cryptsetup-2.1.0 - en to it translation catalogue (678 entries)

en: Cannot initialize device-mapper, running as non-root user.
it: Impossibile inizializzare device-mapper: in esecuzione come utente non-root.

en: Cannot initialize device-mapper. Is dm_mod kernel module loaded?
it: Impossibile inizializzare device-mapper. Forse il modulo kernel dm_mod non è caricato.

en: Requested deferred flag is not supported.
it: Il flag posticipato richiesto non è supportato.

en: DM-UUID for device %s was truncated.
it: Il DM-UUID per il dispositivo %s è stato troncato.

en: Requested dm-crypt performance options are not supported.
it: Le opzioni di prestazioni richieste per dm-crypt non sono supportate.

en: Requested dm-verity data corruption handling options are not supported.
it: Le opzioni di gestione dei dati rovinati richieste per dm-verity non sono supportate.

en: Requested dm-verity FEC options are not supported.
it: Le opzioni FEC dm-verity richieste non sono supportate.

en: Requested data integrity options are not supported.
it: Le opzioni di integrità dei dati richieste non sono supportate.

en: Requested sector_size option is not supported.
it: L'opzione sector_size richiesta non è supportata.

en: Requested automatic recalculation of integrity tags is not supported.
it: Il ricalcolo automatico dei tag d'integrità non è supportato.

en: Requested dmcrypt performance options are not supported.
it: Le opzioni di prestazioni richieste per dmcrypt non sono supportate.

en: Discard/TRIM is not supported.
it: Discard/TRIM non è supportato.

en: Failed to query dm-%s segment.
it: Interrogazione del segmento dm-%s non riuscita.

en: System is out of entropy while generating volume key.
    Please move mouse or type some text in another window to gather some random events.
it: Il sistema non ha un'entropia sufficiente mentre viene generata la chiave di volume.
    Muovere il mouse o digitare del testo in un'altra finestra per accumulare più eventi casuali.

en: Generating key (%d%% done).
it: Generazione chiave (%d%% completato).

en: Running in FIPS mode.
it: Esecuzione in modalità FIPS.

en: Fatal error during RNG initialisation.
it: Errore fatale durante l'inizializzazione dell'RNG.

en: Unknown RNG quality requested.
it: Qualità richiesta per l'RNG sconosciuta.

en: Error reading from RNG.
it: Errore nel leggere dall'RNG.

en: Cannot initialize crypto RNG backend.
it: Impossibile inizializzare il backend crypto RNG.

en: Cannot initialize crypto backend.
it: Impossibile inizializzare il backend crypto.

en: Hash algorithm %s not supported.
it: Algoritmo di hash %s non supportato.

en: Key processing error (using hash %s).
it: Errore nell'elaborazione della chiave (usando l'hash %s).

en: Cannot determine device type. Incompatible activation of device?
it: Impossibile determinare il tipo di dispositivo. Attivazione incompatibile del dispositivo?

en: This operation is supported only for LUKS device.
it: Questa operazione è supportata solo per il dispositivo LUKS.

en: This operation is supported only for LUKS2 device.
it: Questa operazione è supportata solo per il dispositivo LUKS2.

en: All key slots full.
it: Tutti gli slot di chiave sono pieni.

en: Key slot %d is invalid, please select between 0 and %d.
it: Lo slot di chiave %d non è valido, selezionarne uno tra 0 e %d.

en: Key slot %d is full, please select another one.
it: Lo slot di chiave %d è pieno, selezionarne un altro.

en: Header detected but device %s is too small.
it: Rilevato un header, ma il dispositivo %s è troppo piccolo.

en: This operation is not supported for this device type.
it: Questa operazione non è supportata per questo tipo di dispositivo.

en: Unsupported LUKS version %d.
it: Versione %d di LUKS non supportata.

en: Detached metadata device is not supported for this crypt type.
it: Il dispositivo di metadati scollegato non è supportato per questo tipo di cifratura.

en: Device %s is not active.
it: Il dispositivo %s non è attivo.

en: Underlying device for crypt device %s disappeared.
it: Device sottostante a quello cifrato %s scomparso.

en: Invalid plain crypt parameters.
it: Parametri di cifratura in chiaro non validi.

en: Invalid key size.
it: Dimensione della chiave non valida.

en: UUID is not supported for this crypt type.
it: UUID non è supportato per questo tipo di cifratura.

en: Unsupported encryption sector size.
it: Dimensione settore di cifratura non supportato.

en: Device size is not aligned to requested sector size.
it: La dimensione del dispositivo non è allineata con la dimensione del settore richiesta.

en: Can't format LUKS without device.
it: Impossibile formattare LUKS senza dispositivo.

en: Requested data alignment is not compatible with data offset.
it: L'allineamento dei dati richiesti non è compatibile con l'offset dei dati.

en: WARNING: Data offset is outside of currently available data device.
it: Attenzione: l'offset dei dati è al di fuori del dispositivo dati attualmente disponibile.

en: Cannot wipe header on device %s.
it: Impossibile ripulire l'header sul dispositivo %s.

en: WARNING: The device activation will fail, dm-crypt is missing support for requested encryption sector size.
it: Attenzione: l'attivazione del dispositivo non riuscirà, dm-crypt manca il supporto per la dimensione del settore di crittografia richiesta.

en: Volume key is too small for encryption with integrity extensions.
it: La chiave di volume è troppo piccola per la cifratura con estensioni di integrità.

en: Cipher %s-%s (key size %zd bits) is not available.
it: Il cifrario %s-%s (dimensione chiave di %zd byte) non è disponibile.

en: Cannot format device %s which is still in use.
it: Impossibile formattare il dispositivo %s che risulta ancora in uso.

en: Cannot format device %s, permission denied.
it: Impossibile formattare il dispositivo %s, permessi non concessi.

en: Cannot format integrity for device %s.
it: Impossibile formattare l'integrità per il dispositivo %s.

en: Cannot format device %s in use.
it: Impossibile formattare il dispositivo %s che risulta ancora in uso.

en: Cannot format device %s.
it: Impossibile formattare il dispositivo %s.

en: Can't format LOOPAES without device.
it: Impossibile formattare LOOPAES senza dispositivo.

en: Can't format VERITY without device.
it: Impossibile formattare VERITY senza dispositivo.

en: Unsupported VERITY hash type %d.
it: Tipo di hash %d VERITY non supportato.

en: Unsupported VERITY block size.
it: Dimensione blocco VERITY non supportata.

en: Unsupported VERITY hash offset.
it: Offset hash VERITY non supportato.

en: Unsupported VERITY FEC offset.
it: Offset FEC VERITY non supportato.

en: Data area overlaps with hash area.
it: L'area dati si sovrappone a quella di hash.

en: Hash area overlaps with FEC area.
it: L'area di hash si sovrappone a quella FEC.

en: Data area overlaps with FEC area.
it: L'area dati si sovrappone a quella FEC.

en: Unknown crypt device type %s requested.
it: Richiesto dispositivo cifrato di tipo %s sconosciuto.

en: Unsupported parameters on device %s.
it: Parametri non supportati sul dispositivo %s.

en: Mismatching parameters on device %s.
it: Parametri non corrispondenti sul dispositivo %s.

en: Cannot resize loop device.
it: Impossibile ridimensionare un dispositivo di loopback.

en: Device %s size is not aligned to requested sector size (%u bytes).
it: La dimensione del dispositivo %s non è allineata con la dimensione del settore richiesta (%u byte).

en: Do you really want to change UUID of device?
it: Cambiare veramente l'UUID del dispositivo?

en: Header backup file does not contain compatible LUKS header.
it: Il file di backup dell'header non contiene un header LUKS compatibile.

en: Volume %s is not active.
it: Il volume %s non è attivo.

en: Volume %s is already suspended.
it: Il volume %s è già sospeso.

en: Suspend is not supported for device %s.
it: La sospensione non è supportata per il dispositivo %s.

en: Error during suspending device %s.
it: Errore durante la sospensione del dispositivo %s.

en: Volume %s is not suspended.
it: Il volume %s non è sospeso.

en: Resume is not supported for device %s.
it: Il ripristino non è supportato per il dispositivo %s.

en: Error during resuming device %s.
it: Errore durante il ripristino del dispositivo %s.

en: Cannot add key slot, all slots disabled and no volume key provided.
it: Impossibile aggiungere uno slot di chiave, tutti gli slot sono disabilitati e nessuna chiave di volume è stata fornita.

en: Failed to swap new key slot.
it: Sostituzione del nuovo slot di chiave non riuscita.

en: Volume key does not match the volume.
it: La chiave di volume non corrisponde al volume.

en: Key slot %d is invalid.
it: Lo slot di chiave %d non è valido.

en: Key slot %d is not used.
it: Lo slot di chiave %d non è utilizzato.

en: Device header overlaps with data area.
it: L'header del dispositivo si sovrappone all'area dati.

en: Device type is not properly initialised.
it: Il tipo di dispositivo non è inizializzato correttamente.

en: Cannot use device %s, name is invalid or still in use.
it: Impossibile formattare il dispositivo %s che risulta ancora in uso.

en: Device %s already exists.
it: Esiste già un dispositivo %s.

en: Incorrect volume key specified for plain device.
it: Specificata una chiave di volume non corretta per il dispositivo in chiaro.

en: Incorrect root hash specified for verity device.
it: Specificato un hash root non corretto per il dispositivo verity.

en: Device %s is still in use.
it: Il dispositivo %s è ancora in uso.

en: Invalid device %s.
it: Device %s non valido.

en: Function not available in FIPS mode.
it: Funzione non disponibile in modalità FIPS.

en: Volume key buffer too small.
it: Buffer di chiave del volume troppo piccolo.

en: Cannot retrieve volume key for plain device.
it: Impossibile recuperare la chiave di volume per il dispositivo in chiaro.

en: This operation is not supported for %s crypt device.
it: Questa operazione non è supportata per il dispositivo cifrato %s.

en: Dump operation is not supported for this device type.
it: L'operazione di dump non è supportata per questo tipo di dispositivo.

en: Cannot convert device %s which is still in use.
it: Impossibile convertire il dispositivo %s che risulta ancora in uso.

en: Failed to assign keyslot %u as the new volume key.
it: Assegnamento slot di chiave %u come nuova chiave del volume non riuscito.

en: Failed to initialise default LUKS2 keyslot parameters.
it: Inizializzazione parametri predefiniti per lo slot di chiave LUKS2 non riuscita.

en: Failed to assign keyslot %d to digest.
it: Assegnazione slot di chiave %d al digest non riuscita.

en: Failed to load key in kernel keyring.
it: Caricamento chiave nel portachiavi del kernel non riuscito.

en: Kernel keyring is not supported by the kernel.
it: Il portachiavi del kernel non è supportato dal kernel.

en: Failed to read passphrase from keyring (error %d).
it: Lettura della passphrase dal portachiavi non riuscita (errore %d).

en: Cannot get process priority.
it: Impossibile ottenere la priorità del processo.

en: Cannot unlock memory.
it: Impossibile sbloccare la memoria.

en: Failed to open key file.
it: Apertura del file chiave non riuscita.

en: Cannot read keyfile from a terminal.
it: Impossibile leggere il file chiave dal terminale.

en: Failed to stat key file.
it: Stat del file chiave non riuscito.

en: Cannot seek to requested keyfile offset.
it: Impossibile posizionarsi all'offset del file di chiave richiesto.

en: Out of memory while reading passphrase.
it: Memoria esaurita durante la lettura della passphrase.

en: Error reading passphrase.
it: Errore nel leggere la passphrase.

en: Nothing to read on input.
it: Nessun dato da leggere sull'input.

en: Maximum keyfile size exceeded.
it: Dimensione massima del file chiave superata.

en: Cannot read requested amount of data.
it: Impossibile leggere la quantità richiesta di dati.

en: Device %s doesn't exist or access denied.
it: Il dispositivo %s non esiste oppure è negato l'accesso.

en: Device %s is not compatible.
it: Il dispositivo %s non è compatibile.

en: Device %s is too small. Need at least %<PRIu64> bytes.
it: Il dispositivo %s è troppo piccolo, sono necessari almeno %<PRIu64> byte.

en: Cannot use device %s which is in use (already mapped or mounted).
it: Impossibile utilizzare il dispositivo %s il quale è in uso (già mappato o montato).

en: Cannot use device %s, permission denied.
it: Impossibile usare il dispositivo %s, permessi negati.

en: Cannot get info about device %s.
it: Impossibile ottenere informazioni sul dispositivo %s.

en: Cannot use a loopback device, running as non-root user.
it: Impossibile usare un dispositivo di loopback, in esecuzione come utente non root.

en: Attaching loopback device failed (loop device with autoclear flag is required).
it: Collegamento del dispositivo di loopback non riuscito (è richiesto un dispositivo di loop con flag autoclear).

en: Requested offset is beyond real size of device %s.
it: L'offset richiesto è oltre la dimensione reale del dispositivo %s.

en: Device %s has zero size.
it: Il dispositivo %s ha dimensione zero.

en: Device %s is too small.
it: Il dispositivo %s è troppo piccolo.

en: Requested PBKDF target time cannot be zero.
it: Il tempo PBKDF richiesto non può essere zero.

en: Unknown PBKDF type %s.
it: Tipo PBKDF %s non riconosciuto.

en: Requested hash %s is not supported.
it: L'hash %s richiesto non è supportato.

en: Requested PBKDF type is not supported for LUKS1.
it: Il tipo PBKDF richiesto non è supportato per LUKS1.

en: PBKDF max memory or parallel threads must not be set with pbkdf2.
it: Memoria massima o thread paralleli PBKDF non devono essere impostati con pbkdf2.

en: Forced iteration count is too low for %s (minimum is %u).
it: Il conteggio delle iterazioni forzate è troppo basso per %s (minimo è %u).

en: Forced memory cost is too low for %s (minimum is %u kilobytes).
it: Il costo della memoria forzata è troppo basso per %s (minimo è %u kilobyte).

en: Requested maximum PBKDF memory cost is too high (maximum is %d kilobytes).
it: Il costo massimo richiesto per la memoria PBKDF è troppo elevato (massimo è %d kilobyte).

en: Requested maximum PBKDF memory cannot be zero.
it: La memoria PBKDF massima richiesta non può essere zero.

en: Requested PBKDF parallel threads cannot be zero.
it: I thread paralleli PBKDF richiesti non possono essere zero.

en: PBKDF benchmark disabled but iterations not set.
it: Benchmark PBKDF disabilitato, ma iterazioni non impostate.

en: Not compatible PBKDF2 options (using hash algorithm %s).
it: Opzioni PBKDF2 non compatibili (usando l'algoritmo di hash %s).

en: Not compatible PBKDF options.
it: Opzioni PBKDF non compatibili.

en: Locking aborted. The locking path %s/%s is unusable (not a directory or missing).
it: Blocco interrotto. Il percorso di blocco %s/%s è inutilizzabile (non una directory o mancante).

en: WARNING: Locking directory %s/%s is missing!
it: Attenzione: la directory di blocco %s/%s non esiste.

en: Locking aborted. The locking path %s/%s is unusable (%s is not a directory).
it: Blocco interrotto. Il percorso di blocco %s/%s è inutilizzabile (%s non è una directory).

en: Failed to setup dm-crypt key mapping for device %s.
    Check that kernel supports %s cipher (check syslog for more info).
it: Impostazione mappatura di chiave dm-crypt non riuscita per il dispositivo %s.
    Controllare che il kernel supporti il cifrario %s (controllare syslog per maggiori informazioni).

en: Key size in XTS mode must be 256 or 512 bits.
it: La dimensione della chiave in modalità XTS deve essere 256 o 512 bit.

en: Cipher specification should be in [cipher]-[mode]-[iv] format.
it: La specifica del cifrario dovrebbe essere nel formato [cifrario]-[modalità]-[iv].

en: Cannot write to device %s, permission denied.
it: Impossibile scrivere sul dispositivo %s, permessi negati.

en: Failed to open temporary keystore device.
it: Apertura del dispositivo temporaneo di deposito chiavi non riuscita.

en: Failed to access temporary keystore device.
it: Accesso al dispositivo temporaneo di deposito chiavi non riuscito.

en: IO error while encrypting keyslot.
it: Errore di IO durante la cifratura dello slot di chiave.

en: Cannot open device %s.
it: Impossibile aprire il dispositivo %s.

en: IO error while decrypting keyslot.
it: Errore di IO durante la decifratura dello slot di chiave.

en: Device %s is too small. (LUKS1 requires at least %<PRIu64> bytes.)
it: Il dispositivo %s è troppo piccolo (LUKS1 richiede almeno %<PRIu64> byte).

en: LUKS keyslot %u is invalid.
it: Lo slot di chiave LUKS %u non è valido.

en: Device %s is not a valid LUKS device.
it: Il dispositivo %s non è un dispositivo LUKS valido.

en: Requested header backup file %s already exists.
it: Il file di backup dell'header %s richiesto esiste già.

en: Cannot create header backup file %s.
it: Impossibile creare il file di backup dell'header %s.

en: Cannot write header backup file %s.
it: Impossibile scrivere il file di backup dell'header %s.

en: Backup file doesn't contain valid LUKS header.
it: Il file di backup non contiene un header LUKS valido.

en: Cannot open header backup file %s.
it: Impossibile aprire il file di backup dell'header %s.

en: Cannot read header backup file %s.
it: Impossibile leggere il file di backup dell'header %s.

en: Data offset or key size differs on device and backup, restore failed.
it: L'offset di dati oppure la dimensione della chiave sono diversi tra il dispositivo e il backup, ripristino non riuscito.

en: Device %s %s%s
it: Il dispositivo %s %s%s

en: does not contain LUKS header. Replacing header can destroy data on that device.
it: non contiene un header LUKS. La sostituzione dell'header può distruggere i dati in quel dispositivo.

en: already contains LUKS header. Replacing header will destroy existing keyslots.
it: contiene già un header LUKS. La sostituzione dell'header distruggerà gli slot di chiave esistenti.

en: 
    WARNING: real device header has different UUID than backup!
it: 
    Attenzione: l'header reale del dispositivo ha un UUID diverso da quello di backup.

en: Non standard key size, manual repair required.
it: Dimensione non standard della chiave, è richiesta una riparazione manuale.

en: Non standard keyslots alignment, manual repair required.
it: Allineamento slot di chiave non standard, richiesta riparazione manuale.

en: Repairing keyslots.
it: Riparazione degli slot di chiave.

en: Keyslot %i: offset repaired (%u -> %u).
it: Slot di chiave %i: offset riparato (%u -> %u).

en: Keyslot %i: stripes repaired (%u -> %u).
it: Slot di chiave %i: strisce riparate (%u -> %u).

en: Keyslot %i: bogus partition signature.
it: Slot di chiave %i: firma della partizione non corretta.

en: Keyslot %i: salt wiped.
it: Slot di chiave %i: salt ripulito.

en: Writing LUKS header to disk.
it: Scrittura dell'header LUKS sul disco.

en: Repair failed.
it: Riparazione non riuscita.

en: Requested LUKS hash %s is not supported.
it: L'hash %s di LUKS richiesto non è supportato.

en: No known problems detected for LUKS header.
it: Nessun problema conosciuto rilevato per l'header LUKS.

en: Error during update of LUKS header on device %s.
it: Errore durante l'aggiornamento dell'header LUKS sul dispositivo %s.

en: Error re-reading LUKS header after update on device %s.
it: Errore nel rileggere l'header LUKS dopo l'aggiornamento sul dispositivo %s.

en: Data offset for LUKS header must be either 0 or higher than header size.
it: L'offset dei dati per l'header LUKS deve essere 0 o maggiore della dimensione dell'header.

en: Wrong LUKS UUID format provided.
it: Fornito un formato UUID per LUKS errato.

en: Cannot create LUKS header: reading random salt failed.
it: Impossibile creare l'header LUKS: lettura salt casuale non riuscita.

en: Cannot create LUKS header: header digest failed (using hash %s).
it: Impossibile creare l'header LUKS: digest dell'header non riuscito (usando l'hash %s).

en: Key slot %d active, purge first.
it: Slot di chiave %d attivo, eliminarlo prima.

en: Key slot %d material includes too few stripes. Header manipulation?
it: Il materiale dello slot di chiave %d contiene troppe poche strisce. Manipolazione dell'header?

en: Key slot %d is invalid, please select keyslot between 0 and %d.
it: Lo slot di chiave %d non è valido, selezionarne uno tra 0 e %d.

en: Cannot wipe device %s.
it: Impossibile ripulire il dispositivo %s.

en: Detected not yet supported GPG encrypted keyfile.
it: Rilevato un file chiave cifrato con GPG non ancora supportato.

en: Please use gpg --decrypt <KEYFILE> | cryptsetup --keyfile=- ...
it: Usare gpg --decrypt <FILECHIAVE> | cryptsetup --keyfile=- ...

en: Incompatible loop-AES keyfile detected.
it: Rilevato file chiave loop-AES non compatibile.

en: Kernel doesn't support loop-AES compatible mapping.
it: Il kernel non supporta la mappatura compatibile loop-AES.

en: Error reading keyfile %s.
it: Errore nel leggere il file chiave %s.

en: Maximum TCRYPT passphrase length (%d) exceeded.
it: Lunghezza massima (%d) della passphrase TCRYPT superata.

en: PBKDF2 hash algorithm %s not available, skipping.
it: L'algoritmo di hash PBKDF2 %s non è disponibile, viene saltato.

en: Required kernel crypto interface not available.
it: L'interfaccia kernel richiesta del cifrario non è disponibile.

en: Ensure you have algif_skcipher kernel module loaded.
it: Assicurarsi di avere il modulo del kernel algif_skcipher caricato.

en: Activation is not supported for %d sector size.
it: Attivazione non supportata per la dimensione del settore di %d.

en: Kernel doesn't support activation for this TCRYPT legacy mode.
it: Il kernel non supporta l'attivazione per questa modalità legacy TCRYPT.

en: Activating TCRYPT system encryption for partition %s.
it: Attivazione sistema di cifratura TCRYPT per la partizione %s.

en: Kernel doesn't support TCRYPT compatible mapping.
it: Il kernel non supporta la mappatura compatibile TCYPRT.

en: This function is not supported without TCRYPT header load.
it: Questa funzione non è supportata senza l'header TCRYPT caricato.

en: Verity device %s doesn't use on-disk header.
it: Il dispositivo verity %s non usa header su disco.

en: Device %s is not a valid VERITY device.
it: Il dispositivo %s non è un dispositivo VERITY valido.

en: Unsupported VERITY version %d.
it: Versione %d di VERITY non supportata.

en: VERITY header corrupted.
it: Header VERITY danneggiato.

en: Wrong VERITY UUID format provided on device %s.
it: Fornito un formato UUID per VERITY errato sul dispositivo %s.

en: Error during update of verity header on device %s.
it: Errore durante l'aggiornamento dell'header verity sul dispositivo %s.

en: Errors cannot be repaired with FEC device.
it: Impossibile risolvere gli errori con dispositivo FEC.

en: Found %u repairable errors with FEC device.
it: Trovati %u errori risolubili con dispositivo FEC.

en: Kernel doesn't support dm-verity mapping.
it: Il kernel non supporta la mappatura dm-verity.

en: Verity device detected corruption after activation.
it: Il dispositivo verity ha rilevato un'anomalia dopo l'attivazione.

en: Spare area is not zeroed at position %<PRIu64>.
it: L'area spare non risulta essere a zero alla posizione %<PRIu64>.

en: Device offset overflow.
it: Overflow offset del dispositivo.

en: Verification failed at position %<PRIu64>.
it: Verifica alla posizione %<PRIu64> non riuscita.

en: Invalid size parameters for verity device.
it: Parametri della dimensione non validi per il dispositivo verity.

en: Hash area overflow.
it: Overflow dell'area di hash.

en: Verification of data area failed.
it: Verifica dell'area dati non riuscita.

en: Verification of root hash failed.
it: Verifica dall'hash root non riuscita.

en: Input/output error while creating hash area.
it: Errore di input/output nel creare l'area hash.

en: Creation of hash area failed.
it: Creazione dell'area hash non riuscita.

en: WARNING: Kernel cannot activate device if data block size exceeds page size (%u).
it: Attenzione: il kernel non può attivare il dispositivo se la dimensione del blocco dati supera la dimensione di pagina (%u).

en: Failed to allocate RS context.
it: Allocazione contesto RS non riuscita.

en: Failed to allocate buffer.
it: Allocazione buffer non riuscita.

en: Failed to read RS block %<PRIu64> byte %d.
it: Lettura del blocco RS %<PRIu64> byte %d non riuscita.

en: Failed to read parity for RS block %<PRIu64>.
it: Lettura bit di parità per il blocco RS %<PRIu64> non riuscita.

en: Failed to repair parity for block %<PRIu64>.
it: Ripristino della parità per il blocco %<PRIu64> non riuscito.

en: Failed to write parity for RS block %<PRIu64>.
it: Scrittura della parità per il blocco RS %<PRIu64> non riuscita.

en: Block sizes must match for FEC.
it: Le dimensioni del blocco devono corrispondere per FEC.

en: Invalid number of parity bytes.
it: Numero di byte di parità non valido.

en: Failed to determine size for device %s.
it: Impossibile determinare la dimensione per il dispositivo %s.

en: Kernel doesn't support dm-integrity mapping.
it: Il kernel non supporta la mappatura dm-integrity.

en: Failed to acquire write device lock.
it: Impossibile acquisire blocco del dispositivo di scrittura.

en: Device contains ambiguous signatures, cannot auto-recover LUKS2.
    Please run "cryptsetup repair" for recovery.
it: Il dispositivo contiene firme ambigue, impossibile recuperare automaticamente LUKS2.
    Eseguire "cryptsetup repair" per il recupero.

en: No space for new keyslot.
it: Spazio insufficiente per il nuovo slot di chiave.

en: Requested data offset is too small.
it: L'offset dati richiesto è troppo piccolo.

en: WARNING: keyslots area (%<PRIu64> bytes) is very small, available LUKS2 keyslot count is very limited.
it: Attenzione: l'area degli slot di chiave è molto piccola (%<PRIu64> byte), il conteggio degli slot di chiave LUKS2 disponibili è limitato.

en: Failed to acquire read lock on device %s.
it: Impossibile acquisire il blocco di lettura sul dispositivo %s.

en: Failed to acquire write lock on device %s.
it: Impossibile acquisire il blocco di scrittura sul dispositivo %s.

en: Forbidden LUKS2 requirements detected in backup %s.
it: Rilevati requisiti LUKS2 proibiti nel backup %s.

en: Data offset differ on device and backup, restore failed.
it: L'offset di dati è diverso tra il dispositivo e il backup, ripristino non riuscito.

en: Binary header with keyslot areas size differ on device and backup, restore failed.
it: L'header binario con dimensione aree dello slot di chiave è diverso tra il dispositivo e il backup, ripristino non riuscito.

en: Device %s %s%s%s%s
it: Il dispositivo %s %s%s%s%s

en: does not contain LUKS2 header. Replacing header can destroy data on that device.
it: non contiene un header LUKS2. La sostituzione dell'header può distruggere i dati su quel dispositivo.

en: already contains LUKS2 header. Replacing header will destroy existing keyslots.
it: contiene già un header LUKS2. La sostituzione dell'header distruggerà gli slot di chiave esistenti.

en: 
    WARNING: unknown LUKS2 requirements detected in real device header!
    Replacing header with backup may corrupt the data on that device!
it: 
    Attenzione: requisiti LUKS2 sconosciuti rilevati nell'header del dispositivo reale.
    La sostituzione dell'header con il backup può danneggiare i dati su quel dispositivo.

en: 
    WARNING: Unfinished offline reencryption detected on the device!
    Replacing header with backup may corrupt data.
it: 
    Attenzione: rilevata re-cifratura non completata sul dispositivo.
    La sostituzione dell'header con il backup potrebbe danneggiare i dati.

en: Ignored unknown flag %s.
it: Flag %s sconosciuto ignorato.

en: Failed to read LUKS2 requirements.
it: Letture dei requisiti LUKS2 non riuscita.

en: Unmet LUKS2 requirements detected.
it: Rilevati requisiti LUKS2 non soddisfatti.

en: Offline reencryption in progress. Aborting.
it: Re-cifratura offline in corso. Terminato.

en: Can not check status of device with uuid: %s.
it: Impossibile controllare lo stato del dispositivo con UUID: %s.

en: Unable to convert header with LUKSMETA additional metadata.
it: Impossibile convertire l'header con metadati LUKSMETA aggiuntivi.

en: Unable to move keyslot area. Not enough space.
it: Impossibile spostare l'area dello slot di chiave: spazio insufficiente.

en: Unable to move keyslot area.
it: Impossibile spostare l'area dello slot di chiave.

en: Cannot convert to LUKS1 format - key slot digests are not LUKS1 compatible.
it: Impossibile convertire al formato LUKS1: i digest dello slot di chiave non sono compatibili con LUKS1.

en: Cannot convert to LUKS1 format - device uses wrapped key cipher %s.
it: Impossibile convertire al formato LUKS1: il dispositivo utilizza una chiave di cifrario %s con wrapper.

en: Cannot convert to LUKS1 format - LUKS2 header contains %u token(s).
it: Impossibile convertire al formato LUKS1: l'header LUKS2 contiene %u token.

en: Cannot convert to LUKS1 format - keyslot %u is in invalid state.
it: Impossibile convertire al formato LUKS1: lo slot di chiave %u è in uno stato non valido.

en: Cannot convert to LUKS1 format - slot %u (over maximum slots) is still active.
it: Impossibile convertire al formato LUKS1: lo slot %u (oltre gli slot massimi) è ancora attivo.

en: Cannot convert to LUKS1 format - keyslot %u is not LUKS1 compatible.
it: Impossibile convertire al formato LUKS1: lo slot di chiave %u non è compatibile con LUKS1.

en: No free token slot.
it: Nessun slot token libero.

en: Failed to create builtin token %s.
it: Impossibile creare token integrato %s.

en: Can't do passphrase verification on non-tty inputs.
it: Impossibile verificare la passphrase su input non tty.

en: Keyslot encryption parameters can be set only for LUKS2 device.
it: I parametri di cifratura dello slot di chiave possono essere impostati solo per dispositivi LUKS2.

en: No known cipher specification pattern detected.
it: Non è stato rilevato alcun modello noto di specifica di cifrario.

en: WARNING: The --hash parameter is being ignored in plain mode with keyfile specified.
it: Attenzione: il parametro --hash viene ignorato in modalità normale con file di chiave specificato.

en: WARNING: The --keyfile-size option is being ignored, the read size is the same as the encryption key size.
it: Attenzione: l'opzione --keyfile-size viene ignorata, la dimensione di lettura è la stessa della dimensione della chiave di cifratura.

en: Detected device signature(s) on %s. Proceeding further may damage existing data.
it: Rilevata firma dispositivo su %s. Attenzione: continuare potrebbe danneggiare i dati esistenti.

en: Operation aborted.
it: Operazione interrotta.

en: Option --key-file is required.
it: È richiesta l'opzione --key-file.

en: Enter VeraCrypt PIM:
it: Inserire PIM VeraCrypt:

en: Invalid PIM value: parse error.
it: Valore PIM non valido: errore di lettura.

en: Invalid PIM value: 0.
it: Valore PIM non valido: 0.

en: Invalid PIM value: outside of range.
it: Valore PIM non valido: fuori dall'intervallo.

en: No device header detected with this passphrase.
it: Nessun header di dispositivo rilevato con questa passphrase.

en: Header dump with volume key is sensitive information
    which allows access to encrypted partition without passphrase.
    This dump should be always stored encrypted on safe place.
it: Il dump dell'header con la chiave di volume contiene informazioni
    confidenziali che permettono di accedere alla partizione cifrata senza passphrase.
    Questo dump dovrebbe sempre essere salvato in modo cifrato in un luogo sicuro.

en: Device %s is still active and scheduled for deferred removal.
it: Il dispositivo %s è ancora attivo ed è pianificato per essere rimosso.

en: Resize of active device requires volume key in keyring but --disable-keyring option is set.
it: Il ridimensionamento di un dispositivo attivo richiede la chiave del volume nel portachiavi, ma l'opzione --disable-keyring è impostata.

en: Benchmark interrupted.
it: Benchmark interrotto.

en: PBKDF2-%-9s     N/A
it: PBKDF2-%-9s     N/D

en: PBKDF2-%-9s %7u iterations per second for %zu-bit key
it: PBKDF2-%-9s %7u iterazioni per secondo per chiave di %zu-bit

en: %-10s N/A
it: %-10s N/D

en: %-10s %4u iterations, %5u memory, %1u parallel threads (CPUs) for %zu-bit key (requested %u ms time)
it: %-10s %4u iterazioni, %5u memoria, %1u thread paralleli (CPU) per chiave di %zu-bit (tempo richiesto %u ms)

en: Result of benchmark is not reliable.
it: Il risultato del benchmark non è attendibile.

en: # Tests are approximate using memory only (no storage IO).
it: # I test sono approssimati usando solo la memoria (nessun IO dall'archivio).

note: TRANSLATORS: The string is header of a table and must be exactly (right side) aligned.
en: #%*s Algorithm |       Key |      Encryption |      Decryption
it: #%*s Algoritmo |    Chiave |       Cifratura |   Decrifrazione

en: Cipher %s is not available.
it: Il cifrario %s non è disponibile.

note: TRANSLATORS: The string is header of a table and must be exactly (right side) aligned.
en: #     Algorithm |       Key |      Encryption |      Decryption
it: #     Algoritmo |    Chiave |       Cifratura |   Decrifrazione

en: N/A
it: N/D

en: Really try to repair LUKS device header?
it: Provare a riparare l'header del dispositivo LUKS?

en: Wiping device to initialize integrity checksum.
    You can interrupt this by pressing CTRL+c (rest of not wiped device will contain invalid checksum).
it: Pulizia del dispositivo per inizializzare il controllo dell'integrità.
    È possibile interrompere questa operazione premendo Ctrl+C: la parte del dispositivo non pulita
    conterrà dati di controllo non validi.

en: Cannot deactivate temporary device %s.
it: Impossibile disattivare il dispositivo %s temporaneo.

en: Integrity option can be used only for LUKS2 format.
it: L'opzione di integrità può essere usata solo col formato LUKS2.

en: Unsupported LUKS2 metadata size options.
it: Opzioni dimensione metadati LUKS2 non supportate.

en: Cannot create header file %s.
it: Impossibile creare il file header %s.

en: No known integrity specification pattern detected.
it: Non è stato rilevato alcun modello noto di specifica di integrità.

en: Cannot use %s as on-disk header.
it: Impossibile usare %s come header on-disk.

en: This will overwrite data on %s irrevocably.
it: Ciò sovrascriverà i dati in %s in modo irreversibile.

en: Failed to set pbkdf parameters.
it: Impostazione dei parametri pbkdf non riuscita.

en: Reduced data offset is allowed only for detached LUKS header.
it: L'offset di dati ridotti è ammesso solo per l'header LUKS scollegato.

en: Device activated but cannot make flags persistent.
it: Dispositivo attivato, ma non è possibile rendere i flag permanenti.

en: Keyslot %d is selected for deletion.
it: Slot di chiave %d selezionato per l'eliminazione.

en: Keyslot %d is not active.
it: Lo slot di chiave %d non è attivo.

en: This is the last keyslot. Device will become unusable after purging this key.
it: Questo è l'ultimo slot di chiave. Il dispositivo sarà inutilizzabile dopo aver eliminato questa chiave.

en: Enter any remaining passphrase:
it: Inserire una delle passphrase rimanenti:

en: Operation aborted, the keyslot was NOT wiped.
it: Operazione terminata, lo slot di chiave NON è stato pulito.

en: Enter passphrase to be deleted:
it: Inserire la passphrase da eliminare:

en: Key slot %d selected for deletion.
it: Slot di chiave %d selezionato per l'eliminazione.

en: Enter new passphrase for key slot:
it: Inserire la nuova passphrase per lo slot di chiave:

en: Enter any existing passphrase:
it: Inserire una delle passphrase esistenti:

en: Enter passphrase to be changed:
it: Inserire la passphrase da cambiare:

en: Enter new passphrase:
it: Inserire la nuova passphrase:

en: Enter passphrase for keyslot to be converted:
it: Inserire la passphrase per lo slot da convertire:

en: Only one device argument for isLuks operation is supported.
it: È supportato un solo argomento dispositivo per ogni operazione isLuks.

en: Option --header-backup-file is required.
it: È richiesta l'opzione --header-backup-file.

en: %s is not cryptsetup managed device.
it: %s non è un dispositivo gestito via cryptsetup.

en: Refresh is not supported for device type %s
it: L'aggiornamento non è supportato per dispositivi di tipo %s

en: Unrecognized metadata device type %s.
it: Tipo di dispositivo metadati %s non riconosciuto.

en: Command requires device and mapped name as arguments.
it: Il comando richiede un dispositivo e un nome di mappatura come argomenti.

en: This operation will erase all keyslots on device %s.
    Device will become unusable after this operation.
it: Questa operazione eliminerà tutti gli slot di chiave sul dispositivo %s.
    Il dispositivo sarà inutilizzabile dopo questa operazione.

en: Operation aborted, keyslots were NOT wiped.
it: Operazione terminata, gli slot di chiave NON sono stati puliti.

en: Invalid LUKS type, only luks1 and luks2 are supported.
it: Tipo LUKS non valido, solo «luks1» o «luks2» sono supportati.

en: Device is already %s type.
it: Il dispositivo è già di tipo %s.

en: This operation will convert %s to %s format.
it: Questa operazione converte %s nel formato %s.

en: Operation aborted, device was NOT converted.
it: Operazione terminata, il dispositivo NON è stato convertito.

en: Option --priority, --label or --subsystem is missing.
it: Manca l'opzione --priority, --label o --subsystem.

en: Token %d is invalid.
it: Il token %d non è valido.

en: Token %d in use.
it: Il token %d è in uso.

en: Failed to add luks2-keyring token %d.
it: Aggiunta del token luks2-keyring %d non riuscita.

en: Failed to assign token %d to keyslot %d.
it: Assegnazione del token %d allo slot di chiave %d non riuscita.

en: Token %d is not in use.
it: Il token %d non è in uso.

en: Failed to import token from file.
it: Importazione del token da file non riuscita.

en: Failed to get token %d for export.
it: Recupero del token %d per l'esportazione non riuscito.

en: --key-description parameter is mandatory for token add action.
it: Il parametro --key-description è obbligatorio per l'azione di aggiunta token.

en: Action requires specific token. Use --token-id parameter.
it: L'azione richiede un token specifico. Utilizzare il parametro --token-id.

en: Invalid token operation %s.
it: Operazione token %s non valida.

en: <device> [--type <type>] [<name>]
it: <dispositivo> [--type <tipo>] [<nome>]

en: open device as mapping <name>
it: Apre il dispositivo come mappatura in <nome>

en: <name>
it: <nome>

en: close device (remove mapping)
it: Chiude il dispositivo (rimuove la mappatura)

en: resize active device
it: Ridimensiona il dispositivo attivo

en: show device status
it: Mostra lo stato del dispositivo

en: [--cipher <cipher>]
it: [--cipher <cifrario>]

en: benchmark cipher
it: Esegue benchmark del cifrario

en: <device>
it: <dispositivo>

en: try to repair on-disk metadata
it: Prova a riparare i metadati on-disk

en: erase all keyslots (remove encryption key)
it: Elimina tutti gli slot di chiavi (rimuove chiave di cifratura)

en: convert LUKS from/to LUKS2 format
it: Converte LUKS dal/al formato LUKS2

en: set permanent configuration options for LUKS2
it: Imposta opzioni di configurazione permanenti per LUKS2

en: <device> [<new key file>]
it: <dispositivo> [<nuovo file chiave>]

en: formats a LUKS device
it: Formatta un dispositivo LUKS

en: add key to LUKS device
it: Aggiunge chiave al dispositivo LUKS

en: <device> [<key file>]
it: <dispositivo> [<file chiave>]

en: removes supplied key or key file from LUKS device
it: Rimuove la chiave fornita o il file chiave dal dispositivo LUKS

en: changes supplied key or key file of LUKS device
it: Cambia la chiave fornita o il file chiave del dispositivo LUKS

en: converts a key to new pbkdf parameters
it: Converte una chiave nei nuovi parametri pbkdf

en: <device> <key slot>
it: <dispositivo> <slot di chiave>

en: wipes key with number <key slot> from LUKS device
it: Ripulisce la chiave con numero <slot di chiave> dal dispositivo LUKS

en: print UUID of LUKS device
it: Stampa l'UUID del dispositivo LUKS

en: tests <device> for LUKS partition header
it: Verifica l'header della partizione LUKS di <dispositivo>

en: dump LUKS partition information
it: Esegue il dump delle informazioni della partizione LUKS

en: dump TCRYPT device information
it: Esegue il dump delle informazioni TCRYPT del dispositivo

en: Suspend LUKS device and wipe key (all IOs are frozen)
it: Sospende il dispositivo LUKS e ripulisce la chiave (operazioni I/O bloccate)

en: Resume suspended LUKS device
it: Ripristina il dispositivo LUKS sospeso

en: Backup LUKS device header and keyslots
it: Fa il backup dell'header del dispositivo e degli slot di chiave

en: Restore LUKS device header and keyslots
it: Ripristina l'header del dispositivo LUKS e gli slot di chiave

en: <add|remove|import|export> <device>
it: <add|remove|import|export> <dispositivo>

en: Manipulate LUKS2 tokens
it: Gestisce token LUKS2

en: 
    <action> is one of:
it: 
    <azione> è una tra:

en: 
    You can also use old <action> syntax aliases:
    	open: create (plainOpen), luksOpen, loopaesOpen, tcryptOpen
    	close: remove (plainClose), luksClose, loopaesClose, tcryptClose
it: 
    È possibile usare anche la vecchia sintassi <azione>:
    	open: create (plainOpen), luksOpen, loopaesOpen, tcryptOpen
    	close: remove (plainClose), luksClose, loopaesClose, tcryptClose

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <device> is the encrypted device
    <key slot> is the LUKS key slot number to modify
    <key file> optional key file for the new key for luksAddKey action
it: 
    <nome> è il dispositivo da creare in %s
    <dispositivo> è il dispositivo cifrato
    <slot di chiave> è il numero dello slot di chiave LUKS da modificare
    <file chiave> è il file chiave opzionale per la nuova chiave per l'azione luksAddKey

en: 
    Default compiled-in metadata format is %s (for luksFormat action).
it: 
    Formato predefinito metadati compilati: %s (per azione luksFormat).

en: 
    Default compiled-in key and passphrase parameters:
    	Maximum keyfile size: %dkB, Maximum interactive passphrase length %d (characters)
    Default PBKDF for LUKS1: %s, iteration time: %d (ms)
    Default PBKDF for LUKS2: %s
    	Iteration time: %d, Memory required: %dkB, Parallel threads: %d
it: 
    Parametri predefiniti compilati di chiave e passphrase:
    	dimensione massima file chiave: %dkB, lunghezza massima della passphrase interattiva %d (caratteri)
    PBKDF predefinito per LUKS1: %s, tempo iterazione: %d (ms)
    PBKDF predefinito per LUKS2: %s
    	Tempo iterazione: %d, memoria richiesta: %dkB, thread paralleli: %d

en: 
    Default compiled-in device cipher parameters:
    	loop-AES: %s, Key %d bits
    	plain: %s, Key: %d bits, Password hashing: %s
    	LUKS: %s, Key: %d bits, LUKS header hashing: %s, RNG: %s
it: 
    Parametri predefiniti compilati del cifrario del dispositivo:
    	loop-AES: %s, chiave: %d bit
    	in chiaro: %s, chiave: %d bit, hash della password: %s
    	LUKS: %s, chiave: %d bit, hash dell'header LUKS: %s, RNG: %s

en: 	LUKS: Default keysize with XTS mode (two internal keys) will be doubled.
it: 	LUKS: la dimensione predefinita della chiave in modalità XTS (due chiavi interne) viene raddoppiata.

en: %s: requires %s as arguments
it: %s: richiede %s come argomenti

en: Show this help message
it: Mostra questo messaggio d'aiuto

en: Display brief usage
it: Mostra il modo d'uso sintetico

en: Help options:
it: Opzioni di aiuto:

en: Print package version
it: Stampa la versione del pacchetto

en: Shows more detailed error messages
it: Mostra i messaggi di errore con maggior dettaglio

en: Show debug messages
it: Mostra i messaggi di debug

en: Show debug messages including JSON metadata
it: Mostra i messaggi di debug compresi i metadati JSON

en: The cipher used to encrypt the disk (see /proc/crypto)
it: Il cifrario usato per cifrare il disco (vedere /proc/crypto)

en: The hash used to create the encryption key from the passphrase
it: L'hash usato per creare la chiave di cifratura dalla passphrase

en: Verifies the passphrase by asking for it twice
it: Verifica la passphrase chiedendola due volte

en: Read the key from a file
it: Legge la chiave da un file

en: Read the volume (master) key from file.
it: Legge la chiave (master) del volume dal file.

en: Dump volume (master) key instead of keyslots info
it: Esegue il dump della chiave (master) del volume invece delle informazioni sugli slot di chiave

en: The size of the encryption key
it: La dimensione della chiave di cifratura

en: BITS
it: BIT

en: Limits the read from keyfile
it: Limita la lettura dal file di chiave

en: bytes
it: byte

en: Number of bytes to skip in keyfile
it: Numero di byte da saltare nel file di chiave

en: Limits the read from newly added keyfile
it: Limita la lettura dal file di chiave appena aggiunto

en: Number of bytes to skip in newly added keyfile
it: Numero di byte da saltare nel file di chiave appena aggiunto

en: Slot number for new key (default is first free)
it: Numero dello slot per la nuova chiave (il primo libero è quello predefinito)

en: The size of the device
it: La dimensione del dispositivo

en: SECTORS
it: SETTORI

en: The start offset in the backend device
it: L'offset iniziale del dispositivo di backend

en: How many sectors of the encrypted data to skip at the beginning
it: Quanti settori dei dati cifrati saltare dall'inizio

en: Create a readonly mapping
it: Crea una mappatura in sola lettura

en: Do not ask for confirmation
it: Non chiede conferma

en: Timeout for interactive passphrase prompt (in seconds)
it: Timeout per il prompt interattivo della passphrase (in secondi)

en: secs
it: sec

en: Progress line update (in seconds)
it: Aggiornamento linea di avanzamento (in secondi)

en: How often the input of the passphrase can be retried
it: Quante volte può essere ritentato l'inserimento della passphrase

en: Align payload at <n> sector boundaries - for luksFormat
it: Allinea il payload agli estremi del settore <n> - per luksFormat

en: File with LUKS header and keyslots backup
it: File con header LUKS e backup degli slot di chiave

en: Use /dev/random for generating volume key
it: Usa /dev/random per generare la chiave di volume

en: Use /dev/urandom for generating volume key
it: Usa /dev/urandom per generare la chiave di volume

en: Share device with another non-overlapping crypt segment
it: Condivide il dispositivo con un altro segmento cifrato non sovrapposto

en: UUID for device to use
it: UUID per il dispositivo da usare

en: Allow discards (aka TRIM) requests for device
it: Ammette le richieste di scarto (funzione TRIM) per il dispositivo

en: Device or file with separated LUKS header
it: Device o file con header LUKS separato

en: Do not activate device, just check passphrase
it: Non attiva il dispositivo, verifica solamente la passphrase

en: Use hidden header (hidden TCRYPT device)
it: Usa header nascosto (dispositivo TCRYPT nascosto)

en: Device is system TCRYPT drive (with bootloader)
it: Il dispositivo è l'unità TCRYPT di sistema (con bootloader)

en: Use backup (secondary) TCRYPT header
it: Usa header TCRYPT di backup (secondario)

en: Scan also for VeraCrypt compatible device
it: Ricerca anche dispositivo compatibile VeraCrypt

en: Personal Iteration Multiplier for VeraCrypt compatible device
it: PIM (Personal Iteration Multiplier) per dispositivo VeraCrypt compatibile

en: Query Personal Iteration Multiplier for VeraCrypt compatible device
it: Interroga PIM (Personal Iteration Multiplier) per dispositivo VeraCrypt compatibile

en: Type of device metadata: luks, plain, loopaes, tcrypt
it: Tipo di metadati del dispositivo: luks, plain, loopaes, tcrypt

en: Disable password quality check (if enabled)
it: Disabilita la verifica della qualità della password (se abilitata)

en: Use dm-crypt same_cpu_crypt performance compatibility option
it: Usa l'opzione compatibile per prestazioni same_cpu_crypt di dm-crypt

en: Use dm-crypt submit_from_crypt_cpus performance compatibility option
it: Usa l'opzione compatibile per prestazioni submit_from_crypt_cpus di dm-crypt

en: Device removal is deferred until the last user closes it
it: La rimozione del dispositivo è posticipata fino a quando l'ultimo utente lo chiude

en: PBKDF iteration time for LUKS (in ms)
it: Tempo di iterazione di PBKDF per LUKS (in ms)

en: msecs
it: msec

en: PBKDF algorithm (for LUKS2): argon2i, argon2id, pbkdf2
it: Algoritmo PBKDF (per LUKS2): argon2i, argon2id, pbkdf2

en: PBKDF memory cost limit
it: Limite costo memoria PBKDF

en: kilobytes
it: kilobyte

en: PBKDF parallel cost
it: Costo PBKDF parallelo

en: threads
it: thread

en: PBKDF iterations cost (forced, disables benchmark)
it: Costo iterazioni PBKDF (forzato, disabilita benchmark)

en: Keyslot priority: ignore, normal, prefer
it: Priorità slot di chiave: ignore, normal, prefer

en: Disable locking of on-disk metadata
it: Disabilita il blocco dei metadati su disco

en: Disable loading volume keys via kernel keyring
it: Disabilita il caricamento delle chiavi di volume tramite il portachiavi del kernel

en: Data integrity algorithm (LUKS2 only)
it: Algoritmo integrità dei dati (solo LUKS2)

en: Disable journal for integrity device
it: Disabilita il journal per il dispositivo di integrità

en: Do not wipe device after format
it: Non pulisce il dispositivo dopo la formattazione

en: Do not ask for passphrase if activation by token fails
it: Non chiede la passphrase se l'attivazione con token non riesce

en: Token number (default: any)
it: Numero token (predefinito: any)

en: Key description
it: Descrizione chiave

en: Encryption sector size (default: 512 bytes)
it: Dimensione settore di cifratura (predefinito: 512 byte)

en: Set activation flags persistent for device
it: Imposta flag attivazione persistente per il dispositivo

en: Set label for the LUKS2 device
it: Imposta l'etichetta per il dispositivo LUKS2

en: Set subsystem label for the LUKS2 device
it: Imposta l'etichetta del sottosistema per il dispositivo LUKS2

en: Create unbound (no assigned data segment) LUKS2 keyslot
it: Crea slot di chiave LUKS2 non vincolato (segmento dati non assegnato)

en: Read or write the json from or to a file
it: Legge/Scrive JSON da/su file

en: LUKS2 header metadata area size
it: Dimensione area metadati header LUKS2

en: LUKS2 header keyslots area size
it: Dimensione area slot di chiave header LUKS2

en: Refresh (reactivate) device with new parameters
it: Aggiorna (riattiva) il dispositivo con nuovi parametri

en: LUKS2 keyslot: The size of the encryption key
it: Slot di chiave LUKS2: la dimensione della chiave di cifratura

en: LUKS2 keyslot: The cipher used for keyslot encryption
it: Slot di chiave LUKS2: il cifrario usato per la cifratura dello slot di chiave

en: [OPTION...] <action> <action-specific>
it: [OPZIONE...] <azione> <azione-specifica>]

en: Argument <action> missing.
it: Argomento <azione> mancante.

en: Unknown action.
it: Azione sconosciuta.

en: Parameter --refresh is only allowed with open or refresh commands.
it: Il parametro --refresh è consentito solo col comando open o refresh.

en: Options --refresh and --test-passphrase are mutually exclusive.
it: Solo un'opzione tra --refresh e --test-passphrase può essere usata.

en: Option --deferred is allowed only for close command.
it: L'opzione --deferred è consentita solo per il comando close.

en: Option --shared is allowed only for open of plain device.
it: L'opzione --shared è consentita solo per l'azione open di dispositivo in chiaro.

en: Option --allow-discards is allowed only for open operation.
it: L'opzione --allow-discards è consentita solo per l'azione open.

en: Option --persistent is allowed only for open operation.
it: L'opzione --persistent è consentita solo per l'azione open.

en: Option --persistent is not allowed with --test-passphrase.
it: L'opzione --persistent non è consentita con --test-passphrase.

en: Option --key-size is allowed only for luksFormat, luksAddKey (with --unbound),
    open and benchmark actions. To limit read from keyfile use --keyfile-size=(bytes).
it: L'opzione --key-size è consentita solo per le azioni luksFormat, luksAddKey (con --unbound),
    open e benchmark. Per limitare la lettura dal file chiave usare --keyfile-size=(byte).

en: Option --integrity is allowed only for luksFormat (LUKS2).
it: L'opzione --integrity è consentita solo per luksFormat (LUKS2).

en: Option --integrity-no-wipe can be used only for format action with integrity extension.
it: L'opzione --integrity-no-wipe può essere usata solo con l'azione format con estensione di integrità.

en: Options --label and --subsystem are allowed only for luksFormat and config LUKS2 operations.
it: Le opzioni --label e --subsystem sono consentite solo per operazioni LUKS2 luksFormat e config.

en: Option --test-passphrase is allowed only for open of LUKS and TCRYPT devices.
it: L'opzione --test-passphrase è consentita solo per l'operazione open di dispositivo LUKS e TCRYPT.

en: Key size must be a multiple of 8 bits
it: La dimensione della chiave deve essere un multiplo di 8 bit

en: Key slot is invalid.
it: Lo slot di chiave non è valido.

en: Option --key-file takes precedence over specified key file argument.
it: L'opzione --key-file ha la precedenza sull'argomento specificato per il file chiave.

en: Negative number for option not permitted.
it: Non è ammesso un numero negativo per l'opzione.

en: Only one --key-file argument is allowed.
it: È consentito solo un argomento --key-file.

en: Only one of --use-[u]random options is allowed.
it: È consentita solo una tra le opzioni --use-[u]random.

en: Option --use-[u]random is allowed only for luksFormat.
it: L'opzione --use-[u]random è consentita solo per luksFormat.

en: Option --uuid is allowed only for luksFormat and luksUUID.
it: L'opzione --uuid è consentita solo per luksFormat e luksUUID.

en: Option --align-payload is allowed only for luksFormat.
it: L'opzione --align-payload è consentita solo per luksFormat.

en: Options --luks2-metadata-size and --opt-luks2-keyslots-size are allowed only for luksFormat with LUKS2.
it: Le opzioni --luks2-metadata-size e --opt-luks2-keyslots-size sono consentite solo luksFormat con LUKS2.

en: Invalid LUKS2 metadata size specification.
it: Specifica di dimensione dei metadati LUKS2 non valida.

en: Invalid LUKS2 keyslots size specification.
it: Specifica di dimensione dello slot di chiave LUKS2 non valida.

en: Option --align-payload and --offset cannot be combined.
it: Le opzioni --align-payload --offset cannot non possono essere utilizzate assieme.

en: Option --skip is supported only for open of plain and loopaes devices.
it: L'opzione --skip è supportata solo per l'azione open di dispositivi in chiaro e loopaes.

en: Option --offset is supported only for open of plain and loopaes devices and for luksFormat.
it: L'opzione --offset è supportata solo per l'azione open di dispositivi in chiaro e loopaes e per luksFormat.

en: Option --tcrypt-hidden, --tcrypt-system or --tcrypt-backup is supported only for TCRYPT device.
it: L'opzione --tcrypt-hidden, --tcrypt-system o --tcrypt-backup è supportata solo per dispositivo TCRYPT.

en: Option --tcrypt-hidden cannot be combined with --allow-discards.
it: L'opzione --tcrypt-hidden non può essere utilizzata con --allow-discards.

en: Option --veracrypt is supported only for TCRYPT device type.
it: L'opzione --veracrypt è supportata solo per dispositivo TCRYPT.

en: Invalid argument for parameter --veracrypt-pim supplied.
it: Argomento fornito per il parametro --veracrypt-pim non valido.

en: Option --veracrypt-pim is supported only for VeraCrypt compatible devices.
it: L'opzione --veracrypt-pim è supportata solo per dispositivi compatibili VeraCrypt.

en: Option --veracrypt-query-pim is supported only for VeraCrypt compatible devices.
it: L'opzione --veracrypt-query-pim è supportata solo per dispositivi compatibili VeraCrypt.

en: The options --veracrypt-pim and --veracrypt-query-pim are mutually exclusive.
it: Solo un'opzione tra --veracrypt-pim e --veracrypt-query-pim può essere usata.

en: Option --priority can be only ignore/normal/prefer.
it: L'opzione --priority può essere solamente ignore/normal/prefer.

en: Keyslot specification is required.
it: È richiesta la specifica dello slot di chiave.

en: Password-based key derivation function (PBKDF) can be only pbkdf2 or argon2i/argon2id.
it: La funzione di derivazione della chiave basata su password (PBKDF) può essere solamente pbkdf2 oppure argon2i/argon2id.

en: PBKDF forced iterations cannot be combined with iteration time option.
it: Le iterazioni forzate PBKDF non possono essere usate assieme all'opzione del tempo delle iterazioni.

en: Sector size option is not supported for this command.
it: L'opzione della dimensione del settore non è supportata con questo comando.

en: Unsupported encryption sector size.
it: Dimensione settore di cifratura non supportata.

en: Key size is required with --unbound option.
it: La dimensione della chiave è richiesta con l'opzione --unbound.

en: Option --unbound may be used only with luksAddKey action.
it: L'opzione --unbound può essere usata solamente con l'azione luksAddKey.

en: Option --refresh may be used only with open action.
it: L'opzione --refresh può essere usata solamente con l'azione open.

en: Cannot disable metadata locking.
it: Impossibile disabilitare il blocco dei metadati.

en: Invalid salt string specified.
it: Stringa salt specificata non valida.

en: Cannot create hash image %s for writing.
it: Impossibile creare l'immagine hash %s per la scrittura.

en: Cannot create FEC image %s for writing.
it: Impossibile creare l'immagine FEC %s per la scrittura.

en: Invalid root hash string specified.
it: Stringa hash root specificata non valida.

en: <data_device> <hash_device>
it: <dispositivo_dati> <dispositivo_hash>

en: format device
it: Formatta il dispositivo

en: <data_device> <hash_device> <root_hash>
it: <dispositivo_dati> <dispositivo_hash> <hash_root>

en: verify device
it: Verifica il dispositivo

en: <data_device> <name> <hash_device> <root_hash>
it: <dispositivo_dati> <nome> <dispositivo_hash> <hash_root>

en: open device as <name>
it: Apre il dispositivo come <nome>

en: close device (deactivate and remove mapping)
it: Chiude il dispositivo (disattiva e rimuove la mappatura)

en: show active device status
it: Mostra lo stato del dispositivo attivo

en: <hash_device>
it: <dispositivo_hash>

en: show on-disk information
it: Mostra informazioni on-disk

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <data_device> is the data device
    <hash_device> is the device containing verification data
    <root_hash> hash of the root node on <hash_device>
it: 
    <nome> è il dispositivo da creare in %s
    <dispositivo_dati> è il dispositivo dei dati
    <dispositivo_hash> è il dispositivo che contiene i dati di verifica
    <hash_root> è l'hash del nodo radice nel <dispositivo_hash>

en: 
    Default compiled-in dm-verity parameters:
    	Hash: %s, Data block (bytes): %u, Hash block (bytes): %u, Salt size: %u, Hash format: %u
it: 
    Parametri predefiniti compilati in dm-verity:
    	Hash: %s, Blocco dati (byte): %u, Blocco hash (byte): %u, Dimensione salt: %u, Formato hash: %u

en: Do not use verity superblock
it: Non usa il super-blocco verity

en: Format type (1 - normal, 0 - original Chrome OS)
it: Tipo di formato (1 - normale, 0 - ChromeOS originale)

en: number
it: numero

en: Block size on the data device
it: La dimensione del blocco sul dispositivo dati

en: Block size on the hash device
it: La dimensione del blocco sul dispositivo hash

en: FEC parity bytes
it: Byte di parità FEC

en: The number of blocks in the data file
it: Il numero di blocchi nel file dati

en: blocks
it: blocchi

en: Path to device with error correction data
it: Percorso al dispositivo con i dati di correzione degli errori

en: path
it: percorso

en: Starting offset on the hash device
it: L'offset iniziale del dispositivo di hash

en: Starting offset on the FEC device
it: L'offset iniziale del dispositivo FEC

en: Hash algorithm
it: Algoritmo di hash

en: string
it: stringa

en: hex string
it: stringa esadecimale

en: Restart kernel if corruption is detected
it: Riavvia il kernel se sono rilevati dati rovinati

en: Ignore corruption, log it only
it: Ignora i dati rovinati, li registra solamente

en: Do not verify zeroed blocks
it: Non verifica i blocchi azzerati

en: Verify data block only the first time it is read
it: Verifica i blocchi dati solo alla prima lettura

en: Option --ignore-corruption, --restart-on-corruption or --ignore-zero-blocks is allowed only for open operation.
it: L'opzione --ignore-corruption, --restart-on-corruption o --ignore-zero-blocks è consentita solo per l'operazione di apertura.

en: Option --ignore-corruption and --restart-on-corruption cannot be used together.
it: Le opzioni --ignore-corruption e --restart-on-corruption non possono essere utilizzate assieme.

en: Cannot read keyfile %s.
it: Impossibile leggere il file chiave %s.

en: Cannot read %d bytes from keyfile %s.
it: Impossibile leggere %d byte dal file chiave %s.

en: Formatted with tag size %u, internal integrity %s.
it: Formattato con dimensione tag di %u, integrità interna %s.

en: <integrity_device>
it: <dispositivo_integrità>

en: <integrity_device> <name>
it: <dispositivo_integrità> <nome>

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <integrity_device> is the device containing data with integrity tags
it: 
    <nome> è il dispositivo da creare in %s
    <dispositivo_integrità> è il dispositivo che contiene dai con i tag di integrità

en: 
    Default compiled-in dm-integrity parameters:
    	Tag size: %u bytes, Checksum algorithm: %s
it: 
    Parametri predefiniti compilati in dm-integrity:
    	Dimensione tag: %u byte - Algoritmo di controllo: %s

en: Path to data device (if separated)
it: Percorso al dispositivo dati (se scollegato)

en: Journal size
it: Dimensione journal

en: Interleave sectors
it: Settori di interfogliazione

en: Journal watermark
it: Watermark del journal

en: percent
it: percento

en: Journal commit time
it: Tempo scrittura del journal

en: Tag size (per-sector)
it: Dimensione tag (per settore)

en: Sector size
it: Dimensione settore

en: Buffers size
it: Dimensione buffer

en: Data integrity algorithm
it: Algoritmo integrità dati

en: The size of the data integrity key
it: La dimensione della chiave di integrità dei dati

en: Read the integrity key from a file
it: Legge la chiave di integrità da un file

en: Journal integrity algorithm
it: Algoritmo integrità journal

en: The size of the journal integrity key
it: La dimensione della chiave di integrità del journal

en: Read the journal integrity key from a file
it: Legge la chiave di integrità del journal da un file

en: Journal encryption algorithm
it: Algoritmo cifratura journal

en: The size of the journal encryption key
it: La dimensione della chiave di cifratura del journal

en: Read the journal encryption key from a file
it: Legge la chiave di cifratura del journal da un file

en: Recovery mode (no journal, no tag checking)
it: Modalità ripristino (jorunal e verifica tag disattivai)

en: Recalculate initial tags automatically.
it: Ricalcola i tag iniziali automaticamente

en: Option --integrity-recalculate can be used only for open action.
it: L'opzione --integrity-recalculate può essere usata solo con l'azione open.

en: Options --journal-size, --interleave-sectors, --sector-size, --tag-size and --no-wipe can be used only for format action.
it: Le opzioni --journal-size, --interleave-sectors, --sector-size, --tag-size e --no-wipe possono essere usate solamente per azioni di formattazione.

en: Invalid journal size specification.
it: Specifica di dimensione del journal non valida.

en: Both key file and key size options must be specified.
it: Devono essere specificate entrambe le opzioni file della chiave e dimensione delle chiave.

en: Integrity algorithm must be specified if integrity key is used.
it: L'algoritmo di integrità deve essere specificato se viene usata la chiave di integrità.

en: Both journal integrity key file and key size options must be specified.
it: Devono essere specificate entrambe le opzioni file della chiave e dimensione della chiave di integrità del journal.

en: Journal integrity algorithm must be specified if journal integrity key is used.
it: L'algoritmo di integrità del journal deve essere specificato se viene usata la chiave di integrità del journal.

en: Both journal encryption key file and key size options must be specified.
it: Devono essere specificate entrambe le opzioni file della chiave e dimensione della chiave di cifratura del journal.

en: Journal encryption algorithm must be specified if journal encryption key is used.
it: L'algoritmo di cifratura del journal deve essere specificato se viene usata la chiave di cifratura del journal.

en: Reencryption already in-progress.
it: Re-cifratura in corso.

en: Reencryption of device with integrity profile is not supported.
it: La re-cifratura del dispositivo con un profilo di integrità non è supportata.

en: Cannot exclusively open %s, device in use.
it: Impossibile aprire esclusivamente il dispositivo %s, già in uso.

en: Allocation of aligned memory failed.
it: Allocazione di memoria allineata non riuscita.

en: Cannot read device %s.
it: Impossibile leggere il dispositivo %s.

en: Marking LUKS1 device %s unusable.
it: Impostazione dispositivo LUKS %s come inutilizzabile.

en: Setting LUKS2 offline reencrypt flag on device %s.
it: Impostazione flag re-cifratura offline LUKS2 sul dispositivo %s.

en: Cannot write device %s.
it: Impossibile scrivere il dispositivo %s.

en: Cannot write reencryption log file.
it: Impossibile scrivere il file di registro di re-cifratura.

en: Cannot read reencryption log file.
it: Impossibile leggere il file di registro di re-cifratura.

en: Log file %s exists, resuming reencryption.
it: Il file di registro %s esiste, viene ripristinata la re-cifratura.

en: Activating temporary device using old LUKS header.
it: Attivazione dispositivo temporaneo usando il vecchio header LUKS.

en: Activating temporary device using new LUKS header.
it: Attivazione dispositivo temporaneo usando il nuovo header LUKS.

en: Activation of temporary devices failed.
it: Attivazione del dispositivo temporaneo non riuscita.

en: Failed to set PBKDF parameters.
it: Impostazione parametri PBKDF non riuscita.

en: Failed to set data offset.
it: Impostazione offset dei dati non riuscita.

en: New LUKS header for device %s created.
it: Creato nuovo header LUKS per il dispositivo %s.

en: This version of cryptsetup-reencrypt can't handle new internal token type %s.
it: Questa versione di cryptsetup-reencrypt non può gestire token interni di tipo %s.

en: Failed to read activation flags from backup header.
it: Lettura dei flag di attivazione dall'header di backup non riuscita.

en: Failed to write activation flags to new header.
it: Scrittura dei flag di attivazione sul nuovo header non riuscita.

en: Failed to read requirements from backup header.
it: Lettura dei requisiti dall'header di backup non riuscita.

en: %s header backup of device %s created.
it: Header %s di backup del dispositivo %s creato.

en: Creation of LUKS backup headers failed.
it: Creazione degli header di backup LUKS non riuscita.

en: Cannot restore %s header on device %s.
it: Impossibile ripristinare l'header %s sul dispositivo %s.

en: %s header on device %s restored.
it: Ripristinato l'header %s sul dispositivo %s.

en: Cannot seek to device offset.
it: Impossibile posizionarsi all'offset del dispositivo.

en: Cannot seek to device offset.
it: Impossibile posizionarsi all'offset del dispositivo.

en: Cannot open temporary LUKS device.
it: Impossibile aprire il dispositivo temporaneo LUKS.

en: Cannot get device size.
it: Impossibile ottenere la dimensione del dispositivo.

en: Interrupted by a signal.
it: Interrotto da un segnale.

en: IO error during reencryption.
it: Errore di IO durante la re-cifratura.

en: Provided UUID is invalid.
it: Lo UUID fornito non è valido.

en: Key file can be used only with --key-slot or with exactly one key slot active.
it: Il file chiave può essere usato solamente con --key-slot o con esattamente uno slot di chiave attivo.

en: Enter passphrase for key slot %u:
it: Inserire la passphrase per lo slot di chiave %u:

en: Cannot open reencryption log file.
it: Impossibile aprire il file di registro di re-cifratura.

en: No decryption in progress, provided UUID can be used only to resume suspended decryption process.
it: Nessuna decifrazione in corso: lo UUID fornito può essere usato solamente per riprendere un processo di decifrazione.

en: Changed pbkdf parameters in keyslot %i.
it: Parametri pbkdf modificati nello slot di chiave %i.

en: Reencryption block size
it: Dimensione blocco re-cifratura

en: Do not change key, no data area reencryption
it: Non cambia chiave, nessuna re-cifratura dei dati

en: Read new volume (master) key from file
it: Legge la chiave (master) del volume da file

en: PBKDF2 iteration time for LUKS (in ms)
it: Tempo di iterazione di PBKDF2 per LUKS (in ms)

en: Use direct-io when accessing devices
it: Usa IO diretto negli accessi ai dispositivi

en: Use fsync after each block
it: Usa fsync dopo ogni blocco

en: Update log file after every block
it: Aggiorna il registro a ogni blocco

en: Use only this slot (others will be disabled)
it: Usa solo questo slot (gli altri vengono disabilitati)

en: Reduce data device size (move data offset). DANGEROUS!
it: Riduce la dimensione dei dati del dispositivo (muove l'offset dei dati) PERICOLOSO

en: Use only specified device size (ignore rest of device). DANGEROUS!
it: Usa solo la dimensione specificata del dispositivo (ignora il resto del dispositivo) PERICOLOSO

en: Create new header on not encrypted device
it: Crea un nuovo header su un dispositivo non cifrato

en: Permanently decrypt device (remove encryption)
it: Decifra definitivamente il dispositivo (rimuove la cifratura)

en: The UUID used to resume decryption
it: Lo UUID utilizzato per riprendere la decifrazione

en: Type of LUKS metadata: luks1, luks2
it: Metadati di tipo LUKS: luks1, luks2

en: [OPTION...] <device>
it: [OPZIONI...] <dispositivo>

en: Reencryption will change: %s%s%s%s%s%s.
it: La re-cifratura modificherà: %s%s%s%s%s%s.

en: volume key
it: chiave volume

en: set hash to
it: imposta l'hash a

en: , set cipher to
it: , imposta il cifrario a

en: Argument required.
it: Argomento richiesto.

en: Only values between 1 MiB and 64 MiB allowed for reencryption block size.
it: Solo valori tra 1 MiB e 64 MiB sono consentiti per la dimensione del blocco di re-cifratura.

en: Invalid device size specification.
it: Specifica di dimensione del dispositivo non valida.

en: Maximum device reduce size is 64 MiB.
it: La dimensione massima di riduzione del dispositivo è 64 MiB.

en: Reduce size must be multiple of 512 bytes sector.
it: La dimensione di riduzione deve essere un multiplo di 512 byte.

en: Option --new must be used together with --reduce-device-size or --header.
it: L'opzione --new deve essere usata con --reduce-device-size o --header.

en: Option --keep-key can be used only with --hash, --iter-time or --pbkdf-force-iterations.
it: L'opzione --keep-key può essere usata solo con --hash, --iter-time --pbkdf-force-iterations.

en: Option --new cannot be used together with --decrypt.
it: L'opzione --new non può essere usata con --decrypt.

en: Option --decrypt is incompatible with specified parameters.
it: L'opzione --decrypt non è compatibile con i parametri specificati.

en: Option --uuid is allowed only together with --decrypt.
it: L'opzione --uuid può essere usata solo con --decrypt.

en: Invalid luks type. Use one of these: 'luks', 'luks1' or 'luks2'.
it: Tipo luks non valido. Usare uno tra: "luks", "luks1" o "luks2".

en: Error reading response from terminal.
it: Errore nel leggere la risposta dal terminale.

en: Command successful.
it: Comando eseguito con successo.

en: wrong or missing parameters
it: parametri errati o mancanti

en: no permission or bad passphrase
it: permessi mancanti o passphrase errata

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: wrong device or file specified
it: dispositivo o file specificato errato

en: device already exists or device is busy
it: il dispositivo esiste già o è occupato

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: Command failed with code %i (%s).
it: Comando non riuscito con codice %i (%s).

en: Key slot %i created.
it: Slot di chiave %i creato.

en: Key slot %i unlocked.
it: Slot di chiave %i sbloccato.

en: Key slot %i removed.
it: Slot di chiave %i rimosso.

en: Token %i created.
it: Token %i creato.

en: Token %i removed.
it: Token %i rimosso.

en: WARNING: Device %s already contains a '%s' partition signature.
it: Attenzione: il dispositivo %s contiene già una firma di partizione «%s».

en: WARNING: Device %s already contains a '%s' superblock signature.
it: Attenzione: il dispositivo %s contiene già una firma di super-blocco «%s».

en: Failed to initialize device signature probes.
it: Inizializzazione sonde per la firma del dispositivo non riuscita.

en: Failed to stat device %s.
it: Stat del dispositivo %s non riuscita.

en: Device %s is in use. Can not proceed with format operation.
it: Il dispositivo %s è in uso. Impossibile procedere con l'operazione di formattazione.

en: Failed to open file %s in read/write mode.
it: Apertura del file %s in lettura/scrittura non riuscita.

en: Failed to wipe device signature.
it: Pulizia della firma del dispositivo non riuscita.

en: Failed to probe device %s for a signature.
it: Esame del dispositivo %s per una firma non riuscito.

en: Cannot check password quality: %s
it: Impossibile controllare la qualità della password: %s

en: Password quality check failed:
     %s
it: Controllo qualità della password non riuscito:
     %s

en: Password quality check failed: Bad passphrase (%s)
it: Controllo qualità della password non riuscito: passphrase non valida (%s)

en: Error reading passphrase from terminal.
it: Errore nel leggere la passphrase dal terminale.

en: Verify passphrase:
it: Verifica passphrase:

en: Passphrases do not match.
it: Le passphrase non corrispondono.

en: Cannot use offset with terminal input.
it: Impossibile usare l'offset con l'input da terminale.

en: Enter passphrase:
it: Inserire la passphrase:

en: Enter passphrase for %s:
it: Inserire la passphrase per %s:

en: No key available with this passphrase.
it: Nessuna chiave disponibile con questa passphrase.

en: Cannot open keyfile %s for write.
it: Impossibile aprire il file chiave %s per la scrittura.

en: Cannot write to keyfile %s.
it: Impossibile scrivere sul file chiave %s.

en: Failed to open file %s in read-only mode.
it: Apertura del file %s in sola lettura non riuscita.

en: Provide valid LUKS2 token JSON:
it: Fornire token JSON LUKS2 valido:

en: Failed to read JSON file.
it: Lettura file JSON non riuscita.

en: 
    Read interrupted.
it: 
    Lettura interrotta.

en: Failed to open file %s in write mode.
it: Apertura del file %s in lettura non riuscita.

en: 
    Write interrupted.
it: 
    Scrittura interrotta.

en: Failed to write JSON file.
it: Scrittura file JSON non riuscita.
