compiz-plugins-main - en to fr translation catalogue (824 entries)

en: Use various animations as window effects
fr: Utiliser des animation variées comme effets de fenêtre

en: Open Animation
fr: Animaton d'ouverture

en: Animation Selection
fr: Sélection d'animation

en: Open Effect
fr: Effet d'ouverture

en: The animation effect shown when creating a window.
fr: L'effet animé à la création d'une fenêtre.

en: Duration
fr: Durée

en: Animation duration in milliseconds for open effect.
fr: Durée de l'animation en millisecondes pour les effets d'ouverture.

en: Window Match
fr: Types de fenêtres

en: The windows that will be animated.
fr: Types de fenêtres qui seront animées

en: Comma separated list of option value assignments to override effect settings, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1
fr: Liste d'assignations de valeur d'option, séparées par des virgules, remplaçant les réglages des effets, par ex.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1

en: Random Effects
fr: Effets aléatoires

en: Pool
fr: Sélection

en: Pool of effects to be chosen from if Random effect is selected. Click reset to use all effects.
fr: Sélection d'effets à utiliser si l'effet aléatoire est sélectionné. Appuyez sur « restaurer » pour utiliser tous les effets.

en: Close Animation
fr: Animation de fermeture

en: Close Effect
fr: Effet de fermeture

en: The animation effect shown when closing a window.
fr: L'effet animé à la fermeture d'une fenêtre.

en: Animation duration in milliseconds for close effect.
fr: Durée de l'animation en millisecondes pour les effets de fermeture.

en: Minimize Animation
fr: Animation de réduction

en: Minimize Effect
fr: Effet de réduction

en: The animation effect shown when minimizing a window.
fr: L'effet animé quand une fenêtre est minimisée.

en: Animation duration in milliseconds for minimize effect.
fr: Durée de l'animation en millisecondes pour les effets de réduction.

en: Shade Animation
fr: Animation d'ombrage

en: Shade Effect
fr: Effet d'ombrage

en: The animation effect shown when shading a window.
fr: L'effet animé quand une fenêtre est ombrée.

en: Animation duration in milliseconds for shade effect.
fr: Durée de l'animation en millisecondes pour les effets d'ombrage.

en: Window that should animate with this effect when shaded.
fr: Fenêtres devant être animées avec cet effet quand elles sont ombrées.

en: Focus Animation
fr: Animation de focus

en: Focus Effect
fr: Effet de focus

en: The animation effect shown when focusing a window.
fr: L'effet animé quand une fenêtre prend le focus.

en: Animation duration in milliseconds for focus effect.
fr: Durée de l'animation en millisecondes pour les effets de focus.

en: Window that should animate with this effect when focused.
fr: Fenêtres devant être animées avec cet effet quand elles ont le focus.

en: Effect Settings
fr: Configuration de l'effet

en: Curved Fold
fr: Pli Courbé

en: Curved Fold Amplitude Multiplier
fr: Facteur d'Amplitude du pli courbé

en: Fold amplitude (size) is multiplied by this number. Negative values fold outward.
fr: L'amplitude (taille) de pli est multiplié par ce nombre. Des valeurs négatives plient vers l'extérieur.

en: Zoom to TaskBar on Minimize
fr: Zoomer vers la barre de tâches quand la fenêtre est réduite

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Curved Fold effect.
fr: La fenêtre zoome sur la barre de tâche quand elle est réduite avec l'effet « pli courbé ».

en: Dodge
fr: Évitement

en: Dodge Gap Ratio
fr: Amplitude d'évitement

en: Ratio of gaps between dodge start times to focus duration.
fr: Durée entre le début de l'évitement et le focus.

en: Dream
fr: Rêve

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Dream effect.
fr: La fenêtre zoome sur la barre de tâche quand elle est réduite avec l'effet « rêve ».

en: Glide 1
fr: Glissement 1

en: Away Position
fr: Position d'éloignement

en: Closeness of window to camera at the end of the animation (1.0: Close to camera, -2.0: Away from camera).
fr: Proximité de la fenêtre à la caméra à la fin de l'animation (1.0 : Près de la caméra, -2.0: Loin de la caméra).

en: Away Angle
fr: Angle d'éloignement

en: Angle of window at the end of the animation.
fr: Angle de la fenêtre à la fin de l'animation

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 1 effect.
fr: La fenêtre zoome sur la barre de tâche quand elle est réduite avec l'effet « glisse 1 ».

en: Glide 2
fr: Glissement 2

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 2 effect.
fr: La fenêtre zoome sur la barre de tâche quand elle est réduite avec l'effet « glisse 2 ».

en: Horizontal Folds
fr: Plis Horizontaux

en: Horizontal Folds Amplitude Multiplier
fr: Facteur d'Amplitude des plis horizontaux

en: Number of Horizontal Folds
fr: Nombre de plis horizontaux

en: The number of horizontal folds that occur in the Horizontal Fold animation.
fr: Le nombre de plis horizontaux dans l'animation Pli Horizontal.

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Horizontal Folds effect.
fr: La fenêtre zoome sur la barre de tâche quand elle est réduite avec l'effet « plis horizontaux ».

en: Magic Lamp
fr: Lampe Magique

en: Magic Lamp Open/Close Moving End
fr: Fin du mouvement d'Ouverture/Fermeture de la Lampe Magique

en: On open/close, move magic lamp ending point with the mouse pointer.
fr: À l'ouverture/fermeture, bouger le point de terminaison de la Lampe Magique avec le pointeur.

en: Magic Lamp Grid Y Resolution
fr: Résolution verticale de la grille de la Lampe Magique

en: Vertex grid resolution for Magic Lamp (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
fr: Résolution de la grille de sommets pour la Lampe Magique (verticale seulement). Ceci est le nombre de points utilisés pour définir les courbes. plus grand est ce nombre, plus lisses seront les courbes. Par ailleurs il y aura une perte de performances (augmentation de l'usage du CPU et du GPU).

en: Magic Lamp Max Waves
fr: Nombre de vagues maximum de la Lampe Magique

en: The maximum number of waves for Magic Lamp.
fr: Nombre maximum de vagues pour la Lampe Magique.

en: Magic Lamp Min Wave Amplitude
fr: Amplitude minimale des vagues de la Lampe Magique

en: The minimum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
fr: L'amplitude maximale (taille des vagues) de la Lampe Magique.

en: Magic Lamp Max Wave Amplitude
fr: Amplitude maximale des vagues de la Lampe Magique

en: The maximum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
fr: L'amplitude maximale (taille des vagues) de la Lampe Magique.

en: Magic Lamp Open Start Width
fr: Largeur de départ à l'ouverture de la Lampe Magique

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Magic Lamp.
fr: Largeur du début de l'effet d'ouverture et largeur de fin de l'effet de fermeture pour l'effet « lampe magique ».

en: Roll Up
fr: Enrouler

en: Rollup Fixed Interior
fr: Intérieur de l'Enroulement fixe

en: Fixed window interior during the Rollup animation.
fr: Intérieur de la fenêtre fixe pendant l'animation d'enroulement.

en: Sidekick
fr: Renversement

en: Sidekick Number of Rotations
fr: Nombre de rotations de l'effet « renversement »

en: Number of rotations for Sidekick (plus or minus 10% for randomness).
fr: Nombre de rotations pour l'effet « renversement » (plus ou moins 10% d'aléa).

en: Sidekick Springiness
fr: Élasticité de l'effet « renversement »

en: How spring-like the Sidekick animation should be.
fr: Élasticité de l'animation « renversement »

en: Zoom from Center
fr: Zoomer à partir du centre

en: Zoom from center when playing the Sidekick animation.
fr: Zoomer à partir du centre lors de l'effet « renversement ».

en: Off
fr: Désactivé

en: Minimize/Unminimize Only
fr: Réduire/agrandir seulement

en: Open/Close Only
fr: Ouverture/fermeture seulement

en: On
fr: Activé

en: Vacuum
fr: Vide

en: Vacuum Open/Close Moving End
fr: Fin mouvante à l'ouverture/fermeture du Vide

en: On open/close, move vacuum ending point with the mouse pointer.
fr: À l'ouverture/fermeture, bouger le point de terminaison du Vide avec le pointeur.

en: Vacuum Grid Y Resolution
fr: Résolution verticale de grille du Vide

en: Vertex grid resolution for Vacuum (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
fr: Résolution de la grille de sommets pour le Vide (verticale seulement). Ceci est le nombre de points utilisés pour définir les courbes. plus grand est ce nombre, plus lisses seront les courbes. Par ailleurs il y aura une perte de performances (augmentation de l'usage du CPU et du GPU).

en: Vacuum Open Start Width
fr: Largeur de départ, à l'ouverture du Vide

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Vacuum.
fr: Largeur du début de l'effet d'ouverture et largeur de fin de l'effet de fermeture pour l'effet « vide ».

en: Wave
fr: Vague

en: Wave Width
fr: Largeur des Vagues

en: The width of the wave relative to the window height.
fr: La largeur de la vague relativement à la hauteur de la fenêtre

en: Wave Amplitude Multiplier
fr: Facteur Amplitude de la Vague

en: Wave amplitude (size) is multiplied by this number. Negative values fold outward.
fr: L'amplitude (taille) de la vague  est multipliée par ce nombre. Les valeurs négatives renvoient vers l'extérieur.

en: Zoom from center when playing the Zoom animation.
fr: Zoomer à partir du centre lors de l'animation Zoom.

en: Zoom Springiness
fr: Élasticité du Zoom

en: How spring-like the Zoom animation should be.
fr: Élasticité de l'animation du Zoom

en: Random Animations For All Events
fr: Animations aléatoire pour tous les événements

en: All effects are chosen randomly, ignoring the selected effect. If None is selected for an event, that event won't be animated.
fr: Tous les effets sont choisis aléatoirement, ignorant l'effet sélectionné. Si « aucun » est sélectionné pour un événement, cet événement ne sera pas animé.

en: Animation Time Step
fr: Délai d'animation

en: The amount of time in milliseconds between each render of the animation. The higher the number, the jerkier the movements become.
fr: Durée en millisecondes entre chaque rendu de l'animation. Plus ce nombre est grand, plus les mouvements seront saccadés.

en: None
fr: Aucun

en: Random
fr: Aléatoire

en: Fade
fr: Fondre

en: Color filter
fr: Filtre de Couleur

en: Filter colors for accessibility purposes
fr: Filtrer les couleurs pour les besoins d'accessibilité

en: Toggle window filtering
fr: Basculer le filtrage de la fenêtre

en: Toggle filtering for currently focused window.
fr: Activer le filtrage de la fenêtre ayant le focus.

en: Toggle screen filtering
fr: Basculer le filtrage de l'écran

en: Toggle filtering for every window on the screen.
fr: Basculer le filtrage de toutes les fenêtres à l'écran.

en: Switch filter
fr: Changer de filtre

en: Select filter to use from filters list : either apply all filters or only one specific filter (triggering this action switches filters one by one and eventually comes back to the "all filters" mode).
fr: Sélectionne le filtre à utiliser à partir de la liste de filtres : applique soit tous les filtres, soit un filtre spécifique (déclencher cette action change les filtres un par un et retourne ensuite au mode "tous les filtres").

en: Filter window decorations
fr: Filtrer les décorations de fenêtre

en: Window decorations (borders and titlebar) will be filtered as well as window contents if enabled.
fr: Les décorations de fenêtre (bordures et barre de titre) seront filtrées aussi bien que le contenu des fenêtres si activé.

en: Filtered windows
fr: Fenêtres filtrées

en: Windows to be filtered by default.
fr: Fenêtres à filtrer par défaut.

en: Exclude windows
fr: Exclure des fenêtres

en: Windows to exclude from filtering.
fr: Fenêtres à exclure du filtrage.

en: Enable notifications upon filter change
fr: Activer les notifications lors du changement de filtre

en: Whether to show a notification when switching filter. This requires for the plugin to have been built with libnotify support.
fr: Définit si une notification est affichée quand le filtre actif change. Cette option n'a d'effet que si le plugin a été construit avec le support de libnotify.

en: Enable color filter at startup
fr: Activer le filtre de couleur au démarrage

en: Filter every window at startup.
fr: Filtrer toutes les fenêtres au démarrage.

en: Enable cumulative filters mode
fr: Activer le mode de filtre cumulatif

en: Whether a mode applying all filters at once is enabled and can be cycled through with the "Switch filter" binding.
fr: Définit si un mode qui applique tous les filtres en même temps est activé et peut être sélectionné avec le raccourci « Changer de filtre ».

en: Filters files
fr: Fichiers de filtres

en: List of plain text filter files that should be applied when filtering windows or screen.
fr: Liste de fichiers filtre plein texte devant être appliqués en filtrant les fenêtres ou l'écran.

en: Expo
fr: Exposé

en: Expo Plugin
fr: Extension Exposé

en: Bindings
fr: Raccourcis

en: Expo key
fr: Touche Exposé

en: Engage wall expo mode key binding
fr: Combinaison de touches engageant le mode Exposé

en: Expo button
fr: Bouton Exposé

en: Engage wall expo mode button binding
fr: Bouton engageant le mode Exposé

en: Expo edge
fr: Coin Exposé

en: Engage wall expo mode edge binding
fr: Coin engageant le mode Exposé

en: Double click time
fr: Intervalle de double-clic

en: Timeframe to execute a double click
fr: Plage de temps pour éxécuter un double clic

en: Drag&amp;drop
fr: Glisser-déposer

en: Button binding for drag &amp; drop of windows
fr: Combinaison de touches pour le glisser-déposé des fenêtres

en: Exit expo
fr: Quitter l'Exposé

en: Button binding to exit expo
fr: Combinaison de touches pour quitter le mode Exposé

en: Next viewport
fr: Bureau suivant

en: Button binding to switch to next viewport in expo
fr: Combinaison de touches pour aller vers le bureau suivant en mode Exposé

en: Previous viewport
fr: Bureau précédent

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Zoom time
fr: Durée de Zoom

en: Duration of the zoomout animation
fr: Durée de l'animation dézoomer

en: Immediate moves
fr: Mouvements immédiats

en: Selects if windows movements in expo mode should be immediate - this among other things disables wobbliness
fr: Choisit si les mouvements des fenêtres en mode Exposé doivent être immédiats - cela désactive entre autres les déformations

en: Expo Animation
fr: Animation de l'Exposé

en: Animation used when switching to expo mode
fr: Animation utilisée lors du passage au mode Exposé

en: Fade + Zoom
fr: Fondu + Zoom

en: Appearance
fr: Apparence

en: Deformation
fr: Déformation

en: Deformation of the expo wall
fr: Déformation du chemin de l'Éxposé

en: Tilt
fr: Inclinaison

en: Curve
fr: Courbe

en: Distance of the expo wall
fr: Distance à l'Exposé

en: Viewport distance
fr: Distance au Bureau

en: Distance between viewports
fr: Distance entre les Bureaux

en: Aspect Ratio
fr: Ratio d'aspect

en: Expo mode aspect ratio
fr: Ratio d'aspect du mode Exposé

en: Curve strength
fr: Courbure

en: Strength of the deformation in curve mode
fr: Force de la déformation en mode courbe

en: Hide panels/docks in expo
fr: Cacher les paneaux/docks en mode Exposé

en: Hide panels/docks in expo.
fr: Cacher les paneaux/docks en mode Exposé.

en: Generate mipmaps in expo mode
fr: Générer des mipmaps en mode Exposé

en: Multi Output Mode
fr: Mode Multi Sortie

en: Selects how the expo wall is displayed if multiple output devices are used.
fr: Choisit la manière dont le chemin de l'Exposé est affiché si plusieurs périphériques de sortie sont utilisés.

en: One big wall
fr: Un seul grand chemin

en: One wall per output
fr: Un chemin par sortie

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Inactive viewport brightness.
fr: Luminosité des Bureaux inactifs.

en: Inactive viewport saturation.
fr: Saturation des Bureaux inactifs.

en: Reflection
fr: Réflexion

en: Show a reflection of the viewports on the ground
fr: Montre une réflexion des bureaux sur le sol

en: Ground color(near)
fr: Couleur de la surface (près)

en: Color of the ground (near).
fr: Couleur de la surface (près).

en: Ground color(far)
fr: Couleur de la surface (loin)

en: Color of the ground (far).
fr: Couleur de la surface (loin).

en: Reflection ground size
fr: Taille de la surface de réflexion

en: Reflection ground size.
fr: Taille de la surface de réflexion.

en: Reflection Scale
fr: Echelle de Réflexion

en: Scale factor of the expo wall reflection
fr: Facteur d'échelle de la réflexion du mode Exposé

en: Enhanced Zoom Desktop
fr: Zoom du Bureau Amélioré

en: Enhanced zoom functions for the visually impaired and other users
fr: Fonctions de zoom améliorées pour les malvoyants et les autres utilisateurs

en: Zoom In/Out
fr: Zoomer/Dézoomer

en: Zoom In
fr: Zoomer

en: Zoom Out
fr: Dézoomer

en: Zoom Box
fr: Boîte de Zoom

en: Zoom in on a boxed area
fr: Zoom sur une zone

en: Mouse Behaviour
fr: Comportement du pointeur

en: Center the mouse
fr: Centrer le pointeur

en: Puts the mouse in the middle of the screen (Regardless of zoom level)
fr: Place le pointeur au milieu de l'écran (en fonction du niveau de zoom)

en: Specific Zoom
fr: Zoom spécifique

en: Zoom Specific Level 1
fr: Zoom spécifique niveau 1

en: Zoom to the specific zoom level 1
fr: Zoomer au niveau spécifique 1

en: Specific zoom factor 1
fr: Facteur de zoom spécifique 1

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 1
fr: Niveau de zoom à utiliser en pressant le raccourci 1

en: Zoom Specific Level 2
fr: Zoom spécifique niveau 2

en: Zoom to the specific zoom level 2
fr: Zoomer au niveau spécifique 2

en: Specific zoom factor 2
fr: Facteur de zoom spécifique 2

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 2
fr: Niveau de zoom à utiliser en pressant le raccourci 2

en: Zoom Specific Level 3
fr: Zoom spécifique niveau 3

en: Zoom to the specific zoom level 3
fr: Zoomer au niveau spécifique 3

en: Specific zoom factor 3
fr: Facteur de zoom spécifique 3

en: Zoom level to go to when triggering hotkey 3
fr: Niveau de zoom à utiliser en pressant le raccourci 3

en: Target Focused Window on Specific level
fr: Cible la fenêtre ayant le focus à un niveau spécifique

en: Enable this to target the focused window when jumping to a specific zoom level. Disable to target mouse.
fr: Activer cette option pour cibler la fenêtre ayant le focus lors d'un saut vers un niveau de zoom spécifique. Désactiver pour cibler le pointeur.

en: Zoom Area Movement
fr: Mouvement de la zone de zoom

en: Toggle zoom area lock
fr: Activer le verrouillage de la zone du zoom

en: Toggles a lock on the zoom area so it doesn't change on various events
fr: Activer le verrouillage de la zone du zoom pour qu'elle ne bouge pas lors d'événements divers

en: Panning
fr: Panoramique

en: Pan Zoom Left
fr: Déplacer le zoom à gauche

en: Pan (move) the zoom area left
fr: Déplacer la zone de zoom vers la gauche

en: Pan Zoom Right
fr: Déplacer le zoom à droite

en: Pan (move) the zoom area right
fr: Déplacer la zone de zoom vers la droite

en: Pan Zoom Up
fr: Déplacer le zoom en haut

en: Pan (move) the zoom area up
fr: Déplacer la zone de zoom vers le haut

en: Pan Zoom Down
fr: Déplacer le zoom en bas

en: Pan (move) the zoom area down
fr: Déplacer la zone de zoom vers le bas

en: Fitting
fr: Ajustement

en: Fit the window to the zoom level
fr: Ajuster la fenêtre au niveau de zoom

en: Resize the window so it matches the current zoom level.
fr: Redimensionner la fenêtre pour qu'elle coresponde au niveau de zoom courant.

en: Fit zoomed area to window
fr: Ajuster la zone zoomée à la fenêtre

en: Zooms in/out so the focused window is zoomed to the maximum while still being fully visible.
fr: Zoomer/dézoomer de manière à ce que la fenêtre ayant le focus soit zoomée au maximum tout en étant complètement visible.

en: Zoom factor
fr: Facteur de zoom

en: Zoom in/out by this factor. Higher value means quicker zooming.
fr: Zoomer/dézoomer avec ce facteur. Une plus grande valeur signifie un zoom plus rapide.

en: Maximum zoom factor
fr: Facteur maximum de zoom

en: The maximum allowed zoom factor. Zoom will not go further than this value eg: 8x.
fr: Valeur de zoom maximum autorisée. Le zoom n'ira pas plus proche que cette valeur. exemple: 8x

en: Sync Mouse
fr: Souris synchronisée

en: Always keep the zoomed area in sync with where the mouse is, and vice versa. Use this if you don't intend to draw a scaled pointer or hide the original pointer. The zoomed area will move as you move your mouse.
fr: Toujour garder la zone zoomée synchronisée avec la position de la souris. Utilisez cela si vous ne désirez pas que le pointeur soit mis à l'échelle, ou cacher le pointeur d'origine. la zone zoomée bougera en même temps que votre souris.

en: Scale the mouse pointer
fr: Mettre le pointeur à l'échelle

en: Enable this to get a gradually larger mouse pointer as you zoom in
fr: Activer cette option pour avoir un pointeur de plus en plus grand en zoomant

en: Dynamic mouse pointer scale
fr: Échelle dynamique du pointeur

en: When scaling the mouse pointer, this option makes the scale adjust according to the current level of zoom.
fr: Au moment de la mise à l'échelle du pointeur, cette option ajuste l'échelle en accord avec le niveau actuel de zoom.

en: Static mouse pointer scale
fr: Échelle statique du pointeur

en: When not using a dynamic mouse pointer scale, this is the scale factor for the mouse pointer.
fr: Quand l'échelle dynamique du pointeur n'est pas utilisée, c'est le facteur d'échelle pour le pointeur de la souris.

en: Hide original mouse pointer
fr: Cacher le pointeur d'origine

en: Hides the original mouse pointer when zoomed in and scaling the mouse
fr: Cache le pointeur d'origine de la souris lors du zoom et lors de la mise à l'échelle du pointeur

en: Restrain the mouse to the zoom area
fr: Restraindre le pointeur à la zone du zoom

en: Attempt to keep the zoomed mouse visible by warping it when it is moved outside the zoom area.
fr: Essayer de garder le pointeur zoomé visible, en se déplacant vers lui quand il est déplacé en dehors de la zone de zoom.

en: Mouse panning
fr: Suivre le pointeur

en: Pan the zoom area when the mouse cursor moves outside the visible area.
fr: Déplacer la zone du zoom quand le curseur de la souris bouge hors de la zone visible.

en: Mouse Restrain Margin
fr: Marge de restriction du pointeur

en: The size of the margin to add when attempting to restrain the mouse.
fr: Taille de la marge à ajouter en essayant de restraindre la souris.

en: Startup specific zoom factor
fr: Facteur de zoom spécifique au démarrage

en: Zoom level to use when starting ezoom
fr: Niveau de zoom à atteindre quand ezoom démarre

en: Pan Factor
fr: Facteur de déplacement

en: Move the zoomed area this much whenever you pan the zoomed area with keys.
fr: Distance de déplacement de la zone zoomée quand les touches du clavier sont utilisées.

en: Focus Tracking
fr: Suivi du Focus

en: Enable focus tracking
fr: Activer le suivi du focus

en: Move the zoom area when focus changes. You may see the mousepoll and focuspoll modules options for more
fr: Bouge la zone de zoom quant l'élement actif change. Voir les modules suivi de souris et suivi de focus pour plus d'options

en: Enable focus tracking when switching windows
fr: Activer le suivi lors des changements de fenêtres

en: Move the zoom area to the center of a newly switched window.
fr: Déplacer la zone de zoom au centre des fenêtres activées.

en: Fit zoom level to newly switched window
fr: Adapter le niveau de zoom aux fenêtres

en: Fit the zoomed area to the window when it switches.
fr: Adapte la zone de zoom à la fenêtre, quant activée

en: Autoscale threshold
fr: Limite de zoom

en: Only change zoom level (scale) on focus change if we don't zoom more than that value. Prevents zooming too far in on small popups etc.
fr: Ne pas zoomer d'un facteur supérieur à celui là. Évite de zoomer trop près des popups, etc…

en: Always fit to window on focus track
fr: Toujours ajuster à la fenêtre au passage du focus

en: Fit the zoomed area to the window when the zoomed area moves as a result of focus tracking, even when not initially zoomed in.
fr: Ajuster la zone zoomée à la fenêtre quand la zone zoomée bouge en fonction du suivi de focus, même sans zoom initial.

en: Tracking delay from mouse to focus mode
fr: Délai lors du passage du mode souris au mode focus

en: Only attempt to follow focus if the mouse hasn't moved in this amount of seconds. Use this to avoid zoom jumping everywhere on the screen due to external events while trying to use the mouse.
fr: Délaye le suivi du focus si la souris a bougé dans les X dernières secondes. Ceci évite les sauts intempestifs sur l'écran à cause d'événements externes lors de l'utilisation de la souris.

en: Tracking delay from focus to mouse mode
fr: Délai lors du passage du mode focus au mode souris

en: Only attempt to follow mouse if the focus hasn't moved in this amount of seconds. Use this to avoid jumping only due to small accidental mouse movements. This does not have effect if the mouse warp option is enabled.
fr: Délaye le suivi de la souris si le focus a changé dans les X dernières secondes. Ceci évite les sauts intempestifs sur l'écran à cause de petits mouvements accidentels de la souris.  Ceci n'a pas d'effet si l'option pour replacer la souris au centre de la zone zoomée est activée.

en: Keep Mouse centered inside zoom area
fr: Garder la souris au centre de l'écran

en: If activated, the mouse will always be centered when in mouse sync mode, if not, it will move around the zoom area
fr: Si activé, la souris sera centrée dans la zone de zoom, si non, elle se déplacera dans la zone

en: Restrain the zoom area inside the screen
fr: Garder la zone de zoom dans l'écran

en: If enabled, zoom area will stay inside the screen, if not, zoom area can go over screen borders (it will show empty black space)
fr: Si activé, la zone de zoom ne dépassera pas de l'écran. Si désactivé, la zone de zoom dépassera (et montrera des bandes noires)

en: When switching focus back to mouse, warp mouse inside the zoomed area
fr: Placer la souris dans la zone de zoom quand le suivi revient à la souris

en: When following a keyboard focus, one can want the mouse to come back into the field of vision before moving it. avoids jumping to another part of the screen when switching mouse/keyboard focus.
fr: Quand on utilise le suivi clavier, au moment de repasser au suivi souris, placer celle-ci dans la zone de zoom actuelle. Cette option permet d'éviter de déplacer de manière intempestive la zone de zoom.

en: Speed
fr: Vitesse

en: Zoom Change Speed
fr: Vitesse de changement du zoom

en: Timestep
fr: Intervalle

en: Zoom Change Timestep
fr: Intervalle de saut du zoom

en: Filter Linear
fr: Filtre Linéaire

en: Use linear filter when zoomed in
fr: Utiliser un filtre linéaire lors du zoom

en: Move the zoom area instantly
fr: Déplacer la zone de zoom instantanément

en: When enabled, zoom area is warped instantly to focus position. When disabled, zoom area makes a smooth move to the focus position
fr: quant activé, la zone de zoom se déplace instantanément vers la cible. Quant désativé, la zone de zoom fera un déplacement doux vers sa cible.

en: Track notifications
fr: Suivre les notifications

en: Follow notifications like focus change
fr: Suivre les notifications comme des changements de focus

en: Minimum notification showing time
fr: Durée minimale d'affichage des notifications

en: The minimum amount of time a notification is shown regadless of other focus events
fr: Durée minimale pendant laquelle une notification est montrée quels que soient les autres événements de focus

en: Maximum notification showing time
fr: Durée maximale d'affichage des notifications

en: The maximum amount of time a notification is shown for even if it is still on screen
fr: Durée maximale pendant laquelle une notification est montrée même si elle est toujours à l'écran

en: Focus position polling
fr: Scrutation de la position du focus

en: Updates the focus pointer position from the accessibility library AT-SPI through dbus
fr: Mets à jour la position du focus depuis la bibliothèque d'accessibilité AT-SPI via dbus

en: Misc
fr: Divers

en: Ignores link focuses
fr: Ignorer le focus des liens

en: If enabled, focuspoll will not track the focus events of hypertext link items
fr: Si activé, focuspoll ne suivra pas les événements de focus des liens hypertexte

en: Focus Poll Interval
fr: Intervalle de relevé de position du focus

en: How often to poll DBus for focus changes, in milliseconds. Reduce this to reduce choppy behavior.
fr: Intervalle de relevé de la position du focus, en millisecondes. Réduisez cette valeur pour améliorer la réactivité.

en: JPEG image format plugin
fr: Extension pour le format d'image JPEG

en: Compression Quality
fr: Qualité de compression

en: Quality of compression when saving JPEG images
fr: Qualité de compression lors de la sauvegarde d'images JPEG

en: Magnifier
fr: Grossiseur

en: Magnifier box
fr: Boite du grossiseur

en: Initiate
fr: Initialiser

en: General
fr: Général

en: Image overlay
fr: Superposition d'image

en: Zoom factor for keyboard initiated magnifier.
fr: Facteur de zoom pour le grossiseur lancé à partir du clavier.

en: Zoom Speed
fr: Vitesse de zoom

en: Zoom Timestep
fr: Délai de zoom

en: Keep fully on screen
fr: Garder complètement sur l'écran

en: Keep fully on screen.
fr: Garder complètement sur l'écran

en: Width
fr: Largeur

en: Box width.
fr: Largeur de la boîte.

en: Height
fr: Hauteur

en: Box height.
fr: Hauteur de la boîte.

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Border widtht.
fr: Largeur de la bordure.

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Magnifier image
fr: Image du grossiseur

en: Magnifier image.
fr: Image du grossiseur.

en: Clip mask
fr: Attacher le masque

en: Clip mask.
fr: Attacher le masque.

en: X offset of the cursor
fr: Décalage X du curseur

en: X offset of the cursor.
fr: Décalage X du curseur.

en: Y offset of the cursor
fr: Décalage Y du curseur

en: Y offset of the cursor.
fr: Décalage Y du curseur.

en: Radius
fr: Rayon

en: Radius of the magnification area.
fr: Rayon de la zone de grossisement.

en: Mouse position polling
fr: Scrutation de la position de la souris

en: Updates the mouse pointer position from the xserver
fr: Mettre à jour la position du pointeur à partir du serveur X

en: Mouse Poll Interval
fr: Intervalle de relevé de position de la souris

en: How often to poll the mouse position, in miliseconds. Reduce this to reduce choppy behavior.
fr: Intervalle de relevé de la position de la souris, en millisecondes. Réduisez cette valeur pour réduire le comportement saccadé.

en: Negative
fr: Négatif

en: Used to set a window or screen negative
fr: Utilisé pour mettre une fenêtre ou l'écran en négatif

en: Toggle Window Negative
fr: Basculer la fenêtre en négatif

en: Toggle active window negative
fr: Basculer la fenêtre active en négatif

en: Toggle Screen Negative
fr: Basculer l'écran en négatif

en: Toggle all windows negative, except for windows in the &quot;Screen Exclusions&quot; list
fr: Basculer toutes les fenêtres en négatif sauf celles de la liste « Exclusions de l'écran »

en: Toggle Matched Windows Negative
fr: Basculer en négatif les fenêtres en correspondance

en: Toggles the windows negative matched by the &quot;Matched Windows&quot; list
fr: Bascule les fenêtres qui correspondent à la liste « Correspondance de fenêtres »

en: Auto-Toggle Matched Windows
fr: Basculer automatiquement les fenêtres en correspondance

en: Automatically toggle windows in the &quot;Matched Windows&quot; list by default
fr: Basculer automatiquement les fenêtres qui correspondent à la liste « Correspondance de fenêtres »

en: Matched Windows
fr: Correspondance de fenêtres

en: Windows to affect when using the &quot;Toggle Matched Windows Negative&quot; keybinding or &quot;Auto-Toggle Matched Windows&quot;
fr: Fenêtres à modifier lors de l'utilisation de « Basculer en négatif les fenêtres en correspondance » ou « Basculer automatiquement les fenêtres en correspondance »

en: Auto-Toggle Screen
fr: Basculer automatiquement l'écran

en: Automatically toggle all windows by default, except for those in the &quot;Screen Exclusions&quot; list
fr: Basculer automatiquement toutes les fenêtres sauf celles de la liste « Exclusions de l'écran »

en: Screen Exclusions
fr: Exclusions de l'écran

en: Windows to exclude when toggling the screen.
fr: Fenêtres à exclure lors du basculement de l'écran.

en: Preserve Toggled Windows
fr: Préserver les fenêtres basculées

en: When windows have been toggled using the &quot;Toggle Windows Negative&quot; keybinding, preserve their state when toggling the screen. Note that toggled windows' state will not be preserved between Compiz restarts. To use this option, disable &quot;Auto-Clear Toggled Window State&quot;.
fr: Lorsque les fenêtres on été basculées avec le raccourci « Basculer la fenêtre en négatif », préserver leur état lors du basculement de l'écran.Notes que l'état basculé des fenêtres ne sera pas préservé lors du redémarrage de Compiz. Pour utiliser cette option, désactivez « Effacer automatiquement l'état basculé des fenêtres ».

en: Auto-Clear Toggled Window State
fr: Effacer automatiquement l'état basculé des fenêtres

en: A window that has been toggled using the &quot;Toggle Windows Negative&quot; keybinding will have its state discarded when toggling a match group that includes that window. This will clear window states even if &quot;Preserve Toggled Windows&quot; is selected.
fr: Une fenêtre qui a été basculée avec le raccourci « Basculer la fenêtre en négatif » verra son été réinitialisé lors du basculement d'un groupe de correspondance qui inclus cette fenêtre. Cela effacera l'état des fenêtres même si « Préserver les fenêtres basculées » est activé.

en: Opacify
fr: Opacifier

en: Make windows easily visible by hovering the mouse over them
fr: Rendre les fenêtres facilement visibles en les survolant avec le pointeur

en: Toggle Opacify
fr: Basculer Opacifier

en: Use this to enable/disable Opacify on the fly. Previously opacified windows will not be reset once you disable it like this.
fr: Utilisez cette option pour activer/désactiver Opacifier à la volée. Les fenêtres précédemment opacifiées ne seront pas remises à zéro si désactivé.

en: Misc. Options
fr: Options Diverses

en: Reset opacity to original values when toggling
fr: Remettre l'opacité à sa valeur originale en basculant

en: Reset the opacity of all windows modified by opacify when toggling Opacify with the defined key-combination.
fr: Remettre l'opacité à sa valeur originale en basculant Opacifier avec la combinaison de touches spécifiée.

en: Delay until Opacification
fr: Délai jusqu'à l'opacification

en: The delay (in ms) before Opacify changes opacity after the active window has changed.
fr: Le délai (en ms) avant d'opacifier change l'opacité après que la fenêtre active ait changé.

en: Toggle Opacify on by default
fr: Activer Opacifier par défaut

en: With this enabled, opacify will be on when you load Opacify, which is usually when you start Compiz.
fr: Avec cette option activée, l'opacité sera active quand vous chargerez l'extension Opacifier, en particulier au démarrage de compiz.

en: Only increase opacity if a window is blocking
fr: Augmenter l'opacité seulement si une fenêtre masque.

en: Only increase the opacity on the targeted window if it has one or more windows blocking it from view.
fr: Augmenter l'opacité sur la fenêtre ciblée seulement si une ou plusieurs fenêtres la masquent.

en: Bypass delay when the new active window is the focused window.
fr: Passer outre le délai quand la nouvelle fenêtre active est la fenêtre qui a le focus.

en: Do not wait if the window we are hovering is the focused window. This allows us to instantly see the focused window. You probably want to disable this if you are not using 'Click to Focus'.
fr: Ne pas attendre si la fenêtre survolée est la fenêtre ayant le focus. Cela permet de voir instantanément cette fenêtre. Vous préférerez probablement désactiver cette option si vous n'utilisez pas le clic pour avoir le focus.

en: Bypass delay when Opacify is reducing the opacity on one or more windows already.
fr: Passer outre le délai quand l'extension Opacifier réduit déjà l'opacité sur une ou plusieurs fenêtres.

en: This enables you to let Opacify instantly opacify new windows when you're already making one or more windows invisible. Makes for faster behavior while looking through layers of hidden windows.
fr: Cette option vous permet de laisser cette extension opacifier instantanément les nouvelle fenêtres, quand vous êtes déjà en train de rendre une ou plusieurs fenêtres invisibles. Rend le comportement plus rapide lorsque que vous regardez à travers plusieurs couches de fenêtres cachées.

en: Windows that should be opacified.
fr: Fenêtres devant être opacifiées.

en: Opacity Levels
fr: Niveaux d'opacité

en: Active Opacity
fr: Opacité Active

en: The minimum opacity percentage to ensure a targeted window has. A target window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is higher.
fr: Le pourcentage minimum d'opacité à assurer pour une fenêtre ciblée. Une fenêtre ciblée aura soit cette opacité, soit l'opacité présélectionnée, selon laquelle est la plus haute.

en: Passive Opacity
fr: Opacité Passive

en: The maximum opacity percentage a window blocking the current targeted window can have. A blocking window will have either this opacity or the preset opacity, whichever is lower.
fr: Le pourcentage maximum d'opacité qu'une fenêtre masquant la fenêtre ciblée peut avoir. Une fenêtre masquante aura soit cette opacité, soit l'opacité présélectionnée, selon laquelle est la plus basse.

en: Put
fr: Placer

en: Put window
fr: Placer la fenêtre

en: Put On Viewport
fr: Placer sur le Bureau

en: Move window to a certain viewport
fr: Déplacer la fenêtre vers un bureau

en: Put to arbitrary viewport
fr: Placer sur un bureau quelconque

en: Put On Viewport 1
fr: Placer sur le Bureau 1

en: Move window to viewport 1
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 1

en: Put On Viewport 2
fr: Placer sur le Bureau 2

en: Move window to viewport 2
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 2

en: Put On Viewport 3
fr: Placer sur le Bureau 3

en: Move window to viewport 3
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 3

en: Put On Viewport 4
fr: Placer sur le Bureau 4

en: Move window to viewport 4
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 4

en: Put On Viewport 5
fr: Placer sur le Bureau 5

en: Move window to viewport 5
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 5

en: Put On Viewport 6
fr: Placer sur le Bureau 6

en: Move window to viewport 6
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 6

en: Put On Viewport 7
fr: Placer sur le Bureau 7

en: Move window to viewport 7
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 7

en: Put On Viewport 8
fr: Placer sur le Bureau 8

en: Move window to viewport 8
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 8

en: Put On Viewport 9
fr: Placer sur le Bureau 9

en: Move window to viewport 9
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 9

en: Put On Viewport 10
fr: Placer sur le Bureau 10

en: Move window to viewport 10
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 10

en: Put On Viewport 11
fr: Placer sur le Bureau 11

en: Move window to viewport 11
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 11

en: Put On Viewport 12
fr: Placer sur le Bureau 12

en: Move window to viewport 12
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau 12

en: Put to adjacent viewport
fr: Placer sur un bureau adjacent

en: Viewport Left
fr: Bureau de Gauche

en: Move window to the viewport on the left
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau de gauche

en: Viewport Right
fr: Bureau de Droite

en: Move window to the viewport on the right
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau de droite

en: Viewport Top
fr: Bureau Supérieur

en: Move window to the viewport on the top
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau supérieur

en: Viewport Bottom
fr: Bureau Inférieur

en: Move window to the viewport on the bottom
fr: Déplacer la fenêtre vers le bureau inférieur

en: Put within viewport
fr: Placer sur le bureau courant

en: Put Center
fr: Placer au Centre

en: Move window to the center
fr: Déplacer la fenêtre vers le centre

en: Put Left
fr: Placer à Gauche

en: Move window to the left edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord supérieur

en: Put Right
fr: Placer à Droite

en: Move window to the right edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord droit

en: Put Top
fr: Placer en Haut

en: Move window to the top edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord gauche

en: Put Bottom
fr: Placer en Bas

en: Move window to the bottom edge
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord inférieur

en: Put Top Left
fr: Placer en Haut à Gauche

en: Move window to the top left corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin supérieur gauche

en: Put Top Right
fr: Placer en Haut à Droite

en: Move window to the top right corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin supérieur droit

en: Put Bottom Left
fr: Placer en Bas à Gauche

en: Move window to the bottom left corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin inférieur gauche

en: Put Bottom Right
fr: Placer en Bas à Droite

en: Move window to the bottom right corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin inférieur droit

en: Restore Position
fr: Restaurer la position

en: Move window to the last position
fr: Déplacer la fenêtre vers sa dernière position

en: Put Pointer
fr: Pointeur de placement

en: Move window to the pointer position
fr: Déplacer la fenêtre à la position du pointeur

en: Put To Next Output
fr: Placer sur la sortie suivante

en: Move window to the next output device
fr: Déplacer la fenêtre vers la sortie suivante

en: Move window arbitrarily by passing x, y and type.
fr: Déplacer les fenêtres arbitrairement en indiquant les positions x, y et le type.

en: Padding
fr: Décalage

en: Pad Left
fr: Décaler à Gauche

en: Number of pixels from the left edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord gauche de l'écran et celui de la fenêtre

en: Pad Right
fr: Décaler à Droite

en: Number of pixels from the right edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord droit de l'écran et celui de la fenêtre

en: Pad Top
fr: Décaler en Haut

en: Number of pixels from the top edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord supérieur de l'écran et celui de la fenêtre

en: Pad Bottom
fr: Décaler en Bas

en: Number of pixels from the bottom edge where the window will come to rest
fr: Nombre de pixels entre le bord inférieur de l'écran et celui de la fenêtre

en: Unfocus Window
fr: Retirer le focus de la fenêtre

en: Unfocus windows that are moved off the viewport
fr: Retirer le focus des fenêtres qui sont déplacées hors du bureau

en: Window Center
fr: Centre de la fenêtre

en: Put pointer uses the center of the window
fr: Placer le pointeur en utilisant le centre de la fenêtre

en: Avoid Offscreen
fr: Éviter le "hors-écran"

en: Avoids putting window borders offscreen
fr: Évite de placer les bords de fenêtre hors de l'écran

en: Animation speed
fr: Vitesse d'animation

en: Animation timestep
fr: Intervalle d'animation

en: Resize Info
fr: Informations du Redimensionnement

en: Display info on resize similar to marco
fr: Afficher des informations sur le redimensionnment comme Marco

en: Fade Time
fr: Temps de fondu

en: Fade time (in ms) for popup window
fr: Temps de fondu (en ms) pour l'indicateur

en: Show resize info for all windows.
fr: Montrer les infos de redimensionnement pour toutes les fenêtres.

en: Show resize info for all windows as opposed to just windows with a resize increment of greater than 1.
fr: Montrer les infos de redimensionnement pour toutes les fenêtres (sinon, seulement pour les fenêtres avec un incrément de redimensionnement de 1).

en: Font family
fr: Police

en: Name of the font to display resize info.
fr: Nom de la police avec laquelle afficher les informations de redimensionnement.

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Font size for resize info display
fr: Taille de police avec laquelle afficher les informations de redimensionnement.

en: Bold Font
fr: Police Grasse

en: Use bold font for window title display
fr: Afficher le titre en gras

en: Text color.
fr: Couleur du texte.

en: Color of text on resize popup.
fr: Couleur du texte de l'indicateur de redimensionnement.

en: Gradient Color 1
fr: Couleur de Gradient 1

en: Color 1 of the gradient background.
fr: Couleur 1 du gradient d'arrière plan.

en: Gradient Color 2
fr: Couleur de Gradient 2

en: Color 2 of the gradient background.
fr: Couleur 2 du gradient d'arrière plan.

en: Gradient Color 3
fr: Couleur de Gradient 3

en: Color 3 of the gradient background.
fr: Couleur 3 du gradient d'arrière plan.

en: Border
fr: Bordure

en: Border color of the gradient background.
fr: Couleur de la bordure du dégradé d'arrière plan.

en: Ring Switcher
fr: Sélecteur en Anneau

en: Key bindings
fr: Assignation des touches

en: Next Window
fr: Fenêtre suivante

en: Show switcher if not visible and select next window.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante.

en: Previous Window
fr: Fenêtre précédente

en: Show switcher if not visible and select previous window.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente.

en: Next Window (All Workspaces)
fr: Fenêtre suivante (tous les bureaux)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante, de toutes les fenêtres.

en: Previous Window (All Workspaces)
fr: Fenêtre précédente (tous les bureaux)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente, de toutes les fenêtres.

en: Next Window (Group)
fr: Fenêtre suivante (groupe)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante de l'application courante.

en: Previous Window (Group)
fr: Fenêtre précédente (groupe)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente de l'application courante.

en: Ring speed
fr: Vitesse de l'Anneau

en: Ring timestep
fr: Intervalle de l'Anneau

en: Inactive Window Opacity
fr: Opacité des fenêtres inactives

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the ring which are not selected
fr: Opacité (en pourcentage) pour les fenêtres de l'Anneau qui ne sont pas sélectionnées

en: Ring Windows
fr: Fenêtres de l'Anneau

en: Windows that should be shown in ring
fr: Fenêtres devant êtres affichées dans l'Anneau

en: Overlay Icon
fr: Icône en surcouche

en: Overlay an icon on windows in the ring
fr: Afficher une icône sur la fenêtre dans l'Anneau

en: Emblem
fr: Emblème

en: Big
fr: Grand

en: Darken Background
fr: Arrière-plan assombri

en: Darken background when showing the ring
fr: Arrière-plan assombri en affichant l'Anneau

en: Show Minimized
fr: Afficher les fenêtres réduites

en: Show windows that are minimized, shaded or in show desktop mode.
fr: Afficher les fenêtres qui sont réduites, ombrées ou en mode « afficher le bureau ».

en: Allow Mouse Selection
fr: Permettre la sélection à la souris

en: Allow the selection of windows by just clicking on them while the switcher is active.
fr: Permettre la sélection des fenêtres en cliquant simplement dessus quand le sélecteur est actif.

en: Ring appearance
fr: Apparence de l'Anneau

en: Rotate Ring Clockwise on Next
fr: Tourner l'Anneau dans le sens horaire pour Suivant

en: Rotate ring clockwise for next window instead of counterclockwise
fr: Tourner l'Anneau dans le sens horaire pour la fenêtre suivante au lieu du sens anti-horaire

en: Ring Width
fr: Largeur de l'Anneau

en: Ring width (in percent of the screen width)
fr: Largeur de l'Anneau (en pourcentage de la largeur de l'écran)

en: Ring Height
fr: Hauteur de l'Anneau

en: Ring height (in percent of the screen height)
fr: Hauteur de l'Anneau (en pourcentage de la hauteur de l'écran)

en: Thumbnail Width
fr: Largeur de Miniature

en: Maximum horizontal size of a thumbnail in the ring
fr: Taille maximale horizontale des miniatures de l'Anneau

en: Thumbnail Height
fr: Hauteur de Miniature

en: Maximum vertical size of a thumbnail in the ring
fr: Taille maximale verticale des miniatures de l'Anneau

en: Minimum Brightness Factor
fr: Factor de luminosité minimale

en: Changes the minimum brightness factor for windows in the ring. The farer away windows are, the less bright are they.
fr: Change le facteur de luminosité minimum pour les les fenêtres de l'Anneau. Plus elles seront loin, moins elles seront brillantes.

en: Minimum Scale Factor
fr: Facteur d'échelle minimum

en: Changes the minimum scale factor for windows in the ring. The farer away windows are, the smaller are they.
fr: Change le facteur d'échelle minimum pour les fenêtres dans l'Anneau. Plus elles seront loin, plus elles seront petites.

en: Window title display
fr: Affichage du titre de la fenêtre

en: Show Window Title
fr: Afficher le titre de la fenêtre

en: Show window title of currently selected window.
fr: Montrer le titre de la fenêtre sélectionnée.

en: Name of the font to display title.
fr: Nom de la police avec laquelle afficher le titre.

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
fr: Afficher la police du titre de la fenêtre en gras

en: Font size for the window title
fr: Taille de police pour le titre de la fenêtre

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Background color for the window title
fr: Couleur de fond pour le titre de la fenêtre

en: Font Color
fr: Couleur de la police

en: Font color for the window title
fr: Couleur de police pour le titre de la fenêtre

en: Text Placement
fr: Positionnement du texte

en: Selects where to place the window title.
fr: Position du titre de la fenêtre

en: Centered on screen
fr: Centré sur l'écran

en: Above ring
fr: Au-dessus de l'Anneau

en: Below ring
fr: Derrière l'Anneau

en: Scale Addons
fr: Échelle (outils de mise à l'échelle)

en: Some useful additions to the scale plugin
fr: Quelques améliorations utiles de l'extension Échelle

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close windows while in scale mode
fr: Fermer les fenêtres en mode échelle

en: Close window while in scale mode
fr: Fermer la fenêtre en mode échelle

en: Pull Window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Pull window to current viewport while in scale mode
fr: Déplacer la fenêtre de l'espace de travail actuel pendant le mode Échelle

en: Zoom Window
fr: Zoomer la fenêtre

en: Zoom window while in scale mode
fr: Zoomer la fenêtre en mode Échelle

en: Window Title
fr: Titre de fenêtre

en: Window Title Display
fr: Affichage du Titre de Fenêtre

en: Window title display in scale mode
fr: Affichage du titre de la fenêtre en mode Échelle

en: No display
fr: Pas d'affichage

en: Highlighted window only
fr: Fenêtre en surbrillance seulement

en: All windows
fr: Toutes les fenêtres

en: Font size for window title display
fr: Taille de police du titre de fenêtre

en: Title Border Size
fr: Taille de bordure du titre

en: Size of the border around the window title
fr: Taille de la bordure autour du titre de la fenêtre

en: Font color of the window title
fr: Couleur de police du titre de fenêtre

en: Background color of the window title
fr: Couleur d'arrière-plan du titre de la fenêtre

en: Window Highlight
fr: Surbrillance de fenêtre

en: Draw Window Highlight
fr: Dessiner la surbrillance de fenêtre

en: Highlights the hovered window with the given color
fr: Mettre en surbrillance la fenêtre survolée avec la couleur donnée

en: Highlight Color
fr: Couleur de surbrillance

en: Color used for highlighting the hovered window
fr: Couleur utilisée pour mettre la fenêtre survolée en surbrillance.

en: Window Layout Mode
fr: Mode de superposition des fenêtres

en: Selects the mode to layout the windows in scale mode
fr: Mode de superposition des fenêtres en mode Échelle

en: Organic - EXPERIMENTAL
fr: Organique - EXPÉRIMENTAL

en: Window Pull
fr: Déplacement de fenêtre

en: Constrain Pull To Screen
fr: Limiter l'étirement à l'écran

en: Make sure windows are fully visible after pulling them to another viewport
fr: S'assurer que les fenêtres sont entièrement visibles après le déplacement dans un autre espace de travail

en: Exit Scale On Pull
fr: Sortir de l'Échelle de l'Étirement

en: Exit scale mode after a window has been pulled.
fr: Sortir du mode échelle après qu'une fenêtre est été étirée.

en: Session Management
fr: Gestion de Session

en: Talk to session manager and save/load window state
fr: Ouvrir le gestionnaire de session et sauvegarder/charger l'état des fenêtres.

en: Save Legacy Apps
fr: Sauvegarder les Applications Héritées

en: Also try to save and restore legacy apps that don't support the X session management protocol. This setting only should be used in KDE, as only KDE's session manager also saves those applications.
fr: Essayer aussi de sauvegarder et restaurer les applications héritées qui ne supportent pas le protocole de gestion de session de X. Ce réglage devrait n'être utilisé qu'avec KDE, car seules le gestionnaire de session de KDE sauvegarde aussi ces applications.

en: Windows to ignore
fr: Fenêtres à ignorer

en: Matching windows will not be handled by the session plugin
fr: Les fenêtres correspondantes ne seront pas gérées par le plugin de session

en: Shift Switcher
fr: Sélecteur en Cascade

en: Shift Switcher Plugin
fr: Extension Sélecteur en Cascade

en: Initiate switcher.
fr: Lancer le sélecteur.

en: Initiate (All Workspaces)
fr: Lancer (tous les bureaux)

en: Initiate switcher (All Workspaces).
fr: Lancer le sélecteur (tous les bureaux)

en: Terminate
fr: Terminer

en: Terminate switcher.
fr: Fermer le sélecteur.

en: Fade speed
fr: Vitesse de fondu

en: Fade in/out speed
fr: Vitesse de fondu d'entrée/sortie

en: Shift speed
fr: Vitesse

en: Shift animation speed
fr: Vitesse d'animation du sélecteur en Cascade

en: Shift timestep
fr: Intervalle

en: Shift Windows
fr: Types de fenêtres à cascader

en: Windows that should be shown in the shift switcher
fr: Fenêtre qui doivent être affichées dans le sélecteur

en: Mouse speed
fr: Vitesse du pointeur

en: Mouse movement speed
fr: Vitesse du mouvement du pointeur

en: Click duration
fr: Durée du clic

en: Maximum click duration in miliseconds.
fr: Durée maximale du clic en millisecondes.

en: Switcher mode
fr: Mode de sélection

en: Switcher mode.
fr: Mode de sélection.

en: Cover
fr: Recouvrir

en: Flip
fr: Feuilleter

en: Max window size
fr: Taille de fenêtre maximum

en: Maximum window size (in percent of the screen width)
fr: Taille maximale de la fenêtre (en pourcentage de la largeur de l'écran)

en: Background intensity
fr: Luminosité de l'arrière-plan

en: Background intensity.
fr: Luminosité de l'arrière-plan.

en: Hide non Desktop windows
fr: Cacher toutes les fenêtres qui ne sont pas sur le bureau

en: Hide all non Desktop windows during switching
fr: Cacher toutes les fenêtres qui ne sont pas sur le bureau pendant la sélection

en: Intensity
fr: Intensité

en: Reflection intensity
fr: Intensité de la réflexion

en: Flip angle
fr: Angle des fenêtres

en: Rotation angle of the flip animation
fr: Angle de rotation de l'animation Feuilleter

en: Cover offset
fr: Décalage du recouvrement

en: Cover movement offset.
fr: Décalage du mouvement de recouvrement.

en: Overlay an icon on windows in the shift switcher
fr: Superposer une icône sur les fenêtres dans le sélecteur

en: Generate mipmaps
fr: Générer des mipmaps

en: Selects how the switcher is displayed if multiple output devices are used.
fr: Choisir comment le sélecteur est affiché si plusieurs périphériques de sortie sont utilisés.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: On activated output
fr: Sur la sortie activée

en: One big switcher
fr: Un seul grand sélecteur

en: Above
fr: Au-dessus

en: Below
fr: Derrière

en: Snapping Windows
fr: Fenêtres Adhésives

en: Enables windows edges resistance
fr: Activer la résistance du bord des fenêtres

en: Avoid Snap Modifier
fr: Désactiver l'Adhérence

en: Use this bindings to avoid snapping.
fr: Utiliser ces raccourcis pour désactiver l'adhérence.

en: Control
fr: Contrôle

en: Meta
fr: Méta

en: Snap Type
fr: Type d'adhérence

en: Choose 'Resistance', 'Attraction' or 'Full Mode'.
fr: Choisir 'Résistance', 'Attraction' ou 'Mode Complet'

en: Edge resistance
fr: Résistance des bords

en: Edge attraction
fr: Attraction des bords

en: Edges
fr: Bords

en: Snap to 'Screen Edges', 'Windows Edges' or 'Both'.
fr: Adhérer aux 'Bords de l'Écran', aux 'Bords des Fenêtres', ou 'À Tous les Bords'

en: Screen edges
fr: Bords de l'écran

en: Window edges
fr: Bords de la fenêtre

en: Edge Resistance Distance
fr: Distance de résistance des bords

en: The distance until edge resistance takes place.
fr: La distance à partir de laquelle la résistance des bords est active.

en: Edge Attraction Distance
fr: Distance d'attraction des bords

en: The distance until edge attraction takes place.
fr: La distance à partir de laquelle l'attraction des bords est active.

en: Static Application Switcher
fr: Sélecteur d'application statique

en: Next window
fr: Fenêtre suivante

en: Popup switcher if not visible and select next window
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante.

en: Prev window
fr: Fenêtre précédente

en: Popup switcher if not visible and select previous window
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente.

en: Next window (All windows)
fr: Fenêtre suivante (tous les bureaux)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante, de tous les bureaux.

en: Prev window (All windows)
fr: Fenêtre précédente (tous les bureaux)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente de tous les bureaux.

en: Next window (Group)
fr: Fenêtre suivante (groupe)

en: Popup switcher if not visible and select next window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante de l'application courante.

en: Prev window (Group)
fr: Fenêtre précédente (groupe)

en: Popup switcher if not visible and select previous window of the current application.
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente de l'application courante.

en: Next window (No popup)
fr: Fenêtre suivante (sans popup)

en: Select next window without showing the popup window.
fr: Sélectionner la fenêtre suivante sans afficher la popup.

en: Prev window (No popup)
fr: Fenêtre précédente (sans popup)

en: Select previous window without showing the popup window.
fr: Sélectionner la fenêtre précédente sans afficher la popup.

en: Next Panel
fr: Panneau suivant

en: Select next panel type window.
fr: Sélectionner la fenêtre du type de panneau suivante.

en: Prev Panel
fr: Panneau Précédent

en: Select previous panel type window.
fr: Sélectionner la fenêtre du type de panneau précédente.

en: Switcher speed
fr: Vitesse du sélecteur

en: Switcher timestep
fr: Intervalle de temps du sélecteur

en: Switcher windows
fr: Sélecteur de fenêtre

en: Windows that should be shown in switcher
fr: Fenêtres devant être affichées dans le sélecteur

en: Include Minimized
fr: Inclure les fenêtres réduites

en: Include minimized windows
fr: Inclure les fenêtres réduites

en: Auto Change Viewport
fr: Changement Automatique de Bureau

en: Popup Window Delay
fr: Délai d'une fenêtre popup

en: Time (in s) the popup window should be delayed before appearing
fr: Temps (en s) que la popup pourrait être retardée avant apparition

en: Amount of saturation in percent
fr: Taux de saturation en pourcentage

en: Amount of brightness in percent
fr: Taux de luminosité en pourcentage

en: Opacity
fr: Opacité

en: Amount of opacity in percent
fr: Taux d'opacité en pourcentage

en: Icon
fr: Icône

en: Show icon next to thumbnail
fr: Afficher l'icône suivante dans la miniature

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
fr: Générer des mipmaps quand cela est possible pour une meilleure qualité de mise à l'échelle.

en: Row Alignment
fr: Alignement des rangées

en: Alignment for rows that are not fully filled
fr: Alignement des rangées incomplètes.

en: Left
fr: Gauche

en: Centered
fr: Centrer

en: Right
fr: Droite

en: Selected Window Highlight
fr: Surbrillance de fenêtre sélectionnée

en: Highlight Mode
fr: Mode de surbrillance

en: Mode for highlighting the currently selected window
fr: Mode de surbrillance pour la fenêtre courante sélectionnée

en: Bring Selected To Front
fr: Placer la sélection au premier plan.

en: Show Rectangle
fr: Afficher le Rectangle

en: Minimized Window Highlight Rectangle
fr: Rectangle de surbrillance d'une fenêtre réduite

en: Where to draw highlight rectangle for minimized windows
fr: Où dessiner le rectangle en surbrillance pour les fenêtres réduites

en: Taskbar Entry
fr: Entrée de Barre de tâches

en: Original Window Position
fr: Position originale de la fenêtre

en: Color of highlight rectangle
fr: Couleur de surbrillance pour le rectangle de sélection

en: Highlight Border Color
fr: Couleur de surbrillance de la bordure

en: Color of highlight rectangle border
fr: Couleur de la surbrillance de la bordure du rectangle

en: Highlight Border Inlay Color
fr: Couleur de surbrillance de la profondeur de la bordure

en: Color of inlay in highlight rectangle border
fr: Couleur de la profondeur de la bordure du rectangle en surbrillance

en: Text
fr: Texte

en: Render text to texture
fr: Rendre le texte sous forme de texture

en: Window Previews
fr: Prévisualisation des Fenêtres

en: Window thumbnails at the taskbar
fr: Miniature des fenêtres dans la barre de tâches

en: Settings
fr: Paramètres

en: Thumbnail Window Size
fr: Taille de la miniature

en: Thumbnail window size.
fr: Taille de la fenêtre de la miniature.

en: Show Delay
fr: Délai d'affichage

en: Time (in ms) before Thumbnail is shown.
fr: Durée (en ms) avant d'afficher la miniature.

en: Thumbnail Border Size
fr: Taille du bord de la miniature

en: Size of Thumbnail Border.
fr: Taille du bord des miniatures.

en: Thumbnail Border Glow Color
fr: Couleur de la lueur du bord des miniatures

en: Thumbnail Background and Border Glow Color.
fr: Arrière-plan et Couleur de la lueur du bord des miniatures.

en: Fade In/Out Duration
fr: Durée du fondu d'entrée/sortie

en: Fade In/Out Duration in seconds.
fr: Durée du fondu d'entrée/sortie en secondes.

en: Taskbar
fr: Barre de tâches

en: Taskbar Shows Only Windows of Current Viewport
fr: La barre de tâches ne montre que les fenêtres du bureau courant

en: Set it if the Taskbar shows only Windows of Current Viewport.
fr: Cochez cette case si la barre de tâches ne montre les fenêtres que du bureau courant.

en: Thumbnails Always on Top
fr: Miniatures Toujours au Dessus

en: Paint Thumbnails Always on Top.
fr: Afficher les miniatures Toujours au Dessus.

en: Paint Window Like Background
fr: Afficher la fenêtre comme l'arrière-plan

en: Paint Window Like Background instead of Glow.
fr: Afficher la fenêtre comme l'arrière-plan

en: Generate Mipmaps
fr: Générer des mipmaps

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling.
fr: Générer des mipmaps quand cela est possible pour une meilleure qualité de mise à l'échelle.

en: Window title
fr: Titre de la fenêtre

en: Enable Titles
fr: Activer les titres

en: Show Window Title in Thumbnail.
fr: Afficher le titre de la fenêtre dans la miniature.

en: Should be the window title Bold.
fr: Graisse du titre de la fenêtre.

en: Window title Font Size.
fr: Taille de police du titre de la fenêtre.

en: Window title Font Color.
fr: Couleur de police du titre de la fenêtre.

en: Title Bar Info
fr: Informations dans la barre de titre

en: Shows additional information in the window title bar
fr: Affiche des informations supplémentaires dans la barre de titre de la fenêtre

en: Show Remote Machine Name
fr: Afficher le nom de la machine distante

en: Show name of remote machine if a certain application is executed remotely.
fr: Afficher le nom de la machine distante si un application est exécutée à distance.

en: Show Root
fr: Afficher Root

en: Show marker if you're logged in as root.
fr: Afficher un marqueur si vous êtes connectés en tant que super utilisateur (root).

en: Viewport Switcher
fr: Changeur de Bureau

en: Initiate viewport changes through several events
fr: Démarrer le changement de bureau en utilisant différents événements

en: Number-Based Viewport Switching
fr: Sélection de bureau basée sur le numéro

en: Go to specific viewport
fr: Aller sur un bureau spécifique

en: Switch to Viewport 1
fr: Aller au Bureau 1

en: Switch to viewport 1
fr: Aller au bureau 1

en: Switch to Viewport 2
fr: Aller au Bureau 2

en: Switch to viewport 2
fr: Aller au bureau 2

en: Switch to Viewport 3
fr: Aller au Bureau 3

en: Switch to viewport 3
fr: Aller au bureau 3

en: Switch to Viewport 4
fr: Aller au Bureau 4

en: Switch to viewport 4
fr: Aller au bureau 4

en: Switch to Viewport 5
fr: Aller au Bureau 5

en: Switch to viewport 5
fr: Aller au bureau 5

en: Switch to Viewport 6
fr: Aller au Bureau 6

en: Switch to viewport 6
fr: Aller au bureau 6

en: Switch to Viewport 7
fr: Aller au Bureau 7

en: Switch to viewport 7
fr: Aller au bureau 7

en: Switch to Viewport 8
fr: Aller au Bureau 8

en: Switch to viewport 8
fr: Aller au bureau 8

en: Switch to Viewport 9
fr: Aller au Bureau 9

en: Switch to viewport 9
fr: Aller au bureau 9

en: Switch to Viewport 10
fr: Aller au Bureau 10

en: Switch to viewport 10
fr: Aller au bureau 10

en: Switch to Viewport 11
fr: Aller au Bureau 11

en: Switch to viewport 11
fr: Aller au bureau 11

en: Switch to Viewport 12
fr: Aller au bureau 12

en: Switch to viewport 12
fr: Aller au bureau 12

en: Move Left
fr: Bureau de Gauche

en: Move to the left
fr: Aller au bureau de gauche

en: Move Right
fr: Bureau de Droite

en: Move to the right
fr: Aller au bureau de droite

en: Move Up
fr: Bureau Supérieur

en: Move up
fr: Aller au bureau supérieur

en: Move Down
fr: Bureau Inférieur

en: Move down
fr: Aller au bureau inférieur

en: Move Next
fr: Bureau Suivant

en: Move to the next viewport
fr: Aller au bureau suivant

en: Move Prev
fr: Bureau Précédent

en: Move to the previous viewport
fr: Aller au bureau précédent

en: Initiate plugin action
fr: Action de l'extension pour démarrer

en: Initiate/Terminate the selected plugin action
fr: Démarrer/Terminer l'action de l'extension sélectionnée

en: Plugin for initiate action
fr: Extension fournissant l'action de démarrage

en: Plugin for initiate/action action
fr: Extension fournissant l'action démarrer/terminer. Par ex. : Rotation du Cube, Bureaux sur un Plan...

en: Action name for initiate
fr: Nom de l'action pour démarrer

en: Action name for initiate/terminate
fr: Nom de l'action pour démarrer/terminer

en: Matches
fr: Concordances

en: Skip taskbar
fr: Ne pas faire apparaître dans la barre de tâches

en: Don't show application in taskbar
fr: Ne pas montrer l'application dans la barre de tâches

en: Skip pager
fr: Ne pas faire apparaître dans le sélecteur

en: Don't show application in pager
fr: Ne pas montrer l'application dans le sélecteur

en: Sticky
fr: Afficher sur tous les bureaux

en: Sticky windows
fr: Fenêtres sur tous les bureaux

en: Fullscreen
fr: Plein Écran

en: Fullscreen windows
fr: Fenêtres en plein écran

en: Maximized
fr: Maximisé

en: Maximized windows
fr: Fenêtres maximisées

en: No ARGB visuals
fr: Pas de visuels ARGB

en: Windows that should be treated as not supporting transparency
fr: Fenêtres devant êtres traitées comme ne supportant pas la transparence

en: No focus
fr: Pas de focus

en: Size rules
fr: Règles de taille

en: Fixed Size Windows
fr: Fenêtres à taille fixe

en: Sized Windows
fr: Fenêtres dimensionnées

en: Windows that should be resized by default
fr: Fenêtres devant être redimensionnées par défaut

en: Width values
fr: Valeur de la largeur

en: Height values
fr: Valeurs de hauteur

en: Workarounds
fr: Solutions alternatives

en: Marco-like workarounds.
fr: Solutions alternatives Marco-like

en: Legacy Fullscreen Support
fr: Support du plein écran natif

en: Make Wine and legacy applications fullscreen properly.
fr: Rendre correctement les applications Wine et natives en plein écran.

en: Firefox Menu Fix
fr: Corriger les menus de Firefox et Thunderbird

en: Fix window type of Firefox and Thunderbird menus.
fr: Corriger les fenêtres des menus de Firefox et Thunderbird

en: OpenOffice.org Menu Fix
fr: Correction des Menus OpenOffice.org

en: Fix window type of OpenOffice.org menus.
fr: Corriger les fenêtres des menus de OpenOffice.org.

en: Notification Daemon Fix
fr: Correction du Démon de Notification

en: Fix window type of notification daemon windows.
fr: Corriger les fenêtres des démons de notification.

en: Java Window Fix
fr: Correction des Fenêtres Java

en: Fix window type of various Java windows.
fr: Corriger les fenêtres des applications Java.

en: Java Taskbar Fix
fr: Correction de la barre des tâches Java

en: Fix Java windows disappearing from the taskbar.
fr: Corriger les applications Java qui disparaissent de la barre des tâches.

en: Qt Window Fix
fr: Correction des Fenêtres Qt

en: Fix window type of various Qt windows.
fr: Corriger les fenêtres des applications Qt.

en: Convert Urgency to Demands Attention
fr: Convertir les Urgences en Demandes d'attention

en: Make "urgent" windows also "demand attention".
fr: Rendre "urgentes" les fenêtres "Demande d'attention".

en: AIGLX Fragment Parameter Fix
fr: Corriger le paramètre Fragment de AIGLX

en: Fix broken glProgramEnvParameter4f implementation.
fr: Corriger l'implémentation cassée de glProgramEnvParameter4f.

en: Fix screen updates in XGL with fglrx.
fr: Corriger la mise à jour de l'écran dans XGL avec fglrx

en: Fix for broken GLX_MESA_copy_sub_buffer on XGL in fglrx.
fr: Corriger l'implémentation cassée de GLX_MESA_copy_sub_buffer dans XGL avec fglrx

en: Force synchronization between X and GLX
fr: Forcer la synchronisation entre X et GLX

en: Force synchronization between X and GLX, which may help for window parts not redrawing correctly when using Nvidia drivers, but also may decrease performance.
fr: Forcer la synchronisation entre X et GLX, ce qui peut aider lorsque des portions de fenêtres ne sont pas redessinées correctement avec les pilotes Nvidia mais peut également réduire les performances.

en: Window stickyness
fr: Afficher la fenêtre sur tous les bureaux

en: Make "on all desktops" windows "sticky"
fr: Rendre "Adhésives" les fenêtres "Sur tous les Bureaux"

en: Make "on all desktops" windows sticky. Sticky windows are visible on all viewports.
fr: Rendre adhésives les fenêtres "Sur tous les Bureaux". Les fenêtres Adhésives sont visibles sur tous les "Viewports" (Pour Mate et KDE, 1 Viewport = 1 Bureau, mais pas pour Compiz... Ce problème devrait être corrigé dans une prochaine version)

en: Also negate window decorations, not only the window contents.
fr: Filtrer aussi les décorations de fenêtres, pas seulement leur contenu.

en: Negate Decorations
fr: Affecter les décorations de fenêtres

en: Windows on all desktops that should be made sticky
fr: Fenêtres sur tous les bureaux devant être rendues

en: Color filter change
fr: Changement de filtre de couleur

en: Cumulative filters mode
fr: Mode de filtrage cumulatif

en: Using %s filter
fr: Utilisation du filtre « %s »

en: Filter loading failure
fr: Erreur de chargement du filtre

en: Next Filter
fr: Filtre suivant
