CPU-X - en to pt translation catalogue (247 entries)

en: Finding CPU technology
pt: A encontrar tecnologias da CPU

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, model: %i, ext. model: %i, ext. family: %i
pt: A sua CPU não existe na base de dados ==> %s, modelo: %i, ext. modelo: %i, ext. família: %i

en: unknown
pt: desconhecido

en: Calling libcpuid for retrieving static data
pt: A chamar libcpuid para recuperar dados estáticos

en: failed to call libcpuid (%s)
pt: falhou a chamada de libcpuid (%s)

en: Calling libcpuid for retrieving dynamic data
pt: A chamar o libcpuid para recuperar dados dinâmicos

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR static values
pt: A chamar libcpuid para recuperar valores estáticos do MSR (registo de modelo específico) da CPU

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR dynamic values
pt: A chamar libcpuid para recuperar valores dinâmicos do MSR (registo de modelo específico) da CPU

en: Calling dmidecode
pt: A chamar dmidecode

en: %s (configured)
pt: %s (configurado)

en: %s (max)
pt: %s (máx)

en: %s (min)
pt: %s (mín)

en: Calculating CPU usage
pt: A calcular a utilização da CPU

en: Calling bandwidth
pt: A chamar a largura de banda

en: pci_access is not properly initialized: it is a common issue when %s was built with a lower libpci version.
    Check that libpci %s library is present on your system. Otherwise, please rebuild %s.
pt: pci_access não foi inicializado corretamente: é um problema comum quando %s foi compilado com uma versão inferior da libpci.
    Verifique se a biblioteca libpci %s está presente no seu sistema. Caso contrário, compile %s.

en: No kernel driver in use for graphic card at path %s
pt: Nenhum driver do kernel em utilização para a placa de vídeo no caminho %s

en: Your GPU kernel driver is unknown: %s
pt: O driver da sua GPU é desconhecido: %s

en: failed to call GLFW (%i): %s
pt: Houve uma falha ao invocar o GLFW (%i): %s

en: Finding Vulkan API version
pt: Encontrando a versão da API do Vulkan

en: failed to call vkCreateInstance (%s)
pt: houve uma falha ao chamar vkCreateInstance (%s)

en: %s is not supported
pt: %s não é suportado

en: failed to call vkEnumeratePhysicalDevices (%s)
pt: Houve uma falha ao chamar o vkEnumeratePhysicalDevices (%s)

en: No available Vulkan devices
pt: Não há nenhum dispositivo físico Vulkan disponível

en: No available physical devices (%s)
pt: Não há nenhum dispositivo físico disponível (%s)

en: Failed to create Vulkan for device %u (%s)
pt: Houve uma falha ao criar o Vulkan para o dispositivo %u (%s)

en: %s is not supported for device %u, use only deviceID for matching
pt: %s não é compatível com o dispositivo %u, use apenas o deviceID para correspondência

en: Enabled
pt: Ativado

en: Disabled
pt: Desativado

en: Finding OpenCL API version
pt: Encontrando a versão da API do OpenCL

en: There is no platform with OpenCL support (%s)
pt: Não há plataforma com suporte ao OpenCL (%s)

en: failed to get all OpenCL platforms (%s)
pt: houve uma falha ao obter todas as plataformas OpenCL (%s)

en: failed to get name for platform %u (%s)
pt: houve uma falha ao obter o nome da plataforma %u (%s)

en: failed to get version for platform %u (%s)
pt: houve uma falha ao obter a versão para a plataforma %u (%s)

en: failed to find number of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
pt: houve uma falha ao encontrar a quantidade dos dispositivos OpenCL para a plataforma '%s %s' (%s)

en: 0 device
pt: 0 dispositivos

en: failed to get all of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
pt: houve uma falha ao obter todos os dispositivos OpenCL para a plataforma '%s %s' (%s)

en: failed to get name for device %u (%s)
pt: houve uma falha ao obter o nome do dispositivo %u (%s)

en: failed to get version for device %u (%s)
pt: houve uma falha ao obter a versão para o dispositivo %u (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)
pt: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)
pt: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)
pt: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) or CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)
pt: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) ou CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)

en: OpenCL is not supported with your GPU vendor (0x%X)
pt: O OpenCL não é compatível com o modelo da sua GPU (0x %X)

en: Finding devices
pt: A procurar dispositivos

en: Skip devices search (wrong permissions on %s device)
pt: A ignorar pesquisa de dispositivos (permissões erradas no dispositivo %s)

en: Your GPU vendor is unknown: %s (0x%X)
pt: O fabricante da GPU é desconhecido: %s (0x%X)

en: failed to find chipset vendor and model
pt: não foi possível encontrar o fabricante e o modelo do chipset

en: failed to find graphic card vendor and model
pt: não foi possível encontrar o fabricante e o modelo da placa gráfica

en: Retrieving GPU clocks
pt: A obter as velocidades da GPU

en: None
pt: Nenhum

en: DRM path for %s is unknown
pt: O caminho DRM para %s é desconhecido

en: Card number for %s is unknown
pt: O número da placa para %s é desconhecido

en: Driver for %s doesn't report frequencies
pt: O driver para %s não reporta frequências

en: Identifying running system
pt: A identificar o sistema operativo em execução

en: failed to identify running system
pt: não foi possível identificar o sistema operativo em execução

en: Calling libprocps
pt: A chamar libprocps

en: unable to get system uptime
pt: não foi possível obter o tempo de atividade do sistema

en: unable to create meminfo structure
pt: não foi possível criar a estrutura meminfo

en: Calling libstatgrab
pt: A chamar libstatgrab

en: %i days, %i hours, %i minutes, %i seconds
pt: %i dias, %i horas, %i minutos, %i segundos

en: Updating benchmark status
pt: A atualizar o estado da performance

en: Active
pt: Ativo

en: (%u hours left)
pt: (%u horas restantes)

en: (%u minutes left)
pt: (%u minutos restantes)

en: (%u seconds left)
pt: (%u segundos restantes)

en: Inactive
pt: Inativo

en: in %u hours
pt: em %u horas

en: in %u minutes
pt: em %u minutos

en: in %u seconds
pt: em %u segundos

en: an error occurred while starting benchmark
pt: ocorreu um erro enquanto iniciava o teste de performance

en: Finding CPU package in fallback mode
pt: Encontrando o pacote da CPU em modo fallback

en: Your CPU socket is not present in the database ==> %s, codename: %s
pt: O soquete da sua CPU não consta na base de dados ==> %s, nome de código: %s

en: Calculating CPU multipliers in fallback mode
pt: Calculando multiplicadores da CPU em modo fallback

en: Retrieving motherboard information in fallback mode
pt: Recuperando informações da placa-mãe em modo fallback

en: failed to retrieve motherboard information (fallback mode)
pt: falhou ao recuperar informações da placa-mãe (modo fallback)

en: Retrieving CPU temperature in fallback mode
pt: Recuperando a temperatura da CPU em modo fallback

en: failed to retrieve CPU temperature (fallback mode)
pt: falhou ao recuperar a temperatura da CPU (modo fallback)

en: Retrieving CPU voltage in fallback mode
pt: Recuperando a voltagem da CPU em modo fallback

en: failed to retrieve CPU voltage (fallback mode)
pt: falhou ao recuperar a voltagem da CPU (modo fallback)

en: Retrieving CPU frequency in fallback mode
pt: Recuperando a frequência da CPU em modo fallback

en: failed to retrieve CPU frequency (fallback mode)
pt: falhou ao recuperar a frequência da CPU (modo fallback)

en: pkexec: authorization could not be obtained (dialog dismissed)
pt: pkexec: não foi possível obter a autorização (caixa de diálogo ignorada)

en: pkexec: authorization could not be obtained (not authorized)
pt: pkexec: não foi possível obter a autorização (não autorizado)

en: pkexec: command not found
pt: pkexec: comando não encontrado

en: pkexec: unexpected error code
pt: pkexec: código de erro inesperado

en: request_handler: case %i not handled
pt: request_handler: caso %i não tratado

en: Core
pt: Núcleo

en: Processor
pt: Processador

en: %d %s, %d-way
pt: %d %s, %d-via

en: Clocks
pt: Frequências

en: %s associative, %d-%s line size
pt: %s associativa, %d-%s tamanho da linha

en: Test
pt: Testar

en: Motherboard
pt: Placa-mãe

en: Memory
pt: Memória

en: System
pt: Sistema

en: Operating System
pt: Sistema operativo

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Cards
pt: Placas

en: Not started
pt: Não iniciado

en: Prime numbers (slow)
pt: Números primos (lento)

en: Prime numbers (fast)
pt: Números primos (rápido)

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: %u mins
pt: %u min

en: About
pt: Sobre

en: %s is a Free software that gathers information
    on CPU, motherboard and more.
pt: %s é um programa de código livre que recolhe
    informações sobre o processador, a placa-mãe e mais.

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: License
pt: Licença

en: This software is distributed under the terms of %s
pt: Este programa é distribuído nos termos da licença %s

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
pt: Este programa é fornecido ABSOLUTAMENTE SEM NENHUMA GARANTIA

en: Start daemon
pt: Iniciar daemon

en: Connected to daemon
pt: A conectar ao daemon

en: No polkit authentication agent found
pt: Nenhum agente de autenticação polkit foi encontrado

en: Ask password to start daemon in background
pt: Pedir palavra-passe para iniciar o daemon em segundo plano

en: BaseFamily
pt: FamíliaBase

en: CPU display ("true") family (computed as BaseFamily+ExtendedFamily)
pt: Mostrar a família da CPU ("true") (calculada como FamíliaBase+FamíliaExtendida)

en: BaseModel
pt: ModeloBase

en: CPU display ("true") model (computed as (ExtendedModel<<4)+BaseModel)
pt: Mostrar o modelo da CPU ("true") (calculada como (ModeloExtendido<<4)+ModeloBase)

en: Starting GTK GUI…
pt: A iniciar a interface gráfica GTK…

en: failed to import UI in GtkBuilder
pt: Falha ao importar a interface do utilizador no GtkBuilder

en: Start graphical user interface (GUI) (default)
pt: Iniciar a interface de utilizador em modo gráfico (GUI) (padrão)

en: Start text-based user interface (TUI)
pt: Iniciar a interface de utilizador em modo de texto (TUI)

en: Dump all data on standard output and exit
pt: Despejar todos os dados na saída padrão e sair

en: Run embedded command dmidecode and exit
pt: Executa o comando dmidecode embutido e sai

en: Run embedded command bandwidth and exit
pt: Executa o comando bandwidth embutido e sai

en: Set custom time between two refreshes (in seconds)
pt: Definir um intervalo personalizado entre duas atualizações (em segundos)

en: Set default tab (integer)
pt: Define a aba padrão (inteiro)

en: Select core type to monitor (integer)
pt: Selecione o tipo de núcleo a vigiar (inteiro)

en: Select CPU core to monitor (integer)
pt: Selecione um núcleo de CPU a vigiar (inteiro)

en: Set custom bandwidth test for CPU caches speed (integer)
pt: Definir um teste de performance personalizado para a velocidade de cache da CPU (inteiro)

en: Select default graphic card (integer)
pt: Defina a placa gráfica padrão (valor inteiro)

en: Start and connect to daemon
pt: Iniciar e conectar ao daemon

en: Verbose output
pt: Saída verbosa

en: Print help and exit
pt: Imprime a ajuda e sai

en: Print version and exit
pt: Imprime a versão e sai

en: Print CPUID values in decimal (default is hexadeximal)
pt: Imprima os valores do CPUID em decimal (o padrão é hexadeximal)

en: Disable colored output
pt: Desativar saída a cores

en: Print information for debugging
pt: Imprimir as informações para a depuração

en: Print required information to paste in an issue
pt: Imprimir informações necessárias para colar em uma questão

en: Set key mapping for NCurses mode (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])
pt: Definir o mapeamento das chaves para o modo NCurses (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])

en: Add default command line arguments
pt: Adicione as opções padrão na linha de comando

en: Enforce the bus clock
pt: Forçar a velocidade do bus

en: Read CPUID raw data from a given file
pt: Ler dados crus do CPUID de um determinado ficheiro

en: Only print a message if CPU is not present in the database
pt: Mostrar apenas uma mensagem caso a CPU não exista na base de dados

en: Usage: %s DISPLAY [OPTIONS]
pt: Utilização: %s ECRÃ [OPÇÕES]

en: Available DISPLAY:
pt: ECRÃ disponível:

en: Available OPTIONS:
pt: OPÇÕES disponíveis:

en: Influenceable environment variables:
pt: Variáveis de ambiente influenciáveis:

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
pt: Isto é um programa livre: tem a liberdade de o alterar e redistribuí-lo.

en: See the %s license: <%s>
pt: Veja a licença %s em: <%s>

en: -- %-9s version: %s
pt: -- %-9s versão: %s

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and has crashed.
pt: 
    Oops, alguma coisa está errada! %s recebeu o sinal %d (%s) e saiu.

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and is trying to recover.
pt: 
    Oops, alguma coisa está errada! %s recebeu o sinal %d (%s) e está a tentar recuperar.

en: You can open a new issue here, by filling the template as requested:
pt: Pode reportar o problema aqui, preenchendo o modelo conforme solicitado:

en: an error occurred while setting locale
pt: ocorreu um erro ao definir as configurações locsis

en: Selected CPU type (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this CPU)
pt: O tipo da CPU selecionada (%u) não é um número válido (%u é o máximo para esta CPU)

en: failed to change CPU affinitiy to core %u
pt: houve uma falha ao alterar a afinidade da CPU para o núcleo %u

en: Selected CPU core (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this type of core)
pt: O núcleo da CPU selecionada (%u) não é um número válido (%u é o máximo para este tipo de núcleo)

en: Window is too small!
pt: A janela é muito pequena!

en: Press 'h' to see help.
pt: Pressione 'h' para ver a ajuda.

en: Welcome in %s NCurses help!
pt: Bem-vindo(a) à ajuda do %s Ncurses!

en: This help describes how to use this Text-based User Interface.
pt: Essa ajuda descreve como usar a interface do utilizador com base em texto.

en: Global keys:
pt: Chaves globais:

en: Press 'left' key or 'tab' key to switch in left tab.
pt: Pressione a tecla 'esquerda' ou a tecla 'tab' para alternar na aba da esquerda.

en: Press 'right' key or 'shift + tab' keys to switch in right tab.
pt: Pressione a tecla 'direita' ou as teclas 'shift + tab' para alternar para a aba direita.

en: Press 'h' key to see this help.
pt: Pressione a tecla 'h' para ver esta ajuda.

en: Press 'q' key to exit.
pt: Pressione a tecla 'q' para encerrar.

en: CPU tab:
pt: Aba da CPU:

en: Press 'next page' key to decrease core type number to monitor.
pt: Pressione a tecla 'próxima página' para diminuir o número do tipo do núcleo que será vigiado.

en: Press 'previous page' key to increase core type number to monitor.
pt: Pressione a tecla 'próxima página' para aumentar o número do tipo do núcleo que será vigiado.

en: Press 'down' key to decrease CPU core number to monitor.
pt: Pressione a tecla 'abaixo' para reduzir a quantidade dos núcleos da CPU que serão vigiados.

en: Press 'up' key to increase CPU core number to monitor.
pt: Pressione a tecla 'acima' para aumentar a quantidade dos núcleos da CPU que serão vigiados.

en: Caches tab:
pt: Aba caches:

en: Press 'down' key to switch to previous test.
pt: Pressione a tecla 'abaixo' para alternar para o teste anterior.

en: Press 'up' key to switch to next test.
pt: Pressione a tecla 'acima' para alternar para o próximo teste.

en: Bench tab:
pt: Aba performance:

en: Press 'down' key to decrement benchmark duration.
pt: Pressione a tecla 'abaixo' para reduzir a duração do teste de performance.

en: Press 'up' key to increment benchmark duration.
pt: Pressione a tecla 'acima' para aumentar a duração do teste d eperformance.

en: Press 'next page' key to decrement number of threads to use.
pt: Pressione a tecla 'próxima página' para reduzir a quantidade de threads.

en: Press 'previous page' key to increment number of threads to use.
pt: Pressione a tecla 'página anterior' para aumentar a quantidade das threads.

en: Press 's' key to start/stop prime numbers (slow) benchmark.
pt: Pressione a tecla 's' para iniciar/parar o teste de performance dos números primos (lento).

en: Press 'f' key to start/stop prime numbers (fast) benchmark.
pt: Pressione a tecla 'f' para iniciar/parar o teste de performance dos números primos (rápido).

en: Graphics tab:
pt: Aba gráficos:

en: Press 'down' key to switch to previous graphic card.
pt: Pressione a tecla 'abaixo' para alternar para a placa gráfica anterior.

en: Press 'up' key to switch to next graphic card.
pt: Pressione a tecla 'acima' para alternar para a próxima placa gráfica.

en: Press any key to exit this help.
pt: Pressione qualquer tecla para encerrar esta ajuda.

en: Starting NCurses TUI…
pt: A iniciar a interface de texto NCurses…

en: FATAL ERROR: terminfo database could not be found (try to set TERMINFO environment variable)
pt: ERRO FATAL: não foi possível encontrar a base de dados terminfo (tente definir a variável de ambiente TERMINFO)

en: Failed to set up %s terminal (err=%i); falling back to %s
pt: Falha ao configurar o terminal %s (err=%i); voltando para %s

en: cannot find unit in '%s' string at position %i
pt: não é possível encontrar a unidade na cadeia '%s' na posição %i

en: set_cpu_affinity() not supported on this operating system
pt: set_cpu_affinity() não é compatível neste sistema operativo

en: Vendor
pt: Fabricante

en: Code Name
pt: Nome de código

en: Package
pt: Pacote

en: Technology
pt: Tecnologia

en: Voltage
pt: Voltagem

en: Specification
pt: Especificação

en: Family
pt: Família

en: Disp. Family
pt: Most. Família

en: Model
pt: Modelo

en: Disp. Model
pt: Most. Modelo

en: Stepping
pt: Revisão

en: Instructions
pt: Instruções

en: L1 Inst.
pt: L1 Instruções

en: Level 2
pt: Nível 2

en: Level 3
pt: Nível 3

en: Cores
pt: Núcleos

en: Core Speed
pt: Velocidade do núcleo

en: Multiplier
pt: Multiplicador

en: Bus Speed
pt: Velocidade do bus

en: Usage
pt: Utilização

en: Size
pt: Tamanho

en: Speed
pt: Velocidade

en: Manufacturer
pt: Fabricante

en: Revision
pt: Revisão

en: Brand
pt: Marca

en: Version
pt: Versão

en: Date
pt: Data

en: ROM Size
pt: Tamanho da ROM

en: Hostname
pt: Nome do host

en: Uptime
pt: Tempo ligado

en: Used
pt: Utilizado

en: Cached
pt: Em cache

en: Free
pt: Livre

en: UMD Version
pt: Versão UMD

en: Compute Unit
pt: Unidade de cálculo

en: VBIOS Version
pt: Versão VBIOS

en: Temperature
pt: Temperatura

en: Core Voltage
pt: Voltagem do núcleo

en: Power Avg
pt: Média da alimentação

en: Memory Used
pt: Utilização da memória

en: Resizable BAR
pt: Barra redimensionável

en: OpenGL Version
pt: Versão OpenGL

en: Vulkan Version
pt: Versão Vulkan

en: OpenCL Version
pt: Versão OpenCL

en: Score
pt: Pontuação

en: Run
pt: Executar

en: Duration
pt: Duração

note: Setting: refresh time for UI
en: Refresh time
pt: Tempo de atualização

note: Setting: automatic GUI theme
en: Automatic
pt: Automático

note: Setting: default tab at startup
en: Default tab
pt: Aba padrão

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default CPU core
pt: Núcleo padrão da CPU

note: Setting: default cache test at startup
en: Default cache test
pt: Teste de cache padrão

note: Setting: print CPUID values in decimal or hexadecimal
en: Print CPUID values in decimal
pt: Imprimir os valores do CPUID em decimal

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default graphic card
pt: Placa gráfica padrão

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default core type
pt: Tipo de núcleo padrão

note: Setting: "Startup" tab
en: Startup
pt: Inicialização
