CPU-X - en to pt_BR translation catalogue (283 entries)

en: Finding CPU technology
pt_BR: Identificando a tecnologia da CPU

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, model: %i, ext. model: %i, ext. family: %i
pt_BR: A sua CPU não consta do banco de dados ==> %s, modelo: %i, ext. modelo: %i, ext. família: %i

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Calling libcpuid for retrieving static data
pt_BR: Invocando o libcpuid para recuperar os dados estáticos

en: failed to call libcpuid (%s)
pt_BR: Houve uma falha ao invocar o libcpuid (%s)

en: Calling libcpuid for retrieving dynamic data
pt_BR: Invocando o libcpuid para recuperar os dados dinâmicos

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR static values
pt_BR: Invocando o libcpuid para recuperar os valores estáticos da CPU MSR

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR dynamic values
pt_BR: Invocando o libcpuid para recuperar os valores dinâmicos da CPU MSR

en: Calling dmidecode
pt_BR: Invocando o dmidecode

en: %s (configured)
pt_BR: %s (configurado)

en: Calculating CPU usage
pt_BR: Calculando a utilização da CPU

en: Calling bandwidth
pt_BR: Invocando a largura de banda

en: pci_access is not properly initialized: it is a common issue when %s was built with a lower libpci version.
    Check that libpci %s library is present on your system. Otherwise, please rebuild %s.
pt_BR: pci_access não foi devidamente iniciado: é um problema comum quando %s foi construído com uma versão libpci mais antiga.
    Verifique se a biblioteca libpci %s está presente no seu sistema. Caso contrário, compile %s novamente.

en: No kernel driver in use for graphic card at path %s
pt_BR: Não há um driver do kernel sendo utilizado para a placa de vídeo no caminho %s

en: Your GPU kernel driver is unknown: %s
pt_BR: O driver da sua GPU é desconhecido: %s

en: Your GPU user mode driver is unknown for vendor %s: %s
pt_BR: O driver de modo de usuário da GPU é desconhecido para o fornecedor %s: %s

en: failed to call GLFW (%i): %s
pt_BR: Houve uma falha ao invocar o GLFW (%i): %s

en: Finding Vulkan API version
pt_BR: Encontrando a versão da API do Vulkan

en: failed to call vkCreateInstance (%s)
pt_BR: houve uma falha ao chamar vkCreateInstance (%s)

en: %s is not supported
pt_BR: %s não é suportado

en: failed to call vkEnumeratePhysicalDevices (%s)
pt_BR: Houve uma falha ao chamar o vkEnumeratePhysicalDevices (%s)

en: No available Vulkan devices
pt_BR: Nenhum dispositivo Vulkan está disponível

en: No available physical devices (%s)
pt_BR: Não há nenhum dispositivo físico disponível (%s)

en: Failed to create Vulkan for device %u (%s)
pt_BR: Houve uma falha ao criar o Vulkan para o dispositivo %u (%s)

en: %s is not supported for device %u, use only deviceID for matching
pt_BR: %s não é compatível com o dispositivo %u, use apenas o deviceID para correspondência

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Finding OpenCL API version
pt_BR: Encontrando uma versão API OpenCL

en: There is no platform with OpenCL support (%s)
pt_BR: Não há plataforma com suporte ao OpenCL (%s)

en: failed to get all OpenCL platforms (%s)
pt_BR: houve uma falha ao obter todas as plataformas OpenCL (%s)

en: failed to get name for platform %u (%s)
pt_BR: Houve uma falha ao obter o nome da plataforma %u (%s)

en: failed to get version for platform %u (%s)
pt_BR: houve uma falha ao obter a versão para a plataforma %u (%s)

en: failed to find number of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
pt_BR: houve uma falha ao encontrar a quantidade dos dispositivos OpenCL para a plataforma '%s %s' (%s)

en: 0 device
pt_BR: 0 dispositivo

en: failed to get all of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
pt_BR: houve uma falha ao obter todos os dispositivos OpenCL para a plataforma '%s %s' (%s)

en: failed to get name for device %u (%s)
pt_BR: houve uma falha ao obter o nome do dispositivo %u (%s)

en: failed to get version for device %u (%s)
pt_BR: houve uma falha ao obter a versão para o dispositivo %u (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)
pt_BR: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)
pt_BR: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)
pt_BR: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) or CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)
pt_BR: O driver OpenCL para '%s %s' não é compatível com CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) ou CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)

en: OpenCL is not supported with your GPU vendor (0x%X)
pt_BR: O OpenCL não é compatível com o modelo da sua GPU (0x %X)

en: Finding devices
pt_BR: Localizando os dispositivos

en: Skip devices search (wrong permissions on %s device)
pt_BR: Ignore a busca dos dispositivos (permissões erradas no dispositivo %s)

en: Your GPU vendor is unknown: %s (0x%X)
pt_BR: O fabricante da sua GPU é desconhecido: %s (0x%X)

en: failed to find chipset vendor and model
pt_BR: houve uma falha durante a localização do fabricante e do modelo do chipset

en: failed to find graphic card vendor and model
pt_BR: houve uma falha durante a localização do fabricante e do modelo da placa de vídeo

en: Retrieving GPU clocks
pt_BR: Obtendo a frequência da GPU

en: None
pt_BR: Nenhum

en: DRM path for %s is unknown
pt_BR: O caminho de DRM para %s é desconhecido

en: Card number for %s is unknown
pt_BR: Número do cartão para %s é desconhecido

en: PCIe %s (current) / %s (max)
pt_BR: PCIe %s (atual) / %s (max)

en: Driver for %s doesn't report frequencies
pt_BR: O driver para %s não informa as frequências

en: failed to retrieve all monitoring data for %s
pt_BR: Houve uma falha ao recuperar todos os dados de monitoramento para %s

en: Identifying running system
pt_BR: Identificando o sistema atual

en: failed to identify running system
pt_BR: houve uma falha durante a identificação do sistema atual

en: Calling libprocps
pt_BR: Invocando o libprocps

en: unable to get system uptime
pt_BR: não foi possível obter o tempo de atividade do sistema

en: unable to create meminfo structure
pt_BR: não foi possível criar a estrutura meminfo

en: Calling libstatgrab
pt_BR: Invocando o libstatgrab

en: %i days, %i hours, %i minutes, %i seconds
pt_BR: %i dias, %i horas, %i minutos, %i segundos

en: Updating benchmark status
pt_BR: Atualizando o status do benchmark

en: Active
pt_BR: Ativo

en: (%u hours left)
pt_BR: (%u horas restantes)

en: (%u minutes left)
pt_BR: (%u minutos restantes)

en: (%u seconds left)
pt_BR: (%u segundos restantes)

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: in %u hours
pt_BR: em %u horas

en: in %u minutes
pt_BR: em %u minutos

en: in %u seconds
pt_BR: em %u segundos

en: Starting benchmark with %u threads
pt_BR: Iniciando o benchmark com %u threads

en: an error occurred while starting benchmark
pt_BR: ocorreu um erro durante a inicialização do benchmark

en: Finding CPU package in fallback mode
pt_BR: Localizando o pacote da CPU no modo fallback

en: Your CPU socket is not present in the database ==> %s, codename: %s
pt_BR: O soquete da sua CPU não consta no banco de dados ==> %s, codinome: %s

en: Calculating CPU multipliers in fallback mode
pt_BR: Calculando os multiplicadores da CPU no modo fallback

en: Retrieving motherboard information in fallback mode
pt_BR: Recuperando as informações da placa-mãe no modo fallback

en: failed to retrieve motherboard information (fallback mode)
pt_BR: houve uma falha durante a recuperação das informações da placa-mãe (modo fallback)

en: Retrieving CPU temperature in fallback mode
pt_BR: Recuperando a temperatura da CPU em modo fallback

en: failed to retrieve CPU temperature (fallback mode)
pt_BR: houve uma falha durante a recuperação da temperatura da CPU (modo fallback)

en: Retrieving CPU voltage in fallback mode
pt_BR: Recuperando a tensão da CPU no modo fallback

en: failed to retrieve CPU voltage (fallback mode)
pt_BR: houve uma falha durante a recuperação da tensão da CPU (modo fallback)

en: Retrieving CPU frequency in fallback mode
pt_BR: Recuperando a frequência da CPU em modo fallback

en: failed to retrieve CPU frequency (fallback mode)
pt_BR: houve uma falha durante a recuperação da frequência da CPU (modo fallback)

en: Starting daemon in background…
pt_BR: Iniciando o daemon em segundo plano…

en: pkexec: authorization could not be obtained (dialog dismissed)
pt_BR: pkexec: não foi possível obter a autorização (caixa de diálogo ignorada)

en: pkexec: authorization could not be obtained (not authorized)
pt_BR: pkexec: não foi possível obter a autorização (não autorizado)

en: pkexec: command not found
pt_BR: pkexec: o comando não foi encontrado

en: pkexec: unexpected error code
pt_BR: pkexec: código de erro inesperado

en: Connecting to daemon…
pt_BR: Conectando ao daemon…

en: request_handler: case %i not handled
pt_BR: request_handler: caso %i não tratado

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: Processor
pt_BR: Processador

en: %2d x %4d %s, %2d-way
pt_BR: %2d x %4d %s, %2d-via

en: %d %s, %d-way
pt_BR: %d %s, %d-via(s)

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Clocks
pt_BR: Frequências

en: %s associative, %d-%s line size
pt_BR: %s associativa, tam. linha %d-%s

en: Test
pt_BR: Teste

en: Motherboard
pt_BR: Placa-mãe

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Stick %u
pt_BR: Vara %u

en: System
pt_BR: Sistema

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Card %u
pt_BR: Placa %u

en: Cards
pt_BR: Placas

en: Not started
pt_BR: Não foi iniciado

en: Prime numbers (slow)
pt_BR: Números primos (lento)

en: Prime numbers (fast)
pt_BR: Números primos (rápido)

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: %u mins
pt_BR: %u min

en: About
pt_BR: Sobre

en: %s is a Free software that gathers information
    on CPU, motherboard and more.
pt_BR: %s é um software Livre que coleta informações sobre
    a sua CPU, placa-mãe e mais.

en: About CPU-X
pt_BR: Sobre CPU-X

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: License
pt_BR: Licença

en: This software is distributed under the terms of %s
pt_BR: Este programa é distribuído sob os termos da %s

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
pt_BR: Este programa vem com ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA

en: Cannot find path for '%s' file
pt_BR: Não é possível encontrar caminho para o arquivo '%s'

en: Start daemon
pt_BR: Iniciar o daemon

en: Connected to daemon
pt_BR: Conectado ao daemon

en: No polkit authentication agent found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum agente de autenticação polkit

en: Ask password to start daemon in background
pt_BR: Peça pela senha para iniciar o daemon em segundo plano

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: BaseFamily
pt_BR: Família

en: CPU display ("true") family (computed as BaseFamily+ExtendedFamily)
pt_BR: Exiba a família da CPU ("true") (calculada como BaseFamily+ExtendedFamily)

en: BaseModel
pt_BR: Modelo

en: CPU display ("true") model (computed as (ExtendedModel<<4)+BaseModel)
pt_BR: Exiba o modelo da CPU ("true") (computado como (ExtendedModel<<4)+BaseModel)

en: Identify the physically-labeled socket or board position where the memory device is located
pt_BR: Identifique o soquete com uma etiqueta física ou a posição da placa onde o dispositivo de memória está localizado

en: Identify the physically labeled bank where the memory device is located
pt_BR: Identifique o banco físico marcado onde o dispositivo de memória está localizado

en: User Mode Driver Version
pt_BR: Versão do usuário UMD

en: Starting GTK GUI…
pt_BR: Iniciando a interface gráfica GTK…

en: failed to import UI in GtkBuilder
pt_BR: Houve uma falha ao importar a IU no GtkBuilder

en: Start graphical user interface (GUI) (default)
pt_BR: Inicie a interface do usuário em modo gráfico (GUI) (padrão)

en: Start text-based user interface (TUI)
pt_BR: Inicie a interface de usuário em modo texto (TUI)

en: Dump all data on standard output and exit
pt_BR: Despeje todos os dados na saída padrão e encerre

en: Run embedded command dmidecode and exit
pt_BR: Execute o comando integrado dmidecode e encerre

en: Run embedded command bandwidth and exit
pt_BR: Execute o comando integrado bandwidth e encerre

en: Set temperature unit (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])
pt_BR: Defina a unidade de temperatura (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])

en: Set custom time between two refreshes (in seconds)
pt_BR: Defina um intervalo personalizado entre as duas atualizações (em segundos)

en: Set default tab (integer)
pt_BR: Defina a aba padrão (valor inteiro)

en: Select core type to monitor (integer)
pt_BR: Selecione o tipo do núcleo para monitorar (inteiro)

en: Select CPU core to monitor (integer)
pt_BR: Selecione um núcleo da CPU para monitorar (inteiro)

en: Set custom bandwidth test for CPU caches speed (integer)
pt_BR: Defina um teste de bandwidth personalizado para a velocidade da cache da CPU (valor inteiro)

en: Select default memory stick (integer)
pt_BR: Defina a memória padrão (valor inteiro)

en: Select default graphic card (integer)
pt_BR: Defina a placa gráfica padrão (valor inteiro)

en: Start and connect to daemon
pt_BR: Inicie e conecte ao daemon

en: Verbose output
pt_BR: Saída detalhada

en: Print help and exit
pt_BR: Imprima a ajuda e encerre

en: Print version and exit
pt_BR: Imprima a versão e encerre

en: Print CPUID values in decimal (default is hexadeximal)
pt_BR: Imprima os valores do CPUID em decimal (o padrão é hexadeximal)

en: Disable colored output
pt_BR: Desabilite a saída colorida

en: Print information for debugging
pt_BR: Imprima as informações para a depuração

en: Print required information to paste in an issue
pt_BR: Imprima as informações necessárias para colar em um assunto

en: Set key mapping for NCurses mode (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])
pt_BR: Definir o mapeamento das chaves para o modo NCurses (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])

en: Add default command line arguments
pt_BR: Adicione as opções padrão na linha de comando

en: Enforce the bus clock
pt_BR: Imponha a frequência do barramento

en: Ignore CPU values reported by libcpuid (comma-separated values among 'temp', 'volt' and 'freq')
pt_BR: Ignorar os valores informados da CPU pela libcpuid (valores separados por vírgula entre 'temp', 'volt' e 'freq')

en: Read CPUID raw data from a given file
pt_BR: Leia os dados brutos do CPUID a partir de um determinado arquivo

en: Only print a message if CPU is not present in the database
pt_BR: Exiba somente uma mensagem caso a CPU não exista no banco de dados

en: Usage: %s DISPLAY [OPTIONS]
pt_BR: Uso: %s TELA [OPÇÕES]

en: Available DISPLAY:
pt_BR: Tela disponível:

en: Available OPTIONS:
pt_BR: OPÇÕES disponíveis:

en: Influenceable environment variables:
pt_BR: Variáveis importantes do ambiente:

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
pt_BR: Este é um programa livre: você é livre para modificá-lo e para redistribuí-lo.

en: See the %s license: <%s>
pt_BR: Consulte a %s licença: <%s>

en: -- %-9s version: %s
pt_BR: -- %-9s versão: %s

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and has crashed.
pt_BR: 
    Oops, alguma coisa está errada! %s recebeu o sinal %d (%s) e encerrou.

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and is trying to recover.
pt_BR: 
    Oops, alguma coisa deu errado! %s recebeu o sinal %d (%s) e está tentando recuperar.

en: You can open a new issue here, by filling the template as requested:
pt_BR: Você pode abrir uma nova emissão de problema aqui, preenchendo o modelo conforme for solicitado:

en: an error occurred while setting locale
pt_BR: ocorreu um erro enquanto a localização estava sendo definida

en: Selected CPU type (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this CPU)
pt_BR: O tipo da CPU selecionada (%u) não é um número válido (%u é o máximo para esta CPU)

en: Selected bandwidth test (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
pt_BR: O teste de largura de banda selecionado (%u) não é um número válido (%u é o máximo para esse sistema)

en: Selected RAM stick (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
pt_BR: A placa de RAM selecionada (%u) não é um número válido (%u é o máximo para esse sistema)

en: Selected graphic card (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
pt_BR: A placa gráfica selecionada (%u) não é um número válido (%u é o máximo para este sistema)

en: failed to change CPU affinitiy to core %u
pt_BR: houve uma falha ao alterar a afinidade da CPU para o núcleo %u

en: Selected CPU core (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this type of core)
pt_BR: O núcleo da CPU selecionada (%u) não é um número válido (%u é o máximo para este tipo de núcleo)

en: Selected tab (%u) is not a valid number (%u is the maximum)
pt_BR: O registro selecionado (%u) não é um número válido (%u é o máximo)

en: Window is too small!
pt_BR: A janela é muito pequena!

en: Press 'h' to see help.
pt_BR: Pressione 'h' para ver a ajuda.

en: Welcome in %s NCurses help!
pt_BR: Bem vindo a ajuda do %s Ncurses!

en: This help describes how to use this Text-based User Interface.
pt_BR: Essa ajuda descreve como usar a interface do usuário com base em texto.

en: Global keys:
pt_BR: Chaves globais:

en: Press 'left' key or 'tab' key to switch in left tab.
pt_BR: Pressione a tecla 'esquerda' ou a tecla 'tab' para alternar na guia da esquerda.

en: Press 'right' key or 'shift + tab' keys to switch in right tab.
pt_BR: Pressione a tecla 'direita' ou as teclas 'shift + tab' para alternar na guia da direita.

en: Press 'h' key to see this help.
pt_BR: Pressione 'h' para ver esta ajuda.

en: Press 'q' key to exit.
pt_BR: Pressione a tecla 'q' para encerrar.

en: CPU tab:
pt_BR: Aba da CPU:

en: Press 'next page' key to decrease core type number to monitor.
pt_BR: Pressione a tecla 'próxima página' para diminuir o número do tipo do núcleo que será monitorado.

en: Press 'previous page' key to increase core type number to monitor.
pt_BR: Pressione a tecla 'página anterior' para aumentar o número do tipo de núcleo que será monitorado.

en: Press 'down' key to decrease CPU core number to monitor.
pt_BR: Pressione a tecla 'down' para diminuir o número do núcleo da CPU que será monitorado.

en: Press 'up' key to increase CPU core number to monitor.
pt_BR: Pressione a tecla 'up' para aumentar o número do núcleo da CPU que será monitorado.

en: Caches tab:
pt_BR: Aba Caches:

en: Press 'down' key to switch to previous test.
pt_BR: Pressione a tecla 'abaixo' para alternar para o teste anterior.

en: Press 'up' key to switch to next test.
pt_BR: Pressione a tecla 'up' para alternar para o próximo teste.

en: Bench tab:
pt_BR: Aba Bench:

en: Press 'down' key to decrement benchmark duration.
pt_BR: Pressione a tecla 'abaixo' para reduzir a duração do benchmark.

en: Press 'up' key to increment benchmark duration.
pt_BR: Pressione a tecla 'acima' para aumentar a duração do benchmark.

en: Press 'next page' key to decrement number of threads to use.
pt_BR: Pressione a tecla 'próxima página' para reduzir a quantidade de threads.

en: Press 'previous page' key to increment number of threads to use.
pt_BR: Pressione a tecla 'página anterior' para aumentar a quantidade das threads.

en: Press 's' key to start/stop prime numbers (slow) benchmark.
pt_BR: Pressione a tecla 's' para iniciar/parar o benchmark dos números primos (lento).

en: Press 'f' key to start/stop prime numbers (fast) benchmark.
pt_BR: Pressione a tecla 'f' para iniciar/parar o benchmark dos números primos (rápido).

en: Graphics tab:
pt_BR: Aba gráficos:

en: Press 'down' key to switch to previous graphic card.
pt_BR: Pressione a tecla 'abaixo' para alternar para a placa gráfica anterior.

en: Press 'up' key to switch to next graphic card.
pt_BR: Pressione a tecla 'acima' para alternar para a próxima placa gráfica.

en: Press any key to exit this help.
pt_BR: Pressione qualquer tecla para encerrar esta ajuda.

en: Starting NCurses TUI…
pt_BR: Iniciando a interface de texto NCurses…

en: FATAL ERROR: terminfo database could not be found (try to set TERMINFO environment variable)
pt_BR: ERRO FATAL: não foi possível encontrar o banco de dados terminfo (tente definir a variável de ambiente TERMINFO)

en: Failed to set up %s terminal (err=%i); falling back to %s
pt_BR: Houve uma falha ao configurar o terminal %s (err=%i); retornando para %s

en: cannot find unit in '%s' string at position %i
pt_BR: não é possível encontrar a unidade na string '%s' na posição %i

en: an error occurred while opening file '%s'
pt_BR: ocorreu um erro ao abrir o arquivo '%s'

en: an error occurred while running command '%s'
pt_BR: ocorreu um erro ao executar o comando '%s'

en: set_cpu_affinity() not supported on this operating system
pt_BR: set_cpu_affinity() não é compatível neste sistema operacional

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Code Name
pt_BR: Codinome

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Voltage
pt_BR: Tensão

en: Specification
pt_BR: Especificação

en: Family
pt_BR: Família

en: Disp. Family
pt_BR: Disp. Família

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Disp. Model
pt_BR: Disp. Modelo

en: Stepping
pt_BR: Passo

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Cores
pt_BR: Núcleos

en: Core Speed
pt_BR: Velocidade do núcleo

en: Multiplier
pt_BR: Multiplicador

en: Bus Speed
pt_BR: Velocidade do barramento

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Brand
pt_BR: Marca

en: Version
pt_BR: Versão

en: Date
pt_BR: Data

en: ROM Size
pt_BR: Tamanho da ROM

en: Part Number
pt_BR: Número da peça

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Detail
pt_BR: Detalhe do tipo

en: Device Locator
pt_BR: Localizador de dispositivos

en: Bank Locator
pt_BR: Localizador de bancos

en: Rank
pt_BR: Posição

en: Name
pt_BR: Nome

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Uptime
pt_BR: Tempo de operação

en: Used
pt_BR: Utilizado

en: Cached
pt_BR: Em cache

en: Free
pt_BR: Disponível

en: Driver
pt_BR: Controladora

en: UMD Version
pt_BR: Versão UMD

en: Compute Unit
pt_BR: Unidade de cálculo

en: Device ID
pt_BR: ID do dispositivo

en: VBIOS Version
pt_BR: Versão VBIOS

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Core Voltage
pt_BR: Tensão principal

en: Power Avg
pt_BR: Média da alimentação

en: Core Clock
pt_BR: Frequência principal

en: Memory Clock
pt_BR: Frequência da memória

en: Memory Used
pt_BR: Utilização da memória

en: Resizable BAR
pt_BR: Barra redimensionável

en: OpenGL Version
pt_BR: Versão OpenGL

en: Vulkan Version
pt_BR: Versão Vulkan

en: OpenCL Version
pt_BR: Versão OpenCL

en: Score
pt_BR: Nota

en: Run
pt_BR: Execute

en: Duration
pt_BR: Duração

note: Setting: refresh time for UI
en: Refresh time
pt_BR: Tempo de atualização

note: Setting: GUI theme
en: Text theme
pt_BR: Tema texto

note: Setting: automatic GUI theme
en: Automatic
pt_BR: Automático

note: Setting: light GUI theme
en: Blue for light theme
pt_BR: Azul para o tema claro

note: Setting: dark GUI theme
en: Yellow for dark theme
pt_BR: Amarelo para o tema escuro

note: Setting: temperature unit
en: Temperature unit
pt_BR: Unidade de temperatura

note: Setting: default tab at startup
en: Default tab
pt_BR: Aba padrão

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default CPU core
pt_BR: Núcleo predefinido da CPU

note: Setting: default cache test at startup
en: Default cache test
pt_BR: Teste de cache padrão

note: Setting: print CPUID values in decimal or hexadecimal
en: Print CPUID values in decimal
pt_BR: Imprima os valores do CPUID em decimal

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default graphic card
pt_BR: Placa gráfica predefinida

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default core type
pt_BR: Tipo do núcleo padrão

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default memory stick
pt_BR: Placa da padrão da memória

note: Setting: "Startup" tab
en: Startup
pt_BR: Inicialização
