gettext 0.11.2 - en to es_ES translation catalogue (61 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
es_ES: No poder leer /proc/sólido/fichas

en: Please try to play this book with "eBook-speaker"
es_ES: Por favor, intenta reproducir este libro con "eBook-speaker"

en: Cannot read type: %d
es_ES: No poder leer: %d

en: Go to page number:
es_ES: Ir a página número:

en: Please wait...
es_ES: Por favor espera...

en: Select a soundcard:
es_ES: seleccionar una ficha sonora:

en: Cannot read %s
es_ES: No poder leer %s

en: 'h' for help -
es_ES: 'h' para ayuda -

en: %d pages
es_ES: %d páginas

en: level: %d of %d
es_ES: nivel: %d o %d

en: total length: %02d:%02d:%02d
es_ES: total longitud: %02d:%02d:%02d

en: These commands are available in this version:
es_ES: Estas orden estan disponibles en esta versión:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
es_ES: cursor abajo,2     - desplazar el cursor hasta el tema próximo

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
es_ES: cursor arriba,8    - desplazar el cursor para el tema anterior

en: page-down,3     - view next page
es_ES: página-abaja,3     - ver página proxima

en: page-up,9       - view previous page
es_ES: página-ariba,9     - ver página anterior

en: enter           - start playing
es_ES: entrar             - empezar escuchar

en: space,0         - pause/resume playing
es_ES: espacio,0          - pausa/reanudar escuchar

en: home,*          - play on normal speed
es_ES: inicio,*           - escuchar a velocidad normal

en: Press any key for next page...
es_ES: Hacer clic cada tecla por la página proxima...

en: /               - search for a label
es_ES: /               - buscar por una etiqueta

en: d               - store current item to disk
es_ES: d               - almacenar el tema actual en disk

en: D,-             - decrease playing speed
es_ES: D,-             - disminuir velocidad de escuchar

en: e,.             - quit daisy-player, place a bookmark and eject
es_ES: e,.             - dejar daisy-player, poner una marcapágina y echar

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
es_ES: f               - encontrar el item escuchando y poner el cursor allí

en: g               - go to time in this song (MM:SS)
es_ES: g               - ir a tiempo en este canción (MM:SS)

en: g               - go to time in this item (MM:SS)
es_ES: g               - ir a tiempo en este tema (MM:SS)

en: G               - go to page number
es_ES: G               - ir a página número (cuando hay)

en: h,?             - give this help
es_ES: h,?             - dar esta ayuda

en: j,5             - just play current item
es_ES: j,5             - solo escuchar el tema actual

en: l               - switch to next level
es_ES: l               - gambiar al nivél proxima

en: L               - switch to previous level
es_ES: L               - gambiar al nivél antes

en: m               - mute sound output on/off
es_ES: m               - silenciar la salida de sonido on/off

en: n               - search forwards
es_ES: n               - buscar adelante

en: N               - search backwards
es_ES: N               - buscar atrás

en: o               - select next output sound device
es_ES: o               - seleccionar la proxima salida de dispositivo sonido

en: p               - place a bookmark
es_ES: p               - poner una marcapágina

en: q               - quit daisy-player and place a bookmark
es_ES: q               - dejar daisy-player y poner una marcapágina

en: s               - stop playing
es_ES: s               - parar escuchar

en: U,+             - increase playing speed
es_ES: U,+             - acelerar velocidad de escuchar

en: v,1             - decrease playback volume
es_ES: v,1             - disminuir play-back volumen

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
es_ES: V,7             - acelerar play-back volumen ( cuidar de Clipping )

en: Press any key to leave help...
es_ES: Hacer click alguna tecla para salir ayudar...

en: This book has no audio. Play this book with "eBook-speaker"
es_ES: Este libro no tiene audio. Escuchar este libro con "eBook-speaker"

en: Please wait... -------------------------
es_ES: Por favor esperar... -------------------------

en: What do you search?
es_ES: ¿Qué buscas?

en: Go to time (MM:SS):
es_ES: Ir a tiempo (MM:SS):

en: Daisy-player - Version %s %s
es_ES: Daisy-player - Versión %s %s

en: Usage: %s [directory_with_a_Daisy-structure] | [Daisy_book_archive]
es_ES: Uso: %s [manual_con_una_Daisy-estructura] | [Daisy_book_archive]

en: [-c cdrom_device] [-d audio_device:audio_type]
es_ES: [-c cdrom_dispositivo] [-d audio_device:audio_type]

en: Cannot read /proc/mounts.
es_ES: No poder leer /proc/mounts.

en: Daisy-player - Version %s - (C)2021 J. Lemmens
es_ES: Daisy-player - Versión %s - (C)2010 J. Lemmens

en: A parser to play Daisy CD's with Linux
es_ES: Un analizador para escuchar Daisy CD con Linux

en: Scanning for a Daisy CD...
es_ES: Explorar un Daisy CD...

en: No DAISY-CD or Audio-cd found
es_ES: No encontrada DAISY-CD o Audio-cd

en: No Daisy CD in drive.
es_ES: No hay Daisy-CD en el unidad.

en: Found an Audio-CD.
es_ES: Encontrada un Audio-CD.

en: Get titles from freedb.freedb.org...
es_ES: Coger títulos de freedb.freedb.org...

en: Press 'h' for help
es_ES: 'h' para ayudar

en: No items found. Try option "-O".
es_ES: No se encontraron artículos.  Pruebe la opción "-O".

en: Try option "-i".
es_ES: Pruebe la opción "-i".
