Uranium json setting files - en to es translation catalogue (40 entries)

[ctx: machine_settings label]
en: Machine
es: Máquina

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
es: Ajustes específicos de la máquina

[ctx: extruder_nr label]
en: Extruder
es: Extrusor

[ctx: extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing. This is used in multi-extrusion.
es: El tren extrusor que se utiliza para imprimir. Se emplea en la extrusión múltiple.

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
es: Id. de la tobera

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
es: Id. de la tobera de un tren extrusor, como "AA 0.4" y "BB 0.8".

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
es: Diámetro de la tobera

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
es: Diámetro interior de la tobera. Cambie este ajuste cuando utilice un tamaño de tobera no estándar.

[ctx: machine_nozzle_offset_x label]
en: Nozzle X Offset
es: Desplazamiento de la tobera sobre el eje X

[ctx: machine_nozzle_offset_x description]
en: The x-coordinate of the offset of the nozzle.
es: Coordenada X del desplazamiento de la tobera.

[ctx: machine_nozzle_offset_y label]
en: Nozzle Y Offset
es: Desplazamiento de la tobera sobre el eje Y

[ctx: machine_nozzle_offset_y description]
en: The y-coordinate of the offset of the nozzle.
es: Coordenada Y del desplazamiento de la tobera.

[ctx: machine_extruder_start_code label]
en: Extruder Start G-Code
es: GCode inicial del extrusor

[ctx: machine_extruder_start_code description]
en: Start g-code to execute when switching to this extruder.
es: Iniciar GCode para ejecutarlo al cambiar a este extrusor.

[ctx: machine_extruder_start_pos_abs label]
en: Extruder Start Position Absolute
es: Posición de inicio absoluta del extrusor

[ctx: machine_extruder_start_pos_abs description]
en: Make the extruder starting position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
es: El extrusor se coloca en la posición de inicio absoluta según la última ubicación conocida del cabezal.

[ctx: machine_extruder_start_pos_x label]
en: Extruder Start Position X
es: Posición de inicio del extrusor sobre el eje X

[ctx: machine_extruder_start_pos_x description]
en: The x-coordinate of the starting position when turning the extruder on.
es: Coordenada X de la posición de inicio cuando se enciende el extrusor.

[ctx: machine_extruder_start_pos_y label]
en: Extruder Start Position Y
es: Posición de inicio del extrusor sobre el eje Y

[ctx: machine_extruder_start_pos_y description]
en: The y-coordinate of the starting position when turning the extruder on.
es: Coordenada Y de la posición de inicio cuando se enciende el extrusor.

[ctx: machine_extruder_end_code label]
en: Extruder End G-Code
es: GCode final del extrusor

[ctx: machine_extruder_end_code description]
en: End g-code to execute when switching away from this extruder.
es: Finalizar GCode para ejecutarlo al cambiar desde este extrusor.

[ctx: machine_extruder_end_pos_abs label]
en: Extruder End Position Absolute
es: Posición final absoluta del extrusor

[ctx: machine_extruder_end_pos_abs description]
en: Make the extruder ending position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
es: La posición final del extrusor se considera absoluta, en lugar de relativa a la última ubicación conocida del cabezal.

[ctx: machine_extruder_end_pos_x label]
en: Extruder End Position X
es: Posición de fin del extrusor sobre el eje X

[ctx: machine_extruder_end_pos_x description]
en: The x-coordinate of the ending position when turning the extruder off.
es: Coordenada X de la posición de fin cuando se apaga el extrusor.

[ctx: machine_extruder_end_pos_y label]
en: Extruder End Position Y
es: Posición de fin del extrusor sobre el eje Y

[ctx: machine_extruder_end_pos_y description]
en: The y-coordinate of the ending position when turning the extruder off.
es: Coordenada Y de la posición de fin cuando se apaga el extrusor.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
es: Posición de preparación del extrusor sobre el eje Z

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
es: Coordenada Z de la posición en la que la tobera queda preparada al inicio de la impresión.

[ctx: machine_extruder_cooling_fan_number label]
en: Extruder Print Cooling Fan
es: Ventilador de refrigeración de impresión del extrusor

[ctx: machine_extruder_cooling_fan_number description]
en: The number of the print cooling fan associated with this extruder. Only change this from the default value of 0 when you have a different print cooling fan for each extruder.
es: Número del ventilador de refrigeración de impresión asociado al extrusor. Modifique el valor predeterminado 0 solo cuando disponga de un ventilador de refrigeración de impresión diferente para cada extrusor.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
es: Adherencia de la placa de impresión

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
es: Adherencia

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
es: Posición de preparación del extrusor sobre el eje X

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
es: Coordenada X de la posición en la que la tobera se coloca al inicio de la impresión.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
es: Posición de preparación del extrusor sobre el eje Y

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
es: Coordenada Y de la posición en la que la tobera se coloca al inicio de la impresión.

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
es: Diámetro

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
es: Ajusta el diámetro del filamento utilizado. Este valor debe coincidir con el diámetro del filamento utilizado.
