gettext 0.11.2 - en to es_GT translation catalogue (61 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
es_GT: No se puede leer /proc/asound/cards

en: Please try to play this book with "eBook-speaker"
es_GT: Por favor, intenta reproducir este libro con "eBook-speaker"

en: Cannot read type: %d
es_GT: No poder leer: %d

en: Go to page number:
es_GT: Ir a página número:

en: Please wait...
es_GT: Por favor espera...

en: Select a soundcard:
es_GT: seleccionar una tarjeta de sonido:

en: Cannot read %s
es_GT: No se puede leer %s

en: 'h' for help -
es_GT: 'h' para ayuda -

en: %d pages
es_GT: %d páginas

en: level: %d of %d
es_GT: nivel: %d de %d

en: total length: %02d:%02d:%02d
es_GT: longitud  total: %02d:%02d:%02d

en: These commands are available in this version:
es_GT: Estas órdenes o comandos estan disponibles en esta versión:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
es_GT: cursor abajo,2     - desplazar el cursor hasta el tema próximo

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
es_GT: cursor arriba,8    - desplazar el cursor al tema anterior

en: page-down,3     - view next page
es_GT: página-abajo,3     - ver página próxima

en: page-up,9       - view previous page
es_GT: página-ariba,9     - ver página anterior

en: enter           - start playing
es_GT: intro              - empezar la lectura

en: space,0         - pause/resume playing
es_GT: espacio,0          - pausa/reanudar la lectura

en: home,*          - play on normal speed
es_GT: inicio,*           - escuchar a velocidad normal

en: Press any key for next page...
es_GT: Presione cualquier tecla para ir a la proxima página ...

en: /               - search for a label
es_GT: /    - buscar por una etiqueta

en: d               - store current item to disk
es_GT: d    - almacenar el tema actual en el disco

en: D,-             - decrease playing speed
es_GT: D,-  - disminuir velocidad de lectura

en: e,.             - quit daisy-player, place a bookmark and eject
es_GT: e,.  - cerrar daisy-player, poner un marcapágina y salir

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
es_GT: f    - encontrar el item que está siendo escuchado y poner el cursor allí

en: g               - go to time in this song (MM:SS)
es_GT: g    - ir a tiempo específico en esta canción (MM:SS)

en: g               - go to time in this item (MM:SS)
es_GT: g    - ir para tiempo específico en este tema (MM:SS)

en: G               - go to page number
es_GT: G    - ir para página número (cuando hay)

en: h,?             - give this help
es_GT: h,?  - dar esta ayuda

en: j,5             - just play current item
es_GT: j,5  - solo escuchar el tema actual

en: l               - switch to next level
es_GT: l    - cambiar al nivel proximo

en: L               - switch to previous level
es_GT: L    - cambiar al nivel anterior

en: m               - mute sound output on/off
es_GT: m               - silenciar la salida de sonido on/off

en: n               - search forwards
es_GT: n    - buscar hacia adelante

en: N               - search backwards
es_GT: N    - buscar hacia atrás

en: o               - select next output sound device
es_GT: o    - seleccionar la proxima salida de dispositivo de sonido

en: p               - place a bookmark
es_GT: p    - poner un marcapágina

en: q               - quit daisy-player and place a bookmark
es_GT: q    - cerrar daisy-player y poner una marcapágina

en: s               - stop playing
es_GT: s    - parar la lectura

en: U,+             - increase playing speed
es_GT: U,+  - acelerar velocidad de lectura

en: v,1             - decrease playback volume
es_GT: v,1  - reducir velocidad de lectura

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
es_GT: V,7  - aumentar volumen de lectura (puede haber distorsión )

en: Press any key to leave help...
es_GT: Presione cualquier tecla para salir de la ayuda...

en: This book has no audio. Play this book with "eBook-speaker"
es_GT: Este libro no contiene audio.

en: Please wait... -------------------------
es_GT: Por favor esperar... -------------------------

en: What do you search?
es_GT: ¿Qué busca?

en: Go to time (MM:SS):
es_GT: Ir a tiempo específico (MM:SS):

en: Daisy-player - Version %s %s
es_GT: Daisy-player - Versión %s %s

en: Usage: %s [directory_with_a_Daisy-structure] | [Daisy_book_archive]
es_GT: Uso: %s [manual_con_una_Daisy-estructura] | [Daisy_book_archive]

en: [-c cdrom_device] [-d audio_device:audio_type]
es_GT: [-c cdrom_dispositivo] [-d audio_device:audio_type]

en: Cannot read /proc/mounts.
es_GT: No se puede leer /proc/mounts.

en: Daisy-player - Version %s - (C)2021 J. Lemmens
es_GT: Daisy-player - Versión %s - (C)2021 J. Lemmens

en: A parser to play Daisy CD's with Linux
es_GT: Un analizador para escuchar Daisy CD con Linux

en: Scanning for a Daisy CD...
es_GT: Explorando por un Daisy CD...

en: No DAISY-CD or Audio-cd found
es_GT: No se encontró DAISY CD o Audio-cd

en: No Daisy CD in drive.
es_GT: No hay Daisy CD en el unidad.

en: Found an Audio-CD.
es_GT: Se ha encontrado un CD de audio.

en: Get titles from freedb.freedb.org...
es_GT: Coger títulos de freedb.freedb.org...

en: Press 'h' for help
es_GT: 'h' para ayuda

en: No items found. Try option "-O".
es_GT: No se encontraron artículos.  Pruebe la opción "-O".

en: Try option "-i".
es_GT: Pruebe la opción "-i".
