CPU-X - en to it translation catalogue (288 entries)

en: Finding CPU technology
it: Ricerca del tipo di CPU

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, model: %i, ext. model: %i, ext. family: %i
it: La tua CPU non è nel database ==> %s, modello: %i, modello esteso: %i, famiglia estesa: %i

en: unknown
it: sconosciuto

en: Calling libcpuid for retrieving static data
it: Chiamata a libcpuid per recuperare i dati statici

en: failed to call libcpuid (%s)
it: errore nella chiamata a libcpuid (%s)

en: Calling libcpuid for retrieving dynamic data
it: Chiamata a libcpuid per recuperare i dati dinamici

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR static values
it: Chiamata a libcpuid per recuperare i valori statici dal MSR della CPU

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR dynamic values
it: Chiamata a libcpuid per recuperare i dati dinamici dal MSR della CPU

en: Calling dmidecode
it: Chiamata a dmidecode

en: %s (configured)
it: %s (configurato)

en: Calculating CPU usage
it: Calcolo l'utilizzo della CPU

en: Calling bandwidth
it: Chiamata a bandwidth

en: pci_access is not properly initialized: it is a common issue when %s was built with a lower libpci version.
    Check that libpci %s library is present on your system. Otherwise, please rebuild %s.
it: pci_access non inizializzato correttamente: è un problema comune quando %s viene compilato con una versione precedente di libpci.
    Controlla che la libreria libpci %s sia presente nel tuo sistema. Altrimenti, ricompila %s.

en: No kernel driver in use for graphic card at path %s
it: Nessun driver kernel in uso per la scheda grafica in %s

en: Your GPU kernel driver is unknown: %s
it: Il driver (kernel) della GPU è sconosciuto: %s

en: Your GPU user mode driver is unknown for vendor %s: %s
it: Il driver della GPU (user mode) non è noto per il venditore %s: %s

en: failed to call GLFW (%i): %s
it: impossibile eseguire GLFW (%i): %s

en: Finding Vulkan API version
it: Verifica versione API Vulkan

en: failed to call vkCreateInstance (%s)
it: chiamata a vkCreateInstance (%s) fallita

en: %s is not supported
it: %s non è supportato

en: failed to call vkEnumeratePhysicalDevices (%s)
it: chiamata a vkEnumeratePhysicalDevices (%s) fallita

en: No available Vulkan devices
it: Nessun dispositivo Vulkan disponibile

en: No available physical devices (%s)
it: Nessun dispositivo fisico disponibile (%s)

en: Failed to create Vulkan for device %u (%s)
it: Impossibile usare Vulkan col dispositivo %u (%s)

en: %s is not supported for device %u, use only deviceID for matching
it: %s non è supportato per il dispositivo %u, usare solo il deviceID per l'abbinamento

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Finding OpenCL API version
it: Verifica versione API OpenCL

en: There is no platform with OpenCL support (%s)
it: Non c'è una piattaforma con supporto OpenCL (%s)

en: failed to get all OpenCL platforms (%s)
it: impossibile ottenere le piattaforme OpenCL (%s)

en: failed to get name for platform %u (%s)
it: Impossibile ottenere il nome della piattaforma %u (%s)

en: failed to get version for platform %u (%s)
it: Impossibile ottenere la versione della piattaforma %u (%s)

en: failed to find number of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
it: Impossibile trovare il numero delle periferiche OpenCL per '%s %s' (%s)

en: 0 device
it: 0 dispositivi

en: failed to get all of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
it: Impossibile ottenere le periferiche OpenCL per la piattaforma '%s %s' (%s)

en: failed to get name for device %u (%s)
it: impossibile ottenere il nome per il dispositivo %u (%s)

en: failed to get version for device %u (%s)
it: Impossibile ottenere la versione della periferica %u (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)
it: Il driver OpenCL per "%s %s" non supporta CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)
it: Il driver OpenCL per '%s %s' non supporta CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)
it: Il driver OpenCL per '%s %s' non supporta CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) or CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)
it: Il driver OpenCL per "%s %s" non supporta CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) o CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)

en: OpenCL is not supported with your GPU vendor (0x%X)
it: OpenCL non è supportato con dalla tua GPU (0x %X)

en: Finding devices
it: Ricerca delle periferiche

en: Skip devices search (wrong permissions on %s device)
it: Ignora la ricerca delle periferiche (autorizzazioni errate sul dispositivo %s )

en: Your GPU vendor is unknown: %s (0x%X)
it: Il produttore della tua GPU è sconosciuto: %s (0x%X)

en: failed to find chipset vendor and model
it: errore nella ricerca del produttore e del modello del chipset

en: failed to find graphic card vendor and model
it: errore nella ricerca del produttore e del modello della scheda grafica

en: Retrieving GPU clocks
it: Recupero frequenza CPU

en: None
it: Nessuna

en: DRM path for %s is unknown
it: Percorso DRM per %s sconosciuto

en: Card number for %s is unknown
it: Numero scheda di %s sconosciuto

en: PCIe %s (current) / %s (max)
it: PCIe %s (attuale) / %s (max)

en: Driver for %s doesn't report frequencies
it: Il driver di %s non restituisce le frequenze

en: failed to retrieve all monitoring data for %s
it: impossibile ottenere tutti i dati di monitoraggio di %s

en: Identifying running system
it: Identificazione del sistema in uso

en: failed to identify running system
it: identificazione del sistema in uso non riuscita

en: Calling libprocps
it: Chiamata a libprocps

en: unable to get system uptime
it: Impossibile ottenere il tempo di attività del sistema

en: unable to create meminfo structure
it: Impossibile creare la struttura MemInfo

en: Calling libstatgrab
it: Chiamata a libstatgrab

en: %i days, %i hours, %i minutes, %i seconds
it: %i giorni, %i ore, %i minuti, %i secondi

en: Updating benchmark status
it: Aggiornano lo stato dei benchmark

en: Active
it: Attivo

en: (%u hours left)
it: (%u ore rimaste)

en: (%u minutes left)
it: (%u minuti rimasti)

en: (%u seconds left)
it: (%u secondi rimasti)

en: Inactive
it: Inattivo

en: in %u hours
it: in %u ore

en: in %u minutes
it: in %u minuti

en: in %u seconds
it: in %u secondi

en: Starting benchmark with %u threads
it: Inizio benchmark con %u thread

en: an error occurred while starting benchmark
it: è intervenuto un errore all'avvio del benchmark

en: Finding CPU package in fallback mode
it: Ricerca del socket della CPU in modalità alternativa

en: Your CPU socket is not present in the database ==> %s, codename: %s
it: Il socket della tua CPU non è nel database ==> %s, nome in codice: %s

en: Calculating CPU multipliers in fallback mode
it: Calcolo dei moltiplicatori della CPU in modalità alternativa

en: Retrieving motherboard information in fallback mode
it: Recupero delle informazioni della scheda madre in modalità alternativa

en: failed to retrieve motherboard information (fallback mode)
it: impossibile recuperare le informazione della scheda madre (modalità alternativa)

en: Retrieving CPU temperature in fallback mode
it: Recupero della temperatura della CPU in modalità alternativa

en: failed to retrieve CPU temperature (fallback mode)
it: impossibile recuperare la temperatura della CPU (modalità alternativa)

en: Retrieving CPU voltage in fallback mode
it: Recupero del voltaggio della CPU in modalità alternativa

en: failed to retrieve CPU voltage (fallback mode)
it: impossibile recuperare il voltaggio della CPU (modalità alternativa)

en: Retrieving CPU frequency in fallback mode
it: Recupero della frequenza della CPU in modalità alternativa

en: failed to retrieve CPU frequency (fallback mode)
it: impossibile recuperare la frequenza della CPU (modalità alternativa)

en: Starting daemon in background…
it: Avvia il demone in background…

en: pkexec: authorization could not be obtained (dialog dismissed)
it: pkexec: non è stato possibile ottenere l'autorizzazione (dialogo respinto)

en: pkexec: authorization could not be obtained (not authorized)
it: pkexec: non è stato possibile ottenere l'autorizzazione (non autorizzata)

en: pkexec: command not found
it: pkexec: comando non trovato

en: pkexec: unexpected error code
it: pkexec: errore non previsto

en: Connecting to daemon…
it: Connessione al demone…

en: request_handler: case %i not handled
it: request_handler: evento %i non gestito

en: Processor
it: Processore

en: Caches
it: Cache

en: %2d x %4d %s, %2d-way
it: %2d x %4d %s, %2d-vie

en: %d %s, %d-way
it: %d %s, %d vie

en: Count
it: Conta

en: Clocks
it: Frequenze

en: L%u Cache
it: Cache L%u

en: %s associative, %d-%s line size
it: %s associative, linee da %d-%s

en: Motherboard
it: Scheda madre

en: Memory
it: Memoria

en: Stick %u
it: Modulo %u

en: Sticks
it: Moduli

en: System
it: Sistema

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Graphics
it: Grafica

en: Card %u
it: Scheda %u

en: Cards
it: Schede %i

en: Not started
it: Non iniziato

en: Prime numbers (slow)
it: Numeri primi (lento)

en: Prime numbers (fast)
it: Numeri primi (veloce)

en: Parameters
it: Parametri

en: %u mins
it: %u min

en: About
it: Informazioni

en: %s is a Free software that gathers information
    on CPU, motherboard and more.
it: %s è un software libero che raccoglie informazioni
    su CPU, scheda grafica ed altro.

en: About CPU-X
it: Informazioni su CPU-X

en: Version %s
it: Versione %s

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Site: %s
it: Sito: %s

en: License
it: Licenza

en: This software is distributed under the terms of %s
it: Questo software è distribuito sotto i termini della %s

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
it: Questo programma è distribuito SENZA ALCUNA GARANZIA

en: Cannot find path for '%s' file
it: Non trovo il percorso del file '%s'

en: Start daemon
it: Avvia demone

en: Connected to daemon
it: Connesso al demone

en: No polkit authentication agent found
it: Non ho trovato nessun agente polkit per l'autenticazione

en: Ask password to start daemon in background
it: Richiedi la password per avviare il demone in background

en: Settings
it: Impostazioni

en: BaseFamily
it: Famiglia CPU

en: CPU display ("true") family (computed as BaseFamily+ExtendedFamily)
it: Famiglia CPU ("reale") visualizzata (calcolata come BaseFamily+ExtendedFamily)

en: BaseModel
it: Versione base

en: CPU display ("true") model (computed as (ExtendedModel<<4)+BaseModel)
it: Modello CPU ("reale") visualizzato (calcolato come (ExtendedModel<<4)+BaseModel)

en: Identify the physically-labeled socket or board position where the memory device is located
it: Identifica il socket fisico o la posizione sulla scheda dove si trova il dispositivo di memoria

en: Identify the physically labeled bank where the memory device is located
it: Identifica il banco fisico dove si trova il dispositivo di memoria

en: User Mode Driver Version
it: Versione driver modalità utente (UMD)

en: Starting GTK GUI…
it: Avvio interfaccia GTK…

en: failed to import UI in GtkBuilder
it: importazione dell'interfaccia in GtkBuilder non riuscita

en: Start graphical user interface (GUI) (default)
it: Avvio dell'interfaccia utente grafica (GUI) (default)

en: Start text-based user interface (TUI)
it: Avvio dell'interfaccia utente testuale (TUI)

en: Dump all data on standard output and exit
it: Scarica tutti i dati sull'output standard ed esci

en: Run embedded command dmidecode and exit
it: Esegui il comando incorporato dmidecode ed esci

en: Run embedded command bandwidth and exit
it: Esegui il comando incorporato bandwidth ed esci

en: Set temperature unit (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])
it: Impostare l'unità di temperatura (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])

en: Set custom time between two refreshes (in seconds)
it: Imposta intervallo personalizzato tra due aggiornamenti (in secondi)

en: Set default tab (integer)
it: Imposta scheda di default (intero)

en: Select core type to monitor (integer)
it: Scegli quale core monitorare (intero)

en: Select CPU core to monitor (integer)
it: Scegli core CPU da monitorare (intero)

en: Set custom bandwidth test for CPU caches speed (integer)
it: Imposta test della larghezza di banda personalizzato per la velocità della cache della CPU (intero)

en: Select default memory stick (integer)
it: Imposta il modulo di memoria predefinito (intero)

en: Select default graphic card (integer)
it: Imposta la scheda grafica predefinita (intero)

en: Start and connect to daemon
it: Avvia e connettiti al demone

en: Verbose output
it: Output esteso

en: Print help and exit
it: Stampa la guida ed esci

en: Print version and exit
it: Stampa il numero di versione ed esci

en: Print CPUID values in decimal (default is hexadeximal)
it: Stampa i valori CPUID in decimale (predefinito in esadecimale)

en: Disable colored output
it: Disattiva l'output colorato

en: Print information for debugging
it: Stampa le informazioni per il debug

en: Print required information to paste in an issue
it: Stampa le informazioni necessarie da includere in una segnalazione

en: Set key mapping for NCurses mode (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])
it: Imposta la mappatura dei tasti per la modalità NCurses (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])

en: Add default command line arguments
it: Aggiungi opzioni predefinite per la riga di comando

en: Enforce the bus clock
it: Forza la frequenza del bus

en: Ignore CPU values reported by libcpuid (comma-separated values among 'temp', 'volt' and 'freq')
it: Ignora i valori della CPU riportati da libcpuid (valori separati da virgola di 'temp', 'volt' e 'freq')

en: Read CPUID raw data from a given file
it: Leggi i dati grezzi di CPUID da un determinato file

en: Only print a message if CPU is not present in the database
it: Stampa un messaggio solo se la CPU non è nel database

en: Usage: %s DISPLAY [OPTIONS]
it: Utilizzo: %s DISPLAY [OPZIONI]

en: Available DISPLAY:
it: DISPLAY disponibile:

en: Available OPTIONS:
it: OPZIONI disponibili:

en: Influenceable environment variables:
it: Variabili di ambiente influenzabili:

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
it: Questo è un software libero: sei libero di modificarlo e ridistribuirlo.

en: See the %s license: <%s>
it: Visualizza la licenza %s: <%s>

en: -- %-9s version: %s
it: -- versione %-9s: %s

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and has crashed.
it: 
    Oops, qualcosa è andato storto! %s ha ricevuto il segnale %d (%s) e si è bloccato.

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and is trying to recover.
it: 
    Oops, qualcosa è andato storto! %s ha ricevuto il segnale %d (%s) e sta cercando una soluzione.

en: You can open a new issue here, by filling the template as requested:
it: È possibile aprire una nuova segnalazione qui, compilando il modello richiesto:

en: an error occurred while setting locale
it: è intervenuto un errore mentre si impostava la localizzazione

en: Selected CPU type (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this CPU)
it: Il tipo di CPU selezionato (%u) non è valido (%u è il valore massimo per questa CPU)

en: Selected bandwidth test (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
it: Il test della larghezza di banda selezionato (%u) non è valido (%u è il massimo per questo sistema)

en: Selected RAM stick (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
it: Il banco di RAM selezionato (%u) non è valido (%u è il massimo per questo sistema)

en: Selected graphic card (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
it: La scheda grafica selezionata (%u) non è valida (%u è il massimo per questo sistema)

en: failed to change CPU affinitiy to core %u
it: Impossibile modificare l'affinità della CPU per il core %u

en: Selected CPU core (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this type of core)
it: Il core della CPU selezionato (%u) non è valido (%u è il valore massimo per questo tipo di core)

en: Selected tab (%u) is not a valid number (%u is the maximum)
it: La scheda selezionata (%u) non valida (%u è il massimo)

en: Window is too small!
it: La finestra è troppo piccola!

en: Press 'h' to see help.
it: Premi 'h' per visualizzare la guida.

en: Welcome in %s NCurses help!
it: Benvenuto/a nella guida Ncurses di %s!

en: This help describes how to use this Text-based User Interface.
it: Questa guida descrive come usare questa interfaccia testuale.

en: Global keys:
it: Tasti globali:

en: Press 'left' key or 'tab' key to switch in left tab.
it: Premi il tasto 'sinistra' o 'tab' per passare alla scheda a sinistra.

en: Press 'right' key or 'shift + tab' keys to switch in right tab.
it: Premi il tasto 'destra' o i tasti 'shift + tab' per passare alla scheda a destra.

en: Press 'h' key to see this help.
it: Premi il tasto 'h' per visualizzare questa guida.

en: Press 'q' key to exit.
it: Premi il tasto 'q' per uscire.

en: CPU tab:
it: Scheda CPU:

en: Press 'next page' key to decrease core type number to monitor.
it: Premere il tasto 'pag. giù' per ridurre il numero di core da monitorare.

en: Press 'previous page' key to increase core type number to monitor.
it: Premere il tasto ''pag. su' per aumentare il numero di core da monitorare.

en: Press 'down' key to decrease CPU core number to monitor.
it: Premi 'giù' per diminuire il numero di CPU core da monitorare.

en: Press 'up' key to increase CPU core number to monitor.
it: Premi 'su' per aumentare il numero di CPU core da monitorare.

en: Caches tab:
it: Scheda cache:

en: Press 'down' key to switch to previous test.
it: Premi il tasto 'giù' per tornare al test precedente.

en: Press 'up' key to switch to next test.
it: Premi il tasto 'su' per passare al prossimo test.

en: Bench tab:
it: Scheda bench:

en: Press 'down' key to decrement benchmark duration.
it: Premi il tasto 'giù' per diminuire la durata del benchmark.

en: Press 'up' key to increment benchmark duration.
it: Premi il tasto 'su' per aumentare la durata del benchmark.

en: Press 'next page' key to decrement number of threads to use.
it: Premi il tasto 'pagina giù' per diminuire il numero di thread da usare.

en: Press 'previous page' key to increment number of threads to use.
it: Premi il tasto 'pagina su' per aumentare il numero di thread da usare.

en: Press 's' key to start/stop prime numbers (slow) benchmark.
it: Premi il tasto 's' per avviare/fermare il benchmark dei numeri primi (lento).

en: Press 'f' key to start/stop prime numbers (fast) benchmark.
it: Premi il tasto 'f' per avviare/fermare il benchmark dei numeri primi (veloce).

en: Graphics tab:
it: Scheda Grafica:

en: Press 'down' key to switch to previous graphic card.
it: Premi il tasto 'giù' per tornare alla precedente scheda grafica.

en: Press 'up' key to switch to next graphic card.
it: Premi il tasto 'su' per passare alla prossima scheda grafica.

en: Press any key to exit this help.
it: Premi qualsiasi tasto per uscire da questa guida.

en: Starting NCurses TUI…
it: Avvia interfaccia testuale NCurses…

en: FATAL ERROR: terminfo database could not be found (try to set TERMINFO environment variable)
it: ERRORE FATALE: impossibile trovare il database terminfo (provare ad impostare la variabile di ambiente TERMINFO)

en: Failed to set up %s terminal (err=%i); falling back to %s
it: Impossibile impostare il terminale %s (err=%i); verrà utilizzato %s

en: cannot find unit in '%s' string at position %i
it: impossibile trovare '%s' nella stringa alla posizione %i

en: an error occurred while opening file '%s'
it: si è verificato un errore nell'apertura del file '%s'

en: an error occurred while running command '%s'
it: si è verificato un errore nell'esecuzione del comando '%s'

en: set_cpu_affinity() not supported on this operating system
it: set_cpu_affinity() non supportato da questo sistema operativo

en: Vendor
it: Produttore

en: Code Name
it: Nome in codice

en: Package
it: Socket

en: Technology
it: Tecnologia

en: Voltage
it: Voltaggio

en: Specification
it: Specifica

en: Family
it: Famiglia

en: Disp. Family
it: Mostra Famiglia

en: Model
it: Modello

en: Disp. Model
it: Mostra Modello

en: Stepping
it: Revisione

en: Instructions
it: Istruzioni

en: L1 Data
it: L1 Dati

en: L1 Inst.
it: L1 Istr.

en: Level 2
it: Livello 2

en: Level 3
it: Livello 3

en: Cores
it: Core

en: Threads
it: Thread

en: Core Speed
it: Velocità del core

en: Multiplier
it: Moltiplicatore

en: Bus Speed
it: Velocità del bus

en: Usage
it: Utilizzo

en: Size
it: Dimensione

en: Speed
it: Velocità

en: Manufacturer
it: Produttore

en: Revision
it: Revisione

en: Brand
it: Marca

en: Version
it: Versione

en: Date
it: Data

en: ROM Size
it: Dimensione ROM

en: Type
it: Tipo

en: Type Detail
it: Inserisci dettagli

en: Device Locator
it: Localizzazione dispositivo

en: Bank Locator
it: Localizza banco

en: Rank
it: Livello

en: Name
it: Nome

en: Uptime
it: Tempo in attività

en: Used
it: In uso

en: Buffers
it: Buffer

en: Cached
it: In cache

en: Free
it: Libera

en: UMD Version
it: Versione UMD

en: Compute Unit
it: Unità di calcolo

en: Device ID
it: ID dispositivo

en: VBIOS Version
it: Versione VBIOS

note: #-#-#-#-#  source_ui.pot (cpu-x )  #-#-#-#-# Setting: "Interface" tab
en: Interface
it: Interfaccia

en: Temperature
it: Temperatura

en: Core Voltage
it: Voltaggio Core

en: Power Avg
it: Potenza media

en: Core Clock
it: Frequenza core

en: Memory Clock
it: Frequenza memoria

en: Memory Used
it: Memoria in uso

en: Resizable BAR
it: BAR ridimensionabile

en: OpenGL Version
it: Versione OpenGL

en: Vulkan Version
it: Versione Vulkan

en: OpenCL Version
it: Versione OpenCL

en: Score
it: Punteggio

en: Run
it: Esegui

en: Duration
it: Durata

note: Setting: refresh time for UI
en: Refresh time
it: Intervallo di aggiornamento

note: Setting: automatic GUI theme
en: Automatic
it: Automatico

note: Setting: light GUI theme
en: Blue for light theme
it: Tema chiaro blu

note: Setting: dark GUI theme
en: Yellow for dark theme
it: Tema scuro giallo

note: Setting: temperature unit
en: Temperature unit
it: Temperatura

note: Setting: default tab at startup
en: Default tab
it: Scheda predefinita

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default CPU core
it: Core CPU predefinito

note: Setting: default cache test at startup
en: Default cache test
it: Test cache predefinito

note: Setting: print CPUID values in decimal or hexadecimal
en: Print CPUID values in decimal
it: Stampa i valori CPUID in decimale

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default graphic card
it: Scheda grafica predefinita

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default core type
it: Tipo di core predefinito

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default memory stick
it: Banco di memoria predefinito

note: Setting: "Startup" tab
en: Startup
it: Avvio
