compiz - en to de translation catalogue (584 entries)

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Unmaximize Window
de: Maximierung aufheben

en: Maximize Window
de: Fenster maximieren

en: Minimize Window
de: Fenster minimieren

en: Window Menu
de: Fenstermenü

en: Shade
de: Aufrollen

en: Make Above
de: Über anderen Fenstern anordnen

en: Stick
de: Immer auf der sichtbaren Arbeitsfläche

en: Unshade
de: Abrollen

en: Unmake Above
de: Nicht mehr über anderen Fenstern anordnen

en: Unstick
de: Nur auf aktueller Arbeitsfläche

en: The window "%s" is not responding.
de: Das Fenster "%s" reagiert nicht mehr.

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
de: Das Erzwingen des Beendens dieser Anwendung wird den Verlust von ungespeicherten Daten zur Folge haben.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Annotate
de: Auf den Bildschirm zeichnen

en: Annotate plugin
de: Bildschirmnotiz-Plugin

en: Draw
de: Zeichnen

en: Draw using tool
de: Zeichnen mit Werkzeug

en: Initiate erase
de: Löschen initiieren

en: Initiate annotate erasing
de: Zeichnung löschen initiieren

en: Clear
de: Leeren

en: Annotate Fill Color
de: Füllfarbe

en: Fill color for annotations
de: Füllfarbe für Anmerkungen

en: Annotate Stroke Color
de: Kommentar Rahmenfarbe

en: Stroke color for annotations
de: Strichfarbe für Notizen

en: Stroke width
de: Strichbreite

en: Stroke width for annotations
de: Strichbreite für Notizen

en: Blur Windows
de: Fensterunschärfe

en: Blur windows
de: Fensterunschärfe

en: Pulse
de: Pulsieren

en: Pulse effect
de: Puls-Effekt

en: Blur Speed
de: Geschwindigkeit

en: Window blur speed
de: Geschwindigkeit des Unschärfeeffekts

en: Focus blur windows
de: Fokusunschärfe für Fenster

en: Windows that should be affected by focus blur
de: Fenstertypen, auf die die Fokusunschärfe angewendet werden soll

en: Focus Blur
de: Fokusunschärfe

en: Blur windows that doesn't have focus
de: Unschärfe für Fenster im Hintergrund

en: Alpha blur windows
de: Alphakanalunschärfe für Fenster

en: Windows that should be use alpha blur by default
de: Fenstertypen, auf die die Alphakanalunschärfe angewendet werden soll

en: Alpha Blur
de: Alphakanalunschärfe

en: Blur behind translucent parts of windows
de: Unschärfe hinter transparenten Fensterbereichen

en: Blur Filter
de: Unschärfefilter

en: Filter method used for blurring
de: Methode des Unschärfefilters

en: 4xBilinear
de: 4x-bilinear

en: Gaussian
de: Gaußsch

en: Mipmap
de: Mipmaps

en: Gaussian Radius
de: Radius

en: Gaussian radius
de: Radius des Gaußfilters

en: Gaussian Strength
de: Stärke

en: Gaussian strength
de: Stärke des Gaußfilters

en: Mipmap LOD
de: Mipmap-LOD

en: Mipmap level-of-detail
de: Mipmap-Detailniveau

en: Blur Saturation
de: Sättigung

en: Blur saturation
de: Sättigung

en: Blur Occlusion
de: Unschärfe für verdeckte Bereiche

en: Disable blurring of screen regions obscured by other windows.
de: Unschärfe für verdeckte Bildbereiche ausschalten

en: Independent texture fetch
de: eigenständige Texturabrufe

en: Use the available texture units to do as many as possible independent texture fetches.
de: nutze verfügbare Texturen für möglichst viele eigenständige Texturabrufe

en: Clone Output
de: Ausgabe klonen

en: Output clone handler
de: Bildschirmausgabe klonen

en: Initiate
de: Initiieren

en: Initiate clone selection
de: Auswahl klonen initiieren

en: Command line 0
de: Kommandozeile 0

en: Command line to be executed in shell when run_command0 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command0 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 1
de: Kommandozeile 1

en: Command line to be executed in shell when run_command1 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command1 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 2
de: Kommandozeile 2

en: Command line to be executed in shell when run_command2 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command2 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 3
de: Kommandozeile 3

en: Command line to be executed in shell when run_command3 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command3 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 4
de: Kommandozeile 4

en: Command line to be executed in shell when run_command4 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command4 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 5
de: Kommandozeile 5

en: Command line to be executed in shell when run_command5 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command5 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 6
de: Kommandozeile 6

en: Command line to be executed in shell when run_command6 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command6 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 7
de: Kommandozeile 7

en: Command line to be executed in shell when run_command7 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command7 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 8
de: Kommandozeile 8

en: Command line to be executed in shell when run_command8 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command8 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 9
de: Kommandozeile 9

en: Command line to be executed in shell when run_command9 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command9 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 10
de: Kommandozeile 10

en: Command line to be executed in shell when run_command10 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command10 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 11
de: Kommandozeile 11

en: Command line to be executed in shell when run_command11 is invoked
de: Die Kommandozeile, die bei Ausführung von run_command11 in der Shell ausgeführt wird

en: Command line 12
de: Kommandozeile 12

en: Run command 0
de: Befehl 0 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command0
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 0 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 1
de: Befehl 1 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command1
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 1 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 2
de: Befehl 12 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command2
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 2 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 3
de: Befehl 3 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command3
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 3 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 4
de: Befehl 4 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command4
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 4 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 5
de: Befehl 5 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command5
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 5 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 6
de: Befehl 6 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command6
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 6 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 7
de: Befehl 7 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command7
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 7 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 8
de: Befehl 8 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command8
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 8 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 9
de: Befehl 9 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command9
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 9 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 10
de: Befehl 10 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command10
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 10 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 11
de: Befehl 11 ausführen

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command11
de: Eine Tastenbelegung, die den durch Befehl 11 festgelegten Shell-Befehl ausführt

en: Run command 12
de: Befehl 12 ausführen

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: General compiz options
de: Allgemeine Compiz Optionen

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: List of currently active plugins
de: Liste der aktiven Plugins

en: Audible Bell
de: Akustische Glocke

en: Audible system beep
de: Akustischer System-Warnton

en: Ignore Hints When Maximized
de: Bei maximierter Anzeige Tipps ignorieren

en: Ignore size increment and aspect hints when window is maximized
de: Bei maximierter Anzeige Größensteigerung und Aspekttipps ignorieren

en: Hide Skip Taskbar Windows
de: Programmleistenfenster ausblenden

en: Hide windows not in taskbar when entering show desktop mode
de: Fenster ausblenden, die sich bei Wechsel in Modus "Desktop anzeigen" nicht in Programmleiste befanden

en: Edge Trigger Delay
de: Verzögerung der Rand-Aktionen

en: Duration the pointer must rest in a screen edge before an edge action is taken.
de: Dauer, die der Mauszeiger am Bildschirmrand verweilen muss, bevor eine Rand-Aktion ausgeführt wird.

en: Ping Delay
de: Pingverzögerung

en: Interval between ping messages
de: Intervall zwischen Ping-Meldungen

en: Texture Filter
de: Strukturfilter

en: Texture filtering
de: Texturfilter

en: Fast
de: Schnell

en: Good
de: Gut

en: Best
de: Beste

en: Click To Focus
de: Fokuswechsel durch Klicken

en: Click on window moves input focus to it
de: Fenster durch Anklicken fokussieren

en: Raise On Click
de: Durch Klicken in den Vordergrund

en: Raise windows when clicked
de: Fenster durch Anklicken in Vordergrund verschieben

en: Auto-Raise
de: Automatisch in den Vordergrund

en: Raise selected windows after interval
de: Ausgewählte Fenster nach Zeitintervall in Vordergrund verschieben

en: Auto-Raise Delay
de: Verzögerung für Automatisch in den Vordergrund

en: Interval before raising selected windows
de: Zeit, die vergehen soll, bevor das ausgewählte Fenster in den Vordergrund gehoben wird

en: Close active window
de: Aktives Fenster verschieben

en: Raise Window
de: Fenster nach vorn verlagern

en: Raise window above other windows
de: Fenster vor andere Fenster verlagern

en: Lower Window
de: Fenster nach unten verschieben

en: Lower window beneath other windows
de: Fenster unter andere Fenster verschieben

en: Unmaximize active window
de: Maximierung des aktiven Fensters aufheben

en: Minimize active window
de: Aktives Fenster minimieren

en: Maximize active window
de: Aktives Fenster maximieren

en: Maximize Window Horizontally
de: Fenster horizontal maximieren

en: Maximize active window horizontally
de: Aktives Fenster horizontal maximieren

en: Maximize Window Vertically
de: Fenster vertikal maximieren

en: Maximize active window vertically
de: Aktives Fenster vertikal maximieren

en: Window menu button binding
de: Maustastenkombination für Fenstermenü

en: Window menu key binding
de: Tastenkombination für Fenstermenü

en: Show Desktop
de: Desktop anzeigen

en: Hide all windows and focus desktop
de: Alle Fenster ausblenden und Desktop fokussieren

en: Toggle Window Maximized
de: Fenster maximieren ein/aus

en: Toggle active window maximized
de: Aktives Fenster maximieren ein/aus

en: Toggle Window Maximized Horizontally
de: Fenster horizontal maximieren ein/aus

en: Toggle active window maximized horizontally
de: Aktives Fenster horizontal maximieren ein/aus

en: Toggle Window Maximized Vertically
de: Fenster vertikal maximieren ein/aus

en: Toggle active window maximized vertically
de: Aktives Fenster vertikal maximieren ein/aus

en: Toggle Window Shaded
de: Fenster schattieren ein/aus

en: Toggle active window shaded
de: Aktives Fenster schattieren ein/aus

en: Slow Animations
de: Langsame Animationen

en: Toggle use of slow animations
de: Verwenden langsamer Animationen ein/aus

en: Desktop Size
de: Desktop-Größe

en: Horizontal Virtual Size
de: Virtuelle horizontale Größe

en: Screen size multiplier for horizontal virtual size
de: Anzahl der virtuellen Darstellungsfelder in horizontaler Richtung (z. B. 4 für einen Würfel)

en: Vertical Virtual Size
de: Vertikale virtuelle Größe

en: Screen size multiplier for vertical virtual size
de: Anzahl der virtuellen Darstellungsfelder in vertikaler Richtung

en: Lighting
de: Beleuchtung

en: Use diffuse light when screen is transformed
de: Beim Umwandeln des Bildschirms diffuses Licht verwenden

en: Detect Refresh Rate
de: Aktualisierungsrate erkennen

en: Automatic detection of refresh rate
de: Automatische Erkennung der Aktualisierungsrate

en: Refresh Rate
de: Aktualisierungsrate

en: The rate at which the screen is redrawn (times/second)
de: Bildwiederholungsrate (Häufigkeit/Sekunde)

en: Detect Outputs
de: Ausgaben erkennen

en: Automatic detection of output devices
de: Automatische Erkennung von Ausgabegeräten

en: Overlapping Output Handling
de: Behandlung von überlappenden Ausgabegeräten

en: Which one of overlapping output devices should be preferred
de: Legt fest, welches der überlappenden Ausgabegeräte z.B. beim Maximieren von Fenstern bevorzugt werden soll.

en: Smart mode
de: Intelligent

en: Prefer larger output
de: Größeres Ausgabegerät bevorzugen

en: Prefer smaller output
de: Kleineres Ausgabegerät bevorzugen

en: Outputs
de: Ausgaben

en: List of strings describing output devices
de: Liste mit Zeichenketten zur Erläuterung von Ausgabegeräten

en: Sync To VBlank
de: Mit VBlank synchronisieren

en: Only perform screen updates during vertical blanking period
de: Bildschirmaktualisierungen nur während inaktiver vertikaler Anzeige durchführen

en: Focus Prevention Level
de: Stärke der "Focus Stealing Prevention"

en: Level of focus stealing prevention
de: Legt fest, wie strikt die "Focus Stealing Prevention" angewandt wird.

en: Off
de: Aus

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Focus Prevention Windows
de: Fenster mit "Focus Stealing Prevention"

en: Focus prevention windows
de: Auswahl an Fenstern, die beim Öffnen nicht automatisch Fokus bekommen, falls zu diesem Zeitpunkt mit anderen Fenstern gearbeitet wird.

en: Unredirect Fullscreen Windows
de: Umleitung von Vollbildfenstern aufheben

en: Allow drawing of fullscreen windows to not be redirected to offscreen pixmaps
de: Aufbau von Vollbildfenstern ohne Umleitung zu Offscreen-Pixmaps erlauben

en: Default Icon
de: Standardsymbol

en: Default window icon image
de: Standardfenstersymbol

en: Texture Compression
de: Texturkompression

en: If available use compression for textures converted from images
de: Benutze Kompression für aus Bildern generierte Texturen, wenn möglich.

en: Desktop Cube
de: Desktop-Würfel

en: Place windows on cube
de: Fenster auf Würfel platzieren

en: Unfold
de: Auffalten

en: Unfold cube
de: Würfel auffalten

en: Next Slide
de: Nächstes Dia

en: Advance to next slide
de: Nächstes Dia anzeigen

en: Prev Slide
de: Vorheriges Dia

en: Go back to previous slide
de: Zurück zum vorherigen Dia

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
de: Wenn möglich für präzise Skalierung Mipmaps erstellen

en: Multi Output Mode
de: Modus für Mehrfachausgabe

en: Selects how the cube is displayed if multiple output devices are used.
de: Bestimmt wie der Würfel angezeigt wird, wenn mehrere Ausgabegeräte verwendet werden

en: Automatic
de: Automatisch

en: Multiple cubes
de: Mehrere Würfel

en: One big cube
de: Auf großem Würfel

en: Behavior
de: Verhalten

en: Inside Cube
de: In Würfel

en: Inside cube
de: Virtueller Standpunkt befindet sich innerhalb des Würfels

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Fold Acceleration
de: Beschleunigung beim Falten

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Fold Speed
de: Faltgeschwindigkeit

en: Timestep
de: Zeitintervall

en: Fold Timestep
de: Faltzeitintervall

en: Appearance
de: Erscheinung

en: Cube Color
de: Würfelfarbe

en: Color of top and bottom sides of the cube
de: Farbe der Ober- und Unterseite des Würfels

en: Scale image
de: Bild skalieren

en: Scale images to cover top face of cube
de: Fenstergröße an Oberseite des Würfels anpassen

en: Image files
de: Bilddateien

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
de: Liste der PNG- und SVG-Dateien, die auf der Oberseite des Würfels angezeigt werden sollen

en: Adjust Image
de: Bild ausrichten

en: Adjust top face image to rotation
de: Würfeloberseite entsprechend der Orientierung drehen

en: Render skydome
de: Skydome anzeigen

en: Skydome Image
de: Skydome-Bild

en: Image to use as texture for the skydome
de: Bild für die Struktur des Skydome

en: Animate Skydome
de: Skydome animieren

en: Animate skydome when rotating cube
de: Beim Drehen von Würfel Skydome animieren

en: Skydome Gradient Start Color
de: Anfangsfarbe für Skydome-Verlauf

en: Color to use for the top color-stop of the skydome-fallback gradient
de: Farbe, die oben im Skydome-Fallback-Verlauf verwendet werden soll

en: Skydome Gradient End Color
de: Endfarbe für Skydome-Verlauf

en: Color to use for the bottom color-stop of the skydome-fallback gradient
de: Farbe, die unten im Skydome-Fallback-Verlauf verwendet werden soll

en: Transparent Cube
de: Transparenter Würfel

en: Opacity During Rotation
de: Opazität bei Rotation

en: Opacity of desktop window during rotation.
de: Durchsichtigkeit des Desktop-Hintergrundes während der Rotation des Würfels

en: Opacity When Not Rotating
de: Opazität bei Stillstand

en: Opacity of desktop window when not rotating.
de: Durchsichtigkeit des Desktop-Hintergrundes bei Stillstand des Würfels

en: Transparency Only on Mouse Rotate
de: Transparenz nur bei Maus-Rotation

en: Initiates Cube transparency only if rotation is mouse driven.
de: Würfel nur transparent, wenn er mit der Maus rotiert wird

en: D-Bus Control Backend
de: D-Bus-Backend

en: Window Decoration
de: Fensterdekoration

en: Window decorations
de: Fensterdekorationen

en: Shadow Radius
de: Schattenradius

en: Drop shadow radius
de: Radius des Schlagschattens

en: Shadow Opacity
de: Schattenopazität

en: Drop shadow opacity
de: Opazität des Schlagschattens

en: Shadow Color
de: Schattenfarbe

en: Drop shadow color
de: Farbe des Schlagschattens

en: Shadow Offset X
de: Schattenversatz X

en: Drop shadow X offset
de: X-Versatz des Schlagschattens

en: Shadow Offset Y
de: Schattenversatz Y

en: Drop shadow Y offset
de: Y-Versatz des Schlagschattens

en: Command
de: Kommando

en: Decorator command line that is executed if no decorator is already running
de: Decorator-Kommandozeile, die ausgeführt wird, wenn nicht bereits ein Decorator ausgeführt wird

en: Allow mipmaps to be generated for decoration textures
de: Mipmaps für Fensterdekorations-Texturen generieren

en: Decoration windows
de: Dekoration für Fenster

en: Windows that should be decorated
de: Fenster, die dekoriert werden sollen

en: Shadow windows
de: Schatten für Fenster

en: Windows that should have a shadow
de: Fenster, um die ein Schatten gezeichnet werden soll

en: Fading Windows
de: Fenster ein-/ausblenden

en: Fade in windows when mapped and fade out windows when unmapped
de: Fenster beim Zuordnen einblenden, beim Aufheben der Zuordnung ausblenden

en: Fade Speed
de: Ausblendgeschwindigkeit

en: Fade Time
de: Ausblendungszeit

en: Fade windows
de: Ein-/Ausblenden für Fenster

en: Windows that should be fading
de: Fenster, die ein- und ausgeblendet werden sollen

en: Visual Bell
de: Visuelle Glocke

en: Fade effect on system beep
de: Ausblendeffekt für visuelle Glocke

en: Fullscreen Visual Bell
de: Visuelle Glocke in Vollbild

en: Fullscreen fade effect on system beep
de: Ausblendeffekt für visuelle Glocke im Vollbildmodus

en: Fade On Minimize/Open/Close
de: Ausblenden bei Minimieren/Öffnen/Schliessen

en: Fade effect on minimize/open/close window events
de: Ausblendeffekt bei Minimieren/Öffnen/Schliessen

en: Unresponsive Window Brightness
de: Helligkeit von nicht-reagierenden Fenstern

en: Brightness (in %) of unresponsive windows
de: Helligkeit (%) von nicht-reagierenden Fenstern

en: Unresponsive Window Saturation
de: Sättigung von nicht-reagierenden Fenstern

en: Saturation (in %) of unresponsive windows
de: Sättigung (%) von nicht-reagierenden Fenstern

en: Userspace File System
de: Benutzerbereichs-Dateisystem

en: Userspace file system
de: Benutzerbereichs-Dateisystem

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: Mount point
de: „Mount point“

en: GLib main loop support
de: GLib-Mainloop-Unterstützung

en: MATE Compatibility
de: MATE Kompatibilität

en: Options that keep Compiz compatible to the MATE desktop environment
de: Optionen die die Kompatibilität von Compiz zu MATE gewährleisten

en: Show Main Menu
de: Hauptmenü anzeigen

en: Show the main menu
de: Hauptmenü anzeigen

en: Run Dialog
de: Dialogfeld Ausführen

en: Show Run Application dialog
de: Dialogfeld 'Anwendung ausführen' anzeigen

en: Screenshot command line
de: Kommandozeile für Bildschirmfoto

en: Take a screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Window screenshot command line
de: Kommandozeile für Fenster-Bildschirmfoto

en: Take a screenshot of a window
de: Bildschirmfoto von Fenster aufnehmen

en: Terminal command line
de: Kommandozeile für Terminal

en: Open a terminal
de: Einen Terminalemulator öffnen

en: Ini Flat File Backend
de: Backend, das einfache Text-Konfigurationsdateien verwendet

en: File change notification plugin
de: Überwachung von Änderungen an Dateien

en: Minimize Effect
de: Minimierungseffekt

en: Transform windows when they are minimized and unminimized
de: Fenster beim Minimieren und beim Aufheben der Minimierung verformen

en: Minimize speed
de: Minimiergeschwindigkeit

en: Minimize timestep
de: Minimierintervall

en: Minimize Windows
de: Minimierungseffekt für Fenster

en: Windows that should be transformed when minimized
de: Fenster, die beim Minimieren verformt werden sollen

en: Shade Resistance
de: Schattenwiderstand

en: Shade resistance
de: Schattenwiderstand

en: Move Window
de: Fenster verschieben

en: Move window
de: Fenster verschieben

en: Initiate Window Move
de: Fensterverschiebung initiieren

en: Start moving window
de: Fensterverschiebung starten

en: Opacity
de: Opazität

en: Opacity level of moving windows
de: Durchsichtigkeit der Fenster beim Verschieben

en: Constrain Y
de: Y einschränken

en: Constrain Y coordinate to workspace area
de: Y-Koordinate auf Arbeitsoberfläche einschränken

en: Snapoff maximized windows
de: Einrasten maximierter Fenster aufheben

en: Snapoff and auto unmaximized maximized windows when dragging
de: Beim Ziehen Einrasten und Maximierung maximierter Fenster aufheben

en: Lazy Positioning
de: Ökonomisch positionieren

en: Do not update the server-side position of windows until finished moving
de: Serverseitige Fensterposition bis zum Ende des Verschiebevorgangs nicht aktualisieren

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Saturation
de: Sättigung

en: Opacity Step
de: Schrittweite für Opazität

en: Place Windows
de: Fenster platzieren

en: Place windows at appropriate positions when mapped
de: Fenster bei Zuordnung ungefähr platzieren

en: Window placement workarounds
de: Fensterplatzierungs-Workarounds

en: Placement Mode
de: Platzierungsmodus

en: Algorithm to use for window placement
de: Algorithmus für die Fensterpositionierung

en: Cascade
de: Kaskadenförmig

en: Centered
de: Zentriert

en: Smart
de: Intelligent

en: Maximize
de: Maximieren

en: Random
de: Zufällig

en: Positioned windows
de: Positionierte Fenster

en: Windows that should be positioned by default
de: Fenstertypen, die an eine bestimmte Position platziert werden sollen

en: X Positions
de: X-Position

en: X position values
de: Horizontale Position

en: Y Positions
de: Y-Position

en: Y position values
de: Vertikale Position

en: Viewport positioned windows
de: Auf Viewport platzierte Fenster

en: Windows that should be positioned in specific viewports by default
de: Fenstertypen, die auf einen bestimmten Viewport platziert werden sollen

en: X Viewport Positions
de: Viewport-X-Position

en: Horizontal viewport positions
de: Horizontale Viewport-Position

en: Y Viewport Positions
de: Viewport-Y-Position

en: Vertical viewport positions
de: Vertikale Viewport-Position

en: Png
de: PNG

en: Png image loader
de: Plugin für das Laden von Bildern im PNG-Format

en: Regex Matching
de: Reguläre Ausdrücke

en: Regex window matching
de: Ermöglicht die Verwendung von regulären Ausdrücken beim Festlegen von Fensterregeln.

en: Resize Window
de: Fenster skalieren

en: Resize window
de: Fenster skalieren

en: Initiate Normal Window Resize
de: Fensterskalierung im Modus "Normal" initiieren

en: Start resizing window normally
de: Startet traditionelle Skalierung des Fensters

en: Initiate Outline Window Resize
de: Fensterskalierung im Modus "Umriss" initiieren

en: Start resizing window with outline
de: Startet Skalierung des Fensters mit Anzeige des Umrisses

en: Initiate Rectangle Window Resize
de: Fensterskalierung im Modus "Rechteck" initiieren

en: Start resizing window with rectangle
de: Startet Skalierung des Fensters mit Anzeige eines Rechtecks

en: Initiate Stretch Window Resize
de: Fensterskalierung im Modus "Strecken" initiieren

en: Start resizing window by stretching it
de: Startet Skalierung des Fensters durch Strecken

en: Initiate Window Resize
de: Fensterskalierung initiieren

en: Start resizing window
de: Fensterskalierung starten

en: Default Resize Mode
de: Standard-Modus

en: Default mode used for window resizing
de: Normalerweise für Fensterskalierung verwendeter Modus.

en: Outline
de: Umriss

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Stretch
de: Strecken

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Border color used for outline and rectangle resize modes
de: Für die Modi "Umriss" und "Rechteck" verwendete Rahmenfarbe.

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Fill color used for rectangle resize mode
de: Im Modus "Rechteck" verwendete Füllfarbe.

en: Normal Resize Windows
de: "Normal" skalierte Fenster

en: Windows that normal resize should be used for
de: Fenstertypen, die im Modus "Normal" skaliert werden sollen

en: Outline Resize Windows
de: "Umriss"-skalierte Fenster

en: Windows that outline resize should be used for
de: Fenstertypen, die im Modus Umriss" skaliert werden sollen

en: Rectangle Resize Windows
de: "Rechteck"-skalierte Fenster

en: Windows that rectangle resize should be used for
de: Fenstertypen, die im Modus "Rechteck" skaliert werden sollen

en: Stretch Resize Windows
de: Gestreckt skalierte Fenster

en: Windows that stretch resize should be used for
de: Fenstertypen, die im Modus "Strecken" skaliert werden sollen

en: Rotate Cube
de: Würfel drehen

en: Rotate desktop cube
de: Desktop-Würfel drehen

en: Edge Flip Pointer
de: An Rand wechseln (Zeiger)

en: Flip to next viewport when moving pointer to screen edge
de: Zum nächsten Viewport wechseln, wenn Zeiger an den Bildschirmrand verschoben wird

en: Edge Flip Move
de: An Rand wechseln (Verschieben)

en: Flip to next viewport when moving window to screen edge
de: Zum nächsten Viewport wechseln, wenn Fenster an den Bildschirmrand verschoben wird

en: Edge Flip DnD
de: An Rand wechseln (Ziehen und Ablegen)

en: Flip to next viewport when dragging object to screen edge
de: Zum nächsten Viewport wechseln, wenn Objekt an den Bildschirmrand gezogen wird

en: Flip Time
de: Wechselzeit

en: Timeout before flipping viewport
de: Zeitüberschreitung vor Viewport-Wechsel

en: Raise on rotate
de: Während des Drehens anheben

en: Rotate cube
de: Würfel rotieren

en: Start Rotation
de: Drehung starten

en: Rotate Left
de: Links drehen

en: Rotate left
de: Links drehen

en: Rotate Right
de: Rechts drehen

en: Rotate right
de: Rechts drehen

en: Rotate Left with Window
de: Links drehen mit Fenster

en: Rotate left and bring active window along
de: Links drehen und aktives Fenster mitführen

en: Rotate Right with Window
de: Rechts drehen mit Fenster

en: Rotate right and bring active window along
de: Rechts drehen und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To
de: Drehen in Richtung

en: Rotate to viewport
de: In Richtung Viewport drehen

en: Rotate window
de: Fenster drehen

en: Rotate with window
de: Mit Fenster drehen

en: Rotate Flip Left
de: Drehen (nach links kippen)

en: Flip to left viewport and warp pointer
de: Zum linken Viewport wechseln und Zeiger verzerren

en: Rotate Flip Right
de: Drehen (nach rechts kippen)

en: Flip to right viewport and warp pointer
de: Zum rechten Viewport wechseln und Zeiger verzerren

en: Rotate To Face 1
de: Drehen zu Fläche 1

en: Rotate to face 1
de: Drehen zu Fläche 1

en: Rotate To Face 2
de: Drehen zu Fläche 2

en: Rotate to face 2
de: Drehen zu Fläche 2

en: Rotate To Face 3
de: Drehen zu Fläche 3

en: Rotate to face 3
de: Drehen zu Fläche 3

en: Rotate To Face 4
de: Drehen zu Fläche 4

en: Rotate to face 4
de: Drehen zu Fläche 4

en: Rotate To Face 5
de: Drehen zu Fläche 5

en: Rotate to face 5
de: Drehen zu Fläche 5

en: Rotate To Face 6
de: Drehen zu Fläche 6

en: Rotate to face 6
de: Drehen zu Fläche 6

en: Rotate To Face 7
de: Drehen zu Fläche 7

en: Rotate to face 7
de: Drehen zu Fläche 7

en: Rotate To Face 8
de: Drehen zu Fläche 8

en: Rotate to face 8
de: Drehen zu Fläche 8

en: Rotate To Face 9
de: Drehen zu Fläche 9

en: Rotate to face 9
de: Drehen zu Fläche 9

en: Rotate To Face 10
de: Drehen zu Fläche 10

en: Rotate to face 10
de: Drehen zu Fläche 10

en: Rotate To Face 11
de: Drehen zu Fläche 11

en: Rotate to face 11
de: Drehen zu Fläche 11

en: Rotate To Face 12
de: Drehen zu Fläche 12

en: Rotate to face 12
de: Drehen zu Fläche 12

en: Rotate To Face 1 with Window
de: Drehen zu Fläche 1 mit Fenster

en: Rotate to face 1 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 1 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 2 with Window
de: Drehen zu Fläche 2 mit Fenster

en: Rotate to face 2 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 2 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 3 with Window
de: Drehen zu Fläche 3 mit Fenster

en: Rotate to face 3 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 3 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 4 with Window
de: Drehen zu Fläche 4 mit Fenster

en: Rotate to face 4 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 4 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 5 with Window
de: Drehen zu Fläche 5 mit Fenster

en: Rotate to face 5 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 5 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 6 with Window
de: Drehen zu Fläche 6 mit Fenster

en: Rotate to face 6 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 6 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 7 with Window
de: Drehen zu Fläche 7 mit Fenster

en: Rotate to face 7 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 7 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 8 with Window
de: Drehen zu Fläche 8 mit Fenster

en: Rotate to face 8 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 8 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 9 with Window
de: Drehen zu Fläche 9 mit Fenster

en: Rotate to face 9 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 9 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 10 with Window
de: Drehen zu Fläche 10 mit Fenster

en: Rotate to face 10 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 10 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 11 with Window
de: Drehen zu Fläche 11 mit Fenster

en: Rotate to face 11 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 11 und aktives Fenster mitführen

en: Rotate To Face 12 with Window
de: Drehen zu Fläche 12 mit Fenster

en: Rotate to face 12 and bring active window along
de: Drehen zu Fläche 12 und aktives Fenster mitführen

en: Pointer Invert Y
de: Y umkehren für Zeiger

en: Invert Y axis for pointer movement
de: Y-Achse für Zeigerbewegung umkehren

en: Pointer Sensitivity
de: Zeigerempfindlichkeit

en: Sensitivity of pointer movement
de: Empfindlichkeit bei Zeigerbewegung

en: Rotation Acceleration
de: Drehbeschleunigung

en: Snap To Top Face
de: An Oberseite einrasten

en: Snap Cube Rotation to Top Face
de: Würfeldrehung an Oberseite einrasten

en: Snap To Bottom Face
de: An Unterseite einrasten

en: Snap Cube Rotation to Bottom Face
de: Würfeldrehung an Unterseite einrasten

en: Rotation Speed
de: Drehgeschwindigkeit

en: Rotation Timestep
de: Drehintervall

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale windows
de: Fenster skalieren

en: Initiate Window Picker
de: Fensterauswahl initiieren

en: Layout and start transforming windows
de: Layout erstellen und mit Fensterumformung beginnen

en: Initiate Window Picker For All Windows
de: Fensterauswahl für alle Fenster initiieren

en: Layout and start transforming all windows
de: Layout durchführen und mit der Umformung aller Fenster beginnen

en: Initiate Window Picker For Window Group
de: Fensterauswahl für Fenstergruppe initiieren

en: Layout and start transforming window group
de: Layout durchführen und mit der Umformung der Fenstergruppe beginnen

en: Initiate Window Picker For Windows on Current Output
de: Fensterauswahl für Fenster in aktueller Ausgabe initiieren

en: Layout and start transforming windows on current output
de: Layout durchführen und mit der Umformung der Fenster in aktueller Ausgabe beginnen

en: Click Desktop to Show Desktop
de: Auf den Desktop klicken um ihn anzuzeigen

en: Spacing
de: Abstand

en: Space between windows
de: Abstand zwischen Fenstern

en: Scale speed
de: Skaliergeschwindigkeit

en: Scale timestep
de: Skalierzeitintervall

en: Darken Background
de: Hintergrund abdunkeln

en: Darken background when scaling windows
de: Hintergrund beim Skalieren von Fenstern abdunkeln

en: Amount of opacity in percent
de: Durchlässigkeitsgrad in Prozent

en: Overlay Icon
de: Symbol überlagern

en: Overlay an icon on windows once they are scaled
de: Fenster nach Skalierung mit Symbol überlagern

en: None
de: Keine

en: Big
de: Groß

en: Scale Windows
de: Fenster skalieren

en: Windows that should be scaled in scale mode
de: Fenster, die im Skaliermodus skaliert werden sollen

en: Hover Time
de: Verweildauer

en: Time (in ms) before scale mode is terminated when hovering over a window
de: Zeit (in ms) bis zum Beenden des Skaliermodus beim Verweilen über einem Fenster

en: Selects where windows are scaled if multiple output devices are used.
de: Legt fest, wohin skalierte Fenster platziert werden, wenn mehrere Ausgabegeräte verwendet werden.

en: On current output device
de: Auf momentanem Ausgabegerät

en: On all output devices
de: Auf allen Ausgabegeräten

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot plugin
de: Plugin, mit dessen Hilfe Bildschirmfotos aufgenommen werden können

en: Initiate rectangle screenshot
de: Start der Auswahl des aufzunehmenden Rechtecks

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Launch Application
de: Anwendung starten

en: Automatically open screenshot in this application
de: Bildschirmfoto automatisch mit dieser Anwendung öffnen

en: Svg
de: SVG

en: Svg image loader
de: Plugin für das Laden von Bildern im SVG-Format

en: Application Switcher
de: Anwendungs-Umschalter

en: Next window
de: Nächstes Fenster

en: Popup switcher if not visible and select next window
de: Vorschaufenster anzeigen und nächstes Fenster auswählen

en: Prev window
de: Vorheriges Fenster

en: Popup switcher if not visible and select previous window
de: Vorschaufenster anzeigen und vorheriges Fenster auswählen

en: Next window (All windows)
de: Nächstes Fenster (Alle Arbeitsflächen)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
de: Vorschaufenster anzeigen und nächstes Fenster (von allen Arbeitsflächen) auswählen

en: Prev window (All windows)
de: Vorheriges Fenster (Alle Arbeitsflächen)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
de: Vorschaufenster anzeigen und vorheriges Fenster (von allen Arbeitsflächen) auswählen

en: Next window (No popup)
de: Nächstes Fenster (Keine Vorschau)

en: Select next window without showing the popup window.
de: Nächstes Fenster auswählen, ohne dabei das Vorschaufenster anzuzeigen.

en: Prev window (No popup)
de: Vorheriges Fenster (Keine Vorschau)

en: Select previous window without showing the popup window.
de: Vorheriges Fenster auswählen, ohne dabei das Vorschaufenster anzuzeigen.

en: Switcher speed
de: Schaltergeschwindigkeit

en: Switcher timestep
de: Schalterzeitintervall

en: Switcher windows
de: Fenster in Umschaltauswahl

en: Windows that should be shown in switcher
de: Fenster, die beim Umschalten auswählbar sein sollen.

en: Amount of saturation in percent
de: Sättigungsgrad in Prozent

en: Amount of brightness in percent
de: Helligkeitsgrad in Prozent

en: Bring To Front
de: In den Vordergrund verschieben

en: Bring selected window to front
de: Ausgewähltes Fenster in den Vordergrund verschieben

en: Distance desktop should be zoom out while switching windows
de: Distance-Desktop sollte beim Umschalten zwischen Fenstern verkleinert sein

en: Show icon next to thumbnail
de: Neben Miniaturbild Symbol anzeigen

en: Minimized
de: Minimiert

en: Show minimized windows
de: Minimierte Fenster anzeigen

en: Auto Rotate
de: Automatisch Arbeitsfläche wechseln

en: Rotate to the selected window while switching
de: Während des Umschaltens zur Arbeitsfläche des selektierten Fensters wechseln.

en: Water Effect
de: Wassereffekt

en: Adds water effects to different desktop actions
de: Wassereffekte zu verschiedenen Aktionen des Desktops hinzufügen

en: Enable pointer water effects
de: Wassereffekte für Mauszeiger aktivieren

en: Toggle rain
de: Regen ein/aus

en: Toggle rain effect
de: Regeneffekt ein/aus

en: Toggle wiper
de: Wischer ein-/ausschalten

en: Toggle wiper effect
de: Wischereffekt ein-/ausschalten

en: Offset Scale
de: Versatz-Skalierung

en: Water offset scale
de: Wasser-Versatz-Skalierung

en: Rain Delay
de: Regenverzögerung

en: Delay (in ms) between each rain-drop
de: Verzögerung (in ms) zwischen den einzelnen Regentropfen

en: Title wave
de: Titelwelle

en: Wave effect from window title
de: Welleneffekt aus Fenstertitel

en: Point
de: Punkt

en: Add point
de: Punkt hinzufügen

en: Line
de: Linie

en: Add line
de: Linie hinzufügen

en: Wobbly Windows
de: Wackelige Fenster

en: Use spring model for wobbly window effect
de: Federmodell für Fenster-Wackeleffekt verwenden

en: Snap windows
de: Fenster einrasten

en: Toggle window snapping
de: Einrasten von Fenstern ein/aus

en: Snap Inverted
de: Einrasten invertiert

en: Inverted window snapping
de: Invertiertes Einrasten von Fenstern

en: Shiver
de: Zittern

en: Make window shiver
de: Fenster zittern lassen

en: Friction
de: Reibung

en: Spring Friction
de: Reibung

en: Spring Konstant
de: Federkonstante

en: Grid Resolution
de: Gitterauflösung

en: Vertex Grid Resolution
de: Auflösung des Gitters

en: Minimum Grid Size
de: Minimale Gittergröße

en: Minimum Vertex Grid Size
de: Minimale Gittergröße

en: Map Effect
de: Effekt zuordnen

en: Map Window Effect
de: Fenstereffekt zuordnen

en: Focus Effect
de: Effekt fokussieren

en: Focus Window Effect
de: Fenstereffekt fokussieren

en: Maximize Effect
de: Effekt maximieren

en: Wobble effect when maximizing and unmaximizing windows
de: Wackeleffekt beim Maximieren/Aufheben der Maximierung von Fenstern

en: Zoom Desktop
de: Desktop zoomen

en: Zoom and pan desktop cube
de: Desktop-Würfel zoomen und schwenken

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom Pan
de: Ansicht verschieben

en: Zoom pan
de: Ansicht verschieben

en: Zoom Speed
de: Zoomgeschwindigkeit

en: Zoom Timestep
de: Zoomintervall

en: Zoom factor
de: Zoomfaktor

en: Filter Linear
de: Linearer Filter

en: Use linear filter when zoomed in
de: In Vergrößerung linearen Filter verwenden
