gettext 0.11.2 - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
pt: Não consegue ler /proc/asound/cards

en: Please try to play this book with "eBook-speaker"
pt: Por favor, tente jogar este livro com o "eBook-speaker"

en: Cannot read type: %d
pt: Não conseguer ler tipo: %d

en: Go to page number:
pt: Vá para a página número:

en: Please wait...
pt: Por favor, espere...

en: Select a soundcard:
pt: Selecione uma placa de som:

en: Cannot read %s
pt: Não consegue ler %s

en: 'h' for help -
pt: 'h' para ajuda -

en: %d pages
pt: %d páginas

en: level: %d of %d
pt: nível: %d de %d

en: total length: %02d:%02d:%02d
pt: comprimento total: %02d:%02d:%02d

en: These commands are available in this version:
pt: Esse comandos estão disponíveis nessa versão:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
pt: cursor para baixo,2           - move o cursor para o próximo item

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
pt: cursor para cima,8            - move o cursor para o item anterior

en: page-down,3     - view next page
pt: page-down,3                   - ver página seguinte

en: page-up,9       - view previous page
pt: page-up,9                     - ver página anterior

en: enter           - start playing
pt: enter                         - comece a reprodução

en: space,0         - pause/resume playing
pt: espaço,0                      - pausa/ resumir reprodução

en: home,*          - play on normal speed
pt: home,*                        - reproduzir em velocidade normal

en: Press any key for next page...
pt: Pressione qualquer tecla para a próxima pagina...

en: /               - search for a label
pt: /         - procure por uma etiqueta

en: d               - store current item to disk
pt: d         - armazena o item atual no disco

en: D,-             - decrease playing speed
pt: D,-       - diminui a velocidade da reprodução

en: e,.             - quit daisy-player, place a bookmark and eject
pt: e,.       - sair do daisy-player, colocar um marcador e ejetar

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
pt: f         - procura o item atual de reprodução e colocar o cursor lá

en: g               - go to time in this song (MM:SS)
pt: g         - vai para determinado tempo nessa musica (MM:SS)

en: g               - go to time in this item (MM:SS)
pt: g         - vai para determinado tempo nessa item (MM:SS)

en: G               - go to page number
pt: G         - vai para o número de pagina (se tiver algum)

en: h,?             - give this help
pt: h,?       -  dê essa ajuda

en: j,5             - just play current item
pt: j,5       - só reproduza o item atual

en: l               - switch to next level
pt: l         - mude para o proximo nível

en: L               - switch to previous level
pt: L         - mude para o nível anterior

en: n               - search forwards
pt: n         - procure a frente

en: N               - search backwards
pt: N         - procure para trás

en: o               - select next output sound device
pt: o         - selecione o próximo dispositivo de saída de som

en: p               - place a bookmark
pt: p         - coloque o marcador

en: q               - quit daisy-player and place a bookmark
pt: q         - saia do daisy-player e coloque o marcador

en: s               - stop playing
pt: s         - pare de reproduzir

en: U,+             - increase playing speed
pt: U,+       - aumente a velocidade de reprodução

en: v,1             - decrease playback volume
pt: v,1       - diminuir o volume de reprodução

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
pt: V,7       - aumentar o volume de reprodução (cuidado com Clipping)

en: Press any key to leave help...
pt: Aperte qualquer tecla para sair da ajuda...

en: This book has no audio. Play this book with "eBook-speaker"
pt: Este livro não tem áudio.  Reproduzir este livro com "eBook-speaker"

en: Please wait... -------------------------
pt: Por favor espere ... -------------------------------

en: What do you search?
pt: O que você procura?

en: Go to time (MM:SS):
pt: Vá para o tempo (MM:SS):

en: Daisy-player - Version %s %s
pt: Daisy-player - Versão %s %s

en: Usage: %s [directory_with_a_Daisy-structure] | [Daisy_book_archive]
pt: Uso: %s [diretório_com_estrutura_Daisy] | [Daisy_book_archive]

en: [-c cdrom_device] [-d audio_device:audio_type]
pt: [-c cdrom_dispositivo] [-d audio_device:audio_type]

en: Cannot read /proc/mounts.
pt: Não consegue ler /proc/mounts.

en: Daisy-player - Version %s - (C)2021 J. Lemmens
pt: Daisy-player - Versão %s - (C)2021 J. Lemmens

en: A parser to play Daisy CD's with Linux
pt: Um analisador para reproduzir Daisy CD's com o Linux

en: Scanning for a Daisy CD...
pt: Procurando por um CD Daisy...

en: No DAISY-CD or Audio-cd found
pt: Nenhum CD DAISY ou CD de áudio identificado

en: No Daisy CD in drive.
pt: Nenhum CD Daisy no drive.

en: Found an Audio-CD.
pt: CD de áudio identificado.

en: Get titles from freedb.freedb.org...
pt: Pegar títulos do freedb.freedb.org...

en: Press 'h' for help
pt: Pressione 'h' para ajuda

en: No items found. Try option "-O".
pt: Nenhum item encontrado.  Tente a opção "-O".

en: Try option "-i".
pt: Tente a opção "-i".
