CPU-X - en to fr translation catalogue (324 entries)

en: Calling bandwidth
fr: Appel bandwidth

en: (unavailable)
fr: (indisponible)

en: Updating benchmark status
fr: Mise à jour du statut du test de performance

en: Active
fr: Actif

en: (%u hours left)
fr: (%u heures restantes)

en: (%u minutes left)
fr: (%u minutes restantes)

en: (%u seconds left)
fr: (%u secondes restantes)

en: Inactive
fr: Inactif

en: in %u hours
fr: en %u heures

en: in %u minutes
fr: en %u minutes

en: in %u seconds
fr: en %u secondes

en: Starting benchmark with %u threads
fr: Démarrage du test de performance avec %u fils

en: an error occurred while starting benchmark
fr: une erreur est survenue lors du démarrage du test de performance

en: Calculating CPU usage
fr: Calcule l'utilisation du processeur

en: %s (subject) / %s (issuer)
fr: %s (sujet) / %s (émetteur)

en: Identifying running system
fr: Identifie le système en cours de fonctionnement

en: failed to identify running system
fr: échec lors de l'identification du système en cours de fonctionnement

en: Calculating CPU multipliers in fallback mode
fr: Calcule les multiplicateurs du processeur en mode de secours

en: Retrieving motherboard information in fallback mode
fr: Récupère les informations de la carte-mère en mode de secours

en: failed to retrieve motherboard information (fallback mode)
fr: échec lors de la récupération des informations de la carte-mère (mode de secours)

en: Retrieving CPU temperature in fallback mode
fr: Récupère la température du processeur en mode de secours

en: failed to retrieve CPU temperature (fallback mode)
fr: échec lors de la récupération de la température du processeur (mode de secours)

en: Retrieving CPU voltage in fallback mode
fr: Récupère la tension du processeur en mode de secours

en: failed to retrieve CPU voltage (fallback mode)
fr: échec lors de la récupération de la tension du processeur (mode de secours)

en: Retrieving CPU frequency in fallback mode
fr: Récupère la fréquence du processeur en mode de secours

en: failed to retrieve CPU frequency (fallback mode)
fr: échec lors de la récupération de la fréquence du processeur (mode de secours)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Calling dmidecode
fr: Appel dmidecode

en: %s (configured)
fr: %s (configurée)

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, model: %i, ext. model: %i, ext. family: %i
fr: Votre processeur n'est pas présent dans la base de données ==> %s, modèle : %i, modèle ét. : %i, famille ét. : %i

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, part number: 0x%x, codename: %s
fr: Votre processeur n'est pas présent dans la base de données ==> %s, numéro de référence : 0x%x, nom de code : %s

en: Finding CPU technology
fr: Recherche la finesse de gravure du processeur

en: unknown
fr: inconnu

en: Calling libcpuid for retrieving static data
fr: Appel libcpuid pour récupérer les données statiques

en: failed to call libcpuid (%s)
fr: échec lors de l'appel de libcpuid (%s)

en: Calling libcpuid for retrieving dynamic data
fr: Appel libcpuid pour récupérer les données dynamiques

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR static values
fr: Appel de libcpuid pour récupérer les valeurs statiques des MSR du processeur

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR dynamic values
fr: Appel de libcpuid pour récupérer les valeurs dynamiques des MSR du processeur

en: Finding CPU package in fallback mode
fr: Recherche du support du processeur en mode de secours

en: Your CPU socket is not present in the database ==> %s, codename: %s
fr: Votre support de processeur n'est pas présent dans la base de données ==> %s, nom de code : %s

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)
fr: Le pilote OpenCL pour « %s %s » n’implémente pas CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)
fr: Le pilote OpenCL pour « %s %s » n’implémente pas CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)
fr: Le pilote OpenCL pour « %s %s » n’implémente pas CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) or CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)
fr: Le pilote OpenCL pour « %s %s » n’implémente pas CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) ou CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)

en: OpenCL is not supported with your GPU vendor (0x%X)
fr: OpenCL n’est pas pris en charge par votre vendeur de carte-graphique (0x%X)

en: failed to get name for device %u (%s)
fr: échec lors de la récupération du nom du périphérique %u (%s)

en: failed to get version for device %u (%s)
fr: échec lors de la récupération de la version du périphérique %u (%s)

en: failed to get name for platform %u (%s)
fr: échec lors de la récupération du nom de la plateforme %u (%s)

en: failed to get version for platform %u (%s)
fr: échec lors de la récupération de la version de la plateforme %u (%s)

en: failed to find number of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
fr: échec lors de la récupération du nombre de périphériques OpenCL pour la plateforme « %s %s » (%s)

en: 0 device
fr: 0 périphérique

en: failed to get all of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
fr: échec lors de la récupération de tous les périphériques OpenCL pour la plateforme « %s %s » (%s)

en: Finding OpenCL API version
fr: Recherche de la version de l'API OpenCL

en: There is no platform with OpenCL support (%s)
fr: Il n'y a pas de plateforme prenant en charge OpenCL (%s)

en: failed to get all OpenCL platforms (%s)
fr: échec lors de la récupération de toutes les plateformes OpenCL (%s)

en: Unable to find OpenCL driver for vendor %s
fr: Impossible de trouver le pilote OpenCL pour le vendeur %s

en: failed to create EGL context
fr: échec lors de la création du contexte EGL

en: failed to destroy EGL context (%s)
fr: échec lors de la destruction du contexte EGL (%s)

en: failed to call eglChooseConfig (%s)
fr: échec lors de l'appel de eglChooseConfig (%s)

en: failed to call eglInitialize (%s)
fr: échec lors de l'appel de eglInitialize (%s)

en: EGL has not OpenGL client API
fr: EGL ne supporte pas OpenGL

en: failed to call eglBindAPI (%s)
fr: échec lors de l'appel de eglBindAPI (%s)

en: failed to destroy EGL display (%s)
fr: échec lors de la destruction de l'affichage EGL (%s)

en: failed to call getPlatformDisplay (%s)
fr: échec lors de l'appel à getPlatformDisplay (%s)

en: Finding OpenGL API version
fr: Recherche de la version de l'API OpenGL

en: failed to call queryDevices (%s)
fr: échec lors de l'appel à queryDevices (%s)

en: No available EGL devices
fr: Aucun périphérique compatible EGL disponible

en: Unable to find OpenGL driver for vendor %s
fr: Impossible de trouver le pilote OpenGL pour le vendeur %s

en: pci_access is not properly initialized: it is a common issue when %s was built with a lower libpci version.
    Check that libpci %s library is present on your system. Otherwise, please rebuild %s.
fr: pci_access n'est pas initialisé correctement : il s'agit d'un problème commun lorsque %s a été compilé avec une version plus ancienne de libpci.
    Vérifiez que la bibliothèque libcpi %s est présente sur votre système. Autrement, merci de recompiler %s.

en: No kernel driver in use for graphic card at path %s
fr: Aucun pilote noyau n'est utilisé par la carte graphique de chemin %s

en: Your GPU kernel driver is unknown: %s
fr: Le pilote noyau de votre carte-graphique est inconnu : %s

en: failed to create pipe
fr: échec lors de la création du tube

en: failed to create process
fr: échec lors de la création du processus

en: Your GPU vendor is unknown: %s (0x%X)
fr: Le fabricant de votre carte-graphique est inconnu : %s (0x%X)

en: Enabled
fr: Activé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Finding devices
fr: Recherche des périphériques

en: Skip devices search (PCI device does not exist)
fr: Saute la recherche des périphériques (le périphérique PCI n'existe pas)

en: Skip devices search (wrong permissions on %s device)
fr: Saute la recherche des périphériques (mauvaises permissions pour le périphérique %s)

en: failed to find chipset vendor and model
fr: échec lors de la recherche du vendeur et du modèle du chipset

en: failed to find graphic card vendor and model
fr: échec lors de la recherche du vendeur et du modèle de la carte-graphique

en: Retrieving GPU clocks
fr: Récupère les fréquences de la carte-graphique

en: None
fr: Aucun

en: DRM path for %s is unknown
fr: Le chemin DRM pour la %s est inconnu

en: Card number for %s is unknown
fr: Le numéro de la %s est inconnu

en: PCIe %s (current) / %s (max)
fr: PCIe %s (actuel) / %s (max)

en: Driver for %s doesn't report frequencies
fr: Le pilote de la %s ne rapporte pas les fréquences

en: failed to retrieve all monitoring data for %s
fr: impossible d'obtenir toutes les données de surveillance de %s

en: Calling libprocps
fr: Appel libprocps

en: unable to get system uptime
fr: impossible d'obtenir la durée de disponibilité du système

en: unable to create meminfo structure
fr: impossible de créer la structure pour meminfo

en: Calling libstatgrab
fr: Appel libstatgrab

en: %i days, %i hours, %i minutes, %i seconds
fr: %i jours, %i heures, %i minutes, %i secondes

en: Finding Vulkan API version
fr: Recherche de la version de l'API Vulkan

en: failed to call vkCreateInstance (%s)
fr: échec lors de l'appel de vkCreateInstance (%s)

en: %s is not supported
fr: %s n'est pas supporté

en: failed to call vkEnumeratePhysicalDevices (%s)
fr: échec lors de l'appel de vkEnumeratePhysicalDevices (%s)

en: No available Vulkan devices
fr: Aucun périphérique compatible Vulkan disponible

en: No available physical devices (%s)
fr: Aucun périphérique physique disponible (%s)

en: Failed to create Vulkan for device %u (%s)
fr: échec lors de création du périphérique Vulkan %u (%s)

en: %s is not supported for device %u, use only deviceID for matching
fr: %s n'est pas supporté pour le périphérique %u, utilise uniquement l'identifiant de périphérique pour la correspondance

en: Unable to find Vulkan driver for vendor %s
fr: Impossible de trouver le pilote Vulkan pour le vendeur %s

en: Starting daemon in background…
fr: Démarrage du démon en arrière-plan…

en: APPDIR environment variable is not set, cannot copy the daemon to the temporary directory
fr: La variable d'environnement APPDIR n'est pas définie, impossible de copier le démon dans le répertoire temporaire

en: pkexec: authorization could not be obtained (dialog dismissed)
fr: pkexec : l’autorisation ne peut pas être obtenue (la boîte de dialogue a été rejetée)

en: pkexec: authorization could not be obtained (not authorized)
fr: pkexec : l’autorisation ne peut pas être obtenue (non-autorisé)

en: pkexec: command not found
fr: pkexec : commande introuvable

en: pkexec: unexpected error code
fr: pkexec : code d'erreur inattendu

en: Connecting to daemon…
fr: Connexion au démon…

en: P-core
fr: Cœur-P

en: E-core
fr: Cœur-E

en: LP E-core
fr: Cœur-E LP

en: Core
fr: Cœur

en: Processor
fr: Processeur

en: %2d x %4d %s, %2d-way
fr: %2d x %4d %s, %2d voies

en: %d %s, %d-way
fr: %d %s, %d voies

en: Count
fr: Compte

en: Clocks
fr: Fréquences

en: L%u Cache
fr: Cache L%u

en: %s associative, %d-%s line size
fr: %s associatives, %d %s par ligne

en: Motherboard
fr: Carte-mère

en: Chipset
fr: Jeu de puces

en: Memory
fr: Mémoire

en: Stick %u
fr: Barrette %u

en: Sticks
fr: Barrettes

en: System
fr: Système

en: Operating System
fr: Système d'exploitation

en: Graphics
fr: Graphiques

en: Card %u
fr: Carte %u

en: Cards
fr: Cartes

en: Not started
fr: Non démarré

en: Prime numbers (slow)
fr: Nombres premier (lent)

en: Prime numbers (fast)
fr: Nombres premier (rapide)

en: Parameters
fr: Paramètres

en: %u mins
fr: %u min

en: About
fr: À propos

en: %s is a Free software that gathers information
    on CPU, motherboard and more.
fr: %s est un logiciel Libre qui récolte des informations
    sur le CPU, la carte-mère et plus.

en: About CPU-X
fr: À propos de CPU-X

en: Author: %s
fr: Auteur : %s

en: Site: %s
fr: Site : %s

en: License
fr: Licence

en: This software is distributed under the terms of %s
fr: Ce logiciel est distribué sous les termes de la %s

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
fr: Ce programme est distribué SANS AUCUNE GARANTIE

en: Vendor
fr: Vendeur

en: Code Name
fr: Nom de code

en: Package
fr: Socket

en: Technology
fr: Technologie

en: Voltage
fr: Tension

en: Specification
fr: Spécification

en: Family
fr: Famille

en: Disp. Family
fr: Famille affichée

en: Model
fr: Modèle

en: Disp. Model
fr: Modèle affiché

en: Stepping
fr: Révision

en: Implementer
fr: Réalisateur

en: Variant
fr: Variante

en: Part Number
fr: Numéro de référence

en: Revision
fr: Révision

en: L1 Data
fr: Données L1

en: L1 Inst.
fr: Instr. L1

en: Level 2
fr: Niveau L2

en: Level 3
fr: Niveau L3

en: Cores
fr: Cœurs

en: Threads
fr: Fils

en: Core Speed
fr: Vitesse du cœur

en: Multiplier
fr: Multiplicateur

en: Bus Speed
fr: Vitesse du bus

en: Usage
fr: Utilisation

en: Size
fr: Taille

en: Speed
fr: Vitesse

en: Manufacturer
fr: Fabricant

en: Brand
fr: Marque

en: ROM Size
fr: Taille ROM

en: Type Detail
fr: Détails du type

en: Device Locator
fr: Emplacement barrette

en: Bank Locator
fr: Emplacement banc

en: Rank
fr: Rang

en: Name
fr: Nom

en: Kernel
fr: Noyau

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Uptime
fr: Disponibilité

en: Used
fr: Utilisée

en: Buffers
fr: Tampons

en: Cached
fr: Cachée

en: Free
fr: Libre

en: Swap
fr: Échange

en: Driver
fr: Pilote

en: UMD Version
fr: Version UMD

en: Compute Unit
fr: Unité de calcul

en: Device ID
fr: Identifiant

en: VBIOS Version
fr: Version VBIOS

en: Temperature
fr: Température

en: Core Voltage
fr: Tension GPU

en: Power Avg
fr: Puissance

en: Core Clock
fr: Fréq. cœur

en: Memory Clock
fr: Fréq. mémoire

en: Memory Used
fr: Mémoire utilisée

en: Resizable BAR
fr: BAR redimensionnable

en: OpenGL Version
fr: Version OpenGL

en: Vulkan Version
fr: Version Vulkan

en: OpenCL Version
fr: Version OpenCL

en: Run
fr: État

en: Duration
fr: Durée

en: Start graphical user interface (GUI) (default)
fr: Démarre l’interface graphique utilisateur (GUI) (défaut)

en: Start text-based user interface (TUI)
fr: Démarre l'interface en mode texte (TUI)

en: Dump all data on standard output and exit
fr: Vide toutes les données sur la sortie standard et quitte

en: Run embedded command dmidecode and exit
fr: Lance la commande intégrée dmidecode et quitte

en: Run embedded command bandwidth and exit
fr: Lance la commande intégrée bandwidth et quitte

en: Set temperature unit (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])
fr: Définit l'unité des températures (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])

en: Set custom time between two refreshes (in seconds)
fr: Définit un temps personnalisé entre deux mises à jour de l'interface (en secondes)

en: Set default tab (integer)
fr: Définit l'onglet par défaut (entier)

en: Select core type to monitor (integer)
fr: Sélectionne le type de processeur à surveiller (entier)

en: Select CPU core to monitor (integer)
fr: Sélectionne le cœur du processeur à surveiller (entier)

en: Set custom bandwidth test for CPU caches speed (integer)
fr: Définit un test personnalisé de bande passante pour la vitesse des caches du processeur (entier)

en: Select default memory stick (integer)
fr: Définit la barrette mémoire par défaut (entier)

en: Select default graphic card (integer)
fr: Définit la carte graphique par défaut (entier)

en: Start and connect to daemon
fr: Démarrer le démon et s'y connecter

en: Verbose output
fr: Sortie bavarde

en: Print help and exit
fr: Affiche l'aide et quitte

en: Print version and exit
fr: Affiche la version et quitte

en: Print CPUID values in decimal (default is hexadeximal)
fr: Affiche les valeurs CPUID en décimal (en hexadécimal par défaut)

en: Disable colored output
fr: Désactive la sortie colorée

en: Print information for debugging
fr: Affiche les informations pour le débogage

en: Print required information to paste in an issue
fr: Affiche les informations nécessaires à coller dans un rapport de problèmes

en: Set key mapping for NCurses mode (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])
fr: Définit l'affectation des touches pour le mode NCurses ('a' pour les flèches directionnelles, 'e' pour Emacs, 'i' pour le mode inversé et 'v' pour Vim)

en: Add default command line arguments
fr: Ajoute les arguments de la ligne de commande par défaut

en: Enforce the bus clock
fr: Impose la fréquence du bus

en: Ignore CPU values reported by libcpuid (comma-separated values among 'temp', 'volt', 'freq' and 'mult')
fr: Ignore les valeurs processeur rapporté par libcpuid (liste de valeurs séparées par des virgules parmi 'temp', 'volt', 'freq' et 'mult')

en: Read CPUID raw data from a given file
fr: Lis les données CPUID brutes depuis un fichier donné

en: Only print a message if CPU is not present in the database
fr: Affiche uniquement un message si le processeur n'est pas présent dans la base de données

en: Usage: %s DISPLAY [OPTIONS]
fr: Utilisation : %s AFFICHAGE [OPTIONS]

en: Available DISPLAY:
fr: AFFICHAGE disponible :

en: Available OPTIONS:
fr: OPTIONS disponibles :

en: Influenceable environment variables:
fr: Variables d'environnements influençables :

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
fr: Ceci est un logiciel libre : vous êtes libres de le modifier et de le redistribuer.

en: See the %s license: <%s>
fr: Voir la licence %s : <%s>

en: -- %-11s version: %s
fr: -- Version de %-11s : %s

en: You can open a new issue here, by filling the template as requested:
fr: Vous pouvez ouvrir un nouveau rapport de problèmes ici, en remplissant le modèle comme demandé :

en: an error occurred while setting locale
fr: une erreur est survenue lors de la définition des locales

en: Selected tab (%u) is not visible
fr: L'onglet sélectionné (%u) n'est pas visible

en: Selected tab (%u) is not a valid number (%u is the maximum)
fr: L'onglet sélectionné (%u) n'est pas un nombre valide (%u est le maximum)

en: Selected CPU type (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this CPU)
fr: Le type de processeur sélectionné (%u) n'est pas un nombre valide (%u est le maximum pour ce processeur)

en: Selected bandwidth test (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
fr: Le type de test de bandwidth (%u) n'est pas un nombre valide (%u est le maximum pour ce système)

en: Selected RAM stick (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
fr: La barrette de mémoire sélectionnée (%u) n'est pas un nombre valide (%u est le maximum pour ce système)

en: Selected graphic card (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
fr: La carte-graphique sélectionnée (%u) n'est pas un nombre valide (%u est le maximum pour ce système)

en: failed to change CPU affinitiy to core %u
fr: échec lors du changement de l'affinité processeur sur le cœur %u

en: Selected CPU core (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this type of core)
fr: Le cœur de processeur sélectionné (%u) n'est pas un nombre valide (%u est le maximum pour ce type de cœur)

en: Cannot find path for '%s' file
fr: Impossible de trouver le chemin du fichier '%s'

en: No polkit authentication agent found
fr: Aucun agent d'authentification Polkit trouvé

en: Ask password to start daemon in background
fr: Demander le mot de passe pour démarrer le démon en arrière-plan

en: Settings
fr: Réglages

en: BaseFamily
fr: Famille de base

en: CPU display ("true") family (computed as BaseFamily+ExtendedFamily)
fr: La famille CPU (« réelle ») affichée (calculée à partir de la famille de base et de la famille étendue)

en: BaseModel
fr: Modèle de base

en: CPU display ("true") model (computed as (ExtendedModel<<4)+BaseModel)
fr: Le modèle CPU (« réel ») affiché (calculé par (ExtendedModel<<4)+BaseModel)

en: EFI Platform Key certificate information
fr: Information sur le certificat de la clé de plate-forme de l'EFI

en: Identify the physically-labeled socket or board position where the memory device is located
fr: Identifie la position de la carte ou du port physiquement étiqueté où se trouve le périphérique mémoire

en: Identify the physically labeled bank where the memory device is located
fr: Identifie le banc physiquement étiqueté où se trouve le périphérique mémoire

en: User Mode Driver Version
fr: Version du pilote mode utilisateur (UMD)

en: Starting GTK GUI…
fr: Démarrage de l'interface graphique GTK…

en: failed to import UI in GtkBuilder
fr: échec lors de l'import de l'interface dans GtkBuilder

en: Window is too small!
fr: La fenêtre est trop petite !

en: Press 'h' to see help.
fr: Appuyer sur 'h' pour voir l'aide.

en: Welcome in %s NCurses help!
fr: Bienvenue dans l'aide pour NCurses de %s !

en: This help describes how to use this Text-based User Interface.
fr: Cette aide décrit comment utiliser cette interface en mode texte.

en: Global keys:
fr: Touches globales :

en: Press 'left' key or 'tab' key to switch in left tab.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche gauche' ou la touche 'tabulation' pour passer dans l'onglet de gauche.

en: Press 'right' key or 'shift + tab' keys to switch in right tab.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche droite' ou les touches 'majuscule + tabulation' pour passer dans l'onglet de droite.

en: Press 'h' key to see this help.
fr: Appuyer sur la touche 'h' pour voir cette aide.

en: Press 'q' key to exit.
fr: Appuyer sur la touche 'q' pour quitter.

en: CPU tab:
fr: Onglet processeur :

en: Press 'next page' key to decrease core type number to monitor.
fr: Appuyer sur la touche 'page suivante' pour diminuer la valeur du type de processeur à surveiller.

en: Press 'previous page' key to increase core type number to monitor.
fr: Appuyer sur la touche 'page précédente' pour augmenter la valeur du type de processeur à surveiller.

en: Press 'down' key to decrease CPU core number to monitor.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche bas' pour diminuer la valeur du cœur processeur à surveiller.

en: Press 'up' key to increase CPU core number to monitor.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche haut' pour augmenter la valeur du cœur du processeur à surveiller.

en: Caches tab:
fr: Onglet caches :

en: Press 'down' key to switch to previous test.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche bas' pour passer au test précédent.

en: Press 'up' key to switch to next test.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche haut' pour passer au test suivant.

en: Bench tab:
fr: Onglet Bench :

en: Press 'down' key to decrement benchmark duration.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche bas' pour décrémenter la durée du test de performance.

en: Press 'up' key to increment benchmark duration.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche haut' pour incrémenter la durée du test de performance.

en: Press 'next page' key to decrement number of threads to use.
fr: Appuyer sur la touche 'page suivante' pour décrémenter le nombre de threads à utiliser.

en: Press 'previous page' key to increment number of threads to use.
fr: Appuyer sur la touche 'page précédente' pour incrémenter le nombre de threads à utiliser.

en: Press 's' key to start/stop prime numbers (slow) benchmark.
fr: Appuyer sur la touche 's' pour démarrer/arrêter le test de performance des nombres premier (lent).

en: Press 'f' key to start/stop prime numbers (fast) benchmark.
fr: Appuyer sur la touche 'f' pour démarrer/arrêter le test de performance des nombres premier (rapide).

en: Graphics tab:
fr: Onglet graphiques :

en: Press 'down' key to switch to previous graphic card.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche bas' pour afficher la carte-graphique précédente.

en: Press 'up' key to switch to next graphic card.
fr: Appuyer sur la touche 'flèche haut' pour afficher la carte-graphique suivante.

en: Press any key to exit this help.
fr: Appuyer sur n'importe quelle touche pour quitter cette aide.

en: Starting NCurses TUI…
fr: Démarrage de l'interface texte NCurses…

en: FATAL ERROR: terminfo database could not be found (try to set TERMINFO environment variable)
fr: ERREUR FATALE : la base de données terminfo ne peut pas être trouvée (essayez de spécifier la variable d'environnement TERMINFO)

en: Failed to set up %s terminal (err=%i); falling back to %s
fr: La mise en place du terminal %s a échoué (err=%i) ; retour à %s

en: cannot find unit in '%s' string at position %i
fr: impossible de trouver l'unité dans la chaîne « %s » à la position %i

en: an error occurred while opening file '%s'
fr: une erreur est survenue lors de l'ouverture du fichier '%s'

en: an error occurred while running command '%s'
fr: une erreur est survenue lors de l'exécution de la commande '%s'

en: set_cpu_affinity() not supported on this operating system
fr: set_cpu_affinity() n'est pas supportée sur ce système d'exploitation

en: bytes
fr: octets

note: TRANSLATORS: initials for kilobyte (10³): please put initials (keep it short)
en: kB
fr: ko

note: TRANSLATORS: initials for megabyte (10⁶): please put initials (keep it short)
en: MB
fr: Mo

note: TRANSLATORS: initials for gigabyte (10⁹): please put initials (keep it short)
en: GB
fr: Go

note: TRANSLATORS: initials for terabyte (10¹²): please put initials (keep it short)
en: TB
fr: To

note: TRANSLATORS: initials for kibibyte (2¹⁰): please put initials (keep it short)
en: KiB
fr: Kio

note: TRANSLATORS: initials for mebibyte (2²⁰): please put initials (keep it short)
en: MiB
fr: Mio

note: TRANSLATORS: initials for gibibyte (2³⁰): please put initials (keep it short)
en: GiB
fr: Gio

note: TRANSLATORS: initials for tebibyte (2⁴⁰): please put initials (keep it short)
en: TiB
fr: Tio

en: Start daemon
fr: Démarrer le démon

en: Privileges are required to gather some information
fr: Des privilèges sont requis pour obtenir certaines informations

en: Close
fr: Fermer

note: Setting: refresh time for UI
en: Refresh time
fr: Temps de rafraîchissement

note: Setting: GUI theme
en: Text theme
fr: Thème du texte

note: Setting: automatic GUI theme
en: Automatic
fr: Automatique

note: Setting: light GUI theme
en: Blue for light theme
fr: Bleu pour les thèmes clairs

note: Setting: dark GUI theme
en: Yellow for dark theme
fr: Jaune pour les thèmes sombres

note: Setting: temperature unit
en: Temperature unit
fr: Unité de température

note: Setting: default tab at startup
en: Default tab
fr: Onglet par défaut

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default CPU core
fr: Cœur du processeur par défaut

note: Setting: default cache test at startup
en: Default cache test
fr: Test de cache par défaut

note: Setting: print CPUID values in decimal or hexadecimal
en: Print CPUID values in decimal
fr: Affiche les valeurs CPUID en décimal

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default graphic card
fr: Carte graphique par défaut

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default core type
fr: Type de cœur par défaut

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default memory stick
fr: Barrette de mémoire par défaut

note: Setting: "Startup" tab
en: Startup
fr: Démarrage

en: Gathers information on CPU, motherboard and more
fr: Récolte des informations sur le CPU, la carte-mère et plus

en: CPU;system;core;speed;clock;rate;Intel;AMD;motherboard;
fr: CPU;système;cœur;vitesse;fréquence;cadence;Intel;AMD;carte-mère;
