darktable - en to de_DE translation catalogue (4636 entries)

[ctx: preferences]
en: first instance
de_DE: erste Instanz

[ctx: preferences]
en: last instance
de_DE: letzte Instanz

[ctx: preferences]
en: never
de_DE: nie

[ctx: preferences]
en: once a month
de_DE: monatlich

[ctx: preferences]
en: once a week
de_DE: wöchentlich

[ctx: preferences]
en: once a day
de_DE: täglich

[ctx: preferences]
en: on close
de_DE: beim Beenden

[ctx: preferences]
en: small
de_DE: klein

[ctx: preferences]
en: default
de_DE: Standard

[ctx: preferences]
en: large
de_DE: groß

[ctx: preferences]
en: unrestricted
de_DE: unbegrenzt

[ctx: preferences]
en: after edit
de_DE: nach Bearbeitung

[ctx: preferences]
en: on import
de_DE: beim Import

[ctx: preferences]
en: always
de_DE: immer

[ctx: preferences]
en: only large entries
de_DE: nur große Daten

[ctx: preferences]
en: sensitive
de_DE: Groß- und Kleinschreibung beachten

[ctx: preferences]
en: insensitive
de_DE: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

[ctx: preferences]
en: multiple GPUs
de_DE: mehrere GPUs

[ctx: preferences]
en: very fast GPU
de_DE: sehr schnelle GPU

[ctx: preferences]
en: import time
de_DE: Importzeit

[ctx: preferences]
en: folder name
de_DE: Verzeichnisname

[ctx: preferences]
en: none
de_DE: keines

[ctx: preferences]
en: mean
de_DE: Mittel

en: select only new pictures
de_DE: nur neue Bilder auswählen

en: only select images that have not already been imported
de_DE: Nur noch nicht importierte Bilder auswählen

en: ignore non-raw images
de_DE: Nicht-RAW Dateien ignorieren

en: if enabled, only raw files will be allowed to import. non-raw files will not be visible in the dialog and will not be imported.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können nur RAW Dateien importiert werden. Nicht-RAW Dateien werden im Dialogfeld nicht angezeigt und können nicht importiert werden.

en: apply metadata
de_DE: Metadaten übernehmen

en: apply some metadata to all newly imported images.
de_DE: Metadaten zu allen neu importierten Bildern hinzufügen.

en: recursive directory
de_DE: inkl. Unterverzeichnisse

en: recursive directory traversal when importing filmrolls
de_DE: rekursiver Import von Verzeichnissen

en: creator to be applied when importing
de_DE: Urheber, der beim Import hinzugefügt werden soll

en: publisher to be applied when importing
de_DE: Herausgeber, der beim Import hinzugefügt werden soll

en: rights to be applied when importing
de_DE: Rechte, die beim Import hinzugefügt werden sollen

en: comma separated tags to be applied when importing
de_DE: Komma-separierte Tags, die beim Import hinzugefügt werden sollen

en: import tags from XMP
de_DE: Tags aus XMP Datei importieren

en: initial rating
de_DE: Bewertung beim Import

en: initial star rating for all images when importing a filmroll
de_DE: initiale Bewertung (Anzahl Sterne) aller Bilder in einer neu importierten Filmrolle

en: ignore EXIF rating
de_DE: Ignoriere Bewertung aus EXIF Daten

en: ignore EXIF rating. if not set and EXIF rating is found, it overrides 'initial rating'
de_DE: Ignoriere Bewertung aus EXIF Daten. Falls dieses Flag nicht gesetzt ist wird die Bewertung aus den EXIF Daten übernommen, sofern es dort gesetzt ist.

en: import job
de_DE: Importauftrag

en: name of the import job
de_DE: Name des Importauftrags

en: override today's date
de_DE: Heutiges Datum überschreiben

en: type a date in the form: YYYY:MM:DD[ hh:mm:ss[.sss]] if you want to override the current date/time used when expanding variables:
    $(YEAR), $(MONTH), $(DAY), $(HOUR), $(MINUTE), $(SECONDS), $(MSEC).
    let the field empty otherwise
de_DE: Datum/Uhrzeit mit Format: JJJJ:MM:TT[ hh:mm:ss[.sss]] eingeben, wenn das aktuelle Datum/Uhrzeit bei der Verwendung der Variablen 
    $(YEAR), $(MONTH), $(DAY), $(HOUR), $(MINUTE), $(SECONDS), $(MSEC)
    überschrieben werden soll:
    sonst das Feld leer lassen

en: keep this window open
de_DE: Dialog geöffnet lassen

en: keep this window open to run several imports
de_DE: Dialog für weitere Importe geöffnet halten

[ctx: preferences]
en: off
de_DE: aus

[ctx: preferences]
en: hardness (relative)
de_DE: Härte (relativ)

[ctx: preferences]
en: hardness (absolute)
de_DE: Härte (absolut)

[ctx: preferences]
en: opacity (relative)
de_DE: Deckkraft (relativ)

[ctx: preferences]
en: opacity (absolute)
de_DE: Deckkraft (absolut)

[ctx: preferences]
en: brush size (relative)
de_DE: Pinselgröße (relativ)

[ctx: preferences]
en: low
de_DE: gering

[ctx: preferences]
en: medium
de_DE: mittel

[ctx: preferences]
en: high
de_DE: hoch

[ctx: preferences]
en: false color
de_DE: Falschfarben

[ctx: preferences]
en: grayscale
de_DE: Graustufen

[ctx: preferences]
en: top left
de_DE: oben links

[ctx: preferences]
en: top right
de_DE: oben rechts

[ctx: preferences]
en: top center
de_DE: oben mittig

[ctx: preferences]
en: bottom
de_DE: unten

[ctx: preferences]
en: hidden
de_DE: verborgen

en: show OSD
de_DE: OSD anzeigen

en: toggle the visibility of the map overlays
de_DE: Sichtbarkeit der Karten-Überlagerungen umschalten

en: filtered images
de_DE: nur aktuelle Sammlung

en: when set limit the images drawn to the current filmstrip
de_DE: Zeige nur Bilder auf der Karte an, die Bestandteil der aktuellen Sammlung sind.

en: max images
de_DE: Maximale Anzahl Bilder

en: the maximum number of image thumbnails drawn on the map
de_DE: maximale Anzahl Bilder, die auf der Karte gezeigt werden

en: group size factor
de_DE: Faktor Gruppengröße

en: increase or decrease the spatial size of images groups on the map. can influence the calculation time
de_DE: vergrößern oder verkleinern der räumlichen Ausdehnung der Bildgruppen auf der Karte. Kann die Berechnungszeit beeinflussen

en: min images per group
de_DE: minimale Zahl Bilder je Gruppe

en: the minimum number of images to set up an images group. can influence the calculation time.
de_DE: minimale Anzahl von Bildern, um eine Bildgruppe einzurichten. Kann die Berechnungszeit beeinflussen.

[ctx: preferences]
en: thumbnail
de_DE: Vorschaubild

[ctx: preferences]
en: count
de_DE: Anzahl

en: thumbnail display
de_DE: Vorschaubild Anzeige

en: three options are available: images thumbnails, only the count of images of the group or nothing
de_DE: Es stehen drei Optionen zur Verfügung: Bilder-Miniaturansichten, nur Anzahl der Bilder der Gruppe oder nichts

en: max polygon points
de_DE: max Polygonpunkte

en: limit the number of points imported with polygon in find location module
de_DE: Begrenzung der Anzahl der importierten Punkte für ein Polygon im Modul „Position finden“

[ctx: preferences]
en: original
de_DE: Originalgröße

[ctx: preferences]
en: to 1/2
de_DE: auf die Hälfte

[ctx: preferences]
en: to 1/3
de_DE: auf ein Drittel

[ctx: preferences]
en: to 1/4
de_DE: auf ein Viertel

[ctx: preferences]
en: bicubic
de_DE: bikubisch

[ctx: preferences]
en: lanczos2
de_DE: Lanczos2

[ctx: preferences]
en: lanczos3
de_DE: Lanczos3

[ctx: preferences]
en: auto
de_DE: automatisch

[ctx: preferences]
en: kwallet
de_DE: KWallet

[ctx: preferences]
en: vectorscope
de_DE: Vectorscope

[ctx: preferences]
en: waveform
de_DE: Waveform

[ctx: preferences]
en: RGB parade
de_DE: RGB Parade

[ctx: preferences]
en: histogram
de_DE: Histogramm

[ctx: preferences]
en: left
de_DE: links

[ctx: preferences]
en: right
de_DE: rechts

[ctx: preferences]
en: logarithmic
de_DE: logarithmisch

[ctx: preferences]
en: vertical
de_DE: vertikal

[ctx: preferences]
en: overlaid
de_DE: Überlagern

[ctx: preferences]
en: parade
de_DE: Parade

[ctx: preferences]
en: monochromatic
de_DE: monochromatisch

[ctx: preferences]
en: analogous
de_DE: analog

[ctx: preferences]
en: analogous complementary
de_DE: analog komplementär

[ctx: preferences]
en: complementary
de_DE: komplementär

[ctx: preferences]
en: split complementary
de_DE: teilkomplementär

[ctx: preferences]
en: dyad
de_DE: Radisch

[ctx: preferences]
en: triad
de_DE: triadisch

[ctx: preferences]
en: tetrad
de_DE: tetradisch

[ctx: preferences]
en: square
de_DE: quadratisch

[ctx: preferences]
en: narrow
de_DE: eng

[ctx: preferences]
en: line
de_DE: Linie

[ctx: preferences]
en: all
de_DE: alle

[ctx: preferences]
en: xatom
de_DE: XAtom

[ctx: preferences]
en: colord
de_DE: Colord

[ctx: preferences]
en: scene-referred (filmic)
de_DE: szenenbezogen (Filmic)

[ctx: preferences]
en: scene-referred (sigmoid)
de_DE: szenenbezogen (Sigmoid)

[ctx: preferences]
en: display-referred (legacy)
de_DE: anzeigebezogene (Legacy)

en: camera time zone
de_DE: Zeitzone der Kamera

en: most cameras don't store the time zone in EXIF. give the correct time zone so the GPX data can be correctly matched
de_DE: die meisten Kameras speichern keine Zeitzone in den EXIF-Daten. Daher muss die korrekte Zeitzone angegeben werden, damit die GPX-Daten richtig zugeordnet werden können

[ctx: preferences]
en: no color
de_DE: keine Farbe

[ctx: preferences]
en: illuminant color
de_DE: Farbe der Lichtquelle

[ctx: preferences]
en: effect emulation
de_DE: Emulation der Farbänderung

[ctx: preferences]
en: list
de_DE: Liste

[ctx: preferences]
en: tabs
de_DE: Tabs

[ctx: preferences]
en: columns
de_DE: Spalten

[ctx: preferences]
en: active
de_DE: aktive

[ctx: preferences]
en: dim
de_DE: dunkel

[ctx: preferences]
en: fade
de_DE: ausblenden

[ctx: preferences]
en: fit
de_DE: einpassen

[ctx: preferences]
en: smooth
de_DE: einpassen & ausblenden

[ctx: preferences]
en: glide
de_DE: einpassen & gleitend ausblenden

en: this setting has been modified
de_DE: Diese Voreinstellung wurde angepasst

en: import
de_DE: Importieren

en: session options
de_DE: Sitzungs-Optionen

en: base directory naming pattern
de_DE: Namensformat des Basisverzeichnisses

en: double click to reset to `%s'
de_DE: Doppelklick, um auf „%s” zurückzusetzen

en: part of full import path for an import session
de_DE: Teil eines vollständigen Import-Pfades beim Importieren

en: sub directory naming pattern
de_DE: Namensformat der Unterordner

en: keep original filename
de_DE: ursprünglichen Dateinamen erhalten

[ctx: preferences]
en: FALSE
de_DE: NEIN

en: keep original filename instead of a pattern while importing from camera or card
de_DE: den ursprünglichen Dateinamen erhalten statt Änderung gemäß Namensformat während Import von Kamera oder Karte

en: file naming pattern
de_DE: Namensformat der Dateien

en: file naming pattern used for a import session
de_DE: Namensformat für Dateien beim Importieren

en: lighttable
de_DE: Leuchttisch

en: general
de_DE: Allgemeines

en: hide built-in presets for utility modules
de_DE: Voreinstellung für Leuchttisch-Module ausblenden

en: hides built-in presets of utility modules in presets menu.
de_DE: Verbirgt eingebaute Voreinstellungen im Voreinstellungsmenü und im Favoritenmenü.

en: use single-click in the collections module
de_DE: Auswahl mit Einfachklick in „Sammlungen“ Liste

en: check this option to use single-click to select items in the collections module. this will allow you to do range selections for date-time and numeric values.
de_DE: Aktiviere die Option, um Elemente in der Sammlungen-Liste mit einem einzigen Mausklick auszuwählen. 
    Dies erlaubt die Mehrfachauswahl für „Datum/Uhrzeit” und numerische Werte wie „ISO”, „Blende” etc.

en: expand a single utility module at a time
de_DE: nur ein Leuchttisch-Modul wird eingeblendet

en: this option toggles the behavior of shift clicking in lighttable mode
de_DE: Diese Option schaltet das Verhalten von Shift+Klick in der Leuchttisch-Ansicht um

en: scroll utility modules to the top when expanded
de_DE: Leuchttisch-Modul nach oben scrollen, wenn es ein-/ausgeblendet wird

en: when this option is enabled then darktable will try to scroll the module to the top of the visible list
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird versucht, das entsprechende Modul nach oben in den sichtbaren Bereich der Liste zu scrollen

en: rating an image one star twice will not zero out the rating
de_DE: doppelte Bewertung mit einem Stern setzt nicht null Sterne

en: defines whether rating an image one star twice will zero out star rating
de_DE: definiert, dass die doppelte Bewertung eines Bildes mit einem Stern diese nicht auf null setzt

en: show scrollbars for central view
de_DE: zeige Scrollbalken für die mittlere Bildansicht

[ctx: preferences]
en: TRUE
de_DE: JA

en: defines whether scrollbars should be displayed
de_DE: Definiert, ob Scrollbalken angezeigt werden sollen

en: show image time with milliseconds
de_DE: Bildzeit mit Millisekunden anzeigen

en: defines whether time should be displayed with milliseconds
de_DE: Definiert, ob die Zeit mit Millisekunden angezeigt werden soll

en: thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: use raw file instead of embedded JPEG from size
de_DE: Vorschaubilder aus RAW statt eingebettetem JPEG ab Größe

en: if the thumbnail size is greater than this value, it will be processed using raw file instead of the embedded preview JPEG (better but slower).
    if you want all thumbnails and pre-rendered images in best quality you should choose the *always* option.
    (more comments in the manual)
de_DE: Wenn die Größe de Vorschaubildes größer als dieser Wert ist, dann wird es mit voller Qualität aus dem RAW berechnet (besser aber langsamer).
    Für die beste Qualität sollte „immer“ ausgewählt sein. (Weitere Infos siehe Benutzerdokumentation)

en: high quality processing from size
de_DE: hochqualitatives Entwickeln für Vorschaubilder ab Größe

en: if the thumbnail size is greater than this value, it will be processed using the full quality rendering path (better but slower).
    if you want all thumbnails and pre-rendered images in best quality you should choose the *always* option.
    (more comments in the manual)
de_DE: Wenn die Größe eines Vorschaubildes größer als dieser Wert ist, dann wird es mit voller Qualität berechnet (besser aber langsamer).
    Für die beste Qualität sollte „immer“ ausgewählt sein. (Weitere Infos siehe Benutzerdokumentation)

en: enable disk backend for thumbnail cache
de_DE: Festplattencache für Thumbnails benutzen

en: if enabled, write thumbnails to disk (.cache/darktable/) when evicted from the memory cache.
    note that this can take a lot of memory (several gigabytes for 20k images) and will never delete cached thumbnails again.
    it's safe though to delete these manually, if you want. light table performance will be increased greatly when browsing a lot.
    to generate all thumbnails of your entire collection offline, run 'darktable-generate-cache'.
de_DE: Wenn aktiviert, werden die Thumbnails auf die Festplatte (.cache/darktable/) geschrieben. 
    Dies kann viel Speicherplatz belegen (mehrere Gigabytes für 20.000 Bilder); zudem werden die zwischengespeicherten Thumbnails nicht wieder automatisch gelöscht. Sie können jedoch bei Bedarf gefahrlos manuell gelöscht werden. 
    Die Performance des Lichttisches wird beim Sichten der Sammlung stark erhöht. 
    Mit dem Kommandozeilenbefehl „darktable-generate-cache“ können die Thumbnails aller Sammlungen erzeugt werden.

en: enable disk backend for full preview cache
de_DE: Festplattencache für Vorschaubilder benutzen

en: if enabled, write full preview to disk (.cache/darktable/) when evicted from the memory cache.
    note that this can take a lot of memory (several gigabytes for 20k images) and will never delete cached thumbnails again.
    it's safe though to delete these manually, if you want.
    light table performance will be increased greatly when zooming image in full preview mode.
de_DE: Wenn aktiviert, werden die Vorschaubilder auf die Festplatte (.cache/darktable/) geschrieben. 
    Dies kann viel Speicherplatz belegen (mehrere Gigabytes für 20.000 Bilder); zudem werden die zwischengespeicherten Vorschaubilder nicht wieder automatisch gelöscht. Sie können jedoch bei Bedarf gefahrlos manuell gelöscht werden. 
    Die Performance des Lichttisches wird stark erhöht, wenn Bilder in der Voransicht betrachtet werden.

en: generate thumbnails in background
de_DE: Vorschaubilder im Hintergrund generieren

en: if 'enable disk backend for thumbnail cache' is enabled thumbnails/mipmaps up to the selected size are generated while user is inactive in lighttable.
de_DE: wenn ‚Festplattencache für Thumbnails benutzen‘ aktiviert ist, werden Thumbnails/Mipmaps bis zur ausgewählten Größe generiert, während der Benutzer im Lighttable inaktiv ist.

en: reset cached thumbnails
de_DE: Reset gespeicherte Vorschaubilder

en: force thumbnails to be regenerated by resetting the database. this may be needed in case some thumbnails have been manually removed or corrupted.
de_DE: erzwingt die Neugenerierung von Thumbnails durch Zurücksetzen der Datenbank. Dies kann erforderlich sein, wenn einige Thumbnails manuell entfernt wurden oder beschädigt sind.

en: delimiters for size categories
de_DE: Grenzwerte für größenabhängige Einstellungen

en: size categories are used to be able to set different overlays and CSS values depending of the size of the thumbnail, separated by |.
    for example, 120|400 means 3 categories of thumbnails: <120px, 120-400px, >400px
de_DE: Größenkategorien werden benutzt, um verschiedene Bildinfos und CSS-Einstellungen in Abhängigkeit von der Größe der Vorschaubilder zu wählen. 
    Die Größen werden durch | getrennt. Der Default „120|400“ definiert 3 Kategorien: <120px, 120-400px und >400px

en: pattern for the thumbnail extended overlay text
de_DE: Schema der erweiterten Bildinfos in Vorschaubildern

en: see manual to know all the tags you can use.
de_DE: Siehe Handbuch, um mehr über die Platzhalter zu erfahren.

en: pattern for the thumbnail tooltip (empty to disable)
de_DE: Schema der Kurzinfos beim Überfahren Vorschaubildern mit der Maus

en: darkroom
de_DE: Dunkelkammer

en: scroll down to increase mask parameters
de_DE: nach unten scrollen, um die Maskenparameter zu erhöhen

en: when using the mouse scroll wheel to change mask parameters, scroll down to increase the mask size, feather size, opacity, brush hardness and gradient curvature
    by default scrolling up increases these parameters
de_DE: Bei Verwendung des Mausrads zur Änderung der Maskenparameter können Maskengröße, Ausblenderadius, Deckkraft, Pinselhärte und Gradientenkrümmung durch Scrollen nach unten erhöht werden.
    Standardmäßig erhöht ein Scrollen nach oben diese Parameter.

en: middle mouse button zooms to 200%
de_DE: mittlere Maustaste zoomt auf 200%

en: if enabled, the zoom level will cycle between 100%, 200% and fit to viewport on middle mouse clicks. if disabled, it will toggle between viewport size and 100%, and the 'ctrl' key can be used to control the zoom level.
de_DE: wenn aktiviert wechselt die Zoomstufe bei mittlerem Mausklick zwischen 100%, 200% und einpassen auf die Bildschirmgröße anstatt zwischen „einpassen“ und „100 %“. Unabhängig davon können mit „Strg“-Scrollen Zoomstufen frei gewählt werden.

en: pattern for the image information line
de_DE: Beschriftung der Bildinformationszeile

en: see manual for a list of the tags you can use.
de_DE: Siehe Handbuch, um mehr über hier verwendbare Platzhalter zu erfahren.

en: position of the image information line
de_DE: Position der Bildinformationszeile

en: border around image in darkroom mode
de_DE: Rand um Bild in Dunkelkammer-Ansicht

en: double click to reset to `%d'
de_DE: Doppelklick, um auf „%d” zurückzusetzen

en: process the image in darkroom mode with a small border. set to 0 if you don't want any border.
de_DE: Zeige das Bild in Dunkelkammer-Ansicht mit einem kleinen Rand. 
    Auf 0 setzen, wenn kein Rand erwünscht ist.

en: reduce resolution of preview image
de_DE: Auflösung des Vorschaubildes reduzieren

en: decrease to speed up preview rendering, may hinder accurate masking
de_DE: Verringern, um die Berechnung des Vorschaubildes zu beschleunigen, dies kann zu weniger genauen Maskierungen führen

en: show loading screen between images
de_DE: graues Zwischenbild beim Bilderwechsel

en: show gray loading screen when navigating between images in the darkroom
    disable to just show a toast message
de_DE: beim Navigieren zwischen Bildern wird in der Dunkelkammer ein graues Zwischenbild angezeigt bis das neue Bild geladen ist
    Deaktivieren, um nur eine Benachrichtigung anzuzeigen

en: modules
de_DE: Module

en: display of individual color channels
de_DE: Anzeige einzelner Farbkanäle

en: defines how color channels are displayed when activated in the parametric masks feature.
de_DE: Legt fest, wie einzelne Farbkanäle angezeigt werden, sobald sie im Dialog der parametrischen Maske eingeschaltet wurden.

en: hide built-in presets for processing modules
de_DE: Voreinstellung für Dunkelkammer-Module ausblenden

en: hides built-in presets of processing modules in both presets and favourites menu.
de_DE: Verbirgt eingebaute Voreinstellungen im Voreinstellungsmenü und im Favoritenmenü.

en: show the guides widget in modules UI
de_DE: Hilfslinienfunktionalität in Moduleinstellungen anzeigen

en: expand a single processing module at a time
de_DE: nur ein Dunkelkammer-Modul wird eingeblendet

en: this option toggles the behavior of shift clicking in darkroom mode
de_DE: Diese Option schaltet das Verhalten von Shift+Klick in der Dunkelkammer-Ansicht um

en: only collapse modules in current group
de_DE: nur Module der aktuellen Gruppe ausblenden

en: if only expanding a single module at a time, only collapse other modules in the current group - ignore modules in other groups
de_DE: Falls „nur ein Dunkelkammer-Modul wird eingeblendet” aktiviert, werden nur Module der aktuellen Gruppe ausgeblendet nicht jedoch Module in den übrigen Gruppen

en: expand the module when it is activated, and collapse it when disabled
de_DE: Modul einblenden, wenn aktiv; ausblenden, wenn inaktiv

en: this option allows to expand or collapse automatically the module when it is enabled or disabled.
de_DE: Diese Option erlaubt, Module automatisch ein- bzw. auszublenden wenn aktiviert bzw. deaktiviert.

en: scroll processing modules to the top when expanded
de_DE: Dunkelkammer-Modul nach oben scrollen, wenn es ein-/ausgeblendet wird

en: show right-side buttons in processing module headers
de_DE: Anzeige der rechten Schaltflächen in der Modul-Zeile

en: when the mouse is not over a module, the multi-instance, reset and preset buttons can be hidden:
     - 'always': always show all buttons,
     - 'active': only show the buttons when the mouse is over the module,
     - 'dim': buttons are dimmed when mouse is away,
     - 'auto': hide the buttons when the panel is narrow,
     - 'fade': fade out all buttons when panel narrows,
     - 'fit': hide all the buttons if the module name doesn't fit,
     - 'smooth': fade out all buttons in one header simultaneously,
     - 'glide': gradually hide individual buttons as needed
de_DE: Die Multiinstanz-, Reset- und Voreinstellungsschaltflächen können verborgen werden, wenn sich der Mauszeiger nicht über einem Modul befinden
     - „immer”: Alle Schaltflächen immer anzeigen
     - „aktive”: Zeige Schaltflächen nur, wenn Mauszeiger über Modul
     - „dunkel”: Schaltflächen werden abgedunkelt, wenn Maus nicht über Modul
     - „automatisch”: Verberge Schaltflächen, wenn Feld zu schmal
     - „ausblenden”: Blende Schaltflächen aus, wenn Feld zu schmal
     - „einpassen”: Verberge Schaltflächen, wenn Feld zu schmal für Modulname und Schaltflächen
     - „einpassen & ausblenden”: Blende Schaltflächen aus, wenn Feld zu schmal für Modulname und Schaltflächen
     - „einpassen & gleitend ausblenden”: Blende Schaltflächen schrittweise aus, wenn Feld zu schmal für Modulname und Schaltflächen

en: show mask indicator in module headers
de_DE: Anzeige Indikator für Maske in der Modul-Zeile

en: if enabled, an icon will be shown in the header of any processing modules that have a mask applied
de_DE: wenn ausgewählt wird in der Modul Zeile ein Icon eingeblendet, wenn dort eine Maske definiert ist

en: prompt for name on addition of new instance
de_DE: Instanzbenennung beim Hinzufügen einer neuen Instanz abfragen

en: if enabled, a rename prompt will be present for each new module instance (either new instance or duplicate)
de_DE: wenn aktiviert, wird bei jeder neuen Modulinstanz (entweder neue Instanz oder Duplikat) das Eingabefeld der Benennung aktiviert

en: automatically update module name
de_DE: Ergänze Modulname um Voreinstellungs- oder Instanznamen

en: if enabled, the module name will be automatically updated to match a preset name or a preset instance name if present.
de_DE: wenn aktiviert, wird der Modulname mit einem ggf. vorhandenen Voreinstellungs- oder Instanznamen ergänzt

en: processing
de_DE: Bearbeitung

en: image processing
de_DE: Bildbearbeitung

en: always use LittleCMS 2 to apply output color profile
de_DE: benutze immer LittleCMS 2, um das Ausgabefarbprofil anzuwenden

en: this is slower than the default.
de_DE: Dies ist langsamer als die Standardeinstellung.

en: pixel interpolator (warp)
de_DE: Pixel-Interpolation (Verformung)

en: pixel interpolator used in modules for rotation, lens correction, liquify, cropping and final scaling (bilinear, bicubic, lanczos2).
de_DE: Pixel-Interpolation, die in Modulen für Rotation, Objektivkorrektur, Verflüssigen, Zuschneiden und Skalieren benutzt wird (bilinear, bikubisch, Lanczos2).

en: pixel interpolator (scaling)
de_DE: Pixel-Interpolation (Skalierung)

en: pixel interpolator used for scaling (bilinear, bicubic, lanczos2, lanczos3).
de_DE: Pixel-Interpolation, die bei Skalierung benutzt wird (bilinear, bikubisch, Lanczos2, Lanczos3).

en: LUT 3D root folder
de_DE: 3D-LUT-Verzeichnis

en: select directory
de_DE: Verzeichnis wählen

en: this folder (and sub-folders) contains LUT files used by LUT 3D module. (need a restart).
de_DE: Dieses Verzeichnis (einschließlich der Unterverzeichnisse) enthält die LUT-Dateien, die vom 3D LUT-Modul verwendet werden. Bei Änderung Neustart erforderlich.

en: auto-apply pixel workflow defaults
de_DE: Arbeitsablauf-spezifische Einstellungen automatisch anwenden

en: scene-referred workflow is based on linear modules and will auto-apply filmic or sigmoid, color calibration and exposure,
    display-referred workflow is based on Lab modules and will auto-apply base curve, white balance and the legacy module pipe order.
de_DE: Eine szenenbezogene Bearbeitung basiert auf Modulen, die in einem linearen Farbraum arbeiten. 
    Hierfür werden die Module „Filmic” oder „Sigmoid“ sowie „Farbkalibrierung“ und „Belichtung” automatisch angewandt. 
    Eine anzeigebezogene Bearbeitung basiert auf Modulen, die im Lab Farbraum arbeiten. 
    Hierfür werden die Module „Basiskurve” und „Weißabgleich“ automatisch angewandt und die Legacy Modulreihenfolge eingestellt.

en: auto-apply per camera basecurve presets
de_DE: kameraspezifische Basiskurven automatisch anwenden

en: use the per-camera basecurve by default instead of the generic manufacturer one if there is one available (needs a restart).
    this option is taken into account when the "auto-apply pixel workflow defaults" is set to "display-referred".
    to prevent auto-apply basecurve presets "auto-apply pixel workflow defaults" should be set to "none"
de_DE: Falls vorhanden standardmäßig die kamera-spezifische Basiskurve statt der generischen Basiskurve des Kameraherstellers verwenden. 
    Bei Änderung Neustart erforderlich. 
    Diese Option wird nur berücksichtigt, wenn unter „Arbeitsablauf-spezifische Einstellungen automatisch anwenden” die Option „anzeigebezogene Bearbeitung” gewählt wurde. 
    Um die automatische Anwendung einer Basiskurve gänzlich zu unterbinden, ist „keines” unter „Arbeitsablauf-spezifische Einstellungen automatisch anwenden” auszuwählen.

en: detect monochrome previews
de_DE: monochrome Vorschaubilder erkennen

en: many monochrome images can be identified via EXIF and preview data. beware: this slows down imports and reading of EXIF data
de_DE: Zahlreiche monochrome Aufnahmen können via EXIF-Metadaten oder eingebettete Vorschaubilder erkannt werden
    Vorsicht: Dies verlangsamt den Import sowie das Lesen der EXIF-Metadaten

en: show warning messages
de_DE: Warnungen anzeigen

en: display messages in modules to warn beginner users when non-standard and possibly harmful settings are used in the pipeline.
    these messages can be false-positive and should be disregarded if you know what you are doing. this option will hide them all the time.
de_DE: Warnmeldungen in den Modulen anzeigen, wenn nicht standardmäßige und möglicherweise nachteilige Einstellungen in der Pipeline verwendet werden.
    Diese Meldungen können falsch-positiv sein und sollten ignoriert werden, wenn Du weisst, was Du tust. Mit dieser Option werden sie immer ausgeblendet.

en: CPU / memory
de_DE: CPU / Speicher

en: darktable resources
de_DE: darktable Ressourcenzuweisung

en: defines how much darktable may take from your system resources:
     - 'default': darktable takes ~50% of your systems resources and gives darktable enough to be still performant.
     - 'small': should be used if you are simultaneously running applications taking large parts of your systems memory or OpenCL/GL applications like games or Hugin.
     - 'large': is the best option if you are mainly using darktable and want it to take most of your systems resources for performance.
     - 'unrestricted': should only be used for developing extremely large images as darktable will take all of your systems resources
       and thus might lead to swapping and unexpected performance drops.
       use with caution and not recommended for general use!
de_DE: legt fest, wie viel Systemressourcen darktable beanspruchen darf. 
     - „Standard“: beansprucht ~50% der Systemressourcen und gibt darktable so genug, um noch performant zu sein.
     - „klein“: sollte verwendet werden, wenn gleichzeitig Anwendungen mit hohen Anforderungen an den Systemspeicher verwendet werden, oder bei OpenCL/GL-Anwendungen wie Spielen oder hugin.
     - „groß“: ideal, wenn hauptsächlich darktable verwendet wird und den größten Teil der Systemressourcen für die beste Performance nutzen soll.
     - „unbegrenzt“: sollte nur für die Bearbeitung extrem großer Bilder verwendet werden, da darktable alle Systemressourcen beansprucht und es daher zu Swapping und unerwarteten Leistungseinbußen kommen kann. 
    Mit Vorsicht zu verwenden und nicht für den allgemeinen Gebrauch empfohlen!

en: prefer performance over quality
de_DE: Geschwindigkeit gegenüber Qualität bevorzugen

en: if switched on, thumbnails and previews are rendered at lower quality but 4 times faster
de_DE: Wenn aktiv werden Miniaturansichten und Vorschaubilder mit reduzierter Qualität aber vierfacher Geschwindigkeit berechnet.

en: activate OpenCL support
de_DE: OpenCL-Unterstützung aktivieren

en: if found, use OpenCL runtime on your system to speed up processing.
    can be switched on and off at any time.
de_DE: falls vorhanden, benutze OpenCL-Laufzeitumgebung für schnellere Verarbeitung. 
    Kann jederzeit an- und ausgeschaltet werden.

en: not available
de_DE: nicht verfügbar

en: not available on this system
de_DE: auf diesem System nicht verfügbar

en: OpenCL scheduling profile
de_DE: OpenCL-Scheduler-Profil

en: defines how preview and full pixelpipe tasks are scheduled on OpenCL enabled systems:
     - 'default': GPU processes full and CPU processes preview pipe (adaptable by config parameters),
     - 'multiple GPUs': process both pixelpipes in parallel on two different GPUs,
     - 'very fast GPU': process both pixelpipes sequentially on the GPU.
de_DE: Legt fest, wie das Vorschaubild und die Pixelpipes auf Systemen mit aktiviertem OpenCL berechnet werden.
     - „Standard“: GPU berechnet die vollen Pixelpipes und die CPU die Vorschau (kann über die Konfigurationsdatei „darktablerc” weiter angepasst werden)
     - „mehrere GPUs“: beide Pixelpipes werden parallel auf zwei GPUs berechnet
     - „sehr schnelle GPU“: beide Pixelpipes werden nacheinander auf derselben GPU berechnet.

en: use all device memory
de_DE: Gesamten Speicher nutzen

en: if enabled darktable will use all device memory except a safety margin (headroom, default is 600MB)
de_DE: wenn aktiviert, verwendet Darktable den gesamten Gerätespeicher bis auf eine Sicherheitsreserve (Headroom, Standard ist 600Mb)

en: OpenCL drivers
de_DE: OpenCL Treiber

en: Intel(R) OpenCL Graphics for all supported platforms (vendor provided)
de_DE: Intel(R) OpenCL Graphics für alle unterstützen Plattformen (herstellerseitig bereitgestellt)

en: Nvidia CUDA based OpenCL (vendor provided)
de_DE: Nvidia CUDA-basiertes OpenCL (herstellerseitig bereitgestellt)

en: AMD Accelerated Parallel Processing (vendor provided)
de_DE: AMD Accelerated Parallel Processing (herstellerseitig bereitgestellt)

en: RustiCL Mesa OpenCL, still unstable. if you want to use this, you should disable the vendor driver
de_DE: RustiCL Mesa OpenCL, noch nicht stabil. Falls dies verwendet werden soll, sollte der Herstellertreiber deaktiviert werden.

en: Apple OpenCL (vendor provided)
de_DE: Apple OpenCL (herstellerseitig bereitgestellt)

en: Microsoft OpenCLOn12, only use this if the vendor provided driver does not work or there is none provided.
de_DE: Microsoft OpenCLOn12, nur verwenden, wenn der vom Hersteller bereitgestellte Treiber nicht funktioniert oder es keinen gibt.

en: other platforms
de_DE: Andere Plattformen

en: if set, all unspecified platforms are accepted. only do this if no vendor driver is available
de_DE: wenn gesetzt, werden alle nicht spezifizierten Plattformen akzeptiert. Nur, wenn kein Herstellertreiber verfügbar ist

en: security
de_DE: Sicherheit

en: ask before removing images from the library
de_DE: fragen, bevor Bilder aus der Bibliothek entfernt werden

en: always ask the user before removing image information from the library
de_DE: Immer nachfragen, bevor Bildinformationen aus der Bibliothek gelöscht werden.

en: ask before deleting images from disk
de_DE: fragen, bevor Bilder von der Festplatte gelöscht werden

en: always ask the user before any image file is deleted
de_DE: Immer nachfragen, bevor eine Bilddatei von der Festplatte gelöscht wird

en: ask before discarding history stack
de_DE: fragen, bevor Verlaufsstapel von Bildern gelöscht werden

en: always ask the user before history stack is discarded on any image
de_DE: Immer nachfragen, bevor der Verlaufsstapel einer Bilddatei verworfen wird

en: try to use trash when deleting images
de_DE: benutze den Papierkorb beim Löschen (wenn möglich)

en: send files to trash instead of permanently deleting files on system that supports it
de_DE: Verschiebe Bilder in den Papierkorb, statt sie permanent zu löschen, falls dies vom System unterstützt wird

en: ask before moving images from film roll folder
de_DE: fragen, bevor Bilder aus dem Filmrollen-Ordner verschoben werden

en: always ask the user before any image file is moved.
de_DE: Immer nachfragen, bevor eine Bilddatei verschoben wird.

en: ask before copying images to new film roll folder
de_DE: fragen, bevor Bilder in einen neuen Filmrollen-Ordner kopiert werden

en: always ask the user before any image file is copied.
de_DE: Immer nachfragen, bevor eine Bilddatei kopiert wird.

en: ask before removing empty folders
de_DE: fragen, bevor leere Verzeichnisse entfernt werden

en: always ask the user before removing any empty folder. this can happen after moving or deleting images.
de_DE: Immer nachfragen, bevor leere Verzeichnisse gelöscht werden. 
    Leere Verzeichnisse können entstehen, wenn Bilder verschoben oder gelöscht werden.

en: ask before deleting a tag
de_DE: fragen, bevor ein Tag gelöscht wird

en: ask before deleting a style
de_DE: fragen, bevor ein Stil gelöscht wird

en: ask before deleting a preset
de_DE: fragen, bevor eine Modul-Voreinstellung gelöscht wird

en: will ask for confirmation before deleting or overwriting a preset
de_DE: Immer nachfragen, bevor eine Modul-Voreinstellung gelöscht oder geändert wird.

en: ask before exporting in overwrite mode
de_DE: fragen, im Überschreiben-Modus exportiert wird

en: will ask for confirmation before exporting files in overwrite mode
de_DE: Es wird immer nachgefragt, bevor im Überschreiben-Modus exportiert wird

note: italic
en: other
de_DE: weitere

en: password storage backend to use
de_DE: Passwort-Speicher-Backend, das benutzt werden soll

en: the storage backend for password storage: auto, none, libsecret, kwallet
de_DE: Speicher-Backend für Passwörter: automatisch, keines, libsecret, KWallet

en: executable for playing audio files
de_DE: Programm zum Abspielen von Audiodateien

en: this external program is used to play audio files some cameras record to keep notes for images
de_DE: Dieses externe Programm wird benutzt, um die Audiodateien abzuspielen, die einige Kameras für Notizen zu Bildern aufzeichnen

en: storage
de_DE: Speichern

en: database
de_DE: Datenbank

en: create database snapshot
de_DE: Datenbank-Snapshot erstellen

en: database snapshots are created right before closing darktable. options allow you to choose how often to make snapshots:
     - 'never': simply don't do snapshots. that way the only snapshots done are mandatory version-upgrade snapshots
     - 'once a month': create snapshot if a month has passed since last snapshot
     - 'once a week': create snapshot if 7 days had passed since last snapshot
     - 'once a day': create snapshot if over 24h passed since last snapshot
     - 'on close': create snapshot every time darktable is closed
de_DE: Datenbank-Snapshots werden unmittelbar vor dem Schließen von darktable erzeugt. Diese Option legt fest, wie oft ein Snapshot erstellt wird.
     - „nie”: Es werden keine Snapshots erstellt, außer beim erstmaligen Start nach einem darktable-Upgrade
     - „monatlich”: Erstellt einen Snapshot, wenn der letzte einen Monat oder länger zurückliegt
     - „wöchentlich”: Erstellt einen Snapshot, wenn der letzte eine Woche oder länger zurückliegt
     - „täglich”: Erstellt einen Snapshot, wenn der letzte 24 Stunden oder länger zurückliegt
     - „beim Beenden”: Erstellt einen Snapshot bei jedem Beenden von darktable

en: how many snapshots to keep
de_DE: Anzahl der aufbewahrten Datenbank-Snapshots

en: after successfully creating snapshot, how many older snapshots to keep (excluding mandatory version update ones). enter -1 to keep all snapshots
    keep in mind that snapshots do take some space and you only need the most recent one for successful restore
de_DE: Legt fest, wie viele ältere Datenbank-Snapshots behalten werden sollen, nachdem ein neuer Snapshot erstellt wurde (ohne einen infolge eines Upgrades). 
    Mit „-1” bleiben sämtliche Snapshots erhalten. 
    Beachte, dass Snapshots Speicherplatz benötigen und der jeweils neueste Snapshot für eine erfolgreiche Wiederherstellung benötigt wird.

en: XMP sidecar files
de_DE: XMP Dateien

en: create XMP files
de_DE: XMP Dateien erzeugen

en: XMP sidecar files hold information about all your development steps to allow flawless re-importing of image files.
    
    depending on the selected mode sidecar files will be created:
     - 'never'
     - 'on import': immediately after importing the image
     - 'after edit': after any user change on the image or adding tags.
de_DE: XMP Dateien enthalten Informationen über alle Entwicklungsschritte, um einen problemlosen Re-Import von Bilddateien zu ermöglichen.
    
    Abhängig vom gewählten Modus werden XMP Dateien geschrieben:
     - „nie“
     - „beim Import“: sofort nach dem Importieren des Bildes
     - „nach Bearbeitung“: nach jeder Benutzeränderung am Bild oder Tagging

en: store XMP tags in compressed format
de_DE: XMP Tags komprimiert speichern

en: entries in XMP tags can get rather large and may exceed the available space to store the history stack in output files.
    this option allows XMP tags to be compressed and save space.
de_DE: Die Daten in einzelnen XMP Tags können recht groß werden, so dass die Größe des Verlaufsstapels den verfügbaren Speicherplatz in exportierten Dateien überschreitet. 
    Diese Option erlaubt es, die Daten in den XMP Feldern zu komprimieren und so Speicherplatz zu sparen.

en: auto-save interval
de_DE: Speicherintervall

en: automatically save history while developing using the given interval (in seconds); set to zero to disable auto-saving. auto-saving might be disabled on slow drives.
de_DE: Verlauf während der Bearbeitung periodisch speichern (Intervall in Sekunden); zum Deaktivieren auf Null setzen. Bei langsamen Speichermedien kann die automatische Speicherung deaktiviert sein.

en: look for updated XMP files on startup
de_DE: beim Start nach aktualisierten XMP Dateien suchen

en: check file modification times of all XMP files on startup to check if any got updated in the meantime
de_DE: Prüfe die Zeitstempel aller XMP Dateien beim Start, um diejenigen zu finden, die zwischenzeitlich extern bearbeitet wurden.

en: miscellaneous
de_DE: Verschiedenes

en: interface
de_DE: Benutzeroberfläche

en: load default shortcuts at startup
de_DE: Standard Shortcuts beim Start laden

en: load default shortcuts before user settings. switch off to prevent deleted defaults returning
de_DE: lädt Standard-Shortcuts vor den benutzerdefinierten. Ausschalten, um zu verhindern, dass gelöschte Standard-Shortcuts zurückkehren

en: scale slider step with min/max
de_DE: Skalierung der Reglerschritte mit Min/Max

en: vary slider step size with min/max range
de_DE: variiert Regler Schrittweite in einem sicheren min/max Bereich

en: sort built-in presets first
de_DE: eingebaute Voreinstellungen zuerst sortieren

en: whether to show built-in presets first before user's presets in presets menu.
de_DE: Bestimmt ob, alle eingebauten Voreinstellungen vor den benutzerdefinierten Voreinstellungen im Voreinstellungsmenü gezeigt werden.

en: mouse wheel scrolls modules side panel by default
de_DE: Mausrad blättert standardmäßig die Module der seitlichen Eingabefelder durch

en: when enabled, use mouse wheel to scroll modules side panel.  use ctrl+alt to use mouse wheel for data entry.  when disabled, this behavior is reversed
de_DE: Wenn aktiviert, bewirkt das Mausrad ein Scrollen der Module der seitlichen Eingabefelder und die Dateneingabe über das Mausrad erfolgt bei gleichzeitig gedrückter Tastenkombination Strg+Alt.
    Wenn deaktiviert, ist das Verhalten umgekehrt.

en: always show panels' scrollbars
de_DE: zeige immer die Scrollbalken der Eingabefelder an

en: defines whether the panel scrollbars should be always visible or activated only depending on the content.  (need a restart)
de_DE: Definiert, ob die Scrollbalken der Eingabefelder immer sichtbar sind oder abhängig vom Inhalt. Bei Änderung Neustart erforderlich.

en: duration of the UI transitions in ms
de_DE: Dauer der UI-Transitionen in ms

en: how long the transitions take (in ms) for expanding or collapsing modules and other UI elements
de_DE: Dauer der Transitionen (in ms) für das Auf- und Zuklappen von Modulen und anderen Elementen der Benutzeroberfläche

en: position of the scopes module
de_DE: Position des Histogramms/Scopes

en: position the scopes at the top-left or top-right of the screen
de_DE: Positionierung des Histogramms/Scopes links oder rechts oben

en: method to use for getting the display profile
de_DE: Methode, um das Monitorprofil zu ermitteln

en: this option allows to force a specific means of getting the current display profile.
    this is useful when one alternative gives wrong results
de_DE: Diese Option erlaubt es, eine bestimmte Methode zum Ermitteln des Anzeigenprofils festzulegen.
    Dies ist hilfreich, wenn eine der Alternativen falsche Ergebnisse liefert.

en: order or exclude MIDI devices
de_DE: MIDI Devices anordnen oder ausschließen

en: comma-separated list of device name fragments that if matched load MIDI device at id given by location in list
    or if preceded by '-' prevent matching devices from loading. add encoding and number of knobs like 'BeatStep:63:16'
de_DE: kommaseparierte Liste von MIDI Device-Namensfragmenten,
    Die ID des MIDI-Devices ergibt sich anhand der Position des zum Namensfragment passenden Devices.
    Um ein Device auszuschließen ein „-“ voranstellen. 
    Kodierung und Anzahl der Regler wie z.B. „BeatStep:63:16“ angeben

note: tags
en: tags
de_DE: Tags

en: omit hierarchy in simple tag lists
de_DE: Hierarchie in einfacher Tag-Liste auslassen

en: when creating an XMP sidecar file the hierarchical tags are also added as a simple list
    of non-hierarchical ones to make them visible to some other programs.
    when this option is checked darktable will only include their last part
    and ignore the rest. so 'foo|bar|baz' will only add 'baz'.
de_DE: Beim Erstellen der XMP Datei werden die hierarchischen Tags auch in einer einfachen flachen Liste 
    gespeichert, um die Kompatibilität mit einigen anderen Programmen zu verbessern. 
    Wenn diese Option ausgewählt ist, wird nur das Tag der letzten Ebene genommen 
    und der Rest ignoriert. Von „foo|bar|baz“ wird also nur „baz“ eingefügt.

en: shortcuts with multiple instances
de_DE: Shortcuts bei mehreren Modulinstanzen

en: prefer focused instance
de_DE: Modulinstanz mit Fokus bevorzugen

en: where multiple instances of a module are present, apply shortcuts to the instance that has focus
    if none are focused, the preferences below control rules that are followed (in order) to decide which module instance shortcuts will be applied to.
    note: blending shortcuts always apply to the focused instance
de_DE: Wenn mehrere Instanzen eines Moduls vorhanden sind, werden die Shortcuts auf die Instanz angewendet, die den Fokus hat.
    Wenn keine Instanz fokussiert ist, steuern die folgenden Einstellungen die Regeln (und deren Reihenfolge) zur Entscheidung, auf welche Modulinstanz die Verknüpfungen angewendet werden.
    Hinweis: Überblendungs-Shortcuts werden immer auf die fokussierte Instanz angewendet.

en: prefer expanded instances
de_DE: eingeblendete Modulinstanzen bevorzugen

en: if instances of the module are expanded, ignore collapsed instances
de_DE: Wenn Instanzen des Moduls eingeblendet sind, ignoriere ausgeblendete Modulinstanzen.

en: prefer enabled instances
de_DE: aktive Modulinstanzen bevorzugen

en: after applying the above rule, if instances of the module are active, ignore inactive instances
de_DE: Nachdem obige Regel angewandt wurde: Wenn Instanzen des Moduls aktiv sind, ignoriere inaktive Modulinstanzen.

en: prefer unmasked instances
de_DE: Modulinstanzen mit lokalen Masken bevorzugen

en: after applying the above rules, if instances of the module are unmasked, ignore masked instances
de_DE: Nachdem obige Regeln angewandt wurden: Wenn Instanzen des Moduls keine lokale Masken verwenden, ignoriere Modulinstanzen, die lokale Masken verwenden.

en: selection order
de_DE: Reihenfolge

en: after applying the above rules, apply the shortcut based on its position in the pixelpipe
de_DE: Nachdem obige Regeln angewandt wurden: Wende die Shortcuts auf Module gemäß ihrer Position im Bearbeitungsstapel an.

en: allow visual assignment to specific instances
de_DE: visuelle Zuordnung zu bestimmten Instanzen ermöglichen

en: when multiple instances are present on an image this allows shortcuts to be visually assigned to those specific instances
    otherwise shortcuts will always be assigned to the preferred instance
de_DE: Wenn mehrere Instanzen bei einem Bild vorhanden sind, können die Shortcuts visuell diesen spezifischen Instanzen zugewiesen werden.
    Andernfalls werden die Verknüpfungen immer der bevorzugten Instanz zugewiesen.

en: map / geolocalization view
de_DE: Karte / Geolokalisierung

en: pretty print the image location
de_DE: Bildposition schön formatieren

en: show a more readable representation of the location in the image information module
de_DE: Zeige eine besser lesbare Darstellung der Position im Modul „Bildinformation“

en: slideshow view
de_DE: Diashow

en: waiting time between each picture in slideshow
de_DE: Wartezeit zwischen zwei Bildern in der Diashow

en: do not set the 'uncategorized' entry for tags
de_DE: nicht „Sonstige“ als Tag verwenden

en: do not set the 'uncategorized' entry for tags which do not have children
de_DE: nicht „Sonstige“ als Tag verwenden, wenn es keine Detaillierung gibt

en: tags case sensitivity
de_DE: Groß- und Kleinschreibung für Tags

en: tags case sensitivity. without the Sqlite ICU extension, insensitivity works only for the 26 latin letters
de_DE: Groß- und Kleinschreibung für Tags. Ohne die Sqlite ICU Erweiterung funktioniert die Nichtbeachtung der Groß/Kleinschreibung nur für die 26 lateinischen Buchstaben

en: number of collections to be stored
de_DE: Anzahl zu speichernder Sammlungen

en: the number of recent collections to store and show in this list
de_DE: Anzahl der Sammlungen, die in der Liste „kürzlich benutzter Sammlungen“ gespeichert werden

en: hide the history button and show a specific module instead
de_DE: Schaltfläche „Verlauf“ ausblenden und Verlaufsmodul anzeigen

en: hide the history button and show the recent collections module instead
de_DE: Schaltfläche „Verlauf“ ausblenden und stattdessen Modul „kürzlich benutzte Sammlungen“ anzeigen

en: number of folder levels to show in lists
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Verzeichnis-Ebenen

en: the number of folder levels to show in film roll names, starting from the right
de_DE: Bestimmt die Anzahl an Verzeichnis-Ebenen, die im Filmrollennamen angezeigt werden sollen, beginnend von rechts

en: sort film rolls by
de_DE: Filmrolle sortieren nach

[ctx: preferences]
en: chronological
de_DE: chronologisch

en: sets the collections-list order for film rolls
de_DE: Bestimmt die Sortierung der Bilder einer Filmrolle

en: sort collection descending
de_DE: Sammlung absteigend sortieren

en: sort the following collections in descending order: 'film roll' by folder, 'folder', 'times' (e.g. 'capture date')
de_DE: Sortierung der folgenden Sammlungen in absteigender Reihenfolge: „Filmrolle“ nach Ordnern, „Ordner“, „Zeiten“ (z. B. „Aufnahmedatum“)

en: prefer a history button in the collections module
de_DE: Schaltfläche „Verlauf“ im Sammlungsmodul verwenden

en: hide this module and instead access collections history with a button in the collections module
de_DE: Schaltfläche „Verlauf“ Sammlungsmodul anstatt des separaten Moduls verwenden

en: suggested tags level of confidence
de_DE: vorgeschlagene Tags Konfidenzlevel

en: level of confidence to include the tag in the suggestions list, 0: all associated tags, 99: 99% matching associated tags, 100: no matching tag to show only recent tags (faster)
de_DE: Konfidenzlevel zur Aufnahme eines Tags in die Vorschlagsliste
    0: alle verknüpften Tags, 
    99: 99% übereinstimmende verknüpfte Tags, 
    100: kein übereinstimmendes Tag, um nur die neuesten Tags anzuzeigen (schneller)

en: number of recently attached tags
de_DE: Anzahl der zuletzt zugewiesenen Tags

en: number of recently attached tags which are included in the suggestions list. the value `-1' disables the recent list
de_DE: Anzahl der zuletzt zugeordneten Tags, die in die Vorschlagsliste aufgenommen werden. 
    Der Wert „-1“ deaktiviert die Liste der zuletzt zugeordneten Tags.

en: lens shift (vertical)
de_DE: Objektivverschiebung (vertikal)

en: lens shift (horizontal)
de_DE: Objektivverschiebung (horizontal)

en: shear
de_DE: Scherung

note: focal length
en: focal length
de_DE: Brennweite

en: crop factor
de_DE: Crop-Faktor

en: lens dependence
de_DE: Objektivabhängigkeit

en: aspect adjust
de_DE: Seitenverhältnis anpassen

en: lens model
de_DE: Objektiv-Modell

en: automatic cropping
de_DE: automatisch Zuschneiden

en: generic
de_DE: generisch

en: specific
de_DE: spezifisch

note: DEVELOP_MASK_DISABLED
en: off
de_DE: aus

en: largest area
de_DE: größte Fläche

en: original format
de_DE: Originalformat

en: fusion
de_DE: Fusion

en: exposure shift
de_DE: Belichtungsanpassung

en: exposure bias
de_DE: Belichtungskorrektur

en: preserve colors
de_DE: erhalte Farben

en: none
de_DE: keine

en: luminance
de_DE: Luminanz

en: average RGB
de_DE: mittleres RGB

en: sum RGB
de_DE: Summe RGB

en: norm RGB
de_DE: Normalisiertes RGB

en: basic power
de_DE: Grundleistung

en: black level correction
de_DE: Schwarzwert-Anpassung

en: highlight compression
de_DE: Spitzlichtkompression

en: middle gray
de_DE: mittelgrau

en: midtone range
de_DE: Mittenbereich

en: bilateral grid
de_DE: bilaterales Gitter

en: local laplacian filter
de_DE: lokaler Laplace-Filter

en: blur type
de_DE: Art der Unschärfe

en: blur radius
de_DE: Radius

en: diaphragm blades
de_DE: Blendenlamellen

en: concavity
de_DE: Konkavität

en: linearity
de_DE: Geradlinigkeit

en: rotation
de_DE: Drehung

en: direction
de_DE: Richtung

en: curvature
de_DE: Krümmung

en: offset
de_DE: Offset

en: lens
de_DE: Objektiv

en: motion
de_DE: Bewegung

en: gaussian
de_DE: Gauß

en: aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis

note: // portrait / landscape
en: orientation
de_DE: Drehung

en: border size
de_DE: Randgröße

en: horizontal offset
de_DE: horizontaler Versatz

en: vertical offset
de_DE: vertikaler Versatz

en: frame line size
de_DE: Größe der Rahmenlinie

en: frame line offset
de_DE: Versatz der Rahmenlinie

en: basis
de_DE: Basis

en: portrait
de_DE: Hochformat

en: landscape
de_DE: Querformat

en: width
de_DE: Breite

en: height
de_DE: Höhe

en: shorter
de_DE: kürzere Seite

en: longer
de_DE: Längere Seite

en: avoid colorshift
de_DE: Farbverschiebung vermeiden

en: iterations
de_DE: Iterationen

en: once
de_DE: einmal

en: twice
de_DE: zweimal

en: three times
de_DE: dreimal

en: four times
de_DE: viermal

en: five times
de_DE: fünfmal

en: guide
de_DE: Referenzkanal

en: radius
de_DE: Radius

en: strength
de_DE: Stärke

en: correction mode
de_DE: Korrekturmodus

en: very large chromatic aberration
de_DE: sehr starke Chromatische Aberration

en: red
de_DE: Rot

en: green
de_DE: Grün

en: blue
de_DE: Blau

en: standard
de_DE: Standard

en: darken only
de_DE: nur Abdunkeln

en: brighten only
de_DE: nur Aufhellen

en: input blur radius
de_DE: Input Weichzeichnungsradius

en: pixellation radius
de_DE: Pixelgröße

en: output blur radius
de_DE: Output Weichzeichnungsradius

en: noise level
de_DE: Verrauschen

en: normalize channels
de_DE: Kanäle normieren

en: F source
de_DE: Normlicht F

en: LED source
de_DE: LED-Licht

en: gamut compression
de_DE: Gamutkompression

en: clip negative RGB from gamut
de_DE: negative RGB-Anteile abschneiden

en: saturation algorithm
de_DE: Sättigungsbehandlung

en: same as pipeline (D50)
de_DE: wie im Bearbeitungsstapel (D50)

en: A (incandescent)
de_DE: Normlicht A (Glühlampe)

en: D (daylight)
de_DE: Normlicht D (Tageslicht)

en: E (equi-energy)
de_DE: Normlicht E (energetischer Äquivalenzpunkt)

en: F (fluorescent)
de_DE: Normlicht F (Leuchtstofflampe)

en: LED (LED light)
de_DE: LED-Licht

en: Planckian (black body)
de_DE: Schwarzkörper

en: custom
de_DE: benutzerdefiniert

en: (AI) detect from image surfaces...
de_DE: aus Flächen ermitteln…

en: (AI) detect from image edges...
de_DE: aus Kanten ermitteln…

en: as shot in camera
de_DE: wie mit Kamera aufgenommen

en: F1 (Daylight 6430 K) – medium CRI
de_DE: F1 (Tageslicht 6430 K, mittlerer CRI)

en: F2 (Cool White 4230 K) – medium CRI
de_DE: F2 (kaltweiß 4230 K, mittlerer CRI)

en: F3 (White 3450 K) – medium CRI
de_DE: F3 (weiß 3450 K, mittlerer CRI)

en: F4 (Warm White 2940 K) – medium CRI
de_DE: F4 (warmweiß 2940 K, mittlerer CRI)

en: F5 (Daylight 6350 K) – medium CRI
de_DE: F5 (Tageslicht 6350 K, mittlerer CRI)

en: F6 (Lite White 4150 K) – medium CRI
de_DE: F6 (hellweiß 4150 K, mittlerer CRI)

en: F7 (D65 simulator 6500 K) – high CRI
de_DE: F7 (D65-Simulation 6500 K, hoher CRI)

en: F8 (D50 simulator 5000 K) – high CRI
de_DE: F8 (D50-Simulation 5000 K, hoher CRI)

en: F9 (Cool White Deluxe 4150 K) – high CRI
de_DE: F9 (kaltweiß deluxe 4150 K, hoher CRI)

en: F10 (Tuned RGB 5000 K) – low CRI
de_DE: F10 (abgestimmt RGB 5000K, niedriger CRI)

en: F11 (Tuned RGB 4000 K) – low CRI
de_DE: F11 (abgestimmt RGB 4000K, niedriger CRI)

en: F12 (Tuned RGB 3000 K) – low CRI
de_DE: F12 (abgestimmt RGB 3000K, niedriger CRI)

en: B1 (Blue 2733 K)
de_DE: B1 (blau 2733 K)

en: B2 (Blue 2998 K)
de_DE: B2 (blau 2998 K)

en: B3 (Blue 4103 K)
de_DE: B3 (blau 4103 K)

en: B4 (Blue 5109 K)
de_DE: B4 (blau 5109 K)

en: B5 (Blue 6598 K)
de_DE: B5 (blau 6598 K)

en: BH1 (Blue-Red hybrid 2851 K)
de_DE: BH1 (blau-rot gemischt 2851 K)

en: V1 (Violet 2724 K)
de_DE: V1 (violett 2724 K)

en: V2 (Violet 4070 K)
de_DE: V2 (violet 4070 K)

en: linear Bradford (ICC v4)
de_DE: linear Bradford

en: non-linear Bradford
de_DE: nichtlinear Bradford

en: none (bypass)
de_DE: keine

en: version 1 (2020)
de_DE: Version 1 (2020)

en: version 2 (2021)
de_DE: Version 2 (2021)

en: version 3 (Apr 2021)
de_DE: Version 3 (2021)

en: left
de_DE: links

en: top
de_DE: oben

en: right
de_DE: rechts

en: bottom
de_DE: unten

en: input saturation
de_DE: Input-Sättigung

en: contrast fulcrum
de_DE: Kontrast Ansatzpunkt

en: output saturation
de_DE: Output-Sättigung

en: lift, gamma, gain (ProPhoto RGB)
de_DE: Lift, Gamma, Gain (ProPhotoRGB)

en: slope, offset, power (ProPhoto RGB)
de_DE: Neigung, Offset, Stärke (ProPhotoRGB)

en: lift, gamma, gain (sRGB)
de_DE: Lift, Gamma, Gain (sRGB)

en: chroma
de_DE: Chrominanz

en: hue
de_DE: Farbton

en: shadows fall-off
de_DE: Schattenverlauf

en: white fulcrum
de_DE: Weiß Ansatzpunkt

en: highlights fall-off
de_DE: Lichterverlauf

en: shadows
de_DE: Schatten

en: highlights
de_DE: Lichter

en: global chroma
de_DE: Chrominanz Global

en: mid-tones
de_DE: Mitteltöne

en: global saturation
de_DE: Sättigung Global

en: hue shift
de_DE: Farbverschiebung

en: global brilliance
de_DE: Brillianz Global

en: mask middle-gray fulcrum
de_DE: Mittelgrau Ansatzpunkt für Maskierung

en: global vibrance
de_DE: Globale Lebendigkeit

en: contrast gray fulcrum
de_DE: Kontrast Grau Ansatzpunkt

en: contrast
de_DE: Kontrast

en: saturation formula
de_DE: Sättigungsmodus

en: green-magenta contrast
de_DE: Grün-Magenta-Kontrast

en: blue-yellow contrast
de_DE: Blau-Gelb-Kontrast

en: gamut clipping
de_DE: Gamut beschneiden

en: Adobe RGB (compatible)
de_DE: Adobe RGB (kompatibel)

en: linear Rec709 RGB
de_DE: lineares Rec709-RGB

en: linear Rec2020 RGB
de_DE: lineares Rec2020-RGB

en: source mix
de_DE: Quellanteil

en: number of clusters
de_DE: Anzahl Bereiche

en: color dominance
de_DE: Farb-Dominanz

en: histogram equalization
de_DE: Histogramm-Angleichung

en: spatial extent
de_DE: räumliche Ausdehnung

en: range extent
de_DE: Werte-Ausdehnung

en: saturated colors
de_DE: gesättigte Farben

en: select by
de_DE: Auswahl nach

note: mix slider
en: mix
de_DE: einblenden

en: process mode
de_DE: Modus

en: lightness
de_DE: Helligkeit

en: smooth
de_DE: gleichmäßig

en: strong
de_DE: stark

en: edge detection radius
de_DE: Kantenerkennungsradius

en: threshold
de_DE: Schwellwert

en: operation mode
de_DE: Modus

en: global average (fast)
de_DE: globales Mittel (schnell)

en: local average (slow)
de_DE: lokales Mittel (langsam)

en: static threshold (fast)
de_DE: statischer Schwellwert (schnell)

en: match greens
de_DE: Grün anpassen

en: edge threshold
de_DE: Kantenschwellwert

en: color smoothing
de_DE: Farbglättung

en: method
de_DE: Methode

en: LMMSE refine
de_DE: LMMSE Verfeinerung

en: dual threshold
de_DE: Schwellwert

en: disabled
de_DE: deaktiviert

en: local average
de_DE: lokales Mittel

en: full average
de_DE: volles Mittel

en: full and local average
de_DE: volles und lokales Mittel

en: passthrough (monochrome)
de_DE: durchschleifen (monochrom)

en: photosite color (debug)
de_DE: Farbe des Sensorpixels (für Testzwecke)

en: Markesteijn 1-pass
de_DE: Markesteijn 1-mal

en: Markesteijn 3-pass
de_DE: Markesteijn 3-Pass

en: frequency domain chroma
de_DE: Frequency Domain Chroma

en: Markesteijn 3-pass + VNG
de_DE: Markesteijn 3-mal + VNG

note: history
en: basic
de_DE: einfach

en: median
de_DE: mitteln

en: 3x median
de_DE: 3x mitteln

en: refine & medians
de_DE: verfeinern & mitteln

en: 2x refine + medians
de_DE: 2x verfeinern & mitteln

en: patch size
de_DE: Blockgröße

en: search radius
de_DE: Suchradius

en: preserve shadows
de_DE: Schatten erhalten

en: bias correction
de_DE: Bias-Korrektur

en: scattering
de_DE: Streuung

en: central pixel weight
de_DE: Gewichtung zentrales Pixel

en: adjust autoset parameters
de_DE: Autoset-Parameter einstellen

en: whitebalance-adaptive transform
de_DE: Weißabgleichsadaptive Transformation

en: fix various bugs in algorithm
de_DE: diverse Fehler im Algorithmus beheben

en: upgrade profiled transform
de_DE: Profiltransformation aktualisieren

en: color mode
de_DE: Farbmodus

en: non-local means
de_DE: nicht-lokales Mittel

en: non-local means auto
de_DE: nicht-lokales Mittel (auto)

en: wavelets
de_DE: Wavelets

en: wavelets auto
de_DE: Wavelets (auto)

en: compute variance
de_DE: Varianz berechnen

note: two more sharpness (standard & strong)
en: sharpness
de_DE: Schärfe

en: radius span
de_DE: Radius Spanne

en: edge sensitivity
de_DE: Kantenempfindlichkeit

en: 1st order anisotropy
de_DE: Anisotropie 1. Ordnung

en: 2nd order anisotropy
de_DE: Anisotropie 2. Ordnung

en: 3rd order anisotropy
de_DE: Anisotropie 3. Ordnung

en: 4th order anisotropy
de_DE: Anisotropie 4. Ordnung

en: luminance masking threshold
de_DE: Schwellwert Maskierung Luminanz

en: 1st order speed
de_DE: Geschwindigkeit 1. Ordnung

en: 2nd order speed
de_DE: Geschwindigkeit 2. Ordnung

en: 3rd order speed
de_DE: Geschwindigkeit 3. Ordnung

en: 4th order speed
de_DE: Geschwindigkeit 4. Ordnung

en: central radius
de_DE: zentraler Radius

en: damping
de_DE: Dämpfung

en: random
de_DE: zufällig

en: Floyd-Steinberg 1-bit B&W
de_DE: Floyd-Steinberg 1-Bit S/W

en: Floyd-Steinberg 1-bit RGB
de_DE: Floyd-Steinberg 1-Bit RGB

en: Floyd-Steinberg 2-bit gray
de_DE: Floyd-Steinberg 2-Bit grau

en: Floyd-Steinberg 2-bit RGB
de_DE: Floyd-Steinberg 2-Bit RGB

en: Floyd-Steinberg 4-bit gray
de_DE: Floyd-Steinberg 4-Bit grau

en: Floyd-Steinberg 4-bit RGB
de_DE: Floyd-Steinberg 4-Bit RGB

en: Floyd-Steinberg 8-bit RGB
de_DE: Floyd-Steinberg 8-Bit RGB

en: Floyd-Steinberg 16-bit RGB
de_DE: Floyd-Steinberg 16-Bit RGB

en: posterize 2 levels per channel
de_DE: Posterisieren 2 Level pro Kanal

en: posterize 3 levels per channel
de_DE: Posterisieren 3 Level pro Kanal

en: posterize 4 levels per channel
de_DE: Posterisieren 4 Level pro Kanal

en: posterize 5 levels per channel
de_DE: Posterisieren 5 Level pro Kanal

en: posterize 6 levels per channel
de_DE: Posterisieren 6 Level pro Kanal

en: posterize 7 levels per channel
de_DE: Posterisieren 7 Level pro Kanal

en: posterize 8 levels per channel
de_DE: Posterisieren 8 Level pro Kanal

en: percentile
de_DE: Perzentil

en: target level
de_DE: Ziel-Wert

en: compensate exposure bias
de_DE: Belichtungskorrektur kompensieren

en: manual
de_DE: manuell

en: automatic
de_DE: automatisch

en: middle gray luminance
de_DE: Luminanz mittleres Grau

en: black relative exposure
de_DE: schwarz relative Belichtung

en: white relative exposure
de_DE: weiß relative Belichtung

en: transition
de_DE: Übergang

en: bloom ↔ reconstruct
de_DE: Ausblühen ↔ Rekonstruktion

en: gray ↔ colorful details
de_DE: graue ↔ farbige Details

en: structure ↔ texture
de_DE: Struktur ↔ Textur

en: dynamic range scaling
de_DE: Skalierung des Dynamikbereichs

en: target middle gray
de_DE: Zielwert für mittleres Grau

en: target black luminance
de_DE: Zielwert für Schwarz-Luminanz

en: target white luminance
de_DE: Zielwert für Weiß-Luminanz

en: hardness
de_DE: Härte

en: extreme luminance saturation
de_DE: Sättigung bei extremer Luminanz

en: shadows ↔ highlights balance
de_DE: Schatten ↔ Spitzlichter-Balance

en: add noise in highlights
de_DE: Rauschen in den Spitzlichtern hinzufügen

en: preserve chrominance
de_DE: Chrominanz erhalten

en: color science
de_DE: Farbbehandlung

en: auto adjust hardness
de_DE: Härte automatisch anpassen

en: use custom middle-gray values
de_DE: benutzerdefinierten Wert für mittleres Grau nutzen

en: iterations of high-quality reconstruction
de_DE: Iterationen der Spitzlicht-Rekonstruktion

en: type of noise
de_DE: Art des Rauschens

en: contrast in shadows
de_DE: Kontrast in den Schatten

en: contrast in highlights
de_DE: Kontrast in den Spitzlichtern

en: compensate output ICC profile black point
de_DE: Schwarzpunkt des ICC-Ausgabeprofils kompensieren

en: spline handling
de_DE: Spline-Behandlung

en: enable highlight reconstruction
de_DE: Spitzlicht-Rekonstruktion aktivieren

en: no
de_DE: nein

en: luminance Y
de_DE: Luminanz Y

en: RGB power norm
de_DE: RGB-Stärke-Standard

en: RGB euclidean norm (legacy)
de_DE: Euklidische Norm der RGB-Werte (alt)

en: RGB euclidean norm
de_DE: Euklidische Norm der RGB-Werte

en: uniform
de_DE: gleichverteilt

en: poissonian
de_DE: Poisson-Verteilung

en: hard
de_DE: hart

en: soft
de_DE: weich

en: safe
de_DE: sicher

en: bias
de_DE: Bias

en: target
de_DE: Ziel

en: reinhard
de_DE: Reinhard

en: filmic
de_DE: Filmic

en: drago
de_DE: Drago

en: density
de_DE: Dichte

en: saturation
de_DE: Sättigung

en: coarseness
de_DE: Korngröße

en: mid-tones bias
de_DE: Mittenbetonung

en: clipping threshold
de_DE: Abschneide-Schwellwert

en: diameter of reconstruction
de_DE: Durchmesser der Rekonstruktion

en: candidating
de_DE: Farbermittlungspräferenz

en: combine
de_DE: Segmente kombinieren

en: rebuild
de_DE: Rekonstruktion

en: inpaint a flat color
de_DE: einfarbig ausfüllen

en: inpaint opposed
de_DE: Inpaint Opposed

en: reconstruct in LCh
de_DE: in LCh rekonstruieren

en: clip highlights
de_DE: Spitzlichter abschneiden

en: segmentation based
de_DE: Segmentierungsbasiert

en: guided laplacians
de_DE: Geführter Laplacian-Modus

en: reconstruct color
de_DE: Farbe rekonstruieren

en: 128 px (slow)
de_DE: 128 px (langsam)

en: 256 px (slow)
de_DE: 256 px (langsam)

en: 512 px (very slow)
de_DE: 512 px (sehr langsam)

en: 1024 px (very slow)
de_DE: 1024 px (sehr langsam)

en: 2048 px (insanely slow)
de_DE: 2048 px (extrem langsam)

en: 4096 px (insanely slow)
de_DE: 4096 px (extrem langsam)

en: flat generic
de_DE: flach generisch

en: small segments
de_DE: kleine Segmente

en: large segments
de_DE: große Segmente

en: flat small segments
de_DE: flach kleine Segmente

en: flat large segments
de_DE: flach große Segmente

en: contrast boost
de_DE: Kontrastverstärkung

en: mark fixed pixels
de_DE: korrigierte Pixel markieren

en: detect by 3 neighbors
de_DE: durch 3 Nachbarpixel erkennen

en: correction method
de_DE: Korrekturmethode

note: Page CORRECTIONS
en: corrections
de_DE: Korrekturen

note: mode choice
en: mode
de_DE: Modus

en: target geometry
de_DE: Zielgeometrie

en: TCA overwrite
de_DE: TCA Übersteuerung

en: TCA red
de_DE: TCA Rot

en: TCA blue
de_DE: TCA Blau

en: distortion
de_DE: Verzeichnung

en: vignetting
de_DE: Vignettierung

en: scale fine-tune
de_DE: Skalierung anpassen

en: image scale
de_DE: Skalierung

en: steepness
de_DE: Steigung

en: embedded metadata
de_DE: eingebettete Metadaten

en: Lensfun database
de_DE: Lensfun Datenbank

en: only manual vignette
de_DE: nur manuelle Vignettierung

note: get nice text for bounds Side-border hide/show
en: all
de_DE: alles

en: distortion & TCA
de_DE: Verzeichnung & TCA

en: distortion & vignetting
de_DE: Verzeichnung & Vignettierung

en: TCA & vignetting
de_DE: TCA & Vignettierung

en: only distortion
de_DE: nur Verzeichnung

en: only TCA
de_DE: nur TCA

en: only vignetting
de_DE: nur Vignettierung

en: correct
de_DE: korrigieren

en: distort
de_DE: verzeichnen

en: rectilinear
de_DE: geradlinig

en: fisheye
de_DE: Fischauge

en: panoramic
de_DE: Panorama

en: equirectangular
de_DE: äquirektangulär

en: orthographic
de_DE: orthografisch

en: stereographic
de_DE: winkeltreu

en: equisolid angle
de_DE: flächentreu

en: Thoby fisheye
de_DE: Thoby-Fischauge

en: invalidated
de_DE: ungültig

note: move left/right/up/down
en: move
de_DE: verschieben

en: line
de_DE: Linie

en: curve
de_DE: Kurve

en: blue shift
de_DE: Blauverschiebung

en: soften with
de_DE: weichzeichnen mit

en: order 0
de_DE: Ordnung 0

en: order 1
de_DE: Ordnung 1

en: order 2
de_DE: Ordnung 2

en: bilateral filter
de_DE: bilateralem Filter

en: application color space
de_DE: Anwendungsfarbraum

en: gamma Rec709 RGB
de_DE: Gamma Rec. 709 RGB

en: linear ProPhoto RGB
de_DE: lineares ProPhoto RGB

en: tetrahedral
de_DE: tetraedrisch

en: pyramid
de_DE: pyramidal

en: film stock
de_DE: Filmmaterial

en: scan exposure bias
de_DE: Belichtungskorrektur

en: paper black (density correction)
de_DE: Papierschwarz (Dichtekorrektur )

en: paper grade (gamma)
de_DE: Papiergraduierung (Gamma)

en: paper gloss (specular highlights)
de_DE: Papierglanz (Spiegelglanzlichter)

en: print exposure adjustment
de_DE: Druck-Belichtungsanpassung

en: black and white film
de_DE: Schwarz-Weiß-Film

en: color film
de_DE: Farbfilm

en: tint hue
de_DE: Einfärbung Farbton

en: tint purity
de_DE: Einfärbung Reinheit

en: red hue
de_DE: Rot Rotation

en: red purity
de_DE: Rot Reinheit

en: green hue
de_DE: Grün Rotation

en: green purity
de_DE: Grün Reinheit

en: blue hue
de_DE: Blau Rotation

en: blue purity
de_DE: Blau Reinheit

en: dynamic range
de_DE: Dynamikbereich

en: middle gray luma
de_DE: Luminanz mittleres Grau

en: safety factor
de_DE: Sicherheitsfaktor

en: logarithmic
de_DE: logarithmisch

en: gamma
de_DE: Gamma

en: noise threshold
de_DE: Rausch-Schwellwert

en: crop left
de_DE: Beschnitt links

en: crop top
de_DE: Beschnitt oben

en: crop right
de_DE: Beschnitt rechts

en: crop bottom
de_DE: Beschnitt unten

en: black level
de_DE: Schwarzwert

en: white point
de_DE: Weißpunkt

en: flat field correction
de_DE: Flat Field Korrektur

en: embedded GainMap
de_DE: eingebettete GainMap

note: exposure
en: exposure
de_DE: Belichtung

en: fill mode
de_DE: Füllmodus

en: brightness
de_DE: Helligkeit

en: unused
de_DE: nicht benutzt

en: clone
de_DE: klonen

en: heal
de_DE: heilen

en: blur
de_DE: weichzeichnen

en: fill
de_DE: füllen

en: erase
de_DE: löschen

en: color
de_DE: Farbe

en: compensate middle gray
de_DE: mittleres Grau kompensieren

en: RGB, linked channels
de_DE: RGB, verknüpfte Kanäle

en: RGB, independent channels
de_DE: RGB, unabhängige Kanäle

en: white point adjustment
de_DE: Weißpunktanpassung

en: shadows color adjustment
de_DE: Farbanpassung der Schatten

en: highlights color adjustment
de_DE: Farbanpassung der Spitzlichter

en: skew
de_DE: Steigung

en: target white
de_DE: Zielwert Weiß

en: target black
de_DE: Zielwert Schwarz

en: color processing
de_DE: Farbbehandlung

en: preserve hue
de_DE: Hue erhalten

en: red attenuation
de_DE: Rot reduzieren

en: red rotation
de_DE: Rot Rotation

en: green attenuation
de_DE: Grün reduzieren

en: green rotation
de_DE: Grün Rotation

en: blue attenuation
de_DE: Blau reduzieren

en: blue rotation
de_DE: Blau Rotation

en: recover purity
de_DE: Reinheit wiederherstellen

en: base primaries
de_DE: Basis für Primärfarben

en: per channel
de_DE: Je Kanal

en: RGB ratio
de_DE: RGB Verhältnis

en: work profile
de_DE: Arbeitsprofil

en: color space
de_DE: Farbraum

en: Lab, linked channels
de_DE: Lab, verknüpfte Kanäle

en: Lab, independent channels
de_DE: Lab, unabhängige Kanäle

en: XYZ, linked channels
de_DE: XYZ, verknüpfte Kanäle

en: blacks
de_DE: Schwarztöne

en: deep shadows
de_DE: dunkle Schatten

en: light shadows
de_DE: helle Schatten

en: dark highlights
de_DE: dunkle Lichter

en: whites
de_DE: Weißtöne

en: speculars
de_DE: Spiegellichter

en: smoothing diameter
de_DE: Glättungsdurchmesser

en: edges refinement/feathering
de_DE: Kanten verbessern/ausblenden

en: mask quantization
de_DE: Maskenquantisierung

en: mask contrast compensation
de_DE: Maskenkontrastkompensation

en: mask exposure compensation
de_DE: Maskenbelichtungskompensation

en: luminance estimator
de_DE: Luminanzermittlung

en: filter diffusion
de_DE: Filterdiffusion

en: averaged guided filter
de_DE: gemittelter geführter Filter

en: guided filter
de_DE: geführter Filter

en: averaged EIGF
de_DE: gemittelter EIGF

en: RGB average
de_DE: RGB-Durchschnitt

en: HSL lightness
de_DE: HSL-Helligkeit

en: HSV value / RGB max
de_DE: HSV Wert / RGB Maximal

en: RGB sum
de_DE: RGB-Summe

en: RGB geometric mean
de_DE: Geometrischer Mittelwert der RGB Werte

en: contrast compression
de_DE: Kontrast-Kompression

en: vibrance
de_DE: Lebendigkeit

en: fall-off start
de_DE: Verlauf Start

en: fall-off radius
de_DE: Verlauf Radius

en: horizontal center
de_DE: horizontale Mitte

en: vertical center
de_DE: vertikale Mitte

en: automatic ratio
de_DE: automatisches Verhältnis

en: width/height ratio
de_DE: Verhältnis Breite/Höhe

en: shape
de_DE: Form

en: 8-bit output
de_DE: 8-Bit-Ausgabe

en: 16-bit output
de_DE: 16-Bit-Ausgabe

en: x offset
de_DE: X-Versatz

en: y offset
de_DE: Y-Versatz

en: scale on
de_DE: Skalierung relativ

en: scale marker to
de_DE: skalieren auf

en: scale marker reference
de_DE: Skalierungsreferenz

en: image
de_DE: Bild

en: larger border
de_DE: längere Seite

en: smaller border
de_DE: kürzere Seite

en: advanced options
de_DE: erweiterte Optionen

en: image width
de_DE: Bildbreite

en: image height
de_DE: Bildhöhe

en: larger image border
de_DE: längere Bildseite

en: smaller image border
de_DE: kürzere Bildseite

en: marker width
de_DE: Breite

en: marker height
de_DE: Höhe

en: developers
de_DE: Entwickler

en: translators
de_DE: Übersetzer

en: contributors
de_DE: Mitwirkende

en: rawspeed contributors
de_DE: Mitwirkende (rawspeed)

en: integration contributors
de_DE: Mitwirkende Integration

en: Virtual Lighttable and Darkroom
de_DE: Virtueller Leuchttisch und Dunkelkammer

en: Organize and develop images from digital cameras
de_DE: Organisiere und entwickle Bilder von Digitalkameras

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: graphics;photography;raw;
de_DE: Graphik;Grafik;Photographie;Fotografie;RAW;

en: darktable manages your digital negatives in a database and lets you view them through a lighttable. It also enables you to develop raw images and enhance them in a darkroom.
de_DE: darktable verwaltet digitale Negative in einer Datenbank und erlaubt es, diese auf einem Leuchttisch zu betrachten. Außerdem können RAW-Bilder in einer Dunkelkammer entwickelt und verbessert werden.

en: Other modes besides lighttable and darkroom are a map for geotagging, tethering, print and a slideshow.
de_DE: Weitere Modi neben Leuchttisch und Dunkelkammer sind eine Karte für Geotagging, Tethering, Druck und eine Diashow.

en: darktable supports most modern cameras' raw formats, and does all of its processing at very high precision.
de_DE: darktable unterstützt das RAW-Format der meisten modernen Kameras und führt seine Berechnungen mit sehr hoher Präzision durch.

en: Virtual light table, showing a collection
de_DE: Der Leuchttisch zeigt eine Sammlung an

en: Virtual dark room with an opened image
de_DE: Die Dunkelkammer mit einem geöffneten Bild

en: Virtual dark room, sharpening an image
de_DE: Schärfen eines Bildes in der Dunkelkammer

en: Show images on a map
de_DE: Zeige Bilder auf der Karte an

en: Print your images
de_DE: Drucke deine Bilder

en: sliders
de_DE: Schieberegler

en: dropdowns
de_DE: Dropdowns

en: buttons
de_DE: Buttons

en: button on
de_DE: Button An

en: button off
de_DE: Button Aus

en: button pressed
de_DE: Button gedrückt

en: not that many sliders
de_DE: keine Schieberegler

en: not that many dropdowns
de_DE: keine Dropdowns

en: not that many buttons
de_DE: keine Buttons

en: value
de_DE: Wert

en: button
de_DE: Schaltfläche

en: force
de_DE: Stärke

en: zoom
de_DE: Zoom

en: selection
de_DE: Auswahl

en: slider
de_DE: Regler

en: dropdown
de_DE: Dropdown

en: _cancel
de_DE: abbre_chen

en: _save
de_DE: _speichern

note: TODO: is the rank interesting, too?
en: average dE: %.02f
    max dE: %.02f
de_DE: mittleres dE: %.02f
    maximales dE: %.02f

en: TODO: sorry, due to API restrictions we currently cannot set the BPP to
de_DE: TODO: Entschuldigung, aber aufgrund von API-Beschränkungen können wir die BPP momentan nicht setzen

en: unknown option for --hq
de_DE: Unbekannte Option für --hq

en: unknown option for --export_masks
de_DE: Unbekannte Option für --export_masks

en: unknown option for --upscale
de_DE: Unbekannte Option für --upscale

en: unknown option for --apply-custom-presets
de_DE: Unbekannte Option für --apply-custom-presets

en: too long ext for --out-ext
de_DE: Erweiterung zu lang für die Option --out-ext

en: notice: input file or dir '%s' doesn't exist, skipping
de_DE: Achtung: Eingabedatei oder Verzeichnis „%s” existiert nicht, wird übersprungen

en: incorrect ICC type for --icc-type: '%s'
de_DE: falscher ICC-Typ „%s” für --icc-type

en: notice: ICC file '%s' doesn't exist, skipping
de_DE: Achtung: ICC-Datei „%s” existiert nicht, wird übersprungen

en: incorrect ICC intent for --icc-intent: '%s'
de_DE: falscher ICC-Vorsatz „%s” für --icc-intent

en: warning: unknown option '%s'
de_DE: Warnung: unbekannte Option „.%s”

en: error: input file and import opts specified! that's not supported!
de_DE: Fehler: Eingabedatei und Importoptionen angegeben. Dies wird nicht unterstützt!

en: notice: output location is a directory. assuming '%s/$(FILE_NAME).%s' output pattern
de_DE: Achtung: Ausgabeort ist ein Verzeichnis. Annahme: „%s/$(FILE_NAME).%s” als Ausgabemuster

note: output file exists or there's output ext specified and it's same as file...
en: output file already exists, it will get renamed
de_DE: Ausgabedatei existiert bereits, sie wird umbenannt

note: one of inputs was a failure, no prob
en: error: can't open folder %s
de_DE: Fehler: kann Ordner „%s” nicht öffnen

en: error: can't open file %s
de_DE: Fehler: kann Datei „%s” nicht öffnen

en: no images to export, aborting
de_DE: keine Bilder zum Exportieren gefunden, breche ab

en: error: can't open XMP file %s
de_DE: Fehler: kann Datei „%s” nicht öffnen

en: empty history stack
de_DE: leerer Verlaufsstapel

note: too long ext, no point in wasting time
en: too long output file extension: %s
de_DE: zu lange Dateiendung für Ausgabe: %s

note: no ext or empty ext, no point in wasting time
en: no output file extension given
de_DE: keine Dateiendung für Ausgabe gefunden

en: cannot find disk storage module. please check your installation, something seems to be broken.
de_DE: Kann Modul zum Speichern auf der Festplatten nicht finden. Bitte die Installation prüfen, irgendwas scheint kaputt zu sein.

en: failed to get parameters from storage module, aborting export ...
de_DE: Konnte keine Einstellungen vom Speicher-Modul bekommen, breche Export ab…

en: unknown extension '.%s'
de_DE: unbekannte Datei-Erweiterung „.%s”

en: failed to get parameters from format module, aborting export ...
de_DE: Konnte keine Einstellungen vom Format-Modul bekommen, breche Export ab…

en: camera `%s' on port `%s' error %s
    
    make sure your camera allows access and is not mounted otherwise
de_DE: Kamera „%s“ an Port „%s“ Fehler %s
    
    Bitte sicherstellen, dass die Kamera einen Zugriff zulässt und nicht anderweitig verbunden ist

en: failed to initialize `%s' on port `%s', likely causes are: locked by another application, no access to devices etc
de_DE: Initialisierung von „%s“ am Port „%s“ fehlgeschlagen, mögliche Ursachen: durch eine andere Anwendung gesperrt, kein Zugriff auf Geräte usw.

en: `%s' on port `%s' is not interesting because it supports neither tethering nor import
de_DE: „%s“ auf Port „%s“ funktioniert nicht, da weder Tethering noch Import unterstützt werden

en: camera `%s' on port `%s' disconnected while mounted
de_DE: Kamera „%s“ am Port „%s“ während der Verbindung getrennt

en: camera `%s' on port `%s' needs to be remounted
    make sure it allows access and is not mounted otherwise
de_DE: Kamera „%s“ an Port „%s“ muss neu verbunden werden
    Bitte sicherstellen, dass die Kamera einen Zugriff zulässt und nicht anderweitig verbunden ist

en: too much time to update aspect ratio for the collection
de_DE: zu viel Zeit um Seitenverhältnis der Sammlung zu aktualisieren

en: film roll
de_DE: Filmrolle

en: folder
de_DE: Verzeichnis

en: camera
de_DE: Kamera

en: tag
de_DE: Tagging

en: capture date
de_DE: Aufnahmedatum

en: capture time
de_DE: Aufnahmezeit

en: import time
de_DE: Importzeit

en: modification time
de_DE: letzte Änderung

en: export time
de_DE: Letzter Export

en: print time
de_DE: letzter Druck

en: history
de_DE: Verlauf

en: color label
de_DE: Farbmarkierung

note: aperture
en: aperture
de_DE: Blende

en: filename
de_DE: Dateiname

en: geotagging
de_DE: Geotagging

en: grouping
de_DE: Gruppieren

en: local copy
de_DE: lokale Kopie

en: module
de_DE: Modul

en: module order
de_DE: Modulsortierung

en: range rating
de_DE: Bewertungsintervall

en: rating
de_DE: Bewertung

en: search
de_DE: Suche

en: yellow
de_DE: Gelb

en: purple
de_DE: Violett

en: auto applied
de_DE: automatisch anwenden

en: altered
de_DE: geändert

en: not tagged
de_DE: nicht getaggt

en: tagged
de_DE: getaggt

en: tagged*
de_DE: getaggt*

note: local copy
en: not copied locally
de_DE: nicht lokal kopiert

en: copied locally
de_DE: lokal kopiert

note: if its undefined
en: unnamed
de_DE: unbenannt

en: group leaders
de_DE: Gruppen Schlüsselfotos

en: group followers
de_DE: Gruppenmitglieder

en: not defined
de_DE: nicht definiert

en: <b>%d</b> image (#<b>%d</b>) selected of <b>%d</b>
de_DE: <b>%d</b> Bild (#<b>%d</b>) ausgewählt von <b>%d</b>

en: <b>%d</b> image selected of <b>%d</b> | <b>%d</b> images selected of <b>%d</b>
de_DE[0]: <b>%d</b> Bild ausgewählt von <b>%d</b>
de_DE[1]: <b>%d</b> Bilder ausgewählt von <b>%d</b>

en: gray
de_DE: Grau

en: Chinese
de_DE: Chinesischer

en: Kurdish
de_DE: Kurdischer

en: Caucasian
de_DE: Kaukasischer

en: African-American
de_DE: Afroamerikanischer

en: Mexican
de_DE: Mexikanischer

en: forearm
de_DE: Unterarm

en: forehead
de_DE: Stirn

en: cheek
de_DE: Wange

en: average %s skin tone
de_DE: durchschnittlicher %s-Hautton

note: 0° - pinkish red
en: deep purple
de_DE: tiefes Violett

note: L = 10 %
en: fuchsia
de_DE: Fuchsia

note: L = 30 %
en: medium magenta
de_DE: mittleres Magenta

note: L = 50 %
en: violet pink
de_DE: violettes Rosa

note: L = 70 %
en: plum violet
de_DE: Pflaumenviolett

note: 24° - red
en: dark red
de_DE: Dunkelrot

en: crimson
de_DE: Karminrot

en: salmon
de_DE: Lachsrosa

en: pink
de_DE: Rosa

note: 48° - orangy red
en: maroon
de_DE: Kastanienbraun

en: dark orange red
de_DE: dunkles Orangerot

en: orange red
de_DE: Orangerot

en: coral
de_DE: Korallenrot

en: khaki
de_DE: Khaki

note: 72° - orange
en: brown
de_DE: Braun

en: chocolate
de_DE: Schokoladenbraun

en: dark gold
de_DE: dunkles Gold

en: gold
de_DE: Gold

en: sandy brown
de_DE: Sandbraun

note: 96° - yellow olive 120° - green 144° - blueish green
en: dark green
de_DE: Dunkelgrün

en: dark olive green
de_DE: dunkles Olivgrün

en: olive
de_DE: Olive

en: beige
de_DE: Beige

en: forest green
de_DE: Waldgrün

en: olive drab
de_DE: Graugrün

en: yellow green
de_DE: Gelbgrün

en: pale green
de_DE: Blassgrün

en: lime green
de_DE: Limonengrün

note: 168° - greenish cyian
en: dark sea green
de_DE: dunkles Meergrün

en: sea green
de_DE: Meergrün

en: teal
de_DE: Blaugrün

en: light sea green
de_DE: helles Meergrün

en: turquoise
de_DE: Türkis

note: 192° - cyan
en: dark slate gray
de_DE: dunkles Schiefergrau

en: light slate gray
de_DE: helles Schiefergrau

en: dark cyan
de_DE: dunkles Cyan

en: aqua
de_DE: Aquamarin

en: cyan
de_DE: Cyan

note: 216° - medium blue
en: navy blue
de_DE: Marineblau

en: deep sky blue
de_DE: tiefes Himmelblau

en: aquamarine blue
de_DE: Aquamarinblau

note: 240° - blue and 264° - bluer than blue these are collapsed because CIE Lab 1976 sucks for blues 288° - more blue
en: dark blue
de_DE: Dunkelblau

en: medium blue
de_DE: mittleres Blau

en: azure blue
de_DE: Azurblau

en: light sky blue
de_DE: helles Himmelblau

en: light blue
de_DE: Hellblau

note: 312° - violet
en: indigo
de_DE: Indigo

en: dark violet
de_DE: Dunkelviolett

en: blue violet
de_DE: Blauviolett

en: violet
de_DE: Violett

en: plum
de_DE: Pflaumenblau

en: dark magenta
de_DE: Dunkles Magenta

en: magenta
de_DE: Magenta

en: lavender
de_DE: Lavendel

en: color not found
de_DE: Farbe nicht gefunden

en: colorlabels set to %s
de_DE: Farbmarkierungen auf %s

en: all colorlabels removed
de_DE: alle Farbmarkierungen entfernt

en: clear
de_DE: löschen

en: export profile
de_DE: Exportprofil

en: softproof profile
de_DE: Softproof-Profil

en: system display profile
de_DE: System-Bildschirmprofil

en: system display profile (second window)
de_DE: System-Bildschirmprofil (zweites Fenster)

en: sRGB (web-safe)
de_DE: sRGB (web-sicher)

en: linear XYZ
de_DE: lineares XYZ

en: linear infrared BGR
de_DE: linears Infrarot-BGR

en: BRG (for testing)
de_DE: BRG (zum Testen)

en: profile `%s' not usable as histogram profile. it has been replaced by sRGB!
de_DE: Profil „%s“ kann nicht als Histogrammprofil verwendet werden. Es wurde durch sRGB ersetzt!

en: embedded ICC profile
de_DE: eingebettetes ICC-Profil

en: embedded matrix
de_DE: eingebettete Matrix

en: standard color matrix
de_DE: Standard-Farb-Matrix

en: enhanced color matrix
de_DE: Erweiterte Farb-Matrix

en: vendor color matrix
de_DE: Hersteller-Farb-Matrix

en: alternate color matrix
de_DE: Alternative Farb-Matrix

en: BRG (experimental)
de_DE: BRG (experimentell)

en: file `%s' to print not found for image %d on `%s'
de_DE: Datei „%s” zum Drucken von Bild %d konnte auf „%s” nicht gefunden werden

en: failed to create temporary file for printing options
de_DE: Fehler beim Erstellen der temporären Datei für Druckoptionen

en: printing on `%s' cancelled
de_DE: Drucken des Bildes auf „%s” abgebrochen

en: error while printing `%s' on `%s'
de_DE: Fehler beim Drucken von Bild „%s” auf „%s”

en: printing `%s' on `%s'
de_DE: drucke Bild „%s” auf „%s”

en: found strange path `%s'
de_DE: Ungewöhnlicher Pfad „%s” gefunden

en: error loading directory `%s'
de_DE: Fehler beim Laden von Verzeichnis „%s”

en: file `%s' has unknown format!
de_DE: Datei „%s” hat ein unbekanntes Format!

en: error loading file `%s'
de_DE: Fehler beim Laden von Datei „%s”

en: configuration information
de_DE: Information zur Konfiguration

en: _show this information again
de_DE: diese Informationen erneut _anzeigen

en: _understood
de_DE: _verstanden

en: the RCD demosaicer has been defined as default instead of PPG because of better quality and performance.
de_DE: Der RCD-Demosaicer wurde wegen seiner besseren Qualität und Performance anstelle von PPG als Standard definiert.

en: see preferences/darkroom/demosaicing for zoomed out darkroom mode
de_DE: siehe Einstellungen/Dunkelkammer/Demosaicing für den herausgezoomten Dunkelkammermodus

en: the user interface and the underlying internals for tuning darktable performance have changed.
de_DE: Die Einstellmöglichkeiten und die zugrunde liegenden internen Funktionen zur Optimierung der darktable Performance haben sich geändert.

en: you won't find headroom and friends any longer, instead in preferences/processing use:
de_DE: direkte Einstellung von Headroom und so weiter sind nicht mehr vorgesehen, dafür gibt es in Voreinstellungen/Bearbeitung:

en: 1) darktable resources
de_DE: 1) darktable Ressourcenzuweisung

en: 2) tune OpenCL performance
de_DE: 2) OpenCL Performance optimieren

en: some global config parameters relevant for OpenCL performance are not used any longer.
de_DE: einige für OpenCL Leistung relevante globale Konfigurationsparameter werden nicht mehr verwendet.

en: instead you will find 'per device' data in 'cldevice_v5_canonical-name'. content is:
de_DE: Stattdessen stehen die gerätespezifischen Daten in „cldevice_v5_canonical-name“. Inhalte sind:

en: you may tune as before except 'magic'
de_DE: tunen wie zuvor, aber ohne Automagisches Verhalten

en: your OpenCL compiler settings for all devices have been reset to default.
de_DE: Die OpenCL Compiler Einstellungen wurden für alle GPUs auf den Default zurückgesetzt.

en: OpenCL global config parameters 'per device' data has been recreated with an updated name.
de_DE: Die globalen OpenCL-Konfigurationsparameter „per device“ wurden mit einem aktualisierten Namen neu erstellt

en: you will find 'per device' data in 'cldevice_v5_canonical-name'. content is:
de_DE: Die „per device“-Daten befinden sich in „cldevice_v5_canonical-name“. Inhalt ist:

en: If you're using device names in 'opencl_device_priority' you should update them to the new names.
de_DE: Falls Device-Namen in „opencl_device_priority“ verwendet werden, sollten diese auf die neuen Namen aktualisiert werden.

en: OpenCL 'per device' config data have been automatically extended by 'unified-fraction'.
de_DE: OpenCL ‚per device‘ Konfigurationsdaten wurden automatisch um ‚unified-fraction‘ erweitert.

en: OpenCL 'per device' compiler settings might have been updated.
de_DE: Die OpenCL-Compilereinstellungen „per Device“ wurden möglicherweise aktualisiert.

en: 
      Sorry, darktable could not be started (database is locked)
    
      How to solve this problem?
    
      1 - If another darktable instance is already open, 
          click cancel and either use that instance or close it before attempting to rerun darktable 
          (process ID <i><b>%d</b></i> created the database locks)
    
      2 - If you can't find a running instance of darktable, try restarting your session or your computer. 
          This will close all running programs and hopefully close the databases correctly. 
    
      3 - If you have done this or are certain that no other instances of darktable are running, 
          this probably means that the last instance was ended abnormally. 
          Click on the "delete database lock files" button to remove the files <i>data.db.lock</i> and <i>library.db.lock</i>.  
    
    
          <i><u>Caution!</u> Do not delete these files without first undertaking the above checks, 
          otherwise you risk generating serious inconsistencies in your database.</i>
de_DE: 
    darktable konnte nicht gestartet werden (Datenbank ist gesperrt)
    
    Wie kann dieses Problem gelöst werden?
    
    1 - Wenn bereits eine andere darktable Instanz geöffnet ist: 
          Abbrechen oder die bereits laufende darktable Instanz vor einem erneuten Start beenden. 
          (Prozess-ID <i><b>%d</b></i> erstellt die Datenbanksperren)
    
    2 - wenn keine laufende darktable Instanz zu finden ist:
          Ggf. die laufende Sitzung oder den Computer neu starten. 
          Dadurch werden alle laufenden Programme und auch die Datenbanken hoffentlich ordnungsgemäß geschlossen. 
    
    3 - Wenn weder 1 noch 2 geholfen haben oder sicher keine andere darktable Instanz ausgeführt wird:
          Wahrscheinlich wurde die letzte Instanz von darktable abnormal beendet. 
          Auf die Schaltfläche „Datenbanksperrdateien löschen“ klicken, um die Dateien <i>Data.db.lock</i> und <i>library.db.lock</i>zu entfernen. 
    
    <i> <u>Vorsicht!</u> Nicht ohne vorherige Prüfungen diese Dateien löschen, sonst können schwerwiegende Inkonsistenzen in der Datenbank die Folge sein.</i>

note: clang-format on
en: error starting darktable
de_DE: Fehler beim Starten von darktable

en: _delete database lock files
de_DE: Datenbank Sperrdateien _löschen

en: are you sure?
de_DE: Absolut sicher?

en: 
    do you really want to delete the lock files?
de_DE: 
    Sollen die Sperrdateien wirklich gelöscht werden?

en: _no
de_DE: _nein

en: _yes
de_DE: _ja

en: done
de_DE: erledigt

en: 
    successfully deleted the lock files.
    you can now restart darktable
de_DE: 
    Sperrdateien erfolgreich gelöscht.
    darktable kann neu gestartet werden.

en: _ok
de_DE: _OK

en: error
de_DE: Fehler

en: 
    at least one file could not be removed.
    you may try to manually delete the files <i>data.db.lock</i> and <i>library.db.lock</i>
    in folder <a href="file:///%s">%s</a>.
de_DE: 
    Mindestens eine Datei konnte nicht entfernt werden.
    Ggf. die Dateien <i>Data.db.lock</i> und <i>Library.db.lock</i> 
    im Ordner <a href="file:///%s">%s</a> manuell löschen.

en: the database lock file contains a pid that seems to be alive in your system: %d
de_DE: Die Datenbank-Lock-Datei enthält eine PID, die zu einem laufenden Programm passt: %d

en: the database lock file seems to be empty
de_DE: Die Datenbank-Lock-Datei scheint leer zu sein

en: error opening the database lock file for reading: %s
de_DE: Fehler beim Öffnen der Datenbank-Lock-Datei zum Lesen: %s

en: the database schema version of
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    is too new for this build of darktable (this means the database was created or upgraded by a newer darktable version)
de_DE: Die Datenbankschema Version von
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    ist zu neu für diesen Build von darktable (das bedeutet, dass die Datenbank mit einer neueren darktable-Version erstellt oder aktualisiert wurde)

en: darktable - too new db version
de_DE: darktable - Datenbank Version zu neu

en: _quit darktable
de_DE: darktable _beenden

note: the database has to be upgraded, let's ask user
en: the database schema has to be upgraded for
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    this might take a long time in case of a large database
    
    do you want to proceed or quit now to do a backup
de_DE: das Datenbank-Schema muss aktualisiert werden für
    
    <span style="italic">%s</span>
    
    Bei großen Datenbanken kann dies lange dauern
    
    Möchtest Du fortfahren oder jetzt beenden, um ein Backup zu erstellen

en: darktable - schema migration
de_DE: darktable - Datenbank Umstellung

en: _close darktable
de_DE: darktable _schließen

en: _upgrade database
de_DE: Datenbank _aktualisieren

en: quick_check said:
    %s
de_DE: quick_check ergab:
    %s

en: darktable - error opening database
de_DE: darktable - Fehler beim Öffnen der Datenbank

en: _attempt restore
de_DE: Datenbank _wiederherstellen

en: _delete database
de_DE: Datenbank _löschen

en: do you want to close darktable now to manually restore
    the database from a backup, attempt an automatic restore
    from the most recent snapshot or delete the corrupted database
    and start with a new one?
de_DE: Wie soll fortgefahren werden?
     - darktable jetzt schließen, um die Datenbank manuell aus einem Backup wiederherzustellen
     - Eine automatische Wiederherstellung aus dem letzten Datenbank-Snapshot versuchen
     - Die beschädigte Datenbank löschen, um mit einer neuen Datenbank zu starten

en: do you want to close darktable now to manually restore
    the database from a backup or delete the corrupted database
    and start with a new one?
de_DE: Wie soll fortgefahren werden?
     - darktable jetzt schließen, um die Datenbank manuell aus einem Backup wiederherzustellen
     - Die beschädigte Datenbank löschen, um mit einer neuen Datenbank zu starten

en: an error has occurred while trying to open the database from
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    it seems that the database is corrupted.
    %s%s
de_DE: Es ist ein Fehler beim Öffnen der Datenbank von
    
    <span style="italic">%s</span>
    
    aufgetreten. Möglicherweise ist die Datenbank beschädigt.
    %s%s

en: fast exposure independent guided filter failed to allocate memory, check your RAM settings
de_DE: schneller belichtungsunabhängiger geführter Filter konnte keinen Speicher allokieren, überprüfe die RAM-Einstellungen

en: cannot read XMP file '%s': '%s'
de_DE: konnte XMP Datei „%s“ nicht lesen: „%s“

en: cannot write XMP file '%s': '%s'
de_DE: konnte XMP Datei „%s“ nicht schreiben: „%s“

en: fast guided filter failed to allocate memory, check your RAM settings
de_DE: Dem schnellen geführten Filter konnte kein Speicher zuweisen werden, überprüfe die RAM-Einstellungen.

en: do you want to remove this empty directory? | do you want to remove these empty directories?
de_DE[0]: Soll dieses leere Verzeichnis entfernt werden?
de_DE[1]: Sollen diese leeren Verzeichnisse entfernt werden?

en: remove empty directory? | remove empty directories?
de_DE[0]: leeres Verzeichnis entfernen?
de_DE[1]: leere Verzeichnisse entfernen?

en: name
de_DE: Name

en: cannot remove film roll having local copies with non accessible originals
de_DE: Filmrolle kann nicht entfernt werden, so lange lokale Kopien existieren, für die kein Zugriff auf die Originale besteht

en: you need to copy history from an image before you paste it onto another
de_DE: Es muss erst der Verlauf eines Bildes kopiert werden, bevor er auf ein anderes Bild angewandt werden kann.

en: orphaned image
de_DE: verwaistes Bild

en: geo-location undone for %d image | geo-location undone for %d images
de_DE[0]: Geolokalisierung für %d Bild zurück gesetzt
de_DE[1]: Geolokalisierung für %d Bilder zurück gesetzt

en: geo-location re-applied to %d image | geo-location re-applied to %d images
de_DE[0]: Geolokalisierung für %d Bild wieder zugeordnet
de_DE[1]: Geolokalisierung für %d Bilder wieder zugeordnet

en: date/time undone for %d image | date/time undone for %d images
de_DE[0]: Datum/Zeit für %d Bild zurück gesetzt
de_DE[1]: Datum/Zeit für %d Bilder zurück gesetzt

en: date/time re-applied to %d image | date/time re-applied to %d images
de_DE[0]: setze Datum/Zeit für %d Bild wieder zugeordnet
de_DE[1]: setze Datum/Zeit für %d Bilder wieder zugeordnet

en: cannot access local copy `%s'
de_DE: auf lokale Kopie „%s” kann nicht zugegriffen werden.

en: cannot write local copy `%s'
de_DE: lokale Kopie „%s” kann nicht erzeugt werden.

en: error moving local copy `%s' -> `%s'
de_DE: Fehler beim Verschieben lokaler Kopie „%s” auf „%s”

en: error moving `%s': file not found
de_DE: Fehler beim Verschieben „%s”: Datei nicht gefunden

en: error moving `%s' -> `%s': file exists
de_DE: Fehler beim Verschieben „%s” auf „%s”: Datei existiert bereits

en: error moving `%s' -> `%s'
de_DE: Fehler beim Verschieben „%s” auf „%s”

en: cannot create local copy when the original file is not accessible.
de_DE: lokale Kopie kann nicht erzeugt werden, wenn die Originaldatei nicht zugänglich ist.

en: cannot create local copy.
de_DE: lokale Kopie kann nicht erzeugt werden.

en: cannot remove local copy when the original file is not accessible.
de_DE: lokale Kopie kann nicht entfernt werden, wenn die Originaldatei nicht zugänglich ist.

en: %d local copy has been synchronized | %d local copies have been synchronized
de_DE[0]: %d lokale Kopie wurde synchronisiert
de_DE[1]: %d lokale Kopien wurden synchronisiert

en: <b>WARNING</b>: camera is missing samples!
de_DE: <b>WARNUNG</b>: Es fehlen Beispielbilder für die Kamera!

en: You must provide samples in <a href='https://raw.pixls.us/'>https://raw.pixls.us/</a>
de_DE: Bitte unter <a href='https://raw.pixls.us/'>https://raw.pixls.us/</a> Beispielbilder bereitstellen

en: for `%s' `%s'
    in as many format/compression/bit depths as possible
de_DE: für „%s“ „%s“
    in so vielen Formaten/Komprimierungen/Bit-Stufen wie möglich

en: or the <b>RAW won't be readable</b> in next version.
de_DE: sonst ist das <b>RAW </b> in der nächsten Version <b>nicht mehr lesbar </b>.

en: unknown
de_DE: unbekannt

en: insufficient memory
de_DE: unzureichender Arbeitsspeicher

en: this module was unable to allocate
    all of the memory required to process
    the image.  some or all processing
    has been skipped.
de_DE: Dieses Modul konnte nicht genügend Speicher 
    für die Verarbeitung des Bildes zuweisen. 
    einige oder alle Verarbeitungen wurden übersprungen.

en: couldn't expand to a unique filename for session, please check your import session settings.
de_DE: Konnte keinen einmaligen Dateinamen für die Sitzung generieren, bitte die Import-Sitzungs-Einstellungen überprüfen.

en: requested session path not available. device not mounted?
de_DE: angeforderter Sitzungspfad nicht verfügbar. Gerät nicht verbunden?

en: legacy
de_DE: Legacy

en: darktable loads %s from
    <b>%s</b>
    or, if this directory does not exist, from
    <b>%s</b>
de_DE: darktable lädt %s aus
    <b>%s</b>
    oder, falls dieses Verzeichnis nicht existiert, aus
    <b>%s</b>

note: clang-format off
en: creator
de_DE: Urheber

en: publisher
de_DE: Herausgeber

note: title
en: title
de_DE: Titel

en: description
de_DE: Beschreibung

en: rights
de_DE: Rechte

en: notes
de_DE: Notizen

en: version name
de_DE: Versionsname

en: image id
de_DE: Bild-ID

en: image `%s' is not available!
de_DE: Bild „%s” ist nicht verfügbar!

en: generic poissonian
de_DE: generische Poisson-Verteilung

en: noiseprofile file `%s' is not valid
de_DE: Rauschprofildatei „%s“ ist defekt

en: no working OpenCL library found
de_DE: keine funktionierende OpenCL-Bibliothek gefunden

en: platform detection failed. some possible causes:
      - OpenCL ICD (ocl-icd) missing,
      - previous OpenCL errors leading to blocked devices,
      - power management problems,
      - buggy drivers,
      - no OpenCL driver installed.
de_DE: Plattformerkennung fehlgeschlagen. Einige mögliche Gründe:
      - OpenCL ICD (ocl-icd) fehlt,
      - frühere OpenCL-Fehler, die zu blockierten Geräten führen,
      - Probleme mit der Energieverwaltung,
      - fehlerhafte Treiber,
      - kein OpenCL-Treiber installiert.

en: no devices found for unknown platform
de_DE: keine Geräte für unbekannte Plattform gefunden

en: not enough memory for OpenCL devices
de_DE: nicht genügend Speicher für OpenCL-Geräte

en: no OpenCL devices found
de_DE: keine OpenCL Geräte gefunden

en: no suitable OpenCL devices found
de_DE: keine geeigneten OpenCL Geräte gefunden

en: OpenCL initializing problem:
    %s
de_DE: OpenCL Initialisierungsproblem:
    %s

en: OpenCL scheduling profile set to default, setup has changed
de_DE: Setup hat sich geändert; OpenCL-Scheduler-Profil wurde auf den Standardwert gesetzt

en: building OpenCL program %s for %s
de_DE: Generieren des OpenCL-Programms %s für %s

en: GNOME Keyring backend is no longer supported. configure a different one
de_DE: Das GNOME Keyring-Backend wird nicht mehr unterstützt. Bitte ein anderes auswählen

en: rejecting %d image | rejecting %d images
de_DE[0]: %d Bild abgelehnt
de_DE[1]: %d Bilder abgelehnt

en: applying rating %d to %d image | applying rating %d to %d images
de_DE[0]: wende Bewertung %d auf %d Bild an
de_DE[1]: wende Bewertung %d auf %d Bilder an

en: no images selected to apply rating
de_DE: kein Bild ausgewählt, um Bewertung anzuwenden

en: image rejected
de_DE: Bild abgelehnt

en: image rated to 0 star
de_DE: Bildbewertung kein Stern

en: image rated to %s
de_DE: Bildbewertung %s

en: select
de_DE: auswählen

en: upgrade
de_DE: höherstufen

en: downgrade
de_DE: herunterstufen

en: zero
de_DE: Null

en: one
de_DE: eins

en: two
de_DE: zwei

en: three
de_DE: drei

en: four
de_DE: Vier

en: five
de_DE: Fünf

en: reject
de_DE: verwerfen

en: style with name '%s' already exists
de_DE: Stil mit dem Namen „%s” existiert bereits

en: styles
de_DE: Stile

en: style named '%s' successfully created
de_DE: Stil mit dem Namen „%s” erfolgreich angelegt

en: no image selected!
de_DE: Kein Bild ausgewählt!

en: style %s successfully applied!
de_DE: Stil „%s” erfolgreich angewendet!

en: no images nor styles selected!
de_DE: Kein Bild oder Stil ausgewählt!

en: no styles selected!
de_DE: Kein Stil ausgewählt!

en: style successfully applied! | styles successfully applied!
de_DE[0]: Stil erfolgreich angewandt
de_DE[1]: Stile erfolgreich angewandt

en: module `%s' version mismatch: %d != %d
de_DE: Modul „%s” hat Versionskonflikt: %d ≠ %d

en: applied style `%s' on current image
de_DE: Stil „%s” auf aktuelles Bild angewandt

en: failed to overwrite style file for %s
de_DE: Fehler beim Überschreiben der Stil-Datei für „%s”

en: style file for %s exists
de_DE: Stil-Datei für „%s” existiert bereits

en: style %s was successfully imported
de_DE: Stil „%s” erfolgreich importiert

note: Failed to open file, clean up.
en: could not read file `%s'
de_DE: Konnte Datei „%s” nicht lesen!

en: above sea level
de_DE: über Null

en: below sea level
de_DE: unter Meeresspiegel

en: yes
de_DE: ja

note: Column 1 - "make" of the camera. * Column 2 - "model" (use the "make" and "model" as provided by DCRaw). * Column 3 - WB name. * Column 4 - Fine tuning. MUST be in increasing order. 0 for no fine tuning. *	      It is enough to give only the extreme values, the other values *	      will be interpola
en: daylight
de_DE: Tageslicht

note: Probably same as above:
en: direct sunlight
de_DE: direkte Sonneneinstrahlung

en: cloudy
de_DE: wolkig

note: "Shadows" should be switched to this:
en: shade
de_DE: Schatten

en: incandescent
de_DE: Glühlampe

en: incandescent warm
de_DE: Glühlampe, warm

note: Same as "Incandescent":
en: tungsten
de_DE: Wolframlampe

en: fluorescent
de_DE: Fluoreszierend

note: In Canon cameras and some newer Nikon cameras:
en: fluorescent high
de_DE: hoch fluoreszierend

en: cool white fluorescent
de_DE: kalt weiß fluoreszierend

en: warm white fluorescent
de_DE: warm weiß fluoreszierend

en: daylight fluorescent
de_DE: Tageslicht fluoreszierend

en: neutral fluorescent
de_DE: neutral fluoreszierend

en: white fluorescent
de_DE: weiß fluoreszierend

note: In some newer Nikon cameras:
en: sodium-vapor fluorescent
de_DE: Natriumdampflampe fluoreszierend

en: day white fluorescent
de_DE: Tagesweiß-fluoreszierend

en: high temp. mercury-vapor fluorescent
de_DE: Quecksilberdampflampe fluoreszierend

note: found in Nikon Coolpix P1000
en: high temp. mercury-vapor
de_DE: Quecksilberdampflampe

en: flash
de_DE: Blitz

note: For Olympus with no real "Flash" preset:
en: flash (auto mode)
de_DE: Blitz (automatischer Modus)

en: evening sun
de_DE: Abendsonne

en: underwater
de_DE: unter Wasser

en: black & white
de_DE: schwarz & weiß

en: spot WB
de_DE: manuell setzen

en: manual WB
de_DE: manueller Weißabgleich

en: camera WB
de_DE: Kamera Weißabgleich

en: auto WB
de_DE: automatischer Weißabgleich

en: hold
de_DE: halten

en: modifiers
de_DE: Modifikatortasten

[ctx: accel]
en: global
de_DE: Global

[ctx: accel]
en: views
de_DE: Ansichten

[ctx: accel]
en: thumbtable
de_DE: Bilderübersicht

[ctx: accel]
en: utility modules
de_DE: Hilfsmodule

[ctx: accel]
en: format
de_DE: Format

[ctx: accel]
en: storage
de_DE: Speicherplatz

[ctx: accel]
en: processing modules
de_DE: Bearbeitungsmodule

[ctx: accel]
en: <blending>
de_DE: <Überblendung>

[ctx: accel]
en: Lua scripts
de_DE: Lua-Skripte

[ctx: accel]
en: fallbacks
de_DE: Fallback

[ctx: accel]
en: <focused>
de_DE: <Fokus>

en: show accels window
de_DE: zeige Tastenbelegungsübersicht

en: working...
de_DE: arbeite…

en: ERROR: %s NOT synced XMP → DB
de_DE: ERROR: %s XMP → DB nicht synchronisiert

en: ERROR: cannot write the database. the destination may be full, offline or read-only.
de_DE: Fehler: In die Datenbank kann nicht geschrieben werden. Das Ziel kann gesperrt sein.

en: SUCCESS: %s synced XMP → DB
de_DE: SUCCESS: %s XMP → DB synchronisiert

en: ERROR: %s NOT synced DB → XMP
de_DE: ERROR: %s DB → XMP nicht synchronisiert

en: ERROR: cannot write %s 
    the destination may be full, offline or read-only.
de_DE: Fehler: kann %s nicht schreiben 
    Das Ziel kann voll, offline oder schreibgeschützt sein.

en: SUCCESS: %s synced DB → XMP
de_DE: SUCCESS: %s DB → XMP synchronisiert

en: ERROR: %s NOT synced new (XMP) → old (DB)
de_DE: ERROR: %s neu (XMP) → alt (DB) nicht synchronisiert

en: SUCCESS: %s synced new (XMP) → old (DB)
de_DE: SUCCESS: %s neu (XMP) → alt (DB) synchronisiert

en: ERROR: %s NOT synced new (DB) → old (XMP)
de_DE: ERROR: %s neu (DB) → alt (XMP) nicht synchronisiert

en: SUCCESS: %s synced new (DB) → old (XMP)
de_DE: SUCCESS: %s neu (DB) → alt (XMP) synchronisiert

en: EXCEPTION: %s has inconsistent timestamps
de_DE: EXCEPTION: %s hat inkonsistente Zeitstempel

en: ERROR: %s NOT synced old (XMP) → new (DB)
de_DE: ERROR: %s alt (XMP) → neu (DB) nicht synchronisiert

en: SUCCESS: %s synced old (XMP) → new (DB)
de_DE: SUCCESS: %s alt (XMP) → neu (DB) synchronisiert

en: ERROR: %s NOT synced old (DB) → new (XMP)
de_DE: ERROR: %s alt (DB) → neu (XMP) nicht synchronisiert

en: SUCCESS: %s synced old (DB) → new (XMP)
de_DE: SUCCESS: %s alt (DB) → neu (XMP) synchronisiert

en: %id %02dh %02dm %02ds
de_DE: %it %02dh %02dm %02ds

en: path
de_DE: Pfad

en: XMP timestamp
de_DE: XMP Zeitstempel

en: database timestamp
de_DE: Datenbank-Zeitstempel

en: newest
de_DE: Neueste

en: time difference
de_DE: Zeitdifferenz

en: updated XMP sidecar files found
de_DE: aktualisierte XMP Dateien gefunden

en: _close
de_DE: _Schließen

note: setup selection accelerators action-box
en: select all
de_DE: alles auswählen

en: select none
de_DE: nichts auswählen

en: invert selection
de_DE: Auswahl invertieren

en: on the selection:
de_DE: für Auswahl:

en: keep the XMP edit
de_DE: XMP Bearbeitung behalten

en: keep the database edit
de_DE: Bearbeitung aus Datenbank behalten

en: keep the newest edit
de_DE: neueste Bearbeitung behalten

en: keep the oldest edit
de_DE: älteste Bearbeitung behalten

en: synchronization log
de_DE: Synchonisationsprotokoll

en: capturing %d image | capturing %d images
de_DE[0]: %d Bild aufnehmen
de_DE[1]: %d Bilder aufnehmen

en: please set your camera to manual mode first!
de_DE: Bitte die Kamera erst auf manuellen Modus einstellen!

en: capture images
de_DE: Bilder aufnehmen

en: %d/%d imported to %s | %d/%d imported to %s
de_DE[0]: %d/%d nach %s importiert
de_DE[1]: %d/%d nach %s importiert

en: starting to import images from camera
de_DE: Starte Import der Bilder von der Kamera

en: failed to import images from camera.
de_DE: Import der Bilder von der Kamera fehlgeschlagen

en: importing %d image from camera | importing %d images from camera
de_DE[0]: %d Bild von Kamera importieren
de_DE[1]: %d Bilder von Kamera importieren

en: import images from camera
de_DE: Bilder von Kamera importieren

en: failed to create film roll for destination directory, aborting move..
de_DE: Fehler beim Erstellen einer Filmrolle für das Zielverzeichnis, Verschieben abgebrochen

en: exposure bracketing only works on raw images.
de_DE: Belichtungsreihen funktionieren nur mit RAW-Bildern.

en: images have to be of same size and orientation!
de_DE: Bilder müssen gleiche Größe und Ausrichtung haben!

en: merging %d image | merging %d images
de_DE[0]: %d Bild zusammenfassen
de_DE[1]: %d Bilder zusammenfassen

en: wrote merged HDR `%s'
de_DE: zusammengefasstes HDR „%s” geschrieben

en: duplicating %d image | duplicating %d images
de_DE[0]: Dupliziere %d Bild
de_DE[1]: Dupliziere %d Bilder

en: flipping %d image | flipping %d images
de_DE[0]: %d Bild spiegeln
de_DE[1]: %d Bilder spiegeln

en: set %d color image | setting %d color images
de_DE[0]: kennzeichne %d Farbbild
de_DE[1]: kennzeichne %d Farbbilder

en: set %d monochrome image | setting %d monochrome images
de_DE[0]: kennzeichne %d monochromes Bild
de_DE[1]: kennzeichne %d monochrome Bilder

en: removing %d image | removing %d images
de_DE[0]: %d Bild entfernen
de_DE[1]: %d Bilder entfernen

en: could not send %s to trash%s
    %s
    
     do you want to delete the file from disk without using trash?
de_DE: Konnte „%s” nicht in den Papierkorb %s verschieben
    %s
    
    Soll die Datei von der Festplatte gelöscht werden, ohne den Papierkorb zu verwenden?

en: could not delete from disk %s%s
    %s
de_DE: Konnte „%s” nicht von der Festplatte löschen%s
    %s

en: _apply to all
de_DE: für _alle setzen

en: _delete permanently
de_DE: _dauerhaft löschen

en: _remove from library
de_DE: aus Bibliothek entfe_rnen

en: _skip
de_DE: über_springen

en: abort
de_DE: abbrechen

en: trashing error
de_DE: Fehler beim Verschieben in den Papierkorb

en: deletion error
de_DE: Fehler beim Löschen

en: trashing %d image | trashing %d images
de_DE[0]: %d Bild in den Papierkorb verschieben
de_DE[1]: %d Bilder in den Papierkorb verschieben

en: deleting %d image | deleting %d images
de_DE[0]: %d Bild löschen
de_DE[1]: %d Bilder löschen

en: failed to parse GPX file
de_DE: Fehler beim lesen der GPX-Datei

en: applied matched GPX location onto %d image | applied matched GPX location onto %d images
de_DE[0]: passende GPX-Position auf %d Bild angewandt
de_DE[1]: passende GPX-Position auf %d Bilder angewandt

en: moving %d image
de_DE: %d Bild verschieben

en: moving %d images
de_DE: %d Bilder verschieben

en: copying %d image
de_DE: %d Bild kopieren

en: copying %d images
de_DE: %d Bilder kopieren

en: creating local copy of %d image | creating local copies of %d images
de_DE[0]: lokale Kopie von %d Bild anlegen
de_DE[1]: lokale Kopien von %d Bildern anlegen

en: removing local copy of %d image | removing local copies of %d images
de_DE[0]: lokale Kopie von %d Bild entfernen
de_DE[1]: lokale Kopien von %d Bildern entfernen

en: refreshing info for %d image | refreshing info for %d images
de_DE[0]: Information des Bildes %d aktualisieren
de_DE[1]: Informationen der Bilder %d aktualisieren

en: exporting %d image.. | exporting %d images..
de_DE[0]: exportiere %d Bild…
de_DE[1]: exportiere %d Bilder…

en: no image to export
de_DE: keine Bilder zum exportieren gefunden

en: exporting %d / %d to %s
de_DE: exportiere Bild %d / %d nach „%s”

en: image `%s' is currently unavailable
de_DE: Bild „%s” ist momentan nicht verfügbar

en: merge HDR image
de_DE: HDR-Bild zusammenfassen

en: duplicate images
de_DE: Bilder duplizieren

en: flip images
de_DE: Bilder spiegeln

en: set monochrome images
de_DE: monochrome Bilder kennzeichnen

note: get all selected images now, to avoid the set changing during ui interaction
en: remove images
de_DE: Bilder entfernen

en: remove image?
de_DE: Bilde entfernen?

en: remove images?
de_DE: Bilder entfernen?

en: do you really want to remove %d image from darktable
    (without deleting file on disk)? | do you really want to remove %d images from darktable
    (without deleting files on disk)?
de_DE[0]: Soll %d Bild aus der Sammlung entfernt werden (ohne Löschen der Datei)?
de_DE[1]: Sollen %d Bilder aus der Sammlung entfernt werden (ohne Löschen der Dateien)?

note: first get all selected images, to avoid the set changing during ui interaction
en: delete images
de_DE: Bilder löschen

en: delete image?
de_DE: Bild löschen?

en: delete images?
de_DE: Bilder löschen?

en: do you really want to physically delete %d image
    (using trash if possible)? | do you really want to physically delete %d images
    (using trash if possible)?
de_DE[0]: Soll %d Bild physisch von der Festplatte gelöscht werden (Papierkorb verwenden, falls möglich)?
de_DE[1]: Sollen %d Bilder physisch von der Festplatte gelöscht werden (Papierkorb verwenden, falls möglich)?

en: do you really want to physically delete %d image from disk? | do you really want to physically delete %d images from disk?
de_DE[0]: Soll %d Bild physisch von der Festplatte gelöscht werden?
de_DE[1]: Sollen %d ausgewählte Bilder physisch von der Festplatte gelöscht werden?

en: do you really want to physically delete selected image (using trash if possible)?
de_DE: Soll das ausgewählte Bild physisch von der Festplatte gelöscht werden (Papierkorb verwenden, falls möglich)?

en: do you really want to physically delete selected image from disk?
de_DE: sollen die ausgewählten Bilder physisch von der Festplatte gelöscht werden?

en: move images
de_DE: Bilder verschieben

en: _select as destination
de_DE: als Ziel _wählen

en: move image? | move images?
de_DE[0]: Bild verschieben?
de_DE[1]: Bilder verschieben?

en: do you really want to physically move %d image to %s?
    (all duplicates will be moved along) | do you really want to physically move %d images to %s?
    (all duplicates will be moved along)
de_DE[0]: Soll %d Bild wirklich physisch nach „%s” verschoben werden?
    (Alle nicht ausgewählten Duplikate werden auch verschoben.)
de_DE[1]: Sollen %d Bilder wirklich physisch nach „%s” verschoben werden?
    (Alle nicht ausgewählten Duplikate werden auch verschoben.)

en: copy images
de_DE: Bilder kopieren

en: copy image? | copy images?
de_DE[0]: Bild kopieren?
de_DE[1]: Bilder kopieren?

en: do you really want to physically copy %d image to %s? | do you really want to physically copy %d images to %s?
de_DE[0]: Soll das %d Bild physisch nach %s kopiert werden?
de_DE[1]: Sollen die %d ausgewählten Bilder wirklich physisch nach %s kopiert werden?

en: local copy images
de_DE: Bilder lokal kopieren

en: refresh EXIF
de_DE: EXIF aktualisieren

en: failed to get parameters from storage module `%s', aborting export..
de_DE: Konnte keine Einstellungen vom Speicher-Modul „%s” bekommen, breche Export ab..

en: export images
de_DE: Bilder exportieren

en: adding time offset to %d image
de_DE: füge Zeitversatz zu %d Bild hinzu

en: setting date/time of %d image
de_DE: setze Datum/Zeit für %d Bild

en: adding time offset to %d images
de_DE: füge Zeitversatz zu %d Bildern hinzu

en: setting date/time of %d images
de_DE: setze Datum/Zeit für %d Bilder

en: added time offset to %d image
de_DE: Zeitversatz zu %d Bild hinzugefügt

en: set date/time of %d image
de_DE: setze Datum/Zeit für %d Bild

en: added time offset to %d images
de_DE: Zeitversatz zu %d Bildern hinzugefügt

en: set date/time of %d images
de_DE: setze Datum/Zeit für %d Bildern

en: time offset
de_DE: Zeitversatz

en: write sidecar files
de_DE: XMP schreiben

en: importing %d image | importing %d images
de_DE[0]: Importiere %d Bild
de_DE[1]: Importiere %d Bilder

en: importing %d/%d image | importing %d/%d images
de_DE[0]: Importiere %d/%d Bild
de_DE[1]: Importiere %d/%d Bilder

en: imported %d image | imported %d images
de_DE[0]: %d Bild importiert
de_DE[1]: %d Bilder importiert

en: import images
de_DE: Bilder importieren

en: no supported images were found to be imported
de_DE: keine unterstützten Bilder zum Importieren gefunden

en: importing image %s
de_DE: Bild „%s” importieren

en: import image
de_DE: Bild importieren

en: detail mask blending error
de_DE: Detailmasken Überblendproblem

en: detail mask CL blending problem
de_DE: Detailmasken CL Überblendproblem

[ctx: blendmode]
en: normal
de_DE: Normal

[ctx: blendmode]
en: average
de_DE: Durchschnitt

[ctx: blendmode]
en: difference
de_DE: Unterschied

[ctx: blendmode]
en: normal bounded
de_DE: Normal beschränkt

[ctx: blendmode]
en: lighten
de_DE: Aufhellen

[ctx: blendmode]
en: darken
de_DE: Abdunkeln

[ctx: blendmode]
en: screen
de_DE: Bildschirm

[ctx: blendmode]
en: multiply
de_DE: Multiplikation

[ctx: blendmode]
en: divide
de_DE: Division

[ctx: blendmode]
en: addition
de_DE: Addition

[ctx: blendmode]
en: subtract
de_DE: Abziehen

[ctx: blendmode]
en: geometric mean
de_DE: geometrisches Mittel

[ctx: blendmode]
en: harmonic mean
de_DE: harmonisches Mittel

[ctx: blendmode]
en: overlay
de_DE: Überlagern

[ctx: blendmode]
en: softlight
de_DE: Weiche Kanten

[ctx: blendmode]
en: hardlight
de_DE: Harte Kanten

[ctx: blendmode]
en: vividlight
de_DE: Strahlendes Licht

[ctx: blendmode]
en: linearlight
de_DE: Lineares Licht

[ctx: blendmode]
en: pinlight
de_DE: Lichtpunkte

[ctx: blendmode]
en: lightness
de_DE: Helligkeit

[ctx: blendmode]
en: chromaticity
de_DE: Chromatizität

[ctx: blendmode]
en: Lab lightness
de_DE: Lab Helligkeit

[ctx: blendmode]
en: Lab a-channel
de_DE: Lab a-Kanal

[ctx: blendmode]
en: Lab b-channel
de_DE: Lab b-Kanal

[ctx: blendmode]
en: Lab color
de_DE: Lab Farbe

[ctx: blendmode]
en: RGB red channel
de_DE: RGB Rot-Kanal

[ctx: blendmode]
en: RGB green channel
de_DE: RGB Grün-Kanal

[ctx: blendmode]
en: RGB blue channel
de_DE: RGB Blau-Kanal

[ctx: blendmode]
en: HSV value
de_DE: HSV Wert

[ctx: blendmode]
en: HSV color
de_DE: HSV-Farbe

[ctx: blendmode]
en: hue
de_DE: Farbton

[ctx: blendmode]
en: color
de_DE: Farbe

[ctx: blendmode]
en: coloradjustment
de_DE: Farbanpassung

[ctx: blendmode]
note: * deprecated blend modes: make them available as legacy * history stacks might want them
en: difference (deprecated)
de_DE: Unterschied (überholt)

[ctx: blendmode]
en: subtract inverse (deprecated)
de_DE: subtrahieren invers (veraltet)

[ctx: blendmode]
en: divide inverse (deprecated)
de_DE: dividieren invers (veraltet)

[ctx: blendmode]
en: Lab L-channel (deprecated)
de_DE: Lab L-Kanal (veraltet)

[ctx: blendoperation]
en: normal
de_DE: Normal

[ctx: blendoperation]
en: reverse
de_DE: umgekehrt

en: default
de_DE: Standard

en: RGB (display)
de_DE: RGB (Anzeige)

en: RGB (scene)
de_DE: RGB (Szene)

note: DEVELOP_MASK_ENABLED
en: uniformly
de_DE: einheitlich

en: drawn mask
de_DE: gezeichnete Maske

en: parametric mask
de_DE: parametrische Maske

en: raster mask
de_DE: Raster-Maske

en: drawn & parametric mask
de_DE: gezeichnet & parametrisch

en: exclusive
de_DE: ausschließend

en: inclusive
de_DE: einschließend

en: exclusive & inverted
de_DE: ausschließend & invertiert

en: inclusive & inverted
de_DE: einschließend & invertiert

en: output before blur
de_DE: Output vor Weichzeichnen

en: input before blur
de_DE: Input vor Weichzeichnen

en: output after blur
de_DE: Output nach Weichzeichnen

en: input after blur
de_DE: Input nach Weichzeichnen

en: on
de_DE: ein

en: input
de_DE: Input

en: output
de_DE: Output

en:  (zoom)
de_DE:  (Zoom)

en:  (log)
de_DE:  (logarithmisch)

en: reset to default blend colorspace
de_DE: gemäß Voreinstellung für Überblendfarbraum zurücksetzen

en: reset and hide output channels
de_DE: Ausgabekanäle verbergen und zurücksetzen

en: show output channels
de_DE: Ausgabekanäle anzeigen

en: sliders for L channel
de_DE: Regler für L-Kanal

en: sliders for a channel
de_DE: Regler für a-Kanal

en: green/red
de_DE: Grün / Rot

en: sliders for b channel
de_DE: Regler für b-Kanal

en: blue/yellow
de_DE: Blau / Gelb

en: sliders for chroma channel (of LCh)
de_DE: Regler für Chrominanz-Kanal (von LCh)

en: sliders for hue channel (of LCh)
de_DE: Regler für Farbton-Kanal (von LCh)

en: sliders for gray value
de_DE: Regler für Grauwert

en: sliders for red channel
de_DE: Regler für Rot-Kanal

en: sliders for green channel
de_DE: Regler für Grün-Kanal

en: sliders for blue channel
de_DE: Regler für Blau-Kanal

en: sliders for hue channel (of HSL)
de_DE: Regler für Farbton-Kanal (von HSL)

en: sliders for chroma channel (of HSL)
de_DE: Regler für Chrominanz-Kanal (von HSL)

en: sliders for value channel (of HSL)
de_DE: Regler für Hellwert-Kanal (von HSL)

en: sliders for value channel (of JzCzhz)
de_DE: Regler für Hellwert-Kanal (von JzCzhz)

en: sliders for chroma channel (of JzCzhz)
de_DE: Regler für Chrominanz-Kanal (von JzCzhz)

en: sliders for hue channel (of JzCzhz)
de_DE: Regler für Farbton-Kanal (von JzCzhz)

en: adjustment based on input received by this module:
    * range defined by upper markers: blend fully
    * range defined by lower markers: do not blend at all
    * range between adjacent upper/lower markers: blend gradually
de_DE: Anpassung basierend auf dem Input dieses Moduls:
     - Bereich der oberen Marker: vollständig überblenden
     - Bereich der unteren Marker: gar nicht überblenden
     - Bereich zwischen zugehörigen oberen/unteren Markern: allmählich einblenden

en: adjustment based on unblended output of this module:
    * range defined by upper markers: blend fully
    * range defined by lower markers: do not blend at all
    * range between adjacent upper/lower markers: blend gradually
de_DE: Anpassung basierend auf dem Output dieses Moduls ohne Überblendung:
     - Bereich der oberen Marker: vollständig überblenden
     - Bereich der unteren Marker: gar nicht überblenden
     - Bereich zwischen zugehörigen oberen/unteren Markern: allmählich einblenden

en: reset blend mask settings
de_DE: Masken-Einstellung zurücksetzen

en: channel
de_DE: Kanal

en: pick GUI color from image
    ctrl+click or right-click to select an area
de_DE: GUI-Farbe aus dem Bild auswählen
    Strg+Klick oder Rechtsklick zur Auswahl eines Bereichs

en: show color
de_DE: Farbe anzeigen

en: set the range based on an area from the image
    drag to use the input image
    ctrl+drag to use the output image
de_DE: Setzt den Bereich basierend auf einem Bildausschnitt
    Bildausschnitt durch Klicken+Ziehen auswählen, um dazu das Inputbild zu verwenden.
    Strg+Klick+Ziehen, um das Outputbild zu verwenden.

en: set range
de_DE: Bereich festlegen

en: invert all channel's polarities
de_DE: Polarität aller Kanäle umkehren

en: toggle polarity. best seen by enabling 'display mask'
de_DE: Polarität umkehren. Am besten sichtbar, wenn „Maske anzeigen” ausgewählt

en: double-click to reset.
    press 'a' to toggle available slider modes.
    press 'c' to toggle view of channel data.
    press 'm' to toggle mask view.
de_DE: Doppelklick, um Einstellungen zurückzusetzen 
    „a” drücken, um Modus des Schiebereglers zu ändern
    „c” drücken, um Anzeige des Farbkanals ein- oder auszuschalten
    „m” drücken, um die Anzeige der Maske ein- oder auszuschalten

en: blend
de_DE: Überblenden

en: boost factor
de_DE: Aufhellungsfaktor

en: adjust the boost factor of the channel mask
de_DE: Aufhellungsfaktor für die Kanalmasken einstellen

en: %d shape used | %d shapes used
de_DE[0]: %d Form
de_DE[1]: %d Formen

en: no mask used
de_DE: keine Maske

en: toggle polarity of drawn mask
de_DE: Polarität der gezeichneten Maske umkehren

en: show and edit mask elements
de_DE: Masken-Elemente anzeigen und bearbeiten

en: show and edit in restricted mode
de_DE: Anzeigen und Bearbeiten von Formen im eingeschränkten Modus

en: add gradient
de_DE: Verlauf hinzufügen

en: add multiple gradients
de_DE: mehrere Verläufe hinzufügen

en: add brush
de_DE: Pinsel hinzufügen

en: add multiple brush strokes
de_DE: mehrere Pinselstriche hinzufügen

en: add path
de_DE: Pfad hinzufügen

en: add multiple paths
de_DE: mehrere Pfade hinzufügen

en: add ellipse
de_DE: Ellipse hinzufügen

en: add multiple ellipses
de_DE: mehrere Ellipsen hinzufügen

en: add circle
de_DE: Kreis hinzufügen

en: add multiple circles
de_DE: mehrere Kreise hinzufügen

en: toggle polarity of raster mask
de_DE: Polarität der gezeichneten Raster-Maske umkehren

en: normal & difference
de_DE: Normal & Differenz

en: lighten
de_DE: Aufhellen

en: darken
de_DE: Abdunkeln

en: contrast enhancing
de_DE: Kontrast verstärken

en: color channel
de_DE: Farbkanal

en: chromaticity & lightness
de_DE: Chromatizität- & Helligkeit

en: normal & arithmetic
de_DE: Normal & arithmetisch

note: add deprecated blend mode
en: deprecated
de_DE: veraltet

note: should never happen: unknown blend mode
en: unknown blend mode '%d' in module '%s'
de_DE: Unbekannter Überblendmodus ‚%d‘ in Modul ‚%s‘

en: blending options
de_DE: Überblendoptionen

en: blend mask
de_DE: Überblendmaske

en: display mask and/or color channel
de_DE: Maskierung und/oder Farbkanal anzeigen

en: display mask and/or color channel.
    ctrl+click to display mask,
    shift+click to display channel.
    hover over parametric mask slider to select channel for display
de_DE: Maske und/oder Farbkanal anzeigen 
    Strg+Klick, um die Maske zu zeigen, 
    Shift+Klick für Kanalanzeige. 
    Mit der Maus über die Kanalregler fahren, um den anzuzeigenden Kanal auszuwählen.

en: temporarily switch off blend mask
de_DE: Maskierung vorübergehend ausschalten

en: temporarily switch off blend mask.
    only for module in focus
de_DE: Maskierung des aktiven Moduls vorübergehend ausschalten.

en: choose blending mode
de_DE: Modus des Überblendens wählen

en: toggle blend order
de_DE: Überblendreihenfolge umkehren

en: toggle the blending order between the input and the output of the module,
    by default the output will be blended on top of the input,
    order can be reversed by clicking on the icon (input on top of output)
de_DE: schaltet die Überblendreihenfolge zwischen Input und Output des Moduls um,
    standardmäßig wird der Output über den Input gelegt,
    Reihenfolge kann durch Klicken auf das Symbol umgekehrt werden (Input über dem Output)

en: fulcrum
de_DE: Ansatzpunkt

en: adjust the fulcrum used by some blending operations
de_DE: Ansatzpunkt für einige Überblendoperationen anpassen

note: Add opacity/scale sliders to table
en: opacity
de_DE: Deckkraft

en: set the opacity of the blending
de_DE: Deckkraft des Überblendens anpassen

en: combine masks
de_DE: kombinieren

en: how to combine individual drawn mask and different channels of parametric mask
de_DE: Art der Kombination einzelner gezeichneter Masken und der Kanäle der parametrischen Masken.

en: details threshold
de_DE: Detail Schwellwert

en: adjust the threshold for the details mask (using raw data),
    positive values select areas with strong details,
    negative values select flat areas
de_DE: Schwellwert für die Detailmaske anpassen (basiert auf den RAW Daten), 
    positive Werte zur Auswahl detailreicher Bereiche, 
    negative Werte zur Auswahl gleichmäßiger Bereiche

en: feathering guide
de_DE: Maske anpassen mit

en: choose to guide mask by input or output image and
    choose to apply feathering before or after mask blur
de_DE: wählen, ob die kantensensitive Maske anhand Input- oder Output-Bild geführt wird
    wählen, ob die Glättung vor oder nach der Maskierungsunschärfe angewendet wird

en: feathering radius
de_DE: Anpassungsradius

en: spatial radius of feathering
de_DE: Räumlicher Radius für das Ausblenden

en: blurring radius
de_DE: Weichzeichnungsradius

en: radius for gaussian blur of blend mask
de_DE: Radius des Gaußschen Weichzeichners der Maske

en: mask opacity
de_DE: Deckkraft der Maske

en: shifts and tilts the tone curve of the blend mask to adjust its brightness
    without affecting fully transparent/fully opaque regions
de_DE: verschiebt und neigt die Tonkurve der Mischmaske, um ihre Helligkeit anzupassen, 
    ohne völlig transparente/vollständig undurchsichtige Bereiche zu beeinflussen

en: mask contrast
de_DE: Kontrast der Maske

en: gives the tone curve of the blend mask an s-like shape to adjust its contrast
de_DE: gibt der Tonkurve der Überblendmaske eine s-ähnliche Form, um den Kontrast anzupassen

en: mask refinement
de_DE: Maskenverfeinerung

en: autosaving history has been disabled for this session because of a slow drive used
de_DE: Die automatische Speicherung des Verlaufs wurde für diese Sitzung deaktiviert, da ein langsames Laufwerk verwendet wird.

en: %s: module `%s' version mismatch: %d != %d
de_DE: %s: Modul „%s” hat unpassende Version: %d != %d

en: duplicate module, can't move new instance after the base one
de_DE: Modulduplikat, kann die neue Instanz nicht hinter dem ersten einfügen

en: new instance
de_DE: neue Instanz

en: duplicate instance
de_DE: Instanz duplizieren

en: move up
de_DE: aufwärtsschieben

en: move down
de_DE: abwärtsschieben

note: delete button label and tooltip will be updated based on trash pref
en: delete
de_DE: löschen

en: rename
de_DE: umbenennen

en: '%s' is switched on
de_DE: „%s“ ist eingeschaltet

en: '%s' is switched off
de_DE: „%s“ ist ausgeschaltet

en: unknown mask
de_DE: unbekannte Maske

en: drawn + parametric mask
de_DE: gezeichnete & parametrische Maske

en: this module has a `%s'
de_DE: Dieses Modul hat eine „%s“

en: taken from module %s
de_DE: Übernommen vom Modul %s

en: click to display (module must be activated first)
de_DE: zum Anzeigen anklicken (Modul muss erst aktiviert werden)

en: purpose
de_DE: Kategorie

en: process
de_DE: Bearbeitung

en: multiple instance actions
    right-click creates new instance
de_DE: Multi-Instanz Aktionen
    Rechtsklick erzeugt neue Instanz

en: reset parameters
    ctrl+click to reapply any automatic presets
de_DE: Einstellungen zurücksetzen
    Strg+Klick wendet automatische Voreinstellungen erneut an.

en: presets
    right-click to apply on new instance
de_DE: Voreinstellungen
    Rechtsklick, um auf eine neue Instanz anzuwenden

en: ERROR
de_DE: Fehler

en: unsupported input
de_DE: nicht unterstütztes Eingabedatenformat

en: you have placed this module at
    a position in the pipeline where
    the data format does not match
    its requirements.
de_DE: das Modul wurde an eine Position verschoben, 
    in dem das Datenformat nicht den Anforderungen genügt.

en: show
de_DE: anzeigen

en: new
de_DE: neu

en: duplicate
de_DE: duplizieren

en: enable
de_DE: aktivieren

en: focus
de_DE: Fokus

en: instance
de_DE: Instanz

en: reset
de_DE: zurücksetzen

note: Adding the outer container
en: presets
de_DE: Voreinstellungen

en: processing module
de_DE: Bearbeitungsmodule

en: %s
    ctrl+click to %s
de_DE: %s
    Strg+Klick für %s

en: cannot find Lightroom XMP!
de_DE: Lightroom-XMP kann nicht gefunden werden!

en: `%s' is not a Lightroom XMP!
de_DE: „%s” ist kein Lightroom-XMP!

en: %s has been imported | %s have been imported
de_DE[0]: %s wurde importiert
de_DE[1]: %s wurden importiert

en: hardness: %3.2f%%
de_DE: Härte: %3.2f%%

en: size: %3.2f%%
de_DE: Größe: %3.2f%%

en: [BRUSH] change size
de_DE: [BRUSH] Größe ändern

en: [BRUSH] change hardness
de_DE: [BRUSH] Härte ändern

en: [BRUSH] change opacity
de_DE: [BRUSH] Deckkraft ändern

en: brush #%d
de_DE: Pinsel #%d

en: <b>size</b>: scroll, <b>hardness</b>: shift+scroll
    <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
de_DE: <b>Größe</b>: Scrollen, <b>Härte</b>: Shift+Scrollen
    <b>Deckkraft</b>: Strg+Scrollen (%d%%)

en: <b>size</b>: scroll
de_DE: <b>Größe</b>: Scrollen

en: feather size: %3.2f%%
de_DE: Ausblendegröße: %3.2f%%

en: [CIRCLE] change size
de_DE: [CIRCLE] Größe ändern

en: [CIRCLE] change feather size
de_DE: [CIRCLE] Bereich des Ausblendens ändern

en: [CIRCLE] change opacity
de_DE: [CIRCLE] Deckkraft ändern

en: circle #%d
de_DE: Kreis #%d

en: <b>size</b>: scroll, <b>feather size</b>: shift+scroll
    <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
de_DE: <b>Größe</b>: Scrollen, <b>Ausblendegröße</b>: Shift+Scrollen
    <b>Deckkraft</b>: Strg+Scrollen (%d%%)

en: rotation: %3.f°
de_DE: Drehung: %3.f°

en: [ELLIPSE] change size
de_DE: [ELLIPSE] Größe ändern

en: [ELLIPSE] change feather size
de_DE: [ELLIPSE] Bereich des Ausblendens ändern

en: [ELLIPSE] rotate shape
de_DE: [ELLIPSE] Form drehen

en: [ELLIPSE] change opacity
de_DE: [ELLIPSE] Deckkraft ändern

en: [ELLIPSE] switch feathering mode
de_DE: [ELLIPSE] Modus für Ausblenden umschalten

en: ellipse #%d
de_DE: Ellipse #%d

en: <b>size</b>: scroll, <b>feather size</b>: shift+scroll
    <b>rotation</b>: ctrl+shift+scroll, <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
de_DE: <b>Größe</b>: Scrollen, <b>Ausblendegröße</b>: Shift+Scrollen
    <b>Drehen</b>: Strg+Shift+Scrollen, <b>Deckkraft</b>: Strg+Scrollen (%d%%)

en: <b>rotate</b>: ctrl+drag
de_DE: <b>drehen</b>: Strg+ziehen

en: <b>feather mode</b>: shift+click, <b>rotate</b>: ctrl+drag
    <b>size</b>: scroll, <b>feather size</b>: shift+scroll, <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
de_DE: <b>Ausblendemodus</b>: Shift+Klick, <b>drehen</b>: Strg+ziehen
    <b>Größe</b>: Scrollen, <b>Ausblendegöße</b>: Shift+Scrollen, <b>Deckkraft</b>: Strg+Scrollen (%d%%)

en: compression: %3.2f%%
de_DE: Kompression: %3.2f%%

en: curvature: %3.2f%%
de_DE: Krümmung: %3.2f%%

en: [GRADIENT on pivot] rotate shape
de_DE: [GRADIENT on pivot] Form drehen

en: [GRADIENT creation] set rotation
de_DE: [GRADIENT creation] Drehrichtung einstellen

en: [GRADIENT] change curvature
de_DE: [GRADIENT] Krümmung ändern

en: [GRADIENT] change compression
de_DE: [GRADIENT] Kompression ändern

en: [GRADIENT] change opacity
de_DE: [GRADIENT] Deckkraft ändern

en: gradient #%d
de_DE: Verlauf #%d

en: <b>curvature</b>: scroll, <b>compression</b>: shift+scroll
    <b>rotation</b>: click+drag, <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
de_DE: <b>Krümmung</b>: Scrollen, <b>Kompression</b>: Shift+Scrollen
    <b>Drehung</b>klicken+ziehen<b>>Deckkraft</b>: Strg+Scrollen (%d%%)

en: <b>curvature</b>: scroll, <b>compression</b>: shift+scroll
    <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
de_DE: <b>Krümmung</b>: Scrollen, <b>Kompression</b>: Shift+Scrollen
    <b>>Deckkraft</b>: Strg+Scrollen (%d%%)

en: <b>rotate</b>: drag
de_DE: <b>drehen</b>: ziehen

en: [SHAPE] remove shape
de_DE: [SHAPE] Form entfernen

en: group `%s'
de_DE: Gruppe „%s“

en: copy of `%s'
de_DE: Kopie von „%s“

en: %s: mask version mismatch: %d != %d
de_DE: %s: Maske hat unpassende Version: %d != %d

en: opacity: %.0f%%
de_DE: Deckkraft: %.0f%%

en: add existing shape
de_DE: bestehende Form hinzufügen

en: use same shapes as
de_DE: gleiche Form verwenden wie

en: masks can not contain themselves
de_DE: Masken können sich nicht selbst enthalten

en: [PATH creation] add a smooth node
de_DE: [PATH creation] weichen Knoten hinzufügen

en: [PATH creation] add a sharp node
de_DE: [PATH creation] scharfen Knoten hinzufügen

en: [PATH creation] terminate path creation
de_DE: [PATH creation] Pfaderstellung beenden

en: [PATH on node] switch between smooth/sharp node
de_DE: [PATH on node] wechseln zwischen weichen und scharfen Knoten

en: [PATH on node] remove the node
de_DE: [PATH on node] Knoten entfernen

en: [PATH on feather] reset curvature
de_DE: [PATH on feather] Krümmung zurücksetzen

en: [PATH on segment] add node
de_DE: [PATH on segment] Knoten hinzufügen

en: [PATH] change size
de_DE: [PATH] Größe ändern

en: [PATH] change feather size
de_DE: [PATH] Bereich des Ausblendens ändern

en: [PATH] change opacity
de_DE: [PATH] Deckkraft ändern

en: path #%d
de_DE: Pfad #%d

en: <b>add node</b>: click, <b>add sharp node</b>: ctrl+click
    <b>cancel</b>: right-click
de_DE: <b>Knoten hinzufügen</b>: Klick, <b>Spitzen Knoten hinzufügen</b>: Strg+Klick
    <b>Abbrechen</b>: Rechtsklick

en: <b>add node</b>: click, <b>add sharp node</b>: ctrl+click
    <b>finish path</b>: right-click
de_DE: <b>Knoten hinzufügen</b>: Klick, <b>spitzen Knoten hinzufügen</b>: Strg+klick
    <b>Pfad abschließen</b>: Rechtsklick

en: <b>move node</b>: drag, <b>remove node</b>: right-click
    <b>switch smooth/sharp mode</b>: ctrl+click
de_DE: <b>Knoten bewegen</b>: ziehen, <b>Knoten entfernen</b>: Rechtsklick
    <b>Wechsel glatt/spitz</b>: Strg+klick

en: <b>node curvature</b>: drag
    <b>reset curvature</b>: right-click
de_DE: <b>Knoten Krümmung</b>: ziehen
    <b>Krümmung zurücksetzen</b>: Rechtsklick

en: <b>move segment</b>: drag
    <b>add node</b>: ctrl+click
de_DE: <b>Segment bewegen</b>: ziehen
    <b>Knoten hinzufügen</b>: Strg+klick

en: enabled as required
de_DE: aktiviert da notwendig

en: history had module disabled but it is required for this type of image.
    likely introduced by applying a preset, style or history copy&paste
de_DE: Im Verlaufstapel war das Modul deaktiviert, ist aber für diese Art von Bildern erforderlich.
    Vermutlich eine Folge einer Voreinstellung, eines Stils oder Kopieren und Einfügen eines Verlaufs

en: disabled as not appropriate
de_DE: deaktiviert da nicht sinnvoll

en: history had module enabled but it is not allowed for this type of image.
    likely introduced by applying a preset, style or history copy&paste
de_DE: Im Verlaufstapel war das Modul aktiviert, ist aber für diese Art von Bildern nicht zulässig.
    Vermutlich eine Folge einer Voreinstellung, eines Stils oder Kopieren und Einfügen eines Verlaufs

en: OpenCL errors encountered; disabling OpenCL for this session! some possible causes:
      - OpenCL out of resources due to preference settings. please try with defaults,
      - buggy driver for some device. please run darktable with `-d opencl' to identify,
      - some drivers don't support needed number of events,
      - too small headroom settings while using 'use all device memory'.
de_DE: Es wurden OpenCL-Fehler festgestellt; OpenCL für diese Sitzung deaktiviert! wahrscheinliche Probleme:
      - OpenCL hat keine Ressourcen mehr aufgrund von Voreinstellungen. Bitte mit Standardeinstellungen versuchen,
      - fehlerhafter Treiber für einige Geräte. Bitte darktable mit `-d opencl’ ausführen, um das zu identifizieren,
      - einige Treiber unterstützen nicht die richtige Anzahl von Ereignissen,
      - zu kleine Headroom-Einstellungen bei Verwendung von ‚use all device memory‘.

en: module '%s' can't get raster mask from module
    '%s' as that is processed later in the pixel pipe.
    raster mask is ignored.
de_DE: Modul „%s“ kann keine Rastermaske von Modul „%s“ erhalten
    da dieses später in der Pixelpipe verarbeitet wird.
    Rastermaske wird ignoriert.

en: tiling failed for module '%s'. the output most likely will be OK, but you might want to check.
de_DE: Tiling für Modul „%s” fehlgeschlagen. Die Ausgabe wird wahrscheinlich ok sein, aber ein Check is empfohlen.

en: you have reached the start of your selection
de_DE: Anfang der Auswahl erreicht

en: you have reached the start of your collection
de_DE: Anfang der Sammlung erreicht

en: you have reached the end of your selection
de_DE: Ende der Auswahl erreicht

en: you have reached the end of your collection
de_DE: Ende der Sammlung erreicht

en: zooming is limited to %d images
de_DE: Zoom ist auf %d Bilder beschränkt

en: invalid
de_DE: ungültig

en: year %s
de_DE: Jahr %s

en: enter the minimal value
    use 'min' if no bound
    right-click to select from existing values
de_DE: den Minimalwert eingeben
    „min“ verwenden, sofern keine Begrenzung
    Rechtsklick zur Auswahl aus vorhandenen Werten

en: enter the maximal value
    use 'max' if no bound
    right-click to select from existing values
de_DE: den Maximalwert eingeben
    „max“ verwenden, sofern keine Begrenzung
    Rechtsklick zur Auswahl aus vorhandenen Werten

en: enter the value
    right-click to select from existing values
de_DE: den Wert eingeben
    Rechtsklick zur Auswahl aus vorhandenen Werten

en: enter the minimal date
    in the form YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
    use 'min' if no bound
    use '-' prefix for relative date
    right-click to select from calendar or existing values
de_DE: Minimaldatum eingeben
    in der Form JJJJ:MM:TT hh:mm:ss.sss (nur das Jahr ist obligatorisch)
    „min“ verwenden, sofern keine Begrenzung
    Präfix „-“ für relatives Datum verwenden
    Rechtsklick zur Auswahl aus dem Kalender oder vorhandenen Werten

en: enter the maximal date
    in the form YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
    use 'max' if no bound
    'now' keyword is handled
    use '-' prefix for relative date
    right-click to select from calendar or existing values
de_DE: Maximaldatum eingeben
    in der Form JJJJ:MM:TT hh:mm:ss.sss (nur das Jahr ist obligatorisch)
    „max“ verwenden, sofern keine Begrenzung
    „jetzt“-Schlüsselwort wird berücksichtigt
    Präfix „-“ für relatives Datum verwenden
    Rechtsklick zur Auswahl aus dem Kalender oder vorhandenen Werten

en: enter the date
    in the form YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
    right-click to select from calendar or existing values
de_DE: Datum eingeben
    in der Form JJJJ:MM:TT hh:mm:ss.sss (nur das Jahr ist obligatorisch)
    Rechtsklick zur Auswahl aus dem Kalender oder vorhandenen Werten

en: date-time interval to subtract from the max value
de_DE: Vom max Wert abzuziehendes Intervall

en: date-time interval to add to the min value
de_DE: zum min Wert zu addierendes Intervall

en: fixed
de_DE: absolut

en: relative
de_DE: relativ

en: selected
de_DE: ausgewählt

en: min
de_DE: Minimum

en: max
de_DE: Maximum

en: date type
de_DE: Datumsbereich

note: the date section
en: date
de_DE: Datum

en: click to select date
    double-click to use the date directly
de_DE: Mausklick zur Datumsauswahl
    Doppelklick zur direkten Verwendung des Datums

en: years:
de_DE: Jahre:

en: months:
de_DE: Monate:

en: days:
de_DE: Tage:

note: the time section
en: time
de_DE: Datum/Uhrzeit

en: current date:
de_DE: aktuell:

en: now
de_DE: jetzt

en: set the value to always match current datetime
de_DE: den Wert so einstellen, dass er immer mit dem aktuellen Datum übereinstimmt

note: apply button
en: apply
de_DE: anwenden

en: set the range bound with this value
de_DE: Bereich mit diesem Wert festlegen

en: double-click to reset
de_DE: Doppelklick zum Zurücksetzen

en: current
de_DE: dieses Bild

en: leader
de_DE: Gruppenführer

en: 
    click here to set this image as group leader
de_DE: 
    hier klicken, um dieses Bild als Gruppenleiter festzulegen

note: and the number of grouped images
en: grouped images
de_DE: gruppierte Bilder

en: fit
de_DE: einpassen

en: there are no images in this collection
de_DE: Diese Sammlung enthält keine Bilder

en: if you have not imported any images yet
de_DE: Falls noch keine Bilder importiert wurden

en: you can do so in the import module
de_DE: Kann im Import-Modul erfolgen

en: try to relax the filter settings in the top panel
de_DE: Filterregeln in der oberen Leiste anpassen

en: or add images in the collections module in the left panel
de_DE: oder Bilder links im Sammlungen-Modul hinzufügen

en: you have changed the settings related to how thumbnails are generated.
de_DE: Du hast die Einstellungen zur Miniaturbildergenerierung geändert.

en: all cached thumbnails need to be invalidated.
de_DE: alle gespeicherte Miniaturbilder müssen ungültig gesetzt werden.

en: cached thumbnails starting from level %d need to be invalidated.
de_DE: gespeicherte Miniaturbilder ab Level %d müssen ungültig gesetzt werden.

en: cached thumbnails below level %d need to be invalidated.
de_DE: gespeicherte Miniaturbilder unterhalb der Ebene %d müssen ungültig gemacht werden.

en: cached thumbnails between level %d and %d need to be invalidated.
de_DE: gespeicherte Miniaturbilder zwischen Ebene %d und %d müssen ungültig gesetzt werden.

en: do you want to do that now?
de_DE: Willst Du das jetzt machen?

en: cached thumbnails invalidation
de_DE: Ungültigsetzen von gespeicherten Miniaturbildern

note: setup history key accelerators
en: copy history
de_DE: Verlauf kopieren

en: copy history parts
de_DE: Verlauf teilweise kopieren

en: paste history
de_DE: Verlauf einfügen

en: paste history parts
de_DE: Verlauf teilweise einfügen

en: discard history
de_DE: verwerfen

en: duplicate image
de_DE: Bild duplizieren

en: duplicate image virgin
de_DE: Bilder unbearbeitet duplizieren

en: select film roll
de_DE: Filmrolle auswählen

en: select untouched
de_DE: unbearbeitete auswählen

en: creating cache directories
de_DE: erstelle Cache-Verzeichnisse

en: creating cache directory '%s'
de_DE: erstelle Cache-Verzeichnis „%s”

en: could not create directory '%s'!
de_DE: Konnte Verzeichnis „%s” nicht erstellen!

en: warning: no images are matching the requested image id range
de_DE: Warnung: Im angeforderten Bereich wurden keine Bild-IDs gefunden

en: warning: did you want to swap these boundaries?
de_DE: Warnung: Sollten diese Grenzen vertauscht werden?

en: warning: disk backend for thumbnail cache is disabled (cache_disk_backend)
    if you want to pre-generate thumbnails and for darktable to use them, you need to enable disk backend for thumbnail cache
    no thumbnails to be generated, done.
de_DE: Warnung: Festplattencache für Vorschaubilder ist deaktiviert (cache_disk_backend).
    Wenn Vorschaubilder erzeugt und von darktable benutzt werden sollen, dann muss der Festplattencache aktiviert werden.
    Es werden keine Vorschaubilder erzeugt, fertig.

en: warning: disk backend for full preview cache is disabled (cache_disk_backend_full)
    if you want to pre-generate full previews and for darktable to use them, you need to enable disk backend for full preview cache
    no full previews to be generated, done.
de_DE: Warnung: Festplattencache für Vorschaubilder ist deaktiviert (cache_disk_backend_full).
    Wenn Vorschaubilder erzeugt und von darktable benutzt werden sollen, dann muss der Festplattencache aktiviert werden.
    Es werden keine Vorschaubilder erzeugt, fertig.

en: error: ensure that min_mip <= max_mip
de_DE: Fehler: Stelle sicher, dass min_mip <= max_mip ist

en: creating complete lighttable thumbnail cache
de_DE: erzeuge vollständigen Leuchttisch-Vorschau-Cache

en: copyright (c) the authors 2009-%s
de_DE: Copyright © die Urheber 2009–%s

en: organize and develop images from digital cameras
de_DE: Organisiere und entwickle Bilder von Digitalkameras

en: all those of you that made previous releases possible
de_DE: Und alle, die frühere Releases möglich gemacht haben

en: and...
de_DE: und…

en: in active view
de_DE: in aktiver Sicht

en: in other views
de_DE: in anderen Ansichten

en: fallbacks
de_DE: Fallbacks

en: speed adjustments
de_DE: Geschwindigkeitsanpassungen

en: disabled defaults
de_DE: Deaktivierte Defaults

en: scroll
de_DE: scrollen

en: pan
de_DE: verschieben

en: vertical
de_DE: vertikal

en: leftright
de_DE: Links/rechts

en: updown
de_DE: auf/ab

en: pgupdown
de_DE: Bildauf/ab

en: shift
de_DE: Shift

en: ctrl
de_DE: Strg

en: alt
de_DE: Alt

en: edit
de_DE: bearbeiten

en: up
de_DE: auf

en: down
de_DE: ab

en: set
de_DE: setzen

en: next
de_DE: nächster

en: previous
de_DE: vorheriger

en: last
de_DE: letzter

en: first
de_DE: erster

en: toggle
de_DE: umschalten

en: ctrl-toggle
de_DE: Strg-umschalten

en: ctrl-on
de_DE: Strg-über

en: right-toggle
de_DE: rechts-umschalten

en: right-on
de_DE: rechts-über

en: activate
de_DE: aktivieren

en: ctrl-activate
de_DE: Strg-aktivieren

en: right-activate
de_DE: rechts-aktivieren

en: store
de_DE: speichern

en: update
de_DE: aktualisieren

en: preferences
de_DE: Einstellungen

en: apply on new instance
de_DE: auf neue Instanz anwenden

en: start
de_DE: Anfang

en: end
de_DE: Ende

en: entry
de_DE: Eintrag

en: combo effect not found
de_DE: Kombinationseffekt nicht gefunden

en: (keypad)
de_DE: (Tastenfeld)

en: tablet button
de_DE: Tablett Taste

en: unknown driver
de_DE: unbekannter Treiber

en: long
de_DE: lang

en: double-press
de_DE: doppelt drücken

en: triple-press
de_DE: dreifach drücken

en: press
de_DE: drücken

[ctx: accel]
en: left
de_DE: links

[ctx: accel]
en: right
de_DE: rechts

[ctx: accel]
en: middle
de_DE: mittel

[ctx: accel]
en: long
de_DE: lang

[ctx: accel]
en: double-click
de_DE: Doppelklick

[ctx: accel]
en: triple-click
de_DE: Dreifachklick

en: click
de_DE: klick

en: first instance
de_DE: erste Instanz

en: last instance
de_DE: letzte Instanz

en: relative instance
de_DE: relative Instanz

en: speed
de_DE: Geschwindigkeit

en: Lua script command copied to clipboard:
    
    <tt>%s</tt>
de_DE: Lua Script Befehl in Zwischenablage kopiert:
    
    <tt>%s</tt>

en: start typing for incremental search
de_DE: Tippen, um inkrementelle Suche zu starten

en: 
    press Delete to delete selected shortcut
de_DE: 
    Entf um selektierten Shortcut zu entfernen

en: 
    press Delete to disable selected default shortcut
de_DE: 
    Entf um selektierten Default Shortcut zu deaktivieren

en: 
    press Delete to restore selected default shortcut
de_DE: 
    Entf um selektierten Default Shortcut wiederherzustellen

en: 
    double-click to add new shortcut
de_DE: 
    Doppelklick, um neuen Shortcut hinzuzufügen

en: click to filter shortcuts list
de_DE: klicken, um die Liste der Shortcuts zu filtern

en: 
    right click to show action of selected shortcut
de_DE: 
    Rechtsklick zur Anzeige der Aktion des ausgewählten Shortcuts

en: 
    double-click to define new shortcut
de_DE: 
    Doppelklick, um neuen Shortcut festzulegen

en: shift+alt+scroll to change height
de_DE: Shift+Alt+Scrollen ändert die Höhe

en: press keys with mouse click and scroll or move combinations to create a shortcut
de_DE: Tastendruck mit Mausklick und -scrollen oder -bewegung, um einen Shortcut zu erstellen

en: click to open shortcut configuration
de_DE: Klick um Shortcut Einstellungen zu öffnen

en: ctrl+click to add to quick access panel
de_DE: Strg+Klick zum Hinzufügen zur Schnellzugriffsgruppe

en: ctrl+click to remove from quick access panel
de_DE: Strg+Klick zum Entfernen aus Schnellzugriffsgruppe

en: scroll to change default speed
de_DE: Scrollen, um die Standardgeschwindigkeit zu ändern

en: right click to exit mapping mode
de_DE: Rechtsklick um Zuweisungsmodus zu beenden

en: %sright-click to type a specific value between <b>%s</b> and <b>%s</b>
    or hold ctrl+shift while dragging to ignore soft limits.
de_DE: %sRechtsklick um einen spezifischen Wert zwischen <b>%s</b> und <b>%s</b> einzugeben
    oder Strg+Shift Ziehen, um die weichen Grenzen zu ignorieren.

en: ctrl+v
de_DE: Strg+v

en: right long click
de_DE: langer Rechtsklick

en: to copy Lua command
de_DE: Lua Befehl kopieren

en: shortcut for move exists with single effect
de_DE: Shortcut für Bewegung mit einer Auswirkung existiert

en: %s
    
    (assign %s to %s)
de_DE: %s
    
    (%s zuweisen an %s)

en: create separate shortcuts for up and down move?
de_DE: separate Shortcuts für auf/ab-Bewegung erzeugen?

en: shortcut exists with different settings
de_DE: Shortcut existiert mit anderer Einstellung

en: reset the settings of the shortcut?
de_DE: Einstellung des Shortcuts zurücksetzen?

en: shortcut already exists
de_DE: Shortcut existiert bereits

en: disable this default shortcut?
de_DE: diesen Default Shortcuts deaktivieren?

en: remove the shortcut?
de_DE: Shortcut entfernen?

en: clashing shortcuts exist
de_DE: widersprüchlicher Shortcut existiert

en: remove these existing shortcuts?
de_DE: diese vorhandenen Shortcuts entfernen?

note: or 3, but change char relative[] = "-2" to "-1" NUM_INSTANCES
en: preferred
de_DE: bevorzugt

en: second
de_DE: zweite

en: last but one
de_DE: vorletzte

en: (unchanged)
de_DE: <nicht geändert>

en: define a shortcut by pressing a key, optionally combined with modifier keys (ctrl/shift/alt)
    a key can be double or triple pressed, with a long last press
    while the key is held, a combination of mouse buttons can be (double/triple/long) clicked
    still holding the key (and modifiers and/or buttons) a scroll or mouse move can be added
    connected devices can send keys or moves using their physical controllers
    
    right-click to cancel
de_DE: einen Shortcut durch Drücken einer Taste definieren; optional kombiniert mit Modifikatortasten (Strg/Shift/Alt)
    eine Taste kann doppelt oder dreifach gedrückt werden, mit einem langen letzten Druck
    während die Taste gehalten wird, kann eine Kombination von Maustasten (doppelt/dreifach/lang) geklickt werden
    bei gehaltener Taste (und Modifikatoren und/oder Tasten) kann eine Scroll- oder Mausbewegung hinzugefügt werden
    angeschlossene Geräte können mit ihren physischen Controllern Tasten oder Bewegungen senden
    
    Rechtsklick zum Abbrechen

en: removing shortcut
de_DE: Shortcut wird entfernt

en: disable the selected default shortcut?
de_DE: selektierten Default Shortcut deaktivieren?

en: restore the selected default shortcut?
de_DE: selektierten Default Shortcut wiederherstellen?

en: remove the selected shortcut?
de_DE: selektierten Shortcut entfernen?

en: command
de_DE: Befehl

en: preset
de_DE: Voreinstellung

en: restore shortcuts
de_DE: Shortcuts wiederherstellen

en: _defaults
de_DE: _Standard

en: _startup
de_DE: _beim Start

en: _edits
de_DE: _vor Änderung

en: restore shortcuts from one of these states:
      - default
      - as at startup
      - as when opening this dialog
de_DE: Shortcuts aus einem dieser Zustände wiederherstellen:
     - Standard
     - wie beim Starten
     - wie beim Öffnen dieses Dialogs

en: clear all newer shortcuts
    (instead of just restoring changed ones)
de_DE: alle neueren Shortcuts löschen
    (anstatt nur die geänderten wiederherzustellen)

en: shortcuts
de_DE: Shortcuts

en: export shortcuts
de_DE: Shortcuts exportieren

en: export all shortcuts to a file
    or just for one selected device
de_DE: alle Shortcuts in eine Datei exportieren
    oder nur für ein ausgewähltes Gerät

en: keyboard
de_DE: Tastatur

en: device id
de_DE: Geräte ID

en: select file to export
de_DE: Datei zum exportieren wählen

en: _export
de_DE: _exportieren

en: import shortcuts
de_DE: Shortcuts importieren

en: import all shortcuts from a file
    or just for one selected device
de_DE: alle Shortcuts aus einer Datei importieren
    oder nur für ein ausgewähltes Gerät

en: id in file
de_DE: ID in Datei

en: id when loaded
de_DE: ID nach Laden

en: clear device first
de_DE: Zuweisungen für Gerät vorher löschen

en: select file to import
de_DE: Datei zum importieren wählen

en: _import
de_DE: _importieren

en: search shortcuts list
de_DE: suche Shortcuts

en: incrementally search the list of shortcuts
    press up or down keys to cycle through matches
de_DE: schrittweise Suche in der Liste der Shortcuts
    mit auf- oder ab-Pfeiltaste durch die Treffer blättern

en: shortcut
de_DE: Shortcut

en: action
de_DE: Aktion

en: element
de_DE: Element

en: effect
de_DE: Effekt

en: search actions list
de_DE: suche Aktion

en: incrementally search the list of actions
    press up or down keys to cycle through matches
de_DE: schrittweise Suche in der Liste der Aktionen
    Drücken Sie die Aufwärts- oder Abwärts-Taste, um durch die Treffer zu blättern

en: type
de_DE: Typ

en: enable fallbacks
de_DE: Fallbacks aktivieren

en: enables default meanings for additional buttons, modifiers or moves
    when used in combination with a base shortcut
de_DE: aktiviert Standardverhalten für zusätzliche Tasten, Modifikatoren oder Bewegungen
    bei Verwendung in Kombination mit einem Basis-Shortcut

en: open help page for shortcuts
de_DE: Öffne Hilfe für Shortcuts

en: restore...
de_DE: wiederherstellen…

en: restore default shortcuts or previous state
de_DE: Shortcuts auf Standard oder vorliegen Stand zurücksetzen

en: import...
de_DE: importieren…

en: fully or partially import shortcuts from file
de_DE: Shortcuts teilweise oder vollständig aus Datei importieren

en: export...
de_DE: exportieren…

en: fully or partially export shortcuts to file
de_DE: Shortcuts teilweise oder vollständig in Datei exportieren

en: the recommended way to assign shortcuts to visual elements is the <b>visual shortcut mapping</b> mode.
    this is switched on by toggling the <i>"keyboard"</i> button next to preferences in the top panel. in this mode, clicking on a widget or area will open this dialog with the appropriate selection for advanced configuration.
    
    multiple shortcuts can be assigned to the same action. this is especially useful if it has multiple <i>elements</i>, like the module buttons or the colorpickers attached to sliders. however, with <i>fallbacks</i> enabled one can use the same simple shortcuts and change their <i>element</i> or <i>effect</i> by adding mouse clicks.
    
    <i>click <b> three times </b> to dismiss this notice permanently</i>
de_DE: Der empfohlene Weg, visuellen Elementen Shortcuts zuzuweisen, ist der <b>Visuelle Shortcuts zuordnen</b> Modus.
    Dieser wird durch Umschalten der <i>“Tastatur“</i>-Schaltfläche neben den Einstellungen im oberen Bereich aktiviert. In diesem Modus wird durch Klicken auf ein Widget oder einen Bereich dieser Dialog mit der entsprechenden Auswahl für die erweiterte Konfiguration geöffnet.
    Mehrere Shortcuts können der gleichen Aktion zugewiesen werden. Dies ist besonders nützlich, wenn es mehrere <i>Elemente</i> hat, wie z.B. die Modul-Tasten oder Pipetten, die an Schiebereglern angebracht sind.
    Allerdings kann man mit aktivierten <i>Fallbacks</i> dieselben einfachen Shortcuts verwenden und deren <i>Element</i> oder <i>Effekt</i> durch Mausklicks ändern.
    
    <i>Klick <b> Dreimal  </b> um diesen Hinweis dauerhaft auszublenden</i>

en: reinitialising input devices
de_DE: Eingabegeräte neu initialisieren

en: down move
de_DE: Bewegung abwärts

en: flip top/bottom first/last
de_DE: umschalten oben/unten zuerst/letzt

en: fallback to move
de_DE: Fallback zur Bewegung

en: %s not assigned
de_DE: %s nicht zugewiesen

en: %s assigned to %s
de_DE: %s zugewiesen an %s

en: short key press resets stuck keys
de_DE: kurzer Tastendruck setzt hängende Tasten zurück

en: darktable - darkroom preview
de_DE: darktable - Dunkelkammer Vorschau

en: tooltips off
de_DE: Kurzinfos aus

en: tooltips on
de_DE: Kurzinfos an

en: tooltip visibility can only be toggled if compositing is enabled in your window manager
de_DE: Die Sichtbarkeit der Kurzinfos kann nur geändert werden, wenn der Fenstermanager Composing unterstützt.

en: closing darktable...
de_DE: schließe darktable…

en: URL opened in web browser
de_DE: URL im Webbrowser geöffnet

en: error while opening URL in web browser
de_DE: Fehler beim Laden der URL im Webbrowser

[ctx: menu]
note: View menu
en: Views
de_DE: Sichten

[ctx: menu]
en: lighttable
de_DE: Leuchttisch

[ctx: menu]
en: darkroom
de_DE: Dunkelkammer

[ctx: menu]
en: slideshow
de_DE: Diashow

[ctx: menu]
en: map
de_DE: Karte

[ctx: menu]
en: print
de_DE: Drucken

[ctx: menu]
en: tethering
de_DE: Tethering

[ctx: menu]
note: Help menu
en: Help
de_DE: Hilfe

[ctx: menu]
en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: panels
de_DE: Panel

en: switch views
de_DE: Ansicht wechseln

en: tethering
de_DE: Tethering

en: map
de_DE: Karte

en: slideshow
de_DE: Diashow

note: Print button
en: print
de_DE: drucken

note: register ctrl-q to quit:
en: quit
de_DE: darktable beenden

note: Full-screen accelerator (no ESC handler here to enable quit-slideshow using ESC)
en: fullscreen
de_DE: Vollbild

en: collapsing controls
de_DE: seitliche Panelsteuersymbole ein-/ausblenden

note: specific top/bottom toggles
en: header
de_DE: Kopfleiste

en: filmstrip and timeline
de_DE: Filmstreifen bzw. Zeitleiste

en: top toolbar
de_DE: obere Werkzeugleiste

en: bottom toolbar
de_DE: untere Werkzeugleiste

en: all top
de_DE: alle oben

en: all bottom
de_DE: Alle unten

en: toggle tooltip visibility
de_DE: Tooltip ein-/ausblenden

en: reinitialise input devices
de_DE: Eingabegeräte neu initialisieren

en: toggle focus-peaking mode
de_DE: Fokuserkennung ein-/ausschalten

note: toggle focus peaking everywhere
en: toggle focus peaking
de_DE: Fokuserkennung ein-/ausschalten

en: tabs
de_DE: Tabs

note: ask the user if darktable.org may be accessed
en: access the online user manual?
de_DE: Auf das Online-Benutzerhandbuch zugreifen?

en: do you want to access `%s'?
de_DE: Soll auf „%s” zugegriffen werden?

en: there is no help available for this element
de_DE: Für dieses Element ist keine Hilfe verfügbar

en: does not contain pages
de_DE: keine Seiten

en: never show more than %d lines
de_DE: Nie mehr als %d Zeilen anzeigen

en: $(ROLL.NAME) - roll of the input image
de_DE: $(ROLL.NAME) – Filmrolle des Input Bildes

en: $(FILE.FOLDER) - folder containing the input image
de_DE: $(FILE.FOLDER) – Verzeichnis des Input Bildes

en: $(FILE.NAME) - basename of the input image
de_DE: $(FILE.NAME) – Basisname des Input Bildes

en: $(FILE.EXTENSION) - extension of the input image
de_DE: $(FILE.EXTENSION) – Erweiterung des Input Bildes

en: $(VERSION) - duplicate version
de_DE: $(VERSION) – Version des Duplikats

en: $(VERSION.IF_MULTI) - same as $(VERSION) but null string if only one version exists
de_DE: $(VERSION.IF_MULTI) - identisch mit $(VERSION) falls mehre Versionen existieren, sonst leer

en: $(VERSION.NAME) - version name from metadata
de_DE: $(VERSION.NAME) - Versionsname aus den Metadaten

en: $(JOBCODE) - job code for import
de_DE: $(JOBCODE) - Auftragscode für den Import

en: $(SEQUENCE) - sequence number
de_DE: $(SEQUENCE) – Sequenznummer

en: $(WIDTH.MAX) - maximum image export width
de_DE: $(WIDTH.MAX) – maximale Breite beim Bildexport

en: $(WIDTH.SENSOR) - image sensor width
de_DE: $(WIDTH.SENSOR) - Breite des Bildsensors

en: $(WIDTH.RAW) - RAW image width
de_DE: $(WIDTH.RAW) - Breite des RAW

en: $(WIDTH.CROP) - image width after crop
de_DE: $(WIDTH.CROP) - Bildbreite nach dem Zuschneiden

en: $(WIDTH.EXPORT) - exported image width
de_DE: $(WIDTH.EXPORT) - Breite des exportierten Bilds

en: $(HEIGHT.MAX) - maximum image export height
de_DE: $(HEIGHT.MAX) – maximale Höhe beim Bildexport

en: $(HEIGHT.SENSOR) - image sensor height
de_DE: $(HEIGHT.SENSOR) - Höhe des Bildsensors

en: $(HEIGHT.RAW) - RAW image height
de_DE: $(HEIGHT.RAW) - Höhe des RAW

en: $(HEIGHT.CROP) - image height after crop
de_DE: $(HEIGHT.CROP) - Bildhöhe nach dem Zuschneiden

en: $(HEIGHT.EXPORT) - exported image height
de_DE: $(HEIGHT.EXPORT) - Höhe des exportierten Bilds

en: $(YEAR) - year
de_DE: $(YEAR) – Jahr

en: $(YEAR.SHORT) - year without century
de_DE: $(YEAR.SHORT) - Jahr 2stellig

en: $(MONTH) - month
de_DE: $(MONTH) – Monat

en: $(MONTH.SHORT) - abbreviated month name according to the current locale
de_DE: $(MONTH.SHORT) - Monat kurz gem. Ländereinstellungen

en: $(MONTH.LONG) - full month name according to the current locale
de_DE: $(MONTH.LONG) - Monat lang gem. Ländereinstellungen

en: $(DAY) - day
de_DE: $(DAY) – Tag

en: $(HOUR) - hour
de_DE: $(HOUR) – Stunde

en: $(HOUR.AMPM) - hour, 12-hour clock
de_DE: $(HOUR.AMPM) - Stunde, AM/PM

en: $(MINUTE) - minute
de_DE: $(MINUTE) – Minute

en: $(SECOND) - second
de_DE: $(SECOND) – Sekunde

en: $(MSEC) - millisecond
de_DE: $(MSEC) - Millisekunde

en: $(EXIF.YEAR) - EXIF year
de_DE: $(EXIF.YEAR) – Exif-Jahr

en: $(EXIF.YEAR.SHORT) - EXIF year without century
de_DE: $(EXIF.YEAR.SHORT) – Exif-Jahr 2stellig

en: $(EXIF.MONTH) - EXIF month
de_DE: $(EXIF.MONTH) – Exif-Monat

en: $(EXIF.MONTH.SHORT) - abbreviated EXIF month name according to the current locale
de_DE: $(EXIF.MONTH.SHORT) - EXIF-Monat kurz gem. Ländereinstellungen

en: $(EXIF.MONTH.LONG) - full EXIF month name according to the current locale
de_DE: $(EXIF.MONTH.LONG) - EXIF Monat lang gem. Ländereinstellungen

en: $(EXIF.DAY) - EXIF day
de_DE: $(EXIF.DAY) – Exif-Tag

en: $(EXIF.HOUR) - EXIF hour
de_DE: $(EXIF.HOUR) – Exif-Stunde

en: $(EXIF.HOUR.AMPM) - EXIF hour, 12-hour clock
de_DE: $(EXIF.HOUR.AMPM) – Exif-Stunde, AM/PM

en: $(EXIF.MINUTE) - EXIF minute
de_DE: $(EXIF.MINUTE) – Exif-Minute

en: $(EXIF.SECOND) - EXIF second
de_DE: $(EXIF.SECOND) – Exif-Sekunde

en: $(EXIF.MSEC) - EXIF millisecond
de_DE: $(EXIF.MSEC) – Exif-Millisekunde

en: $(EXIF.ISO) - ISO value
de_DE: $(EXIF.ISO) – ISO-Wert

en: $(EXIF.EXPOSURE) - EXIF exposure
de_DE: $(EXIF.EXPOSURE) – Exif-Belichtung

en: $(EXIF.EXPOSURE.BIAS) - EXIF exposure bias
de_DE: $(EXIF.EXPOSURE.BIAS) – Exif-Belichtungskorrektur

en: $(EXIF.APERTURE) - EXIF aperture
de_DE: $(EXIF.APERTURE) – Exif-Blende

en: $(EXIF.FOCAL.LENGTH.EQUIV) - EXIF 35 mm equivalent focal length
de_DE: $(EXIF.FOCAL.LENGTH.EQUIV) - EXIF 35 mm Äquivalenzbrennweite

en: $(EXIF.MAKER) - camera maker
de_DE: $(EXIF.MAKER) – Kamerahersteller

en: $(EXIF.MODEL) - camera model
de_DE: $(EXIF.MODEL) – Kameramodell

en: $(EXIF.LENS) - lens
de_DE: $(EXIF.LENS) – Objektiv

en: $(LONGITUDE) - longitude
de_DE: $(LONGITUDE) – geographische Länge

en: $(LATITUDE) - latitude
de_DE: $(LATITUDE) – geografische Breite

en: $(ELEVATION) - elevation
de_DE: $(ELEVATION) – Höhe

en: $(STARS) - star rating as number (-1 for rejected)
de_DE: $(STARS) - Stern-Rating als Zahl (-1 für abgelehnt)

en: $(RATING.ICONS) - star/reject rating in icon form
de_DE: $(RATING.ICONS) - Stern-/Ablehnungsrating in Symbolform

en: $(LABELS) - color labels as text
de_DE: $(LABELS) - Farbmarkierung als Text

en: $(LABELS.ICONS) - color labels as icons
de_DE: $(LABELS.ICONS) - Farbmarkierung als Icons

en: $(ID) - image ID
de_DE: $(ID) - Bild-ID

en: $(TITLE) - title from metadata
de_DE: $(TITLE) – Titel aus den Metadaten

en: $(DESCRIPTION) - description from metadata
de_DE: $(DESCRIPTION) - Beschreibung aus den Metadaten

en: $(CREATOR) - creator from metadata
de_DE: $(CREATOR) – Urheber aus den Metadaten

en: $(PUBLISHER) - publisher from metadata
de_DE: $(PUBLISHER) – Herausgeber aus den Metadaten

en: $(RIGHTS) - rights from metadata
de_DE: $(RIGHTS) – Rechte aus den Metadaten

en: $(USERNAME) - login name
de_DE: $(USERNAME) - Login-Name

en: $(FOLDER.PICTURES) - pictures folder
de_DE: $(PICTURES.FOLDER) – Bilder-Verzeichnis

en: $(FOLDER.HOME) - home folder
de_DE: $(FOLDER.HOME) – Nutzer-Verzeichnis

en: $(FOLDER.DESKTOP) - desktop folder
de_DE: $(FOLDER.DESKTOP) – Desktop-Verzeichnis

en: $(OPENCL.ACTIVATED) - whether OpenCL is activated
de_DE: $(OPENCL.ACTIVATED) – falls OpenCL aktiviert ist

en: $(CATEGORY0(category)) - subtag of level 0 in hierarchical tags
de_DE: $(CATEGORY0(category)) – Tag der Ebene 0 in hierarchischem Tagging

en: $(TAGS) - tags as set in metadata settings
de_DE: $(TAGS) – Tags gemäß den Metadateneinstellungen

en: $(DARKTABLE.NAME) - darktable name
de_DE: $(DARKTABLE.NAME) - darktable Name

en: $(DARKTABLE.VERSION) - current darktable version
de_DE: $(DARKTABLE.VERSION) - aktuelle darktable Version

en: grid
de_DE: Gitter

en: rules of thirds
de_DE: Drittelregel

en: metering
de_DE: Messung

en: perspective
de_DE: Perspektive

en: diagonal method
de_DE: Diagonalen

en: harmonious triangles
de_DE: harmonische Dreiecke

en: golden sections
de_DE: goldener Schnitt

en: golden spiral
de_DE: goldene Spirale

en: golden spiral sections
de_DE: Abschnitte der goldenen Spirale

en: golden mean (all guides)
de_DE: goldene Mitte (alle Hilfslinien)

en: horizontal lines
de_DE: horizontale Linien

en: number of horizontal guide lines
de_DE: Anzahl der horizontalen Hilfslinien

en: vertical lines
de_DE: vertikale Linien

en: number of vertical guide lines
de_DE: Anzahl vertikaler Hilfslinien

en: subdivisions
de_DE: Unterteilung

en: number of subdivisions per grid rectangle
de_DE: Anzahl der Unterteilungen pro Gitterrechteck

note: title
en: global guide overlay settings
de_DE: Globale Hilfslinieneinstellungen

en: guide lines
de_DE: Hilfslinien

en: flip
de_DE: spiegeln

en: flip guides
de_DE: Hilfslinien spiegeln

en: horizontally
de_DE: horizontal

en: vertically
de_DE: vertikal

en: both
de_DE: beides

en: setup guide lines
de_DE: Hilfslinien einstellen

en: overlay color
de_DE: Überlagerungsfarbe

en: set overlay color
de_DE: Überlagerungsfarbe wählen

en: set the contrast between the lightest and darkest part of the guide overlays
de_DE: Kontrast zwischen dem hellsten und dunkelsten Segment der Hilfslinien-Overlays einstellen

en: show guides
de_DE: zeige Hilfslinien

en: show guide overlay when this module has focus
de_DE: zeige Hilfslinien, wenn das Modul den Fokus hat

en: change global guide settings
    note that these settings are applied globally and will impact any module that shows guide overlays
de_DE: Globale Hilfslinieneinstellungen ändern
    Diese Einstellungen werden global angewendet und wirken sich auf alle Module aus, die Hilfslinien anzeigen.

en: select parts to copy
de_DE: zu kopierende Einstellungen auswählen

en: select parts to paste
de_DE: einzufügende Einstellungen auswählen

en: select _all
de_DE: _alles auswählen

en: select _none
de_DE: _nichts auswählen

en: include
de_DE: Auswahl

en: item
de_DE: Einstellung

en: mask
de_DE: Maskierung

en: can't copy history out of unaltered image
de_DE: Kann keinen Verlauf aus unbearbeitetem Bild kopieren

note: grid headers
en: metadata presets
de_DE: Voreinstellungen

en: metadata to be applied per default
    double-click on a label to clear the corresponding entry
    double-click on 'preset' to clear all entries
de_DE: Metadaten, die standardmäßig angewendet werden sollen
    Doppelklick auf die Bezeichnung löscht den entsprechenden Eintrag
    Doppelklick auf „Voreinstellungen“ löscht alle Einträge

en: from XMP
de_DE: aus XMP

en: selected metadata are imported from image and override the default value.
    this drives also the 'look for updated XMP files' and 'load sidecar file' actions.
    CAUTION: not selected metadata are cleaned up when XMP file is updated.
de_DE: Die ausgewählten Metadaten wurden aus dem Bild importiert.
    Dies steuert auch die Aktionen „nach aktualisierten XMP Dateien suchen“ und „XMP Datei laden“.
    Achtung: nicht ausgewählte Metadaten werden gelöscht, wenn die korrespondierende XMP Datei geändert wurde.

note: tags
en: tag presets
de_DE: Tag Voreinst.

en: comma separated list of tags
de_DE: Liste komma-separierter Tags

note: language
en: interface language
de_DE: Sprache der Oberfläche

en: double-click to reset to the system language
de_DE: Doppelklick, um auf die Standardsprache des Systems zurückzusetzen

en: set the language of the user interface. the system default is marked with an * (needs a restart)
de_DE: Setzt die Sprache der Benutzeroberfläche. Der Systemstandard ist mit einem * markiert. Bei Änderung Neustart erforderlich.

en: theme
de_DE: Design

en: set the theme for the user interface
de_DE: Setzt das Design der Benutzeroberfläche

en: use system font size
de_DE: System-Schriftgröße nutzen

en: font size in points
de_DE: Schriftgröße in Punkten

en: GUI controls and text DPI
de_DE: Skalierungsfaktor für grafischer Nutzerelemente und Text

en: adjust the global GUI resolution to rescale controls, buttons, labels, etc.
    increase for a magnified GUI, decrease to fit more content in window.
    set to -1 to use the system-defined global resolution.
    default is 96 DPI on most systems.
    (needs a restart).
de_DE: Auflösung in Punkte je Zoll (DPI) grafischer Nutzerelemente, Knöpfe, Beschriftungen usw. 
    Wert anheben, um die Benutzeroberfläche zu vergrößern, 
    verringern, um mehr Inhalt im Anwendungsfenster darstellen zu können. 
    Der Wert -1 entspricht der Standardauflösung des Systems. 
    Diese Auflösung beträgt auf den meisten Systemen 96DPI.
    Bei Änderung Neustart erforderlich.

note: checkbox to allow user to modify theme with user.css
en: modify selected theme with CSS tweaks below
de_DE: ausgewähltes Design durch CSS-Anweisungen anpassen

en: modify theme with CSS keyed below (saved to user.css)
de_DE: Das Thema durch CSS-Anweisungen im unten stehenden Eingabefeld anpassen. Wird in „user.css” gespeichert.

[ctx: usercss]
en: save CSS and apply
de_DE: speichern und anwenden

en: click to save and apply the CSS tweaks entered in this editor
de_DE: Klicken um die hier eingegebenen CSS-Änderungen zu speichern und anzuwenden

en: open help page for CSS tweaks
de_DE: Hilfe für CSS Anpassungen

note: load default text with some pointers
en: ERROR Loading user.css
de_DE: Fehler beim Laden von „user.css”

note: load default text
en: Enter CSS theme tweaks here
de_DE: CSS-Anweisungen zur Designanpassung hier eingeben

en: darktable preferences
de_DE: darktable-Einstellungen

en: darktable needs to be restarted for settings to take effect
de_DE: darktable muss neu gestartet werden, damit die Einstellungsänderungen wirksam werden.

note: exif
en: model
de_DE: Modell

en: maker
de_DE: Hersteller

en: search presets list
de_DE: durchsuche Voreinstellungen

en: incrementally search the list of presets
    press up or down keys to cycle through matches
de_DE: schrittweise Suche in der Liste der Voreinstellungen
    mit auf- oder ab-Pfeiltaste durch die Treffer blättern

[ctx: preferences]
en: import...
de_DE: importieren…

[ctx: preferences]
en: export...
de_DE: exportieren…

en: failed to import preset %s
de_DE: Voreinstellung %s konnte nicht importiert werden

en: select preset(s) to import
de_DE: Voreinstellung(en) zum importieren wählen

en: _open
de_DE: Ö_ffnen

en: darktable preset files
de_DE: darktable Voreinstellungsdatei

en: all files
de_DE: alle Dateien

en: non-raw
de_DE: nicht-RAW

en: raw
de_DE: RAW

en: monochrome
de_DE: Monochrom

en: preset `%s' is write-protected, can't delete!
de_DE: Voreinstellung „%s” ist schreibgeschützt und kann nicht gelöscht werden

en: delete preset?
de_DE: Voreinstellung löschen?

en: do you really want to delete the preset `%s'?
de_DE: Soll die Voreinstellung „%s” wirklich gelöscht werden?

note: add new preset create a shortcut for the new entry then show edit dialog clang-format on
en: new preset
de_DE: neue Voreinstellung

en: please give preset a name
de_DE: Gib der Voreinstellung einen Namen

en: unnamed preset
de_DE: unbenannte Voreinstellung

en: overwrite preset?
de_DE: Voreinstellung überschreiben?

en: preset `%s' already exists.
    do you want to overwrite?
de_DE: Voreinstellung „%s” existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: _select as output destination
de_DE: als Ausgabeziel _wählen

en: preset %s was successfully exported
de_DE: Voreinstellung „%s” erfolgreich exportiert

en: edit `%s' for module `%s'
de_DE: Bearbeite „%s“ des Moduls „%s“

en: _export...
de_DE: _exportieren…

en: _delete
de_DE: _löschen

en: name of the preset
de_DE: Name der Voreinstellung

en: description or further information
de_DE: Beschreibung für weitere Information

en: reset all module parameters to their default values
de_DE: Modul-Parameter zurücksetzen

en: the parameters will be reset to their default values, which may be automatically set based on image metadata
de_DE: die Parameter werden auf Standardwerte zurückgesetzt die anhand der Bild-Metadaten ermittelt werden können

en: auto apply this preset to matching images
de_DE: Diese Voreinstellung automatisch auf passende Bilder anwenden

en: only show this preset for matching images
de_DE: Diese Voreinstellung nur für passende Bilder anzeigen

en: be very careful with this option. this might be the last time you see your preset.
de_DE: Mit dieser Option sehr vorsichtig sein. Es könnte das letzte Mal sein, dass diese Voreinstellung angezeigt wird.

en: string to match model (use % as wildcard)
de_DE: Zeichenkette, auf die das Modell passen muss („%” als Platzhalter benutzen)

en: string to match maker (use % as wildcard)
de_DE: Zeichenkette, auf die der Hersteller passen muss („%” als Platzhalter benutzen)

en: string to match lens (use % as wildcard)
de_DE: Zeichenkette, auf die das Objektiv passen muss („%” als Platzhalter benutzen)

en: minimum ISO value
de_DE: Mindest-ISO-Wert

en: maximum ISO value
    if left blank, it is equivalent to no upper limit
de_DE: maximaler ISO-Wert
    wenn leer entspricht dies keiner Obergrenze

en: minimum exposure time
de_DE: Mindest-Belichtungszeit

en: maximum exposure time
de_DE: Maximal-Belichtungszeit

en: minimum aperture value
de_DE: Mindest-Blendenwert

en: maximum aperture value
de_DE: Maximal-Blendenwert

en: minimum focal length
de_DE: Mindest-Brennweite

en: maximum focal length
de_DE: Maximal-Brennweite

note: raw/hdr/ldr/mono/color
en: format
de_DE: Format

en: select image types you want this preset to be available for
de_DE: Bildtypen auswählen für welche, diese Voreinstellung verfügbar sein soll

en: and
de_DE: und

en: preset `%s' is write-protected! can't edit it!
de_DE: Voreinstellung „%s” ist schreibgeschützt und kann nicht geändert werden

en: update preset?
de_DE: Voreinstellung aktualisieren?

en: do you really want to update the preset `%s'?
de_DE: Soll die Voreinstellung „%s” aktualisiert werden?

en: (first)
de_DE: (erster)

en: (last)
de_DE: (letzter)

en: preset %s
    %s
de_DE: Voreinstellung %s
    %s

en: no presets
de_DE: Keine Voreinstellungen

en: display-referred default
de_DE: anzeigebezogene Vorgabe

en: scene-referred default
de_DE: szenenbezogene Vorgabe

en: manage module layouts
de_DE: Modullayouts verwalten

en: manage quick presets
de_DE: Voreinstellungen für Schnellzugriff auswählen

en: manage quick presets list...
de_DE: Schnellzugriffliste bearbeiten

en: (default)
de_DE: (Standard)

en: disabled: wrong module version
de_DE: deaktiviert: falsche Modul-Version

en: edit this preset..
de_DE: Diese Voreinstellung bearbeiten..

en: delete this preset
de_DE: Diese Voreinstellung löschen

en: store new preset..
de_DE: neue Voreinstellung speichern…

en: update preset
de_DE: aktualisiere Voreinstellung

en: overwrite style?
de_DE: Stil überschreiben?

en: style `%s' already exists.
    do you want to overwrite?
de_DE: Stil „%s” existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: please give style a name
de_DE: Gib dem Stil einen Namen

en: unnamed style
de_DE: unbenannter Stil

en: style %s was successfully saved
de_DE: Stil „%s” erfolgreich gespeichert

en: edit style
de_DE: Stil bearbeiten

en: duplicate style
de_DE: Stil duplizieren

en: creates a duplicate of the style before applying changes
de_DE: erzeuge ein Duplikat des Stils, bevor die Änderungen angewandt werden

en: create new style
de_DE: Neuen Stil erstellen

en: enter a name for the new style
de_DE: Name für den neuen Stil eingeben

en: enter a description for the new style, this description is searchable
de_DE: Beschreibung für den neuen Stil eingeben, diese Beschreibung ist durchsuchbar

en: keep
de_DE: beibehalten

en: can't create style out of unaltered image
de_DE: Kann keinen Stil aus unbearbeitetem Bild erzeugen

en: failed to allocate memory for %s, please lower the threads used for export or buy more memory.
de_DE: Fehler beim Reservieren von Speicher zum %s, bitte die Anzahl Threads für den Export herabsetzen oder mehr Speicher kaufen.

[ctx: noun]
en: thumbnail export
de_DE: Exportieren der Vorschau

[ctx: noun]
en: export
de_DE: Exportieren

en: cannot find the style '%s' to apply during export.
de_DE: Stil „%s” kann zum Exportieren nicht gefunden werden.

en: <span foreground='red'><b>WARNING</b></span>: camera is not fully supported!
de_DE: <span foreground='red'><b>WARNUNG</b></span>: Kamera wird nicht vollständig unterstützt!

en: colors for `%s' could be misrepresented,
    and edits might not be compatible with future versions.
de_DE: Farben für „%s“ könnten falsch dargestellt werden
    und Bearbeitungen sind möglicherweise nicht mit zukünftigen Versionen kompatibel.

en: 8 bit
de_DE: 8 Bit

en: 10 bit
de_DE: 10 Bit

en: 12 bit
de_DE: 12 Bit

en: lossless
de_DE: verlustfrei

en: lossy
de_DE: verlustbehaftet

en: invalid AVIF bit depth!
de_DE: ungültige AVIF bit Rate!

note: Bit depth combo box
en: bit depth
de_DE: Farbtiefe

en: color information stored in an image, higher is better
de_DE: Farbinformationen, die in einem Bild gespeichert sind, höher ist besser

note: * Color mode combo box shortfile option combo box
en: B&W as grayscale
de_DE: s/w als Graustufen

en: saving as grayscale will reduce the size for black & white images
de_DE: Speichern als Graustufen reduziert die Größe für Schwarz-Weiß-Bilder

note: * Tiling combo box
en: tiling
de_DE: Tiling

en: tile an image into segments.
    
    makes encoding faster, but increases the file size. the loss of image quality is negligible.
de_DE: zelegt ein Bild in Segmente.
    
    macht die Codierung schneller erhöht aber die Dateigröße. Die Auswirkung auf die Qualitätsminderung ist vernachlässigbar.

note: compression Compression method combo box
en: compression
de_DE: Kompression

en: the compression for the image
de_DE: Kompression des Bildes

note: min max step default digits
en: quality
de_DE: Qualität

en: the quality of an image, less quality means fewer details.
    
    pixel format is controlled by quality:
    
    5-80: YUV420, 81-90: YUV422, 91-100: YUV444
de_DE: die Qualität eines Bildes, weniger Qualität bedeutet weniger Details.
    
    Pixelformat anhand der Qualitätseinstellung:
    
    5 - 80: YUV420, 81 - 90: YUV422, 91 - 100: YUV444

en: copy
de_DE: kopieren

en: do a 1:1 copy of the selected files.
    the global options below do not apply!
de_DE: Mache eine 1:1-Kopie der ausgewählten
    Dateien. Die folgenden globalen Optionen
    werden nicht benutzt!

en: the selected output profile doesn't work well with EXR
de_DE: das gewählte Ausgabe-Profil kann mit EXR Probleme geben

en: 16 bit (float)
de_DE: 16 Bit (Fließkomma)

en: 32 bit (float)
de_DE: 32 Bit (Fließkomma)

en: uncompressed
de_DE: unkomprimiert

en: JPEG 2000 (12-bit)
de_DE: JPEG 2000 (12 Bit)

en: DCP mode
de_DE: DCP-Modus

en: JPEG (8-bit)
de_DE: JPEG (8 Bit)

en: chroma subsampling
de_DE: Chroma Subsampling

en: chroma subsampling setting for JPEG encoder.
    auto - use subsampling determined by the quality value
    4:4:4 - no chroma subsampling
    4:4:0 - color sampling rate halved vertically
    4:2:2 - color sampling rate halved horizontally
    4:2:0 - color sampling rate halved horizontally and vertically
de_DE: Chroma-Subsampling-Einstellung für den JPEG-Encoder.
    auto - Subsampling durch den Qualitätswert bestimmt
    4:4:4 - kein Chroma Subsampling
    4:4:0 - Farbauflösung vertikal halbiert
    4:2:2 - Farbauflösung horizontal halbiert
    4:2:0 - Farbauflösung horizontal und vertikal halbiert

en: 16 bit
de_DE: 16 Bit

note: Pixel format combo box
en: pixel type
de_DE: Pixel Typ

en: unsigned integer
de_DE: unsigned Integer

en: floating point
de_DE: Fliesskomma

en: the quality of the output image
    0-29 = very lossy
    30-99 = JPEG quality comparable
    100 = lossless (integer bit depth only)
de_DE: Qualität des erzeugten Bildes
    0-29 = sehr verlustbehaftet
    30-99 = JPEG-Qualität vergleichbar
    100 = verlustfrei (nur bei ganzzahliger Bitrate)

en: encoding color profile
de_DE: Encoder Farbprofil

en: the color profile used by the encoder
    permit internal XYB color space conversion for more efficient lossy compression,
    or ensure no conversion to keep original image color space (implied for lossless)
de_DE: vom Encoder verwendetes Farbprofil
    ermöglicht die interne XYB-Farbraumkonvertierung für eine effizientere verlustbehaftete Komprimierung,
    oder keine Konvertierung, um den Originalfarbraum des Bildes beizubehalten (implizit für verlustfreie Kompression)

en: internal
de_DE: intern

en: original
de_DE: Original

en: encoding effort
de_DE: Encodieraufwand

en: the effort used to encode the image, higher efforts will have better results at the expense of longer encoding times
de_DE: Aufwand für die Kodierung des Bildes: ein höherer Wert führt zu besseren Ergebnissen auf Kosten einer längeren Codierdauer

en: decoding speed
de_DE: Dekodierungsgeschwindigkeit

en: the preferred decoding speed with some sacrifice of quality
de_DE: bevorzugte Dekodiergeschwindigkeit mit gewissen Qualitätseinbußen

en: invalid paper size
de_DE: ungültiges Papierformat

en: invalid border size, using 0
de_DE: ungültige Randgröße wurde durch 0 ersetzt

en: could not export to file `%s'!
de_DE: Konnte nicht in Datei „%s” exportieren!

en: enter the title of the PDF
de_DE: Titel des PDFs eingeben

note: paper size // papers
en: paper size
de_DE: Papierformat

en: paper size of the PDF
    either one from the list or "<width> [unit] x <height> <unit>"
    example: 210 mm x 2.97 cm
de_DE: Papierformat des PDFs
    entweder eins aus der Liste oder "<Breite> [Einheit] x <Höhe> <Einheit>
    Beispiel: 210 mm x 2,97 cm

note: orientation
en: page orientation
de_DE: Seitenausrichtung

en: paper orientation of the PDF
de_DE: Papier-Ausrichtung des PDFs

note: border
en: border
de_DE: Rand

en: empty space around the PDF
    format: size + unit
    examples: 10 mm, 1 inch
de_DE: Leerraum um das PDF
    Format: Größe + Einheit
    Beispiele: 10 mm, 1 inch

note: dpi
en: dpi
de_DE: DPI

en: dpi of the images inside the PDF
de_DE: DPI der Bilder im PDF

note: rotate images yes|no
en: rotate images
de_DE: Bilder drehen

en: images can be rotated to match the PDF orientation to waste less space when printing
de_DE: Bilder können so gedreht werden, dass sie der Ausrichtung des PDFs angepasst werden, um weniger Platz beim Drucken zu verschwenden

note: pages all|single images|contact sheet
en: TODO: pages
de_DE: TODO: Seiten

en: what pages should be added to the PDF
de_DE: welche Seiten sollen dem PDF hinzugefügt werden

en: single images
de_DE: einzelne Bilder

en: contact sheet
de_DE: Kontaktabzug

note: TODO embedded icc profile yes|no
en: embed ICC profiles
de_DE: ICC-Profil einbetten

en: images can be tagged with their ICC profile
de_DE: Bilder können mit ihrem ICC-Profil versehen werden

en: bits per channel of the embedded images
de_DE: Bit pro Farbkanal der eingebetteten Bilder

en: method used for image compression
    uncompressed -- fast but big files
    deflate -- smaller files but slower
de_DE: Methode zur Komprimierung der Bilder
    unkomprimiert – schnell, aber große Dateien
    Deflate – kleinere Dateien, aber langsamer

en: deflate
de_DE: Deflate

note: image mode normal|draft|debug
en: image mode
de_DE: Bildmodus

en: normal -- just put the images into the PDF
    draft -- images are replaced with boxes
    debug -- only show the outlines and bounding boxes
de_DE: Normal – nur die Bilder ins PDF einfügen
    Entwurf – Bilder durch Rechtecke ersetzen
    Debug – nur Umrisse und Bounding Boxen zeigen

en: normal
de_DE: Normal

en: draft
de_DE: Entwurf

en: debug
de_DE: Debug

en: PPM (16-bit)
de_DE: PPM (16 Bit)

en: not a B&W image, will not export as grayscale
de_DE: Kein s/w Bild, daher kein Export als Graustufen

en: deflate with predictor
de_DE: Deflate mit Prädiktor

en: compression level
de_DE: Kompressionsstärke

en: for lossy, 0 gives the smallest size and 100 the best quality.
    for lossless, 0 is the fastest but gives larger files compared
    to the slowest 100.
de_DE: verlustbehaftet: 0 ergibt die kleinste Größe und 100 die beste Qualität
    verlustfrei: 0 ist am schnellsten, ergibt aber größere Dateien als beim
    langsameren 100.

en: image hint
de_DE: Bild-Hinweis

en: image characteristics hint for the underlying encoder.
    picture: digital picture, like portrait, inner shot
    photo: outdoor photograph, with natural lighting
    graphic: discrete tone image (graph, map-tile etc)
de_DE: Hinweis auf die Bildcharakteristik für den zugrundeliegenden Encoder.
    Bild: Digitales Bild wie ein Porträt, Innenaufnahme
    Foto: Außenaufnahme mit natürlichem Licht
    Grafik: Bild mit begrenztem Farbumfang (Grafik, Kartenkachel usw.)

en: picture
de_DE: Bild

en: photo
de_DE: Foto

en: graphic
de_DE: Grafik

en: file on disk
de_DE: Datei auf Festplatte

en: enter the path where to put exported images
    variables support bash like string manipulation
    type '$(' to activate the completion and see the list of variables
de_DE: Speicherpfad für exportierte Bilder angeben
    Variablen unterstützen Bash-artige Stringmanipulationen
    „$(“ eingeben, um die Vervollständigungsfunktion zu aktivieren und die Liste der Variablen anzuzeigen

en: on conflict
de_DE: bei Konflikten

en: create unique filename
de_DE: umbenennen

note: DT_COPY_HISTORY_APPEND
en: overwrite
de_DE: überschreiben

en: overwrite if changed
de_DE: überschreiben falls geändert

en: skip
de_DE: überspringen

en: could not create directory `%s'!
de_DE: Konnte Verzeichnis „%s” nicht erstellen!

en: could not write to directory `%s'!
de_DE: Konnte nicht in Verzeichnis „%s” schreiben!

en: %d/%d skipping `%s' | %d/%d skipping `%s'
de_DE[0]: %d / %d überspringen „%s”
de_DE[1]: %d / %d überspringen „%s”

en: %d/%d skipping (not modified since export) `%s' | %d/%d skipping (not modified since export) `%s'
de_DE[0]: %d/%d überspringen (seit Export nicht geändert) `%s'
de_DE[1]: %d/%d überspringen (seit Export nicht geändert) `%s'

en: %d/%d exported to `%s' | %d/%d exported to `%s'
de_DE[0]: %d / %d exportiert nach „%s”
de_DE[1]: %d / %d exportiert nach „%s”

en: you are going to export in overwrite mode, this will overwrite any existing images
    
    do you really want to continue?
de_DE: Du exportierst im Überschreibmodus, dadurch werden alle vorhandenen Bilder überschrieben.
    
    Möchtest Du wirklich weitermachen?

en: send as email
de_DE: als E-Mail senden

note: Unlikely in normal Windows installations, but let's notify the user if it happens
en: could not open mapi32.dll
de_DE: Konnte mapi32.dll nicht öffnen

note: Even more unlikely
en: could not get SendMail function
de_DE: Konnte SendMail nicht aufrufen

en: images exported from darktable
de_DE: Aus darktable exportierte Bilder

en: could not launch email client!
de_DE: Konnte E-Mail-Programm nicht starten!

en: website gallery
de_DE: Webseiten-Galerie

en: enter the title of the website
de_DE: Titel für die Webseite eingeben

en: LaTeX book template
de_DE: LaTeX-Buch-Vorlage

en: enter the title of the book
de_DE: den Titel für das Buch eingeben

en: authenticated
de_DE: authentifiziert

en: not authenticated
de_DE: nicht authentifiziert

en: not authenticated, cannot reach server
de_DE: Nicht authentifiziert, konnte den Server nicht erreichen

en: create new album
de_DE: Neues Album erstellen

en: cannot refresh albums
de_DE: Kann Albenliste nicht aktualisieren

en: accounts
de_DE: Konten

en: server
de_DE: Server

en: the server name
    default protocol is https
    specify insecure protocol http:// explicitly if that protocol is required
de_DE: Der Name des Servers.
    Das Standard-Protokoll ist HTTPS.
    das unsichere Protokoll http:// ausdrücklich angeben, wenn dieses erforderlich ist

en: user
de_DE: Benutzer

en: password
de_DE: Passwort

note: login button
en: login
de_DE: Login

en: Piwigo login
de_DE: Piwigo Login

note: permissions list
en: visible to
de_DE: sichtbar für

en: everyone
de_DE: jeden

en: contacts
de_DE: Kontakte

en: friends
de_DE: Freunde

en: family
de_DE: Familie

en: you
de_DE: Du

note: Available albums
en: album
de_DE: Album

en: refresh album list
de_DE: Albenliste aktualisieren

note: Album title
en: new album
de_DE: Neues Album

note: Available albums
en: parent album
de_DE: Übergeordnetes Album

en: click login button to start
de_DE: zum Starten den Login-Knopf drücken

en: don't check
de_DE: nicht prüfen

en: update metadata
de_DE: Metadaten aktualisieren

en: cannot create a new Piwigo album!
de_DE: Konnte kein neues Piwigo-Album erstellen!

en: could not update to Piwigo!
de_DE: Konnte Piwigo nicht aktualisieren!

en: could not upload to Piwigo!
de_DE: Konnte nicht zu Piwigo hochladen!

en: %d/%d skipped (already exists)
de_DE: %d/%d übersprungen (bereits vorhanden)

en: %d/%d exported to Piwigo webalbum | %d/%d exported to Piwigo webalbum
de_DE[0]: %d/%d ins Piwigo-Webalbum exportiert
de_DE[1]: %d/%d ins Piwigo-Webalbum exportiert

en: rotate and perspective
de_DE: Drehen und Perspektive

en: rotation|keystone|distortion|crop|reframe
de_DE: Drehen|Trapezkorrektur|Verzeichnung|Zuschnitt|Ausschnittsänderung

en: rotate or distort perspective
de_DE: Drehen oder Perspektivkorrektur

en: corrective or creative
de_DE: Korrekturen oder Effekte

en: linear, RGB, scene-referred
de_DE: linear, RGB, szenenbezogen

en: geometric, RGB
de_DE: Geometriekorrektur, RGB

en: automatic cropping failed
de_DE: automatisches Zuschneiden fehlgeschlagen

en: data pending - please repeat
de_DE: Daten noch nicht bereit – bitte wiederholen

en: could not detect structural data in image
de_DE: konnte keine Strukturen im Bild finden

en: could not run outlier removal
de_DE: konnte Ausreißer nicht entfernen

en: not enough structure for automatic correction
    minimum %d lines in each relevant direction
de_DE: nicht genügend Strukturen für automatische Korrektur
    mindestens %d Zeilen in jeder relevanten Richtung

en: automatic correction failed, please correct manually
de_DE: automatische Korrektur fehlgeschlagen, bitte manuell korrigieren

en: only %d lines can be saved in parameters
de_DE: nur %d Zeilen können in Parametern gespeichert werden

en: rotation adjusted by %3.2f° to %3.2f°
de_DE: Drehung angepasst um %3.2f° auf %3.2f°

en: lens shift (%s)
de_DE: Objektivverschiebung (%s)

en: manual perspective
de_DE: manuelle Einstellungen

[ctx: section]
en: perspective
de_DE: Perspektive

en: structure
de_DE: Fluchtlinien

en: rotate image
    right-click and drag to define a horizontal or vertical line by drawing on the image
de_DE: Bild rotieren
    Rechtscklick und ziehen, um eine horizontale oder vertikale Linie auf dem Bild zu ziehen

en: apply lens shift correction in one direction
de_DE: Objektivverschiebung in eine Richtung korrigieren

en: shear the image along one diagonal
de_DE: Bild entlang einer Diagonalen scheren

en: automatically crop to avoid black edges
de_DE: Automatisch zuschneiden, um schwarze Ränder zu vermeiden

en: lens model of the perspective correction: generic or according to the focal length
de_DE: Objektiv-Modell der perspektivischen Korrektur: generisch oder in Abhängigkeit von der Brennweite

en: focal length of the lens, default value set from EXIF data if available
de_DE: Brennweite des Objektivs, standardmäßig auf den Werten der EXIF-Daten so weit verfügbar

en: crop factor of the camera sensor, default value set from EXIF data if available, manual setting is often required
de_DE: Crop-Faktor des Sensors, standardmäßig auf den Werten der EXIF-Daten so weit vorhanden. Häufig muss dieser Wert angepasst werden

en: the level of lens dependent correction, set to maximum for full lens dependency, set to zero for the generic case
de_DE: der Anteil der Objektivabhängigkeit der Korrektur, auf maximum setzen für volle Abhängigkeit, oder auf Null für den generischen Fall

en: adjust aspect ratio of image by horizontal and vertical scaling
de_DE: Seitenverhältnis des Bildes durch horizontales und vertikales Skalieren anpassen

en: automatically correct for vertical perspective distortion
    ctrl+click to only fit rotation
    shift+click to only fit lens shift
de_DE: automatisch die vertikale perspektivische Verzerrung korrigieren
    Strg+Klick um nur die Drehung anzupassen
    Shift+Klick um nur die Objektivverschiebung anzupassen

en: automatically correct for horizontal perspective distortion
    ctrl+click to only fit rotation
    shift+click to only fit lens shift
de_DE: automatisch die horizontale perspektivische Verzerrung korrigieren
    Strg+Klick, um nur die Drehung anzupassen
    Shift+Klick, um nur die Objektivverschiebung anzupassen

en: automatically correct for vertical and horizontal perspective distortions, fitting rotation, lens shift in both directions, and shear
    ctrl+click to only fit rotation
    shift+click to only fit lens shift
    ctrl+shift+click to only fit rotation and lens shift
de_DE: automatisch die vertikale und horizontale perspektivische Verzerrung korrigieren; passt Drehung, Verschiebung in beide Richtungen und Scherung an
    Strg+Klick, um nur die Drehung anzupassen
    Shift+Klick, um nur die Objektivverschiebung anzupassen
    Strg+Shift+Klick, um nur Drehung und Objektivverschiebung anzupassen

en: automatically analyse line structure in image
    ctrl+click for an additional edge enhancement
    shift+click for an additional detail enhancement
    ctrl+shift+click for a combination of both methods
de_DE: automatische Analyse der Linienstrukturen im Bild
    Strg+Klick für eine zusätzliche Kanten-Verbesserung
    Shift+Klick für eine zusätzliche Detail-Verbesserung
    Strg+Shift+Klick für eine Kombination beider Methoden

en: manually define perspective rectangle
de_DE: Rechteck für Perspektive manuell definieren

en: manually draw structure lines
de_DE: Strukturlinien manuell zeichnen

en: rectangle
de_DE: Rechteck

en: lines
de_DE: Linien

en: [%s] define/rotate horizon
de_DE: [%s] Horizont definieren/drehen

en: [%s on segment] select segment
de_DE: [%s on segment] Segment auswählen

en: [%s on segment] unselect segment
de_DE: [%s on segment] Segment abwählen

en: [%s] select all segments from zone
de_DE: [%s] alle Segmente aus Region auswählen

en: [%s] unselect all segments from zone
de_DE: [%s] alle Segmente aus Region abwählen

en: contrast equalizer
de_DE: Kontrast-Equalizer

en: sharpness|acutance|local contrast
de_DE: Schärfe|Konturschärfe|Lokaler Kontrast

en: add or remove local contrast, sharpness, acutance
de_DE: lokalen Kontrast, Schärfe, Konturschärfe hinzufügen oder entfernen

en: corrective and creative
de_DE: Korrekturen und Effekte

en: linear, Lab, scene-referred
de_DE: linear, Lab, szenenbezogen

en: frequential, RGB
de_DE: frequenzbezogen, RGB

[ctx: eq_preset]
en: coarse
de_DE: grobe Strukturen

en: denoise & sharpen
de_DE: entrauschen & schärfen

[ctx: atrous]
en: sharpen
de_DE: schärfen

en: denoise chroma
de_DE: entrauschen (Chrominanz)

en: denoise
de_DE: entrauschen

en: bloom
de_DE: Überstrahlung

en: clarity
de_DE: Klarheit

en: deblur: large blur, strength 3
de_DE: Schärfen: starke Unschärfe, Stärke 3

en: deblur: medium blur, strength 3
de_DE: Schärfen: mittlere Unschärfe, Stärke 3

en: deblur: fine blur, strength 3
de_DE: Schärfen: feine Unschärfe, Stärke 3

en: deblur: large blur, strength 2
de_DE: Schärfen: starke Unschärfe, Stärke 2

en: deblur: medium blur, strength 2
de_DE: Schärfen: mittlere Unschärfe, Stärke 2

en: deblur: fine blur, strength 2
de_DE: Schärfen: feine Unschärfe, Stärke 2

en: deblur: large blur, strength 1
de_DE: Schärfen: starke Unschärfe, Stärke 1

en: deblur: medium blur, strength 1
de_DE: Schärfen: mittlere Unschärfe, Stärke 1

en: deblur: fine blur, strength 1
de_DE: Schärfen: feine Unschärfe, Stärke 1

en: coarse
de_DE: grob

en: fine
de_DE: fein

en: contrasty
de_DE: kontrastreich

en: noisy
de_DE: verrauscht

note: case atrous_s:
en: bold
de_DE: kräftig

en: dull
de_DE: matt

en: boost
de_DE: Verstärken

en: reduce
de_DE: reduzieren

en: raise
de_DE: anheben

en: lower
de_DE: verringern

en: coarsest
de_DE: sehr grob

en: coarser
de_DE: gröber

en: finer
de_DE: feiner

en: finest
de_DE: sehr fein

en: x
de_DE: ×

en: luma
de_DE: Luminanz

en: change lightness at each feature size
de_DE: Helligkeit je nach Strukturgröße ändern

en: change color saturation at each feature size
de_DE: Farbsättigung je nach Strukturgröße ändern

en: edges
de_DE: Kanten

en: change edge halos at each feature size
    only changes results of luma and chroma tabs
de_DE: Kanten-Halos je nach Strukturgröße ändern.
    Dies beeinflusst, wie sich Abweichungen von der Neutraleinstellung in den Luminanz- und Chrominanz-Tabs auf das Bild auswirken.

en: graph
de_DE: Grafik

en: make effect stronger or weaker
de_DE: mache den Effekt stärker oder schwächer

en: canon eos like
de_DE: Canon EOS-artig

en: canon eos like alternate
de_DE: Canon EOS-artig, Alternative

en: nikon like
de_DE: Nikon-artig

en: nikon like alternate
de_DE: Nikon-artige Alternative

en: sony alpha like
de_DE: Sony Alpha-artig

en: pentax like
de_DE: Pentax-artig

en: ricoh like
de_DE: Ricoh-artig

en: olympus like
de_DE: Olympus-artig

en: olympus like alternate
de_DE: Olympus-artige Alternative

en: panasonic like
de_DE: Panasonic-artig

en: leica like
de_DE: Leica-artig

en: kodak easyshare like
de_DE: Kodak EasyShare-artig

en: konica minolta like
de_DE: Konica Minolta-artig

en: samsung like
de_DE: Samsung-artig

en: fujifilm like
de_DE: Fujifilm-artig

en: nokia like
de_DE: Nokia-artig

note: clang-format off smoother cubic spline curve
en: cubic spline
de_DE: kubischer Spline

en: base curve
de_DE: Basiskurve

en: apply a view transform based on personal or camera manufacturer look,
    for corrective purposes, to prepare images for display
de_DE: Simuliert kamerainterne JPEG Verarbeitung anhand einer Hersteller- oder Kameraspezifisch vordefinierten Tonwertkurve.

en: corrective
de_DE: Korrekturen

en: linear, RGB, display-referred
de_DE: linear, RGB, anzeigebezogen

en: non-linear, RGB
de_DE: nichtlinear, RGB

en: non-linear, RGB, display-referred
de_DE: nichtlinear, RGB, anzeigebezogen

en: abscissa: input, ordinate: output. works on RGB channels
de_DE: x-Wert: Eingabe, y-Wert: Ausgabe. Arbeitet auf den RGB-Kanälen.

en: method to preserve colors when applying contrast
de_DE: Verfahren zur Farberhaltung bei Kontraständerung

en: two exposures
de_DE: zwei Belichtungen

en: three exposures
de_DE: drei Belichtungen

en: fuse this image stopped up/down a couple of times with itself, to compress high dynamic range. expose for the highlights before use.
de_DE: Dieses Bild mehrfach mit einer über-/unterbelichteten Kopie verschmelzen um hohen Dynamikumfang zusammenzufassen. 
    Vor Gebrauch die Belichtung auf die Spitzlichter anpassen.

en: how many stops to shift the individual exposures apart
de_DE: wie viele Blendenstufen die einzelnen Belichtungen auseinander liegen sollen

en: whether to shift exposure up or down (-1: reduce highlight, +1: reduce shadows)
de_DE: Soll die Belichtung angehoben oder abgesenkt werden (-1: Spitzlichter abschwächen, +1: Schatten abschwächen)

en: scale for graph
de_DE: Skalierungsfaktor

en: this module is deprecated. please use the quick access panel instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Schnellzugriffsgruppe

en: basic adjustments
de_DE: Grundlegende Anpassungen

en: apply usual image adjustments
de_DE: Zusammenfassung grundlegender Anpassungen

en: creative
de_DE: Effekte

en: non-linear, RGB, scene-referred
de_DE: nichtlinear, RGB, szenenbezogen

en: adjust the black level to unclip negative RGB values.
    you should never use it to add more density in blacks!
    if poorly set, it will clip near-black colors out of gamut
    by pushing RGB values into negatives
de_DE: Anpassen des Schwarzwerts, um Clipping negativer RGB-Werten zu vermeiden.
    Niemals verwenden, um die Dichte in den Schwärzen zu erhöhen!
    Bei schlechter Einstellung werden fast schwarze Farben aus dem Gamut entfernt,
    weil die RGB-Werte negativ werden.

en: adjust the exposure correction
de_DE: Belichtungskorrektur anpassen

en: highlight compression adjustment
de_DE: Spitzlichtkompression anpassen

en: contrast adjustment
de_DE: Kontrastanpassung

en: middle gray adjustment
de_DE: mittlere Graueinstellung

en: brightness adjustment
de_DE: Helligkeitsanpassung

en: saturation adjustment
de_DE: Farbsättigungsanpassung

en: vibrance adjustment
de_DE: Lebendigkeitsanpassung

en: apply auto exposure based on the entire image
de_DE: Auto-Belichtung basierend auf dem gesamten Bild anwenden

en: apply auto exposure based on a region defined by the user
    click and drag to draw the area
    right click to cancel
de_DE: Auto-Belichtung basierend auf einem vom Benutzer definierten Bereich anwenden
    Klicken und ziehen um den Bereich zu zeichnen.
    Rechtsklick zum Abbrechen

en: clip
de_DE: schneiden

en: adjusts clipping value for auto exposure calculation
de_DE: Anpassen des Zuschneidewertes für die automatische Belichtungsberechnung

note: local contrast
en: local contrast
de_DE: Lokaler Kontrast

en: manipulate local and global contrast separately
de_DE: behandelt lokalen und globalen Kontrast separat

en: non-linear, Lab, display-referred
de_DE: nichtlinear, Lab, anzeigebezogen

en: non-linear, Lab
de_DE: nichtlinear, Lab

en: HDR local tone-mapping
de_DE: HDR lokales Tonemapping

en: the filter used for local contrast enhancement. bilateral is faster but can lead to artifacts around edges for extreme settings.
de_DE: der Filter, welcher für den lokalen Kontrast genutzt wird. 
    Bilateral ist schneller, kann aber bei extremen Werten zu Artefakten an Kanten führen.

en: detail
de_DE: Detail

en: changes the local contrast
de_DE: ändert den lokalen Kontrast

en: feature size of local details (spatial sigma of bilateral filter)
de_DE: Größe der lokalen Details (Sigma der Entfernung für den bilateralen Filter)

en: L difference to detect edges (range sigma of bilateral filter)
de_DE: L-Unterschied für die Kantenerkennung (Sigma des Farbabstands für den bilateralen Filter)

en: changes the local contrast of highlights
de_DE: ändert den lokalen Kontrast der Spitzlichter

en: changes the local contrast of shadows
de_DE: ändert den lokalen Kontrast der Schatten

en: defines what counts as mid-tones. lower for better dynamic range compression (reduce shadow and highlight contrast), increase for more powerful local contrast
de_DE: Legt fest, was als Mitten angesehen wird. 
    Niedriger für bessere Kompression des Dynamikumfangs (reduzierter Kontrast der Schatten und Spitzlichter), höher für stärkeren lokalen Kontrast

en: surface blur
de_DE: Flächenweichzeichner

en: denoise (bilateral filter)
de_DE: Entrauschen (bilateraler Filter)

en: apply edge-aware surface blur to denoise or smoothen textures
de_DE: Rauschreduktion oder Glätten von Texturen durch kantenerhaltenden Flächenweichzeichner

en: image too large
de_DE: Bild zu groß

en: this module is unable to process
    images with more than 2 gigapixels.
    processing has been skipped.
de_DE: Dieses Modul ist nicht in der Lage, Bilder 
    mit mehr als 2 Gigapixeln zu verarbeiten.
    Die Verarbeitung wurde übersprungen.

en: spatial extent of the gaussian
de_DE: Ausdehnung des Gaußschen Weichzeichners

en: how much to blur red
de_DE: wie stark soll Rot weichgezeichnet werden

en: how much to blur green
de_DE: wie stark soll Grün weichgezeichnet werden

en: how much to blur blue
de_DE: wie stark soll Blau weichgezeichnet werden

en: apply Orton effect for a dreamy aetherical look
de_DE: Erzeugt durch den Orton-Effekt einen verträumten, mystischen Look

en: size
de_DE: Größe

en: the size of bloom
de_DE: Größe der Überstrahlung

en: the threshold of light
de_DE: Schwellwert des Lichts

en: the strength of bloom
de_DE: Stärke der Überstrahlung

en: blurs
de_DE: Unschärfe

en: blur|lens|motion
de_DE: Unschärfe|Objektiv|Bewegung

en: simulate physically-accurate lens and motion blurs
de_DE: Simuliert physikalisch korrekte Linsen- und Bewegungsunschärfe

en: framing
de_DE: Rahmen

en: borders|enlarge canvas|expand canvas
de_DE: Rahmen|Bild vergrößern|Bild ausdehnen

en: add solid borders or margins around the picture
de_DE: fügt einfarbigen Rahmen zum Bild hinzu

en: linear or non-linear, RGB, display-referred
de_DE: linear oder nichtlinear, RGB, anzeigebezogen

en: 15:10 postcard white
de_DE: 15:10-Postkarte (weiß)

en: 15:10 postcard black
de_DE: 15:10-Postkarte (schwarz)

en: which dimension to use for the size calculation
de_DE: zur Größenberechnung genutzte Dimension

en: size of the border in percent of the chosen basis
de_DE: Größe des Randes in Prozent der gewählten Basis

en: aspect
de_DE: Format

en: select the aspect ratio
    (right click on slider below to type your own w:h)
de_DE: Seitenverhältnis wählen
    (Rechtsklick zur Werteingabe b:h)

en: golden cut
de_DE: Goldener Schnitt

en: square
de_DE: quadratisch

en: constant border
de_DE: konstanter Rahmen

en: custom...
de_DE: benutzerdefiniert…

en: set the custom aspect ratio
    (right click to enter number or w:h)
de_DE: benutzerdefiniertes Seitenverhältnis wählen
    (Rechtsklick zur Werteingabe b:h)

en: aspect ratio orientation of the image with border
de_DE: Drehung des Seitenverhältnisses des Bildes mit Rahmen

en: horizontal position
de_DE: horizontale Position

en: select the horizontal position ratio relative to top
    (right click on slider below to type your own x:w)
de_DE: horizontale Position relativ zur oberen Kante wählen
    (Rechtsklick auf den Regler zur Eingabe x:b)

en: center
de_DE: zentrieren

en: custom horizontal position
de_DE: benutzerdefinierte horizontale Position

en: vertical position
de_DE: vertikale Position

en: select the vertical position ratio relative to left
    (right click on slider below to type your own y:h)
de_DE: vertikale Position relativ zur linken Kante wählen
    (Rechtsklick auf den Regler zur Eingabe y:h)

en: custom vertical position
de_DE: benutzerdefinierte vertikale Position

en: size of the frame line in percent of min border width
de_DE: Größe der Rahmenlinie in Prozent der kleinsten Rahmenbreite

en: offset of the frame line beginning on picture side
de_DE: Versatz der Rahmenlinie, beginnend an der Bildkante

en: border color
de_DE: Farbe des Rahmens

en: select border color
de_DE: Rahmenfarbe wählen

en: pick border color from image
de_DE: Rahmenfarbe aus dem Bild übernehmen

en: pickers
de_DE: Pipetten

en: frame line color
de_DE: Farbe der Rahmenlinie

en: select frame line color
de_DE: Rahmenlinien-Farbe wählen

en: pick frame line color from image
de_DE: Rahmenlinien-Farbe aus dem Bild übernehmen

note: make sure you put all your translatable strings into _() !
en: raw chromatic aberrations
de_DE: RAW Chromatische Aberration

en: correct chromatic aberrations for Bayer sensors
de_DE: Korrektur der chromatischen Aberration für Bayer Sensoren

en: linear, raw, scene-referred
de_DE: linear, RAW, szenenbezogen

en: linear, raw
de_DE: linear, RAW

en: iteration runs, default is twice
de_DE: Iterationsläufe, Standard ist zweimal

en: activate colorshift correction for blue & red channels
de_DE: Farbverschiebungskorrektur für blaue und rote Kanäle aktivieren

en: automatic chromatic aberration correction
    only for Bayer raw files with 3 color channels
de_DE: Automatische Korrektur der chromatischen Aberration
    funktioniert nur bei Bayer RAW-Bildern mit 3 Farbkanälen.

en: chromatic aberrations
de_DE: Chromatische Aberration

en: correct chromatic aberrations
de_DE: korrigiert Chromatische Aberration

en: channel used as a reference to
    correct the other channels.
    use sharpest channel if some
    channels are blurry.
    try changing guide channel if you
    have artifacts.
de_DE: Kanal, der als Referenz für die Korrektur 
    der anderen Kanäle verwendet wird.
    Den schärfsten Kanal wählen, wenn 
    einige Kanäle unscharf sind.
    Wenn Artefakte auftreten, den 
    Referenzkanal ändern.

en: increase for stronger correction
de_DE: erhöhen für stärkere Korrektur

en: balance between smoothing colors
    and preserving them.
    high values can lead to overshooting
    and edge bleeding.
de_DE: Gleichgewicht zwischen Glättung der Farben
    und Bewahrung der Farben.
    hohe Werte können zu Übersteuerung und
    und Überstrahlung an Kanten führen.

[ctx: section]
en: advanced parameters
de_DE: erweiterte Einstellungen

en: correction mode to use.
    can help with multiple
    instances for very damaged
    images.
    darken only is particularly
    efficient to correct blue
    chromatic aberration.
de_DE: zu verwendender Korrekturmodus.
    kann in Verbindung mit mehreren
    Instanzen bei stark beschädigte
    Bildern helfen.
    „nur Abdunkeln“ ist besonders
    effizient zur Korrektur der blauen
    chromatische Aberration.

en: runs an iterative approach
    with several radii.
    improves result on images
    with very large chromatic
    aberrations, but can smooth
    colors too much on other
    images.
de_DE: führt einen iterativen Ansatz
    mit mehreren Radien durch.
    Verbessert das Ergebnis bei Bildern
    mit sehr großen chromatischen
    Aberrationen, kann aber die
    Farben auf anderen Bildern zu
    stark verwischen.

en: censorize
de_DE: Verpixelung

en: censorize license plates and body parts for privacy
de_DE: verpixelt Nummernschilder und Körperteile für mehr Privatsphäre

en: linear or non-linear, RGB, scene-referred
de_DE: linear oder nichtlinear, RGB, szenenbezogen

en: special, RGB, scene-referred
de_DE: RGB, szenenbezogen

en: radius of gaussian blur before pixellation
de_DE: Radius des Gaußschen Weichzeichners vor Verpixelung

en: radius of gaussian blur after pixellation
de_DE: Radius des Gaußschen Weichzeichners nach Verpixelung

en: radius of the intermediate pixellation
de_DE: Göße der Pixel

en: amount of noise to add at the end
de_DE: Menge des hinzugefügten Rauschens

en: channel mixer
de_DE: Kanalmixer

en: this module is deprecated. please use the color calibration module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Farbkalibierung

en: perform color space corrections
    such as white balance, channels mixing
    and conversions to monochrome emulating film
de_DE: Farbraumkorrekturen durchführen, wie Weißabgleich, Kanalmischen und Schwarz-Weiß-Umwandlung

en: destination
de_DE: Ziel

[ctx: channelmixer]
en: gray
de_DE: Graustufen

en: amount of red channel in the output channel
de_DE: Anteil des Rot-Kanals im Ausgabekanal

en: amount of green channel in the output channel
de_DE: Anteil des Grün-Kanals im Ausgabekanal

en: amount of blue channel in the output channel
de_DE: Anteil des Blau-Kanals im Ausgabekanal

en: swap R and B
de_DE: Vertausche R und B

en: swap G and B
de_DE: Vertausche G und B

en: color contrast boost
de_DE: Farbkontrast verstärken

en: color details boost
de_DE: Farbdetails verstärken

en: color artifacts boost
de_DE: Farbartefakte verstärken

en: B/W luminance-based
de_DE: S/W Luminanz-basiert

en: B/W artifacts boost
de_DE: S/W-Artefakte verstärken

en: B/W smooth skin
de_DE: S/W weiche Haut

en: B/W blue artifacts reduce
de_DE: S/W blaue Artefakte reduzieren

en: B/W Ilford Delta 100-400
de_DE: S/W Ilford Delta 100-400

en: B/W Ilford Delta 3200
de_DE: S/W Ilford Delta 3200

en: B/W Ilford FP4
de_DE: S/W Ilford FP4

en: B/W Ilford HP5
de_DE: S/W Ilford HP5

en: B/W Ilford SFX
de_DE: S/W Ilford SFX

en: B/W Kodak T-Max 100
de_DE: S/W Kodak T-Max 100

en: B/W Kodak T-max 400
de_DE: S/W Kodak T-max 400

en: B/W Kodak Tri-X 400
de_DE: S/W Kodak Tri-X 400

en: color calibration
de_DE: Farbkalibrierung

en: channel mixer|white balance|monochrome
de_DE: Kanalmixer|Weißabgleich|Monochrom

en: linear, RGB or XYZ
de_DE: linear, RGB oder XYZ

en: B&W: luminance-based
de_DE: S/W: Luminanz-basiert

en: B&W: ILFORD HP5+
de_DE: S/W: ILFORD HP5+

en: B&W: ILFORD DELTA 100
de_DE: S/W: ILFORD DELTA 100

en: B&W: ILFORD DELTA 400 - 3200
de_DE: S/W: ILFORD DELTA 400 - 3200

en: B&W: ILFORD FP4+
de_DE: S/W: ILFORD FP4+

en: B&W: Fuji Acros 100
de_DE: S/W: Fuji Acros 100

en: basic channel mixer
de_DE: einfacher Kanalmixer

en: swap G and R
de_DE: Vertausche G und R

en: (daylight)
de_DE: (Tageslicht)

en: (black body)
de_DE: (Schwarzkörper)

en: (invalid)
de_DE: (ungültig)

en: very good
de_DE: sehr gut

en: good
de_DE: gut

en: passable
de_DE: akzeptabel

en: bad
de_DE: schlecht

en: 
    <b>Profile quality report: %s</b>
    input ΔE: 	avg. %.2f ; 	max. %.2f
    WB ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    output ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    
    <b>Profile data</b>
    illuminant:  	%.0f K 	%s
    matrix in adaptation space:
    <tt>%+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f</tt>
    
    <b>Normalization values</b>
    exposure compensation: 	%+.2f EV
    black offset: 	%+.4f
de_DE: 
    <b>Profil Qualität: %s</b>
    Input ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    WB ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    Output ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    
    <b>Profil Daten</b>
    Lichtquelle:  	%.0f K 	%s 
    Matrix im Adaptions Farbraum:
    <tt>%+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f</tt>
    
    <b>Normierungswerte</b>
    Belichtungskompensation: 	%+.2f EV
    Schwarzwertanpassung: 	%+.4f

en: 
    <b>Profile quality report: %s</b>
    output ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    
    <b>Normalization values</b>
    exposure compensation: 	%+.2f EV
    black offset: 	%+.4f
de_DE: 
    <b>Profil Qualität: %s</b>
    Ergebnis ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    
    <b>Normalisierungswerte</b>
    Belichtungskompensation: 	%+.2f EV
    Schwarzwertanpassung: 	%+.4f

en: double CAT applied
de_DE: CAT doppelt angewendet

en: you have 2 instances or more of color calibration,
    all providing chromatic adaptation.
    this can lead to inconsistencies unless you
    use them with masks or know what you are doing.
de_DE: Es gibt mehrere Instanzen der Farbkalibrierung, 
    die alle eine chromatische Adaption durchführen.
    Dies kann dies zu Inkonsistenzen führen, es sei denn 
    sie werden mit Masken verwendet oder Du weisst, was Du tust.

en: white balance applied twice
de_DE: Weißabgleich doppelt angewendet

en: the color calibration module is enabled and already provides
    chromatic adaptation.
    set the white balance here to camera reference (D65)
    or disable chromatic adaptation in color calibration.
de_DE: Das Farbkalibrierungsmodul ist aktiv und steuert bereits 
    die Chromatische Adaption.
    Bitte den Weißabgleich auf Kamera Referenzpunkt (D65) stellen 
    oder die CAT Anpassung im Farbkalibrierungsmodul deaktivieren.

en: white balance module error
de_DE: Fehler im Weißabgleichsmodul

en: the white balance module is not using the camera
    reference illuminant, which will cause issues here
    with chromatic adaptation. either set it to reference
    or disable chromatic adaptation here.
de_DE: das Weißabgleich-Modul verwendet die Kamera Referenzpunkt Einstellung. Dies führt hier zu fehlerhafter chromatischer Anpassung. 
    entweder im Weißabgleichsmodul umstellen oder die chromatische Anpassung hier deaktivieren.

en: white balance missing
de_DE: Weißabgleich fehlt

en: this module is not providing a valid reference illuminant
    causing chromatic adaptation issues in color calibration.
    enable this module and either set it to reference
    or disable chromatic adaptation in color calibration.
de_DE: dieses Modul liefert keine gültige Referenzlichtquelle
    was zu Problemen bei der chromatischen Adaptation in der Farbkalibrierung führt.
    Dieses Modul aktivieren und entweder auf Kamera Referenzpunkt (D65) stellen 
    oder die CAT Anpassung im Farbkalibrierungsmodul deaktivieren.

en: the white balance module is not providing a valid reference
    illuminant causing issues with chromatic adaptation here.
    enable white balance and either set it to reference
    or disable chromatic adaptation here.
de_DE: das Weißabgleichsmodul liefert keine gültige Referenzlichtquelle
    was zu Problemen bei der chromatischen Adaption führt.
    Weißabgleich aktivieren und entweder auf Kamera Referenzpunkt (D65) setzen
    oder die CAT Anpassung hier deaktivieren.

en: auto-detection of white balance completed
de_DE: automatische Ermittlung des Weißabgleichs beendet

en: channelmixerrgb works only on RGB input
de_DE: Farbkalibrierung setzt RGB Input voraus

en: CCT: %.0f K (daylight)
de_DE: CCT: %.0f K (Tageslicht)

en: approximated correlated color temperature.
    this illuminant can be accurately modeled by a daylight spectrum,
    so its temperature is relevant and meaningful with a D illuminant.
de_DE: CCT: genäherte ähnlichste Farbtemperatur (correlated color temperature)
    Diese Lichtquelle kann präzise durch ein Tageslichtspektrum mit einer bestimmten Farbtemperatur modelliert werden.

en: CCT: %.0f K (black body)
de_DE: CCT: %.0f K (Schwarzkörper)

en: approximated correlated color temperature.
    this illuminant can be accurately modeled by a black body spectrum,
    so its temperature is relevant and meaningful with a Planckian illuminant.
de_DE: CCT: genäherte ähnlichste Farbtemperatur (correlated color temperature)
    Diese Lichtquelle kann präzise durch ein Schwarzkörperspektrum (Planck-Spektrum) mit einer bestimmten Farbtemperatur modelliert werden.

en: CCT: %.0f K (invalid)
de_DE: CCT: %.0f K (ungültig)

en: approximated correlated color temperature.
    this illuminant cannot be accurately modeled by a daylight or black body spectrum,
    so its temperature is not relevant and meaningful and you need to use a custom illuminant.
de_DE: CCT: genäherte ähnlichste Farbtemperatur (correlated color temperature)
    Diese Lichtquelle kann weder durch ein Tageslichtspektrum noch durch ein Schwarzkörperspektrum (Planck-Spektrum) hinreichend genau modelliert werden.

en: CCT: undefined
de_DE: CCT: nicht definiert

en: the approximated correlated color temperature
    cannot be computed at all so you need to use a custom illuminant.
de_DE: Die genäherte ähnlichste Farbtemperatur (correlated color temperature, CTT) konnte nicht berechnet werden.

en: white balance successfully extracted from raw image
de_DE: Weißabgleich erfolgreich aus dem RAW-Bild ermittelt.

note: We need to recompute only the full preview
en: auto-detection of white balance started…
de_DE: Automatische Ermittlung des Weißabgleichs gestartet…

en: color calibration: the sum of the gray channel parameters is zero, normalization will be disabled.
de_DE: Farbkalibrierung: die Summe der Graukanal Parameter ist Null, die Normalisierung wird deaktiviert.

en: page
de_DE: Seite

en: chromatic adaptation transform
de_DE: chromatische Adaptions-Transformation

en: adaptation
de_DE: Anpassung

en: choose the method to adapt the illuminant
    and the colorspace in which the module works: 
    • Linear Bradford (1985) is consistent with ICC v4 toolchain.
    • CAT16 (2016) is more robust and accurate.
    • Non-linear Bradford (1985) is the original Bradford,
    it can produce better results than the linear version, but is unreliable.
    • XYZ is a simple scaling in XYZ space. It is not recommended in general.
    • none disables any adaptation and uses pipeline working RGB.
de_DE: Methode zur Adaption der Lichtquelle und den Arbeitsfarbraum wählen.
     - „Linear Bradford (1985)“ ist konsistent mit ICC v4.
     - „CAT16 (2016)“ ist robuster und genauer.
     - „nicht-linear Bradford” entspricht der originalen Bradford-Methode. Es erzeugt mitunter bessere Ergebnisse als „linear Bradford”, funktioniert aber nicht zuverlässig.
     - „XYZ” entspricht einer einfachen Skalierung im XYZ-Farbraum und wird nicht zur generellen Nutzung empfohlen.
     - „keine” inaktiviert die Farbanpassung.

en: this is the color of the scene illuminant before chromatic adaptation
    this color will be turned into pure white by the adaptation.
de_DE: Dies ist die Farbe der Motivlichtquelle vor der Farbanpassung. Diese Farbe wird durch die Farbanpassung zu reinweiß.

en: picker
de_DE: Pipette

en: set white balance to detected from area
de_DE: Ermittelt den Weißabgleich aus ausgewähltem Bereich.

en: illuminant
de_DE: Lichtquelle

en: temperature
de_DE: Farbtemperatur

en: area color mapping
de_DE: Farbtransfer

en: define a target chromaticity (hue and chroma) for a particular region of the image (the control sample), which you then match against the same target chromaticity in other images. the control sample can either be a critical part of your subject or a non-moving and consistently-lit surface over your series of images.
de_DE: Automatische Einstellung von Farbton und Chrominanz um diese in Bildern einer Serie anhand einer Referenz anzugleichen.
    Referenz und Zielbereich kann entweder ein kritischer Teil des Motivs sein oder eine sich nicht bewegende und gleichmäßig beleuchtete Fläche in der Bildserie.

en: mapping
de_DE: Farbanpassung

en: area mode
de_DE: Anpassungsmodus

en: "correction" automatically adjust the illuminant
    such that the input color is mapped to the target.
    "measure" simply shows how an input color is mapped by the CAT
    and can be used to sample a target.
de_DE: „Ziel anpassen“ passt die Lichtfarbe automatisch so an,
    dass die Farbe des Zielbereichs der Referenz entspricht.
    „Referenz messen“ zeigt die CAT Werte des Referenzbereichs an 
    und übernimmt diese als Ziel für die Anpassung.

en: correction
de_DE: Ziel anpassen

en: measure
de_DE: Referenz messen

en: take channel mixing into account
de_DE: Kanalmixer mit berücksichtigen

en: compute the target by taking the channel mixing into account.
    if disabled, only the CAT is considered.
de_DE: Berechnung des Ziels unter Berücksichtigung der RGB Kanalmixerwerte.
    wenn deaktiviert, werden nur die CAT Werte berücksichtigt.

[ctx: section]
en: input
de_DE: Input

en: the input color that should be mapped to the target
de_DE: Farbe, die an die Referenz angepasst werden soll

en: L: 	N/A
    h: 	N/A
    c: 	N/A
de_DE: L: 	N/A 
    h: 	N/A
    c: 	N/A

en: these LCh coordinates are computed from CIE Lab 1976 coordinates
de_DE: diese LCh-Koordinaten werden aus den CIE Lab 1976 Koordinaten berechnet

[ctx: section]
en: target
de_DE: Ziel

en: the desired target color after mapping
de_DE: Zielfarbe nach Anpassung

en: input R
de_DE: Input R

en: input G
de_DE: Input G

en: input B
de_DE: Input B

en: output R
de_DE: Output R

en: output G
de_DE: Output G

en: output B
de_DE: Output B

en: colorfulness
de_DE: Farbigkeit

en: output colorfulness
de_DE: Output Farbigkeit

en: output brightness
de_DE: Output Helligkeit

en: output gray
de_DE: Output Grau

en: calibrate with a color checker
de_DE: Kalibrierung mit Color Checker

en: use a color checker target to autoset CAT and channels
de_DE: setzt CAT und RGB Kanäle anhand des Color Checker Targets

en: calibrate
de_DE: Kalibrierung

en: chart
de_DE: Target

en: choose the vendor and the type of your chart
de_DE: Hersteller und Typ des Targets auswählen

en: optimize for
de_DE: optimiert für

en: choose the colors that will be optimized with higher priority.
    neutral colors gives the lowest average delta E but a high maximum delta E
    saturated colors gives the lowest maximum delta E but a high average delta E
    none is a trade-off between both
    the others are special behaviors to protect some hues
de_DE: Auswahl der Farben, die mit höherer Priorität optimiert werden sollen.
    „neutrale Farben“ ergeben das niedrigste mittlere Delta E, aber ein hohes maximales Delta E
    „gesättigte Farben“ ergeben das niedrigste maximale Delta E, aber ein hohes mittlere Delta E
    „keine“ ist ein Kompromiss zwischen beiden
    die anderen sind spezielle Verhaltensweisen zum Schutz einiger Farbtöne

en: neutral colors
de_DE: neutrale Farben

en: skin and soil colors
de_DE: Haut- und Erdtöne

en: foliage colors
de_DE: Laub

en: sky and water colors
de_DE: Himmel und Wasser

en: average delta E
de_DE: mittleres ΔE

en: maximum delta E
de_DE: maximales ΔE

en: patch scale
de_DE: Messbereichsgröße

en: reduce the radius of the patches to select the more or less central part.
    useful when the perspective correction is sloppy or
    the patches frame cast a shadows on the edges of the patch.
de_DE: den Radius des Messbereichs reduzieren, um den mehr oder weniger zentralen Teil auszuwählen.
    nützlich, wenn die Perspektivkorrektur ungenau ist oder
    der Rahmen der Farbfelder einen Schatten auf deren Kanten wirft.

en: the delta E is using the CIE 2000 formula
de_DE: Delta E wird nach CIE 2000 ermittelt

en: accept
de_DE: übernehmen

en: accept the computed profile and set it in the module
de_DE: ermitteltes Profil akzeptieren und übernehmen

en: recompute
de_DE: neu berechnen

en: recompute the profile
de_DE: Profil neu berechnen

en: validate
de_DE: prüfen

en: check the output delta E
de_DE: Ergebnis Delta E prüfen

en: Choleski decomposition failed to allocate memory, check your RAM settings
de_DE: Der Cholesky-Zerlegung konnte kein Speicher zuweisen werden, überprüfe die RAM-Einstellungen.

en: this module is deprecated. better use new local contrast module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Lokaler Kontrast

en: amount
de_DE: Menge

en: size of features to preserve
de_DE: Größe der Strukturen, die erhalten bleiben sollen

en: strength of the effect
de_DE: Stärke des Effekts

en: this module is deprecated. please use the crop, orientation and/or rotate and perspective modules instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Zuschneiden bzw. Drehen und Perspektive

en: crop and rotate
de_DE: Zuschneiden und Drehen

en: reframe|perspective|keystone|distortion
de_DE: Zuschneiden|Perspektive|Trapezverzerrung|Verzerrung

en: change the framing and correct the perspective
de_DE: Ausschneiden, Rotieren und Perspektivkorrektur

en: original image
de_DE: Original

en: invalid ratio format. it should be "number:number"
de_DE: Ungültiges Seitenverhältnis. Es sollte „Zahl:Zahl“ sein.

en: invalid ratio format. it should be a positive number
de_DE: Ungültiges Seitenverhältnis. Es sollte eine positive Zahl sein.

en: full
de_DE: vollständig

en: old system
de_DE: altes System

en: correction applied
de_DE: Korrektur angewandt

en: main
de_DE: Beschnitt

en: mirror image horizontally and/or vertically
de_DE: Bild horizontal und/oder vertikal spiegeln

en: angle
de_DE: Winkel

en: right-click and drag a line on the image to drag a straight line
de_DE: Mit rechter Maustaste ins Bild klicken und eine Linie entlang einer horizontalen oder vertikalen Kante des Motivs ziehen

en: keystone
de_DE: Trapezkorrektur

en: set perspective correction for your image
de_DE: Perspektivische Korrektur des Bildes festlegen

en: freehand
de_DE: frei

en: 10:8 in print
de_DE: 10:8 für Druck

en: 5:4, 4x5, 8x10
de_DE: 5:4, 4×5, 8×10

en: 11x14
de_DE: 11×14

en: 8.5x11, letter
de_DE: 8,5×11, Letter

en: 5x7
de_DE: 5×7

en: 3:2, 4x6, 35mm
de_DE: 3:2, 4×6, 35mm

en: 16:10, 8x5
de_DE: 16:10, 8×5

en: widescreen
de_DE: Breitbild

en: 2:1, univisium
de_DE: 2:1, Univisium

en: cinemascope
de_DE: CinemaScope

en: anamorphic
de_DE: anamorph

en: 3:1, panorama
de_DE: 3:1, Panorama

en: invalid ratio format for `%s'. it should be "number:number"
de_DE: Ungültiges Seitenverhältnis für „%s”. Es sollte „Zahl:Zahl“ sein

en: set the aspect ratio
    the list is sorted: from most square to least square
    to enter custom aspect ratio open the combobox and type ratio in x:y or decimal format
de_DE: Seitenverhältnis
    Die Liste ist nach absteigendem Seitenverhältnis sortiert
    zur Eingabe des benutzerdefinierten Seitenverhältnisses das Einstellfeld öffnen und das Verhältnis in x:y oder im Dezimalformat eingeben

en: margins
de_DE: Ränder

en: the left margin cannot overlap with the right margin
de_DE: Linker Rand kann nicht über rechten Rand hinauslaufen

en: the right margin cannot overlap with the left margin
de_DE: Rechter Rand kann nicht über linken Rand hinauslaufen

en: the top margin cannot overlap with the bottom margin
de_DE: Oberer Rand kann nicht über unteren Rand hinauslaufen

en: the bottom margin cannot overlap with the top margin
de_DE: Unterer Rand kann nicht über oberen Rand hinauslaufen

en: <b>commit</b>: double-click, <b>straighten</b>: right-drag
de_DE: <b>Bestätigen</b>: Doppelklick, <b>Ausrichten</b>: Rechtsclick-ziehen

en: <b>resize</b>: drag, <b>keep aspect ratio</b>: shift+drag
    <b>straighten</b>: right-drag
de_DE: <b>Größe ändern</b>: ziehen, <b>Seitenverhältnis beibehalten</b>: Shift+ziehen
    <b>Ausrichten</b>: Rechtsclick-ziehen

en: <b>move control point</b>: drag
de_DE: <b>Kontrollpunkt bewegen</b>: ziehen

en: <b>move line</b>: drag, <b>toggle symmetry</b>: click ꝏ
de_DE: <b>Linie verschieben</b>: ziehen, <b>Symmetrie umschalten</b>: klick auf ꝏ

en: <b>apply</b>: click <tt>ok</tt>, <b>toggle symmetry</b>: click ꝏ
    <b>move line/control point</b>: drag
de_DE: <b>Anwenden</b>: klick auf <tt>ok</tt>, <b>Symmetrie umschalten</b>: klick auf ꝏ
    <b>Linie/Kontrollpunkt verschieben</b>: ziehen

en: <b>move</b>: drag, <b>move vertically</b>: shift+drag, <b>move horizontally</b>: ctrl+drag
    <b>straighten</b>: right-drag, <b>commit</b>: double-click
de_DE: <b>Verschieben</b>: ziehen, <b>Vertikal verschieben</b>: Shift+ziehen, <b>Horizontal verschieben</b>: Strg+ziehen
    <b>Ausrichten</b>: Rechtsklick-ziehen, <b>Bestätigen</b>: Doppelklick

en: [%s on borders] crop
de_DE: [%s on borders] Zuschnitt

en: [%s on borders] crop keeping ratio
de_DE: [%s on borders] Verhältnis des Zuschnitt

en: this module is deprecated. please use colorbalance RGB module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Farbbalance RGB

en: contrast brightness saturation
de_DE: Kontrast Helligkeit Sättigung

en: adjust the look of the image
de_DE: Anpassung Kontrast Helligkeit und Sättigung

en: color saturation adjustment
de_DE: Farbsättigungsanpassung

en: color balance
de_DE: Farbbalance

en: lift gamma gain|cdl|color grading|contrast|saturation|hue
de_DE: Lift Gamma Gain|CDL|Color Grading|Kontrast|Sättigung|Farbton

en: shift colors selectively by luminance range
de_DE: Farben selektiv nach Luminanzbereich verschieben

en: non-linear, Lab, scene-referred
de_DE: nichtlinear, Lab, szenenbezogen

note: these blobs were exported as dtstyle and copied from there:
en: split-toning teal-orange (2nd instance)
de_DE: Teiltonung Teal-Orange (2. Instanz)

en: split-toning teal-orange (1st instance)
de_DE: Teiltonung Teal-Orange (1. Instanz)

en: generic film
de_DE: Generischer Film

en: similar to Kodak Portra
de_DE: ähnlich zu Kodak Portra

en: similar to Kodak Ektar
de_DE: ähnlich zu Kodak Ektar

en: similar to Kodachrome
de_DE: ähnlich zu Kodachrome

en: optimize luma from patches
de_DE: optimiere Luma aus Patches

en: optimize luma
de_DE: optimiere Luma

en: neutralize colors from patches
de_DE: neutralisiert Farben aus Feldern

en: neutralize colors
de_DE: neutralisiert Farben

[ctx: color]
en: offset
de_DE: Offset

[ctx: color]
en: power
de_DE: Stärke

[ctx: color]
en: slope
de_DE: Steigung

[ctx: color]
en: lift
de_DE: Lift

[ctx: color]
en: gamma
de_DE: Gamma

[ctx: color]
en: gain
de_DE: Gain

[ctx: section]
en: shadows: lift / offset
de_DE: Schatten: Lift / Offset

[ctx: section]
en: mid-tones: gamma / power
de_DE: Mitten: Gamma / Power

[ctx: section]
en: highlights: gain / slope
de_DE: Lichter: Gain / Slope

en: shadows / mid-tones / highlights
de_DE: Schatten / Mitten / Lichter

en: color-grading mapping method
de_DE: Farbabbildungsmethode

en: color control sliders
de_DE: Farbsteuerungsregler

[ctx: section]
en: master
de_DE: Allgemein

en: saturation correction before the color balance
de_DE: Sättigungskorrektur vor Farbanpassung

en: saturation correction after the color balance
de_DE: Sättigungskorrektur nach Farbanpassung

en: adjust to match a neutral tone
de_DE: anpassen an einen neutralen Ton

note: is set in _configure_slider_blocks
en: click to cycle layout
de_DE: Klicken, um zyklisch zwischen Layouts zu wechseln.

en: factor
de_DE: Faktor

en: select the hue
de_DE: Farbton auswählen

en: select the saturation
de_DE: Sättigung auswählen

en: factor of lift/offset
de_DE: Faktor für Lift/Offset

en: factor of red for lift/offset
de_DE: Rot-Faktor für Lift/Offset

en: factor of green for lift/offset
de_DE: Grün-Faktor für Lift/Offset

en: factor of blue for lift/offset
de_DE: Blau-Faktor für Lift/Offset

en: factor of gamma/power
de_DE: Faktor für Gamma/Stärke

en: factor of red for gamma/power
de_DE: Rot-Faktor für Gamma/Stärke

en: factor of green for gamma/power
de_DE: Grün-Faktor für Gamma/Stärke

en: factor of blue for gamma/power
de_DE: Blau-Faktor für Gamma/Stärke

en: factor of gain/slope
de_DE: Faktor für Gain/Steigung

en: factor of red for gain/slope
de_DE: Rot-Faktor für Gain/Steigung

en: factor of green for gain/slope
de_DE: Grün-Faktor für Gain/Steigung

en: factor of blue for gain/slope
de_DE: Blau-Faktor für Gain/Steigung

[ctx: section]
en: auto optimizers
de_DE: Autooptimierer

en: fit the whole histogram and center the average luma
de_DE: gesamtes Histogramm anpassen und die durchschnittliche Luminanz zentrieren

en: optimize the RGB curves to remove color casts
de_DE: optimiere die RGB-Kurven, um Farbstiche zu entfernen

en: color balance rgb
de_DE: Farbbalance RGB

en: offset power slope|cdl|color grading|contrast|chroma_highlights|hue|vibrance|saturation
de_DE: Schatten Mitteltöne Lichter|CDL|Color Grading|Kontrast|Chrominanz|Farbton|Lebendigkeit|Sättigung

en: color grading tools using alpha masks to separate
    shadows, mid-tones and highlights
de_DE: Werkzeuge zur Farbkorrektur mit Alphamasken zur Trennung von
    Schatten, Mitteltönen und Lichtern

en: add basic colorfulness (legacy)
de_DE: Basiseinstellung Farbigkeit (alt)

en: basic colorfulness: natural skin
de_DE: Basisfarbigkeit: natürliche Hauttöne

en: basic colorfulness: vibrant colors
de_DE: Basisfarbigkeit: lebendige Farben

en: basic colorfulness: standard
de_DE: Basisfarbigkeit: Standard

en: colorbalance works only on RGB input
de_DE: Farbbalance funktioniert nur mit RGB-Input

en: cannot display masks when the blending mask is displayed
de_DE: Kann Maske nicht anzeigen, solange die Maske zum Überblenden aktiviert ist

note: Page master
en: master
de_DE: Allgemein

en: global grading
de_DE: globales Color Grading

en: rotate all hues by an angle, at the same luminance
de_DE: rotiert alle Farbtöne um einen Winkel, bei gleicher Helligkeit

en: increase colorfulness mostly on low-chroma colors
de_DE: Erhöhung der Farbigkeit vor allem bei unbunten Farben

en: increase the contrast at constant chromaticity
de_DE: den Kontrast bei konstanter Chromatizität erhöhen

[ctx: section]
en: linear chroma grading
de_DE: Lineares Chrominanz Grading

en: increase colorfulness at same luminance globally
de_DE: Farbigkeit bei gleicher Leuchtdichte global erhöhen

en: increase colorfulness at same luminance mostly in shadows
de_DE: Erhöhung der Farbigkeit bei gleicher Leuchtdichte vor allem in Tiefen

en: increase colorfulness at same luminance mostly in mid-tones
de_DE: Erhöhung der Farbigkeit bei gleicher Leuchtdichte vor allem in Mitteltönen

en: increase colorfulness at same luminance mostly in highlights
de_DE: Erhöhung der Farbigkeit bei gleicher Leuchtdichte vor allem in Lichtern

[ctx: section]
en: perceptual saturation grading
de_DE: perzeptive Farbsättigung

en: add or remove saturation by an absolute amount
de_DE: Sättigung um einen absoluten Betrag erhöhen oder verringern

en: increase or decrease saturation proportionally to the original pixel saturation
de_DE: Sättigung proportional zum ursprünglichen Wert erhöhen oder verringern

[ctx: section]
en: perceptual brilliance grading
de_DE: perzeptive Farbbrillianz

en: brilliance
de_DE: Brillianz

en: add or remove brilliance by an absolute amount
de_DE: Farbbrillianz um einen absoluten Betrag erhöhen oder verringern

en: increase or decrease brilliance proportionally to the original pixel brilliance
de_DE: Brillianz proportional zum ursprünglichen Wert erhöhen oder verringern

note: Page 4-ways
en: 4 ways
de_DE: 4 HSL

en: selective color grading
de_DE: selektives Color Grading

[ctx: section]
en: global offset
de_DE: Globale Anpassung

en: global luminance offset
de_DE: Globale Helligkeitsanpassung

en: hue of the global color offset
de_DE: Farbton der globalen Farbanpassung

en: chroma of the global color offset
de_DE: Chrominanz der globalen Farbanpassung

[ctx: section]
en: shadows lift
de_DE: Schatten - Lift

en: lift
de_DE: Lift

en: luminance gain in shadows
de_DE: Helligkeitsanpassung in den Schatten

en: hue of the color gain in shadows
de_DE: Farbton der Farbanpassung im Schatten

en: chroma of the color gain in shadows
de_DE: Chrominanz der Farbanpassung im Schatten

[ctx: section]
en: highlights gain
de_DE: Lichter - Gain

en: gain
de_DE: Gain

en: luminance gain in highlights
de_DE: Helligkeitsanpassung in den Lichter

en: hue of the color gain in highlights
de_DE: Farbton der Farbanpassung in den Lichtern

en: chroma of the color gain in highlights
de_DE: Chrominanz der Farbanpassung in den Lichtern

[ctx: section]
en: power
de_DE: Mitten - Power

en: power
de_DE: Mitten - Power

en: luminance exponent in mid-tones
de_DE: Luminanzexponent in den Mitteltönen

en: hue of the color exponent in mid-tones
de_DE: Farbton der Farbanpassung in den Mitteltönen

en: chroma of the color exponent in mid-tones
de_DE: Chrominanz der Farbanpassung in den Mitteltönen

note: Page masks
en: masks
de_DE: Maskierung

en: isolate luminances
de_DE: Helligkeitswerte isolieren

en: choose in which uniform color space the saturation is computed
de_DE: wählen, in welchem Farbraum die Sättigung berechnet werden soll

[ctx: section]
en: luminance ranges
de_DE: Verlauf der Luminanzmasken

en: weight of the shadows over the whole tonal range
de_DE: Gewichtung der Schatten über den Tonwertbereich

en: position of the middle-gray reference for masking
de_DE: Position der Mittelgrau Referenz für die Maskierung

en: weights of highlights over the whole tonal range
de_DE: Gewichtung der Lichter über den Tonwertbereich

[ctx: section]
en: threshold
de_DE: Schwellwert

en: peak white luminance value used to normalize the power function
de_DE: Maximalwert der Weißluminanz, der zur Normalisierung der Potenzfunktion verwendet wird

en: peak gray luminance value used to normalize the power function
de_DE: Maximalwert der Grauluminanz, der zur Normalisierung der Potenzfunktion verwendet wird

[ctx: section]
en: mask preview settings
de_DE: Maskenvorschaueinstellungen

en: checkerboard color 1
de_DE: Schachbrettmuster Farbe 1

en: select color of the checkerboard from a swatch
de_DE: Farbe des Schachbrettmusters auswählen

en: checkerboard color 2
de_DE: Schachbrettmuster Farbe 2

en: checkerboard size
de_DE: Schachbrettmustergröße

en: color look up table
de_DE: Farb-Lookup-Tabelle

en: profile|lut|color grading
de_DE: Profil|LUT|Color Grading

en: perform color space corrections and apply looks
de_DE: Farbraumkorrekturen basierend auf Quell-/Zielwerten

en: linear or non-linear, Lab, display-referred
de_DE: linear oder nichtlinear, Lab, anzeigebezogen

en: defined by profile, Lab
de_DE: durch Profil vorgegeben, Lab

en: it8 skin tones
de_DE: IT8 Hautfarben

en: Helmholtz/Kohlrausch monochrome
de_DE: Helmholtz/Kohlrausch monochrom

en: Fuji Astia emulation
de_DE: Fuji Astia Emulation

en: Fuji Classic Chrome emulation
de_DE: Fuji Classic Chrome Emulation

en: Fuji Monochrome emulation
de_DE: Fuji Monochrome Emulation

en: Fuji Provia emulation
de_DE: Fuji Provia Emulation

en: Fuji Velvia emulation
de_DE: Fuji Velvia Emulation

en: patch #%d
de_DE: Feld #%d

en: (%2.2f %2.2f %2.2f)
    altered patches are marked with an outline
    click to select
    double-click to reset
    right click to delete patch
    shift+click while color picking to replace patch
de_DE: (%2.2f %2.2f %2.2f)
    Geänderte Felder sind mit einer Umrandung markiert. 
    Klick zum Auswählen. 
    Doppelklick zum Zurücksetzen. 
    Rechtsklick zum Löschen des Felds. 
    Shift+Taste drücken während Farbwahl mittels Pipette, um die Farbe des Feldes zu ersetzen.

en: patch
de_DE: Feld

en: color checker patch
de_DE: Farbfeld

en: adjust target color Lab 'L' channel
    lower values darken target color while higher brighten it
de_DE: Zielfarbe einstellen: Lab „L“ Kanal
    niedrigere Werte verdunkeln die Zielfarbe, höhere hellen sie auf

en: adjust target color Lab 'a' channel
    lower values shift target color towards greens while higher shift towards magentas
de_DE: Zielfarbe einstellen: Lab „a“ Kanal
    niedrigere Werte verschieben die Zielfarbe in Richtung Grün, höhere in Richtung Magenta

en: green-magenta offset
de_DE: Grün-Magenta Kompensation

en: adjust target color Lab 'b' channel
    lower values shift target color towards blues while higher shift towards yellows
de_DE: Zielfarbe einstellen: Lab „b“ Kanal
    niedrigere Werte verschieben die Zielfarbe in Richtung Blau, höhere in Richtung Gelb

en: blue-yellow offset
de_DE: Blau-Gelb Kompensation

en: adjust target color saturation
    adjusts 'a' and 'b' channels of target color in Lab space simultaneously
    lower values scale towards lower saturation while higher scale towards higher saturation
de_DE: Zielfarbe einstellen: Sättigung
    passt die Kanäle „a“ und „b“ der Zielfarbe im Lab-Raum gleichzeitig an
    niedrigere Werte führen zu geringerer Sättigung, höhere Werte zu höherer Sättigung

en: target color
de_DE: Zielfarbe

en: control target color of the patches
    relative - target color is relative from the patch original color
    absolute - target color is absolute Lab value
de_DE: Steuerung der Zielfarbe der Farbfelder
    relativ - Zielfarbe ist relativ zur Originalfarbe des Feldes
    absolut - Zielfarbe ist der absolute Lab-Wert

en: absolute
de_DE: absolut

en: color contrast
de_DE: Farbkontrast

en: increase saturation and separation between
    opposite colors
de_DE: Kontrast- und Farbtrennung zwischen Grün/Magenta und Blau/Gelb im Lab-Farbraum

en: steepness of the a* curve in Lab
    lower values desaturate greens and magenta while higher saturate them
de_DE: Steilheit der a*-Kurve im Lab-Farbraum. Werte kleiner 1 entsättigen Grün- und Magentatöne, während Werte größer 1 diese Farbtöne stärker sättigen.

en: steepness of the b* curve in Lab
    lower values desaturate blues and yellows while higher saturate them
de_DE: Steilheit der b*-Kurve im Lab-Farbraum. Werte kleiner 1 entsättigen Blau- und Gelbtöne, während Werte größer 1 diese Farbtöne stärker sättigen.

en: color correction
de_DE: Farbkorrektur

en: correct white balance selectively for blacks and whites
de_DE: setzt Farbton für Schatten und Lichter

en: warm tone
de_DE: warme Farbe

en: warming filter
de_DE: wärmender Filter

en: cooling filter
de_DE: kühlender Filter

en: drag the line for split-toning. bright means highlights, dark means shadows. use mouse wheel to change saturation.
de_DE: Linie für Teiltonung ziehen. Helles Ende bestimmt die Tonung der Spitzlichter, das dunkle die Tonung der Schatten. Die Sättigung kann mit dem Mausrad angepasst werden.

en: set the global saturation
de_DE: Globale Sättigung setzen

en: input color profile
de_DE: Eingabefarbprofil

en: convert any RGB input to pipeline reference RGB
    using color profiles to remap RGB values
de_DE: Konvertiert RGB Eingangswerte in den Arbeitsfarbraum
    basierend auf Farbprofilen

en: mandatory
de_DE: obligatorisch

en: defined by profile
de_DE: durch Profil vorgegeben

en: can't extract matrix from colorspace `%s', it will be replaced by Rec2020 RGB!
de_DE: Kann Matrix nicht aus dem Farbraum „%s” extrahieren, wird durch Rec2020 RGB ersetzt!

en: `%s' color matrix not found!
de_DE: „%s” Farbmatrix nicht gefunden!

en: input profile could not be generated!
de_DE: Eingabeprofile konnte nicht erzeugt werden!

en: unsupported input profile has been replaced by linear Rec709 RGB!
de_DE: Nicht unterstütztes Eingabeprofil wurde durch lineares Rec709-RGB ersetzt!

en: external ICC profiles
de_DE: externe ICC Profile

en: embedded ICC profile properties:
    
    name: <b>%s</b>
    version: <b>%d.%d</b>
    type: <b>%s</b>
    manufacturer: <b>%s</b>
    model: <b>%s</b>
    copyright: <b>%s</b>
de_DE: Attribute des eingebetteten ICC-Profils:
    
    Name: <b>%s</b>
    Version: <b>%d.%d</b>
    Typ: <b>%s</b>
    Hersteller: <b>%s</b>
    Modell: <b>%s</b>
    Copyright: <b>%s</b>

en: input profile
de_DE: Eingabeprofil

en: working profile
de_DE: Arbeitsprofil

en: working ICC profiles
de_DE: Arbeits-ICC Profil

en: confine Lab values to gamut of RGB color space
de_DE: Lab-Werte auf den Gamut von RGB-Farbräumen begrenzen

en: colorize
de_DE: Einfärben

en: overlay a solid color on the image
de_DE: Einfärben des Bildes

en: select the hue tone
de_DE: Farbton wählen

en: select the saturation shadow tone
de_DE: Sättigung für die Schatten wählen

en: lightness of color
de_DE: Helligkeit der Farbe

en: mix value of source lightness
de_DE: Mischanteil der Helligkeit des Ursprungsbildes

en: color mapping
de_DE: Farbtransfer

en: transfer a color palette and tonal repartition from one image to another
de_DE: Übertragen von Aussehen und Wirkung eines Bildes auf ein anderes durch Abbildung der Farben des Quell- auf Farben des Zielbereichs.

en: source clusters:
de_DE: Quellbereiche:

en: target clusters:
de_DE: Zielbereiche:

en: acquire as source
de_DE: als Quelle berechnen

en: analyze this image as a source image
de_DE: dieses Bild als Quell-Bild analysieren

en: acquire as target
de_DE: als Ziel berechnen

en: analyze this image as a target image
de_DE: dieses Bild als Ziel-Bild analysieren

en: number of clusters to find in image. value change resets all clusters
de_DE: Anzahl zusammenhängender Bereiche, die im Bild gesucht werden sollen.
    Eine Änderung des Wertes setzt alle Bereiche zurück

en: how clusters are mapped. low values: based on color proximity, high values: based on color dominance
de_DE: Art der Abbildung von Bereichen. 
    Niedrige Werte: nach Farbähnlichkeit, hohe Werte: nach Farb-Dominanz

en: level of histogram equalization
de_DE: Grad der Histogramm-Angleichung

en: output color profile
de_DE: Ausgabefarbprofil

en: convert pipeline reference RGB to any display RGB
    using color profiles to remap RGB values
de_DE: Konvertiert RGB Werte des Arbeitsfarbraums in den Ausgabefarbraum
    basierend auf Farbprofilen

en: non-linear, RGB or Lab, display-referred
de_DE: nichtlinear, RGB oder Lab, anzeigebezogen

en: missing output profile has been replaced by sRGB!
de_DE: fehlendes Ausgabeprofil wurde durch sRGB ersetzt!

en: missing softproof profile has been replaced by sRGB!
de_DE: fehlendes Softproof-Profil wurde durch sRGB ersetzt!

en: unsupported output profile has been replaced by sRGB!
de_DE: nicht unterstütztes Ausgabeprofil wurde durch sRGB ersetzt!

en: output intent
de_DE: Ausgabevorsatz

en: rendering intent
de_DE: Wiedergabeabsicht

en: perceptual
de_DE: Wahrnehmung

en: relative colorimetric
de_DE: relativ Farbmetrisch

[ctx: rendering intent]
en: saturation
de_DE: Sättigung

en: absolute colorimetric
de_DE: absolut Farbmetrisch

en: export ICC profiles
de_DE: Export ICC Profil

en: color reconstruction
de_DE: Farbrekonstruktion

en: recover clipped highlights by propagating surrounding colors
de_DE: Farbrekonstruktion für Spitzlichter anhand der Umgebung

en: inconsistent output
de_DE: inkonsistente Ausgabe

en: module `color reconstruction' failed
de_DE: Modul „Farbrekonstruktion” fehlgeschlagen

en: precedence
de_DE: Priorität

en: pixels with lightness values above this threshold are corrected
de_DE: Pixel mit einer Helligkeit über diesem Schwellwert werden korrigiert

en: how far to look for replacement colors in spatial dimensions
de_DE: wie weit soll im räumlichen Umfeld nach Farben gesucht werden

en: how far to look for replacement colors in the luminance dimension
de_DE: wie weit darf sich eine Farbe von der Helligkeit her unterscheiden

en: if and how to give precedence to specific replacement colors
de_DE: ob und wie Ersatzfarben bevorzugt werden

en: the hue tone which should be given precedence over other hue tones
de_DE: der Farbton, der gegenüber anderen bevorzugt werden soll

en: not applicable
de_DE: nicht anwendbar

en: no highlights reconstruction for monochrome images
de_DE: keine Spitzlichtrekonstruktion bei monochromen Bildern

en: color transfer
de_DE: Farbtransfer

en: this module is deprecated. better use color mapping module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Color Mapping

en: this module will be removed in the future
    and is only here so you can switch it off
    and move to the new color mapping module.
de_DE: Dieses Modul wird in absehbarer Zukunft entfernt
    und ist nur noch hier, damit Du es abschalten
    und durch das neue Farbtransfer ersetzen kannst.

en: color zones
de_DE: Farbbereiche

en: selectively shift hues, chroma and lightness of pixels
de_DE: Selektive Anpassung von Farbton, Chrominanz, Helligkeit

en: B&W: with red
de_DE: S/W: mit Rot

en: B&W: with skin tones
de_DE: S/W: mit Hautfarben

en: polarizing filter
de_DE: Polarisationsfilter

en: natural skin tones
de_DE: natürliche Hautfarben

en: B&W: film
de_DE: S/W: Film

en: HSL base setting
de_DE: HSL-Grundeinstellung

en: orange
de_DE: Orange

en: create a curve based on an area from the image
    drag to create a flat curve
    ctrl+drag to create a positive curve
    shift+drag to create a negative curve
de_DE: Kurve basierend auf einem Bildausschnitt erstellen. 
    rechteckige Auswahl erstellt eine flache Kurve
    Strg+Auswahl erstellt eine positive Kurve. 
    Shift+Auswahlerstellt eine negative Kurve.

en: create curve
de_DE: Kurve erstellen

note: edit by area
en: edit by area
de_DE: Nach Bereich bearbeiten

en: edit the curve nodes by area
de_DE: Kurvenknoten nach Bereich bearbeiten

en: display selection
de_DE: Auswahl anzeigen

en: choose selection criterion, will be the abscissa in the graph
de_DE: Auswahlkriterium, wird auf der x-Achse des Graphen angezeigt.

en: choose between a smoother or stronger effect
de_DE: zwischen einem weicherem oder stärkeren Effekt wählen

en: interpolation method
de_DE: Interpolationsverfahren

en: centripetal spline
de_DE: zentripetaler Spline

en: monotonic spline
de_DE: monotoner Spline

en: change this method if you see oscillations or cusps in the curve
    - cubic spline is better to produce smooth curves but oscillates when nodes are too close
    - centripetal is better to avoids cusps and oscillations with close nodes but is less smooth
    - monotonic is better for accuracy of pure analytical functions (log, gamma, exp)
de_DE: Ändere die Interpolationsmethode, wenn Du Schwingungen oder Spitzen in der Kurve siehst.
    - „kubischer Spline” ist besser geeignet, um glatte Kurven zu erzeugen, oszilliert jedoch, wenn die Knoten zu dicht liegen.
    - „zentripetaler Spline” ist besser geeignet, um Spitzen und Schwingungen bei engen Knoten zu vermeiden, ist aber weniger glatt.
    - „monotoner Spline“ garantiert einen monotonen Verlauf zwischen benachbarten Knoten und vermeidet so jedes Überschwingen der Interpolationskurve.

en: crop
de_DE: Zuschneiden

en: reframe|distortion
de_DE: Zuschneiden|Verzeichnung

en: change the framing
de_DE: Beschnitt verändern

en: <b>resize</b>: drag, <b>keep aspect ratio</b>: shift+drag
de_DE: <b>Größe ändern</b>: ziehen, <b>Seitenverhältnis beibehalten</b>: Shift+ziehen

en: <b>move</b>: drag, <b>move vertically</b>: shift+drag, <b>move horizontally</b>: ctrl+drag
de_DE: <b>Verschieben</b>: ziehen, <b>Vertikal verschieben</b>: Shift+ziehen, <b>Horizontal verschieben</b>: Strg+ziehen

en: defringe
de_DE: Farbsaum-Entfernung

en: attenuate chromatic aberration by desaturating edges
de_DE: Dämpfung der chromatischen Aberration durch Entsättigung an Kanten

en: this module is deprecated. please use the chromatic aberration module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Chromatische Aberration

en: method for color protection:
     - global average: fast, might show slightly wrong previews in high magnification; might sometimes protect saturation too much or too low in comparison to local average
     - local average: slower, might protect saturation better than global average by using near pixels as color reference, so it can still allow for more desaturation where required
     - static: fast, only uses the threshold as a static limit
de_DE: Methode für Farbenschutz:
    – globales Mittel: schnell, liefert bei hoher Vergrößerung eventuell eine leicht verfälschte Vorschau; schützt manchmal im Vergleich zum lokalen Mittel die Sättigung zu viel oder zu wenig
    – lokales Mittel: langsamer, schützt die Sättigung besser als das globale Mittel indem Pixel aus der Umgebung als Farb-Referenz benutzt werden, so dass bei Bedarf eine stärkere Entsättigung erreicht werden kann
    – statisch: schnell, benutzt nur den Schwellwert als statischen Grenzwert

en: radius for detecting fringe
de_DE: Radius der Farbsaumerkennung

en: threshold for defringe, higher values mean less defringing
de_DE: Schwellwert der Farbsaumentfernung, höhere Werte führen zu weniger Änderung

en: demosaic
de_DE: Entrastern

en: reconstruct full RGB pixels from a sensor color filter array reading
de_DE: Rekonstruktion der RGB Pixel aus Helligkeitswerten eines Sensors mit Farbfiltermatrix

en: `%s' color matrix not found for 4bayer image!
de_DE: „%s” Farbmatrix für 4-Bayer-Bild nicht gefunden!

en: Bayer sensor demosaicing method, PPG and RCD are fast, AMaZE and LMMSE are slow.
    LMMSE is suited best for high ISO images.
    dual demosaicers double processing time.
de_DE: Demosaicing-Verfahren für Bayer Sensoren
    PPG und RCD sind schnell, AMaZE und LMMSE ist langsam.
    LMMSE ist für High ISO Bilder geeignet.
    Dual-Demosaic verdoppelt die Verarbeitungszeit.

en: X-Trans sensor demosaicing method, Markesteijn 3-pass and frequency domain chroma are slow.
    dual demosaicers double processing time.
de_DE: X-Trans Sensor Demosaicing Methode, Markesteijn 3-Pass und Frequency Domain Chromi sind langsam.
    Dual-Demosaic verdoppelt die Verarbeitungszeit.

en: Bayer4 sensor demosaicing methods.
de_DE: Bayer4 Demosaicing Methoden

en: threshold for edge-aware median.
    set to 0.0 to switch off
    set to 1.0 to ignore edges
de_DE: Schwellwert für kanten-orientierten Median.
    Auf 0.0 setzen zum Ausschalten.
    Auf 1.0 setzen, um Kanten zu ignorieren.

en: contrast threshold for dual demosaic.
    set to 0.0 for high frequency content
    set to 1.0 for flat content
    toggle to visualize the mask
de_DE: Kontrastschwelle für Dual-Demosaic
    0.0 für hochfrequente Inhalte
    1.0 für gleichmäßige Inhalte
    umschalten, um die Maske zu visualisieren

en: LMMSE refinement steps. the median steps average the output,
    refine adds some recalculation of red & blue channels
de_DE: LMMSE-Verfeinerungsschritte. Die Medianschritte bilden den Mittelwert der Ausgabe,
    Verfeinerung fügt einige Neuberechnungen der roten und blauen Kanäle hinzu

en: how many color smoothing median steps after demosaicing
de_DE: wie viele Median-Schritte zur Farbglättung nach dem Demosaicing

en: green channels matching method
de_DE: Methode zum Abgleichen des Grünkanals

en: demosaicing is only used for color raw images
de_DE: Demosaicing funktioniert nur mit RAW-Bildern.

en: wavelets: chroma only
de_DE: Wavelets: nur Chrominanz

en: denoise (profiled)
de_DE: Entrauschen (Profil)

en: denoise using noise statistics profiled on sensors
de_DE: Entrauschen mit sensorspezifischen Rauschprofilen

en: found match for ISO %d
de_DE: Treffer für ISO %d gefunden

en: interpolated from ISO %d and %d
de_DE: aus ISO %d und %d interpoliert

en: use only with a perfectly
    uniform image if you want to
    estimate the noise variance.
de_DE: zur Abschätzung der Rauschvarianz
    nur mit einem perfekt homogenen
    Bild verwenden.

en: variance red:
de_DE: Varianz rot:

en: variance computed on the red channel
de_DE: berechnete Varianz des Rot-Kanal

en: variance green:
de_DE: Varianz grün:

en: variance computed on the green channel
de_DE: berechnete Varianz des Grün-Kanal

en: variance blue:
de_DE: Varianz blau:

en: variance computed on the blue channel
de_DE: berechnete Varianz des Blau-Kanal

en: profile
de_DE: Profil

en: adapt denoising according to the
    white balance coefficients.
    should be enabled on a first instance
    for better denoising.
    should be disabled if an earlier instance
    has been used with a color blending mode.
de_DE: Anpassung der Rauschunterdrückung
    gemäß den Weißabgleichskoeffizienten.
    Sollte für eine bessere Rauschreduzierung
    in ersten Instanz aktiviert werden.
    Sollte deaktiviert werden, wenn in einer früheren
    Instanz ein Farbmischmodus verwendet wurde.

en: fix bugs in Anscombe transform resulting
    in undersmoothing of the green channel in
    wavelets mode, combined with a bad handling
    of white balance coefficients, and a bug in
    non-local means normalization resulting in
    undersmoothing when patch size was increased.
    enabling this option will change the denoising
    you get. once enabled, you won't be able to
    return back to old algorithm.
de_DE: Behebt Fehler in der Anscombe-Transformation, die zu
    einer Unterglättung des grünen Kanals im Wavelet-Modus
    führten, kombiniert mit einer ungünstigen Handhabung
    des Weißabgleichskoeffizienten und einem Fehler in der
    Normalisierung nicht lokaler Mittel, was bei Vergrößerung
    der Patchgröße zu einer Unterglättung führt.
    Aktivierung dieser Option ändert das Ergebnis der
    Entrauschung. Einmal aktiviert, kannst Du
     nicht mehr zum alten Algorithmus zurückkehren.

en: profile used for variance stabilization
de_DE: Benutztes Profil zur Stabilisierung der Streuung

en: method used in the denoising core.
    non-local means works best for `lightness' blending,
    wavelets work best for `color' blending
de_DE: Verwendete Methode zur Rauschreduktion. 
    „Nicht-lokales Mittel” funktioniert am besten in Kombination mit dem Überblendmodus „Helligkeit”. 
    Für die Methode „Wavelets” ist der Überblendmodus „Farbe” am besten geeignet.

en: color representation used within the algorithm.
    RGB keeps the RGB channels separated,
    while Y0U0V0 combine the channels to
    denoise chroma and luma separately.
de_DE: Die vom Algorithmus genutzte Farbdarstellung. 
    Mit „Y0U0V0” werden die RGB-Kanäle so gemischt, dass Farbrauschen und Helligkeitsrauschen getrennt beeinflusst werden können, während bei „RGB” die RGB-Kanäle separiert bleiben.

en: radius of the patches to match.
    increase for more sharpness on strong edges, and better denoising of smooth areas.
    if details are oversmoothed, reduce this value or increase the central pixel weight slider.
de_DE: Radius der übereinstimmenden Blöcke.
    Erhöhen für mehr Schärfe an starken Kanten 
    und besseres Entrauschen von glatten Flächen.
    Wenn Details überglättet sind, diesen Wert reduzieren
    oder „Gewichtung zentrales Pixel“ erhöhen.

en: emergency use only: radius of the neighborhood to search patches in. increase for better denoising performance, but watch the long runtimes! large radii can be very slow. you have been warned
de_DE: Nur für den Notfall: Radius der Nachbarschaft, in der nach Blöcken gesucht werden soll. 
    Eine Vergrößerung der Blockgröße führt zu einer besseren Rauschentfernung aber verusacht auch längere Laufzeiten. 
    Große Radien können zu einer sehr langsamen Bearbeitung führen.

en: scattering of the neighborhood to search patches in.
    increase for better coarse-grain noise reduction.
    does not affect execution time.
de_DE: Streuung der Nachbarschaft, in welcher nach Blöcken gesucht wird. 
    Für eine bessere Reduktion von grobem Rauschen erhöhen. 
    Hat keine Auswirkungen auf die Ausführungsdauer.

en: increase the weight of the central pixel
    of the patch in the patch comparison.
    useful to recover details when patch size
    is quite big.
de_DE: Erhöhe das Gewicht des zentralen Pixels
    des Patches im Patch-Vergleich.
    Nützlich, um Details wiederherzustellen,
    bei denen die Patch-Größe relativ groß ist.

en: finetune denoising strength
de_DE: Stärke des Entrauschens anpassen

en: controls the way parameters are autoset
    increase if shadows are not denoised enough
    or if chroma noise remains.
    this can happen if your picture is underexposed.
de_DE: Steuert die Art und Weise, wie Parameter im Autoset erhöht
    werden, wenn die Schatten nicht ausreichend entrauscht
    werden oder wenn das Chrominanz-Rauschen erhalten bleibt.
    Dies kann bei unterbelichteten Bildern passieren.

en: finetune shadows denoising.
    decrease to denoise more aggressively
    dark areas of the image.
de_DE: Feineinstellung Entrauschen der Schatten. 
    Verringerung des Wertes bewirkt ein aggressiveres Entrauschen der dunklen Bildbereiche.

en: correct color cast in shadows.
    decrease if shadows are too purple.
    increase if shadows are too green.
de_DE: Korrigiert Farbstiche im Schatten.
    Verringern, wenn die Schatten zu violett sind.
    Erhöhen, wenn die Schatten zu grün sind.

en: upgrade the variance stabilizing algorithm.
    new algorithm extends the current one.
    it is more flexible but could give small
    differences in the images already processed.
de_DE: Upgrade des Varianzstabilisierungsalgorithmus.
    Ein neuer Algorithmus erweitert den aktuellen.
    Es ist flexibler, kann aber kleine Unterschiede
    in den bereits verarbeiteten Bildern aufweisen.

en: diffuse or sharpen
de_DE: Diffusion / Schärfe

en: diffusion|deconvolution|blur|sharpening
de_DE: Diffusion|Dekonvolution|Weichzeichnen|Schärfen

en: simulate directional diffusion of light with heat transfer model
    to apply an iterative edge-oriented blur,
    inpaint damaged parts of the image, or to remove blur with blind deconvolution.
de_DE: Simuliert die gerichtete Streuung von Licht mit einem Wärmeübertragungsmodell
    um eine iterative kantenorientierte Unschärfe anwenden, 
    um beschädigte Teile des Bildes zu überdecken,
    oder um Unschärfe mit blind deconvolution zu entfernen.

note: deblurring presets
en: lens deblur: soft
de_DE: Objektivschärfe: leicht

en: lens deblur: medium
de_DE: Objektivschärfe: mittel

en: lens deblur: hard
de_DE: Objektivschärfe: stark

en: dehaze
de_DE: Dunstentfernung

en: denoise: fine
de_DE: Entrauschen: fein

en: denoise: medium
de_DE: Entrauschen: mittel

en: denoise: coarse
de_DE: Entrauschen: grob

en: sharpen demosaicing: no AA filter
de_DE: Schärfen Demosaicing: kein AA-Filter

en: sharpen demosaicing: AA filter
de_DE: Schärfen Demosaicing: AA-Filter

en: simulate watercolor
de_DE: Simulation Aquarelleffekt

en: simulate line drawing
de_DE: Simulation Strichzeichnung

en: inpaint highlights
de_DE: Spitzlichter ausfüllen

note: fast presets for slow hardware
en: sharpness: fast
de_DE: Schärfen: schnell

en: sharpness: strong
de_DE: Schärfen: stark

en: local contrast: fast
de_DE: Lokaler Kontrast: schnell

en: diffuse/sharpen failed to allocate memory, check your RAM settings
de_DE: Diffusion & Schärfen konnte keinen Speicher reservieren, überprüfe die RAM-Einstellungen

[ctx: section]
note: Additional parameters Camera settings
en: properties
de_DE: Eigenschaften

en: more iterations make the effect stronger but the module slower.
    this is analogous to giving more time to the diffusion reaction.
    if you plan on sharpening or inpainting, 
    more iterations help reconstruction.
de_DE: Mehr Iterationen verstärken den Effekt, machen das Modul aber langsamer.
    Dies ist analog dazu, dem Diffusionsverhalten mehr Zeit zu geben.
    Für Schärfung oder Ausfüllen von Spitzlichtern
    helfen mehr Iterationen bei der Rekonstruktion.

en: main scale of the diffusion.
    zero makes diffusion act on the finest details more heavily.
    non-zero defines the size of the details to diffuse heavily.
    for deblurring and denoising, set to zero.
    increase to act on local contrast instead.
de_DE: Hauptgröße der Diffusion.
    Null bewirkt, dass die Diffusion stärker auf die feinsten Details wirkt.
    Nicht-Null definiert die Größe der Details auf die die Diffusion wirkt.
    Für Schärfen und Entrauschen auf Null setzen,
    erhöhen, um stattdessen auf den lokalen Kontrast einzuwirken.

en: width of the diffusion around the central radius.
    high values diffuse on a large band of radii.
    low values diffuse closer to the central radius.
    if you plan on deblurring, 
    the radius should be around the width of your lens blur.
de_DE: Breite der Diffusion um den zentralen Radius.
    hohe Werte streuen in einem breiten Band von Radien.
    niedrige Werte streuen näher am zentralen Radius.
    Soll die Unschärfe entfernt werden, sollte der Radius 
    in etwa der Breite der Unschärfe des Objektivs entsprechen.

[ctx: section]
en: speed (sharpen ↔ diffuse)
de_DE: Geschwindigkeit (schärfen ↔ diffus)

en: diffusion speed of low-frequency wavelet layers
    in the direction of 1st order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
de_DE: Diffusionsgeschwindigkeit der niederfrequenten Wavelet-Layer
    in Richtung der Anisotropie 1. Ordnung (siehe unten).
    
    Negative Werte schärfen
    Positive Werte erhöhen Diffusion und Weichzeichnung
    Null bewirkt nichts

en: diffusion speed of low-frequency wavelet layers
    in the direction of 2nd order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
de_DE: Diffusionsgeschwindigkeit der niederfrequenten Wavelet-Layer
    in Richtung der Anisotropie 2. Ordnung (siehe unten).
    
    Negative Werte schärfen
    Positive Werte erhöhen Diffusion und Weichzeichnung
    Null bewirkt nichts

en: diffusion speed of high-frequency wavelet layers
    in the direction of 3rd order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
de_DE: Diffusionsgeschwindigkeit der hochfrequenten Wavelet-Layer
    in Richtung der Anisotropie 3. Ordnung (siehe unten).
    
    Negative Werte schärfen
    Positive Werte erhöhen Diffusion und Weichzeichnung
    Null bewirkt nichts

en: diffusion speed of high-frequency wavelet layers
    in the direction of 4th order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
de_DE: Diffusionsgeschwindigkeit der hochfrequenten Wavelet-Layer
    in Richtung der Anisotropie 4. Ordnung (siehe unten).
    
    Negative Werte schärfen
    Positive Werte erhöhen Diffusion und Weichzeichnung
    Null bewirkt nichts

[ctx: section]
en: direction
de_DE: Richtung

en: direction of 1st order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
de_DE: Richtung der Geschwindigkeit 1. Ordnung (oben gesetzt).
    
    negative Werte folgen eher den Gradienten, 
    positive Werte vermeiden eher Kanten (Isophoten), 
    Null wirkt sich auf beides gleichermaßen aus (isotrop).

en: direction of 2nd order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
de_DE: Richtung der Geschwindigkeit 2. Ordnung (oben gesetzt).
    
    negative Werte folgen eher den Gradienten, 
    positive Werte vermeiden eher Kanten (Isophoten), 
    Null wirkt sich auf beides gleichermaßen aus (isotrop).

en: direction of 3rd order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
de_DE: Richtung der Geschwindigkeit 3. Ordnung (oben gesetzt).
    
    negative Werte folgen eher den Gradienten, 
    positive Werte vermeiden eher Kanten (Isophoten), 
    Null wirkt sich auf beides gleichermaßen aus (isotrop).

en: direction of 4th order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
de_DE: Richtung der Geschwindigkeit 4. Ordnung (oben gesetzt).
    
    negative Werte folgen eher den Gradienten, 
    positive Werte vermeiden eher Kanten (Isophoten), 
    Null wirkt sich auf beides gleichermaßen aus (isotrop).

[ctx: section]
en: edge management
de_DE: Kantenbehandlung

en: increase or decrease the sharpness of the highest frequencies.
    can be used to keep details after blooming,
    for standalone sharpening set speed to negative values.
de_DE: Schärfe der höchsten Frequenzen erhöhen oder verringern.
    Kann zur Erhaltung von Details nach einer Überstrahlung verwendet werden,
    für unabhängige Schärfung Geschwindigkeit auf negative Werte setzen.

en: define the sensitivity of the variance penalty for edges.
    increase to exclude more edges from diffusion,
    if fringes or halos appear.
de_DE: Definiert die Empfindlichkeit der Varianzpönale bei Kanten.
    Erhöhen, um mehr Kanten von der Diffusion auszuschließen,
    wenn Farbsäume oder Halos auftreten.

en: define the variance threshold between edge amplification and penalty.
    decrease if you want pixels on smooth surfaces get a boost,
    increase if you see noise appear on smooth surfaces or
    if dark areas seem oversharpened compared to bright areas.
de_DE: Definiert die Schwellwert für die Varianz zwischen Kantenverstärkung und Pönale.
    Verringern, damit Pixel auf glatten Oberflächen eine Verstärkung erhalten,
    Erhöhen, wenn Rauschen auf glatten Flächen auftritt oder
    wenn dunkle Bereiche im Vergleich zu hellen Bereichen überschärft erscheinen.

[ctx: section]
en: diffusion spatiality
de_DE: Diffusion Raumwirkung

en: luminance threshold for the mask.
    0. disables the luminance masking and applies the module on the whole image.
    any higher value excludes pixels with luminance lower than the threshold.
    this can be used to inpaint highlights.
de_DE: Luminanz-Schwellwert für die Maske.
    0 deaktiviert die Luminanzmaskierung und wendet das Modul auf das gesamte Bild an.
    Jeder höhere Wert schließt Pixel aus, deren Leuchtdichte unter dem Schwellwert liegt.
    Dies kann verwendet werden, um Spitzlichter auszufüllen.

en: dither or posterize
de_DE: Dithern / Posterisieren

en: dithering|posterization|reduce bit depth
de_DE: Dithern|Posterisieren|Farbtiefenreduktion

en: reduce banding and posterization effects in output
    JPEGs by adding random noise, or reduce bit depth
de_DE: reduziert Banding- und Posterisierungseffekte in den ausgegebenen
    JPEGs durch Hinzufügen von zufälligem Rauschen oder Reduzierung der Bittiefe

en: corrective, artistic
de_DE: Korrekturen, Effekte

note: add the preset.
en: dither
de_DE: dithern

en: radius for blurring step
de_DE: Radius des Weichzeichners

en: the gradient range where to apply random dither
de_DE: Der Verlaufsbereich, in dem zufälliges Dithering hinzugefügt wird

en: gradient range
de_DE: Verlaufsbereich

en: damping level of random dither
de_DE: Dämpfungsgrad des zufälligen Ditherings

en: legacy equalizer
de_DE: Veralteter Equalizer

en: this module is deprecated. better use contrast equalizer module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Kontrast Equalizer

en: this module will be removed in the future
    and is only here so you can switch it off
    and move to the new equalizer.
de_DE: Dieses Modul wird in absehbarer Zukunft entfernt
    und ist nur noch hier, damit Du es abschalten
    und durch den neuen Equalizer ersetzen kannst.

en: redo the exposure of the shot as if you were still in-camera
    using a color-safe brightening similar to increasing ISO setting
de_DE: farbsichere Anpassung der Gesamthelligkeit ähnlich der Anpassung der ISO-Einstellung in der Kamera

en: magic lantern defaults
de_DE: Magic Lantern-Standard

en: failed to get raw buffer from image `%s'
de_DE: Fehler beim Laden der RAW-Daten für Bild „%s”

en: compensate camera exposure (%+.1f EV)
de_DE: Belichtungskorrektur kompensieren (%+.1f EV)

note: Write report in GUI
en: L : 	%.1f %%
de_DE: L: 	%.1f %%

en: automatically remove the camera exposure bias
    this is useful if you exposed the image to the right.
de_DE: Automatisch die kamerainterne Belichtungskorrektur ausgleichen. 
    Dies ist insbesondere bei Aufnahmen nützlich, die so belichtet wurden, daß die Spitzlichter erhalten bleiben.

en: where in the histogram to meter for deflicking. E.g. 50% is median
de_DE: Wo im Histogramm soll zum Entflackern gemessen werden. Z.B. 50% ist der Median

en: where to place the exposure level for processed pics, EV below overexposure.
de_DE: Gewünschte Belichtung des Bildes, in EV unterhalb einer Überbelichtung.

en: computed EC:
de_DE: berechneter EC:

en: what exposure correction has actually been used
de_DE: welche Belichtungskorrektur wurde tatsächlich benutzt

en: adjust the black level to unclip negative RGB values.
    you should never use it to add more density in blacks!
    if poorly set, it will clip near-black colors out of gamut
    by pushing RGB values into negatives.
de_DE: Schwarzwert anpassen um das Abschneiden von negativen RGB-Werten zu verhindern.
    Nie verwenden, um die Dichte der schwarzen Bereiche zu erhöhen!
    Bei schlechter Wahl werden dunkle Farben abgeschnitten und aus dem
    Gamut-Bereich gedrückt, weil die RGB-Werte negativ werden.

en: area exposure mapping
de_DE: Belichtungsanpassung

en: define a target brightness, in terms of exposure,
    for a selected region of the image (the control sample),
    which you then match against the same target brightness
    in other images. the control sample can either
    be a critical part of your subject or a non-moving and
    consistently-lit surface over your series of images.
de_DE: Automatische Einstellung des Belichtungswerts um die 
    Helligkeit in Bildern einer Serie anhand einer Referenz 
    anzugleichen. 
    Referenz und Zielbereich kann entweder ein kritischer Teil 
    des Motivs sein oder eine sich nicht bewegende und 
    gleichmäßig beleuchtete Fläche in der Bildserie.

en: "correction" automatically adjust exposure
    such that the input lightness is mapped to the target.
    "measure" simply shows how an input color is mapped by
    the exposure compensation and can be used to define a target.
de_DE: „Ziel anpassen“ passt die Belichtung automatisch so an,
    dass der Luminanzwert des Zielbereichs dem der Referenz entspricht.
    „Referenz messen“ zeigt den Luminanzwert des Referenzbereichs an
    und übernimmt diesen als Ziel für die Anpassung.

en: L : 	N/A
de_DE: L: 	N/A

en: the desired target exposure after mapping
de_DE: die gewünschte Belichtung nach der Anpassung

en: this module is deprecated. better use filmic rgb module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Filmic RGB

en: 09 EV (low-key)
de_DE: 09 EV (dunkel)

en: 10 EV (indoors)
de_DE: 10 EV (Innenräume)

en: 11 EV (dim outdoors)
de_DE: 11 EV (Im Freien, dunkel)

en: 12 EV (outdoors)
de_DE: 12 EV (Im Freien)

en: 13 EV (bright outdoors)
de_DE: 13 EV (Im Freien, hell

en: 14 EV (backlighting)
de_DE: 14 EV (Gegenlicht)

en: 15 EV (sunset)
de_DE: 15 EV (Sonnenuntergang)

en: read-only graph, use the parameters below to set the nodes
de_DE: Graph nicht editierbar, Parameter weiter unten benutzen, um die Knoten zu setzen.

[ctx: section]
en: logarithmic shaper
de_DE: logarithmischer Former

en: adjust to match the average luminance of the subject.
    except in back-lighting situations, this should be around 18%.
de_DE: An die durchschnittliche Helligkeit des Objektes anpassen.
    Mit Ausnahme bei Gegenlichtsituationen sollte diese etwa 18% betragen.

en: number of stops between middle gray and pure white.
    this is a reading a lightmeter would give you on the scene.
    adjust so highlights clipping is avoided
de_DE: Anzahl der Stufen zwischen mittlerem Grau und reinem Weiß.
    Entspricht einer Messung, welche ein Belichtungsmesser liefern würde.
    So anpassen, dass Spitzlichter nicht abgeschnitten werden.

en: number of stops between middle gray and pure black.
    this is a reading a lightmeter would give you on the scene.
    increase to get more contrast.
    decrease to recover more details in low-lights.
de_DE: Anzahl der Stufen zwischen Mittlerem Grau und absolutem Schwarz. 
    Entspricht einer Messung, welche ein Belichtungsmesser liefern würde. 
    Für mehr Kontrast erhöhen. 
    Für mehr Details in dunkleren Bereichen verringern.

en: increase or decrease the computed dynamic range.
    useful in conjunction with "auto tune levels".
de_DE: Den berechneten Dynamikbereich vergrößern oder verkleinern.
    Nützlich in Verbindung mit „Auto-Tune-Levels”.

en: auto tune levels
de_DE: Auto-Tune-Levels

en: try to optimize the settings with some guessing.
    this will fit the luminance range inside the histogram bounds.
    works better for landscapes and evenly-lit pictures
    but fails for high-keys and low-keys.
de_DE: Versuche, die Einstellungen durch Ausprobieren zu optimieren.
    Dadurch wird der Leuchtdichtebereich innerhalb der Histogrammgrenzen angepasst.
    Funktioniert besser für Landschaften und gleichmäßig beleuchtete Bilder
    aber scheitert bei High-Key oder Low-Key Bildern.

[ctx: section]
en: filmic S curve
de_DE: Filmic S-Kurve

en: slope of the linear part of the curve
    affects mostly the mid-tones
de_DE: Steigung des linearen Teils der Kurve
    wirkt sich hauptsächlich auf die Mitten aus

note: geotagging
en: latitude
de_DE: Breite

en: width of the linear domain in the middle of the curve.
    increase to get more contrast at the extreme luminances.
    this has no effect on mid-tones.
de_DE: Breite des linearen Bereiches in der Mitte der Kurve.
    Erhöhen, um mehr Kontrast bei extremen Helligkeitswerten zu erhalten.
    Hat keine Auswirkungen auf die Mitten.

en: shadows/highlights balance
de_DE: Schatten/Spitzlichter-Balance

en: slides the latitude along the slope
    to give more room to shadows or highlights.
    use it if you need to protect the details
    at one extremity of the histogram.
de_DE: Verschiebt die Breite entlang der Steigung,
    um Schatten und Spitzlichtern mehr Raum zu geben.
    Nützlich falls an einem Ende des Histogramms
    Details geschützt werden sollen.

en: desaturates the input of the module globally.
    you need to set this value below 100%
    if the chrominance preservation is enabled.
de_DE: Globale Entsättigung der Eingabedaten.
    Muss auf weniger als 100% gesetzt werden
    wenn „Chrominanz erhalten” aktiviert ist.

en: desaturates the output of the module
    specifically at extreme luminances.
    decrease if shadows and/or highlights are over-saturated.
de_DE: Entsättigt die Ausgabe des Moduls in Bereichen mit extremer Leuchtkraft.
    Verringern wenn Schatten/Spitzlichter übersättigt sind.

note: Add export intent combo
en: intent
de_DE: Vorsatz

en: contrasted
de_DE: kontrastreich

note: cubic spline
en: faded
de_DE: verblasst

note: monotonic spline
en: optimized
de_DE: optimiert

en: change this method if you see reversed contrast or faded blacks
de_DE: Diese Methode ändern, wenn umgekehrter Kontrast oder verblasste Schwarzwerte zu sehen sind.

note: Preserve color
en: preserve the chrominance
de_DE: Chrominanz erhalten

en: ensure the original color are preserved.
    may reinforce chromatic aberrations.
    you need to manually tune the saturation when using this mode.
de_DE: Stellt sicher, dass die Originalfarbe erhalten bleibt.
    Kann chromatische Aberrationen der Linse verstärken.
    Sättigung muss manuell angepasst werden, wenn dieser Modus aktiviert wird.

[ctx: section]
en: destination/display
de_DE: Ziel/Anzeige

en: luminance of output pure black, this should be 0%
    except if you want a faded look
de_DE: Luminanz der Ausgabe reinschwarz sollte 0% sein,
    außer ein verblasster Look ist erwünscht.

en: middle gray value of the target display or color space.
    you should never touch that unless you know what you are doing.
de_DE: Mittlerer Grauwert der Zielanzeige oder des Farbraums.
    Sollte nicht geändert werden, es sei denn, Du weißt, was Du tust.

en: luminance of output pure white, this should be 100%
    except if you want a faded look
de_DE: Luminanz der Ausgabe reinweiß sollte 100% sein,
    außer ein verblasster Look ist erwünscht.

en: target gamma
de_DE: Ziel-Gamma

en: power or gamma of the transfer function
    of the display or color space.
    you should never touch that unless you know what you are doing.
de_DE: Stärke oder Gamma der Übertragungsfunktion
    des Displays oder des Farbraums.
    Sollte nicht geändert werden, es sei denn, Du weisst, was Du tust.

en: filmic rgb
de_DE: Filmic RGB

en: tone mapping|curve|view transform|contrast|saturation|highlights
de_DE: Tonemapping|Tonwertkurve|Bildtransformation|Kontrast|Sättigung|Spitzlichter

en: apply a view transform to prepare the scene-referred pipeline
    for display on SDR screens and paper prints
    while preventing clipping in non-destructive ways
de_DE: Bildet den Tonwertumfang einer Aufnahme nicht-destruktiv in den Dynamikbereich der Anzeige ab. 
    Analog zu „klassischem“ Film durch Kompression von dunklen Schatten und hellen Lichtern.

en: filmic highlights reconstruction failed to allocate memory, check your RAM settings
de_DE: Filmic Spitzlichtrekonstruktion konnte kein Speicher zuweisen werden, überprüfe die RAM-Einstellungen.

en: filmic highlights reconstruction failed to allocate memory on GPU
de_DE: Filmic Spitzlichtrekonstruktion konnte keinen GPU Speicher allokieren.

en: filmic works only on RGB input
de_DE: Filmic funktioniert nur mit RGB-Eingabedaten.

en: look only
de_DE: nur Aussehen

en: look + mapping (lin)
de_DE: Basiskurve (lin.)

en: look + mapping (log)
de_DE: Basiskurve (log.)

en: dynamic range mapping
de_DE: Abbildung des Dynamikbereichs

en: % display
de_DE: % Anzeige

en: EV scene
de_DE: EV Aufnahme

en: % camera
de_DE: % Kamera

note: Page DISPLAY
en: display
de_DE: Anzeige

note: Page SCENE
en: scene
de_DE: Aufnahme

note: we are over the graph area
en: use the parameters below to set the nodes.
    the bright curve is the filmic tone mapping curve
    the dark curve is the desaturation curve.
de_DE: Der Graph ist nicht editierbar, Parameter unten benutzen um die Knoten zu setzen. 
    Die helle Kurve ist die Dynamikkompressionskurve. 
    Die dunkle Kurve ist die Entsättigungskurve.

en: toggle axis labels and values display
de_DE: Achsenbeschriftung ein-/ausschalten

en: cycle through graph views.
    left click: cycle forward.
    right click: cycle backward.
    double-click: reset to look view.
de_DE: Zyklisch Graphansichten umschalten.
    Linksklick: vorwärts.
    Rechtsklick: rückwärts.
    Doppelklick: Wechsel zu „nur Aussehen“.

en: adjust to match the average luminance of the image's subject.
    the value entered here will then be remapped to 18.45%.
    decrease the value to increase the overall brightness.
de_DE: Anpassen der durchschnittlichen Luminanz des Bildmotivs.
    Der hier eingegebene Wert wird dabei auf 18,45% umgerechnet.
    Reduzierung des Werts erhöht die Gesamthelligkeit.

en: symmetrically increase or decrease the computed dynamic range.
    useful to give a safety margin to extreme luminances.
de_DE: Den berechneten Dynamikbereich symmetrisch vergrößern oder verkleinern.
    Nützlich, um extremer Luminanz einen sicheren Spielraum zu geben.

en: try to optimize the settings with some statistical assumptions.
    this will fit the luminance range inside the histogram bounds.
    works better for landscapes and evenly-lit pictures
    but fails for high-keys, low-keys and high-ISO pictures.
    this is not an artificial intelligence, but a simple guess.
    ensure you understand its assumptions before using it.
de_DE: Versucht die Einstellungen durch einige statistische Annahmen zu optimieren.
    Dadurch wird der Leuchtdichtebereich innerhalb der Histogrammgrenzen angepasst.
    Funktioniert besser mit Landschaften und gleichmäßig ausgeleuchteten Bildern,
    aber funktioniert nicht bei High-Key, Low-Key oder bei High-ISO-Bildern.
    Hierbei handelt es sich nicht um eine künstliche Intelligenz sondern um eine einfache Vermutung.
    Vergewissere Dich, die Annahmen zu verstehen, bevor Du es verwendest.

note: Page RECONSTRUCT
en: reconstruct
de_DE: Rekonstruieren

[ctx: section]
en: highlights clipping
de_DE: Spitzlichtkompression

en: set the exposure threshold upon which
    clipped highlights get reconstructed.
    values are relative to the scene white point.
    0 EV means the threshold is the same as the scene white point.
    decrease to include more areas,
    increase to exclude more areas.
de_DE: Setzt die Belichtungswert oberhalb dessen die Spitzlichter rekonstruiert werden. 
    Werte sind relativ zum Weißpunkt. 
    0 EV bedeutet, dass die Schwelle beim Weißpunkt liegt. 
    Den Wert herabsetzen, um größere Bereiche in die Spitzlichtrekonstruktion einzubeziehen, 
    erhöhen für kleinere Bereiche.

en: soften the transition between clipped highlights and valid pixels.
    decrease to make the transition harder and sharper,
    increase to make the transition softer and blurrier.
de_DE: Übergang zwischen abgeschnittenen Spitzlichtern und gültigen Pixeln glätten
    Verringern, um den Übergang härter und schärfer zu machen, 
    vergrößern, um ihn weicher und unschärfer zu gestalten.

en: display highlight reconstruction mask
de_DE: Maske der Spitzlicht-Rekonstruktion anzeigen

[ctx: section]
en: balance
de_DE: Ausgleich

en: decide which reconstruction strategy to favor,
    inpainting a smooth color gradient
    or trying to recover the textured details.
    0% is an equal mix of both.
    increase if at least one RGB channel is not clipped.
    decrease if all RGB channels are clipped over large areas.
de_DE: Bestimmt, welche Methode zur Spitzlichtrekonstruktion bevorzugt wird:
    Ausfüllen mit glattem Farbübergang oder Rekonstruktion der Texturdetails.
    %0 entspricht einer Gleichgewichtung beider Methoden. Kann verringert werden,
    wenn wenigstens ein RGB-Komponenten nicht abgeschnitten wird, vergrößern,
    wenn alle RGB-Komponenten über größere Bildbereiche abgeschnitten werden.

en: decide which reconstruction strategy to favor,
    blooming highlights like film does
    or trying to recover sharp details.
    0% is an equal mix of both.
    increase if you want more details.
    decrease if you want more blur.
de_DE: Bestimmt, welche Methode zur Spitzlichtrekonstruktion bevorzugt wird:
    Ausblühen der Spitzlichter wie bei der Verwendung von Film oder Rekonstruktion der scharfen Details.
    %0 entspricht einer Gleichgewichtung beider Methoden. Für mehr Details Wert anheben, verringern für mehr Unschärfe.

en: decide which reconstruction strategy to favor,
    recovering monochromatic highlights
    or trying to recover colorful highlights.
    0% is an equal mix of both.
    increase if you want more color.
    decrease if you see magenta or out-of-gamut highlights.
de_DE: Bestimmt, welche Methode zur Spitzlichtrekonstruktion bevorzugt wird:
    Rekonstruktion einfarbiger Spitzlichter oder Rekonstruktion farbiger Spitzlichter.
    %0 entspricht einer Gleichgewichtung beider Methoden. 
    Für mehr Farben Wert anheben, 
    verringern falls Spitzlichter in Magenta oder außerhalb des Gamut auftreten.

note: Page LOOK
en: look
de_DE: Aussehen

en: equivalent to paper grade in analog.
    increase to make highlights brighter and less compressed.
    decrease to mute highlights.
de_DE: Entspricht der Papiersorte in der Analogfotografie. 
    Vergrößern, um die Spitzlichter aufzuhellen und weniger zu komprimieren. 
    Verringern, um die Spitzlichter zu dämpfen.

en: width of the linear domain in the middle of the curve,
    increase to get more contrast and less desaturation at extreme luminances,
    decrease otherwise. no desaturation happens in the latitude range.
    this has no effect on mid-tones.
de_DE: Breite des linearen Bereichs in der Mitte der Kurve,
    erhöhen, um mehr Kontrast und weniger Entsättigung
    bei extremen Luminanzen zu erhalten, andernfalls verringern. 
    Im mittleren Bereich findet keine Entsättigung statt.
    Hat keine Auswirkungen auf die Mitteltöne.

en: desaturates the output of the module
    specifically at extreme luminances.
    increase if shadows and/or highlights are under-saturated.
de_DE: Entsättigt die Ausgabe des Moduls in Bereichen
    mit extremer Leuchtkraft.
    Erhöhen wenn Schatten und/oder Spitzlichter
    nicht ausreichend gesättigt sind.

note: Page OPTIONS
en: options
de_DE: Optionen

en: v3 is darktable 3.0 desaturation method, same as color balance.
    v4 is a newer desaturation method, based on spectral purity of light.
de_DE: V3 entspricht der Entsättigungsmethode aus darktable 3.0.
    V4 ist eine neuere Entsättigungsmethode basierend auf der spektralen Reinheit des Lichts.

en: ensure the original colors are preserved.
    may reinforce chromatic aberrations and chroma noise,
    so ensure they are properly corrected elsewhere.
de_DE: Stellt sicher, dass die Originalfarbe erhalten bleibt.
    Kann chromatische Aberrationen der Linse verstärken.
    Sättigung muss manuell angepasst werden, wenn dieser Modus aktiviert wird.

en: choose the desired curvature of the filmic spline in highlights.
    hard uses a high curvature resulting in more tonal compression.
    soft uses a low curvature resulting in less tonal compression.
de_DE: Wähle die gewünschte Krümmung Dynamikkompressionskurve in den Lichtern.
    „hart” nutzt eine starke Krümmung, die zu stärkerer tonaler Kompression führt.
    „weich” benutzt eine schwächere Krümmung, was eine geringere tonale Kompression bewirkt.

en: choose the desired curvature of the filmic spline in shadows.
    hard uses a high curvature resulting in more tonal compression.
    soft uses a low curvature resulting in less tonal compression.
de_DE: Wähle die gewünschte Krümmung der Dynamikkompressionskurve in den Schatten.
    „hart” nutzt eine starke Krümmung, die zu stärkerer tonaler Kompression führt.
    „weich” benutzt eine schwächere Krümmung, was eine geringere tonale Kompression bewirkt.

en: enable to input custom middle-gray values.
    this is not recommended in general.
    fix the global exposure in the exposure module instead.
    disable to use standard 18.45% middle gray.
de_DE: Eingabe nut­zer­de­fi­nierter Werte für mittleres Grau erlauben.
    Dies wird nicht als allgemeine Vorgehensweise empfohlen, stattdessen globale Belichtung im Modul „Belichtung” anpassen. 
    Deaktivieren, um 18,45% als Standardwert für mittleres Grau zu verwenden.

en: enable to auto-set the look hardness depending on the scene white and black points.
    this keeps the middle gray on the identity line and improves fast tuning.
    disable if you want a manual control.
de_DE: Automatisches Setzen des „Härte”-Parameters unter „Aussehen” in Abhängigkeit vom eingestellten Weiß- und Schwarzpunkt.
    Dadurch wird der Wert für mittleres Grau auf der neutralen Linie gehalten, was die Einstellung der Filmic-Parameter vereinfacht. 
    Für mehr manuelle Kontrolle abschalten.

en: run extra passes of chromaticity reconstruction.
    more iterations means more color propagation from neighborhood.
    this will be slower but will yield more neutral highlights.
    it also helps with difficult cases of magenta highlights.
de_DE: Zusätzliche Durchläufe der Farbrekonstruktion.
    Mehr Iterationen führen zu stärkerer Übertragung der Farbe aus Nachbarbereichen. 
    Dies ist langsamer, ergibt aber neutralere Lichter und hilft in schwierigen Fällen von magenta-farbenen Spitzlichtern.

en: add statistical noise in reconstructed highlights.
    this avoids highlights to look too smooth
    when the picture is noisy overall,
    so they blend with the rest of the picture.
de_DE: Statistisches Rauschen rekonstruierter Spitzlichter hinzufügen.
    Dies verhindert, dass die Spitzlichter zu glatt wirken, 
    wenn das Bild ein Grundrauschen aufweist, 
    sodass die Spitzlichter sich in die restlichen Bildbereiche einfügen.

en: choose the statistical distribution of noise.
    this is useful to match natural sensor noise pattern.
de_DE: Statistische Verteilung des Rauschens wählen.
    Dies ist nützlich zur Anpassung an das natürliche Rauschverhalten des Sensors.

en: mid-tones saturation
de_DE: Sättigung Mitteltöne

en: desaturates the output of the module
    specifically at medium luminances.
    increase if midtones are under-saturated.
de_DE: Entsättigt die Ausgabe des Moduls gezielt
    in Bereichen mit mittlerer Luminanz.
    Erhöhen wenn Mitteltöne zu schwach gesättigt sind.

en: highlights saturation mix
de_DE: Mix Sättigung der Lichter

en: positive values ensure saturation is kept unchanged over the whole range.
    negative values bleach highlights at constant hue and luminance.
    zero is an equal mix of both strategies.
de_DE: Positive Werte führen dazu, dass die Sättigung über den gesamten Bereich unverändert bleibt.
    Negative Werte bleichen Lichter bei konstantem Farbton und Luminanz aus.
    Null ist eine gleichmäßige Mischung aus beiden Strategien.

[ctx: modulename]
en: scale into final size
de_DE: abschließendes Skalieren

en: rotation|flip
de_DE: Drehung|Spiegelung

en: flip or rotate image by step of 90 degrees
de_DE: Spiegeln oder Drehen des Bildes in 90-Grad-Schritten

en: no rotation
de_DE: keine Drehung

en: flip horizontally
de_DE: horizontal spiegeln

en: flip vertically
de_DE: vertikal spiegeln

en: rotate by -90 degrees
de_DE: um -90° drehen

en: rotate by  90 degrees
de_DE: um 90° drehen

en: rotate by 180 degrees
de_DE: um 180° drehen

en: transform
de_DE: Transformieren

en: rotate 90 degrees CCW
de_DE: um 90° gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: rotate 90 degrees CW
de_DE: um 90° im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: modulename]
en: display encoding
de_DE: Ausgabekodierung

en: global tonemap
de_DE: Globales Tonemapping

en: this module is deprecated. please use the filmic rgb module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Filmic RGB

en: operator
de_DE: Operator

en: the global tonemap operator
de_DE: der globale Tonemapping-Operator

en: the bias for tonemapper controls the linearity, the higher the more details in blacks
de_DE: der Bias des Tonemappers bestimmt die Linearität, je höher desto mehr Details in schwarzen Bereichen

en: the target light for tonemapper specified as cd/m2
de_DE: die Zielhelligkeit des Tonemappers, angegeben in cd/m2

en: neutral gray ND2 (soft)
de_DE: Neutralgrau ND2 (weich)

en: neutral gray ND4 (soft)
de_DE: Neutralgrau ND4 (weich)

en: neutral gray ND8 (soft)
de_DE: Neutralgrau ND8 (weich)

en: neutral gray ND2 (hard)
de_DE: Neutralgrau ND2 (hart)

en: neutral gray ND4 (hard)
de_DE: Neutralgrau ND4 (hart)

en: neutral gray ND8 (hard)
de_DE: Neutralgrau ND8 (hart)

en: orange ND2 (soft)
de_DE: Orange ND2 (weich)

en: yellow ND2 (soft)
de_DE: Gelb ND2 (weich)

en: purple ND2 (soft)
de_DE: Violett ND2 (weich)

en: green ND2 (soft)
de_DE: Grün ND2 (weich)

en: red ND2 (soft)
de_DE: Rot ND2 (weich)

en: blue ND2 (soft)
de_DE: Blau ND2 (weich)

en: brown ND4 (soft)
de_DE: Braun ND4 (weich)

en: graduated density
de_DE: Verlaufsfilter

en: simulate an optical graduated neutral density filter
de_DE: Simuliert einen Neutralen- oder Farbverlaufsfilter

en: the density in EV for the filter
de_DE: die Dichte des Filters in Blendenstufen

en: hardness of graduation:
    0% = soft, 100% = hard
de_DE: Breite des Übergangs von transparent zu nicht-transparent:
    0% = weicher Verlauf, 100% = harter Verlauf

en: rotation of filter -180 to 180 degrees
de_DE: Drehung des Filters -180 bis 180 Grad

en: select the hue tone of filter
de_DE: Farbton des Filters wählen

en: select the saturation of filter
de_DE: Sättigung des Filters wählen

en: [%s on nodes] change line rotation
de_DE: [%s on nodes] Rotation der Linie ändern

en: [%s on line] move line
de_DE: [%s on line] Linie bewegen

en: [%s on line] change density
de_DE: [%s on line] Dichte ändern

en: [%s on line] change hardness
de_DE: [%s on line] Härte ändern

en: grain
de_DE: Körnung

en: simulate silver grains from film
de_DE: simuliert Filmkorn

en: the grain size (~ISO of the film)
de_DE: die Korngröße (~ISO des Films)

en: the strength of applied grain
de_DE: Stärke der hinzugefügten Körnung

en: amount of mid-tones bias from the photographic paper response modeling. the greater the bias, the more pronounced the fall off of the grain in shadows and highlights
de_DE: Stärke der Mittenbetonung in der Modellierung des Fotopapiers. 
    Je größer dieser Wert ist, desto weniger Körnung wird in den Schatten und Glanzlichtern sichtbar.

en: haze removal
de_DE: Dunstentfernung

en: dehaze|defog|smoke|smog
de_DE: Nebel|Schleier

en: remove fog and atmospheric hazing from pictures
de_DE: Entfernt Nebel und Dunstschleier

en: amount of haze reduction
de_DE: Anteil der Dunstentfernung

en: distance
de_DE: Distanz

en: limit haze removal up to a specific spatial depth
de_DE: Dunstentfernung auf eine bestimmte räumliche Tiefe beschränken

en: highlight reconstruction
de_DE: Spitzlicht-Rekonstruktion

en: avoid magenta highlights and try to recover highlights colors
de_DE: Vermeidung magentafarbener Spitzlichter und Wiederherstellung von Farbtönen

en: reconstruction, raw
de_DE: Rekonstruktion, RAW

en: highlights: mode not available for this type of image. falling back to inpaint opposed.
de_DE: Highlights: Modus ist für dieses Bild-Format nicht verfügbar. Fallback auf „Inpaint Opposed“.

en: highlight reconstruction method
de_DE: Methode zur Rekonstruktion der Spitzlichter

en: manually adjust the clipping threshold mostly used against magenta highlights.
    you might use this for tuning 'laplacian', 'inpaint opposed' or 'segmentation' modes,
    especially if camera white point is incorrect.
de_DE: Manuelles Anpassen des Clipping-Schwellwerts, meist bei magentafarbenen Lichtern verwendet
    Dies kann zur Einstellung des Laplacian, Inpaint Opposed oder Segmentierungsbasierten Modus verwendet werden, 
    insbesondere wenn der Weißpunkt der Kamera nicht korrekt ist.

en: visualize clipped highlights in a false color representation.
    the effective clipping level also depends on the reconstruction method.
de_DE: Visualisierung der beschnittenen Lichter in einer Falschfarbendarstellung.
    Die effektive Stufe des Clippings hängt auch von der Rekonstruktionsmethode ab.

en: combine closely related clipped segments by morphological operations.
    this often leads to improved color reconstruction for tiny segments before dark background.
de_DE: eng zusammenhängende Segmente mit Clipping durch morphologische Operationen kombinieren.
    Dies führt oft zu einer verbesserten Farbrekonstruktion für kleine Segmente vor dunklem Hintergrund.

en: visualize the combined segments in a false color representation.
de_DE: Visualisierung der kombinierten Segmente in einer Falschfarbendarstellung.

en: select inpainting after segmentation analysis.
    increase to favor candidates found in segmentation analysis, decrease for opposed means inpainting.
de_DE: Farbermittlungspräferenz nach Segmentierungsanalyse auswählen.
    erhöhen, um Referenzwert aus der Segmentierungsanalyse bevorzugen, 
    verringern, um Mittelwerte analog Inpaint opposed Methode zu bevorzugen.

en: visualize segments that are considered to have a good candidate in a false color representation.
de_DE: Visualisierung von Segmenten in einer Falschfarbendarstellung, die als gute Kandidaten angesehen werden.

en: approximate lost data in regions with all photosites clipped, the effect depends on segment size and border gradients.
    choose a mode tuned for segment size or the generic mode that tries to find best settings for every segment.
    small means areas with a diameter less than 25 pixels, large is best for greater than 100.
    the flat modes ignore narrow unclipped structures (like powerlines) to keep highlights rebuilt and avoid gradients.
de_DE: Approximiert verlorene Daten in Regionen, in denen alle Pixel geclippt sind; der Effekt hängt von Segmentgröße und Randgradienten ab.
    Einen auf die Segmentgröße abgestimmten Modus auswählen - der generische Modus versucht, die besten Einstellungen für jedes Segment zu finden.
    Klein bedeutet Bereiche mit einem Durchmesser von weniger als 25 Pixeln, groß ist am besten für Bereiche mit mehr als 100 Pixeln.
    Die flachen Modi ignorieren schmale Strukturen ohne Clipping (z. B. Stromleitungen) bei der Rekonstruktion und vermeiden Gradienten.

en: set strength of rebuilding in regions with all photosites clipped.
de_DE: Stärke der Rekonstruktion in Bereichen, in denen alle Kanäle Clipping aufweisen

en: show the effect that is added to already reconstructed data.
de_DE: zeigt den Effekt, der zu den bereits rekonstruierten Daten hinzugefügt wird.

en: add noise to visually blend the reconstructed areas
    into the rest of the noisy image. useful at high ISO.
de_DE: Rauschen hinzufügen, um die rekonstruierten Bereiche visuell mit dem Rest
    des verrauschten Bildes zu verschmelzen. Nützlich bei hohen ISO-Werten.

en: increase if magenta highlights don't get fully corrected
    each new iteration brings a performance penalty.
de_DE: erhöhen, wenn die magentafarbenen Lichter nicht vollständig korrigiert werden
    jede neue Iteration bringt einen Leistungsverlust mit sich.

en: increase if magenta highlights don't get fully corrected.
    this may produce non-smooth boundaries between valid and clipped regions.
de_DE: erhöhen, wenn die magentafarbenen Spitzlichter nicht vollständig korrigiert werden.
    Dies kann dazu führen, dass die Grenzen zwischen gültigen und beschnittenen Bereichen nicht fließend sind.

en: increase to correct larger clipped areas.
    large values bring huge performance penalties
de_DE: erhöhen, um größere Clipping Bereiche zu korrigieren.
    große Werte bringen enorme Leistungseinbußen

en: this module does not work with monochrome RAW files
de_DE: dieses Modul unterstützt keine monochromen RAW-Dateien

en: highpass
de_DE: Hochpass

en: isolate high frequencies in the image
de_DE: isoliert hochfrequente Bildpartien

en: linear or non-linear, Lab, scene-referred
de_DE: linear oder nichtlinear, Lab, szenenbezogen

en: frequential, Lab
de_DE: frequenzbezogen, Lab

en: special, Lab, scene-referred
de_DE: Lab, szenenbezogen

en: the sharpness of highpass filter
de_DE: die Schärfe des Hochpassfilters

en: the contrast of highpass filter
de_DE: der Kontrast des Hochpassfilters

en: hot pixels
de_DE: Tote Pixel

en: remove abnormally bright pixels by dampening them with neighbors
de_DE: Ersetzen von Hotpixel mit Durchschnitt der Nachbarpixel

en: fixed %d pixel | fixed %d pixels
de_DE[0]: %d Pixel korrigiert
de_DE[1]: %d Pixel korrigiert

en: lower threshold for hot pixel
de_DE: unterer Schwellwert

en: strength of hot pixel correction
de_DE: Schwellwert zur Korrektur toter Pixel

en: hot pixel correction
    only works for raw images.
de_DE: Entfernung von toten Pixeln
    funktioniert nur mit RAW-Bildern.

en: `%s' color matrix not found for 4bayer image
de_DE: „%s” Farbmatrix für 4-Bayer-Bild nicht gefunden

en: invert
de_DE: Invertieren

en: this module is deprecated. please use the negadoctor module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Negadoctor

en: invert film negatives
de_DE: Negative umkehren

en: linear, raw, display-referred
de_DE: linear, RAW, anzeigebezogen

note: Here we could provide more for monochrome special cases. As no monochrome camera has a bayer sensor we don't need g->RGB_to_CAM and g->CAM_to_RGB corrections
en: brightness of film material
de_DE: Helligkeit des Filmmaterials

en: color of film material
de_DE: Farbe des Filmmaterials

en: pick color of film material from image
de_DE: Farbe des Filmmaterials aus dem Bild übernehmen

en: select color of film material
de_DE: Farbe des Filmmaterials auswählen

en: lens correction
de_DE: Objektivkorrektur

en: vignette|chromatic aberrations|distortion
de_DE: Vignettierung|chromatische Aberration|Verzerrung

en: correct lenses optical flaws
de_DE: korrigiert Verzeichnung, Vignettierung und chromatische Aberrationen

en: geometric and reconstruction, RGB
de_DE: Geometrie und Rekonstruktion, RGB

en: maker:		%s
    model:		%s%s
    mount:		%s
    crop factor:	%.1f
de_DE: Hersteller:	%s
    Modell:		%s%s
    Anschluss:		%s
    Crop-Faktor:	%.1f

en: maker:		%s
    model:		%s
    focal range:	%s
    aperture:	%s
    crop factor:	%.1f
    type:		%s
    mounts:	%s
de_DE: Hersteller:		%s
    Modell:		%s
    Brennweite:	%s
    Blende:		%s
    Crop-Faktor:	%.1f
    Typ:			%s
    Anschlüsse:	%s

en: focal length (mm)
de_DE: Brennweite (mm)

en: f-number (aperture)
de_DE: Blendenzahl

en: distance to subject
de_DE: Entfernung

en: camera/lens not found
de_DE: Kamera/Objektiv nicht gefunden

en: please select your lens manually
    you might also want to check if your Lensfun database is up-to-date
    by running lensfun-update-data
de_DE: bitte das Objektiv manuell auswählen
    Zum überprüfen, ob die Lensfun-Datenbank aktuell ist
    bitte lensfun-update-data ausführen

en: camera model
de_DE: Kameramodel

en: find camera
de_DE: Kamera finden

en: find lens
de_DE: Objektiv finden

note: scale
en: scale
de_DE: Skalierung

en: auto scale
de_DE: automatisch skalieren

en: automatic scale to available image size due to Lensfun data
de_DE: automatische Skalierung auf die verfügbare Bildgröße aufgrund der Lensfun-Daten

en: correct distortions or apply them
de_DE: Verzeichnung korrigieren oder hinzufügen

en: transversal chromatic aberration red
de_DE: transversale chromatische Aberration Rot

en: transversal chromatic aberration blue
de_DE: transversale chromatische Aberration Blau

en: use latest algorithm
de_DE: letzten Algorithmus verwenden

en: you're using an old version of the algorithm.
    once enabled, you won't be able to
    return back to old algorithm.
de_DE: eine ältere Version des Algorithmus wird verwendet.
    Einmal aktiviert, kann nicht mehr zum vorigen Algorithmus 
    zurückgekehrt werden.

en: fine-tuning
de_DE: fein justieren

note: DT_IOP_SECTION_FOR_PARAMS doesn't work in C++ so create section module manually
en: fine-tune
de_DE: fein justieren

en: tune the warp and chromatic aberration correction
de_DE: Korrektur anpassen für Verzeichnung und chromatischer Aberration

en: tune the vignette correction
de_DE: Vignettierungskorrektur anpassen

en: tune the TCA red correction
de_DE: TCA Rot Korrektur anpassen

en: tune the TCA blue correction
de_DE: TCA Blau Korrektur anpassen

en: image scaling
de_DE: Skalierung

en: automatic scale to available image size
de_DE: automatische Skalierung auf die verfügbare Bildgröße

en: select a correction mode either based on
     a) data and algorithms provided by the Lensfun project
     b) embedded metadata provided by the camera or software vendor
de_DE: einen Korrekturmodus auswählen, basierend entweder auf
     a) Daten und Algorithmen, die vom Lensfun-Projekt bereitgestellt werden
     b) eingebetteten Metadaten, die von der Kamera oder dem Softwarehersteller bereitgestellt werden

en: which corrections to apply
de_DE: welche Korrekturen sollen angewandt werden

en: corrections done:
de_DE: ausgeführte Korrekturen:

en: which corrections have actually been done
de_DE: welche Korrekturen wurden tatsächlich ausgeführt

en: manual vignette correction
de_DE: Manuelle Vignettierungskorrektur

en: additional manually controlled optical vignetting correction
de_DE: zusätzliche manuell gesteuerte optische Vignettierungskorrektur

en: vignette
de_DE: Vignette

en: amount of the applied optical vignetting correction
de_DE: Umfang der angewandten optischen Vignettierungskorrektur

en: show applied optical vignette correction mask
de_DE: angewandte optische Vignettenkorrekturmaske anzeigen

en: radius of uncorrected centre
de_DE: Radius des unkorrigierten Zentrums

en: steepness of the correction effect outside of radius
de_DE: Steigung der Korrekturwirkung außerhalb des Radius

en: this module is deprecated. please use the RGB levels module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch RGB Werte

en: levels
de_DE: Werte

en: adjust black, white and mid-gray points
de_DE: Schwarz-/Weißpunkt und Mittleres Grau anpassen

en: drag handles to set black, gray, and white points. operates on L channel.
de_DE: Anfasser verschieben, um Schwarz-, Grau- und Weißpunkt zu setzen. Arbeitet auf dem L-Kanal.

en: apply auto levels
de_DE: Werte automatisch setzen

en: pick black point from image
de_DE: Schwarzpunkt aus dem Bild übernehmen

en: pick medium gray point from image
de_DE: Mittleren Graupunkt aus dem Bild übernehmen

en: pick white point from image
de_DE: Weißpunkt aus dem Bild übernehmen

en: black
de_DE: Schwarz

en: black percentile
de_DE: Schwarz-Perzentil

en: gray percentile
de_DE: Grau-Perzentil

en: white
de_DE: Weiß

en: white percentile
de_DE: Weiß-Perzentil

en: liquify
de_DE: Verflüssigen

en: distort parts of the image
de_DE: lokales Verzerren

en: click to edit nodes
de_DE: Klicken, um Knoten zu bearbeiten

en: <b>add point</b>: click and drag
    <b>size</b>: scroll - <b>strength</b>: shift+scroll - <b>direction</b>: ctrl+scroll
de_DE: <b>Punkt hinzufügen</b>: Klick+ziehen
    <b>Größe</b>: Scrollen - <b>Stärke</b>: Shift+Scrollen - <b>Richtung</b>: Strg+Scrollen

en: <b>add line</b>: click
    <b>size</b>: scroll - <b>strength</b>: shift+scroll - <b>direction</b>: ctrl+scroll
de_DE: <b>Linie hinzufügen</b>: Klick 
    <b>Größe</b>: Scrollen - <b>Stärke</b>: Shift+Scrollen - <b>Richtung</b>: Strg+Scrollen

en: <b>add curve</b>: click
    <b>size</b>: scroll - <b>strength</b>: shift+scroll - <b>direction</b>: ctrl+scroll
de_DE: <b>Kurve hinzufügen</b>: Klick
    <b>Größe</b>: Scrollen, <b>Stärke</b>: Shift+Scrollen, <b>Richtung</b>: Strg+Scrollen

en: use a tool to add warps
    <b>remove a warp</b>: right-click
de_DE: Werkzeug auswählen, um Verformung hinzuzufügen
    <b>Verformung entfernen<b>: Rechtsklick

en: warps|nodes count:
de_DE: Anzahl Verformungen | Knoten:

en: edit, add and delete nodes
de_DE: Knotenwerkzeug: Knoten bearbeiten, hinzufügen und löschen

en: shapes
de_DE: Formen

en: draw curves
de_DE: Kurve zeichnen

en: draw multiple curves
de_DE: mehrere Kurven zeichnen

en: draw lines
de_DE: Linie zeichnen

en: draw multiple lines
de_DE: mehrere Linien zeichnen

en: draw points
de_DE: Punkt zeichnen

en: draw multiple points
de_DE: mehrere Punkte zeichnen

en: <b>add node</b>: ctrl+click - <b>remove path</b>: right click
    <b>toggle line/curve</b>: ctrl+alt+click
de_DE: <b>Knoten hinzufügen</b>: Strg+Klick - <b>Pfad entfernen<b>: Rechtsklick
    <b>Wechsel Linie/Kurve</b>: Strg+Alt+Klick

en: <b>move</b>: click and drag - <b>show/hide feathering controls</b>: click
    <b>autosmooth, cusp, smooth, symmetrical</b>: ctrl+click - <b>remove</b>: right click
de_DE: <b>bewegen</b>: Klick+ziehen - <b>zeigen/verbergen der Ausblend-Regler</b>: Klick
    <b>automatisch, spitz, glatt, symmetrisch</b>: Strg+Klick - <b>Entfernen</b>: Rechtsklick

en: <b>shape of path</b>: drag
de_DE: <b>Form des Pfads</b>: ziehen

en: <b>radius</b>: drag
de_DE: <b>Radius</b>: ziehen

en: <b>hardness (center)</b>: drag
de_DE: <b>Härte (Mitte)</b>: ziehen

en: <b>hardness (feather)</b>: drag
de_DE: <b>Härte (Ausblendebereich)</b>: ziehen

en: <b>strength</b>: drag
    <b>linear, grow, and shrink</b>: ctrl+click
de_DE: <b>Stärke</b>: ziehen
    <b>linear, vergrößern, verkleinern</b>: Strg+klick

en: lowlight vision
de_DE: Nachtsehen

en: simulate human night vision
de_DE: menschliches Nachtsehen simulieren

en: indoor bright
de_DE: Innenraum, hell

en: indoor dim
de_DE: Innenraum, dämmrig

en: indoor dark
de_DE: Innenraum, dunkel

en: twilight
de_DE: Dämmerung

en: night street lit
de_DE: Straße bei Nacht, beleuchtet

en: night street
de_DE: Straße bei Nacht

en: night street dark
de_DE: Straße bei Nacht, dunkel

en: night
de_DE: Nacht

en: dark
de_DE: dunkel

en: bright
de_DE: hell

en: day vision
de_DE: Tagessicht

en: night vision
de_DE: Nachtsicht

en: blueness in shadows
de_DE: Blautönung in den Schatten

en: lowpass
de_DE: Tiefpass

en: isolate low frequencies in the image
de_DE: isoliert niedrigfrequente Bildpartien

en: local contrast mask
de_DE: Maske aus lokalem Kontrast

en: radius of gaussian/bilateral blur
de_DE: Radius des Gaußschen/bilateralen Weichzeichners

en: contrast of lowpass filter
de_DE: Kontrast des Tiefpassfilters

en: brightness adjustment of lowpass filter
de_DE: Helligkeitsanpassung des Tiefpassfilters

en: color saturation of lowpass filter
de_DE: Farbsättigung des Tiefpassfilters

en: which filter to use for blurring
de_DE: Filter, der zum Weichzeichnen genutzt wird

en: perform color space corrections and apply look
de_DE: Farbraumkorrekturen mit 3D LUTs

en: defined by profile, RGB
de_DE: durch Profil vorgegeben, RGB

en: error allocating buffer for gmz LUT
de_DE: Fehler: Konnte keinen Puffer für gmz-LUT-Datei reservieren.

en: invalid png file %s
de_DE: ungültige PNG-Datei „%s”

en: png bit depth %d is not supported
de_DE: PNG-Bittiefe %d nicht unterstützt

en: invalid level in png file %d %d
de_DE: ungültiger Grad PNG-Datei %d %d

en: this darktable build is not compatible with compressed CLUT
de_DE: Dieser darktable-Build ist nicht kompatibel zu komprimierter CLUT.

en: error - LUT 3D size %d exceeds the maximum supported
de_DE: Fehler: LUT 3D Größe %d überschreitet die maximal unterstützte Größe

en: error allocating buffer for png LUT
de_DE: Fehler: Konnte keinen Puffer für png-LUT-Datei reservieren.

en: error - could not read png image %s
de_DE: Fehler: konnte Datei „%s” nicht laden

en: error - allocating buffer for png LUT
de_DE: Fehler: konnte keinen Puffer für png-LUT-Datei reservieren

en: error - invalid cube file: %s
de_DE: Fehler: ungültige Cube-Datei: „%s”

en: DOMAIN MIN other than 0 is not supported
de_DE: DOMAIN MIN ≠ 0 nicht unterstützt

en: DOMAIN MAX other than 1 is not supported
de_DE: DOMAIN MAX ≠ 1 nicht unterstützt

en: 1D cube LUT is not supported
de_DE: 1D cube LUTs nicht unterstützt

en: error - allocating buffer for cube LUT
de_DE: Fehler: konnte keinen Puffer für cube-LUT reservieren

en: error - cube LUT size is not defined
de_DE: Fehler: cube-LUT Größe nicht definiert

en: error - cube LUT invalid number line %d
de_DE: Fehler: cube-LUT Zeilenzahl %d nicht korrekt

en: error - cube LUT lines number %d is not correct, should be %d
de_DE: Fehler: cube-LUT Zeilenzahl %d nicht korrekt, sollte %d sein.

en: warning - cube LUT has %d values out of range [0,1]
de_DE: Warnung: cube LUT %d Werte außerhalb des Bbereichs [0,1]

en: error - invalid 3dl file: %s
de_DE: Fehler: Ungültige 3DL-Datei „%s”

en: error - the maximum shaper LUT value %d is too low
de_DE: Fehler: maximaler Shaper LUT Wert %d ist zu klein.

en: error - allocating buffer for 3dl LUT
de_DE: Fehler: konnte keinen Puffer für 3D LUT-Datei reservieren

en: error - 3dl LUT size is not defined
de_DE: Fehler: 3D LUT Größe nicht definiert

en: error - 3dl LUT lines number is not correct
de_DE: Fehler: 3D LUT Zeilenzahl nicht korrekt

en: error - the maximum LUT value does not match any valid bit depth
de_DE: Fehler: maximaler LUT Wert passt zu keiner erlaubten Bittiefe.

en: LUT root folder not defined
de_DE: LUT-Verzeichnis nicht definiert

en: select LUT file
de_DE: LUT Datei auswählen

en: _select
de_DE: aus_wählen

en: hald CLUT (png), 3D LUT (cube or 3dl) or gmic compressed LUT (gmz)
de_DE: Hald CLUT (png), 3D LUT (cube oder 3dl) oder komprimierte G'MIC-LUT (gmz)

en: hald CLUT (png) or 3D LUT (cube or 3dl)
de_DE: Hald CLUT (png) oder 3D LUT (cube oder 3dl)

en: select file outside LUT root folder is not allowed
de_DE: Dateiauswahl außerhalb des LUT-Verzeichnisses nicht erlaubt

en: select a png (haldclut), a cube, a 3dl or a gmz (compressed LUT) file CAUTION: 3D LUT folder must be set in preferences/processing before choosing the LUT file
de_DE: Eine Hald CLUT (png), eine 3D LUT (cube oder 3dl) oder eine komprimierte G'MIC-LUT (gmz) auswählen. 
    Achtung: Das LUT-Verzeichnis muss in „Voreinstellungen/Bearbeitung” festgelegt werden, bevor eine LUT-Datei ausgewählt werden kann.

en: select a png (haldclut), a cube or a 3dl file CAUTION: 3D LUT folder must be set in preferences/processing before choosing the LUT file
de_DE: Eine Hald CLUT (png) oder eine 3D LUT (cube oder 3dl) auswählen. 
    Achtung: Das LUT-Verzeichnis muss unter „Voreinstellungen/Bearbeitung/3D-LUT-Verzeichnis” festgelegt werden, bevor eine LUT-Datei ausgewählt werden kann.

en: the file path (relative to LUT folder) is saved with image along with the LUT data if it's a compressed LUT (gmz)
de_DE: Der Dateipfad (relativ zum LUT-Verzeichnis) wird im Bild mitgespeichert, zusammen mit der LUT selbst, falls es sich um eine komprimierte G'MIC-LUT (gmz) handelt.

en: the file path (relative to LUT folder) is saved with image (and not the LUT data themselves)
de_DE: Der Dateipfad (relativ zum LUT-Verzeichnis) wird im Bild mitgespeichert (nicht die LUT-Daten selbst).

en: enter LUT name
de_DE: LUT-Namen eingeben

en: select the LUT
de_DE: LUT auswählen

en: select the color space in which the LUT has to be applied
de_DE: den Farbraum wählen, in dem die LUT angewendet wird

en: interpolation
de_DE: Interpolationsverfahren

en: select the interpolation method
de_DE: Interpolationsverfahren wählen

en: mask manager
de_DE: Maskenverwaltung

en: quickly convert an image to black & white using a variable color filter
de_DE: Schwarzweißumwandlung mit variablem Farbfilter

en: red filter
de_DE: Rotfilter

en: drag and scroll mouse wheel to adjust the virtual color filter
de_DE: ziehen und mit Mausrad scrollen, um den virtuellen Farbfilter einzustellen

en: how much to keep highlights
de_DE: wie sehr sollen Spitzlichter ausgenommen werden

en: negadoctor
de_DE: Negadoctor

en: film|invert|negative|scan
de_DE: Film|Umkehrung|Negativ|Scan

en: invert film negative scans and simulate printing on paper
de_DE: Umkehrung von Negativscans mit Papiersimulation

en: D min red component
de_DE: D min rote Komponente

note: Page FILM PROPERTIES
en: film properties
de_DE: Filmeigenschaften

[ctx: section]
note: Dmin
en: color of the film base
de_DE: Farbe des Filmmaterials

en: select color of film material from a swatch
de_DE: Farbe des Films aus einer Probe des Filmmaterials bestimmen

en: film material
de_DE: Filmmaterial

en: adjust the color and shade of the film transparent base.
    this value depends on the film material, 
    the chemical fog produced while developing the film,
    and the scanner white balance.
de_DE: Die Farbe und Schattierung des transparenten Trägerfolie festlegen. 
    Der Wert hängt ab vom verwendeten Filmmaterial, 
    vom während des Entwickelns entstandenen chemischen Schleier 
    sowie vom Weißabgleich des Scanners.

en: D min green component
de_DE: D min grüne Komponente

en: D min blue component
de_DE: D min blaue Komponente

[ctx: section]
note: D max and scanner bias
en: dynamic range of the film
de_DE: Dynamikbereich des Films

en: maximum density of the film, corresponding to white after inversion.
    this value depends on the film specifications, the developing process,
    the dynamic range of the scene and the scanner exposure settings.
de_DE: Maximale Dichte des Films, entspricht Weiß nach Invertierung. 
    Dies hängt ab von den Film-Kenngrößen, dem Entwicklungsprozess, 
    dem Dynamikumfang der Aufnahme sowie den Belichtungseinstellungen des Scanners.

[ctx: section]
en: scanner exposure settings
de_DE: Scanner Belichtungseinstellungen

en: correct the exposure of the scanner, for all RGB channels,
    before the inversion, so blacks are neither clipped or too pale.
de_DE: Korrigiert die Belichtung aller RGB-Kanäle während des Scans, 
    vor der Invertierung, so dass die Tiefen weder abgeschnitten noch zu blass erscheinen.

[ctx: section]
note: WB shadows
en: shadows color cast
de_DE: Farbstich in den Schatten

en: select color of shadows from a swatch
de_DE: Farbe der Schatten aus einer Probe entnehmen

en: pick shadows color from image
de_DE: Farbe der Schatten aus dem Bild übernehmen.

en: shadows red offset
de_DE: Schatten Rot-Offset

en: correct the color cast in shadows so blacks are
    truly achromatic. Setting this value before
    the highlights illuminant white balance will help
    recovering the global white balance in difficult cases.
de_DE: Korrigiert die Farbe in den Schatten, so dass die Schwarzwerte gänzlich farblos sind. 
    Für die Wiederherstellung des globalen Weißabgleichs, kann es kann in schwierigen 
    Situationen hilfreich sein, diesen Wert vor dem Weißabgleich der Lichtquelle zu setzen.

en: shadows green offset
de_DE: Schatten Grün-Offset

en: shadows blue offset
de_DE: Schatten Blau-Offset

[ctx: section]
note: WB highlights
en: highlights white balance
de_DE: Weißabgleich der Spitzlichter

en: select color of illuminant from a swatch
de_DE: Farbe der Lichtquelle aus einer Probe entnehmen

en: pick illuminant color from image
de_DE: Farbe der Lichtquelle aus Bild wählen

en: illuminant red gain
de_DE: Lichtquelle Rot-Anhebung

en: correct the color of the illuminant so whites are
    truly achromatic. Setting this value after
    the shadows color cast will help
    recovering the global white balance in difficult cases.
de_DE: Korrigiert die Farbe der Lichtquelle, so dass die Weißwerte gänzlich farblos sind. 
    Für die Wiederherstellung des globalen Weißabgleichs, kann es kann in schwierigen 
    Situationen hilfreich sein, diesen Wert nach dem Weißabgleich der Schatten zu setzen.

en: illuminant green gain
de_DE: Lichtquelle Grün-Anhebung

en: illuminant blue gain
de_DE: Lichtquelle Blau-Anhebung

note: Page PRINT PROPERTIES
en: print properties
de_DE: Druckeigenschaften

[ctx: section]
note: print corrections
en: virtual paper properties
de_DE: virtuelle Papereigenschaften

en: correct the density of black after the inversion,
    to adjust the global contrast while avoiding clipping shadows.
de_DE: Korrigiert die Schwarzdichte nach Invertierung, 
    um den globalen Kontrast anzupassen ohne die Tiefen abzuschneiden.

en: select the grade of the virtual paper, which is actually
    equivalent to applying a gamma. it compensates the film D max
    and recovers the contrast. use a high grade for high D max.
de_DE: Wähle die Graduierung des virtuellen Papiers, 
    was der Anwendung einer Gamma-Korrektur entspricht. 
    Dies gleicht D max aus und stellt den Kontrast wieder her.

en: gradually compress specular highlights past this value
    to avoid clipping while pushing the exposure for mid-tones.
    this somewhat reproduces the behavior of matte paper.
de_DE: Graduelle Kompression der Glanzlichter jenseits dieses Wertes, 
    um Abschneiden der Lichter zu verhindern und die Belichtung in die Mitten zu verschieben. 
    Dies imitiert das Verhalten matten Papiers.

[ctx: section]
en: virtual print emulation
de_DE: virtuelle Druckemulation

en: correct the printing exposure after inversion to adjust
    the global contrast and avoid clipping highlights.
de_DE: Korrigiert die Belichtung beim Druck nach Invertierung, 
    um den globalen Kontrast anzupassen und das Beschneiden der Lichter zu vermeiden.

en: toggle on or off the color controls
de_DE: Schaltet die Bedienfelder zur Farbkorrektur ein oder aus.

en: astrophoto denoise
de_DE: Astrofotografie-Entrauschen

en: denoise (non-local means)
de_DE: Entrauschen (nicht-lokales Mittel)

en: apply a poisson noise removal best suited for astrophotography
de_DE: Entfernt Poisson-Rauschen, ab besten geeignet in der Astrofotografie

en: radius of the patches to match
de_DE: Radius der Muster, die übereinstimmen müssen

en: how much to smooth brightness
de_DE: wie stark soll die Helligkeit geglättet werden

en: how much to smooth colors
de_DE: wie stark sollen die Farben geglättet werden

note: * let's fill the encapsulating widgets preview mode color scheme
en: overexposed
de_DE: Überbelichtet

en: module overexposed failed in buffer allocation
de_DE: Modul „Überbelichtet“ bei Pufferzuweisung fehlgeschlagen

en: module overexposed failed in color conversion
de_DE: Modul „Überbelichtet“ bei Farbkonvertierung fehlgeschlagen

en: rgb primaries
de_DE: RGB Primärfarben

en: adjustment of the RGB color primaries for color grading
de_DE: Anpassung der RGB-Primärfarben für das Color Grading

en: shift red towards yellow or magenta
de_DE: Anpassung Rot hin zu gelb oder magenta

en: red primary purity
de_DE: Anpassung der Reinheit Rot

en: shift green towards cyan or yellow
de_DE: Anpassung Grün hin zu cyan oder gelb

en: green primary purity
de_DE: Anpassung der Reinheit Grün

en: shift blue towards magenta or cyan
de_DE: Anpassung Blau hin zu magenta oder cyan

en: blue primary purity
de_DE: Anpassung der Reinheit Blau

en: unbreak input profile
de_DE: Eingabeprofil korrigieren

en: correct input color profiles meant to be applied on non-linear RGB
de_DE: Korrigiert Eingabefarbprofil wenn Bilddaten in nichtlinearem RGB vorliegen

en: 16 EV dynamic range (generic)
de_DE: 16 EV Dynamikbereich (generisch)

en: 14 EV dynamic range (generic)
de_DE: 14 EV Dynamikbereich (generisch)

en: 12 EV dynamic range (generic)
de_DE: 12 EV Dynamikbereich (generisch)

en: 10 EV dynamic range (generic)
de_DE: 10 EV Dynamikbereich (generisch)

en: 08 EV dynamic range (generic)
de_DE: 08 EV Dynamikbereich (generisch)

en: linear part
de_DE: linearer Teil

en: gamma exponential factor
de_DE: Gamma-Exponent

en: adjust to match the average luma of the subject
de_DE: Anpassung an die durchschnittliche Luma des Motivs

en: number of stops between middle gray and pure black
    this is a reading a light meter would give you on the scene
de_DE: Anzahl der Stufen zwischen mittlerem Grau und absolutem Schwarz.
    Dies entspricht dem, was eine Belichtungsmessung der aufgenommenen Szene bei Objektmessung liefern würde.

en: number of stops between pure black and pure white
    this is a reading a light meter would give you on the scene
de_DE: Anzahl der Stufen zwischen absolutem Schwarz und reinem Weiß.
    Dies entspricht dem, was eine Belichtungsmessung der aufgenommenen Szene bei Lichtmessung liefern würde.

[ctx: section]
en: optimize automatically
de_DE: automatisch optimieren

en: increase or decrease the computed dynamic range
    this is useful when noise distorts the measurement
de_DE: Den berechneten Dynamikbereich vergrößern oder verkleinern.
    Dies ist nützlich, wenn Rauschen die automatische Bestimmung erschwert.

en: make an optimization with some guessing
de_DE: Führe eine Optimierung auf Grundlage einer Schätzung durch.

en: tone mapping method
de_DE: Tonemapping-Methode

en: raw denoise
de_DE: RAW-Entrauschen

en: denoise the raw picture early in the pipeline
de_DE: RAW entrauschen vor Entrastern

en: raw denoising
    only works for raw images.
de_DE: RAW-Entrauschen funktioniert
    nur mit RAW-Bildern.

note: * let's fill the encapsulating widgets mode of operation
en: raw overexposed
de_DE: RAW-Überbelichtet

[ctx: modulename]
en: raw black/white point
de_DE: RAW-Schwarz-/Weißpunkt

en: sets technical specificities of the raw sensor.
    touch with great care!
de_DE: Internes Modul um die technischen Sensoreigenschaften einzustellen.
    Mit Vorsicht verwenden!

en: passthrough
de_DE: durchschleifen

en: invalid crop parameters
de_DE: ungültige Crop Parameter

en: please reset to defaults, update your preset or set to something correct
de_DE: bitte auf die Standardeinstellungen zurücksetzen, die Voreinstellungen aktualisieren oder auf etwas geeignetes einstellen

en: black level 0
de_DE: Schwarzwert 0

en: black level 1
de_DE: Schwarzwert 1

en: black level 2
de_DE: Schwarzwert 2

en: black level 3
de_DE: Schwarzwert 3

en: raw flat field correction to compensate for lens shading
de_DE: RAW Flat Field Korrektur zur Kompensation von Objektivabschattung

[ctx: section]
en: crop
de_DE: Zuschneiden

en: crop left border
de_DE: Beschnitt links

en: crop top border
de_DE: Beschnitt oben

en: crop right border
de_DE: Beschnitt rechts

en: crop bottom border
de_DE: Beschnitt unten

en: raw black/white point correction
    only works for the sensors that need it.
de_DE: RAW-Schwarz-/Weißpunktkorrektur
    funktioniert nur für Sensoren,
    die es benötigen.

en: fill-light 0.25EV with 4 zones
de_DE: Füllen der Lichter um 0,25EV mit 4 Zonen

en: fill-shadow -0.25EV with 4 zones
de_DE: Füllen der Schatten um -0,25EV mit 4 Zonen

en: fill light
de_DE: Fülllicht

en: this module is deprecated. please use the tone equalizer module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Tonwert Equalizer

en: the fill-light in EV
de_DE: Füllicht in EV

en: select the center of fill-light
    ctrl+click to select an area
de_DE: Zentrum des Fülllichts wählen
    Strg+Klick zur Auswahl einer Fläche

en: toggle tool for picking median lightness in image
de_DE: mittlere Helligkeit im Bild wählen

en: width of fill-light area defined in zones
de_DE: Breite des Füllicht-Bereichs, definiert in Zonen.

en: retouch
de_DE: Retusche

en: split-frequency|healing|cloning|stamp
de_DE: Frequenztrennung|Heilen|Klonen|Stempeln

en: remove and clone spots, perform split-frequency skin editing
de_DE: Heilen, Klonen von Bereichen mit Frequenzseparation

en: geometric and frequential, RGB
de_DE: geometrisch und frequenzbezogen, RGB

en: cannot display scales when the blending mask is displayed
de_DE: Kann keine Skalen anzeigen wenn die Maske zum Überblenden aktiviert ist

en: default tool changed to %s
de_DE: Standard Werkzeug geändert zu %s

en: cloning
de_DE: klonen

en: healing
de_DE: heilen

en: shapes:
de_DE: Formen:

en: to add a shape select an algorithm and a shape type and click on the image.
    shapes are added to the current scale
de_DE: um eine Form hinzuzufügen, wähle einen Algorithmus und einen Formtyp aus und klicke auf das Bild.
    Formen werden zur aktuellen Skalierung hinzugefügt

en: editing
de_DE: Bearbeiten

en: show and edit shapes on the current scale
de_DE: Anzeigen und Bearbeiten von Formen in der aktuellen Größe

en: show and edit shapes in restricted mode
de_DE: Anzeigen und Bearbeiten von Formen im beschränkten Modus

en: algorithms:
de_DE: Algorithmen:

en: tools
de_DE: Werkzeuge

en: activate blur tool
de_DE: Weichzeichnen-Werkzeug

en: change algorithm for current form
de_DE: Algorithmus für aktuelle Form ändern

en: activate fill tool
de_DE: Füllwerkzeug

en: activate cloning tool
de_DE: Klonen-Werkzeug

en: activate healing tool
de_DE: Heilen-Werkzeug

note: overwrite tooltip ourself to handle shift+click
en: ctrl+click to change tool for current form
de_DE: Strg+Klick: für aktuelle Form verwenden

en: shift+click to set the tool as default
de_DE: Shift+Klick: als Standard setzen

en: scales:
de_DE: Skalen:

en: current:
de_DE: aktuell:

en: merge from:
de_DE: zusammenführen von:

en: top slider adjusts where the merge scales start
    bottom slider adjusts the number of scales
    dot indicates the current scale
    top line indicates that the scale is visible at current zoom level
    bottom line indicates that the scale has shapes on it
de_DE: Der obere Schieberegler bestimmt die Startposition der Zusammenführungsskala. 
    Der untere Schieberegler legt die Skaleneinteilung fest. 
    Der Punkt kennzeichnet die aktuelle Skala. 
    Die obere Linie zeigt an, dass die Skala bei der aktuellen Zoomstufe sichtbar ist. 
    Retuschierte Skalen werden durch die untere Linie kenntlich gemacht.

en: display masks
de_DE: Masken anzeigen

en: temporarily switch off shapes
de_DE: Formen vorübergehend ausschalten

en: paste cut shapes to current scale
de_DE: Zugeschnittene Formen des aktuellen Maßstab einfügen

en: cut shapes from current scale
de_DE: Zuschneiden der Formen vom aktuellen Maßstab

en: display wavelet scale
de_DE: Wavelet-Skala anzeigen

[ctx: section]
en: preview single scale
de_DE: Vorschau einer einzelnen Skala

en: adjust preview levels
de_DE: Vorschau-Ebenen anpassen

en: auto levels
de_DE: automatisches Level

en: shape selected:
de_DE: Form ausgewählt:

en: click on a shape to select it,
    to unselect click on an empty space
de_DE: klicke auf eine Form, um diese auszuwählen, 
    um die Auswahl aufzuheben, klick auf eine leere Stelle

en: erase the detail or fills with chosen color
de_DE: löscht das Detail oder füllt mit der gewählten Farbe

en: fill color:
de_DE: Füllfarbe:

en: select fill color
de_DE: Füllfarbe auswählen

en: pick fill color from image
de_DE: Füllfarbe aus Bild wählen

en: pick fill color
de_DE: Füllfarbe wählen

en: adjusts color brightness to fine-tune it. works with erase as well
de_DE: passt die Farbintensität an, um diese zu verfeinern. Funktioniert auch mit Radieren

en: type for the blur algorithm
de_DE: Typ des Weichzeichnungsalgorithmus

en: radius of the selected blur type
de_DE: Radius des selektierten Weichzeichnungsfilters

en: set the opacity on the selected shape
de_DE: setzt die Deckkraft der selektierten Form

[ctx: section]
en: retouch tools
de_DE: Retusche-Werkzeuge

[ctx: section]
note: wavelet decompose
en: wavelet decompose
de_DE: Waveletzerlegung

[ctx: section]
note: shapes
en: shapes
de_DE: Formen

en: max scale is %i for this image size
de_DE: Die maximale Skalierung ist %i für diese Bildgröße

en: rgb curve
de_DE: RGB-Kurve

en: alter an image’s tones using curves in RGB color space
de_DE: Tonwertanpassung mittels Kurven im RGB Farbraum

en: gamma 1.0 (linear)
de_DE: Gamma 1.0 (linear)

en: contrast - med (linear)
de_DE: Kontrast - mittel (linear)

en: contrast - high (linear)
de_DE: Kontrast - hoch (linear)

en: contrast - med (gamma 2.2)
de_DE: Kontrast - mittel (Gamma 2.2)

en: contrast - high (gamma 2.2)
de_DE: Kontrast - hoch (Gamma 2.2)

en: gamma 2.0
de_DE: Gamma 2.0

en: gamma 0.5
de_DE: Gamma 0.5

en: logarithm (base 2)
de_DE: logarithmisch (Basis 2)

en: exponential (base 2)
de_DE: exponentiell (Basis 2)

en: choose between linked and independent channels.
de_DE: Zwischen verknüpften und unabhängigen Kanälen wählen.

en: curve nodes for r channel
de_DE: Kurvenknoten für den R-Kanal

en: curve nodes for g channel
de_DE: Kurvenknoten für den G-Kanal

en: curve nodes for b channel
de_DE: Kurvenknoten für den B-Kanal

en: rgb levels
de_DE: RGB Werte

en: adjust black, white and mid-gray points in RGB color space
de_DE: Schwarz-/Weißpunkt und Mittleres Grau in RGB anpassen

en: auto region
de_DE: automatischer Bereich

en: apply auto levels based on a region defined by the user
    click and drag to draw the area
    right click to cancel
de_DE: Auto-Wert basierend auf einem vom Benutzer definierten Bereich anwenden
    Klicken und ziehen um den Bereich zu zeichnen.
    Rechtsklick zum Abbrechen

[ctx: modulename]
en: rotate pixels
de_DE: Pixel-Drehung

en: internal module to setup technical specificities of raw sensor.
    
    you should not touch values here!
de_DE: Internes Modul um Sensoreigenschaften zu einzustellen.
    Werte sollten nicht verändert werden!

en: automatic pixel rotation
de_DE: automatische Pixel-Drehung

en: automatic pixel rotation
    only works for the sensors that need it.
de_DE: Automatische Pixel-Drehung. Funktioniert nur für Sensoren, die es benötigen.

[ctx: modulename]
en: scale pixels
de_DE: Pixel-Skalierung

en: automatic pixel scaling
de_DE: automatische Pixel-Skalierung

en: automatic pixel scaling
    only works for the sensors that need it.
de_DE: Automatische Pixel-Skalierung. Funktioniert nur für Sensoren, die es benötigen.

en: shadows and highlights
de_DE: Schatten und Spitzlichter

en: modify the tonal range of the shadows and highlights
    of an image by enhancing local contrast.
de_DE: Tonwertanpassung von Schatten und Lichter
    mittels lokaler Kontrasterhöhung

en: compress
de_DE: komprimieren

en: correct shadows
de_DE: Schatten korrigieren

en: correct highlights
de_DE: Spitzlichter korrigieren

en: shift white point
de_DE: Weißpunkt verschieben

en: filter to use for softening. bilateral avoids halos
de_DE: Filter, der zum Weichzeichnen genutzt wird. Bilateral vermeidet Halos

en: compress the effect on shadows/highlights and
    preserve mid-tones
de_DE: komprimiere den Effekt in den
    Schatten/Spitzlichtern und erhalte die Mitten

en: adjust saturation of shadows
de_DE: Sättigung der Schatten anpassen

en: adjust saturation of highlights
de_DE: Sättigung der Spitzlichter anpassen

[ctx: modulename]
en: sharpen
de_DE: Schärfen

en: sharpen the details in the image using a standard UnSharp Mask (USM)
de_DE: Detailschärfen mit Standard Unschärfemaske (USM)

en: linear or non-linear, Lab, display or scene-referred
de_DE: linear oder nichtlinear, Lab, anzeige- oder szenenbezogen

en: quasi-linear, Lab, display or scene-referred
de_DE: quasi-linear, Lab, anzeige- oder szenenbezogen

note: add the preset. restrict to raw images
en: sharpen
de_DE: schärfen

en: spatial extent of the unblurring
de_DE: Ausdehnung des Schärfens

en: strength of the sharpen
de_DE: Stärke des Schärfens

en: threshold to activate sharpen
de_DE: Schwellwert zum Aktivieren des Schärfens

en: sigmoid
de_DE: Sigmoid

en: tone mapping|view transform|display transform
de_DE: Tonemapping|Bildtransformation|Anzeigetransformation

en: apply a view transform to make a image displayable
    on a screen or print. uses a robust and smooth
    tone curve with optional color preservation methods.
de_DE: eine Bildtransformation anwenden, um ein Bild auf einem
    Bildschirm oder auf einem Drucker darstellbar zu machen.
    Tonwertkurve mit optionalen Farberhaltungsmethoden.

en: neutral gray
de_DE: neutrales Grau

en: ACES 100-nit like
de_DE: ACES 100-nit ähnlich

en: compression of the applied curve
    implicitly defines the supported input dynamic range
de_DE: Kompression der verwendeten Kurve
    definiert implizit den unterstützten Eingangsdynamikbereich

en: shift the compression towards shadows or highlights.
    negative values increase contrast in shadows.
    positive values increase contrast in highlights.
    the opposite end will see a reduction in contrast.
de_DE: verschiebt die Kompression in Richtung Schatten oder Lichter.
    Negative Werte erhöhen den Kontrast in den Schatten.
    Positive Werte erhöhen den Kontrast in den Lichtern.
    Am jeweils Ende wird der Kontrast verringert.

en: optional correction of the hue twist introduced by
    the per-channel processing method.
de_DE: optionale Korrektur der Farbverschiebung, die durch die
    Methode der kanalweisen Verarbeitung verursacht wird.

en: primaries
de_DE: RGB Primärfarben

en: set custom primaries
de_DE: manuelles Anpassen der Primärfarben

en: primaries to use as the base for below adjustments
de_DE: Farbraum, auf dem die Primärfarben für die Anpassung basieren

en: attenuate the purity of the red primary
de_DE: Farbreinheit der Primärfarbe Rot reduzieren

en: rotate the red primary
de_DE: Anpassung Rot hin zu gelb oder magenta

en: attenuate the purity of the green primary
de_DE: Farbreinheit der Primärfarbe Grün reduzieren

en: rotate the green primary
de_DE: Anpassung Grün hin zu cyan oder gelb

en: attenuate the purity of the blue primary
de_DE: Farbreinheit der Primärfarbe Blau reduzieren

en: rotate the blue primary
de_DE: Anpassung Blau hin zu magenta oder cyan

en: recover some of the original purity after the inset
de_DE: originale Reinheit nach Anpassung teilweise wieder herstellen

en: display luminance
de_DE: Anzeigeluminanz

en: set display black/white targets
de_DE: Zielwerte für Schwarz/Weiß einstellen

en: the black luminance of the target display or print.
    can be used creatively for a faded look.
de_DE: Schwarz-Luminanz für Anzeige oder Drucks.
    kann kreativ eingesetzt werden z.B. für einen verblassten Look.

en: the white luminance of the target display or print.
    can be used creatively for a faded look or blowing out whites earlier.
de_DE: Weiß-Luminanz für Anzeige oder Drucks.
    kann kreativ eingesetzt werden z.B. für einen verblassten Look.

en: soften
de_DE: Weichzeichnen

en: create a softened image using the Orton effect
de_DE: Weichzeichnen mit Orton-Effekt

en: the size of blur
de_DE: Größe der Unschärfe

en: the saturation of blur
de_DE: Sättigung der Unschärfe

en: the brightness of blur
de_DE: Helligkeit der Unschärfe

en: the mix of effect
de_DE: Stärke des Effekts

en: split-toning
de_DE: Teiltonung

en: use two specific colors for shadows and highlights and
    create a linear toning effect between them up to a pivot.
de_DE: Setzt zwei Farben für Schatten und Lichter um einen linearen Zweifarbentonungseffekt zu erzielen

en: authentic sepia
de_DE: authentisches Sepia

en: authentic cyanotype
de_DE: authentische Cyanotypie

en: authentic platinotype
de_DE: authentische Platinotypie

en: chocolate brown
de_DE: Schokoladenbraun

en: select the saturation tone
de_DE: Sättigung wählen

en: select tone color
de_DE: Farbton wählen

[ctx: section]
en: shadows
de_DE: Schatten

[ctx: section]
en: highlights
de_DE: Lichter

en: balance
de_DE: Ausgleich

en: the balance of center of split-toning
de_DE: Teiltonung in den Schatten oder Spitzlichtern konzentrieren.

en: compress the effect on highlights/shadows and
    preserve mid-tones
de_DE: komprimiere den Effekt in den
    Schatten/Spitzlichtern und erhalte die Mitten

en: spot removal
de_DE: Fleckenentfernung

en: this module is deprecated. please use the retouch module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Retusche

en: remove sensor dust spots
de_DE: Fleckenentfernung durch Kopierstempel

en: geometric, raw
de_DE: geometrisch, RAW

en: spot module is limited to 64 shapes. please add a new instance!
de_DE: Das Fleckenentfernungsmodul ist auf 64 Formen beschränkt. Bitte eine neue Modulinstanz hinzufügen.

en: number of strokes:
de_DE: Anzahl Korrekturen:

en: click on a shape and drag on canvas.
    use the mouse wheel to adjust size.
    right click to remove a shape.
de_DE: Auf eine Form klicken und auf dem Bild ziehen.
    Größe kann mit Mausrad angepasst werden.
    Rechtsklick entfernt eine Form.

en: show and edit shapes
de_DE: Masken anzeigen und bearbeiten

[ctx: modulename]
en: white balance
de_DE: Weißabgleich

en: scale raw RGB channels to balance white and help demosaicing
de_DE: Anpassung der RAW-RGB Kanäle für Weißabgleich und Demosaicing

en: `%s' color matrix not found for image
de_DE: „%s” Farbmatrix für Bild nicht gefunden

en: failed to read camera white balance information from `%s'!
de_DE: Konnte Weißabgleichsdaten der Kamera nicht aus „%s“ lesen!

[ctx: white balance]
en: as shot
de_DE: wie bei Aufnahme

[ctx: white balance]
note: old "spot", reason: describes exactly what'll happen
en: from image area
de_DE: aus Bildbereich

[ctx: white balance]
en: user modified
de_DE: manuell angepasst

[ctx: white balance]
note: old "camera neutral", reason: better matches intent
en: camera reference
de_DE: Kamera Referenzpunkt (D65)

en: green channel coefficient
de_DE: Koeffizient des Grünkanals

en: magenta channel coefficient
de_DE: Koeffizient Magenta-Kanal

en: cyan channel coefficient
de_DE: Koeffizient Cyan-Kanal

en: yellow channel coefficient
de_DE: Koeffizient Gelb-Kanal

en: red channel coefficient
de_DE: Koeffizient Rot-Kanal

en: blue channel coefficient
de_DE: Koeffizient Blau-Kanal

en: emerald
de_DE: Cyan

en: emerald channel coefficient
de_DE: Koeffizient Smaragdgrün-Kanal

note: relabel to settings to remove confusion between module presets and white balance settings
en: settings
de_DE: Einstellungen

en: as shot
de_DE: wie bei Aufnahme

en: set white balance to as shot
de_DE: Setzt Weißabgleich wie bei Aufnahme von Kamera ermittelt.

en: from image area
de_DE: aus Bildbereich

en: user modified
de_DE: manuell angepasst

en: set white balance to user modified
de_DE: Setzt den Weißabgleich gemäß Nutzereinstellung.

en: camera reference
de_DE: Kamera Referenzpunkt (D65)

en: set white balance to camera reference point
    in most cases it should be D65
de_DE: Setze Weißabgleich gemäß Kamera-Referenzpunkt. In der Regel entspricht dies der Normlichtart D65.

en: choose white balance setting
de_DE: Eine Weißabgleichsvoreinstellung auswählen.

en: finetune
de_DE: anpassen

en: fine tune camera's white balance setting
de_DE: Kamera Weißabgleichseinstellungen fein justieren

[ctx: section]
en: scene illuminant temp
de_DE: Farbtemperatur der Lichtquelle

en: click to cycle color mode on sliders
de_DE: Klicken, um die Farbdarstellung der Regler zu ändern.

en: color temperature (in Kelvin)
de_DE: Farbtemperatur in Kelvin

en: tint
de_DE: Farbton

en: color tint of the image, from magenta (value < 1) to green (value > 1)
de_DE: Tonung des Bildes. Werte < 1 tonen das Bild magenta, Werte > 1 tonen grün.

en: channel coefficients
de_DE: Farbkoeffizienten

en: various
de_DE: Verschiedene

en: white balance disabled for camera
de_DE: Weißabgleich für Kamera deaktiviert

en: tone curve
de_DE: Farbkurve

en: alter an image’s tones using curves
de_DE: Tonwertanpassung mittels Kurven

en: if set to auto, a and b curves have no effect and are not displayed. chroma values (a and b) of each pixel are then adjusted based on L curve data. auto XYZ is similar but applies the saturation changes in XYZ space.
de_DE: Wenn dies auf „auto“ gesetzt ist, haben die a- und b-Kurven keine Wirkung und werden nicht angezeigt. 
    Chrominanzwerte (a und b) jedes Pixels werden dann entsprechend der L-Kurve angepasst. 
    Automatisches XYZ ist ähnlich, wendet aber die Änderungen der Sättigung in XYZ an.

en: tonecurve for L channel
de_DE: Farbkurve für L-Kanal

en: tonecurve for a channel
de_DE: Farbkurve für a-Kanal

en: tonecurve for b channel
de_DE: Farbkurve für b-Kanal

en: pick color
de_DE: Farbe wählen

en: tone equalizer
de_DE: Tonwert-Equalizer

en: tone curve|tone mapping|relight|background light|shadows highlights
de_DE: Tonwertkurve|Tonmapping|Nachbelichten|Hintergrundaufhellung|Schatten & Lichter

en: relight the scene as if the lighting was done directly on the scene
de_DE: Selektives Aufhellen oder Abdunkeln über verschiedene Helligkeitsbereiche unter Beibehaltung des lokalen Kontrasts

en: quasi-linear, RGB, scene-referred
de_DE: quasi-linear, RGB, szenenbezogen

en: simple tone curve
de_DE: einfache Tonwertkurve

en: mask blending: all purposes
de_DE: Maskenüberlagerung: alle Vorhaben

en: mask blending: people with backlight
de_DE: Maskenüberlagerung: Personen im Gegenlicht

en: compress shadows/highlights (EIGF): strong
de_DE: komprimiert Schatten/Spitzlichter (EIGF): stark

en: compress shadows/highlights (GF): strong
de_DE: komprimiert Schatten/Spitzlichter (GF): stark

en: compress shadows/highlights (EIGF): medium
de_DE: komprimiert Schatten/Spitzlichter (EIGF): mittel

en: compress shadows/highlights (GF): medium
de_DE: komprimiert Schatten/Spitzlichter (GF): mittel

en: compress shadows/highlights (EIGF): soft
de_DE: komprimiert Schatten/Spitzlichter (EIGF): gering

en: compress shadows/highlights (GF): soft
de_DE: komprimiert Schatten/Spitzlichter (GF): gering

en: contrast tone curve: soft
de_DE: Kontrastkurve: gering

en: contrast tone curve: medium
de_DE: Kontrastkurve: mittel

en: contrast tone curve: strong
de_DE: Kontrastkurve: stark

en: relight: fill-in
de_DE: aufhellen: ausfüllen

en: tone equalizer failed to allocate memory, check your RAM settings
de_DE: Tonwert-Equalizer konnte keinen Speicher reservieren, überprüfe die RAM-Einstellungen

en: the interpolation is unstable, decrease the curve smoothing
de_DE: Die Interpolation ist instabil, verringere die Kurvenglättung.

en: wait for the preview to finish recomputing
de_DE: Warten auf Vorschau, bis die Neuberechnung abgeschlossen ist

en: scroll over image to change tone exposure
    shift+scroll for large steps; ctrl+scroll for small steps
de_DE: Über Bild scrollen, um Belichtung des ausgewählten Tonwertbereichs zu ändern,
    Shift+Scrollen für große Schritte, Strg+Scrollen für kleine Schritte.

en: some parameters are out-of-bounds
de_DE: Einige Parameter sind außerhalb der zulässigen Grenzen.

en: [%s over image] change tone exposure
de_DE: [%s über Bild] selektive Belichtungsänderung

en: [%s over image] change tone exposure in large steps
de_DE: [%s über Bild] selektive Belichtungsänderung in großen Schritten

en: [%s over image] change tone exposure in small steps
de_DE: [%s über Bild] selektive Belichtungsänderung in kleinen Schritten

note: Simple view
en: simple
de_DE: einfach

note: Advanced view
en: advanced
de_DE: erweitert

en: double-click to reset the curve
de_DE: Doppelklick setzt Kurve zurück

en: curve smoothing
de_DE: Kurvenglättung

en: positive values will produce more progressive tone transitions
    but the curve might become oscillatory in some settings.
    negative values will avoid oscillations and behave more robustly
    but may produce brutal tone transitions and damage local contrast.
de_DE: Positive Werte erzeugen dynamischere Farbübergänge, aber die Kurve kann in einigen Einstellungen schwingen. 
    Negative Werte vermeiden Schwingungen und verhalten sich robuster, können aber zu harten Farbübergängen führen und den lokalen Kontrast beeinträchtigen.

note: Masking options
en: masking
de_DE: Maskierung

en: preview the mask and chose the estimator that gives you the
    higher contrast between areas to dodge and areas to burn
de_DE: Vorschau der Maske und Auswahl der Schätzfunktion, ergibt einen
    höheren Kontrast zwischen den zu vermeidenden und ausgebrannten Bereichen.

en: details
de_DE: Details

en: preserve details
de_DE: Details erhalten

en: 'no' affects global and local contrast (safe if you only add contrast)
    'guided filter' only affects global contrast and tries to preserve local contrast
    'averaged guided filter' is a geometric mean of 'no' and 'guided filter' methods
    'EIGF' (exposure-independent guided filter) is a guided filter that is exposure-independent, it smooths shadows and highlights the same way (contrary to guided filter which smooths less the highlights)
    'averaged EIGF' is a geometric mean of 'no' and 'exposure-independent guided filter' methods
de_DE: „nein“ beeinflusst den globalen und lokalen Kontrast (sicher, wenn man nur Kontrast hinzufügt)
    „geführter Filter“ (GF) beeinflusst nur den globalen Kontrast und versucht, den lokalen Kontrast zu erhalten
    „gemittelter geführter Filter“ ist ein geometrisches Mittel aus den Methoden „nein“ und „geführter Filter“.
    „EIGF“ (exposure-independent guided filter) ist ein belichtungsunabhängiger geführter Filter, der Schatten und Lichter in gleicher Weise glättet (im Gegensatz zum geführten Filter, der weniger die Lichter glättet)
    „gemittelter EIGF“ ist ein geometrisches Mittel aus den Methoden „nein“ und „EIGF“

en: number of passes of guided filter to apply
    helps diffusing the edges of the filter at the expense of speed
de_DE: Anzahl der Durchgänge des geführten Filters hilft, die Kanten auf Kosten der Geschwindigkeit zu streuen.

en: diameter of the blur in percent of the largest image size
    warning: big values of this parameter can make the darkroom
    preview much slower if denoise profiled is used.
de_DE: Durchmesser der Unschärfe in Prozent der größten Bildgröße
    Warnung: Große Werte dieses Parameters können die Vorschau in der Dunkelkammer verlangsamen, wenn das Entrauschen (Profil) verwendet wird.

en: precision of the feathering:
    higher values force the mask to follow edges more closely
    but may void the effect of the smoothing
    lower values give smoother gradients and better smoothing
    but may lead to inaccurate edges taping and halos
de_DE: Genauigkeit des Ausblenden:
    Höhere Werte bewirken, dass die Maske den Kanten genauer folgt,
    kann aber den Effekt der Glättung aufheben. 
    Niedrigere Werte ergeben weichere Gradienten und eine bessere Glättung,
    kann aber zu ungenauen Rändern und Halos führen.

[ctx: section]
en: mask post-processing
de_DE: Maskennachbearbeitung

en: mask histogram span between the first and last deciles.
    the central line shows the average. orange bars appear at extrema if clipping occurs.
de_DE: Spanne des Masken-Histogramm zwischen der ersten und letzten Zehntel.Die Mittellinie zeigt den Mittelwert an. 
    Orangefarbene Balken erscheinen bei Extrema, wenn es zu Beschneidungen kommt.

en: 0 disables the quantization.
    higher values posterize the luminance mask to help the guiding
    produce piece-wise smooth areas when using high feathering values
de_DE: 0 deaktiviert die Quantisierung. 
    höhere Werte verstärken die Tontrennung in der Luminanzmaske, um zusammenhängende 
    Bereiche zu erzeugen, wenn hohe Ausblende-Werte verwendet werden.

en: use this to slide the mask average exposure along channels
    for a better control of the exposure correction with the available nodes.
    the magic wand will auto-adjust the average exposure
de_DE: Hiermit kann die durchschnittliche Belichtung der Maske entlang der Kanäle verschoben
    werden, um die Belichtungskorrektur mit den verfügbaren Knoten besser zu steuern.
    Der Zauberstab passt die durchschnittliche Belichtung automatisch an

en: use this to counter the averaging effect of the guided filter
    and dilate the mask contrast around -4EV
    this allows to spread the exposure histogram over more channels
    for a better control of the exposure correction.
    the magic wand will auto-adjust the contrast
de_DE: Hiermit wird der Mittelwertbildung des geführten Filters entgegengewirkt 
    und der Maskenkontrast um -4EV erweitert. 
    Dies ermöglicht eine Streuung \des Belichtungshistogramms auf mehrere Kanäle 
    zur besseren Kontrolle der Belichtungskorrektur.
    Der Zauberstab passt den Kontrast automatisch an

en: display exposure mask
de_DE: Belichtungsmasken anzeigen

en: tone mapping
de_DE: Tonemapping

en: this module is deprecated. please use the local contrast or tone equalizer module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch Lokaler Kontrast oder Tonwert Equalizer

en: velvia
de_DE: Velvia

en: resaturate giving more weight to blacks, whites and low-saturation pixels
de_DE: erhöht die Sättigung in den Schatten, den Lichtern und schwach gesättigten Bereichen

en: the strength of saturation boost
de_DE: Stärke der Sättigungsverstärkung

en: how much to spare highlights and shadows
de_DE: wie sehr sollen Spitzlichter und Schatten ausgenommen werden

en: this module is deprecated. please use the vibrance slider in the color balance rgb module instead.
de_DE: veraltetes Modul; abgelöst durch den Vibranceregler in Farbbalace RGB

en: saturate and reduce the lightness of the most saturated pixels
    to make the colors more vivid.
de_DE: Erzeugt lebendige Farben durch Sättigen und Abschatten der am stärksten gesättigten Bildbereiche

en: the amount of vibrance
de_DE: Menge der Lebendigkeit

en: simulate a lens fall-off close to edges
de_DE: Simuliert Vignettierung an den Bildrändern

en: lomo
de_DE: Lomo

[ctx: section]
en: position / form
de_DE: Position / Form

en: dithering
de_DE: Dithering

en: the radii scale of vignette for start of fall-off
de_DE: Radius der Vignette für den Start des Verlaufs

en: the radii scale of vignette for end of fall-off
de_DE: Radius der Vignette für das Ende des Verlaufs

en: strength of effect on brightness
de_DE: Stärke des Effekts auf die Helligkeit

en: strength of effect on saturation
de_DE: Stärke des Effekts auf die Sättigung

en: horizontal offset of center of the effect
de_DE: horizontaler Versatz der Mitte des Effekts

en: vertical offset of center of the effect
de_DE: vertikaler Versatz der Mitte des Effekts

en: shape factor
    0 produces a rectangle
    1 produces a circle or ellipse
    2 produces a diamond
de_DE: Wert für die Form
    0 ergibt ein Rechteck
    1 ergibt einen Kreis oder Ellipse
    2 ergibt einen Diamanten

en: enable to have the ratio automatically follow the image size
de_DE: aktivieren, damit das Seitenverhältnis automatisch an die Bildgröße angepasst wird

en: width-to-height ratio
de_DE: Verhältnis Breite zu Höhe

en: add some level of random noise to prevent banding
de_DE: füge ein gewisses Maß an zufälligem Rauschen hinzu, um Banding zu vermeiden

en: [%s on node] change vignette/feather size
de_DE: [%s on node] Vignettierung / Ausblendgröße ändern

en: [%s on node] change vignette/feather size keeping ratio
de_DE: [%s on node] Vignette / Ausblendgröße ändern, wobei das Verhältnis beibehalten wird.

en: [%s on center] move vignette
de_DE: [%s[in der Mitte] Vignette bewegen

en: watermark
de_DE: Wasserzeichen

en: overlay an SVG watermark like a signature on the picture
de_DE: SVG Wasserzeichen über das Bild legen

en: marker
de_DE: Wasserzeichen

en: SVG watermarks in %s/watermarks or %s/watermarks
de_DE: SVG-Wasserzeichen in %s/watermarks oder %s/watermarks

note: Simple text
en: text
de_DE: Text

en: text string, tag:
    $(WATERMARK_TEXT)
de_DE: Text, Platzhalter:
    $(WATERMARK_TEXT)

en: content
de_DE: Inhalt

note: Text font
en: font
de_DE: Schriftart

en: text font, tags:
    $(WATERMARK_FONT_FAMILY)
    $(WATERMARK_FONT_STYLE)
    $(WATERMARK_FONT_WEIGHT)
de_DE: Schrift, Platzhalter:
    $(WATERMARK_FONT_FAMILY)
    $(WATERMARK_FONT_STYLE)
    $(WATERMARK_FONT_WEIGHT)

en: watermark color, tag:
    $(WATERMARK_COLOR)
de_DE: Wasserzeichenfarbe, Platzhalter:
    $(WATERMARK_COLOR)

en: select watermark color
de_DE: Wasserzeichen-Farbton wählen

en: pick color from image
de_DE: Farbe aus dem Bild übernehmen

[ctx: section]
en: placement
de_DE: Platzierung

en: choose how to scale the watermark
    • image: scale watermark relative to whole image
    • larger border: scale larger watermark border relative to larger image border
    • smaller border: scale larger watermark border relative to smaller image border
    • height: scale watermark height to image height
    • advanced options: choose watermark and image dimensions independently
de_DE: Skalierungsart für das Wasserzeichen festlegen
     - Bild: skaliert das Wasserzeichen relativ zum gesamten Bild
     - größerer Rand: skaliert den größeren Rand des Wasserzeichens
        im Verhältnis zum größeren Bildrand
     - kleinerer Rand: skaliert den größeren Rand des Wasserzeichens
        im Verhältnis zum kleineren Rand des Bildes
     - Höhe: skaliert die Höhe des Wasserzeichens auf die Bildhöhe
     - Erweiterte Optionen: Unabhängige Wahl der Wasserzeichen- und Bildgröße

en: reference image dimension against which to scale the watermark
de_DE: Referenzdimension des Bildes für die Skalierung des Wasserzeichens

en: watermark dimension to scale
de_DE: Dimension des Wasserzeichens für Skalierung

en: alignment
de_DE: Position

note: Let's add some tooltips and hook up some signals...
en: the opacity of the watermark
de_DE: Deckkraft des Wasserzeichens

en: the scale of the watermark
de_DE: Größe des Wasserzeichens

en: the rotation of the watermark
de_DE: Drehung des Wasserzeichens

en: zone system
de_DE: Zonensystem

en: lightness zones
    use mouse scrollwheel to change the number of zones
    left-click on a border to create a marker
    right-click on a marker to delete it
de_DE: Helligkeitszonen. 
    Die Anzahl der Zonen kann mit dem Mausrad geändert werden. 
    Linksklick auf eine Grenze setzt eine Markierung. 
    Rechtsklick auf eine Markierung löscht diese.

en: background jobs
de_DE: Hintergrundjobs

en: camera settings
de_DE: Kameraeinstellungen

en: toggle view property in center view
de_DE: umschalten, ob Einstellung in der mittleren Bildansicht angezeigt werden soll

en: connection with camera lost, exiting tethering mode
de_DE: Verbindung zur Kamera verloren, beende Tethering-Modus

en: battery
de_DE: Batterie

en: n/a
de_DE: unbekannt

[ctx: section]
note: Camera control
en: camera control
de_DE: Kamerasteuerung

en: modes
de_DE: Modus

en: timer (s)
de_DE: Timer (s)

en: count
de_DE: Anzahl

en: brackets
de_DE: Belichtungen

en: bkt. steps
de_DE: Belichtungsschritte

en: capture image(s)
de_DE: Bild(er) aufnehmen

en: toggle delayed capture mode
de_DE: zeitverzögerte Aufnahme umschalten

en: toggle sequenced capture mode
de_DE: Reihenaufnahme umschalten

en: toggle bracketed capture mode
de_DE: Belichtungsreihen-Aufnahme umschalten

en: the count of seconds before actually doing a capture
de_DE: Anzahl Sekunden, bevor eine Aufnahme tatsächlich ausgelöst wird

en: the amount of images to capture in a sequence,
    you can use this in conjunction with delayed mode to create stop-motion sequences
de_DE: Anzahl Bilder, die hintereinander gemacht werden sollen,
    dies kann zusammen mit verzögerter Aufnahme benutzt werden,
    um Stop-Motion-Sequenzen zu erstellen.

en: the amount of brackets on each side of centered shoot, amount of images = (brackets*2) + 1
de_DE: Anzahl Belichtungen auf jeder Seite der mittleren Aufnahme, Anzahl Bilder = (Belichtungen*2)+1.

en: the amount of steps per bracket, steps is camera configurable and usually 3 steps per stop
    with other words, 3 steps is 1EV exposure step between brackets
de_DE: Anzahl der Schritte pro Belichtungsreihe, die Schritte sind von der Kamera konfigurierbar und betragen normalerweise 3 Schritte pro Blende.
    Mit anderen Worten: 3 Schritte entsprechen 1 EV Belichtungsschritt in der Belichtungsreihe.

[ctx: section]
note: user specified properties
en: additional properties
de_DE: zusätzliche Eigenschaften

en: label
de_DE: Bezeichnung

en: property
de_DE: Eigenschaft

en: add user property
de_DE: Benutzereinstellung hinzufügen

en: program
de_DE: Programm

en: focus mode
de_DE: Fokussierung

en: shutterspeed2
de_DE: Verschlusszeit2

en: shutterspeed
de_DE: Verschlusszeit

en: WB
de_DE: Weißabgleich

en: collections
de_DE: Sammlungen

en: search filmroll
de_DE: Filmrolle suchen

en: problem selecting new path for the filmroll in %s
de_DE: Problem beim Auswählen des neuen Pfads für die Filmrolle in %s

en: search filmroll...
de_DE: Filmrolle suchen…

en: remove...
de_DE: entfernen…

en: uncategorized
de_DE: Sonstige

en: rejected
de_DE: verworfene

en: not rated
de_DE: nicht bewertet

en: use <, <=, >, >=, <>, =, [;] as operators
de_DE: Erlaubte Operatoren sind <, <=, >, >=, <>, = und [;].

en: use <, <=, >, >=, <>, =, [;] as operators
    star rating: 0-5
    rejected images: -1
de_DE: <, <=, >, >=, <>, =, [;] als Operatoren verwenden
    Sterne-Bewertung: 0-5
    abgelehnte Bilder: -1

en: use <, <=, >, >=, <>, =, [;] as operators
    type dates in the form: YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
de_DE: Erlaubte Operatoren sind <, <=, >, >=, <>, = und [;]. 
    Datumsangaben erfolgen in der Form JJJJ:MM:DD hh:mm:ss.sss (nur das Jahr ist zwingend erforderlich).

en: use `%' as wildcard and `,' to separate values
de_DE: „%” als Platzhalter und „,“ als Trennzeichen benutzen

en: use `%' as wildcard
    click to include hierarchy + sub-hierarchies (suffix `*')
    shift+click to include only the current hierarchy (no suffix)
    ctrl+click to include only sub-hierarchies (suffix `|%')
de_DE: „%“ als Platzhalter verwenden
    Klick, um Hierarchie + Unterhierarchien einzuschließen (Suffix „*“)
    Shift+Klick, um nur die aktuelle Hierarchie einzuschließen (kein Suffix)
    Strg+Klick, um nur Unterhierarchien einzuschließen (Suffix „|%“)

en: use `%' as wildcard
    click to include location + sub-locations (suffix `*')
    shift+click to include only the current location (no suffix)
    ctrl+click to include only sub-locations (suffix `|%')
de_DE: „%“ als Platzhalter verwenden
    Klick, um Ort + Unterorte einzuschließen (Suffix „*“)
    Shift+Klick, um nur den aktuellen Ort einzuschließen (kein Suffix)
    Strg+Klick, um nur Unterorte einzuschließen (Suffix „|%“)

en: use `%' as wildcard
    click to include current + sub-folders (suffix `*')
    shift+click to include only the current folder (no suffix)
    ctrl+click to include only sub-folders (suffix `|%')
de_DE: „%“ als Platzhalter verwenden
    Klick, um den aktuellen Ordner + Unterordner einzuschließen (Suffix „*“)
    Shift+Klick, um nur den aktuellen Ordner einzuschließen (kein Suffix)
    Strg+Klick, um nur Unterordner einzuschließen (Suffix „|%“)

en: use `%' as wildcard
de_DE: „%” als Platzhalter benutzen

en: clear this rule
de_DE: diese Regel löschen

en: clear this rule or add new rules
de_DE: diese Regel löschen oder weitere Regeln hinzufügen

en: narrow down search
de_DE: Suche verfeinern

en: add more images
de_DE: mehr Bilder hinzufügen

en: exclude images
de_DE: Bilder ausschließen

en: change to: and
de_DE: ändere zu: UND

en: change to: or
de_DE: ändere zu: ODER

en: change to: except
de_DE: ändere zu: AUSSER

note: the different categories
en: files
de_DE: Dateien

en: metadata
de_DE: Metadaten

en: times
de_DE: Datum/Uhrzeit

en: capture details
de_DE: Aufnahmeparameter

en: collections settings
de_DE: Einstellungen „Sammlungen“

en: preferences...
de_DE: Einstellungen…

en: AND
de_DE: UND

en: OR
de_DE: ODER

note: case DT_LIB_COLLECT_MODE_AND_NOT:
en: BUT NOT
de_DE: ABER NICHT

en: revert to a previous set of rules
de_DE: zu einem früheren Satz von Filterregeln zurückkehren

en: jump back to previous collection
de_DE: zurück zur letzten Sammlung

en: mean
de_DE: Mittel

en: color picker
de_DE: Pipette

en: hover to highlight sample on canvas,
    click to lock sample,
    right-click to load sample area into active color picker
de_DE: Maus über das Farbfeld bewegen, um den Messpunkt im Bild hervorzuheben, 
    zum Sperren klicken
    Rechtsklick zum Laden des Meßpunkts in die aktive Pipette

en: click to (un)hide large color patch
de_DE: klicken, um großes Farbfeld ein- bzw. auszublenden

en: statistic
de_DE: Wert

en: select which statistic to show
de_DE: Auswählen welcher Wert angezeigt soll

en: select which color mode to use
de_DE: Auswahl des zu verwendenden Farbmodus

en: turn on color picker
    ctrl+click or right-click to select an area
de_DE: Pipette einschalten
    Strg+Klick oder Rechtsklick, um Bereich auszuwählen

en: add sample
de_DE: Sample hinzufügen

[ctx: section]
note: Adding the live samples section
en: live samples
de_DE: Live-Messwerte

en: display samples on image/vectorscope
de_DE: Messpunkte im Bild/Vektorscope anzeigen

en: restrict scope to selection
de_DE: Histogramm/Scope auf Auswahl beschränken

en: history stack
de_DE: Verlaufsstapel

en: open sidecar file
de_DE: Begleitdatei öffnen

en: error loading file '%s'
de_DE: Fehler beim Laden von Datei „%s”

en: no history compression of %d image | no history compression of %d images
de_DE[0]: keine Verlaufskomprimierung von %d Bild
de_DE[1]: keine Verlaufskomprimierung von %d Bildern

en: delete images' history?
de_DE: Bearbeitungsverlauf der Bilder löschen?

en: do you really want to clear history of %d selected image? | do you really want to clear history of %d selected images?
de_DE[0]: Soll der Bearbeitungsverlauf von %d Bild wirklich gelöscht werden?
de_DE[1]: Soll der Bearbeitungsverlauf von %d Bildern wirklich gelöscht werden?

en: selective copy...
de_DE: selektiv kopieren…

en: choose which modules to copy from the source image
de_DE: auswählen, welche Module des Verlaufsstapels kopiert werden

en: copy history stack of
    first selected image
de_DE: kopiere den Verlaufsstapel des ersten ausgewählten Bildes

en: selective paste...
de_DE: selektiv einfügen…

en: choose which modules to paste to the target image(s)
de_DE: auswählen, welche Module des Verlaufsstapels eingefügt werden

en: paste
de_DE: einfügen

en: paste history stack to
    all selected images
de_DE: füge den kopierten Verlaufsstapel in allen ausgewählten Bildern ein

en: compress history
de_DE: komprimieren

en: compress history stack of
    all selected images
de_DE: komprimiere den Verlaufsstapel aller ausgewählten Bilder

en: discard history stack of
    all selected images
de_DE: Verlaufsstapel aller ausgewählten Bilder verwerfen

en: how to handle existing history
de_DE: wie soll mit einem vorhandenen
    Verlauf umgegangen werden

en: append
de_DE: hinzufügen

en: load sidecar file...
de_DE: XMP Datei laden

en: open an XMP sidecar file
    and apply it to selected images
de_DE: eine XMP Datei öffnen und auf
    die ausgewählten Bilder anwenden

en: write history stack and tags to XMP sidecar files
de_DE: Verlaufsstapel und Tags in XMP Datei schreiben

en: duplicate manager
de_DE: Duplikat-Manager

en: create a 'virgin' duplicate of the image without any development
de_DE: Erstellt ein „jungfräuliches” Duplikat des Bildes ohne jegliche Entwicklung

en: create a duplicate of the image with same history stack
de_DE: Erstellt ein Duplikat des Bildes mit dem gleichen Verlaufsstapel

en: export
de_DE: exportieren

en: invalid format for export selected
de_DE: ungültiges Format für den Export ausgewählt

en: invalid storage for export selected
de_DE: ungültiger Speicher für den Export ausgewählt

en: export to disk
de_DE: Exportieren

en: which is equal to %s × %s px
de_DE: entspricht %s Pixel × %s Pixel

[ctx: unit]
en: in
de_DE: Zoll

[ctx: section]
en: storage options
de_DE: Speicher-Optionen

en: target storage
de_DE: Speicherziel

[ctx: section]
en: format options
de_DE: Format-Optionen

en: file format
de_DE: Dateiformat

[ctx: section]
en: global options
de_DE: globale Optionen

en: set size
de_DE: Größe

en: choose a method for setting the output size
de_DE: Methode, die Ausgabegröße festzulegen

en: in pixels (for file)
de_DE: in Pixel (für Datei)

en: in cm (for print)
de_DE: in cm (für Druck)

en: in inch (for print)
de_DE: in Zoll (für Druck)

en: by scale (for file)
de_DE: Skalierung (für Datei)

en: print width
de_DE: Druckbreite

en: maximum output width limit.
    click middle mouse button to reset to 0.
de_DE: Maximale Ausgabebreite. Mittlere Maustaste drücken, um auf 0 zurückzusetzen.

en: print height
de_DE: Druckhöhe

en: maximum output height limit.
    click middle mouse button to reset to 0.
de_DE: Maximale Ausgabehöhe. Mittlere Maustaste drücken, um auf 0 zurückzusetzen.

en: resolution in dot per inch
de_DE: Auflösung in Punkte pro Zoll

en: px
de_DE: Pixel

en: it can be an integer, decimal number or simple fraction.
    zero or empty values are equal to 1.
    click middle mouse button to reset to 1.
de_DE: Aus Eingabe werden Ganzzahlen, eine Dezimalzahlen oder einfache Brüche akzeptiert.

en: allow upscaling
de_DE: Vergrößern erlauben

en: high quality resampling
de_DE: hochqualitatives Resampling

en: do high quality resampling during export
de_DE: Hochqualitatives Resampling beim Export

en: store masks
de_DE: Raster-Maske speichern

en: store masks as layers in exported images. only works for some formats.
de_DE: Speichere Masken als Ebenen in exportierten Bildern. Dies wird nur von bestimmten Ausgabeformaten unterstützt.

en: image settings
de_DE: Bildeinstellungen

en: output ICC profiles
de_DE: Ausgabe ICC Profil

en: • perceptual: smoothly moves out-of-gamut colors into gamut, preserving gradations,
    but distorts in-gamut colors in the process.
    note that perceptual is often a proprietary LUT that depends on the destination space.
    
    • relative colorimetric: keeps luminance while reducing as little as possible
    saturation until colors fit in gamut.
    
    • saturation: designed to present eye-catching business graphics
    by preserving the saturation. (not suited for photography).
    
    • absolute colorimetric: adapt white point of the image to the white point of the
    destination medium and do nothing else. mainly used when proofing colors.
    (not suited for photography).
de_DE: - Wahrnehmung: verschiebt Farben außerhalb des Farbspektrums in den Farbraum, 
    wobei die Abstufungen erhalten bleiben, aber die Farben innerhalb des Farbspektrums verzerrt werden. 
    Beachte, dass Wahrnehmung oft eine proprietäre LUT ist, die vom Zielfarbraum abhängt.
    
    - relativ Farbmetrisch: behält die Luminanz bei und reduziert gleichzeitig die Sättigung 
    so wenig wie möglich, bis die Farben in den Farbraum passen.
    
    - Sättigung: ausgelegt um auffällige Geschäftsgrafiken zu präsentieren, 
    indem die Sättigung erhalten bleibt. (nicht für die Fotografie geeignet).
    
    - absolut Farbmetrisch: passt den Weißpunkt des Bildes an den Weißpunkt des Zielmediums an 
    und tut nichts anderes. Wird hauptsächlich beim Proofing von Farben verwendet. 
    (nicht für Fotografie geeignet).

en: style
de_DE: Stil

en: temporary style to use while exporting
de_DE: Stil, der beim Export vorübergehend angewandt werden soll

en: whether the style items are appended to the history or replacing the history
de_DE: sollen Stil-Module an den Verlauf angehängt werden, oder diesen ersetzen

en: replace history
de_DE: Verlauf ersetzen

en: append history
de_DE: Verlauf hinzufügen

[ctx: actionbutton]
en: export
de_DE: exportieren

en: export with current settings
de_DE: mit aktuellen Einstellungen exportieren

en: select tag
de_DE: Tag auswählen

en: _add
de_DE: _hinzufügen

en: _done
de_DE: _erledigt

en: list filter
de_DE: Liste filtern

en: list of available tags. click 'add' button or double-click on tag to add the selected one
de_DE: Liste der verfügbaren Tags. Ein Klick auf die Schaltfläche „Hinzufügen“ oder Doppelklick auf das Tag, fügt dieses hinzu

en: edit metadata exportation
de_DE: Metadaten-Export bearbeiten

en: general settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: EXIF data
de_DE: EXIF Daten

en: export EXIF metadata
de_DE: EXIF-Metadaten exportieren

en: export darktable XMP metadata (from metadata editor module)
de_DE: Exportiere darktable XMP Metadaten (aus dem Metadaten-Editor-Modul)

en: only embedded
de_DE: nur eingebettet

en: per default the interface sends some (limited) metadata beside the image to remote storage.
    to avoid this and let only image embedded darktable XMP metadata, check this flag.
    if remote storage doesn't understand darktable XMP metadata, you can use calculated metadata instead
de_DE: Standardmäßig sendet die Schnittstelle einige (begrenzte) Metadaten neben dem Bild an den Remote-Speicher.
    Um dies zu vermeiden und nur eingebettete darktable XMP Metadaten anzuzeigen, überprüfe dieses Kontrollkästchen.
    Wenn der Remote-Speicher darktable XMP Metadaten nicht versteht, können stattdessen berechnete Metadaten verwendet werden.

en: geo tags
de_DE: Geo-Tags

en: export geo tags
de_DE: Geo-Tags exportieren

en: export tags (to Xmp.dc.Subject)
de_DE: Tags exportieren (nach Xmp.dc.Subject)

en: private tags
de_DE: private Tags

en: export private tags
de_DE: private Tags exportieren

en: synonyms
de_DE: Synonym

en: export tags synonyms
de_DE: Tag Synonym exportieren

en: omit hierarchy
de_DE: Hierarchie ignorieren

en: only the last part of the hierarchical tags is included. can be useful if categories are not used
de_DE: Nur der letzte Teil des hierarchischen Tagging ist enthalten. Dies kann sinnvoll sein, wenn Kategorien nicht verwendet werden.

en: hierarchical tags
de_DE: hierarchische Tags

en: export hierarchical tags (to Xmp.lr.Hierarchical Subject)
de_DE: Hierarchische Tags exportieren (nach Xmp.lr.Hierarchical Subject)

en: develop history
de_DE: Verlaufsstapel exportieren

en: export darktable development data (recovery purpose in case of loss of database or XMP file)
de_DE: Export von darktable Entwicklungsdaten (Wiederherstellung bei Verlust der Datenbank oder XMP Datei)

en: per metadata settings
de_DE: Konfiguration der einzelnen Metadaten

en: redefined tag
de_DE: neu definiertes Tag

en: formula
de_DE: Formel

en: list of calculated metadata
    click on '+' button to select and add new metadata
    if formula is empty, the corresponding metadata is removed from exported file,
    if formula is '=', the EXIF metadata is exported even if EXIF data are disabled
    otherwise the corresponding metadata is calculated and added to exported file
    click on formula cell to edit
    type '$(' to activate the completion and see the list of variables
de_DE: Liste der berechneten Metadaten
    - auf die Schaltfläche „+“ klicken, um neue Metadaten auszuwählen und hinzuzufügen
    - wenn die Formel leer ist, werden die entsprechenden Metadaten aus der exportierten Datei entfernt,
    - wenn die Formel „=„ ist, werden die EXIF-Metadaten exportiert, auch wenn EXIF-Daten deaktiviert sind
    andernfalls werden die entsprechenden Metadaten neu berechnet und der exportierten Datei hinzugefügt.
    Zum Bearbeiten auf die Formelzelle klicken
    „$(„ eingeben, um die Vervollständigungsfunktion zu aktivieren und die Liste der Variablen anzuzeigen

en: add an output metadata tag
de_DE: Hinzufügen eines Ausgabe Metadaten Tags

en: delete metadata tag
de_DE: Metadaten Tag löschen

en: full path
de_DE: voller Pfad

en: group
de_DE: gruppieren

en: id
de_DE: ID

en: custom sort
de_DE: benutzerdefiniert

en: shuffle
de_DE: mischen

en: collection filters
de_DE: Filter- und Sortierung

en: initial setting
de_DE: initiale Einstellung

en: imported: last 24h
de_DE: importiert: letzte 24 Stunden

en: imported: last 30 days
de_DE: importiert: letzte 30 Tage

en: taken: last 24h
de_DE: aufgenommen: letzte 24 Stunden

en: taken: last 30 days
de_DE: aufgenommen: letzte 30 Tage

en: click or click&#38;drag to select one or multiple values
de_DE: klicken oder klicken&#38;ziehen, um einen oder mehrere Werte auszuwählen

en: right-click opens a menu to select the available values
de_DE: Rechtsklick öffnet ein Menü zur Auswahl der verfügbaren Werte

en: you can't have more than %d rules
de_DE: max %d Regeln zulässig

en: rule property
de_DE: Filterregel Eigenschaft

en: rule property
    this can't be changed as the rule is pinned to the toolbar
de_DE: Regeleigenschaft
    diese kann nicht geändert werden, da die Regel in der Symbolleiste verankert ist

[ctx: quickfilter]
en: filter
de_DE: Filter

en: this rule is pinned to the top toolbar
    click to un-pin
de_DE: diese Regel ist in der obere Symbolleiste angeheftet
    Klick zum Entfernen

en: you can't disable the rule as it is pinned to the toolbar
de_DE: die Regel kann nicht deaktiviert werden, da sie in der Symbolleiste angeheftet ist

en: you can't remove the rule as it is pinned to the toolbar
de_DE: die Regel kann nicht entfernt werden, da sie in der Symbolleiste angeheftet ist

en: click to pin this rule to the top toolbar
de_DE: Klicken, um die Regel in der oberen Symbolleiste anzuheften

en: remove this collect rule
de_DE: diese Sammlungsregel entfernen

en: this rule is enabled
de_DE: Regel ist aktiviert

en: this rule is disabled
de_DE: Regel ist deaktiviert

en: or
de_DE: oder

en: and not
de_DE: und nicht

en: define how this rule should interact with the previous one
de_DE: festlegen, wie diese Filteregel mit der vorherigen zusammenwirken soll

en:  (off)
de_DE:  (aus)

en: you can't add more rules.
de_DE: keine weiteren Regeln möglich

en: shown filters
de_DE: angezeigte Filter

en: new filter
de_DE: neuer Filter

note: the actions part of the popover
en: actions
de_DE: Aktionen

en: reset quickfilters
de_DE: Schnellfilter zurücksetzen

en: sort order
de_DE: Sortierung

en: determine the sort order of shown images
de_DE: die Sortierreihenfolge der angezeigten Bilder festlegen

en: sort direction
de_DE: Sortierung Richtung

en: remove this sort order
de_DE: diese Sortierung entfernen

en: you can't have more than %d sort orders
de_DE: max %d Sortierreihenfolgen zulässig

en: DESC
de_DE: absteigend

en: ASC
de_DE: aufsteigend

en: new rule
de_DE: neue Filterregel

en: append new rule to collect images
de_DE: neue Filterregel anhängen

en: sort by
de_DE: sortieren nach

en: new sort
de_DE: neue Sortierregel

en: append new sort to order images
de_DE: neue Sortierung anhängen

en: revert to a previous set of sort orders
de_DE: zu einem früheren Satz von Sortierungen zurückkehren

note: we change the tooltip of the reset button here, as we are sure the header is defined now
en: reset
    ctrl+click to remove pinned rules too
de_DE: zurücksetzen
    Strg+Klick um auch angeheftete Regeln zu entfernen

en: color filter
de_DE: Farbfilter

en: filter by images color label
    click to toggle the color label selection
    ctrl+click to exclude the color label
    the gray button affects all color labels
de_DE: Bilder nach Farbmarkierung filtern
    Klicken, um die Auswahl der Farbmarkierung umzuschalten
    Strg+Klick zum Ausschließen der Farbmarkierung
    Die graue Schaltfläche wirkt sich auf alle Farbmarkierungen aus.

note: create the filter combobox
en: rules
de_DE: Regeln

en: filter by images color label
    and (∩): images having all selected color labels
    or (∪): images with at least one of the selected color labels
de_DE: Bilder nach Farbmarkierungen filtern
    und (∩): Bilder mit allen ausgewählten Farbmarkierungen
    oder (∪): Bilder mit mindestens einer der ausgewählten Farbmarkierungen

en: enter filename to search.
    multiple values can be separated by ','
    
    right-click to get existing filenames
de_DE: Dateinamen für die Suche eingeben.
    mehrere Werte können durch „,“ getrennt werden
    
    Rechtsklick, um vorhandene Dateinamen zu erhalten

en: extension
de_DE: Erweiterung

en: enter extension to search with starting dot
    multiple values can be separated by ','
    handled keywords: 'RAW', 'NOT RAW', 'LDR', 'HDR'
    
    right-click to get existing extensions
de_DE: Erweiterung für die Suche eingeben, beginnend mit einem Punkt
    mehrere Werte können durch „,“ getrennt werden
    nutzbare Schlüsselworte: „RAW“ „NOT RAW“ „LDR“ „HDR„
    
    Rechtsklick, um vorhandene Erweiterungen zu erhalten

en: click to select filename
    ctrl+click to select multiple values
de_DE: Mausklick zur Auswahl des Dateinamens
    Strg+Klick, um mehrere Werte auszuwählen

en: click to select extension
    ctrl+click to select multiple values
de_DE: Mausklick zur Auswahl der Erweiterung
    Strg+Klick zur Auswahl mehrerer Werte

note: the button to close the popup
en: ok
de_DE: OK

en: ungrouped images
de_DE: ungruppierte Bilder

en: select the type of grouped image to filter
de_DE: zu filternde Typen auswählen

note: predefined selections
en: all images
de_DE: alle Bilder

en: filter on history state
de_DE: Statusfilter Verlaufsstapel

en: local copied state filter
de_DE: Statusfilter Lokale Kopie

en: filter images based on their module order
de_DE: Bilder anhand ihrer Modulreihenfolge filtern

en: comparator
de_DE: Vergleichsoperator

en: filter by images rating
de_DE: Filtern nach Rating

en: ratings
de_DE: Bewertungen

en: unstarred only
de_DE: ohne Stern

en: rejected only
de_DE: nur Abgelehnte

en: all except rejected
de_DE: Alle außer Abgelehnte

en: not rated only
de_DE: nur nicht bewertete

en: better
de_DE: besser

en: worse
de_DE: schlechter

en: cap
de_DE: Limit

en: rating filter
de_DE: Bewertungsfilter

en: portrait images
de_DE: Hochformat

en: square images
de_DE: Quadratisch

en: landscape images
de_DE: Querformat

en: filter by text from images metadata, camera brand/model, tags, file path and name
    `%' is the wildcard character
    by default start and end wildcards are auto-applied
    starting or ending with a double quote disables the corresponding wildcard
    is dimmed during the search execution
de_DE: Filtern nach Text aus Bild-Metadaten, Kameramarke/Modell, Tags, Dateipfad und Name
    „%“ ist das Wildcardzeichen
    Standardmäßig werden Anfangs- und Ende-Wildcardzeichen automatisch angewandt.
    Beginnt oder endet ein Text mit einem doppelten Anführungszeichen, wird das entsprechende Wildcardzeichen deaktiviert
    wird während der Ausführung der Suche abgeblendet

en: apply offset and geo-location
de_DE: Zeitversatz und Geolokalisierung anwenden

en: apply geo-location
de_DE: Geolokalisierung anwenden

en: apply offset and geo-location to matching images
    double operation: two ctrl-z to undo
de_DE: Zeitversatz und Geolokalisierung auf ausgewählte Bilder anwenden
    rückgängig mit zweifachem Strg-z, da dies zwei Zuweisungen sind

en: apply geo-location to matching images
de_DE: Geolokalisierung auf passende Bilder anwenden

en: GPX file track segments
de_DE: GPX Track Segmente

en: start time
de_DE: Startzeit

en: end time
de_DE: Ende Zeit

en: points
de_DE: Punkte

en: images
de_DE: Bilder

en: open GPX file
de_DE: GPX-Datei öffnen

en: preview
de_DE: Vorschau

en: GPS data exchange format
de_DE: GPS-Daten-Austauschformat (GPX)

en: date/time
de_DE: Datum/Zeit

en: enter the new date/time (YYYY:MM:DD hh:mm:ss[.sss])
    key in the new numbers or scroll over the cell
de_DE: neues Datum/Zeit eingeben (JJJJ:MM:TT hh:mm:ss[.sss])
    neue Werte direkt eingeben oder auf der Zelle scrollen

en: original date/time
de_DE: Original Datum/Zeit

en: lock date/time offset value to apply it onto another selection
de_DE: Datum/Zeitversatz fixieren, um ihn auf eine andere Auswahl anzuwenden

en: date/time offset
de_DE: Datum/Zeitversatz

en: offset or difference ([-]dd hh:mm:ss[.sss])
de_DE: Zeitversatz ([-]TT hh:mm:ss[.sss])

note: apply
en: apply offset
de_DE: Zeitversatz anwenden

en: apply offset to selected images
de_DE: Zeitversatz auf ausgewählte Bilder anwenden

en: apply date/time
de_DE: Datum/Zeit übernehmen

en: apply the same date/time to selected images
de_DE: gleiches Datum/Zeit auf ausgewählte Bilder anwenden

en: start typing to show a list of permitted values and select your timezone.
    press enter to confirm, so that the asterisk * disappears
de_DE: Mit der Eingabe beginnen, um eine Liste zulässiger Werte anzuzeigen und die Zeitzone auszuwählen.
    Zur Bestätigung die Eingabetaste drücken, so dass das Sternchen * verschwindet.

note: gpx
en: apply GPX track file...
de_DE: GPX-Track-Datei anwenden…

en: parses a GPX file and updates location of selected images
de_DE: liest eine GPX-Datei und setzt die Position der ausgewählten Bilder

[ctx: section]
en: GPX file
de_DE: GPX-Datei

en: select a GPX track file...
de_DE: GPX-Track-Datei auswählen…

en: list of track segments in the GPX file, for each segment:
    - the start date/time in local time (LT)
    - the number of track points
    - the number of matching images based on images date/time, offset and time zone
    - more detailed time information hovering the row
de_DE: die Liste der Track-Segmente in der GPX-Datei, für jedes Segment:
    - die Uhrzeit des Startdatums in Ortszeit (LT)
    - die Anzahl der Trackpunkte
    - die Anzahl der Bilder, die mit Geotags versehen werden sollen, basierend auf Datum, Uhrzeit, Offset und Zeitzone der Bilder
    - detailliertere Zeitinformationen per Mauszeiger über den Zeilen

en: preview images
de_DE: Bilder Voransicht

en: show on map matching images
de_DE: passende Bilder auf Karte anzeigen

en: select images
de_DE: Bilder auswählen

en: select matching images
de_DE: passende Bilder auswählen

en: number of matching images versus selected images
de_DE: Anzahl für Geotagging ausgewählte Bilder zu Ausgewählten Bildern

en: monochromatic
de_DE: monochromatisch

en: analogous
de_DE: analog

en: analogous complementary
de_DE: analog komplementär

en: complementary
de_DE: komplementär

en: split complementary
de_DE: teilkomplementär

en: dyad
de_DE: dyadisch

en: triad
de_DE: triadisch

en: tetrad
de_DE: tetradisch

en: vectorscope
de_DE: Vectorscope

en: waveform
de_DE: Waveform

en: RGB parade
de_DE: RGB Parade

en: histogram
de_DE: Histogramm

en: scopes
de_DE: Scopes

en: unsupported vectorscope profile selected, it will be replaced with linear Rec2020
de_DE: Nicht unterstütztes Vectorscopeprofil ausgewählt, wird durch lineares Rec2020 ersetzt

en: scroll to coarse-rotate
de_DE: Scrollen: grosse Drehung

en: ctrl+scroll to fine rotate
de_DE: Strg+Scrollen: kleine Drehung

en: shift+scroll to change width
de_DE: Shift+Scrollen: Breite ändern

en: alt+scroll to cycle
de_DE: Alt+Scrollen: durchblättern

en: drag to change black point
de_DE: ziehen, um Schwarzpunkt anzupassen

en: double-click resets
de_DE: Doppelklick zum Zurücksetzen

en: drag to change exposure
de_DE: ziehen, um Belichtung anzupassen

en: set scale to linear
de_DE: Histogramm linear skalieren

en: set scale to logarithmic
de_DE: Histogramm logarithmischen skalieren

en: set scope to vertical
de_DE: zum vertikalen Histogramm wechseln

en: set scope to horizontal
de_DE: zum horizontalen Histogramm wechseln

en: set view to AzBz
de_DE: AzBz Sicht verwenden

en: set view to RYB
de_DE: RYB Sicht verwenden

en: set view to u*v*
de_DE: u*v* Sicht verwenden

en: cycle histogram modes
de_DE: Histogramm-Modi zyklisch wechseln

en: hide histogram
de_DE: Histogramm verbergen

en: switch histogram view
de_DE: Histogramm-Modus umschalten

en: toggle blue channel
de_DE: Blau-Kanal ein/aussblenden

en: toggle colors
de_DE: Farbkanäle ein/ausblenden

en: toggle green channel
de_DE: Grün-Kanal ein/ausblenden

en: toggle red channel
de_DE: Rot-Kanal ein/ausblenden

en: cycle vectorscope types
de_DE: Vectorscope Modus umschalten

en: color harmonies
de_DE: Farbharmoniebereiche

en: cycle color harmonies
de_DE: Farbharmoniebereiche umschalten

en: compress history stack
de_DE: Verlaufsstapel zusammenfassen

en: create a minimal history stack which produces the same image
    ctrl+click to truncate history to the selected item
de_DE: Erstelle einen minimalen Verlaufsstapel, der das gleiche Bild erzeugt.
    Strg+Klick verkürzt den Verlaufsstapel bis zum ausgewählten Element.

en: create a style from the current history stack
de_DE: Erzeuge einen Stil aus dem aktuellen Verlaufsstapel

en: create style from history
de_DE: Stil aus aktuellem Verlaufsstapel erzeugen

en: always-on module
de_DE: Modul nicht deaktivierbar

en: default enabled module
de_DE: Modul standardmäßig aktiv

en: deprecated module
de_DE: veraltetes Modul

en: colorspace
de_DE: Farbraum

en: mask mode
de_DE: Maskenmodus

en: blend mode
de_DE: Überblendmodus

en: blend operation
de_DE: Überblend Operation

en: blend fulcrum
de_DE: Überblend Ansatzpunkt

en: mask blur
de_DE: Maske weichzeichnen

en: raster mask instance
de_DE: Raster-Masken-Instanz

en: raster mask id
de_DE: Raster-Masken-Kennung

en: invert mask
de_DE: Maske invertieren

en: drawn mask polarity
de_DE: Polarität der gezeichneten Maske

en: a drawn mask was added
de_DE: Eine gezeichnete Maske wurde hinzugefügt.

en: the drawn mask was removed
de_DE: Die gezeichnete Maske wurde entfernt.

en: the drawn mask was changed
de_DE: Die gezeichnete Maske wurde geändert.

en: parametric output mask:
de_DE: parametrische Ausgabemaske:

en: parametric input mask:
de_DE: parametrische Eingabemaske:

en: delete image's history?
de_DE: Bearbeitungsverlauf des Bildes löschen?

en: do you really want to clear history of current image?
de_DE: Soll der Bearbeitungsverlauf des aktuellen Bildes wirklich gelöscht werden?

en: actions on selection
de_DE: Aktionen auf Auswahl

en: delete (trash)
de_DE: löschen (Papierkorb)

en: physically delete from disk (using trash if possible)
de_DE: physisch von der Festplatte löschen (Papierkorb verwenden, falls möglich)

en: physically delete from disk immediately
de_DE: physisch sofort von der Festplatte löschen

en: remove
de_DE: entfernen

en: remove images from the image library, without deleting
de_DE: Bilder aus der Bildbibliothek entfernen, ohne sie zu löschen

en: move...
de_DE: verschieben

en: move to other folder
de_DE: in anderen Ordner verschieben

en: copy...
de_DE: kopieren…

en: copy to other folder
de_DE: in anderen Ordner kopieren

en: create HDR
de_DE: HDR erzeugen

en: create a high dynamic range image from selected shots
de_DE: Hochkontrastbild (HDRI) aus ausgewählten Bildern erzeugen

en: add a duplicate to the image library, including its history stack
de_DE: füge ein Duplikat zur Bildbibliothek hinzu, inklusive des Verlaufsstapels

en: rotate selected images 90 degrees CCW
de_DE: Ausgewählte Bilder um 90° gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: rotate selected images 90 degrees CW
de_DE: Ausgewählte Bilder um 90° im Uhrzeigersinn drehen

en: reset rotation
de_DE: Drehung entfernen

en: reset rotation to EXIF data
de_DE: Drehung auf EXIF-Angabe zurücksetzen

en: copy locally
de_DE: lokal kopieren

en: copy the image locally
de_DE: Bild in lokalen Cache kopieren

en: resync local copy
de_DE: Kopie zurückspielen

en: synchronize the image's XMP and remove the local copy
de_DE: XMP des Bildes synchronisieren und lokale Kopie entfernen

[ctx: selected images action]
en: group
de_DE: gruppieren

en: add selected images to expanded group or create a new one
de_DE: ausgewählte Bilder zur eingeblendeten Gruppe hinzufügen oder neue Gruppe erstellen

en: ungroup
de_DE: Gruppe auflösen

en: remove selected images from the group
de_DE: Ausgewählte Bilder aus der Gruppe entfernen

en: select ratings metadata
de_DE: Bewertungemetadaten auswählen

en: colors
de_DE: Farben

en: select colors metadata
de_DE: Farbmetadaten auswählen

en: select tags metadata
de_DE: Tag Metadaten auswählen

en: select geo tags metadata
de_DE: Geo-Tag Metadaten auswählen

en: select darktable metadata (from metadata editor module)
de_DE: wähle darktable Metadaten (aus dem Metadaten-Editor-Modul)

en: set the selected image as source of metadata
de_DE: wählt das ausgewählte Bild als Metadatenquelle

en: paste selected metadata on selected images
de_DE: ausgewählte Metadaten für ausgewählte Bilder schreiben

en: clear selected metadata on selected images
de_DE: ausgewählte Metadaten für ausgewählte Bilder löschen

en: how to handle existing metadata
de_DE: wie mit vorhandenen Metadaten umgegangen werden soll

en: merge
de_DE: zusammenfügen

en: update image information to match changes to file
de_DE: Bildinformationen aktualisieren, um Änderungen an der Datei abzugleichen.

en: set selection as monochrome images and activate monochrome workflow
de_DE: Auswahl als monochrome Bilder kennzeichnen und monochromen Workflow aktivieren.

en: set selection as color images
de_DE: Auswahl als Farbbilder kennzeichnen.

en: duplicate virgin
de_DE: unbearbeitet duplizieren

en: device "%s" connected on port "%s".
de_DE: Gerät „%s“ an Port „%s“ angeschlossen.

en: copy & import from camera
de_DE: Von Kamera kopieren & importieren

en: tethered shoot
de_DE: Tethering-Aufnahme

en: unmount camera
de_DE: Kamera trennen

en: camera is locked by another application
    make sure it is no longer mounted
    or quit the locking application
de_DE: Kamera wird von einer anderen Anwendung gesperrt
    Bitte sicherstellen dass sie nicht auf dem Computer 
    gemounted ist oder die sperrende Applikation beenden

en: tethering and importing is disabled for this camera
de_DE: Tethering und Import ist für diese Kamera deaktiviert

en: mount camera
de_DE: Kamera verbinden

en: %d image out of %d selected | %d images out of %d selected
de_DE[0]: %d Bild von %d ausgewählt
de_DE[1]: %d Bilder von %d ausgewählt

en: you can't delete the selected place
de_DE: Der ausgewählte Speicherort kann nicht entfernt werden

en: choose the root of the folder tree below
de_DE: Root Verzeichnis für die unten stehende Verzeichnisstruktur

en: places
de_DE: Speicherorte

en: restore all default places you have removed by right-click
de_DE: fügt die Standard Speicherorte wieder hinzu, wenn diese gelöscht wurden

en: add a custom place
    
    right-click on a place to remove it
de_DE: eigenen Speicherort hinzufügen
    
    Rechtsklick auf einen Speicherort zum entfernen

en: you can add custom places using the plus icon
de_DE: Du kannst eigene Speicherorte mit dem + Icon hinzufügen

en: select a folder to see the content
de_DE: Verzeichnis wählen um den Inhalt anzuzeigen

en: folders
de_DE: Verzeichnisse

en: home
de_DE: Home

en: pictures
de_DE: Bilder

en: mark already imported pictures
de_DE: Bereits importierte Bilder markieren

en: modified
de_DE: Geändert

en: file 'modified date/time', may be different from 'Exif date/time'
de_DE: Änderungsdatum der Datei kann sich vom Änderungsdatum in den EXIF Daten unterscheiden

en: show/hide thumbnails
de_DE: Vorschaubilder anzeigen/ausblenden

en: naming rules
de_DE: Namenskonventionen

en: add to library
de_DE: importieren

en: copy & import
de_DE: kopieren & importieren

en: select new
de_DE: Neue auswählen

en: please wait while prefetching the list of images from camera...
de_DE: Bitte warten während die Liste der Bilder von der Kamera geholt wird…

en: invalid override date/time format
de_DE: ungültiges Format zum Übersteuern von Datum/Uhrzeit

en: import base directory
de_DE: Import Basisverzeichnis

en: before copying images to the darktable base directory make sure it is defined as you prefer.
    further information can be found in the darktable manual.
    
    inspect darktable preferences -> import.
    check and possibly correct the 'base directory naming pattern'
de_DE: vor der Kopie von Bildern in das darktable Basisverzeichnis muß sichergestellt werden, 
    daß es wie gewünscht definiert ist.
    Weitere Informationen siehe darktable Handbuch.
    
    ggf. das „Namensformat des Basisverzeichnisses“ im darktable Einstellungsdialog -> Importieren 
    prüfen und korrigieren.

en: _come back & check
de_DE: _erneut anzeigen & prüfen

en: _understood & done
de_DE: _verstanden & eingestellt

en: add to library...
de_DE: importieren…

en: add existing images to the library
de_DE: vorhandene Bilder zur Bildbibliothek hinzufügen

en: copy & import...
de_DE: kopieren & importieren…

en: copy and optionally rename images before adding them to the library
    patterns can be defined to rename the images and specify the destination folders
de_DE: Bilder vor dem Import in die Bildbibliothek kopieren und optional umbenennen
    Muster können zur Umbenennung der Bilder und zur Festlegung der Zielordner definiert werden

note: collapsible section
en: parameters
de_DE: Einstellungen

en: v3.0 for RAW input (default)
de_DE: v3.0 für RAW Bilder (default)

en: v3.0 for JPEG/non-RAW input
de_DE: v3.0 für JPEG/nicht-RAW Bilder

en: deleting preset for obsolete module
de_DE: lösche Voreinstellung für obsoletes Modul

en: manage presets...
de_DE: Voreinstellungen bearbeiten…

en: nothing to save
de_DE: nichts zu speichern

en: show module
de_DE: Modul zeigen

en: utility module
de_DE: Hilfsmodule

en: live view
de_DE: Live-View

en: toggle live view
de_DE: Live-View umschalten

note: TODO: see _zoom_live_view_clicked
en: zoom live view
de_DE: Live-View zoomen

en: flip live view horizontally
de_DE: Live-View horizontal spiegeln

en: move focus point in (big steps)
de_DE: Fokuspunkt näherrücken (große Schritte)

en: move focus point in (small steps)
de_DE: Fokuspunkt näherrücken (kleine Schritte)

note: TODO icon not centered
en: run autofocus
de_DE: Autofokus

en: move focus point out (small steps)
de_DE: Fokuspunkt wegrücken (kleine Schritte)

note: TODO same here
en: move focus point out (big steps)
de_DE: Fokuspunkt wegrücken (große Schritte)

en: overlay
de_DE: Überlagern

en: selected image
de_DE: ausgewähltes Bild

en: overlay another image over the live view
de_DE: Live-View mit anderem Bild überlagern

en: enter image id of the overlay manually
de_DE: ID des Bildes zum Überlagern manuell angeben

en: overlay mode
de_DE: Überlagerungsmodus

[ctx: blendmode]
en: xor
de_DE: XOR

[ctx: blendmode]
en: add
de_DE: Hinzufügen

[ctx: blendmode]
en: saturate
de_DE: Sättigung

[ctx: blendmode]
en: color dodge
de_DE: Abwedeln

[ctx: blendmode]
en: color burn
de_DE: Nachbelichten

[ctx: blendmode]
en: hard light
de_DE: Harte Kanten

[ctx: blendmode]
en: soft light
de_DE: Weiche Kanten

[ctx: blendmode]
en: exclusion
de_DE: Ausschluss

[ctx: blendmode]
en: HSL hue
de_DE: HSL-Farbton

[ctx: blendmode]
en: HSL saturation
de_DE: HSL-Sättigung

[ctx: blendmode]
en: HSL color
de_DE: HSL-Farbe

[ctx: blendmode]
en: HSL luminosity
de_DE: HSL-Helligkeit

en: mode of the overlay
de_DE: Modus der Bildinfos

en: split line
de_DE: Trennlinie

en: only draw part of the overlay
de_DE: zeige nur einen Teil der Überlagerung

en: find location
de_DE: Position finden

en: locations
de_DE: Orte

en: new sub-location
de_DE: neuer Unterort

en: new location
de_DE: neuer Ort

en: location name '%s' already exists
de_DE: Ort mit dem Namen „%s” existiert bereits

en: edit location
de_DE: Ort editieren

en: delete location
de_DE: Ort löschen

en: update filmstrip
de_DE: Filmstreifen aktualisieren

en: go to collection (lighttable)
de_DE: gehe zur Sammlung (Leuchttisch)

en: terminate edit (press enter or escape) before selecting another location
de_DE: Bearbeitung abbrechen (Eingabe oder Escape drücken) bevor eine andere Position ausgewählt werden kann

en: list of user locations,
    click to show or hide a location on the map:
     - wheel scroll inside the shape to resize it
     - <shift> or <ctrl> scroll to modify the width or the height
     - click inside the shape and drag it to change its position
     - ctrl+click to move an image from inside the location
    ctrl+click to edit a location name
     - a pipe '|' symbol breaks the name into several levels
     - to remove a group of locations clear its name
     - press enter to validate the new name, escape to cancel the edit
    right-click for other actions: delete location and go to collection
de_DE: Liste benutzerdefinierter Orte
    klicken, um einen Standort auf der Karte ein- oder auszublenden:
     - Scrollen innerhalb des Umrisses, um die Größe zu ändern
     - Shift oder Strg+Scrollen, um die Breite oder Höhe zu ändern
     - in die Kontur klicken und ziehen, um die Position zu ändern.
     - Strg+Klick zum Verschieben eines Bildes
    Strg+Klick, um einen Ortsnamen zu bearbeiten
     - Das Pipe-Symbol „|“ ermöglicht die Strukturierung des Namens in mehrere Ebenen
     - um eine Gruppe von Orten zu entfernen, den Gruppennamen löschen
     - Eingabetaste bestätigt Namensänderung, Escape bricht Änderung ab
    Rechtsklick für andere Aktionen: Ort löschen und zur Sammlung gehen

en: select the shape of the location's limits on the map, circle or rectangle
    or even polygon if available (select first a polygon place in 'find location' module)
de_DE: Schaltet die Form des Umrisses, der die Bildauswahl bestimmt, zwischen Ellipse und Rechteck um.
    Auch Polygon, falls vorhanden (dazu zuerst ein Polygon eines Ortes im Modul „Position finden“ auswählen)

en: add a new location on the center of the visible map
de_DE: Fügt einen neuen Ort in der Mitte des sichtbaren Kartenausschnitts hinzu.

en: show all
de_DE: zeige alles

en: show all locations which are on the visible map
de_DE: zeige alle Orte, die sich auf dem sichtbaren Kartenausschnitt befinden

en: map settings
de_DE: Karteneinstellungen

en: map source
de_DE: Karten-Quelle

en: select the source of the map. some entries might not work
de_DE: Quelle der Karte auswählen. Manche Einträge könnten nicht funktionieren

en: feather
de_DE: ausblenden

en: group #%d
de_DE: Gruppe #%d

en: duplicate this shape
de_DE: diese Form duplizieren

en: delete this shape
de_DE: diese Form löschen

en: delete group
de_DE: Gruppe löschen

en: remove from group
de_DE: aus der Gruppe entfernen

en: group the forms
de_DE: Formen gruppieren

en: use inverted shape
de_DE: invertierte Form benutzen

en: mode: union
de_DE: Modus: Vereinigung

en: mode: intersection
de_DE: Modus: Überschneidung

en: mode: difference
de_DE: Modus: Differenz

en: mode: sum
de_DE: Modus: Addition

en: mode: exclusion
de_DE: Modus: Ausschluss

en: cleanup unused shapes
de_DE: unbenutzte Formen entfernen

en: created shapes
de_DE: Verfügbare Formen

en: properties
de_DE: Eigenschaften

en: no shapes selected
de_DE: keine Formen ausgewählt

en: pressure
de_DE: Druck

en: smoothing
de_DE: glätten

en: metadata editor
de_DE: Metadaten-Editor

en: metadata settings
de_DE: Metadaten-Einstellungen

en: _default
de_DE: _Standard

en: visible
de_DE: sichtbar

en: tick if the corresponding metadata is of interest for you
    it will be visible from metadata editor, collection and import module
    it will be also exported
de_DE: Auswählen, wenn die entsprechenden Metadaten von Interesse sind.
    Diese Metadaten sind in den Modulen „Metadaten-Editor”, „Importieren”,„Sammlungen” sichtbar und werden auch exportiert.

en: private
de_DE: privat

en: tick if you want to keep this information private (not exported with images)
de_DE: Auswählen, wenn diese Informationen vertraulich gehalten und nicht beim Export in die exportierten Bilder geschrieben werden sollen.

en: metadata text
    ctrl+enter inserts a new line (caution, may not be compatible with standard metadata)
    if <leave unchanged> selected images have different metadata
    in that case, right-click gives the possibility to choose one of them
    escape to exit the popup window
de_DE: Metadaten-Text. 
    Strg+Eingabe fügt einen Zeilenumbruch ein. (Vorsicht, dies kann unter Umständen zu Inkompatibilitäten führen.) 
    Einträge mit „<nicht ändern>” zeigen an, dass die ausgewählten Bilder verschiedene Metadaten besitzen. 
    In diesem Fall kann mit Rechtsklick einer der verschiedenen Werte ausgewählt werden. 
    Mit Escape die Auswahl abbrechen.

en: write metadata for selected images
de_DE: Metadaten für ausgewählte Bilder schreiben

en: cancel
de_DE: abbrechen

en: ignore changed metadata
de_DE: ignoriere geänderte Metadaten

en: Creative Commons Attribution (CC BY)
de_DE: Creative Commons Namensnennung (CC-BY)

en: Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA)
de_DE: Creative Commons Namensnennung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen (CC-BY-SA)

en: Creative Commons Attribution-NoDerivs (CC BY-ND)
de_DE: Creative Commons Namensnennung, keine Bearbeitung (CC-BY-ND)

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial (CC BY-NC)
de_DE: Creative Commons Namensnennung, nicht kommerziell (CC-BY-NC)

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike (CC BY-NC-SA)
de_DE: Creative Commons Namensnennung, nicht kommerziell, Weitergabe unter gleichen Bedingungen (CC-BY-NC-SA)

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (CC BY-NC-ND)
de_DE: Creative Commons Namensnennung, nicht kommerziell, keine Bearbeitung (CC-BY-NC-ND)

en: all rights reserved
de_DE: alle Rechte vorbehalten

note: internal
en: filmroll
de_DE: Filmrolle

en: group id
de_DE: Gruppen-ID

en: version
de_DE: Version

en: import timestamp
de_DE: Importzeitstempel

en: change timestamp
de_DE: Änderungszeitstempel

en: export timestamp
de_DE: Exportzeitstempel

en: print timestamp
de_DE: Druckzeitstempel

en: flags
de_DE: Flags

en: 35mm equiv focal length
de_DE: 35mm Äquivalenzbrennweite

en: focus distance
de_DE: Fokus-Entfernung

en: datetime
de_DE: Datum/Uhrzeit

en: export width
de_DE: Exportbreite

en: export height
de_DE: Exporthöhe

en: longitude
de_DE: Länge

en: elevation
de_DE: Höhe

en: categories
de_DE: Kategorien

en: image information
de_DE: Bildinformationen

en: unused/deprecated
de_DE: unbenutzt/veraltet

en: marked for deletion
de_DE: wird gelöscht

en: auto-applying presets applied
de_DE: automatische Voreinstellungen angewandt

en: has .txt
de_DE: hat .txt

en: has .wav
de_DE: hat .wav

en: image has %d star | image has %d stars
de_DE[0]: Bild hat %d Stern
de_DE[1]: Bild hat %d Sterne

en: loader: %s
de_DE: geladen mit: „%s”

en: <various values>
de_DE: <verschiedene Werte>

en: double-click to jump to film roll
    %s
de_DE: Doppelklick, um zur Filmrolle
    %s
    zu springen

en: infinity
de_DE: unendlich

en: drag and drop one row at a time until you get the desired order
    untick to hide metadata which are not of interest for you
    if different settings are needed, use presets
de_DE: Ziehe die Zeilen in die gewünschte Reihenfolge
    Entfernen des Häkchens, um nicht relevante Metadaten auszublenden,
    Wenn unterschiedliche Einstellungen benötigt werden, Voreinstellungen verwenden

en: jump to film roll
de_DE: zu Filmrolle springen

en: recently used collections
de_DE: kürzlich benutzte Sammlungen

en:  and
de_DE:  UND

en:  or
de_DE:  ODER

note: case DT_LIB_COLLECT_MODE_AND_NOT:
en:  but not
de_DE:  ABER NICHT

en: recent collections settings
de_DE: Einstellungen „kürzlich benutzte Sammlungen“

en: workflow: scene-referred
de_DE: Workflow: szenenbezogen

en: modules: deprecated
de_DE: Module: veraltet

en: last modified layout
de_DE: zuletzt geändertes Layout

en: modulegroups
de_DE: Modulgruppen

note: FIXME don't check here if on/off is enabled, because it depends on image (reload_defaults) respond later to image changed signal
en: on-off
de_DE: an-aus

en: this quick access widget is disabled as there are multiple instances of this module present. Please use the full module to access this widget...
de_DE: dieses Schnellzugriff-Widget ist deaktiviert, da es mehrere Instanzen für dieses Modul gibt. 
    Bitte das vollständige Modul verwenden…

en: (some features may only be available in the full module interface)
de_DE: (einige Funktionen sind möglicherweise nur im Vollmodul verfügbar)

en: go to the full version of the %s module
de_DE: zur Vollversion des Modul %s wechseln

[ctx: modulegroup]
en: base
de_DE: Basisbearbeitung

[ctx: modulegroup]
en: tone
de_DE: Tonwerte

[ctx: modulegroup]
en: color
de_DE: Farbe

[ctx: modulegroup]
en: correct
de_DE: Korrekturen

[ctx: modulegroup]
en: effect
de_DE: Effekte

en: modules: all
de_DE: Module: alle

[ctx: modulegroup]
en: grading
de_DE: Farbkorrektur

[ctx: modulegroup]
en: effects
de_DE: Effekte

en: workflow: beginner
de_DE: Workflow: vereinfacht

en: workflow: display-referred
de_DE: Workflow: anzeigebezogen

en: search only
de_DE: nur Modulsuche

[ctx: modulegroup]
en: deprecated
de_DE: veraltet

en: previous config
de_DE: vorherige Einstellung

en: previous layout
de_DE: vorheriges Layout

en: previous config with new layout
de_DE: vorherige Einstellung mit neuem Layout

en: remove this widget
de_DE: dieses Modul entfernen

en: remove this module
de_DE: dieses Modul entfernen

note: does it belong to recommended modules ?
en: base
de_DE: Basisbearbeitung

en: tone
de_DE: Tonwerte

en: technical
de_DE: Technisch

en: grading
de_DE: Farbkorrektur

en: add this module
de_DE: dieses Modul hinzuzufügen

note: show the submenu with all the modules
en: all available modules
de_DE: alle Module

en: add module
de_DE: Modul hinzufügen

en: remove module
de_DE: Modul entfernen

en: header needed for other widgets
de_DE: Modulheader für andere Widgets erforderlich

en: add this widget
de_DE: dieses Widget entfernen

en: currently invisible
de_DE: momentan unsichtbar

en: add widget
de_DE: Widget hinzufügen

en: remove widget
de_DE: Widget entfernen

en: show all history modules
de_DE: alle im Verlauf enthaltene Module anzeigen

en: show modules that are present in the history stack, regardless of whether or not they are currently enabled
de_DE: Module anzeigen, die im Verlaufsstapel vorhanden sind, 
    unabhängig davon, ob sie derzeit aktiviert sind oder nicht

en: the following modules are deprecated because they have internal design mistakes that can't be corrected and alternative modules that correct them.
    they will be removed for new edits in the next release.
de_DE: Folgende Module sind veraltet, weil sie interne Konzeptionsschwächen haben, die nicht behoben werden können und die durch Alternativen abgelöst werden.
    Sie werden für neue Bearbeitungen in der nächsten Version entfernt.

en: quick access panel
de_DE: Schnellzugriffsgruppe

en: show only active modules
de_DE: eingeschaltete Module

en: active modules
de_DE: aktive Module

en: presets
    ctrl+click to manage
de_DE: Modulgruppen
    Strg+Klick zum Anpassen

en: search modules
de_DE: suche Modul

en: search modules by name or tag
de_DE: Modul nach Namen oder Stichwort suchen

en: clear text
de_DE: Text löschen

en: basic icon
de_DE: Symbol „Basisbearbeitung”

en: active icon
de_DE: Symbol „aktiv”

en: color icon
de_DE: Symbol „Farbe”

en: correct icon
de_DE: Symbol „Korrekturen”

en: effect icon
de_DE: Symbol „Effekte”

en: favorites icon
de_DE: Symbol „Favoriten”

en: tone icon
de_DE: Symbol „Tonwerte”

en: grading icon
de_DE: Symbol „Farbkorrektur”

en: technical icon
de_DE: Symbol „Technisch”

en: quick access panel widgets
de_DE: Schnellzugriff Widgets

en: quick access
de_DE: Schnellzugriff

en: add widget to the quick access panel
de_DE: Widget zur Schnellzugriffsgruppe hinzufügen

en: group icon
de_DE: Gruppensymbol

en: group name
de_DE: Gruppenname

en: remove group
de_DE: Gruppe entfernen

en: move group to the left
de_DE: Gruppe nach links verschieben

en: add module to the group
de_DE: Modul zur Gruppe hinzufügen

en: move group to the right
de_DE: Gruppe nach rechts verschieben

en: rename preset
de_DE: Modullayout umbenennen

en: _rename
de_DE: _umbenennen

en: new preset name:
de_DE: neuer Name des Modullayouts:

en: a preset with this name already exists!
de_DE: Ein Modullayout mit diesem Namen existiert bereits!

en: preset:
de_DE: Modullayout:

en: remove the preset
de_DE: Modullayout entfernen

en: duplicate the preset
de_DE: Modullayout duplizieren

en: rename the preset
de_DE: Modullayout umbenennen

en: create a new empty preset
de_DE: neues leeres Modullayout erstellen

en: show search line
de_DE: zeige Suchfeld

en: show quick access panel
de_DE: Schnellzugriffsgruppe anzeigen

en: show all history modules in active group
de_DE: alle Verlaufsmodule in Gruppe der aktiven Module anzeigen

en: auto-apply this preset
de_DE: Modullayout automatisch anwenden

en: module groups
de_DE: Modulgruppen

en: this is a built-in read-only preset. duplicate it if you want to make changes
de_DE: Dies ist ein eingebautes unveränderbares Modullayout, zum Ändern zunächst duplizieren.

en: navigation
de_DE: Navigation

[ctx: navigationbox]
en: fill
de_DE: füllen

en: small
de_DE: klein

en: navigation
    click or drag to position zoomed area in center view
de_DE: Ausschnittspositionierung 
    Klicken oder ziehen positioniert den Ausschnitt in der mittleren Bildansicht

en: hide navigation thumbnail
de_DE: Navigationsvorschaubild ausblenden

en: image zoom level
de_DE: Zoom Level einstellen

en: print settings
de_DE: Druckeinstellungen

note: FIXME: ellipsize title/printer as the export completed message is ellipsized
en: processing `%s' for `%s'
de_DE: Verarbeiten von „%s” für „%s”

en: cannot open printer profile `%s'
de_DE: Konnte Druckerprofile „%s” nicht öffnen

en: error getting output profile for image %d
de_DE: Fehler für das Ausgabeprofils des Bildes %d

en: cannot apply printer profile `%s'
de_DE: Konnte Druckerprofile „%s” nicht anwenden

en: failed to create temporary PDF for printing
de_DE: Fehler beim Erstellen der temporären PDF-Datei für den Druck

en: maximum image per page reached
de_DE: Maximale Bilder je Seite erreicht

en: cannot print until a picture is selected
de_DE: vor dem Drucken ein Bild auswählen

en: cannot print until a printer is selected
de_DE: vor dem Drucken einen Drucker auswählen

en: cannot print until a paper is selected
de_DE: vor dem Drucken ein Papierformat auswählen

note: in this case no need to release from cache what we couldn't get
en: cannot get image %d for printing
de_DE: erhalte Bild %d nicht zum Drucken

en: %3.2f (dpi:%d)
de_DE: %3.2f (DPI:%d)

[ctx: section]
en: printer
de_DE: Drucker

en: printer
de_DE: Drucker

en: media
de_DE: Medium

en: color management in printer driver
de_DE: Farbverwaltung im Druckertreiber

en: printer ICC profiles
de_DE: Drucker ICC Profile

en: black point compensation
de_DE: Tiefenkompensation

en: activate black point compensation when applying the printer profile
de_DE: aktiviere Tiefenkompensation wenn das Druckerprofile angewandt wird

[ctx: section]
note: //////////////////////// PAGE SETTINGS
en: page
de_DE: Seite

en: measurement units
de_DE: Maßeinheiten

en: image width/height
de_DE: Bildbreite/-höhe

en: scale factor
de_DE: Skalierungsfaktor

en: image scale factor from native printer DPI:
     < 1 means that it is downscaled (best quality)
     > 1 means that the image is upscaled
     a too large value may result in poor print quality
de_DE: Vergrößerungsfaktor des Bildes gegenüber der Druckerauflösung:
    < 1 ist eine Verkleinerung des Bildes (beste Qualität)
    > 1 ist eine Vergößerung des Bildes
    ein zu großer Wert kann zu schlechter Druckqualität führen

note: d->b_top  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: top margin
de_DE: oberer Rand

note: d->b_left  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: left margin
de_DE: linker Rand

en: lock
de_DE: sperren

en: change all margins uniformly
de_DE: alle Ränder einheitlich ändern

note: d->b_right  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: right margin
de_DE: rechter Rand

note: d->b_bottom  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: bottom margin
de_DE: unterer Rand

en: display grid
de_DE: Zeige Raster

en: snap to grid
de_DE: am Raster ausrichten

en: borderless mode required
de_DE: Randlosmodus erforderlich

en: indicates that the borderless mode should be activated
    in the printer driver because the selected margins are
    below the printer hardware margins
de_DE: zeigt an, dass der randlose Modus im Druckertreiber 
    aktiviert werden sollte, da die ausgewählten Ränder
    geringer sind als die Hardware-Ränder des Druckers

[ctx: section]
note: pack image dimension hbox here
en: image layout
de_DE: Bild Layout

en: new image area
de_DE: neuer Bildbereich

en: add a new image area on the page
    click and drag on the page to place the area
    drag and drop image from film strip on it
de_DE: einen neuen Bildbereich auf der Seite hinzufügen
    Auf die Seite klicken und ziehen, um den Bereich zu platzieren
    per drag&drop können Bilder aus dem Filmstreifen in den Bildbereich übernommen werden

en: delete image area
de_DE: Bildbereich löschen

en: delete the currently selected image area
de_DE: den aktuell ausgewählten Bildbereich löschen

en: clear layout
de_DE: Layout löschen

en: remove all image areas from the page
de_DE: alle Bildbereiche auf der Seite entfernen

note: d->b_x = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area x origin (in current unit)
de_DE: Bildbereich x Ursprung (in aktueller Einheit)

note: d->b_y = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area y origin (in current unit)
de_DE: Bildbereich y Ursprung (in aktueller Einheit)

note: d->b_width = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area width (in current unit)
de_DE: Bildbereich Breite (in aktueller Einheit)

note: d->b_height = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area height (in current unit)
de_DE: Bildbereich Höhe (in aktueller Einheit)

[ctx: section]
note: //////////////////////// PRINT SETTINGS
en: print settings
de_DE: Druckeinstellungen

en: temporary style to use while printing
de_DE: Stil, der beim Drucken vorübergehend angewandt werden soll

en: print with current settings
de_DE: mit aktuellen Einstellungen drucken

en: select all images in current collection
de_DE: wähle alle Bilder der aktuellen Sammlung

en: clear selection
de_DE: entferne die aktuelle Auswahl

en: select unselected images
    in current collection
de_DE: wähle alle Bilder der aktuellen Sammlung
    aus, die nicht ausgewählt sind

en: select all images which are in the same
    film roll as the selected images
de_DE: wähle alle Bilder aus, die in der selben
    Filmrolle sind wie die ausgewählten

en: select untouched images in
    current collection
de_DE: wähle alle Bilder der aktuellen Sammlung
    aus, die noch nicht bearbeitet wurden

en: session
de_DE: Sitzung

en: jobcode
de_DE: Job-Kode

en: create
de_DE: erzeugen

en: snapshots
de_DE: Snapshots

en: snapshots for removed image have been deleted
de_DE: Snapshots für das entfernte Bild wurden gelöscht

en: ↗ %s '%s'
de_DE: ↗ %s „%s“

en: this snapshot was taken from
de_DE: Snapshot von

en: take snapshot
de_DE: Snapshot erstellen

en: take snapshot to compare with another image or the same image at another stage of development
de_DE: Snapshot erstellen, um mit einem anderen Bild oder dem aktuellen Bild in einem anderen Bearbeitungszustand zu vergleichen

en: toggle last snapshot
de_DE: letzten Snapshot ein-/ausschalten

en: remove style? | remove styles?
de_DE[0]: Stil löschen?
de_DE[1]: Stile löschen?

en: do you really want to remove %d style? | do you really want to remove %d styles?
de_DE[0]: %d Stil wirklich löschen?
de_DE[1]: %d Stile wirklich löschen?

en: _overwrite
de_DE: über_schreiben

en: style `%s' already exists.
    do you want to overwrite existing style?
de_DE: Der Stil „%s” existiert bereits.
    Soll er überschrieben werden?

en: apply this option to all existing styles
de_DE: Diese Option auf alle vorhandenen Stile anwenden.

en: style %s was successfully exported
de_DE: Stil „%s” erfolgreich exportiert

en: select style
de_DE: Stil auswählen

en: darktable style files
de_DE: darktable-Stil-Datei

en: available styles,
    double-click to apply
de_DE: verfügbare Stile,
    Doppelklick zum Anwenden

en: filter style names
de_DE: Stile nach Namen filtern

en: create duplicate
de_DE: Duplikat erzeugen

en: creates a duplicate of the image before applying style
de_DE: Erzeuge ein Duplikat des Bildes, bevor der Stil angewendet wird.

en: create...
de_DE: erzeugen…

en: create styles from history stack of selected images
de_DE: Stile aus den Verlaufsstapeln ausgewählter Bilder erzeugen

en: edit...
de_DE: bearbeiten…

en: edit the selected styles in list above
de_DE: ausgewählte Stile bearbeiten

en: removes the selected styles in list above
de_DE: ausgewählte Stile entfernen

en: import styles from a style files
de_DE: Stile aus einer Stil-Datei importieren

en: export the selected styles into a style files
de_DE: ausgewählte Stile in eine Stil-Datei exportieren

en: apply the selected styles in list above to selected images
de_DE: ausgewählte Stile auf ausgewählte Bilder anwenden

en: tagging
de_DE: Verschlagwortung - Tagging

en: attach tag to all
de_DE: Tag an alle zuweisen

en: detach tag
de_DE: Tag entfernen

en: delete tag?
de_DE: Tag löschen?

en: selected: %s
de_DE: ausgewählt: %s

en: do you really want to delete the tag `%s'?
    %d image is assigned this tag! | do you really want to delete the tag `%s'?
    %d images are assigned this tag!
de_DE[0]: Soll das Tag „%s“ wirklich gelöscht werden?
    %d Bild ist dieses Tag zugewiesen.
de_DE[1]: Soll das Tag „%s“ wirklich gelöscht werden?
    %d Bildern ist dieses Tag zugewiesen.

en: tag %s removed
de_DE: Tag „%s” entfernt

en: delete node?
de_DE: Oberbegriff löschen?

en: <u>%d</u> tag will be deleted | <u>%d</u> tags will be deleted
de_DE[0]: <u>%d</u> Tag wird gelöscht
de_DE[1]: <u>%d</u> Tags werden gelöscht

en: <u>%d</u> image will be updated | <u>%d</u> images will be updated
de_DE[0]: <u>%d</u> Bild wird aktualisiert
de_DE[1]: <u>%d</u> Bilder werden aktualisiert

en: %d tags removed
de_DE: %d Tags entfernt

en: create tag
de_DE: Tag erstellen

en: name:
de_DE: Name:

en: add to: "%s"
de_DE: hinzufügen zu: „%s”

en: category
de_DE: Kategorie

en: synonyms:
de_DE: Synonyme:

en: empty tag is not allowed, aborting
de_DE: Leeres Tag ist nicht erlaubt. Abbruch

en: tag name already exists. aborting.
de_DE: Tag existiert bereits. Abbruch.

en: <u>%d</u> tag will be updated | <u>%d</u> tags will be updated
de_DE[0]: <u>%d</u> Tag wird aktualisiert
de_DE[1]: <u>%d</u> Tags werden aktualisiert

en: '|' character is not allowed for renaming tag.
    to modify the hierarchy use rename path instead. Aborting.
de_DE: „|“ Zeichen ist für die Umbenennung von Tags nicht erlaubt.
    Um die Hierarchie zu ändern, verwenden stattdessen Pfad Umbenennen. Abbruch.

en: at least one new tag name (%s) already exists, aborting
de_DE: Mindestens ein neues Tag (%s) existiert bereits, Abbruch des Vorgangs

en: change path
de_DE: ändere Hierarchie…

en: '|' misplaced, empty tag is not allowed, aborting
de_DE: „|“ falsch platziert, leeres Tag ist nicht erlaubt, Abbruch

en: tag %s created
de_DE: Tag „%s” angelegt

en: attach tag
de_DE: Tag zuweisen

en: create tag...
de_DE: Tag erstellen…

en: delete tag
de_DE: Tag löschen

en: delete node
de_DE: Oberbegriff löschen

en: change path...
de_DE: ändere Hierarchie…

en: set as a tag
de_DE: als Tag verwenden

en: copy to entry
de_DE: Kopieren in den Eintrag

en: go to tag collection
de_DE: gehe zur Tag Sammlung

en: go back to work
de_DE: Wieder an die Arbeit gehen

en: (private)
de_DE: (privat)

en: select a keyword file
de_DE: Stichwortdatei auswählen

en: error importing tags
de_DE: Fehler beim Importieren der Schlagwörter

en: %zd tags imported
de_DE: %zd Tags importiert

en: select file to export to
de_DE: Datei zum exportieren wählen

en: error exporting tags
de_DE: Fehler beim Exportieren der Tags

en: %zd tags exported
de_DE: %zd Tags exportiert

en: attached tags
    press Delete or double-click to detach
    right-click for other actions on attached tag,
    Tab to give the focus to entry
de_DE: zugewiesene Tags
    Delete Taste oder Doppelklick zum Entfernen
    Rechtsklick für andere Aktionen des zugewiesenen Tags,
    Tab springt ins Eingabefeld

en: attach
de_DE: zuweisen

en: attach tag to all selected images
de_DE: Tag an alle ausgewählten Bilder zuweisen

en: detach
de_DE: entfernen

en: detach tag from all selected images
de_DE: Tag von allen ausgewählten Bildern entfernen

en: toggle list with / without hierarchy
de_DE: Wechseln zwischen Liste mit / ohne Hierarchie

en: hide
de_DE: verstecken

en: toggle sort by name or by count
de_DE: Zwischen Sortierung nach Name oder Anzahl umschalten

en: sort
de_DE: sortieren

en: toggle show or not darktable tags
de_DE: Anzeige von darktable Tags aktivieren oder deaktivieren

en: dttags
de_DE: darktable Tags

en: enter tag name
    press Enter to create a new tag and attach it on selected images
    press Tab or Down key to go to the first matching tag
    press shift+Tab to select the first attached user tag
de_DE: Tag Bezeichnung eingeben
    Eingabetaste drücken, um ein neues Tag zu erstellen und den ausgewählten Bildern zuzuweisen
    Tabulator oder Abwärtstaste drücken, um zum ersten passenden Tag zu gelangen
    Shift+Tab drücken, um den ersten zugewiesenen Benutzer-Tag auszuwählen

en: clear entry
de_DE: Eintrag löschen

en: tag dictionary,
    Enter or double-click to attach selected tag on selected images
    shift+Enter idem plus gives the focus to entry
    shift+click to fully expand the selected tag
    right-click for other actions on selected tag
    shift+Tab to give the focus to entry
de_DE: Tag-Verzeichnis,
    Eingabetaste drücken oder doppelklicken, um das ausgewählte Tag an die ausgewählten Bilder zuzuweisen,
    Shift+Eingabe plus zusätzlich Fokus auf das Eingabefeld,
    Shift+Klick, um das ausgewählte Tag vollständig zu erweitern,
    Rechtsklick für andere Aktionen auf dem ausgewählten Tag,
    Shift+Tab springt zum Eingabefeld

en: create a new tag with the
    name you entered
de_DE: neues Tag mit dem eingegebenen
    Namen erstellen

en: import tags from a Lightroom keyword file
de_DE: Tags aus einer Lightroom-Stichwortdatei importieren

en: export all tags to a Lightroom keyword file
de_DE: alle Tags in eine Lightroom-Stichwortdatei exportieren

en: toggle list / tree view
de_DE: Wechseln zwischen Listen- / Baumansicht

en: tree
de_DE: Hierarchie

en: toggle list with / without suggestion
de_DE: Wechseln zwischen Liste mit / ohne Vorschlag

en: suggestion
de_DE: Vorschlag

en: redo last tag
de_DE: letztes Tag erneut vergeben

en: tag shortcut is not active with tag tree view. please switch to list view
de_DE: Tag Shortcut in der Baumansicht nicht aktiv. Bitte zur Listenansicht wechseln.

en: tagging settings
de_DE: Tagging Einstellungen

en: battery indicator
de_DE: Batterieanzeige

en: colorlabels
de_DE: Farbmarkierungen

en: toggle color label of selected images
de_DE: Farbmarkierung der ausgewählten Bilder an-/ausschalten

en: filmstrip
de_DE: Filmstreifen

en: filter
de_DE: Filter

en: filter preferences
de_DE: Filtereinstellungen

en: gamepad
de_DE: Gamepad

en: button a
de_DE: Taste a

en: button b
de_DE: Taste b

en: button x
de_DE: Taste x

en: button y
de_DE: Taste y

en: button back
de_DE: Back Taste

en: button guide
de_DE: Guide Taste

en: button start
de_DE: Start Taste

en: left stick
de_DE: Stick links

en: right stick
de_DE: Stick rechts

en: left shoulder
de_DE: Bumper links

en: right shoulder
de_DE: Bumper rechts

en: dpad up
de_DE: D-Pad auf

en: dpad down
de_DE: D-Pad ab

en: dpad left
de_DE: D-Pad links

en: dpad right
de_DE: D-Pad rechts

en: button misc1
de_DE: Taste misc1

en: paddle1
de_DE: Paddle 1

en: paddle2
de_DE: Paddle 2

en: paddle3
de_DE: Paddle 3

en: paddle4
de_DE: Paddle 4

en: touchpad
de_DE: Touchpad

en: left trigger
de_DE: Trigger links

en: right trigger
de_DE: Trigger rechts

en: invalid gamepad button
de_DE: ungültige Gamepad Taste

en: left x
de_DE: links x

en: left y
de_DE: links y

en: right x
de_DE: rechts x

en: right y
de_DE: rechts y

en: left diagonal
de_DE: Links diagonal

en: left skew
de_DE: Linksneigung

en: right diagonal
de_DE: Rechts diagonal

en: right skew
de_DE: Rechtsneigung

note: diagonals
en: invalid gamepad axis
de_DE: ungültige Gamepad-Achse

note: we write the label with the size category
en: thumbnails overlays for size
de_DE: Bildinfos für Miniaturansichten der Größe

en: duration before the block overlay is hidden after each mouse movement on the image
    set -1 to never hide the overlay
de_DE: Dauer für die Bildinfos angezeigt werden, wenn das Bild mit der Maus überfahren wird. 
    Auf -1 setzen, um Bildinfos komplett zu verbergen.

en: timeout only available for block overlay
de_DE: Anzeigedauer nur für überlagerte Bildinfos verfügbar.

en: culling overlays
de_DE: Bildinfos Auswahl- und Vergleichssicht

en: preview overlays
de_DE: Überlagerte Bildinfos Voransicht

en: overlays not available here...
de_DE: Bildinfos nicht verfügbar

en: expand grouped images
de_DE: gruppierte Bilder anzeigen

en: collapse grouped images
de_DE: gruppierte Bilder zusammenfassen

en: thumbnail overlays options
de_DE: Einstellung für Bildinfo-EInblendung

en: click to change the type of overlays shown on thumbnails
de_DE: klicken, um Art der Bildinfos in Vorschaubildern zu wählen

en: overlay mode for size
de_DE: Überlagerungsmodus für Größe

en: thumbnail overlays
de_DE: Bildinfo-EInblendung

en: no overlays
de_DE: keine Bildinfos

en: overlays on mouse hover
de_DE: Bildinfos bei Überfahren mit Maus

en: extended overlays on mouse hover
de_DE: erweiterte Bildinfos bei Überfahren mit Maus

en: permanent overlays
de_DE: permanente Bildinfos

en: permanent extended overlays
de_DE: permanente erweiterte Bildinfos

en: permanent overlays extended on mouse hover
de_DE: permanente Bildinfos erweitert bei Überfahren mit Maus

en: overlays block on mouse hover
de_DE: Bildinfos bei Überfahren mit Maus

en: during (s)
de_DE: Dauer (s)

en: show tooltip
de_DE: zeige Bildinfos

en: help
de_DE: Hilfe

en: enable this, then click on a control element to see its online help
de_DE: dies aktivieren und dann dann auf ein Bedienelement
    klicken, um die Online-Hilfe anzuzeigen

en: define shortcuts
    ctrl+click to switch off overwrite confirmations
    
    hover over a widget and press keys with mouse click and scroll or move combinations
    repeat same combination again to delete mapping
    click on a widget, module or screen area to open the dialog for further configuration
de_DE: Shortcuts definieren
    Strg+Klick zum Abschalten von Überschreibungsbestätigungen
    
    Mauszeiger über ein Widget bewegen und Tasten drücken in Kombinationen mit Mausklick und Scrollen oder Verschieben
    Gleiche Kombination wiederholen, um Zuordnung zu löschen
    Auf ein Widget, ein Modul oder einen Bildschirmbereich klicken, um den Dialog zur weiteren Konfiguration zu öffnen

en: show global preferences
de_DE: zeige globale Einstellungen

en: hinter
de_DE: Hinweise

en: %s in current collection
de_DE: %s in aktueller Sammlung

en: image infos
de_DE: Bildinformation

en: click to exit from full preview layout.
de_DE: Klicken, um Vollbildvorschau zu verlassen

en: click to enter full preview layout.
de_DE: Klicken, um Vollbildvorschau zu öffnen

en: click to enter culling layout in fixed mode.
de_DE: Klicken, um Auswahl- und Vergleichssicht im statischen Modus zu öffnen

en: click to exit culling layout.
de_DE: Klicken, um Auswahl- und Vergleichssicht zu verlassen

en: click to enter culling layout in dynamic mode.
de_DE: Klicken, um Auswahl- und Vergleichssicht im dynamischen Modus zu öffnen

en: toggle filemanager layout
de_DE: Galeriesicht ein/ausschalten

en: click to enter filemanager layout.
de_DE: Klicken, um die Galeriesicht (Standardmodus) zu öffnen

en: toggle zoomable lighttable layout
de_DE: zoombarer Leuchttisch ein-/ausschalten

en: click to enter zoomable lighttable layout.
de_DE: Klicken, um den zoombaren Leuchttisch zu öffnen

en: toggle culling mode
de_DE: Auswahl- und Vergleichssicht ein-/ausschalten

en: toggle culling dynamic mode
de_DE: dynamische Auswahl- und Vergleichssicht ein-/ausschalten

en: toggle culling zoom mode
de_DE: statische Auswahl- und Vergleichssicht ein-/ausschalten

en: exit current layout
de_DE: aktuelle Sicht verlassen

en: midi
de_DE: MIDI

en: using absolute encoding; reinitialise to switch to relative
de_DE: Verwendung absoluter Codierung; zur Umstellung auf relative Codierung neu initialisieren

en: %d more identical (down) moves before switching to relative encoding
de_DE: %d weitere identische (Druckgeschwindigkeit) Bewegungen vor dem Wechsel zur relativen Codierung

en: switching encoding to relative (down = %d)
de_DE: Umstellung der Codierung auf relativ ( Druckgeschwindigkeit = %d)

en: %s opened as midi%d
de_DE: %s geöffnet als MIDI%d

en: module toolbox
de_DE: Modul-Toolbox

note: connect callbacks
en: set star rating for selected images
de_DE: Bewertung (Anzahl Sterne) für ausgewählte Bilder festlegen

en: timeline
de_DE: Zeitleiste

en: start selection
de_DE: Auswahl starten

en: stop selection
de_DE: Auswahl beenden

en: view toolbox
de_DE: Ansichts-Toolbox

en: viewswitcher
de_DE: Ansichtwechsler

en: double-click to reset to `%s'
de_DE: Doppelklick, um auf „%s” zurückzusetzen

en: select file
de_DE: Datei auswählen

en: double-click to reset to `%d'
de_DE: Doppelklick, um auf „%d” zurückzusetzen

en: double-click to reset to `%f'
de_DE: Doppelklick, um auf „%f” zurückzusetzen

en: Lua options
de_DE: Lua-Optionen

en: darktable could not load `%s', switching to lighttable now.
    
    please check that the camera model that produced the image is supported in darktable
    (list of supported cameras is at https://www.darktable.org/resources/camera-support/).
    if you are sure that the camera model is supported, please consider opening an issue
    at https://github.com/darktable-org/darktable
de_DE: darktable konnte „%s“ nicht laden und wechsle zurück zum Leuchttisch.
    
    Bitte prüfe, ob das Kameramodell, mit dem das Bild aufgenommen wurde, in darktable unterstützt wird
    (Liste der unterstützten Kameras befindet sich unter https://www.darktable.org/resources/camera-support/).
    Wenn Du sicher bist, dass das Kameramodell unterstützt wird, bitte ein „Issue“ auf 
    https://github.com/darktable-org/darktable öffnen.

[ctx: darkroom]
en: loading `%s' ...
de_DE: Lade „%s”…

en: gamut check
de_DE: Gamut überprüfen

en: soft proof
de_DE: Softproof

note: fail :(
en: no image to open!
de_DE: Kein Bild zum Öffnen!

en: no user-defined presets for favorite modules were found
de_DE: keine benutzerdefinierten Voreinstellungen für Favoriten-Module gefunden

en: no styles have been created yet
de_DE: es wurde noch kein Stil angelegt

en: quick access to presets
de_DE: Schnellzugriff auf Voreinstellungen

en: quick access to styles
de_DE: Schnellzugriff auf Stile

en: quick access for applying any of your styles
de_DE: Schnellzugriff, um einen Stil anzuwenden

en: second window
de_DE: zweites Fenster

en: display a second darkroom image window
de_DE: ein zweites Dunkelkammer-Vorschaufenster anzeigen

en: color assessment
de_DE: Farbbeurteilung

en: toggle ISO 12646 color assessment conditions
de_DE: Bedingungen zur Farbbeurteilung nach ISO 12646 herstellen

en: toggle raw over exposed indication
    right click for options
de_DE: Anzeige von Über-/Unterbelichtung der RAW-Werte,
    Rechtsklick für Einstellungen

en: select how to mark the clipped pixels
de_DE: auswählen, wie überbelichtete Pixel markiert werden sollen

en: mark with CFA color
de_DE: mit CFA-Farben markieren

en: mark with solid color
de_DE: mit fester Farbe markieren

en: false color
de_DE: Falschfarben

en: color scheme
de_DE: Farbzusammenstellung

en: select the solid color to indicate over exposure.
    will only be used if mode = mark with solid color
de_DE: feste Farbe zum Markieren der Überbelichtung auswählen.
    wird nur im entsprechenden Modus benutzt

[ctx: solidcolor]
en: red
de_DE: Rot

[ctx: solidcolor]
en: green
de_DE: Grün

[ctx: solidcolor]
en: blue
de_DE: Blau

[ctx: solidcolor]
en: black
de_DE: Schwarz

en: threshold of what shall be considered overexposed
    1.0 - white level
    0.0 - black level
de_DE: Schwellwert für Überbelichtungsmarkierung
    1,0 – Weißwert
    0,0 – Schwarzwert

en: toggle clipping indication
    right click for options
de_DE: Anzeige von Über-/Unterschreitung der Farbwerte,
    Rechtsklick für Einstellungen

en: clipping preview mode
de_DE: Abschneidevoransicht

en: select the metric you want to preview
    full gamut is the combination of all other modes
de_DE: Legt die angezeigte Metrik fest. 
    „voller Gamut” ist eine Kombination aller anderen Metriken

en: full gamut
de_DE: voller Gamut

en: any RGB channel
de_DE: beliebiger RGB-Kanal

en: luminance only
de_DE: nur Luminanz

en: saturation only
de_DE: nur Sättigung

en: select colors to indicate clipping
de_DE: Farben wählen, mit denen über-/unterbelichtete Bereiche gekennzeichnet werden

en: red & blue
de_DE: Rot & Blau

en: purple & green
de_DE: Violett & Grün

en: lower threshold
de_DE: unterer Schwellwert

en: clipping threshold for the black point,
    in EV, relatively to white (0 EV).
    8 bits sRGB clips blacks at -12.69 EV,
    8 bits Adobe RGB clips blacks at -19.79 EV,
    16 bits sRGB clips blacks at -20.69 EV,
    typical fine-art mat prints produce black at -5.30 EV,
    typical color glossy prints produce black at -8.00 EV,
    typical B&W glossy prints produce black at -9.00 EV.
de_DE: Abschneidewert für den Schwarzpunkt in Blendenstufen (EV) relativ zu weiß (0 EV).
    8-Bit sRGB schneidet bei -12,69 EV ab.
    8-Bits Adobe RGB schneidet bei -19,79 EV ab.
    16-Bit sRGB schneidet bei -20,69 EV ab.
    Typische mattierte Fine-Art-Drucke erzeugen Schwarz bei -5,30 EV.
    Typische Farbglanzdrucke erzeugen Schwarz bei -8,00 EV.
    Typische Hochglanz-Schwarz-Weiß- Drucke erzeugen Schwarz bei -9,00 EV.

en: upper threshold
de_DE: oberer Schwellwert

en: clipping threshold for the white point.
    100% is peak medium luminance.
de_DE: Abschneidewert für den Weißpunkt.
    100% ist die mittlere Spitzenluminanz.

en: softproof
de_DE: Softproof

en: toggle softproofing
    right click for profile options
de_DE: Softproof,
    Rechtsklick für Einstellungen

en: toggle gamut checking
    right click for profile options
de_DE: Gamutüberprüfung,
    Rechtsklick für Einstellungen

en: profiles
de_DE: Profile

en: preview intent
de_DE: Vorschau Intent

en: display profile
de_DE: Anzeigeprofil

en: preview display profile
de_DE: Vorschau Anzeigeprofil

en: histogram profile
de_DE: Histogrammprofil

en: second preview window ISO 12646 color assessment
de_DE: Farbbeurteilung nach ISO 12646 für zweites Vorschaufenster

en: color assessment second preview
de_DE: Farbbeurteilung für zweites Vorschaufenster

en: display ICC profiles
de_DE: Anzeige ICC Profil

en: preview display ICC profiles
de_DE: Vorschau Anzeige ICC Profil

en: softproof ICC profiles
de_DE: Softproof ICC Profil

en: histogram and color picker ICC profiles
de_DE: Histogramm und Pipette ICC Profile

en: toggle guide lines
    right click for guides options
de_DE: Hilfslinien ein-ausblenden
    Rechtsklick für Hilfslinienoptionen

note: Fullscreen preview key
en: full preview
de_DE: Vollbildvorschau

note: add an option to allow skip mouse events while other overlays are consuming mouse actions
en: force pan/zoom/rotate with mouse
de_DE: zoomen, schieben und rotieren mit Maus erzwingen

note: Zoom shortcuts
en: zoom close-up
de_DE: Zoom auf 100%

note: zoom in/out zoom in/out/min/max
en: zoom in
de_DE: heranzoomen

en: zoom out
de_DE: herauszoomen

note: Shortcut to skip images
en: image forward
de_DE: nächstes Bild

en: image back
de_DE: vorheriges Bild

note: cycle overlay colors
en: cycle overlay colors
de_DE: Überlagerungsfarbe zyklisch ändern

note: toggle visibility of drawn masks for current gui module
en: show drawn masks
de_DE: gezeichnete Maske anzeigen

note: brush size +/-
en: increase brush size
de_DE: Größe des Pinsels erhöhen

en: decrease brush size
de_DE: Größe des Pinsels verringern

note: brush hardness +/-
en: increase brush hardness
de_DE: Härte des Pinsels erhöhen

en: decrease brush hardness
de_DE: Härte des Pinsels verringern

note: brush opacity +/-
en: increase brush opacity
de_DE: Deckkraft des Pinsels erhöhen

en: decrease brush opacity
de_DE: Deckkraft des Pinsels verringern

note: undo/redo
en: undo
de_DE: rückgängig

en: redo
de_DE: wiederherstellen

note: change the precision for adjusting sliders with keyboard shortcuts
en: change keyboard shortcut slider precision
de_DE: Schrittweite für Schieberegler via Shortcut ändern

en: keyboard shortcut slider precision: fine
de_DE: Reglerschrittweite: fein

en: keyboard shortcut slider precision: normal
de_DE: Reglerschrittweite: normal

en: keyboard shortcut slider precision: coarse
de_DE: Reglerschrittweite: grob

en: switch to lighttable
de_DE: zum Leuchttisch wechseln

en: zoom in the image
de_DE: im Bild zoomen

en: unbounded zoom in the image
de_DE: im Bild unbegrenzt Zoomen

en: zoom to 100% 200% and back
de_DE: auf zoomen 100%, 200% und zurück

en: pan a zoomed image
de_DE: Ausschnitt im gezoomten Bild verschieben

en: [modules] expand module without closing others
de_DE: Modul einblenden, ohne andere zu schließen

en: [modules] expand module and close others
de_DE: [Module] Modul einblenden und andere schließen

en: [modules] rename module
de_DE: [Module] Modul umbenennen

en: [modules] change module position in pipe
de_DE: Modul an eine andere Position im Bearbeitungsstapel verschieben

en: good knight
de_DE: Good Knight

note: Show infos key
en: show infos
de_DE: zeige Infos

en: middle
de_DE: mittel

en: open image in darkroom
de_DE: Bild in der Dunkelkammer öffnen

en: switch to next/previous image
de_DE: Zum nächsten/vorherigen Bild wechseln

en: zoom to 100% and back
de_DE: auf 100% zoomen und zurück

en: scroll the collection
de_DE: Sammlung durchblättern

en: change number of images per row
de_DE: Anzahl der Bilder pro Zeile ändern

en: select an image
de_DE: Bild auswählen

en: select range from last image
de_DE: Bereich ausgehend vom letzen Bild auswählen

en: add image to or remove it from a selection
de_DE: Bild in Auswahl hinzufügen oder entfernen

en: change image order
de_DE: Bildreihenfolge ändern

en: zoom all the images
de_DE: Alle Bilder skalieren

en: pan inside all the images
de_DE: Innerhalb aller Bilder verschieben

en: zoom current image
de_DE: Aktuelles bild skalieren

en: pan inside current image
de_DE: Innerhalb des aktuellen Bild verschieben

en: zoom current image to 100% and back
de_DE: aktuelles Bild auf 100% zoomen und zurück

en: zoom the main view
de_DE: Hauptansicht skalieren

en: pan inside the main view
de_DE: Innerhalb der Hauptansicht verschieben

en: set display profile
de_DE: Anzeigeprofil setzen

en: whole
de_DE: Alles

en: leave
de_DE: verlassen

en: align images to grid
de_DE: Bilder am Raster ausrichten

en: reset first image offset
de_DE: Erstes-Bild-Offset zurücksetzen

en: select toggle image
de_DE: Bild aus- oder abwählen

en: select single image
de_DE: einzelnes Bild auswählen

note: zoom for full culling & preview
en: preview zoom 100%
de_DE: Vorschau-Zoom 100%

en: preview zoom fit
de_DE: Vorschau einpassen

en: zoom max
de_DE: maximaler Zoom

en: zoom min
de_DE: minimaler Zoom

en: [on image] open in darkroom
de_DE: in der Dunkelkammer öffnen

en: [on map] zoom map
de_DE: Karte skalieren

en: move image location
de_DE: Bild verschieben

[ctx: view]
en: print
de_DE: Drucken

en: end of images
de_DE: Ende der Bilderfolge

en: end of images. press any key to return to lighttable mode
de_DE: Letztes Bild. Eine beliebige Taste drücken, um zurück zum Leuchttisch zu gelangen

en: waiting to start slideshow
de_DE: Warte auf den Start der Diashow

en: slideshow paused
de_DE: Diashow pausiert

en: slideshow delay set to %d second | slideshow delay set to %d seconds
de_DE[0]: Diashow-Wartezeit auf %d Sekunde gesetzt
de_DE[1]: Diashow-Wartezeit auf %d Sekunden gesetzt

en: start and stop
de_DE: Start und Stop

en: exit slideshow
de_DE: Diashow beenden

en: slow down
de_DE: Geschwindigkeit verringern

en: speed up
de_DE: Geschwindigkeit erhöhen

en: step forward
de_DE: nächstes Bild

en: step back
de_DE: vorheriges Bild

en: go to next image
de_DE: zum nächsten Bild gehen

en: go to previous image
de_DE: zum vorherigen Bild gehen

en: new session initiated '%s'
de_DE: neue Sitzung „%s” gestartet

en: no camera with tethering support available for use...
de_DE: keine Kamera mit Tethering-Unterstützung verfügbar…

en: left click
de_DE: Linksklick

en: right click
de_DE: Rechtsklick

en: middle click
de_DE: Mittelklick

en: left double-click
de_DE: Doppelklick links

en: right double-click
de_DE: Doppelklick rechts

en: drag and drop
de_DE: ziehen und ablegen

en: left click+drag
de_DE: Linksklick+ziehen

en: right click+drag
de_DE: Rechtsklick+ziehen

en: darktable - accels window
de_DE: darktable - Beschlunigungsfenster

en: switch to a classic window which will stay open after key release
de_DE: Umschalten zum klassischen Fenster, das nach der Tastenbetätigung geöffnet bleibt

note: we add the mouse actions too
en: mouse actions
de_DE: Mausaktionen
