Cura 5.0 - en to pt_BR translation catalogue (1217 entries)

[ctx: @item:inmenu]
en: Prepare
pt_BR: Preparar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
pt_BR: Perfil do Cura

[ctx: @item:inlistbox]
en: COLLADA Digital Asset Exchange
pt_BR: Câmbio de Ativos Digitais COLLADA

[ctx: @item:inlistbox]
en: glTF Binary
pt_BR: Binário glTF

[ctx: @item:inlistbox]
en: glTF Embedded JSON
pt_BR: glTF Embutido JSON

[ctx: @item:inlistbox]
en: Stanford Triangle Format
pt_BR: Formato de Triângulos de Stanford

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed COLLADA Digital Asset Exchange
pt_BR: Câmbio de Ativos Digitais COLLADA Comprimido

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
pt_BR: Não foi possível acessar informação de atualização.

[ctx: @info Don't translate {machine_name}, since it gets replaced by a printer name!]
en: New features or bug-fixes may be available for your {machine_name}! If you haven't done so already, it is recommended to update the firmware on your printer to version {latest_version}.
pt_BR: Novos recursos ou consertos de bugs podem estar disponíveis para sua {machine_name}! Se você não o fez ainda, recomenda-se que atualize o firmware de sua impressora para a versão {latest_version}.

[ctx: @info:title The %s gets replaced with the printer name.]
en: New %s stable firmware available
pt_BR: Novo firmware estável de %s disponível

[ctx: @action:button]
en: How to update
pt_BR: Como atualizar

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Removable Drive
pt_BR: Salvar em Unidade Removível

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
pt_BR: Salvar em Unidade Removível {0}

[ctx: @info:status]
en: There are no file formats available to write with!
pt_BR: Não há formatos de arquivo disponíveis com os quais escrever!

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
pt_BR: Salvando na Unidade Removível <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
pt_BR: Salvando

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_BR: Não foi possível salvar em <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the tag {device}!]
en: Could not find a file name when trying to write to {device}.
pt_BR: Não foi possível encontrar nome de arquivo ao tentar escrever em {device}.

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
pt_BR: Não foi possível salvar em unidade removível {0}: {1}

[ctx: @info:title]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
pt_BR: Salvo em Unidade Removível {0} como {1}

[ctx: @info:title]
en: File Saved
pt_BR: Arquivo Salvo

[ctx: @action:button]
en: Eject
pt_BR: Ejetar

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
pt_BR: Ejetar dispositivo removível {0}

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
pt_BR: {0} ejetado. A unidade agora pode ser removida de forma segura.

[ctx: @info:title]
en: Safely Remove Hardware
pt_BR: Remover Hardware com Segurança

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Another program may be using the drive.
pt_BR: Erro ao ejetar {0}. Outro programa pode estar usando a unidade.

[ctx: @info:title]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
pt_BR: Unidade Removível

[ctx: @item:inlistbox]
en: AMF File
pt_BR: Arquivo AMF

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ultimaker Format Package
pt_BR: Pacote de Formato da Ultimaker

[ctx: @label]
en: Per Model Settings
pt_BR: Ajustes por Modelo

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Model Settings
pt_BR: Configurar ajustes por Modelo

[ctx: @action]
en: Update Firmware
pt_BR: Atualizar Firmware

[ctx: @info:status]
en: Cura has detected material profiles that were not yet installed on the host printer of group {0}.
pt_BR: O Cura detectou perfis de material que não estão instalados ainda na impressora host do grupo {0}.

[ctx: @info:title]
en: Sending materials to printer
pt_BR: Enviando material para a impressora

[ctx: @info:status]
en: You are attempting to connect to {0} but it is not the host of a group. You can visit the web page to configure it as a group host.
pt_BR: Você está tentando conectar a {0} mas ele não é host de um grupo. Você pode visitar a página web para configurá-lo como host de grupo.

[ctx: @info:title]
en: Not a group host
pt_BR: Não é host de grupo

[ctx: @action]
en: Configure group
pt_BR: Configurar grupo

[ctx: @info:status]
en: Sending Print Job
pt_BR: Enviando Trabalho de Impressão

[ctx: @info:status]
en: Uploading print job to printer.
pt_BR: Transferindo trabalho de impressão para a impressora.

[ctx: @info:status]
en: Print job queue is full. The printer can't accept a new job.
pt_BR: A fila de trabalhos de impressão está cheia. A impressora não pode aceitar novo trabalho.

[ctx: @info:title]
en: Queue Full
pt_BR: Fila Cheia

[ctx: @info:status]
en: Please wait until the current job has been sent.
pt_BR: Por favor espere até que o trabalho atual tenha sido enviado.

[ctx: @info:title]
en: Print error
pt_BR: Erro de impressão

[ctx: @info:status]
en: Print job was successfully sent to the printer.
pt_BR: Trabalho de impressão enviado à impressora com sucesso.

[ctx: @info:title]
en: Data Sent
pt_BR: Dados Enviados

[ctx: @info:status]
en: Your printer <b>{printer_name}</b> could be connected via cloud.
     Manage your print queue and monitor your prints from anywhere connecting your printer to Digital Factory
pt_BR: Sua impressora <b>{printer_name}</b> poderia estar conectada via nuvem.
     Gerencie sua fila de impressão e monitore suas impressoras de qualquer lugar conectando sua impressora à Digital Factory

[ctx: @info:title]
en: Are you ready for cloud printing?
pt_BR: Você está pronto para a impressão de nuvem?

[ctx: @action]
en: Get started
pt_BR: Começar

[ctx: @action]
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: @info:status]
en: You are attempting to connect to a printer that is not running Ultimaker Connect. Please update the printer to the latest firmware.
pt_BR: Você está tentando conectar a uma impressora que não está rodando Ultimaker Connect. Por favor atualiza a impressora para o firmware mais recente.

[ctx: @info:title]
en: Update your printer
pt_BR: Atualize sua impressora

[ctx: @info:text]
en: Could not upload the data to the printer.
pt_BR: Não foi possível transferir os dados para a impressora.

[ctx: @info:title]
en: Network error
pt_BR: Erro de rede

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print over network
pt_BR: Imprimir pela rede

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print over network
pt_BR: Imprime pela rede

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network
pt_BR: Conectado pela rede

[ctx: @info:status]
en: tomorrow
pt_BR: amanhã

[ctx: @info:status]
en: today
pt_BR: hoje

[ctx: @action]
en: Connect via Network
pt_BR: Conectar pela rede

[ctx: info:status]
en: New printer detected from your Ultimaker account | New printers detected from your Ultimaker account
pt_BR[0]: Nova impressora detectada na sua conta Ultimaker
pt_BR[1]: Novas impressoras detectadas na sua conta Ultimaker

[ctx: info:status Filled in with printer name and printer model.]
en: Adding printer {name} ({model}) from your account
pt_BR: Adicionando impressora {name} ({model}) da sua conta

[ctx: info:{0} gets replaced by a number of printers]
en: ... and {0} other | ... and {0} others
pt_BR[0]: ... e {0} outra
pt_BR[1]: ... e {0} outras

[ctx: info:status]
en: Printers added from Digital Factory:
pt_BR: Impressoras adicionadas da Digital Factory:

[ctx: info:status]
en: A cloud connection is not available for a printer | A cloud connection is not available for some printers
pt_BR[0]: Conexão de nuvem não está disponível para uma impressora
pt_BR[1]: Conexão de nuvem não está disponível para algumas impressoras

[ctx: info:status]
en: This printer is not linked to the Digital Factory: | These printers are not linked to the Digital Factory:
pt_BR[0]: Esta impressora não está ligada à Digital Factory:
pt_BR[1]: Estas impressoras não estão ligadas à Digital Factory:

[ctx: info:status]
en: To establish a connection, please visit the {website_link}
pt_BR: Para estabelecer uma conexão, por favor visite o {website_link}

[ctx: @action:button]
en: Keep printer configurations
pt_BR: Manter configurações da impressora

[ctx: @action:button]
en: Remove printers
pt_BR: Remover impressoras

[ctx: @message {printer_name} is replaced with the name of the printer]
en: {printer_name} will be removed until the next account sync.
pt_BR: {printer_name} será removida até a próxima sincronização de conta.

[ctx: @message {printer_name} is replaced with the name of the printer]
en: To remove {printer_name} permanently, visit {digital_factory_link}
pt_BR: Para remover {printer_name} permanentemente, visite {digital_factory_link}

[ctx: @message {printer_name} is replaced with the name of the printer]
en: Are you sure you want to remove {printer_name} temporarily?
pt_BR: Tem certeza que quer remover {printer_name} temporariamente?

[ctx: @title:window]
en: Remove printers?
pt_BR: Remover impressoras?

[ctx: @label]
en: You are about to remove {0} printer from Cura. This action cannot be undone.
    Are you sure you want to continue? | You are about to remove {0} printers from Cura. This action cannot be undone.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a remover {0} impressora do Cura. Esta ação não pode ser desfeita.
    Tem certeza que quer continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a remover {0} impressoras do Cura. Esta ação não pode ser desfeita.
    Tem certeza que quer continuar?

[ctx: @label]
en: You are about to remove all printers from Cura. This action cannot be undone.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a remover todas as impressoras do Cura. Esta ação não pode ser desfeita.
    Tem certeza que quer continuar?

[ctx: @action:button]
en: Print via cloud
pt_BR: Imprimir pela nuvem

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print via cloud
pt_BR: Imprimir pela nuvem

[ctx: @info:status]
en: Connected via cloud
pt_BR: Conectado pela nuvem

[ctx: @action:button]
en: Monitor print
pt_BR: Monitorar impressão

[ctx: @action:tooltip]
en: Track the print in Ultimaker Digital Factory
pt_BR: Rastrear a impressão na Ultimaker Digital Factory

[ctx: @error:send]
en: Unknown error code when uploading print job: {0}
pt_BR: Código de erro desconhecido ao transferir trabalho de impressão: {0}

[ctx: @info:title]
en: 3D Model Assistant
pt_BR: Assistente de Modelo 3D

[ctx: @info:status]
en: <p>One or more 3D models may not print optimally due to the model size and material configuration:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Find out how to ensure the best possible print quality and reliability.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">View print quality guide</a></p>
pt_BR: <p>Um ou mais modelos 3D podem não ser impressos otimamente devido ao tamanho e configuração de material:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Descubra como assegurar a melhor qualidade de impressão e confiabilidade possível.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">Ver guia de qualidade de impressão</a></p>

[ctx: @info:status]
en: Cura does not accurately display layers when Wire Printing is enabled.
pt_BR: O Cura não exibe camadas de forma precisa quando Impressão em Arame está habilitada.

[ctx: @info:title]
en: Simulation View
pt_BR: Visão Simulada

[ctx: @info:status]
en: Nothing is shown because you need to slice first.
pt_BR: Nada está exibido porque você precisa fatiar primeiro.

[ctx: @info:title]
en: No layers to show
pt_BR: Não há camadas a exibir

[ctx: @info:option_text]
en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar essa mensagem novamente

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layer view
pt_BR: Visão de Camadas

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeWriter does not support non-text mode.
pt_BR: O GCodeWriter não suporta modo binário.

[ctx: @warning:status]
en: Please prepare G-code before exporting.
pt_BR: Por favor prepare o G-Code antes de exportar.

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
pt_BR: Arquivo G-Code

[ctx: @error:zip]
en: Error writing 3mf file.
pt_BR: Erro ao escrever arquivo 3mf.

[ctx: @error:zip]
en: 3MF Writer plug-in is corrupt.
pt_BR: O complemento de Escrita 3MF está corrompido.

[ctx: @error]
en: There is no workspace yet to write. Please add a printer first.
pt_BR: Não existe espaço de trabalho ainda para a escrita. Por favor adicione uma impressora primeiro.

[ctx: @error:zip]
en: No permission to write the workspace here.
pt_BR: Sem permissão para gravar o espaço de trabalho aqui.

[ctx: @error:zip]
en: The operating system does not allow saving a project file to this location or with this file name.
pt_BR: O sistema operacional não permite salvar um arquivo de projeto nesta localização ou com este nome de arquivo.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF file
pt_BR: Arquivo 3MF

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Project 3MF file
pt_BR: Arquivo de Projeto 3MF do Cura

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed G-code File
pt_BR: Arquivo de G-Code Comprimido

[ctx: @message]
en: Slicing failed with an unexpected error. Please consider reporting a bug on our issue tracker.
pt_BR: O fatiamento falhou com um erro não esperado. Por favor considere relatar um bug em nosso issue tracker.

[ctx: @message:title]
en: Slicing failed
pt_BR: Fatiamento falhado

[ctx: @message:button]
en: Report a bug
pt_BR: Relatar um bug

[ctx: @message:description]
en: Report a bug on Ultimaker Cura's issue tracker.
pt_BR: Relatar um bug no issue tracker do Ultimaker Cura.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current material as it is incompatible with the selected machine or configuration.
pt_BR: Não foi possível fatiar com o material atual visto que é incompatível com a máquina ou configuração selecionada.

[ctx: @info:title]
en: Unable to slice
pt_BR: Não foi possível fatiar

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current settings. The following settings have errors: {0}
pt_BR: Não foi possível fatiar com os ajustes atuais. Os seguintes ajustes têm erros: {0}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice due to some per-model settings. The following settings have errors on one or more models: {error_labels}
pt_BR: Não foi possível fatiar devido a alguns ajustes por modelo. Os seguintes ajustes têm erros em um dos modelos ou mais: {error_labels}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because the prime tower or prime position(s) are invalid.
pt_BR: Não foi possível fatiar porque a torre de purga ou posição de purga são inválidas.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because there are objects associated with disabled Extruder %s.
pt_BR: Não foi possível fatiar porque há objetos associados com o Extrusor desabilitado %s.

[ctx: @info:status]
en: Please review settings and check if your models:
    - Fit within the build volume
    - Are assigned to an enabled extruder
    - Are not all set as modifier meshes
pt_BR: Por favor revise os ajustes e verifique se seus modelos:
    - Cabem dentro do volume de impressão
    - Estão associados a um extrusor habilitado
    - Não estão todos configurados como malhas de modificação

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
pt_BR: Processando Camadas

[ctx: @info:title]
en: Information
pt_BR: Informação

[ctx: @item:inlistbox]
en: X3D File
pt_BR: Arquivo X3D

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
pt_BR: Imagem JPG

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
pt_BR: Imagem JPEG

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
pt_BR: Imagem PNG

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
pt_BR: Imagem BMP

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
pt_BR: Imagem GIF

[ctx: @label]
en: Nozzle
pt_BR: Bico

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> contains an unknown machine type <message>{1}</message>. Cannot import the machine. Models will be imported instead.
pt_BR: O arquivo de projeto <filename>{0}</filename> contém um tipo de máquina desconhecido <message>{1}</message>. Não foi possível importar a máquina. Os modelos serão importados ao invés dela.

[ctx: @info:title]
en: Open Project File
pt_BR: Abrir Arquivo de Projeto

[ctx: @info:error Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> is suddenly inaccessible: <message>{1}</message>.
pt_BR: O arquivo de projeto <filename>{0}</filename> tornou-se subitamente inacessível: <message>{1}</message>.

[ctx: @info:title]
en: Can't Open Project File
pt_BR: Não Foi Possível Abrir o Arquivo de Projeto

[ctx: @info:error Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> is corrupt: <message>{1}</message>.
pt_BR: Arquivo de projeto <filename>{0}</filename> está corrompido: <message>{1}</message>.

[ctx: @info:error Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> is made using profiles that are unknown to this version of Ultimaker Cura.
pt_BR: O arquivo de projeto <filename>{0}</filename> foi feito usando perfis que são desconhecidos para esta versão do Ultimaker Cura.

[ctx: @title:tab]
en: Recommended
pt_BR: Recomendado

[ctx: @title:tab]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
pt_BR: Arquivo 3MF

[ctx: @info:error]
en: Can't write to UFP file:
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo UFP:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
pt_BR: Perfis do Cura 15.04

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while uploading your backup.
pt_BR: Houve um erro ao transferir seu backup.

[ctx: @info:backup_status]
en: Creating your backup...
pt_BR: Criando seu backup...

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while creating your backup.
pt_BR: Houve um erro ao criar seu backup.

[ctx: @info:backup_status]
en: Uploading your backup...
pt_BR: Enviando seu backup...

[ctx: @info:backup_status]
en: Your backup has finished uploading.
pt_BR: Seu backup terminou de ser enviado.

[ctx: @error:file_size]
en: The backup exceeds the maximum file size.
pt_BR: O backup excede o tamanho máximo de arquivo.

[ctx: @item:inmenu]
en: Manage backups
pt_BR: Gerenciar backups

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error trying to restore your backup.
pt_BR: Houve um erro ao tentar restaurar seu backup.

[ctx: @text]
en: Unable to read example data file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de dados de exemplo.

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeGzWriter does not support text mode.
pt_BR: O GCodeGzWriter não suporta modo binário.

[ctx: @item:inmenu]
en: Post Processing
pt_BR: Pós-Processamento

[ctx: @item:inmenu]
en: Modify G-Code
pt_BR: Modificar G-Code

[ctx: @label]
en: Support Blocker
pt_BR: Bloqueador de Suporte

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a volume in which supports are not printed.
pt_BR: Cria um volume em que os suportes não são impressos.

[ctx: @item:inmenu]
en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray view
pt_BR: Visão de Raios-X

[ctx: @action]
en: Level build plate
pt_BR: Nivelar mesa

[ctx: @action]
en: Select upgrades
pt_BR: Selecionar Atualizações

[ctx: @label:property]
en: Unknown Package
pt_BR: Pacote Desconhecido

[ctx: @label:property]
en: Unknown Author
pt_BR: Autor Desconhecido

[ctx: @info:error]
en: Could not interpret the server's response.
pt_BR: Não foi possível interpretar a resposta de servidor.

[ctx: @info:error]
en: Could not reach Marketplace.
pt_BR: Não foi possível conectar ao Marketplace.

[ctx: @label]
en: Installed Plugins
pt_BR: Complementos Instalados

[ctx: @label]
en: Installed Materials
pt_BR: Materiais Instalados

[ctx: @label]
en: Bundled Plugins
pt_BR: Complementos Empacotados

[ctx: @label]
en: Bundled Materials
pt_BR: Materiais Empacotados

[ctx: @info:status]
en: The highlighted areas indicate either missing or extraneous surfaces. Fix your model and open it again into Cura.
pt_BR: As áreas ressaltadas indicam superfícies faltantes ou incorretas. Conserte seu modelo e o abra novamente no Cura.

[ctx: @info:title]
en: Model Errors
pt_BR: Erros de Modelo

[ctx: @action:button]
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid view
pt_BR: Visão sólida

[ctx: @info:status]
en: Parsing G-code
pt_BR: Interpretando G-Code

[ctx: @info:title]
en: G-code Details
pt_BR: Detalhes do G-Code

[ctx: @info:generic]
en: Make sure the g-code is suitable for your printer and printer configuration before sending the file to it. The g-code representation may not be accurate.
pt_BR: Certifique que o g-code é adequado para sua impressora e configuração antes de enviar o arquivo. A representação de g-code pode não ser acurada.

[ctx: @item:inlistbox]
en: G File
pt_BR: Arquivo G

[ctx: @action]
en: Machine Settings
pt_BR: Ajustes da Máquina

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
pt_BR: Impressão USB

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print via USB
pt_BR: Imprimir pela USB

[ctx: @info:tooltip]
en: Print via USB
pt_BR: Imprimir pela USB

[ctx: @info:status]
en: Connected via USB
pt_BR: Conectado via USB

[ctx: @label]
en: A USB print is in progress, closing Cura will stop this print. Are you sure?
pt_BR: Uma impressão USB está em progresso, fechar o Cura interromperá esta impressão. Tem certeza?

[ctx: @message]
en: A print is still in progress. Cura cannot start another print via USB until the previous print has completed.
pt_BR: Uma impressão ainda está em progresso. O Cura não pode iniciar outra impressão via USB até que a impressão anterior tenha completado.

[ctx: @message]
en: Print in Progress
pt_BR: Impressão em Progresso

[ctx: @info:progress]
en: Loading machines...
pt_BR: Carregando máquinas...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up preferences...
pt_BR: Ajustando preferências...

[ctx: @info:progress]
en: Initializing Active Machine...
pt_BR: Inicializando Máquina Ativa...

[ctx: @info:progress]
en: Initializing machine manager...
pt_BR: Inicializando gestor de máquinas...

[ctx: @info:progress]
en: Initializing build volume...
pt_BR: Inicializando volume de impressão...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
pt_BR: Configurando cena...

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
pt_BR: Carregando interface...

[ctx: @info:progress]
en: Initializing engine...
pt_BR: Inicializando motor...

[ctx: @info:status]
en: Only one G-code file can be loaded at a time. Skipped importing {0}
pt_BR: Somente um arquivo G-Code pode ser carregado por vez. Pulando importação de {0}

[ctx: @info:status]
en: Can't open any other file if G-code is loading. Skipped importing {0}
pt_BR: Não é possível abrir nenhum outro arquivo se G-Code estiver sendo carregado. Pulando importação de {0}

[ctx: @text]
en: The visual profile is designed to print visual prototypes and models with the intent of high visual and surface quality.
pt_BR: O perfil visual é projetado para imprimir protótipos e modelos virtuais com o objetivo de alta qualidade visual e de superfície.

[ctx: @label]
en: Engineering
pt_BR: Engenharia

[ctx: @text]
en: The engineering profile is designed to print functional prototypes and end-use parts with the intent of better accuracy and for closer tolerances.
pt_BR: O perfil de engenharia é projetado para imprimir protótipos funcionais e partes de uso final com o objetivo de melhor precisão e tolerâncias mais estritas.

[ctx: @label]
en: Draft
pt_BR: Rascunho

[ctx: @text]
en: The draft profile is designed to print initial prototypes and concept validation with the intent of significant print time reduction.
pt_BR: O perfil de rascunho é projetado para imprimir protótipos iniciais e validações de conceito com o objetivo de redução significativa de tempo de impressão.

[ctx: @menuitem]
en: Not overridden
pt_BR: Não sobreposto

[ctx: @label {0} is the name of a printer that's about to be deleted.]
en: Are you sure you wish to remove {0}? This cannot be undone!
pt_BR: Tem certeza que deseja remover {0}? Isto não pode ser defeito!

[ctx: @label]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @label]
en: The printer(s) below cannot be connected because they are part of a group
pt_BR: As impressoras abaixo não podem ser conectadas por serem parte de um grupo

[ctx: @label]
en: Available networked printers
pt_BR: Impressoras de rede disponíveis

[ctx: @info:status]
en: Calculated
pt_BR: Calculado

[ctx: @action:button]
en: Please sync the material profiles with your printers before starting to print.
pt_BR: Por favor sincronize os perfis de material com suas impressoras antes de começar a imprimir.

[ctx: @action:button]
en: New materials installed
pt_BR: Novos materiais instalados

[ctx: @action:button]
en: Sync materials
pt_BR: Sincronizar materiais

[ctx: @label]
en: Custom Material
pt_BR: Material Personalizado

[ctx: @label]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @label]
en: Custom profiles
pt_BR: Perfis personalizados

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
pt_BR: Todos Os Tipos Suportados ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
pt_BR: Todos Os Arquivos (*)

[ctx: @text:error]
en: Failed to create archive of materials to sync with printers.
pt_BR: Falha em criar arquivo de materiais para sincronizar com impressoras.

[ctx: @text:error]
en: Failed to load the archive of materials to sync it with printers.
pt_BR: Falha em carregar o arquivo de materiais para sincronizar com impressoras.

[ctx: @text:error]
en: The response from Digital Factory appears to be corrupted.
pt_BR: A resposta da Digital Factory parece estar corrompida.

[ctx: @text:error]
en: The response from Digital Factory is missing important information.
pt_BR: A resposta da Digital Factory veio sem informações importantes.

[ctx: @text:error]
en: Failed to connect to Digital Factory to sync materials with some of the printers.
pt_BR: Falha em conectar com a Digital Factory para sincronizar materiais com algumas das impressoras.

[ctx: @text:error]
en: Failed to connect to Digital Factory.
pt_BR: Falha em conectar à Digital Factory.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Could not create archive from user data directory: {}
pt_BR: Não pude criar arquivo do diretório de dados de usuário: {}

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup without having proper data or meta data.
pt_BR: Tentativa de restauração de backup do Cura sem dados ou metadados apropriados.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup that is higher than the current version.
pt_BR: Tentativa de restauração de backup do Cura de versão maior que a atual.

[ctx: @info:backup_failed]
en: The following error occurred while trying to restore a Cura backup:
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao tentar restaurar um backup do Cura:

[ctx: @info:status]
en: Finding new location for objects
pt_BR: Achando novos lugares para objetos

[ctx: @info:title]
en: Finding Location
pt_BR: Buscando Localização

[ctx: @info:status]
en: Unable to find a location within the build volume for all objects
pt_BR: Não foi possível achar um lugar dentro do volume de construção para todos os objetos

[ctx: @info:title]
en: Can't Find Location
pt_BR: Não Foi Encontrada Localização

[ctx: @info:title]
en: Login failed
pt_BR: Login falhou

[ctx: @tooltip]
en: Outer Wall
pt_BR: Parede Externa

[ctx: @tooltip]
en: Inner Walls
pt_BR: Paredes Internas

[ctx: @tooltip]
en: Skin
pt_BR: Contorno

[ctx: @tooltip]
en: Infill
pt_BR: Preenchimento

[ctx: @tooltip]
en: Support Infill
pt_BR: Preenchimento de Suporte

[ctx: @tooltip]
en: Support Interface
pt_BR: Interface de Suporte

[ctx: @tooltip]
en: Support
pt_BR: Suporte

[ctx: @tooltip]
en: Skirt
pt_BR: Skirt (Saia)

[ctx: @tooltip]
en: Prime Tower
pt_BR: Torre de Prime

[ctx: @tooltip]
en: Travel
pt_BR: Percurso

[ctx: @tooltip]
en: Retractions
pt_BR: Retrações

[ctx: @tooltip]
en: Other
pt_BR: Outros

[ctx: @label]
en: Group #{group_nr}
pt_BR: Grupo #{group_nr}

[ctx: @text:window]
en: The release notes could not be opened.
pt_BR: As notas de lançamento não puderam ser abertas.

[ctx: @action:button]
en: Skip
pt_BR: Pular

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action:button]
en: Finish
pt_BR: Finalizar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @info:status]
en: The build volume height has been reduced due to the value of the "Print Sequence" setting to prevent the gantry from colliding with printed models.
pt_BR: A altura do volume de impressão foi reduzida para que o valor da "Sequência de Impressão" impeça o eixo de colidir com os modelos impressos.

[ctx: @info:title]
en: Build Volume
pt_BR: Volume de Impressão

[ctx: @message:text]
en: Could not save material archive to {}:
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de materiais para {}:

[ctx: @message:title]
en: Failed to save material archive
pt_BR: Falha em salvar o arquivo de materiais

[ctx: @text]
en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_BR: O Arquivo Já Existe

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <filename>{0}</filename> já existe. Tem certeza que quer sobrescrevê-lo?

[ctx: @info:status]
en: Invalid file URL:
pt_BR: URL de arquivo inválida:

[ctx: @info:not supported profile]
en: Not supported
pt_BR: Não Suportado

[ctx: @info:message Followed by a list of settings.]
en: Settings have been changed to match the current availability of extruders:
pt_BR: Os ajustes foram alterados para seguir a disponibilidade de extrusores atuais:

[ctx: @info:title]
en: Settings updated
pt_BR: Ajustes atualizados

[ctx: @info:title]
en: Extruder(s) Disabled
pt_BR: Extrusor(es) Desabilitado(s)

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_BR: Falha ao exportar perfil para <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: Writer plugin reported failure.
pt_BR: Falha ao exportar perfil para <filename>{0}</filename>: complemento escritor relatou erro.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Exported profile to <filename>{0}</filename>
pt_BR: Perfil exportado para <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Export succeeded
pt_BR: Exportação concluída

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>: {1}
pt_BR: Falha ao importar perfil de <filename>{0}</filename>: {1}

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Can't import profile from <filename>{0}</filename> before a printer is added.
pt_BR: Não foi possível importar perfil de <filename>{0}</filename> antes de uma impressora ser adicionada.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: No custom profile to import in file <filename>{0}</filename>
pt_BR: Não há perfil personalizado a importar no arquivo <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
pt_BR: Erro ao importar perfil de <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: This profile <filename>{0}</filename> contains incorrect data, could not import it.
pt_BR: Este perfil <filename>{0}</filename> contém dados incorretos, não foi possível importá-lo.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
pt_BR: Erro ao importar perfil de <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status]
en: Successfully imported profile {0}.
pt_BR: Perfil {0} importado com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: File {0} does not contain any valid profile.
pt_BR: Arquivo {0} não contém nenhum perfil válido.

[ctx: @info:status]
en: Profile {0} has an unknown file type or is corrupted.
pt_BR: O Perfil {0} tem tipo de arquivo desconhecido ou está corrompido.

[ctx: @label]
en: Custom profile
pt_BR: Perfil personalizado

[ctx: @info:status]
en: Profile is missing a quality type.
pt_BR: Falta um tipo de qualidade ao Perfil.

[ctx: @info:status]
en: There is no active printer yet.
pt_BR: Não há impressora ativa ainda.

[ctx: @info:status]
en: Unable to add the profile.
pt_BR: Não foi possível adicionar o perfil.

[ctx: @info:status]
en: Quality type '{0}' is not compatible with the current active machine definition '{1}'.
pt_BR: Tipo de qualidade '{0}' não é compatível com a definição de máquina ativa atual '{1}'.

[ctx: @info:status]
en: Warning: The profile is not visible because its quality type '{0}' is not available for the current configuration. Switch to a material/nozzle combination that can use this quality type.
pt_BR: Alerta: o perfil não está visível porque seu tipo de qualidade '{0}' não está disponível para a configuração atual. Altere para uma combinação de material/bico que possa usar este tipo de qualidade.

[ctx: @info:status]
en: Multiplying and placing objects
pt_BR: Multiplicando e colocando objetos

[ctx: @info:title]
en: Placing Objects
pt_BR: Colocando Objetos

[ctx: @info:title]
en: Placing Object
pt_BR: Colocando Objeto

[ctx: @info]
en: Unable to start a new sign in process. Check if another sign in attempt is still active.
pt_BR: Não foi possível iniciar processo de sign-in. Verifique se outra tentativa de sign-in ainda está ativa.

[ctx: @info]
en: Unable to reach the Ultimaker account server.
pt_BR: Não foi possível contactar o servidor de contas da Ultimaker.

[ctx: @info:title]
en: Log-in failed
pt_BR: Login falhou

[ctx: @message]
en: Could not read response.
pt_BR: Não foi possível ler a resposta.

[ctx: @message]
en: The provided state is not correct.
pt_BR: O estado provido não está correto.

[ctx: @message]
en: Timeout when authenticating with the account server.
pt_BR: Tempo esgotado ao autenticar com o servidor da conta.

[ctx: @message]
en: Please give the required permissions when authorizing this application.
pt_BR: Por favor dê as permissões requeridas ao autorizar esta aplicação.

[ctx: @message]
en: Something unexpected happened when trying to log in, please try again.
pt_BR: Algo inesperado aconteceu ao tentar login, por favor tente novamente.

[ctx: @title:window]
en: Cura can't start
pt_BR: O Cura não consegue iniciar

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>Oops, Ultimaker Cura has encountered something that doesn't seem right.</p></b>
                        <p>We encountered an unrecoverable error during start up. It was possibly caused by some incorrect configuration files. We suggest to backup and reset your configuration.</p>
                        <p>Backups can be found in the configuration folder.</p>
                        <p>Please send us this Crash Report to fix the problem.</p>
pt_BR: <p><b>Oops, o Ultimaker Cura encontrou algo que não parece estar correto.</p></b>
                        <p>Encontramos um erro irrecuperável durante a inicialização. Ele foi possivelmente causado por arquivos de configuração incorretos. Sugerimos salvar e restabelecer sua configuração.</p>
                        <p>Cópias salvas podem ser encontradas na pasta de configuração.</p>
                        <p>Por favor nos envie este Relatório de Falha para consertar o problema.</p>

[ctx: @action:button]
en: Send crash report to Ultimaker
pt_BR: Enviar relatório de falha à Ultimaker

[ctx: @action:button]
en: Show detailed crash report
pt_BR: Exibir relatório de falha detalhado

[ctx: @action:button]
en: Show configuration folder
pt_BR: Mostrar a pasta de configuração

[ctx: @action:button]
en: Backup and Reset Configuration
pt_BR: Salvar e Restabelecer Configuração

[ctx: @title:window]
en: Crash Report
pt_BR: Relatório de Problema

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>A fatal error has occurred in Cura. Please send us this Crash Report to fix the problem</p></b>
                <p>Please use the "Send report" button to post a bug report automatically to our servers</p>
pt_BR: <p><b>Um erro fatal ocorreu no Cura. Por favor nos envie este Relatório de Falha para consertar o problema</p></b>
                <p>Por favor use o botão "Enviar relatório" para publicar um relatório de erro automaticamente em nossos servidores</p>

[ctx: @title:groupbox]
en: System information
pt_BR: Informação do Sistema

[ctx: @label unknown version of Cura]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @label Cura version number]
en: Cura version
pt_BR: Versão do Cura

[ctx: @label]
en: Cura language
pt_BR: Linguagem do Cura

[ctx: @label]
en: OS language
pt_BR: Linguagem do SO

[ctx: @label Type of platform]
en: Platform
pt_BR: Plataforma

[ctx: @label]
en: Qt version
pt_BR: Versão do Qt

[ctx: @label]
en: PyQt version
pt_BR: Versão do PyQt

[ctx: @label]
en: Not yet initialized<br/>
pt_BR: Ainda não inicializado<br/>

[ctx: @label OpenGL version]
en: <li>OpenGL Version: {version}</li>
pt_BR: <li>Versão da OpenGL: {version}</li>

[ctx: @label OpenGL vendor]
en: <li>OpenGL Vendor: {vendor}</li>
pt_BR: <li>Fornecedor da OpenGL: {vendor}</li>

[ctx: @label OpenGL renderer]
en: <li>OpenGL Renderer: {renderer}</li>
pt_BR: <li>Renderizador da OpenGL: {renderer}</li>

[ctx: @title:groupbox]
en: Error traceback
pt_BR: Traceback do erro

[ctx: @title:groupbox]
en: Logs
pt_BR: Registros

[ctx: @action:button]
en: Send report
pt_BR: Enviar relatório

[ctx: @info]
en: Please make sure your printer has a connection:
    - Check if the printer is turned on.
    - Check if the printer is connected to the network.
    - Check if you are signed in to discover cloud-connected printers.
pt_BR: Por favor certifique-se que sua impressora está conectada>
    - Verifique se ela está ligada.
    - Verifique se ela está conectada à rede.
    - Verifique se você está logado para descobrir impressoras conectadas à nuvem.

[ctx: @info]
en: Please connect your printer to the network.
pt_BR: Por favor conecte sua impressora à rede.

[ctx: @label link to technical assistance]
en: View user manuals online
pt_BR: Ver manuais de usuário online

[ctx: @info]
en: In order to monitor your print from Cura, please connect the printer.
pt_BR: Para monitorar sua impressão pelo Cura, por favor conecte a impressora.

[ctx: @title:window]
en: Select Settings to Customize for this model
pt_BR: Selecionar Ajustes a Personalizar para este modelo

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
pt_BR: Filtrar...

[ctx: @label:checkbox]
en: Show all
pt_BR: Exibir tudo

[ctx: @label]
en: Mesh Type
pt_BR: Tipo de Malha

[ctx: @label]
en: Normal model
pt_BR: Modelo normal

[ctx: @label]
en: Print as support
pt_BR: Imprimir como suporte

[ctx: @label]
en: Modify settings for overlaps
pt_BR: Modificar ajustes para sobreposições

[ctx: @label]
en: Don't support overlaps
pt_BR: Não suportar sobreposições

[ctx: @item:inlistbox]
en: Infill mesh only
pt_BR: Somente malha de preenchimento

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cutting mesh
pt_BR: Malha de corte

[ctx: @action:button]
en: Select settings
pt_BR: Selecionar ajustes

[ctx: @title]
en: Update Firmware
pt_BR: Atualizar Firmware

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
pt_BR: O firmware é o software rodando diretamente no maquinário de sua impressora 3D. Este firmware controla os motores de passo, regula a temperatura e é o que faz a sua impressora funcionar.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new printers works, but new versions tend to have more features and improvements.
pt_BR: O firmware que já vêm embutido nas novas impressoras funciona, mas novas versões costumam ter mais recursos, correções e melhorias.

[ctx: @action:button]
en: Automatically upgrade Firmware
pt_BR: Automaticamente atualizar Firmware

[ctx: @action:button]
en: Upload custom Firmware
pt_BR: Carregar Firmware personalizado

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because there is no connection with the printer.
pt_BR: O firmware não pode ser atualizado porque não há conexão com a impressora.

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because the connection with the printer does not support upgrading firmware.
pt_BR: O firmware não pode ser atualizado porque a conexão com a impressora não suporta atualização de firmware.

[ctx: @title:window]
en: Select custom firmware
pt_BR: Selecionar firmware personalizado

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
pt_BR: Atualização do Firmware

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
pt_BR: Atualizando firmware.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
pt_BR: Atualização do Firmware completada.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an unknown error.
pt_BR: A atualização de Firmware falhou devido a um erro desconhecido.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an communication error.
pt_BR: A atualização de firmware falhou devido a um erro de comunicação.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an input/output error.
pt_BR: A atualização de firmware falhou devido a um erro de entrada e saída.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to missing firmware.
pt_BR: A atualização de firmware falhou devido a firmware não encontrado.

[ctx: @label:status]
en: Aborted
pt_BR: Abortado

[ctx: @label:status]
en: Finished
pt_BR: Finalizado

[ctx: @label:status]
en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

[ctx: @label:status]
en: Aborting...
pt_BR: Abortando...

[ctx: @label:status]
en: Failed
pt_BR: Falhado

[ctx: @label:status]
en: Pausing...
pt_BR: Pausando...

[ctx: @label:status]
en: Paused
pt_BR: Pausado

[ctx: @label:status]
en: Resuming...
pt_BR: Continuando...

[ctx: @label:status]
en: Action required
pt_BR: Necessária uma ação

[ctx: @label:status]
en: Finishes %1 at %2
pt_BR: Termina %1 em %2

[ctx: @label link to Connect and Cloud interfaces]
en: Manage printer
pt_BR: Gerir Impressora

[ctx: @label]
en: Glass
pt_BR: Vidro

[ctx: @info]
en: Please update your printer's firmware to manage the queue remotely.
pt_BR: Por favor atualize o firmware de sua impressora parar gerir a fila remotamente.

[ctx: @info]
en: Webcam feeds for cloud printers cannot be viewed from Ultimaker Cura. Click "Manage printer" to visit Ultimaker Digital Factory and view this webcam.
pt_BR: Fontes de webcam para impressoras de nuvem não podem ser vistas pelo Ultimaker Cura. Clique em "Gerenciar impressora" para visitar a Ultimaker Digital Factory e visualizar esta webcam.

[ctx: @label:status]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: @label:status]
en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

[ctx: @label:status]
en: Unreachable
pt_BR: Inacessivel

[ctx: @label:status]
en: Idle
pt_BR: Ocioso

[ctx: @label:status]
en: Printing
pt_BR: Imprimindo

[ctx: @label]
en: Untitled
pt_BR: Sem Título

[ctx: @label]
en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

[ctx: @label:status]
en: Requires configuration changes
pt_BR: Requer mudanças na configuração

[ctx: @action:button]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title:window]
en: Configuration Changes
pt_BR: Alterações de Configuração

[ctx: @action:button]
en: Override
pt_BR: Sobrepor

[ctx: @label]
en: The assigned printer, %1, requires the following configuration change: | The assigned printer, %1, requires the following configuration changes:
pt_BR[0]: A impressora associada, %1, requer a seguinte alteração de configuração:
pt_BR[1]: A impressora associada, %1, requer as seguintes alterações de configuração:

[ctx: @label]
en: The printer %1 is assigned, but the job contains an unknown material configuration.
pt_BR: A impressora %1 está associada, mas o trabalho contém configuração de material desconhecida.

[ctx: @label]
en: Change material %1 from %2 to %3.
pt_BR: Alterar material %1 de %2 para %3.

[ctx: @label]
en: Load %3 as material %1 (This cannot be overridden).
pt_BR: Carregar %3 como material %1 (isto não pode ser sobreposto).

[ctx: @label]
en: Change print core %1 from %2 to %3.
pt_BR: Alterar núcleo de impressão %1 de %2 para %3.

[ctx: @label]
en: Change build plate to %1 (This cannot be overridden).
pt_BR: Alterar mesa de impressão para %1 (Isto não pode ser sobreposto).

[ctx: @label]
en: Override will use the specified settings with the existing printer configuration. This may result in a failed print.
pt_BR: Sobrepor irá usar os ajustes especificados com a configuração existente da impressora. Isto pode causar falha da impressão.

[ctx: @label]
en: Aluminum
pt_BR: Alumínio

[ctx: @title:window]
en: Print over network
pt_BR: Imprimir pela rede

[ctx: @action:button]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: @label]
en: Printer selection
pt_BR: Seleção de impressora

[ctx: @title:window]
en: Connect to Networked Printer
pt_BR: Conectar a Impressora de Rede

[ctx: @label]
en: To print directly to your printer over the network, please make sure your printer is connected to the network using a network cable or by connecting your printer to your WIFI network. If you don't connect Cura with your printer, you can still use a USB drive to transfer g-code files to your printer.
pt_BR: Para imprimir diretamente na sua impressora pela rede, certifique-se que ela esteja conectada à rede usando um cabo de rede ou conectando sua impressora à sua WIFI. Se você não conectar Cura à sua impressora, você ainda pode usar um drive USB ou SDCard para transferir arquivos G-Code a ela.

[ctx: @label]
en: Select your printer from the list below:
pt_BR: Selecione sua impressora da lista abaixo:

[ctx: @action:button]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:button]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @label]
en: If your printer is not listed, read the <a href='%1'>network printing troubleshooting guide</a>
pt_BR: Se sua impressora não está listada, leia o <a href='%1'>guia de resolução de problemas de impressão em rede</a>

[ctx: @label]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @label]
en: Firmware version
pt_BR: Versão do firmware

[ctx: @label]
en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: @label]
en: This printer is not set up to host a group of printers.
pt_BR: Esta impressora não está configurada para hospedar um grupo de impressoras.

[ctx: @label]
en: This printer is the host for a group of %1 printers.
pt_BR: Esta impressora é a hospedeira de um grupo de %1 impressoras.

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not yet responded.
pt_BR: A impressora neste endereço ainda não respondeu.

[ctx: @action:button]
en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: @title:window]
en: Invalid IP address
pt_BR: Endereço IP inválido

[ctx: @text]
en: Please enter a valid IP address.
pt_BR: Por favor entre um endereço IP válido.

[ctx: @title:window]
en: Printer Address
pt_BR: Endereço da Impressora

[ctx: @label]
en: Enter the IP address of your printer on the network.
pt_BR: Entre o endereço IP da sua impressora na rede.

[ctx: @label]
en: Unavailable printer
pt_BR: Impressora indisponível

[ctx: @label]
en: First available
pt_BR: Primeira disponível

[ctx: @label]
en: Move to top
pt_BR: Mover para o topo

[ctx: @label]
en: Delete
pt_BR: Remover

[ctx: @label]
en: Resume
pt_BR: Continuar

[ctx: @label]
en: Pausing...
pt_BR: Pausando...

[ctx: @label]
en: Resuming...
pt_BR: Continuando...

[ctx: @label]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: @label]
en: Aborting...
pt_BR: Abortando...

[ctx: @label]
en: Abort
pt_BR: Abortar

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to move %1 to the top of the queue?
pt_BR: Você tem certeza que quer mover %1 para o topo da fila?

[ctx: @window:title]
en: Move print job to top
pt_BR: Move o trabalho de impressão para o topo da fila

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to delete %1?
pt_BR: Você tem certeza que quer remover %1?

[ctx: @window:title]
en: Delete print job
pt_BR: Remover trabalho de impressão

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to abort %1?
pt_BR: Você tem certeza que quer abortar %1?

[ctx: @window:title]
en: Abort print
pt_BR: Abortar impressão

[ctx: @label]
en: Queued
pt_BR: Enfileirados

[ctx: @label link to connect manager]
en: Manage in browser
pt_BR: Gerir no navegador

[ctx: @label]
en: There are no print jobs in the queue. Slice and send a job to add one.
pt_BR: Não há trabalhos de impressão na fila. Fatie e envie um trabalho para adicioná-lo.

[ctx: @label]
en: Print jobs
pt_BR: Trabalhos de impressão

[ctx: @label]
en: Total print time
pt_BR: Tempo total de impressão

[ctx: @label]
en: Waiting for
pt_BR: Esperando por

[ctx: @label]
en: Color scheme
pt_BR: Esquema de Cores

[ctx: @label:listbox]
en: Material Color
pt_BR: Cor do Material

[ctx: @label:listbox]
en: Line Type
pt_BR: Tipo de Linha

[ctx: @label:listbox]
en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: @label:listbox]
en: Layer Thickness
pt_BR: Espessura de Camada

[ctx: @label:listbox]
en: Line Width
pt_BR: Largura de Extrusão

[ctx: @label:listbox]
en: Flow
pt_BR: Fluxo

[ctx: @label]
en: Compatibility Mode
pt_BR: Modo de Compatibilidade

[ctx: @label]
en: Travels
pt_BR: Percursos

[ctx: @label]
en: Helpers
pt_BR: Assistentes

[ctx: @label]
en: Shell
pt_BR: Perímetro

[ctx: @label]
en: Infill
pt_BR: Preenchimento

[ctx: @label]
en: Starts
pt_BR: Inícios

[ctx: @label]
en: Only Show Top Layers
pt_BR: Somente Exibir Camadas Superiores

[ctx: @label]
en: Show 5 Detailed Layers On Top
pt_BR: Exibir 5 Camadas Superiores Detalhadas

[ctx: @label]
en: Top / Bottom
pt_BR: Topo / Base

[ctx: @label]
en: Inner Wall
pt_BR: Parede Interna

[ctx: @label]
en: min
pt_BR: mín

[ctx: @label]
en: max
pt_BR: máx

[ctx: @title:window]
en: Convert Image
pt_BR: Converter Imagem

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
pt_BR: Altura (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
pt_BR: A distância máxima de cada pixel da "Base".

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
pt_BR: A altura-base da mesa de impressão em milímetros.

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
pt_BR: Largura (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate
pt_BR: A largura em milímetros na plataforma de impressão

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
pt_BR: Profundidade (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
pt_BR: A profundidade da mesa de impressão em milímetros

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
pt_BR: Mais escuro é mais alto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
pt_BR: Mais claro é mais alto

[ctx: @info:tooltip]
en: For lithophanes dark pixels should correspond to thicker locations in order to block more light coming through. For height maps lighter pixels signify higher terrain, so lighter pixels should correspond to thicker locations in the generated 3D model.
pt_BR: Para litofanos, pixels escuros devem corresponder a locais mais espessos para conseguir bloquear mais luz. Para mapas de altura, pixels mais claros significam terreno mais alto, portanto tais pixels devem corresponder a locais mais espessos no modelo 3d gerado.

[ctx: @action:label]
en: Color Model
pt_BR: Modelo de Cor

[ctx: @item:inlistbox]
en: Translucency
pt_BR: Translucidez

[ctx: @info:tooltip]
en: For lithophanes a simple logarithmic model for translucency is available. For height maps the pixel values correspond to heights linearly.
pt_BR: Para litofanos, um modelo logarítmico simples para translucidez está disponível. Para mapas de altura os valores de pixels correspondem a alturas, linearmente.

[ctx: @action:label]
en: 1mm Transmittance (%)
pt_BR: Transmitância de 1mm (%)

[ctx: @info:tooltip]
en: The percentage of light penetrating a print with a thickness of 1 millimeter. Lowering this value increases the contrast in dark regions and decreases the contrast in light regions of the image.
pt_BR: A porcentagem de luz penetrando uma impressão com espessura de 1 milímetro. Abaixar este valor aumenta o contraste em regiões escuras e diminui o contraste em regiões claras da imagem.

[ctx: @action:label]
en: Smoothing
pt_BR: Suavização

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
pt_BR: A quantidade de suavização para aplicar na imagem.

[ctx: @action:button]
en: OK
pt_BR: Ok

[ctx: @title:window]
en: Open Project
pt_BR: Abrir Projeto

[ctx: @action:ComboBox Update/override existing profile]
en: Update existing
pt_BR: Atualizar existentes

[ctx: @action:ComboBox Save settings in a new profile]
en: Create new
pt_BR: Criar novos

[ctx: @action:title]
en: Summary - Cura Project
pt_BR: Resumo - Projeto do Cura

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the machine be resolved?
pt_BR: Como o conflito na máquina deve ser resolvido?

[ctx: @action:label]
en: Printer settings
pt_BR: Ajustes da impressora

[ctx: @action:label]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @action:label]
en: Printer Group
pt_BR: Grupo de Impressora

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the profile be resolved?
pt_BR: Como o conflito no perfil deve ser resolvido?

[ctx: @action:label]
en: Profile settings
pt_BR: Ajustes de perfil

[ctx: @action:label]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @action:label]
en: Intent
pt_BR: Objetivo

[ctx: @action:label]
en: Not in profile
pt_BR: Ausente no perfil

[ctx: @action:label]
en: %1 override | %1 overrides
pt_BR[0]: %1 sobreposto
pt_BR[1]: %1 sobrepostos

[ctx: @action:label]
en: Derivative from
pt_BR: Derivado de

[ctx: @action:label]
en: %1, %2 override | %1, %2 overrides
pt_BR[0]: %1, %2 sobreposição
pt_BR[1]: %1, %2 sobreposições

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the material be resolved?
pt_BR: Como o conflito no material deve ser resolvido?

[ctx: @action:label]
en: Material settings
pt_BR: Ajustes de material

[ctx: @action:label]
en: Setting visibility
pt_BR: Visibilidade dos ajustes

[ctx: @action:label]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: @action:label]
en: Visible settings:
pt_BR: Ajustes visíveis:

[ctx: @action:label]
en: %1 out of %2
pt_BR: %1 de %2

[ctx: @action:warning]
en: Loading a project will clear all models on the build plate.
pt_BR: Carregar um projeto limpará todos os modelos da mesa de impressão.

[ctx: @action:button]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @button]
en: Want more?
pt_BR: Quer mais?

[ctx: @button]
en: Backup Now
pt_BR: Backup Agora

[ctx: @checkbox:description]
en: Automatically create a backup each day that Cura is started.
pt_BR: Criar um backup automaticamente toda vez que o Cura iniciar.

[ctx: @backuplist:label]
en: Cura Version
pt_BR: Versão do Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Machines
pt_BR: Máquinas

[ctx: @backuplist:label]
en: Materials
pt_BR: Materiais

[ctx: @backuplist:label]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: @backuplist:label]
en: Plugins
pt_BR: Complementos

[ctx: @button]
en: Restore
pt_BR: Restaurar

[ctx: @dialog:title]
en: Delete Backup
pt_BR: Apagar o Backup

[ctx: @dialog:info]
en: Are you sure you want to delete this backup? This cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar este backup? Isto não pode ser desfeito.

[ctx: @dialog:title]
en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar Backup

[ctx: @dialog:info]
en: You will need to restart Cura before your backup is restored. Do you want to close Cura now?
pt_BR: Você precisará reiniciar o Cura antes que seu backup seja restaurado. Deseja fechar o Cura agora?

[ctx: @description]
en: Backup and synchronize your Cura settings.
pt_BR: Fazer backup e sincronizar os ajustes do Cura.

[ctx: @button]
en: Sign in
pt_BR: Entrar

[ctx: @title]
en: My Backups
pt_BR: Meus backups

[ctx: @empty_state]
en: You don't have any backups currently. Use the 'Backup Now' button to create one.
pt_BR: Você não tem nenhum backup atualmente. Use o botão 'Backup Agora' para criar um.

[ctx: @backup_limit_info]
en: During the preview phase, you'll be limited to 5 visible backups. Remove a backup to see older ones.
pt_BR: Durante a fase de pré-visualização, você estará limitado a 5 backups visíveis. Remova um backup para ver os mais antigos.

[ctx: @title:window]
en: Cura Backups
pt_BR: Backups do Cura

[ctx: @title:window]
en: More information on anonymous data collection
pt_BR: Mais informações em coleção anônima de dados

[ctx: @text:window]
en: Ultimaker Cura collects anonymous data in order to improve the print quality and user experience. Below is an example of all the data that is shared:
pt_BR: O Ultimaker Cura coleta dados anônimos para poder aprimorar a qualidade de impressão e experiência do usuário. Abaixo segue um exemplo de todos os dados que são compartilhados:

[ctx: @text:window]
en: I don't want to send anonymous data
pt_BR: Recusar enviar dados anônimos

[ctx: @text:window]
en: Allow sending anonymous data
pt_BR: Permitir enviar dados anônimos

[ctx: @title:window]
en: Post Processing Plugin
pt_BR: Complemento de Pós-Processamento

[ctx: @label]
en: Post Processing Scripts
pt_BR: Scripts de Pós-Processamento

[ctx: @action]
en: Add a script
pt_BR: Adicionar um script

[ctx: @label]
en: Settings
pt_BR: Ajustes

[ctx: @info:tooltip]
en: Change active post-processing scripts.
pt_BR: Alterar scripts de pós-processamento ativos.

[ctx: @info:tooltip]
en: The following script is active: | The following scripts are active:
pt_BR[0]: O seguinte script está ativo:
pt_BR[1]: Os seguintes scripts estão ativos:

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker Original
pt_BR: Por favor selecionar quaisquer atualizações feitas nesta Ultimaker Original

[ctx: @label]
en: Heated Build Plate (official kit or self-built)
pt_BR: Mesa de Impressão Aquecida (kit Oficial ou auto-construído)

[ctx: @title]
en: Build Plate Leveling
pt_BR: Nivelamento da mesa de impressão

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
pt_BR: Para garantir que suas impressões saiam ótimas, você deve agora ajustar sua mesa de impressão. Quando você clicar em 'Mover para a Posição Seguinte', o bico se moverá para posições diferentes que podem ser ajustadas.

[ctx: @label]
en: For every position; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print build plate height. The print build plate height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
pt_BR: Para cada posição; insira um pedaço de papel abaixo do bico e ajuste a altura da mesa de impressão. A altura da mesa de impressão está adequada quando o papel for levemente pressionado pela ponta do bico.

[ctx: @action:button]
en: Start Build Plate Leveling
pt_BR: Iniciar Nivelamento da Mesa de Impressão

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
pt_BR: Mover pra a Posição Seguinte

[ctx: @info]
en: Ultimaker Verified Plug-in
pt_BR: Complemento Verificado Ultimaker

[ctx: @info]
en: Ultimaker Certified Material
pt_BR: Material Certificado Ultimaker

[ctx: @info]
en: Ultimaker Verified Package
pt_BR: Pacote Verificado Ultimaker

[ctx: @title]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: @button]
en: Plugins
pt_BR: Complementos

[ctx: @button]
en: Materials
pt_BR: Materiais

[ctx: @info]
en: Search in the browser
pt_BR: Buscar no navegador

[ctx: @button]
en: In order to use the package you will need to restart Cura
pt_BR: Para usar o pacote você precisará reiniciar o Cura

[ctx: @info:button, %1 is the application name]
en: Quit %1
pt_BR: Sair de %1

[ctx: @label]
en: By
pt_BR: Por

[ctx: @button]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

[ctx: @button]
en: Disable
pt_BR: Desabilitar

[ctx: @button]
en: Downgrading...
pt_BR: Fazendo downgrade...

[ctx: @button]
en: Installing...
pt_BR: Instalando...

[ctx: @button]
en: Install
pt_BR: Instalar

[ctx: @button]
en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

[ctx: @button]
en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

[ctx: @button]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @header]
en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Complementos

[ctx: @text]
en: Streamline your workflow and customize your Ultimaker Cura experience with plugins contributed by our amazing community of users.
pt_BR: Simplifique seu fluxo de trabalho e personalize sua experiência do Ultimaker Cura com complementos contribuídos por nossa fantástica comunidade de usuários.

[ctx: @info:tooltip]
en: Manage packages
pt_BR: Gerir pacotes

[ctx: @header]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @header]
en: Compatible printers
pt_BR: Impressoras compatíveis

[ctx: @info]
en: No compatibility information
pt_BR: Sem informação de compatibilidade

[ctx: @header]
en: Compatible support materials
pt_BR: Materiais de suporte compatíveis

[ctx: @info No materials]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @header]
en: Compatible with Material Station
pt_BR: Compatível com Material Station

[ctx: @info]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @header]
en: Optimized for Air Manager
pt_BR: Otimizado para o Air Manager

[ctx: @button]
en: Visit plug-in website
pt_BR: Visitar sítio web de complementos

[ctx: @button]
en: Website
pt_BR: Sítio web

[ctx: @button]
en: Buy spool
pt_BR: Comprar carretel

[ctx: @button]
en: Safety datasheet
pt_BR: Ficha de segurança

[ctx: @button]
en: Technical datasheet
pt_BR: Ficha técnica

[ctx: @header]
en: Package details
pt_BR: Detalhes do pacote

[ctx: @button:tooltip]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @button]
en: Plugin license agreement
pt_BR: Acordo de licença do complemento

[ctx: @text]
en: Please read and agree with the plugin licence.
pt_BR: Por favor leia e concorde com a licença do complemento.

[ctx: @button]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

[ctx: @button]
en: Decline
pt_BR: Recusar

[ctx: @button]
en: Failed to load packages:
pt_BR: Falha em carregar pacotes:

[ctx: @button]
en: Retry?
pt_BR: Tentar novamente?

[ctx: @button]
en: Loading
pt_BR: Carregando

[ctx: @message]
en: No more results to load
pt_BR: Não há mais resultados a carregar

[ctx: @message]
en: No results found with current filter
pt_BR: Não há resultados encontrados com o filtro atual

[ctx: @button]
en: Load more
pt_BR: Carregar mais

[ctx: @header]
en: Manage packages
pt_BR: Gerir pacotes

[ctx: @text]
en: Manage your Ultimaker Cura plugins and material profiles here. Make sure to keep your plugins up to date and backup your setup regularly.
pt_BR: Gerencie seu complementos e perfis de materiais do Cura aqui. Se assegure de manter seus complementos atualizados e fazer backup de sua configuração regularmente.

[ctx: @header]
en: Install Materials
pt_BR: Instalar Materiais

[ctx: @text]
en: Select and install material profiles optimised for your Ultimaker 3D printers.
pt_BR: Selecione e instale perfis de material otimizados para suas impressoras 3D Ultimaker.

[ctx: @title:tab]
en: Printer
pt_BR: Impressora

[ctx: @title:label]
en: Nozzle Settings
pt_BR: Ajustes do Bico

[ctx: @label]
en: Nozzle size
pt_BR: Tamanho do bico

[ctx: @label]
en: Compatible material diameter
pt_BR: Diâmetro de material compatível

[ctx: @label]
en: Nozzle offset X
pt_BR: Deslocamento X do Bico

[ctx: @label]
en: Nozzle offset Y
pt_BR: Deslocamento Y do Bico

[ctx: @label]
en: Cooling Fan Number
pt_BR: Número da Ventoinha de Resfriamento

[ctx: @title:label]
en: Extruder Start G-code
pt_BR: G-Code Inicial do Extrusor

[ctx: @title:label]
en: Extruder End G-code
pt_BR: G-Code Final do Extrusor

[ctx: @title:label]
en: Printer Settings
pt_BR: Ajustes de Impressora

[ctx: @label]
en: X (Width)
pt_BR: X (largura)

[ctx: @label]
en: Y (Depth)
pt_BR: Y (Profundidade)

[ctx: @label]
en: Z (Height)
pt_BR: Z (Altura)

[ctx: @label]
en: Build plate shape
pt_BR: Forma da plataforma de impressão

[ctx: @label]
en: Origin at center
pt_BR: Origem no centro

[ctx: @label]
en: Heated bed
pt_BR: Mesa aquecida

[ctx: @label]
en: Heated build volume
pt_BR: Volume de construção aquecido

[ctx: @label]
en: G-code flavor
pt_BR: Sabor de G-Code

[ctx: @title:label]
en: Printhead Settings
pt_BR: Ajustes da Cabeça de Impressão

[ctx: @label]
en: X min
pt_BR: X mín

[ctx: @label]
en: Y min
pt_BR: Y mín

[ctx: @label]
en: X max
pt_BR: X máx

[ctx: @label]
en: Y max
pt_BR: Y máx

[ctx: @label]
en: Gantry Height
pt_BR: Altura do Eixo

[ctx: @label]
en: Number of Extruders
pt_BR: Número de Extrusores

[ctx: @label]
en: Apply Extruder offsets to GCode
pt_BR: Aplicar deslocamentos de Extrusão ao G-Code

[ctx: @title:label]
en: Start G-code
pt_BR: G-Code Inicial

[ctx: @title:label]
en: End G-code
pt_BR: G-Code Final

[ctx: @label:button]
en: My printers
pt_BR: Minhas impressoras

[ctx: @tooltip:button]
en: Monitor printers in Ultimaker Digital Factory.
pt_BR: Monitora as impressoras na Ultimaker Digital Factory.

[ctx: @tooltip:button]
en: Create print projects in Digital Library.
pt_BR: Cria projetos de impressão na Digital Library.

[ctx: @label:button]
en: Print jobs
pt_BR: Trabalhos de impressão

[ctx: @tooltip:button]
en: Monitor print jobs and reprint from your print history.
pt_BR: Monitora trabalhos de impressão e reimprime a partir do histórico.

[ctx: @tooltip:button]
en: Extend Ultimaker Cura with plugins and material profiles.
pt_BR: Estende o Ultimaker Cura com complementos e perfis de material.

[ctx: @tooltip:button]
en: Become a 3D printing expert with Ultimaker e-learning.
pt_BR: Torne-se um especialista em impressão 3D com Ultimaker e-learning.

[ctx: @label:button]
en: Ultimaker support
pt_BR: Suporte Ultimaker

[ctx: @tooltip:button]
en: Learn how to get started with Ultimaker Cura.
pt_BR: Saiba como começar com o Ultimaker Cura.

[ctx: @label:button]
en: Ask a question
pt_BR: Fazer uma pergunta

[ctx: @tooltip:button]
en: Consult the Ultimaker Community.
pt_BR: Consultar a Comunidade Ultimaker.

[ctx: @label:button]
en: Report a bug
pt_BR: Relatar um problema

[ctx: @tooltip:button]
en: Let developers know that something is going wrong.
pt_BR: Deixe os desenvolvedores saberem que algo está errado.

[ctx: @tooltip:button]
en: Visit the Ultimaker website.
pt_BR: Visita o website da Ultimaker.

[ctx: @label %1 is filled in with the name of an extruder]
en: Print Selected Model with %1 | Print Selected Models with %1
pt_BR[0]: Imprimir Modelo Selecionado com %1
pt_BR[1]: Imprimir Modelos Selecionados com %1

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
pt_BR: Aju&stes

[ctx: @title:window]
en: New project
pt_BR: Novo projeto

[ctx: @info:question]
en: Are you sure you want to start a new project? This will clear the build plate and any unsaved settings.
pt_BR: Tem certeza que quer iniciar novo projeto? Isto esvaziará a mesa de impressão e quaisquer ajustes não salvos.

[ctx: @action:button]
en: Marketplace
pt_BR: Mercado

[ctx: @label]
en: Build plate
pt_BR: Mesa de Impressão

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the heated bed. The bed will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the bed heating is turned off.
pt_BR: A temperatura-alvo da mesa aquecida. A mesa aquecerá ou resfriará para esta temperatura. Se for zero, o aquecimento é desligado.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of the heated bed.
pt_BR: A temperatura atual da mesa aquecida.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the bed to.
pt_BR: A temperatura em que pré-aquecer a mesa.

[ctx: @button Cancel pre-heating]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @button]
en: Pre-heat
pt_BR: Pré-aquecer

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the bed in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the bed to heat up when you're ready to print.
pt_BR: Aquecer a mesa antes de imprimir. Você pode continuar ajustando sua impressão enquanto ela está aquecendo, e não terá que esperar o aquecimento quando estiver pronto pra imprimir.

[ctx: @info:status]
en: The printer is not connected.
pt_BR: A impressora não está conectada.

[ctx: @label]
en: Printer control
pt_BR: Controle da Impressora

[ctx: @label]
en: Jog Position
pt_BR: Posição de Trote

[ctx: @label]
en: Jog Distance
pt_BR: Distância de Trote

[ctx: @label]
en: Send G-code
pt_BR: Enviar G-Code

[ctx: @tooltip of G-code command input]
en: Send a custom G-code command to the connected printer. Press 'enter' to send the command.
pt_BR: Enviar comando G-Code personalizado para a impressora conectada. Pressione 'enter' para enviar o comando.

[ctx: @label]
en: Extruder
pt_BR: Extrusor

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the hotend. The hotend will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the hotend heating is turned off.
pt_BR: A temperatura-alvo do hotend. O hotend vai aquecer ou esfriar na direção desta temperatura. Se for zero, o aquecimento de hotend é desligado.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of this hotend.
pt_BR: A temperatura atual deste hotend.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the hotend to.
pt_BR: A temperatura com a qual pré-aquecer o hotend.

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the hotend in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the hotend to heat up when you're ready to print.
pt_BR: Aquece o hotend com antecedência antes de imprimir. Você pode continuar ajustando sua impressão enquanto está aquecendo e não terá que esperar que o hotend termine o aquecimento quando estiver pronto para imprimir.

[ctx: @tooltip]
en: The colour of the material in this extruder.
pt_BR: A cor do material neste extrusor.

[ctx: @tooltip]
en: The material in this extruder.
pt_BR: O material neste extrusor.

[ctx: @tooltip]
en: The nozzle inserted in this extruder.
pt_BR: O bico inserido neste extrusor.

[ctx: @title:window]
en: Open project file
pt_BR: Abrir arquivo de projeto

[ctx: @text:window]
en: This is a Cura project file. Would you like to open it as a project or import the models from it?
pt_BR: Este é um arquivo de projeto do Cura. Gostaria de abri-lo como um projeto ou importar os modelos dele?

[ctx: @text:window]
en: Remember my choice
pt_BR: Lembrar minha escolha

[ctx: @action:button]
en: Open as project
pt_BR: Abrir como projeto

[ctx: @action:button]
en: Import models
pt_BR: Importar modelos

[ctx: @title:window]
en: Save Project
pt_BR: Salvar Projeto

[ctx: @action:label]
en: Extruder %1
pt_BR: Extrusor %1

[ctx: @action:label]
en: Don't show project summary on save again
pt_BR: Não exibir resumo do projeto ao salvar novamente

[ctx: @action:button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
pt_BR: Abrir arquivo(s)

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more project file(s) within the files you have selected. You can open only one project file at a time. We suggest to only import models from those files. Would you like to proceed?
pt_BR: Encontramos um ou mais arquivo(s) de projeto entre os arquivos que você selecionou. Você só pode abrir um arquivo de projeto por vez. Sugerimos que somente importe modelos destes arquivos. Gostaria de prosseguir?

[ctx: @action:button]
en: Import all as models
pt_BR: Importar todos como modelos

[ctx: @title:window The argument is the application name.]
en: About %1
pt_BR: Sobre %1

[ctx: @label]
en: version: %1
pt_BR: versão: %1

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
pt_BR: Solução completa para impressão 3D com filamento fundido.

[ctx: @info:credit]
en: Cura is developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
    Cura proudly uses the following open source projects:
pt_BR: Cura é desenvolvido pela Ultimaker B.V. em cooperação com a comunidade.
    Cura orgulhosamente usa os seguintes projetos open-source:

[ctx: @label]
en: Graphical user interface
pt_BR: Interface Gráfica de usuário

[ctx: @label]
en: Application framework
pt_BR: Framework de Aplicações

[ctx: @label]
en: G-code generator
pt_BR: Gerador de G-Code

[ctx: @label]
en: Interprocess communication library
pt_BR: Biblioteca de comunicação interprocessos

[ctx: @label]
en: Programming language
pt_BR: Linguagem de Programação

[ctx: @label]
en: GUI framework
pt_BR: Framework Gráfica

[ctx: @label]
en: GUI framework bindings
pt_BR: Ligações da Framework Gráfica

[ctx: @label]
en: C/C++ Binding library
pt_BR: Biblioteca de Ligações C/C++

[ctx: @label]
en: Data interchange format
pt_BR: Formato de Intercâmbio de Dados

[ctx: @label]
en: Support library for scientific computing
pt_BR: Biblioteca de suporte para computação científica

[ctx: @label]
en: Support library for faster math
pt_BR: Biblioteca de suporte para matemática acelerada

[ctx: @label]
en: Support library for handling STL files
pt_BR: Biblioteca de suporte para manuseamento de arquivos STL

[ctx: @label]
en: Support library for handling triangular meshes
pt_BR: Biblioteca de suporte para manuseamento de malhas triangulares

[ctx: @label]
en: Support library for handling 3MF files
pt_BR: Biblioteca de suporte para manuseamento de arquivos 3MF

[ctx: @label]
en: Support library for file metadata and streaming
pt_BR: Biblioteca de suporte para streaming e metadados de arquivo

[ctx: @label]
en: Serial communication library
pt_BR: Biblioteca de comunicação serial

[ctx: @label]
en: ZeroConf discovery library
pt_BR: Biblioteca de descoberta 'ZeroConf'

[ctx: @label]
en: Polygon clipping library
pt_BR: Biblioteca de recorte de polígonos

[ctx: @label]
en: Python bindings for Clipper
pt_BR: Ligações de Python pra Clipper

[ctx: @Label]
en: Static type checker for Python
pt_BR: Verificador de tipos estáticos para Python

[ctx: @Label]
en: Root Certificates for validating SSL trustworthiness
pt_BR: Certificados raiz para validar confiança de SSL

[ctx: @Label]
en: Python Error tracking library
pt_BR: Biblioteca de rastreamento de Erros de Python

[ctx: @label]
en: Polygon packing library, developed by Prusa Research
pt_BR: Biblioteca de empacotamento Polygon, desenvolvido pela Prusa Research

[ctx: @label]
en: Python bindings for libnest2d
pt_BR: Ligações de Python para a libnest2d

[ctx: @label]
en: Support library for system keyring access
pt_BR: Biblioteca de suporte para acesso ao chaveiro do sistema

[ctx: @label]
en: Python extensions for Microsoft Windows
pt_BR: Extensões de python para o Microsoft Windows

[ctx: @label]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: @label]
en: SVG icons
pt_BR: Ícones SVG

[ctx: @label]
en: Linux cross-distribution application deployment
pt_BR: Implementação de aplicação multidistribuição em Linux

[ctx: @title:window]
en: Discard or Keep changes
pt_BR: Descartar ou Manter alterações

[ctx: @text:window, %1 is a profile name]
en: You have customized some profile settings. Would you like to Keep these changed settings after switching profiles? Alternatively, you can discard the changes to load the defaults from '%1'.
pt_BR: Você personalizou alguns ajustes de perfil. Gostaria de manter estes ajustes alterados após trocar perfis? Alternativamente, você pode descartar as alterações para carregar os defaults de '%1'.

[ctx: @title:column]
en: Profile settings
pt_BR: Ajustes de perfil

[ctx: @title:column]
en: Current changes
pt_BR: Alterações atuais

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always ask me this
pt_BR: Sempre perguntar

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Discard and never ask again
pt_BR: Descartar e não perguntar novamente

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Keep and never ask again
pt_BR: Manter e não perguntar novamente

[ctx: @action:button]
en: Discard changes
pt_BR: Descartar alterações

[ctx: @action:button]
en: Keep changes
pt_BR: Manter alterações

[ctx: @label]
en: No items to select from
pt_BR: Sem itens para selecionar

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open File(s)...
pt_BR: Abrir Arquivo(s)...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &Recente

[ctx: @action:inmenu]
en: Visible Settings
pt_BR: Ajustes Visíveis

[ctx: @action:inmenu]
en: Collapse All Categories
pt_BR: Encolher Todas As Categorias

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Setting Visibility...
pt_BR: Gerenciar Visibilidade dos Ajustes...

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as Active Extruder
pt_BR: Definir Como Extrusor Ativo

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable Extruder
pt_BR: Habilitar Extrusor

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Extruder
pt_BR: Desabilitar Extrusor

[ctx: @label:category menu label]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: @label:category menu label]
en: Generic
pt_BR: Genérico

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Help
pt_BR: Ajuda (&H)

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &File
pt_BR: Arquivo (&F)

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Save Project...
pt_BR: &Salvar Projeto...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Export Selection...
pt_BR: Exportar Seleção...

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&references
pt_BR: P&referências

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: @title:menu menubar:settings]
en: &Printer
pt_BR: Im&pressora

[ctx: @label:category menu label]
en: Network enabled printers
pt_BR: Impressoras habilitadas pela rede

[ctx: @label:category menu label]
en: Local printers
pt_BR: Impressoras locais

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: E&xtensions
pt_BR: E&xtensões

[ctx: @header]
en: Configurations
pt_BR: Configurações

[ctx: @label]
en: Loading available configurations from the printer...
pt_BR: Carregando configurações disponíveis da impressora...

[ctx: @label]
en: The configurations are not available because the printer is disconnected.
pt_BR: As configurações não estão disponíveis porque a impressora está desconectada.

[ctx: @label]
en: This configuration is not available because %1 is not recognized. Please visit %2 to download the correct material profile.
pt_BR: Esta configuração não está disponível porque %1 não foi reconhecido. Por favor visite %2 para baixar o perfil de materil correto.

[ctx: @label]
en: Marketplace
pt_BR: Mercado

[ctx: @tooltip]
en: The configuration of this extruder is not allowed, and prohibits slicing.
pt_BR: A configuração deste extrusor não é permitida e proíbe o fatiamento.

[ctx: @tooltip]
en: There are no profiles matching the configuration of this extruder.
pt_BR: Não há perfis correspondendo à configuração deste extrusor.

[ctx: @label]
en: Select configuration
pt_BR: Selecione configuração

[ctx: @label]
en: Configurations
pt_BR: Configurações

[ctx: @header]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @label]
en: Printer
pt_BR: Impressora

[ctx: @label]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: @label]
en: Use glue for better adhesion with this material combination.
pt_BR: Use cola para melhor aderência com essa combinação de materiais.

[ctx: @label]
en: Print Selected Model With: | Print Selected Models With:
pt_BR[0]: Imprimir Modelo Selecionado Com:
pt_BR[1]: Imprimir Modelos Selecionados Com:

[ctx: @title:window]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
pt_BR[0]: Multiplicar Modelo Selecionado
pt_BR[1]: Multiplicar Modelos Selecionados

[ctx: @label]
en: Number of Copies
pt_BR: Número de Cópias

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Save Project...
pt_BR: Salvar Projeto...

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
pt_BR: &Ver

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Camera position
pt_BR: Posição da &câmera

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Camera view
pt_BR: Visão de câmera

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Orthographic
pt_BR: Ortográfico

[ctx: @label]
en: View type
pt_BR: Tipo de Visão

[ctx: @label]
en: Sign in to the Ultimaker platform
pt_BR: Entre na plataforma Ultimaker

[ctx: @text]
en: - Add material profiles and plug-ins from the Marketplace
    - Back-up and sync your material profiles and plug-ins
    - Share ideas and get help from 48,000+ users in the Ultimaker community
pt_BR: - Adicione perfis de material e plug-ins do Marketplace
    - Faça backup e sincronize seus perfis de materiais e plugins
    - Compartilhe ideias e consiga ajuda de mais de 48.000 usuários da comunidade Ultimaker

[ctx: @button]
en: Create a free Ultimaker account
pt_BR: Criar uma conta Ultimaker gratuita

[ctx: @action:button]
en: Sign in
pt_BR: Entrar

[ctx: @label The argument is a timestamp]
en: Last update: %1
pt_BR: Última atualização: %1

[ctx: @button]
en: Ultimaker Account
pt_BR: Conta na Ultimaker

[ctx: @button]
en: Sign Out
pt_BR: Deslogar

[ctx: @label]
en: Checking...
pt_BR: Verificando...

[ctx: @label]
en: Account synced
pt_BR: Conta sincronizada

[ctx: @label]
en: Something went wrong...
pt_BR: Alguma coisa deu errado...

[ctx: @button]
en: Install pending updates
pt_BR: Instalação aguardando atualizações

[ctx: @button]
en: Check for account updates
pt_BR: Verificar atualizações da conta

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
pt_BR: Fatiando...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Unable to slice
pt_BR: Não foi possível fatiar

[ctx: @button]
en: Processing
pt_BR: Processando

[ctx: @button]
en: Slice
pt_BR: Fatiar

[ctx: @label]
en: Start the slicing process
pt_BR: Inicia o processo de fatiamento

[ctx: @button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @label]
en: Time estimation
pt_BR: Estimativa de tempo

[ctx: @label]
en: Material estimation
pt_BR: Estimativa de material

[ctx: @label]
en: No time estimation available
pt_BR: Sem estimativa de tempo disponível

[ctx: @label]
en: No cost estimation available
pt_BR: Sem estimativa de custo disponível

[ctx: @button]
en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

[ctx: @label]
en: This package will be installed after restarting.
pt_BR: Este pacote será instalado após o reinício.

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Settings
pt_BR: Ajustes

[ctx: @title:tab]
en: Printers
pt_BR: Impressoras

[ctx: @title:tab]
en: Materials
pt_BR: Materiais

[ctx: @title:tab]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: @title:window %1 is the application name]
en: Closing %1
pt_BR: Fechando %1

[ctx: @label %1 is the application name]
en: Are you sure you want to exit %1?
pt_BR: Tem certeza que quer sair de %1?

[ctx: @window:title]
en: Install Package
pt_BR: Instalar Pacote

[ctx: @title:window]
en: Open File(s)
pt_BR: Abrir Arquivo(s)

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more G-Code files within the files you have selected. You can only open one G-Code file at a time. If you want to open a G-Code file, please just select only one.
pt_BR: Encontramos um ou mais arquivos de G-Code entre os arquivos que você selecionou. Você só pode abrir um arquivo de G-Code por vez. Se você quiser abrir um arquivo de G-Code, por favor selecione somente um.

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
pt_BR: Adicionar Impressora

[ctx: @title:window]
en: What's New
pt_BR: Novidades

[ctx: @label]
en: Print settings
pt_BR: Ajustes de impressão

[ctx: @label shown when we load a Gcode file]
en: Print setup disabled. G-code file can not be modified.
pt_BR: Configuração de Impressão desabilitada. O arquivo de G-Code não pode ser modificado.

[ctx: @button]
en: Recommended
pt_BR: Recomendado

[ctx: @button]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @label %1 is filled in with the type of a profile. %2 is filled with a list of numbers (eg '1' or '1, 2')]
en: There is no %1 profile for the configuration in extruder %2. The default intent will be used instead | There is no %1 profile for the configurations in extruders %2. The default intent will be used instead
pt_BR[0]: Não há perfil %1 para a configuração no extrusor %2. O objetivo default será usado no lugar dele
pt_BR[1]: Não há perfis %1 para a configurações nos extrusores %2. O objetivo default será usado no lugar deles

[ctx: @label]
en: Gradual infill
pt_BR: Preenchimento gradual

[ctx: @label]
en: Gradual infill will gradually increase the amount of infill towards the top.
pt_BR: Preenchimento gradual aumentará gradualmente a quantidade de preenchimento em direção ao topo.

[ctx: @label]
en: Support
pt_BR: Suporte

[ctx: @label]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
pt_BR: Gera estrutura que suportarão partes do modelo que têm seções pendentes. Sem estas estruturas, tais partes desabariam durante a impressão.

[ctx: @label]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: @tooltip]
en: You have modified some profile settings. If you want to change these go to custom mode.
pt_BR: Você modificou alguns ajustes de perfil. Se você quiser alterá-los, use o modo personalizado.

[ctx: @label]
en: Adhesion
pt_BR: Aderência

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim or raft. This will add a flat area around or under your object which is easy to cut off afterwards.
pt_BR: Habilita imprimir um brim (bainha) ou raft (jangada). Adicionará uma área chata em volta ou sob o objeto que é fácil de remover após a impressão ter finalizado.

[ctx: @label:header]
en: Custom profiles
pt_BR: Perfis personalizados

[ctx: @action:button]
en: Discard current changes
pt_BR: Descartar ajustes atuais

[ctx: @label]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: @tooltip]
en: Some setting/override values are different from the values stored in the profile.
    
    Click to open the profile manager.
pt_BR: Alguns ajustes/sobreposições têm valores diferentes dos que estão armazenados no perfil.
    
    Clique para abrir o gerenciador de perfis.

[ctx: @title:column]
en: Setting
pt_BR: Ajustes

[ctx: @title:column]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: @title:column]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: @title:column Unit of measurement]
en: Unit
pt_BR: Unidade

[ctx: @title:window]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
pt_BR: Por favor, escolha um novo nome.

[ctx: @item:tooltip]
en: This setting has been hidden by the active machine and will not be visible.
pt_BR: Este ajuste foi omitido para a máquina ativa e não ficará visível.

[ctx: @item:tooltip %1 is list of setting names]
en: This setting has been hidden by the value of %1. Change the value of that setting to make this setting visible. | This setting has been hidden by the values of %1. Change the values of those settings to make this setting visible.
pt_BR[0]: Este ajuste foi mantido invisível pelo valor de %1. Altere o valor desse ajuste para tornar este ajuste visível.
pt_BR[1]: Este ajuste foi mantido invisível pelos valores de %1. Altere o valor desses ajustes para tornar este ajuste visível.

[ctx: @title:tab]
en: Setting Visibility
pt_BR: Visibilidade dos Ajustes

[ctx: @label:textbox]
en: Check all
pt_BR: Verificar tudo

[ctx: @action:button]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: @action:button]
en: Activate
pt_BR: Ativar

[ctx: @action:button]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @title:window]
en: Confirm Diameter Change
pt_BR: Confirmar Mudança de Diâmetro

[ctx: @label (%1 is a number)]
en: The new filament diameter is set to %1 mm, which is not compatible with the current extruder. Do you wish to continue?
pt_BR: O novo diâmetro de filamento está ajustado em %1 mm, que não é compatível com o extrusor atual. Você deseja continuar?

[ctx: @label]
en: Display Name
pt_BR: Exibir Nome

[ctx: @label]
en: Brand
pt_BR: Marca

[ctx: @label]
en: Material Type
pt_BR: Tipo de Material

[ctx: @label]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @title]
en: Material color picker
pt_BR: Seletor de cores do material

[ctx: @label]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @label]
en: Density
pt_BR: Densidade

[ctx: @label]
en: Diameter
pt_BR: Diâmetro

[ctx: @label]
en: Filament Cost
pt_BR: Custo do Filamento

[ctx: @label]
en: Filament weight
pt_BR: Peso do Filamento

[ctx: @label]
en: Filament length
pt_BR: Comprimento do Filamento

[ctx: @label]
en: Cost per Meter
pt_BR: Custo por Metro

[ctx: @label]
en: This material is linked to %1 and shares some of its properties.
pt_BR: Este material está vinculado a %1 e compartilha algumas de suas propriedades.

[ctx: @label]
en: Unlink Material
pt_BR: Desvincular Material

[ctx: @label]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @label]
en: Adhesion Information
pt_BR: Informação sobre Aderência

[ctx: @title]
en: Information
pt_BR: Informação

[ctx: @title:window]
en: Sync materials with printers
pt_BR: Sincronizar materiais com impressoras

[ctx: @title:header]
en: Sync materials with printers
pt_BR: Sincronizar materiais com impressoras

[ctx: @text]
en: Following a few simple steps, you will be able to synchronize all your material profiles with your printers.
pt_BR: Seguindo alguns passos simples, você conseguirá sincronizar todos os seus perfis de material com suas impressoras.

[ctx: @button]
en: Why do I need to sync material profiles?
pt_BR: Por que eu preciso sincronizar perfis de material?

[ctx: @button]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: @title:header]
en: Sign in
pt_BR: Entrar

[ctx: @text]
en: To automatically sync the material profiles with all your printers connected to Digital Factory you need to be signed in in Cura.
pt_BR: Para automaticamente sincronizar os perfis de material com todas as suas impressoras conectadas à Digital Factory, você precisa estar logado pelo Cura.

[ctx: @button]
en: Sync materials with USB
pt_BR: Sincronizar materiais usando USB

[ctx: @title:header]
en: The following printers will receive the new material profiles:
pt_BR: Os seguintes materiais receberão novos perfis de material:

[ctx: @title:header]
en: Something went wrong when sending the materials to the printers.
pt_BR: Algo de errado aconteceu ao enviar os materiais às impressoras.

[ctx: @title:header]
en: Material profiles successfully synced with the following printers:
pt_BR: Perfis de material sincronizados com sucesso com as seguintes impressoras:

[ctx: @button]
en: Troubleshooting
pt_BR: Resolução de problemas

[ctx: @text Asking the user whether printers are missing in a list.]
en: Printers missing?
pt_BR: Impressoras faltando?

[ctx: @text]
en: Make sure all your printers are turned ON and connected to Digital Factory.
pt_BR: Certifique-se de que todas as suas impressoras estejam LIGADAS e conectadas à Digital Factory.

[ctx: @button]
en: Refresh List
pt_BR: Atualizar Lista

[ctx: @button]
en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

[ctx: @button]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: @button]
en: Sync
pt_BR: Sincronizar

[ctx: @button]
en: Syncing
pt_BR: Sincronizando

[ctx: @title:header]
en: No printers found
pt_BR: Nenhuma impressora encontrada

[ctx: @text]
en: It seems like you don't have any compatible printers connected to Digital Factory. Make sure your printer is connected and it's running the latest firmware.
pt_BR: Parece que você não tem impressoras compatíveis conectadas à Digital Factory. Certifique-se que sua impressora esteja conectada e rodando o firmware mais recente.

[ctx: @button]
en: Learn how to connect your printer to Digital Factory
pt_BR: Aprenda como conectar sua impressora à Digital Factory

[ctx: @button]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @title:header]
en: Sync material profiles via USB
pt_BR: Sincronizar perfis de material via USB

[ctx: @text In the UI this is followed by a list of steps the user needs to take.]
en: Follow the following steps to load the new material profiles to your printer.
pt_BR: Siga os passos seguintes para carregar os perfis de material novos na sua impressora.

[ctx: @text]
en: Click the export material archive button.
pt_BR: Clique no botão de exportar arquivo de material.

[ctx: @text]
en: Save the .umm file on a USB stick.
pt_BR: Grava o arquivo .umm em um pendrive USB.

[ctx: @text]
en: Insert the USB stick into your printer and launch the procedure to load new material profiles.
pt_BR: Insira o pendrive USB na sua impressora e faça o procedimento de carregar novos perfis de material.

[ctx: @button]
en: How to load new material profiles to my printer
pt_BR: Como carregar novos perfis de material na minha impressora

[ctx: @button]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @button]
en: Export material archive
pt_BR: Exportar arquivo de material

[ctx: @title:window]
en: Export All Materials
pt_BR: Exportar Todos Os Materiais

[ctx: @label]
en: Materials compatible with active printer:
pt_BR: Materiais compatíveis com a impressora ativa:

[ctx: @action:button]
en: Create new
pt_BR: Criar novo

[ctx: @action:button]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: @action:button]
en: Sync with Printers
pt_BR: Sincronizar com Impressoras

[ctx: @action:button]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

[ctx: @action:button]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
pt_BR: Confirmar Remoção

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
pt_BR: Tem certeza que deseja remover %1? Isto não poderá ser desfeito!

[ctx: @title:window]
en: Import Material
pt_BR: Importar Material

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully imported material <filename>%1</filename>
pt_BR: Material <filename>%1</filename> importado com sucesso

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not import material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
pt_BR: Não foi possível importar material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @title:window]
en: Export Material
pt_BR: Exportar Material

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> and <message>!]
en: Failed to export material to <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
pt_BR: Falha em exportar material para <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully exported material to <filename>%1</filename>
pt_BR: Material exportado para <filename>%1</filename> com sucesso

[ctx: @label]
en: Profiles compatible with active printer:
pt_BR: Perfis compatíveis com a impressora ativa:

[ctx: @action:tooltip]
en: Create new profile from current settings/overrides
pt_BR: Criar novo perfil a partir dos ajustes/sobreposições atuais

[ctx: @action:label]
en: Some settings from current profile were overwritten.
pt_BR: Alguns ajustes do perfil atual foram sobrescritos.

[ctx: @action:button]
en: Update profile.
pt_BR: Atualizar perfil.

[ctx: @action:tooltip]
en: Update profile with current settings/overrides
pt_BR: Atualizar perfil com ajustes/sobreposições atuais

[ctx: @action:label]
en: This profile uses the defaults specified by the printer, so it has no settings/overrides in the list below.
pt_BR: Este perfil usa os defaults especificados pela impressora, portanto não tem ajustes/sobreposições na lista abaixo.

[ctx: @action:label]
en: Your current settings match the selected profile.
pt_BR: Seus ajustes atuais coincidem com o perfil selecionado.

[ctx: @title:tab]
en: Global Settings
pt_BR: Ajustes globais

[ctx: @title:window]
en: Create Profile
pt_BR: Criar Perfil

[ctx: @info]
en: Please provide a name for this profile.
pt_BR: Por favor dê um nome a este perfil.

[ctx: @title:window]
en: Export Profile
pt_BR: Exportar Perfil

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Profile
pt_BR: Duplicar Perfil

[ctx: @title:window]
en: Rename Profile
pt_BR: Renomear Perfil

[ctx: @title:window]
en: Import Profile
pt_BR: Importar Perfil

[ctx: @heading]
en: -- incomplete --
pt_BR: -- incompleto --

[ctx: @label]
en: Currency:
pt_BR: Moeda:

[ctx: @label: Please keep the asterix, it's to indicate that a restart is needed.]
en: Theme*:
pt_BR: Tema*:

[ctx: @info:tooltip]
en: Slice automatically when changing settings.
pt_BR: Fatiar automaticamente quando mudar ajustes.

[ctx: @option:check]
en: Slice automatically
pt_BR: Fatiar automaticamente

[ctx: @label]
en: *You will need to restart the application for these changes to have effect.
pt_BR: *Você precisa reiniciar a aplicação para que estas alterações tenham efeito.

[ctx: @label]
en: Viewport behavior
pt_BR: Comportamento da área de visualização

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will not print properly.
pt_BR: Ressaltar áreas sem suporte do modelo em vermelho. Sem suporte, estas áreas não serão impressas corretamente.

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
pt_BR: Exibir seções pendentes

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight missing or extraneous surfaces of the model using warning signs. The toolpaths will often be missing parts of the intended geometry.
pt_BR: Ressalta superfícies faltantes ou incorretas do modelo usando sinais de alerta. Os caminhos de extrusão frequentemente terão partes da geometria pretendida ausentes.

[ctx: @option:check]
en: Display model errors
pt_BR: Exibir erros de modelo

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the model is in the center of the view when a model is selected
pt_BR: Move a câmera de modo que o modelo fique no centro da visão quando for selecionado

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
pt_BR: Centralizar câmera quanto o item é selecionado

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the default zoom behavior of cura be inverted?
pt_BR: O comportamento default de ampliação deve ser invertido?

[ctx: @action:button]
en: Invert the direction of camera zoom.
pt_BR: Inverter a direção da ampliação de câmera.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should zooming move in the direction of the mouse?
pt_BR: A ampliação (zoom) deve se mover na direção do mouse?

[ctx: @info:tooltip]
en: Zooming towards the mouse is not supported in the orthographic perspective.
pt_BR: Ampliar com o mouse não é suportado na perspectiva ortográfica.

[ctx: @action:button]
en: Zoom toward mouse direction
pt_BR: Ampliar na direção do mouse

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved so that they no longer intersect?
pt_BR: Os modelos devem ser movidos na plataforma de modo que não se sobreponham?

[ctx: @option:check]
en: Ensure models are kept apart
pt_BR: Assegurar que os modelos sejam mantidos separados

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved down to touch the build plate?
pt_BR: Os modelos devem ser movidos pra baixo pra se assentar na plataforma de impressão?

[ctx: @option:check]
en: Automatically drop models to the build plate
pt_BR: Automaticamente fazer os modelos caírem na mesa de impressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Show caution message in g-code reader.
pt_BR: Exibir mensagem de alerta no leitor de G-Code.

[ctx: @option:check]
en: Caution message in g-code reader
pt_BR: Mensagem de alera no leitor de G-Code

[ctx: @info:tooltip]
en: Should layer be forced into compatibility mode?
pt_BR: A Visão de Camada deve ser forçada a ficar em modo de compatibilidade?

[ctx: @option:check]
en: Force layer view compatibility mode (restart required)
pt_BR: Forçar modo de compatibilidade da visão de camadas (requer reinício)

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura open at the location it was closed?
pt_BR: O Cura deve abrir no lugar onde foi fechado?

[ctx: @option:check]
en: Restore window position on start
pt_BR: Restaurar posição da janela no início

[ctx: @info:tooltip]
en: What type of camera rendering should be used?
pt_BR: Que tipo de renderização de câmera deve ser usada?

[ctx: @window:text]
en: Camera rendering:
pt_BR: Renderização de câmera:

en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

en: Orthographic
pt_BR: Ortográfica

[ctx: @label]
en: Opening and saving files
pt_BR: Abrindo e salvando arquivos

[ctx: @info:tooltip]
en: Should opening files from the desktop or external applications open in the same instance of Cura?
pt_BR: Arquivos da área de trabalho ou de aplicações externas devem ser abertos na mesma instância do Cura?

[ctx: @option:check]
en: Use a single instance of Cura
pt_BR: Usar uma única instância do Cura

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the build plate be cleared before loading a new model in the single instance of Cura?
pt_BR: A plataforma de construção deve ser esvaziada antes de carregar um modelo novo na instância única do Cura?

[ctx: @option:check]
en: Clear buildplate before loading model into the single instance
pt_BR: Limpar a plataforma de impressão antes de carregar modelo em instância única

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be scaled to the build volume if they are too large?
pt_BR: Os modelos devem ser redimensionados dentro do volume de impressão se forem muito grandes?

[ctx: @option:check]
en: Scale large models
pt_BR: Redimensionar modelos grandes

[ctx: @info:tooltip]
en: An model may appear extremely small if its unit is for example in meters rather than millimeters. Should these models be scaled up?
pt_BR: Um modelo pode ser carregado diminuto se sua unidade for por exemplo em metros ao invés de milímetros. Devem esses modelos ser redimensionados?

[ctx: @option:check]
en: Scale extremely small models
pt_BR: Redimensionar modelos minúsculos

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be selected after they are loaded?
pt_BR: Os modelos devem ser selecionados após serem carregados?

[ctx: @option:check]
en: Select models when loaded
pt_BR: Selecionar modelos ao carregar

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a prefix based on the printer name be added to the print job name automatically?
pt_BR: Um prefixo baseado no nome da impressora deve ser adicionado ao nome do trabalho de impressão automaticamente?

[ctx: @option:check]
en: Add machine prefix to job name
pt_BR: Adicionar prefixo de máquina ao nome do trabalho

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a summary be shown when saving a project file?
pt_BR: Um resumo deve ser exibido ao salvar um arquivo de projeto?

[ctx: @option:check]
en: Show summary dialog when saving project
pt_BR: Exibir diálogo de resumo ao salvar projeto

[ctx: @info:tooltip]
en: Default behavior when opening a project file
pt_BR: Comportamento default ao abrir um arquivo de projeto

[ctx: @window:text]
en: Default behavior when opening a project file:
pt_BR: Comportamento default ao abrir um arquivo de projeto:

[ctx: @option:openProject]
en: Always ask me this
pt_BR: Sempre me perguntar

[ctx: @option:openProject]
en: Always open as a project
pt_BR: Sempre abrir como projeto

[ctx: @option:openProject]
en: Always import models
pt_BR: Sempre importar modelos

[ctx: @info:tooltip]
en: When you have made changes to a profile and switched to a different one, a dialog will be shown asking whether you want to keep your modifications or not, or you can choose a default behaviour and never show that dialog again.
pt_BR: Quando você faz alterações em um perfil e troca para um diferent, um diálogo aparecerá perguntando se você quer manter ou aplicar suas modificações, ou você pode forçar um comportamento default e não ter o diálogo.

[ctx: @window:text]
en: Default behavior for changed setting values when switching to a different profile:
pt_BR: Comportamento default para valores de configuração alterados ao mudar para um perfil diferente:

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always discard changed settings
pt_BR: Sempre descartar alterações da configuração

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always transfer changed settings to new profile
pt_BR: Sempre transferir as alterações para o novo perfil

[ctx: @label]
en: Privacy
pt_BR: Privacidade

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
pt_BR: Dados anônimos sobre sua impressão podem ser enviados para a Ultimaker? Nota: nenhuma informação pessoalmente identificável, modelos ou endereços IP são enviados ou armazenados.

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
pt_BR: Enviar informação (anônima) de impressão

[ctx: @label]
en: Updates
pt_BR: Atualizações

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura check for updates when the program is started?
pt_BR: O Cura deve verificar novas atualizações quando o programa for iniciado?

[ctx: @option:check]
en: Check for updates on start
pt_BR: Verificar atualizações na inicialização

[ctx: @info:tooltip]
en: When checking for updates, only check for stable releases.
pt_BR: Ao procurar por atualizações, somente o fazer para versões estáveis.

[ctx: @option:radio]
en: Stable releases only
pt_BR: Versões estáveis somente

[ctx: @info:tooltip]
en: When checking for updates, check for both stable and for beta releases.
pt_BR: Ao procurar por atualizações, fazer para versões estáveis ou beta.

[ctx: @option:radio]
en: Stable and Beta releases
pt_BR: Versões estáveis ou beta

[ctx: @info:tooltip]
en: Should an automatic check for new plugins be done every time Cura is started? It is highly recommended that you do not disable this!
pt_BR: Uma verificação automática por novos complementos deve ser feita toda vez que o Cura iniciar? É altamente recomendado que não desabilite esta opção!

[ctx: @option:check]
en: Get notifications for plugin updates
pt_BR: Ter notificações para atualizações de complementos

[ctx: @label]
en: Add printer by IP address
pt_BR: Adicionar impressora por endereço IP

[ctx: @text]
en: Enter your printer's IP address.
pt_BR: Entre o endereço IP de sua impressora.

[ctx: @button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @label]
en: Could not connect to device.
pt_BR: Não foi possível conectar ao dispositivo.

[ctx: @label]
en: Can't connect to your Ultimaker printer?
pt_BR: Não consegue conectar à sua impressora Ultimaker?

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not responded yet.
pt_BR: A impressora neste endereço ainda não respondeu.

[ctx: @label]
en: This printer cannot be added because it's an unknown printer or it's not the host of a group.
pt_BR: Esta impressora não pode ser adicionada porque é uma impressora desconhecida ou porque não é o host do grupo.

[ctx: @button]
en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: @label]
en: Release Notes
pt_BR: Notas de lançamento

[ctx: @label]
en: User Agreement
pt_BR: Contrato de Usuário

[ctx: @button]
en: Agree
pt_BR: Concordar

[ctx: @button]
en: Decline and close
pt_BR: Rejeitar e fechar

[ctx: @label]
en: What's New
pt_BR: O Que Há de Novo

[ctx: @button]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @label]
en: Add a Cloud printer
pt_BR: Adicionar uma impressora de Nuvem

[ctx: @label]
en: Waiting for Cloud response
pt_BR: Aguardando resposta da Nuvem

[ctx: @label]
en: No printers found in your account?
pt_BR: Nenhuma impressora encontrada em sua conta?

[ctx: @label]
en: The following printers in your account have been added in Cura:
pt_BR: As seguintes impressoras da sua conta foram adicionadas ao Cura:

[ctx: @button]
en: Add printer manually
pt_BR: Adicionar impressora manualmente

[ctx: @text]
en: Add material settings and plugins from the Marketplace
pt_BR: Adicionar ajustes de materiais e plugins do Marketplace

[ctx: @text]
en: Backup and sync your material settings and plugins
pt_BR: Fazer backup e sincronizar seus ajustes de materiais e plugins

[ctx: @text]
en: Share ideas and get help from 48,000+ users in the Ultimaker Community
pt_BR: Compartilhe ideias e consiga ajuda de mais de 48.000 usuários da Comunidade Ultimaker

[ctx: @button]
en: Skip
pt_BR: Pular

[ctx: @text]
en: Create a free Ultimaker Account
pt_BR: Criar uma conta Ultimaker gratuita

[ctx: @label]
en: Welcome to Ultimaker Cura
pt_BR: Bem-vindo ao Ultimaker Cura

[ctx: @text]
en: Please follow these steps to set up Ultimaker Cura. This will only take a few moments.
pt_BR: Por favor siga estes passos para configurar o Ultimaker Cura. Isto tomará apenas alguns momentos.

[ctx: @button]
en: Get started
pt_BR: Começar

[ctx: @label]
en: Empty
pt_BR: Vazio

[ctx: @label]
en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

[ctx: @label]
en: Profile author
pt_BR: Autor do perfil

[ctx: @label]
en: Printer name
pt_BR: Nome da impressora

[ctx: @text]
en: Please name your printer
pt_BR: Por favor dê um nome à sua impressora

[ctx: @label]
en: Add a printer
pt_BR: Adicionar uma impressora

[ctx: @label]
en: Add a networked printer
pt_BR: Adicionar uma impressora de rede

[ctx: @label]
en: Add a non-networked printer
pt_BR: Adicionar uma impressora local

[ctx: @label]
en: There is no printer found over your network.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma impressora em sua rede.

[ctx: @label]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @label]
en: Add printer by IP
pt_BR: Adicionar impressora por IP

[ctx: @label]
en: Add cloud printer
pt_BR: Adicionar impressora de nuvem

[ctx: @label]
en: Troubleshooting
pt_BR: Resolução de problemas

[ctx: @label]
en: Help us to improve Ultimaker Cura
pt_BR: Nos ajude a melhor o Ultimaker Cura

[ctx: @text]
en: Ultimaker Cura collects anonymous data to improve print quality and user experience, including:
pt_BR: O Ultimaker Cura coleta dados anônimos para melhor a qualidade de impressão e experiência do usuário, incluindo:

[ctx: @text]
en: Machine types
pt_BR: Tipos de máquina

[ctx: @text]
en: Material usage
pt_BR: Uso do material

[ctx: @text]
en: Number of slices
pt_BR: Número de fatias

[ctx: @text]
en: Print settings
pt_BR: Ajustes de impressão

[ctx: @text]
en: Data collected by Ultimaker Cura will not contain any personal information.
pt_BR: Dados coletados pelo Ultimaker Cura não conterão nenhuma informação pessoal.

[ctx: @text]
en: More information
pt_BR: Mais informações

[ctx: @label]
en: Object list
pt_BR: Lista de objetos

[ctx: @label]
en: Is printed as support.
pt_BR: Está impresso como suporte.

[ctx: @label]
en: Other models overlapping with this model are modified.
pt_BR: Outros modelos se sobrepondo a esse modelo foram modificados.

[ctx: @label]
en: Infill overlapping with this model is modified.
pt_BR: Preenchimento se sobrepondo a este modelo foi modificado.

[ctx: @label]
en: Overlaps with this model are not supported.
pt_BR: Sobreposições neste modelo não são suportadas.

[ctx: @label %1 is the number of settings it overrides.]
en: Overrides %1 setting. | Overrides %1 settings.
pt_BR[0]: Sobrepõe %1 ajuste.
pt_BR[1]: Sobrepõe %1 ajustes.

[ctx: @label]
en: Connected printers
pt_BR: Impressoras conectadas

[ctx: @label]
en: Preset printers
pt_BR: Impressoras pré-ajustadas

[ctx: @status]
en: The cloud printer is offline. Please check if the printer is turned on and connected to the internet.
pt_BR: A impressora de nuvem está offline. Por favor verifique se a impressora está ligada e conectada à internet.

[ctx: @status]
en: This printer is not linked to your account. Please visit the Ultimaker Digital Factory to establish a connection.
pt_BR: Esta impressora não está vinculada à sua conta. Por favor visite a Ultimaker Digital Factory para estabelecer uma conexão.

[ctx: @status]
en: The cloud connection is currently unavailable. Please sign in to connect to the cloud printer.
pt_BR: A conexão de nuvem está indisponível. Por favor se logue para se conectar à impressora de nuvem.

[ctx: @status]
en: The cloud connection is currently unavailable. Please check your internet connection.
pt_BR: A conexão de nuvem está indisponível. Por favor verifique sua conexão de internet.

[ctx: @button]
en: Add printer
pt_BR: Adicionar impressora

[ctx: @button]
en: Manage printers
pt_BR: Gerenciar impressoras

[ctx: @placeholder]
en: Search
pt_BR: Buscar

[ctx: @text Print job name]
en: Untitled
pt_BR: Sem Título

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Not connected to a printer
pt_BR: Não conectado a nenhuma impressora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printer does not accept commands
pt_BR: A impressora não aceita comandos

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: In maintenance. Please check the printer
pt_BR: Em manutenção. Por favor verifique a impressora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Lost connection with the printer
pt_BR: A conexão à impressora foi perdida

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Paused
pt_BR: Pausado

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Please remove the print
pt_BR: Por favor remova a impressão

[ctx: @label]
en: Abort Print
pt_BR: Abortar Impressão

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to abort the print?
pt_BR: Tem certeza que deseja abortar a impressão?

[ctx: @label]
en: Some hidden settings use values different from their normal calculated value.
    
    Click to make these settings visible.
pt_BR: Alguns ajustes ocultos usam valores diferentes de seu valor calculado normal.
    
    Clique para tornar estes ajustes visíveis.

[ctx: @label:textbox]
en: Search settings
pt_BR: Ajustes de busca

[ctx: @action:menu]
en: Copy value to all extruders
pt_BR: Copiar valor para todos os extrusores

[ctx: @action:menu]
en: Copy all changed values to all extruders
pt_BR: Copiar todos os valores alterados para todos os extrusores

[ctx: @action:menu]
en: Hide this setting
pt_BR: Ocultar este ajuste

[ctx: @action:menu]
en: Don't show this setting
pt_BR: Não exibir este ajuste

[ctx: @action:menu]
en: Keep this setting visible
pt_BR: Manter este ajuste visível

[ctx: @action:menu]
en: Configure setting visibility...
pt_BR: Configurar a visibilidade dos ajustes...

[ctx: @label]
en: This setting is not used because all the settings that it influences are overridden.
pt_BR: Este ajuste não é usado porque todos os ajustes que ele influencia estão sobrepostos.

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affects
pt_BR: Afeta

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affected By
pt_BR: Afetado Por

[ctx: @label]
en: This setting is always shared between all extruders. Changing it here will change the value for all extruders.
pt_BR: Este ajuste é sempre compartilhado entre todos os extrusores. Modificá-lo aqui mudará o valor para todos.

[ctx: @label]
en: This setting is resolved from conflicting extruder-specific values:
pt_BR: Este ajuste é resolvido dos valores conflitante específicos de extrusor:

[ctx: @label]
en: This setting has a value that is different from the profile.
    
    Click to restore the value of the profile.
pt_BR: Este ajuste tem um valor que é diferente do perfil.
    
    Clique para restaurar o valor do perfil.

[ctx: @label]
en: This setting is normally calculated, but it currently has an absolute value set.
    
    Click to restore the calculated value.
pt_BR: Este ajuste é normalmente calculado, mas atualmente tem um conjunto absoluto de valores.
    
    Clique para restaurar o valor calculado.

[ctx: @label]
en: Hex
pt_BR: Hexa

[ctx: @label]
en: Active print
pt_BR: Impressão ativa

[ctx: @label]
en: Job Name
pt_BR: Nome do Trabalho

[ctx: @label]
en: Printing Time
pt_BR: Tempo de Impressão

[ctx: @label]
en: Estimated time left
pt_BR: Tempo restante estimado

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Online Troubleshooting
pt_BR: Mostrar Resolução de Problemas Online

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
pt_BR: Alternar Tela Cheia

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit Full Screen
pt_BR: Sair da Tela Cheia

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
pt_BR: Desfazer (&U)

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
pt_BR: &Refazer

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
pt_BR: Sair (&Q)

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: 3D View
pt_BR: Visão &3D

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Front View
pt_BR: Visão Frontal

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Top View
pt_BR: Visão Superior

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Bottom View
pt_BR: Visão de Baixo

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Left Side View
pt_BR: Visão do Lado Esquerdo

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Right Side View
pt_BR: Visão do Lado Direito

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Cura...
pt_BR: Configurar Cura...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
pt_BR: &Adicionar Impressora...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
pt_BR: Adm&inistrar Impressoras...

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Materials...
pt_BR: Administrar Materiais...

[ctx: @action:inmenu Marketplace is a brand name of Ultimaker's, so don't translate.]
en: Add more materials from Marketplace
pt_BR: Adicionar mais materiais ao Marketplace

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Update profile with current settings/overrides
pt_BR: At&ualizar perfil com valores e sobreposições atuais

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Discard current changes
pt_BR: &Descartar ajustes atuais

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Create profile from current settings/overrides...
pt_BR: &Criar perfil a partir de ajustes/sobreposições atuais...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
pt_BR: Administrar perfis...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
pt_BR: Exibir &Documentação Online

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
pt_BR: Relatar um &Bug

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: What's New
pt_BR: Novidades

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: About...
pt_BR: Sobre...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete Selected
pt_BR: Remover Selecionados

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Center Selected
pt_BR: Centralizar Selecionados

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Multiply Selected
pt_BR: Multiplicar Selecionados

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Model
pt_BR: Remover Modelo

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Model on Platform
pt_BR: Ce&ntralizar Modelo na Mesa

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Models
pt_BR: A&grupar Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Models
pt_BR: Desagrupar Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Models
pt_BR: Co&mbinar Modelos

[ctx: @action:inmenu]
en: &Multiply Model...
pt_BR: &Multiplicar Modelo...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Select All Models
pt_BR: Selecionar Todos Os Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Clear Build Plate
pt_BR: Esvaziar a Mesa de Impressão

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Reload All Models
pt_BR: Recarregar Todos Os Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models
pt_BR: Posicionar Todos os Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange Selection
pt_BR: Posicionar Seleção

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Positions
pt_BR: Reestabelecer as Posições de Todos Os Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Transformations
pt_BR: Remover as Transformações de Todos Os Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File(s)...
pt_BR: Abrir Arquiv&o(s)...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &New Project...
pt_BR: &Novo Projeto...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Configuration Folder
pt_BR: Exibir Pasta de Configuração

[ctx: @info:tooltip]
en: 3D View
pt_BR: Visão 3D

[ctx: @info:tooltip]
en: Front View
pt_BR: Viso de Frente

[ctx: @info:tooltip]
en: Top View
pt_BR: Visão de Cima

[ctx: @info:tooltip]
en: Left View
pt_BR: Visão à Esquerda

[ctx: @info:tooltip]
en: Right View
pt_BR: Visão à Direita

[ctx: description]
en: Provides a prepare stage in Cura.
pt_BR: Provê um estágio de preparação no Cura.

[ctx: name]
en: Prepare Stage
pt_BR: Estágio de Preparação

[ctx: description]
en: Provides support for exporting Cura profiles.
pt_BR: Provê suporte à exportação de perfis do Cura.

[ctx: name]
en: Cura Profile Writer
pt_BR: Gravador de Perfis do Cura

[ctx: description]
en: Provides support for reading model files.
pt_BR: Provê suporta a ler arquivos de modelo.

[ctx: name]
en: Trimesh Reader
pt_BR: Leitor Trimesh

[ctx: description]
en: Checks for firmware updates.
pt_BR: Verifica por atualizações de firmware.

[ctx: name]
en: Firmware Update Checker
pt_BR: Verificador de Atualizações de Firmware

[ctx: description]
en: Logs certain events so that they can be used by the crash reporter
pt_BR: Registra certos eventos de forma que possam ser usados pelo relator de acidentes

[ctx: name]
en: Sentry Logger
pt_BR: Sentinela para Registro

[ctx: description]
en: Provides a monitor stage in Cura.
pt_BR: Provê um estágio de monitor no Cura.

[ctx: name]
en: Monitor Stage
pt_BR: Estágio de Monitor

[ctx: description]
en: Provides removable drive hotplugging and writing support.
pt_BR: Provê suporte a escrita e reconhecimento de drives a quente.

[ctx: name]
en: Removable Drive Output Device Plugin
pt_BR: Complemento de Dispositivo de Escrita Removível

[ctx: description]
en: Provides support for reading AMF files.
pt_BR: Provê suporta à leitura de arquivos AMF.

[ctx: name]
en: AMF Reader
pt_BR: Leitor AMF

[ctx: description]
en: Provides support for reading Ultimaker Format Packages.
pt_BR: Provê suporte a leitura de Pacotes de Formato Ultimaker (UFP).

[ctx: name]
en: UFP Reader
pt_BR: Leitor UFP

[ctx: description]
en: Connects to the Digital Library, allowing Cura to open files from and save files to the Digital Library.
pt_BR: Conecta-se à Digital Library, permitindo ao Cura abrir arquivos dela e gravar arquivos nela.

[ctx: name]
en: Ultimaker Digital Library
pt_BR: Digital Library da Ultimaker

[ctx: description]
en: Provides the Per Model Settings.
pt_BR: Provê Ajustes Por Modelo.

[ctx: name]
en: Per Model Settings Tool
pt_BR: Ferramenta de Ajustes Por Modelo

[ctx: description]
en: Provides a machine actions for updating firmware.
pt_BR: Provê ações de máquina para atualização do firmware.

[ctx: name]
en: Firmware Updater
pt_BR: Atualizador de Firmware

[ctx: description]
en: Manages network connections to Ultimaker networked printers.
pt_BR: Administra conexões de rede a impressora Ultimaker conectadas.

[ctx: name]
en: Ultimaker Network Connection
pt_BR: Conexão de Rede Ultimaker

[ctx: description]
en: Checks models and print configuration for possible printing issues and give suggestions.
pt_BR: Verifica modelos e configurações de impressão por possíveis problema e dá sugestões.

[ctx: name]
en: Model Checker
pt_BR: Verificador de Modelo

[ctx: description]
en: Provides the preview of sliced layerdata.
pt_BR: Provê a pré-visualização de dados de camada fatiados.

[ctx: name]
en: Simulation View
pt_BR: Visão Simulada

[ctx: description]
en: Writes g-code to a file.
pt_BR: Escreve em formato G-Code.

[ctx: name]
en: G-code Writer
pt_BR: Gerador de G-Code

[ctx: description]
en: Provides support for writing 3MF files.
pt_BR: Provê suporte à escrita de arquivos 3MF.

[ctx: name]
en: 3MF Writer
pt_BR: Gerador de 3MF

[ctx: description]
en: Reads g-code from a compressed archive.
pt_BR: Lê G-Code de um arquivo comprimido.

[ctx: name]
en: Compressed G-code Reader
pt_BR: Leitor de G-Code Comprimido

[ctx: description]
en: Provides capabilities to read and write XML-based material profiles.
pt_BR: Provê capacidade de ler e escrever perfis de material baseado em XML.

[ctx: name]
en: Material Profiles
pt_BR: Perfis de Material

[ctx: description]
en: Provides the link to the CuraEngine slicing backend.
pt_BR: Provê a ligação ao backend de fatiamento CuraEngine.

[ctx: description]
en: Provides support for reading X3D files.
pt_BR: Provê suporte à leitura de arquivos X3D.

[ctx: name]
en: X3D Reader
pt_BR: Leitor de X3D

[ctx: description]
en: Enables ability to generate printable geometry from 2D image files.
pt_BR: Habilita a geração de geometria imprimível de arquivos de imagem 2D.

[ctx: name]
en: Image Reader
pt_BR: Leitor de Imagens

[ctx: description]
en: Provides support for reading 3MF files.
pt_BR: Provê suporte à leitura de arquivos 3MF.

[ctx: name]
en: 3MF Reader
pt_BR: Leitor de 3MF

[ctx: description]
en: Provides support for writing Ultimaker Format Packages.
pt_BR: Provê suporte para a escrita de Ultimaker Format Packages (Pacotes de Formato da Ultimaker).

[ctx: name]
en: UFP Writer
pt_BR: Gerador de UFP

[ctx: description]
en: Provides support for importing profiles from legacy Cura versions.
pt_BR: Provê suporte a importação de perfis de versões legadas do Cura.

[ctx: name]
en: Legacy Cura Profile Reader
pt_BR: Leitor de Perfis de Cura Legado

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.3 to Cura 4.4.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.3 para o Cura 4.4.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.3 to 4.4
pt_BR: Atualização de Versão de 4.3 para 4.4

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 2.1 to Cura 2.2.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 2.1 para o Cura 2.2.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 2.1 to 2.2
pt_BR: Atualização de Versão de 2.1 para 2.2

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.1 to Cura 4.2.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.1 para o Cura 4.2.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.1 to 4.2
pt_BR: Atualização de Versão de 4.1 para 4.2

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.13 to Cura 5.0.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.13 para o Cura 5.0.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.13 to 5.0
pt_BR: Atualização de Versão de 4.13 para 5.0

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.5 to Cura 4.6.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.5 para o Cura 4.6.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.5 to 4.6
pt_BR: Atualização de Versão de 4.5 para 4.6

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 3.3 to Cura 3.4.
pt_BR: Atualiza configuração do Cura 3.3 para o Cura 3.4.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 3.3 to 3.4
pt_BR: Atualização de Versão de 3.3 para 3.4

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.8 to Cura 4.9.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.8 para o Cura 4.9.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.8 to 4.9
pt_BR: Atualização de Versão de 4.8 para 4.9

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 2.7 to Cura 3.0.
pt_BR: Atualiza configuração do Cura 2.7 para o Cura 3.0.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 2.7 to 3.0
pt_BR: Atualização de Versão de 2.7 para 3.0

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.4 to Cura 4.5.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.4 para o Cura 4.5.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.4 to 4.5
pt_BR: Atualização de Versão de 4.4 para 4.5

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 3.0 to Cura 3.1.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 3.0 para o Cura 3.1.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 3.0 to 3.1
pt_BR: Atualização de Versão 3.0 para 3.1

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.6.0 to Cura 4.6.2.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.6.0 para o Cura 4.6.2.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.6.0 to 4.6.2
pt_BR: Atualização de Versão de 4.6.0 para 4.6.2

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 2.6 to Cura 2.7.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 2.6 para o Cura 2.7.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 2.6 to 2.7
pt_BR: Atualização de Versão de 2.6 para 2.7

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.2 to Cura 4.3.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.2 para o Cura 4.3.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.2 to 4.3
pt_BR: Atualização de Versão de 4.2 para 4.3

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.0 to Cura 4.1.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.0 para o Cura 4.1.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.0 to 4.1
pt_BR: Atualização de Versão de 4.0 para 4.1

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.6.2 to Cura 4.7.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.6.2 para o Cura 4.7.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.6.2 to 4.7
pt_BR: Atualização de Versão de 4.6.2 para 4.7

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.9 to Cura 4.10.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.9 para o Cura 4.10.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.9 to 4.10
pt_BR: Atualização de Versão de 4.9 para 4.10

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 2.2 to Cura 2.4.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 2.2 para o Cura 2.4.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 2.2 to 2.4
pt_BR: Atualização de Versão de 2.2 para 2.4

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 3.2 to Cura 3.3.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 3.2 para o Cura 3.3.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 3.2 to 3.3
pt_BR: Atualização de Versão de 3.2 para 3.3

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 2.5 to Cura 2.6.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 2.5 para o Cura 2.6.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 2.5 to 2.6
pt_BR: Atualização de Versão de 2.5 para 2.6

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 3.5 to Cura 4.0.
pt_BR: Atualiza configuração do Cura 3.5 para o Cura 4.0.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 3.5 to 4.0
pt_BR: Atualização de Versão de 3.5 para 4.0

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 3.4 to Cura 3.5.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 3.4 para o Cura 3.5.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 3.4 to 3.5
pt_BR: Atualização de Versão de 3.4 para 3.5

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.7 to Cura 4.8.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.7 para o Cura 4.8.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.7 to 4.8
pt_BR: Atualização de Versão de 4.7 para 4.8

[ctx: description]
en: Upgrades configurations from Cura 4.11 to Cura 4.12.
pt_BR: Atualiza configurações do Cura 4.11 para o Cura 4.12.

[ctx: name]
en: Version Upgrade 4.11 to 4.12
pt_BR: Atualização de Versão de 4.11 para 4.12

[ctx: description]
en: Backup and restore your configuration.
pt_BR: Permite backup e restauração da configuração.

[ctx: name]
en: Cura Backups
pt_BR: Backups Cura

[ctx: description]
en: Provides support for importing Cura profiles.
pt_BR: Provê suporte à importação de perfis do Cura.

[ctx: name]
en: Cura Profile Reader
pt_BR: Leitor de Perfis do Cura

[ctx: description]
en: Submits anonymous slice info. Can be disabled through preferences.
pt_BR: Submete informações de fatiamento anônimas. Pode ser desabilitado nas preferências.

[ctx: name]
en: Slice info
pt_BR: Informação de fatiamento

[ctx: description]
en: Provides support for importing profiles from g-code files.
pt_BR: Provê suporte a importar perfis de arquivos G-Code.

[ctx: name]
en: G-code Profile Reader
pt_BR: Leitor de Perfil de G-Code

[ctx: description]
en: Writes g-code to a compressed archive.
pt_BR: Escreve em formato G-Code comprimido.

[ctx: name]
en: Compressed G-code Writer
pt_BR: Gerador de G-Code Comprimido

[ctx: description]
en: Extension that allows for user created scripts for post processing
pt_BR: Extensão que permite scripts criados por usuários para pós-processamento

[ctx: name]
en: Post Processing
pt_BR: Pós-processamento

[ctx: description]
en: Creates an eraser mesh to block the printing of support in certain places
pt_BR: Cria uma malha apagadora para bloquear a impressão de suporte em certos lugares

[ctx: name]
en: Support Eraser
pt_BR: Apagador de Suporte

[ctx: description]
en: Provides a preview stage in Cura.
pt_BR: Provê uma etapa de pré-visualização ao Cura.

[ctx: name]
en: Preview Stage
pt_BR: Estágio de Pré-visualização

[ctx: description]
en: Provides the X-Ray view.
pt_BR: Provê a visão de Raios-X.

[ctx: name]
en: X-Ray View
pt_BR: Visão de Raios-X

[ctx: description]
en: Provides machine actions for Ultimaker machines (such as bed leveling wizard, selecting upgrades, etc.).
pt_BR: Provê ações de máquina para impressoras da Ultimaker (tais como assistente de nivelamento de mesa, seleção de atualizações, etc.).

[ctx: name]
en: Ultimaker machine actions
pt_BR: Ações de máquina Ultimaker

[ctx: description]
en: Manages extensions to the application and allows browsing extensions from the Ultimaker website.
pt_BR: Gerencia extensões à aplicação e permite navegar extensões do sítio web da Ultimaker.

[ctx: description]
en: Provides a normal solid mesh view.
pt_BR: Provê uma visualização de malha sólida normal.

[ctx: name]
en: Solid View
pt_BR: Visão Sólida

[ctx: description]
en: Allows loading and displaying G-code files.
pt_BR: Permite carregar e exibir arquivos G-Code.

[ctx: name]
en: G-code Reader
pt_BR: Leitor de G-Code

[ctx: description]
en: Provides a way to change machine settings (such as build volume, nozzle size, etc.).
pt_BR: Provê uma maneira de alterar ajustes de máquina (tais como volume de impressão, tamanho do bico, etc.).

[ctx: name]
en: Machine Settings Action
pt_BR: Ação de Ajustes de Máquina

[ctx: description]
en: Accepts G-Code and sends them to a printer. Plugin can also update firmware.
pt_BR: Aceita G-Code e o envia a uma impressora. O complemento também pode atualizar o firmware.

[ctx: name]
en: USB printing
pt_BR: Impressão USB

[ctx: @button:label]
en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

[ctx: @label]
en: You need to accept the license to install the package
pt_BR: Você precisa aceitar a licença para que o pacote possa ser instalado

[ctx: @info:title]
en: Changes detected from your Ultimaker account
pt_BR: Alterações detectadas de sua conta Ultimaker

[ctx: @title]
en: Changes from your account
pt_BR: Alterações da sua conta

[ctx: @button]
en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

[ctx: @button]
en: Decline and remove from account
pt_BR: Recusar e remover da conta

[ctx: @info:generic]
en: Do you want to sync material and software packages with your account?
pt_BR: Você quer sincronizar os pacotes de material e software com sua conta?

[ctx: @info:generic]
en: Syncing...
pt_BR: Sincronizando...

[ctx: @label]
en: The following packages will be added:
pt_BR: Os seguintes pacotes serão adicionados:

[ctx: @info:generic]
en: You need to quit and restart {} before changes have effect.
pt_BR: Você precisa sair e reiniciar {} para que as alterações tenham efeito.

[ctx: @info:generic]
en: {} plugins failed to download
pt_BR: {} complementos falharam em baixar

[ctx: @title:window]
en: Plugin License Agreement
pt_BR: Acordo de Licença do Complemento
