gettext 0.11.2 - en to it translation catalogue (60 entries)

en: Cannot read /proc/asound/cards
it: Impossibile leggere /proc/asound/cards

en: Please try to play this book with "eBook-speaker"
it: Prova a riprodurre questo libro con "eBook-speaker "

en: Cannot read type: %d
it: Impossibile leggere il tipo: % d

en: Go to page number:
it: Vai alla pagina numero:

en: Please wait...
it: Prego attendere...

en: Select a soundcard:
it: Seleziona una scheda audio:

en: Cannot read %s
it: Impossibile leggere % s

en: 'h' for help -
it: h per aiuto

en: %d pages
it: %d pagine

en: level: %d of %d
it: livello: %d di %d

en: total length: %02d:%02d:%02d
it: lunghezza totale: % 02d:% 02d: % 02d

en: These commands are available in this version:
it: Comandi sono disponibili in questa versione:

en: cursor down,2   - move cursor to the next item
it: Per spostarsi all'elemento successivo premere il tasto cursore 2 o freccia in basso

en: cursor up,8     - move cursor to the previous item
it: Per spostarsi all'elemento precedente premere il tasto cursore 8  o freccia in alto

en: page-down,3     - view next page
it: Per spostarsi alla pagina successiva premere il il tasto pagina in basso o il tasto cursore 3

en: page-up,9       - view previous page
it: Per spostarsi alla pagina precedente premere il il tasto pagina in alto o il tasto cursore 9

en: enter           - start playing
it: Inizio lettura premere il tasto invio

en: space,0         - pause/resume playing
it: Pausa ripresa della lettura premere il tasto spazio o il tasto cursore 0

en: home,*          - play on normal speed
it: per leggere a velocità normale pre il tasto home o il tasto *

en: Press any key for next page...
it: Premere un tasto qualsiasi per visualizzare la pagina successiva ...

en: /               - search for a label
it: per cecare un etichetta premere il tasto /

en: d               - store current item to disk
it: per archiviare  un elemento corrente su disco premere il tasto d

en: D,-             - decrease playing speed
it: Per ridurre la velocità di riproduzione premere il tastoD oppure il tasto -

en: e,.             - quit daisy-player, place a bookmark and eject
it: Per uscire da Daisy Player, posizionare un segnalibro ed espellere premere il tasto e oppure il tasto .

en: f               - find the currently playing item and place the cursor there
it: per trovare un elemento attualmente in riproduzione e posizionarci il cursore premere il tasto f

en: g               - go to time in this song (MM:SS)
it: per andare a tempo di uPer andare  al minutaggio esatto in questa musica espresso in (MM: SS) premere il tasto gna anzone canzone (MM: SS) premere il tasto g

en: g               - go to time in this item (MM:SS)
it: Per andare  al minutaggio esatto in questo articolo espresso in (MM: SS) premere il tasto g

en: G               - go to page number
it: per andare alla pagina numero premere il tasto G

en: h,?             - give this help
it: Richiamare il menù di aiuto premere il tasto h oppure il tasto?

en: j,5             - just play current item
it: Per riprodurre soltanto l'elemento corrente premere il tasto j oppure il tasto 5

en: l               - switch to next level
it: Per andare al livello successivo premere il tasto l

en: L               - switch to previous level
it: Per andare al livello precedente premere il tasto L

en: m               - mute sound output on/off
it: Per commutare il suono on/off premere il tasto m

en: n               - search forwards
it: per la ricerca in avanti premere il tasto n

en: N               - search backwards
it: per la ricerca indietro premere il tasto n

en: o               - select next output sound device
it: Per selezionare il prossimo dispotivo audio premere il tasto o

en: p               - place a bookmark
it: Per posizionare un segnalibro premere il tasto p

en: q               - quit daisy-player and place a bookmark
it: Per chiudere daisy-player e posiuzionare un segnalibro premere il tasto q

en: s               - stop playing
it: Per fermare la lettura premere il tasto s

en: U,+             - increase playing speed
it: Per incrementare la velocità di lettura premere il tasto U oppure il tasto +

en: v,1             - decrease playback volume
it: Per decrementare la velocità di lettura premere il tasto v opure il tasto 1

en: V,7             - increase playback volume (beware of Clipping)
it: Per aumentare il volume di riproduzione facendo attenzione ai ritagli premere il tasto V oppure il tasto 7

en: Press any key to leave help...
it: Premere un tasto qualsiasi per abbandonare la presente guida

en: This book has no audio. Play this book with "eBook-speaker"
it: Questo libro non ha audio. Riproduci questo libro con "eBook-speaker"

en: Please wait... -------------------------
it: Prego attendere... -------------------------

en: What do you search?
it: Cosa vorresti cercare?

en: Go to time (MM:SS):
it: Vai al minutaggio (MM:SS)

en: Daisy-player - Version %s %s
it: Daisy-player - Versione %s %s

en: Usage: %s [directory_with_a_Daisy-structure] | [Daisy_book_archive]
it: In uso %s [directory_with_a_Daisy-structure] | [Daisy_book_archive]

en: Cannot read /proc/mounts.
it: Impossibile leggere /proc/mounts.

en: Daisy-player - Version %s - (C)2021 J. Lemmens
it: Daisy-player - Versione %s - (C)2021 J. Lemmens

en: A parser to play Daisy CD's with Linux
it: Un parser per riprodurre i CD di Daisy con Linux

en: Scanning for a Daisy CD...
it: Scansione per un CD Daisy ...

en: No DAISY-CD or Audio-cd found
it: Non è stato trovato nessun  DAYSY-Cd opure Audio-cd

en: No Daisy CD in drive.
it: Nessun Daisy -cd nel lettore

en: Found an Audio-CD.
it: Trovato un Audio -cd

en: Get titles from freedb.freedb.org...
it: Ottieni titoli da freedb.freedb.org...

en: Press 'h' for help
it: Premi h per l'aiuto

en: No items found. Try option "-O".
it: Nessun elemento trovato prova con l'opzione "-0|.

en: Try option "-i".
it: Nessun elemento trovato prova con l'opzione "-i".
