Uranium json setting files - en to ru translation catalogue (1312 entries)

[ctx: machine_settings label]
en: Machine
ru: Принтер

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
ru: Параметры, относящиеся к принтеру

[ctx: machine_name label]
en: Machine Type
ru: Тип принтера

[ctx: machine_name description]
en: The name of your 3D printer model.
ru: Название модели вашего 3D принтера.

[ctx: machine_show_variants label]
en: Show Machine Variants
ru: Показать варианты принтера

[ctx: machine_show_variants description]
en: Whether to show the different variants of this machine, which are described in separate json files.
ru: Следует ли показывать различные варианты этого принтера, которые описаны в отдельных JSON файлах.

[ctx: machine_start_gcode label]
en: Start G-code
ru: Стартовый G-код

[ctx: machine_start_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very start - separated by 
    .
ru: Команды в G-коде, которые будут выполнены в самом начале, разделенные с помощью 
    .

[ctx: machine_end_gcode label]
en: End G-code
ru: Завершающий G-код

[ctx: machine_end_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very end - separated by 
    .
ru: Команды в G-коде, которые будут выполнены в самом конце, разделенные с помощью 
    .

[ctx: material_guid label]
en: Material GUID
ru: GUID материала

[ctx: material_guid description]
en: GUID of the material. This is set automatically.
ru: Идентификатор материала, устанавливается автоматически.

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
ru: Диаметр

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
ru: Укажите диаметр используемой нити.

[ctx: material_bed_temp_wait label]
en: Wait for Build Plate Heatup
ru: Ожидать пока прогреется стол

[ctx: material_bed_temp_wait description]
en: Whether to insert a command to wait until the build plate temperature is reached at the start.
ru: Следует ли добавлять команду ожидания прогрева стола до нужной температуры перед началом печати.

[ctx: material_print_temp_wait label]
en: Wait for Nozzle Heatup
ru: Ожидать пока прогреется сопло

[ctx: material_print_temp_wait description]
en: Whether to wait until the nozzle temperature is reached at the start.
ru: Следует ли добавлять команду ожидания прогрева сопла перед началом печати.

[ctx: material_print_temp_prepend label]
en: Include Material Temperatures
ru: Использовать температуру из материала

[ctx: material_print_temp_prepend description]
en: Whether to include nozzle temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains nozzle temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
ru: Следует ли добавлять команды управления температурой сопла в начало G-кода. Если в коде уже используются команды для управления температурой сопла, то Cura автоматически проигнорирует этот параметр.

[ctx: material_bed_temp_prepend label]
en: Include Build Plate Temperature
ru: Добавлять температуру стола

[ctx: material_bed_temp_prepend description]
en: Whether to include build plate temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains build plate temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
ru: Следует ли добавлять команды управления температурой стола в начало G-кода. Если в коде уже используются команды для управления температурой стола, то Cura автоматически проигнорирует этот параметр.

[ctx: machine_width label]
en: Machine Width
ru: Ширина принтера

[ctx: machine_width description]
en: The width (X-direction) of the printable area.
ru: Ширина (по оси X) области печати.

[ctx: machine_depth label]
en: Machine Depth
ru: Глубина принтера

[ctx: machine_depth description]
en: The depth (Y-direction) of the printable area.
ru: Ширина (по оси Y) области печати.

[ctx: machine_height label]
en: Machine Height
ru: Высота принтера

[ctx: machine_height description]
en: The height (Z-direction) of the printable area.
ru: Ширина (по оси Z) области печати.

[ctx: machine_shape label]
en: Build Plate Shape
ru: Форма стола

[ctx: machine_shape description]
en: The shape of the build plate without taking unprintable areas into account.
ru: Форма стола без учёта непечатаемых областей.

[ctx: machine_shape option rectangular]
en: Rectangular
ru: Прямоугольная

[ctx: machine_shape option elliptic]
en: Elliptic
ru: Эллиптическая

[ctx: machine_buildplate_type label]
en: Build Plate Material
ru: Материал рабочего стола

[ctx: machine_buildplate_type description]
en: The material of the build plate installed on the printer.
ru: Материал рабочего стола, установленного на принтере.

[ctx: machine_buildplate_type option glass]
en: Glass
ru: Стекло

[ctx: machine_buildplate_type option aluminum]
en: Aluminum
ru: Алюминий

[ctx: machine_heated_bed label]
en: Has Heated Build Plate
ru: Имеет подогреваемый стол

[ctx: machine_heated_bed description]
en: Whether the machine has a heated build plate present.
ru: Имеет ли принтер подогреваемый стол.

[ctx: machine_heated_build_volume label]
en: Has Build Volume Temperature Stabilization
ru: Есть стабилизация температуры для объема печати

[ctx: machine_heated_build_volume description]
en: Whether the machine is able to stabilize the build volume temperature.
ru: Имеет ли принтер возможность стабилизации температуры для объема печати.

[ctx: machine_always_write_active_tool label]
en: Always Write Active Tool
ru: Всегда выполнять запись активного инструмента

[ctx: machine_always_write_active_tool description]
en: Write active tool after sending temp commands to inactive tool. Required for Dual Extruder printing with Smoothie or other firmware with modal tool commands.
ru: Выполняйте запись активного инструмента после отправки временных команд неактивному инструменту. Требуется для печати с двойным экструдером под управлением Smoothie или другой прошивки с модальными командами инструментов.

[ctx: machine_center_is_zero label]
en: Is Center Origin
ru: Начало координат в центре

[ctx: machine_center_is_zero description]
en: Whether the X/Y coordinates of the zero position of the printer is at the center of the printable area.
ru: Следует ли считать центром координат по осям X/Y в центре области печати.

[ctx: machine_extruder_count label]
en: Number of Extruders
ru: Количество экструдеров

[ctx: machine_extruder_count description]
en: Number of extruder trains. An extruder train is the combination of a feeder, bowden tube, and nozzle.
ru: Количество экструдеров. Экструдер - это комбинация механизма подачи, трубы и сопла.

[ctx: extruders_enabled_count label]
en: Number of Extruders That Are Enabled
ru: Количество включенных экструдеров

[ctx: extruders_enabled_count description]
en: Number of extruder trains that are enabled; automatically set in software
ru: Количество включенных экструдеров; это значение автоматически устанавливается программным обеспечением

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter label]
en: Outer Nozzle Diameter
ru: Внешний диаметр сопла

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter description]
en: The outer diameter of the tip of the nozzle.
ru: Внешний диаметр кончика сопла.

[ctx: machine_nozzle_head_distance label]
en: Nozzle Length
ru: Длина сопла

[ctx: machine_nozzle_head_distance description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the lowest part of the print head.
ru: Высота между кончиком сопла и нижней частью головы.

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle label]
en: Nozzle Angle
ru: Угол сопла

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle description]
en: The angle between the horizontal plane and the conical part right above the tip of the nozzle.
ru: Угол между горизонтальной плоскостью и конической частью над кончиком сопла.

[ctx: machine_heat_zone_length label]
en: Heat Zone Length
ru: Длина зоны нагрева

[ctx: machine_heat_zone_length description]
en: The distance from the tip of the nozzle in which heat from the nozzle is transferred to the filament.
ru: Расстояние от кончика сопла до места, где тепло передаётся материалу.

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled label]
en: Enable Nozzle Temperature Control
ru: Разрешить управление температурой сопла

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled description]
en: Whether to control temperature from Cura. Turn this off to control nozzle temperature from outside of Cura.
ru: Следует ли управлять температурой из Cura. Выключение этого параметра предполагает управление температурой сопла вне Cura.

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed label]
en: Heat Up Speed
ru: Скорость нагрева

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle heats up averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
ru: Скорость (°C/сек.), с которой сопло греет, усреднённая в окне температур при обычной печати и температура ожидания.

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed label]
en: Cool Down Speed
ru: Скорость охлаждения

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle cools down averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
ru: Скорость (°C/сек.), с которой сопло охлаждается, усреднённая в окне температур при обычной печати и температура ожидания.

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window label]
en: Minimal Time Standby Temperature
ru: Время перехода в ожидание

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window description]
en: The minimal time an extruder has to be inactive before the nozzle is cooled. Only when an extruder is not used for longer than this time will it be allowed to cool down to the standby temperature.
ru: Минимальное время, которое экструдер должен быть неактивен, чтобы сопло начало охлаждаться. Только когда экструдер не используется дольше, чем указанное время, он может быть охлаждён до температуры ожидания.

[ctx: machine_gcode_flavor label]
en: G-code Flavor
ru: Вариант G-кода

[ctx: machine_gcode_flavor description]
en: The type of g-code to be generated.
ru: Генерируемый тип G-кода.

[ctx: machine_firmware_retract label]
en: Firmware Retraction
ru: Откат встроенного программного обеспечения

[ctx: machine_firmware_retract description]
en: Whether to use firmware retract commands (G10/G11) instead of using the E property in G1 commands to retract the material.
ru: Определяет, использовать ли команды отката встроенного программного обеспечения (G10/G11) вместо применения свойства E в командах G1 для отката материала.

[ctx: machine_extruders_share_heater label]
en: Extruders Share Heater
ru: Общий нагреватель экструдеров

[ctx: machine_extruders_share_heater description]
en: Whether the extruders share a single heater rather than each extruder having its own heater.
ru: Указывает, используют ли для все экструдеры общий нагреватель или у каждого имеется отдельный.

[ctx: machine_extruders_share_nozzle label]
en: Extruders Share Nozzle
ru: Общее сопло экструдеров

[ctx: machine_extruders_share_nozzle description]
en: Whether the extruders share a single nozzle rather than each extruder having its own nozzle. When set to true, it is expected that the printer-start gcode script properly sets up all extruders in an initial retraction state that is known and mutually compatible (either zero or one filament not retracted); in that case the initial retraction status is described, per extruder, by the 'machine_extruders_shared_nozzle_initial_retraction' parameter.
ru: Указывает, используют ли все экструдеры общее сопло или у каждого имеется отдельное. Если установлено значение true, ожидается, что сценарий gcode запуска принтера правильно переводит все экструдеры в известное и взаимно совместимое начальное состояние отката (либо ноль, либо один материал не втянут); в этом случае начальное состояние отката описывается для каждого экструдера параметром machine_extruders_shared_nozzle_initial_retraction.

[ctx: machine_extruders_shared_nozzle_initial_retraction label]
en: Shared Nozzle Initial Retraction
ru: Начальный откат общего сопла

[ctx: machine_extruders_shared_nozzle_initial_retraction description]
en: How much the filament of each extruder is assumed to have been retracted from the shared nozzle tip at the completion of the printer-start gcode script; the value should be equal to or greater than the length of the common part of the nozzle's ducts.
ru: Показывает, насколько материал каждого экструдера предположительно вытянут от наконечника общего сопла по завершении запуска сценария gcode принтера; значение должно быть равно длине общей части каналов сопла или превышать ее.

[ctx: machine_disallowed_areas label]
en: Disallowed Areas
ru: Запрещенные области

[ctx: machine_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the print head is not allowed to enter.
ru: Список полигонов с областями, в которые голове запрещено заходить.

[ctx: nozzle_disallowed_areas label]
en: Nozzle Disallowed Areas
ru: Запрещённые зоны для сопла

[ctx: nozzle_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the nozzle is not allowed to enter.
ru: Список полигонов с областями, в которые не должно заходить сопло.

[ctx: machine_head_with_fans_polygon label]
en: Machine Head & Fan Polygon
ru: Полигон головки принтера и вентилятора

[ctx: machine_head_with_fans_polygon description]
en: The shape of the print head. These are coordinates relative to the position of the print head, which is usually the position of its first extruder. The dimensions left and in front of the print head must be negative coordinates.
ru: Форма печатающей головки. Это координаты относительно положения печатной головки, которое обычно совпадает с положением ее первого экструдера. Координаты слева от печатной головки и перед ней должны иметь отрицательные значения.

[ctx: gantry_height label]
en: Gantry Height
ru: Высота портала

[ctx: gantry_height description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes).
ru: Высота между кончиком сопла и портальной системой (по осям X и Y).

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
ru: Идентификатор сопла

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
ru: Идентификатор сопла для экструдера, например "AA 0.4" и "BB 0.8".

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
ru: Диаметр сопла

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
ru: Внутренний диаметр сопла. Измените этот параметр при использовании сопла нестандартного размера.

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords label]
en: Offset with Extruder
ru: Смещение с экструдером

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords description]
en: Apply the extruder offset to the coordinate system. Affects all extruders.
ru: Применить смещение экструдера к системе координат. Влияет на все экструдеры.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
ru: Z координата начала печати

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
ru: Позиция кончика сопла на оси Z при старте печати.

[ctx: extruder_prime_pos_abs label]
en: Absolute Extruder Prime Position
ru: Абсолютная позиция экструдера при старте

[ctx: extruder_prime_pos_abs description]
en: Make the extruder prime position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
ru: Сделать стартовую позицию экструдера абсолютной, а не относительной от последней известной позиции головы.

[ctx: machine_max_feedrate_x label]
en: Maximum Speed X
ru: Максимальная скорость по оси X

[ctx: machine_max_feedrate_x description]
en: The maximum speed for the motor of the X-direction.
ru: Максимальная скорость для мотора оси X.

[ctx: machine_max_feedrate_y label]
en: Maximum Speed Y
ru: Максимальная скорость по оси Y

[ctx: machine_max_feedrate_y description]
en: The maximum speed for the motor of the Y-direction.
ru: Максимальная скорость для мотора оси Y.

[ctx: machine_max_feedrate_z label]
en: Maximum Speed Z
ru: Максимальная скорость по оси Z

[ctx: machine_max_feedrate_z description]
en: The maximum speed for the motor of the Z-direction.
ru: Максимальная скорость для мотора оси Z.

[ctx: machine_max_feedrate_e label]
en: Maximum Speed E
ru: Максимальная скорость по оси E

[ctx: machine_max_feedrate_e description]
en: The maximum speed of the filament.
ru: Максимальная скорость подачи материала.

[ctx: machine_max_acceleration_x label]
en: Maximum Acceleration X
ru: Максимальное ускорение по оси X

[ctx: machine_max_acceleration_x description]
en: Maximum acceleration for the motor of the X-direction
ru: Максимальное ускорение для мотора оси X

[ctx: machine_max_acceleration_y label]
en: Maximum Acceleration Y
ru: Максимальное ускорение по оси Y

[ctx: machine_max_acceleration_y description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Y-direction.
ru: Максимальное ускорение для мотора оси Y.

[ctx: machine_max_acceleration_z label]
en: Maximum Acceleration Z
ru: Максимальное ускорение по оси Z

[ctx: machine_max_acceleration_z description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Z-direction.
ru: Максимальное ускорение для мотора оси Z.

[ctx: machine_max_acceleration_e label]
en: Maximum Filament Acceleration
ru: Максимальное ускорение материала

[ctx: machine_max_acceleration_e description]
en: Maximum acceleration for the motor of the filament.
ru: Максимальное ускорение мотора подачи материала.

[ctx: machine_acceleration label]
en: Default Acceleration
ru: Стандартное ускорение

[ctx: machine_acceleration description]
en: The default acceleration of print head movement.
ru: Стандартное ускорение для движений головы.

[ctx: machine_max_jerk_xy label]
en: Default X-Y Jerk
ru: Обычный X-Y рывок

[ctx: machine_max_jerk_xy description]
en: Default jerk for movement in the horizontal plane.
ru: Стандартное изменение ускорения для движения в горизонтальной плоскости.

[ctx: machine_max_jerk_z label]
en: Default Z Jerk
ru: Обычный Z рывок

[ctx: machine_max_jerk_z description]
en: Default jerk for the motor of the Z-direction.
ru: Стандартное изменение ускорения для мотора по оси Z.

[ctx: machine_max_jerk_e label]
en: Default Filament Jerk
ru: Обычный рывок материала

[ctx: machine_max_jerk_e description]
en: Default jerk for the motor of the filament.
ru: Стандартное изменение ускорения для мотора, подающего материал.

[ctx: machine_steps_per_mm_x label]
en: Steps per Millimeter (X)
ru: Количество шагов на миллиметр (X)

[ctx: machine_steps_per_mm_x description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the X direction.
ru: Количество шагов шагового двигателя, приводящее к перемещению на один миллиметр по оси X.

[ctx: machine_steps_per_mm_y label]
en: Steps per Millimeter (Y)
ru: Количество шагов на миллиметр (Y)

[ctx: machine_steps_per_mm_y description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Y direction.
ru: Количество шагов шагового двигателя, приводящее к перемещению на один миллиметр по оси Y.

[ctx: machine_steps_per_mm_z label]
en: Steps per Millimeter (Z)
ru: Количество шагов на миллиметр (Z)

[ctx: machine_steps_per_mm_z description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Z direction.
ru: Количество шагов шагового двигателя, приводящее к перемещению на один миллиметр по оси Z.

[ctx: machine_steps_per_mm_e label]
en: Steps per Millimeter (E)
ru: Количество шагов на миллиметр (E)

[ctx: machine_steps_per_mm_e description]
en: How many steps of the stepper motors will result in moving the feeder wheel by one millimeter around its circumference.
ru: Количество шагов шаговых двигателей, приводящее к перемещению колесика питателя на один миллиметр по его окружности.

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x label]
en: X Endstop in Positive Direction
ru: Ограничитель хода на оси X в прямом направлении

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x description]
en: Whether the endstop of the X axis is in the positive direction (high X coordinate) or negative (low X coordinate).
ru: Ограничитель хода на оси X в прямом направлении (верхняя координата X) или в обратном направлении (нижняя координата X).

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y label]
en: Y Endstop in Positive Direction
ru: Ограничитель хода на оси Y в прямом направлении

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y description]
en: Whether the endstop of the Y axis is in the positive direction (high Y coordinate) or negative (low Y coordinate).
ru: Ограничитель хода на оси Y в прямом направлении (верхняя координата Y) или в обратном направлении (нижняя координата Y).

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z label]
en: Z Endstop in Positive Direction
ru: Ограничитель хода на оси Z в прямом направлении

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z description]
en: Whether the endstop of the Z axis is in the positive direction (high Z coordinate) or negative (low Z coordinate).
ru: Ограничитель хода на оси Z в прямом направлении (верхняя координата Z) или в обратном направлении (нижняя координата Z).

[ctx: machine_minimum_feedrate label]
en: Minimum Feedrate
ru: Минимальная подача

[ctx: machine_minimum_feedrate description]
en: The minimal movement speed of the print head.
ru: Минимальная скорость движения головы.

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter label]
en: Feeder Wheel Diameter
ru: Диаметр колесика питателя

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter description]
en: The diameter of the wheel that drives the material in the feeder.
ru: Диаметр колесика, перемещающего материал в питатель.

[ctx: machine_scale_fan_speed_zero_to_one label]
en: Scale Fan Speed To 0-1
ru: Масштабирование скорости вентилятора до 0-1

[ctx: machine_scale_fan_speed_zero_to_one description]
en: Scale the fan speed to be between 0 and 1 instead of between 0 and 256.
ru: Масштабируйте скорость вентилятора таким образом, чтобы она находилась в диапазоне от 0 до 1, а не от 0 до 256.

[ctx: resolution label]
en: Quality
ru: Качество

[ctx: resolution description]
en: All settings that influence the resolution of the print. These settings have a large impact on the quality (and print time)
ru: Все параметры, которые влияют на разрешение печати. Эти параметры сильно влияют на качество (и время печати)

[ctx: layer_height label]
en: Layer Height
ru: Высота слоя

[ctx: layer_height description]
en: The height of each layer in mm. Higher values produce faster prints in lower resolution, lower values produce slower prints in higher resolution.
ru: Высота каждого слоя в миллиметрах. Большие значения приводят к быстрой печати при низком разрешении, малые значения приводят к замедлению печати с высоким разрешением.

[ctx: layer_height_0 label]
en: Initial Layer Height
ru: Высота первого слоя

[ctx: layer_height_0 description]
en: The height of the initial layer in mm. A thicker initial layer makes adhesion to the build plate easier.
ru: Высота первого слоя в миллиметрах. Более толстый слой упрощает прилипание пластика к столу.

[ctx: line_width label]
en: Line Width
ru: Ширина линии

[ctx: line_width description]
en: Width of a single line. Generally, the width of each line should correspond to the width of the nozzle. However, slightly reducing this value could produce better prints.
ru: Ширина одной линии. Обычно, ширина каждой линии должна соответствовать диаметру сопла. Однако небольшое уменьшение этого значение приводит к лучшей печати.

[ctx: wall_line_width label]
en: Wall Line Width
ru: Ширина линии стенки

[ctx: wall_line_width description]
en: Width of a single wall line.
ru: Ширина одной линии стенки.

[ctx: wall_line_width_0 label]
en: Outer Wall Line Width
ru: Ширина линии внешней стенки

[ctx: wall_line_width_0 description]
en: Width of the outermost wall line. By lowering this value, higher levels of detail can be printed.
ru: Ширина линии внешней стенки. Уменьшая данное значение, можно печатать более тонкие детали.

[ctx: wall_line_width_x label]
en: Inner Wall(s) Line Width
ru: Ширина линии внутренней стенки

[ctx: wall_line_width_x description]
en: Width of a single wall line for all wall lines except the outermost one.
ru: Ширина одной линии стенки для всех линий стенки, кроме самой внешней.

[ctx: skin_line_width label]
en: Top/Bottom Line Width
ru: Ширина линии дна/крышки

[ctx: skin_line_width description]
en: Width of a single top/bottom line.
ru: Ширина одной линии дна/крышки.

[ctx: infill_line_width label]
en: Infill Line Width
ru: Ширина линии заполнения

[ctx: infill_line_width description]
en: Width of a single infill line.
ru: Ширина одной линии заполнения.

[ctx: skirt_brim_line_width label]
en: Skirt/Brim Line Width
ru: Ширина линии юбки/каймы

[ctx: skirt_brim_line_width description]
en: Width of a single skirt or brim line.
ru: Ширина одной линии юбки или каймы.

[ctx: support_line_width label]
en: Support Line Width
ru: Ширина линии поддержки

[ctx: support_line_width description]
en: Width of a single support structure line.
ru: Ширина одной линии поддержки.

[ctx: support_interface_line_width label]
en: Support Interface Line Width
ru: Ширина линии поддерживающей крыши

[ctx: support_interface_line_width description]
en: Width of a single line of support roof or floor.
ru: Ширина одной линии поддержки крышки или дна.

[ctx: support_roof_line_width label]
en: Support Roof Line Width
ru: Ширина линии крыши поддержки

[ctx: support_roof_line_width description]
en: Width of a single support roof line.
ru: Ширина одной линии крыши поддержки.

[ctx: support_bottom_line_width label]
en: Support Floor Line Width
ru: Ширина линии дна поддержки

[ctx: support_bottom_line_width description]
en: Width of a single support floor line.
ru: Ширина одной линии дна поддержки.

[ctx: prime_tower_line_width label]
en: Prime Tower Line Width
ru: Ширина линии черновой башни

[ctx: prime_tower_line_width description]
en: Width of a single prime tower line.
ru: Ширина отдельной линии черновой башни.

[ctx: initial_layer_line_width_factor label]
en: Initial Layer Line Width
ru: Ширина линии первого слоя

[ctx: initial_layer_line_width_factor description]
en: Multiplier of the line width on the first layer. Increasing this could improve bed adhesion.
ru: Множитель для ширины линии первого слоя. Увеличение значения улучшает прилипание к столу.

[ctx: shell label]
en: Walls
ru: Стенки

[ctx: shell description]
en: Shell
ru: Ограждение

[ctx: wall_extruder_nr label]
en: Wall Extruder
ru: Экструдер стенок

[ctx: wall_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the walls. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати стенок. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: wall_0_extruder_nr label]
en: Outer Wall Extruder
ru: Экструдер внешних стенок

[ctx: wall_0_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the outer wall. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати внешних стенок. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: wall_x_extruder_nr label]
en: Inner Wall Extruder
ru: Экструдер внутренней стенки

[ctx: wall_x_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the inner walls. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати внутренних стенок. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: wall_thickness label]
en: Wall Thickness
ru: Толщина стенки

[ctx: wall_thickness description]
en: The thickness of the walls in the horizontal direction. This value divided by the wall line width defines the number of walls.
ru: Толщина внешних стенок в горизонтальном направлении. Это значение, разделённое на ширину линии стенки, определяет количество стенок.

[ctx: wall_line_count label]
en: Wall Line Count
ru: Количество линий стенки

[ctx: wall_line_count description]
en: The number of walls. When calculated by the wall thickness, this value is rounded to a whole number.
ru: Количество линий стенки. При вычислении толщины стенки, это значение округляется до целого.

[ctx: wall_transition_length label]
en: Wall Transition Length
ru: Длина перехода к стенке

[ctx: wall_transition_length description]
en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall lines.
ru: При переходе между разным количеством стенок по мере того, как деталь становится тоньше, выделяется определенное пространство для разделения или соединения линий стенок.

[ctx: wall_distribution_count label]
en: Wall Distribution Count
ru: Счетчик распределений по стенкам

[ctx: wall_distribution_count description]
en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width.
ru: Количество стенок, считая от центра, на которые необходимо распространить вариацию. Более низкое значение означает, что ширина внешних стенок не изменяется.

[ctx: wall_transition_angle label]
en: Wall Transitioning Threshold Angle
ru: Пороговый угол перехода между стенками

[ctx: wall_transition_angle description]
en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude.
ru: Когда требуется создавать переходы между четным и нечетным количеством стенок. Клиновидная форма с углом, превышающим этот параметр, не будет иметь переходов, и стенки не будут напечатаны в центре для заполнения оставшегося пространства. Уменьшение значения этого параметра позволяет сократить количество и длину этих центральных стенок, но при этом могут остаться зазоры или произойти чрезмерное экструдирование.

[ctx: wall_transition_filter_distance label]
en: Wall Transitioning Filter Distance
ru: Расстояние фильтра при переходе между стенками

[ctx: wall_transition_filter_distance description]
en: If it would be transitioning back and forth between different numbers of walls in quick succession, don't transition at all. Remove transitions if they are closer together than this distance.
ru: Если ожидаются переходы туда и обратно между разным количеством стенок в быстрой последовательности, не выполняйте переходы совсем. Удалите переходы, если расстояние между ними меньше значения этого параметра.

[ctx: wall_transition_filter_deviation label]
en: Wall Transitioning Filter Margin
ru: Поле фильтра при переходе между стенками

[ctx: wall_transition_filter_deviation description]
en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of line widths which follow to [Minimum Wall Line Width - Margin, 2 * Minimum Wall Line Width + Margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large line width variation can lead to under- or overextrusion problems.
ru: Предотвратите переход туда и обратно между одной лишней стенкой и одной недостающей. Это поле расширяет диапазон значений ширины линии, который определяется как [Минимальная ширина линии стенки - Поле, 2 * Минимальная ширина линии стенки + Поле]. Расширение этого поля позволяет сократить количество переходов, что в свою очередь позволяет сократить количество запусков/остановок экструдирования и время перемещения. Однако большой разброс значений ширины линии может привести к проблемам с недостаточным или чрезмерным экструдированием материала.

[ctx: wall_0_wipe_dist label]
en: Outer Wall Wipe Distance
ru: Расстояние очистки внешней стенки

[ctx: wall_0_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after the outer wall, to hide the Z seam better.
ru: Расстояние перемещения, добавленное после печати внешней стенки, чтобы лучше спрятать Z шов.

[ctx: wall_0_inset label]
en: Outer Wall Inset
ru: Вставка внешней стенки

[ctx: wall_0_inset description]
en: Inset applied to the path of the outer wall. If the outer wall is smaller than the nozzle, and printed after the inner walls, use this offset to get the hole in the nozzle to overlap with the inner walls instead of the outside of the model.
ru: Вставка применяется для внешних стенок. Если внешняя стенка меньше диаметра сопла и печатается после внутренних стенок, то используйте это смещение для захода соплом на внутренние стенки, вместо выхода за модель.

[ctx: optimize_wall_printing_order label]
en: Optimize Wall Printing Order
ru: Оптимизация порядка печати стенок

[ctx: optimize_wall_printing_order description]
en: Optimize the order in which walls are printed so as to reduce the number of retractions and the distance travelled. Most parts will benefit from this being enabled but some may actually take longer so please compare the print time estimates with and without optimization. First layer is not optimized when choosing brim as build plate adhesion type.
ru: Оптимизирует порядок, в котором печатаются стенки, для уменьшения количества откатов и перемещений. Большинство моделей будут распечатываться быстрее, но не все. Сравнивайте оценочное время печати с оптимизацией и без нее. При выборе каймы в качестве типа приклеивания к рабочему столу первый слой не оптимизируется.

[ctx: inset_direction label]
en: Wall Ordering
ru: Порядок стенок

[ctx: inset_direction description]
en: Determines the order in which walls are printed. Printing outer walls earlier helps with dimensional accuracy, as faults from inner walls cannot propagate to the outside. However printing them later allows them to stack better when overhangs are printed.
ru: Определяет порядок печати стенок. Если сначала печатать наружные стенки, это поможет более точно определять размеры стенок, поскольку дефекты внутренних стенок не смогут распространяться наружу. Если печатать внешние стенки позже, это позволит лучше укладывать их друг на друга при печати выступов.

[ctx: inset_direction option inside_out]
en: Inside To Outside
ru: От внутренних к внешним

[ctx: inset_direction option outside_in]
en: Outside To Inside
ru: От внешних к внутренним

[ctx: alternate_extra_perimeter label]
en: Alternate Extra Wall
ru: Чередующаяся стенка

[ctx: alternate_extra_perimeter description]
en: Prints an extra wall at every other layer. This way infill gets caught between these extra walls, resulting in stronger prints.
ru: Печатает дополнительную стенку через слой. Таким образом, заполнение заключается между этими дополнительными стенками, что приводит к повышению прочности печати.

[ctx: min_wall_line_width label]
en: Minimum Wall Line Width
ru: Минимальная ширина линии стенки

[ctx: min_wall_line_width description]
en: For thin structures around once or twice the nozzle size, the line widths need to be altered to adhere to the thickness of the model. This setting controls the minimum line width allowed for the walls. The minimum line widths inherently also determine the maximum line widths, since we transition from N to N+1 walls at some geometry thickness where the N walls are wide and the N+1 walls are narrow. The widest possible wall line is twice the Minimum Wall Line Width.
ru: Для тонких структур, шириной не более одного или двух размеров сопла, ширину линии необходимо изменить таким образом, чтобы она соответствовала толщине модели. Этот параметр задает минимальную допустимую ширину линии стенки. Минимальная ширина линии одновременно определяет максимальную ширину линии, поскольку выполняется переход от N к N+1 стенкам при некоторой геометрической толщине, где N стенок —— широкие, а N+1 стенок — узкие. Самая широкая возможная линия стенки в два раза превышает минимальную ширину линии стенки.

[ctx: min_even_wall_line_width label]
en: Minimum Even Wall Line Width
ru: Минимальная ширина линии четных стенок

[ctx: min_even_wall_line_width description]
en: The minimum line width for normal polygonal walls. This setting determines at which model thickness we switch from printing a single thin wall line, to printing two wall lines. A higher Minimum Even Wall Line Width leads to a higher maximum odd wall line width. The maximum even wall line width is calculated as Outer Wall Line Width + 0.5 * Minimum Odd Wall Line Width.
ru: Минимальная ширина линии обычных многоугольных стенок. Этот параметр определяет, при какой толщине модели выполняется переключение с печати тонкой стенки в одну линию на печать стенок в две линии. Чем выше значение минимальной ширины линии четной стенки, тем выше максимальная ширина линии нечетной стенки. Максимальная ширина линии четной стенки вычисляется по формуле: Ширина линии внешней стенки + 0,5 * Минимальная ширина линии нечетной стенки.

[ctx: wall_split_middle_threshold label]
en: Split Middle Line Threshold
ru: Порог разделения средней линии

[ctx: wall_split_middle_threshold description]
en: The smallest line width, as a factor of the normal line width, above which the middle line (if there is one) will be split into two. Reduce this setting to use more, thinner lines. Increase to use fewer, wider lines. Note that this applies -as if- the entire shape should be filled with wall, so the middle here refers to the middle of the object between two outer edges of the shape, even if there actually is fill or (other) skin in the print instead of wall.
ru: Минимальное значение ширины линии, используемое как коэффициент нормальной ширины линии, при превышении которого средняя линия (если она есть) будет разделяться на две. Уменьшите значение, чтобы увеличить количество линий и сделать их более тонкими. Увеличьте значение, чтобы увеличить количество линий и сделать их более широкими. Обратите внимание, что это применимо в сценариях, когда вся фигура заполняется стенкой, поэтому серединой в данном случае является середина объекта между двумя внешними краями формы, даже если на отпечатке имеется заливка или (другая) оболочка вместо стенки.

[ctx: min_odd_wall_line_width label]
en: Minimum Odd Wall Line Width
ru: Минимальная ширина линии нечетных стенок

[ctx: min_odd_wall_line_width description]
en: The minimum line width for middle line gap filler polyline walls. This setting determines at which model thickness we switch from printing two wall lines, to printing two outer walls and a single central wall in the middle. A higher Minimum Odd Wall Line Width leads to a higher maximum even wall line width. The maximum odd wall line width is calculated as 2 * Minimum Even Wall Line Width,
ru: Минимальная ширина линии для полилинейных стенок, заполняющих зазоры средней линии. Этот параметр определяет, при какой толщине модели выполняется переключение с печати стенки в две линии на печать двух внешних стенок и одной центральной стенки посередине. Чем выше значение минимальной ширины линии нечетной стенки, тем выше максимальная ширина линии четной стенки. Максимальная ширина линии нечетной стенки вычисляется по формуле: 2 * Ширина линии четной стенки.

[ctx: wall_add_middle_threshold label]
en: Add Middle Line Threshold
ru: Добавление порога средней линии

[ctx: wall_add_middle_threshold description]
en: The smallest line width, as a factor of the normal line width, above which a middle line (if there wasn't one already) will be added. Reduce this setting to use more, thinner lines. Increase to use fewer, wider lines. Note that this applies -as if- the entire shape should be filled with wall, so the middle here refers to the middle of the object between two outer edges of the shape, even if there actually is fill or (other) skin in the print instead of wall.
ru: Минимальное значение ширины линии, используемое как коэффициент нормальной ширины линии, при превышении которого будет добавляться средняя линия (если ее не было). Уменьшите значение этого параметра, чтобы увеличить количество линий и сделать их более тонкими. Увеличьте значение, чтобы увеличить количество линий и сделать их более широкими. Обратите внимание, что это применимо в сценариях, когда вся фигура заполняется стенкой, поэтому серединой в данном случае является середина объекта между двумя внешними краями формы, даже если на отпечатке имеется заливка или (другая) оболочка вместо стенки.

[ctx: fill_outline_gaps label]
en: Print Thin Walls
ru: Печать тонких стенок

[ctx: fill_outline_gaps description]
en: Print pieces of the model which are horizontally thinner than the nozzle size.
ru: Печать частей модели, которые по горизонтали тоньше диаметра сопла.

[ctx: min_feature_size label]
en: Minimum Feature Size
ru: Минимальный размер элемента

[ctx: min_feature_size description]
en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum Feature Size will be widened to the Minimum Wall Line Width.
ru: Минимальная толщина тонких элементов. Элементы модели, которые тоньше этого значения, не будут напечатаны, в то время как элементы с толщиной, превышающей минимальный размер элемента, будут расширены до минимальной ширины линии стенки.

[ctx: min_bead_width label]
en: Minimum Thin Wall Line Width
ru: Минимальная ширина линии нечетных стенок

[ctx: min_bead_width description]
en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum Feature Size) of the model. If the Minimum Wall Line Width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself.
ru: Ширина стенки, которая заменит тонкие элементы (согласно минимальному размеру элемента) модели. Если минимальная ширина линии стенки меньше толщины элемента, толщина стенки будет приведена к толщине самого элемента.

[ctx: xy_offset label]
en: Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение

[ctx: xy_offset description]
en: Amount of offset applied to all polygons in each layer. Positive values can compensate for too big holes; negative values can compensate for too small holes.
ru: Сумма смещения, применяемая ко всем полигонам на каждом слое. Позитивные значения могут возместить потери для слишком больших отверстий; негативные значения могут возместить потери для слишком малых отверстий.

[ctx: xy_offset_layer_0 label]
en: Initial Layer Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение первого слоя

[ctx: xy_offset_layer_0 description]
en: Amount of offset applied to all polygons in the first layer. A negative value can compensate for squishing of the first layer known as "elephant's foot".
ru: Сумма смещений, применяемая ко всем полигонам первого слоя. Отрицательное значение может компенсировать "хлюпанье" первого слоя, известное как "слоновая нога".

[ctx: hole_xy_offset label]
en: Hole Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение отверстия

[ctx: hole_xy_offset description]
en: Amount of offset applied to all holes in each layer. Positive values increase the size of the holes, negative values reduce the size of the holes.
ru: Смещение, применяемое ко всем отверстиям в каждом слое. Положительные значения увеличивают размер отверстий; отрицательные значения уменьшают размер отверстий.

[ctx: z_seam_type label]
en: Z Seam Alignment
ru: Выравнивание шва по оси Z

[ctx: z_seam_type description]
en: Starting point of each path in a layer. When paths in consecutive layers start at the same point a vertical seam may show on the print. When aligning these near a user specified location, the seam is easiest to remove. When placed randomly the inaccuracies at the paths' start will be less noticeable. When taking the shortest path the print will be quicker.
ru: Начальная точка каждого пути на слое. Когда пути последовательных слоёв начинаются в одной точке, то в процессе печати может появиться вертикальный шов. Выравнивая место точки в указанной пользователем области, шов несложно убрать. При случайном размещении неточность в начале пути становится не так важна. При выборе кратчайшего пути, печать становится быстрее.

[ctx: z_seam_type option back]
en: User Specified
ru: Пользовательский

[ctx: z_seam_type option shortest]
en: Shortest
ru: Короткий путь

[ctx: z_seam_type option random]
en: Random
ru: Случайно

[ctx: z_seam_type option sharpest_corner]
en: Sharpest Corner
ru: Острейший угол

[ctx: z_seam_position label]
en: Z Seam Position
ru: Позиция Z шва

[ctx: z_seam_position description]
en: The position near where to start printing each part in a layer.
ru: Позиция, рядом с которой следует начинать путь на каждом слое.

[ctx: z_seam_position option backleft]
en: Back Left
ru: Сзади слева

[ctx: z_seam_position option back]
en: Back
ru: Назад

[ctx: z_seam_position option backright]
en: Back Right
ru: Сзади справа

[ctx: z_seam_position option right]
en: Right
ru: Справа

[ctx: z_seam_position option frontright]
en: Front Right
ru: Спереди справа

[ctx: z_seam_position option front]
en: Front
ru: Спереди

[ctx: z_seam_position option frontleft]
en: Front Left
ru: Спереди слева

[ctx: z_seam_position option left]
en: Left
ru: Слева

[ctx: z_seam_x label]
en: Z Seam X
ru: X координата для Z шва

[ctx: z_seam_x description]
en: The X coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
ru: X координата позиции, вблизи которой следует начинать путь на каждом слое.

[ctx: z_seam_y label]
en: Z Seam Y
ru: Y координата для Z шва

[ctx: z_seam_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
ru: Y координата позиции, вблизи которой следует начинать путь на каждом слое.

[ctx: z_seam_corner label]
en: Seam Corner Preference
ru: Настройки угла шва

[ctx: z_seam_corner description]
en: Control whether corners on the model outline influence the position of the seam. None means that corners have no influence on the seam position. Hide Seam makes the seam more likely to occur on an inside corner. Expose Seam makes the seam more likely to occur on an outside corner. Hide or Expose Seam makes the seam more likely to occur at an inside or outside corner. Smart Hiding allows both inside and outside corners, but chooses inside corners more frequently, if appropriate.
ru: Управляет влиянием углов на контуре модели на позицию шва. «Нет» означает отсутствие влияния. «Спрятать шов» означает размещение шва с наибольшей вероятностью внутри угла. «Показать шов» означает размещение шва с наибольшей вероятностью снаружи угла. «Спрятать или показать» означает выбор варианта в зависимости от ситуации. Функция «Интеллектуальное скрытие» допускает размещение швов как внутри, так и снаружи углов, но чаще размещает их внутри.

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_none]
en: None
ru: Нет

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_inner]
en: Hide Seam
ru: Спрятать шов

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_outer]
en: Expose Seam
ru: Показать шов

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_any]
en: Hide or Expose Seam
ru: Спрятать или показать

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_weighted]
en: Smart Hiding
ru: Интеллектуальное скрытие

[ctx: z_seam_relative label]
en: Z Seam Relative
ru: Привязка Z шва

[ctx: z_seam_relative description]
en: When enabled, the z seam coordinates are relative to each part's centre. When disabled, the coordinates define an absolute position on the build plate.
ru: Когда включено, координаты Z шва привязаны к центру каждой части. Когда отключено, координаты определяются от абсолютной позиции на столе.

[ctx: top_bottom label]
en: Top/Bottom
ru: Дно / крышка

[ctx: top_bottom description]
en: Top/Bottom
ru: Дно / крышка

[ctx: roofing_extruder_nr label]
en: Top Surface Skin Extruder
ru: Экструдер для печати крышки

[ctx: roofing_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top most skin. This is used in multi-extrusion.
ru: Экструдер, используемый для печати верхних оболочек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: roofing_layer_count label]
en: Top Surface Skin Layers
ru: Слои верхней оболочки

[ctx: roofing_layer_count description]
en: The number of top most skin layers. Usually only one top most layer is sufficient to generate higher quality top surfaces.
ru: Количество верхних слоёв оболочки. Обычно достаточно одного слоя для получения верхних поверхностей в хорошем качестве.

[ctx: top_bottom_extruder_nr label]
en: Top/Bottom Extruder
ru: Экструдер дна/крышки

[ctx: top_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top and bottom skin. This is used in multi-extrusion.
ru: Экструдер, используемый для печати верхней и нижней оболочек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: top_bottom_thickness label]
en: Top/Bottom Thickness
ru: Толщина дна/крышки

[ctx: top_bottom_thickness description]
en: The thickness of the top/bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top/bottom layers.
ru: Толщина слоя дна/крышки при печати. Это значение, разделённое на высоту слоя, определяет количество слоёв в дне/крышке.

[ctx: top_thickness label]
en: Top Thickness
ru: Толщина крышки

[ctx: top_thickness description]
en: The thickness of the top layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top layers.
ru: Толщина крышки при печати. Это значение, разделённое на высоту слоя, определяет количество слоёв в крышке.

[ctx: top_layers label]
en: Top Layers
ru: Слои крышки

[ctx: top_layers description]
en: The number of top layers. When calculated by the top thickness, this value is rounded to a whole number.
ru: Количество слоёв в крышке. При вычислении толщины крышки это значение округляется до целого.

[ctx: bottom_thickness label]
en: Bottom Thickness
ru: Толщина дна

[ctx: bottom_thickness description]
en: The thickness of the bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of bottom layers.
ru: Толщина дна при печати. Это значение, разделённое на высоту слоя, определяет количество слоёв в дне.

[ctx: bottom_layers label]
en: Bottom Layers
ru: Слои дна

[ctx: bottom_layers description]
en: The number of bottom layers. When calculated by the bottom thickness, this value is rounded to a whole number.
ru: Количество слоёв в дне. При вычислении толщины дна это значение округляется до целого.

[ctx: initial_bottom_layers label]
en: Initial Bottom Layers
ru: Начальные слои дна

[ctx: initial_bottom_layers description]
en: The number of initial bottom layers, from the build-plate upwards. When calculated by the bottom thickness, this value is rounded to a whole number.
ru: Количество начальных слоев дна, вверх от рабочего стола. При вычислении толщины дна это значение округляется до целого.

[ctx: top_bottom_pattern label]
en: Top/Bottom Pattern
ru: Шаблон для крышки/дна

[ctx: top_bottom_pattern description]
en: The pattern of the top/bottom layers.
ru: Шаблон слоёв для крышки/дна.

[ctx: top_bottom_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: top_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрический

[ctx: top_bottom_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: top_bottom_pattern_0 label]
en: Bottom Pattern Initial Layer
ru: Нижний шаблон начального слоя

[ctx: top_bottom_pattern_0 description]
en: The pattern on the bottom of the print on the first layer.
ru: Шаблон низа печати на первом слое.

[ctx: top_bottom_pattern_0 option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: top_bottom_pattern_0 option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрический

[ctx: top_bottom_pattern_0 option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: connect_skin_polygons label]
en: Connect Top/Bottom Polygons
ru: Соединение верхних/нижних полигонов

[ctx: connect_skin_polygons description]
en: Connect top/bottom skin paths where they run next to each other. For the concentric pattern enabling this setting greatly reduces the travel time, but because the connections can happen midway over infill this feature can reduce the top surface quality.
ru: Соединение верхних/нижних путей оболочки на участках, где они проходят рядом. При использовании концентрического шаблона активация данной настройки значительно сокращает время перемещения, но, учитывая возможность наличия соединений на полпути над заполнением, эта функция может ухудшить качество верхней поверхности.

[ctx: skin_monotonic label]
en: Monotonic Top/Bottom Order
ru: Монотонный порядок дна/крышки

[ctx: skin_monotonic description]
en: Print top/bottom lines in an ordering that causes them to always overlap with adjacent lines in a single direction. This takes slightly more time to print, but makes flat surfaces look more consistent.
ru: Печатайте линии дна/крышки в таком порядке, чтобы они всегда перекрывали соседние линии в одном направлении. На печать уходит немного больше времени, но плоские поверхности выглядят более единообразными.

[ctx: skin_angles label]
en: Top/Bottom Line Directions
ru: Направление линии дна/крышки

[ctx: skin_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top/bottom layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
ru: Список направлений линии при печати слоёв дна/крышки линиями или зигзагом. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоёв, и, когда конец списка будет достигнут, он начнётся сначала. Элементы списка отделяются запятыми и сам список заключён в квадратные скобки. По умолчанию, он пустой, что означает использование стандартных углов (45 и 135 градусов).

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic label]
en: No Skin in Z Gaps
ru: Нет оболочки в Z-зазорах

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic description]
en: When the model has small vertical gaps of only a few layers, there should normally be skin around those layers in the narrow space. Enable this setting to not generate skin if the vertical gap is very small. This improves printing time and slicing time, but technically leaves infill exposed to the air.
ru: Если у модели имеются небольшие вертикальные зазоры, состоящие всего из нескольких слоев, вокруг этих слоев в узком пространстве, как правило, присутствует оболочка. Выбор данного параметра предотвратит создание оболочки в ситуациях, когда вертикальные зазоры очень маленькие. Это позволит сократить время печати и нарезки, но с технической точки зрения область заполнения останется открытой.

[ctx: skin_outline_count label]
en: Extra Skin Wall Count
ru: Количество внешних дополнительных оболочек

[ctx: skin_outline_count description]
en: Replaces the outermost part of the top/bottom pattern with a number of concentric lines. Using one or two lines improves roofs that start on infill material.
ru: Заменяет внешнюю часть шаблона крышки/дна рядом концентрических линий. Использование одной или двух линий улучшает мосты, которые печатаются поверх материала заполнения.

[ctx: ironing_enabled label]
en: Enable Ironing
ru: Разрешить разглаживание

[ctx: ironing_enabled description]
en: Go over the top surface one additional time, but this time extruding very little material. This is meant to melt the plastic on top further, creating a smoother surface. The pressure in the nozzle chamber is kept high so that the creases in the surface are filled with material.
ru: Проходить по верхней оболочке еще раз, но на этот раз выдавливая очень мало материала. Это приводит к плавлению пластика, что создает более гладкую поверхность. Давление в камере сопла поддерживается на высоком уровне, благодаря чему складки на поверхности заполняются материалом.

[ctx: ironing_only_highest_layer label]
en: Iron Only Highest Layer
ru: Самый высокий слой разглаживания

[ctx: ironing_only_highest_layer description]
en: Only perform ironing on the very last layer of the mesh. This saves time if the lower layers don't need a smooth surface finish.
ru: Выполняет разглаживание только на самом последнем слое модели. Экономит время, когда нижние слои не требуют сглаживания поверхности.

[ctx: ironing_pattern label]
en: Ironing Pattern
ru: Шаблон разглаживания

[ctx: ironing_pattern description]
en: The pattern to use for ironing top surfaces.
ru: Шаблон, который будет использоваться для разглаживания верхней оболочки.

[ctx: ironing_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрический

[ctx: ironing_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: ironing_monotonic label]
en: Monotonic Ironing Order
ru: Монотонный порядок разглаживания

[ctx: ironing_monotonic description]
en: Print ironing lines in an ordering that causes them to always overlap with adjacent lines in a single direction. This takes slightly more time to print, but makes flat surfaces look more consistent.
ru: Печатайте линии разглаживания в таком порядке, чтобы они всегда перекрывали соседние линии в одном направлении. На печать уходит немного больше времени, но плоские поверхности выглядят более единообразными.

[ctx: ironing_line_spacing label]
en: Ironing Line Spacing
ru: Расстояние между линиями разглаживания

[ctx: ironing_line_spacing description]
en: The distance between the lines of ironing.
ru: Расстояние между линиями разглаживания.

[ctx: ironing_flow label]
en: Ironing Flow
ru: Поток разглаживания

[ctx: ironing_flow description]
en: The amount of material, relative to a normal skin line, to extrude during ironing. Keeping the nozzle filled helps filling some of the crevices of the top surface, but too much results in overextrusion and blips on the side of the surface.
ru: Объём материала, относительно от обычной линии, который будет выдавлен в процессе разглаживания. Наличие в сопле наличие материала помогает заполнять щели на верхней оболочке, но слишком большое значение приводит к излишнему выдавливанию материала и ухудшает качество оболочки.

[ctx: ironing_inset label]
en: Ironing Inset
ru: Границы разглаживания

[ctx: ironing_inset description]
en: A distance to keep from the edges of the model. Ironing all the way to the edge of the mesh may result in a jagged edge on your print.
ru: Расстояние от краёв модели. Разглаживание от края до края может выразиться в загибании краёв при печати.

[ctx: speed_ironing label]
en: Ironing Speed
ru: Скорость разглаживания

[ctx: speed_ironing description]
en: The speed at which to pass over the top surface.
ru: Скорость, на которой голова проходит над верхней оболочкой.

[ctx: acceleration_ironing label]
en: Ironing Acceleration
ru: Ускорение разглаживания

[ctx: acceleration_ironing description]
en: The acceleration with which ironing is performed.
ru: Ускорение, с которым производится разглаживание.

[ctx: jerk_ironing label]
en: Ironing Jerk
ru: Рывок разглаживания

[ctx: jerk_ironing description]
en: The maximum instantaneous velocity change while performing ironing.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой выполняется разглаживание.

[ctx: skin_overlap label]
en: Skin Overlap Percentage
ru: Процент перекрытия оболочек

[ctx: skin_overlap description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines, as a percentage of the line widths of the skin lines and the innermost wall. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any percentage over 50% may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
ru: Настройте величину перекрытия между стенками и центральными линиями оболочки (конечными точками) в виде процентного отношения значений ширины линии для линий оболочки и внутренней стенки. Небольшое перекрытие позволяет стенкам надежно соединяться с оболочкой. Обратите внимание, что при одинаковой толщине оболочки и ширине линии стенки любое процентное значение, превышающее 50%, может привести к размещению любой оболочки за пределами стенки. Это обусловлено тем, что в этот момент расположение сопла экструдера оболочки может сместиться за середину стенки.

[ctx: skin_overlap_mm label]
en: Skin Overlap
ru: Перекрытие оболочек

[ctx: skin_overlap_mm description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any value over half the width of the wall may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
ru: Настройте величину перекрытия между стенками и центральными линиями оболочки (конечными точками). Небольшое перекрытие позволяет стенкам надежно соединяться с оболочкой. Обратите внимание, что при одинаковой толщине оболочки и ширине линии стенки любое значение, превышающее половину ширины стенки, может привести к размещению любой оболочки за пределами стенки. Это обусловлено тем, что в этот момент расположение сопла экструдера оболочки может сместиться за середину стенки.

[ctx: skin_preshrink label]
en: Skin Removal Width
ru: Ширина удаляемой оболочки

[ctx: skin_preshrink description]
en: The largest width of skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top/bottom skin at slanted surfaces in the model.
ru: Наибольшая ширина областей оболочки, которые будут удалены. Каждая область оболочки, которая меньше указанного значения, будет удалена. Это может помочь с сокращением затрат времени и материала при печати верхних/нижних оболочек наклонных поверхностей модели.

[ctx: top_skin_preshrink label]
en: Top Skin Removal Width
ru: Ширина удаляемой оболочки сверху

[ctx: top_skin_preshrink description]
en: The largest width of top skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top skin at slanted surfaces in the model.
ru: Наибольшая ширина областей оболочки, которые будут удалены. Каждая область оболочки, которая меньше указанного значения, будет удалена. Это может помочь с сокращением затрат времени и материала при печати верхних оболочек наклонных поверхностей модели.

[ctx: bottom_skin_preshrink label]
en: Bottom Skin Removal Width
ru: Ширина удаляемой оболочки снизу

[ctx: bottom_skin_preshrink description]
en: The largest width of bottom skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing bottom skin at slanted surfaces in the model.
ru: Наибольшая ширина областей оболочки, которые будут удалены. Каждая область оболочки, которая меньше указанного значения, будет удалена. Это может помочь с сокращением затрат времени и материала при печати нижних оболочек наклонных поверхностей модели.

[ctx: expand_skins_expand_distance label]
en: Skin Expand Distance
ru: Дистанция расширения оболочки

[ctx: expand_skins_expand_distance description]
en: The distance the skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on neighboring layers adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
ru: Расстояние на которое оболочки внедряются в заполнение. Большие значения лучше связывают оболочку с шаблоном заполнения и стенками. Меньшие значения сохраняют используемый материал.

[ctx: top_skin_expand_distance label]
en: Top Skin Expand Distance
ru: Дистанция расширения оболочки сверху

[ctx: top_skin_expand_distance description]
en: The distance the top skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on the layer above adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
ru: Расстояние на которое верхние оболочки входят в заполнение. Большие значения лучше связывают оболочку с шаблоном заполнения и стенками. Меньшие значения сохраняют используемый материал.

[ctx: bottom_skin_expand_distance label]
en: Bottom Skin Expand Distance
ru: Расстояние расширения оболочки снизу

[ctx: bottom_skin_expand_distance description]
en: The distance the bottom skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the skin adhere better to the walls on the layer below. Lower values save amount of material used.
ru: Расстояние на которое нижние оболочки входят в заполнение. Большие значения лучше связывают оболочку с шаблоном заполнения и стенками. Меньшие значения сохраняют используемый материал.

[ctx: max_skin_angle_for_expansion label]
en: Maximum Skin Angle for Expansion
ru: Максимальный угол оболочки при расширении

[ctx: max_skin_angle_for_expansion description]
en: Top and/or bottom surfaces of your object with an angle larger than this setting, won't have their top/bottom skin expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a near vertical slope. An angle of 0° is horizontal and will cause no skin to be expanded, while an angle of 90° is vertical and will cause all skin to be expanded.
ru: Для верхней и (или) нижней поверхностей вашего объекта с углом больше указанного в данном параметре верхняя и нижняя оболочки не будут расширены. Это предотвращает расширение узких областей оболочек, которые создаются, если поверхность модели имеет почти вертикальный наклон. Угол 0° является горизонтальным и не вызывает расширения оболочки, угол 90° является вертикальным и вызывает расширение всей оболочки.

[ctx: min_skin_width_for_expansion label]
en: Minimum Skin Width for Expansion
ru: Минимальная ширина оболочки при расширении

[ctx: min_skin_width_for_expansion description]
en: Skin areas narrower than this are not expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a slope close to the vertical.
ru: Области оболочек уже указанного значения не расширяются. Это предотвращает расширение узких областей оболочек, которые создаются, если наклон поверхности модели близок к вертикальному.

[ctx: infill label]
en: Infill
ru: Заполнение

[ctx: infill description]
en: Infill
ru: Заполнение

[ctx: infill_extruder_nr label]
en: Infill Extruder
ru: Экструдер для заполнения

[ctx: infill_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing infill. This is used in multi-extrusion.
ru: Экструдер, используемый для печати заполнения. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: infill_sparse_density label]
en: Infill Density
ru: Плотность заполнения

[ctx: infill_sparse_density description]
en: Adjusts the density of infill of the print.
ru: Отрегулируйте плотность заполнения при печати.

[ctx: infill_line_distance label]
en: Infill Line Distance
ru: Дистанция линий заполнения

[ctx: infill_line_distance description]
en: Distance between the printed infill lines. This setting is calculated by the infill density and the infill line width.
ru: Дистанция между линиями заполнения. Этот параметр вычисляется из плотности заполнения и ширины линии заполнения.

[ctx: infill_pattern label]
en: Infill Pattern
ru: Шаблон заполнения

[ctx: infill_pattern description]
en: The pattern of the infill material of the print. The line and zig zag infill swap direction on alternate layers, reducing material cost. The grid, triangle, tri-hexagon, cubic, octet, quarter cubic, cross and concentric patterns are fully printed every layer. Gyroid, cubic, quarter cubic and octet infill change with every layer to provide a more equal distribution of strength over each direction. Lightning infill tries to minimize the infill, by only supporting the ceiling of the object.
ru: Шаблон заполняющего материала печати. Линейное и зигзагообразное заполнение меняет направление на чередующихся слоях, снижая расходы на материал. Шаблоны «сетка», «треугольник», «шестигранник из треугольников», «куб», «восьмигранник», «четверть куба», «крестовое», «концентрическое» полностью печатаются в каждом слое. Шаблоны заполнения «гироид», «куб», «четверть куба» и «восьмигранник» меняются в каждом слое, чтобы обеспечить более равномерное распределение прочности в каждом направлении. Шаблон заполнения «молния» пытается минимизировать заполнение, поддерживая только верхнюю область объекта.

[ctx: infill_pattern option grid]
en: Grid
ru: Сетка

[ctx: infill_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: infill_pattern option triangles]
en: Triangles
ru: Треугольник

[ctx: infill_pattern option trihexagon]
en: Tri-Hexagon
ru: Шестигранник из треугольников

[ctx: infill_pattern option cubic]
en: Cubic
ru: Куб

[ctx: infill_pattern option cubicsubdiv]
en: Cubic Subdivision
ru: Динамический куб

[ctx: infill_pattern option tetrahedral]
en: Octet
ru: Восьмигранник

[ctx: infill_pattern option quarter_cubic]
en: Quarter Cubic
ru: Четверть куба

[ctx: infill_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрическое

[ctx: infill_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: infill_pattern option cross]
en: Cross
ru: Крестовое

[ctx: infill_pattern option cross_3d]
en: Cross 3D
ru: Крестовое 3D

[ctx: infill_pattern option gyroid]
en: Gyroid
ru: Гироид

[ctx: infill_pattern option lightning]
en: Lightning
ru: Молния

[ctx: zig_zaggify_infill label]
en: Connect Infill Lines
ru: Соединять линии заполнения

[ctx: zig_zaggify_infill description]
en: Connect the ends where the infill pattern meets the inner wall using a line which follows the shape of the inner wall. Enabling this setting can make the infill adhere to the walls better and reduce the effects of infill on the quality of vertical surfaces. Disabling this setting reduces the amount of material used.
ru: Соединение мест пересечения шаблона заполнения и внутренних стенок с использованием линии, повторяющей контур внутренней стенки. Использование этой функции улучшает сцепление заполнения со стенками и снижает влияние заполнения на качество вертикальных поверхностей. Отключение этой функции снижает расход материала.

[ctx: connect_infill_polygons label]
en: Connect Infill Polygons
ru: Соединение полигонов заполнения

[ctx: connect_infill_polygons description]
en: Connect infill paths where they run next to each other. For infill patterns which consist of several closed polygons, enabling this setting greatly reduces the travel time.
ru: Соединение путей заполнения на участках, где они проходят рядом. Для шаблонов заполнения, состоящих из нескольких замкнутых полигонов, активация данной настройки значительно сокращает время перемещения.

[ctx: infill_angles label]
en: Infill Line Directions
ru: Направления линии заполнения

[ctx: infill_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees for the lines and zig zag patterns and 45 degrees for all other patterns).
ru: Список направлений линии при печати слоёв. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоёв и когда конец списка будет достигнут, он начнётся сначала. Элементы списка отделяются запятыми и сам список заключён в квадратные скобки. По умолчанию, он пустой, что означает использование стандартных углов (45 и 135 градусов для линий из зигзага и 45 градусов для всех остальных шаблонов).

[ctx: infill_offset_x label]
en: Infill X Offset
ru: Смещение заполнения по X

[ctx: infill_offset_x description]
en: The infill pattern is moved this distance along the X axis.
ru: Расстояние перемещения шаблона заполнения по оси X.

[ctx: infill_offset_y label]
en: Infill Y Offset
ru: Смещение заполнения по Y

[ctx: infill_offset_y description]
en: The infill pattern is moved this distance along the Y axis.
ru: Расстояние перемещения шаблона заполнения по оси Y.

[ctx: infill_randomize_start_location label]
en: Randomize Infill Start
ru: Рандомизация начала заполнения

[ctx: infill_randomize_start_location description]
en: Randomize which infill line is printed first. This prevents one segment becoming the strongest, but it does so at the cost of an additional travel move.
ru: Рандомизировать, какая линия заполнения печатается первой. Это препятствует тому, чтобы один сегмент стал самым сильным, но делает это за счет дополнительного перемещения.

[ctx: infill_multiplier label]
en: Infill Line Multiplier
ru: Множитель для линии заполнения

[ctx: infill_multiplier description]
en: Convert each infill line to this many lines. The extra lines do not cross over each other, but avoid each other. This makes the infill stiffer, but increases print time and material usage.
ru: Преобразовывать каждую линию заполнения во множество линий. Дополнительные линии не пересекаются, а уклоняются от столкновения друг с другом. Благодаря этому заполнение становится более плотным, но время печати и расход материалов увеличиваются.

[ctx: infill_wall_line_count label]
en: Extra Infill Wall Count
ru: Количество дополнительных стенок заполнения

[ctx: infill_wall_line_count description]
en: Add extra walls around the infill area. Such walls can make top/bottom skin lines sag down less which means you need less top/bottom skin layers for the same quality at the cost of some extra material.
    This feature can combine with the Connect Infill Polygons to connect all the infill into a single extrusion path without the need for travels or retractions if configured right.
ru: Добавление дополнительных стенок вокруг области заполнения. Эти стенки могут уменьшить провисание верхних/нижних линий оболочки, что уменьшает необходимое количество верхних/нижних слоев оболочки без ухудшения качества за счет небольшого увеличения количества материала.
    Эта функция может сочетаться с соединением полигонов заполнения для соединения всего участка заполнения в один путь экструзии без необходимости в движениях или откатах в случае правильной настройки.

[ctx: sub_div_rad_add label]
en: Cubic Subdivision Shell
ru: Стенка динамического куба

[ctx: sub_div_rad_add description]
en: An addition to the radius from the center of each cube to check for the boundary of the model, as to decide whether this cube should be subdivided. Larger values lead to a thicker shell of small cubes near the boundary of the model.
ru: Дополнение к радиусу от центра каждого куба для проверки границ модели, используется для принятия решения о разделении куба. Большие значения приводят к утолщению стенок мелких кубов по мере приближения к границе модели.

[ctx: infill_overlap label]
en: Infill Overlap Percentage
ru: Процент перекрытие заполнения

[ctx: infill_overlap description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls as a percentage of the infill line width. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
ru: Величина перекрытия между заполнением и стенками в виде процентного отношения от ширины линии заполнения. Небольшое перекрытие позволяет стенкам надежно соединяться с заполнением.

[ctx: infill_overlap_mm label]
en: Infill Overlap
ru: Перекрытие заполнения

[ctx: infill_overlap_mm description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
ru: Величина перекрытия между заполнением и стенками. Небольшое перекрытие позволяет стенкам плотно соединиться с заполнением.

[ctx: infill_wipe_dist label]
en: Infill Wipe Distance
ru: Дистанция окончания заполнения

[ctx: infill_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after every infill line, to make the infill stick to the walls better. This option is similar to infill overlap, but without extrusion and only on one end of the infill line.
ru: Расстояние, на которое продолжается движение сопла после печати каждой линии заполнения, для обеспечения лучшего связывания заполнения со стенками. Этот параметр похож на перекрытие заполнения, но без экструзии и только с одной стороны линии заполнения.

[ctx: infill_sparse_thickness label]
en: Infill Layer Thickness
ru: Толщина слоя заполнения

[ctx: infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
ru: Толщина слоя для материала заполнения. Данное значение должно быть всегда кратно толщине слоя и всегда округляется.

[ctx: gradual_infill_steps label]
en: Gradual Infill Steps
ru: Изменение шага заполнения

[ctx: gradual_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Infill Density.
ru: Количество шагов уменьшения наполовину плотности заполнения вглубь модели. Области, располагающиеся ближе к краю модели, получают большую плотность, до указанной в "Плотность заполнения.

[ctx: gradual_infill_step_height label]
en: Gradual Infill Step Height
ru: Высота изменения шага заполнения

[ctx: gradual_infill_step_height description]
en: The height of infill of a given density before switching to half the density.
ru: Высота заполнения с указанной плотностью перед переключением на половину плотности.

[ctx: infill_before_walls label]
en: Infill Before Walls
ru: Заполнение перед печатью стенок

[ctx: infill_before_walls description]
en: Print the infill before printing the walls. Printing the walls first may lead to more accurate walls, but overhangs print worse. Printing the infill first leads to sturdier walls, but the infill pattern might sometimes show through the surface.
ru: Печатать заполнение до печати стенок. Если печатать сначала стенки, то это может сделать их более точными, но нависающие стенки будут напечатаны хуже. Если печатать сначала заполнение, то это сделает стенки более крепкими, но шаблон заполнения может иногда прорываться сквозь поверхность стенки.

[ctx: min_infill_area label]
en: Minimum Infill Area
ru: Минимальная область заполнения

[ctx: min_infill_area description]
en: Don't generate areas of infill smaller than this (use skin instead).
ru: Не генерировать области заполнения меньше чем указано здесь (вместо этого использовать оболочку).

[ctx: infill_support_enabled label]
en: Infill Support
ru: Поддержка заполнения

[ctx: infill_support_enabled description]
en: Print infill structures only where tops of the model should be supported. Enabling this reduces print time and material usage, but leads to ununiform object strength.
ru: Печать заполненных структур только там, где должны поддерживаться верхние части моделей. Активация этой функции сокращает время печати и расход материалов, однако приводит к неравномерной прочности.

[ctx: infill_support_angle label]
en: Infill Overhang Angle
ru: Угол нависания при заполнении

[ctx: infill_support_angle description]
en: The minimum angle of internal overhangs for which infill is added. At a value of 0° objects are totally filled with infill, 90° will not provide any infill.
ru: Минимальный угол внутренних нависаний, для которых добавляется заполнение. При 0° объекты полностью заполняются, при 90° заполнение отсутствует.

[ctx: skin_edge_support_thickness label]
en: Skin Edge Support Thickness
ru: Толщина опоры края оболочки

[ctx: skin_edge_support_thickness description]
en: The thickness of the extra infill that supports skin edges.
ru: Толщина дополнительного объема, который поддерживает края оболочки.

[ctx: skin_edge_support_layers label]
en: Skin Edge Support Layers
ru: Слои, которые поддерживают края оболочки

[ctx: skin_edge_support_layers description]
en: The number of infill layers that supports skin edges.
ru: Количество слоев, которые поддерживают края оболочки.

[ctx: lightning_infill_support_angle label]
en: Lightning Infill Support Angle
ru: Угол поддержки шаблона заполнения «молния»

[ctx: lightning_infill_support_angle description]
en: Determines when a lightning infill layer has to support anything above it. Measured in the angle given the thickness of a layer.
ru: Определяет, когда слой шаблона заполнения «молния» должен поддерживать что-либо над ним. Измеряется под углом с учетом толщины слоя.

[ctx: lightning_infill_overhang_angle label]
en: Lightning Infill Overhang Angle
ru: Угол выступа шаблона заполнения «молния»

[ctx: lightning_infill_overhang_angle description]
en: Determines when a lightning infill layer has to support the model above it. Measured in the angle given the thickness.
ru: Определяет, когда слой шаблона заполнения «молния» должен поддерживать модель над ним. Измеряется под углом с учетом толщины.

[ctx: lightning_infill_prune_angle label]
en: Lightning Infill Prune Angle
ru: Угол обрезки шаблона заполнения «молния»

[ctx: lightning_infill_prune_angle description]
en: The endpoints of infill lines are shortened to save on material. This setting is the angle of overhang of the endpoints of these lines.
ru: Конечные точки линий заполнения укорачиваются для экономии материала. Эта настройка представляет собой угол нависания конечных точек этих линий.

[ctx: lightning_infill_straightening_angle label]
en: Lightning Infill Straightening Angle
ru: Угол выпрямления шаблона заполнения «молния»

[ctx: lightning_infill_straightening_angle description]
en: The infill lines are straightened out to save on printing time. This is the maximum angle of overhang allowed across the length of the infill line.
ru: Линии заполнения выравниваются для сокращения время печати. Это максимально допустимый угол нависания по всей длине линии заполнения.

[ctx: material label]
en: Material
ru: Материал

[ctx: material description]
en: Material
ru: Материал

[ctx: default_material_print_temperature label]
en: Default Printing Temperature
ru: Температура сопла

[ctx: default_material_print_temperature description]
en: The default temperature used for printing. This should be the "base" temperature of a material. All other print temperatures should use offsets based on this value
ru: Стандартная температура сопла, используемая при печати. Значением должна быть "базовая" температура для материала. Все другие температуры печати должны быть выражены смещениями от основного значения

[ctx: build_volume_temperature label]
en: Build Volume Temperature
ru: Температура для объема печати

[ctx: build_volume_temperature description]
en: The temperature of the environment to print in. If this is 0, the build volume temperature will not be adjusted.
ru: Температура среды печати. Если это значение равно 0, температура для объема печати не будет регулироваться.

[ctx: material_print_temperature label]
en: Printing Temperature
ru: Температура сопла

[ctx: material_print_temperature description]
en: The temperature used for printing.
ru: Температура, используемая при печати.

[ctx: material_print_temperature_layer_0 label]
en: Printing Temperature Initial Layer
ru: Температура печати первого слоя

[ctx: material_print_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for printing the first layer. Set at 0 to disable special handling of the initial layer.
ru: Температура при печати первого слоя. Установите в 0 для отключения специального поведения на первом слое.

[ctx: material_initial_print_temperature label]
en: Initial Printing Temperature
ru: Начальная температура печати

[ctx: material_initial_print_temperature description]
en: The minimal temperature while heating up to the Printing Temperature at which printing can already start.
ru: Минимальная температура, в процессе нагрева до температуры печати, на которой можно запустить процесс печати.

[ctx: material_final_print_temperature label]
en: Final Printing Temperature
ru: Конечная температура печати

[ctx: material_final_print_temperature description]
en: The temperature to which to already start cooling down just before the end of printing.
ru: Температура, до которой можно начать охлаждать сопло, перед окончанием печати.

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed label]
en: Extrusion Cool Down Speed Modifier
ru: Модификатор скорости охлаждения экструзии

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed description]
en: The extra speed by which the nozzle cools while extruding. The same value is used to signify the heat up speed lost when heating up while extruding.
ru: Дополнительная скорость, с помощью которой сопло охлаждается во время экструзии. Это же значение используется для ускорения нагрева сопла при экструзии.

[ctx: default_material_bed_temperature label]
en: Default Build Plate Temperature
ru: Температура рабочего стола по умолчанию

[ctx: default_material_bed_temperature description]
en: The default temperature used for the heated build plate. This should be the "base" temperature of a build plate. All other print temperatures should use offsets based on this value
ru: Температура по умолчанию, используемая для разогретого рабочего стола. Это значение является базовой температурой рабочего стола. Для всех остальных значений температуры печати используется смещение относительно данного значения

[ctx: material_bed_temperature label]
en: Build Plate Temperature
ru: Температура стола

[ctx: material_bed_temperature description]
en: The temperature used for the heated build plate. If this is 0, the build plate is left unheated.
ru: Температура, задаваемая для нагреваемой печатной пластины. Если значение равно 0, печатная пластина не нагревается.

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 label]
en: Build Plate Temperature Initial Layer
ru: Температура стола для первого слоя

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for the heated build plate at the first layer. If this is 0, the build plate is left unheated during the first layer.
ru: Температура, задаваемая для нагреваемой печатной пластины на первом слое. Если значение равно 0, печатная пластина не нагревается при печати первого слоя.

[ctx: material_adhesion_tendency label]
en: Adhesion Tendency
ru: Тенденция к прилипанию

[ctx: material_adhesion_tendency description]
en: Surface adhesion tendency.
ru: Тенденция к прилипанию к поверхности.

[ctx: material_surface_energy label]
en: Surface Energy
ru: Поверхностная энергия

[ctx: material_surface_energy description]
en: Surface energy.
ru: Поверхностная энергия.

[ctx: material_shrinkage_percentage label]
en: Scaling Factor Shrinkage Compensation
ru: Коэффициент масштабирования для компенсации усадки

[ctx: material_shrinkage_percentage description]
en: To compensate for the shrinkage of the material as it cools down, the model will be scaled with this factor.
ru: Для компенсации усадки материала при остывании модель будет масштабирована с этим коэффициентом.

[ctx: material_shrinkage_percentage_xy label]
en: Horizontal Scaling Factor Shrinkage Compensation
ru: Горизонтальный коэффициент масштабирования для компенсации усадки

[ctx: material_shrinkage_percentage_xy description]
en: To compensate for the shrinkage of the material as it cools down, the model will be scaled with this factor in the XY-direction (horizontally).
ru: Для компенсации усадки материала при остывании модель будет масштабирована с этим коэффициентом в направлении XY (горизонтально).

[ctx: material_shrinkage_percentage_z label]
en: Vertical Scaling Factor Shrinkage Compensation
ru: Вертикальный коэффициент масштабирования для компенсации усадки

[ctx: material_shrinkage_percentage_z description]
en: To compensate for the shrinkage of the material as it cools down, the model will be scaled with this factor in the Z-direction (vertically).
ru: Для компенсации усадки материала при остывании модель будет масштабирована с этим коэффициентом в направлении Z (вертикально).

[ctx: material_crystallinity label]
en: Crystalline Material
ru: Кристаллический материал

[ctx: material_crystallinity description]
en: Is this material the type that breaks off cleanly when heated (crystalline), or is it the type that produces long intertwined polymer chains (non-crystalline)?
ru: Это материал, который при нагревании легко ломается по четким линиям (кристаллический) или образует длинные сплетающиеся полимерные цепочки (некристаллический)?

[ctx: material_anti_ooze_retracted_position label]
en: Anti-ooze Retracted Position
ru: Положение отката для защиты от капель

[ctx: material_anti_ooze_retracted_position description]
en: How far the material needs to be retracted before it stops oozing.
ru: Насколько далеко необходимо убрать материал, чтобы он перестал капать.

[ctx: material_anti_ooze_retraction_speed label]
en: Anti-ooze Retraction Speed
ru: Скорость отката для защиты от капель

[ctx: material_anti_ooze_retraction_speed description]
en: How fast the material needs to be retracted during a filament switch to prevent oozing.
ru: Насколько быстро необходимо убрать материал во время его замены, чтобы не допустить появления капель.

[ctx: material_break_preparation_retracted_position label]
en: Break Preparation Retracted Position
ru: Положение отката для подготовки к отламыванию

[ctx: material_break_preparation_retracted_position description]
en: How far the filament can be stretched before it breaks, while heated.
ru: Насколько сильно можно растянуть материал при нагревании, до тех пор пока он не отломится.

[ctx: material_break_preparation_speed label]
en: Break Preparation Retraction Speed
ru: Скорость отката для подготовки к отламыванию

[ctx: material_break_preparation_speed description]
en: How fast the filament needs to be retracted just before breaking it off in a retraction.
ru: Насколько быстро следует убирать материал, чтобы он отломился.

[ctx: material_break_preparation_temperature label]
en: Break Preparation Temperature
ru: Температура подготовки к отламыванию

[ctx: material_break_preparation_temperature description]
en: The temperature used to purge material, should be roughly equal to the highest possible printing temperature.
ru: Температура, используемая для выдавливания материала, должна быть примерно равна максимальной температуре при печати.

[ctx: material_break_retracted_position label]
en: Break Retracted Position
ru: Положение отката для отламывания

[ctx: material_break_retracted_position description]
en: How far to retract the filament in order to break it cleanly.
ru: Насколько далеко следует убрать материал, чтобы он отломился чисто.

[ctx: material_break_speed label]
en: Break Retraction Speed
ru: Скорость отката для отламывания

[ctx: material_break_speed description]
en: The speed at which to retract the filament in order to break it cleanly.
ru: Скорость, при которой убираемый материал отломится чисто.

[ctx: material_break_temperature label]
en: Break Temperature
ru: Температура отламывания

[ctx: material_break_temperature description]
en: The temperature at which the filament is broken for a clean break.
ru: Температура, при которой материал отломится чисто.

[ctx: material_flush_purge_speed label]
en: Flush Purge Speed
ru: Скорость выдавливания заподлицо

[ctx: material_flush_purge_speed description]
en: How fast to prime the material after switching to a different material.
ru: Скорость подачи материала после переключения на другой материал.

[ctx: material_flush_purge_length label]
en: Flush Purge Length
ru: Длина выдавливания заподлицо

[ctx: material_flush_purge_length description]
en: How much material to use to purge the previous material out of the nozzle (in length of filament) when switching to a different material.
ru: Объем материала, используемый для выдавливания предыдущего материала из сопла (измеряется длиной нити) при переключении на другой материал.

[ctx: material_end_of_filament_purge_speed label]
en: End of Filament Purge Speed
ru: Скорость выдавливания заканчивающегося материала

[ctx: material_end_of_filament_purge_speed description]
en: How fast to prime the material after replacing an empty spool with a fresh spool of the same material.
ru: Скорость подачи материала после замены пустой катушки на новую катушку с тем же материалом.

[ctx: material_end_of_filament_purge_length label]
en: End of Filament Purge Length
ru: Длина выдавливания заканчивающегося материала

[ctx: material_end_of_filament_purge_length description]
en: How much material to use to purge the previous material out of the nozzle (in length of filament) when replacing an empty spool with a fresh spool of the same material.
ru: Объем материала, используемый для выдавливания предыдущего материала из сопла (измеряется длиной нити) при замене пустой катушки на новую катушку с тем же материалом.

[ctx: material_maximum_park_duration label]
en: Maximum Park Duration
ru: Максимальная продолжительность парковки

[ctx: material_maximum_park_duration description]
en: How long the material can be kept out of dry storage safely.
ru: Срок хранения материала вне сухого хранилища.

[ctx: material_no_load_move_factor label]
en: No Load Move Factor
ru: Коэффициент движения без нагрузки

[ctx: material_no_load_move_factor description]
en: A factor indicating how much the filament gets compressed between the feeder and the nozzle chamber, used to determine how far to move the material for a filament switch.
ru: Коэффициент сжатия материала между питателем и камерой сопла, позволяющий определить, как далеко требуется продвинуть материал для переключения нити.

[ctx: material_flow label]
en: Flow
ru: Поток

[ctx: material_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
ru: Компенсация потока: объём выдавленного материала умножается на этот коэффициент.

[ctx: wall_material_flow label]
en: Wall Flow
ru: Поток для стенки

[ctx: wall_material_flow description]
en: Flow compensation on wall lines.
ru: Компенсация потока на линиях стенки.

[ctx: wall_0_material_flow label]
en: Outer Wall Flow
ru: Поток для внешней стенки

[ctx: wall_0_material_flow description]
en: Flow compensation on the outermost wall line.
ru: Компенсация потока на внешней линии стенки.

[ctx: wall_x_material_flow label]
en: Inner Wall(s) Flow
ru: Поток для внутренних стенок

[ctx: wall_x_material_flow description]
en: Flow compensation on wall lines for all wall lines except the outermost one.
ru: Компенсация потока на линиях стенки для всех линий, за исключением внешней.

[ctx: skin_material_flow label]
en: Top/Bottom Flow
ru: Поток для верхних/нижних линий

[ctx: skin_material_flow description]
en: Flow compensation on top/bottom lines.
ru: Компенсация потока на верхних/нижних линиях.

[ctx: roofing_material_flow label]
en: Top Surface Skin Flow
ru: Поток для верхней оболочки

[ctx: roofing_material_flow description]
en: Flow compensation on lines of the areas at the top of the print.
ru: Компенсация потока на линиях наверху печатаемой детали.

[ctx: infill_material_flow label]
en: Infill Flow
ru: Поток для заполнения

[ctx: infill_material_flow description]
en: Flow compensation on infill lines.
ru: Компенсация потока на линиях заполнения.

[ctx: skirt_brim_material_flow label]
en: Skirt/Brim Flow
ru: Поток для юбки/каймы

[ctx: skirt_brim_material_flow description]
en: Flow compensation on skirt or brim lines.
ru: Компенсация потока на линиях юбки или каймы.

[ctx: support_material_flow label]
en: Support Flow
ru: Поток для поддержек

[ctx: support_material_flow description]
en: Flow compensation on support structure lines.
ru: Компенсация потока на линиях структуры поддержек.

[ctx: support_interface_material_flow label]
en: Support Interface Flow
ru: Поток для связующего слоя поддержек

[ctx: support_interface_material_flow description]
en: Flow compensation on lines of support roof or floor.
ru: Компенсация потока на линиях крыши или низа поддержек.

[ctx: support_roof_material_flow label]
en: Support Roof Flow
ru: Поток для крыши поддержек

[ctx: support_roof_material_flow description]
en: Flow compensation on support roof lines.
ru: Компенсация потока на линиях крыши поддержек.

[ctx: support_bottom_material_flow label]
en: Support Floor Flow
ru: Поток для низа поддержек

[ctx: support_bottom_material_flow description]
en: Flow compensation on support floor lines.
ru: Компенсация потока на линиях низа поддержек.

[ctx: prime_tower_flow label]
en: Prime Tower Flow
ru: Поток черновой башни

[ctx: prime_tower_flow description]
en: Flow compensation on prime tower lines.
ru: Компенсация потока на линиях черновой башни.

[ctx: material_flow_layer_0 label]
en: Initial Layer Flow
ru: Поток для первого слоя

[ctx: material_flow_layer_0 description]
en: Flow compensation for the first layer: the amount of material extruded on the initial layer is multiplied by this value.
ru: Компенсация потока для первого слоя: объем выдавленного материала на первом слое умножается на этот коэффициент.

[ctx: material_standby_temperature label]
en: Standby Temperature
ru: Температура ожидания

[ctx: material_standby_temperature description]
en: The temperature of the nozzle when another nozzle is currently used for printing.
ru: Температура сопла в момент, когда для печати используется другое сопло.

[ctx: speed label]
en: Speed
ru: Скорость

[ctx: speed description]
en: Speed
ru: Скорость

[ctx: speed_print label]
en: Print Speed
ru: Скорость печати

[ctx: speed_print description]
en: The speed at which printing happens.
ru: Скорость, на которой происходит печать.

[ctx: speed_infill label]
en: Infill Speed
ru: Скорость заполнения

[ctx: speed_infill description]
en: The speed at which infill is printed.
ru: Скорость, на которой печатается заполнение.

[ctx: speed_wall label]
en: Wall Speed
ru: Скорость печати стенок

[ctx: speed_wall description]
en: The speed at which the walls are printed.
ru: Скорость, на которой происходит печать стенок.

[ctx: speed_wall_0 label]
en: Outer Wall Speed
ru: Скорость печати внешней стенки

[ctx: speed_wall_0 description]
en: The speed at which the outermost walls are printed. Printing the outer wall at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner wall speed and the outer wall speed will affect quality in a negative way.
ru: Скорость, на которой происходит печать внешних стенок. Печать внешней стенки на пониженной скорости улучшает качество поверхности модели. Однако, при большой разнице между скоростями печати внутренних и внешних стенок возникает эффект, негативно влияющий на качество.

[ctx: speed_wall_x label]
en: Inner Wall Speed
ru: Скорость печати внутренних стенок

[ctx: speed_wall_x description]
en: The speed at which all inner walls are printed. Printing the inner wall faster than the outer wall will reduce printing time. It works well to set this in between the outer wall speed and the infill speed.
ru: Скорость, на которой происходит печать внутренних стенок. Печать внутренних стенок на скорости, большей скорости печати внешней стенки, ускоряет печать. Отлично работает, если значение скорости находится между скоростями печати внешней стенки и скорости заполнения.

[ctx: speed_roofing label]
en: Top Surface Skin Speed
ru: Скорость верхней оболочки

[ctx: speed_roofing description]
en: The speed at which top surface skin layers are printed.
ru: Скорость, на которой печатаются слои верхней оболочки.

[ctx: speed_topbottom label]
en: Top/Bottom Speed
ru: Скорость крышки/дна

[ctx: speed_topbottom description]
en: The speed at which top/bottom layers are printed.
ru: Скорость, на которой печатаются слои крышки/дна.

[ctx: speed_support label]
en: Support Speed
ru: Скорость печати поддержек

[ctx: speed_support description]
en: The speed at which the support structure is printed. Printing support at higher speeds can greatly reduce printing time. The surface quality of the support structure is not important since it is removed after printing.
ru: Скорость, на которой происходит печать структуры поддержек. Печать поддержек на повышенной скорости может значительно уменьшить время печати. Качество поверхности структуры поддержек не имеет значения, так как эта структура будет удалена после печати.

[ctx: speed_support_infill label]
en: Support Infill Speed
ru: Скорость заполнения поддержек

[ctx: speed_support_infill description]
en: The speed at which the infill of support is printed. Printing the infill at lower speeds improves stability.
ru: Скорость, на которой заполняются поддержки. Печать заполнения на пониженных скоростях улучшает стабильность.

[ctx: speed_support_interface label]
en: Support Interface Speed
ru: Скорость границы поддержек

[ctx: speed_support_interface description]
en: The speed at which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
ru: Скорость, на которой происходит печать верха и низа поддержек. Печать поддержек на пониженных скоростях может улучшить качество печати нависающих краёв модели.

[ctx: speed_support_roof label]
en: Support Roof Speed
ru: Скорость печати крыши поддержек

[ctx: speed_support_roof description]
en: The speed at which the roofs of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
ru: Скорость, на которой происходит печать верха поддержек. Печать поддержек на пониженных скоростях может улучшить качество печати нависающих краёв модели.

[ctx: speed_support_bottom label]
en: Support Floor Speed
ru: Скорость печати низа поддержек

[ctx: speed_support_bottom description]
en: The speed at which the floor of support is printed. Printing it at lower speed can improve adhesion of support on top of your model.
ru: Скорость, на которой происходит печать низа поддержек. Печать поддержек на пониженных скоростях может улучшить качество печати нависающих краёв модели.

[ctx: speed_prime_tower label]
en: Prime Tower Speed
ru: Скорость черновых башен

[ctx: speed_prime_tower description]
en: The speed at which the prime tower is printed. Printing the prime tower slower can make it more stable when the adhesion between the different filaments is suboptimal.
ru: Скорость, на которой печатается черновая башня. Замедленная печать черновой башни может сделать её стабильнее при недостаточном прилипании различных материалов.

[ctx: speed_travel label]
en: Travel Speed
ru: Скорость перемещения

[ctx: speed_travel description]
en: The speed at which travel moves are made.
ru: Скорость, с которой выполняется перемещение.

[ctx: speed_layer_0 label]
en: Initial Layer Speed
ru: Скорость первого слоя

[ctx: speed_layer_0 description]
en: The speed for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate. Does not affect the build plate adhesion structures themselves, like brim and raft.
ru: Скорость печати первого слоя. Пониженное значение улучшает прилипание материала к печатной пластине. Не влияет на сами адгезионные структуры печатной пластины, такие как край и основание.

[ctx: speed_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Speed
ru: Скорость первого слоя

[ctx: speed_print_layer_0 description]
en: The speed of printing for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
ru: Скорость печати первого слоя. Пониженное значение помогает улучшить прилипание материала к столу.

[ctx: speed_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Speed
ru: Скорость перемещений на первом слое

[ctx: speed_travel_layer_0 description]
en: The speed of travel moves in the initial layer. A lower value is advised to prevent pulling previously printed parts away from the build plate. The value of this setting can automatically be calculated from the ratio between the Travel Speed and the Print Speed.
ru: Скорость перемещений на первом слое. Малые значения помогают предотвращать отлипание напечатанных частей от стола. Значение этого параметра может быть вычислено автоматически из отношения между скоростями перемещения и печати.

[ctx: skirt_brim_speed label]
en: Skirt/Brim Speed
ru: Скорость юбки/каймы

[ctx: skirt_brim_speed description]
en: The speed at which the skirt and brim are printed. Normally this is done at the initial layer speed, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different speed.
ru: Скорость, на которой происходит печать юбки и каймы. Обычно, их печать происходит на скорости печати первого слоя, но иногда вам может потребоваться печатать юбку или кайму на другой скорости.

[ctx: speed_z_hop label]
en: Z Hop Speed
ru: Скорость поднятия оси Z

[ctx: speed_z_hop description]
en: The speed at which the vertical Z movement is made for Z Hops. This is typically lower than the print speed since the build plate or machine's gantry is harder to move.
ru: Скорость вертикального движения по оси Z. Обычно она ниже, чем скорость печати, поскольку рабочий стол или портал машины тяжелее сдвинуть.

[ctx: speed_slowdown_layers label]
en: Number of Slower Layers
ru: Количество медленных слоёв

[ctx: speed_slowdown_layers description]
en: The first few layers are printed slower than the rest of the model, to get better adhesion to the build plate and improve the overall success rate of prints. The speed is gradually increased over these layers.
ru: Первые несколько слоёв печатаются на медленной скорости, чем вся остальная модель, чтобы получить лучшее прилипание к столу и увеличить вероятность успешной печати. Скорость последовательно увеличивается по мере печати указанного количества слоёв.

[ctx: speed_equalize_flow_width_factor label]
en: Flow Equalization Ratio
ru: Коэффициент выравнивания потока

[ctx: speed_equalize_flow_width_factor description]
en: Extrusion width based correction factor on the speed. At 0% the movement speed is kept constant at the Print Speed. At 100% the movement speed is adjusted so that the flow (in mm³/s) is kept constant, i.e. lines half the normal Line Width are printed twice as fast and lines twice as wide are printed half as fast. A value larger than 100% can help to compensate for the higher pressure required to extrude wide lines.
ru: Поправочный коэффициент ширины экструзии в зависимости от скорости. При значении 0 % скорость перемещения сохраняется на уровне скорости печати. При значении 100 % скорость перемещения корректируется таким образом, чтобы расход (в мм<sup>3</sup>/с) оставался постоянным, то есть линии в половину нормальной ширины линии, печатаются в два раза быстрее, а линии вдвое шире — в два раза быстрее. Значение выше 100 % может помочь компенсировать более высокое давление, необходимое для экструдирования широких линий.

[ctx: acceleration_enabled label]
en: Enable Acceleration Control
ru: Разрешить управление ускорением

[ctx: acceleration_enabled description]
en: Enables adjusting the print head acceleration. Increasing the accelerations can reduce printing time at the cost of print quality.
ru: Разрешает регулирование ускорения головы. Увеличение ускорений может сократить время печати за счёт качества печати.

[ctx: acceleration_print label]
en: Print Acceleration
ru: Ускорение печати

[ctx: acceleration_print description]
en: The acceleration with which printing happens.
ru: Ускорение, с которым происходит печать.

[ctx: acceleration_infill label]
en: Infill Acceleration
ru: Ускорение заполнения

[ctx: acceleration_infill description]
en: The acceleration with which infill is printed.
ru: Ускорение, с которым печатается заполнение.

[ctx: acceleration_wall label]
en: Wall Acceleration
ru: Ускорение стенок

[ctx: acceleration_wall description]
en: The acceleration with which the walls are printed.
ru: Ускорение, с которым происходит печать стенок.

[ctx: acceleration_wall_0 label]
en: Outer Wall Acceleration
ru: Ускорение внешней стенки

[ctx: acceleration_wall_0 description]
en: The acceleration with which the outermost walls are printed.
ru: Ускорение, с которым происходит печать внешних стенок.

[ctx: acceleration_wall_x label]
en: Inner Wall Acceleration
ru: Ускорение внутренней стенки

[ctx: acceleration_wall_x description]
en: The acceleration with which all inner walls are printed.
ru: Ускорение, с которым происходит печать внутренних стенок.

[ctx: acceleration_roofing label]
en: Top Surface Skin Acceleration
ru: Ускорение верхней оболочки

[ctx: acceleration_roofing description]
en: The acceleration with which top surface skin layers are printed.
ru: Ускорение, с которым печатаются слои верхней оболочки.

[ctx: acceleration_topbottom label]
en: Top/Bottom Acceleration
ru: Ускорение крышки/дна

[ctx: acceleration_topbottom description]
en: The acceleration with which top/bottom layers are printed.
ru: Ускорение, с которым печатаются слои крышки/дна.

[ctx: acceleration_support label]
en: Support Acceleration
ru: Ускорение поддержек

[ctx: acceleration_support description]
en: The acceleration with which the support structure is printed.
ru: Ускорение, с которым печатаются структуры поддержки.

[ctx: acceleration_support_infill label]
en: Support Infill Acceleration
ru: Ускорение заполнение поддержек

[ctx: acceleration_support_infill description]
en: The acceleration with which the infill of support is printed.
ru: Ускорение, с которым печатается заполнение поддержек.

[ctx: acceleration_support_interface label]
en: Support Interface Acceleration
ru: Ускорение края поддержек

[ctx: acceleration_support_interface description]
en: The acceleration with which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
ru: Ускорение, с которым печатаются верх и низ поддержек. Их печать с пониженными ускорениями может улучшить качество печати нависающих частей.

[ctx: acceleration_support_roof label]
en: Support Roof Acceleration
ru: Ускорение крыши поддержек

[ctx: acceleration_support_roof description]
en: The acceleration with which the roofs of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
ru: Ускорение, с которым происходит печать верха поддержек. Печать поддержек с пониженными ускорениями может улучшить качество печати нависающих краёв модели.

[ctx: acceleration_support_bottom label]
en: Support Floor Acceleration
ru: Ускорение низа поддержек

[ctx: acceleration_support_bottom description]
en: The acceleration with which the floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve adhesion of support on top of your model.
ru: Ускорение, с которым происходит печать низа поддержек. Печать поддержек с пониженными ускорениями может улучшить качество печати нависающих краёв модели.

[ctx: acceleration_prime_tower label]
en: Prime Tower Acceleration
ru: Ускорение черновой башни

[ctx: acceleration_prime_tower description]
en: The acceleration with which the prime tower is printed.
ru: Ускорение, с которым печатается черновая башня.

[ctx: acceleration_travel label]
en: Travel Acceleration
ru: Ускорение перемещения

[ctx: acceleration_travel description]
en: The acceleration with which travel moves are made.
ru: Ускорение, с которым выполняется перемещение.

[ctx: acceleration_layer_0 label]
en: Initial Layer Acceleration
ru: Ускорение первого слоя

[ctx: acceleration_layer_0 description]
en: The acceleration for the initial layer.
ru: Ускорение для первого слоя.

[ctx: acceleration_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Acceleration
ru: Ускорение печати первого слоя

[ctx: acceleration_print_layer_0 description]
en: The acceleration during the printing of the initial layer.
ru: Ускорение при печати первого слоя.

[ctx: acceleration_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Acceleration
ru: Ускорение перемещений первого слоя

[ctx: acceleration_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
ru: Ускорение для перемещения на первом слое.

[ctx: acceleration_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Acceleration
ru: Ускорение юбки/каймы

[ctx: acceleration_skirt_brim description]
en: The acceleration with which the skirt and brim are printed. Normally this is done with the initial layer acceleration, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different acceleration.
ru: Ускорение, с которым происходит печать юбки и каймы. Обычно, их печать происходит с ускорениями первого слоя, но иногда вам может потребоваться печатать юбку с другими ускорениями.

[ctx: jerk_enabled label]
en: Enable Jerk Control
ru: Включить управление рывком

[ctx: jerk_enabled description]
en: Enables adjusting the jerk of print head when the velocity in the X or Y axis changes. Increasing the jerk can reduce printing time at the cost of print quality.
ru: Разрешает управление скоростью изменения ускорений головы по осям X или Y. Увеличение данного значения может сократить время печати за счёт его качества.

[ctx: jerk_print label]
en: Print Jerk
ru: Рывок печати

[ctx: jerk_print description]
en: The maximum instantaneous velocity change of the print head.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости печатающей головки.

[ctx: jerk_infill label]
en: Infill Jerk
ru: Рывок заполнения

[ctx: jerk_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which infill is printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатается заполнение.

[ctx: jerk_wall label]
en: Wall Jerk
ru: Рывок стены

[ctx: jerk_wall description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the walls are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой будут напечатаны стены.

[ctx: jerk_wall_0 label]
en: Outer Wall Jerk
ru: Рывок внешних стен

[ctx: jerk_wall_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the outermost walls are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются внешние стенки.

[ctx: jerk_wall_x label]
en: Inner Wall Jerk
ru: Рывок внутренних стен

[ctx: jerk_wall_x description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which all inner walls are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются внутренние стенки.

[ctx: jerk_roofing label]
en: Top Surface Skin Jerk
ru: Рывок верхней оболочки

[ctx: jerk_roofing description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top surface skin layers are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются слои верхней оболочки.

[ctx: jerk_topbottom label]
en: Top/Bottom Jerk
ru: Рывок крышки/дна

[ctx: jerk_topbottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top/bottom layers are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются верхние и нижние слои.

[ctx: jerk_support label]
en: Support Jerk
ru: Рывок поддержек

[ctx: jerk_support description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the support structure is printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются поддержки.

[ctx: jerk_support_infill label]
en: Support Infill Jerk
ru: Рывок заполнение поддержек

[ctx: jerk_support_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the infill of support is printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатается заполнение поддержек.

[ctx: jerk_support_interface label]
en: Support Interface Jerk
ru: Рывок связи поддержек

[ctx: jerk_support_interface description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs and floors of support are printed.
ru: Максимальное изменение мгновенной скорости, с которым напечатаны крыши и низ поддержек.

[ctx: jerk_support_roof label]
en: Support Roof Jerk
ru: Рывок крыши поддержек

[ctx: jerk_support_roof description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs of support are printed.
ru: Максимальное изменение мгновенной скорости, с которым напечатаны крыши поддержек.

[ctx: jerk_support_bottom label]
en: Support Floor Jerk
ru: Рывок низа поддержек

[ctx: jerk_support_bottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the floors of support are printed.
ru: Максимальное изменение мгновенной скорости, с которым напечатаны низ поддержек.

[ctx: jerk_prime_tower label]
en: Prime Tower Jerk
ru: Рывок черновых башен

[ctx: jerk_prime_tower description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the prime tower is printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатается черновая башня.

[ctx: jerk_travel label]
en: Travel Jerk
ru: Рывок перемещения

[ctx: jerk_travel description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which travel moves are made.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой выполняются перемещения.

[ctx: jerk_layer_0 label]
en: Initial Layer Jerk
ru: Рывок первого слоя

[ctx: jerk_layer_0 description]
en: The print maximum instantaneous velocity change for the initial layer.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости на первом слое.

[ctx: jerk_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Jerk
ru: Рывок печати первого слоя

[ctx: jerk_print_layer_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change during the printing of the initial layer.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатается первый слой.

[ctx: jerk_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Jerk
ru: Рывок перемещения первого слоя

[ctx: jerk_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
ru: Ускорение для перемещения на первом слое.

[ctx: jerk_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Jerk
ru: Рывок юбки/каймы

[ctx: jerk_skirt_brim description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the skirt and brim are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатается юбка и кайма.

[ctx: travel label]
en: Travel
ru: Перемещение

[ctx: travel description]
en: travel
ru: перемещение

[ctx: retraction_enable label]
en: Enable Retraction
ru: Разрешить откат

[ctx: retraction_enable description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving over a non-printed area.
ru: Откат нити при движении сопла вне зоны печати.

[ctx: retract_at_layer_change label]
en: Retract at Layer Change
ru: Откат при смене слоя

[ctx: retract_at_layer_change description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving to the next layer.
ru: Откат нити при перемещении сопла на следующий слой.

[ctx: retraction_amount label]
en: Retraction Distance
ru: Величина отката

[ctx: retraction_amount description]
en: The length of material retracted during a retraction move.
ru: Длина нити материала, которая будет извлечена по время отката.

[ctx: retraction_speed label]
en: Retraction Speed
ru: Скорость отката

[ctx: retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted and primed during a retraction move.
ru: Скорость, с которой материал будет извлечён и возвращён обратно при откате.

[ctx: retraction_retract_speed label]
en: Retraction Retract Speed
ru: Скорость извлечения при откате

[ctx: retraction_retract_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a retraction move.
ru: Скорость с которой нить будет извлечена при откате.

[ctx: retraction_prime_speed label]
en: Retraction Prime Speed
ru: Скорость заправки при откате

[ctx: retraction_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is primed during a retraction move.
ru: Скорость с которой материал будет возвращён при откате.

[ctx: retraction_extra_prime_amount label]
en: Retraction Extra Prime Amount
ru: Дополнительно заполняемый объём при откате

[ctx: retraction_extra_prime_amount description]
en: Some material can ooze away during a travel move, which can be compensated for here.
ru: Небольшое количество материала может выдавиться во время движения, что может быть скомпенсировано с помощью данного параметра.

[ctx: retraction_min_travel label]
en: Retraction Minimum Travel
ru: Минимальное перемещение при откате

[ctx: retraction_min_travel description]
en: The minimum distance of travel needed for a retraction to happen at all. This helps to get fewer retractions in a small area.
ru: Минимальное расстояние на которое необходимо переместиться для отката, чтобы он произошёл. Этот параметр помогает уменьшить количество откатов на небольшой области печати.

[ctx: retraction_count_max label]
en: Maximum Retraction Count
ru: Максимальное количество откатов

[ctx: retraction_count_max description]
en: This setting limits the number of retractions occurring within the minimum extrusion distance window. Further retractions within this window will be ignored. This avoids retracting repeatedly on the same piece of filament, as that can flatten the filament and cause grinding issues.
ru: Данный параметр ограничивает число откатов, которые происходят внутри окна минимальной дистанции экструзии. Дальнейшие откаты внутри этого окна будут проигнорированы. Это исключает выполнение множества повторяющихся откатов над одним и тем же участком нити, что позволяет избежать проблем с истиранием нити.

[ctx: retraction_extrusion_window label]
en: Minimum Extrusion Distance Window
ru: Окно минимальной расстояния экструзии

[ctx: retraction_extrusion_window description]
en: The window in which the maximum retraction count is enforced. This value should be approximately the same as the retraction distance, so that effectively the number of times a retraction passes the same patch of material is limited.
ru: Окно, в котором может быть выполнено максимальное количество откатов. Это значение приблизительно должно совпадать с расстоянием отката таким образом, чтобы количество выполненных откатов распределялось на величину выдавленного материала.

[ctx: limit_support_retractions label]
en: Limit Support Retractions
ru: Ограничить откаты поддержки

[ctx: limit_support_retractions description]
en: Omit retraction when moving from support to support in a straight line. Enabling this setting saves print time, but can lead to excessive stringing within the support structure.
ru: Пропустить откат при переходе от поддержки к поддержке по прямой линии. Включение этого параметра обеспечивает экономию времени печати, но может привести к чрезмерной строчности структуры поддержек.

[ctx: retraction_combing label]
en: Combing Mode
ru: Режим комбинга

[ctx: retraction_combing description]
en: Combing keeps the nozzle within already printed areas when traveling. This results in slightly longer travel moves but reduces the need for retractions. If combing is off, the material will retract and the nozzle moves in a straight line to the next point. It is also possible to avoid combing over top/bottom skin areas or to only comb within the infill.
ru: Комбинг удерживает сопло внутри напечатанных зон при перемещении. Это выражается в небольшом увеличении пути, но уменьшает необходимость в откатах. При отключенном комбинге выполняется откат материала, а сопло передвигается в следующую точку по прямой. Также можно не применять комбинг над верхними/нижними областями оболочки либо разрешить комбинг только в области заполнения.

[ctx: retraction_combing option off]
en: Off
ru: Выключен

[ctx: retraction_combing option all]
en: All
ru: Везде

[ctx: retraction_combing option no_outer_surfaces]
en: Not on Outer Surface
ru: Не на внешней поверхности

[ctx: retraction_combing option noskin]
en: Not in Skin
ru: Не в оболочке

[ctx: retraction_combing option infill]
en: Within Infill
ru: В области заполнения

[ctx: retraction_combing_max_distance label]
en: Max Comb Distance With No Retract
ru: Макс. расстояние комб. без отката

[ctx: retraction_combing_max_distance description]
en: When greater than zero, combing travel moves that are longer than this distance will use retraction. If set to zero, there is no maximum and combing moves will not use retraction.
ru: При значении параметра выше нуля перемещения комбинга, превышающие заданное расстояние, будут выполняться с откатом. Когда значение параметра равно нулю, то максимума нет и перемещения комбинга выполняются без отката.

[ctx: travel_retract_before_outer_wall label]
en: Retract Before Outer Wall
ru: Откат перед внешней стенкой

[ctx: travel_retract_before_outer_wall description]
en: Always retract when moving to start an outer wall.
ru: Всегда откатывать материал при движении к началу внешней стенки.

[ctx: travel_avoid_other_parts label]
en: Avoid Printed Parts When Traveling
ru: Избегать напечатанных частей при перемещении

[ctx: travel_avoid_other_parts description]
en: The nozzle avoids already printed parts when traveling. This option is only available when combing is enabled.
ru: Сопло избегает уже напечатанных частей при перемещении. Эта опция доступна только при включенном комбинге.

[ctx: travel_avoid_supports label]
en: Avoid Supports When Traveling
ru: Избегать поддержек при перемещении

[ctx: travel_avoid_supports description]
en: The nozzle avoids already printed supports when traveling. This option is only available when combing is enabled.
ru: При перемещении сопла оно будет избегать напечатанных поддержек. Эта опция доступна только при включенном комбинге.

[ctx: travel_avoid_distance label]
en: Travel Avoid Distance
ru: Дистанция обхода

[ctx: travel_avoid_distance description]
en: The distance between the nozzle and already printed parts when avoiding during travel moves.
ru: Дистанция между соплом и уже напечатанными частями, выдерживаемая при перемещении.

[ctx: layer_start_x label]
en: Layer Start X
ru: X координата начала

[ctx: layer_start_x description]
en: The X coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
ru: X координата позиции, вблизи которой следует искать часть модели для начала печати слоя.

[ctx: layer_start_y label]
en: Layer Start Y
ru: Y координата начала

[ctx: layer_start_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
ru: Y координата позиции, вблизи которой следует искать часть модели для начала печати слоя.

[ctx: retraction_hop_enabled label]
en: Z Hop When Retracted
ru: Поднятие оси Z при откате

[ctx: retraction_hop_enabled description]
en: Whenever a retraction is done, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. It prevents the nozzle from hitting the print during travel moves, reducing the chance to knock the print from the build plate.
ru: При выполнении отката между соплом и печатаемой деталью создаётся зазор. Это предотвращает возможность касания сопла частей детали при его перемещении, снижая вероятность смещения детали на столе.

[ctx: retraction_hop_only_when_collides label]
en: Z Hop Only Over Printed Parts
ru: Поднятие оси Z только над напечатанными частями

[ctx: retraction_hop_only_when_collides description]
en: Only perform a Z Hop when moving over printed parts which cannot be avoided by horizontal motion by Avoid Printed Parts when Traveling.
ru: Выполнять поднятие оси Z только в случае движения над напечатанными частями, которые нельзя обогнуть горизонтальным движением, используя «Обход напечатанных деталей» при перемещении.

[ctx: retraction_hop label]
en: Z Hop Height
ru: Высота поднятия оси Z

[ctx: retraction_hop description]
en: The height difference when performing a Z Hop.
ru: Расстояние, на которое приподнимается ось Z.

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch label]
en: Z Hop After Extruder Switch
ru: Поднятие оси Z после смены экструдера

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch description]
en: After the machine switched from one extruder to the other, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. This prevents the nozzle from leaving oozed material on the outside of a print.
ru: При переключении принтера на другой экструдер между соплом и печатаемой деталью создаётся зазор. Это предотвращает возможность вытекания материала и его прилипание к внешней части печатаемой модели.

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch_height label]
en: Z Hop After Extruder Switch Height
ru: Высота поднятия оси Z после смены экструдера

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch_height description]
en: The height difference when performing a Z Hop after extruder switch.
ru: Высота, на которую приподнимается ось Z после смены экструдера.

[ctx: cooling label]
en: Cooling
ru: Охлаждение

[ctx: cooling description]
en: Cooling
ru: Охлаждение

[ctx: cool_fan_enabled label]
en: Enable Print Cooling
ru: Включить вентиляторы

[ctx: cool_fan_enabled description]
en: Enables the print cooling fans while printing. The fans improve print quality on layers with short layer times and bridging / overhangs.
ru: Разрешает использование вентиляторов во время печати. Применение вентиляторов улучшает качество печати слоёв с малой площадью, а также мостов и нависаний.

[ctx: cool_fan_speed label]
en: Fan Speed
ru: Скорость вентилятора

[ctx: cool_fan_speed description]
en: The speed at which the print cooling fans spin.
ru: Скорость, с которой вращаются вентиляторы.

[ctx: cool_fan_speed_min label]
en: Regular Fan Speed
ru: Обычная скорость вентилятора

[ctx: cool_fan_speed_min description]
en: The speed at which the fans spin before hitting the threshold. When a layer prints faster than the threshold, the fan speed gradually inclines towards the maximum fan speed.
ru: Скорость, с которой вращается вентилятор до достижения порога. Если слой печатается быстрее установленного порога, то вентилятор постепенно начинает вращаться быстрее.

[ctx: cool_fan_speed_max label]
en: Maximum Fan Speed
ru: Максимальная скорость вентилятора

[ctx: cool_fan_speed_max description]
en: The speed at which the fans spin on the minimum layer time. The fan speed gradually increases between the regular fan speed and maximum fan speed when the threshold is hit.
ru: Скорость, с которой вращается вентилятор при минимальной площади слоя. Если слой печатается быстрее установленного порога, то вентилятор постепенно начинает вращаться с указанной скоростью.

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max label]
en: Regular/Maximum Fan Speed Threshold
ru: Порог переключения на повышенную скорость

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max description]
en: The layer time which sets the threshold between regular fan speed and maximum fan speed. Layers that print slower than this time use regular fan speed. For faster layers the fan speed gradually increases towards the maximum fan speed.
ru: Время печати слоя, которое устанавливает порог для переключения с обычной скорости вращения вентилятора на максимальную. Слои, которые будут печататься дольше указанного значения, будут использовать обычную скорость вращения вентилятора. Для быстрых слоёв скорость вентилятора постепенно будет повышаться до максимальной.

[ctx: cool_fan_speed_0 label]
en: Initial Fan Speed
ru: Начальная скорость вентилятора

[ctx: cool_fan_speed_0 description]
en: The speed at which the fans spin at the start of the print. In subsequent layers the fan speed is gradually increased up to the layer corresponding to Regular Fan Speed at Height.
ru: Скорость, с которой вращается вентилятор в начале печати. На последующих слоях скорость вращения постепенно увеличивается до слоя, соответствующего параметру обычной скорости вращения вентилятора на указанной высоте.

[ctx: cool_fan_full_at_height label]
en: Regular Fan Speed at Height
ru: Обычная скорость вентилятора на высоте

[ctx: cool_fan_full_at_height description]
en: The height at which the fans spin on regular fan speed. At the layers below the fan speed gradually increases from Initial Fan Speed to Regular Fan Speed.
ru: Высота, на которой вентилятор вращается с обычной скоростью. На предыдущих слоях скорость вращения вентилятора постепенно увеличивается с начальной.

[ctx: cool_fan_full_layer label]
en: Regular Fan Speed at Layer
ru: Обычная скорость вентилятора на слое

[ctx: cool_fan_full_layer description]
en: The layer at which the fans spin on regular fan speed. If regular fan speed at height is set, this value is calculated and rounded to a whole number.
ru: Слой, на котором вентилятор должен вращаться с обыкновенной скоростью. Если определена обычная скорость для вентилятора на высоте, это значение вычисляется и округляется до целого.

[ctx: cool_min_layer_time label]
en: Minimum Layer Time
ru: Минимальное время слоя

[ctx: cool_min_layer_time description]
en: The minimum time spent in a layer. This forces the printer to slow down, to at least spend the time set here in one layer. This allows the printed material to cool down properly before printing the next layer. Layers may still take shorter than the minimal layer time if Lift Head is disabled and if the Minimum Speed would otherwise be violated.
ru: Минимальное время, затрачиваемое на печать слоя. Этот параметр заставляет принтер замедляться, как минимум, чтобы потратить на печать слоя время, указанное в этом параметре. Это позволяет напечатанному материалу достаточно охладиться перед печатью следующего слоя. Слои могут печататься быстрее, чем указано в этом параметре, если поднятие головы отключено и если будет нарушено требование по минимальной скорости печати.

[ctx: cool_min_speed label]
en: Minimum Speed
ru: Минимальная скорость

[ctx: cool_min_speed description]
en: The minimum print speed, despite slowing down due to the minimum layer time. When the printer would slow down too much, the pressure in the nozzle would be too low and result in bad print quality.
ru: Минимальная скорость печати, независящая от замедления печати до минимального времени печати слоя. Если принтер начнёт слишком замедляться, давление в сопле будет слишком малым, что отрицательно скажется на качестве печати.

[ctx: cool_lift_head label]
en: Lift Head
ru: Подъём головы

[ctx: cool_lift_head description]
en: When the minimum speed is hit because of minimum layer time, lift the head away from the print and wait the extra time until the minimum layer time is reached.
ru: Когда произойдёт конфликт между параметрами минимальной скорости печати и минимальным временем печати слоя, голова принтера будет отведена от печатаемой модели и будет выдержана необходимая пауза для достижения минимального времени печати слоя.

[ctx: support label]
en: Support
ru: Поддержки

[ctx: support description]
en: Support
ru: Поддержки

[ctx: support_enable label]
en: Generate Support
ru: Генерация поддержек

[ctx: support_enable description]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
ru: Генерация структур для поддержки нависающих частей модели. Без этих структур такие части будут складываться во время печати.

[ctx: support_extruder_nr label]
en: Support Extruder
ru: Экструдер поддержек

[ctx: support_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the support. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати поддержек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: support_infill_extruder_nr label]
en: Support Infill Extruder
ru: Экструдер заполнения поддержек

[ctx: support_infill_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the infill of the support. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати заполнения поддержек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 label]
en: First Layer Support Extruder
ru: Экструдер первого слоя поддержек

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 description]
en: The extruder train to use for printing the first layer of support infill. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати первого слоя заполнения поддержек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: support_interface_extruder_nr label]
en: Support Interface Extruder
ru: Экструдер связующего слоя поддержек

[ctx: support_interface_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs and floors of the support. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати верха и низа поддержек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: support_roof_extruder_nr label]
en: Support Roof Extruder
ru: Экструдер крыши поддержек

[ctx: support_roof_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs of the support. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати крыши поддержек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: support_bottom_extruder_nr label]
en: Support Floor Extruder
ru: Экструдер низа поддержек

[ctx: support_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the floors of the support. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати низа поддержек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: support_structure label]
en: Support Structure
ru: Структура поддержки

[ctx: support_structure description]
en: Chooses between the techniques available to generate support. "Normal" support creates a support structure directly below the overhanging parts and drops those areas straight down. "Tree" support creates branches towards the overhanging areas that support the model on the tips of those branches, and allows the branches to crawl around the model to support it from the build plate as much as possible.
ru: Выберите одну из доступных техник создания поддержки. Поддержка со стандартной структурой создается непосредственно под выступающими деталями, и затем опускает эти области вниз линейно. У поддержки с древовидной структурой ветви тянутся к выступающим областям и модель опирается на концы этих ветвей, которые охватывают модель с разных сторон, чтобы таким образом максимально поддерживать ее по всей площади печатной пластины.

[ctx: support_structure option normal]
en: Normal
ru: Нормаль

[ctx: support_structure option tree]
en: Tree
ru: Дерево

[ctx: support_tree_angle label]
en: Tree Support Branch Angle
ru: Угол ответвления древовидной поддержки

[ctx: support_tree_angle description]
en: The angle of the branches. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle to be able to have more reach.
ru: Угол ответвлений. При указании меньшего угла поддержка будет более вертикальной и устойчивой. Для получения большего охвата указывайте более высокий угол.

[ctx: support_tree_branch_distance label]
en: Tree Support Branch Distance
ru: Расстояние ответвления древовидной поддержки

[ctx: support_tree_branch_distance description]
en: How far apart the branches need to be when they touch the model. Making this distance small will cause the tree support to touch the model at more points, causing better overhang but making support harder to remove.
ru: Указывает, насколько далеко должны друг от друга располагаться ответвления при касании модели. Если задать небольшое расстояние, увеличится количество точек, в которых древовидная поддержка касается модели; это улучшает нависание, но при этом усложняет удаление поддержки.

[ctx: support_tree_branch_diameter label]
en: Tree Support Branch Diameter
ru: Диаметр ответвления древовидной поддержки

[ctx: support_tree_branch_diameter description]
en: The diameter of the thinnest branches of tree support. Thicker branches are more sturdy. Branches towards the base will be thicker than this.
ru: Диаметр самых тонких ответвлений древовидной поддержки. Чем толще ответвление, тем оно крепче. Ответвления возле основания будут иметь толщину, превышающую данное значение.

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle label]
en: Tree Support Branch Diameter Angle
ru: Угол диаметра ответвления древовидной поддержки

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle description]
en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the tree support.
ru: Угол диаметра ответвлений по мере их постепенного утолщения к основанию. Если значение угла равно 0, ответвления будут иметь одинаковую толщину по всей своей длине. Небольшой угол может повысить устойчивость древовидной поддержки.

[ctx: support_tree_collision_resolution label]
en: Tree Support Collision Resolution
ru: Разрешение для расчета столкновений древовидной поддержки

[ctx: support_tree_collision_resolution description]
en: Resolution to compute collisions with to avoid hitting the model. Setting this lower will produce more accurate trees that fail less often, but increases slicing time dramatically.
ru: Разрешение, применяемое при расчете столкновений во избежание столкновений с моделью. Если указать меньшее значение, древовидные структуры будут получаться более точными и устойчивыми, однако при этом значительно увеличится время разделения на слои.

[ctx: support_type label]
en: Support Placement
ru: Размещение поддержек

[ctx: support_type description]
en: Adjusts the placement of the support structures. The placement can be set to touching build plate or everywhere. When set to everywhere the support structures will also be printed on the model.
ru: Настраивает размещение структур поддержки. Размещение может быть выбрано с касанием стола или везде. Для последнего случая структуры поддержки печатаются даже на самой модели.

[ctx: support_type option buildplate]
en: Touching Buildplate
ru: От стола

[ctx: support_type option everywhere]
en: Everywhere
ru: Везде

[ctx: support_angle label]
en: Support Overhang Angle
ru: Угол нависания поддержки

[ctx: support_angle description]
en: The minimum angle of overhangs for which support is added. At a value of 0° all overhangs are supported, 90° will not provide any support.
ru: Минимальный угол нависания при котором добавляются поддержки. При значении в 0° все нависания обеспечиваются поддержками, при 90° не получат никаких поддержек.

[ctx: support_pattern label]
en: Support Pattern
ru: Шаблон поддержек

[ctx: support_pattern description]
en: The pattern of the support structures of the print. The different options available result in sturdy or easy to remove support.
ru: Шаблон печатаемой структуры поддержек. Имеющиеся варианты отличаются крепкостью или простотой удаления поддержек.

[ctx: support_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: support_pattern option grid]
en: Grid
ru: Сетка

[ctx: support_pattern option triangles]
en: Triangles
ru: Треугольники

[ctx: support_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрические

[ctx: support_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: support_pattern option cross]
en: Cross
ru: Крест

[ctx: support_pattern option gyroid]
en: Gyroid
ru: Гироид

[ctx: support_wall_count label]
en: Support Wall Line Count
ru: Количество линий стенки поддержки

[ctx: support_wall_count description]
en: The number of walls with which to surround support infill. Adding a wall can make support print more reliably and can support overhangs better, but increases print time and material used.
ru: Количество стенок, окружающих заполнение поддержек. Добавление стенки может повысить надежность печати поддержки и оптимизировать нависания поддержки, однако оно увеличивает время печати и расход материалов.

[ctx: zig_zaggify_support label]
en: Connect Support Lines
ru: Соединение линий поддержки

[ctx: zig_zaggify_support description]
en: Connect the ends of the support lines together. Enabling this setting can make your support more sturdy and reduce underextrusion, but it will cost more material.
ru: Соединяет концы линий поддержки. Активация этой настройки может сделать поддержку более крепкой и компенсировать недостаточную экструзию, но для этого потребуется больше материала.

[ctx: support_connect_zigzags label]
en: Connect Support ZigZags
ru: Соединённый зигзаг

[ctx: support_connect_zigzags description]
en: Connect the ZigZags. This will increase the strength of the zig zag support structure.
ru: Соединяет зигзаги. Это увеличивает прочность такой поддержки.

[ctx: support_infill_rate label]
en: Support Density
ru: Плотность поддержек

[ctx: support_infill_rate description]
en: Adjusts the density of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
ru: Настраивает плотность структуры поддержек. Большее значение приводит к улучшению качества навесов, но такие поддержки сложнее удалять.

[ctx: support_line_distance label]
en: Support Line Distance
ru: Дистанция между линиями поддержки

[ctx: support_line_distance description]
en: Distance between the printed support structure lines. This setting is calculated by the support density.
ru: Дистанция между напечатанными линями структуры поддержек. Этот параметр вычисляется по плотности поддержек.

[ctx: support_initial_layer_line_distance label]
en: Initial Layer Support Line Distance
ru: Дистанция между линиями поддержки первого слоя

[ctx: support_initial_layer_line_distance description]
en: Distance between the printed initial layer support structure lines. This setting is calculated by the support density.
ru: Дистанция между напечатанными линиями структуры поддержек первого слоя. Этот параметр вычисляется по плотности поддержек.

[ctx: support_infill_angles label]
en: Support Infill Line Directions
ru: Направление линии заполнения поддержек

[ctx: support_infill_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the default angle 0 degrees.
ru: Список целочисленных направлений линии. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоев, и, когда конец списка будет достигнут, он начнется сначала. Элементы списка отделяются запятыми, и сам список заключен в квадратные скобки. По умолчанию список пустой, что означает использование стандартного угла 0 градусов.

[ctx: support_brim_enable label]
en: Enable Support Brim
ru: Разрешить кайму поддержек

[ctx: support_brim_enable description]
en: Generate a brim within the support infill regions of the first layer. This brim is printed underneath the support, not around it. Enabling this setting increases the adhesion of support to the build plate.
ru: Создайте кайму внутри участков заполнения поддержек первого слоя. Эта кайма печатается под поддержкой, а не вокруг нее. Включение этого параметра увеличивает адгезию поддержки к рабочему столу.

[ctx: support_brim_width label]
en: Support Brim Width
ru: Ширина каймы поддержки

[ctx: support_brim_width description]
en: The width of the brim to print underneath the support. A larger brim enhances adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
ru: Ширина каймы для печати под поддержкой. При увеличении каймы улучшается адгезия к рабочему столу и увеличивается расход материала.

[ctx: support_brim_line_count label]
en: Support Brim Line Count
ru: Количество линий каймы поддержки

[ctx: support_brim_line_count description]
en: The number of lines used for the support brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
ru: Количество линий, используемых для каймы поддержки. При увеличении линий каймы улучшается адгезия к рабочему столу и увеличивается расход материала.

[ctx: support_z_distance label]
en: Support Z Distance
ru: Зазор поддержки по оси Z

[ctx: support_z_distance description]
en: Distance from the top/bottom of the support structure to the print. This gap provides clearance to remove the supports after the model is printed. This value is rounded up to a multiple of the layer height.
ru: Дистанция от дна/крышки структуры поддержек до печати. Этот зазор упрощает извлечение поддержек после окончания печати модели. Это значение округляется до числа, кратного высоте слоя.

[ctx: support_top_distance label]
en: Support Top Distance
ru: Зазор поддержки сверху

[ctx: support_top_distance description]
en: Distance from the top of the support to the print.
ru: Расстояние между верхом поддержек и печатаемой моделью.

[ctx: support_bottom_distance label]
en: Support Bottom Distance
ru: Дистанция поддержки снизу

[ctx: support_bottom_distance description]
en: Distance from the print to the bottom of the support.
ru: Расстояние между печатаемой моделью и низом поддержки.

[ctx: support_xy_distance label]
en: Support X/Y Distance
ru: Зазор поддержки по осям X/Y

[ctx: support_xy_distance description]
en: Distance of the support structure from the print in the X/Y directions.
ru: Расстояние между структурами поддержек и печатаемой модели по осям X/Y.

[ctx: support_xy_overrides_z label]
en: Support Distance Priority
ru: Приоритет зазоров поддержки

[ctx: support_xy_overrides_z description]
en: Whether the Support X/Y Distance overrides the Support Z Distance or vice versa. When X/Y overrides Z the X/Y distance can push away the support from the model, influencing the actual Z distance to the overhang. We can disable this by not applying the X/Y distance around overhangs.
ru: Будет ли зазор по осям X/Y перекрывать зазор по оси Z и наоборот. Если X/Y перекрывает Z, то X/Y может выдавить поддержку из модели, влияя на реальный зазор по оси Z до нависания. Мы можем исправить это, не применяя X/Y зазор около нависаний.

[ctx: support_xy_overrides_z option xy_overrides_z]
en: X/Y overrides Z
ru: X/Y перекрывает Z

[ctx: support_xy_overrides_z option z_overrides_xy]
en: Z overrides X/Y
ru: Z перекрывает X/Y

[ctx: support_xy_distance_overhang label]
en: Minimum Support X/Y Distance
ru: Минимальный X/Y зазор поддержки

[ctx: support_xy_distance_overhang description]
en: Distance of the support structure from the overhang in the X/Y directions.
ru: Зазор между структурами поддержек и нависанием по осям X/Y.

[ctx: support_bottom_stair_step_height label]
en: Support Stair Step Height
ru: Высота шага лестничной поддержки

[ctx: support_bottom_stair_step_height description]
en: The height of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures. Set to zero to turn off the stair-like behaviour.
ru: Высота в шагах низа лестничной поддержки, лежащей на модели. Малые значения усложняют удаление поддержки, а большие значения могут сделать структуру поддержек нестабильной. Установите ноль для выключения лестничной поддержки.

[ctx: support_bottom_stair_step_width label]
en: Support Stair Step Maximum Width
ru: Максимальная ширина шага лестничной поддержки

[ctx: support_bottom_stair_step_width description]
en: The maximum width of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures.
ru: Максимальная ширина шагов низа лестничной поддержки, располагающейся на модели. Малые значения усложняют удаление поддержки, а большие значения могут сделать структуру поддержек нестабильной.

[ctx: support_bottom_stair_step_min_slope label]
en: Support Stair Step Minimum Slope Angle
ru: Минимальный угол уклона шага лестничной поддержки

[ctx: support_bottom_stair_step_min_slope description]
en: The minimum slope of the area for stair-stepping to take effect. Low values should make support easier to remove on shallower slopes, but really low values may result in some very counter-intuitive results on other parts of the model.
ru: Минимальный уклон области, где применяется лестничный шаг. При низких значениях удаление поддержки на более пологих уклонах должно быть проще, но слишком низкие значения могут приводить к очень неожиданным результатам на других деталях модели.

[ctx: support_join_distance label]
en: Support Join Distance
ru: Расстояние объединения поддержки

[ctx: support_join_distance description]
en: The maximum distance between support structures in the X/Y directions. When separate structures are closer together than this value, the structures merge into one.
ru: Максимальное расстояние между структурами поддержек по осям X/Y. Если отдельные структуры находятся ближе, чем определено данным значением, они объединяются в одну.

[ctx: support_offset label]
en: Support Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение поддержки

[ctx: support_offset description]
en: Amount of offset applied to all support polygons in each layer. Positive values can smooth out the support areas and result in more sturdy support.
ru: Величина смещения, применяемая ко всем полигонам поддержки в каждом слое. Положительные значения могут сглаживать зоны поддержки и приводить к укреплению структур поддержек.

[ctx: support_infill_sparse_thickness label]
en: Support Infill Layer Thickness
ru: Толщина слоя заполнения поддержек

[ctx: support_infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of support infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
ru: Толщина слоя для материала заполнения поддержек. Это значение должно быть всегда кратно высоте слоя, в противном случае оно будет округлено.

[ctx: gradual_support_infill_steps label]
en: Gradual Support Infill Steps
ru: Степень заполнения поддержек

[ctx: gradual_support_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the support infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Support Infill Density.
ru: Количество раз, на которое на половину можно уменьшать плотность заполнения поддержек при проходе вглубь структуры от поверхности. Области ближе к оболочке имеют большую плотность, вплоть до значения "Плотность заполнения поддержек".

[ctx: gradual_support_infill_step_height label]
en: Gradual Support Infill Step Height
ru: Высота шага изменения заполнения поддержек

[ctx: gradual_support_infill_step_height description]
en: The height of support infill of a given density before switching to half the density.
ru: Высота заполнения поддержек, по достижению которой происходит снижение плотности.

[ctx: minimum_support_area label]
en: Minimum Support Area
ru: Минимальная зона поддержек

[ctx: minimum_support_area description]
en: Minimum area size for support polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
ru: Минимальная площадь зоны для полигонов поддержек. Полигоны с площадью меньше данного значения не будут генерироваться.

[ctx: support_interface_enable label]
en: Enable Support Interface
ru: Разрешить связующий слой поддержки

[ctx: support_interface_enable description]
en: Generate a dense interface between the model and the support. This will create a skin at the top of the support on which the model is printed and at the bottom of the support, where it rests on the model.
ru: Генерирует плотный слой между моделью и поддержкой. Создаёт поверхность сверху поддержек, на которой печатается модель, и снизу, при печати поддержек на модели.

[ctx: support_roof_enable label]
en: Enable Support Roof
ru: Разрешить крышу поддержек

[ctx: support_roof_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the top of support and the model. This will create a skin between the model and support.
ru: Генерирует плотный слой материала между крышей поддержки и моделью. Создаёт поверхность между моделью и поддержкой.

[ctx: support_bottom_enable label]
en: Enable Support Floor
ru: Разрешить дно поддержек

[ctx: support_bottom_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the bottom of the support and the model. This will create a skin between the model and support.
ru: Генерирует плотный слой материала между низом поддержки и моделью. Создаёт поверхность между моделью и поддержкой.

[ctx: support_interface_height label]
en: Support Interface Thickness
ru: Толщина связующего слоя поддержки

[ctx: support_interface_height description]
en: The thickness of the interface of the support where it touches with the model on the bottom or the top.
ru: Толщина связующего слоя поддержек, который касается модели снизу или сверху.

[ctx: support_roof_height label]
en: Support Roof Thickness
ru: Толщина крыши

[ctx: support_roof_height description]
en: The thickness of the support roofs. This controls the amount of dense layers at the top of the support on which the model rests.
ru: Толщина крыши поддержек. Управляет величиной плотности верхних слоёв поддержек, на которых располагается вся модель.

[ctx: support_bottom_height label]
en: Support Floor Thickness
ru: Толщина низа поддержки

[ctx: support_bottom_height description]
en: The thickness of the support floors. This controls the number of dense layers that are printed on top of places of a model on which support rests.
ru: Толщина низа поддержки. Управляет количеством плотных слоёв, которые печатаются поверх модели для последующего построения поддержек.

[ctx: support_interface_skip_height label]
en: Support Interface Resolution
ru: Разрешение связующего слоя поддержек

[ctx: support_interface_skip_height description]
en: When checking where there's model above and below the support, take steps of the given height. Lower values will slice slower, while higher values may cause normal support to be printed in some places where there should have been support interface.
ru: Если выбрано в случае, когда модель находится под и над поддержкой, принимает шаги данной высоты. Малые значения замедляют просчёт, а большие - могут привести к генерации поддержек в некоторых местах, где лучше бы печатать интерфейс поддержек.

[ctx: support_interface_density label]
en: Support Interface Density
ru: Плотность связующего слоя поддержки

[ctx: support_interface_density description]
en: Adjusts the density of the roofs and floors of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
ru: Настройте плотность верха и низа структуры поддержек. Большее значение приведёт к улучшению нависаний, но такие поддержки будет труднее удалять.

[ctx: support_roof_density label]
en: Support Roof Density
ru: Плотность крыши поддержек

[ctx: support_roof_density description]
en: The density of the roofs of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
ru: Плотность крыши структуры поддержек. Большее значение приведёт к улучшению нависаний, но такие поддержки будет труднее удалять.

[ctx: support_roof_line_distance label]
en: Support Roof Line Distance
ru: Дистанция линии крыши поддержек

[ctx: support_roof_line_distance description]
en: Distance between the printed support roof lines. This setting is calculated by the Support Roof Density, but can be adjusted separately.
ru: Дистанция между линиями крыши поддержек. Этот параметр вычисляется из Плотности крыши поддержек, но может быть указан отдельно.

[ctx: support_bottom_density label]
en: Support Floor Density
ru: Плотность низа поддержек

[ctx: support_bottom_density description]
en: The density of the floors of the support structure. A higher value results in better adhesion of the support on top of the model.
ru: Плотность низа структуры поддержек. Большее значение приведёт к улучшению прилипания поддержек к модели.

[ctx: support_bottom_line_distance label]
en: Support Floor Line Distance
ru: Дистанция линии низа поддержек

[ctx: support_bottom_line_distance description]
en: Distance between the printed support floor lines. This setting is calculated by the Support Floor Density, but can be adjusted separately.
ru: Дистанция между линиями низа поддержек. Этот параметр вычисляется из Плотности низа поддержек, но может быть указан отдельно.

[ctx: support_interface_pattern label]
en: Support Interface Pattern
ru: Шаблон связующего слоя

[ctx: support_interface_pattern description]
en: The pattern with which the interface of the support with the model is printed.
ru: Шаблон, который будет использоваться для печати связующего слоя поддержек.

[ctx: support_interface_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: support_interface_pattern option grid]
en: Grid
ru: Сетка

[ctx: support_interface_pattern option triangles]
en: Triangles
ru: Треугольники

[ctx: support_interface_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрический

[ctx: support_interface_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: support_roof_pattern label]
en: Support Roof Pattern
ru: Шаблон крыши поддержек

[ctx: support_roof_pattern description]
en: The pattern with which the roofs of the support are printed.
ru: Шаблон, который будет использоваться для печати верхней части поддержек.

[ctx: support_roof_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: support_roof_pattern option grid]
en: Grid
ru: Сетка

[ctx: support_roof_pattern option triangles]
en: Triangles
ru: Треугольники

[ctx: support_roof_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрический

[ctx: support_roof_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: support_bottom_pattern label]
en: Support Floor Pattern
ru: Шаблон низа поддержек

[ctx: support_bottom_pattern description]
en: The pattern with which the floors of the support are printed.
ru: Шаблон, который будет использоваться для печати нижней части поддержек.

[ctx: support_bottom_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: support_bottom_pattern option grid]
en: Grid
ru: Сетка

[ctx: support_bottom_pattern option triangles]
en: Triangles
ru: Треугольники

[ctx: support_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрический

[ctx: support_bottom_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: minimum_interface_area label]
en: Minimum Support Interface Area
ru: Минимальная зона связующего слоя

[ctx: minimum_interface_area description]
en: Minimum area size for support interface polygons. Polygons which have an area smaller than this value will be printed as normal support.
ru: Минимальная площадь зоны для полигонов связующего слоя. Полигоны с площадью меньше данного значения будут печататься как поддержки нормали.

[ctx: minimum_roof_area label]
en: Minimum Support Roof Area
ru: Минимальная зона верхней части поддержек

[ctx: minimum_roof_area description]
en: Minimum area size for the roofs of the support. Polygons which have an area smaller than this value will be printed as normal support.
ru: Минимальная площадь зоны для верхних частей поддержек. Полигоны с площадью меньше данного значения будут печататься как поддержки нормали.

[ctx: minimum_bottom_area label]
en: Minimum Support Floor Area
ru: Минимальная зона нижней части поддержек

[ctx: minimum_bottom_area description]
en: Minimum area size for the floors of the support. Polygons which have an area smaller than this value will be printed as normal support.
ru: Минимальная площадь зоны для нижних частей поддержек. Полигоны с площадью меньше данного значения будут печататься как поддержки нормали.

[ctx: support_interface_offset label]
en: Support Interface Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение связующего слоя

[ctx: support_interface_offset description]
en: Amount of offset applied to the support interface polygons.
ru: Величина смещения, применяемая к полигонам связующего слоя.

[ctx: support_roof_offset label]
en: Support Roof Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение верхней части поддержек

[ctx: support_roof_offset description]
en: Amount of offset applied to the roofs of the support.
ru: Величина смещения, применяемая к верхней части поддержек.

[ctx: support_bottom_offset label]
en: Support Floor Horizontal Expansion
ru: Горизонтальное расширение нижней части поддержек

[ctx: support_bottom_offset description]
en: Amount of offset applied to the floors of the support.
ru: Величина смещения, применяемая к нижней части поддержек.

[ctx: support_interface_angles label]
en: Support Interface Line Directions
ru: Направления линии связующего слоя поддержек

[ctx: support_interface_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the default angles (alternates between 45 and 135 degrees if interfaces are quite thick or 90 degrees).
ru: Список целочисленных направлений линии. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоев, и, когда конец списка будет достигнут, он начнется сначала. Элементы списка отделяются запятыми, и сам список заключен в квадратные скобки. По умолчанию список пустой, что означает использование стандартных углов (45 либо 135 градусов, если связующий слой довольно толстый, или 90 градусов).

[ctx: support_roof_angles label]
en: Support Roof Line Directions
ru: Направления линии крыши поддержек

[ctx: support_roof_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the default angles (alternates between 45 and 135 degrees if interfaces are quite thick or 90 degrees).
ru: Список целочисленных направлений линии. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоев, и, когда конец списка будет достигнут, он начнется сначала. Элементы списка отделяются запятыми, и сам список заключен в квадратные скобки. По умолчанию список пустой, что означает использование стандартных углов (45 либо 135 градусов, если связующий слой довольно толстый, или 90 градусов).

[ctx: support_bottom_angles label]
en: Support Floor Line Directions
ru: Направления линии низа поддержек

[ctx: support_bottom_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the default angles (alternates between 45 and 135 degrees if interfaces are quite thick or 90 degrees).
ru: Список целочисленных направлений линии. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоев, и, когда конец списка будет достигнут, он начнется сначала. Элементы списка отделяются запятыми, и сам список заключен в квадратные скобки. По умолчанию список пустой, что означает использование стандартных углов (45 либо 135 градусов, если связующий слой довольно толстый, или 90 градусов).

[ctx: support_fan_enable label]
en: Fan Speed Override
ru: Переопределение скорости вентилятора

[ctx: support_fan_enable description]
en: When enabled, the print cooling fan speed is altered for the skin regions immediately above the support.
ru: Если включено, скорость охлаждающего вентилятора, используемого во время печати, изменяется для областей оболочки непосредственно над поддержкой.

[ctx: support_supported_skin_fan_speed label]
en: Supported Skin Fan Speed
ru: Поддерживаемая скорость вентилятора для оболочки

[ctx: support_supported_skin_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing the skin regions immediately above the support. Using a high fan speed can make the support easier to remove.
ru: Скорость вентилятора в процентах, с которой печатаются области оболочки непосредственно над поддержкой. Использование высоких значений скорости вентилятора может упростить снятие поддержки.

[ctx: support_use_towers label]
en: Use Towers
ru: Использовать башни

[ctx: support_use_towers description]
en: Use specialized towers to support tiny overhang areas. These towers have a larger diameter than the region they support. Near the overhang the towers' diameter decreases, forming a roof.
ru: Использование специальных башен для поддержки крошечных нависающих областей. Такие башни имеют диаметр больший, чем поддерживаемый ими регион. Вблизи нависаний диаметр башен увеличивается, формируя крышу.

[ctx: support_tower_diameter label]
en: Tower Diameter
ru: Диаметр башен

[ctx: support_tower_diameter description]
en: The diameter of a special tower.
ru: Диаметр специальных башен.

[ctx: support_tower_maximum_supported_diameter label]
en: Maximum Tower-Supported Diameter
ru: Максимальный диаметр, поддерживаемый башней

[ctx: support_tower_maximum_supported_diameter description]
en: Maximum diameter in the X/Y directions of a small area which is to be supported by a specialized support tower.
ru: Максимальный диаметр по осям X/Y небольшой области, который должен поддерживаться определенной башней.

[ctx: support_tower_roof_angle label]
en: Tower Roof Angle
ru: Угол крыши башен

[ctx: support_tower_roof_angle description]
en: The angle of a rooftop of a tower. A higher value results in pointed tower roofs, a lower value results in flattened tower roofs.
ru: Угол верхней части башен. Большие значения приводят уменьшению площади крыши, меньшие наоборот делают крышу плоской.

[ctx: support_mesh_drop_down label]
en: Drop Down Support Mesh
ru: Объект поддержки нависаний

[ctx: support_mesh_drop_down description]
en: Make support everywhere below the support mesh, so that there's no overhang in the support mesh.
ru: Будет поддерживать всё ниже объекта, никаких нависаний не будет.

[ctx: support_meshes_present label]
en: Scene Has Support Meshes
ru: На сцене есть объекты поддержки

[ctx: support_meshes_present description]
en: There are support meshes present in the scene. This setting is controlled by Cura.
ru: На сцене присутствуют объекты поддержки. Эта настройка контролируется приложением Cura.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
ru: Тип прилипания к столу

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
ru: Прилипание

[ctx: prime_blob_enable label]
en: Enable Prime Blob
ru: Разрешить наполнение материалом

[ctx: prime_blob_enable description]
en: Whether to prime the filament with a blob before printing. Turning this setting on will ensure that the extruder will have material ready at the nozzle before printing. Printing Brim or Skirt can act like priming too, in which case turning this setting off saves some time.
ru: Следует ли выдавливать материал перед началом печати. Активация этого параметра обеспечивает наполнение материалом сопла экструдера перед началом печати. Печать каймы или юбки может выполнять такое же действие, тогда выключения этого параметра экономит некоторое время.

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
ru: Начальная X позиция экструдера

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
ru: X координата позиции, в которой сопло начинает печать.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
ru: Начальная Y позиция экструдера

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
ru: Y координата позиции, в которой сопло начинает печать.

[ctx: adhesion_type label]
en: Build Plate Adhesion Type
ru: Тип прилипания к столу

[ctx: adhesion_type description]
en: Different options that help to improve both priming your extrusion and adhesion to the build plate. Brim adds a single layer flat area around the base of your model to prevent warping. Raft adds a thick grid with a roof below the model. Skirt is a line printed around the model, but not connected to the model.
ru: Различные варианты, которые помогают улучшить прилипание пластика к столу. Кайма добавляет однослойную плоскую область вокруг основания печатаемой модели, предотвращая её деформацию. Подложка добавляет толстую сетку с крышей под модель. Юбка - это линия, печатаемая вокруг модели, но не соединённая с ней.

[ctx: adhesion_type option skirt]
en: Skirt
ru: Юбка

[ctx: adhesion_type option brim]
en: Brim
ru: Кайма

[ctx: adhesion_type option raft]
en: Raft
ru: Подложка

[ctx: adhesion_type option none]
en: None
ru: Нет

[ctx: adhesion_extruder_nr label]
en: Build Plate Adhesion Extruder
ru: Экструдер первого слоя

[ctx: adhesion_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the skirt/brim/raft. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати юбки/каймы/подложки. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: skirt_brim_extruder_nr label]
en: Skirt/Brim Extruder
ru: Экструдер юбки/каймы

[ctx: skirt_brim_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the skirt or brim. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот комплекс экструдеров используется для печати юбки или каймы. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: raft_base_extruder_nr label]
en: Raft Base Extruder
ru: Экструдер нижних подложек

[ctx: raft_base_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the first layer of the raft. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот экструдер используется для печати первого слоя подложек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: raft_interface_extruder_nr label]
en: Raft Middle Extruder
ru: Экструдер серединных подложек

[ctx: raft_interface_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the middle layer of the raft. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот комплекс экструдеров используется для печати среднего слоя подложек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: raft_surface_extruder_nr label]
en: Raft Top Extruder
ru: Экструдер верхних подложек

[ctx: raft_surface_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the top layer(s) of the raft. This is used in multi-extrusion.
ru: Этот комплекс экструдеров используется для печати верхнего слоя (или нескольких слоев) подложек. Используется при наличии нескольких экструдеров.

[ctx: skirt_line_count label]
en: Skirt Line Count
ru: Количество линий юбки

[ctx: skirt_line_count description]
en: Multiple skirt lines help to prime your extrusion better for small models. Setting this to 0 will disable the skirt.
ru: Несколько линий юбки помогают лучше начать укладывание материала при печати небольших моделей. Установка этого параметра в 0 отключает печать юбки.

[ctx: skirt_gap label]
en: Skirt Distance
ru: Дистанция до юбки

[ctx: skirt_gap description]
en: The horizontal distance between the skirt and the first layer of the print.
    This is the minimum distance. Multiple skirt lines will extend outwards from this distance.
ru: Горизонтальное расстояние между юбкой и первым слоем печати.
    Минимальное расстояние. Несколько линий юбки будут расширяться от этого расстояния.

[ctx: skirt_brim_minimal_length label]
en: Skirt/Brim Minimum Length
ru: Минимальная длина юбки/каймы

[ctx: skirt_brim_minimal_length description]
en: The minimum length of the skirt or brim. If this length is not reached by all skirt or brim lines together, more skirt or brim lines will be added until the minimum length is reached. Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
ru: Минимальная длина печатаемой линии юбки или каймы. Если при печати юбки или каймы эта длина не будет выбрана, то будут добавляться дополнительные кольца юбки или каймы. Следует отметить, если количество линий установлено в 0, то этот параметр игнорируется.

[ctx: brim_width label]
en: Brim Width
ru: Ширина каймы

[ctx: brim_width description]
en: The distance from the model to the outermost brim line. A larger brim enhances adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
ru: Расстояние между моделью и самой удалённой линией каймы. Более широкая кайма увеличивает прилипание к столу, но также уменьшает эффективную область печати.

[ctx: brim_line_count label]
en: Brim Line Count
ru: Количество линий каймы

[ctx: brim_line_count description]
en: The number of lines used for a brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
ru: Количество линий, используемых для печати каймы. Большее количество линий каймы улучшает прилипание к столу, но уменьшает эффективную область печати.

[ctx: brim_gap label]
en: Brim Distance
ru: Расстояние до каймы

[ctx: brim_gap description]
en: The horizontal distance between the first brim line and the outline of the first layer of the print. A small gap can make the brim easier to remove while still providing the thermal benefits.
ru: Горизонтальное расстояние между первой линией каймы и контуром первого слоя изделия. Небольшой зазор облегчит удаление каймы и позволит сохранить термические преимущества.

[ctx: brim_replaces_support label]
en: Brim Replaces Support
ru: Кайма заменяет поддержку

[ctx: brim_replaces_support description]
en: Enforce brim to be printed around the model even if that space would otherwise be occupied by support. This replaces some regions of the first layer of support by brim regions.
ru: Принудительная печать каймы вокруг модели, даже если пространство в ином случае было бы занято поддержкой. При этом некоторые участки первого слоя поддержки заменяются участками каймы.

[ctx: brim_outside_only label]
en: Brim Only on Outside
ru: Кайма только снаружи

[ctx: brim_outside_only description]
en: Only print the brim on the outside of the model. This reduces the amount of brim you need to remove afterwards, while it doesn't reduce the bed adhesion that much.
ru: Печатать кайму только на внешней стороне модели. Это сокращает объём каймы, которую вам потребуется удалить в дальнейшем, и не снижает качество прилипания к столу.

[ctx: raft_margin label]
en: Raft Extra Margin
ru: Дополнительное поле подложки

[ctx: raft_margin description]
en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the model which is also given a raft. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
ru: Если подложка включена, это дополнительное поле вокруг модели, которая также имеет подложку. Увеличение этого значения создаст более крепкую поддержку, используя больше материала и оставляя меньше свободной области для печати.

[ctx: raft_smoothing label]
en: Raft Smoothing
ru: Сглаживание подложки

[ctx: raft_smoothing description]
en: This setting controls how much inner corners in the raft outline are rounded. Inward corners are rounded to a semi circle with a radius equal to the value given here. This setting also removes holes in the raft outline which are smaller than such a circle.
ru: Этот параметр регулирует величину скругления внутренних углов контура подложки. Внутренние углы скругляются до полукруга с радиусом, равным установленному здесь значению. Этот параметр также приводит к удалению отверстий в контуре подложки, которые меньше такого круга.

[ctx: raft_airgap label]
en: Raft Air Gap
ru: Воздушный зазор подложки

[ctx: raft_airgap description]
en: The gap between the final raft layer and the first layer of the model. Only the first layer is raised by this amount to lower the bonding between the raft layer and the model. Makes it easier to peel off the raft.
ru: Зазор между последним слоем подложки и первым слоем модели. Первый слой будет приподнят на указанное расстояние, чтобы уменьшить связь между слоем подложки и модели. Упрощает процесс последующего отделения подложки.

[ctx: layer_0_z_overlap label]
en: Initial Layer Z Overlap
ru: Z наложение первого слоя

[ctx: layer_0_z_overlap description]
en: Make the first and second layer of the model overlap in the Z direction to compensate for the filament lost in the airgap. All models above the first model layer will be shifted down by this amount.
ru: Приводит к наложению первого и второго слоёв модели по оси Z для компенсации потерь материала в воздушном зазоре. Все слои модели выше первого будут смещены чуть ниже на указанное значение.

[ctx: raft_surface_layers label]
en: Raft Top Layers
ru: Верхние слои подложки

[ctx: raft_surface_layers description]
en: The number of top layers on top of the 2nd raft layer. These are fully filled layers that the model sits on. 2 layers result in a smoother top surface than 1.
ru: Количество верхних слоёв над вторым слоем подложки. Это такие полностью заполненные слои, на которых размещается модель. Два слоя приводят к более гладкой поверхности чем один.

[ctx: raft_surface_thickness label]
en: Raft Top Layer Thickness
ru: Толщина верхнего слоя подложки

[ctx: raft_surface_thickness description]
en: Layer thickness of the top raft layers.
ru: Толщина верхних слоёв поддержки.

[ctx: raft_surface_line_width label]
en: Raft Top Line Width
ru: Ширина линий верха подложки

[ctx: raft_surface_line_width description]
en: Width of the lines in the top surface of the raft. These can be thin lines so that the top of the raft becomes smooth.
ru: Ширина линий верхних слоёв подложки. Это могут быть тонкие линии, которые делают подложку гладкой.

[ctx: raft_surface_line_spacing label]
en: Raft Top Spacing
ru: Дистанция между линиями верха поддержки

[ctx: raft_surface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the top raft layers. The spacing should be equal to the line width, so that the surface is solid.
ru: Расстояние между линиями подложки на её верхних слоях. Расстояние должно быть равно ширине линии, тогда поверхность будет сплошной.

[ctx: raft_interface_layers label]
en: Raft Middle Layers
ru: Серединные слои подложек

[ctx: raft_interface_layers description]
en: The number of layers between the base and the surface of the raft. These comprise the main thickness of the raft. Increasing this creates a thicker, sturdier raft.
ru: Количество слоев между основанием и поверхностью подложки. Они составляют основную толщину подложки. Увеличение этого значения позволяет создать более прочную положку большей толщины.

[ctx: raft_interface_thickness label]
en: Raft Middle Thickness
ru: Толщина середины подложки

[ctx: raft_interface_thickness description]
en: Layer thickness of the middle raft layer.
ru: Толщина слоёв середины подложки.

[ctx: raft_interface_line_width label]
en: Raft Middle Line Width
ru: Ширина линий середины подложки

[ctx: raft_interface_line_width description]
en: Width of the lines in the middle raft layer. Making the second layer extrude more causes the lines to stick to the build plate.
ru: Толщина линий средних слоёв подложки. Приводит к повышенному выдавливанию материала на втором слое, для лучшего прилипания к столу.

[ctx: raft_interface_line_spacing label]
en: Raft Middle Spacing
ru: Дистанция между слоями середины подложки

[ctx: raft_interface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the middle raft layer. The spacing of the middle should be quite wide, while being dense enough to support the top raft layers.
ru: Расстояние между линиями средних слоёв подложки. Дистанция в средних слоях должна быть достаточно широкой, чтобы создавать нужной плотность для поддержки верхних слоёв подложки.

[ctx: raft_base_thickness label]
en: Raft Base Thickness
ru: Толщина нижнего слоя подложки

[ctx: raft_base_thickness description]
en: Layer thickness of the base raft layer. This should be a thick layer which sticks firmly to the printer build plate.
ru: Толщина нижнего слоя подложки. Она должна быть достаточной для хорошего прилипания подложки к столу.

[ctx: raft_base_line_width label]
en: Raft Base Line Width
ru: Ширина линии нижнего слоя подложки

[ctx: raft_base_line_width description]
en: Width of the lines in the base raft layer. These should be thick lines to assist in build plate adhesion.
ru: Ширина линий нижнего слоя подложки. Она должна быть достаточной, чтобы улучшить прилипание к столу.

[ctx: raft_base_line_spacing label]
en: Raft Base Line Spacing
ru: Дистанция между линиями нижнего слоя подложки

[ctx: raft_base_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the base raft layer. Wide spacing makes for easy removal of the raft from the build plate.
ru: Расстояние между линиями нижнего слоя подложки. Большее значение упрощает снятие модели со стола.

[ctx: raft_speed label]
en: Raft Print Speed
ru: Скорость печати подложки

[ctx: raft_speed description]
en: The speed at which the raft is printed.
ru: Скорость, на которой печатается подложка.

[ctx: raft_surface_speed label]
en: Raft Top Print Speed
ru: Скорость печати верха подложки

[ctx: raft_surface_speed description]
en: The speed at which the top raft layers are printed. These should be printed a bit slower, so that the nozzle can slowly smooth out adjacent surface lines.
ru: Скорость, на которой печатаются верхние слои подложки. Верх подложки должен печататься немного медленнее, чтобы сопло могло медленно разглаживать линии поверхности.

[ctx: raft_interface_speed label]
en: Raft Middle Print Speed
ru: Скорость печати середины подложки

[ctx: raft_interface_speed description]
en: The speed at which the middle raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
ru: Скорость, на которой печатаются средние слои подложки. Она должна быть достаточно низкой, так как объём материала, выходящего из сопла, достаточно большой.

[ctx: raft_base_speed label]
en: Raft Base Print Speed
ru: Скорость печати низа подложки

[ctx: raft_base_speed description]
en: The speed at which the base raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
ru: Скорость, на которой печатается нижний слой подложки. Она должна быть достаточно низкой, так как объём материала, выходящего из сопла, достаточно большой.

[ctx: raft_acceleration label]
en: Raft Print Acceleration
ru: Ускорение печати подложки

[ctx: raft_acceleration description]
en: The acceleration with which the raft is printed.
ru: Ускорение, с которым печатается подложка.

[ctx: raft_surface_acceleration label]
en: Raft Top Print Acceleration
ru: Ускорение печати верха подложки

[ctx: raft_surface_acceleration description]
en: The acceleration with which the top raft layers are printed.
ru: Ускорение, с которым печатаются верхние слои подложки.

[ctx: raft_interface_acceleration label]
en: Raft Middle Print Acceleration
ru: Ускорение печати середины подложки

[ctx: raft_interface_acceleration description]
en: The acceleration with which the middle raft layer is printed.
ru: Ускорение, с которым печатаются средние слои подложки.

[ctx: raft_base_acceleration label]
en: Raft Base Print Acceleration
ru: Ускорение печати низа подложки

[ctx: raft_base_acceleration description]
en: The acceleration with which the base raft layer is printed.
ru: Ускорение, с которым печатаются нижние слои подложки.

[ctx: raft_jerk label]
en: Raft Print Jerk
ru: Рывок подложки

[ctx: raft_jerk description]
en: The jerk with which the raft is printed.
ru: Скорость изменения ускорений при печати подложки.

[ctx: raft_surface_jerk label]
en: Raft Top Print Jerk
ru: Рывок печати верха подложки

[ctx: raft_surface_jerk description]
en: The jerk with which the top raft layers are printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются верхние слои подложки.

[ctx: raft_interface_jerk label]
en: Raft Middle Print Jerk
ru: Рывок печати середины подложки

[ctx: raft_interface_jerk description]
en: The jerk with which the middle raft layer is printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются средние слои подложки.

[ctx: raft_base_jerk label]
en: Raft Base Print Jerk
ru: Рывок печати низа подложки

[ctx: raft_base_jerk description]
en: The jerk with which the base raft layer is printed.
ru: Изменение максимальной мгновенной скорости, с которой печатаются нижние слои подложки.

[ctx: raft_fan_speed label]
en: Raft Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для подложки

[ctx: raft_fan_speed description]
en: The fan speed for the raft.
ru: Скорость вращения вентилятора при печати подложки.

[ctx: raft_surface_fan_speed label]
en: Raft Top Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для верха подложки

[ctx: raft_surface_fan_speed description]
en: The fan speed for the top raft layers.
ru: Скорость вентилятора при печати верхних слоёв подложки.

[ctx: raft_interface_fan_speed label]
en: Raft Middle Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для середины подложки

[ctx: raft_interface_fan_speed description]
en: The fan speed for the middle raft layer.
ru: Скорость вентилятора при печати средних слоёв подложки.

[ctx: raft_base_fan_speed label]
en: Raft Base Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для низа подложки

[ctx: raft_base_fan_speed description]
en: The fan speed for the base raft layer.
ru: Скорость вентилятора при печати нижнего слоя подложки.

[ctx: dual label]
en: Dual Extrusion
ru: Два экструдера

[ctx: dual description]
en: Settings used for printing with multiple extruders.
ru: Параметры, используемые для печати несколькими экструдерами.

[ctx: prime_tower_enable label]
en: Enable Prime Tower
ru: Разрешить черновую башню

[ctx: prime_tower_enable description]
en: Print a tower next to the print which serves to prime the material after each nozzle switch.
ru: Печатает башню перед печатью модели, чем помогает выдавить старый материал после смены экструдера.

[ctx: prime_tower_size label]
en: Prime Tower Size
ru: Размер черновой башни

[ctx: prime_tower_size description]
en: The width of the prime tower.
ru: Ширина черновой башни.

[ctx: prime_tower_min_volume label]
en: Prime Tower Minimum Volume
ru: Минимальный объём черновой башни

[ctx: prime_tower_min_volume description]
en: The minimum volume for each layer of the prime tower in order to purge enough material.
ru: Минимальный объём материала на каждый слой черновой башни, который требуется выдавить.

[ctx: prime_tower_position_x label]
en: Prime Tower X Position
ru: X позиция черновой башни

[ctx: prime_tower_position_x description]
en: The x coordinate of the position of the prime tower.
ru: X координата позиции черновой башни.

[ctx: prime_tower_position_y label]
en: Prime Tower Y Position
ru: Y позиция черновой башни

[ctx: prime_tower_position_y description]
en: The y coordinate of the position of the prime tower.
ru: Y координата позиции черновой башни.

[ctx: prime_tower_wipe_enabled label]
en: Wipe Inactive Nozzle on Prime Tower
ru: Очистка неактивного сопла на черновой башне

[ctx: prime_tower_wipe_enabled description]
en: After printing the prime tower with one nozzle, wipe the oozed material from the other nozzle off on the prime tower.
ru: После печати черновой башни одним соплом, вытирает вытекший материал из другого сопла об эту башню.

[ctx: prime_tower_brim_enable label]
en: Prime Tower Brim
ru: Кайма черновой башни

[ctx: prime_tower_brim_enable description]
en: Prime-towers might need the extra adhesion afforded by a brim even if the model doesn't. Presently can't be used with the 'Raft' adhesion-type.
ru: Для черновых башен может потребоваться дополнительная адгезия с помощью каймы, даже если для модели это не требуется. В данный момент не может использоваться с типом адгезии с подложкой.

[ctx: ooze_shield_enabled label]
en: Enable Ooze Shield
ru: Печатать защиту от капель

[ctx: ooze_shield_enabled description]
en: Enable exterior ooze shield. This will create a shell around the model which is likely to wipe a second nozzle if it's at the same height as the first nozzle.
ru: Разрешает печать внешней защиты от вытекших капель. Создаёт ограду вокруг модели, о которую вытирается материал, вытекший из второго сопла, если оно находится на той же высоте, что и первое сопло.

[ctx: ooze_shield_angle label]
en: Ooze Shield Angle
ru: Угол защиты от капель

[ctx: ooze_shield_angle description]
en: The maximum angle a part in the ooze shield will have. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. A smaller angle leads to less failed ooze shields, but more material.
ru: Максимальный угол, который может иметь часть защиты от капель. При 0 градусов будет вертикаль, при 90 - будет горизонталь. Малые значения угла приводят к лучшему качеству, но тратят больше материала.

[ctx: ooze_shield_dist label]
en: Ooze Shield Distance
ru: Дистанция до защиты от капель

[ctx: ooze_shield_dist description]
en: Distance of the ooze shield from the print, in the X/Y directions.
ru: Дистанция до стенки защиты от модели, по осям X/Y.

[ctx: switch_extruder_retraction_amount label]
en: Nozzle Switch Retraction Distance
ru: Величина отката при смене экструдера

[ctx: switch_extruder_retraction_amount description]
en: The amount of retraction when switching extruders. Set to 0 for no retraction at all. This should generally be the same as the length of the heat zone.
ru: Величина отката при переключении экструдеров. Установите 0 для отключения отката. Обычно соответствует длине зоны нагрева.

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds label]
en: Nozzle Switch Retraction Speed
ru: Скорость отката при смене экструдера

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds description]
en: The speed at which the filament is retracted. A higher retraction speed works better, but a very high retraction speed can lead to filament grinding.
ru: Скорость с которой материал будет извлечён и возвращён обратно при откате. Высокая скорость отката работает лучше, но очень большая скорость портит материал.

[ctx: switch_extruder_retraction_speed label]
en: Nozzle Switch Retract Speed
ru: Скорость отката при смене экструдера

[ctx: switch_extruder_retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a nozzle switch retract.
ru: Скорость, с которой материал будет извлечён при откате для смены экструдера.

[ctx: switch_extruder_prime_speed label]
en: Nozzle Switch Prime Speed
ru: Скорость наполнения при смене экструдера

[ctx: switch_extruder_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is pushed back after a nozzle switch retraction.
ru: Скорость, с которой материал будет возвращён обратно при смене экструдера.

[ctx: switch_extruder_extra_prime_amount label]
en: Nozzle Switch Extra Prime Amount
ru: Дополнительно заполняемый объем при смене экструдера

[ctx: switch_extruder_extra_prime_amount description]
en: Extra material to prime after nozzle switching.
ru: Дополнительный объем материала для заполнения после смены экструдера.

[ctx: meshfix label]
en: Mesh Fixes
ru: Ремонт объектов

[ctx: meshfix description]
en: Make the meshes more suited for 3D printing.
ru: Сделайте объекты более подходящими для 3D-печати.

[ctx: meshfix_union_all label]
en: Union Overlapping Volumes
ru: Объединение перекрывающихся объёмов

[ctx: meshfix_union_all description]
en: Ignore the internal geometry arising from overlapping volumes within a mesh and print the volumes as one. This may cause unintended internal cavities to disappear.
ru: Игнорирует внутреннюю геометрию, являющуюся результатом перекрытия объёмов в модели, и печатает эти объёмы как один. Это может приводить к непреднамеренному исчезновению внутренних полостей.

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes label]
en: Remove All Holes
ru: Удаляет все отверстия

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes description]
en: Remove the holes in each layer and keep only the outside shape. This will ignore any invisible internal geometry. However, it also ignores layer holes which can be viewed from above or below.
ru: Удаляет отверстия в каждом слое, оставляя только внешнюю форму. Вся невидимая внутренняя геометрия будет проигнорирована. Однако, также будут проигнорированы отверстия в слоях, которые могут быть видны сверху или снизу.

[ctx: meshfix_extensive_stitching label]
en: Extensive Stitching
ru: Обширное сшивание

[ctx: meshfix_extensive_stitching description]
en: Extensive stitching tries to stitch up open holes in the mesh by closing the hole with touching polygons. This option can introduce a lot of processing time.
ru: Обширное сшивание пытается сшить открытые отверстия в объекте, закрывая их полигонами. Эта опция может добавить дополнительное время во время обработки.

[ctx: meshfix_keep_open_polygons label]
en: Keep Disconnected Faces
ru: Сохранить отсоединённые поверхности

[ctx: meshfix_keep_open_polygons description]
en: Normally Cura tries to stitch up small holes in the mesh and remove parts of a layer with big holes. Enabling this option keeps those parts which cannot be stitched. This option should be used as a last resort option when everything else fails to produce proper g-code.
ru: Обычно Cura пытается закрыть небольшие отверстия в объекте и убрать части слоя с большими отверстиями. Включение этого параметра сохраняет те части, которые не могут быть сшиты. Этот параметр должен применяться в качестве крайней меры, когда уже ничего не помогает получить надлежащий G-код.

[ctx: multiple_mesh_overlap label]
en: Merged Meshes Overlap
ru: Перекрытие касающихся объектов

[ctx: multiple_mesh_overlap description]
en: Make meshes which are touching each other overlap a bit. This makes them bond together better.
ru: Если объекты немного касаются друг друга, то сделаем их перекрывающимися. Это позволит им соединиться крепче.

[ctx: carve_multiple_volumes label]
en: Remove Mesh Intersection
ru: Удалить пересечения объектов

[ctx: carve_multiple_volumes description]
en: Remove areas where multiple meshes are overlapping with each other. This may be used if merged dual material objects overlap with each other.
ru: Удаляет области, где несколько объектов перекрываются друг с другом. Можно использовать, для объектов, состоящих из двух материалов и пересекающихся друг с другом.

[ctx: alternate_carve_order label]
en: Alternate Mesh Removal
ru: Чередование объектов

[ctx: alternate_carve_order description]
en: Switch to which mesh intersecting volumes will belong with every layer, so that the overlapping meshes become interwoven. Turning this setting off will cause one of the meshes to obtain all of the volume in the overlap, while it is removed from the other meshes.
ru: Чередует какой из объектов, пересекающихся в объёме, будет участвовать в печати каждого слоя таким образом, что пересекающиеся объекты становятся вплетёнными друг в друга. Выключение этого параметра приведёт к тому, что один из объектов займёт весь объём пересечения, в то время как данный объём будет исключён из других объектов.

[ctx: remove_empty_first_layers label]
en: Remove Empty First Layers
ru: Удалить первые пустые слои

[ctx: remove_empty_first_layers description]
en: Remove empty layers beneath the first printed layer if they are present. Disabling this setting can cause empty first layers if the Slicing Tolerance setting is set to Exclusive or Middle.
ru: Удаление пустых слоёв под первым печатаемым слоем, если они имеются. Отключение этой функции может привести к созданию первых пустых слоев, если для параметра «Допуск слайсинга» установлено значение «Включение» или «Середина».

[ctx: meshfix_maximum_resolution label]
en: Maximum Resolution
ru: Максимальное разрешение

[ctx: meshfix_maximum_resolution description]
en: The minimum size of a line segment after slicing. If you increase this, the mesh will have a lower resolution. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code and will increase slice speed by removing details of the mesh that it can't process anyway.
ru: Минимальный размер сегмента линии после слайсинга. Увеличение значения этого параметра понизит разрешение модели. Это может позволить принтеру поддерживать скорость обработки кода G и увеличит скорость слайсинга за счет удаления деталей модели, которые он в любом случае не сможет обработать.

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution label]
en: Maximum Travel Resolution
ru: Максимальное разрешение перемещения

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution description]
en: The minimum size of a travel line segment after slicing. If you increase this, the travel moves will have less smooth corners. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code, but it may cause model avoidance to become less accurate.
ru: Минимальный размер сегмента линии перемещения после разделения на слои. При увеличении этого значения углы при перемещении будут менее сглаженными. Это может помочь принтеру поддерживать скорость обработки G-кода, однако при этом может снизиться точность избегания моделей.

[ctx: meshfix_maximum_deviation label]
en: Maximum Deviation
ru: Максимальное отклонение

[ctx: meshfix_maximum_deviation description]
en: The maximum deviation allowed when reducing the resolution for the Maximum Resolution setting. If you increase this, the print will be less accurate, but the g-code will be smaller. Maximum Deviation is a limit for Maximum Resolution, so if the two conflict the Maximum Deviation will always be held true.
ru: Максимальное допустимое отклонение при снижении разрешения для параметра максимального разрешения. Увеличение этого значения понизит точность печати и уменьшит значение G-кода. Максимальное отклонение является пределом для максимального разрешения, поэтому, если они конфликтуют, истинным считается максимальное отклонение.

[ctx: meshfix_maximum_extrusion_area_deviation label]
en: Maximum Extrusion Area Deviation
ru: Максимальное отклонение площади экструзии

[ctx: meshfix_maximum_extrusion_area_deviation description]
en: The maximum extrusion area deviation allowed when removing intermediate points from a straight line. An intermediate point may serve as width-changing point in a long straight line. Therefore, if it is removed, it will cause the line to have a uniform width and, as a result, lose (or gain) a bit of extrusion area. If you increase this you may notice slight under- (or over-) extrusion in between straight parallel walls, as more intermediate width-changing points will be allowed to be removed. Your print will be less accurate, but the g-code will be smaller.
ru: Максимальное допустимое отклонение площади экструдирования при удалении промежуточных точек от прямой линии. Промежуточная точка может служить точкой изменения ширины длинной прямой линии. Следовательно, если ее удалить, линия будет иметь одинаковую ширину и вследствие этого площадь экструдирования немного сократится (или увеличится). Если увеличить это значение, можно будет заметить небольшой эффект недостаточного (или чрезмерного) экструдирования между прямыми параллельными стенками, так как будет разрешено удалить больше промежуточных точек изменения ширины. При увеличении этого значения точность печати понизится, а значение g-кода уменьшится.

[ctx: blackmagic label]
en: Special Modes
ru: Специальные режимы

[ctx: blackmagic description]
en: Non-traditional ways to print your models.
ru: Нетрадиционные способы печати моделей.

[ctx: print_sequence label]
en: Print Sequence
ru: Последовательная печать

[ctx: print_sequence description]
en: Whether to print all models one layer at a time or to wait for one model to finish, before moving on to the next. One at a time mode is possible if a) only one extruder is enabled and b) all models are separated in such a way that the whole print head can move in between and all models are lower than the distance between the nozzle and the X/Y axes.
ru: Печатать все модели послойно или ждать завершения одной модели, прежде чем переходить к следующей. Режим «один за раз» может использоваться, если а) активен только один экструдер и б) все модели разделены таким образом, что печатающая головка может двигаться между ними и все модели ниже, чем расстояние между соплом и осями X/Y.

[ctx: print_sequence option all_at_once]
en: All at Once
ru: Все за раз

[ctx: print_sequence option one_at_a_time]
en: One at a Time
ru: По отдельности

[ctx: infill_mesh label]
en: Infill Mesh
ru: Заполнение объекта

[ctx: infill_mesh description]
en: Use this mesh to modify the infill of other meshes with which it overlaps. Replaces infill regions of other meshes with regions for this mesh. It's suggested to only print one Wall and no Top/Bottom Skin for this mesh.
ru: Использовать указанный объект для изменения заполнения других объектов, с которыми он перекрывается. Заменяет области заполнения других объектов областями для этого объекта. Предлагается только для печати одной стенки без верхних и нижних оболочек.

[ctx: infill_mesh_order label]
en: Mesh Processing Rank
ru: Порядок обработки объекта

[ctx: infill_mesh_order description]
en: Determines the priority of this mesh when considering multiple overlapping infill meshes. Areas where multiple infill meshes overlap will take on the settings of the mesh with the highest rank. An infill mesh with a higher rank will modify the infill of infill meshes with lower rank and normal meshes.
ru: Определяет приоритет данного объекта при вычислении нескольких перекрывающихся заполняющих объектов. К областям с несколькими перекрывающимися заполняющими объектами будут применяться настройки объекта более высокого порядка. Заполняющий объект более высокого порядка будет модифицировать заполнение объектов более низких порядков и обычных объектов.

[ctx: cutting_mesh label]
en: Cutting Mesh
ru: Ограничивающий объект

[ctx: cutting_mesh description]
en: Limit the volume of this mesh to within other meshes. You can use this to make certain areas of one mesh print with different settings and with a whole different extruder.
ru: Ограничивает объём объекта внутри других объектов. Вы можете использовать это для печати определённых областей одного объекта, применяя различные параметры печати и даже другой экструдер.

[ctx: mold_enabled label]
en: Mold
ru: Форма

[ctx: mold_enabled description]
en: Print models as a mold, which can be cast in order to get a model which resembles the models on the build plate.
ru: Печатать модель в виде формы, которая может использоваться для отливки оригинальной модели.

[ctx: mold_width label]
en: Minimal Mold Width
ru: Минимальная ширина формы

[ctx: mold_width description]
en: The minimal distance between the outside of the mold and the outside of the model.
ru: Минимальное расстояние между внешними сторонами формы и модели.

[ctx: mold_roof_height label]
en: Mold Roof Height
ru: Высота крыши формы

[ctx: mold_roof_height description]
en: The height above horizontal parts in your model which to print mold.
ru: Высота над горизонтальными частями вашей модели, по которой создаётся форма.

[ctx: mold_angle label]
en: Mold Angle
ru: Угол формы

[ctx: mold_angle description]
en: The angle of overhang of the outer walls created for the mold. 0° will make the outer shell of the mold vertical, while 90° will make the outside of the model follow the contour of the model.
ru: Угол нависания внешних стенок создаваемой формы. 0° приведёт к вертикальным стенкам формы, а 90° - заставит следовать контурам модели.

[ctx: support_mesh label]
en: Support Mesh
ru: Поддерживающий объект

[ctx: support_mesh description]
en: Use this mesh to specify support areas. This can be used to generate support structure.
ru: Используйте этот объект для указания области поддержек. Может использоваться при генерации структуры поддержек.

[ctx: anti_overhang_mesh label]
en: Anti Overhang Mesh
ru: Блокиратор поддержек

[ctx: anti_overhang_mesh description]
en: Use this mesh to specify where no part of the model should be detected as overhang. This can be used to remove unwanted support structure.
ru: Используйте этот объект для указания частей модели, которые не должны рассматриваться как нависающие. Может использоваться для удаления нежелаемых структур поддержки.

[ctx: magic_mesh_surface_mode label]
en: Surface Mode
ru: Поверхностный режим

[ctx: magic_mesh_surface_mode description]
en: Treat the model as a surface only, a volume, or volumes with loose surfaces. The normal print mode only prints enclosed volumes. "Surface" prints a single wall tracing the mesh surface with no infill and no top/bottom skin. "Both" prints enclosed volumes like normal and any remaining polygons as surfaces.
ru: Рассматривать модель только в виде поверхности или как объёмы со свободными поверхностями. При нормальном режиме печатаются только закрытые объёмы. В режиме "Поверхность" печатается одиночная стенка по границе объекта, без заполнения, без верхних и нижних оболочек. В режиме "Оба варианта" печатаются закрытые объёмы как нормальные, а любые оставшиеся полигоны как поверхности.

[ctx: magic_mesh_surface_mode option normal]
en: Normal
ru: Нормаль

[ctx: magic_mesh_surface_mode option surface]
en: Surface
ru: Поверхность

[ctx: magic_mesh_surface_mode option both]
en: Both
ru: Оба варианта

[ctx: magic_spiralize label]
en: Spiralize Outer Contour
ru: Спирально печатать внешний контур

[ctx: magic_spiralize description]
en: Spiralize smooths out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid model into a single walled print with a solid bottom. This feature should only be enabled when each layer only contains a single part.
ru: Спирально сглаживает движение по оси Z. Во время печати происходит постоянное увеличение по оси Z. Этот параметр превращает модель в одностенный объект с крепким дном. Параметр можно использовать только когда каждый слой состоит из одной части модели.

[ctx: smooth_spiralized_contours label]
en: Smooth Spiralized Contours
ru: Сглаживать спиральные контуры

[ctx: smooth_spiralized_contours description]
en: Smooth the spiralized contours to reduce the visibility of the Z seam (the Z seam should be barely visible on the print but will still be visible in the layer view). Note that smoothing will tend to blur fine surface details.
ru: Сглаживает спиральные контуры для уменьшения видимости шва по оси Z (такой шов должен быть едва виден при печати, но виден при послойном просмотре). Следует отметить, что сглаживание ведет к размыванию мелких деталей поверхности.

[ctx: relative_extrusion label]
en: Relative Extrusion
ru: Относительная экструзия

[ctx: relative_extrusion description]
en: Use relative extrusion rather than absolute extrusion. Using relative E-steps makes for easier post-processing of the g-code. However, it's not supported by all printers and it may produce very slight deviations in the amount of deposited material compared to absolute E-steps. Irrespective of this setting, the extrusion mode will always be set to absolute before any g-code script is output.
ru: Использование относительной, а не абсолютной экструзии. Шаги относительной экструзии упрощают последующую обработку G-кода. Однако она не поддерживается всеми принтерами и может приводить к очень незначительным отклонениям в количестве наносимого материала в сравнении с шагами абсолютной экструзии. Независимо от этой настройки, перед выводом любого скрипта G-кода всегда будет установлен абсолютный режим экструзии.

[ctx: experimental label]
en: Experimental
ru: Экспериментальное

[ctx: experimental description]
en: Features that haven't completely been fleshed out yet.
ru: Функции, еще не раскрытые до конца.

[ctx: slicing_tolerance label]
en: Slicing Tolerance
ru: Допуск слайсинга

[ctx: slicing_tolerance description]
en: Vertical tolerance in the sliced layers. The contours of a layer are normally generated by taking cross sections through the middle of each layer's thickness (Middle). Alternatively each layer can have the areas which fall inside of the volume throughout the entire thickness of the layer (Exclusive) or a layer has the areas which fall inside anywhere within the layer (Inclusive). Inclusive retains the most details, Exclusive makes for the best fit and Middle stays closest to the original surface.
ru: Вертикальный допуск в нарезанных слоях. В общем случае контуры слоя создаются путем снятия поперечных сечений по середине толщины каждого слоя (Середина). Кроме того, каждый слой может иметь области, попадающие в объем по всей толщине слоя (Исключение), или области, попадающие в любое место слоя (Включение). Способ «Включение» сохраняет больше деталей, способ «Исключение» обеспечивает наилучшую подгонку, а способ «Середина» — наиболее близкое соответствие оригинальной поверхности.

[ctx: slicing_tolerance option middle]
en: Middle
ru: Середина

[ctx: slicing_tolerance option exclusive]
en: Exclusive
ru: Исключение

[ctx: slicing_tolerance option inclusive]
en: Inclusive
ru: Включение

[ctx: roofing_line_width label]
en: Top Surface Skin Line Width
ru: Ширина линии крышки

[ctx: roofing_line_width description]
en: Width of a single line of the areas at the top of the print.
ru: Ширина одной линии крышки.

[ctx: roofing_pattern label]
en: Top Surface Skin Pattern
ru: Шаблон верхней оболочки

[ctx: roofing_pattern description]
en: The pattern of the top most layers.
ru: Шаблон, используемый для верхних слоёв оболочки.

[ctx: roofing_pattern option lines]
en: Lines
ru: Линии

[ctx: roofing_pattern option concentric]
en: Concentric
ru: Концентрические

[ctx: roofing_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
ru: Зигзаг

[ctx: roofing_monotonic label]
en: Monotonic Top Surface Order
ru: Монотонный порядок верхней оболочки

[ctx: roofing_monotonic description]
en: Print top surface lines in an ordering that causes them to always overlap with adjacent lines in a single direction. This takes slightly more time to print, but makes flat surfaces look more consistent.
ru: Печатайте линии верхней оболочки в таком порядке, чтобы они всегда перекрывали соседние линии в одном направлении. На печать уходит немного больше времени, но плоские поверхности выглядят более единообразными.

[ctx: roofing_angles label]
en: Top Surface Skin Line Directions
ru: Направление линий верхней оболочки

[ctx: roofing_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top surface skin layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
ru: Список направлений линии при печати слоёв дна/крышки линиями или зигзагом. Элементы списка используются последовательно по мере печати слоёв и когда конец списка будет достигнут, он начнётся сначала. Элементы списка отделяются запятыми и сам список заключён в квадратные скобки. По умолчанию, он пустой, что означает использование стандартных углов (45 и 135 градусов).

[ctx: infill_enable_travel_optimization label]
en: Infill Travel Optimization
ru: Оптимизация перемещения заполнения

[ctx: infill_enable_travel_optimization description]
en: When enabled, the order in which the infill lines are printed is optimized to reduce the distance travelled. The reduction in travel time achieved very much depends on the model being sliced, infill pattern, density, etc. Note that, for some models that have many small areas of infill, the time to slice the model may be greatly increased.
ru: Если включено, порядок, в котором печатаются линии заполнения, оптимизируется для сокращения пройденного расстояния. Достигнутое сокращение времени перемещения в очень большой степени зависит от модели, разделяемой на слои, шаблона заполнения, плотности и т. п. Обратите внимание, что для некоторых моделей, имеющих множество небольших заполняемых областей, время разделения на слои может существенно возрасти.

[ctx: material_flow_dependent_temperature label]
en: Auto Temperature
ru: Автоматическая температура

[ctx: material_flow_dependent_temperature description]
en: Change the temperature for each layer automatically with the average flow speed of that layer.
ru: Изменять температуру каждого слоя автоматически в соответствии со средней скоростью потока на этом слое.

[ctx: material_flow_temp_graph label]
en: Flow Temperature Graph
ru: График температуры потока

[ctx: material_flow_temp_graph description]
en: Data linking material flow (in mm3 per second) to temperature (degrees Celsius).
ru: График, объединяющий поток (в мм3 в секунду) с температурой (в градусах Цельсия).

[ctx: minimum_polygon_circumference label]
en: Minimum Polygon Circumference
ru: Минимальная длина окружности полигона

[ctx: minimum_polygon_circumference description]
en: Polygons in sliced layers that have a circumference smaller than this amount will be filtered out. Lower values lead to higher resolution mesh at the cost of slicing time. It is meant mostly for high resolution SLA printers and very tiny 3D models with a lot of details.
ru: Полигоны в разделенных слоях, длина окружности которых меньше указанной величины, будут отфильтрованы. Пониженные значения приводят к увеличению разрешения объекта за счет времени разделения. Это предназначено главным образом для принтеров SLA с высоким разрешением и миниатюрных 3D-моделей с множеством деталей.

[ctx: support_skip_some_zags label]
en: Break Up Support In Chunks
ru: Разбить поддержки на части

[ctx: support_skip_some_zags description]
en: Skip some support line connections to make the support structure easier to break away. This setting is applicable to the Zig Zag support infill pattern.
ru: Пропускать некоторые соединения в поддержках для облегчения их последующего удаления. Этот параметр влияет на зиг-заг шаблон заполнения.

[ctx: support_skip_zag_per_mm label]
en: Support Chunk Size
ru: Размер части поддержек

[ctx: support_skip_zag_per_mm description]
en: Leave out a connection between support lines once every N millimeter to make the support structure easier to break away.
ru: Пропускать соединение между линиями поддержки каждые N миллиметров для облегчения последующего удаления поддержек.

[ctx: support_zag_skip_count label]
en: Support Chunk Line Count
ru: Количество частей линий поддержки

[ctx: support_zag_skip_count description]
en: Skip one in every N connection lines to make the support structure easier to break away.
ru: Пропускать одну линию на каждые N соединительных линий, облегчая последующее удаление поддержек.

[ctx: draft_shield_enabled label]
en: Enable Draft Shield
ru: Разрешить печать кожуха

[ctx: draft_shield_enabled description]
en: This will create a wall around the model, which traps (hot) air and shields against exterior airflow. Especially useful for materials which warp easily.
ru: Создаёт стенку вокруг модели, которая удерживает (горячий) воздух и препятствует обдуву модели внешним воздушным потоком. Очень пригодится для материалов, которые легко деформируются.

[ctx: draft_shield_dist label]
en: Draft Shield X/Y Distance
ru: Дистанция X/Y до кожуха

[ctx: draft_shield_dist description]
en: Distance of the draft shield from the print, in the X/Y directions.
ru: Дистанция до стенки кожуха от модели, по осям X/Y.

[ctx: draft_shield_height_limitation label]
en: Draft Shield Limitation
ru: Ограничение кожуха

[ctx: draft_shield_height_limitation description]
en: Set the height of the draft shield. Choose to print the draft shield at the full height of the model or at a limited height.
ru: Устанавливает высоту кожуха. Можно печать кожух высотой с модель или указать определённую высоту.

[ctx: draft_shield_height_limitation option full]
en: Full
ru: Полная

[ctx: draft_shield_height_limitation option limited]
en: Limited
ru: Ограниченная

[ctx: draft_shield_height label]
en: Draft Shield Height
ru: Высота кожуха

[ctx: draft_shield_height description]
en: Height limitation of the draft shield. Above this height no draft shield will be printed.
ru: Ограничение по высоте для кожуха. Выше указанного значение кожух печататься не будет.

[ctx: conical_overhang_enabled label]
en: Make Overhang Printable
ru: Сделать нависания печатаемыми

[ctx: conical_overhang_enabled description]
en: Change the geometry of the printed model such that minimal support is required. Steep overhangs will become shallow overhangs. Overhanging areas will drop down to become more vertical.
ru: Изменяет геометрию печатаемой модели так, чтобы снизить требования к объёму поддержек. Крутые навесы станут поменьше. Нависающие области опустятся и станут более вертикальными.

[ctx: conical_overhang_angle label]
en: Maximum Model Angle
ru: Максимальный угол модели

[ctx: conical_overhang_angle description]
en: The maximum angle of overhangs after the they have been made printable. At a value of 0° all overhangs are replaced by a piece of model connected to the build plate, 90° will not change the model in any way.
ru: Максимальный угол нависания, после которого они становятся печатаемыми. При значении в 0° все нависания заменяются частью модели, соединённой со столом, при 90° в модель не вносится никаких изменений.

[ctx: conical_overhang_hole_size label]
en: Maximum Overhang Hole Area
ru: Максимальная площадь отверстия выступа

[ctx: conical_overhang_hole_size description]
en: The maximum area of a hole in the base of the model before it's removed by Make Overhang Printable.  Holes smaller than this will be retained.  A value of 0 mm² will fill all holes in the models base.
ru: Максимальная площадь отверстия в основании модели, при достижении которой оно удаляется функцией «Сделать нависания печатаемыми».  Более мелкие отверстия сохраняются.  Значение 0 мм² приведет к заполнению всех отверстий в основании модели.

[ctx: coasting_enable label]
en: Enable Coasting
ru: Разрешить накат

[ctx: coasting_enable description]
en: Coasting replaces the last part of an extrusion path with a travel path. The oozed material is used to print the last piece of the extrusion path in order to reduce stringing.
ru: Накат отключает экструзию материала на завершающей части пути. Вытекающий материал используется для печати на завершающей части пути, уменьшая строчность.

[ctx: coasting_volume label]
en: Coasting Volume
ru: Объём наката

[ctx: coasting_volume description]
en: The volume otherwise oozed. This value should generally be close to the nozzle diameter cubed.
ru: Объём, который бы сочился. Это значение должно обычно быть близко к возведенному в куб диаметру сопла.

[ctx: coasting_min_volume label]
en: Minimum Volume Before Coasting
ru: Минимальный объём перед накатом

[ctx: coasting_min_volume description]
en: The smallest volume an extrusion path should have before allowing coasting. For smaller extrusion paths, less pressure has been built up in the bowden tube and so the coasted volume is scaled linearly. This value should always be larger than the Coasting Volume.
ru: Минимальный объём экструзии, который должен быть произведён перед выполнением наката. Для малых путей меньшее давление будет создаваться в боудене и таким образом, объём наката будет изменяться линейно. Это значение должно всегда быть больше "Объёма наката".

[ctx: coasting_speed label]
en: Coasting Speed
ru: Скорость наката

[ctx: coasting_speed description]
en: The speed by which to move during coasting, relative to the speed of the extrusion path. A value slightly under 100% is advised, since during the coasting move the pressure in the bowden tube drops.
ru: Скорость, с которой производятся движения во время наката, относительно скорости печати. Рекомендуется использовать значение чуть меньше 100%, так как во время наката давление в боудене снижается.

[ctx: cross_infill_pocket_size label]
en: Cross 3D Pocket Size
ru: Размер карманов креста 3D

[ctx: cross_infill_pocket_size description]
en: The size of pockets at four-way crossings in the cross 3D pattern at heights where the pattern is touching itself.
ru: Размер карманов при печати шаблоном крест 3D по высоте, когда шаблон касается сам себя.

[ctx: cross_infill_density_image label]
en: Cross Infill Density Image
ru: Изображение плотности перекрестного заполнения

[ctx: cross_infill_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the infill of the print.
ru: Путь к файлу изображения, из которого значения яркости определяют минимальную плотность в соответствующем месте заполнения при печати.

[ctx: cross_support_density_image label]
en: Cross Fill Density Image for Support
ru: Изображение плотности перекрестного заполнения для поддержки

[ctx: cross_support_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the support.
ru: Путь к файлу изображения, из которого значения яркости определяют минимальную плотность в соответствующем месте поддержки.

[ctx: support_conical_enabled label]
en: Enable Conical Support
ru: Конические поддержки

[ctx: support_conical_enabled description]
en: Make support areas smaller at the bottom than at the overhang.
ru: Нижняя часть поддержек становится меньше, чем верхняя.

[ctx: support_conical_angle label]
en: Conical Support Angle
ru: Угол конических поддержек

[ctx: support_conical_angle description]
en: The angle of the tilt of conical support. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. Smaller angles cause the support to be more sturdy, but consist of more material. Negative angles cause the base of the support to be wider than the top.
ru: Угол наклона конических поддержек. При 0 градусах поддержки будут вертикальными, при 90 градусах будут горизонтальными. Меньшее значение углов укрепляет поддержки, но требует больше материала для них. Отрицательные углы приводят утолщению основания поддержек по сравнению с их верхней частью.

[ctx: support_conical_min_width label]
en: Conical Support Minimum Width
ru: Минимальная ширина конических поддержек

[ctx: support_conical_min_width description]
en: Minimum width to which the base of the conical support area is reduced. Small widths can lead to unstable support structures.
ru: Минимальная ширина, до которой может быть уменьшен низ конуса. Малая ширина может сделать такую структуру поддержек нестабильной.

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled label]
en: Fuzzy Skin
ru: Нечёткая оболочка

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled description]
en: Randomly jitter while printing the outer wall, so that the surface has a rough and fuzzy look.
ru: Вносит небольшое дрожание при печати внешней стенки, что придаёт поверхности шершавый вид.

[ctx: magic_fuzzy_skin_outside_only label]
en: Fuzzy Skin Outside Only
ru: Только шершавая оболочка снаружи

[ctx: magic_fuzzy_skin_outside_only description]
en: Jitter only the parts' outlines and not the parts' holes.
ru: Дрожание только контуров деталей, но не отверстий.

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness label]
en: Fuzzy Skin Thickness
ru: Толщина шершавости оболочки

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness description]
en: The width within which to jitter. It's advised to keep this below the outer wall width, since the inner walls are unaltered.
ru: Величина амплитуды дрожания. Рекомендуется придерживаться толщины внешней стенки, так как внутренние стенки не изменяются.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density label]
en: Fuzzy Skin Density
ru: Плотность шершавой оболочки

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density description]
en: The average density of points introduced on each polygon in a layer. Note that the original points of the polygon are discarded, so a low density results in a reduction of the resolution.
ru: Средняя плотность точек, добавленных на каждом полигоне в слое. Следует отметить, что оригинальные точки полигона отбрасываются, следовательно низкая плотность приводит к уменьшению разрешения.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist label]
en: Fuzzy Skin Point Distance
ru: Дистанция между точками шершавой оболочки

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist description]
en: The average distance between the random points introduced on each line segment. Note that the original points of the polygon are discarded, so a high smoothness results in a reduction of the resolution. This value must be higher than half the Fuzzy Skin Thickness.
ru: Среднее расстояние между случайными точками, который вносятся в каждый сегмент линии. Следует отметить, что оригинальные точки полигона отбрасываются, таким образом, сильное сглаживание приводит к уменьшению разрешения. Это значение должно быть больше половины толщины шершавой оболочки.

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset label]
en: Flow Rate Compensation Max Extrusion Offset
ru: Макс. смещение экструзии для компенсации расхода

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset description]
en: The maximum distance in mm to move the filament to compensate for changes in flow rate.
ru: Максимальное расстояние (в мм) перемещения материала для компенсации изменения расхода.

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor label]
en: Flow Rate Compensation Factor
ru: Коэффициент компенсации расхода

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor description]
en: How far to move the filament in order to compensate for changes in flow rate, as a percentage of how far the filament would move in one second of extrusion.
ru: Означает, насколько далеко следует переместить материал, чтобы компенсировать изменение расхода, в процентах от расстояния, на которое перемещается материал за одну секунду экструзии.

[ctx: wireframe_enabled label]
en: Wire Printing
ru: Каркасная печать (КП)

[ctx: wireframe_enabled description]
en: Print only the outside surface with a sparse webbed structure, printing 'in thin air'. This is realized by horizontally printing the contours of the model at given Z intervals which are connected via upward and diagonally downward lines.
ru: Печатать только внешнюю поверхность с редкой перепончатой структурой, печатаемой "прямо в воздухе". Это реализуется горизонтальной печатью контуров модели с заданными Z интервалами, которые соединяются диагональными линиями.

[ctx: wireframe_height label]
en: WP Connection Height
ru: Высота соединений (КП)

[ctx: wireframe_height description]
en: The height of the upward and diagonally downward lines between two horizontal parts. This determines the overall density of the net structure. Only applies to Wire Printing.
ru: Высота диагональных линий между двумя горизонтальными частями. Она определяет общую плотность сетевой структуры. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_roof_inset label]
en: WP Roof Inset Distance
ru: Расстояние крыши внутрь (КП)

[ctx: wireframe_roof_inset description]
en: The distance covered when making a connection from a roof outline inward. Only applies to Wire Printing.
ru: Покрываемое расстояние при создании соединения от внешней части крыши внутрь. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_printspeed label]
en: WP Speed
ru: Скорость каркасной печати

[ctx: wireframe_printspeed description]
en: Speed at which the nozzle moves when extruding material. Only applies to Wire Printing.
ru: Скорость с которой двигается сопло, выдавая материал. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_printspeed_bottom label]
en: WP Bottom Printing Speed
ru: Скорость печати низа (КП)

[ctx: wireframe_printspeed_bottom description]
en: Speed of printing the first layer, which is the only layer touching the build platform. Only applies to Wire Printing.
ru: Скорость, с которой печатается первый слой, касающийся стола. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_printspeed_up label]
en: WP Upward Printing Speed
ru: Скорость печати вверх (КП)

[ctx: wireframe_printspeed_up description]
en: Speed of printing a line upward 'in thin air'. Only applies to Wire Printing.
ru: Скорость печати линии вверх "в разрежённом воздухе". Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_printspeed_down label]
en: WP Downward Printing Speed
ru: Скорость печати вниз (КП)

[ctx: wireframe_printspeed_down description]
en: Speed of printing a line diagonally downward. Only applies to Wire Printing.
ru: Скорость печати линии диагонально вниз. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_printspeed_flat label]
en: WP Horizontal Printing Speed
ru: Скорость горизонтальной печати (КП)

[ctx: wireframe_printspeed_flat description]
en: Speed of printing the horizontal contours of the model. Only applies to Wire Printing.
ru: Скорость, с которой печатаются горизонтальные контуры модели. Применяется только при нитевой печати.

[ctx: wireframe_flow label]
en: WP Flow
ru: Поток каркасной печати

[ctx: wireframe_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value. Only applies to Wire Printing.
ru: Компенсация потока: объём выдавленного материала умножается на это значение. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_flow_connection label]
en: WP Connection Flow
ru: Поток соединений (КП)

[ctx: wireframe_flow_connection description]
en: Flow compensation when going up or down. Only applies to Wire Printing.
ru: Компенсация потока при движении вверх и вниз. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_flow_flat label]
en: WP Flat Flow
ru: Поток горизонтальных линий (КП)

[ctx: wireframe_flow_flat description]
en: Flow compensation when printing flat lines. Only applies to Wire Printing.
ru: Компенсация потока при печати плоских линий. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_top_delay label]
en: WP Top Delay
ru: Верхняя задержка (КП)

[ctx: wireframe_top_delay description]
en: Delay time after an upward move, so that the upward line can harden. Only applies to Wire Printing.
ru: Задержка после движения вверх, чтобы такие линии были твёрже. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_bottom_delay label]
en: WP Bottom Delay
ru: Нижняя задержка (КП)

[ctx: wireframe_bottom_delay description]
en: Delay time after a downward move. Only applies to Wire Printing.
ru: Задержка после движения вниз. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_flat_delay label]
en: WP Flat Delay
ru: Горизонтальная задержка (КП)

[ctx: wireframe_flat_delay description]
en: Delay time between two horizontal segments. Introducing such a delay can cause better adhesion to previous layers at the connection points, while too long delays cause sagging. Only applies to Wire Printing.
ru: Задержка между двумя горизонтальными сегментами. Внесение такой задержки может улучшить прилипание к предыдущим слоям в местах соединений, в то время как более длинные задержки могут вызывать провисания. Применяется только при нитевой печати.

[ctx: wireframe_up_half_speed label]
en: WP Ease Upward
ru: Ослабление вверх (КП)

[ctx: wireframe_up_half_speed description]
en: Distance of an upward move which is extruded with half speed.
    This can cause better adhesion to previous layers, while not heating the material in those layers too much. Only applies to Wire Printing.
ru: Расстояние движения вверх, при котором выдавливание идёт на половине скорости.
    Это может улучшить прилипание к предыдущим слоям, не перегревая материал тех слоёв. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_top_jump label]
en: WP Knot Size
ru: Размер узла (КП)

[ctx: wireframe_top_jump description]
en: Creates a small knot at the top of an upward line, so that the consecutive horizontal layer has a better chance to connect to it. Only applies to Wire Printing.
ru: Создаёт небольшой узел наверху возвышающейся линии так, чтобы последующий горизонтальный слой имел больший шанс к присоединению. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_fall_down label]
en: WP Fall Down
ru: Падение (КП)

[ctx: wireframe_fall_down description]
en: Distance with which the material falls down after an upward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
ru: Расстояние, с которого материал падает вниз после восходящего выдавливания. Расстояние компенсируется. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_drag_along label]
en: WP Drag Along
ru: Протягивание (КП)

[ctx: wireframe_drag_along description]
en: Distance with which the material of an upward extrusion is dragged along with the diagonally downward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
ru: Расстояние, на которое материал от восходящего выдавливания тянется во время нисходящего выдавливания. Расстояние компенсируется. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_strategy label]
en: WP Strategy
ru: Стратегия (КП)

[ctx: wireframe_strategy description]
en: Strategy for making sure two consecutive layers connect at each connection point. Retraction lets the upward lines harden in the right position, but may cause filament grinding. A knot can be made at the end of an upward line to heighten the chance of connecting to it and to let the line cool; however, it may require slow printing speeds. Another strategy is to compensate for the sagging of the top of an upward line; however, the lines won't always fall down as predicted.
ru: Стратегия проверки соединения двух соседних слоёв в соответствующих точках. Откат укрепляет восходящие линии в нужных местах, но может привести к истиранию нити материала. Узел может быть сделан в конце восходящей линии для повышения шанса соединения с ним и позволить линии охладиться; однако, это может потребовать пониженных скоростей печати. Другая стратегия состоит в том, чтобы компенсировать провисание вершины восходящей линии; однако, строки будут не всегда падать, как предсказано.

[ctx: wireframe_strategy option compensate]
en: Compensate
ru: Компенсация

[ctx: wireframe_strategy option knot]
en: Knot
ru: Узел

[ctx: wireframe_strategy option retract]
en: Retract
ru: Откат

[ctx: wireframe_straight_before_down label]
en: WP Straighten Downward Lines
ru: Прямые нисходящие линии (КП)

[ctx: wireframe_straight_before_down description]
en: Percentage of a diagonally downward line which is covered by a horizontal line piece. This can prevent sagging of the top most point of upward lines. Only applies to Wire Printing.
ru: Процент диагонально нисходящей линии, которая покрывается куском горизонтальной линии. Это может предотвратить провисание самых верхних точек восходящих линий. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_roof_fall_down label]
en: WP Roof Fall Down
ru: Опадание крыши (КП)

[ctx: wireframe_roof_fall_down description]
en: The distance which horizontal roof lines printed 'in thin air' fall down when being printed. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
ru: Расстояние, на котором линии горизонтальной крыши печатаемые "в воздухе" падают вниз при печати. Это расстояние скомпенсировано. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_roof_drag_along label]
en: WP Roof Drag Along
ru: Протягивание крыши (КП)

[ctx: wireframe_roof_drag_along description]
en: The distance of the end piece of an inward line which gets dragged along when going back to the outer outline of the roof. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
ru: Расстояние финальной части восходящей линии, которая протягивается при возвращении к внешнему контуру крыши. Это расстояние скомпенсировано. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_roof_outer_delay label]
en: WP Roof Outer Delay
ru: Задержка внешней крыши (КП)

[ctx: wireframe_roof_outer_delay description]
en: Time spent at the outer perimeters of hole which is to become a roof. Longer times can ensure a better connection. Only applies to Wire Printing.
ru: Время, потраченное на внешних периметрах отверстия, которое станет крышей. Увеличенное время может придать прочности. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: wireframe_nozzle_clearance label]
en: WP Nozzle Clearance
ru: Зазор сопла (КП)

[ctx: wireframe_nozzle_clearance description]
en: Distance between the nozzle and horizontally downward lines. Larger clearance results in diagonally downward lines with a less steep angle, which in turn results in less upward connections with the next layer. Only applies to Wire Printing.
ru: Зазор между соплом и горизонтально нисходящими линиями. Большее значение уменьшает угол нисхождения, что приводит уменьшению восходящих соединений на следующем слое. Применяется только при каркасной печати.

[ctx: adaptive_layer_height_enabled label]
en: Use Adaptive Layers
ru: Использовать адаптивные слои

[ctx: adaptive_layer_height_enabled description]
en: Adaptive layers computes the layer heights depending on the shape of the model.
ru: В случае адаптивных слоев расчет высоты слоя осуществляется в зависимости от формы модели.

[ctx: adaptive_layer_height_variation label]
en: Adaptive Layers Maximum Variation
ru: Максимальная вариация адаптивных слоев

[ctx: adaptive_layer_height_variation description]
en: The maximum allowed height different from the base layer height.
ru: Максимальная разрешенная высота по сравнению с высотой базового уровня.

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step label]
en: Adaptive Layers Variation Step Size
ru: Размер шага вариации адаптивных слоев

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step description]
en: The difference in height of the next layer height compared to the previous one.
ru: Разница между высотой следующего слоя и высотой предыдущего слоя.

[ctx: adaptive_layer_height_threshold label]
en: Adaptive Layers Topography Size
ru: Размер топографии адаптивных слоев

[ctx: adaptive_layer_height_threshold description]
en: Target horizontal distance between two adjacent layers. Reducing this setting causes thinner layers to be used to bring the edges of the layers closer together.
ru: Целевое расстояние по горизонтали между двумя соседними слоями. Уменьшение этого значения приведет к сокращению толщины слоев, и края слоев станут ближе друг к другу.

[ctx: wall_overhang_angle label]
en: Overhanging Wall Angle
ru: Угол нависающей стенки

[ctx: wall_overhang_angle description]
en: Walls that overhang more than this angle will be printed using overhanging wall settings. When the value is 90, no walls will be treated as overhanging. Overhang that gets supported by support will not be treated as overhang either.
ru: Стенки, выступающие под углом больше указанного, будут напечатаны с использованием настроек выступающей стенки. Если значение составляет 90, стенки не считаются выступающими. Выступающие элементы, для которых имеется поддержка, также не считаются выступающими.

[ctx: wall_overhang_speed_factor label]
en: Overhanging Wall Speed
ru: Скорость печати нависающей стенки

[ctx: wall_overhang_speed_factor description]
en: Overhanging walls will be printed at this percentage of their normal print speed.
ru: Нависающие стенки будут напечатаны с данным процентным значением нормальной скорости печати.

[ctx: bridge_settings_enabled label]
en: Enable Bridge Settings
ru: Активация настроек мостиков

[ctx: bridge_settings_enabled description]
en: Detect bridges and modify print speed, flow and fan settings while bridges are printed.
ru: Обнаружение мостиков и изменение скорости печати, настроек потока и вентилятора во время печати мостиков.

[ctx: bridge_wall_min_length label]
en: Minimum Bridge Wall Length
ru: Минимальная длина стенки мостика

[ctx: bridge_wall_min_length description]
en: Unsupported walls shorter than this will be printed using the normal wall settings. Longer unsupported walls will be printed using the bridge wall settings.
ru: Стенки без поддержки, которые короче указанного значения, будут напечатаны с использованием стандартных настроек стенок. Более длинные стенки без поддержки будут напечатаны с использованием настроек стенки мостика.

[ctx: bridge_skin_support_threshold label]
en: Bridge Skin Support Threshold
ru: Пороговое значение поддержки для оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_support_threshold description]
en: If a skin region is supported for less than this percentage of its area, print it using the bridge settings. Otherwise it is printed using the normal skin settings.
ru: Если поддержка области оболочки составляет меньше указанного процентного значения от ее площади, печать должна быть выполнена с использованием настроек мостика. В противном случае печать осуществляется с использованием стандартных настроек оболочки.

[ctx: bridge_sparse_infill_max_density label]
en: Bridge Sparse Infill Max Density
ru: Максимальная плотность разреженного заполнения мостика

[ctx: bridge_sparse_infill_max_density description]
en: Maximum density of infill considered to be sparse. Skin over sparse infill is considered to be unsupported and so may be treated as a bridge skin.
ru: Максимальная плотность заполнения, считающегося разреженным. Оболочка поверх разреженного заполнения считается неподдерживаемой и, соответственно, может обрабатываться как оболочка мостика.

[ctx: bridge_wall_coast label]
en: Bridge Wall Coasting
ru: Накат стенки мостика

[ctx: bridge_wall_coast description]
en: This controls the distance the extruder should coast immediately before a bridge wall begins. Coasting before the bridge starts can reduce the pressure in the nozzle and may produce a flatter bridge.
ru: Эта настройка управляет расстоянием наката экструдера непосредственно перед началом стенки мостика. Накат перед началом мостика может уменьшить давление в сопле и создать более ровный мостик.

[ctx: bridge_wall_speed label]
en: Bridge Wall Speed
ru: Скорость печати стенки мостика

[ctx: bridge_wall_speed description]
en: The speed at which the bridge walls are printed.
ru: Скорость, с которой происходит печать стенок мостика.

[ctx: bridge_wall_material_flow label]
en: Bridge Wall Flow
ru: Поток для стенки мостика

[ctx: bridge_wall_material_flow description]
en: When printing bridge walls, the amount of material extruded is multiplied by this value.
ru: Во время печати стенок мостика объем выдавленного материала умножается на указанное значение.

[ctx: bridge_skin_speed label]
en: Bridge Skin Speed
ru: Скорость печати оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_speed description]
en: The speed at which bridge skin regions are printed.
ru: Скорость, с которой печатаются области оболочки мостика.

[ctx: bridge_skin_material_flow label]
en: Bridge Skin Flow
ru: Поток для оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_material_flow description]
en: When printing bridge skin regions, the amount of material extruded is multiplied by this value.
ru: Во время печати областей оболочки мостика объем выдавленного материала умножается на указанное значение.

[ctx: bridge_skin_density label]
en: Bridge Skin Density
ru: Плотность оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_density description]
en: The density of the bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
ru: Плотность слоя оболочки мостика. Значения менее 100 увеличат зазоры между линиями оболочки.

[ctx: bridge_fan_speed label]
en: Bridge Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для мостика

[ctx: bridge_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing bridge walls and skin.
ru: Скорость вентилятора в процентах, которую необходимо использовать при печати стенок и оболочки мостика.

[ctx: bridge_enable_more_layers label]
en: Bridge Has Multiple Layers
ru: В мостике несколько слоев

[ctx: bridge_enable_more_layers description]
en: If enabled, the second and third layers above the air are printed using the following settings. Otherwise, those layers are printed using the normal settings.
ru: Если настройка активна, второй и третий слои над воздушным зазором печатаются с использованием указанных далее настроек. В противном случае эти слои печатаются с использованием стандартных настроек.

[ctx: bridge_skin_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Speed
ru: Скорость печати второй оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_speed_2 description]
en: Print speed to use when printing the second bridge skin layer.
ru: Скорость, с которой печатается слой второй оболочки мостика.

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 label]
en: Bridge Second Skin Flow
ru: Поток для второй оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 description]
en: When printing the second bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
ru: Во время печати слоя второй оболочки мостика объем выдавленного материала умножается на указанное значение.

[ctx: bridge_skin_density_2 label]
en: Bridge Second Skin Density
ru: Плотность второй оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_density_2 description]
en: The density of the second bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
ru: Плотность слоя второй оболочки мостика. Значения менее 100 увеличат зазоры между линиями оболочки.

[ctx: bridge_fan_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для второй оболочки мостика

[ctx: bridge_fan_speed_2 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the second bridge skin layer.
ru: Скорость вентилятора в процентах, с которой печатается слой второй оболочки мостика.

[ctx: bridge_skin_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Speed
ru: Скорость печати третьей оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_speed_3 description]
en: Print speed to use when printing the third bridge skin layer.
ru: Скорость, с которой печатается слой третьей оболочки мостика.

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 label]
en: Bridge Third Skin Flow
ru: Поток для третьей оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 description]
en: When printing the third bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
ru: Во время печати слоя третьей оболочки мостика объем выдавленного материала умножается на указанное значение.

[ctx: bridge_skin_density_3 label]
en: Bridge Third Skin Density
ru: Плотность третьей оболочки мостика

[ctx: bridge_skin_density_3 description]
en: The density of the third bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
ru: Плотность слоя третьей оболочки мостика. Значения менее 100 увеличат зазоры между линиями оболочки.

[ctx: bridge_fan_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Fan Speed
ru: Скорость вентилятора для третьей оболочки мостика

[ctx: bridge_fan_speed_3 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the third bridge skin layer.
ru: Скорость вентилятора в процентах, с которой печатается слой третьей оболочки мостика.

[ctx: clean_between_layers label]
en: Wipe Nozzle Between Layers
ru: Очистка сопла между слоями

[ctx: clean_between_layers description]
en: Whether to include nozzle wipe G-Code between layers (maximum 1 per layer). Enabling this setting could influence behavior of retract at layer change. Please use Wipe Retraction settings to control retraction at layers where the wipe script will be working.
ru: Следует ли добавлять G-код очистки сопла между слоями (максимум один на слой). Включение этого параметра может повлиять на ход отката при смене слоя. Используйте параметры отката с очисткой для управления откатом на слоях, для которых используется скрипт очистки.

[ctx: max_extrusion_before_wipe label]
en: Material Volume Between Wipes
ru: Объем материала между очистками

[ctx: max_extrusion_before_wipe description]
en: Maximum material that can be extruded before another nozzle wipe is initiated. If this value is less than the volume of material required in a layer, the setting has no effect in this layer, i.e. it is limited to one wipe per layer.
ru: Максимальный объем материала, который можно выдавить перед очередной очисткой сопла. Если это значение меньше объема материала, требуемого для слоя, данная настройка в этом слое не действует (т. е. максимум одна очистка на слой).

[ctx: wipe_retraction_enable label]
en: Wipe Retraction Enable
ru: Включение отката с очисткой

[ctx: wipe_retraction_enable description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving over a non-printed area.
ru: Откат нити при движении сопла вне зоны печати.

[ctx: wipe_retraction_amount label]
en: Wipe Retraction Distance
ru: Расстояние отката с очисткой

[ctx: wipe_retraction_amount description]
en: Amount to retract the filament so it does not ooze during the wipe sequence.
ru: Величина отката нити, предотвращающего просачивание во время последовательности очистки.

[ctx: wipe_retraction_extra_prime_amount label]
en: Wipe Retraction Extra Prime Amount
ru: Дополнительно заполняемый объем при откате с очисткой

[ctx: wipe_retraction_extra_prime_amount description]
en: Some material can ooze away during a wipe travel moves, which can be compensated for here.
ru: Небольшое количество материала может просочиться при перемещении во время очистки, что можно скомпенсировать с помощью данного параметра.

[ctx: wipe_retraction_speed label]
en: Wipe Retraction Speed
ru: Скорость отката с очисткой

[ctx: wipe_retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted and primed during a wipe retraction move.
ru: Скорость, с которой нить будет втягиваться и заправляться при откате с очисткой.

[ctx: wipe_retraction_retract_speed label]
en: Wipe Retraction Retract Speed
ru: Скорость отката при откате с очисткой

[ctx: wipe_retraction_retract_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a wipe retraction move.
ru: Скорость, с которой нить будет втягиваться при откате с очисткой.

[ctx: wipe_retraction_prime_speed label]
en: Wipe Retraction Prime Speed
ru: Скорость заправки при откате с очисткой

[ctx: wipe_retraction_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is primed during a wipe retraction move.
ru: Скорость, с которой нить заправляется при откате с очисткой.

[ctx: wipe_pause label]
en: Wipe Pause
ru: Приостановка очистки

[ctx: wipe_pause description]
en: Pause after the unretract.
ru: Приостановка после отмены отката.

[ctx: wipe_hop_enable label]
en: Wipe Z Hop
ru: Поднятие оси Z при очистке

[ctx: wipe_hop_enable description]
en: When wiping, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. It prevents the nozzle from hitting the print during travel moves, reducing the chance to knock the print from the build plate.
ru: При очистке рабочий стол опускается для создания зазора между соплом и печатаемой деталью. Это предотвращает соударение сопла и печатаемой детали во время движений, снижая вероятность смещения печатаемой детали на рабочем столе.

[ctx: wipe_hop_amount label]
en: Wipe Z Hop Height
ru: Высота поднятия оси Z при очистке

[ctx: wipe_hop_amount description]
en: The height difference when performing a Z Hop.
ru: Расстояние, на которое приподнимается ось Z.

[ctx: wipe_hop_speed label]
en: Wipe Hop Speed
ru: Скорость поднятия при очистке

[ctx: wipe_hop_speed description]
en: Speed to move the z-axis during the hop.
ru: Скорость перемещения оси Z во время поднятия.

[ctx: wipe_brush_pos_x label]
en: Wipe Brush X Position
ru: Позиция X очистной щетки

[ctx: wipe_brush_pos_x description]
en: X location where wipe script will start.
ru: Расположение X, в котором запустится скрипт очистки.

[ctx: wipe_repeat_count label]
en: Wipe Repeat Count
ru: Количество повторов очистки

[ctx: wipe_repeat_count description]
en: Number of times to move the nozzle across the brush.
ru: Количество перемещений сопла поперек щетки.

[ctx: wipe_move_distance label]
en: Wipe Move Distance
ru: Расстояние перемещения при очистке

[ctx: wipe_move_distance description]
en: The distance to move the head back and forth across the brush.
ru: Расстояние перемещения головки назад и вперед поперек щетки.

[ctx: small_hole_max_size label]
en: Small Hole Max Size
ru: Максимальный размер малого отверстия

[ctx: small_hole_max_size description]
en: Holes and part outlines with a diameter smaller than this will be printed using Small Feature Speed.
ru: Отверстия и контуры деталей с диаметром меньше этого значения будут напечатаны с использованием функции «Скорость для малых элементов».

[ctx: small_feature_max_length label]
en: Small Feature Max Length
ru: Максимальная длина малого элемента

[ctx: small_feature_max_length description]
en: Feature outlines that are shorter than this length will be printed using Small Feature Speed.
ru: Контуры элементов с длиной меньше этого значения будут напечатаны с использованием функции «Скорость для малых элементов».

[ctx: small_feature_speed_factor label]
en: Small Feature Speed
ru: Скорость для малых элементов

[ctx: small_feature_speed_factor description]
en: Small features will be printed at this percentage of their normal print speed. Slower printing can help with adhesion and accuracy.
ru: Малые элементы будут напечатаны со скоростью, составляющей этот процент от их нормальной скорости печати. Более медленная печать может улучшить адгезию и точность.

[ctx: small_feature_speed_factor_0 label]
en: Small Feature Initial Layer Speed
ru: Скорость первого слоя для небольших объектов

[ctx: small_feature_speed_factor_0 description]
en: Small features on the first layer will be printed at this percentage of their normal print speed. Slower printing can help with adhesion and accuracy.
ru: Малые элементы на первом слое будут напечатаны со скоростью, составляющей этот процент от их нормальной скорости печати. Более медленная печать может улучшить адгезию и точность.

[ctx: material_alternate_walls label]
en: Alternate Wall Directions
ru: Чередование направления стенок

[ctx: material_alternate_walls description]
en: Alternate wall directions every other layer and inset. Useful for materials that can build up stress, like for metal printing.
ru: Чередуйте направления стенок каждые вторые слой и вставку. Это полезно для материалов, которые могут накапливать напряжение, например для металлической печати.

[ctx: raft_remove_inside_corners label]
en: Remove Raft Inside Corners
ru: Удаление внутренних углов подложки

[ctx: raft_remove_inside_corners description]
en: Remove inside corners from the raft, causing the raft to become convex.
ru: Удаляйте внутренние углы с подложки, чтобы она стала выпуклой.

[ctx: raft_base_wall_count label]
en: Raft Base Wall Count
ru: Счетчик стен основания подложки

[ctx: raft_base_wall_count description]
en: The number of contours to print around the linear pattern in the base layer of the raft.
ru: Количество контуров, которые необходимо напечатать вокруг линейного рисунка в слое основания подложки.

[ctx: command_line_settings label]
en: Command Line Settings
ru: Параметры командной строки

[ctx: command_line_settings description]
en: Settings which are only used if CuraEngine isn't called from the Cura frontend.
ru: Параметры, которые используются в случае, когда CuraEngine вызывается напрямую.

[ctx: center_object label]
en: Center Object
ru: Центрирование объекта

[ctx: center_object description]
en: Whether to center the object on the middle of the build platform (0,0), instead of using the coordinate system in which the object was saved.
ru: Следует ли размещать объект в центре стола (0, 0), вместо использования координатной системы, в которой был сохранён объект.

[ctx: mesh_position_x label]
en: Mesh Position X
ru: X позиция объекта

[ctx: mesh_position_x description]
en: Offset applied to the object in the x direction.
ru: Смещение, применяемое к объекту по оси X.

[ctx: mesh_position_y label]
en: Mesh Position Y
ru: Y позиция объекта

[ctx: mesh_position_y description]
en: Offset applied to the object in the y direction.
ru: Смещение, применяемое к объекту по оси Y.

[ctx: mesh_position_z label]
en: Mesh Position Z
ru: Z позиция объекта

[ctx: mesh_position_z description]
en: Offset applied to the object in the z direction. With this you can perform what was used to be called 'Object Sink'.
ru: Смещение, применяемое к объекту по оси Z. Это позволяет выполнять операцию, ранее известную как проваливание объекта под поверхность стола.

[ctx: mesh_rotation_matrix label]
en: Mesh Rotation Matrix
ru: Матрица вращения объекта

[ctx: mesh_rotation_matrix description]
en: Transformation matrix to be applied to the model when loading it from file.
ru: Матрица преобразования, применяемая к модели при её загрузке из файла.
