CPU-X - en to es translation catalogue (294 entries)

en: Finding CPU technology
es: Encontrando tecnología de la CPU

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, model: %i, ext. model: %i, ext. family: %i
es: Su CPU no se encuentra en la base de datos ==> %s, modelo: %i, modelo ext.: %i, familia ext.: %i

en: unknown
es: desconocido

en: Calling libcpuid for retrieving static data
es: Llamado a libcpuid para recuperar datos estáticos

en: failed to call libcpuid (%s)
es: No se pudo llamar a libcpuid (%s)

en: Calling libcpuid for retrieving dynamic data
es: Invocando a libcpuid para recuperar datos dinámicos

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR static values
es: Invocando a libcpuid para recuperar valores estáticos de CPU MSR

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR dynamic values
es: Invocando a libcpuid para recuperar valores dinámicos de CPU MSR

en: Calling dmidecode
es: Invocando a ‘dmidecode’

en: %s (configured)
es: %s (configurado)

en: %s (max)
es: %s (máx)

en: %s (min)
es: %s (mín)

en: Calculating CPU usage
es: Calculando el uso de la CPU

en: Calling bandwidth
es: Invocando al ancho de banda

en: pci_access is not properly initialized: it is a common issue when %s was built with a lower libpci version.
    Check that libpci %s library is present on your system. Otherwise, please rebuild %s.
es: pci_access no se inicializó correctamente: es un problema común cuando %s se creó con una versión inferior de libpci
    Verifique que la biblioteca libpci %s esté presente en su sistema. De lo contrario, reconstruya %s.

en: No kernel driver in use for graphic card at path %s
es: No hay controlador kernel en uso para la tarjeta gráfica en la ubicación %s

en: Your GPU kernel driver is unknown: %s
es: Su controlador de GPU es desconocido: %s

en: Your GPU user mode driver is unknown for vendor %s: %s
es: El controlador del modo de usuario de su GPU es desconocido para el proveedor %s: %s

en: failed to call GLFW (%i): %s
es: erróneo al invocar GLFW (%i): %s

en: Finding Vulkan API version
es: Buscando la versión de la API de Vulkan

en: failed to call vkCreateInstance (%s)
es: error al llamar a vkCreateInstance (%s)

en: %s is not supported
es: %s no está soportado

en: failed to call vkEnumeratePhysicalDevices (%s)
es: error al llamar a vkEnumeratePhysicalDevices (%s)

en: No available Vulkan devices
es: No hay dispositivos Vulkan disponibles

en: No available physical devices (%s)
es: No hay dispositivos físicos disponibles (%s)

en: Failed to create Vulkan for device %u (%s)
es: Error al crear Vulkan para el dispositivo %u (%s)

en: %s is not supported for device %u, use only deviceID for matching
es: %s no está soportado para el dispositivo %u, use solo deviceID para emparejar

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Finding OpenCL API version
es: Encontrar la versión de la API OpenCL

en: There is no platform with OpenCL support (%s)
es: No hay ninguna plataforma con capacidad OpenCL (%s)

en: failed to get all OpenCL platforms (%s)
es: error al obtener todas las plataformas OpenCL (%s)

en: failed to get name for platform %u (%s)
es: No se pudo obtener el nombre de la plataforma%u%s

en: failed to get version for platform %u (%s)
es: error al obtener la versión para la plataforma %u (%s)

en: failed to find number of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
es: error al encontrar el número de dispositivos OpenCL para la plataforma «%s %s» (%s)

en: 0 device
es: 0 dispositivos

en: failed to get all of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
es: erróneo al obtener todos los dispositivos OpenCL para la plataforma «%s %s» (%s)

en: failed to get name for device %u (%s)
es: erróneo al obtener nombre para el dispositivo %u (%s)

en: failed to get version for device %u (%s)
es: erróneo al obtener la versión del dispositivo %u (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)
es: Controlador OpenCL para «%s %s» no admite CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)
es: Controlador OpenCL para «%s %s» no admite CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)
es: Controlador OpenCL para «%s %s» no admite CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) or CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)
es: Controlador OpenCL para «%s %s» no admite CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) o CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)

en: OpenCL is not supported with your GPU vendor (0x%X)
es: Su proveedor de GPU no soporta OpenCL (0x%X)

en: Finding devices
es: Buscando dispositivos

en: Skip devices search (wrong permissions on %s device)
es: Omitir búsqueda de dispositivos (permisos equivocados en dispositivo %s)

en: Your GPU vendor is unknown: %s (0x%X)
es: Su proveedor de GPU es desconocido: %s (0x%X)

en: failed to find chipset vendor and model
es: No se encontró el proveedor y el modelo del chipset

en: failed to find graphic card vendor and model
es: no se pudo encontrar el proveedor de la tarjeta gráfica y el modelo

en: Retrieving GPU clocks
es: Recuperando reloj de GPU

en: None
es: Ninguno

en: DRM path for %s is unknown
es: La ruta DRM para %s es desconocida

en: Card number for %s is unknown
es: El número de la tarjeta para %s es desconocido

en: PCIe %s (current) / %s (max)
es: PCIe %s (actual) / %s (máx)

en: Driver for %s doesn't report frequencies
es: El controlador para %s no informa de las frecuencias

en: failed to retrieve all monitoring data for %s
es: no se han podido recuperar todos los datos de seguimiento de %s

en: Identifying running system
es: Identificando el sistema en ejecución

en: failed to identify running system
es: fallo al identificar el sistema en ejecución

en: Calling libprocps
es: Llamar libprocps

en: unable to get system uptime
es: no se pudo obtener el tiempo de actividad del sistema (uptime)

en: unable to create meminfo structure
es: no se pudo crear la estructúra de meminfo

en: Calling libstatgrab
es: Llamando a libstatgrab

en: %i days, %i hours, %i minutes, %i seconds
es: %i días, %i horas, %i minutos, %i segundos

en: Updating benchmark status
es: Actualizar el estado del índice de referencia

en: Active
es: Activo

en: (%u hours left)
es: (%u horas restantes)

en: (%u minutes left)
es: (%u minutos restantes)

en: (%u seconds left)
es: (%u segundos restantes)

en: Inactive
es: Inactivo

en: in %u hours
es: en %u horas

en: in %u minutes
es: en %u minutos

en: in %u seconds
es: en %u segundos

en: Starting benchmark with %u threads
es: Iniciando el benchmark con %u hilos

en: an error occurred while starting benchmark
es: un error ocurrió mientras se iniciaba el benchmark

en: Finding CPU package in fallback mode
es: Encontrando paquete de CPU en modo de reserva

en: Your CPU socket is not present in the database ==> %s, codename: %s
es: Su zócalo de CPU no se encuentra dentro de la base de datos ==> %s, nombre clave: %s

en: Calculating CPU multipliers in fallback mode
es: Calculando multiplicadores de CPU en modo de reserva

en: Retrieving motherboard information in fallback mode
es: Recuperando información de la placa madre en modo de reserva

en: failed to retrieve motherboard information (fallback mode)
es: fallo al recuperar la información de la placa madre (modo de reserva)

en: Retrieving CPU temperature in fallback mode
es: Recuperando la temperatura de la CPU en modo de reserva

en: failed to retrieve CPU temperature (fallback mode)
es: error al obtener temperatura de CPU (modo alternativo)

en: Retrieving CPU voltage in fallback mode
es: Obteniendo voltaje de CPU en el modo respaldo

en: failed to retrieve CPU voltage (fallback mode)
es: fallo al recuperar voltaje de CPU (modo respaldo)

en: Retrieving CPU frequency in fallback mode
es: Obteniendo frecuencia de CPU en modo reserva

en: failed to retrieve CPU frequency (fallback mode)
es: fallo al recuperar la frecuencia de la CPU (modo de reserva)

en: Starting daemon in background…
es: Iniciando el demonio en segundo plano…

en: pkexec: authorization could not be obtained (dialog dismissed)
es: pkexec: autorización no pudo ser obtenida (diálogo rechazado)

en: pkexec: authorization could not be obtained (not authorized)
es: pkexec: autorización no pudo ser obtenida (no autorizado)

en: pkexec: command not found
es: plexec: instrucción no encontrada

en: pkexec: unexpected error code
es: pkexec: código de error inesperado

en: Connecting to daemon…
es: Conectando a daemon…

en: request_handler: case %i not handled
es: request_handler: caso %i no gestionado

en: Core
es: Núcleo

en: Processor
es: Procesador

en: Caches
es: Cachés

en: %2d x %4d %s, %2d-way
es: %2d x %4d %s, %2d-forma

en: %d %s, %d-way
es: %d %s, %d-vias

en: Count
es: Contar

en: Clocks
es: Relojes

en: L%u Cache
es: Memoria Caché L%u

en: %s associative, %d-%s line size
es: %s asociativo, %d-%s tamaño de línea

en: Test
es: Prueba

en: Motherboard
es: Placa madre

en: Memory
es: Memoria

en: System
es: Sistema

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Graphics
es: Gráfica

en: Card %u
es: Tarjeta %u

en: Cards
es: Tarjetas

en: Bench
es: Tests

en: Not started
es: Sin iniciar

en: Prime numbers (slow)
es: Números primos (lento)

en: Prime numbers (fast)
es: Números primos (rápido)

en: Parameters
es: Parámetros

en: About
es: Acerca de

en: %s is a Free software that gathers information
    on CPU, motherboard and more.
es: %s es un software gratuito que recopila información
    sobre CPU, placa madre y más.

en: About CPU-X
es: Acerca de CPU-X

en: Version %s
es: Versión %s

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Site: %s
es: Sitio: %s

en: License
es: Licencia

en: This software is distributed under the terms of %s
es: Este software se distribuye bajo los términos de %s

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
es: Este programa viene ABSOLUTAMENTE SIN GARANTÍA

en: Cannot find path for '%s' file
es: No se puede encontrar la ruta del archivo '%s'

en: Start daemon
es: Iniciar demonio

en: Connected to daemon
es: Conectado a demonio (daemon)

en: No polkit authentication agent found
es: Ningún agente de autenticación polkit encontrado

en: Ask password to start daemon in background
es: Solicite contraseña para inicializar demonio en segundo plano

en: Settings
es: Ajustes

en: BaseFamily
es: FamiliaBase

en: CPU display ("true") family (computed as BaseFamily+ExtendedFamily)
es: CPU representa familia ("true") (calculado como BaseFamily+ExtendedFamily)

en: BaseModel
es: ModeloBase

en: CPU display ("true") model (computed as (ExtendedModel<<4)+BaseModel)
es: Mostrar CPU ("verdadero") modelo (computado como (ModeloExtendido<<4)+ModeloBase)

en: Identify the physically-labeled socket or board position where the memory device is located
es: Identifica el zócalo o la posición de la placa etiquetada físicamente donde se encuentra el dispositivo de almacenamiento

en: Identify the physically labeled bank where the memory device is located
es: Identifica el banco etiquetado físicamente donde se encuentra el dispositivo de almacenamiento

en: User Mode Driver Version
es: Versión del Driver en modo Usuario

en: Vulkan Ray Tracing
es: Ray Tracing (Vulkan)

en: Starting GTK GUI…
es: Inicializando la GUI GTK…

en: failed to import UI in GtkBuilder
es: fallo al importar la IU en GtkBuilder

en: Start graphical user interface (GUI) (default)
es: Iniciar la interfaz gráfica de usuario (GUI) (predeterminada)

en: Start text-based user interface (TUI)
es: Iniciar interfaz de usuario basada en texto (TUI)

en: Dump all data on standard output and exit
es: Volcar todos los datos en la salida estándar y salir

en: Run embedded command dmidecode and exit
es: Ejecutar instrucción embebida dmidecode y salir

en: Run embedded command bandwidth and exit
es: Ejecuta instrucción embebida de anchura de banda y sale

en: Set temperature unit (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])
es: Ajustar la unidad para la temperatura (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])

en: Set custom time between two refreshes (in seconds)
es: Establezca un tiempo personalizado entre dos actualizaciones (en segundos)

en: Set default tab (integer)
es: Establecer pestaña predeterminada (entero)

en: Select core type to monitor (integer)
es: Seleccione el tipo de núcleo para monitorear (entero)

en: Select CPU core to monitor (integer)
es: Seleccione el núcleo de CPU a monitorear (entero)

en: Set custom bandwidth test for CPU caches speed (integer)
es: Establecer una prueba de ancho de banda personalizada para la velocidad de caché de CPU (entero)

en: Select default memory stick (integer)
es: Selecciona la tarjeta de memoria predeterminada (entero)

en: Select default graphic card (integer)
es: Selecciona tarjeta gráfica predeterminada (entero)

en: Start and connect to daemon
es: Iniciar y conectar al demonio (daemon)

en: Verbose output
es: Salida detallada

en: Print help and exit
es: Mostrar ayuda y salir

en: Print version and exit
es: Mostrar versión y salir

en: Print CPUID values in decimal (default is hexadeximal)
es: Escribe valores de CPU en decimal (predet. es hexadecimal)

en: Disable colored output
es: Deshabilitar salida de color

en: Print information for debugging
es: Escribe información para depuración

en: Print required information to paste in an issue
es: Imprima la información requerida para pegar en un problema

en: Set key mapping for NCurses mode (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])
es: Setea tecla asociada para modo NCurses (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])

en: Add default command line arguments
es: Añade argumentos predeterminados de línea de comandos

en: Enforce the bus clock
es: Imponer (forzar) el reloj del Bus

en: Ignore CPU values reported by libcpuid (comma-separated values among 'temp', 'volt' and 'freq')
es: Ignorar los valores de la CPU reportados por libcpuid (valores separados por comas entre 'temp', 'volt' y 'freq')

en: Read CPUID raw data from a given file
es: Leer datos puros de CPUID de un archivo determinado

en: Only print a message if CPU is not present in the database
es: Solo imprima un mensaje si la CPU no está presente dentro de la base de datos

en: Usage: %s DISPLAY [OPTIONS]
es: Uso: %s PANTALLA [OPCIONES]

en: Available DISPLAY:
es: PANTALLA disponible:

en: Available OPTIONS:
es: OPCIONES disponibles:

en: Influenceable environment variables:
es: Variables de entorno influenciables:

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
es: Esto es software libre: usted es libre de cambiarlo y redistribuirlo.

en: See the %s license: <%s>
es: Ver la %s licencia: <%s>

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and has crashed.
es: 
    Ups, ¡algo iba mal! %s ha recibido la señal %d (%s) y se ha bloqueado.

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and is trying to recover.
es: 
    Ups, ¡algo iba mal! %s ha recibido la señal %d (%s) y está intentando recuperarse.

en: You can open a new issue here, by filling the template as requested:
es: Puede abrir una nueva cuestión aquí, rellenando la plantilla como se solicita:

en: an error occurred while setting locale
es: se produjo un error al ajustar la configuración regional

en: Selected CPU type (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this CPU)
es: El tipo de CPU seleccionada (%u) no es un número válido (%u es el máximo para esta CPU)

en: Selected bandwidth test (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
es: La prueba del ancho de banda seleccionado (%u) no es un número válido (%u es el máximo para este sistema)

en: Selected RAM stick (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
es: La memoria RAM seleccionada (%u) no es un número válido (%u es el máximo para este sistema)

en: Selected graphic card (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
es: La tarjeta gráfica seleccionada (%u) no es un número válido (%u es el máximo para este sistema)

en: failed to change CPU affinitiy to core %u
es: Error al cambiar la afinidad de la CPU al núcleo %u

en: Selected CPU core (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this type of core)
es: El núcleo de CPU seleccionado (%u) no es un número válido (%u es el máximo para este tipo de núcleo)

en: Selected tab (%u) is not a valid number (%u is the maximum)
es: La pestaña seleccionada (%u) no es un número válido (%u es el máximo)

en: Window is too small!
es: ¡La ventana es muy pequeña!

en: Press 'h' to see help.
es: Presione 'h' para ver ayuda.

en: Welcome in %s NCurses help!
es: ¡Bienvenido a la ayuda de NCurses %s!

en: This help describes how to use this Text-based User Interface.
es: Esta ayuda describe cómo utilizar este Interfaz de Usuario basada en Texto.

en: Global keys:
es: Teclas globales:

en: Press 'left' key or 'tab' key to switch in left tab.
es: Pulsa la tecla 'izquierda' o 'tabulador' para cambiar a la pestaña izquierda.

en: Press 'right' key or 'shift + tab' keys to switch in right tab.
es: Presione la tecla 'derecha' o las teclas 'shift + tab' para cambiar a la pestaña derecha.

en: Press 'h' key to see this help.
es: Presione la tecla 'h' para ver esta ayuda.

en: Press 'q' key to exit.
es: Presione la tecla 'q' para salir.

en: CPU tab:
es: Pestaña CPU:

en: Press 'next page' key to decrease core type number to monitor.
es: Presione la tecla 'siguiente página' para disminuir el número de tipo de núcleo para monitorear.

en: Press 'previous page' key to increase core type number to monitor.
es: Presione la tecla 'página anterior' para aumentar el número de tipo de núcleo para monitorear.

en: Press 'down' key to decrease CPU core number to monitor.
es: Presione la tecla 'abajo' para disminuir el número de núcleos de la CPU para monitorear.

en: Press 'up' key to increase CPU core number to monitor.
es: Presione la tecla 'arriba' para aumentar el número de núcleos de la CPU para monitorear.

en: Caches tab:
es: Pestaña cachés:

en: Press 'down' key to switch to previous test.
es: Pulse la tecla "abajo" para pasar a la prueba anterior.

en: Press 'up' key to switch to next test.
es: Pulse la tecla 'arriba' para pasar a la siguiente prueba.

en: Bench tab:
es: Pestaña Cachés:

en: Press 'down' key to decrement benchmark duration.
es: Presione la tecla 'abajo' para disminuir la duración del punto de referencia.

en: Press 'up' key to increment benchmark duration.
es: Presione la tecla 'arriba' para aumentar la duración del punto de referencia.

en: Press 'next page' key to decrement number of threads to use.
es: Presione la tecla 'página siguiente' para disminuir el número de hilos a usar.

en: Press 'previous page' key to increment number of threads to use.
es: Presione la tecla 'página anterior' para incrementar el número de hilos a usar.

en: Press 's' key to start/stop prime numbers (slow) benchmark.
es: Oprima la tecla «s» para iniciar/parar el banco de pruebas de números primos (lento).

en: Press 'f' key to start/stop prime numbers (fast) benchmark.
es: Oprima la tecla «f» para iniciar/parar el banco de pruebas de números primos (rápido).

en: Graphics tab:
es: Pestaña gráfica:

en: Press 'down' key to switch to previous graphic card.
es: Pulsa la tecla "abajo" para cambiar a la tarjeta gráfica anterior.

en: Press 'up' key to switch to next graphic card.
es: Presione la tecla 'arriba' para pasar a la siguiente prueba.

en: Press any key to exit this help.
es: Oprima cualquier tecla para salir de esta ayuda.

en: Starting NCurses TUI…
es: Iniciando TUI NCurses…

en: FATAL ERROR: terminfo database could not be found (try to set TERMINFO environment variable)
es: ERROR FATAL: base de datos terminfo no pudo ser encontrada (intente fijar la variable TERMINFO del entorno)

en: Failed to set up %s terminal (err=%i); falling back to %s
es: Error al fijar terminal %s (err=%i); devuelto a %s

en: cannot find unit in '%s' string at position %i
es: no se pudo buscar unidad en '%s' cadena en la posición %i

en: an error occurred while opening file '%s'
es: se ha producido un error al abrir el archivo "%s

en: an error occurred while running command '%s'
es: se ha producido un error al ejecutar el comando '%s'

en: set_cpu_affinity() not supported on this operating system
es: set_cpu_affinity() no es compatible con este sistema operativo

en: Vendor
es: Proveedor

en: Code Name
es: Nombre clave

en: Package
es: Paquete

en: Technology
es: Tecnología

en: Voltage
es: Voltaje

en: Specification
es: Especificación

en: Family
es: Familia

en: Disp. Family
es: Dispt. Familia

en: Model
es: Modelo

en: Disp. Model
es: Disp. Modelo

en: Stepping
es: Escalonado

en: Instructions
es: Instrucciones

en: L1 Data
es: L1 Datos

en: L1 Inst.
es: Inst. L1

en: Level 2
es: Nivel 2

en: Level 3
es: Nivel 3

en: Cores
es: Núcleos

en: Threads
es: Hilos

en: Core Speed
es: Velocidad del núcleo

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Bus Speed
es: Velocidad Bus

en: Usage
es: Uso

en: Size
es: Tamaño

en: Speed
es: Velocidad

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Revision
es: Revisión

en: Brand
es: Marca

en: Version
es: Versión

en: Date
es: Fecha

en: ROM Size
es: Tamaño de la ROM

en: Part Number
es: Número de la pieza

en: Type
es: Tipo

en: Type Detail
es: Tipo de los detalles

en: Device Locator
es: Localizador de los dispositivos

en: Bank Locator
es: Localizador de los bancos

en: Rank
es: Rango

en: Name
es: Nombre

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Uptime
es: Tiempo activo

en: Used
es: Usado

en: Cached
es: En caché

en: Free
es: Libre

en: Swap
es: Intercambio

en: Driver
es: Controlador

en: UMD Version
es: Versión UMD

en: Compute Unit
es: Unidad de Cómputo

en: Device ID
es: Identificación del dispositivo

en: VBIOS Version
es: Versión de VBIOS

note: #-#-#-#-#  source_ui.pot (cpu-x )  #-#-#-#-# Setting: "Interface" tab
en: Interface
es: Interfaz

en: Temperature
es: Temperatura

en: Core Voltage
es: Voltaje de Núcleo

en: Power Avg
es: Potencia Media

en: Core Clock
es: Reloj del núcleo

en: Memory Clock
es: Reloj de la Memoria

en: Memory Used
es: Memoria Utilizada

en: Resizable BAR
es: RDB Redimensionable

en: OpenGL Version
es: Versión de OpenGL

en: Vulkan Version
es: Versión de Vulkan

en: OpenCL Version
es: Versión de OpenCL

en: Score
es: Puntuación

en: Run
es: Ejecutar

en: Duration
es: Duración

note: Setting: refresh time for UI
en: Refresh time
es: Tiempo de refresco

note: Setting: GUI theme
en: Text theme
es: Tema del texto

note: Setting: automatic GUI theme
en: Automatic
es: Automático

note: Setting: light GUI theme
en: Blue for light theme
es: Azul para el tema claro

note: Setting: dark GUI theme
en: Yellow for dark theme
es: Amarillo para el tema oscuro

note: Setting: temperature unit
en: Temperature unit
es: Unidades de temperatura

note: Setting: default tab at startup
en: Default tab
es: Pestaña predeterminada

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default CPU core
es: Núcleo CPU predeterminado

note: Setting: default cache test at startup
en: Default cache test
es: Prueba caché predeterminada

note: Setting: print CPUID values in decimal or hexadecimal
en: Print CPUID values in decimal
es: Escribe valores de CPUID en decimal

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default graphic card
es: Tarjeta gráfica predeterminada

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default core type
es: Tipo de núcleo por defecto

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default memory stick
es: Memoria extraíble predeterminada

note: Setting: "Startup" tab
en: Startup
es: Arranque
