compiz-plugins-main - en to de translation catalogue (421 entries)

en: Animations
de: Animationen

en: Use various animations as window effects
de: Verschiedene Animationen als Fenstereffekte verwenden

en: Open Animation
de: Animation 'Öffnen'

en: Animation Selection
de: Animationsauswahl

en: Open Effect
de: Effekt für das Öffnen von Fenstern

en: The animation effect shown when creating a window.
de: Beim Öffnen eines Fensters verwendete Animation

en: Duration
de: Dauer

en: Animation duration in milliseconds for open effect.
de: Animationsdauer (in ms) für Effekt 'Fenster öffnen'

en: Window Match
de: Betroffene Fenster

en: The windows that will be animated.
de: Fenster, die animiert werden sollen

en: Options
de: Optionen

en: Comma separated list of option value assignments to override effect settings, e.g.: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1
de: Durch Kommata getrennte Liste von Optionswerten, die die Effekteinstellungen überschreiben. Beispiel: fire_color=#0080ffff, fire_particles=700, fire_smoke=1

en: Random Effects
de: Zufällige Effekte

en: Close Animation
de: Animation 'Schließen'

en: Close Effect
de: Effekt für das Schließen von Fenstern

en: The animation effect shown when closing a window.
de: Beim Schließen eines Fensters verwendete Animation

en: Animation duration in milliseconds for close effect.
de: Animationsdauer (in ms) für Effekt 'Fenster schließen'

en: Minimize Animation
de: Animation 'Minimieren'

en: Minimize Effect
de: Effekt für das Minimieren von Fenstern

en: The animation effect shown when minimizing a window.
de: Beim Minimieren eines Fensters verwendete Animation

en: Animation duration in milliseconds for minimize effect.
de: Animationsdauer (in ms) für Effekt 'Fenster minimieren'

en: Shade Animation
de: Animation 'Aufrollen'

en: Shade Effect
de: Effekt für das Aufrollen von Fenstern

en: The animation effect shown when shading a window.
de: Beim Aufrollen eines Fensters verwendete Animation

en: Animation duration in milliseconds for shade effect.
de: Animationsdauer (in ms) für Effekt 'Fenster aufrollen'

en: Window that should animate with this effect when shaded.
de: Fenster, für die dieser Effekt beim Aufrollen verwendet werden soll.

en: Focus Animation
de: Fokusanimation

en: Focus Effect
de: Effekt für das Fokussieren von Fenstern

en: The animation effect shown when focusing a window.
de: Beim Fokussieren eines Fensters verwendete Animation

en: Animation duration in milliseconds for focus effect.
de: Animationsdauer (in ms) für Effekt 'Fenster fokussieren'

en: Window that should animate with this effect when focused.
de: Fenster, für die dieser Effekt beim Fokussieren verwendet werden soll.

en: Effect Settings
de: Effekt-Einstellungen

en: Curved Fold
de: Gebogen Zusammenfalten

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Curved Fold effect.
de: Sollen die Fenster zur Taskleiste zoomen, falls beim Minimieren der Effekt Gebogenes Zusammenfalten benutzt wird?

en: Dodge
de: Ausweichen

en: Dream
de: Traum

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Dream effect.
de: Sollen die Fenster zur Taskleiste zoomen, falls beim Minimieren der Effekt Traum benutzt wird?

en: Glide 1
de: Gleiten 1

en: Away Position
de: Abwesenheitsposition

en: Angle of window at the end of the animation.
de: Fensterwinkel am Animationsende

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 1 effect.
de: Sollen die Fenster zur Taskleiste zoomen, falls beim Minimieren der Effekt Gleiten 1 benutzt wird?

en: Glide 2
de: Gleiten 2

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Glide 2 effect.
de: Sollen die Fenster zur Taskleiste zoomen, falls beim Minimieren der Effekt Gleiten 2 benutzt wird?

en: Horizontal Folds
de: Horizontales Zusammenfalten

en: The number of horizontal folds that occur in the Horizontal Fold animation.
de: Anzahl der horizontalen Faltungen für die 'Horizontal Falten' Animation

en: Whether the window should zoom to taskbar when minimized with Horizontal Folds effect.
de: Sollen die Fenster zur Taskleiste zoomen, falls beim Minimieren der Effekt Horizontales Zusammenfalten benutzt wird?

en: Magic Lamp
de: Wunderlampe

en: Magic Lamp Grid Y Resolution
de: Wunderlampe - vertikale Rasterauflösung

en: Vertex grid resolution for Magic Lamp (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
de: Auflösung des Vertexgitters für die Wunderlampe (nur Y Dimension). Dies beschreibt die Anzahl der Punkte, die die Kurve beschreiben. Je größer die Anzahl desto feiner die Kurve. Jedoch kostet dies mehr Leistung (mehr CPU Auslastung).

en: Magic Lamp Max Waves
de: Wunderlampe - maximale Wellenanzahl

en: The maximum number of waves for Magic Lamp.
de: Maximale Anzahl der Wellenbewegungen für den Wunderlampen-Effekt.

en: Magic Lamp Min Wave Amplitude
de: Wunderlampe - minimale Wellenauslenkung

en: The minimum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
de: Minimaler Ausschlag der Wellenbewegungen für den Wunderlampen-Effekt.

en: Magic Lamp Max Wave Amplitude
de: Wunderlampe - maximale Wellenauslenkung

en: The maximum amplitude (size of the waves) Magic Lamp will have.
de: Maximaler Auschlag der Wellenbewegungen für den Wunderlampen-Effekt.

en: Roll Up
de: Aufrollen

en: Rollup Fixed Interior
de: Von unten aufrollen

en: Fixed window interior during the Rollup animation.
de: Der Fensterinhalt bewegt sich beim einrollen nicht mit

en: Zoom from Center
de: Aus der Mitte zoomen

en: Off
de: Aus

en: Minimize/Unminimize Only
de: Nur bei Minimieren/Un-Minimieren

en: Open/Close Only
de: Nur bei Öffnen/Schließen

en: On
de: An

en: Vacuum
de: Vakuum

en: On open/close, move vacuum ending point with the mouse pointer.
de: Endpunkt des Staubsauger-Effekts folgt dem Mauszeiger

en: Vacuum Grid Y Resolution
de: Staubsauger-Effekt: Vertikale Auflösung des Gitternetzes

en: Vertex grid resolution for Vacuum (Y dimension only). This is the number of points used to define the curves. The higher the number, the smoother the curves. However there will be a loss of performance (CPU usage increases).
de: Auflösung des Vertexgitters für Vakuum (nur Y Dimension). Dies beschreibt die Anzahl der Punkte, die die Kurve beschreiben. Je größer die Anzahl desto feiner die Kurve. Jedoch kostet dies mehr Leistung (mehr CPU Auslastung).

en: Starting width of open effect and ending width of close effect for Vacuum.
de: Anfangsbreite des 'Öffen' Effekts und Endbreite des 'Schließen' Effekts des Staubsauger-Effekts

en: Wave
de: Welle

en: Wave Width
de: Wellenbreite

en: The width of the wave relative to the window height.
de: Breite der Welle in Relation zur Fensterbreite

en: Zoom Springiness
de: Federung beim Zoomen

en: How spring-like the Zoom animation should be.
de: Wie federnd die Zoom-Animation sein soll.

en: Random Animations For All Events
de: Zufällige Animationen für alle Ereignisse

en: All effects are chosen randomly, ignoring the selected effect. If None is selected for an event, that event won't be animated.
de: Alle Effekte werden zufällig ausgewählt; die ausgewählte Animation wird ignoriert. Wenn 'Keine' als Animation für ein bestimmtes Ereignis ausgewählt wurde, wird dieses Ereignis nicht animiert.

en: Animation Time Step
de: Animations-Zeitschritt

en: The amount of time in milliseconds between each render of the animation. The higher the number, the jerkier the movements become.
de: Zeit in Millisekunden zwischen den einzelnen Berechungen der Animation. Je höher dieser Wert, desto abgehackter sind die Animationen.

en: None
de: Nichts

en: Random
de: Zufällig

en: Fade
de: Ein-/Ausblenden

en: Color filter
de: Farbfilter

en: Toggle window filtering
de: Schaltet den Filter für das gewählte Fenster um.

en: Toggle filtering for currently focused window.
de: Filter für gewähltes Fenster umschalten.

en: Toggle screen filtering
de: Schaltet den Filter für den gesamten Bildschirminhalt um.

en: Toggle filtering for every window on the screen.
de: Filter für alle Fenster auf dem Bildschirm umschalten.

en: Switch filter
de: Filter umschalten

en: Filter window decorations
de: Fensterrahmen filtern

en: Window decorations (borders and titlebar) will be filtered as well as window contents if enabled.
de: Fensterrahmen werden zusammen mit dem Fensterinhalt gefiltert.

en: Filtered windows
de: Gefilterte Fenster

en: Windows to be filtered by default.
de: Fenster, die standardmäßig gefiltert werden sollen.

en: Exclude windows
de: Ausgeschlossene Fenster

en: Windows to exclude from filtering.
de: Fenster, die niemals gefiltert werden sollen

en: Filters files
de: Filterdateien

en: Expo Plugin
de: Expo-Plugin

en: Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Zoom time
de: Zoomdauer

en: Duration of the zoomout animation
de: Dauer der Auszoom-Animation

en: Animation used when switching to expo mode
de: Beim Wechsel in den und aus dem Expo-Modus verwendete Animation.

en: Fade + Zoom
de: Ausblenden und zoomen

en: Appearance
de: Aussehen

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance of the expo wall
de: Entfernung zur Expo-Wand

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Expo mode aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Expo-Wand

en: Mipmaps
de: Mipmaps benutzen

en: Generate mipmaps in expo mode
de: Mipmaps im Expo-Modus verwenden, um die Darstellungsqualität zu verbessern

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Saturation
de: Sättigung

en: Reflection
de: Reflektionen

en: Show a reflection of the viewports on the ground
de: Reflektion der Arbeitsflächen auf dem Boden anzeigen

en: Ground color(near)
de: Bodenfarbe (nah)

en: Color of the ground (near).
de: Farbe für den Boden (nah)

en: Ground color(far)
de: Bodenfarbe (weit weg)

en: Color of the ground (far).
de: Farbe für den Boden (weit entfernt)

en: Reflection ground size
de: Größe des Bodens für die Reflektion

en: Reflection ground size.
de: Größe des Bodens für die Reflektion.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Timestep
de: Zeitschritt

en: JPEG image format plugin
de: Plugin für das Laden von Bildern im JPEG-Format

en: Compression Quality
de: Kompressionsqualität

en: Quality of compression when saving JPEG images
de: Qualität der Kompression beim Speichern von JPEG-Bildern

en: Initiate
de: Auslösen

en: General
de: Allgemein

en: Simple
de: Einfach

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Negative
de: Fensterinhalt negieren

en: Used to set a window or screen negative
de: Negierung des Inhaltes eines Fensters oder des gesamten Bildschirms.

en: Toggle Window Negative
de: Negierung des aktuellen Fensters umschalten.

en: Toggle active window negative
de: Schaltet die Negierung des Fensterinhaltes des aktiven Fensters um.

en: Toggle Screen Negative
de: Bildschirminhalt negieren

en: Toggle screen negative
de: Schaltet die Negierung des gesamten Bildschirminhaltes um.

en: Neg Windows
de: Negierbare Fenster

en: Windows to be negative by default
de: Fenster, die standardmäßig negiert werden sollen.

en: Exclude Windows
de: Ausgeschlossene Fenster

en: Windows to exclude from negating
de: Fenster, die niemals negiert werden sollen

en: Opacify
de: Sichtbarkeit

en: Toggle Opacify
de: Trübheit umschalten

en: Misc. Options
de: Sonstige Optionen

en: Reset opacity to original values when toggling
de: Sichtbarkeit bei Aus-/Einschalten auf den ursprünglischen Wert zurücksetzen

en: Reset the opacity of all windows modified by opacify when toggling Opacify with the defined key-combination.
de: Die Sichtbarkeit aller von Opacify veränderter Fenster beim Aus-/Einschalten auf den ürsprünglischen Wert zurücksetzen.

en: Active Opacity
de: Sichtbarkeit für aktives Fenster

en: Put
de: Fensterpositionierung

en: Put window
de: Erlaubt die Bewegung von Fenstern an bestimmte Positionen

en: Move window to a certain viewport
de: Fenster zu einer bestimmten Arbeitsfläche bewegen

en: Put On Viewport 1
de: Auf Arbeitsfläche 1 platzieren

en: Move window to viewport 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Put On Viewport 2
de: Auf Arbeitsfläche 2 platzieren

en: Move window to viewport 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Put On Viewport 3
de: Auf Arbeitsfläche 3 platzieren

en: Move window to viewport 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Put On Viewport 4
de: Auf Arbeitsfläche 4 platzieren

en: Move window to viewport 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Put On Viewport 5
de: Auf Arbeitsfläche 5 platzieren

en: Move window to viewport 5
de: Fenster auf Arbeitsfläche 5 verschieben

en: Put On Viewport 6
de: Auf Arbeitsfläche 6 platzieren

en: Move window to viewport 6
de: Fenster auf Arbeitsfläche 6 verschieben

en: Put On Viewport 7
de: Auf Arbeitsfläche 7 platzieren

en: Move window to viewport 7
de: Fenster auf Arbeitsfläche 7 verschieben

en: Put On Viewport 8
de: Auf Arbeitsfläche 8 platzieren

en: Move window to viewport 8
de: Fenster auf Arbeitsfläche 8 verschieben

en: Put On Viewport 9
de: Auf Arbeitsfläche 9 platzieren

en: Move window to viewport 9
de: Fenster auf Arbeitsfläche 9 verschieben

en: Put On Viewport 10
de: Auf Arbeitsfläche 10 platzieren

en: Move window to viewport 10
de: Fenster auf Arbeitsfläche 10 verschieben

en: Put On Viewport 11
de: Auf Arbeitsfläche 11 platzieren

en: Move window to viewport 11
de: Fenster auf Arbeitsfläche 11 verschieben

en: Put On Viewport 12
de: Auf Arbeitsfläche 12 platzieren

en: Move window to viewport 12
de: Fenster auf Arbeitsfläche 12 verschieben

en: Move window to the center
de: Fenster in die Bildschirmmitte bewegen

en: Move window to the left edge
de: Fenster zur linken Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the right edge
de: Fenster zur rechten Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the top edge
de: Fenster zur oberen Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the bottom edge
de: Fenster zur unteren Bildschirmkante bewegen

en: Move window to the top left corner
de: Fenster zur oberen linken Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the top right corner
de: Fenster zur oberen rechten Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the bottom left corner
de: Fenster zur unteren linken Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the bottom right corner
de: Fenster zur unteren rechten Bildschirmecke bewegen

en: Move window to the last position
de: Fenster an seine vorherige Position bewegen

en: Move window to the pointer position
de: Fenster zur Mausposition bewegen

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Animation timestep
de: Animations-Zeitschritt

en: Resize Info
de: Fenster-Skalier-Informationen

en: Display info on resize similar to marco
de: Zeigt Informationen beim Skalieren von Fenstern an

en: Fade Time
de: Ein-/Ausblendzeit

en: Fade time (in ms) for popup window
de: Ein-/Ausblendzeit (in ms) für die Informationsanzeige

en: Show resize info for all windows.
de: Zeige Informationen für alle Fenster

en: Show resize info for all windows as opposed to just windows with a resize increment of greater than 1.
de: Zeige Informationen für alle Fenster an, nicht nur für Fenster mit einer Skalierschrittangabe (z.B. Terminals).

en: Text color.
de: Textfarbe

en: Color of text on resize popup.
de: Textfarbe

en: Gradient Color 1
de: Farbe 1 für Farbverlauf

en: Color 1 of the gradient background.
de: Farbe 1 für den Hintergrundfarbverlauf

en: Gradient Color 2
de: Farbe 2 für Farbverlauf

en: Color 2 of the gradient background.
de: Farbe 2 für den Hintergrundfarbverlauf

en: Gradient Color 3
de: Farbe 3 für Farbverlauf

en: Color 3 of the gradient background.
de: Farbe 3 für den Hintergrundfarbverlauf

en: Ring Switcher
de: Ring-Anwendungs-Umschalter

en: Key bindings
de: Tastenkombinationen

en: Next Window
de: Nächstes Fenster

en: Show switcher if not visible and select next window.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster.

en: Previous Window
de: Vorheriges Fenster

en: Show switcher if not visible and select previous window.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster.

en: Next Window (All Workspaces)
de: Nächstes Fenster (alle Arbeitsflächen)

en: Show switcher if not visible and select next window out of all windows.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster (von allen Arbeitsflächen).

en: Previous Window (All Workspaces)
de: Vorheriges Fenster (alle Arbeitsflächen)

en: Show switcher if not visible and select previous window out of all windows.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum vorherigen Fenster (von allen Arbeitsflächen).

en: Next Window (Group)
de: Nächstes Fenster (aktuelle Anwendung)

en: Show switcher if not visible and select next window of the current application.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum nächsten Fenster der aktuellen Anwendung.

en: Previous Window (Group)
de: Vorheriges Fenster (aktuelle Anwendung)

en: Show switcher if not visible and select previous window of the current application.
de: Zeige Umschalter an (wenn nicht schon sichtbar) und wechsele zum vorherigen Fenster der aktuellen Anwendung.

en: Ring speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Ring timestep
de: Animationszeitschritt

en: Inactive Window Opacity
de: Sichtbarkeit von inaktiven Fenstern

en: Amount of opacity (in percent) for windows in the ring which are not selected
de: Sichtbarkeit (in Prozent) von nicht ausgewählten Fenstern im Ring

en: Ring Windows
de: Fenster im Ring

en: Windows that should be shown in ring
de: Fenster, die im Ring angezeigt werden sollen

en: Overlay Icon
de: Symbol-Überlagerung

en: Overlay an icon on windows in the ring
de: Fenstersymbol über Fenster im Ring anzeigen

en: Big
de: Groß

en: Darken Background
de: Hintergrund abdunkeln

en: Darken background when showing the ring
de: Hintergrund während der Anzeige des Ringes abdunkeln

en: Show Minimized
de: Zeige minimierte Fenster an

en: Allow Mouse Selection
de: Erlaube Mausauswahl

en: Allow the selection of windows by just clicking on them while the switcher is active.
de: Erlaubt die Auswahl von Fenstern durch Anklicken während der Ring angezeigt wird.

en: Ring appearance
de: Ring-Aussehen

en: Rotate Ring Clockwise on Next
de: Rotiere Ring im Uhrzeigersinn

en: Rotate ring clockwise for next window instead of counterclockwise
de: Rotiere Ring im Uhrzeigersinn beim Wechsel zum nächsten Fenster

en: Ring Width
de: Ringbreite

en: Ring width (in percent of the screen width)
de: Breite des Ringes in Prozent der Bildschirmbreite

en: Ring Height
de: Ringhöhe

en: Ring height (in percent of the screen height)
de: Höhe des Ringes in Prozent der Bildschirmhöhe

en: Thumbnail Width
de: Fensterbreite

en: Maximum horizontal size of a thumbnail in the ring
de: Maximale Breite von Fenstern im Ring

en: Thumbnail Height
de: Fensterhöhe

en: Maximum vertical size of a thumbnail in the ring
de: Maximale Höhe von Fenstern im Ring

en: Minimum Brightness Factor
de: Kleinster Helligkeits-Faktor

en: Changes the minimum brightness factor for windows in the ring. The farer away windows are, the less bright are they.
de: Legt den Faktor für die minimale Helligkeit von Fenstern im Ring fest. Je weiter entfernt Fenster sind, desto dunkler sind sie.

en: Minimum Scale Factor
de: Kleinster Größen-Faktor

en: Changes the minimum scale factor for windows in the ring. The farer away windows are, the smaller are they.
de: Legt den minimalen Größenfaktor für Fenster im Ring fest. Je weiter entfernt Fenster sind, desto kleiner sind sie.

en: Window title display
de: Fenstertitelanzeige

en: Show Window Title
de: Fenstertitel anzeigen

en: Show window title of currently selected window.
de: Zeige Fenstertitel für ausgewähltes Fenster an.

en: Bold Font
de: Fettdruck für Schrift verwenden

en: Selects if the window title should be displayed in bold font or not.
de: Legt fest, ob der Fenstertitel in Fett- oder Normaldruck dargestellt werden soll.

en: Font Size
de: Textgröße

en: Font size for the window title
de: Schriftgröße für Fenstertitel

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color for the window title
de: Hintergrundfarbe der Fenstertitelanzeige

en: Font Color
de: Textfarbe

en: Font color for the window title
de: Schriftfarbe für Fenstertitel

en: Text Placement
de: Text-Platzierung

en: Selects where to place the window title.
de: Auswahl der Platzierung des Fenstertitels

en: Centered on screen
de: In der Bildschirmmitte

en: Above ring
de: Über dem Ring

en: Below ring
de: Unter dem Ring

en: Scale Addons
de: Scale-Erweiterungen

en: Some useful additions to the scale plugin
de: Einige nützliche Erweiterungen für das Plugin 'Skalieren'

en: Close windows while in scale mode
de: Fenster während des 'Skalierte Fenster'-Modus schließen

en: Window Title
de: Fenstertitel

en: All windows
de: Sämtliche Fenster

en: Use bold font for window title display
de: Verwende fette Schriftart für Fenstertielanzeige.

en: Font size for window title display
de: Größe des Fenstertitels

en: Title Border Size
de: Titelrahmen-Größe

en: Size of the border around the window title
de: Größe des Rahmens um den Fenstertitel

en: Font color of the window title
de: Farbe des Fenstertitels

en: Background color of the window title
de: Hintergrundfarbe für Fenstertitel

en: Window Highlight
de: Fenstervervorhebung

en: Draw Window Highlight
de: Verwende Fensterhervorhebung

en: Highlights the hovered window with the given color
de: Hebt das aktuelle Fenster in der gewählten Farbe hervor.

en: Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Color used for highlighting the hovered window
de: Farbe, die zum Hervorheben des aktuellen Fensters verwendet wird

en: Window Layout Mode
de: Modus für Fensteranordnung

en: Selects the mode to layout the windows in scale mode
de: Wählt den Modus für die Anordnung der Fenster im 'Fenster skalieren'-Modus aus.

en: Organic - EXPERIMENTAL
de: Organisch (EXPERIMENTELL)

en: Fade speed
de: Überblendgeschwindigkeit

en: Fade in/out speed
de: Ein-/Ausblendgeschwindigkeit

en: Shift speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Shift timestep
de: Animationszeitschritt

en: Shift Windows
de: Fenster

en: Windows that should be shown in the shift switcher
de: Fenster, die im Umschalter angezeigt werden sollen

en: Click duration
de: Klickdauer

en: Switcher mode
de: Umschalt-Modus

en: Switcher mode.
de: Darstellungsmodus des Umschalters

en: Cover
de: Hülle

en: Flip
de: Umdrehen

en: Hide non Desktop windows
de: Alle Fenster außerhalb dieser Arbeitsfläche ausblenden

en: Hide all non Desktop windows during switching
de: Alle Fenster außerhalb dieser Arbeitsfläche während des Wechsels ausblenden

en: Intensity
de: Intensivität

en: Reflection intensity
de: Reflektionsintensität

en: Generate mipmaps
de: Mipmaps erzeugen

en: Selects how the switcher is displayed if multiple output devices are used.
de: Funktionsweise bei mehreren Ausgabegeräten

en: Disabled
de: Abgeschaltet

en: Above
de: Über

en: Below
de: Unter

en: Shift
de: Umschalten

en: Control
de: Steuerung

en: Screen edges
de: Bildschirmkanten

en: Window edges
de: Fensterkanten

en: Show minimized windows
de: Wenn ausgewählt, werden auch minimierte Fenster angezeigt.

en: Opacity
de: Sichtbarkeit

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Render text to texture
de: Text in Texturen rendern

en: Window Previews
de: Fenster-Vorschaubilder

en: Window thumbnails at the taskbar
de: Vorschaubilder für Fenster in der Taskleiste

en: Settings
de: Einstellungen

en: Thumbnail Window Size
de: Vorschaubildgröße

en: Thumbnail window size.
de: Größe des Vorschaubildes

en: Show Delay
de: Anzeigeverzögerung

en: Time (in ms) before Thumbnail is shown.
de: Verzögerung (in ms) vor der Anzeige des Vorschaubildes

en: Thumbnail Border Size
de: Rahmengröße

en: Size of Thumbnail Border.
de: Größe des Vorschaubild-Rahmens.

en: Thumbnail Border Glow Color
de: Rahmenfarbe

en: Thumbnail Background and Border Glow Color.
de: Farbe für Vorschaubild-Hintergrund und Glühen des Rahmens.

en: Fade In/Out Duration
de: Ein-/Ausblendzeit

en: Fade In/Out Duration in seconds.
de: Ein-/Ausblendzeit in Sekunden

en: Taskbar
de: Taskleiste

en: Taskbar Shows Only Windows of Current Viewport
de: Taskleiste zeigt nur Fenster der aktuellen Arbeitsfläche

en: Set it if the Taskbar shows only Windows of Current Viewport.
de: Diese Option sollte aktiviert werden, falls die Taskleiste nur Fenster der aktuellen Arbeitsfläche anzeigt.

en: Thumbnails Always on Top
de: Vorschaubilder immer im Vordergrund

en: Paint Thumbnails Always on Top.
de: Vorschaubilder immer im Vordergrund anzeigen

en: Paint Window Like Background
de: Fensterartiger Hintergrund

en: Paint Window Like Background instead of Glow.
de: Fensterartigen Hintergrund anstatt Glühen verwenden

en: Generate Mipmaps
de: Mipmaps benutzen

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling.
de: Mipmaps benutzen (wenn möglich), um eine bessere Darstellungsqualität zu erreichen.

en: Window title
de: Fenstertitel

en: Enable Titles
de: Zeige Fenstertitel an

en: Show Window Title in Thumbnail.
de: Fenstertitel im Vorschaubild anzeigen.

en: Should be the window title Bold.
de: Aktiviert Fettdruck für die Anzeige des Fenstertitels.

en: Window title Font Size.
de: Schriftgröße für Fenstertitel

en: Window title Font Color.
de: Schriftfarbe für Fenstertitel

en: Viewport Switcher
de: Arbeitsflächenumschalter

en: Initiate viewport changes through several events
de: Arbeitsflächenwechsel durch verschiedene Ereignisse starten

en: Number-Based Viewport Switching
de: Arbeitsflächenumschaltung durch Nummerneingabe

en: Begin Viewport Switch
de: Arbeitsflächenwechsel beginnen

en: Begin entering viewport number
de: Arbeitsflächennummer-Eingabe starten

en: Go to specific viewport
de: Zu bestimmter Arbeitsfläche bewegen

en: Switch to Viewport 1
de: Zu Arbeitsfläche 1 bewegen

en: Switch to viewport 1
de: Zu Arbeitsfläche 1 wechseln

en: Switch to Viewport 2
de: Zu Arbeitsfläche 2 bewegen

en: Switch to viewport 2
de: Zu Arbeitsfläche 2 wechseln

en: Switch to Viewport 3
de: Zu Arbeitsfläche 3 bewegen

en: Switch to viewport 3
de: Zu Arbeitsfläche 3 wechseln

en: Switch to Viewport 4
de: Zu Arbeitsfläche 4 bewegen

en: Switch to viewport 4
de: Zu Arbeitsfläche 4 wechseln

en: Switch to Viewport 5
de: Zu Arbeitsfläche 5 bewegen

en: Switch to viewport 5
de: Zu Arbeitsfläche 5 wechseln

en: Switch to Viewport 6
de: Zu Arbeitsfläche 6 bewegen

en: Switch to viewport 6
de: Zu Arbeitsfläche 6 wechseln

en: Switch to Viewport 7
de: Zu Arbeitsfläche 7 bewegen

en: Switch to viewport 7
de: Zu Arbeitsfläche 7 wechseln

en: Switch to Viewport 8
de: Zu Arbeitsfläche 8 bewegen

en: Switch to viewport 8
de: Zu Arbeitsfläche 8 wechseln

en: Switch to Viewport 9
de: Zu Arbeitsfläche 9 bewegen

en: Switch to viewport 9
de: Zu Arbeitsfläche 9 wechseln

en: Switch to Viewport 10
de: Zu Arbeitsfläche 10 bewegen

en: Switch to viewport 10
de: Zu Arbeitsfläche 10 wechseln

en: Switch to Viewport 11
de: Zu Arbeitsfläche 11 bewegen

en: Switch to viewport 11
de: Zu Arbeitsfläche 11 wechseln

en: Switch to Viewport 12
de: Zu Arbeitsfläche 12 bewegen

en: Switch to viewport 12
de: Zu Arbeitsfläche 12 wechseln

en: Desktop-based Viewport Switching
de: Arbeitsflächenumschaltung auf dem Desktop

en: Move Left
de: Nach links

en: Move to the left
de: Nach links bewegen

en: Move Right
de: Nach rechts

en: Move to the right
de: Nach rechts bewegen

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move up
de: Nach oben bewegen

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move down
de: Nach unten

en: Move Next
de: Nächste

en: Move to the next viewport
de: Zur nächsten Arbeitsfläche wechseln

en: Move Prev
de: Vorherige

en: Move to the previous viewport
de: Zur vorherigen Arbeitsfläche wechseln

en: Initiate plugin action
de: Plugin-Aktion initiieren

en: Window Rules
de: Regeln für Fenster

en: Set windows rules
de: Regeln für bestimmte Fenster festlegen

en: Matches
de: Fensterregeln

en: Skip taskbar
de: Nicht in der Taskleiste

en: Don't show application in taskbar
de: Fenster, die nicht in der Taskleiste angezeigt werden sollen

en: Skip pager
de: Nicht im Pager

en: Don't show application in pager
de: Fenster, die nicht im Pager angezeigt werden sollen

en: Above others windows
de: Fenster, die immer über anderen Fenstern angeordnet werden sollen

en: Below others windows
de: Fenster, die immer unter anderen Fenstern angeordnet werden sollen

en: Sticky
de: Klebrig

en: Sticky windows
de: Klebrige Fenster

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen windows
de: Fenster, die immer im Vollbildmodus dargestellt werden sollen

en: Non movable windows
de: Nicht verschiebbar

en: Set window as non movable
de: Fenster, die nicht verschoben werden können sollen

en: Non resizable windows
de: Nicht skalierbar

en: Set window as non resizable
de: Fenster, die nicht skaliert werden können sollen

en: Non minimizable windows
de: Nicht minimierbar

en: Set window as non minimizable
de: Fenster, die nicht minimiert werden können sollen

en: Non maximizable windows
de: Nicht maximierbar

en: Set window as non maximizable
de: Fenster, die nicht maximiert werden können sollen

en: Non closable windows
de: Nicht schließbar

en: Set window as non closable
de: Fenster, die nicht nicht geschlossen werden können sollen

en: No focus
de: Ohne Fokus

en: Windows will not have focus
de: Fenster, die niemals Fokus erhalten können sollen

en: Fixed Size Windows
de: Fenster mit festgelegter Größe

en: Sized Windows
de: Fenster

en: Windows that should be resized by default
de: Fenster, denen beim Öffnen eine bestimmte Größe zugewiesen werden soll

en: Width values
de: Werte für Fensterbreite

en: Height values
de: Werte für Fensterhöhe

en: Workarounds
de: Abhilfen

en: Marco-like workarounds.
de: Workarounds wie Marco

en: Make Wine and legacy applications fullscreen properly.
de: Wine und Legacy Anwendungen im Vollbildmodus betreiben.

en: Firefox Menu Fix
de: Workaround für Firefox Menü

en: OpenOffice.org Menu Fix
de: Workaround für das Menü von OpenOffice.org

en: Notification Daemon Fix
de: Workaround für Fenster von 'Notification Daemon'

en: Java Window Fix
de: Workaround für Java-Fenster

en: Qt Window Fix
de: Workaround für Qt-Fenster

en: Make "urgent" windows also "demand attention".
de: Dringliche Fenster sollen sich bemerkbar machen.

en: Force synchronization between X and GLX
de: Force Synchronisation zwischen X und GLX

en: Force synchronization between X and GLX, which may help for window parts not redrawing correctly when using Nvidia drivers, but also may decrease performance.
de: Force Synchronisation zwischen X und GLX, was bei fehlerhafter "Umzeichnung" und Verwendung von Nvidia-Treibern, helfen könnte, aber auch die Performance verringert.

en: Window stickyness
de: Aktiviere 'Klebrigkeit' für das momentan aktive Fenster

en: Make "on all desktops" windows "sticky"
de: Mache die Fenster auf allen Arbeitsoberflächen 'klebrig'

en: Make "on all desktops" windows sticky. Sticky windows are visible on all viewports.
de: Mache die Fenster auf allen Arbeitsoberflächen 'klebrig'. Klebrige Fenster sind auf allen Darstellungsfeldern sichtbar.

en: "On all desktops" sticky match
de: Auf allen Desktops zeigen.
