cryptsetup 2.1.0 - en to pt_BR translation catalogue (674 entries)

en: Cannot initialize device-mapper, running as non-root user.
pt_BR: Não foi possível inicializar o mapeador de dispositivo, executando como usuário não-root.

en: Cannot initialize device-mapper. Is dm_mod kernel module loaded?
pt_BR: Não foi possível inicializar o mapeador de dispositivo. O módulo de kernel dm_mod está carregado?

en: Requested deferred flag is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao sinalizador atrasado requisitado.

en: DM-UUID for device %s was truncated.
pt_BR: DM-UUID para o dispositivo "%s" estava truncada.

en: Requested dm-crypt performance options are not supported.
pt_BR: Não há suporte às opções de desempenho de dm-crypt requisitadas.

en: Requested dm-verity data corruption handling options are not supported.
pt_BR: Não há suporte à tratamento de corrompimento de dados de dm-verify requisitada.

en: Requested dm-verity FEC options are not supported.
pt_BR: Não há suporte às opções FEC dm-verity requisitadas.

en: Requested data integrity options are not supported.
pt_BR: Não há suporte às opções de integridade de dados requisitadas.

en: Requested sector_size option is not supported.
pt_BR: Não há suporte à opção sector_size requisitada.

en: Requested automatic recalculation of integrity tags is not supported.
pt_BR: Não há suporte à recalculação automática de tags de integridade requisitada.

en: Requested dmcrypt performance options are not supported.
pt_BR: Não há suporte às opções de desempenho de dmcrypt requisitadas.

en: Discard/TRIM is not supported.
pt_BR: Não há suporte a descarte/TRIM.

en: Failed to query dm-%s segment.
pt_BR: Falha ao consultar o segmento dm-%s.

en: System is out of entropy while generating volume key.
    Please move mouse or type some text in another window to gather some random events.
pt_BR: O sistema sem entropia suficiente enquanto gera chave de volume.
    Por favor mova o mouse ou digite algum texto em outra janela para obter alguns eventos aleatórios.

en: Generating key (%d%% done).
pt_BR: Gerando chave (%d%% concluído).

en: Running in FIPS mode.
pt_BR: Executando no modo FIPS.

en: Fatal error during RNG initialisation.
pt_BR: Erro fatal durante inicialização de RNG.

en: Unknown RNG quality requested.
pt_BR: Qualidade RNG requisitada desconhecida.

en: Error reading from RNG.
pt_BR: Erro na leitura de RNG.

en: Cannot initialize crypto RNG backend.
pt_BR: Não foi possível inicializar o backend RNG de criptografia.

en: Cannot initialize crypto backend.
pt_BR: Não foi possível inicializar o backend de criptografia.

en: Hash algorithm %s not supported.
pt_BR: Não há suporte ao algoritmo hash %s.

en: Key processing error (using hash %s).
pt_BR: Erro de processamento de chave (usando hash %s).

en: Cannot determine device type. Incompatible activation of device?
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo do dispositivo. Ativação de dispositivo incompatível?

en: This operation is supported only for LUKS device.
pt_BR: Há suporte a esta operação apenas para dispositivo LUKS.

en: This operation is supported only for LUKS2 device.
pt_BR: Há suporte a esta operação apenas para dispositivo LUKS2.

en: All key slots full.
pt_BR: Todos os slots de chave estão cheios.

en: Key slot %d is invalid, please select between 0 and %d.
pt_BR: Slot de chave %d é inválido, por favor selecione entre 0 e %d.

en: Key slot %d is full, please select another one.
pt_BR: Slot de chave %d está cheio, por favor selecione outro.

en: Header detected but device %s is too small.
pt_BR: Cabeçalho detectado, mas o dispositivo %s é muito pequeno.

en: This operation is not supported for this device type.
pt_BR: Não há suporte a esta operação para este tipo de dispositivo.

en: Unsupported LUKS version %d.
pt_BR: Não há suporte ao LUKS versão %d.

en: Detached metadata device is not supported for this crypt type.
pt_BR: Não há suporte ao dispositivo de metadados desanexado para este tipo de criptografia.

en: Device %s is not active.
pt_BR: O dispositivo "%s" não está ativado.

en: Underlying device for crypt device %s disappeared.
pt_BR: O dispositivo subjacente para o dispositivo de criptografia %s desapareceu.

en: Invalid plain crypt parameters.
pt_BR: Parâmetros de criptografia clara inválidos.

en: Invalid key size.
pt_BR: Tamanho de chave inválida.

en: UUID is not supported for this crypt type.
pt_BR: Não há suporte ao UUID para este tipo de criptografia.

en: Unsupported encryption sector size.
pt_BR: Não há suporte ao tamanho de setor de criptografia.

en: Device size is not aligned to requested sector size.
pt_BR: Tamanho do dispositivo não está alinhado com o tamanho de setor requisitado.

en: Can't format LUKS without device.
pt_BR: Não é possível formatar LUKS sem dispositivo.

en: Requested data alignment is not compatible with data offset.
pt_BR: Alinhamento de dados requisitado não é compatível com a posição dos dados.

en: WARNING: Data offset is outside of currently available data device.
pt_BR: AVISO: A posição dos dados está fora do dispositivo de dados atualmente disponível.

en: Cannot wipe header on device %s.
pt_BR: Não foi possível apagar o cabeçalho no dispositivo %s.

en: WARNING: The device activation will fail, dm-crypt is missing support for requested encryption sector size.
pt_BR: AVISO: A ativação do dispositivo vai falhar, dm-crypt carece de suporte para o tamanho de setor de criptografia requisitado.

en: Volume key is too small for encryption with integrity extensions.
pt_BR: A chave de volume é pequena demais para criptografia com extensões de integridade.

en: Cipher %s-%s (key size %zd bits) is not available.
pt_BR: A cifra %s-%s (tamanho de chave %zd bits) não está disponível.

en: Cannot format device %s which is still in use.
pt_BR: Não foi possível formatar o dispositivo %s, o qual ainda está em uso.

en: Cannot format device %s, permission denied.
pt_BR: Não é possível formatar o dispositivo %s, permissão negada.

en: Cannot format integrity for device %s.
pt_BR: Não foi possível formatar integridade para o dispositivo %s.

en: Cannot format device %s in use.
pt_BR: Não é possível formatar dispositivo %s em uso.

en: Cannot format device %s.
pt_BR: Não foi possível formatar o dispositivo %s.

en: Can't format LOOPAES without device.
pt_BR: Não foi possível formatar LOOPAES sem dispositivo.

en: Can't format VERITY without device.
pt_BR: Não foi possível formatar VERITY sem dispositivo.

en: Unsupported VERITY hash type %d.
pt_BR: Não há suporte ao tipo de hash VERITY %d.

en: Unsupported VERITY block size.
pt_BR: Não há suporte ao tamanho de bloco VERITY.

en: Unsupported VERITY hash offset.
pt_BR: Não há suporte à posição de hash VERITY.

en: Unsupported VERITY FEC offset.
pt_BR: Não há suporte à posição de FEC VERITY.

en: Data area overlaps with hash area.
pt_BR: A área de dados se sobrepõe à área hash.

en: Hash area overlaps with FEC area.
pt_BR: Área de hash sobreposta com área de FEC.

en: Data area overlaps with FEC area.
pt_BR: Área de dados sobreposta com área de FEC.

en: Unknown crypt device type %s requested.
pt_BR: Tipo de dispositivo de criptografia requisitado %s desconhecido.

en: Unsupported parameters on device %s.
pt_BR: Não há suporte aos parâmetros no dispositivo %s.

en: Mismatching parameters on device %s.
pt_BR: Parâmetros incompatíveis no dispositivo %s.

en: Cannot resize loop device.
pt_BR: Não foi possível redimensionar o dispositivo de loop.

en: Device %s size is not aligned to requested sector size (%u bytes).
pt_BR: Tamanho do dispositivo %s não está alinhado com o tamanho de setor requisitado (%u bytes).

en: Do you really want to change UUID of device?
pt_BR: Você realmente deseja alterar o UUID do dispositivo?

en: Header backup file does not contain compatible LUKS header.
pt_BR: Arquivo de cópia de segurança de cabeçalho não contém um cabeçalho LUKS compatível.

en: Volume %s is not active.
pt_BR: O volume %s não está ativado.

en: Volume %s is already suspended.
pt_BR: O volume %s já está suspenso.

en: Suspend is not supported for device %s.
pt_BR: A suspensão não oferece suporte ao dispositivo %s.

en: Error during suspending device %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao suspender o dispositivo %s.

en: Volume %s is not suspended.
pt_BR: O volume %s não estava suspenso.

en: Resume is not supported for device %s.
pt_BR: O resumo não oferece suporte a este dispositivo %s.

en: Error during resuming device %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao resumir o dispositivo %s.

en: Cannot add key slot, all slots disabled and no volume key provided.
pt_BR: Não foi possível adicionar slot de chave, todos slots desabilitados ou nenhuma chave de volume fornecida.

en: Failed to swap new key slot.
pt_BR: Falha ao trocar novo slot de chave.

en: Volume key does not match the volume.
pt_BR: A chave de volume não corresponde ao volume.

en: Key slot %d is invalid.
pt_BR: O slot de chave %d é inválido.

en: Key slot %d is not used.
pt_BR: O slot de chave %d não está sendo usado.

en: Device header overlaps with data area.
pt_BR: O cabeçalho do dispositivo se sobrepõe à área de dados.

en: Device type is not properly initialised.
pt_BR: O tipo de dispositivo não foi inicializado corretamente.

en: Cannot use device %s, name is invalid or still in use.
pt_BR: Não foi possível usar o dispositivo %s, o nome é inválido ou ainda está em uso.

en: Device %s already exists.
pt_BR: O dispositivo %s já existe.

en: Incorrect volume key specified for plain device.
pt_BR: Chave de volume incorreta especificada para dispositivo claro.

en: Incorrect root hash specified for verity device.
pt_BR: Hash raiz incorreta especificada para o dispositivo verity.

en: Device %s is still in use.
pt_BR: O dispositivo %s ainda está em uso.

en: Invalid device %s.
pt_BR: Dispositivo inválido %s.

en: Function not available in FIPS mode.
pt_BR: Função não disponível no modo FIPS.

en: Volume key buffer too small.
pt_BR: Buffer de chave de volume muito pequena.

en: Cannot retrieve volume key for plain device.
pt_BR: Não foi possível obter chave de volume para dispositivo claro.

en: This operation is not supported for %s crypt device.
pt_BR: Não há suporte a esta operação para o dispositivo de criptografia %s.

en: Dump operation is not supported for this device type.
pt_BR: Não há suporte à operação de despejo para este tipo de dispositivo.

en: Cannot convert device %s which is still in use.
pt_BR: Não foi possível converter o dispositivo %s, o qual ainda está em uso.

en: Failed to assign keyslot %u as the new volume key.
pt_BR: Falha ao atribuir o slot de chave %u como a nova chave de volume.

en: Failed to initialise default LUKS2 keyslot parameters.
pt_BR: Falha ao inicializar os parâmetros padrão de slot de chave LUKS2.

en: Failed to assign keyslot %d to digest.
pt_BR: Falha ao atribuir o slot de chave %d ao resumo.

en: Failed to load key in kernel keyring.
pt_BR: Falha ao carregar chave no chaveiro de kernel.

en: Kernel keyring is not supported by the kernel.
pt_BR: Não há suporte a chaveiro de kernel neste kernel.

en: Failed to read passphrase from keyring (error %d).
pt_BR: Falha ao ler senha do chaveiro (erro %d).

en: Cannot get process priority.
pt_BR: Não foi possível obter prioridade de processo.

en: Cannot unlock memory.
pt_BR: Não foi possível desbloquear memória.

en: Failed to open key file.
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de chave.

en: Cannot read keyfile from a terminal.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de chave de um terminal.

en: Failed to stat key file.
pt_BR: Falha ao obter estado do arquivo.

en: Cannot seek to requested keyfile offset.
pt_BR: Não foi possível buscar a posição do arquivo de chave requisitado.

en: Out of memory while reading passphrase.
pt_BR: Memória insuficiente para leitura da senha.

en: Error reading passphrase.
pt_BR: Erro ao ler a senha.

en: Nothing to read on input.
pt_BR: Nada para ler na entrada.

en: Maximum keyfile size exceeded.
pt_BR: Tamanho máximo de arquivo de chave excedido.

en: Cannot read requested amount of data.
pt_BR: Não foi possível ler a quantidade requisitada de dados.

en: Device %s doesn't exist or access denied.
pt_BR: O dispositivo %s não existe ou acesso negado.

en: Device %s is not compatible.
pt_BR: O dispositivo %s não é compatível.

en: Device %s is too small. Need at least %<PRIu64> bytes.
pt_BR: Dispositivo %s é muito pequeno. Necessita de pelo menos %<PRIu64> bytes.

en: Cannot use device %s which is in use (already mapped or mounted).
pt_BR: Não foi possível usar o dispositivo %s, o qual está em uso (já mapeado ou montado).

en: Cannot use device %s, permission denied.
pt_BR: Não foi possível usar o dispositivo %s, permissão negada.

en: Cannot get info about device %s.
pt_BR: Não foi possível obter informação sobre o dispositivo %s.

en: Cannot use a loopback device, running as non-root user.
pt_BR: Não foi possível usar um dispositivo de loopback, executando como usuário não-root.

en: Attaching loopback device failed (loop device with autoclear flag is required).
pt_BR: Anexação de dispositivo loopback falhou (dispositivo de loop com sinalizador autoclear é necessário).

en: Requested offset is beyond real size of device %s.
pt_BR: A posição requisitada está além do tamanho real do dispositivo %s.

en: Device %s has zero size.
pt_BR: O dispositivo %s possui tamanho zero.

en: Device %s is too small.
pt_BR: O dispositivo %s é muito pequeno.

en: Requested PBKDF target time cannot be zero.
pt_BR: Tempo alvo PBKDF requisitado não pode ser zero.

en: Unknown PBKDF type %s.
pt_BR: Tipo %s de PBKDF desconhecido.

en: Requested hash %s is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao hash requisitado %s.

en: Requested PBKDF type is not supported for LUKS1.
pt_BR: Não há suporte ao tipo de PBKDF requisitado para LUKS1.

en: PBKDF max memory or parallel threads must not be set with pbkdf2.
pt_BR: Fluxos paralelos ou memória máxima de PBKDF não pode estar definida com pbkdf2.

en: Forced iteration count is too low for %s (minimum is %u).
pt_BR: Contagem de iterações forçadas é pequena demais para %s (mínimo é %u).

en: Forced memory cost is too low for %s (minimum is %u kilobytes).
pt_BR: Custo de memória forçada é pequeno demais para %s (mínimo é %u kilobytes).

en: Requested maximum PBKDF memory cost is too high (maximum is %d kilobytes).
pt_BR: Custo de memória PBKDF máximo requisitado é alto demais (o máximo é %d kilobytes).

en: Requested maximum PBKDF memory cannot be zero.
pt_BR: Memória PBKDF máxima requisitada não pode ser zero.

en: Requested PBKDF parallel threads cannot be zero.
pt_BR: Fluxos paralelos PBKDF requisitados não podem ser zero.

en: PBKDF benchmark disabled but iterations not set.
pt_BR: Teste de PBKDF desabilitado, mas iterações não definidas.

en: Not compatible PBKDF2 options (using hash algorithm %s).
pt_BR: Opções PBKDF2 não compatíveis (sando algoritmo hash %s).

en: Not compatible PBKDF options.
pt_BR: Opções PBKDF2 não compatíveis.

en: Locking aborted. The locking path %s/%s is unusable (not a directory or missing).
pt_BR: Trava abortada. O caminho de trava %s/%s não é usável (faltando ou não é um diretório).

en: WARNING: Locking directory %s/%s is missing!
pt_BR: AVISO: Diretório de trava %s/%s está faltando!

en: Locking aborted. The locking path %s/%s is unusable (%s is not a directory).
pt_BR: Trava abortada. O caminho de trava %s/%s não é usável (%s não é um diretório).

en: Failed to setup dm-crypt key mapping for device %s.
    Check that kernel supports %s cipher (check syslog for more info).
pt_BR: Falha ao configurar mapeamento de chave dm-crypt para o dispositivo %s.
    Certifique-se de que o kernel oferece suporte cifra de %s (verifique o syslog para mais informação).

en: Key size in XTS mode must be 256 or 512 bits.
pt_BR: Tamanho de chave no modo XTS deve ser 256 ou 512 bits.

en: Cipher specification should be in [cipher]-[mode]-[iv] format.
pt_BR: A especificação de cifra deve estar no formato [cifra]-[modo]-[iv].

en: Cannot write to device %s, permission denied.
pt_BR: Não foi possível escrever para o dispositivo %s, permissão negada.

en: Failed to open temporary keystore device.
pt_BR: Falha ao abrir o dispositivo temporário de armazenamento de chave.

en: Failed to access temporary keystore device.
pt_BR: Falha ao acessar o dispositivo temporário de armazenamento de chave.

en: IO error while encrypting keyslot.
pt_BR: Erro de E/S ao criptografar slot de chave.

en: Cannot open device %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo %s.

en: IO error while decrypting keyslot.
pt_BR: Erro de E/S ao descriptografar slot de chave.

en: Device %s is too small. (LUKS1 requires at least %<PRIu64> bytes.)
pt_BR: Dispositivo %s é muito pequeno. (LUKS1 precisa de pelo menos %<PRIu64> bytes.)

en: LUKS keyslot %u is invalid.
pt_BR: O slot de chave LUKS %u é inválido.

en: Device %s is not a valid LUKS device.
pt_BR: O dispositivo %s não é um dispositivo LUKS válido.

en: Requested header backup file %s already exists.
pt_BR: O arquivo de cópia de segurança de cabeçalho requisitado %s já existe.

en: Cannot create header backup file %s.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de cópia de segurança de cabeçalho %s.

en: Cannot write header backup file %s.
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de cópia de segurança de cabeçalho %s.

en: Backup file doesn't contain valid LUKS header.
pt_BR: Arquivo de cópia de segurança não contém cabeçalho LUKS válido.

en: Cannot open header backup file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de cópia de segurança de cabeçalho %s.

en: Cannot read header backup file %s.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de cópia de segurança de cabeçalho %s.

en: Data offset or key size differs on device and backup, restore failed.
pt_BR: Posição de dados ou tamanho de chave divergem entre dispositivo e cópia de segurança, restauração falhou.

en: Device %s %s%s
pt_BR: Dispositivo %s %s%s

en: does not contain LUKS header. Replacing header can destroy data on that device.
pt_BR: não contém cabeçalho LUKS. A substituição do cabeçalho pode destruir dados naquele dispositivo.

en: already contains LUKS header. Replacing header will destroy existing keyslots.
pt_BR: já contém cabeçalho LUKS. A substituição do cabeçalho vai destruir slots de chave existentes.

en: 
    WARNING: real device header has different UUID than backup!
pt_BR: 
    AVISO: o cabeçalho do dispositivo real possui um UUID diferente da cópia de segurança!

en: Non standard key size, manual repair required.
pt_BR: Tamanho de chave fora do padrão, correção manual necessária.

en: Non standard keyslots alignment, manual repair required.
pt_BR: Alinhamento de slots de chave fora do padrão, correção manual necessária.

en: Repairing keyslots.
pt_BR: Corrigindo slots de chave.

en: Keyslot %i: offset repaired (%u -> %u).
pt_BR: Slot de chave %i: posição corrigida (%u -> %u).

en: Keyslot %i: stripes repaired (%u -> %u).
pt_BR: Slot de chave %i: barras corrigidas (%u -> %u).

en: Keyslot %i: bogus partition signature.
pt_BR: Slot de chave %i: assinatura de partição é falsa.

en: Keyslot %i: salt wiped.
pt_BR: Slot de chave %i: sal apagado.

en: Writing LUKS header to disk.
pt_BR: Escrevendo cabeçalho LUKS para disco.

en: Repair failed.
pt_BR: Correção falhou.

en: Requested LUKS hash %s is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao hash LUKS requisitado %s.

en: No known problems detected for LUKS header.
pt_BR: Nenhum problema conhecido foi detectado no cabeçalho LUKS.

en: Error during update of LUKS header on device %s.
pt_BR: Erro durante atualização de cabeçalho LUKS no dispositivo %s.

en: Error re-reading LUKS header after update on device %s.
pt_BR: Erro ao reler cabeçalho LUKS após atualização no dispositivo %s.

en: Data offset for LUKS header must be either 0 or higher than header size.
pt_BR: A posição de dados para cabeçalho LUKS deve ser 0 ou maior do que o tamanho do cabeçalho.

en: Wrong LUKS UUID format provided.
pt_BR: Formato de UUID LUKS incorreto foi fornecido.

en: Cannot create LUKS header: reading random salt failed.
pt_BR: Não foi possível criar cabeçalho LUKS: leitura de sal aleatório falhou.

en: Cannot create LUKS header: header digest failed (using hash %s).
pt_BR: Não foi possível criar cabeçalho LUKS: resumo de cabeçalho falhou (usando hash %s).

en: Key slot %d active, purge first.
pt_BR: Slot de chave %d ativado, apagar primeiro.

en: Key slot %d material includes too few stripes. Header manipulation?
pt_BR: O material do slot de chave %d inclui muito poucas barras. Manipulação do cabeçalho?

en: Key slot %d is invalid, please select keyslot between 0 and %d.
pt_BR: Slot de chave %d é inválido, por favor selecione um slot de chave entre 0 e %d.

en: Cannot wipe device %s.
pt_BR: Não foi possível apagar o dispositivo %s.

en: Detected not yet supported GPG encrypted keyfile.
pt_BR: Detectado arquivo de chave criptografado com GPG ainda sem suporte.

en: Please use gpg --decrypt <KEYFILE> | cryptsetup --keyfile=- ...
pt_BR: Por favor use gpg --decrypt <ARQUIVO-CHAVE> | cryptsetup --keyfile=- ...

en: Incompatible loop-AES keyfile detected.
pt_BR: Arquivo de chave loop-AES incompatível detectado.

en: Kernel doesn't support loop-AES compatible mapping.
pt_BR: O kernel não oferece suporte a mapeamento compatível com loop-AES.

en: Error reading keyfile %s.
pt_BR: Erro ao ler arquivo de chave %s.

en: Maximum TCRYPT passphrase length (%d) exceeded.
pt_BR: Tamanho máximo de senha TCRYPT (%d) excedido.

en: PBKDF2 hash algorithm %s not available, skipping.
pt_BR: Algoritmo hash PBKDF2 %s não disponível, ignorando.

en: Required kernel crypto interface not available.
pt_BR: Interface necessário de criptografia do kernel não disponível.

en: Ensure you have algif_skcipher kernel module loaded.
pt_BR: Certifique-se de que você tenha o módulo de kernel algif_skcipher carregado.

en: Activation is not supported for %d sector size.
pt_BR: Não há suporte a ativação para o tamanho de setor %d.

en: Kernel doesn't support activation for this TCRYPT legacy mode.
pt_BR: O kernel não oferece suporte a ativação para este modo legado TCRYPT.

en: Activating TCRYPT system encryption for partition %s.
pt_BR: Ativando criptografia de sistema TCRYPT para partição %s.

en: Kernel doesn't support TCRYPT compatible mapping.
pt_BR: O kernel não oferece suporte a mapeamento compatível com TCRYPT.

en: This function is not supported without TCRYPT header load.
pt_BR: Não há suporte a esta função sem carga de cabeçalho TCRYPT.

en: Verity device %s doesn't use on-disk header.
pt_BR: Dispositivo verity %s não usa cabeçalho em disco.

en: Device %s is not a valid VERITY device.
pt_BR: O dispositivo %s não é um dispositivo VERITY válido.

en: Unsupported VERITY version %d.
pt_BR: Não há suporte ao VERITY versão %d.

en: VERITY header corrupted.
pt_BR: Cabeçalho VERITY corrompido.

en: Wrong VERITY UUID format provided on device %s.
pt_BR: Formato de UUID VERITY inválido fornecido no dispositivo %s.

en: Error during update of verity header on device %s.
pt_BR: Erro durante a atualização do cabeçalho verity no dispositivo %s.

en: Errors cannot be repaired with FEC device.
pt_BR: Os erros não puderam ser consertados com dispositivo FEC.

en: Found %u repairable errors with FEC device.
pt_BR: Localizados %u erros corrigíveis com dispositivo FEC.

en: Kernel doesn't support dm-verity mapping.
pt_BR: O kernel não oferece suporte a mapeamento dm-verity.

en: Verity device detected corruption after activation.
pt_BR: O dispositivo verity detectou corrompimento após ativação.

en: Spare area is not zeroed at position %<PRIu64>.
pt_BR: Área disponível não está zerada na posição %<PRIu64>.

en: Device offset overflow.
pt_BR: Excesso na posição do dispositivo.

en: Verification failed at position %<PRIu64>.
pt_BR: Verificação falhou na posição %<PRIu64>.

en: Invalid size parameters for verity device.
pt_BR: Parâmetros de tamanho inválido para dispositivo verity.

en: Hash area overflow.
pt_BR: Estouro de área de hash.

en: Verification of data area failed.
pt_BR: Verificação da área de dados falhou.

en: Verification of root hash failed.
pt_BR: Verificação do hash raiz falhou.

en: Input/output error while creating hash area.
pt_BR: Erro de entrada/saída enquanto criava área de hash.

en: Creation of hash area failed.
pt_BR: Criação da área de hash falhou.

en: WARNING: Kernel cannot activate device if data block size exceeds page size (%u).
pt_BR: AVISO: O kernel não pode ativar um dispositivo se o tamanho do bloco de dados exceder o tamanho da página (%u).

en: Failed to allocate RS context.
pt_BR: Falha ao alocar contexto de RS.

en: Failed to allocate buffer.
pt_BR: Falha ao alocar buffer.

en: Failed to read RS block %<PRIu64> byte %d.
pt_BR: Falha ao ler byte %2$d de bloco RS %1$<PRIu64>.

en: Failed to read parity for RS block %<PRIu64>.
pt_BR: Falha ao ler paridade para o bloco RS %<PRIu64>.

en: Failed to repair parity for block %<PRIu64>.
pt_BR: Falha ao corrigir paridade para o bloco %<PRIu64>.

en: Failed to write parity for RS block %<PRIu64>.
pt_BR: Falha ao escrever paridade para o bloco RS %<PRIu64>.

en: Block sizes must match for FEC.
pt_BR: Tamanhos de bolcos devem corresponder para FEC.

en: Invalid number of parity bytes.
pt_BR: Número inválido de paridade de bytes.

en: Failed to determine size for device %s.
pt_BR: Falha ao determinar o tamanho para dispositivo %s.

en: Kernel doesn't support dm-integrity mapping.
pt_BR: O kernel não oferece suporte a mapeamento dm-integrity.

en: Failed to acquire write device lock.
pt_BR: Falha ao obter trava de dispositivo de escrita.

en: Device contains ambiguous signatures, cannot auto-recover LUKS2.
    Please run "cryptsetup repair" for recovery.
pt_BR: O dispositivo contém assinaturas ambíguas, falha ao autorrecuperar LUKS2.
    Por favor, execute "cryptsetup repair" para recuperação.

en: No space for new keyslot.
pt_BR: Sem espaço para um novo slot de chave.

en: Requested data offset is too small.
pt_BR: A posição dos dados requisitados é muito pequena.

en: WARNING: keyslots area (%<PRIu64> bytes) is very small, available LUKS2 keyslot count is very limited.
pt_BR: AVISO: área de slot de chaves  (%<PRIu64> bytes) é muito pequena, a contagem de slot de chaves LUKS2 disponível é muito limitada.

en: Failed to acquire read lock on device %s.
pt_BR: Falha ao obter trava de leitura no dispositivo %s.

en: Failed to acquire write lock on device %s.
pt_BR: Falha ao obter trava de escrita no dispositivo %s.

en: Forbidden LUKS2 requirements detected in backup %s.
pt_BR: Requisitos LUKS2 proibidos detectados na cópia de segurança %s.

en: Data offset differ on device and backup, restore failed.
pt_BR: Posição de dados diverge entre dispositivo e cópia de segurança, restauração falhou.

en: Binary header with keyslot areas size differ on device and backup, restore failed.
pt_BR: Cabeçalho binário com áreas de slot de chave diverge entre dispositivo e cópia de segurança, restauração falhou.

en: Device %s %s%s%s%s
pt_BR: Dispositivo %s %s%s%s%s

en: does not contain LUKS2 header. Replacing header can destroy data on that device.
pt_BR: não contém cabeçalho LUKS2. A substituição do cabeçalho pode destruir dados naquele dispositivo.

en: already contains LUKS2 header. Replacing header will destroy existing keyslots.
pt_BR: já contém cabeçalho LUKS2. A substituição do cabeçalho vai destruir slots de chave existentes.

en: 
    WARNING: unknown LUKS2 requirements detected in real device header!
    Replacing header with backup may corrupt the data on that device!
pt_BR: 
    AVISO: requisitos LUKS2 desconhecidos detectados em cabeçalho de
    dispositivo real! Substituir cabeçalho com cópia de segurança pode
    corromper os dados naquele dispositivo!

en: 
    WARNING: Unfinished offline reencryption detected on the device!
    Replacing header with backup may corrupt data.
pt_BR: 
    AVISO: recriptografia offline não finalizada detectada no dispositivo!
    Substituir cabeçalho com cópia de segurança pode corromper os dados.

en: Ignored unknown flag %s.
pt_BR: Sinalizador desconhecido %s ignorado.

en: Failed to read LUKS2 requirements.
pt_BR: Falha ao ler requisitos LUKS2.

en: Unmet LUKS2 requirements detected.
pt_BR: Requisitos LUKS2 não atendidos detectados.

en: Offline reencryption in progress. Aborting.
pt_BR: Recriptografia offline em progresso. Abortando.

en: Can not check status of device with uuid: %s.
pt_BR: Não foi possível verificar status do dispositivo com uuid: %s.

en: Unable to convert header with LUKSMETA additional metadata.
pt_BR: Não foi possível converter cabeçalho com metadados adicionais LUKSMETA.

en: Unable to move keyslot area. Not enough space.
pt_BR: Não foi possível mover área de slot de chave. Espaço insuficiente.

en: Unable to move keyslot area.
pt_BR: Não foi possível mover área de slot de chave.

en: Cannot convert to LUKS1 format - key slot digests are not LUKS1 compatible.
pt_BR: Não foi possível converter ao formato LUKS1 - resumos de slot de chave não são compatíveis com LUKS1.

en: Cannot convert to LUKS1 format - device uses wrapped key cipher %s.
pt_BR: Não foi possível converter para o formato LUKS1 - o dispositivo usa cifra de chave envolta %s.

en: Cannot convert to LUKS1 format - LUKS2 header contains %u token(s).
pt_BR: Não foi possível converter para o formato LUKS1 - o cabeçalho LUKS2 contém %u token(s).

en: Cannot convert to LUKS1 format - keyslot %u is in invalid state.
pt_BR: Não foi possível converter para o formato LUKS1 - o slot de chave %u está em um estado inválido.

en: Cannot convert to LUKS1 format - slot %u (over maximum slots) is still active.
pt_BR: Não foi possível converter para o formato LUKS1 - o slot %u (acima do máximo de slots) ainda está ativo.

en: Cannot convert to LUKS1 format - keyslot %u is not LUKS1 compatible.
pt_BR: Não foi possível converter ao formato LUKS1 - o slot de chave %u não é compatível com LUKS1.

en: No free token slot.
pt_BR: Nenhum slot de token livre.

en: Failed to create builtin token %s.
pt_BR: Falha ao criar um token incorporado %s.

en: Can't do passphrase verification on non-tty inputs.
pt_BR: Não é possível fazer verificação de senha em entradas diferente de tty.

en: Keyslot encryption parameters can be set only for LUKS2 device.
pt_BR: Parâmetros de criptografia de slot de chaves só pode ser definido para dispositivo LUKS2.

en: No known cipher specification pattern detected.
pt_BR: Nenhum padrão de especificação de cifra conhecida foi detectada.

en: WARNING: The --hash parameter is being ignored in plain mode with keyfile specified.
pt_BR: AVISO: O parâmetro de --hash está sendo ignorado claro com o arquivo de chave especificado.

en: WARNING: The --keyfile-size option is being ignored, the read size is the same as the encryption key size.
pt_BR: AVISO: A opção --keyfile-size está sendo ignorada, o tamanho lido é o mesmo que o tamanho da chave de criptografia.

en: Detected device signature(s) on %s. Proceeding further may damage existing data.
pt_BR: Detectada assinatura(s) de dispositivo em %s. Prosseguir pode danificar dados existentes.

en: Operation aborted.
pt_BR: Operação abortada.

en: Option --key-file is required.
pt_BR: A opção --key-file é necessária.

en: Enter VeraCrypt PIM:
pt_BR: Insira o PIM VeraCrypt:

en: Invalid PIM value: parse error.
pt_BR: Valor de PIM inválido: erro de análise.

en: Invalid PIM value: 0.
pt_BR: Valor de PIM inválido: 0.

en: Invalid PIM value: outside of range.
pt_BR: Valor de PIM inválido: fora do intervalo.

en: No device header detected with this passphrase.
pt_BR: Nenhum cabeçalho de dispositivo detectado com esta senha.

en: Header dump with volume key is sensitive information
    which allows access to encrypted partition without passphrase.
    This dump should be always stored encrypted on safe place.
pt_BR: O despejo de cabeçalho com chave de volume é uma informação sensível
    que permite acesso a uma partição criptografada sem senha.
    Este despejo deve sempre ser armazenado criptografado em um local seguro.

en: Device %s is still active and scheduled for deferred removal.
pt_BR: O dispositivo %s ainda está ativo e agendado para a remoção atrasada.

en: Resize of active device requires volume key in keyring but --disable-keyring option is set.
pt_BR: Redimensionamento de dispositivo ativo requer chave de volume no chaveiro, mas a opção --disable-keyring está definida.

en: Benchmark interrupted.
pt_BR: Teste interrompido.

en: PBKDF2-%-9s %7u iterations per second for %zu-bit key
pt_BR: PBKDF2-%-9s %7u iterações por segundo para chave de %zu bits

en: %-10s N/A
pt_BR: %-10s N/D

en: %-10s %4u iterations, %5u memory, %1u parallel threads (CPUs) for %zu-bit key (requested %u ms time)
pt_BR: %-10s %4u iterações, %5u memória, %1u threads paralelas (CPUs) para chave de %zu bits (requisitado tempo de %u ms)

en: Result of benchmark is not reliable.
pt_BR: O resultado do teste não é confiável.

en: # Tests are approximate using memory only (no storage IO).
pt_BR: # Testes são aproximados usando apenas memória (sem E/S de armazenamento).

note: TRANSLATORS: The string is header of a table and must be exactly (right side) aligned.
en: #%*s Algorithm |       Key |      Encryption |      Decryption
pt_BR: #%*s Algoritmo |     Chave |    Criptografia | Descriptografia

en: Cipher %s is not available.
pt_BR: A cifra %s não está disponível.

note: TRANSLATORS: The string is header of a table and must be exactly (right side) aligned.
en: #     Algorithm |       Key |      Encryption |      Decryption
pt_BR: #     Algoritmo |     Chave |    Criptografia | Descriptografia

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Really try to repair LUKS device header?
pt_BR: Realmente tentar corrigir o cabeçalho do dispositivo LUKS?

en: Wiping device to initialize integrity checksum.
    You can interrupt this by pressing CTRL+c (rest of not wiped device will contain invalid checksum).
pt_BR: Apando dispositivo para inicializar a verificação de soma de integridade.
    Você pode interromper isso pressionando CTRL+C (o resto dos dispositivo não apagado conterão verificação de soma inválida).

en: Cannot deactivate temporary device %s.
pt_BR: Não foi possível desativar o dispositivo temporário %s.

en: Integrity option can be used only for LUKS2 format.
pt_BR: A opção de integridade pode ser usada apenas para o formato LUKS2.

en: Unsupported LUKS2 metadata size options.
pt_BR: Não há suporte às opções de tamanho de metadados LUKS.

en: Cannot create header file %s.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de cabeçalho %s.

en: No known integrity specification pattern detected.
pt_BR: Nenhum padrão de especificação de integridade conhecida foi detectado.

en: Cannot use %s as on-disk header.
pt_BR: Não foi possível usar %s como um cabeçalho em disco.

en: This will overwrite data on %s irrevocably.
pt_BR: Isto vai sobrescrever dados em %s permanentemente.

en: Failed to set pbkdf parameters.
pt_BR: Falha ao definir os parâmetros de pbkdf.

en: Reduced data offset is allowed only for detached LUKS header.
pt_BR: Posição de dados reduzida é permitido apenas cabeçalho LUKS desanexado.

en: Device activated but cannot make flags persistent.
pt_BR: Dispositivo ativado, mas não foi possível tornar os sinalizadores persistentes.

en: Keyslot %d is selected for deletion.
pt_BR: Slot de chave %d selecionado para exclusão.

en: Keyslot %d is not active.
pt_BR: O slot de chave %d não está ativo.

en: This is the last keyslot. Device will become unusable after purging this key.
pt_BR: Este é o último slot de chave. O dispositivo se tornará não usável após apagar esta chave.

en: Enter any remaining passphrase:
pt_BR: Digite qualquer senha remanescente:

en: Operation aborted, the keyslot was NOT wiped.
pt_BR: Operação abortada, o slot de chave NÃO foi apagado.

en: Enter passphrase to be deleted:
pt_BR: Digite a senha para ser excluída:

en: Key slot %d selected for deletion.
pt_BR: Slot de chave %d selecionado para exclusão.

en: Enter new passphrase for key slot:
pt_BR: Digite uma senha para o slot de chave:

en: Enter any existing passphrase:
pt_BR: Digite qualquer senha existente:

en: Enter passphrase to be changed:
pt_BR: Digite a senha para ser alterada:

en: Enter new passphrase:
pt_BR: Digite uma nova senha:

en: Enter passphrase for keyslot to be converted:
pt_BR: Digite uma senha para slot de chave a ser convertido:

en: Only one device argument for isLuks operation is supported.
pt_BR: Há suporte apenas a um argumento de dispositivo para a operação isLuks.

en: Option --header-backup-file is required.
pt_BR: A opção --header-backup-file é necessária.

en: %s is not cryptsetup managed device.
pt_BR: %s não é um dispositivo cryptsetup gerenciado.

en: Refresh is not supported for device type %s
pt_BR: A renovação não oferece suporte a este tipo de dispositivo %s

en: Unrecognized metadata device type %s.
pt_BR: Tipo de dispositivo de metadados %s não reconhecido.

en: Command requires device and mapped name as arguments.
pt_BR: O comando requer um dispositivo e nome mapeado como argumentos.

en: This operation will erase all keyslots on device %s.
    Device will become unusable after this operation.
pt_BR: Esta operação vai apagar todos os slots de chave no dispositivo %s.
    O dispositivo se tornará não usável após esta operação.

en: Operation aborted, keyslots were NOT wiped.
pt_BR: Operação abortada, os slots de chave NÃO foram apagados.

en: Invalid LUKS type, only luks1 and luks2 are supported.
pt_BR: Tipo de LUKS inválido, há suporte apenas a luks1 e luks2.

en: Device is already %s type.
pt_BR: O dispositivo já é do tipo %s.

en: This operation will convert %s to %s format.
pt_BR: Essa operação vai converter %s para o formato %s.

en: Operation aborted, device was NOT converted.
pt_BR: Operação abortada, o dispositivo NÃO foi convertido.

en: Option --priority, --label or --subsystem is missing.
pt_BR: Está faltando a opção --priority, --label ou --subsystem.

en: Token %d is invalid.
pt_BR: O token %d é inválido.

en: Token %d in use.
pt_BR: O token %d em uso.

en: Failed to add luks2-keyring token %d.
pt_BR: Falha ao adicionar o token de chaveiro luks2 %d.

en: Failed to assign token %d to keyslot %d.
pt_BR: Falha ao atribuir o token %d ao slot de chave %d.

en: Token %d is not in use.
pt_BR: O token %d não está em uso.

en: Failed to import token from file.
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de chave.

en: Failed to get token %d for export.
pt_BR: Falha ao obter o token %d para exportação.

en: --key-description parameter is mandatory for token add action.
pt_BR: O parâmetro --key-description é obrigatório para ação de adicionar token.

en: Action requires specific token. Use --token-id parameter.
pt_BR: A ação requer um token específico. Use o parâmetro --token-id.

en: Invalid token operation %s.
pt_BR: Operação de token inválida %s.

en: <device> [--type <type>] [<name>]
pt_BR: <dispositivo> [--type <tipo>] [<nome>]

en: open device as mapping <name>
pt_BR: abre dispositivo como mapeamento <nome>

en: <name>
pt_BR: <nome>

en: close device (remove mapping)
pt_BR: fecha dispositivo (remove mapeamento)

en: resize active device
pt_BR: redimensiona dispositivo ativado

en: show device status
pt_BR: mostra o estado do dispositivo

en: [--cipher <cipher>]
pt_BR: [--cipher <cifra>]

en: benchmark cipher
pt_BR: testa a cifra

en: <device>
pt_BR: <dispositivo>

en: try to repair on-disk metadata
pt_BR: tente corrigir os metadados em disco

en: erase all keyslots (remove encryption key)
pt_BR: apaga todos os slots de chave (remove a chave de criptografia)

en: convert LUKS from/to LUKS2 format
pt_BR: converte formato LUKS de/para LUKS2

en: set permanent configuration options for LUKS2
pt_BR: define opções de configuração permanentes para LUKS2

en: <device> [<new key file>]
pt_BR: <dispositivo> [<novo arquivo de chave>]

en: formats a LUKS device
pt_BR: formata um dispositivo LUKS

en: add key to LUKS device
pt_BR: adiciona uma chave ao dispositivo LUKS

en: <device> [<key file>]
pt_BR: <dispositivo> [<arquivo de chave >]

en: removes supplied key or key file from LUKS device
pt_BR: remove a chave ou arquivo chave fornecidos do dispositivo LUKS

en: changes supplied key or key file of LUKS device
pt_BR: altera a chave ou arquivo chave fornecidos do dispositivo LUKS

en: converts a key to new pbkdf parameters
pt_BR: converte uma chave aos novos parâmetros de pbkdf

en: <device> <key slot>
pt_BR: <dispositivo> <slot de chave>

en: wipes key with number <key slot> from LUKS device
pt_BR: apaga chave com número <slot de chave> do dispositivo LUKS

en: print UUID of LUKS device
pt_BR: emite UUID do dispositivo LUKS

en: tests <device> for LUKS partition header
pt_BR: testa <dispositivo> por cabeçalho de partição LUKS

en: dump LUKS partition information
pt_BR: despeja informação da partição LUKS

en: dump TCRYPT device information
pt_BR: despeja informação do dispositivo TCRYPT

en: Suspend LUKS device and wipe key (all IOs are frozen)
pt_BR: Suspende dispositivo LUKS e apaga chave (todas E/S ficam congeladas)

en: Resume suspended LUKS device
pt_BR: Resume dispositivo LUKS suspenso

en: Backup LUKS device header and keyslots
pt_BR: Faz uma cópia de segurança de slots de chave e cabeçalho de dispositivo LUKS

en: Restore LUKS device header and keyslots
pt_BR: Restaura slots de chave e cabeçalho de dispositivo LUKS

en: <add|remove|import|export> <device>
pt_BR: <add|remove|import|export> <dispositivo>

en: Manipulate LUKS2 tokens
pt_BR: Manipula tokens LUKS2

en: 
    <action> is one of:
pt_BR: 
    <ação> é um entre:

en: 
    You can also use old <action> syntax aliases:
    	open: create (plainOpen), luksOpen, loopaesOpen, tcryptOpen
    	close: remove (plainClose), luksClose, loopaesClose, tcryptClose
pt_BR: 
    Você também pode usar apelidos de sintaxe <ação> antigos:
    	open: create (plainOpen), luksOpen, loopaesOpen, tcryptOpen
    	close: remove (plainClose), luksClose, loopaesClose, tcryptClose

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <device> is the encrypted device
    <key slot> is the LUKS key slot number to modify
    <key file> optional key file for the new key for luksAddKey action
pt_BR: 
    <nome> é o dispositivo a ser criado sob %s
    <dispositivo> é o dispositivo criptografado
    <slot de chave> é o número do slot de chave LUKS a ser modificado
    <arquivo de chave> arquivo de chave opcional para a nova chave para a ação luksAddKey

en: 
    Default compiled-in metadata format is %s (for luksFormat action).
pt_BR: 
    O formato padrão de metadados compilados é %s (para a ação luksFormat).

en: 
    Default compiled-in key and passphrase parameters:
    	Maximum keyfile size: %dkB, Maximum interactive passphrase length %d (characters)
    Default PBKDF for LUKS1: %s, iteration time: %d (ms)
    Default PBKDF for LUKS2: %s
    	Iteration time: %d, Memory required: %dkB, Parallel threads: %d
pt_BR: 
    Parâmetros padrões de senha e chave compilados internamente:
    	Tamanho do arquivo chave máximo: %dkB, Tamanho máximo de senha interativa %d (caracteres)
    PBKDF padrão para LUKS1: %s, tempo de iteração: %d (ms)
    PBKDF padrão para LUKS2: %s
    	Tempo de iteração: %d: memória exigida: %dkB, Threads paralelas: %d

en: 
    Default compiled-in device cipher parameters:
    	loop-AES: %s, Key %d bits
    	plain: %s, Key: %d bits, Password hashing: %s
    	LUKS: %s, Key: %d bits, LUKS header hashing: %s, RNG: %s
pt_BR: 
    Parâmetros de cifra de dispositivo pré-compilados por padrão:
    	loop-AES: %s, Chave %d bits
    	plain: %s, Chave: %d bits, Hash de senha: %s
    	LUKS: %s, Chave: %d bits, Hash de cabeçalho LUKS: %s, RNG: %s

en: 	LUKS: Default keysize with XTS mode (two internal keys) will be doubled.
pt_BR: 	LUKS: keysize padrão com modo XTS (duas chaves internas) será duplicado.

en: %s: requires %s as arguments
pt_BR: %s: necessita %s como argumentos

en: Show this help message
pt_BR: Mostra essa mensagem de ajuda

en: Display brief usage
pt_BR: Exibe instrução de uso

en: Help options:
pt_BR: Opções de ajuda:

en: Print package version
pt_BR: Emite a versão do pacote

en: Shows more detailed error messages
pt_BR: Mostra mensagens de erro mais detalhadas

en: Show debug messages
pt_BR: Mostra mensagens de depuração

en: Show debug messages including JSON metadata
pt_BR: Mostra mensagens de depuração incluindo metadados JSON

en: The cipher used to encrypt the disk (see /proc/crypto)
pt_BR: A cifra usada para criptografar o disco (veja /proc/crypto)

en: The hash used to create the encryption key from the passphrase
pt_BR: A hash usada para criar a chave de criptografia a partir da senha

en: Verifies the passphrase by asking for it twice
pt_BR: Verifica a senha perguntando-a duas vezes

en: Read the key from a file
pt_BR: Lê a chave de um arquivo

en: Read the volume (master) key from file.
pt_BR: Lê a chave do volume (mestre) a partir do arquivo.

en: Dump volume (master) key instead of keyslots info
pt_BR: Despeja a chave de volume (mestre) ao invés da informação de slots de chave

en: The size of the encryption key
pt_BR: O tamanho da chave de criptografia

en: Limits the read from keyfile
pt_BR: Limita a leitura do arquivo de chave

en: Number of bytes to skip in keyfile
pt_BR: Número de bytes a ignorar no arquivo de chave

en: Limits the read from newly added keyfile
pt_BR: Limita a leitura do arquivo de chave recém-adicionado

en: Number of bytes to skip in newly added keyfile
pt_BR: Número de bytes a ignorar em arquivo de chave recém-adicionado

en: Slot number for new key (default is first free)
pt_BR: Número de slot para a nova chave (padrão é a primeira livre)

en: The size of the device
pt_BR: O tamanho do dispositivo

en: SECTORS
pt_BR: SETORES

en: The start offset in the backend device
pt_BR: A posição inicial do dispositivo de backend

en: How many sectors of the encrypted data to skip at the beginning
pt_BR: Quantos setores dos dados criptografados ignorar no começo

en: Create a readonly mapping
pt_BR: Cria um mapeamento somente leitura

en: Do not ask for confirmation
pt_BR: Não solicitar confirmação

en: Timeout for interactive passphrase prompt (in seconds)
pt_BR: Tempo limite para a solicitação interativa de senha (em segundos)

en: secs
pt_BR: s

en: Progress line update (in seconds)
pt_BR: Atualização de linha de progresso (em segundos)

en: How often the input of the passphrase can be retried
pt_BR: Com qual frequência a entrada da senha pode ser tentada novamente

en: Align payload at <n> sector boundaries - for luksFormat
pt_BR: Alinha a carga em <n> limites de setores - para luksFormat

en: File with LUKS header and keyslots backup
pt_BR: Arquivo cópia de segurança de slots de chave e cabeçalho LUKS

en: Use /dev/random for generating volume key
pt_BR: Usa /dev/random para gerar chave de volume

en: Use /dev/urandom for generating volume key
pt_BR: Usa /dev/urandom para gerar chave de volume

en: Share device with another non-overlapping crypt segment
pt_BR: Compartilha o dispositivo com um outro segmento de criptografia sem sobreposição

en: UUID for device to use
pt_BR: UUID para dispositivo a ser usado

en: Allow discards (aka TRIM) requests for device
pt_BR: Permite requisições de descartes (i.e. TRIM) para dispositivo

en: Device or file with separated LUKS header
pt_BR: Dispositivo ou arquivo com cabeçalho LUKS separado

en: Do not activate device, just check passphrase
pt_BR: Não ativa o dispositivo, apenas verifica a senha

en: Use hidden header (hidden TCRYPT device)
pt_BR: Usa cabeçalho oculto (dispositivo TCRYPT oculto)

en: Device is system TCRYPT drive (with bootloader)
pt_BR: O dispositivo é uma unidade TCRYPT de sistema (com carregador de inicialização)

en: Use backup (secondary) TCRYPT header
pt_BR: Usa o cabeçalho TRCYPT secundário (cópia de segurança)

en: Scan also for VeraCrypt compatible device
pt_BR: Verifica também por dispositivo compatível com VeraCrypt

en: Personal Iteration Multiplier for VeraCrypt compatible device
pt_BR: Multiplicador de Iteração Pessoal (PIM) por dispositivo compatível com VeraCrypt

en: Query Personal Iteration Multiplier for VeraCrypt compatible device
pt_BR: Consulta Multiplicador de Iteração Pessoal (PIM) por dispositivo compatível com VeraCrypt

en: Type of device metadata: luks, plain, loopaes, tcrypt
pt_BR: Tipo de metadados de dispositivo: luks, plain, loopaes, tcrypt

en: Disable password quality check (if enabled)
pt_BR: Desabilita a verificação de qualidade da senha (se habilitada)

en: Use dm-crypt same_cpu_crypt performance compatibility option
pt_BR: Usa a opção de compatibilidade de desempenho same_cpu_crypt do dm-crypt

en: Use dm-crypt submit_from_crypt_cpus performance compatibility option
pt_BR: Usa a opção de compatibilidade de desempenho submit_from_crypt_cpus do dm-crypt

en: Device removal is deferred until the last user closes it
pt_BR: A remoção de dispositivo está adiada até o último usuário fechá-lo

en: PBKDF iteration time for LUKS (in ms)
pt_BR: Tempo de iteração PBKDF para LUKS (em ms)

en: msecs
pt_BR: ms

en: PBKDF algorithm (for LUKS2): argon2i, argon2id, pbkdf2
pt_BR: Algoritmo PBKDF (para LUKS2): argon2i, argon2id, pbkdf2

en: PBKDF memory cost limit
pt_BR: limite de custo de memória de PBKDF

en: PBKDF parallel cost
pt_BR: Custo paralelo de PBKDF

en: PBKDF iterations cost (forced, disables benchmark)
pt_BR: Custo de iterações de PBKDF (forçado, desabilita teste)

en: Keyslot priority: ignore, normal, prefer
pt_BR: Prioridade de slot de chave: ignore, normal, prefer

en: Disable locking of on-disk metadata
pt_BR: Desabilita travamento de metadados em disco

en: Disable loading volume keys via kernel keyring
pt_BR: Desabilita carregamento de chaves de volume via chaveiro do kernel

en: Data integrity algorithm (LUKS2 only)
pt_BR: Algoritmo de integridade de dados (LUKS2 apenas)

en: Disable journal for integrity device
pt_BR: Desabilita jornal para dispositivo de integridade

en: Do not wipe device after format
pt_BR: Não apaga o dispositivo após formatar

en: Do not ask for passphrase if activation by token fails
pt_BR: Não pede por senha se ativação por token falhar

en: Token number (default: any)
pt_BR: Número de token (padrão: qualquer)

en: Key description
pt_BR: Descrição da chave

en: Encryption sector size (default: 512 bytes)
pt_BR: Tamanho do setor de criptografia (padrão: 512 bytes)

en: Set activation flags persistent for device
pt_BR: Define sinalizadores de ativação persistentes para o dispositivo

en: Set label for the LUKS2 device
pt_BR: Define o rótulo para o dispositivo LUKS2

en: Set subsystem label for the LUKS2 device
pt_BR: Define o rótulo de subsistema para o dispositivo LUKS2

en: Create unbound (no assigned data segment) LUKS2 keyslot
pt_BR: Cria slot de chave LUKS2 não associado (nenhum segmento de dados atribuído)

en: Read or write the json from or to a file
pt_BR: Lê ou escreve o json de ou para um arquivo

en: LUKS2 header metadata area size
pt_BR: Tamanho de área de metadados de cabeçalho LUKS2

en: LUKS2 header keyslots area size
pt_BR: Tamanho de área de slots de chave de cabeçalho LUKS2

en: Refresh (reactivate) device with new parameters
pt_BR: Renova (reativa) dispositivo com novos parâmetros

en: LUKS2 keyslot: The size of the encryption key
pt_BR: Slot de chave LUKS2: O tamanho da chave de criptografia

en: LUKS2 keyslot: The cipher used for keyslot encryption
pt_BR: Slot de chave LUKS2: A cifra usada para criptografia de slot de chave

en: [OPTION...] <action> <action-specific>
pt_BR: [OPÇÃO...] <ação> <ação-específica>

en: Argument <action> missing.
pt_BR: Faltando o argumento de <ação>.

en: Unknown action.
pt_BR: Ação desconhecida.

en: Parameter --refresh is only allowed with open or refresh commands.
pt_BR: O parâmetro --refresh é apenas permitida com comandos de abrir ou renovar.

en: Options --refresh and --test-passphrase are mutually exclusive.
pt_BR: As opções --refresh e --test-passphrase são mutuamente exclusivas.

en: Option --deferred is allowed only for close command.
pt_BR: A opção --deferred é apenas permitida para o comando de fechamento.

en: Option --shared is allowed only for open of plain device.
pt_BR: A opção --shared é permitida apenas para abertura de dispositivo claro.

en: Option --allow-discards is allowed only for open operation.
pt_BR: A opção --allow-discards é permitida apenas para a operação de abertura.

en: Option --persistent is allowed only for open operation.
pt_BR: A opção --persistent é permitida apenas para a operação de abertura.

en: Option --persistent is not allowed with --test-passphrase.
pt_BR: A opção --persistent não é permitida com --test-passphrase.

en: Option --key-size is allowed only for luksFormat, luksAddKey (with --unbound),
    open and benchmark actions. To limit read from keyfile use --keyfile-size=(bytes).
pt_BR: A opção --key-size só é permitida para luksFormat, luksAddKey (com --unbound),
    ações de abertura e teste. Para limitar a leitura do arquivo de chave,
    use --keyfile-size=(bytes).

en: Option --integrity is allowed only for luksFormat (LUKS2).
pt_BR: A opção --integrity é permitida apenas para luksFormat (LUKS2).

en: Option --integrity-no-wipe can be used only for format action with integrity extension.
pt_BR: A opção --integrity-no-wipe só pode ser usada para ação de formato com extensão de integridade.

en: Options --label and --subsystem are allowed only for luksFormat and config LUKS2 operations.
pt_BR: As opções --label e --subsystem são permitidas apenas para luksFormat e operações de configuração de LUKS2.

en: Option --test-passphrase is allowed only for open of LUKS and TCRYPT devices.
pt_BR: A opção --test-passphrase é permitida apenas para abertura de dispositivos LUKS e TCRYPT.

en: Key size must be a multiple of 8 bits
pt_BR: Tamanho de chave deve ser um múltiplo de 8 bits

en: Key slot is invalid.
pt_BR: O slot de chave é inválido.

en: Option --key-file takes precedence over specified key file argument.
pt_BR: A opção --key-file tem precedência sobre um argumento de arquivo de chave especificado.

en: Negative number for option not permitted.
pt_BR: Número negativo para opção não permitido.

en: Only one --key-file argument is allowed.
pt_BR: Apenas um argumento de --key-file é permitido.

en: Only one of --use-[u]random options is allowed.
pt_BR: Apenas uma das opções --use-[u]random são permitidas.

en: Option --use-[u]random is allowed only for luksFormat.
pt_BR: A opção --use-[u]random é permitida apenas para luksFormat.

en: Option --uuid is allowed only for luksFormat and luksUUID.
pt_BR: A opção --uuid é permitida apenas para luksFormat e luksUUID.

en: Option --align-payload is allowed only for luksFormat.
pt_BR: A opção --align-payload é permitida apenas para luksFormat.

en: Options --luks2-metadata-size and --opt-luks2-keyslots-size are allowed only for luksFormat with LUKS2.
pt_BR: As opçãos --luks2-metadata-size e --opt-luks2-keyslots-size são permitidas apenas para luksFormat com LUKS2.

en: Invalid LUKS2 metadata size specification.
pt_BR: Especificação inválida de tamanho de metadados LUKS2.

en: Invalid LUKS2 keyslots size specification.
pt_BR: Especificação inválida de tamanho de slots de chave LUKS2.

en: Option --align-payload and --offset cannot be combined.
pt_BR: As opções --align-payload e --offset não podem ser combinadas.

en: Option --skip is supported only for open of plain and loopaes devices.
pt_BR: Há suporte a --skip apenas para abertura de dispositivos claro e loopaes.

en: Option --offset is supported only for open of plain and loopaes devices and for luksFormat.
pt_BR: Há suporte a --offset apenas para abertura de dispositivos claro e loopaes. e para luksFormat.

en: Option --tcrypt-hidden, --tcrypt-system or --tcrypt-backup is supported only for TCRYPT device.
pt_BR: Há suporte à opção --tcrypt-hidden, --tcrypt-system ou --tcrypt-backup apenas para dispositivo TCRYPT.

en: Option --tcrypt-hidden cannot be combined with --allow-discards.
pt_BR: A opção --tcrypt-hidden não pode ser combinada com --allow-discards.

en: Option --veracrypt is supported only for TCRYPT device type.
pt_BR: Há suporte à opção --veracrypt apenas para o tipo de dispositivo TCRYPT.

en: Invalid argument for parameter --veracrypt-pim supplied.
pt_BR: Argumento inválido para o parâmetro --veracrypt-pim fornecido.

en: Option --veracrypt-pim is supported only for VeraCrypt compatible devices.
pt_BR: Há suporte à opção --veracrypt-pim apenas para dispositivos compatíveis com VeraCrypt.

en: Option --veracrypt-query-pim is supported only for VeraCrypt compatible devices.
pt_BR: Há suporte à opção --veracrypt-query-pim apenas para dispositivos compatíveis com VeraCrypt.

en: The options --veracrypt-pim and --veracrypt-query-pim are mutually exclusive.
pt_BR: As opções --veracrypt-pim e --veracrypt-query-pim são mutuamente exclusivas.

en: Option --priority can be only ignore/normal/prefer.
pt_BR: A opção --priority só pode ser ignore/normal/prefer.

en: Keyslot specification is required.
pt_BR: A especificação de slot de chave é exigido.

en: Password-based key derivation function (PBKDF) can be only pbkdf2 or argon2i/argon2id.
pt_BR: A função de derivação de chave baseada em senha (PBKDF) só pode ser pbkdf2 ou argon2i/argon2id.

en: PBKDF forced iterations cannot be combined with iteration time option.
pt_BR: Iterações forçadas de PBKDF não podem ser compiladas com opção de tempo de iteração.

en: Sector size option is not supported for this command.
pt_BR: Não há suporte a opção de tamanho de setor para este comando.

en: Unsupported encryption sector size.
pt_BR: Não há suporte ao tamanho de setor de criptografia.

en: Key size is required with --unbound option.
pt_BR: Tamanho de chave é necessário com a opção --unbound.

en: Option --unbound may be used only with luksAddKey action.
pt_BR: A opção --unbound só pode ser usada com a ação luksAddKey.

en: Option --refresh may be used only with open action.
pt_BR: A opção --refresh só pode ser usada com a ação de abrir.

en: Cannot disable metadata locking.
pt_BR: Não foi possível desabilitar trava de metadados.

en: Invalid salt string specified.
pt_BR: Uma string salgada inválida foi especificada.

en: Cannot create hash image %s for writing.
pt_BR: Não foi possível criar imagem hash %s para escrita.

en: Cannot create FEC image %s for writing.
pt_BR: Não foi possível criar imagem FEC %s para escrita.

en: Invalid root hash string specified.
pt_BR: Uma string hash raiz inválida foi especificada.

en: <data_device> <hash_device>
pt_BR: <dispositivo-dados> <dispositivo-hash>

en: format device
pt_BR: formata o dispositivo

en: <data_device> <hash_device> <root_hash>
pt_BR: <dispositivo-dados> <dispositivo-hash> <hash-raiz>

en: verify device
pt_BR: verifica o dispositivo

en: <data_device> <name> <hash_device> <root_hash>
pt_BR: <dispositivo-dados> <nome> <dispositivo-hash> <hash-raiz>

en: open device as <name>
pt_BR: abre dispositivo como <nome>

en: close device (deactivate and remove mapping)
pt_BR: fecha dispositivo (desativa e remove mapeamento)

en: show active device status
pt_BR: mostra o estado do dispositivo ativado

en: <hash_device>
pt_BR: <dispositivo-hash>

en: show on-disk information
pt_BR: mostra informação em disco

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <data_device> is the data device
    <hash_device> is the device containing verification data
    <root_hash> hash of the root node on <hash_device>
pt_BR: 
    <nome> é o dispositivo a ser criado sob %s
    <dispositivo-dados> é o dispositivo de dados
    <dispositivo-hash> é o dispositivo contendo dados de verificação
    <hash-raiz> hash do nó raiz no <dispositivo-hash>

en: 
    Default compiled-in dm-verity parameters:
    	Hash: %s, Data block (bytes): %u, Hash block (bytes): %u, Salt size: %u, Hash format: %u
pt_BR: 
    Parâmetros dm-verity pré-compilados por padrão:
    	Hash: %s, Bloco de dados (bytes): %u, Bloco de hash (bytes): %u, Tamanho salgado: %u, Formato hash: %u

en: Do not use verity superblock
pt_BR: Não usa superbloco verity

en: Format type (1 - normal, 0 - original Chrome OS)
pt_BR: Tipo de formato (1 - normal, 0 - Chrome OS original)

en: number
pt_BR: número

en: Block size on the data device
pt_BR: Tamanho de bloco no dispositivo de dados

en: Block size on the hash device
pt_BR: Tamanho de bloco no dispositivo de hash

en: FEC parity bytes
pt_BR: Bytes de paridade FEC

en: The number of blocks in the data file
pt_BR: O número de blocos no arquivo de dados

en: blocks
pt_BR: blocos

en: Path to device with error correction data
pt_BR: Caminho para dispositivo com dados de correção de erro

en: path
pt_BR: caminho

en: Starting offset on the hash device
pt_BR: Posição inicial no dispositivo de hash

en: Starting offset on the FEC device
pt_BR: Posição inicial no dispositivo FEC

en: Hash algorithm
pt_BR: Algoritmo hash

en: Salt
pt_BR: Sal

en: hex string
pt_BR: string hexa

en: Restart kernel if corruption is detected
pt_BR: Reinicia o kernel, se um corrompimento for detectado

en: Ignore corruption, log it only
pt_BR: Ignora corrompimento, apenas registra no log

en: Do not verify zeroed blocks
pt_BR: Não verifica por blocos zerados

en: Verify data block only the first time it is read
pt_BR: Verifica bloco de dados apenas na primeira vez que é lido

en: Option --ignore-corruption, --restart-on-corruption or --ignore-zero-blocks is allowed only for open operation.
pt_BR: O uso da opção --ignore-corruption, --restart-on-corruption ou --ignore-zero-blocks é permitido apenas para operação de abertura.

en: Option --ignore-corruption and --restart-on-corruption cannot be used together.
pt_BR: As opções --ignore-corruption e --restart-on-corruption não podem ser usadas em conjunto.

en: Cannot read keyfile %s.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de chave %s.

en: Cannot read %d bytes from keyfile %s.
pt_BR: Não foi possível ler %d bytes do arquivo de chave %s.

en: Formatted with tag size %u, internal integrity %s.
pt_BR: Formatado com tamanho de tag %u, integridade interna %s.

en: <integrity_device>
pt_BR: <dispositivo_integridade>

en: <integrity_device> <name>
pt_BR: <dispositivo_integridade> <nome>

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <integrity_device> is the device containing data with integrity tags
pt_BR: 
    <nome> é o dispositivo a ser criado sob %s
    <dispositivo_integridade> é o dispositivo com dados com tags de integridade

en: 
    Default compiled-in dm-integrity parameters:
    	Tag size: %u bytes, Checksum algorithm: %s
pt_BR: 
    Parâmetros dm-integrity compilados por padrão:
    	Tamanho Tag: %u bytes, Algoritmo de soma de verificação: %s

en: Path to data device (if separated)
pt_BR: Caminho para dispositivo de dados (se separado)

en: Journal size
pt_BR: Tamanho do journal

en: Interleave sectors
pt_BR: Intercalar setores

en: Journal watermark
pt_BR: Marca d'água do jornal

en: percent
pt_BR: porcentagem

en: Journal commit time
pt_BR: Tempo de commit do journal

en: Tag size (per-sector)
pt_BR: Tamanho de tag (por setor)

en: Sector size
pt_BR: Tamanho do setor

en: Buffers size
pt_BR: Tamanho de buffers

en: Data integrity algorithm
pt_BR: Algoritmo de integridade de dados

en: The size of the data integrity key
pt_BR: O tamanho da chave de integridade de dados

en: Read the integrity key from a file
pt_BR: Lê a chave de integridade de um arquivo

en: Journal integrity algorithm
pt_BR: Algoritmo de integridade de journal

en: The size of the journal integrity key
pt_BR: O tamanho da chave de integridade de journal

en: Read the journal integrity key from a file
pt_BR: Lê a chave de integridade de journal de um arquivo

en: Journal encryption algorithm
pt_BR: Algoritmo de criptografia de journal

en: The size of the journal encryption key
pt_BR: O tamanho da chave de criptografia de journal

en: Read the journal encryption key from a file
pt_BR: Lê a chave de criptografia de journal de um arquivo

en: Recovery mode (no journal, no tag checking)
pt_BR: Modo de recuperação (sem journal, sem verificação de tag)

en: Recalculate initial tags automatically.
pt_BR: Recalcula tags iniciais automaticamente.

en: Option --integrity-recalculate can be used only for open action.
pt_BR: A opção --integrity-recalculate só pode ser usada para ação de abrir.

en: Options --journal-size, --interleave-sectors, --sector-size, --tag-size and --no-wipe can be used only for format action.
pt_BR: As opções --journal-size, --interleave-sectors, --sector-size, --tag-size e --no-wipe só podem ser usadas para ação de formatação.

en: Invalid journal size specification.
pt_BR: Especificação inválida de tamanho de journal.

en: Both key file and key size options must be specified.
pt_BR: As opções de arquivo de chave e tamanho de chave devem ser especificadas.

en: Integrity algorithm must be specified if integrity key is used.
pt_BR: Um algoritmo de integridade deve ser especificado se uma chave de integridade é usada.

en: Both journal integrity key file and key size options must be specified.
pt_BR: As opções de arquivo de chave de integridade de journal e tamanho de chave devem ser especificadas.

en: Journal integrity algorithm must be specified if journal integrity key is used.
pt_BR: Um algoritmo de integridade de journal deve ser especificado se uma chave de integridade de journal é usada.

en: Both journal encryption key file and key size options must be specified.
pt_BR: As opções de arquivo de chave de criptografia de journal e tamanho de chave devem ser especificadas.

en: Journal encryption algorithm must be specified if journal encryption key is used.
pt_BR: Um algoritmo de criptografia de journal deve ser especificado se uma chave de criptografia de journal é usada.

en: Reencryption already in-progress.
pt_BR: Recriptografia já está em progresso.

en: Reencryption of device with integrity profile is not supported.
pt_BR: Não há suporte a recriptografia de dispositivo com perfil de integridade.

en: Cannot exclusively open %s, device in use.
pt_BR: Não foi possível abrir exclusivamente %s, dispositivo em uso.

en: Allocation of aligned memory failed.
pt_BR: A alocação de memória alinhada falhou.

en: Cannot read device %s.
pt_BR: Não foi possível ler o dispositivo %s.

en: Marking LUKS1 device %s unusable.
pt_BR: Marcando o dispositivo LUKS1 %s como não usável.

en: Setting LUKS2 offline reencrypt flag on device %s.
pt_BR: Definindo o sinalizador de recriptografia offline do LUKS2 no dispositivo %s.

en: Cannot write device %s.
pt_BR: Não foi possível escrever o dispositivo %s.

en: Cannot write reencryption log file.
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo log de recriptografia.

en: Cannot read reencryption log file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo log de recriptografia.

en: Log file %s exists, resuming reencryption.
pt_BR: Arquivo log %s existe, resumindo recriptografia.

en: Activating temporary device using old LUKS header.
pt_BR: Ativando dispositivo temporário usando antigo cabeçalho LUKS.

en: Activating temporary device using new LUKS header.
pt_BR: Ativando dispositivo temporário usando novo cabeçalho LUKS.

en: Activation of temporary devices failed.
pt_BR: A ativação de dispositivos temporários falhou.

en: Failed to set PBKDF parameters.
pt_BR: Falha ao definir os parâmetros de sessão PBKDF.

en: Failed to set data offset.
pt_BR: Falha ao definir a posição de dados.

en: New LUKS header for device %s created.
pt_BR: Novo cabeçalho LUKS para dispositivo %s criado.

en: This version of cryptsetup-reencrypt can't handle new internal token type %s.
pt_BR: Essa versão de cryptsetup-reencrypt não sabe lidar com o novo tipo de token interno %s.

en: Failed to read activation flags from backup header.
pt_BR: Falha ao ler sinalizadores de ativação do cabeçalho de cópia de segurança.

en: Failed to write activation flags to new header.
pt_BR: Falha ao escrever sinalizadores de ativação para novo cabeçalho.

en: Failed to read requirements from backup header.
pt_BR: Falha ao ler requisitos do cabeçalho de cópia de segurança.

en: %s header backup of device %s created.
pt_BR: Cópia de segurança de cabeçalho %s para dispositivo %s criado.

en: Creation of LUKS backup headers failed.
pt_BR: A criação de cópia de segurança de cabeçalhos LUKS falhou.

en: Cannot restore %s header on device %s.
pt_BR: Não foi possível restaurar o cabeçalho %s no dispositivo %s.

en: %s header on device %s restored.
pt_BR: Cabeçalho %s no dispositivo %s restaurado.

en: Cannot seek to device offset.
pt_BR: Não foi possível ir à posição do dispositivo.

en: Cannot seek to device offset.
pt_BR: Não foi possível ir à posição do dispositivo.

en: Cannot open temporary LUKS device.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo LUKS temporário.

en: Cannot get device size.
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho do dispositivo.

en: Interrupted by a signal.
pt_BR: Interrompido por um sinal.

en: IO error during reencryption.
pt_BR: Erro de E/S durante a recriptografia.

en: Provided UUID is invalid.
pt_BR: O UUID fornecido é inválido.

en: Key file can be used only with --key-slot or with exactly one key slot active.
pt_BR: O arquivo de chave pode ser usado apenas com --key-slot ou com exatamente um slot de chave ativado.

en: Enter passphrase for key slot %u:
pt_BR: Digite uma senha para o slot de chave %u:

en: Cannot open reencryption log file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo log de recriptografia.

en: No decryption in progress, provided UUID can be used only to resume suspended decryption process.
pt_BR: Nenhuma descriptografia em progresso, UUID fornecido pode ser usado apenas para resumir um processo de descriptografia suspendido.

en: Changed pbkdf parameters in keyslot %i.
pt_BR: Alterados os parâmetros de pbkdf no slot de chave %i.

en: Reencryption block size
pt_BR: Tamanho do bloco de recriptografia

en: MiB
pt_BR: MB

en: Do not change key, no data area reencryption
pt_BR: Não altera chave, nenhuma área de dados de recriptografia

en: Read new volume (master) key from file
pt_BR: Lê nova chave do volume (mestre) a partir do arquivo

en: PBKDF2 iteration time for LUKS (in ms)
pt_BR: Tempo de iteração PBKDF2 para LUKS (em ms)

en: Use direct-io when accessing devices
pt_BR: Usa direct-io ao acessar dispositivos

en: Use fsync after each block
pt_BR: Usa fsync após cada bloco

en: Update log file after every block
pt_BR: Atualiza o arquivo log após todo bloco

en: Use only this slot (others will be disabled)
pt_BR: Usa apenas este slot (outros serão desabilitados)

en: Reduce data device size (move data offset). DANGEROUS!
pt_BR: Reduz tamanho do dispositivo de dados (move opção dos dados). PERIGOSO!

en: Use only specified device size (ignore rest of device). DANGEROUS!
pt_BR: Usa apenas o tamanho de dispositivo especificado (ignora o resto do dispositivo). PERIGOSO!

en: Create new header on not encrypted device
pt_BR: Cria um novo cabeçalho em dispositivo não criptografado

en: Permanently decrypt device (remove encryption)
pt_BR: Descriptografa permanentemente o dispositivo (remove criptografia)

en: The UUID used to resume decryption
pt_BR: A UUID usada para resumir a descriptografia

en: Type of LUKS metadata: luks1, luks2
pt_BR: Tipo de metadados LUKS: luks1, luks2

en: [OPTION...] <device>
pt_BR: [OPÇÃO...] <dispositivo>

en: Reencryption will change: %s%s%s%s%s%s.
pt_BR: Recriptografia vai alterar: %s%s%s%s%s%s.

en: volume key
pt_BR: chave de volume

en: set hash to
pt_BR: definir hash para

en: , set cipher to
pt_BR: , definir cifra para

en: Argument required.
pt_BR: Argumento necessário.

en: Only values between 1 MiB and 64 MiB allowed for reencryption block size.
pt_BR: Apenas valores entre 1 MB e 64 MB são permitidos para tamanho de bloco de recriptografia.

en: Invalid device size specification.
pt_BR: Especificação inválida de tamanho de dispositivo.

en: Maximum device reduce size is 64 MiB.
pt_BR: Tamanho máximo de redução do dispositivo é 64 MB.

en: Reduce size must be multiple of 512 bytes sector.
pt_BR: Tamanho da redução deve ser múltiplo de 512 bytes (setores).

en: Option --new must be used together with --reduce-device-size or --header.
pt_BR: A opção --new deve ser usada junto de --reduce-device-size ou --header.

en: Option --keep-key can be used only with --hash, --iter-time or --pbkdf-force-iterations.
pt_BR: A opção --keep-key pode ser usada apenas com --hash, --iter-time ou --pbkdf-force-iterations.

en: Option --new cannot be used together with --decrypt.
pt_BR: A opção --new não pode ser usada junto de --decrypt.

en: Option --decrypt is incompatible with specified parameters.
pt_BR: A opção --decrypt é incompatível com os parâmetros especificados.

en: Option --uuid is allowed only together with --decrypt.
pt_BR: A opção --uuid é permitida apenas junto de --decrypt.

en: Invalid luks type. Use one of these: 'luks', 'luks1' or 'luks2'.
pt_BR: Tipo de luks inválido. Use um desses: "luks", "luks1" ou "luks2".

en: Error reading response from terminal.
pt_BR: Erro ao ler resposta do terminal.

en: Command successful.
pt_BR: Comando executado com sucesso.

en: wrong or missing parameters
pt_BR: parâmetros errados ou faltando

en: no permission or bad passphrase
pt_BR: sem permissão ou senha incorreta

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: wrong device or file specified
pt_BR: dispositivo ou arquivo errado especificado

en: device already exists or device is busy
pt_BR: o dispositivo já existe ou está ocupado

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Command failed with code %i (%s).
pt_BR: O comando falhou com código %i (%s).

en: Key slot %i created.
pt_BR: Slot de chave %i criado.

en: Key slot %i unlocked.
pt_BR: Slot de chave %i desbloqueado.

en: Key slot %i removed.
pt_BR: Slot de chave %i removido.

en: Token %i created.
pt_BR: Token %i criado.

en: Token %i removed.
pt_BR: Token %i removido.

en: WARNING: Device %s already contains a '%s' partition signature.
pt_BR: AVISO: O dispositivo %s já contém uma assinatura de partição "%s".

en: WARNING: Device %s already contains a '%s' superblock signature.
pt_BR: AVISO: O dispositivo %s já contém uma assinatura de superbloco "%s".

en: Failed to initialize device signature probes.
pt_BR: Falha ao inicializar as sondas de assinatura de dispositivo.

en: Failed to stat device %s.
pt_BR: Falha ao obter estado do dispositivo %s.

en: Device %s is in use. Can not proceed with format operation.
pt_BR: O dispositivo %s está em uso. Não é possível proceder com a operação de formatação.

en: Failed to open file %s in read/write mode.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo %s no modo leitura/escrita.

en: Failed to wipe device signature.
pt_BR: Falha ao apagar assinatura do dispositivo.

en: Failed to probe device %s for a signature.
pt_BR: Falha ao sondar o dispositivo %s por uma assinatura.

en: Cannot check password quality: %s
pt_BR: Não foi possível verificar qualidade da senha: %s

en: Password quality check failed:
     %s
pt_BR: Verificação de qualidade da senha falhou:
     %s

en: Password quality check failed: Bad passphrase (%s)
pt_BR: Verificação de qualidade da senha falhou: Senha incorreta (%s)

en: Error reading passphrase from terminal.
pt_BR: Erro ao ler senha do terminal.

en: Verify passphrase:
pt_BR: Verificar senha:

en: Passphrases do not match.
pt_BR: As senhas não conferem.

en: Cannot use offset with terminal input.
pt_BR: Não foi possível usar posição com a entrada do terminal.

en: Enter passphrase:
pt_BR: Digite a senha:

en: Enter passphrase for %s:
pt_BR: Digite a senha para %s:

en: No key available with this passphrase.
pt_BR: Nenhuma chave disponível com esta senha.

en: Cannot open keyfile %s for write.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de chave %s para escrita.

en: Cannot write to keyfile %s.
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo de chave %s.

en: Failed to open file %s in read-only mode.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo %s no modo somente leitura.

en: Provide valid LUKS2 token JSON:
pt_BR: Forneça um JSON de token LUKS2 válido:

en: Failed to read JSON file.
pt_BR: Falha ao ler o arquivo JSON.

en: 
    Read interrupted.
pt_BR: 
    Leitura interrompida.

en: Failed to open file %s in write mode.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo %s no modo escrita.

en: 
    Write interrupted.
pt_BR: 
    Escrita interrompida.

en: Failed to write JSON file.
pt_BR: Falha ao escrever arquivo JSON.
