compiz-plugins-main - en to pt_BR translation catalogue (632 entries)

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Use various animations as window effects
pt_BR: Usar várias animações como efeitos das janela (fechar, abrir, minimizar...)

en: Open Animation
pt_BR: Animação de Abrir

en: Animation Selection
pt_BR: Seleção da Animação

en: Open Effect
pt_BR: Efeito de Abrir

en: The animation effect shown when creating a window.
pt_BR: O efeito de animação a mostrar quando se abre uma janela.

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Animation duration in milliseconds for open effect.
pt_BR: Duração da animação em milisegundos para o efeito de abrir.

en: Window Match
pt_BR: Tipos de janelas

en: The windows that will be animated.
pt_BR: Janelas que serão animadas.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Comma separated list of option value assignments to override effect settings, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1
pt_BR: Lista, separada por vírgulas, de valores das opções para sobrepor às definições dos efeitos, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1

en: Random Effects
pt_BR: Efeitos Aleatórios

en: Pool
pt_BR: Piscina

en: Close Animation
pt_BR: Animação de Fechamento

en: Close Effect
pt_BR: Efeito de Fechamento

en: The animation effect shown when closing a window.
pt_BR: O efeito de animação a mostrar quando se fecha uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for close effect.
pt_BR: Duração da animação em milisegundos para o efeito de fechar.

en: Minimize Animation
pt_BR: Animação da Minimização

en: Minimize Effect
pt_BR: Efeito Minimizar

en: The animation effect shown when minimizing a window.
pt_BR: O efeito de animação a mostrar quando se minimiza uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for minimize effect.
pt_BR: Duração da animação em milisegundos para o efeito de minimizar.

en: Shade Animation
pt_BR: Animação Sombreamento

en: Shade Effect
pt_BR: Efeito Sombreamento

en: The animation effect shown when shading a window.
pt_BR: O efeito de animação a mostrar quando se sombreia uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for shade effect.
pt_BR: Duração da animação em milisegundos para o efeito de sombrear.

en: Window that should animate with this effect when shaded.
pt_BR: Janelas que devem ser animadas com este efeito quando sombreadas.

en: Focus Animation
pt_BR: Animação de Focar

en: Focus Effect
pt_BR: Efeito de Focar

en: The animation effect shown when focusing a window.
pt_BR: O efeito de animação a mostrar quando se foca uma janela.

en: Animation duration in milliseconds for focus effect.
pt_BR: Duração da animação em milisegundos para o efeito de focar.

en: Window that should animate with this effect when focused.
pt_BR: Janelas que devem ser animadas com este efeito quando focadas.

en: Effect Settings
pt_BR: Definições de Efeitos

en: Curved Fold
pt_BR: Dobras Curvadas

en: Zoom to TaskBar on Minimize
pt_BR: Zoom para a Barra de Tarefas quando Minimizar

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Curved Fold effect.
pt_BR: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Zoom.

en: Dodge
pt_BR: Desviar

en: Dodge Gap Ratio
pt_BR: Raio do espaçamento do Desvio

en: Ratio of gaps between dodge start times to focus duration.
pt_BR: Raio de espaços entre os tempos de início do desvio e a duração do foco.

en: Dream
pt_BR: Sonho

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Dream effect.
pt_BR: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Sonho.

en: Glide 1
pt_BR: Deslizar 1

en: Away Position
pt_BR: Posição ao Longe

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
pt_BR: Proximidade da janela à câmera no fim da animação (1.0: Próximo da câmera, -2.0: Longe da câmera).

en: Away Angle
pt_BR: Ângulo ao Longe

en: Angle of window at the end of the animation.
pt_BR: Ângulo da janela no fim da animação

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 1 effect.
pt_BR: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Deslizar 1.

en: Glide 2
pt_BR: Deslizar 2

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 2 effect.
pt_BR: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Deslizar 2.

en: Horizontal Folds
pt_BR: Dobras horizontais

en: Number of Horizontal Folds
pt_BR: Número de Dobras Horizontais

en: The number of horizontal folds that occur in the Horizontal Fold animation.
pt_BR: Número de dobras horizontais que irão ocorrer na animação Dobra Horizontal.

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Horizontal Folds effect.
pt_BR: Se a janela deve ser diminuída para a barra de tarefas quando minimizada usando o efeito Dobras Horizontais.

en: Magic Lamp
pt_BR: Lâmpada Mágica

en: Magic Lamp Open/Close Moving End
pt_BR: Fim dinâmico Abrir/Fechar da Lâmpada Mágica

en: On open/close, move magic lamp ending point with the mouse pointer.
pt_BR: Durante abrir/fechar, mover o ponto de fim da lâmpada mágica com o cursor do mouse.

en: Magic Lamp Grid Y Resolution
pt_BR: Resolução da grade Y da lâmpada mágica

en: Vertex grid resolution for Magic Lamp (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
pt_BR: Resolução da grade de vértices para a Lâmpada Mágica (apenas para a dimensão Y). Este é o número de pontos usado para definir as curvas. Quanto mais alto este número, mais suaves são as curvas. No entanto, irá diminuir o desempenho (aumenta o uso do processador).

en: Magic Lamp Max Waves
pt_BR: Número Máximo de Ondas da Lâmpada Mágica

en: The maximum number of waves for Magic Lamp.
pt_BR: Número máximo de ondas para Lâmpada Mágica.

en: Magic Lamp Min Wave Amplitude
pt_BR: Amplitude Mínima da Onda da Lâmpada Mágica

en: The minimum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
pt_BR: Amplitude mínima (tamanho das ondas) que o efeito Lâmpada Mágica irá ter.

en: Magic Lamp Max Wave Amplitude
pt_BR: Amplitude Máxima da Onda da Lâmpada Mágica

en: The maximum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
pt_BR: Amplitude máxima (tamanho das ondas) que o efeito Lâmpada Mágica irá ter.

en: Magic Lamp Open Start Width
pt_BR: Largura Inicial da Lâmpada Mágica

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Magic Lamp.
pt_BR: Largura inicial do efeito abrir e largura final do efeito fechar para a Lâmpada Mágica.

en: Roll Up
pt_BR: Enrolar para Cima

en: Rollup Fixed Interior
pt_BR: Enrolar com Interior Fixo

en: Fixed window interior during the Rollup animation.
pt_BR: Interior da janela fixo durante a animação de EnrolarParaCima.

en: Sidekick
pt_BR: Pontapé

en: Sidekick Number of Rotations
pt_BR: Número de rotações do Pontapé

en: Number of rotations for Sidekick (plus or minus 10% for randomness).
pt_BR: Número de rotações para PontapéParaLado (mais ou menos 10% para ser aleatório).

en: Sidekick Springiness
pt_BR: Elasticidade do Pontapé

en: How spring-like the Sidekick animation should be.
pt_BR: Quão parecida com uma mola a animação PontapéParaLado deve ser.

en: Zoom from Center
pt_BR: Zoom a partir do centro

en: Zoom from center when playing the Sidekick animation.
pt_BR: Realizar zoom a partir do centro quando se realiza a animação PontapéParaLado.

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Minimize/Unminimize Only
pt_BR: Apenas Minimizar/Restaurar

en: Open/Close Only
pt_BR: Abrir/Fechar Apenas

en: On
pt_BR: Ligado

en: Vacuum
pt_BR: Vácuo

en: Vacuum Open/Close Moving End
pt_BR: Fim Dinâmico do Vácuo

en: On open/close, move vacuum ending point with the mouse pointer.
pt_BR: Durante abrir/fechar, mover o ponto de fim do vácuo com o cursor do mouse.

en: Vacuum Grid Y Resolution
pt_BR: Resolução da Grade Y do Vácuo

en: Vertex grid resolution for Vacuum (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
pt_BR: Resolução da grelha de vértices para o Vácuo (apenas para a dimensão Y). Este é o número de pontos usado para definir as curvas. Quanto mais alto este número, mais suaves são as curvas. No entanto, irá diminuir o desempenho (aumenta o uso do processador).

en: Vacuum Open Start Width
pt_BR: Largura Inicial do Vácuo

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Vacuum.
pt_BR: Largura inicial do efeito abrir e largura final do efeito fechar para o Vácuo.

en: Wave
pt_BR: Onda

en: Wave Width
pt_BR: Largura da Onda

en: The width of the wave relative to the window height.
pt_BR: Largura da onda relativamente à altura da janela.

en: Zoom from center when playing the Zoom animation.
pt_BR: Realizar zoom a partir do centro quando se realiza a animação Zoom.

en: Zoom Springiness
pt_BR: Elasticidade do Zoom

en: How spring-like the Zoom animation should be.
pt_BR: Quão parecida com uma mola a animação Zoom deve ser.

en: Random Animations For All Events
pt_BR: Animações Aleatórias Para Todos os Efeitos

en: All effects are chosen randomly, ignoring the selected effect. If None is selected for an event, that event won't be animated.
pt_BR: Todos os efeitos são escolhidos aleatoriamente, ignorando o efeito selecionado. Se nenhum efeito estiver selecionado para um evento, esse evento não será animado.

en: Animation Time Step
pt_BR: Espaço de tempo das Animações

en: The amount of time in milliseconds between each render of the animation. The higher the number, the jerkier the movements become.
pt_BR: Tempo em milisegundos entre cada desenho da animação. Quanto mais alto o número, mais aos saltos o movimento se torna.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Fade
pt_BR: Desvanecimento

en: Color filter
pt_BR: Filtro de Cor

en: Filter colors for accessibility purposes
pt_BR: Filtrar cores com o propósito de melhorar acessibilidade.

en: Toggle window filtering
pt_BR: Alternar filtragem da janela

en: Toggle filtering for currently focused window.
pt_BR: Alternar filtragem para a janela atual que está como foco

en: Toggle screen filtering
pt_BR: Alternar filtragem da tela

en: Toggle filtering for every window on the screen.
pt_BR: Alternar filtragem para todas as janelas da tela

en: Switch filter
pt_BR: Trocar de filtro

en: Select filter to use from filters list : either apply all filters or only one specific filter (triggering this action switches filters one by one and eventually comes back to the "all filters" mode).
pt_BR: Selecione na lista de filtros aquele que deseja usar: ou aplique todosos filtros ou apenas um filtro específico (ativar esta ação troca de filtro um por um e eventualmente retornar ao modo "todos os filtros").

en: Filter window decorations
pt_BR: Filtrar decorações das janelas

en: Window decorations (borders and titlebar) will be filtered as well as window contents if enabled.
pt_BR: Decorações das janelas (margens e barra de título) serão filtradas, assim como o conteúdo da janela se esta opção for ativada.

en: Filtered windows
pt_BR: Janelas filtradas

en: Windows to be filtered by default.
pt_BR: Janelas que devem ser filtradas por padrão

en: Exclude windows
pt_BR: Excluir janelas

en: Windows to exclude from filtering.
pt_BR: Tipos de janelas a excluir da filtragem

en: Filters files
pt_BR: Filtros de arquivos

en: List of plain text filter files that should be applied when filtering windows or screen.
pt_BR: Lista de arquivos texto com os filtros que devem ser aplicados quando se filtram janelas ou tela.

en: Expo Plugin
pt_BR: Plugin Expo

en: Bindings
pt_BR: Atalhos

en: Expo key
pt_BR: Tecla Expo

en: Engage wall expo mode key binding
pt_BR: Tecla de atalho para ativar muro no modo expo

en: Expo button
pt_BR: Botão Expo

en: Engage wall expo mode button binding
pt_BR: Tecla de atalho para ativar muro no modo expo

en: Expo edge
pt_BR: Margem Expo

en: Engage wall expo mode edge binding
pt_BR: Atalho das margens para ativar muro no modo expo

en: Double click time
pt_BR: Tempo de duplo clique

en: Timeframe to execute a double click
pt_BR: Espaço de tempo para executar duplo clique

en: Drag&amp;drop
pt_BR: Arrastar &amp; Soltar

en: Button binding for drag &amp; drop of windows
pt_BR: Tecla de atalho para Arrastar &amp; Soltar janelas

en: Exit expo
pt_BR: Sair do Expo

en: Button binding to exit expo
pt_BR: Tecla de atalho para sair de expo

en: Next viewport
pt_BR: Próxima janela de visualização

en: Button binding to switch to next viewport in expo
pt_BR: Tecla de atalho para mudar para a próxima janela de visualização no modo expo

en: Previous viewport
pt_BR: Janela de visualização anterior

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Zoom time
pt_BR: Tempo de zoom

en: Duration of the zoomout animation
pt_BR: Duração da animação para a diminuição do zoom

en: Immediate moves
pt_BR: Movimentos imediatos

en: Selects if windows movements in expo mode should be immediate - this among other things disables wobbliness
pt_BR: Determina se movimentos de janelas em modo expo devem ser imediatos - entre outras coisas, esta opção desativa o modo gelatina

en: Expo Animation
pt_BR: Animação Expo

en: Animation used when switching to expo mode
pt_BR: Animação usada quando se muda para o modo expo

en: Fade + Zoom
pt_BR: Desvanecer + Zoom

en: Vortex
pt_BR: Vórtex

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Distance of the expo wall
pt_BR: Distância do muro expo

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção de Aspecto

en: Expo mode aspect ratio
pt_BR: Proporção de aspecto do modo expo

en: Hide panels/docks in expo
pt_BR: Esconder painéis quando em modo expo

en: Hide panels/docks in expo.
pt_BR: Esconder painéis quando em modo expo

en: Generate mipmaps in expo mode
pt_BR: Gerar mipmaps em modo expo

en: Multi Output Mode
pt_BR: Modo Múltiplas Saídas

en: Selects how the expo wall is displayed if multiple output devices are used.
pt_BR: Determina como o muro expo é exibido quando multíplos dispositivos de saída são usados.

en: One big wall
pt_BR: Um muro grande

en: One wall per output
pt_BR: Um muro por dispositivo de saída

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Reflection
pt_BR: Reflexão

en: Show a reflection of the viewports on the ground
pt_BR: Mostra uma reflexão das janelas de visualização no chão

en: Ground color(near)
pt_BR: Cor do chão (perto)

en: Color of the ground (near).
pt_BR: Cor do chão (perto)

en: Ground color(far)
pt_BR: Cor do chão (longe)

en: Color of the ground (far).
pt_BR: Cor do chão (longe)

en: Reflection ground size
pt_BR: Tamanho da superfície de reflexão.

en: Reflection ground size.
pt_BR: Tamanho da superfície de reflexão.

en: Reflection Scale
pt_BR: Dimensão da reflexão

en: Scale factor of the expo wall reflection
pt_BR: Fator de dimensionamento da reflexão do muro em modo expo

en: Enhanced Zoom Desktop
pt_BR: Zoom Melhorado

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar o zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir o zoom

en: Center the mouse
pt_BR: Centralizar o mouse

en: Puts the mouse in the middle of the screen (Regardless of zoom level)
pt_BR: Coloca o cursor do mouse no meio da tela (Independetemente do nível de zoom)

en: Zoom Specific Level 1
pt_BR: Nível de Ampliação Específico 1

en: Zoom to the specific zoom level 1
pt_BR: Ir para nível de ampliação específico 1

en: Specific zoom factor 1
pt_BR: Fator de zoom específico 1

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 1
pt_BR: Nível de ampliação quando pressionar tecla de atalho 1

en: Zoom Specific Level 2
pt_BR: Nível de Ampliação Específico 2

en: Zoom to the specific zoom level 2
pt_BR: Ir para nível de ampliação específico 2

en: Specific zoom factor 2
pt_BR: Fator de zoom específico 2

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 2
pt_BR: Nível de ampliação quando pressionar tecla de atalho 2

en: Zoom Specific Level 3
pt_BR: Nível de Ampliação Específico 3

en: Zoom to the specific zoom level 3
pt_BR: Ir para nível de ampliação específico 3

en: Specific zoom factor 3
pt_BR: Fator de zoom específico 3

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 3
pt_BR: Nível de ampliação quando pressionar tecla de atalho 3

en: Target Focused Window on Specific level
pt_BR: Mostrar a janela focada em um nível específico

en: Enable this to target the focused window when jumping to a specific zoom level. Disable to target mouse.
pt_BR: Ative esta opção para direcionar à janela focada quando salta para um nível dezoom específico. Desative para manter o foco no cursor do mouse.

en: Toggle zoom area lock
pt_BR: Alternar o travamento da área de zoom

en: Toggles a lock on the zoom area so it doesn't change on various events
pt_BR: Ativa/desativa o travamento na área de zoom de modo que não mude nos vários eventos

en: Pan Zoom Left
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para a esquerda

en: Pan (move) the zoom area left
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para a esquerda

en: Pan Zoom Right
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para a direita

en: Pan (move) the zoom area right
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para a direita

en: Pan Zoom Up
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para cima

en: Pan (move) the zoom area up
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para cima

en: Pan Zoom Down
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para baixo

en: Pan (move) the zoom area down
pt_BR: Percorrer (mover) a área ampliada para baixo

en: Fit the window to the zoom level
pt_BR: Ajustar a janela ao nível do zoom

en: Resize the window so it matches the current zoom level.
pt_BR: Redimensiona a janela de modo a que coincida com o nível atual de zoom

en: Fit zoomed area to window
pt_BR: Ajustar a área ampliada para a janela

en: Zooms in/out so the focused window is zoomed to the maximum while still being fully visible.
pt_BR: Aumentar/diminuir o zoom de forma que a janela focada seja ampliada para o valor máximo mantendo esta janela totalmente visível.

en: Zoom factor
pt_BR: Fator de zoom

en: Zoom in/out by this factor. Higher value means quicker zooming.
pt_BR: Aumentar/diminuir zoom de acordo com este fator. Valores mais altos significam ampliações mais rápidas.

en: Sync Mouse
pt_BR: Sincronizar Mouse

en: Always keep the zoomed area in sync with where the mouse is, and vice versa. Use this if you don't intend to draw a scaled pointer or hide the original pointer. The zoomed area will move as you move your mouse.
pt_BR: Sempre manter a área ampliada em sincronia com a posição do mouse, e vice-versa. Use isto no caso de não pretender mostrar um cursor dimensionado ou esconder o cursor original. A área ampliada irá seguir o cursor do mouse.

en: Scale the mouse pointer
pt_BR: Tornar o cursor do mouse dimensionável

en: Enable this to get a gradually larger mouse pointer as you zoom in
pt_BR: Ative esta opção para ter um cursor cada vez maior a medida que você aumenta o zoom

en: Hide original mouse pointer
pt_BR: Ocultar o cursor original do mouse

en: Hides the original mouse pointer when zoomed in and scaling the mouse
pt_BR: Oculta o cursor original do mouse quando estiver ampliando

en: Restrain the mouse to the zoom area
pt_BR: Restringe o cursor do mouse à área ampliada

en: Attempt to keep the zoomed mouse visible by warping it when it is moved outside the zoom area.
pt_BR: Tentar manter o cursor do mouse visível quando ele é movido para fora daárea ampliada.

en: Pan the zoom area when the mouse cursor moves outside the visible area.
pt_BR: Percorre a área ampliada quando o cursor do mouse se mover para fora da área visível.

en: Mouse Restrain Margin
pt_BR: Margem de restrição do mouse

en: The size of the margin to add when attempting to restrain the mouse.
pt_BR: Tamanho da margem a ser adicionado quando tentar restringir o movimento do mouse.

en: Move the zoomed area this much whenever you pan the zoomed area with keys.
pt_BR: Mover a área ampliada enquanto percorre a área ampliada usando as teclas.

en: Focus Tracking
pt_BR: Rastreamento do foco

en: Enable focus tracking
pt_BR: Ativar o rastreamento do foco

en: Move the zoom area when focus changes.
pt_BR: Mover a área de zoom quando o foco muda.

en: Fit zoom level to window on focus change
pt_BR: Ajustar o nível de zoom para a janela na mudança de foco

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking.
pt_BR: Ajustar a área ampliada para a janela quando essa área é movida em função de um rastreamento de foco.

en: Always fit to window on focus track
pt_BR: Sempre ajustar para a janela no rastro do foco

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking. Even when not initially zoomed in.
pt_BR: Ajustar a área ampliada para a janela quando essa área é movida em função de um rastreamento de foco. Mesmo se não ampliada inicialmente.

en: Follow Focus Delay
pt_BR: Atraso no rastreamento do foco

en: Only attempt to center newly focused windows if the mouse hasn't moved in this amount of seconds. Use this to avoid jumping when using sloppy focus.
pt_BR: Tentar centralizar apenas novas janelas focadas se o mouse não foi movidodurante estes segundos. Use esta opção para evitar saltos quando estiver usando o foco desajeitado.

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Zoom Speed
pt_BR: Velocidade do Zoom

en: Timestep
pt_BR: Espaço de tempo

en: Zoom Timestep
pt_BR: Espaço de tempo de alteração entre níveis de zoom

en: Filter Linear
pt_BR: Filtro Linear

en: Use linear filter when zoomed in
pt_BR: Usar filtro linear quando ampliar

en: JPEG image format plugin
pt_BR: Plugin que ativa suporte ao formato de imagem JPEG

en: Compression Quality
pt_BR: Qualidade de Compressão

en: Quality of compression when saving JPEG images
pt_BR: Qualidade de compressão quando ao salvar imagens JPEG

en: Initiate
pt_BR: Iniciar

en: General
pt_BR: Geral

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Mouse Poll Interval
pt_BR: Taxa de atualização do mouse

en: How often to poll the mouse position, in miliseconds. Reduce this to reduce choppy behavior.
pt_BR: Qual a frequência para a verificação da posição do mouse, em milisegundos. Reduzaisto para diminuir o comportamento quebrado.

en: Negative
pt_BR: Negativo

en: Used to set a window or screen negative
pt_BR: Utilizado para definir uma janela ou tela como negativo

en: Toggle Window Negative
pt_BR: Alternar Janela em negativo

en: Toggle active window negative
pt_BR: Alternar mostrar a janela ativa em negativo

en: Toggle Screen Negative
pt_BR: Alternar Área de trabalho em negativo

en: Toggle screen negative
pt_BR: Alternar mostrar tela em negativo

en: Neg Windows
pt_BR: Janelas em Negativo

en: Windows to be negative by default
pt_BR: Janelas que devem ser "negativas" por padrão

en: Exclude Windows
pt_BR: Excluir Janelas

en: Windows to exclude from negating
pt_BR: Janelas para excluir do negativo

en: Opacify
pt_BR: Tornar opaco

en: Make windows easily visible by hovering the mouse over them
pt_BR: Torna as janelas facilmente visíveis ao pairar o cursor do mouse sobre elas

en: Toggle Opacify
pt_BR: Ativar/desativar o plugin "Tornar Opaco"

en: Use this to enable/disable Opacify on the fly. Previously opacified windows will not be reset once you disable it like this.
pt_BR: Use isto para ativar/desativar o plugin "Tornar Opaco" instantaneamente.  Janelas que foram tornadas opacas previamente não voltarão aos estados iniciais uma vez que desative este plugin.

en: Misc. Options
pt_BR: Opções diversas

en: Reset opacity to original values when toggling
pt_BR: Restaurar a opacidade aos valores originais quando alternar o estado

en: Reset the opacity of all windows modified by opacify when toggling Opacify with the defined key-combination.
pt_BR: Restaurar a opacidade de todas as janelas modificadas (por este plugin) aos valores originais quando alternar o estado do plugin (Tornar Opaco) através dacombinação de teclas.

en: Delay until Opacification
pt_BR: Atraso até tornar opaco

en: The delay (in ms) before Opacify changes opacity after the active window has changed.
pt_BR: O atraso (em ms) para alterar a opacidade depois que a janela ativa tenha mudado.

en: Toggle Opacify on by default
pt_BR: Ativar o Tornar Opaco por padrão

en: With this enabled, opacify will be on when you load Opacify, which is usually when you start Compiz.
pt_BR: Com esta opção ativa, a opacidade estará ativa sempre ao carregar o plugin "Tornar Opaco", o que ocorre normalmente quando Compiz é iniciado.

en: Only increase opacity if a window is blocking
pt_BR: Só aumentar a opacidade se uma janela estiver bloqueando a sua visão

en: Only increase the opacity on the targeted window if it has one or more windows blocking it from view.
pt_BR: Somente aumentar a opacidade da janela pretendida se uma ou mais janelas estiverem bloqueando a sua visão.

en: Bypass delay when the new active window is the focused window.
pt_BR: Ignorar atraso quando a nova janela ativa é a janela com foco.

en: Do not wait if the window we are hovering is the focused window. This allows us to instantly see the focused window. You probably want to disable this if you are not using 'Click to Focus'.
pt_BR: Não esperar se a janela sobre a qual se tem o cursor do mouse é a janela focada. Isto permite ver imediatamente a janela focada. Você provavelmente deseja desativar esta opção no caso de não estar usando 'Clicar para Focar'.

en: Bypass delay when Opacify is reducing the opacity on one or more windows already.
pt_BR: Ignorar atraso quando já estiver reduzindo a opacidade de uma ou mais janelas.

en: This enables you to let Opacify instantly opacify new windows when you're already making one or more windows invisible. Makes for faster behavior while looking through layers of hidden windows.
pt_BR: Isto lhe permite tornar opaco instantaneamente novas janelas quando você já estiver tornando uma ou mais janelas invisíveis. Permite um comportamento mais rápido quando se olha por várias camadas de janelas escondidas.

en: Windows that should be opacified.
pt_BR: Janelas que devem tornar-se opacas.

en: Opacity Levels
pt_BR: Níveis de Opacidade

en: Active Opacity
pt_BR: Opacidade Ativa

en: The minimum opacity percentage to ensure a targeted window has. A target window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is higher.
pt_BR: A percentagem mínima de opacidade que a janela pretendida pode ter. A janela terá o valor mais alto dentre este e o valor pré-definido.

en: Passive Opacity
pt_BR: Opacidade Passiva

en: The maximum opacity percentage a window blocking the current targeted window can have. A blocking window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is lower.
pt_BR: O percentual máximo para a opacidade de uma janela que bloqueia a visão da janela pretendida pode ter. Uma janela que bloquear a visão assumirá o menor valor dentre este e o valor pré-definido.

en: Put
pt_BR: Colocar

en: Put window
pt_BR: Colocar janela

en: Put On Viewport
pt_BR: Colocar na Visão

en: Move window to a certain viewport
pt_BR: Mover a janela para uma determinada janela de visualização

en: Put to arbitrary viewport
pt_BR: Colocar em uma janela de visualização arbitrária

en: Put On Viewport 1
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 1

en: Move window to viewport 1
pt_BR: Mover para a janela de visualização 1

en: Put On Viewport 2
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 2

en: Move window to viewport 2
pt_BR: Mover para a janela de visualização 2

en: Put On Viewport 3
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 3

en: Move window to viewport 3
pt_BR: Mover para a janela de visualização 3

en: Put On Viewport 4
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 4

en: Move window to viewport 4
pt_BR: Mover para a janela de visualização 4

en: Put On Viewport 5
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 5

en: Move window to viewport 5
pt_BR: Mover para a janela de visualização 5

en: Put On Viewport 6
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 6

en: Move window to viewport 6
pt_BR: Mover para a janela de visualização 6

en: Put On Viewport 7
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 7

en: Move window to viewport 7
pt_BR: Mover para a janela de visualização 7

en: Put On Viewport 8
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 8

en: Move window to viewport 8
pt_BR: Mover para a janela de visualização 8

en: Put On Viewport 9
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 10

en: Move window to viewport 9
pt_BR: Mover para a janela de visualização 9

en: Put On Viewport 10
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 10

en: Move window to viewport 10
pt_BR: Mover para a janela de visualização 10

en: Put On Viewport 11
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 11

en: Move window to viewport 11
pt_BR: Mover para a janela de visualização 11

en: Put On Viewport 12
pt_BR: Colocar na Janela de Visualização 12

en: Move window to viewport 12
pt_BR: Mover para a janela de visualização 12

en: Put to adjacent viewport
pt_BR: Colocar na janela de visualização adjacente

en: Viewport Left
pt_BR: Janela de Visualização da Esquerda

en: Move window to the viewport on the left
pt_BR: Mover a janela para a janela de visualização à esquerda

en: Viewport Right
pt_BR: Janela de Visualização da Direita

en: Move window to the viewport on the right
pt_BR: Mover janela para a janela de visualização à direita

en: Viewport Top
pt_BR: Janela de Visualização da parte superior

en: Move window to the viewport on the top
pt_BR: Mover janela para a janela de visualização na parte superior

en: Viewport Bottom
pt_BR: Janela de Visualização na parte inferior

en: Move window to the viewport on the bottom
pt_BR: Mover a janela para a janela de visualização na parte inferior

en: Put within viewport
pt_BR: Colocar dentro da janela de visualização

en: Put Center
pt_BR: Colocar no Centro

en: Move window to the center
pt_BR: Mover a janela para o centro

en: Put Left
pt_BR: Colocar na Esquerda

en: Move window to the left edge
pt_BR: Mover a janela para a margem esquerda

en: Put Right
pt_BR: Colocar na Direita

en: Move window to the right edge
pt_BR: Mover a janela para a margem direita

en: Put Top
pt_BR: Colocar no Topo

en: Move window to the top edge
pt_BR: Mover a janela para a margem superior

en: Put Bottom
pt_BR: Colocar em Baixo

en: Move window to the bottom edge
pt_BR: Mover a janela para a margem inferior

en: Put Top Left
pt_BR: Colocar no canto superior esquerdo

en: Move window to the top left corner
pt_BR: Mover a janela para o canto superior esquerdo

en: Put Top Right
pt_BR: Colocar no canto superior direito

en: Move window to the top right corner
pt_BR: Mover a janela para o canto superior direito

en: Put Bottom Left
pt_BR: Colocar em Baixo à Esquerda

en: Move window to the bottom left corner
pt_BR: Mover a janela para o canto inferior esquerdo

en: Put Bottom Right
pt_BR: Colocar em Baixo à Direita

en: Move window to the bottom right corner
pt_BR: Mover a janela para o canto inferior direito

en: Restore Position
pt_BR: Restaurar Posição

en: Move window to the last position
pt_BR: Mover a janela para a última posição

en: Put Pointer
pt_BR: Colocar no Ponteiro

en: Move window to the pointer position
pt_BR: Mover a janela para a posição do cursor

en: Padding
pt_BR: Deslocamento

en: Pad Left
pt_BR: Deslocar para Esquerda

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
pt_BR: Número de pixeís a partir da margem do lado esquerdo da área de trabalho em que a janela irá parar

en: Pad Right
pt_BR: Deslocar para Direita

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
pt_BR: Número de pixeís a partir da margem do lado direito da área de trabalho em que a janela irá parar

en: Pad Top
pt_BR: Deslocar para Cima

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
pt_BR: Número de pixeís a partir da margem superior da área de trabalho em que a janela irá parar

en: Pad Bottom
pt_BR: Deslocar para Baixo

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
pt_BR: Número de pixeís a partir da margem inferior da área de trabalho em que a janela irá parar

en: Unfocus Window
pt_BR: Desfocar Janela

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
pt_BR: Desfocar janelas que são movidas para fora da janela de visualização atual

en: Window Center
pt_BR: Centro da Janela

en: Put pointer uses the center of the window
pt_BR: O cursor de "Colocar" usa o centro da janela como referência

en: Avoid Offscreen
pt_BR: Evitar sair da área de trabalho

en: Avoids putting window borders offscreen
pt_BR: Evita colocar as margens das janelas fora da área de trabalho

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Animation timestep
pt_BR: Intervalo de tempo da animação

en: Resize Info
pt_BR: Informação do Redimensionamento

en: Display info on resize similar to marco
pt_BR: Mostrar informação sobre o redimensionamento como no marco

en: Fade Time
pt_BR: Tempo de desvanecimento

en: Fade time (in ms) for popup window
pt_BR: Tempo de desvanecimento (em ms) para as janelas popup

en: Show resize info for all windows.
pt_BR: Mostrar informação de redimensionamento para todas as janelas.

en: Show resize info for all windows as opposed to just windows with a resize increment of greater than 1.
pt_BR: Mostrar informação sobre o redimensionamento para todas as janelas ao invés de só mostrar para janelas com um incremento de dimensão maior que 1.

en: Text color.
pt_BR: Cor do texto.

en: Color of text on resize popup.
pt_BR: Cor do texto no popup de redimensionamento.

en: Gradient Color 1
pt_BR: Cor Gradiente 1

en: Color 1 of the gradient background.
pt_BR: Cor 1 do gradiente de fundo.

en: Gradient Color 2
pt_BR: Cor Gradiente 2

en: Color 2 of the gradient background.
pt_BR: Cor 2 do gradiente de fundo.

en: Gradient Color 3
pt_BR: Cor Gradiente 3

en: Color 3 of the gradient background.
pt_BR: Cor 3 do gradiente de fundo.

en: Ring Switcher
pt_BR: Alternador de Aplicações em Anel

en: Key bindings
pt_BR: Teclas de atalho

en: Next Window
pt_BR: Próxima Janela

en: Show switcher if not visible and select next window.
pt_BR: Mostrar anel se não estiver visível e selecionar a próxima janela.

en: Previous Window
pt_BR: Janela Anterior

en: Show switcher if not visible and select previous window.
pt_BR: Mostrar anel se não estiver visível e selecionar a janela anterior.

en: Next Window (All Workspaces)
pt_BR: Próxima Janela (Todas Áreas de Trabalho)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
pt_BR: Mostrar anel, se não estiver visível e selecionar a próxima janela de todas as janelas.

en: Previous Window (All Workspaces)
pt_BR: Janela Anterior (Todas Áreas de Trabalho)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
pt_BR: Mostrar anel,se não estiver visível e selecionar a janela anterior de todas as janelas

en: Next Window (Group)
pt_BR: Próxima Janela (Grupo)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
pt_BR: Mostar anel se não estiver visível e selecionar a próxima janela da aplicação atual.

en: Previous Window (Group)
pt_BR: Janela Anterior (Grupo)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
pt_BR: Mostar anel se não visível e selecionar a janela anterior da aplicação atual.

en: Ring speed
pt_BR: Velocidade do Anel

en: Ring timestep
pt_BR: Intervalo de tempo do anel

en: Inactive Window Opacity
pt_BR: Opacidade Janela Inativa

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the ring which are not selected
pt_BR: Nível de opacidade (em percentagem) para janelas no anel que não estão selecionadas

en: Ring Windows
pt_BR: Janelas do Anel

en: Windows that should be shown in ring
pt_BR: Janelas que devem ser exibidas no anel

en: Overlay Icon
pt_BR: Ícone Sobreposto

en: Overlay an icon on windows in the ring
pt_BR: Sobrepôr um ícone nas janelas do anel

en: Emblem
pt_BR: Emblema

en: Big
pt_BR: Grande

en: Darken Background
pt_BR: Escurecer Fundo

en: Darken background when showing the ring
pt_BR: Escurecer fundo quando estiver exibindo o anel

en: Show Minimized
pt_BR: Mostrar janelas minimizadas

en: Allow Mouse Selection
pt_BR: Permitir Seleção do Mouse

en: Allow the selection of windows by just clicking on them while the switcher is active.
pt_BR: Permitir a seleção de janelas apenas clicando nelas enquanto o Anel estiver ativo.

en: Ring appearance
pt_BR: Aparência do anel

en: Rotate Ring Clockwise on Next
pt_BR: Rotacionar o anel no sentido horário

en: Rotate ring clockwise for next window instead of counterclockwise
pt_BR: Rotacionar o anel no sentido horário para mudar para a próxima janela.

en: Ring Width
pt_BR: Largura do Anel

en: Ring width (in percent of the screen width)
pt_BR: Largura do anel (proporcional à largura da tela)

en: Ring Height
pt_BR: Altura do Anel

en: Ring height (in percent of the screen height)
pt_BR: Altura do anel (proporcional à altura da tela)

en: Thumbnail Width
pt_BR: Largura da Miniatura

en: Maximum horizontal size of a thumbnail in the ring
pt_BR: Tamanho horizontal máximo de uma miniatura no anel

en: Thumbnail Height
pt_BR: Altura da Miniatura

en: Maximum vertical size of a thumbnail in the ring
pt_BR: Tamanho vertical máximo de uma miniatura no anel

en: Minimum Brightness Factor
pt_BR: Fator de Brilho Mínimo

en: Changes the minimum brightness factor for windows in the ring. The farer away windows are, the less bright are they.
pt_BR: Muda o fator mínimo de brilho das janelas no anel. Quanto mais longe as janelas estiverem, menos brilho elas terão.

en: Minimum Scale Factor
pt_BR: Fator de mínimo de dimensionamento

en: Changes the minimum scale factor for windows in the ring. The farer away windows are, the smaller are they.
pt_BR: Muda o fator mínimo de dimensionamento de janelas no anel. Quanto mais longe as janelas estiverem, menores serão.

en: Window title display
pt_BR: Mostrar título da janela

en: Show Window Title
pt_BR: Mostrar título das janelas

en: Show window title of currently selected window.
pt_BR: Mostrar título da janela atual.

en: Bold Font
pt_BR: Fonte em negrito

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
pt_BR: Determina se o título da janela deve ser exibido em negrito ou não.

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size for the window title
pt_BR: Tamanho da fonte para o título da janela

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color for the window title
pt_BR: Cor de fundo para o título da janela

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font color for the window title
pt_BR: Cor da fonte para o título da janela

en: Text Placement
pt_BR: Colocação Texto

en: Selects where to place the window title.
pt_BR: Determina onde posicionar o título da janela.

en: Centered on screen
pt_BR: Centralizado na área de trabalho

en: Above ring
pt_BR: Acima do anel

en: Below ring
pt_BR: Abaixo do anel

en: Scale Addons
pt_BR: Adições ao plugin de Dimensionamento

en: Some useful additions to the scale plugin
pt_BR: Adições úteis ao plugin de Dimensionamento

en: Close windows while in scale mode
pt_BR: Fechar janelas enquanto estiver em modo Dimensionamento

en: Window Title
pt_BR: Título da Janela

en: Use bold font for window title display
pt_BR: Mostrar títulos das janelas em negrito

en: Font size for window title display
pt_BR: Tamanho da fonte do título da janela

en: Title Border Size
pt_BR: Tamanho da margem do título

en: Size of the border around the window title
pt_BR: Tamanho da margem a volta do título da janela

en: Font color of the window title
pt_BR: Cor do título da janela

en: Background color of the window title
pt_BR: Cor de fundo do título da janela

en: Window Highlight
pt_BR: Realçar Janela

en: Draw Window Highlight
pt_BR: Desenhar Realce da Janela

en: Highlights the hovered window with the given color
pt_BR: Evidencia a janela sobre a qual paira o cursor do mouse com a cor escolhida

en: Highlight Color
pt_BR: Cor de realce

en: Color used for highlighting the hovered window
pt_BR: Cor usada para evidenciar a janela sobre a qual paira o cursor do mouse

en: Window Layout Mode
pt_BR: Modo de Exibição de Janelas

en: Selects the mode to layout the windows in scale mode
pt_BR: Seleciona o mode para exibir as janelas no modo de Dimensionamento

en: Organic - EXPERIMENTAL
pt_BR: Orgânico - EXPERIMENTAL

en: Shift Switcher
pt_BR: Alternador Shift

en: Shift Switcher Plugin
pt_BR: Plugin alternador Shift

en: Initiate switcher.
pt_BR: Iniciar Alternador de Aplicativos

en: Initiate (All Workspaces)
pt_BR: Iniciar (Todos as Áreas de Trabalho)

en: Initiate switcher (All Workspaces).
pt_BR: Iniciar Alternador (Todas as Áreas de Trabalho)

en: Terminate
pt_BR: Encerrar

en: Terminate switcher.
pt_BR: Encerrar o alternador.

en: Fade speed
pt_BR: Velocidade de desvanecimento

en: Fade in/out speed
pt_BR: Velocidade de desvanecimento

en: Shift speed
pt_BR: Velocidade do Shift

en: Shift animation speed
pt_BR: Velocidade de animação do Shift

en: Shift timestep
pt_BR: Intervalo de tempo do Shift

en: Shift Windows
pt_BR: Shift de Janelas

en: Windows that should be shown in the shift switcher
pt_BR: Janelas que devem ser exibidas no alternador Shift

en: Mouse speed
pt_BR: Velocidade do mouse

en: Mouse movement speed
pt_BR: Velocidade do movimento do mouse

en: Click duration
pt_BR: Duração do clique

en: Maximum click duration in miliseconds.
pt_BR: Duração máxima de um clique em milisegundos.

en: Switcher mode
pt_BR: Modo do alternador

en: Switcher mode.
pt_BR: Modo do alternador.

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Flip
pt_BR: Inverter

en: Max window size
pt_BR: Tamanho máximo da janela

en: Maximum window size (in percent of the screen width)
pt_BR: Tamanho máximo da janela (proporcional a largura da tela)

en: Background intensity
pt_BR: Intensidade do fundo

en: Background intensity.
pt_BR: Intensidade do fundo.

en: Hide non Desktop windows
pt_BR: Esconder todas as janelas não pertencentes à área de trabalho

en: Hide all non Desktop windows during switching
pt_BR: Esconder todas as janelas não pertencentes à área de trabalho durante a alternância entre janelas

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Reflection intensity
pt_BR: Intensidade da reflexão

en: Flip angle
pt_BR: Ângulo de inversão

en: Rotation angle of the flip animation
pt_BR: Ângulo de rotação da animação de inverter

en: Cover offset
pt_BR: Distância da Capa

en: Cover movement offset.
pt_BR: Distância do movimento da Capa.

en: Overlay an icon on windows in the shift switcher
pt_BR: Sobrepôr um ícone na janela quando em modo alternância Shift

en: Generate mipmaps
pt_BR: Criar mipmaps

en: Selects how the switcher is displayed if multiple output devices are used.
pt_BR: Determina como o alternador é exibido quando se usam múltiplos dispositivos de saída.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: On activated output
pt_BR: Na saída ativa

en: One big switcher
pt_BR: Um único alternador grande

en: Above
pt_BR: Acima

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Snapping Windows
pt_BR: Janelas Atraídas

en: Enables windows edges resistance
pt_BR: Activa a resistência nas margens das janelas

en: Avoid Snap Modifier
pt_BR: Modificador para evitar a atração

en: Use this bindings to avoid snapping.
pt_BR: Use este atalho para evitar atracções.

en: Snap Type
pt_BR: Tipo de Atracção

en: Choose 'Resistance', 'Attraction' or 'Full Mode'.
pt_BR: Escolha 'Resistência', 'Atração' ou 'Modo total'.

en: Edge resistance
pt_BR: Resistência nas margens

en: Edge attraction
pt_BR: Atracção nas margens

en: Edges
pt_BR: Margens

en: Snap to 'Screen Edges', 'Windows Edges' or 'Both'.
pt_BR: Agarrar às 'Margens do Ecrã', 'Margens das Janelas' ou 'Ambas'.

en: Screen edges
pt_BR: Margens do ecrã

en: Window edges
pt_BR: Margens da janela

en: Edge Resistance Distance
pt_BR: Distância da Resistência à Margem

en: The distance until edge resistance takes place.
pt_BR: A distância até à qual tem lugar a resistência.

en: Edge Attraction Distance
pt_BR: Distância da Atração à Margem

en: The distance until edge attraction takes place.
pt_BR: A distância até à qual tem lugar a atracção.

en: Show minimized windows
pt_BR: Mostrar janelas minimizadas

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Left
pt_BR: Para a esquerda

en: Right
pt_BR: Para a direita

en: Text
pt_BR: Texto

en: Render text to texture
pt_BR: Renderizar texto em texturas

en: Window Previews
pt_BR: Previsões das janelas

en: Window thumbnails at the taskbar
pt_BR: Mostrar miniaturas na barra de tarefas

en: Settings
pt_BR: Definições

en: Thumbnail Window Size
pt_BR: Tamanho da miniatura

en: Thumbnail window size.
pt_BR: Tamanho da miniatura.

en: Show Delay
pt_BR: Atraso no aparecimento

en: Time (in ms) before Thumbnail is shown.
pt_BR: Tempo (em ms) antes de exibir a miniatura.

en: Thumbnail Border Size
pt_BR: Tamanho da borda da miniatura

en: Size of Thumbnail Border.
pt_BR: Tamanho da borda da miniatura.

en: Thumbnail Border Glow Color
pt_BR: Cor aura da margem da miniatura

en: Thumbnail Background and Border Glow Color.
pt_BR: Fundo da miniatura e cor da Aura da borda

en: Fade In/Out Duration
pt_BR: Duração do desvanecimento

en: Fade In/Out Duration in seconds.
pt_BR: Duração do desvanecimento em segundos.

en: Taskbar
pt_BR: Barra de tarefas

en: Taskbar Shows Only Windows of Current Viewport
pt_BR: Barra de tarefas exibe apenas janelas da janela de visualização atual

en: Set it if the Taskbar shows only Windows of Current Viewport.
pt_BR: Define se a barra de tarefas exibirá apenas janelas da janela de visualização atual.

en: Thumbnails Always on Top
pt_BR: Miniaturas sempre no topo

en: Paint Thumbnails Always on Top.
pt_BR: Desenhar miniaturas sempre no Topo.

en: Paint Window Like Background
pt_BR: Mostrar janela como fundo

en: Paint Window Like Background instead of Glow.
pt_BR: Desenhar janela como Fundo ao invés de aura.

en: Generate Mipmaps
pt_BR: Criar Mipmaps

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling.
pt_BR: Gerar mipmaps quando possível para escalamento de melhor qualidade.

en: Window title
pt_BR: Título da janela

en: Enable Titles
pt_BR: Ativar Títulos

en: Show Window Title in Thumbnail.
pt_BR: Mostrar título da janela na miniatura.

en: Should be the window title Bold.
pt_BR: O título da janela deverá ser exibido em negrito

en: Window title Font Size.
pt_BR: Tamanho da fonte do título da janela.

en: Window title Font Color.
pt_BR: Cor da fonte do título da janela.

en: Viewport Switcher
pt_BR: Alternador de janelas de visualização

en: Initiate viewport changes through several events
pt_BR: Iniciar alterações da janela de visualização através de vários eventos

en: Number-Based Viewport Switching
pt_BR: Troca de janela de visualização baseada em Números

en: Begin Viewport Switch
pt_BR: Iniciar troca da janela de visualização

en: Begin entering viewport number
pt_BR: Começe a digitar o número da janela de visualização

en: Go to specific viewport
pt_BR: Ir para uma janela de visualização específica

en: Switch to Viewport 1
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 1

en: Switch to viewport 1
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 1

en: Switch to Viewport 2
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 2

en: Switch to viewport 2
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 2

en: Switch to Viewport 3
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 3

en: Switch to viewport 3
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 3

en: Switch to Viewport 4
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 4

en: Switch to viewport 4
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 4

en: Switch to Viewport 5
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 5

en: Switch to viewport 5
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 5

en: Switch to Viewport 6
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 6

en: Switch to viewport 6
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 6

en: Switch to Viewport 7
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 7

en: Switch to viewport 7
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 7

en: Switch to Viewport 8
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 8

en: Switch to viewport 8
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 8

en: Switch to Viewport 9
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 9

en: Switch to viewport 9
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 9

en: Switch to Viewport 10
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 10

en: Switch to viewport 10
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 10

en: Switch to Viewport 11
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 11

en: Switch to viewport 11
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 11

en: Switch to Viewport 12
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 12

en: Switch to viewport 12
pt_BR: Mudar para a janela de visualização 12

en: Desktop-based Viewport Switching
pt_BR: Troca da janela de visualização baseada na Área de Trabalho

en: Move Left
pt_BR: Mover para Esquerda

en: Move to the left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Move Right
pt_BR: Mover para Direita

en: Move to the right
pt_BR: Mover para a direita

en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move Next
pt_BR: Mover para Próxima

en: Move to the next viewport
pt_BR: Mover para a próxima janela de visualização

en: Move Prev
pt_BR: Mover para Anterior

en: Move to the previous viewport
pt_BR: Mover para a janela de visualização anterior

en: Initiate plugin action
pt_BR: Iniciar a ação do plugin

en: Initiate/Terminate the selected plugin action
pt_BR: Iniciar/Terminar a ação do plugin selecionado

en: Plugin for initiate action
pt_BR: Plugin para iniciar a ação

en: Plugin for initiate/action action
pt_BR: Plugin para iniciar a ação

en: Action name for initiate
pt_BR: Nome da ação para iniciar

en: Action name for initiate/terminate
pt_BR: Nome da ação para iniciar/terminar.

en: Window Rules
pt_BR: Regras para Janelas

en: Set windows rules
pt_BR: Definir regras para janelas

en: Matches
pt_BR: Coincidências

en: Skip taskbar
pt_BR: Ignorar barra de tarefas

en: Don't show application in taskbar
pt_BR: Não mostrar aplicação na barra de tarefas.

en: Skip pager
pt_BR: Ignorar pager

en: Don't show application in pager
pt_BR: Não mostrar aplicação no pager.

en: Above others windows
pt_BR: Por cima de outras janelas

en: Below others windows
pt_BR: Por baixo de outras janelas

en: Sticky
pt_BR: Fixação

en: Sticky windows
pt_BR: Janelas Fixas

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: Fullscreen windows
pt_BR: Janelas de tela inteira

en: No ARGB visuals
pt_BR: Sem visualização ARGB

en: Windows that should be treated as not supporting transparency
pt_BR: Janelas que devem ser consideradas como sem suporte a transparências

en: Non movable windows
pt_BR: Janelas impedidas de serem movidas

en: Set window as non movable
pt_BR: Definir janela como impossível de mover

en: Non resizable windows
pt_BR: Janelas não redimensionáveis

en: Set window as non resizable
pt_BR: Definir janela como impossível de redimensionar

en: Non minimizable windows
pt_BR: Janelas não minimizáveis

en: Set window as non minimizable
pt_BR: Definir janela como impossível de minimizar

en: Non maximizable windows
pt_BR: Janelas não maximizáveis

en: Set window as non maximizable
pt_BR: Definir janela como impossível de maximizar

en: Non closable windows
pt_BR: Janelas impedidas de serem fechadas

en: Set window as non closable
pt_BR: Definir janela como impossível de fechar

en: No focus
pt_BR: Sem foco

en: Windows will not have focus
pt_BR: Janelas não terão o foco

en: Fixed Size Windows
pt_BR: Janelas de Tamanho Fixo

en: Sized Windows
pt_BR: Janelas Dimensionadas

en: Windows that should be resized by default
pt_BR: Janelas que devem ser redimensionadas por padrão

en: Width values
pt_BR: Valores de largura

en: Height values
pt_BR: Valores de Altura

en: Workarounds
pt_BR: Correções de bug

en: Marco-like workarounds.
pt_BR: Correções para alguns programas funcionarem como no gerenciador de janelas do mate (marco)

en: Legacy Fullscreen Support
pt_BR: Suporte para tela inteira como anteriormente

en: Make Wine and legacy applications fullscreen properly.
pt_BR: Fazer com que aplicações mais antigas e Wine funcionem como esperado no modo de tela inteira.

en: Firefox Menu Fix
pt_BR: Correção para o Menu do Firefox

en: Fix window type of Firefox and Thunderbird menus.
pt_BR: Corrigir tipos de janela para os menus dos programas Firefox e Thunderbird.

en: Notification Daemon Fix
pt_BR: Correção para o daemon de notificações

en: Fix window type of notification daemon windows.
pt_BR: Corrigir tipos de janela para as janelas de notificação dos daemons.

en: Java Window Fix
pt_BR: Correções para Janelas Java

en: Fix window type of various Java windows.
pt_BR: Corrigir tipos de janela para várias janelas Java.

en: Qt Window Fix
pt_BR: Corrigir Janelas Qt

en: Fix window type of various Qt windows.
pt_BR: Corrigir tipos de janela para várias janelas Qt.

en: Window stickyness
pt_BR: Fixação da janela

en: Make "on all desktops" windows "sticky"
pt_BR: Tornar janelas com a opção "Em todos as áreas de trabalho" "fixas"

en: Make "on all desktops" windows sticky. Sticky windows are visible on all viewports.
pt_BR: Tornar janelas com a opção "Em todos as áreas de trabalho"  fixas. Janelas fixas irão ser visíveis em todos as janelas de visualização.

en: "On all desktops" sticky match
pt_BR: Tipos de janelas fixas "Em todos as áreas de trabalho"

en: Windows on all desktops that should be made sticky
pt_BR: Janelas "em todos as áreas de trabalho" que devem ficar "fixas"
