compiz-plugins-main - en to pt translation catalogue (783 entries)

en: Animations
pt: Animações

en: Use various animations as window effects
pt: Usar várias animações como efeitos das janela

en: Open Animation
pt: Animação de Abrir

en: Animation Selection
pt: Selecção da Animação

en: Open Effect
pt: Efeito de Abrir

en: The animation effect shown when creating a window.
pt: O efeito de animação a mostrar quando se abre uma janela.

en: Duration
pt: Duração

en: Animation duration in milliseconds for open effect.
pt: Duração da animação em milisegundos para o efeito de abrir.

en: Window Match
pt: Tipos Janelas

en: The windows that will be animated.
pt: Janelas que serão animadas.

en: Options
pt: Opções

en: Comma separated list of option value assignments to override effect settings, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1
pt: Lista separada por vírgulas de valores das opções para sobrepor às definições dos efeitos, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1

en: Random Effects
pt: Efeitos Aleatórios

en: Pool
pt: Piscina

en: Pool of effects to be chosen from if Random effect is selected. Click reset to use all effects.
pt: Lista dos efeitos a ser escolhidos no caso do efeito Aleatório estar seleccionado. Pressione restaurar para usar todos os efeitos.

en: Close Animation
pt: Animação de Fecho

en: Close Effect
pt: Efeito de Fecho

en: The animation effect shown when closing a window.
pt: O efeito de animação a mostrar quando se fecha uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for close effect.
pt: Duração da animação em milisegundos para o efeito de fechar.

en: Minimize Animation
pt: Animação da Minimização

en: Minimize Effect
pt: Efeito Minimizar

en: The animation effect shown when minimizing a window.
pt: O efeito de animação a mostrar quando se minimiza uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for minimize effect.
pt: Duração da animação em milisegundos para o efeito de minimizar.

en: Shade Animation
pt: Animação Sombreamento

en: Shade Effect
pt: Efeito Sombreamento

en: The animation effect shown when shading a window.
pt: O efeito de animação a mostrar quando se sombreia uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for shade effect.
pt: Duração da animação em milisegundos para o efeito de sombrear.

en: Window that should animate with this effect when shaded.
pt: Janelas que devem ser animadas com este efeito quando sombreadas.

en: Focus Animation
pt: Animação de Focar

en: Focus Effect
pt: Efeito de Focar

en: The animation effect shown when focusing a window.
pt: O efeito de animação a mostrar quando se foca uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for focus effect.
pt: Duração da animação em milisegundos para o efeito de focar.

en: Window that should animate with this effect when focused.
pt: Janelas que devem ser animadas com este efeito quando focadas.

en: Effect Settings
pt: Definições de Efeitos

en: Curved Fold
pt: Dobras Curvadas

en: Curved Fold Amplitude Multiplier
pt: Multiplicador Amplitude Dobras Curvadas

en: Fold amplitude (size) is multiplied by this number. Negative values fold outward.
pt: A amplitude (tamanho) da obra é multiplicada por este número. Números negativos dobram para fora.

en: Zoom to TaskBar on Minimize
pt: Zoom para a Barra de Tarefas quando Minimizar

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Curved Fold effect.
pt: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Zoom.

en: Dodge
pt: Desviar

en: Dodge Gap Ratio
pt: Rácio do espaçamento do Desvio

en: Ratio of gaps between dodge start times to focus duration.
pt: Rácio de espaços entre os tempos de início do desvio e a duração do foco.

en: Dream
pt: Sonho

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Dream effect.
pt: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Sonho.

en: Glide 1
pt: Deslizar 1

en: Away Position
pt: Posição ao Longe

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
pt: Proximidade da janela à câmara no fim da animação (1.0: Próximo da câmara, -2.0: Longe da câmara).

en: Away Angle
pt: Ângulo ao Longe

en: Angle of window at the end of the animation.
pt: Ãngulo da janela no fim da animação.

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 1 effect.
pt: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Deslizar 1.

en: Glide 2
pt: Deslizar 2

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 2 effect.
pt: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Deslizar 2.

en: Horizontal Folds
pt: Dobras horizontais

en: Horizontal Folds Amplitude Multiplier
pt: Multiplicador Amplitude Dobras Horizontais

en: Number of Horizontal Folds
pt: Número de Dobras Horizontais

en: The number of horizontal folds that occur in the Horizontal Fold animation.
pt: Número de dobras horizontais que irão ocorrer na animação Dobra Horizontal.

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Horizontal Folds effect.
pt: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Dobras Horizontais.

en: Magic Lamp
pt: Lâmpada Mágica

en: Magic Lamp Open/Close Moving End
pt: Fim dinâmico Abrir/Fechar da Lâmpada Mágica

en: On open/close, move magic lamp ending point with the mouse pointer.
pt: Durante abrir/fechar, mover o ponto de fim da lâmpada mágica com o cursor do rato.

en: Magic Lamp Grid Y Resolution
pt: Resolução da grelha Y da lâmpada mágica

en: Vertex grid resolution for Magic Lamp (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
pt: Resolução da grelha de vértices para a Lâmpada Mágica (apenas para a dimensão Y). Este é o número de pontos usado para definir as curvas. Quanto mais alto este número, mais suaves são as curvas. No entanto, irá diminuir a performance (aumenta o uso do CPU).

en: Magic Lamp Max Waves
pt: Número Máximo de Ondas da Lâmpada Mágica

en: The maximum number of waves for Magic Lamp.
pt: Número máximo de ondas para Lâmpada Mágica.

en: Magic Lamp Min Wave Amplitude
pt: Amplitude Mínima da Onda da Lâmpada Mágica

en: The minimum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
pt: Amplitude mínima (tamanho das ondas) que o efeito Lâmpada Mágica irá ter.

en: Magic Lamp Max Wave Amplitude
pt: Amplitude Máxima da Onda da Lâmpada Mágica

en: The maximum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
pt: Amplitude máxima (tamanho das ondas) que o efeito Lâmpada Mágica irá ter.

en: Magic Lamp Open Start Width
pt: Largura Inicial da Lâmpada Mágica

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Magic Lamp.
pt: Largura inicial do efeito abrir e largura final do efeito fechar para a Lâmpada Mágica.

en: Roll Up
pt: Enrolar para Cima

en: Rollup Fixed Interior
pt: Enrolar com Interior Fixo

en: Fixed window interior during the Rollup animation.
pt: Interior da janela fixo durante a animação de EnrolarParaCima.

en: Sidekick
pt: Chuto para o lado

en: Sidekick Number of Rotations
pt: Número de rotações de PontapéParaLado

en: Number of rotations for Sidekick (plus or minus 10% for randomness).
pt: Número de rotações para PontapéParaLado (mais ou menos 10% para ser aleatório).

en: Sidekick Springiness
pt: Elasticidade do PontapéParaLado

en: How spring-like the Sidekick animation should be.
pt: Quão parecida com uma mola a animação PontapéParaLado deve ser.

en: Zoom from Center
pt: Zoom do Centro

en: Zoom from center when playing the Sidekick animation.
pt: Realizar zoom a partir do centro quando se realiza a animação PontapéParaLado.

en: Off
pt: Desligado

en: Minimize/Unminimize Only
pt: Minimizar/Restaurar Apenas

en: Open/Close Only
pt: Abrir/Fechar Apenas

en: On
pt: Ligado

en: Vacuum
pt: Vácuo

en: Vacuum Open/Close Moving End
pt: Fim Dinâmico do Vácuo

en: On open/close, move vacuum ending point with the mouse pointer.
pt: Durante abrir/fechar, mover o ponto de fim do vácuo com o cursor do rato.

en: Vacuum Grid Y Resolution
pt: Resolução da Grelha Y do Vácuo

en: Vertex grid resolution for Vacuum (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
pt: Resolução da grelha de vértices para o Vácuo (apenas para a dimensão Y). Este é o número de pontos usado para definir as curvas. Quanto mais alto este número, mais suaves são as curvas. No entanto, irá diminuir a performance (aumenta o uso do CPU).

en: Vacuum Open Start Width
pt: Largura Inicial do Vácuo

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Vacuum.
pt: Largura inicial do efeito abrir e largura final do efeito fechar para o Vácuo.

en: Wave
pt: Onda

en: Wave Width
pt: Largura Onda

en: The width of the wave relative to the window height.
pt: Largura da onda relativamente à altura da janela.

en: Wave Amplitude Multiplier
pt: Multiplicador Amplitude Onda

en: Wave amplitude (size) is multiplied by this number. Negative values fold outward.
pt: Amplitude (tamanho) da onda é multiplicada por este número. Números negativos dobram para fora.

en: Zoom from center when playing the Zoom animation.
pt: Realizar zoom a partir do centro quando se realiza a animação Zoom.

en: Zoom Springiness
pt: Elasticidade do Zoom

en: How spring-like the Zoom animation should be.
pt: Quão parecida com uma mola a animação Zoom deve ser.

en: Random Animations For All Events
pt: Animações Aleatórias Para Todos os Efeitos

en: All effects are chosen randomly, ignoring the selected effect. If None is selected for an event, that event won't be animated.
pt: Todos os efeitos são escolhidos aleatoriamente, ignorando o efeito seleccionado. Se Nenhum estiver seleccionado para um evento, esse evento não será animado.

en: Animation Time Step
pt: Salto de Tempo das Animações

en: The amount of time in milliseconds between each render of the animation. The higher the number, the jerkier the movements become.
pt: Tempo em milisegundos entre cada desenho da animação. Quanto mais alto o número, mais aos saltos o movimento se torna.

en: None
pt: Nenhuma

en: Random
pt: Aleatório

en: Fade
pt: Desvanecimento

en: Color filter
pt: Filtro de cor

en: Filter colors for accessibility purposes
pt: Filtrar cores com o propósito de melhorar acessibilidade

en: Toggle window filtering
pt: Alternar filtragem das janelas

en: Toggle filtering for currently focused window.
pt: Alternar filtragem para a janela com o foco.

en: Toggle screen filtering
pt: Alternar filtragem do ecrã

en: Toggle filtering for every window on the screen.
pt: Alternar filtragem de todas as janelas do ecrã.

en: Switch filter
pt: Trocar de filtro

en: Select filter to use from filters list : either apply all filters or only one specific filter (triggering this action switches filters one by one and eventually comes back to the "all filters" mode).
pt: Seleccione o filtro a usar da lista de filtros: ou aplique os filtros todos ou apenas um filtro específico (activar esta acção troca de filtro para filtro e eventualmente retorna ao modo "todos os filtros").

en: Filter window decorations
pt: Filtrar decorações das janelas

en: Window decorations (borders and titlebar) will be filtered as well as window contents if enabled.
pt: Decorações das janelas (margens e barra de título) serão filtradas, assim como o conteúdo da janela se activar esta opção.

en: Filtered windows
pt: Janelas filtradas

en: Windows to be filtered by default.
pt: Janelas que devem ser filtradas por omissão.

en: Exclude windows
pt: Excluir janelas

en: Windows to exclude from filtering.
pt: Tipos de janelas a excluir da filtragem.

en: Filters files
pt: Ficheiros com filtros

en: List of plain text filter files that should be applied when filtering windows or screen.
pt: Lista de ficheiros de texto com os filtros que devem ser aplicados quando se filtram janelas ou ecrãs.

en: Expo Plugin
pt: Plugin Expo

en: Bindings
pt: Atalhos

en: Expo key
pt: Tecla expo

en: Engage wall expo mode key binding
pt: Tecla de atalho para activar muro em modo expo

en: Expo button
pt: Botão expo

en: Engage wall expo mode button binding
pt: Botão de atalho para activar muro em modo expo

en: Expo edge
pt: Margem expo

en: Engage wall expo mode edge binding
pt: Atalho das margens para activar muro em modo expo

en: Double click time
pt: Tempo de duplo clique

en: Timeframe to execute a double click
pt: Espaço de tempo para executar duplo clique

en: Drag&amp;drop
pt: Arrastar e largar

en: Button binding for drag &amp; drop of windows
pt: Botões de atalho para arrastar e largar janelas

en: Exit expo
pt: Sair de expo

en: Button binding to exit expo
pt: Botão de atalho para sair de expo

en: Next viewport
pt: Viewport seguinte

en: Button binding to switch to next viewport in expo
pt: Botões de atalho para mudar para o próximo viewport em modo expo

en: Previous viewport
pt: Viewport anterior

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Zoom time
pt: Tempo de zoom

en: Duration of the zoomout animation
pt: Duração da animação de zoom para fora

en: Immediate moves
pt: Movimentos imediatos

en: Selects if windows movements in expo mode should be immediate - this among other things disables wobbliness
pt: Seleccionada se movimentos de janelas em modo expo devem ser imediatos - entre outras coisas, esta opção desactiva modo gelatina

en: Expo Animation
pt: Animação Expo

en: Animation used when switching to expo mode
pt: Animação usada quando se muda para o modo expo

en: Fade + Zoom
pt: Desvanecer + Zoom

en: Vortex
pt: Vórtex

en: Appearance
pt: Aparência

en: Deformation
pt: Deformação:

en: Deformation of the expo wall
pt: Deformação do muro expo

en: Tilt
pt: Inclinaçao

en: Curve
pt: Curva

en: Distance
pt: Distância

en: Distance of the expo wall
pt: Distância do muro expo

en: Viewport distance
pt: Distância do viewport

en: Distance between viewports
pt: Distância entre viewports

en: Aspect Ratio
pt: Proporção de Aspecto

en: Expo mode aspect ratio
pt: Proporção de aspecto do modo expo

en: Curve strength
pt: Força curva

en: Strength of the deformation in curve mode
pt: Força da deformação no modo curva

en: Hide panels/docks in expo
pt: Esconder painéis/docas em expo

en: Hide panels/docks in expo.
pt: Esconder painéis/docas quando em modo expo.

en: Generate mipmaps in expo mode
pt: Gerar mipmaps em modo expo

en: Multi Output Mode
pt: Modo Múltiplas Saídas

en: Selects how the expo wall is displayed if multiple output devices are used.
pt: Seleccionada como o muro em modo expo é mostrado quando se usam múltiplos ecrás de saída.

en: One big wall
pt: Um muro grande

en: One wall per output
pt: Um muro por output

en: Brightness
pt: Brilho

en: Inactive viewport brightness.
pt: Luminosidade do viewport inactivo.

en: Saturation
pt: Contraste

en: Inactive viewport saturation.
pt: Contrasto do viewport inactivo.

en: Reflection
pt: Reflexão

en: Show a reflection of the viewports on the ground
pt: Mostra uma reflexão dos viewports no chão

en: Ground color(near)
pt: Cor do chão (perto)

en: Color of the ground (near).
pt: Cor do chão (perto).

en: Ground color(far)
pt: Cor do chão (longe)

en: Color of the ground (far).
pt: Cor do chão (longe).

en: Reflection ground size
pt: Tamanho da reflexão

en: Reflection ground size.
pt: Tamanho da superfície de reflexão.

en: Reflection Scale
pt: Escala Reflexão

en: Scale factor of the expo wall reflection
pt: Factor de escalamento da reflexão do muro em modo expo

en: Enhanced Zoom Desktop
pt: Zoom Melhorado

en: Enhanced zoom functions for the visually impaired and other users
pt: Zoom optimizado para pessoas com deficiências visuais e outros utilizadores

en: Zoom In/Out
pt: Zoom Dentro/Fora

en: Zoom In
pt: Aumentar o zoom

en: Zoom Out
pt: Diminuir o zoom

en: Zoom Box
pt: Caixa Zoom

en: Zoom in on a boxed area
pt: Amplia uma área dentro de uma caixa

en: Mouse Behaviour
pt: Comportamento do Rato

en: Center the mouse
pt: Centrar o rato

en: Puts the mouse in the middle of the screen (Regardless of zoom level)
pt: Coloca o cursor do rato no meio do ecrã (Independetemente do nível de magnificação)

en: Specific Zoom
pt: Zoom Específico

en: Zoom Specific Level 1
pt: Nível de Magnificação Específico 1

en: Zoom to the specific zoom level 1
pt: Ir para nível de magnificação específico 1

en: Specific zoom factor 1
pt: Factor de magnificação específico 1

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 1
pt: Nível de magnificação quando pressionar tecla de atalho 1

en: Zoom Specific Level 2
pt: Nível de Magnificação Específico 2

en: Zoom to the specific zoom level 2
pt: Ir para nível de magnificação específico 2

en: Specific zoom factor 2
pt: Factor de magnificação específico 2

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 2
pt: Nível de magnificação quando pressionar tecla de atalho 2

en: Zoom Specific Level 3
pt: Nível de Magnificação Específico 3

en: Zoom to the specific zoom level 3
pt: Ir para nível de magnificação específico 3

en: Specific zoom factor 3
pt: Factor de magnificação específico 3

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 3
pt: Nível de magnificação quando pressionar tecla de atalho 3

en: Target Focused Window on Specific level
pt: Mostrar a Janela Focada num Nível Específico

en: Enable this to target the focused window when jumping to a specific zoom level. Disable to target mouse.
pt: Active esta opção para focar a janela focada quando salta para um nível de magnificação específico. Desactive para manter o foco no cursor do rato.

en: Zoom Area Movement
pt: Movimento Zoom Área

en: Toggle zoom area lock
pt: Alternar bloqueamento da área de zoom

en: Toggles a lock on the zoom area so it doesn't change on various events
pt: Activa/desactiva o bloqueamento na área magnificada de modo a que não mude nos vários eventos

en: Panning
pt: Seguimento

en: Pan Zoom Left
pt: Percorrer a área magnificada para a esquerda

en: Pan (move) the zoom area left
pt: Percorrer (mover) a área magnificada para a esquerda

en: Pan Zoom Right
pt: Percorrer a área magnificada para a direita

en: Pan (move) the zoom area right
pt: Percorrer (mover) a área magnificada para a direita

en: Pan Zoom Up
pt: Percorrer a área magnificada para cima

en: Pan (move) the zoom area up
pt: Percorrer (mover) a área magnificada para cima

en: Pan Zoom Down
pt: Percorrer a área magnificada para baixo

en: Pan (move) the zoom area down
pt: Percorrer (mover) a área magnificada para baixo

en: Fitting
pt: Encaixe

en: Fit the window to the zoom level
pt: Adequar dimensão da janela para o nível de zoom

en: Resize the window so it matches the current zoom level.
pt: Redimensiona a janela de modo a que coincida com o nível de magnificação actual.

en: Fit zoomed area to window
pt: Adequar área de zoom para a janela

en: Zooms in/out so the focused window is zoomed to the maximum while still being fully visible.
pt: Zoom in/out de modo à janela focada ser magnificada para o valor máximo mantendo-a totalmente visível.

en: Zoom factor
pt: Factor de zoom

en: Zoom in/out by this factor. Higher value means quicker zooming.
pt: Zoom in/out por este factor. Valor mais altos significam magnificações mais rápidas.

en: Minimum zoom factor
pt: Factor mínimo de zoom

en: The minimum allowed zoom factor. A value of 0.5 equals 2x zoom, a value of 0.25 equals 4x zoom.
pt: O factor mínimo de zoom permitido. Um valor de 0.5 significa zoom 2x, um valor de 0.25 significa zoom 4x.

en: Sync Mouse
pt: Sincronizar Rato

en: Always keep the zoomed area in sync with where the mouse is, and vice versa. Use this if you don't intend to draw a scaled pointer or hide the original pointer. The zoomed area will move as you move your mouse.
pt: Mostrar sempre a área magnificada em sincronia com a posição do rato, e vice-versa. Use isto no caso de não pretender mostrar um cursor escalado ou esconder o cursor original. A área magnificada irá seguir o cursor do rato.

en: Scale the mouse pointer
pt: Escalar o ponteiro do rato

en: Enable this to get a gradually larger mouse pointer as you zoom in
pt: Active esta opção para ter um cursor cada vez maior à medida que magnifica o ecrã

en: Dynamic mouse pointer scale
pt: Escalamento dinâmico do ponteiro do rato

en: When scaling the mouse pointer, this option makes the scale adjust according to the current level of zoom.
pt: Quando se usa escalamento para o ponteiro do rato, esta opção ajusta a escala de acordo com o nível de zoom actual.

en: Static mouse pointer scale
pt: Escalamento estático do ponteiro do rato

en: When not using a dynamic mouse pointer scale, this is the scale factor for the mouse pointer.
pt: Quando não se usa o escalamento dinâmico do ponteiro do rato, este é o factor de escala para o ponteiro do rato.

en: Hide original mouse pointer
pt: Esconder o cursor original do rato

en: Hides the original mouse pointer when zoomed in and scaling the mouse
pt: Esconde o cursor original do rato quando tem magnificação activa e escalamento do rato

en: Restrain the mouse to the zoom area
pt: Restringe o cursor do rato à área magnificada

en: Attempt to keep the zoomed mouse visible by warping it when it is moved outside the zoom area.
pt: Tentar manter o cursor do rato visível ao teleportá-lo quando o cursor tenta sair da área magnificada.

en: Mouse panning
pt: Seguimento do rato

en: Pan the zoom area when the mouse cursor moves outside the visible area.
pt: Percorre a área magnificada quando o cursor do rato se move para fora da área visível.

en: Mouse Restrain Margin
pt: Margem Restringimento Rato

en: The size of the margin to add when attempting to restrain the mouse.
pt: Tamanho da margem a adicionar quando se tentar restringir o movimento do rato.

en: Pan Factor
pt: Factor de seguimento

en: Move the zoomed area this much whenever you pan the zoomed area with keys.
pt: Mover a área magnificada este valor sempre que se percorre a área magnificada com teclas.

en: Focus Tracking
pt: Seguimento do Foco

en: Enable focus tracking
pt: Activar seguimento de foco

en: Move the zoom area when focus changes.
pt: Mover a área magnificada quando o foco muda.

en: Fit zoom level to window on focus change
pt: Definir nível de magnificação para o tamanho da janela quando se muda de foco

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking.
pt: Encaixar a área magnificada na janela quando a área magnificada se move como resultado de seguir o foco.

en: Autoscale threshold
pt: Limite para autoescalamento

en: Only change zoom level (scale) on focus change if the target value is higher than this. Prevents zooming too far in on small popups etc.
pt: Apenas mudar o nível de zoom (escala) durante alteração de foco apenas se o valor alvo for superior a este. Previne fazer zoom demasiado longe a popups pequenos etc.

en: Always fit to window on focus track
pt: Mostrar sempre janela no seguimento do foco

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking. Even when not initially zoomed in.
pt: Encaixar a área magnificada na janela quando a área magnificada se move como resultado de seguir o foco. Mesmo quando não magnificada inicialmente.

en: Follow Focus Delay
pt: Seguir Atraso Foco

en: Only attempt to center newly focused windows if the mouse hasn't moved in this amount of seconds. Use this to avoid jumping when using sloppy focus.
pt: Apenas tentar centrar novas janelas focadas se o rato não se mexeu durante estes segundos. Use esta opção para evitar saltos quando estiver a usar foco desajeitado.

en: Animation
pt: Animação

en: Speed
pt: Velocidade

en: Zoom Speed
pt: Velocidade do Zoom

en: Timestep
pt: Espaço de tempo

en: Zoom Timestep
pt: Espaço de tempo de alteração entre níveis de zoom

en: Filter Linear
pt: Filtro Linear

en: Use linear filter when zoomed in
pt: Usar filtro linear quando magnificar

en: JPEG image format plugin
pt: Plugin que activa suporte ao formato da imagem JPEG

en: Compression Quality
pt: Qualidade de Compressão

en: Quality of compression when saving JPEG images
pt: Qualidade de compressão quando se guardam imagens JPEG

en: Magnifier
pt: Lupa

en: Magnifier box
pt: Caixa da lupa

en: Initiate
pt: Iniciar

en: General
pt: Geral

en: Mode
pt: Modo

en: Mode.
pt: Modo.

en: Simple
pt: Simples

en: Image overlay
pt: Sobreposição de imagem

en: Fisheye
pt: Olho-de-Peixe

en: Zoom factor for keyboard initiated magnifier.
pt: Factor de magnificação quando lupa iniciada através do teclado.

en: Keep fully on screen
pt: Manter totalmente no ecrã

en: Keep fully on screen.
pt: Manter totalmente no ecrã.

en: Width
pt: Largura

en: Box width.
pt: Largura da caixa.

en: Height
pt: Altura

en: Box height.
pt: Altura da caixa.

en: Border width
pt: Largura da margem

en: Border widtht.
pt: Largura da margem.

en: Border color
pt: Cor da margem

en: Magnifier image
pt: Imagem da lupa

en: Magnifier image.
pt: Imagem da lupa.

en: Clip mask
pt: Máscara de interdição

en: Clip mask.
pt: Máscara de interdição.

en: X offset of the cursor
pt: Valor X do cursor

en: X offset of the cursor.
pt: Valor X do cursor.

en: Y offset of the cursor
pt: Valor Y do cursor

en: Y offset of the cursor.
pt: Valor Y do cursor.

en: Radius
pt: Raio

en: Radius of the magnification area.
pt: Raio da área ampliada.

en: Mouse position polling
pt: Refrescamento da posição do rato

en: Updates the mouse pointer position from the xserver
pt: Actualiza a posição do cursor do rato a partir do xserver

en: Misc
pt: Miscelâneas

en: Mouse Poll Interval
pt: Refrescamento Ponteiro Rato

en: How often to poll the mouse position, in miliseconds. Reduce this to reduce choppy behavior.
pt: Quantas vezes verificar a posição do rato, em milisegundos. Diminua este valor para reduzir comportamento intermitente.

en: Negative
pt: Negativo

en: Used to set a window or screen negative
pt: Utilizado para definir uma janela ou ecrã como negativo

en: Toggle Window Negative
pt: Alternar Janela Negativo

en: Toggle active window negative
pt: Alternar mostrar a janela activa como negativo

en: Toggle Screen Negative
pt: Alternar Ecrã Negativo

en: Toggle screen negative
pt: Alternar mostrar ecrã como negativo

en: Neg Windows
pt: Janelas a Negativo

en: Windows to be negative by default
pt: Janelas que devem ser negativas por omissão

en: Exclude Windows
pt: Excluir Janelas

en: Windows to exclude from negating
pt: Janelas a ser excluidas do negativo

en: Opacify
pt: Tornar opaco

en: Make windows easily visible by hovering the mouse over them
pt: Torna janelas facilmente visíveis pairando com o cursor sobre elas

en: Toggle Opacify
pt: Alternar Opacificar

en: Use this to enable/disable Opacify on the fly. Previously opacified windows will not be reset once you disable it like this.
pt: Use isto para activar/desactivar Opacificar instantaneamente. Janelas opacificadas previamente não voltarão aos estados iniciais assim que desactivar o plugin assim.

en: Misc. Options
pt: Opções Misc.

en: Reset opacity to original values when toggling
pt: Retonar opacidade aos valores originais quando alternar o estado

en: Reset the opacity of all windows modified by opacify when toggling Opacify with the defined key-combination.
pt: Retonar opacidade de todas as janelas modificadas por este plugin aos valores originais quando alternar o estado do plugin Opacificar com a combinação de teclas definida.

en: Delay until Opacification
pt: Atraso até Opacificar

en: The delay (in ms) before Opacify changes opacity after the active window has changed.
pt: O atraso (em ms) antes de Opacificar mudar a opacidade após mudança da janela activa.

en: Toggle Opacify on by default
pt: Ligar Opacidade por omissão

en: With this enabled, opacify will be on when you load Opacify, which is usually when you start Compiz.
pt: Com esta opção activada, a opacidade irá estar ligada quando carregar Opacificar, o que ocorre normalmente quando inicia Compiz.

en: Only increase opacity if a window is blocking
pt: Só aumentar a opacidade se uma janela estivar a bloquear

en: Only increase the opacity on the targeted window if it has one or more windows blocking it from view.
pt: Só aumentar a opacidade da janela pretendida se uma ou mais janelas estiverem a bloquer a sua visibilidade.

en: Bypass delay when the new active window is the focused window.
pt: Ignorar atraso quando a nova janela activa é a janela focada.

en: Do not wait if the window we are hovering is the focused window. This allows us to instantly see the focused window. You probably want to disable this if you are not using 'Click to Focus'.
pt: Não esperar se a janela sobre a qual se tem o cursor do rato é a janela focada. Isto permite ver imediatamente a janela focada. Provavelmente deseja desactivar esta opção se não estivar a usar 'Clicar para Focar'.

en: Bypass delay when Opacify is reducing the opacity on one or more windows already.
pt: Ignorar atraso quando Opacificar já está a reduzir a opacidade de uma ou mais janelas.

en: This enables you to let Opacify instantly opacify new windows when you're already making one or more windows invisible. Makes for faster behavior while looking through layers of hidden windows.
pt: Isto permite-lhe deixar opacificar instantaneamente usando o plugin Opacificar novas janelas quando já está a tornar uma ou mais janelas invisíveis. Permite um comportamento mais rápido quando se olha por várias camadas de janelas escondidas.

en: Windows that should be opacified.
pt: Janelas que devem ser opacificadas.

en: Opacity Levels
pt: Níveis de Opacidade

en: Active Opacity
pt: Opacidade Activa

en: The minimum opacity percentage to ensure a targeted window has. A target window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is higher.
pt: A percentagem mínima de opacidade que a janela pretendida pode ter. A janela irá ter o maior valor entre este valor ou o valor prédefinido.

en: Passive Opacity
pt: Opacidade Passiva

en: The maximum opacity percentage a window blocking the current targeted window can have. A blocking window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is lower.
pt: A percentagem máxima de opacidade que uma janela a bloquear a janela pretendida actualmente pode ter. Uma janela que esteja a bloquer irá ter o menor valor entre este valor ou o valor prédefinido.

en: Put
pt: Colocar

en: Put window
pt: Colocar janela

en: Put On Viewport
pt: Colocar no Viewport

en: Move window to a certain viewport
pt: Mover janela para um determinado viewport

en: Put to arbitrary viewport
pt: Colocar num viewport arbitrário

en: Put On Viewport 1
pt: Colocar no Viewport 1

en: Move window to viewport 1
pt: Mover para o viewport 1

en: Put On Viewport 2
pt: Colocar no Viewport 2

en: Move window to viewport 2
pt: Mover para o viewport 2

en: Put On Viewport 3
pt: Colocar no Viewport 3

en: Move window to viewport 3
pt: Mover para o viewport 3

en: Put On Viewport 4
pt: Colocar no viewport 4

en: Move window to viewport 4
pt: Mover para o viewport 4

en: Put On Viewport 5
pt: Colocar no viewport 5

en: Move window to viewport 5
pt: Mover para o viewport 5

en: Put On Viewport 6
pt: Colocar no viewport 6

en: Move window to viewport 6
pt: Mover para o viewport 6

en: Put On Viewport 7
pt: Colocar no viewport 7

en: Move window to viewport 7
pt: Mover para o viewport 7

en: Put On Viewport 8
pt: Colocar no viewport 8

en: Move window to viewport 8
pt: Mover para o viewport 8

en: Put On Viewport 9
pt: Colocar No Viewport 9

en: Move window to viewport 9
pt: Mover para o viewport 9

en: Put On Viewport 10
pt: Colocar no Viewport 10

en: Move window to viewport 10
pt: Mover janela para o viewport 10

en: Put On Viewport 11
pt: Colocar no Viewport 11

en: Move window to viewport 11
pt: Mover janela para o viewport 11

en: Put On Viewport 12
pt: Colocar no Viewport 12

en: Move window to viewport 12
pt: Mover janela para o viewport 12

en: Put to adjacent viewport
pt: Colocar no viewport adjacente

en: Viewport Left
pt: Viewport da Esquerda

en: Move window to the viewport on the left
pt: Mover janela para o viewport à esquerda

en: Viewport Right
pt: Viewport da Direita

en: Move window to the viewport on the right
pt: Mover janela para o viewport à direita

en: Viewport Top
pt: Viewport de Cima

en: Move window to the viewport on the top
pt: Mover janela para o viewport no cimo

en: Viewport Bottom
pt: Viewport do Fundo

en: Move window to the viewport on the bottom
pt: Mover janela para o viewport no fundo

en: Put within viewport
pt: Colocar dentro do viewport

en: Put Center
pt: Colocar no Centro

en: Move window to the center
pt: Mover janela para o centro

en: Put Left
pt: Colocar na Esquerda

en: Move window to the left edge
pt: Mover janela para a margem esquerda

en: Put Right
pt: Colocar na Direita

en: Move window to the right edge
pt: Mover janela para a margem direita

en: Put Top
pt: Colocar no Cimo

en: Move window to the top edge
pt: Mover janela para a margem de cima

en: Put Bottom
pt: Colocar em Baixo

en: Move window to the bottom edge
pt: Mover janela para a margem de baixo

en: Put Top Left
pt: Colocar Canto Superior Esquerdo

en: Move window to the top left corner
pt: Mover janela para o canto superior esquerdo

en: Put Top Right
pt: Colocar Canto Superior Direito

en: Move window to the top right corner
pt: Mover janela para o canto superior direito

en: Put Bottom Left
pt: Colocar em Baixo à Esquerda

en: Move window to the bottom left corner
pt: Mover janela para o canto inferior esquerdo

en: Put Bottom Right
pt: Colocar em Baixo à Direita

en: Move window to the bottom right corner
pt: Mover janela para o canto inferior direito

en: Restore Position
pt: Restaurar Posição

en: Move window to the last position
pt: Mover janela para a última posição

en: Put Pointer
pt: Colocar no Ponteiro

en: Move window to the pointer position
pt: Mover janela para a posição do cursor

en: Put To Next Output
pt: Colocar No Próximo Disp. de Saída

en: Move window to the next output device
pt: Mover janela para o próximo dispositivo de saída

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
pt: Mover janela arbitrariamente passando x, y e o tipo.

en: Padding
pt: Deslocamento

en: Pad Left
pt: Deslocar para Esquerda

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem do lado esquerdo do ecrã em que a janela irá parar

en: Pad Right
pt: Deslocar para Direita

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem do lado direito do ecrã em que a janela irá parar

en: Pad Top
pt: Deslocar para Cima

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem de cima do ecrã em que a janela irá parar

en: Pad Bottom
pt: Deslocar para Baixo

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
pt: Número de pixeís da margem de baixo do ecrã em que a janela irá parar

en: Unfocus Window
pt: Desfocar Janela

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
pt: Desfocar janelas que são movidas para fora do viewport

en: Window Center
pt: Centro da Janela

en: Put pointer uses the center of the window
pt: O cursor de colocar usa o centro da janela como referência

en: Avoid Offscreen
pt: Evitar Fora Ecrã

en: Avoids putting window borders offscreen
pt: Evita colocar as margens das janelas fora do ecrã

en: Animation speed
pt: Velocidade da animação

en: Animation timestep
pt: Espaço de tempo da animação

en: Resize Info
pt: Informação do Redimensionamento

en: Display info on resize similar to marco
pt: Mostrar informação acerca do redimensionamento como marco

en: Fade Time
pt: Tempo de desvanecimento

en: Fade time (in ms) for popup window
pt: Tempo de desvanecimento (em ms) para as janelas popup

en: Show resize info for all windows.
pt: Mostar informação de redimensionamento para todas as janelas.

en: Show resize info for all windows as opposed to just windows with a resize increment of greater than 1.
pt: Mostrar informação acerca do redimensionamento para todas as janelas ao invés de só para janelas com um incremento de dimensão maior que 1.

en: Text color.
pt: Cor do texto.

en: Color of text on resize popup.
pt: Cor do texto no popup de redimensionamento.

en: Gradient Color 1
pt: Cor Gradiente 1

en: Color 1 of the gradient background.
pt: Cor 1 do gradiente de fundo.

en: Gradient Color 2
pt: Cor Gradiente 2

en: Color 2 of the gradient background.
pt: Cor 2 do gradiente de fundo.

en: Gradient Color 3
pt: Cor Gradiente 3

en: Color 3 of the gradient background.
pt: Cor 3 do gradiente de fundo.

en: Ring Switcher
pt: Alternador de Aplicações em Anel

en: Key bindings
pt: Teclas de atalho

en: Next Window
pt: Próxima Janela

en: Show switcher if not visible and select next window.
pt: Mostrar anel se não estiver visível e seleccionar a próxima janela.

en: Previous Window
pt: Janela Anterior

en: Show switcher if not visible and select previous window.
pt: Mostrar anel se não estiver visível e seleccionar a janela anterior.

en: Next Window (All Workspaces)
pt: Próxima Janela (Todos os Ambientes de Trabalho)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
pt: Mostrar anel, se não estiver visível, e selecionar próxima janela de todas as janelas.

en: Previous Window (All Workspaces)
pt: Janela Anterior (Todos os Ambientes de Trabalho)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
pt: Mostrar anel, se não estiver visível, e selecionar janela anterior de todas as janelas.

en: Next Window (Group)
pt: Próxima Janela (Grupo)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
pt: Mostar anel se não visível e seleccionar a próxima janela da aplicação actual.

en: Previous Window (Group)
pt: Janela Anterior (Grupo)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
pt: Mostar anel se não visível e seleccionar a janela anterior da aplicação actual.

en: Ring speed
pt: Velocidade do anel

en: Ring timestep
pt: Espaço de tempo do anel

en: Inactive Window Opacity
pt: Opacidade Janela Inactiva

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the ring which are not selected
pt: Nível de opacidade (em percentagem) para janelas no anel que não estão seleccionadas

en: Ring Windows
pt: Janelas Anel

en: Windows that should be shown in ring
pt: Janelas que devem ser mostradas no anel

en: Overlay Icon
pt: Ícone Sobreposto

en: Overlay an icon on windows in the ring
pt: Sobrepôr um ícone nas janelas do anel

en: Emblem
pt: Emblema

en: Big
pt: Grande

en: Darken Background
pt: Escurecer Fundo

en: Darken background when showing the ring
pt: Escurecer fundo quando se estiver a mostrar o anel

en: Show Minimized
pt: Mostrar Janelas Minimizadas

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
pt: Mostrar janelas minimizadas, sombreadas ou em modo de mostrar o ambiente de trabalho.

en: Allow Mouse Selection
pt: Permitir Selecção do Rato

en: Allow the selection of windows by just clicking on them while the switcher is active.
pt: Permitir a selecção de janelas apenas clicando nelas enquanto o anel estiver activo.

en: Ring appearance
pt: Aparência do anel

en: Rotate Ring Clockwise on Next
pt: Rodar Anel no Sentido Horário quando Seguinte

en: Rotate ring clockwise for next window instead of counterclockwise
pt: Rodar o anel no sentido dos ponteiros do relógio para mudar para a próxima janela, em vez de sentido anti-horário

en: Ring Width
pt: Largura Anel

en: Ring width (in percent of the screen width)
pt: Largura do anel (em percentagem da largura do ecrã)

en: Ring Height
pt: Altura Anel

en: Ring height (in percent of the screen height)
pt: Altura do anel (em percentagem da altura do ecrã)

en: Thumbnail Width
pt: Largura Miniatura

en: Maximum horizontal size of a thumbnail in the ring
pt: Tamanho horizontal máximo de uma miniatura no anel

en: Thumbnail Height
pt: Altura Miniatura

en: Maximum vertical size of a thumbnail in the ring
pt: Tamanho vertical máximo de uma miniatura no anel

en: Minimum Brightness Factor
pt: Factor de Brilho Mínimo

en: Changes the minimum brightness factor for windows in the ring. The farer away windows are, the less bright are they.
pt: Muda o factor mínimo de brilho de janelas no anel. Quanto mais longe as janelas estiverem, menos brilho têm.

en: Minimum Scale Factor
pt: Factor de Escalamento Mínimo

en: Changes the minimum scale factor for windows in the ring. The farer away windows are, the smaller are they.
pt: Muda o factor mínimo de escalamento de janelas no anel. Quanto mais longe as janelas estiverem, mais pequenas são.

en: Window title display
pt: Mostrar título da janela

en: Show Window Title
pt: Mostrar Título Janelas

en: Show window title of currently selected window.
pt: Mostrar título da janela actualmente seleccionada.

en: Bold Font
pt: Fonte a negrito

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
pt: Selecciona se o título da janela deve ser mostrada a negrito ou não.

en: Font Size
pt: Tamanho da fonte

en: Font size for the window title
pt: Tamanho da fonte para o título da janela

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background color for the window title
pt: Cor de fundo para o título da janela

en: Font Color
pt: Cor da fonte

en: Font color for the window title
pt: Cor da fonte para o título da janela

en: Text Placement
pt: Colocação Texto

en: Selects where to place the window title.
pt: Selecciona onde posicionar o título da janela.

en: Centered on screen
pt: Centrado no ecrã

en: Above ring
pt: Acima do anel

en: Below ring
pt: Em baixo do anel

en: Scale Addons
pt: Adições ao Redimensionar

en: Some useful additions to the scale plugin
pt: Adições úteis ao plugin scale

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Close windows while in scale mode
pt: Fechar janelas enquanto em modo dimensionamento

en: Close window while in scale mode
pt: Fechar janela enquanto em modo dimensionamento

en: Pull Window
pt: Puxar Janela

en: Pull window to current viewport while in scale mode
pt: Puxar janela para o viewport actual enquanto em modo Redimensionar

en: Zoom Window
pt: Ampliar Janela

en: Zoom window while in scale mode
pt: Ampliar janela enquanto em modo Redimensionar

en: Window Title
pt: Título Janela

en: Window Title Display
pt: Mostrar Título Janela

en: Window title display in scale mode
pt: Mostrar título da janela no modo Redimensionar

en: No display
pt: Não exibe

en: Highlighted window only
pt: Janela iluminada apenas

en: All windows
pt: Todas as janelas

en: Use bold font for window title display
pt: Mostrar títulos das janelas a negrito

en: Font size for window title display
pt: Tamanho da fonte do título da janela

en: Title Border Size
pt: Tamanho da margem do título

en: Size of the border around the window title
pt: Tamanho da margem à volta do título da janela

en: Font color of the window title
pt: Cor do título da janela

en: Background color of the window title
pt: Cor de fundo do título da janela

en: Window Highlight
pt: Realçar Janela

en: Draw Window Highlight
pt: Desenhar Realce Janela

en: Highlights the hovered window with the given color
pt: Evidencia a janela sobre a qual paira o cursor do rato com a cor escolhida

en: Highlight Color
pt: Cor Realce

en: Color used for highlighting the hovered window
pt: Cor usada para evidenciar a janela sobre a qual paira o cursor do rato

en: Window Layout Mode
pt: Modo Exibição Janelas

en: Selects the mode to layout the windows in scale mode
pt: Selecciona o modo para mostrar as janelas no modo Redimensionar

en: Organic - EXPERIMENTAL
pt: Orgânico - EXPERIMENTAL

en: Window Pull
pt: Puxar Janela

en: Constrain Pull To Screen
pt: Limitar Puxar Para Ecrã

en: Make sure windows are fully visible after pulling them to another viewport
pt: Certificar que as janelas estão completamente visíveis após tê-las puxado para outro viewport

en: Exit Scale On Pull
pt: Sair Scale Ao Puxar

en: Exit scale mode after a window has been pulled.
pt: Sair do modo scale após uma janela ter sido puxada.

en: Session Management
pt: Gestão de Sessão

en: Talk to session manager and save/load window state
pt: Comunicar com o gestor de sessão e guardar/restaurar estado da janela

en: Save Legacy Apps
pt: Guardar Estado Aplicações Legacy

en: Also try to save and restore legacy apps that don't support the X session management protocol. This setting only should be used in KDE, as only KDE's session manager also saves those applications.
pt: Tentar também salvar e restaurar aplicações legacy que não suportam o protocolo de gestão de sessão do X. Esta definição deve ser apenas usada quando estiver em KDE, uma vez que o gestor de sessão do KDE é o único que gere essas aplicações.

en: Windows to ignore
pt: Janelas a ignorar

en: Matching windows will not be handled by the session plugin
pt: Janelas correspondentes não serão geridas pelo plugin da sessão

en: Shift Switcher
pt: Alternador Shift

en: Shift Switcher Plugin
pt: Plugin Alternador Shift

en: Initiate switcher.
pt: Iniciar alternador de aplicativos.

en: Initiate (All Workspaces)
pt: Iniciar (Todos os Ambientes de Trabalho)

en: Initiate switcher (All Workspaces).
pt: Iniciar Alternador (Todos os Ambientes de Trabalho).

en: Terminate
pt: Terminar

en: Terminate switcher.
pt: Terminar alternador.

en: Fade speed
pt: Velocidade de desvanecimento

en: Fade in/out speed
pt: Velocidade de desvanecimento

en: Shift speed
pt: Velocidade Shift

en: Shift animation speed
pt: Velocidade de animação do Shift

en: Shift timestep
pt: Espaço de tempo do Shift

en: Shift Windows
pt: Shift Janelas

en: Windows that should be shown in the shift switcher
pt: Janelas que se devem mostrar no shift switcher

en: Mouse speed
pt: Velocidade do rato

en: Mouse movement speed
pt: Velocidade do movimento do rato

en: Click duration
pt: Duração do clique

en: Maximum click duration in miliseconds.
pt: Duração máxima de um clique em milisegundos.

en: Switcher mode
pt: Modo do alternador

en: Switcher mode.
pt: Modo do alternador.

en: Cover
pt: Capas

en: Max window size
pt: Tamanho máximo da janela

en: Maximum window size (in percent of the screen width)
pt: Tamanho máximo da janela (em percentagem da largura do ecrã)

en: Background intensity
pt: Intensidade do fundo

en: Background intensity.
pt: Intensidade do fundo.

en: Hide non Desktop windows
pt: Esconder todas as janelas não pertencentes ao ambiente de trabalho

en: Hide all non Desktop windows during switching
pt: Esconder todas as janelas não pertencentes ao ambiente de trabalho quando estiver a mudar de janela

en: Intensity
pt: Intensidade

en: Reflection intensity
pt: Intensidade da reflexão

en: Flip angle
pt: Ângulo de flip

en: Rotation angle of the flip animation
pt: Ângulo de rotação da animação flip

en: Cover offset
pt: Distância Cover

en: Cover movement offset.
pt: Distância movimento Cover.

en: Overlay an icon on windows in the shift switcher
pt: Sobrepôr um ícone na janela quando em modo shift switcher

en: Generate mipmaps
pt: Criar mipmaps

en: Selects how the switcher is displayed if multiple output devices are used.
pt: Seleccionada como o alternador é mostrado quando se usam múltiplos ecrás de saída.

en: Disabled
pt: Desactivado

en: On activated output
pt: Na saída activa

en: One big switcher
pt: Um grande alternador

en: Above
pt: Topo

en: Below
pt: Por baixo

en: Snapping Windows
pt: Janelas Atraídas

en: Enables windows edges resistance
pt: Activa a resistência nas margens das janelas

en: Avoid Snap Modifier
pt: Modificador para Evitar Atracção

en: Use this bindings to avoid snapping.
pt: Use este atalho para evitar atracções.

en: Snap Type
pt: Tipo de Atracção

en: Choose 'Resistance', 'Attraction' or 'Full Mode'.
pt: Escolha 'Resistência', 'Atracção' ou 'Modo total'.

en: Edge resistance
pt: Resistência nas margens

en: Edge attraction
pt: Atracção nas margens

en: Edges
pt: Margens

en: Snap to 'Screen Edges', 'Windows Edges' or 'Both'.
pt: Agarrar às 'Margens do Ecrã', 'Margens das Janelas' ou 'Ambas'.

en: Screen edges
pt: Margens do ecrã

en: Window edges
pt: Margens da janela

en: Edge Resistance Distance
pt: Distância da Resistência à Margem

en: The distance until edge resistance takes place.
pt: A distância até à qual tem lugar a resistência.

en: Edge Attraction Distance
pt: Distância da Atracção à Margem

en: The distance until edge attraction takes place.
pt: A distância até à qual tem lugar a atracção.

en: Static Application Switcher
pt: Alternador Estático de Aplicações

en: Next window
pt: Próxima janela

en: Popup switcher if not visible and select next window
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar próxima janela

en: Prev window
pt: Janela anterior

en: Popup switcher if not visible and select previous window
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar janela anterior

en: Next window (All windows)
pt: Próxima Janela (Todas as janelas)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar próxima janela de todas as janelas

en: Prev window (All windows)
pt: Janela anterior (Todas as janelas)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e selecionar janela anterior de todas as janelas

en: Next window (Group)
pt: Próxima Janela (Grupo)

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
pt: Mostrar alternador, se não estiver visível, e seleccionar a próxima janela da aplicação actual.

en: Prev window (Group)
pt: Janela Anterior (Grupo)

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
pt: Mostar anel se não visível e seleccionar a janela anterior da aplicação actual.

en: Next window (No popup)
pt: Próxima Janela (Sem popup)

en: Select next window without showing the popup window.
pt: Seleccionar janela seguinte sem mostrar a janela de popup.

en: Prev window (No popup)
pt: Janela anterior (Sem popup)

en: Select previous window without showing the popup window.
pt: Seleccionar janela anterior sem mostrar a janela de popup.

en: Next Panel
pt: Painel Seguinte

en: Select next panel type window.
pt: Seleccionar janela de tipo de painel seguinte.

en: Prev Panel
pt: Painel Anterior

en: Select previous panel type window.
pt: Seleccionar janela de tipo de painel anterior.

en: Switcher speed
pt: Velocidade do alternador

en: Switcher timestep
pt: Timestep do alternador

en: Switcher windows
pt: Janelas a alternar

en: Windows that should be shown in switcher
pt: Janelas que devem ser mostradas no alternador

en: Show minimized windows
pt: Mostrar janelas minimizadas

en: Auto Change Viewport
pt: Mudar Automaticamente Viewport

en: Change to the viewport of the selected window while switching
pt: Mudar para o viewport da janela selecionada ao alternar

en: Popup Window Delay
pt: Atraso Janela Popup

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
pt: Tempo (em s) que a janela popup deve ser atrasada antes de aparecer

en: Allow selection of windows from the switcher window with the mouse
pt: Permitir a selecção de janelas com o rato durante o modo de alternador.

en: Amount of saturation in percent
pt: Valor de saturação em percentagem

en: Amount of brightness in percent
pt: Valor de brilho em percentagem

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Amount of opacity in percent
pt: Valor de opacidade em percentagem

en: Icon
pt: Ícone

en: Show icon next to thumbnail
pt: Mostrar ícone ao lado da miniatura

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
pt: Gerar mipmaps quando possível para escalamento de melhor qualidade

en: Row Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

en: Alignment for rows that are not fully filled
pt: Alinhamento para linhas que não estão completamente preenchidas

en: Left
pt: Para a esquerda

en: Centered
pt: Centrada

en: Right
pt: Para a direita

en: Selected Window Highlight
pt: Seleccionar Realce Janela

en: Highlight Mode
pt: Modo Realce

en: Mode for highlighting the currently selected window
pt: Modo para realçar a janela seleccionada actualmente

en: Bring Selected To Front
pt: Colocar Selecção Na Frente

en: Show Rectangle
pt: Mostar Rectângulo

en: Minimized Window Highlight Rectangle
pt: Rectângulo Realce Janelas Minimizadas

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
pt: Onde mostrar rectângulo de realce para janelas minimizadas

en: Taskbar Entry
pt: Entrada Barra Tarefas

en: Original Window Position
pt: Posição Original Janela

en: Color of highlight rectangle
pt: Cor do rectângulo de realce

en: Highlight Border Color
pt: Cor Margem Realce

en: Color of highlight rectangle border
pt: Cor da margem do rectângulo de realce

en: Highlight Border Inlay Color
pt: Cor Inlay Margem Realce

en: Color of inlay in highlight rectangle border
pt: Cor do inlay na margem de realce rectangular

en: Text
pt: Texto

en: Render text to texture
pt: Renderizar texto em texturas

en: Window Previews
pt: Antevisões Janelas

en: Window thumbnails at the taskbar
pt: Mostrar antevisões das janelas na barra de tarefas

en: Settings
pt: Definições

en: Thumbnail Window Size
pt: Tamanho da miniatura

en: Thumbnail window size.
pt: Tamanho da miniatura.

en: Show Delay
pt: Atraso Aparecimento

en: Time (in ms) before Thumbnail is shown.
pt: Tempo (em ms) antes de mostar a Miniatura.

en: Thumbnail Border Size
pt: Tamanho Borda Miniatura

en: Size of Thumbnail Border.
pt: Tamanho da Borda da Miniatura.

en: Thumbnail Border Glow Color
pt: Cor Aura Margem Miniatura

en: Thumbnail Background and Border Glow Color.
pt: Fundo da Miniatura e Cor da Aura da Borda.

en: Fade In/Out Duration
pt: Duração Desvanecimento

en: Fade In/Out Duration in seconds.
pt: Duração do desvanecimento em segundos.

en: Taskbar
pt: Barra de tarefas

en: Taskbar Shows Only Windows of Current Viewport
pt: Barra de tarefas Mostra Apenas Janelas do Viewport Actual

en: Set it if the Taskbar shows only Windows of Current Viewport.
pt: Seleccione se a Barra de tarefas mostra apenas Janelas do Viewport Actual.

en: Thumbnails Always on Top
pt: Miniaturas Sempre no Topo

en: Paint Thumbnails Always on Top.
pt: Desenhar Miniaturas Sempre no Topo.

en: Paint Window Like Background
pt: Mostrar Janela Como Fundo

en: Paint Window Like Background instead of Glow.
pt: Pintar Janela Como Fundo em Vez de Aura.

en: Generate Mipmaps
pt: Criar Mipmaps

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling.
pt: Gerar mipmaps quando possível para escalamento de melhor qualidade.

en: Window title
pt: Título da janela

en: Enable Titles
pt: Activar Títulos

en: Show Window Title in Thumbnail.
pt: Mostrar Título da Janela na Miniatura.

en: Should be the window title Bold.
pt: Deverá o título da janela ser mostrada a negrito.

en: Window title Font Size.
pt: Tamanho da fonte do título da janela.

en: Window title Font Color.
pt: Cor da fonte do título da janela.

en: Viewport Switcher
pt: Alternador de Viewport

en: Initiate viewport changes through several events
pt: Iniciar alterações de viewport através de vários eventos

en: Number-Based Viewport Switching
pt: Troca de Viewport baseada em Números

en: Begin Viewport Switch
pt: Iniciar Troca Viewport

en: Begin entering viewport number
pt: Começe a digitar o número do viewport

en: Go to specific viewport
pt: Ir para um viewport específico

en: Switch to Viewport 1
pt: Mudar para Viewport 1

en: Switch to viewport 1
pt: Mudar para o viewport 1

en: Switch to Viewport 2
pt: Mudar para Viewport 2

en: Switch to viewport 2
pt: Mudar para o viewport 2

en: Switch to Viewport 3
pt: Mudar para Viewport 3

en: Switch to viewport 3
pt: Mudar para o viewport 3

en: Switch to Viewport 4
pt: Mudar para Viewport 4

en: Switch to viewport 4
pt: Mudar para o viewport 4

en: Switch to Viewport 5
pt: Mudar para Viewport 5

en: Switch to viewport 5
pt: Mudar para o viewport 5

en: Switch to Viewport 6
pt: Mudar para Viewport 6

en: Switch to viewport 6
pt: Mudar para viewport 6

en: Switch to Viewport 7
pt: Mudar para Viewport 7

en: Switch to viewport 7
pt: Mudar para viewport 7

en: Switch to Viewport 8
pt: Mudar para Viewport 8

en: Switch to viewport 8
pt: Mudar para viewport 8

en: Switch to Viewport 9
pt: Mudar para Viewport 9

en: Switch to viewport 9
pt: Mudar para viewport 9

en: Switch to Viewport 10
pt: Mudar para Viewport 10

en: Switch to viewport 10
pt: Mudar para o viewport 10

en: Switch to Viewport 11
pt: Mudar para Viewport 11

en: Switch to viewport 11
pt: Mudar para o viewport 11

en: Switch to Viewport 12
pt: Mudar para Viewport 12

en: Switch to viewport 12
pt: Mudar para o viewport 12

en: Desktop-based Viewport Switching
pt: Troca de Viewport Baseado no Ambiente de Trabalho

en: Move Left
pt: Mover Esquerda

en: Move to the left
pt: Mover para a esquerda

en: Move Right
pt: Mover Direita

en: Move to the right
pt: Mover para a direita

en: Move Up
pt: Mover Cima

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Move Down
pt: Mover Baixo

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move Next
pt: Mover Seguinte

en: Move to the next viewport
pt: Mover para o viewport seguinte

en: Move Prev
pt: Mover Anterior

en: Move to the previous viewport
pt: Mover para o viewport anterior

en: Initiate plugin action
pt: Plugin para acção iniciar

en: Initiate/Terminate the selected plugin action
pt: Iniciar/Terminar a acção do plugin seleccionado

en: Plugin for initiate action
pt: Plugin para acção iniciar

en: Plugin for initiate/action action
pt: Plugin que executa a acção de iniciar

en: Action name for initiate
pt: Nome da acção para iniciar

en: Action name for initiate/terminate
pt: Nome da acção para iniciar/terminar

en: Window Rules
pt: Regras para Janelas

en: Set windows rules
pt: Definir regras para janelas

en: Matches
pt: Coincidências

en: Skip taskbar
pt: Ignorar barra de tarefas

en: Don't show application in taskbar
pt: Não mostrar aplicação na barra de tarefas

en: Skip pager
pt: Ignorar pager

en: Don't show application in pager
pt: Não mostrar aplicação no pager

en: Above others windows
pt: Por cima de outras janelas

en: Below others windows
pt: Por baixo de outras janelas

en: Sticky
pt: Fixação

en: Sticky windows
pt: Janelas fixas

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Fullscreen windows
pt: Janelas de ecrã inteiro

en: Maximized
pt: Maximizada

en: Maximized windows
pt: Janelas maximizadas

en: No ARGB visuals
pt: Sem visualização ARGB

en: Windows that should be treated as not supporting transparency
pt: Janelas que devem ser consideradas como não suportando transparências

en: Non movable windows
pt: Janelas impedidas de ser movidas

en: Set window as non movable
pt: Definir janela como impossível de mover

en: Non resizable windows
pt: Janelas não redimensionáveis

en: Set window as non resizable
pt: Definir janela como impossível de redimensionar

en: Non minimizable windows
pt: Janelas não minimizáveis

en: Set window as non minimizable
pt: Definir janela como impossível de minimizar

en: Non maximizable windows
pt: Janelas não maximizáveis

en: Set window as non maximizable
pt: Definir janela como impossível de maximizar

en: Non closable windows
pt: Janelas impedidas de ser fechadas

en: Set window as non closable
pt: Definir janela como impossível de fechar

en: No focus
pt: Sem foco

en: Windows will not have focus
pt: Janelas não terão o foco

en: Size rules
pt: Regras para tamanhos

en: Fixed Size Windows
pt: Janelas de Tamanho Fixo

en: Sized Windows
pt: Janelas Dimensionadas

en: Windows that should be resized by default
pt: Janelas que devem ser redimensionadas por omissão

en: Width values
pt: Valores de larguras

en: Height values
pt: Valores de altura

en: Workarounds
pt: Correcções

en: Marco-like workarounds.
pt: Correcções para alguns programas funcionarem como no marco.

en: Legacy Fullscreen Support
pt: Suporte para Ecrã Inteiro como anteriormente

en: Make Wine and legacy applications fullscreen properly.
pt: Fazer com que aplicações mais antigas e Wine funcionem como esperado em modo ecrã inteiro.

en: Firefox Menu Fix
pt: Correcção para o Menu do Firefox

en: Fix window type of Firefox and Thunderbird menus.
pt: Corrigir tipos de janela para os menus dos programas Firefox e Thunderbird.

en: OpenOffice.org Menu Fix
pt: Correcção Menus OpenOffice.org

en: Fix window type of OpenOffice.org menus.
pt: Corrigir tipos de janela para os menus do OpenOffice.org.

en: Notification Daemon Fix
pt: Correcção para o daemon de notificações

en: Fix window type of notification daemon windows.
pt: Corrigir tipos de janela para as janelas de notificação dos daemons.

en: Java Window Fix
pt: Correcções para Janelas Java

en: Fix window type of various Java windows.
pt: Corrigir tipos de janela para várias janelas Java.

en: Qt Window Fix
pt: Corrigir Janelas Qt

en: Fix window type of various Qt windows.
pt: Corrigir tipos de janela para várias janelas Qt.

en: Convert Urgency to Demands Attention
pt: Converter Urgência para Necessita Atenção

en: Make "urgent" windows also "demand attention".
pt: Tornar janelas "urgentes" também "a necessitar atenção".

en: AIGLX Fragment Parameter Fix
pt: Correcção Parâmetro Fragmento AIGLX

en: Fix broken glProgramEnvParameter4f implementation.
pt: Corrigir implementação incorrecta de glProgramEnvParameter4f.

en: Fix screen updates in XGL with fglrx.
pt: Corrige refrescamentos do ecrã em XGL usando fglrx.

en: Fix for broken GLX_MESA_copy_sub_buffer on XGL in fglrx.
pt: Correcção para o método GLX_MESA_copy_sub_buffer em XGL usando fglrx.

en: Window stickyness
pt: Fixação da janela

en: Make "on all desktops" windows "sticky"
pt: Tornar janelas com a opção "Em todos os ambientes de trabalho" "fixas"

en: Make "on all desktops" windows sticky. Sticky windows are visible on all viewports.
pt: Tornar janelas com a opção "Em todos os ambientes de trabalho" fixas. Janelas fixas irão ser visíveis em todos os viewports.

en: "On all desktops" sticky match
pt: Tipos de janelas fixas "Em todos os ambientes de trabalho"

en: Windows on all desktops that should be made sticky
pt: Janelas em todos os ambientes de trabalho que devem ficar fixas
