gettext 0.11.2 - en to de translation catalogue (57 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
de: Kann /proc/mounts nicht lesen

en: Please try to play this book with "eBook-speaker"
de: Bitte versuchen Sie, dieses Buch mit "eBook-speaker" zu spielen

en: Cannot read type: %d
de: Kann type: %d nicht lesen

en: Go to page number:
de: Gehe zur Seitenzahl:

en: Please wait...
de: Warten Sie mal...

en: Select a soundcard:
de: Wählen Sie eine Soundkarte aus:

en: Cannot read %s
de: Kann %s nicht lesen

en: 'h' for help -
de: 'h' hilfe ----

en: %d pages
de: %d Seiten

en: level: %d of %d
de: Level: %d von %d

en: total length: %02d:%02d:%02d
de: Gesamtlänge: %02d:%02d:%02d

en: These commands are available in this version:
de: Folgende Befehle sind in dieser Version vorhanden:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
de: Pfeil runter,2  - verschiebt den Cursor auf das nächste Element

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
de: Pfeil hoch,8    - verschiebt den Cursor auf das vorhergehende Element

en: page-down,3     - view next page
de: Seite runter,3  - zur nächsten Seite

en: page-up,9       - view previous page
de: Seite hoch,9    - zur vorigen Seite

en: enter           - start playing
de: Eingabetaste    - abspielen

en: space,0         - pause/resume playing
de: Leertaste,0     - Pause-/Weiter

en: home,*          - play on normal speed
de: home,*          - spiele mit normaler Geschwindigkeit

en: Press any key for next page...
de: Taste drücken für nächste Seite...

en: /               - search for a label
de: /         - suche nach einem Begriff

en: d               - store current item to disk
de: d         - Aktuelles Element speichern

en: D,-             - decrease playing speed
de: D,-       - verringere Abspielgeschwindigkeit

en: e,.             - quit daisy-player, place a bookmark and eject
de: e,.       - Beenden Sie Daisy-Player, legen Sie ein Lesezeichen und Auswerfen

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
de: f         - aktuell spielendes Element finden und den Cursor dort platzieren

en: g               - go to time in this song (MM:SS)
de: g         - geh zur Zeit in diesem Lied (MM:SS)

en: g               - go to time in this item (MM:SS)
de: g         - geh zur Zeit in diesem Artikel (MM:SS)

en: G               - go to page number
de: G         - zur Seitenzahl gehen (falls vorhanden)

en: h,?             - give this help
de: h,?       - diese Hilfe anzeigen

en: j,5             - just play current item
de: j,5       - nur das aktuelle Element abspielen

en: l               - switch to next level
de: l         - zum nächsten Level wechseln

en: L               - switch to previous level
de: L         - zum vorigen Level wechseln

en: n               - search forwards
de: n         - Suche vorwärts

en: N               - search backwards
de: N         - Suche rückwärts

en: o               - select next output sound device
de: o         - nächstes sound device für Ausgabe wählen

en: p               - place a bookmark
de: p         - Lesezeichen setzen

en: q               - quit daisy-player and place a bookmark
de: q         - Daisy-Player verlassen und Lesezeichen setzen

en: s               - stop playing
de: s         - Abspielen stoppen

en: U,+             - increase playing speed
de: U,+       - erhöhe Abspielgeschwindigkeit

en: v,1             - decrease playback volume
de: v,1       - verringern Sie die Wiedergabelautstärke

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
de: V,7       - erhöhe die Wiedergabe-Lautstärke (Vorsicht beim Clipping)

en: Press any key to leave help...
de: Taste drücken, um die Hilfe zu verlassen...

en: This book has no audio. Play this book with "eBook-speaker"
de: Dieses Buch hat kein Audio. Spiel dieses Buch mit "eBook-speaker"

en: Please wait... -------------------------
de: Bitte warten... ------------------------

en: What do you search?
de: Suchen nach...?

en: Go to time (MM:SS):
de: Gehe zur Zeit (MM:SS):

en: Usage: %s [directory_with_a_Daisy-structure] | [Daisy_book_archive]
de: Aufruf: %s [Verzeichnis mit einer Daisy-Struktur] | [Daisy_book_archive]

en: Cannot read /proc/mounts.
de: Kann /proc/mounts nicht lesen.

en: A parser to play Daisy CD's with Linux
de: Ein Programm, um Daisy CDs unter Linux abzuspielen

en: Scanning for a Daisy CD...
de: Scannen für eine Daisy-CD

en: No DAISY-CD or Audio-cd found
de: Kein DAISY-CD oder Audio-CD gefunden

en: No Daisy CD in drive.
de: Keine Daisy-CD im Laufwerk.

en: Found an Audio-CD.
de: Eine Audio-CD gefunden.

en: Get titles from freedb.freedb.org...
de: Holen Titel von freedb.freedb.org...

en: Press 'h' for help
de: 'h' für Hilfe drücken

en: No items found. Try option "-O".
de: Keine Elemente gefunden. Versuchen Sie die Option "-O".

en: Try option "-i".
de: Versuchen Sie die Option "-i".
