamento

en: The space between the thumbs
pt: Espaçamento entre miniaturas

en: Border Radius
pt: Raio da margem

en: The radius for the tab bar edges
pt: Raio das margens da barra das tabs

en: Border Width
pt: Largura da margem

en: The width of the tab bar outline
pt: Largura da linha de realçamento da barra das tabs

en: Tab Base Color
pt: Cor base da tab

en: Fill color of the tab bar
pt: Cor com que se preenche a barra de tabs

en: Tab Border Color
pt: Cor da margem da tab

en: Border color of the tab bar
pt: Cor da margem da barra das tabs

en: Tab Highlight Color
pt: Cor de Realce da Tab

en: Tab Style
pt: Estilo da Tab

en: The style of the tab bar
pt: Estilo da barra das tabs

en: Simple
pt: Simples

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Window Title Font
pt: Fonte do Título da Janela

en: Font Size
pt: Tamanho da fonte

en: The size of the window title font in the tab bar
pt: Tamanho da fonte do título da janela na barra das tabs

en: Font Color
pt: Cor da fonte

en: The color of the window title in the tab bar
pt: Cor do título da janela na barra das tabs

en: Slot Dragging
pt: Arrastamento da slot

en: Remove window from group after dropping it outside a tab bar
pt: Desagrupar janela quando esta for largada fora da barra de tabs

en: Hover time for slot dragging
pt: Tempo de arrastamento para criação de slots

en: Timespan (in s) after which a grouped window is activated if a window of another group is dragged over it
pt: Duração (em s) após a qual uma janela agrupada é activada se uma janela de outro grupo é arrastada para cima dela

en: Slot Drag Spring K
pt: Constante K da mola

en: Spring Konstant used for slot dragging
pt: Constante da mola usada durante o arrastamento a partir da slot

en: Slot drag friction
pt: Fricção de arrastamento

en: Spring friction for slot dragging
pt: Fricção da mola para arrastamento a partir da slot

en: Y distance for spring model
pt: Distância Y para o efeito de mola

en: Distance (in pixels) between the tab bar and the dragged slot for applying the spring model. If the distance is larger than that value, the model isn't applied.
pt: Distância (em píxeis) entre a barra das tabs e o espaço de arrastamento para aplicar o efeito de mola. Se a distância for maior que esse valor, este efeito não é aplicado.

en: Speed limit for spring model
pt: Velocidade limite para o efeito de mola

en: Mouse pointer movement speed limit (in pixels/second) for the spring model
pt: Limite da velocidade do ponteiro do rato (em píxeis/segundo) para o efeito de mola

en: Enable Glow
pt: Activar Aura

en: Enable grouped window glowing
pt: Activar aura para agrupamento de janelas

en: Glow Size
pt: Tamanho da aura

en: The size of the grouped window glow
pt: Tamanho da aura das janelas agrupadas

en: Glow Type
pt: Tipo de aura

en: The type of the glow
pt: Tipo de aura

en: Rectangular glow
pt: Aura rectangular

en: Glow ring
pt: Aura circular

en: Motion blur
pt: Distorção durante movimento

en: Motion blur effect
pt: Efeito de distorção durante movimento

en: Activate
pt: Activar

en: Toggle Motion Blur
pt: Alternar estado de Distorção durante Movimento

en: Toggle motion Blur effect.
pt: Alternar efeito de Distorção durante Movimento.

en: Visibility/Performance
pt: Visibilidade/Performance

en: Motion Blur mode
pt: Modo Distorção durante Movimento

en: Motion Blur render mode.
pt: Tipo de Distorção durante Movimento.

en: Texture Copy
pt: Cópia de Texturas

en: Accumulation buffer
pt: Buffer de acumulação

en: Motion Blur Strength
pt: Força da Distorção durante Movimento

en: Motion Blur strength.
pt: Força da Distorção durante Movimento.

en: Motion Blur on Transformed Screen
pt: Distorção durante movimento em ecrãs transformados

en: Execute Motion Blur if the screen is transformed.
pt: Executar Distorção durante Movimento se o ecrã é transformado.

en: Draws reflections
pt: Desenhar reflexões

en: Reflection Image
pt: Imagem da Reflexão

en: Reflection Image file
pt: Ficheiro de Imagem da Reflexão

en: Window match
pt: Tipos de janelas

en: Reflection Window Match
pt: Tipos de Janelas com Reflexão

en: Reflection for Windows
pt: Reflexão de Janelas

en: Draw Reflection for windows.
pt: Desenhar Reflexão para janelas.

en: Reflection for Decorations
pt: Reflexão de Decorações

en: Draw Reflection for decorations.
pt: Desenhar Reflexão para decorações.

en: Alpha Dependence Threshold
pt: Limite de Dependência Alfa

en: Alpha dependence threshold.
pt: Limite de dependência alfa.

en: Moving reflection
pt: Reflexão dinâmica

en: Move the reflection on window move.
pt: Mover a reflexão quando se move a janela.

en: Scale Window Title Filter
pt: Filtro de Título das Janela em Scale

en: Window title filter facility for the scale plugin
pt: Filtro para o plugin scale que permite mostrar apenas as janelas que contenham os caracteres digitados

en: Filter Type Timeout
pt: Tempo-Limite do Filtro

en: Time (in ms) after which the filter typing is automatically ended
pt: Tempo (em ms) após o qual termina o filtro de janelas

en: Filter Case Insensitive
pt: Filtro Insensível a Maísculas

en: Use case insensitive string matching when filtering.
pt: Ignorar maíusculas quando filtrar janelas.

en: Show Filter Text
pt: Mostra Texto Filtro

en: Show filter text.
pt: Mostrar texto de filtro.

en: Bold Font
pt: Fonte a negrito

en: Use bold font for window title display
pt: Mostrar títulos das janelas a negrito

en: Font size for window title display
pt: Tamanho da fonte do título da janela

en: Title Border Size
pt: Tamanho da margem do título

en: Size of the border around the window title
pt: Tamanho da margem à volta do título da janela

en: Font color of the window title
pt: Cor do título da janela

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background color of the window title
pt: Cor de fundo do título da janela

en: Show desktop
pt: Mostrar ambiente de trabalho

en: Access your desktop easily
pt: Aceda facilmente ao ambiente de trabalho

en: Speed
pt: Velocidade

en: Window movement speed
pt: Velocidade do movimento da janela

en: Timestep
pt: Espaço de tempo

en: Window movement timestep
pt: Espaço de tempo do movimento da janela

en: Movement Direction
pt: Direcção do Movimento

en: Direction of window movement
pt: Direcção do movimento das janelas

en: Up/Down
pt: Cima/Baixo

en: Left/Right
pt: Esquerda/Direita

en: To Corners
pt: Para os Cantos

en: Window types that should be moved out of sight when entering showdesktop mode
pt: Tipo de janelas que devem ser escondidas quando se mostra o ambiente de trabalho

en: Window Opacity
pt: Opacidade das Janelas

en: Window opacity when showdesktop'd
pt: Opacidade das janelas quando se mostra o ambiente de trabalho

en: Window Part Size
pt: Tamanho da Parte Não Oculta das Janelas

en: Window part size when showdesktop'd
pt: Tamanho da parte não oculta das janelas quando se mostra o ambiente de trabalho

en: Splash
pt: Ecrã de logótipo

en: A simple splash plugin
pt: Plugin para mostrar um ecrã de logótipo

en: Initiate Splash
pt: Iniciar ecrã de logótipo

en: Start Splash.
pt: Iniciar Ecrã de Logótipo.

en: Show on first start
pt: Mostrar no arranque inicial

en: Show splash on first start.
pt: Mostrar ecrã de logótipo no arranque inicial.

en: Images
pt: Imagens

en: Background File
pt: Ficheiro com a Imagem de Fundo

en: Background image File.
pt: Ficheiro com a Imagem de Fundo.

en: Logo File
pt: Ficheiro com o Logótipo

en: Logo image File.
pt: Ficheiro de imagem com o logótipo.

en: Fade In/Out Time.
pt: Tempo de Desvanecimento.

en: Display Time
pt: Duração do Ecrã de Logótipo

en: Display In/Out Time.
pt: Duração do (Des)Aparecimento do Ecrã de Logótipo.

en: Background saturation.
pt: Saturação da imagem de fundo.

en: Background brightness.
pt: Brilho da imagem de fundo.

en: Trailfocus
pt: Seguimento de foco

en: Adjust the opacity, saturation and brightness of windows based on when they last had focus.
pt: Ajustar a opacidade, saturação e brilho de janelas com base na última vez que elas estiveram focadas.

en: Window types that should be handled by Trailfocus
pt: Tipos de janelas que deverão ser consideradas pelo Seguimento de foco

en: Number of Windows to Track
pt: Número de Janelas a Acompanhar

en: Number of windows Trailfocus will keep track of. Windows that had focus this amount of windows ago or more will be considered completly unfocused.
pt: Número de janelas que o plugin irá registar. Janelas que tinham foco há, pelo menos, este número serão consideradas completamente não focadas.

en: Window to Start Fading
pt: Janela a Desvanecer

en: This defines when Trailfocus will start fading windows. This lets you set up trailfocus to treat the N first Windows as fully focused.
pt: Este valor define quando o plugin irá começar a desvanecer janelas. Isto permite-lhe considerar as primeiras N janelas como completamente focadas.

en: Opacity Level of Focused Windows
pt: Nível de Opacidade das Janelas Focadas

en: Opacity of the currently focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
pt: Opacidade da janela focada actualmente. As janelas irão ter níveis de opacidade entre o da janela focada e o valor mínimo.

en: Opacity Level of Unfocused Windows
pt: Nível de Opacidade das Janelas Não Focadas

en: Opacity of the least focused window. Windows will get opacity levels between the focused and minimum.
pt: Opacidade da janela a estar menos focada. As janelas irão ter níveis de opacidade entre o da janela focada e o valor mínimo.

en: Brightness Level of Focused Windows
pt: Nível de Brilho das Janelas Focadas

en: Brightness of the currently focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
pt: Brilho da janela focada actualmente. As janelas irão ter níveis de brilho entre o da janela focada e o valor mínimo.

en: Brightness Level of Unfocused Windows
pt: Nível de Brilho das Janelas Não Focadas

en: Brightness of the least focused window. Windows will get brightness levels between the focused and minimum.
pt: Brilho da janela menos focada. As janelas irão ter níveis de brilho entre o da janela focada e o valor mínimo.

en: Saturation Level of Focused Windows
pt: Nível de Saturação das Janelas Focadas

en: Saturation of the currently focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
pt: Saturação da janela focada actualmente. As janelas irão ter níveis de saturação entre o da janela focada e o valor mínimo.

en: Saturation Level of Unfocused Windows
pt: Nível de Saturação das Janelas Não Focadas

en: Saturation of the least focused window. Windows will get saturation levels between the focused and minimum.
pt: Saturação da janela a estar menos focada. As janelas irão ter níveis de saturação entre o da janela focada e o valor mínimo.

en: Widget Layer
pt: Camada de Widgets

en: Show widget windows on a separate layer
pt: Mostrar janelas widget numa camada separada

en: Toggle Widget Display
pt: Alternar Visualização Widgets

en: Show or hide widget windows
pt: Mostra ou esconde janelas widget

en: Widget Windows
pt: Janelas Widget

en: Windows that always should be treated as widgets
pt: Janelas que devem ser consideradas como widgets

en: End Widget Mode on Click
pt: Terminar Modo Widget com Click

en: End widget mode when a non-widget window is clicked.
pt: Terminar modo widget quando uma janela não-widget é clicada.

en: Time (in s) for fading into/out of the widget layer.
pt: Tempo (em s) para desvanecer de/para a camada de widgets.

en: Background in Widget Mode
pt: Fundo em Modo Widget

en: Background Brightness
pt: Brilho do fundo

en: Brightness of non-widget windows in widget modes.
pt: Brilho das janelas não-widget em modo Widget.

en: Background Saturation
pt: Contraste do fundo

en: Saturation of non-widget windows in widget modes.
pt: Contraste das janelas não-widget em modo Widget.

en: Show mouse
pt: Mostrar cursor do rato

en: Increases the visibility of the mouse pointer
pt: Aumenta a visibilidade do cursor do rato

en: Toggle the mouse pointer trail.
pt: Activa o rasto do cursor do rato.

en: Particle Options
pt: Opções de Partículas

en: Number Of Particles
pt: Número De Partículas

en: Number of particles.
pt: Número de partículas.

en: Particle Size
pt: Tamanho Partículas

en: Particle size.
pt: Tamanho das partículas.

en: Particle Slowdown
pt: Abrandamento Partículas

en: Particle slowdown.
pt: Abrandamento das partículas.

en: Particle Life
pt: Vida Partículas

en: Particle life.
pt: Tempo de vida das partículas.

en: Darken backgound
pt: Escurecer fundo

en: Darken background under particles
pt: Escurecer fundo debaixo de partículas

en: Additive blending
pt: Mistura aditiva

en: Additive blending of particles
pt: Mistura aditiva de partículas

en: Particle Color
pt: Cor Partículas

en: Particle color.
pt: Cor das partículas.

en: Randomly Colored Particles
pt: Partículas de Cores Aleatórias

en: Have random colors for the particles
pt: Cores aleatórias para as partículas

en: Rotation speed
pt: Velocidade usada na rotação

en: Rotation speed.
pt: Velocidade usada na rotação.

en: Radius
pt: Raio

en: Ring radius
pt: Raio do anel

en: Emitters
pt: Emissores

en: Number of particle emitters.
pt: Número de emissores de partículas.

en: Login/Logout
pt: Iniciar Sessão/Terminar Sessão

en: Login/Logout effect
pt: Efeitos Iniciar Sessão/Terminar Sessão

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Login Window match
pt: Tipos janelas de ínicio de sessão

en: Login Window Match
pt: Tipos Janelas Iniciar Sessão

en: Fade In/Out Time
pt: Tempo de Desvanecimento

en: Background/Window saturation.
pt: Contraste fundo/janela.

en: Background/Window brightness.
pt: Luminosidade fundo/janela.

en: Window opacity.
pt: Opacidade da janela.

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Logout Window match
pt: Tipos janelas de término de sessão

en: Logout Window Match
pt: Tipos Janelas Terminar Sessão

en: Shelf
pt: Prateleira

en: Visually scales a window down to allow easy monitoring without true/traditional resizing.
pt: Escala uma janela visualmente para permitir uma monitorização fácil sem fazer o redimensionamento usual.

en: Trigger scale down
pt: Activar escalamento para baixo

en: Scale a window down to a portion of it's size.
pt: Diminui a escala da janela para uma proporção do seu tamanho.

en: Reset the window to original size
pt: Redimensiona janela para tamanho original

en: Resets the currently focused window to original size
pt: Redimensiona a janela focada actualmente para o tamanho original

en: Trigger scale down to screen
pt: Activar escalamento para baixo para o ecrã

en: Scale a window down to a ration of the screen size. Respectively half, a third or a sixth of the screen.
pt: Escala uma janela para uma proporção do tamanho do ecrã. Respectivamente metade, um terço ou um sexto do ecrã.

en: Make the window smaller
pt: Tornar a janela menor

en: Reduces the scale factor making the window smaller.
pt: Diminui o factor de escala tornando a janela menor.

en: Make the window bigger
pt: Tornar a janela maior

en: Increase the scale factor making the window bigger.
pt: Aumenta o factor de escala tornando a janela maior.

en: Animation duration
pt: Duração da animação

en: Duration of the animation in milliseconds.
pt: Duração da animação em milisegundos.

en: Scale interval
pt: Intervalo no escalamento

en: The number to divide the scale factor by or multiply it with when (respectively) increasing and decreasing the scale level manually. Higher number means finer changes.
pt: O número pelo qual dividir/multiplicar o factor de escala quando aumentar/diminuir (respectivamente) o nível de escalamento manualmente. Números altos significam alterações mais pequenas.

en: Maximumize
pt: Maximumização

en: Maximumizes windows (resize them to fit the available screenspace).
pt: Maximumiza janelas (redimensiona-as para caberem no espaço de ecrã disponível).

en: Ignore sticky windows in the calculations
pt: Ignorar janelas sticky nos cálculos

en: Treat sticky windows as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
pt: Considerar janelas sticky como não-existentes quando se calcula o espaço a user para a janela maximumize.

en: Ignore already overlapping windows in the calculations
pt: Ignorar janelas já sobrepostas nos cálculos

en: Treat windows that are already overlapping with the current window as non-existant when calculating space to use for the maximumize window.
pt: Considerar janelas que já estão sobrepostas à janela actual como não-existentes, quando se calcula o espaço a utilizar para a janela maximumize.

en: Permit windows to shrink during maximumize
pt: Permitir que janelas encolham durante maximumização

en: This allows a window to change it's shape to fit in an area even when the new shape might be smaller than it's current size with regards to area
pt: Isto permite alterar a forma de uma janela numa área mesmo que a nova forma

en: Maximumize to left.
pt: Maximumizar para a esquerda.

en: When maximumizing, allow the window to grow to the left.
pt: Quando maximumizar, permitir que a janela cresça para a esquerda.

en: Maximumize to right.
pt: Maximumizar para a direita.

en: When maximumizing, allow the window to grow to the right.
pt: Quando maximumizar, permitir que a janela cresça para a direita.

en: Maximumize to up.
pt: Maximumizar para cima.

en: When maximumizing, allow the window to grow upwards.
pt: Quando maximumizar, permitir que a janela cresça para cima.

en: Maximumize to down.
pt: Maximumizar para baixo.

en: When maximumizing, allow the window to grow downwards.
pt: Quando maximumizar, permitir que a janela cresça para baixo.

en: Maximumize Bindings
pt: Atalhos Maximumização

en: Trigger a resize of the window currently focused so it fits as much of the available screenspae as possible.
pt: Activar o redimensionamento da janela focada actualmente de maneira a que ocupe o máximo possível do espaço disponível.

en: Left-only maximumize
pt: Maximumizar para a esquerda apenas

en: Grow the window leftwards as much as possible.
pt: Aumentar janela para a esquerda o mais possível.

en: Right-only maximumize
pt: Maximumizar para a direita apenas

en: Grow the window rightwards as much as possible.
pt: Aumentar janela para a direita o mais possível.

en: Up-only maximumize
pt: Maximumizar para cima apenas

en: Grow the window upwards as much as possible.
pt: Aumentar janela para cima o mais possível.

en: Down-only maximumize
pt: Maximumizar para baixo apenas

en: Grow the window downwards as much as possible.
pt: Aumentar janela para baixo o mais possível.

en: Horizontal-only maximumize
pt: Maximumizar horizontalmente apenas

en: Grow the window horizontally as much as possible.
pt: Aumentar janela horizontalmente o mais possível.

en: Vertical-only maximumize
pt: Maximumizar verticalmente apenas

en: Grow the window vertically as much as possible.
pt: Aumentar janela verticalmente o mais possível.

en: Top left maximumize
pt: Canto superior esquerdo maximumização

en: Grow upper left corner of a window as much as possible.
pt: Aumentar canto superior esquerdo de uma janela o mais possível.

en: Top right maximumize
pt: Canto superior direito maximumização

en: Grow upper right corner of a window as much as possible.
pt: Aumentar canto superior direito de uma janela o mais possível.

en: Lower left maximumize
pt: Maximumizar para canto inferior esquerdo

en: Grow lower left corner of a window as much as possible.
pt: Aumentar canto inferior esquerdo de uma janela o mais possível.

en: Lower right maximumize
pt: Maximumizar para canto inferior direito

en: Grow lower right corner of a window as much as possible.
pt: Aumentar canto inferior direito de uma janela o mais possível.

en: Minimumize Bindings
pt: Atalhos Minimumização

en: Minimumize
pt: Minimumização

en: Trigger a resize of the window currently focused so it resizes to 1/4 size.
pt: Activar o redimensionamento da janela focada de maneira a que se redimensiona para 1/4 do tamanho.

en: Left-only minimumize
pt: Minimumizar para baixo apenas

en: Shrink the window leftwards.
pt: Encolher a janela para a esquerda.

en: Right-only minimumize
pt: Minimumizar para a direita apenas

en: Shrink the window rightwards.
pt: Encolher a janela para a direita.

en: Up-only minimumize
pt: Minimumizar para cima apenas

en: Shrink the window upwards.
pt: Encolher a janela para cima.

en: Down-only minimumize
pt: Minimumizar para baixo apenas

en: Shrink the window downwards.
pt: Encolher a janela para baixo.

en: Horizontal-only minimumize
pt: Minimumizar horizontalmente apenas

en: Shrink the window horizontally.
pt: Encolher a janela horizontalmente.

en: Vertical-only minimumize
pt: Minimumizar verticalmente apenas

en: Shrink the window vertically.
pt: Encolher a janela verticalmente.

en: Top left minimumize
pt: Canto superior esquerdo minimumização

en: Shrink upper left corner of a the window.
pt: Encolher o canto superior esquerdo da janela.

en: Top right minimumize
pt: Canto superior direito minimumização

en: Shrink upper right corner of a the window.
pt: Encolher o canto superior direito da janela.

en: Lower left minimumize
pt: Minimumizar para canto inferior esquerdo

en: Shrink lower left corner of a the window.
pt: Encolher o canto inferior esquerdo da janela.

en: Lower right minimumize
pt: Minimumizar para canto inferior direito

en: Shrink lower right corner of a the window.
pt: Encolher o canto inferior direito da janela.

en: Error Notifications
pt: Notificações Erro

en: Display errors and other messages using libnotify.
pt: Mostrar erros e outras mensagens através de libnotify.

en: Hide Timeout
pt: Tempo de Espera para Esconder

en: Timeout (in seconds) before hiding the notification, set to -1 for system default and 0 for indefinite
pt: Tempo de espera (em s) antes de esconder a notificação, coloque -1 para a definição por omissão e 0 para indefinido

en: Maximum Log Level
pt: Nível de Registo Máximo

en: The maximum log level to display
pt: Valor máximo do nível de registo

en: Error
pt: Erro

en: Warning
pt: Aviso

en: Debug
pt: Depuração

en: 3D Windows
pt: Janelas 3D

en: Elevates windows while rotating the cube
pt: Elevar as janelas durante a rotação do cubo

en: Windows that should be handled by 3D
pt: Janelas que devem ser mostradas em 3D

en: Minimum Cube Size
pt: Tamanho Mínimo Cubo

en: Minimum cube size (in percent).
pt: Tamanho mínimo do cubo (em percentagem).

en: Window Space
pt: Espaçamento Janelas

en: Change the amount of space between the windows (in percent of the cube size).
pt: Alterar o espaçamento entre janelas (em percentagem do tamanho do cubo).

en: 3D Only On Mouse Rotate
pt: 3D Apenas com rotação através do rato

en: Initiates the 3D display only if rotate is mouse driven. (Ex. You rotate the cube via the mouse)
pt: Activar o desenho em 3D apenas quando a rotação é iniciada através do rato. (Ex. Quando roda o cubo através do rato)

en: Window Depth
pt: Profundidade Janela

en: Window depth
pt: Profundidade da janela

en: Bevel Corners
pt: Bevel nos cantos

en: Roundoff corners for consistency with rounded decorations
pt: Arredondar os cantos para manter a consistência com decorações com efeitos arredondados

en: Window Color (Active)
pt: Cor Janela (Activa)

en: Color of the active window's depth
pt: Cor em profundidade de uma janela activa

en: Window Color (Inactive)
pt: Cor Janela (Inactiva)

en: Color of an inactive window's depth
pt: Cor em profundidade de uma janela inactiva

en: Bevel Top Left
pt: Bevel em cima à esquerda

en: Bevel top left corner
pt: Bevel no canto superior esquerdo

en: Bevel Top Right
pt: Bevel em cima à direita

en: Bevel top right corner
pt: Bevel no canto superior direito

en: Bevel Bottom Left
pt: Bevel em baixo à esquerda

en: Bevel bottom left corner
pt: Bevel no canto inferior esquerdo

en: Bevel Bottom Right
pt: Bevel em baixo à direita

en: Bevel bottom right corner
pt: Bevel do canto inferior direito

en: Wallpaper
pt: Fundo do ambiente de trabalho

en: Draw the desktop wallpaper
pt: Desenhar o fundo da área de trabalho

en: Backgrounds
pt: Fundos

en: Image
pt: Imagem

en: Image file.
pt: Ficheiro de imagem.

en: Position
pt: Posição

en: Image position.
pt: Posição da imagem.

en: Scale and Crop
pt: Redimensionar e Cortar

en: Scaled
pt: Redimensionada

en: Centered
pt: Centrada

en: Tiled
pt: Em mosaico

en: Center Tiled
pt: Centrar Mosaico

en: Fill type
pt: Tipo de preenchimento

en: Background fill type.
pt: Tipo de preenchimento do fundo.

en: Solid fill
pt: Preenchimento sólido

en: Vertical gradient
pt: Gradiente vertical

en: Horizontal gradient
pt: Gradiente horizontal

en: Color 1
pt: Cor 1

en: Fill or first gradient color.
pt: Primeira cor para o gradiente ou de preechnimento.

en: Color 2
pt: Cor 2

en: Second gradient color.
pt: Segunda cor do gradiente.

en: Text Placement
pt: Colocação Texto

en: Centered on screen
pt: Centrado no ecrã
