cpio 2.14 - en to de translation catalogue (303 entries)

en: invalid argument %s for %s
de: Ungültiges Argument »%s« für »%s«

en: ambiguous argument %s for %s
de: Mehrdeutiges Argument »%s« für »%s«

en: Valid arguments are:
de: Gültige Argumente sind:

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
de: ARGP_HELP_FMT: Wert %s ist kleiner oder gleich %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
de: %.*s: ARGP_HELP_FMT-Parameter benötigt einen Wert

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
de: %.*s: Unbekannter ARGP_HELP_FMT-Parameter

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
de: Unsinn in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
de: Notwendige oder optionale Argumente für lange Optionen sind ebenso notwendig oder optional für die entsprechenden kurzen Optionen.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:   or:
de:   oder:

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« oder »%s --usage« für mehr Informationen.

en: Report bugs to %s.
de: Berichten Sie Fehler an %s.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: give this help list
de: Diese Hilfeliste ausgeben

en: give a short usage message
de: Eine kurze Aufrufmeldung ausgeben

en: set the program name
de: Programmname festlegen

en: SECS
de: SEK

en: hang for SECS seconds (default 3600)
de: SEK Sekunden warten (Vorgabe: 3600)

en: print program version
de: Programmversion ausgeben

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
de: (PROGRAMMFEHLER) Keine Version bekannt!?

en: %s: Too many arguments
de: %s: Zu viele Argumente

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
de: (PROGRAMMFEHLER) Option sollte erkannt werden!?

en: write error
de: Fehler beim Schreiben

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s%s« ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option »%s%s« ist mehrdeutig, Möglichkeiten:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: Unerkannte Option »%s%s«

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%s%s« erlaubt kein folgendes Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option »%s%s« benötigt ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- »%c«

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option benötigt ein folgendes Argument -- »%c«

en: memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: unable to record current working directory
de: Aktuelles Arbeitsverzeichnis kann nicht festgehalten werden

en: failed to return to initial working directory
de: Rückkehr zum anfänglichen Arbeitsverzeichnis schlug fehl

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
de: »

en: '
de: «

en: Packaged by %s (%s)
de: Verpackt von %s (%s)

en: Packaged by %s
de: Verpackt von %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
de: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder neuer <%s>.
    Dies ist freie Software: Sie dürfen sie verändern und weiterverteilen.
    Es gibt keine Garantie, soweit es Recht und Gesetz zulassen.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
de: Geschrieben von %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und anderen.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
de: Melden Sie Fehler an %s

en: Report %s bugs to: %s
de: Berichten Sie %s-Fehler an »%s«

en: %s home page: <%s>
de: Homepage von %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
de: Allgemeine Hilfe zur GNU-Software: <%s>

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Cannot %s
de: %s: Funktion »%s« fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Warning: Cannot %s
de: %s: Warnung: Funktion »%s« fehlgeschlagen

en: %s: Cannot change mode to %s
de: %s: Modus kann nicht zu %s geändert werden

en: %s: Cannot change ownership to uid %ju, gid %ju
de: %s: Datei-Eigentümer kann nicht zu uid %ju, gid %ju geändert werden

en: %s: Cannot hard link to %s
de: %s: Harte Verknüpfung zu »%s« kann nicht angelegt werden

en: %s: Read error at byte %jd, while reading %zu byte | %s: Read error at byte %jd, while reading %zu bytes
de[0]: %s: Lesefehler bei Byte %jd, während %zu Byte gelesen wurde
de[1]: %s: Lesefehler bei Byte %jd, während %zu Bytes gelesen wurden

en: %s: Warning: Read error at byte %jd, while reading %zu byte | %s: Warning: Read error at byte %jd, while reading %zu bytes
de[0]: %s: Warnung: Lesefehler bei Byte %jd beim Lesen von %zu Byte
de[1]: %s: Warnung: Lesefehler bei Byte %jd beim Lesen von %zu Bytes

en: %s: Cannot seek to %jd
de: %s: Positionierung auf %jd ist nicht möglich

en: %s: Warning: Cannot seek to %jd
de: %s: Warnung: Positionierung auf %jd nicht möglich

en: %s: Cannot create symlink to %s
de: %s: Symbolische Verknüpfung zu »%s« kann nicht angelegt werden

en: %s: Wrote only %zu of %zu byte | %s: Wrote only %zu of %zu bytes
de[0]: %s: Nur %zu von %zu Byte geschrieben
de[1]: %s: Nur %zu von %zu Bytes geschrieben

en: Removing leading `%s' from member names
de: Führende »%s« werden von Elementnamen entfernt

en: Removing leading `%s' from hard link targets
de: Führende »%s« werden von Zielen harter Verknüpfungen entfernt

en: Substituting `.' for empty member name
de: ».« wird für leeren Elementnamen ersetzt

en: Substituting `.' for empty hard link target
de: ».« wird für leeres Ziel einer harten Verknüpfung ersetzt

en: exec/tcp: Service not available
de: exec/tcp: Dienst nicht verfügbar

en: stdin
de: Standardeingabe

en: stdout
de: Standardausgabe

en: Cannot connect to %s: resolve failed
de: Verbindung zu %s nicht möglich: Auflösung fehlgeschlagen

en: Cannot redirect files for remote shell
de: Dateien können nicht zur Shell auf anderem Rechner geleitet werden

en: Cannot reset uid and gid: %s
de: Benutzer- und Gruppenkennung konnten nicht zurückgesetzt werden: %s

en: Cannot execute remote shell
de: Shell auf anderem Rechner kann nicht gestartet werden

en: Seek direction out of range
de: Richtung für Positionierung nicht zulässig

en: Invalid seek direction
de: Ungültige Richtung für Positionierung

en: Invalid seek offset
de: Ungültige Positionierungsweite

en: Seek offset out of range
de: Positionierungsangabe außerhalb des zulässigen Bereichs

en: Invalid byte count
de: Ungültige Bytezahl

en: Byte count out of range
de: Bytezahl außerhalb des zulässigen Bereichs

en: Premature eof
de: Vorzeitiges Ende der Datei

en: Invalid operation code
de: Ungültiger Operationsmodus

en: Operation not supported
de: Operation nicht gestattet

en: Unexpected arguments
de: Unerwartete Argumente

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
de: Ein Bandlaufwerk bearbeiten, dabei Befehle von entferntem Prozess annehmen

en: NUMBER
de: NUMMER

en: set debug level
de: Fehlerdiagnosestufe setzen

en: FILE
de: DATEI

en: set debug output file name
de: Dateiname für Fehlerdiagnoseausgaben setzen

en: cannot open %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Garbage command
de: Ungültiger Befehl

en: warning: skipped %ld byte of junk | warning: skipped %ld bytes of junk
de[0]: Warnung: %ld Byte Müll (junk) übersprungen
de[1]: Warnung: %ld Bytes Müll (junk) übersprungen

en: rename %s ->
de: %s umbenennen ->

en: %s: stored filename length is out of range
de: %s: Gespeicherter Dateiname ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: %s: checksum error (0x%x, should be 0x%x)
de: %s: Prüfsummenfehler (0x%x, hätte 0x%x sein müssen)

en: %s not created: newer or same age version exists
de: %s nicht erzeugt: Neuere oder gleich alte Version existiert schon

en: cannot remove current %s
de: »%s« kann nicht gelöscht werden

en: cannot link %s to %s
de: %s kann nicht mit %s verbunden werden

en: cannot swap halfwords of %s: odd number of halfwords
de: Halfwords (Byte-Paare) von %s können nicht vertauscht werden: ungerade Anzahl von Halfwords (Byte-Paaren)

en: cannot swap bytes of %s: odd number of bytes
de: Bytes von %s können nicht vertauscht werden: unterschiedliche Anzahl von Bytes

en: %s: unknown file type
de: %s: unbekannter Dateityp

en: Malformed number %.*s
de: Ungültige Nummer %.*s

en: Archive value %.*s is out of range
de: Archivwert %.*s ist außerhalb des Bereichs

en: premature end of archive
de: Vorzeitiges Ende des Archivs

en: malformed header: file name of zero length
de: Beschädigter Dateikopf: Dateiname der Länge Null

en: malformed header: file name is not nul-terminated
de: Beschädigter Dateikopf: Dateiname ist nicht NUL-terminiert

en: warning: archive header has reverse byte-order
de: Warnung: Archivkopf hat umgekehrte Byte-Reihenfolge

en: standard input is closed
de: Standardeingabe ist geschlossen

en: %lu block
     | %lu blocks
de[0]: %lu Block
de[1]: %lu Blöcke

en: cannot read checksum for %s
de: Prüfsumme für %s kann nicht gelesen werden

en: %s: value %s %s out of allowed range 0..%s
de: %s: Wert %s %s außerhalb des zulässigen Bereichs 0 … %s

en: %s: truncating %s
de: %s: %s wird gekürzt

en: inode number
de: Inode-Nummer

en: file mode
de: Dateimodus

en: number of links
de: Anzahl der Verknüpfungen

en: modification time
de: Änderungszeitpunkt

en: file size
de: Dateigröße

en: device major number
de: Major‐Gerätenummer

en: device minor number
de: Minor‐Gerätenummer

en: device number
de: Gerätenummer

en: %s: truncating inode number
de: %s: Inode-Nummer wird gekürzt

en: %s: value %s %s out of allowed range 0..%u
de: %s: Wert %s %s außerhalb des zulässigen Bereichs 0 … %u

en: %s: value %s %s out of allowed range 0..%lu
de: %s: Wert %s %s außerhalb des zulässigen Bereichs 0 … %lu

en: %s: file name too long
de: %s: Dateiname zu lang

en: standard output is closed
de: Standardeingabe ist geschlossen

en: blank line ignored
de: leere Zeile ignoriert

en: %s not dumped: not a regular file
de: %s nicht festgeschrieben: Keine reguläre Datei

en: %s: symbolic link too long
de: %s: Symbolische Verknüpfung (link) zu lang

en: %s linked to %s
de: %s verbunden mit %s

en: GNU `cpio' copies files to and from archives
    
    Examples:
      # Copy files named in name-list to the archive
      cpio -o < name-list [> archive]
      # Extract files from the archive
      cpio -i [< archive]
      # Copy files named in name-list to destination-directory
      cpio -p destination-directory < name-list
de: GNU cpio kopiert Dateien in und aus Archiven
    
    Beipiele:
      # In einer Namensliste benannte Dateien ins Archiv kopieren
      cpio -o < Namensliste [> Archiv]
      # Dateien aus dem Archiv entpacken
      cpio -i [< Archiv]
      # In einer Namensliste benannte Dateien in Zielverzeichnis kopieren
      cpio -p Zielverzeichnis < Namensliste

en: %s is meaningless with %s
de: %s ist bedeutungslos mit %s

en: Main operation mode:
de: Haupt-Operationsmodus

en: Create the archive (run in copy-out mode)
de: Das Archiv anlegen (im Herauskopiermodus ausführen)

en: Extract files from an archive (run in copy-in mode)
de: Dateien aus einem Archiv entpacken (im Hineinkopiermodus ausführen)

en: Run in copy-pass mode
de: Im Durchlaufmodus ausführen

en: Print a table of contents of the input
de: Ein Inhaltsverzeichnis der Eingabe anzeigen

en: Operation modifiers valid in any mode:
de: In jedem Modus mögliche Operatoren:

en: DIR
de: VERZ

en: Change to directory DIR
de: Ins Verzeichnis VERZ wechseln

en: Archive file is local, even if its name contains colons
de: Archivdatei ist lokal, obwohl deren Name Doppelpunkte enthält

en: Use given archive FORMAT
de: Angegebenes Archiv-FORMAT verwenden

en: Set the I/O block size to 5120 bytes
de: I/O-Blockgröße auf 5120 Bytes setzen

en: BLOCK-SIZE
de: BLOCKGRÖßE

en: Set the I/O block size to BLOCK-SIZE * 512 bytes
de: I/O-Blockgröße auf BLOCKGRÖßE * 512 Bytes setzen

en: Use the old portable (ASCII) archive format
de: Das alte portable (ASCII-) Archivformat verwenden

en: Print a "." for each file processed
de: Einen ».« für jede verarbeitete Datei ausgeben

en: Set the I/O block size to the given NUMBER of bytes
de: Die I/O-Blockgröße auf die angegebene ANZAHL an Bytes festlegen

en: Do not print the number of blocks copied
de: Anzahl der kopierten Blöcke nicht ausgeben

en: Verbosely list the files processed
de: Verarbeitete Dateien ausführlich listen

en: Enable debugging info
de: Informationen zur Fehlerdiagnose aktivieren

en: Control warning display. Currently FLAG is one of 'none', 'truncate', 'all'. Multiple options accumulate.
de: Warnanzeige. Aktuelles FLAG ist eines von »none«, »truncate«, »all«. Mehrfach angegebene Optionen werden gespeichert.

en: [USER][:.][GROUP]
de: [BENUTZER][:.][GRUPPE]

en: Set the ownership of all files created to the specified USER and/or GROUP
de: Die Eigentumsrechte aller erzeugten Dateien auf die angegebenen Werte für BENUTZER und/oder GRUPPE setzen

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes
de: Im Hineinkopier- und Herauskopier-Modus gültige Operatoren

en: [[USER@]HOST:]FILE-NAME
de: [[BENUTZER@]HOST:]DATEINAME

en: Use this FILE-NAME instead of standard input or output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
de: Diesen DATEINAMEN anstelle der Standardeingabe oder -ausgabe verwenden. BENUTZER und HOST können optional angegeben werden, wenn das Archiv auf einem entfernten Rechner liegt

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Print STRING when the end of a volume of the backup media is reached
de: ZEICHENKETTE ausgeben, wenn des Ende des Datenträgers oder Sicherungsmediums erreicht ist

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Use COMMAND instead of rsh
de: Statt »rsh« den BEFEHL benutzen

en: Operation modifiers valid only in copy-in mode:
de: Nur im Hineinkopiermodus mögliche Operatoren:

en: Only copy files that do not match any of the given patterns
de: Nur Dateien kopieren, denen keines der angegegeben Muster entspricht

en: In the verbose table of contents listing, show numeric UID and GID
de: In der ausführlichen Inhaltstabelle UID und GID numerisch anzeigen

en: Read additional patterns specifying filenames to extract or list from FILE
de: Zusätzliche Muster aus DATEI lesen, die Namen zu entpackender Dateien enthalten

en: When reading a CRC format archive, only verify the CRC's of each file in the archive, don't actually extract the files
de: Beim Lesen eines CRC-Archivs nur die CRCs jeder der im Archiv enthaltenen Dateien überprüfen und die Dateien nicht wirklich entpacken

en: Interactively rename files
de: Dateien interaktiv umbenennen

en: Swap both halfwords of words and bytes of halfwords in the data. Equivalent to -sS
de: Sowohl »Halfwords« als auch Bytes der »Halfwords« in den Daten vertauschen. Äquivalent zu -sS

en: Swap the bytes of each halfword in the files
de: Die Bytes jedes »Halfwords« in den Dateien vertauschen

en: Swap the halfwords of each word (4 bytes) in the files
de: Die »Halfwords« jedes Worts (4 Bytes) in den Dateien vertauschen

en: Extract files to standard output
de: Dateien auf die Standardausgabe entpacken

en: Archive filename to use instead of standard input. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
de: Anstelle der Standardeingabe zu verwendender Name der Archivdatei. BENUTZER und HOST können optional angegeben werden, wenn das Archiv auf einem entfernten Rechner liegt

en: Operation modifiers valid only in copy-out mode:
de: Nur im Herauskopiermodus mögliche Operatoren:

en: Append to an existing archive.
de: Dateien an ein existierendes Archiv anfügen

en: Archive filename to use instead of standard output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
de: Anstelle der Standardausgabe zu verwendender Name der Archivdatei. BENUTZER und HOST können optional angegeben werden, wenn das Archiv auf einem entfernten Rechner liegt

en: Renumber inodes
de: Inodes neu nummerieren

en: Don't store device numbers
de: Gerätenummern nicht speichern

en: ignore number of links of a directory; always assume 2
de: Anzahl der Links eines Verzeichnisses ignorieren; stattdessen immer 2 annehmen

en: Create device-independent (reproducible) archives
de: Geräteunabhängige (reproduzierbare) Archive erzeugen

en: Operation modifiers valid only in copy-pass mode:
de: Nur im Durchlaufmodus mögliche Operatoren:

en: Link files instead of copying them, when  possible
de: Dateien verknüpfen anstatt diese zu kopieren, wenn möglich

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes:
de: Im Hineinkopier- und Herauskopiermodus gültige Operatoren:

en: Do not strip file system prefix components from the file names
de: Dateisystempräfixe nicht aus den Dateinamen entfernen

en: Create all files relative to the current directory
de: Alle Dateien relativ zum aktuellen Verzeichnis anlegen

en: Operation modifiers valid in copy-out and copy-pass modes:
de: Im Herauskopier- und Durchlaufmodus gültige Operatoren:

en: Filenames in the list are delimited by null characters instead of newlines
de: Dateinamen in der Liste werden von einem Null-Zeichen anstelle eines Zeilenumbruchs beendet

en: Dereference  symbolic  links  (copy  the files that they point to instead of copying the links).
de: Symbolische Verknüpfungen dereferenzieren (Zieldateien anstelle der Verknüpfungen kopieren)

en: Reset the access times of files after reading them
de: Zugriffszeiten der Dateien nach dem Lesen zurücksetzen

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-pass modes:
de: Im Hineinkopier- und Durchlaufmodus gültige Operatoren:

en: Retain previous file modification times when creating files
de: Letze Änderungszeiten beim Erstellen von Dateien behalten

en: Create leading directories where needed
de: Übergeordnete Verzeichnisse anlegen, falls nötig

en: Do not change the ownership of the files
de: Die Eigentumsverhältnisse der Dateien nicht ändern

en: Replace all files unconditionally
de: Alle Dateien bedingungslos ersetzen

en: Write files with large blocks of zeros as sparse files
de: Dateien mit großen Null-Blöcken als Sparse-Dateien schreiben

en: invalid block size
de: Ungültige Blockgröße

en: Archive format multiply defined
de: Archiv wurde mehrfach definiert

en: invalid archive format `%s'; valid formats are:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps also recognized)
de: Ungültiges Archivformat »%s«; gültige Formate sind:
    crc, newc, odc, bin, ustar, tar (all-caps werden ebenfalls erkannt)

en: Mode already defined
de: Modus wurde bereits definiert

en: --no-preserve-owner cannot be used with --owner
de: --no-preserve-owner kann nicht zusammen mit --owner verwendet werden

en: --owner cannot be used with --no-preserve-owner
de: --owner kann nicht zusammen mit --no-preserve-owner verwendet werden

en: Invalid value for --warning option: %s
de: Ungültiger Wert für Option --warning: %s

en: [destination-directory]
de: [Zielverzeichnis]

en: You must specify one of -oipt options.
de: Sie müssen eine der Optionen -o, -i, -p, -t angeben.

en: Both -I and -F are used in copy-in mode
de: Im Hineinkopiermodus werden sowohl -I als auch -F verwendet

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: --append is used but no archive file name is given (use -F or -O options)
de: --append wurde ohne Namen der Archivdatei angegeben (verwenden Sie die Optionen -F oder -O)

en: Both -O and -F are used in copy-out mode
de: Im Herauskopiermodus werden sowohl -O als auch -F verwendet

en: Not enough arguments
de: Nicht genug Argumente

en: Archive format is not specified in copy-pass mode (use --format option)
de: Im Durchlaufmodusodus wurde das Archivformat nicht angegeben (verwenden Sie die Option --format)

en: -F can be used only with --create or --extract
de: Option -F kann nur bei den Aktionen --extract und --insert benutzt werden

en: Cannot open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: error closing archive
de: Fehler beim Schließen des Archivs

en: cannot make directory `%s'
de: Verzeichnis »%s« kann nicht erstellt werden

en: `%s' exists but is not a directory
de: »%s« existiert, ist aber kein Verzeichnis

en: control magnetic tape drive operation
de: Bandlaufwerk steuern

en: DEVICE
de: GERÄT

en: use device as the file name of the tape drive to operate on
de: Gerät als Dateiname des zu nutzenden Bandlaufwerks verwenden

en: use remote COMMAND instead of rsh
de: Statt »rsh« den entfernten BEFEHL benutzen

en: operation
de: Operation

en: invalid count value
de: Ungültiger Zählwert

en: no tape device specified
de: Kein Bandlaufwerk angegeben

en: operation [count]
de: Operation [Anzahl]

en: %s is not a character special file
de: %s ist keine zeichenorientierte Spezialdatei

en: %s: rmtioctl failed
de: %s: rmtioctl gescheitert

en: %s: rmtopen failed
de: %s: rmtopen gescheitert

en: %s: rmtclose failed
de: %s: rmtclose gescheitert

en: invalid header: checksum error
de: Ungültiger Header: Prüfsummenfehler

en: invalid user
de: Ungültiger Benutzer

en: cannot get the login group of a numeric UID
de: Die Login-Gruppe zu einer numerischen UID kann nicht ermittelt werden

en: invalid group
de: Ungültige Benutzergruppe

en: write error: partial write
de: Schreibfehler: unvollständiges Schreiben

en: read error
de: Fehler beim Lesen

en: premature end of file
de: Vorzeitiges Ende der Datei

en: File %s shrunk by %s byte, padding with zeros | File %s shrunk by %s bytes, padding with zeros
de[0]: Datei %s um %s Byte geschrumpft, wird mit Nullen aufgefüllt
de[1]: Datei %s um %s Bytes geschrumpft, wird mit Nullen aufgefüllt

en: Read error at byte %lld in file %s, padding with zeros
de: Lesefehler bei Byte %lld in Datei %s, wird mit Nullen aufgefüllt

en: File %s grew, %<PRIuMAX> new byte not copied | File %s grew, %<PRIuMAX> new bytes not copied
de[0]: Datei %s wächst, %<PRIuMAX> neues Byte nicht kopiert
de[1]: Datei %s wächst, %<PRIuMAX> neue Bytes nicht kopiert

en: File %s was modified while being copied
de: Datei %s wurde während des Kopiervorgangs verändert

en: virtual memory exhausted
de: Virtueller Speicher überfüllt

en: Creating intermediate directory `%s'
de: Zwischenverzeichnis »%s« wird erstellt

en: cannot seek on output
de: Die Ausgabe kann nicht durchsucht werden

en: Found end of tape.  Load next tape and press RETURN.
de: Ende des Bandes gefunden. Nächstes Band einlegen und EINGABETASTE drücken.

en: Found end of tape.  To continue, type device/file name when ready.
de: Ende des Bandes gefunden. Zum Fortsetzen Gerät/Datei-Namen angeben.

en: To continue, type device/file name when ready.
de: Zum Fortsetzen Geräte- bzw. Datei-Namen angeben, wenn das Gerät bereit ist.

en: internal error: tape descriptor changed from %d to %d
de: Interner Fehler: Bandbeschreibung änderte sich von %d auf %d

en: %s is not a directory
de: »%s« ist kein Verzeichnis

en: Creating directory `%s'
de: Verzeichnis »%s« wird erstellt

en: cannot change to directory `%s'
de: Ins Verzeichnis »%s« kann nicht gewechselt werden

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
de: genfile manipuliert Datendateien für die Testsuite der GNU paxutils.
    OPTIONEN sind:

en: File creation options:
de: Optionen beim Anlegen von Dateien:

en: SIZE
de: GRÖßE

en: Create file of the given SIZE
de: Datei der gegebenen GRÖßE anlegen

en: Write to file NAME, instead of standard output
de: In Datei NAME anstelle der Standardausgabe schreiben

en: Read file names from FILE
de: Dateinamenliste aus DATEI lesen

en: -T reads null-terminated names
de: -T liest null-terminierte Namen

en: PATTERN
de: MUSTER

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
de: Die Datei mit dem gegebenen MUSTER füllen. MUSTER ist »default« oder »zeros«.

en: Size of a block for sparse file
de: Größe eines Blocks für löchrige Dateien

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
de: Löchrige (sparse) Datei erzeugen. Der Rest der Befehlszeile gibt die die Dateibildungsvorschrift an.

en: OFFSET
de: POSITION

en: Seek to the given offset before writing data
de: Vor dem Schreiben von Daten zur gegebenen Position springen

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
de: Nicht-schwerwiegende Diagnosemeldungen unterdrücken

en: File statistics options:
de: Dateistatistikoptionen:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
de: Inhalt des »struct stat« für jede gegebene Datei ausgeben. Standard-FORMAT ist:

en: Synchronous execution options:
de: Optionen für synchrone Ausführung:

en: Execute ARGS. Trigger checkpoints every Nth record (default 1). Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
de: ARGUMENTE ausführen. Kontrollpunkte bei jedem N-ten Datensatz setzen (Vorgabe ist 1). Nützlich mit --checkpoint und einem aus --cut, --append, --touch, --unlink

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
de: Gegebene Aktion (siehe unten) beim Erreichen des Kontrollpunkts ZAHL ausführen

en: Set date for next --touch option
de: Datum für nächste »--touch«-Operation setzen

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
de: Ausgeführte Kontrollpunkte und Beendigungsstatus von BEFEHL anzeigen

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
de: Aktionen für synchrone Ausführung. Diese werden beim Erreichen des Kontrollpunkts ausgeführt, der mit der Option --checkpoint gesetzt wurde.

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
de: DATEI kürzen auf die Länge, die mit einer vorhergehenden Option --length  gesetzt wurde, oder 0, wenn nicht angegeben

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
de: GRÖßE Bytes an DATEI anfügen. GRÖßE wird mit einer vorhergehenden Option --length gesetzt.

en: Update the access and modification times of FILE
de: Zugriffs- und Änderungszeiten der DATEI neu setzen

en: Execute COMMAND
de: BEFEHL ausführen

en: Delete FILE
de: DATEI löschen

en: Invalid size: %s
de: Ungültige Größe: %s

en: Number out of allowed range: %s
de: Zahl außerhalb des zulässigen Bereichs: %s

en: Negative size: %s
de: Negative Größe: %s

en: stat(%s) failed
de: stat(%s) fehlgeschlagen

en: requested file length %jd, actual %jd
de: Dateilänge %jd verlangt, tatsächlich %jd

en: created file is not sparse
de: Erzeugte Datei ist nicht löchrig

en: Error parsing number near `%s'
de: Fehler beim Verarbeiten der Zahl in der Nähe von »%s«

en: Unknown date format
de: Unbekanntes Datumsformat

en: [ARGS...]
de: [ARGUMENTE...]

en: cannot open `%s'
de: Öffnen von »%s« fehlgeschlagen

en: cannot seek
de: Durchsuchen fehlgeschlagen

en: file name contains null character
de: Dateiname enthält Null-Zeichen

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
de: Auf der Standardausgabe kann keine löchrige Datei erstellt werden, benutzen Sie die Option --file

en: incorrect mask (near `%s')
de: Inkorrekte Maske (nahe »%s«)

en: Unknown field `%s'
de: Unbekanntes Feld »%s«

en: cannot set time on `%s'
de: Auf »%s« kann keine Zeit gesetzt werden

en: cannot truncate `%s'
de: »%s« kann nicht gekürzt werden

en: command failed: %s
de: Befehlsausführung fehlgeschlagen: %s

en: cannot stat `%s'
de: »stat« kann nicht für »%s« aufgerufen werden

en: cannot remove directory `%s'
de: Verzeichnis »%s« kann nicht entfernt werden

en: cannot unlink `%s'
de: Verknüpfung »%s« kann nicht gelöst werden

en: Command exited successfully
de: Befehl erfolgreich ausgeführt

en: Command failed with status %d
de: Befehl schlug mit Beendigungsstatus %d fehl

en: Command terminated on signal %d
de: Befehl beendete sich bei Signal %d

en: Command stopped on signal %d
de: Befehl hieltb bei Signal %d an

en: Command dumped core
de: Befehl erzeugte einen Core-Dump

en: Command terminated
de: Befehl beendet

en: --stat requires file names
de: --stat benötigt Dateinamen
