compiz-plugins-main - en to es translation catalogue (625 entries)

en: Animations
es: Animaciones

en: Use various animations as window effects
es: Usar varias animaciones como efectos de ventana

en: Open Animation
es: Abrir Animación

en: Animation Selection
es: Selección de la animación

en: Open Effect
es: Abrir Efecto

en: The animation effect shown when creating a window.
es: Efecto de animacion cuando se crea una ventana

en: Duration
es: Duración

en: Animation duration in milliseconds for open effect.
es: Duración de la animación en milisegundos para el efecto de abrir.

en: Window Match
es: Coincidir ventanas

en: The windows that will be animated.
es: Ventanas que serán animadas.

en: Options
es: Opciones

en: Comma separated list of option value assignments to override effect settings, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1
es: Lista separada por comas de opciones de asignación de valores para sobrescribir la configuración de efectos, ej.:fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1

en: Random Effects
es: Efectos aleatorios

en: Pool
es: Conjunto

en: Close Animation
es: Animación de Cerrado

en: Close Effect
es: Efecto de Cerrado

en: The animation effect shown when closing a window.
es: Efecto de animacion cuando se cierra una ventana

en: Animation duration in milliseconds for close effect.
es: Duración de la animación en milisegundos para el efecto de cerrar

en: Minimize Animation
es: Minimizar animacion

en: Minimize Effect
es: Efecto al minimizar

en: The animation effect shown when minimizing a window.
es: Efecto de animacion cuando se minimiza una ventana

en: Animation duration in milliseconds for minimize effect.
es: Duración de la animación en milisegundos para el efecto de minimizar.

en: Shade Animation
es: Animación de la Sombra

en: Shade Effect
es: Efecto de Sombra

en: The animation effect shown when shading a window.
es: El efecto de animación cuando se muestra una ventana con sombreado.

en: Animation duration in milliseconds for shade effect.
es: Duración de la animación en milisegundos para el efecto de sombrear.

en: Focus Animation
es: Animación de enfoque

en: Focus Effect
es: Efecto de enfoque

en: The animation effect shown when focusing a window.
es: Efecto de animacion cuando se enfoca una ventana

en: Animation duration in milliseconds for focus effect.
es: Duración de la animación en milisegundos para el efecto de enfoque

en: Window that should animate with this effect when focused.
es: Ventanas que deberían animarse con este efecto cuando obtengan el foco.

en: Effect Settings
es: Configuración de Efectos

en: Curved Fold
es: Doblado con curvas

en: Fold amplitude (size) is multiplied by this number. Negative values fold outward.
es: La ampliutud (tamaño) del pliegue es multiplicada por este numero. Valores negativos pliegan a la inversa.

en: Zoom to TaskBar on Minimize
es: Zoom a la barra de tareas al minimizar

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Curved Fold effect.
es: Si la ventana debe hacer zoom a la barra de tareas cuando se minimiza con el Pliegue Curvo.

en: Dodge
es: Esquivar

en: Dream
es: Soñar

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Dream effect.
es: Si la ventana debe hacer zoom a la barra de tareas cuando se minimiza con el efecto Sueño.

en: Glide 1
es: Planeador 1

en: Away Position
es: Posición alejada

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
es: Proximidad de la ventana a la cámara al finalizar la animación (1.0: Cerca de la cámara, -2.0: Lejos de la cámara)

en: Away Angle
es: Ángulo opuesto

en: Angle of window at the end of the animation.
es: Angulo de la ventana al final de la animación

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 1 effect.
es: Si la ventana debe hacer zoom a la barra de tareas cuando se minimiza con el efecto Planeo 1.

en: Glide 2
es: Planeador 2

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 2 effect.
es: Si la ventana debe hacer zoom a la barra de tareas cuando se minimiza con el efecto Planeo 2.

en: Horizontal Folds
es: Pliegues horizontales

en: Horizontal Folds Amplitude Multiplier
es: Multiplicador de amplitud de pliegues horizontales

en: Number of Horizontal Folds
es: Número de Pliegues Horizontales

en: The number of horizontal folds that occur in the Horizontal Fold animation.
es: Número de pliegues horizontales que ocurren en la animación Pliegue Horizontal.

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Horizontal Folds effect.
es: Si la ventana debe hacer zoom a la barra de tareas cuando se minimiza con el efecto Pliegue Horizontal.

en: Magic Lamp
es: Lámpara mágica

en: Magic Lamp Open/Close Moving End
es: Movimiento final al Abrir/Cerrar con Lámpara Mágica

en: Vertex grid resolution for Magic Lamp (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
es: Resolución del vértice de la rejilla para Lámpara Mágica (eje Y solamente). Se refiere al número de puntos utilizado para definir las curvas. Mientras más alto el número más suaves las curvas. Sin embargo, habrá una pérdida de rendimiento (el uso de la CPU se incrementa).

en: Magic Lamp Max Waves
es: Maximo numero de ondas de Lámpara Mágica

en: The maximum number of waves for Magic Lamp.
es: Cantidad máxima de ondas para Lámpara Mágica.

en: Magic Lamp Min Wave Amplitude
es: Amplitud minima de la onda de la Lámpara Mágica

en: The minimum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
es: Amplitud mínima (tamaño de las ondas) que tendrá Lampara Mágica

en: Magic Lamp Max Wave Amplitude
es: Amplitud máxima de la onda de la Lámpara Mágica

en: The maximum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
es: La cantidad maxima (numero de particulas) que la lampara magica puede tener

en: Magic Lamp Open Start Width
es: Ancho de inicio al abrir con Lámpara Mágica

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Magic Lamp.
es: Ancho inicial del efecto de apertura y final del efecto de cierre para  la Lampara Magica.

en: Roll Up
es: Enrollar hacia arriba

en: Rollup Fixed Interior
es: Interior Fijo del Enrollado

en: Fixed window interior during the Rollup animation.
es: Interior de la ventana fijo durante la animación de enrollado

en: Number of rotations for Sidekick (plus or minus 10% for randomness).
es: Numero de rotaciones para Deslizamiento (más o menos un 10% de aleatoriedad)

en: Zoom from Center
es: Zoom desde el centro

en: Off
es: Apagado

en: Minimize/Unminimize Only
es: Sólo Minimizar/restaurar

en: Open/Close Only
es: Solo Abrir/Cerrar

en: On
es: Encendido

en: Vacuum
es: Vacio

en: Vacuum Open/Close Moving End
es: Movimiento final al Abrir/Cerrar de Vacio

en: Vacuum Grid Y Resolution
es: Resolucion de la Rejilla "Y" de Vacio

en: Vertex grid resolution for Vacuum (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
es: Resolución del vértice de la rejilla para Vacío (eje Y solamente). Se refiere al número de puntos utilizado para definir las curvas. Mientras más alto el número más suaves las curvas. Sin embargo, habrá una pérdida de rendimiento (el uso de la CPU se incrementa).

en: Vacuum Open Start Width
es: Abrir Vacio iniciando con una anchura

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Vacuum.
es: Ancho inicial del efecto de apertura y final del efecto de cierre para Aspiradora.

en: Wave
es: Onda

en: Wave Width
es: Ancho de onda

en: The width of the wave relative to the window height.
es: Ancho de onda (tamaño de las ondas) en relación a la altura de la ventana.

en: Zoom from center when playing the Zoom animation.
es: Zoom desde el centro cuando se use la animación Zoom.

en: Zoom Springiness
es: Elasticidad del zoom

en: How spring-like the Zoom animation should be.
es: Cúanto se debería parecer a un muelle la animación Zoom.

en: Random Animations For All Events
es: Animaciones aleatorias para todos los eventos

en: All effects are chosen randomly, ignoring the selected effect. If None is selected for an event, that event won't be animated.
es: Todos los efectos se eligen aleatoriamente, ignorando el efecto seleccionado. Si se ha elegido "Ninguno" para un evento, dicho evento no será animado.

en: Animation Time Step
es: Velocidad de la animación

en: The amount of time in milliseconds between each render of the animation. The higher the number, the jerkier the movements become.
es: Tiempo en milisegundos entre cada una de las muestras de la animación. Mientras más alto sea el número, más bruscos serán los movimientos.

en: None
es: Ninguno/a

en: Random
es: Aleatorio

en: Fade
es: Atenuar

en: Color filter
es: Filtro de color

en: Filter colors for accessibility purposes
es: Filtros de color para propósitos de accesibilidad

en: Toggle window filtering
es: Habilitar/deshabilitar filtrado de ventana

en: Toggle filtering for currently focused window.
es: Alternar filtrado sólo para las ventanas enfocadas.

en: Toggle screen filtering
es: Habilitar/deshabilitar filtrado de pantalla

en: Toggle filtering for every window on the screen.
es: Alternar filtrado para todas las ventanas en la pantalla.

en: Switch filter
es: Alternar filtro

en: Select filter to use from filters list : either apply all filters or only one specific filter (triggering this action switches filters one by one and eventually comes back to the "all filters" mode).
es: Seleccione el filtro que va a usar desde la lista de filtros: si se aplicarán todos los filtros o sólo un filtro específico (activar esta acción alterna entre filtros de uno en uno y eventualmente volverá al modo de "todos los filtros").

en: Filter window decorations
es: Filtro de las decoraciones de las ventanas

en: Window decorations (borders and titlebar) will be filtered as well as window contents if enabled.
es: Las decoraciones de ventana (barra de título y bordes) serán filtradas, así como los contenidos de ventana si está activada.

en: Filtered windows
es: Ventanas filtradas

en: Windows to be filtered by default.
es: Ventanas que deberían ser filtradas por defecto.

en: Exclude windows
es: Excluir ventanas

en: Windows to exclude from filtering.
es: Ventanas que deben excluirse del filtrado

en: Filters files
es: Filtros de archivos

en: List of plain text filter files that should be applied when filtering windows or screen.
es: Lista de ficheros de filtro de texto plano que deben de aplicarse cuando se filtren la pantalla o las ventanas .

en: Expo Plugin
es: Plugin Expo

en: Bindings
es: Combinaciones de teclado

en: Expo key
es: Teclas para iniciar Expo

en: Expo button
es: Botón del ratón para iniciar Expo

en: Expo edge
es: Borde de la pantalla para iniciar Expo

en: Double click time
es: Tiempo doble click

en: Timeframe to execute a double click
es: Plazo para ejectuar un doble click

en: Drag&amp;drop
es: Arrastrar y soltar

en: Button binding for drag &amp; drop of windows
es: Combinación de botones para drag and drop de las ventanas

en: Exit expo
es: Salir de expo

en: Button binding to exit expo
es: Combinación de botones para salir de Expo

en: Next viewport
es: Escritorio siguiente

en: Button binding to switch to next viewport in expo
es: Combinación de botones para cambiar al siguiente punto de vista

en: Previous viewport
es: Escritorio previo

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Zoom time
es: Tiempo de aplicación del zoom

en: Immediate moves
es: Mover inmediatamente

en: Selects if windows movements in expo mode should be immediate - this among other things disables wobbliness
es: Seleccionar si los movimientos de las ventanas en el modo Expo deben ser inmediatos - esto, entre otras cosas, desactiva el temblado

en: Animation used when switching to expo mode
es: Animación al cambiar al modo Expo

en: Vortex
es: Vórtice

en: Appearance
es: Apariencia

en: Deformation
es: Deformación

en: Deformation of the expo wall
es: Deformación de la pared

en: Tilt
es: Mosaico

en: Distance
es: Distancia

en: Distance of the expo wall
es: Distancia de la pared

en: Distance between viewports
es: Distancia entre escritorios

en: Aspect Ratio
es: Relacion de aspecto

en: Expo mode aspect ratio
es: Relación de aspecto del modo Expo

en: Strength of the deformation in curve mode
es: Intensidad de la deformación de la curva

en: Hide panels/docks in expo
es: No mostrar paneles/docks en Expo

en: Hide panels/docks in expo.
es: No mostrar paneles/docks en Expo.

en: Generate mipmaps in expo mode
es: Generar mipmaps en Expo

en: Multi Output Mode
es: Modo para multi-salida

en: Selects how the expo wall is displayed if multiple output devices are used.
es: Seleccionar como la pared Expo será mostrada si hay múltiples dispositivos de salida.

en: One big wall
es: Un gran muro

en: One wall per output
es: Una pared por salida

en: Brightness
es: Brillo

en: Inactive viewport brightness.
es: Brillo de los escritorios inactivos.

en: Saturation
es: Saturación

en: Inactive viewport saturation.
es: Saturación de los escritorios inactivos.

en: Reflection
es: Reflejos

en: Show a reflection of the viewports on the ground
es: Mostrar reflexión de los puntos de vista sobre el suelo

en: Ground color(near)
es: Color del fondo (cercano)

en: Color of the ground (near).
es: Color del fondo (cercano).

en: Ground color(far)
es: Color del fondo (lejano)

en: Color of the ground (far).
es: Color del fondo (lejano).

en: Reflection ground size
es: Tamaño del suelo del reflejo

en: Reflection ground size.
es: Tamaño del suelo del reflejo.

en: Scale factor of the expo wall reflection
es: Escalar factor de la reflexión de la pared Expo

en: Enhanced Zoom Desktop
es: Zoom mejorado del escritorio

en: Enhanced zoom functions for the visually impaired and other users
es: Funciones mejoradas del zoom para el visualmente afectado y otros usuarios

en: Zoom In/Out
es: Acercar/Alejar

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Center the mouse
es: Centrar el ratón

en: Puts the mouse in the middle of the screen (Regardless of zoom level)
es: Ubicar el ratón en el medio de la pantalla

en: Specific Zoom
es: Zoom específico

en: Zoom Specific Level 1
es: Zoom específico 1

en: Specific zoom factor 1
es: Factor 1 de zoom específico

en: Zoom Specific Level 2
es: Zoom específico 2

en: Specific zoom factor 2
es: Factor 2 de zoom específico

en: Zoom Specific Level 3
es: Zoom específico 3

en: Specific zoom factor 3
es: Factor 3 de zoom específico

en: Toggle zoom area lock
es: Habilitar o no el bloqueo del área de zoom

en: Panning
es: Paneo

en: Pan (move) the zoom area left
es: Mover el aŕea de zoom a la izquierda

en: Pan (move) the zoom area right
es: Mover el aŕea de zoom a la derecha

en: Pan (move) the zoom area up
es: Mover el aŕea de zoom hacia arriba

en: Pan (move) the zoom area down
es: Mover el aŕea de zoom hacia abajo

en: Fit the window to the zoom level
es: Ajustar la ventana al nivel del zoom

en: Resize the window so it matches the current zoom level.
es: Redimensionar la ventana para que coincida con el nivel de zoom actual.

en: Fit zoomed area to window
es: Ajustar área con zom a la ventana

en: Zoom factor
es: Factor del zoom

en: Zoom in/out by this factor. Higher value means quicker zooming.
es: Acercar/Alejar por este factor. A más alto valor, más veloz es.

en: The minimum allowed zoom factor. A value of 0.5 equals 2x zoom, a value of 0.25 equals 4x zoom.
es: El factor mínimo de zoom permitido. Un valor de 0.5 equivale a 2x, un valor de equivale a 4x.

en: Sync Mouse
es: Sincronizar ratón

en: Always keep the zoomed area in sync with where the mouse is, and vice versa. Use this if you don't intend to draw a scaled pointer or hide the original pointer. The zoomed area will move as you move your mouse.
es: Mantener siempre el área con zoom en sincronización con el ratón  viceversa. Use esta opción si no quiere dibujar un puntero escalado o esconder el puntero original. El área con zoom se moverá con el ratón

en: Scale the mouse pointer
es: Escalar el puntero del ratón

en: Enable this to get a gradually larger mouse pointer as you zoom in
es: Habilitarlo para aumentar gradualmente el puntero al hacer zoom

en: Dynamic mouse pointer scale
es: Escalado del puntero del ratón dinámico

en: When scaling the mouse pointer, this option makes the scale adjust according to the current level of zoom.
es: Al escalar el puntero, esta opción ajusta el escalado en relación al actual nivel de zoom.

en: Static mouse pointer scale
es: Escalado del puntero estático

en: When not using a dynamic mouse pointer scale, this is the scale factor for the mouse pointer.
es: Al no usar un escalado de puntero dinámico, éste es el factor de escala para el puntero.

en: Hide original mouse pointer
es: Ocultar el puntero por defecto del ratón

en: Hides the original mouse pointer when zoomed in and scaling the mouse
es: Esconder el puntero original al hacer zoom in y escalar el ratón

en: Restrain the mouse to the zoom area
es: Restringir el ratón al aŕea con zoom

en: Mouse panning
es: Paneo del ratón

en: Mouse Restrain Margin
es: Margen de restricción del ratón

en: Focus Tracking
es: Rastreo del foco

en: Enable focus tracking
es: Activar seguimiento del foco

en: Move the zoom area when focus changes.
es: Mover el área de zoom al cambiar el foco.

en: Fit zoom level to window on focus change
es: Ajustar nivel del zoom a la ventana en el cambio de foco

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking.
es: Ajustar el área con zoom a la ventana cuando el área se mueva como resultado del rastreo del foco.

en: Autoscale threshold
es: Umbral de autoescalado

en: Always fit to window on focus track
es: Siempre ajustar a la ventana en el rastro del foco

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking. Even when not initially zoomed in.
es: Ajustar el área con zoom a la ventana cuando el área se mueva como resultado del rastreo del foco. Incluso cuando inicialmente no haya tenido zoom.

en: Follow Focus Delay
es: Seguir retraso del focos

en: Speed
es: Velocidad

en: Zoom Speed
es: Velocidad del Zoom

en: Filter Linear
es: Filtro lineal

en: Use linear filter when zoomed in
es: Usar filtro lineal al hacer zoom

en: JPEG image format plugin
es: Complemento de Imagen en formato JPEG

en: Compression Quality
es: Calidad de compresión

en: Quality of compression when saving JPEG images
es: Calidad de compresion cuando guardas Imagenes en JPEG

en: Magnifier
es: Magnificador

en: Magnifier box
es: Caja de ampliadora

en: Initiate
es: Iniciar

en: Mode
es: Modo

en: Mode.
es: Modo.

en: Image overlay
es: Imgen incrustada

en: Fisheye
es: Ojo del pez

en: Zoom factor for keyboard initiated magnifier.
es: Factor de zoom para el aumentador iniciado por teclado.

en: Width
es: Ancho OR anchura

en: Height
es: Alto

en: Box height.
es: Altura de la caja.

en: Border width
es: Ancho del borde

en: Border widtht.
es: Ancho del borde.

en: Border color
es: Color del borde

en: Magnifier image
es: Imagen ampliadora

en: Magnifier image.
es: Imagen ampliadora.

en: Clip mask.
es: Clip de la máscara.

en: X offset of the cursor
es: Eje X del cursor

en: X offset of the cursor.
es: Eje X del cursor.

en: Y offset of the cursor
es: Eje Y del cursor

en: Y offset of the cursor.
es: Eje Y del cursor.

en: Radius
es: Radio

en: Radius of the magnification area.
es: Radio del área al que se aplica zoom

en: Updates the mouse pointer position from the xserver
es: Actualizar la posición del puntero desde xserver

en: Misc
es: Misc.

en: Negative
es: Negativo

en: Used to set a window or screen negative
es: Utilizado para ver una ventana o pantalla en negativo

en: Neg Windows
es: Ventanas en negativo

en: Windows to be negative by default
es: Ventanas en negativo por defecto

en: Exclude Windows
es: Ventanas excluídas

en: Windows to exclude from negating
es: Ventanas que no se verán en negativo

en: Opacify
es: Opacidad

en: Make windows easily visible by hovering the mouse over them
es: Hacer ventanas fácilmente visible al colocar el puntero sobre ellas

en: Use this to enable/disable Opacify on the fly. Previously opacified windows will not be reset once you disable it like this.
es: Usar para habilitar/deshabilitar Opacify al vuelo. Ventanas opacadads con anterioridad no serán reseteadas luego de que lo hayas deshabilitado así.

en: Misc. Options
es: Opciones varias

en: Reset opacity to original values when toggling
es: Reestablecer la opacidad original al alternar

en: Reset the opacity of all windows modified by opacify when toggling Opacify with the defined key-combination.
es: Reestablecer la opacidad de todas las ventanas modificadas por opacify al alternar opacify con combinaciones de teclas definidas.

en: Delay until Opacification
es: Retrasar hasta opacificación

en: The delay (in ms) before Opacify changes opacity after the active window has changed.
es: El retraso (en ms) antes de que opacify cambie la opacidad después de que la ventana activa ha cambiado.

en: Toggle Opacify on by default
es: Habilitar Opacify por defecto

en: With this enabled, opacify will be on when you load Opacify, which is usually when you start Compiz.
es: Al habilitar esta opción, Opacify solo sucederá al cargar Opacify, lo que en general sucede al inicar Compiz.

en: Only increase opacity if a window is blocking
es: Sólo aumentar opacidad si la ventana esta bloqueada

en: Only increase the opacity on the targeted window if it has one or more windows blocking it from view.
es: Sólo aumentar opacidad en la ventana apuntada si tiene una o más ventanas bloqueando su vista.

en: Opacity Levels
es: Niveles de opacidad

en: Active Opacity
es: Opacidad Activa

en: The minimum opacity percentage to ensure a targeted window has. A target window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is higher.
es: El mínimo porcentaje de opacidad de una ventana bloqueando la actual ventana seleccionada puede tener. Una ventana bloqueadora tendrá está opacidad o la preseleccionada, la que sea menor.

en: Passive Opacity
es: Opacidad Pasiva

en: Put
es: Poner ventana

en: Put On Viewport
es: Poner en visor

en: Move window to a certain viewport
es: Mover ventana a un escritorio concreto

en: Put to arbitrary viewport
es: Poner en un escritorio aleatorio

en: Put On Viewport 1
es: Poner en visor 1

en: Move window to viewport 1
es: Mover ventana al escritorio 1

en: Put On Viewport 2
es: Poner en visor 2

en: Move window to viewport 2
es: Mover ventana al escritorio 2

en: Put On Viewport 3
es: Poner en visor 3

en: Move window to viewport 3
es: Mover ventana al escritorio 3

en: Put On Viewport 4
es: Poner en visor 4

en: Move window to viewport 4
es: Mover ventana al escritorio 4

en: Put On Viewport 5
es: Poner en visor 5

en: Move window to viewport 5
es: Mover ventana al escritorio 5

en: Put On Viewport 6
es: Poner en visor 6

en: Move window to viewport 6
es: Mover ventana al escritorio 6

en: Put On Viewport 7
es: Poner en visor 7

en: Move window to viewport 7
es: Mover ventana al escritorio 7

en: Put On Viewport 8
es: Poner en visor 8

en: Move window to viewport 8
es: Mover ventana al escritorio 8

en: Put On Viewport 9
es: Poner en visor 9

en: Move window to viewport 9
es: Mover ventana al escritorio 9

en: Put On Viewport 10
es: Poner en visor 10

en: Move window to viewport 10
es: Mover ventana al escritorio 10

en: Put On Viewport 11
es: Poner en visor 11

en: Move window to viewport 11
es: Mover ventana al escritorio 11

en: Put On Viewport 12
es: Poner en visor 12

en: Move window to viewport 12
es: Mover ventana al escritorio 12

en: Put to adjacent viewport
es: Poner en el escritorio adyacente

en: Viewport Left
es: Escritorio Izquierdo

en: Move window to the viewport on the left
es: Mover ventana al escritorio de la izquierda

en: Viewport Right
es: Escritorio Derecho

en: Move window to the viewport on the right
es: Mover ventana al escritorio de la derecha

en: Viewport Top
es: Escritorio Superior

en: Move window to the viewport on the top
es: Mover ventana al escritorio de arriba

en: Move window to the viewport on the bottom
es: Mover ventana al escritorio de abajo

en: Put Center
es: Poner en el centro

en: Move window to the center
es: Mover la ventana hacia el centro

en: Move window to the left edge
es: Mover la ventana hacia el borde izquierdo

en: Move window to the right edge
es: Mover la ventana hacia el borde derecho

en: Put Top
es: Poner encima

en: Move window to the top edge
es: Mover la ventana hacia el borde superior

en: Move window to the bottom edge
es: Mover la ventana hacia el borde inferior

en: Move window to the top left corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior izquierda

en: Move window to the top right corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior derecha

en: Move window to the bottom left corner
es: Mover la ventana hacia la esquina inferior izquierda

en: Move window to the bottom right corner
es: Mover la ventana hacia la esquina superior derecha

en: Restore Position
es: Restablecer Posición

en: Move window to the last position
es: Mover ventana a la última posición

en: Put Pointer
es: Poner en puntero

en: Move window to the pointer position
es: Mover ventana a la posición del puntero del ratón

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
es: Mover ventana aleatoriamente eligiendo x,y así como el tipo.

en: Padding
es: Relleno

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde izq. donde la ventana entrará en reposo

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde der. donde la ventana entrará en reposo

en: Pad Top
es: Relleno superior

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde superior donde la ventana entrará en reposo

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
es: Cantidad de pixeles desde el borde inferior donde la ventana entrará en reposo

en: Unfocus Window
es: Desenfocar ventana

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
es: Ventanas no enfocadas que son movidas fuera del punto de vista

en: Window Center
es: Centrar Ventana

en: Put pointer uses the center of the window
es: Poner el puntero en el centro de la ventana

en: Avoid Offscreen
es: Evitar fuera de pantalla

en: Avoids putting window borders offscreen
es: Evitar poner los bordes de ventana fuera de pantalla

en: Animation speed
es: Velocidad de la animación

en: Resize Info
es: Redimensionar información

en: Display info on resize similar to marco
es: Mostrar información en el redimensionado similar a marco

en: Fade Time
es: Tiempo de fundición

en: Text color.
es: Color del texto

en: Ring Switcher
es: Cambiador de aplicaciones en anillo

en: Key bindings
es: Accesos directos mediante téclas

en: Next Window
es: Siguiente ventana

en: Show switcher if not visible and select next window.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar la siguiente ventana

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: Show switcher if not visible and select previous window.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar ventana anterior

en: Next Window (All Workspaces)
es: Siguiente ventana (en todos los escritorios)

en: Previous Window (All Workspaces)
es: Ventana anterior (en todos los escritorios)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar ventana anterior de todas las ventanas.

en: Next Window (Group)
es: Siguiente ventana (del grupo de ventanas)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar la siguiente ventana del apliación actual.

en: Previous Window (Group)
es: Ventana anterior (del grupo de ventanas)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
es: Mostrar cambiador sí no está visible y seleccionar ventana anterior de la aplicación actual.

en: Ring speed
es: Velocidad del anillo

en: Inactive Window Opacity
es: Opacidad de la ventana inactiva

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the ring which are not selected
es: Nive de opacidad de las ventanas del anillo que no estén seleccionadas

en: Ring Windows
es: Ventanas del anillo

en: Windows that should be shown in ring
es: Ventanas que deberían ser mostradas en el anillo

en: Overlay Icon
es: Icono de superposición

en: Overlay an icon on windows in the ring
es: Superponer un ícono en las ventanas del anillo

en: Emblem
es: Emblema

en: Big
es: Grande

en: Darken Background
es: Oscurecer fondo

en: Darken background when showing the ring
es: Oscurecer fondo cuando se muestra el anillo

en: Show Minimized
es: Mostrar ventanas minimizadas

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
es: Mostrar ventanas que estén minimizadas, opacadas o en modo escritorio.

en: Allow Mouse Selection
es: Permitir seleccionar con el mouse

en: Allow the selection of windows by just clicking on them while the switcher is active.
es: Permitir la selección de las ventanas al hacer click sobre ellas mientras el cambiador está activo

en: Ring appearance
es: Apariencia del anillo

en: Rotate Ring Clockwise on Next
es: Rotar anillo en el sentido de las agujas del reloj

en: Rotate ring clockwise for next window instead of counterclockwise
es: Rotar anillo en sentido horario para la siguiente ventana

en: Ring Width
es: Ancho del anillo

en: Ring width (in percent of the screen width)
es: Ancho del anillo en proporción al ancho de la pantalla

en: Ring Height
es: Altura del anillo

en: Ring height (in percent of the screen height)
es: Altura del anillo en proporción a la altura de la pantalla

en: Thumbnail Width
es: Ancho de la miniatura

en: Maximum horizontal size of a thumbnail in the ring
es: Ancho máximo de las miniaturas en el anillo

en: Thumbnail Height
es: Alto de la miniatura

en: Minimum Brightness Factor
es: Factor de brillo mínimo

en: Changes the minimum brightness factor for windows in the ring. The farer away windows are, the less bright are they.
es: Cambia el factor de brillo mínimo para las ventanas en el anillo. Cuanto más lejos estén las ventanas, menos brillo tendrán.

en: Minimum Scale Factor
es: Factor de escalado mínimo

en: Changes the minimum scale factor for windows in the ring. The farer away windows are, the smaller are they.
es: Cambia el factor de escala mínimo para las ventanas en el anillo. Cuanto más lejos estén las ventanas, más pequeñas serán.

en: Show Window Title
es: Mostrar el título de la ventana

en: Show window title of currently selected window.
es: Mostrar título de la ventana de la aplicación actual.

en: Bold Font
es: Negrita

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
es: Seleccionar sí el título de la ventana debe estar en Negrita o no.

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: Font Color
es: Color de la fuente

en: Text Placement
es: Posición del texto

en: Selects where to place the window title.
es: Seleccionar donde desea posicionar el título de la ventana.

en: Centered on screen
es: Centrar en la pantalla

en: Above ring
es: Anillo superior

en: Below ring
es: Anillo inferior

en: Some useful additions to the scale plugin
es: Agregados para el plugin Scale

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close windows while in scale mode
es: Cerrar ventanas en el modo escalado

en: Close window while in scale mode
es: Cerrar ventana en el modo escalado

en: No display
es: Sin título de ventana

en: Highlighted window only
es: Únicamente la ventana resaltada

en: All windows
es: Todas las ventans

en: Use bold font for window title display
es: Usar negrita para el título de ventana

en: Title Border Size
es: Tamaño de borde del título

en: Background color of the window title
es: El color del fondo del título de la ventana

en: Draw Window Highlight
es: Dibujar resaltado de la ventana

en: Highlights the hovered window with the given color
es: Resaltar la ventana cuando el ratón se coloque por encima de la misma

en: Highlight Color
es: Color para resaltar una ventana

en: Color used for highlighting the hovered window
es: Color del resaltado de la ventana cuando el puntero del ratón se coloque encima de la misma

en: Selects the mode to layout the windows in scale mode
es: Seleccione el modo de diseño para las ventanas en el modo escalado

en: Make sure windows are fully visible after pulling them to another viewport
es: Asegurarse que las ventanas estén completamente visibles después de arrastrarlas a otro punto de vista

en: Exit Scale On Pull
es: Salir del modo escalado al arrastrar

en: Exit scale mode after a window has been pulled.
es: Salir del modo escalado después de que una ventana haya sido arrastrada.

en: Session Management
es: Gestión de sesión

en: Talk to session manager and save/load window state
es: Hablar al gestor de sesión y salvar/cargar estado de ventana

en: Also try to save and restore legacy apps that don't support the X session management protocol. This setting only should be used in KDE, as only KDE's session manager also saves those applications.
es: Intentar salvar y restaurar la herencia de las aplicaciones que no soporten el protocolo de gestión de X session. Esta opción sólo debería usarse en KDE.

en: Shift Switcher
es: Cambiador shift

en: Shift Switcher Plugin
es: plugin Cambiador shift

en: Initiate (All Workspaces)
es: Iniciar (en todos los escritorios)

en: Initiate switcher (All Workspaces).
es: Iniciar cambiador (Todas las áreas de trabajo)

en: Terminate
es: Terminar

en: Terminate switcher.
es: Terminar cambiador.

en: Fade speed
es: Velocidad de fundición

en: Fade in/out speed
es: Velocidad de activar/desactivar fundición

en: Shift speed
es: Velocidad

en: Shift animation speed
es: Velocidad de la animación

en: Mouse speed
es: Velocidad del ratón

en: Mouse movement speed
es: Velocidad de movimiento del ratón

en: Click duration
es: Duración del click

en: Maximum click duration in miliseconds.
es: Duración máxima del click en milisegundos.

en: Switcher mode
es: Modo del cambiador

en: Switcher mode.
es: Modo del cambiador.

en: Max window size
es: Tamaño máximo de la ventana

en: Maximum window size (in percent of the screen width)
es: Tamaño máximo de ventana en proporción al ancho de pantalla

en: Background intensity
es: Brillo del fondo

en: Background intensity.
es: Brillo del fondo.

en: Hide non Desktop windows
es: Esconder las ventanas que no sean del escritorio

en: Intensity
es: Intensidad

en: Reflection intensity
es: Intensidad del reflejo

en: Flip angle
es: Ángulo del flip

en: Rotation angle of the flip animation
es: Ángulo de rotación de la animación flip

en: Cover offset
es: Coordenada del moviento cubrir

en: Cover movement offset.
es: Coordenada del moviento cubrir.

en: Overlay an icon on windows in the shift switcher
es: Incrustar ícono en las ventanas del cambiador (shift)

en: Generate mipmaps
es: Generar mipmaps

en: Selects how the switcher is displayed if multiple output devices are used.
es: seleccione cómo el cambiador es mostrado si hay múltiples dispositivos de salida.

en: Disabled
es: Desactivado

en: On activated output
es: En salida activada

en: One big switcher
es: Un gran cambiador

en: Above
es: Arriba

en: Below
es: Debajo

en: Use this bindings to avoid snapping.
es: Usar estas vinculaciones para evitar pegado.

en: Snap Type
es: Tipo de pegado

en: Choose 'Resistance', 'Attraction' or 'Full Mode'.
es: Elegir entre 'Resistencia', 'Atracción' o 'Modo completo'.

en: Edge resistance
es: Resistencia de los bordes

en: Edge attraction
es: Atracción de los bordes

en: Edges
es: Bordes de la pantalla

en: Snap to 'Screen Edges', 'Windows Edges' or 'Both'.
es: Pegar a los bordes de pantalla, bordes de ventana o ambos.

en: Screen edges
es: Bordes de la pantalla

en: Window edges
es: Bordes de la ventana

en: Edge Resistance Distance
es: Distancia de resistencia a los bordes

en: The distance until edge resistance takes place.
es: Distancia hasta que la resistencia del borde tenga lugar.

en: Edge Attraction Distance
es: Distancia de atracción a los bordes

en: The distance until edge attraction takes place.
es: Distancia hasta que la atracción del borde tenga lugar.

en: Static Application Switcher
es: Cambiador de aplicaciones estáticas

en: Popup switcher if not visible and select next window
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana siguiente

en: Popup switcher if not visible and select previous window
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana anterior

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
es: Cambiador emergente si no es visible y seleccionar la siguiente ventana

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana más anterior

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana siguientede la aplicación actual

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
es: Cambiador emergente si no está visible y seleccionar la ventana anteriorde la aplicación actual

en: Select next window without showing the popup window.
es: Seleccionar siguiente ventana sin mostrar la ventana emergente.

en: Select previous window without showing the popup window.
es: Seleccionar ventana anterior sin mostrar la ventana emergente

en: Next Panel
es: Panel siguiente

en: Select next panel type window.
es: Seleccionar una sola ventana

en: Select previous panel type window.
es: Seleccionar una sola ventana

en: Switcher timestep
es: Intercambiar Filtro

en: Switcher windows
es: Ventanas en mosaico

en: Change to the viewport of the selected window while switching
es: Cambiar el punto de vista de la ventana seleccionada mientras se alterna

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
es: Tiempo (en seg) que la ventana emergente debería tardar en aparecer

en: Allow selection of windows from the switcher window with the mouse
es: Permitir selección de ventanas desde el cambiador con el ratón

en: Opacity
es: Opacidad

en: Amount of opacity in percent
es: Nivel de opacidad

en: Show icon next to thumbnail
es: Mostrar ícono junto a la miniatura

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
es: Crear mimmaps si es posible para mejorar la calidad del escalado

en: Row Alignment
es: Alineación de las filas

en: Alignment for rows that are not fully filled
es: Alineación pra las filas que no estén llenas

en: Left
es: Izquierda

en: Centered
es: Centrado

en: Right
es: Derecha

en: Bring Selected To Front
es: Traer al frente

en: Minimized Window Highlight Rectangle
es: Ancho de las ventanas

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
es: Donde dibujar rectángulo de resaltado para las ventanas minimizadas

en: Taskbar Entry
es: Entrada de la barra de tareas

en: Original Window Position
es: Posición original de la ventana

en: Color of highlight rectangle
es: Color de relleno del rectángulo de selección

en: Color of highlight rectangle border
es: Color del borde del rectángulo de selección

en: Highlight Border Inlay Color
es: Color para destacar una ventana

en: Color of inlay in highlight rectangle border
es: Color de incrustación del borde del rectángulo de selección

en: Text
es: Textos

en: Window Previews
es: Previsualización de ventanas

en: Window thumbnails at the taskbar
es: El tamaño de las vistas previas de las ventanas en la barra de tareas

en: Settings
es: Configuraciones

en: Thumbnail Window Size
es: Tamaño de la miniatura

en: Thumbnail window size.
es: Tamaño de la miniatura.

en: Time (in ms) before Thumbnail is shown.
es: Tiempo (en ms) antes de que la miniatura sea mostrada.

en: Thumbnail Border Size
es: Tamaño del borde de las miniaturas

en: Size of Thumbnail Border.
es: Tamaño del borde de la miniatura

en: Thumbnail Border Glow Color
es: Color del borde de las miniaturas

en: Thumbnail Background and Border Glow Color.
es: Fondo de la miniatura y color del borde del resplandor.

en: Fade In/Out Duration
es: Duración del tiempo de fundición

en: Fade In/Out Duration in seconds.
es: Duración (en seg) del desvanecimiento

en: Taskbar
es: Barra de tareas

en: Taskbar Shows Only Windows of Current Viewport
es: Muestra la barra de tareas solamente en la actual vista de la ventana

en: Set it if the Taskbar shows only Windows of Current Viewport.
es: Seleccionar si la barra de tareas sólo muestra ventanas del punto de vista actual.

en: Thumbnails Always on Top
es: Miniaturas siempre encima

en: Paint Thumbnails Always on Top.
es: Pintar miniaturas siempre encima.

en: Paint Window Like Background
es: Pintar ventanas como el fondo

en: Paint Window Like Background instead of Glow.
es: Pintar ventanas como el fondo en vez del resplandor.

en: Generate Mipmaps
es: Generar Mipmaps

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling.
es: Crear mipmaps si es posible para mejorar la calidad de escalado.

en: Window title
es: Título de la ventana

en: Enable Titles
es: Activar títulos

en: Show Window Title in Thumbnail.
es: Mostrar miniatura del titulo de la ventana

en: Should be the window title Bold.
es: Título de ventana en Negrita.

en: Window title Font Size.
es: Tamaño de los títulos de las ventanas.

en: Window title Font Color.
es: Color del título de la ventana.

en: Shows additional information in the window title bar
es: Muestra información adicional en la barra de título de la ventana

en: Show Remote Machine Name
es: Mostrar nombre de máquina remota

en: Show name of remote machine if a certain application is executed remotely.
es: Muestre el nombre de la máquina remota si una determinada aplicación se ejecuta de forma remota.

en: Show marker if you're logged in as root.
es: Mostrar marcador si has iniciado sesión como root.

en: Viewport Switcher
es: Cambiador de escritorio

en: Initiate viewport changes through several events
es:  iniciar los cambios de vistas a través de varios eventos

en: Number-Based Viewport Switching
es: Cambiar de escritorio mediante números

en: Begin Viewport Switch
es: Iniciar cambiar escritorio

en: Begin entering viewport number
es: Empezar ingresando número de escritorio

en: Go to specific viewport
es: Ir a un escritorio específico

en: Switch to Viewport 1
es: Cambiar al escritorio 1

en: Switch to viewport 1
es: Cambiar al escritorio 1

en: Switch to Viewport 2
es: Cambiar al escritorio 2

en: Switch to viewport 2
es: Cambiar al escritorio 2

en: Switch to Viewport 3
es: Cambiar al escritorio 3

en: Switch to viewport 3
es: Cambiar al escritorio 3

en: Switch to Viewport 4
es: Cambiar al escritorio 4

en: Switch to viewport 4
es: Cambiar al escritorio 4

en: Switch to Viewport 5
es: Cambiar al escritorio 5

en: Switch to viewport 5
es: Cambiar al escritorio 5

en: Switch to Viewport 6
es: Cambiar al escritorio 6

en: Switch to viewport 6
es: Cambiar al escritorio 6

en: Switch to Viewport 7
es: Cambiar al escritorio 7

en: Switch to viewport 7
es: Cambiar al escritorio 7

en: Switch to Viewport 8
es: Cambiar al escritorio 8

en: Switch to viewport 8
es: Cambiar al escritorio 8

en: Switch to Viewport 9
es: Cambiar al escritorio 9

en: Switch to viewport 9
es: Cambiar al escritorio 9

en: Switch to Viewport 10
es: Cambiar al escritorio 10

en: Switch to viewport 10
es: Cambiar al escritorio 10

en: Switch to Viewport 11
es: Cambiar al escritorio 11

en: Switch to viewport 11
es: Cambiar al escritorio 11

en: Switch to Viewport 12
es: Cambiar al escritorio 12

en: Switch to viewport 12
es: Cambiar al escritorio 12

en: Desktop-based Viewport Switching
es: Cambiar de escritorio basado en el escritorio

en: Move Left
es: Mover a la izquierda

en: Move to the left
es: Mover a la izquierda

en: Move Right
es: Mover a la derecha

en: Move to the right
es: Mover a la derecha

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Move up
es: Mover Arriba

en: Move Down
es: Mover abajo

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move Next
es: Mover a la siguiente

en: Move to the next viewport
es: Mover al siguiente escritorio

en: Move Prev
es: Mover al previo

en: Move to the previous viewport
es: Mover al escritorio previo

en: Initiate plugin action
es: Iniciar acción del plugin

en: Initiate/Terminate the selected plugin action
es: Iniciar/Terminar plugin seleccionado

en: Plugin for initiate action
es: Plugin para iniciar la acción

en: Plugin for initiate/action action
es: Plugin para iniciar acción

en: Action name for initiate
es: Nombre de acción para iniciar

en: Action name for initiate/terminate
es: Nombre de acción para iniciar/terminar

en: Window Rules
es: Regla de ventanas

en: Set windows rules
es: Fijar reglas de ventanas

en: Matches
es: Iguales

en: Skip taskbar
es: Saltar Barra de Tareas

en: Don't show application in taskbar
es: No mostrar la aplicación en la barra de tareas

en: Skip pager
es: Omitir Paginador

en: Don't show application in pager
es: No mostrar la aplicación en el paginador

en: Above others windows
es: Por encima de otras ventanas

en: Below others windows
es: Por debajo de otras ventanas

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Sticky windows
es: Ventanas pegajosas

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen windows
es: Ventanas a pantalla completa

en: Maximized
es: Maximumize

en: Maximized windows
es: Ventanas Maximizadas

en: No ARGB visuals
es: Sin visuales ARGB

en: Windows that should be treated as not supporting transparency
es: Ventanas que deberían ser tratadas sin transparencia

en: Non movable windows
es: Ventanas inmovibles

en: Set window as non movable
es: Fijar ventana como inmovible

en: Non resizable windows
es: Ventanas no redimensionables

en: Set window as non resizable
es: Fijar ventana como no dimensionable

en: Non minimizable windows
es: Ventanas no minimizables

en: Set window as non minimizable
es: Fijar ventana como no minimizable

en: Non maximizable windows
es: Ventanas no maximizables

en: Set window as non maximizable
es: Fijar ventana como no maximizable

en: Non closable windows
es: Ventanas incerrables

en: Set window as non closable
es: Fijar ventana como incerrable

en: No focus
es: Sin centrar

en: Windows will not have focus
es: Las ventanas no estarán enfocadas

en: Size rules
es: Regla de tamaños

en: Fixed Size Windows
es: Dimensión de ventanas compuesta

en: Sized Windows
es: Ventanas dimensionadas

en: Windows that should be resized by default
es: Ventanas que deberían ser redimensionadas por defecto

en: Width values
es: Valores de anchura

en: Height values
es: Valores de altura

en: Workarounds
es: Rebusques. (soluciones)

en: Legacy Fullscreen Support
es: Soportar legacy pantalla completa

en: Make Wine and legacy applications fullscreen properly.
es: Hacer que Wine y las aplicaciones antiguas se ejecuten a pantalla completa correctamente.

en: Firefox Menu Fix
es: Fijado Menú Firefox

en: Fix window type of Firefox and Thunderbird menus.
es: Fijar tipo de ventana de los menús de Firefox y Thunderbird

en: Fix window type of OpenOffice.org menus.
es: Fijar tipo de ventana de los menús OpenOffice.org

en: Fix window type of notification daemon windows.
es: Fijar tipo de ventana de la ventana del demonio de notificacion

en: Java Window Fix
es: Arreglar Ventanas Java

en: Fix window type of various Java windows.
es: Fijar el tipo de ventana de varias ventanas Java

en: Qt Window Fix
es: Reparar Ventana Qt.

en: Fix window type of various Qt windows.
es: Fijar tipo de ventana de varias ventanas Qt

en: Convert Urgency to Demands Attention
es: Convertir en urgencia a las demandas de atención

en: Make "urgent" windows also "demand attention".
es: Hacer "urgente" también ventanas "demandar atención".

en: AIGLX Fragment Parameter Fix
es: Fijado el Parametro fragmentado AIGLX

en: Fix broken glProgramEnvParameter4f implementation.
es: Fijar implementacion quebrada glProgramEnvParameter4f

en: Fix screen updates in XGL with fglrx.
es: Arreglar actualización de ventana en XGL con fglrx

en: Fix for broken GLX_MESA_copy_sub_buffer on XGL in fglrx.
es: Arreglar GLX_MESA_copy_sub_buffer erróneo en XGL en fglrx

en: Force synchronization between X and GLX
es: Forzar sincronización entre X y GLX

en: Force synchronization between X and GLX, which may help for window parts not redrawing correctly when using Nvidia drivers, but also may decrease performance.
es: Fuerza de la sincronización entre X y GLX, que puede ayudar a las partes de la ventana no redibujar correctamente al utilizar los controladores de Nvidia, pero también puede disminuir el rendimiento.

en: Window stickyness
es: Fijar ventanas al escritorio

en: Make "on all desktops" windows "sticky"
es: Activa "en todos los escritorios" ventanas "pegajosas"

en: Make "on all desktops" windows sticky. Sticky windows are visible on all viewports.
es: Realiza "en todos los escritorios" ventanas pegajosas. ventanas pegajosas son visibles en todos las partes.

en: "On all desktops" sticky match
es: Modo pegajoso "En todos los escritorios"

en: Windows on all desktops that should be made sticky
es: Ventanas en todos los escritorios que deberían ser "pegajosas".
