darktable 4.6.x - en to es_ES translation catalogue (4664 entries)

[ctx: preferences]
en: first instance
es_ES: Primera instancia

[ctx: preferences]
en: last instance
es_ES: Última instancia

[ctx: preferences]
en: never
es_ES: Nunca

[ctx: preferences]
en: once a month
es_ES: Una vez por mes

[ctx: preferences]
en: once a week
es_ES: Una vez por semana

[ctx: preferences]
en: once a day
es_ES: Una vez al día

[ctx: preferences]
en: on close
es_ES: Al cerrar

[ctx: preferences]
en: small
es_ES: Reducido

[ctx: preferences]
en: default
es_ES: Preestablecido

[ctx: preferences]
en: large
es_ES: Extenso

[ctx: preferences]
en: unrestricted
es_ES: Irrestricto

[ctx: preferences]
en: after edit
es_ES: Después de editar

[ctx: preferences]
en: on import
es_ES: Al importar

[ctx: preferences]
en: always
es_ES: Siempre

[ctx: preferences]
en: only large entries
es_ES: Solo entradas extensas

[ctx: preferences]
en: sensitive
es_ES: diferenciar

[ctx: preferences]
en: insensitive
es_ES: indistinto

[ctx: preferences]
en: multiple GPUs
es_ES: Múltiples GPU

[ctx: preferences]
en: very fast GPU
es_ES: GPU muy rápido

[ctx: preferences]
en: import time
es_ES: Fecha de importación

[ctx: preferences]
en: folder name
es_ES: Nombre de carpeta

[ctx: preferences]
en: none
es_ES: Ninguno

[ctx: preferences]
en: mean
es_ES: promedio

[ctx: preferences]
en: min
es_ES: mín.

[ctx: preferences]
en: max
es_ES: máx.

en: select only new pictures
es_ES: seleccionar sólo imágenes nuevas

en: only select images that have not already been imported
es_ES: Sólo se seleccionan las imágenes que aún no han sido importadas

en: ignore non-raw images
es_ES: únicamente imágenes en bruto

en: if enabled, only raw files will be allowed to import. non-raw files will not be visible in the dialog and will not be imported.
es_ES: Si se habilita, se mostrarán sólo las imágenes en bruto. Cualquier otro formato de imagen se ocultará para omitir su importación.

en: apply metadata
es_ES: establecer metadatos

en: apply some metadata to all newly imported images.
es_ES: Establecer ciertos metadatos a todas las imágenes importadas.

en: recursive directory
es_ES: recursivo

en: recursive directory traversal when importing filmrolls
es_ES: Hacer un recorrido recursivo de los directorios al importar carretes

en: creator to be applied when importing
es_ES: Establecer autor al importar

en: publisher to be applied when importing
es_ES: Establecer editor al importar

en: rights to be applied when importing
es_ES: Establecer derechos al importar

en: comma separated tags to be applied when importing
es_ES: Establecer etiquetas separadas por comas al importar

en: import tags from XMP
es_ES: importar etiquetas desde el XMP

en: initial rating
es_ES: puntuación inicial

en: initial star rating for all images when importing a filmroll
es_ES: Puntuación inicial para todas las imágenes al importar carretes

en: ignore EXIF rating
es_ES: ignorar la puntuación Exif

en: ignore EXIF rating. if not set and EXIF rating is found, it overrides 'initial rating'
es_ES: Si existe una puntuación en los datos Exif y la casilla está desmarcada, se anulará el valor indicado en «Puntuación inicial»

en: import job
es_ES: importar código de trabajo

en: name of the import job
es_ES: Nombre del código de trabajo

en: override today's date
es_ES: Anular la fecha de hoy

en: type a date in the form: YYYY:MM:DD[ hh:mm:ss[.sss]] if you want to override the current date/time used when expanding variables:
    $(YEAR), $(MONTH), $(DAY), $(HOUR), $(MINUTE), $(SECONDS), $(MSEC).
    let the field empty otherwise
es_ES: Introduzca la fecha/hora en el siguiente formato: AAAA:MM:DD [hh:mm:ss[.sss]]. Si se desea anular la fecha/hora utilizada al ampliar las variables:
    $(YEAR), $(MONTH), $(DAY), $(HOUR), $(MINUTE), $(SECONDS) $(MSEC).
    En caso contrario, dejar el campo vacío.

en: keep this window open
es_ES: Mantener esta ventana abierta

en: keep this window open to run several imports
es_ES: Mantenga esta ventana abierta para realizar varias importaciones

[ctx: preferences]
en: off
es_ES: Apagado

[ctx: preferences]
en: hardness (relative)
es_ES: Dureza (relativa)

[ctx: preferences]
en: hardness (absolute)
es_ES: Dureza (absoluta)

[ctx: preferences]
en: opacity (relative)
es_ES: Opacidad (relativa)

[ctx: preferences]
en: opacity (absolute)
es_ES: Opacidad (absoluta)

[ctx: preferences]
en: brush size (relative)
es_ES: Tamaño del pincel (relativo)

[ctx: preferences]
en: low
es_ES: Bajo

[ctx: preferences]
en: medium
es_ES: Medio

[ctx: preferences]
en: high
es_ES: Alto

[ctx: preferences]
en: false color
es_ES: Color falso

[ctx: preferences]
en: grayscale
es_ES: escala de grises

[ctx: preferences]
en: top left
es_ES: Parte superior izquierda

[ctx: preferences]
en: top right
es_ES: Parte superior derecha

[ctx: preferences]
en: top center
es_ES: Parte superior central

[ctx: preferences]
en: bottom
es_ES: Parte inferior

[ctx: preferences]
en: hidden
es_ES: Oculto

en: show OSD
es_ES: mostrar OSD

en: toggle the visibility of the map overlays
es_ES: Cambiar la visibilidad del mapa superpuesto

en: filtered images
es_ES: imágenes filtradas

en: when set limit the images drawn to the current filmstrip
es_ES: Cuando está activada, limita las imágenes mostradas en la tira de imágenes

en: max images
es_ES: límite máximo

en: the maximum number of image thumbnails drawn on the map
es_ES: Cantidad máxima de miniaturas mostradas en el mapa

en: group size factor
es_ES: factor del tamaño de grupo

en: increase or decrease the spatial size of images groups on the map. can influence the calculation time
es_ES: Aumentar o disminuir el tamaño espacial de los grupos de imágenes en el mapa. El valor podría afectar el tiempo de cálculo.

en: min images per group
es_ES: cantidad mínima por grupo

en: the minimum number of images to set up an images group. can influence the calculation time.
es_ES: La cantidad mínima de imágenes que conformarán un grupo. Repercute en la velocidad de cálculo.

[ctx: preferences]
en: thumbnail
es_ES: Miniatura

[ctx: preferences]
en: count
es_ES: Contador

en: thumbnail display
es_ES: visualización de miniaturas

en: three options are available: images thumbnails, only the count of images of the group or nothing
es_ES: Existen tres opciones disponibles: miniaturas, sólo el recuento de imágenes del grupo o ninguno

en: max polygon points
es_ES: máximo de puntos de polígono

en: limit the number of points imported with polygon in find location module
es_ES: Limita el número de puntos del polígono importado en el módulo de «buscar ubicación»

[ctx: preferences]
en: original
es_ES: Original

[ctx: preferences]
en: to 1/2
es_ES: Reducir a 1/2

[ctx: preferences]
en: to 1/3
es_ES: Reducir a 1/3

[ctx: preferences]
en: to 1/4
es_ES: Reducir a 1/4

[ctx: preferences]
en: bilinear
es_ES: Bilineal

[ctx: preferences]
en: bicubic
es_ES: Bicúbico

[ctx: preferences]
en: lanczos2
es_ES: Lanczos2

[ctx: preferences]
en: lanczos3
es_ES: Lanczos3

[ctx: preferences]
en: auto
es_ES: Automático

[ctx: preferences]
en: libsecret
es_ES: Libsecret

[ctx: preferences]
en: kwallet
es_ES: Kwallet

[ctx: preferences]
en: vectorscope
es_ES: vectorscopio

[ctx: preferences]
en: waveform
es_ES: Oscilograma

[ctx: preferences]
en: RGB parade
es_ES: Canales paralelos RGB

[ctx: preferences]
en: histogram
es_ES: Histograma

[ctx: preferences]
en: left
es_ES: izquierdo

[ctx: preferences]
en: right
es_ES: derecho

[ctx: preferences]
en: logarithmic
es_ES: Logarítmico

[ctx: preferences]
en: linear
es_ES: Lineal

[ctx: preferences]
en: overlaid
es_ES: Superpuesto

[ctx: preferences]
en: parade
es_ES: Canales paralelos

[ctx: preferences]
en: monochromatic
es_ES: monocromático

[ctx: preferences]
en: analogous
es_ES: análogo

[ctx: preferences]
en: analogous complementary
es_ES: complementario análogo

[ctx: preferences]
en: complementary
es_ES: complementario

[ctx: preferences]
en: split complementary
es_ES: complementario adyacente

[ctx: preferences]
en: dyad
es_ES: diada

[ctx: preferences]
en: triad
es_ES: triada

[ctx: preferences]
en: tetrad
es_ES: tétrada

[ctx: preferences]
en: square
es_ES: cuadrado

[ctx: preferences]
en: narrow
es_ES: Estrecho

[ctx: preferences]
en: line
es_ES: lineal

[ctx: preferences]
en: inch
es_ES: pulgada

[ctx: preferences]
en: all
es_ES: Todas

[ctx: preferences]
en: xatom
es_ES: XAtom

[ctx: preferences]
en: scene-referred (filmic)
es_ES: Basado en la escena (película rgb)

[ctx: preferences]
en: scene-referred (sigmoid)
es_ES: Basado en la escena (sigmoidal)

[ctx: preferences]
en: display-referred (legacy)
es_ES: Basado en la pantalla (heredado)

en: camera time zone
es_ES: zona horaria en la cámara

en: most cameras don't store the time zone in EXIF. give the correct time zone so the GPX data can be correctly matched
es_ES: La mayoría de las cámaras no almacenan la zona horaria en los datos Exif. Indique la zona horaria correcta para que coincida con los datos GPX.

[ctx: preferences]
en: no color
es_ES: Sin color

[ctx: preferences]
en: illuminant color
es_ES: Color del iluminante

[ctx: preferences]
en: effect emulation
es_ES: Emulación de efecto

[ctx: preferences]
en: list
es_ES: Lista

[ctx: preferences]
en: tabs
es_ES: Pestañas

[ctx: preferences]
en: columns
es_ES: Columnas

[ctx: preferences]
en: active
es_ES: Dinámico

[ctx: preferences]
en: dim
es_ES: Atenuado

[ctx: preferences]
en: fade
es_ES: Desvanecido

[ctx: preferences]
en: fit
es_ES: Ajustado

[ctx: preferences]
en: smooth
es_ES: Fluido

[ctx: preferences]
en: glide
es_ES: Adaptado

en: this setting has been modified
es_ES: Este ajuste se ha modificado

note: doesn't seem to work from gtkrc
en: ?
es_ES: ¿?

en: import
es_ES: importar

en: session options
es_ES: opciones de la sesión

en: base directory naming pattern
es_ES: Directorio base para el patrón de nombres

en: double click to reset to `%s'
es_ES: Doble clic para restablecer a «%s»

en: part of full import path for an import session
es_ES: Parte de la ruta de importación completa para una sesión de importación

en: sub directory naming pattern
es_ES: Subdirectorio para el patrón de nombres

en: keep original filename
es_ES: Mantener el nombre del archivo original

[ctx: preferences]
en: FALSE
es_ES: FALSO

en: keep original filename instead of a pattern while importing from camera or card
es_ES: Mantener el nombre de archivo original en lugar de un patrón al importar desde la cámara o la tarjeta

en: file naming pattern
es_ES: Patrón para nombrar archivos

en: file naming pattern used for a import session
es_ES: Patrón de nombres utilizado para importar una sesión

en: lighttable
es_ES: mesa de luz

en: hide built-in presets for utility modules
es_ES: Ocultar los preajustes integrados para los módulos de funcionalidad

en: hides built-in presets of utility modules in presets menu.
es_ES: Ocultar los preajustes integrados para los módulos de funcionalidad del menú de preajustes.

en: use single-click in the collections module
es_ES: Utilizar la pulsación simple en el módulo de colección

en: check this option to use single-click to select items in the collections module. this will allow you to do range selections for date-time and numeric values.
es_ES: Active esta opción para usar un solo clic al elegir un elemento del panel de colección. Como consecuencia, puede hacer rangos de selecciones por tiempo y con valores numéricos.

en: expand a single utility module at a time
es_ES: Desplegar sólo un módulo a la vez en la mesa de luz

en: this option toggles the behavior of shift clicking in lighttable mode
es_ES: Esta opción alterna el comportamiento del Máyus+Clic en el modo de mesa de luz

en: scroll utility modules to the top when expanded
es_ES: Desplazar los módulos de funcionalidad a la parte superior al desplegarlos

en: when this option is enabled then darktable will try to scroll the module to the top of the visible list
es_ES: Cuando esta opción está marcada, darktable intentará desplazar el módulo a la parte superior de la lista visible

en: rating an image one star twice will not zero out the rating
es_ES: Puntuar una imagen dos veces con una estrella no anula el puntaje

en: defines whether rating an image one star twice will zero out star rating
es_ES: Determina si al puntuar una imagen dos veces con una estrella se elimina el puntaje (0 estrellas)

en: show scrollbars for central view
es_ES: Mostrar barras de desplazamiento para la vista central

[ctx: preferences]
en: TRUE
es_ES: VERDADERO

en: defines whether scrollbars should be displayed
es_ES: Se define si las barras de desplazamiento deben ser mostradas

en: show image time with milliseconds
es_ES: Mostrar la hora con milisegundos

en: defines whether time should be displayed with milliseconds
es_ES: Determina si la hora se muestra con milisegundos.

en: thumbnails
es_ES: miniaturas

en: use raw file instead of embedded JPEG from size
es_ES: Emplear el archivo RAW en lugar de la imagen JPEG incrustada

en: if the thumbnail size is greater than this value, it will be processed using raw file instead of the embedded preview JPEG (better but slower).
    if you want all thumbnails and pre-rendered images in best quality you should choose the *always* option.
    (more comments in the manual)
es_ES: Si el tamaño de la miniatura es mayor que este valor, se procesará utilizando el archivo en bruto en lugar de la previsualización incrustada JPEG (mejor, pero más lento).
    Si se desea generar todas las miniaturas e imágenes en la mayor calidad, elija la opción *Siempre*
    (para más información, consulte el manual).

en: high quality processing from size
es_ES: Procesamiento de alta calidad a partir de el tamaño

en: if the thumbnail size is greater than this value, it will be processed using the full quality rendering path (better but slower).
    if you want all thumbnails and pre-rendered images in best quality you should choose the *always* option.
    (more comments in the manual)
es_ES: Si el tamaño de la miniatura es mayor que este valor, se procesará utilizando la ruta de procesamiento de máxima calidad (mejor, pero más lento).
    Si se desea generar todas las miniaturas e imágenes en la mayor calidad, elija la opción *Siempre*
    (para más información, consulte el manual).

en: enable disk backend for thumbnail cache
es_ES: Almacenar en disco una 2ª caché de miniaturas

en: if enabled, write thumbnails to disk (.cache/darktable/) when evicted from the memory cache.
    note that this can take a lot of memory (several gigabytes for 20k images) and will never delete cached thumbnails again.
    it's safe though to delete these manually, if you want. light table performance will be increased greatly when browsing a lot.
    to generate all thumbnails of your entire collection offline, run 'darktable-generate-cache'.
es_ES: Si se activa, guarda las miniaturas en disco (.cache/darktable/) cuando se eliminan de la memoria en caché.
    Tome en cuenta que esto puede consumir mucha memoria (varios gigabytes por imágenes de 20k), pero no tendrá que eliminar las miniaturas almacenadas en caché.
    Sin embargo, es seguro eliminarlas manualmente si lo desea. El desempeño de la mesa de luz mejorará en gran medida cuando se navega mucho.
    Para generar todas las miniaturas de su colección fuera de línea, ejecute "darktable-generate-cache".

en: enable disk backend for full preview cache
es_ES: Almacenar en disco una caché de las vistas previas completas

en: if enabled, write full preview to disk (.cache/darktable/) when evicted from the memory cache.
    note that this can take a lot of memory (several gigabytes for 20k images) and will never delete cached thumbnails again.
    it's safe though to delete these manually, if you want.
    light table performance will be increased greatly when zooming image in full preview mode.
es_ES: Si se habilita, guarda las miniaturas en el disco (.cache/darktable/) cuando se eliminan de la memoria en caché.
    Tome en cuenta que esto puede consumir mucha memoria (varios gigabytes por imágenes de 20k), pero no tendrá que eliminar las miniaturas almacenadas en caché.
    Sin embargo, es seguro eliminarlas manualmente. El rendimiento de la mesa de luz aumentará en gran medida al hacer zoom en la imagen en modo de vista previa completa.

en: generate thumbnails in background
es_ES: Generar miniaturas en segundo plano

en: if 'enable disk backend for thumbnail cache' is enabled thumbnails/mipmaps up to the selected size are generated while user is inactive in lighttable.
es_ES: Si "Almacenar en disco una 2ª caché de miniaturas" está habilitado, se generarán miniaturas / mapas MIP del tamaño seleccionado mientras en la mesa de luz haya inactividad.

en: reset cached thumbnails
es_ES: Recomponer miniaturas en caché

en: force thumbnails to be regenerated by resetting the database. this may be needed in case some thumbnails have been manually removed or corrupted.
es_ES: Fuerza la regeneración de las miniaturas para restablecer la base de datos. Esto puede ser necesario en caso de que algunas miniaturas se hayan eliminado manualmente o se hayan corrompido.

en: delimiters for size categories
es_ES: Delimitadores de categorías de tamaño

en: size categories are used to be able to set different overlays and CSS values depending of the size of the thumbnail, separated by |.
    for example, 120|400 means 3 categories of thumbnails: <120px, 120-400px, >400px
es_ES: Las categorías de tamaño se utilizan para poder establecer diferentes superposiciones y valores CSS en función del tamaño de la miniatura, separadas por |. Por ejemplo, 120|400 indican 3 categorías de miniaturas: 0 px → 120 px, 120 px → 400 px y mayor a 400 px.

en: pattern for the thumbnail extended overlay text
es_ES: Patrón para el texto superpuesto ampliado de la miniatura

en: see manual to know all the tags you can use.
es_ES: Consulte el manual para conocer todas las etiquetas que puede utilizar.

en: pattern for the thumbnail tooltip (empty to disable)
es_ES: Patrón para el mensaje emergente de la miniatura (dejar vacío para desactivar)

en: darkroom
es_ES: cuarto oscuro

en: scroll down to increase mask parameters
es_ES: Incrementar los parámetros de la máscara con desplazamiento hacia abajo

en: when using the mouse scroll wheel to change mask parameters, scroll down to increase the mask size, feather size, opacity, brush hardness and gradient curvature
    by default scrolling up increases these parameters
es_ES: Si se activa, al utilizar el panel táctil o la rueda del ratón para cambiar los parámetros de la máscara, desplazarse hacia abajo incrementa el tamaño, el difuminado, la opacidad, la dureza del pincel y la curvatura del gradiente.
    De manera predefinida, los parámetros se incrementan con desplazamiento hacia arriba.

en: middle mouse button zooms to 200%
es_ES: Ampliar 200% con el botón medio del ratón

en: if enabled, the zoom level will cycle between 100%, 200% and fit to viewport on middle mouse clicks. if disabled, it will toggle between viewport size and 100%, and the 'ctrl' key can be used to control the zoom level.
es_ES: Al estar activado, el nivel de ampliación cambiará cíclicamente entre 100%, 200% y ajuste de imagen a la ventana. Si se desactiva, se alternará entre la ampliación actual y el 100%. Además, cualquier otro nivel de ampliación se podrá realizar con la tecla "Ctrl".

en: pattern for the image information line
es_ES: Disposición de la línea informativa de la imagen

en: see manual for a list of the tags you can use.
es_ES: Consulte en el manual la lista de etiquetas que pueden utilizarse.

en: position of the image information line
es_ES: Posición de la línea informativa de la imagen

en: border around image in darkroom mode
es_ES: Ancho del borde alrededor de la imagen en el modo de cuarto oscuro

en: double click to reset to `%d'
es_ES: Doble clic para restablecer a «%d»

en: process the image in darkroom mode with a small border. set to 0 if you don't want any border.
es_ES: Procesa la imagen en el modo de cuarto oscuro con un borde mas pequeño. Establezca 0 si no quiere ningún borde.

en: reduce resolution of preview image
es_ES: Reducir la resolución de la imagen de previsualización

en: decrease to speed up preview rendering, may hinder accurate masking
es_ES: Con la reducción se acelera el procesado de la previsualización, aunque pudiera afectar la precisión de las máscaras

en: show loading screen between images
es_ES: Mostrar fondo de carga entre imágenes

en: show gray loading screen when navigating between images in the darkroom
    disable to just show a toast message
es_ES: Se muestra un fondo gris mientras se carga la imagen al pasar de una imagen a otra.
    Al desactivar, sólo aparecerá un mensaje de carga.

en: modules
es_ES: módulos

en: display of individual color channels
es_ES: Mostrar canales individuales de color

en: defines how color channels are displayed when activated in the parametric masks feature.
es_ES: Define cómo se muestran los canales de color al activar el módulo de máscaras paramétricas.

en: hide built-in presets for processing modules
es_ES: Ocultar los preajustes integrados para los módulos de revelado

en: hides built-in presets of processing modules in both presets and favourites menu.
es_ES: Ocultar los preajustes integrados para los módulos de revelado del menú de preajustes y de favoritos.

en: show the guides widget in modules UI
es_ES: Mostrar el componente de control de la retícula en los ajustes del módulo

en: expand a single processing module at a time
es_ES: Desplegar sólo un módulo de revelado a la vez

en: this option toggles the behavior of shift clicking in darkroom mode
es_ES: Esta opción alterna el funcionamiento de Mayús+Clic en el modo de cuarto oscuro

en: only collapse modules in current group
es_ES: Plegar sólo los módulos del grupo en curso

en: if only expanding a single module at a time, only collapse other modules in the current group - ignore modules in other groups
es_ES: Si se elige desplegar sólo un módulo a la vez, los módulos del mismo grupo se pliegan. No tiene efecto en módulos de otros grupos.

en: expand the module when it is activated, and collapse it when disabled
es_ES: Expandir el módulo cuando está activado y contraer cuando está desactivado

en: this option allows to expand or collapse automatically the module when it is enabled or disabled.
es_ES: Esta opción habilita la expansión o la contracción automática del módulo

en: scroll processing modules to the top when expanded
es_ES: Desplazar los módulos de revelado a la parte superior al desplegarlos

en: show right-side buttons in processing module headers
es_ES: Mostrar los botones derechos de control de los módulos de revelado

en: when the mouse is not over a module, the multi-instance, reset and preset buttons can be hidden:
     - 'always': always show all buttons,
     - 'active': only show the buttons when the mouse is over the module,
     - 'dim': buttons are dimmed when mouse is away,
     - 'auto': hide the buttons when the panel is narrow,
     - 'fade': fade out all buttons when panel narrows,
     - 'fit': hide all the buttons if the module name doesn't fit,
     - 'smooth': fade out all buttons in one header simultaneously,
     - 'glide': gradually hide individual buttons as needed
es_ES: Es posible configurar la manera en que se muestran los botones de control (gestión de módulo, reiniciar parámetros y preajustes).
    • «Siempre»: se muestran permanentemente.
    • «Dinámico»: se muestran sólo al pasar el cursor sobre el módulo.
    • «Atenuado»: se encuentran atenuados hasta que el cursor pase sobre el módulo.
    • «Automático»: se ocultan cuando el panel se estrecha.
    • «Desvanecido»: se van desvaneciendo cuando el panel se estrecha.
    • «Ajustado»: se ocultan si el nombre del módulo necesita espacio.
    • «Fluido»: se ocultan según lo requiera cada módulo independientemente.
    • «Adaptado»: se va ocultando botón por botón según sea necesario.

en: show mask indicator in module headers
es_ES: Mostrar el indicador de máscara en el módulo plegado

en: if enabled, an icon will be shown in the header of any processing modules that have a mask applied
es_ES: Al activarse, se mostrará un ícono al lado del nombre del módulo de revelado que tenga aplicada una máscara.

en: prompt for name on addition of new instance
es_ES: Requerir el nombre del módulo nuevo inmediatamente al añadirlo

en: if enabled, a rename prompt will be present for each new module instance (either new instance or duplicate)
es_ES: Al activarse esta opción, aparecerá un campo de texto para introducir el nombre del módulo inmediatamente al ser creado uno nuevo o un duplicado

en: automatically update module name
es_ES: Actualizar automáticamente el nombre del módulo

en: if enabled, the module name will be automatically updated to match a preset name or a preset instance name if present.
es_ES: Si se activa, el nombre del módulo se actualizará automáticamente para que coincida con un nombre de preajuste o un nombre de preajuste duplicado si existe.

en: processing
es_ES: procesamiento

en: image processing
es_ES: procesamiento de imagen

en: always use LittleCMS 2 to apply output color profile
es_ES: Utilizar siempre LittleCMS 2 para establecer el perfil de color de salida

en: this is slower than the default.
es_ES: Es más lento que el valor por defecto.

en: pixel interpolator (warp)
es_ES: Interpolador de pixel (deformaciones)

en: pixel interpolator used in modules for rotation, lens correction, liquify, cropping and final scaling (bilinear, bicubic, lanczos2).
es_ES: Indica el interpolador de pixel usado en los módulos para la rotación, corrección de lente, licuar, recorte y escalado final (bilineal, bicúbico, Lanczos2)

en: pixel interpolator (scaling)
es_ES: Interpolador de pixel (escalado)

en: pixel interpolator used for scaling (bilinear, bicubic, lanczos2, lanczos3).
es_ES: Indica el interpolador de pixel que será usado para el escalado (bilineal, bicúbico, Lanczos2, Lanczos3)

en: LUT 3D root folder
es_ES: Carpeta raíz de LUT 3D

en: select directory
es_ES: Seleccionar directorio

en: this folder (and sub-folders) contains LUT files used by LUT 3D module. (need a restart).
es_ES: Esta carpeta (y subcarpetas) contienen los archivos LUT utilizados por el módulo lut 3D. Es necesario reiniciar darktable.

en: auto-apply pixel workflow defaults
es_ES: Flujo de trabajo por defecto

en: scene-referred workflow is based on linear modules and will auto-apply filmic or sigmoid, color calibration and exposure,
    display-referred workflow is based on Lab modules and will auto-apply base curve, white balance and the legacy module pipe order.
es_ES: Flujo de trabajo con base en la escena: conformado por módulos lineales y la activación automática de Película RGB o Sigmoidal, Calibración de Color y Exposición.
    Flujo de trabajo con base en la pantalla: conformado por módulos Lab, la activación automática de la Curva Base, Balance de Blancos y el orden de los módulos antiguo.

en: auto-apply per camera basecurve presets
es_ES: Establecer automáticamente los preajustes de la curva base de la cámara

en: use the per-camera basecurve by default instead of the generic manufacturer one if there is one available (needs a restart).
    this option is taken into account when the "auto-apply pixel workflow defaults" is set to "display-referred".
    to prevent auto-apply basecurve presets "auto-apply pixel workflow defaults" should be set to "none"
es_ES: Por defecto, utilizar la curva base de la cámara correspondiente (si hay una disponible), en lugar de la genérica del fabricante (necesita reiniciarse).
    Esta opción se incluye cuando en "Flujo de trabajo por defecto" se elige "basado en la pantalla".
    Para evitar la aplicación automática de la curva base, la opción de "Flujo de trabajo por defecto" deberá ser "ninguno".

en: detect monochrome previews
es_ES: Detectar miniaturas monocromáticas

en: many monochrome images can be identified via EXIF and preview data. beware: this slows down imports and reading of EXIF data
es_ES: Muchas imágenes monocromáticas pueden ser identificadas mediante los datos Exif o de previsualización. Advertencia: esta opción ralentiza la importación y la lectura de los datos Exif.

en: show warning messages
es_ES: Mostrar mensajes de aviso

en: display messages in modules to warn beginner users when non-standard and possibly harmful settings are used in the pipeline.
    these messages can be false-positive and should be disregarded if you know what you are doing. this option will hide them all the time.
es_ES: Los mensajes de aviso en los módulos advierten a los usuarios principiantes cuando se utilizan configuraciones no estándar y posiblemente contraproducentes en el orden del procesado.
    Los mensajes pueden llegar a ser falsos positivos, por lo que pueden ser ignorados si se sabe lo que se está haciendo. Al desmarcar esta opción, se mantendrán siempre ocultos.

en: CPU / memory
es_ES: CPU / memoria

en: darktable resources
es_ES: Recursos de darktable

en: defines how much darktable may take from your system resources:
     - 'default': darktable takes ~50% of your systems resources and gives darktable enough to be still performant.
     - 'small': should be used if you are simultaneously running applications taking large parts of your systems memory or OpenCL/GL applications like games or Hugin.
     - 'large': is the best option if you are mainly using darktable and want it to take most of your systems resources for performance.
     - 'unrestricted': should only be used for developing extremely large images as darktable will take all of your systems resources
       and thus might lead to swapping and unexpected performance drops.
       use with caution and not recommended for general use!
es_ES: Determina la proporción que darktable puede utilizar de los recursos del sistema:
     • Preestablecido: darktable utiliza alrededor del 50% de los recursos del sistema siendo suficiente para su desempeño.
     • Reducido: opción apta para escenarios en el que se ejecutan simultáneamente varios programas que requieren grandes cantidades de memoria o que utilicen OpenCL/GL tales como juegos o Hugin.
     • Extenso: es la mejor opción si principalmente se emplea darktable y se desea priorizar el uso de la mayoría de los recursos del sistema para su rendimiento.
     • Irresctricto: opción únicamente recomendada para revelar imágenes extremadamente grandes. darktable empleará todos los recursos disponibles, lo que podría conducir al uso intensivo de memoria de intercambio, causando caídas inesperadas de rendimiento y excesiva lentitud del sistema. Use esta opción con prudencia (no se recomienda para uso en general).

en: prefer performance over quality
es_ES: Priorizar desempeño sobre calidad

en: if switched on, thumbnails and previews are rendered at lower quality but 4 times faster
es_ES: Al activarse, las miniaturas y previsualizaciones se generarán 4 veces más rápido pero con una calidad inferior.

en: activate OpenCL support
es_ES: Activar el soporte de OpenCL

en: if found, use OpenCL runtime on your system to speed up processing.
    can be switched on and off at any time.
es_ES: Use OpenCL en su sistema para mejorar la velocidad de procesado, si está disponible.
    Puede apagarlo en cualquier momento.

en: not available
es_ES: No disponible

en: not available on this system
es_ES: No disponible en este sistema

en: OpenCL scheduling profile
es_ES: Perfil de programación de OpenCL

en: defines how preview and full pixelpipe tasks are scheduled on OpenCL enabled systems:
     - 'default': GPU processes full and CPU processes preview pipe (adaptable by config parameters),
     - 'multiple GPUs': process both pixelpipes in parallel on two different GPUs,
     - 'very fast GPU': process both pixelpipes sequentially on the GPU.
es_ES: Determina el comportamiento del planificador en sistemas que admiten OpenCL. 
    • «Predetermindo»: la GPU se usa para renderizar la imagen completa y la CPU para la vista previa (modificable de las preferencias).
    • «Con múltiples GPU»: se procesarán la imagen completa y la vista previa en paralelo en diferentes GPU.
    • «Con GPU muy rápida»: ambas tareas se realizan secuencialmente en la misma GPU.

en: use all device memory
es_ES: Utilizar toda la memoria del dispositivo

en: if enabled darktable will use all device memory except a safety margin (headroom, default is 600MB)
es_ES: Si se activa, darktable utilizará toda la memoria del dispositivo excepto por el margen de seguridad (predefinido en 600 MB)

en: OpenCL drivers
es_ES: Controladores OpenCL

en: Intel GPU
es_ES: GPU Intel

en: Intel(R) OpenCL Graphics for all supported platforms (vendor provided)
es_ES: OpenCL con tecnología de gráficos de Intel® para todas las plataformas compatibles (proporcionado por el proveedor)

en: Nvidia CUDA
es_ES: CUDA (Nvidia)

en: Nvidia CUDA based OpenCL (vendor provided)
es_ES: OpenCL basado en CUDA de Nvidia (proporcionado por el proveedor)

en: AMD ROCm
es_ES: ROCm (AMD)

en: AMD Accelerated Parallel Processing (vendor provided)
es_ES: Procesamiento Paralelo Acelerado de AMD (proporcionado por el proveedor)

en: RustiCL Mesa OpenCL, still unstable. if you want to use this, you should disable the vendor driver
es_ES: El controlador RustiCL de OpenCL para Mesa OpenCL es aún inestable. Si elige esta opción, deshabilite el controlador dado por el proveedor.

en: Apple OpenCL (vendor provided)
es_ES: OpenCL de Apple (proporcionado por el proveedor)

en: Microsoft OpenCLOn12, only use this if the vendor provided driver does not work or there is none provided.
es_ES: Sólo utilice Microsoft OpenCLOn12 si no se ha proporcionado ningún controlador o el proporcionado por el proveedor no funciona.

en: other platforms
es_ES: Otras plataformas

en: if set, all unspecified platforms are accepted. only do this if no vendor driver is available
es_ES: Si se establece, se aceptarán todas las plataformas no especificadas. Ocurre sólo si no hay ningún controlador de proveedor disponible.

en: security
es_ES: seguridad

en: ask before removing images from the library
es_ES: Preguntar antes de eliminar las imágenes de la fototeca

en: always ask the user before removing image information from the library
es_ES: Solicita siempre la confirmación al usuario antes de quitar cualquier información de la fototeca

en: ask before deleting images from disk
es_ES: Preguntar antes de eliminar las imágenes del disco

en: always ask the user before any image file is deleted
es_ES: Preguntar siempre antes de mover cualquier archivo de imagen.
    Preguntar siempre antes de borrar cualquier archivo de imagen.

en: ask before discarding history stack
es_ES: Preguntar antes de descartar el historial de acciones

en: always ask the user before history stack is discarded on any image
es_ES: Preguntar siempre antes de descartar el historial de acciones.

en: try to use trash when deleting images
es_ES: Al eliminar las imágenes, se opta enviarlas a la papelera

en: send files to trash instead of permanently deleting files on system that supports it
es_ES: Envía los archivos a la papelera en vez de borrarlos permanentemente en los sistemas que cuenten con esa opción

en: ask before moving images from film roll folder
es_ES: Preguntar antes de mover imágenes desde la carpeta del carrete

en: always ask the user before any image file is moved.
es_ES: Preguntar siempre antes de mover cualquier archivo de imagen.

en: ask before copying images to new film roll folder
es_ES: Preguntar antes de copiar imágenes a una nueva carpeta del carrete

en: always ask the user before any image file is copied.
es_ES: Preguntar siempre antes de copiar cualquier archivo de imagen.

en: ask before removing empty folders
es_ES: Preguntar antes de eliminar carpetas vacías

en: always ask the user before removing any empty folder. this can happen after moving or deleting images.
es_ES: Preguntar siempre antes de eliminar cualquier carpeta vacía. Esto puede pasar después de mover o eliminar imágenes.

en: ask before deleting a tag
es_ES: Preguntar antes de borrar una etiqueta

en: ask before deleting a style
es_ES: Preguntar antes de borrar un estilo

en: ask before deleting a preset
es_ES: Confirmar antes de borrar un preajuste

en: will ask for confirmation before deleting or overwriting a preset
es_ES: Se pedirá confirmación antes de borrar o sobrescribir un preajuste

en: ask before exporting in overwrite mode
es_ES: Preguntar antes de sobreescribir al exportar

en: will ask for confirmation before exporting files in overwrite mode
es_ES: Se pedirá confirmación antes de sobreescribir los archivos al exportar en esa modalidad

note: italic
en: other
es_ES: otros

en: password storage backend to use
es_ES: Respaldo de almacenamiento de contraseñas

en: the storage backend for password storage: auto, none, libsecret, kwallet
es_ES: Interfaz para almacenamiento de claves: automático, ninguno, Libsecret, Kwallet

en: executable for playing audio files
es_ES: Programa para reproducir archivos de audio

en: this external program is used to play audio files some cameras record to keep notes for images
es_ES: Este programa externo es utilizado para reproducir archivos de audio que algunas cámaras graban para mantener notas de las imagenes

en: storage
es_ES: almacenamiento

en: database
es_ES: base de datos

en: create database snapshot
es_ES: Crear instantánea de la base de datos

en: database snapshots are created right before closing darktable. options allow you to choose how often to make snapshots:
     - 'never': simply don't do snapshots. that way the only snapshots done are mandatory version-upgrade snapshots
     - 'once a month': create snapshot if a month has passed since last snapshot
     - 'once a week': create snapshot if 7 days had passed since last snapshot
     - 'once a day': create snapshot if over 24h passed since last snapshot
     - 'on close': create snapshot every time darktable is closed
es_ES: Las instantáneas de la base de datos se crean justo antes de cerrar darktable. Las opciones de frecuencia son las siguientes:
    • «Nunca»: No crea ninguna instantánea a excepción de las que se generan al actualizar la versión de darktable.
    • «Una vez por mes»: Se crea un mes después de la última instantánea.
    • «Una vez por semana»: Se crea 7 días después de la última instantánea.
    • «Una vez al día»: Se crea 24 horas después de la última instantánea. 
    • «Al cerrar»: Se crea con cada cierre de darktable.

en: how many snapshots to keep
es_ES: Cantidad de instantáneas a conservar

en: after successfully creating snapshot, how many older snapshots to keep (excluding mandatory version update ones). enter -1 to keep all snapshots
    keep in mind that snapshots do take some space and you only need the most recent one for successful restore
es_ES: Indica la cantidad de instantáneas que se mantendrán después de la última creada (excluyendo las generadas al actualizar darktable).
    Intodroduzca -1 para almacenar todas. Tenga en cuenta sólo será necesaria la más reciente para hacer la restauración.

en: XMP sidecar files
es_ES: Archivos asociados XMP

en: create XMP files
es_ES: Crear archivos XMP

en: XMP sidecar files hold information about all your development steps to allow flawless re-importing of image files.
    
    depending on the selected mode sidecar files will be created:
     - 'never'
     - 'on import': immediately after importing the image
     - 'after edit': after any user change on the image or adding tags.
es_ES: Los archivos asociados XMP contienen toda la información sobre cada paso de revelado, 
    que en el caso de una reimportación de los archivos de imagen, esa información se conservaría.
    
    Los archivos asociados se generarán de acuerdo a las siguientes opciones:
    • «Nunca»
    • «Al importar»: al instante de importar la imagen.
    • «Después de editar»: después de cualquier modificación hecha a la imagen o al añadir cualquier etiqueta.

en: store XMP tags in compressed format
es_ES: Guarda las etiquetas XMP en formato comprimido

en: entries in XMP tags can get rather large and may exceed the available space to store the history stack in output files.
    this option allows XMP tags to be compressed and save space.
es_ES: Las entradas de etiquetas XMP pueden ser muy largas y exceder el espacio de almacenamiento disponible en el historial de acciones de los archivos de salida.
    Esta opción permite comprimir las etiquetas XMP para ahorrar espacio.

en: auto-save interval
es_ES: Intervalo de tiempo para el guardado automático

en: automatically save history while developing using the given interval (in seconds); set to zero to disable auto-saving. auto-saving might be disabled on slow drives.
es_ES: Guarda automáticamente el historial durante el revelado según el intervalo indicado en segundos. El valor cero sirve para desactivar el guardado automático. En dispositivos lentos, puede estar inhabilitado.

en: look for updated XMP files on startup
es_ES: Buscar archivos XMP actualizados al iniciar

en: check file modification times of all XMP files on startup to check if any got updated in the meantime
es_ES: Examina las fechas de modificación de todos los archivos XMP al inicio para verificar si alguno fue actualizado en un lapso de tiempo

en: miscellaneous
es_ES: miscelánea

en: interface
es_ES: interfaz

en: load default shortcuts at startup
es_ES: Restaurar los atajos predefinidos al iniciar

en: load default shortcuts before user settings. switch off to prevent deleted defaults returning
es_ES: Restaura los atajos predefinidos en lugar de la configuración del usuario. Para evitar que los valores predefinidos borrados se reinstauren, desactive esta opción.

en: scale slider step with min/max
es_ES: Variar el incremento del control deslizante con mín./máx.

en: vary slider step size with min/max range
es_ES: Variar el incremento de los controles deslizantes según el rango mín./máx.

en: sort built-in presets first
es_ES: Listar primero los preajustes incorporados

en: whether to show built-in presets first before user's presets in presets menu.
es_ES: Mostrar primero los preajustes incorporados antes que los personalizados en el menú de preajustes.

en: mouse wheel scrolls modules side panel by default
es_ES: Desplazar los módulos del panel lateral con la rueda del ratón por defecto

en: when enabled, use mouse wheel to scroll modules side panel.  use ctrl+alt to use mouse wheel for data entry.  when disabled, this behavior is reversed
es_ES: Cuando esté activado, use la rueda del ratón para desplazarse por los módulos del panel lateral. Use Ctrl+Alt para que con la rueda del ratón se introduzcan datos. Cuando está desactivado, este comportamiento se invierte.

en: always show panels' scrollbars
es_ES: Mostrar siempre las barras de desplazamiento de los paneles

en: defines whether the panel scrollbars should be always visible or activated only depending on the content.  (need a restart)
es_ES: Establece si las barras de desplazamiento del panel son permanentes o se activan en función del contenido. (Necesita reiniciarse)

en: duration of the UI transitions in ms
es_ES: Duración de las transiciones en la interfaz de usuario

en: how long the transitions take (in ms) for expanding or collapsing modules and other UI elements
es_ES: Duración de las transiciones en milisegundos al plegar o desplegar los módulos y de otros elementos de la interfaz.

en: position of the scopes module
es_ES: Posición del monitor de gráficos

en: position the scopes at the top-left or top-right of the screen
es_ES: Cambia la posición del monitor de gráficos de la parte superior de la pantalla : a la izquierda o a la derecha

en: method to use for getting the display profile
es_ES: Método para obtener el perfil del monitor

en: this option allows to force a specific means of getting the current display profile.
    this is useful when one alternative gives wrong results
es_ES: Esta opción le permite forzar un significado específico para el perfil actual del monitor.
    Es útil cuando alguna de las alternativas muestre un resultado erróneo.

en: order or exclude MIDI devices
es_ES: Ordenar o excluir dispositivos MIDI

en: comma-separated list of device name fragments that if matched load MIDI device at id given by location in list
    or if preceded by '-' prevent matching devices from loading. add encoding and number of knobs like 'BeatStep:63:16'
es_ES: Lista de fragmentos de nombres de dispositivos MIDI separada por comas, que al coincidir, se cargan con el id. dado por la ubicación en la lista.
    Los dispositivos precedidos por '-' no serán cargados. Se añade la codificación y el número de mandos como «BeatStep:63:16».

note: tags
en: tags
es_ES: etiquetas

en: omit hierarchy in simple tag lists
es_ES: Ignorar la jerarquía en listas de etiquetas simples

en: when creating an XMP sidecar file the hierarchical tags are also added as a simple list
    of non-hierarchical ones to make them visible to some other programs.
    when this option is checked darktable will only include their last part
    and ignore the rest. so 'foo|bar|baz' will only add 'baz'.
es_ES: Cuando se crea un fichero asociado XMP, se agregan las etiquetas jerárquicas
    como una lista sencilla eliminando la jerarquía para que sean visibles por otros programas.
    Si está marcada esta opción, darktable solo incluirá la última parte de la lista e
    ignorará el resto, por lo que "foo|bar|baz" solo añadirá "baz".

en: shortcuts with multiple instances
es_ES: atajos de teclado con varios duplicados del módulo

en: prefer focused instance
es_ES: Preferir los módulos en foco

en: where multiple instances of a module are present, apply shortcuts to the instance that has focus
    if none are focused, the preferences below control rules that are followed (in order) to decide which module instance shortcuts will be applied to.
    note: blending shortcuts always apply to the focused instance
es_ES: Cuando hay módulos duplicados, los atajos de teclado se aplican al módulo que está en uso.
    si no hay ninguno en uso, las siguientes preferencias controlarán las reglas y el orden para determinar
    a qué módulo se le aplicarán los atajos de teclado.

en: prefer expanded instances
es_ES: Módulos desplegados

en: if instances of the module are expanded, ignore collapsed instances
es_ES: Si las instancias del módulo se despliegan, se ignoran las instancias plegadas

en: prefer enabled instances
es_ES: Módulos activados

en: after applying the above rule, if instances of the module are active, ignore inactive instances
es_ES: Después de aplicar la regla anterior, si hay duplicados del módulo activos, se ignorarán los inactivos

en: prefer unmasked instances
es_ES: Módulos sin máscaras

en: after applying the above rules, if instances of the module are unmasked, ignore masked instances
es_ES: Después de aplicar la regla anterior, si hay duplicados del módulo sin máscara, se ignorarán las que tienen máscara

en: selection order
es_ES: Elegir orden

en: after applying the above rules, apply the shortcut based on its position in the pixelpipe
es_ES: Después de aplicar la regla anterior, el atajo funcionará de acuerdo a la posición del módulo

en: allow visual assignment to specific instances
es_ES: Permitir la asignación visual a duplicados de módulo específicos

en: when multiple instances are present on an image this allows shortcuts to be visually assigned to those specific instances
    otherwise shortcuts will always be assigned to the preferred instance
es_ES: Cuando existen varios módulos duplicados en una imagen, se puede asignar atajos específicos visualmente.
    De otra manera, los atajos serán asignados siempre al módulo preferido.

en: map / geolocalization view
es_ES: mapa / geolocalización

en: pretty print the image location
es_ES: Formato comprensible de la ubicación de la imagen

en: show a more readable representation of the location in the image information module
es_ES: Mostrar una representación más clara de la ubicación de la imagen en el módulo de información

en: slideshow view
es_ES: diapositivas

en: waiting time between each picture in slideshow
es_ES: Tiempo de espera entre cada imagen en la presentación de diapositivas

en: do not set the 'uncategorized' entry for tags
es_ES: No establecer la entrada «sin categoría» para las etiquetas

en: do not set the 'uncategorized' entry for tags which do not have children
es_ES: No establece la entrada «sin categoría» para las etiquetas sin hijos

en: tags case sensitivity
es_ES: Mayúsculas y minúsculas en las etiquetas

en: tags case sensitivity. without the Sqlite ICU extension, insensitivity works only for the 26 latin letters
es_ES: Diferenciar entre mayúsculas y minúsculas. Sin la extensión ICU en SQLite, y en el caso de ser indistinto, sólo funcionará el alfabeto latino (26 letras).

en: number of collections to be stored
es_ES: Número de colecciones para ser mostradas

en: the number of recent collections to store and show in this list
es_ES: Señala el número de colecciones recientes que se conservarán para ser mostradas en la lista

en: hide the history button and show a specific module instead
es_ES: Ocultar el botón del historial y en su lugar mostrar un módulo específico

en: hide the history button and show the recent collections module instead
es_ES: Ocultar el botón del historial y en su lugar mostrar el módulo de colecciones recientes

en: number of folder levels to show in lists
es_ES: Número de niveles de carpetas que se muestran en listas

en: the number of folder levels to show in film roll names, starting from the right
es_ES: Número de niveles de carpetas para mostrar en los nombres del carrete, comenzando por la derecha

en: sort film rolls by
es_ES: Ordenar los carretes por

en: sets the collections-list order for film rolls
es_ES: Establece el orden de la lista de colecciones para los carretes

en: sort collection descending
es_ES: Colección en orden descendente

en: sort the following collections in descending order: 'film roll' by folder, 'folder', 'times' (e.g. 'capture date')
es_ES: Organiza en orden descendente las siguientes colecciones: «carrete» por carpeta, «carpeta»
     y «periodos» (por ejemplo: "fecha de captura")

en: prefer a history button in the collections module
es_ES: Optar por el botón del historial en el módulo de colecciones

en: hide this module and instead access collections history with a button in the collections module
es_ES: Ocultar este módulo y en su lugar acceder mediante un botón al historial de colecciones

en: suggested tags level of confidence
es_ES: Nivel de confianza para las palabras clave sugeridas

en: level of confidence to include the tag in the suggestions list, 0: all associated tags, 99: 99% matching associated tags, 100: no matching tag to show only recent tags (faster)
es_ES: Nivel de confianza para incluir una etiqueta en la lista de sugerencias. 0: todas las palabras clave coincidentes; 99: 99% de palabras clave coincidentes; 100: ninguna coincidencia, sólo para palabras clave recientes (más rápido).

en: number of recently attached tags
es_ES: número de etiquetas recién añadidas

en: number of recently attached tags which are included in the suggestions list. the value `-1' disables the recent list
es_ES: Número de etiquetas que se añadieron recientemente y que se incluyen en la lista de sugerencias. El valor '-1' desactiva la lista reciente.

en: lens shift (vertical)
es_ES: desplazamiento vertical

en: lens shift (horizontal)
es_ES: desplazamiento horizontal

en: shear
es_ES: recortar

note: focal length
en: focal length
es_ES: longitud focal

en: crop factor
es_ES: factor de corte

en: lens dependence
es_ES: dependencia del lente

en: aspect adjust
es_ES: ajustar aspecto

en: lens model
es_ES: modelo de lente

en: automatic cropping
es_ES: corte automático

en: generic
es_ES: genérico

en: specific
es_ES: específico

note: DEVELOP_MASK_DISABLED
en: off
es_ES: inactivo

en: largest area
es_ES: área mas larga

en: original format
es_ES: formato original

en: fusion
es_ES: fusión

en: exposure shift
es_ES: ajuste de exposición

en: exposure bias
es_ES: compensación

en: preserve colors
es_ES: preservar los colores

en: none
es_ES: ninguno

en: luminance
es_ES: luminancia

en: max RGB
es_ES: RGB máximo

en: average RGB
es_ES: RGB promedio

en: sum RGB
es_ES: RGB suma

en: norm RGB
es_ES: RGB estándar

en: basic power
es_ES: potencia básica

en: black level correction
es_ES: corrección de nivel de negro

en: highlight compression
es_ES: compresión de luces altas

en: middle gray
es_ES: gris medio

en: midtone range
es_ES: rango de tonos medios

en: bilateral grid
es_ES: rejilla bilateral

en: local laplacian filter
es_ES: filtro laplaciano local

en: blur type
es_ES: tipo de desenfoque

en: blur radius
es_ES: radio de desenfoque

en: diaphragm blades
es_ES: n.º de láminas de diafragma

en: concavity
es_ES: concavidad

en: linearity
es_ES: linealidad

en: rotation
es_ES: rotación

en: direction
es_ES: dirección

en: curvature
es_ES: curvatura

en: offset
es_ES: desplazamiento

en: lens
es_ES: lente

en: motion
es_ES: movimiento

en: gaussian
es_ES: gaussiano

en: aspect ratio
es_ES: proporción

note: // portrait / landscape
en: orientation
es_ES: orientación

en: border size
es_ES: tamaño del borde

en: horizontal offset
es_ES: desplazamiento horizontal

en: vertical offset
es_ES: desplazamiento vertical

en: frame line size
es_ES: tamaño del enmarcado

en: frame line offset
es_ES: desplazamiento de enmarcado

en: basis
es_ES: criterio

en: portrait
es_ES: vertical

en: landscape
es_ES: horizontal

en: width
es_ES: anchura

en: height
es_ES: altura

en: shorter
es_ES: lado más corto

en: longer
es_ES: lado más largo

en: avoid colorshift
es_ES: activar la corrección de color

en: iterations
es_ES: iteraciones

en: once
es_ES: una vez

en: twice
es_ES: dos veces

en: three times
es_ES: tres veces

en: four times
es_ES: cuatro veces

en: five times
es_ES: cinco veces

en: guide
es_ES: guía

en: radius
es_ES: radio

en: strength
es_ES: intensidad

en: correction mode
es_ES: modo de corrección

en: very large chromatic aberration
es_ES: aberración cromática muy acentuada

en: red
es_ES: rojo

en: green
es_ES: verde

en: blue
es_ES: azul

en: standard
es_ES: normal

en: darken only
es_ES: oscurecer

en: brighten only
es_ES: aclarar

en: input blur radius
es_ES: radio de desenfoque de entrada

en: pixellation radius
es_ES: radio de pixelado

en: output blur radius
es_ES: radio de desenfoque de salida

en: noise level
es_ES: nivel de ruido

en: normalize channels
es_ES: canales normalizados

en: F source
es_ES: fuente de luz F

en: LED source
es_ES: fuente de luz LED

en: gamut compression
es_ES: compresión de gama

en: clip negative RGB from gamut
es_ES: recortar el RGB negativo de la gama

en: saturation algorithm
es_ES: algoritmo de saturación

en: same as pipeline (D50)
es_ES: D50 (igual que el procesado)

en: A (incandescent)
es_ES: A (Incandescente)

en: D (daylight)
es_ES: D (Luz de Día)

en: E (equi-energy)
es_ES: E (Equienergético)

en: F (fluorescent)
es_ES: F (Fluorescente)

en: LED (LED light)
es_ES: LED (Luz LED)

en: Planckian (black body)
es_ES: Planckiano (Cuerpo Negro)

en: custom
es_ES: personalizado

en: (AI) detect from image surfaces...
es_ES: detectar desde la superficie de imagen (IA) ...

en: (AI) detect from image edges...
es_ES: detectar desde los bordes de imagen (IA) ...

en: as shot in camera
es_ES: según la toma original

en: F1 (Daylight 6430 K) – medium CRI
es_ES: F1 (Luz de Día 6430 K): IRC medio

en: F2 (Cool White 4230 K) – medium CRI
es_ES: F2 (Blanco Frío 4230 K): IRC medio

en: F3 (White 3450 K) – medium CRI
es_ES: F3 (Blanco 3450 K): IRC medio

en: F4 (Warm White 2940 K) – medium CRI
es_ES: F4 (Blanco Cálido 2940 K): IRC medio

en: F5 (Daylight 6350 K) – medium CRI
es_ES: F5 (Luz de Día 6350 K): IRC medio

en: F6 (Lite White 4150 K) – medium CRI
es_ES: F6 (Luz Blanca 4150 K): IRC medio

en: F7 (D65 simulator 6500 K) – high CRI
es_ES: F7 (Simulador D65 6500 K): IRC alto

en: F8 (D50 simulator 5000 K) – high CRI
es_ES: F8 (Simulador D50 5000 K): IRC alto

en: F9 (Cool White Deluxe 4150 K) – high CRI
es_ES: F9 (Blanco Frío Deluxe 4150 K): IRC alto

en: F10 (Tuned RGB 5000 K) – low CRI
es_ES: F10 (RGB Calibrado 5000 K): IRC bajo

en: F11 (Tuned RGB 4000 K) – low CRI
es_ES: F11 (RGB Calibrado 4000 K): IRC bajo

en: F12 (Tuned RGB 3000 K) – low CRI
es_ES: F12 (RGB Calibrado 3000 K): IRC bajo

en: B1 (Blue 2733 K)
es_ES: B1 (Azul 2733 K)

en: B2 (Blue 2998 K)
es_ES: B2 (Azul 2998 K)

en: B3 (Blue 4103 K)
es_ES: B3 (Azul 4103 K)

en: B4 (Blue 5109 K)
es_ES: B4 (Azul 5109 K)

en: B5 (Blue 6598 K)
es_ES: B5 (Azul 6598 K)

en: BH1 (Blue-Red hybrid 2851 K)
es_ES: BH1 (Azul-Rojo Híbrido 2851 K)

en: V1 (Violet 2724 K)
es_ES: V1 (Violeta 2724 K)

en: V2 (Violet 4070 K)
es_ES: V2 (Violeta 4070 K)

en: linear Bradford (ICC v4)
es_ES: Método Bradford lineal (ICC v4)

en: non-linear Bradford
es_ES: Método Bradford no lineal

en: none (bypass)
es_ES: ninguno (ignorar)

en: version 1 (2020)
es_ES: versión 1 (2020)

en: version 2 (2021)
es_ES: versión 2 (2021)

en: version 3 (Apr 2021)
es_ES: versión 3 (abril 2021)

en: left
es_ES: izquierdo

en: top
es_ES: superior

en: right
es_ES: derecho

en: bottom
es_ES: inferior

en: input saturation
es_ES: saturación de entrada

en: contrast fulcrum
es_ES: punto de referencia de contraste

en: output saturation
es_ES: saturación de salida

en: lift, gamma, gain (ProPhoto RGB)
es_ES: realce, gamma, incremento (ProPhoto RGB)

en: slope, offset, power (ProPhoto RGB)
es_ES: pendiente, translación, potencia (ProPhoto RGB)

en: lift, gamma, gain (sRGB)
es_ES: realce, gamma, incremento (sRGB)

en: chroma
es_ES: crominancia

en: hue
es_ES: tono

en: shadows fall-off
es_ES: descenso de las sombras

en: white fulcrum
es_ES: punto de referencia del blanco

en: highlights fall-off
es_ES: atenuación de las luces

en: shadows
es_ES: sombras

en: highlights
es_ES: luces

en: global chroma
es_ES: croma general

en: mid-tones
es_ES: tonos medios

en: global saturation
es_ES: saturación general

en: hue shift
es_ES: transición tonal

en: global brilliance
es_ES: brillantez general

en: mask middle-gray fulcrum
es_ES: máscara del punto de referencia del gris medio

en: global vibrance
es_ES: intensidad general

en: contrast gray fulcrum
es_ES: contraste del punto de referencia del gris

en: contrast
es_ES: contraste

en: saturation formula
es_ES: fórmula de saturación

en: darktable UCS (2022)
es_ES: Espacio de Color Unificado darktable (2022)

en: green-magenta contrast
es_ES: contraste verde/magenta

en: blue-yellow contrast
es_ES: contraste azul/amarillo

en: gamut clipping
es_ES: recorte de gama

en: linear Rec709 RGB
es_ES: RGB Rec. 709 lineal

en: linear Rec2020 RGB
es_ES: RGB Rec. 2020 lineal

en: source mix
es_ES: mezcla de fuentes

en: number of clusters
es_ES: número de agrupaciones

en: color dominance
es_ES: dominante de color

en: histogram equalization
es_ES: ecualizador del histograma

en: spatial extent
es_ES: extensión espacial

en: range extent
es_ES: extensión de rango

en: saturated colors
es_ES: colores saturados

en: select by
es_ES: seleccionar por

note: mix slider
en: mix
es_ES: mezcla

en: process mode
es_ES: modo de proceso

en: lightness
es_ES: luminosidad

en: smooth
es_ES: suavizado

en: strong
es_ES: fuerza

en: edge detection radius
es_ES: radio de detección de bordes

en: threshold
es_ES: umbral

en: operation mode
es_ES: método

en: global average (fast)
es_ES: promedio general (rápido)

en: local average (slow)
es_ES: promedio local (lento)

en: static threshold (fast)
es_ES: umbral estático (rápido)

en: match greens
es_ES: igualar verdes

en: edge threshold
es_ES: umbral del borde

en: color smoothing
es_ES: suavizado de color

en: method
es_ES: método

en: LMMSE refine
es_ES: LMMSE perfeccionado

en: dual threshold
es_ES: doble umbral

en: disabled
es_ES: deshabilitado

en: local average
es_ES: promedio local

en: full average
es_ES: promedio total

en: full and local average
es_ES: promedio total y local

en: RCD
es_ES: RCD (Relación Corregida)

en: LMMSE
es_ES: LMMSE (ECMML)

en: passthrough (monochrome)
es_ES: atravesar (monocromo)

en: photosite color (debug)
es_ES: color del fotodiodo (depuración)

en: Markesteijn 1-pass
es_ES: Markesteijn 1 pasada

en: Markesteijn 3-pass
es_ES: Markesteijn 3 pasadas

en: frequency domain chroma
es_ES: croma de dominio de frecuencia

en: Markesteijn 3-pass + VNG
es_ES: Markesteijn 3 pasadas + VNG

note: history
en: basic
es_ES: básico

en: median
es_ES: mediana

en: 3x median
es_ES: 3×mediana

en: refine & medians
es_ES: perfeccionado + medianas

en: 2x refine + medians
es_ES: 2×perfeccionado + medianas

en: patch size
es_ES: tamaño del cuadro

en: search radius
es_ES: buscar el radio

en: preserve shadows
es_ES: preservar las sombras

en: bias correction
es_ES: corrección de sesgo

en: scattering
es_ES: diseminar

en: central pixel weight
es_ES: peso del pixel central

en: adjust autoset parameters
es_ES: ajustar los parámetros de configuración automática

en: whitebalance-adaptive transform
es_ES: transformada adaptativa del balance de blancos

en: fix various bugs in algorithm
es_ES: Corrección de errores en el algoritmo

en: upgrade profiled transform
es_ES: Actualización del modelo

en: color mode
es_ES: modo de color

en: non-local means
es_ES: medias no locales

en: non-local means auto
es_ES: medias no locales automático

en: wavelets
es_ES: ondículas

en: wavelets auto
es_ES: ondículas automático

en: compute variance
es_ES: calcular varianza

note: two more sharpness (standard & strong)
en: sharpness
es_ES: enfoque

en: radius span
es_ES: extensión radial

en: edge sensitivity
es_ES: sensibilidad a los bordes

en: 1st order anisotropy
es_ES: 1er orden de anisotropía

en: 2nd order anisotropy
es_ES: 2º orden de anisotropía

en: 3rd order anisotropy
es_ES: 3er orden de anisotropía

en: 4th order anisotropy
es_ES: 4º orden de anisotropía

en: luminance masking threshold
es_ES: umbral en la máscara de luminancia

en: 1st order speed
es_ES: 1er orden de velocidad

en: 2nd order speed
es_ES: 2º orden de velocidad

en: 3rd order speed
es_ES: 3er orden de velocidad

en: 4th order speed
es_ES: 4º orden de velocidad

en: central radius
es_ES: radio central

en: damping
es_ES: atenuación

en: random
es_ES: aleatorio

en: Floyd-Steinberg 1-bit B&W
es_ES: Floyd-Steinberg b/n 1 bit

en: Floyd-Steinberg 1-bit RGB
es_ES: Floyd-Steinberg RGB 1 bit

en: Floyd-Steinberg 2-bit gray
es_ES: Floyd-Steinberg gris 2 bits

en: Floyd-Steinberg 2-bit RGB
es_ES: Floyd-Steinberg RGB 2 bits

en: Floyd-Steinberg 4-bit gray
es_ES: Floyd-Steinberg gris 4 bits

en: Floyd-Steinberg 4-bit RGB
es_ES: Floyd-Steinberg RGB 4 bits

en: Floyd-Steinberg 8-bit RGB
es_ES: Floyd-Steinberg RGB 8 bits

en: Floyd-Steinberg 16-bit RGB
es_ES: Floyd-Steinberg RGB 16 bits

en: Floyd-Steinberg auto
es_ES: Floyd-Steinberg automático

en: posterize 2 levels per channel
es_ES: posterizar 2 niveles por canal

en: posterize 3 levels per channel
es_ES: posterizar 3 niveles por canal

en: posterize 4 levels per channel
es_ES: posterizar 4 niveles por canal

en: posterize 5 levels per channel
es_ES: posterizar 5 niveles por canal

en: posterize 6 levels per channel
es_ES: posterizar 6 niveles por canal

en: posterize 7 levels per channel
es_ES: posterizar 7 niveles por canal

en: posterize 8 levels per channel
es_ES: posterizar 8 niveles por canal

en: percentile
es_ES: percentil

en: target level
es_ES: valor de referencia

en: compensate exposure bias
es_ES: compensación de exposición

en: automatic
es_ES: automático

en: middle gray luminance
es_ES: luminancia del gris medio

en: black relative exposure
es_ES: exposición negra relativa

en: white relative exposure
es_ES: exposición blanca relativa

en: transition
es_ES: transición

en: bloom ↔ reconstruct
es_ES: resplandor ↔ reconstrucción

en: gray ↔ colorful details
es_ES: detalles: grises ↔ coloridos

en: structure ↔ texture
es_ES: estructura ↔ textura

en: dynamic range scaling
es_ES: escala de rango dinámico

en: target middle gray
es_ES: gris medio de destino

en: target black luminance
es_ES: luminancia negra de destino

en: target white luminance
es_ES: luminancia blanca de destino

en: hardness
es_ES: transición

en: extreme luminance saturation
es_ES: saturación de luminancia extrema

en: shadows ↔ highlights balance
es_ES: equilibrar: sombras ↔ luces

en: add noise in highlights
es_ES: añadir ruido a las luces

en: preserve chrominance
es_ES: preservar crominancia

en: color science
es_ES: ciencia del color (método)

en: auto adjust hardness
es_ES: dureza automática

en: use custom middle-gray values
es_ES: usar valores personalizados del gris medio

en: iterations of high-quality reconstruction
es_ES: iteraciones para reconstrucción de alta calidad

en: type of noise
es_ES: tipo de ruido

en: contrast in shadows
es_ES: contraste en las sombras

en: contrast in highlights
es_ES: contraste en las luces

en: compensate output ICC profile black point
es_ES: compensar el punto negro del perfil ICC de salida

en: spline handling
es_ES: versión de curva segmentaria

en: enable highlight reconstruction
es_ES: activar reconstrucción de luces

en: luminance Y
es_ES: luminancia Y

en: RGB power norm
es_ES: RGB potencia estándar

en: RGB euclidean norm (legacy)
es_ES: RGB norma euclidiana (heredado)

en: RGB euclidean norm
es_ES: RGB norma euclidiana

en: uniform
es_ES: uniforme

en: poissonian
es_ES: poissoniano

en: hard
es_ES: intenso

en: soft
es_ES: suave

en: safe
es_ES: fiable

en: bias
es_ES: sesgo

en: target
es_ES: objetivo

en: reinhard
es_ES: Reinhard

en: filmic
es_ES: película

en: drago
es_ES: Drago

en: density
es_ES: densidad

en: saturation
es_ES: saturación

en: coarseness
es_ES: ruido

en: mid-tones bias
es_ES: sesgo de tonos medios

en: clipping threshold
es_ES: umbral superior

en: diameter of reconstruction
es_ES: diámetro de reconstrucción

en: candidating
es_ES: coincidencia cromática

en: combine
es_ES: aunar

en: rebuild
es_ES: reconstruir

en: inpaint a flat color
es_ES: reconstruir color plano

en: inpaint opposed
es_ES: restauración contrapuesta

en: reconstruct in LCh
es_ES: reconstruir en LCh

en: clip highlights
es_ES: recortar luces

en: segmentation based
es_ES: segmentación

en: guided laplacians
es_ES: laplaciano guiado

en: reconstruct color
es_ES: reconstruir color

en: 128 px (slow)
es_ES: 128 px (lento)

en: 256 px (slow)
es_ES: 256 px (lento)

en: 512 px (very slow)
es_ES: 512 px (muy lento)

en: 1024 px (very slow)
es_ES: 1024 px (muy lento)

en: 2048 px (insanely slow)
es_ES: 2048 px (extremadamente lento)

en: 4096 px (insanely slow)
es_ES: 4096 px (extremadamente lento)

en: flat generic
es_ES: genérico liso

en: small segments
es_ES: segmentos pequeños

en: large segments
es_ES: segmentos grandes

en: flat small segments
es_ES: segmentos lisos pequeños

en: flat large segments
es_ES: segmentos lisos grandes

en: contrast boost
es_ES: incremento de contraste

en: mark fixed pixels
es_ES: marcar pixeles corregidos

en: detect by 3 neighbors
es_ES: detección por 3 pixeles cercanos

en: correction method
es_ES: modo de corrección

note: Page CORRECTIONS
en: corrections
es_ES: correcciones

note: mode choice
en: mode
es_ES: modo

en: target geometry
es_ES: geometría del objetivo

en: TCA overwrite
es_ES: reemplazar ACT

en: TCA red
es_ES: ACT rojo

en: TCA blue
es_ES: ACT azul

en: distortion
es_ES: distorsión

en: vignetting
es_ES: viñeteado

en: scale fine-tune
es_ES: ajustar escala

en: image scale
es_ES: Escala de imagen

en: steepness
es_ES: gradiente

en: embedded metadata
es_ES: metadatos incluidos

en: Lensfun database
es_ES: base de datos de Lensfun

en: only manual vignette
es_ES: sólo viñeteado manual

note: get nice text for bounds Side-border hide/show
en: all
es_ES: todas

en: distortion & TCA
es_ES: distorsión y ACT

en: distortion & vignetting
es_ES: distorsión y viñeteado

en: TCA & vignetting
es_ES: ACT y viñeteado

en: only distortion
es_ES: sólo distorsión

en: only TCA
es_ES: sólo ACT

en: only vignetting
es_ES: sólo viñeteado

en: correct
es_ES: corrección

en: distort
es_ES: distorsión

en: rectilinear
es_ES: rectilínea

en: fisheye
es_ES: ojo de pez

en: panoramic
es_ES: panorámica

en: equirectangular
es_ES: equirrectangular

en: orthographic
es_ES: ortográfica

en: stereographic
es_ES: estereográfica

en: equisolid angle
es_ES: ángulo sólido constante

en: Thoby fisheye
es_ES: ojo de pez Thoby

en: invalidated
es_ES: anulado

note: move left/right/up/down
en: move
es_ES: traslado

en: line
es_ES: linea

en: curve
es_ES: curva

en: blue shift
es_ES: levantar azules

en: soften with
es_ES: suavizar con

en: order 0
es_ES: orden 0

en: order 1
es_ES: orden 1

en: order 2
es_ES: orden 2

en: bilateral filter
es_ES: reducción de ruido (filtro bilateral)

en: application color space
es_ES: espacio de color de la aplicación

en: gamma Rec709 RGB
es_ES: RGB Rec. 709 gamma

en: linear ProPhoto RGB
es_ES: ProPhoto RGB lineal

en: tetrahedral
es_ES: tetraedro

en: trilinear
es_ES: trilineal

en: pyramid
es_ES: piramidal

en: film stock
es_ES: película fotográfica

en: scan exposure bias
es_ES: compensación de exposición (escáner)

en: paper black (density correction)
es_ES: papel negro (corrección de densidad)

en: paper grade (gamma)
es_ES: gramaje de papel (gamma)

en: paper gloss (specular highlights)
es_ES: papel brillante (reflectante)

en: print exposure adjustment
es_ES: ajuste de exposición de la impresión

en: black and white film
es_ES: película blanco y negro

en: color film
es_ES: película de color

en: tint hue
es_ES: matiz del tinte

en: tint purity
es_ES: pureza del tinte

en: red hue
es_ES: matiz del rojo

en: red purity
es_ES: pureza del rojo

en: green hue
es_ES: matiz del verde

en: green purity
es_ES: pureza del verde

en: blue hue
es_ES: matiz del azul

en: blue purity
es_ES: pureza del azul

en: dynamic range
es_ES: rango dinámico

en: middle gray luma
es_ES: luma del gris medio

en: safety factor
es_ES: factor de seguridad

en: logarithmic
es_ES: logarítmica

en: noise threshold
es_ES: umbral de ruido

en: crop left
es_ES: corte izquierdo

en: crop top
es_ES: corte superior

en: crop right
es_ES: corte derecho

en: crop bottom
es_ES: corte inferior

en: black level
es_ES: nivel de negro

en: white point
es_ES: punto blanco

en: flat field correction
es_ES: corrección de campo plano

en: embedded GainMap
es_ES: GainMap incrustada

note: exposure
en: exposure
es_ES: exposición

en: fill mode
es_ES: modo de relleno

en: brightness
es_ES: brillo

en: unused
es_ES: sin usar

en: clone
es_ES: clonado

en: heal
es_ES: saneado

en: blur
es_ES: desenfoque

en: fill
es_ES: relleno

en: bilateral
es_ES: rejilla bilateral

en: erase
es_ES: borrar

en: compensate middle gray
es_ES: compensar gris medio

en: RGB, linked channels
es_ES: canales enlazados RGB

en: RGB, independent channels
es_ES: canales independientes RGB

en: white point adjustment
es_ES: ajuste de punto blanco

en: shadows color adjustment
es_ES: reconstrucción de sombras

en: highlights color adjustment
es_ES: reconstrucción de luces

en: skew
es_ES: sesgo

en: target white
es_ES: blanco destino

en: target black
es_ES: negro destino

en: color processing
es_ES: tratamiento de color

en: preserve hue
es_ES: preservar tono

en: red attenuation
es_ES: atenuación del rojo

en: red rotation
es_ES: rotación del rojo

en: green attenuation
es_ES: atenuación del verde

en: green rotation
es_ES: rotación del verde

en: blue attenuation
es_ES: atenuación del azul

en: blue rotation
es_ES: rotación del azul

en: recover purity
es_ES: mejorar pureza

en: base primaries
es_ES: colores básicos primarios

en: per channel
es_ES: por canal

en: RGB ratio
es_ES: relación RGB

en: work profile
es_ES: perfil de trabajo

en: Rec2020
es_ES: Rec. 2020

en: color space
es_ES: espacio de color

en: Lab, linked channels
es_ES: canales enlazados Lab

en: Lab, independent channels
es_ES: canales independientes Lab

en: XYZ, linked channels
es_ES: canales enlazados XYZ

en: blacks
es_ES: negros

en: deep shadows
es_ES: sombras profundas

en: light shadows
es_ES: sombras claras

en: dark highlights
es_ES: luces bajas

en: whites
es_ES: blancos

en: speculars
es_ES: especulares

en: smoothing diameter
es_ES: diámetro de suavizado

en: edges refinement/feathering
es_ES: afinar o difuminar bordes

en: mask quantization
es_ES: cuantificación de máscara

en: mask contrast compensation
es_ES: nivelación de contraste

en: mask exposure compensation
es_ES: nivelación de exposición

en: luminance estimator
es_ES: estimador de luminancia

en: filter diffusion
es_ES: difusión de filtro

en: averaged guided filter
es_ES: filtro guiado promediado

en: guided filter
es_ES: filtro guiado

en: averaged EIGF
es_ES: FGIE promediado

en: EIGF
es_ES: FGIE

en: RGB average
es_ES: RGB promedio

en: HSL lightness
es_ES: Luminosidad HSV

en: HSV value / RGB max
es_ES: valor HSV / RGB máx.

en: RGB sum
es_ES: RGB suma

en: RGB geometric mean
es_ES: RGB media geométrica

en: contrast compression
es_ES: compresión del contraste

en: vibrance
es_ES: intensidad

en: fall-off start
es_ES: graduación del difuminado

en: fall-off radius
es_ES: radio de difuminado

en: horizontal center
es_ES: centro horizontal

en: vertical center
es_ES: centro vertical

en: automatic ratio
es_ES: proporción automática

en: width/height ratio
es_ES: proporción anchura/altura

en: shape
es_ES: figura

en: 8-bit output
es_ES: salida de 8 bits

en: 16-bit output
es_ES: salida de 16 bits

en: x offset
es_ES: desplazamiento x

en: y offset
es_ES: desplazamiento y

en: scale on
es_ES: proporcional a

en: scale marker to
es_ES: referencia de escala

en: scale marker reference
es_ES: referente de la marca

en: image
es_ES: imagen

en: larger border
es_ES: borde largo

en: smaller border
es_ES: borde corto

en: advanced options
es_ES: opciones avanzadas

en: image width
es_ES: ancho de imagen

en: image height
es_ES: altura de imagen

en: larger image border
es_ES: borde largo

en: smaller image border
es_ES: borde corto

en: marker width
es_ES: anchura

en: marker height
es_ES: altura

en: developers
es_ES: Desarrolladores:

en: translators
es_ES: Traductores:

en: contributors
es_ES: Colaboradores:

en: rawspeed contributors
es_ES: Colaboradores de RawSpeed:

en: integration contributors
es_ES: Colaboradores en la integración:

en: Virtual Lighttable and Darkroom
es_ES: Mesa de Luz y Cuarto Oscuro Virtuales

en: Organize and develop images from digital cameras
es_ES: Organice y revele fotografías de cámaras digitales

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: graphics;photography;raw;
es_ES: gráficos;fotografía;raw;

en: darktable manages your digital negatives in a database and lets you view them through a lighttable. It also enables you to develop raw images and enhance them in a darkroom.
es_ES: darktable gestiona los negativos digitales mediante una base de datos y permite visualizarlos en la mesa de luz. También posee herramientas para revelar y mejorar las imágenes en bruto a través del cuarto oscuro.

en: Other modes besides lighttable and darkroom are a map for geotagging, tethering, print and a slideshow.
es_ES: Además de las vistas de mesa de luz y del cuarto oscuro están los modos captura, diapositivas, imprimir, y mapa para geolocalización.

en: darktable supports most modern cameras' raw formats, and does all of its processing at very high precision.
es_ES: darktable tiene soporte para la mayoría de los formatos en bruto (RAW) de las cámaras modernas. Además, ofrece una gran precisión en el proceso de revelado.

en: Virtual light table, showing a collection
es_ES: Mesa de Luz virtual mostrando una colección

en: Virtual dark room with an opened image
es_ES: Cuarto Oscuro virtual con una imagen abierta

en: Virtual dark room, sharpening an image
es_ES: Cuarto Oscuro virtual enfocando una imagen

en: Show images on a map
es_ES: Modo Mapa con algunas imágenes

en: Print your images
es_ES: Imprimir las imágenes

en: sliders
es_ES: Control deslizante

en: dropdowns
es_ES: Lista deplegable

en: buttons
es_ES: botones

en: button on
es_ES: botón activado

en: button off
es_ES: botón desactivado

en: button pressed
es_ES: botón pulsado

en: not that many sliders
es_ES: No hay suficientes controles deslizantes

en: not that many dropdowns
es_ES: No hay suficientes listas deplegables

en: not that many buttons
es_ES: No hay suficientes botones

en: value
es_ES: valor

en: button
es_ES: botón

en: force
es_ES: fuerza

en: zoom
es_ES: ampliación

en: selection
es_ES: Selección

en: slider
es_ES: Control deslizante

en: dropdown
es_ES: Lista deplegable

en: _cancel
es_ES: _cancelar

en: _save
es_ES: _guardar

note: TODO: is the rank interesting, too?
en: average dE: %.02f
    max dE: %.02f
es_ES: promedio dE: %.02f
    máx. dE: %.02f

en: TODO: sorry, due to API restrictions we currently cannot set the BPP to
es_ES: Aún por realizar: Debido a restricciones de la interfaz de programación de aplicaciones, no es posible aún configurar los bits por pixeles.

en: unknown option for --hq
es_ES: Opción desconocida para --hq

en: unknown option for --export_masks
es_ES: Opción desconocida para --export_masks

en: unknown option for --upscale
es_ES: Opción desconocida para --upscale

en: unknown option for --apply-custom-presets
es_ES: Opción desconocida para --apply-custom-presets

en: too long ext for --out-ext
es_ES: Extensión demasiado larga para --out-ext

en: notice: input file or dir '%s' doesn't exist, skipping
es_ES: Aviso: el directorio «%s» o el archivo de entrada no existe; omitiendo...

en: incorrect ICC type for --icc-type: '%s'
es_ES: Tipo de ICC incorrecto para --icc-type: «%s»

en: notice: ICC file '%s' doesn't exist, skipping
es_ES: Aviso: el archivo ICC «%s» no existe; omitiendo...

en: incorrect ICC intent for --icc-intent: '%s'
es_ES: Objetivo de ICC incorrecto para --icc-intent: «%s»

en: warning: unknown option '%s'
es_ES: Advertencia: Opción desconocida «%s»

en: error: input file and import opts specified! that's not supported!
es_ES: Error: se han especificado opciones de entrada e importación no admitidas

en: notice: output location is a directory. assuming '%s/$(FILE_NAME).%s' output pattern
es_ES: Aviso: con el patrón de salida «%s/$(FILE_NAME).%s», se da por hecho que el destino es un directorio.

note: output file exists or there's output ext specified and it's same as file...
en: output file already exists, it will get renamed
es_ES: El archivo de salida ya existe. Se procede a renombrarlo.

note: one of inputs was a failure, no prob
en: error: can't open folder %s
es_ES: Error: no se puede abrir la carpeta %s

en: error: can't open file %s
es_ES: Error: no se puede abrir el archivo %s

en: no images to export, aborting
es_ES: No hay imágenes para exportar. Abortando la operación...

en: error: can't open XMP file %s
es_ES: Error: no se puede abrir el archivo XMP %s

en: empty history stack
es_ES: borrar historial de acciones

note: too long ext, no point in wasting time
en: too long output file extension: %s
es_ES: Extensión de salida demasiado larga: %s

note: no ext or empty ext, no point in wasting time
en: no output file extension given
es_ES: No se ha indicado la extensión del archivo de salida

en: cannot find disk storage module. please check your installation, something seems to be broken.
es_ES: No es posible encontrar el módulo de almacenamiento en disco. Pudiera haberse estropeado algo; revise la instalación.

en: failed to get parameters from storage module, aborting export ...
es_ES: Falló al intentar obtener los parámetros del módulo de almacenamiento. Abortando la exportación...

en: unknown extension '.%s'
es_ES: Extensión desconocida «.%s»

en: failed to get parameters from format module, aborting export ...
es_ES: Falló al intentar obtener los parámetros del módulo de formato. Abortando la exportación...

en: camera `%s' on port `%s' error %s
    
    make sure your camera allows access and is not mounted otherwise
es_ES: Error %s en el puerto «%s» con la cámara «%s» 
    
    Asegúrese de que la cámara permita el acceso y que no está en otro modo de montaje.

en: failed to initialize `%s' on port `%s', likely causes are: locked by another application, no access to devices etc
es_ES: No se ha podido inicializar «%s» en el puerto «%s». Las causas más probables son: bloqueo de uso por otra aplicación, falta de permiso de acceso a los dispositivos, etc.

en: `%s' on port `%s' is not interesting because it supports neither tethering nor import
es_ES: «%s» en el puerto «%s» no es utilizable porque no existe soporte para la captura o la importación

en: camera `%s' on port `%s' disconnected while mounted
es_ES: La cámara «%s» en el puerto «%s» se desconectó mientras estaba montada

en: camera `%s' on port `%s' needs to be remounted
    make sure it allows access and is not mounted otherwise
es_ES: La cámara «%s» en el puerto «%s» necesita volver a montarse.
    Asegúrese de que permita el acceso y que no este en otro modo de montaje.

en: too much time to update aspect ratio for the collection
es_ES: Demora excesiva para actualizar la relación de aspecto para la colección

en: film roll
es_ES: carrete

en: folder
es_ES: carpeta

en: camera
es_ES: cámara

en: tag
es_ES: etiqueta

en: capture date
es_ES: fecha de captura

en: capture time
es_ES: fecha de captura

en: import time
es_ES: fecha de importación

en: modification time
es_ES: fecha de modificación

en: export time
es_ES: fecha de exportación

en: print time
es_ES: fecha (impresión)

en: history
es_ES: historial

en: color label
es_ES: marcas de color

note: aperture
en: aperture
es_ES: apertura

en: filename
es_ES: nombre

en: geotagging
es_ES: geoetiquetado

en: grouping
es_ES: grupos

en: local copy
es_ES: copia local

en: module
es_ES: módulo

en: module order
es_ES: orden de módulo

en: range rating
es_ES: rango de valoración

en: rating
es_ES: valoración

en: search
es_ES: Buscar

en: yellow
es_ES: amarillo

en: purple
es_ES: púrpura

en: auto applied
es_ES: aplicado automático

en: altered
es_ES: alterado

en: not tagged
es_ES: sin etiquetar

en: tagged
es_ES: etiquetado

en: tagged*
es_ES: etiquetado*

note: local copy
en: not copied locally
es_ES: sin copia local

en: copied locally
es_ES: copiar localmente

note: if its undefined
en: unnamed
es_ES: sin nombre

en: group leaders
es_ES: portadas de grupo

en: group followers
es_ES: seguidores de grupo

en: not defined
es_ES: sin definir

en: <b>%d</b> image (#<b>%d</b>) selected of <b>%d</b>
es_ES: <b>%d</b> imagen (#<b>%d</b>) seleccionada de <b>%d</b>

en: <b>%d</b> image selected of <b>%d</b> | <b>%d</b> images selected of <b>%d</b>
es_ES[0]: <b>%d</b> imagen seleccionada de <b>%d</b>
es_ES[1]: <b>%d</b> imágenes seleccionadas de <b>%d</b>

en: gray
es_ES: gris

en: Chinese
es_ES: china

en: Thai
es_ES: tailandesa

en: Kurdish
es_ES: kurda

en: Caucasian
es_ES: caucásica

en: African-American
es_ES: afroamericana

en: Mexican
es_ES: mexicana

en: forearm
es_ES: antebrazo

en: forehead
es_ES: frente

en: cheek
es_ES: mejilla

en: average %s skin tone
es_ES: Tono de piel %s promedio

note: 0° - pinkish red
en: deep purple
es_ES: púrpura oscuro

note: L = 10 %
en: fuchsia
es_ES: fucsia

note: L = 30 %
en: medium magenta
es_ES: magenta medio

note: L = 50 %
en: violet pink
es_ES: rosa violáceo

note: L = 70 %
en: plum violet
es_ES: violeta ciruela

note: 24° - red
en: dark red
es_ES: rojo oscuro

en: crimson
es_ES: carmesí

en: salmon
es_ES: salmón

en: pink
es_ES: rosa

note: 48° - orangy red
en: maroon
es_ES: granate

en: dark orange red
es_ES: rojo anaranjado oscuro

en: orange red
es_ES: rojo anaranjado

en: khaki
es_ES: caqui

note: 72° - orange
en: brown
es_ES: marrón

en: dark gold
es_ES: dorado oscuro

en: gold
es_ES: dorado

en: sandy brown
es_ES: marrón arenoso

note: 96° - yellow olive 120° - green 144° - blueish green
en: dark green
es_ES: verde oscuro

en: dark olive green
es_ES: verde oliva oscuro

en: olive
es_ES: oliva

en: forest green
es_ES: verde bosque

en: olive drab
es_ES: verde oliva

en: yellow green
es_ES:  verde amarillo

en: pale green
es_ES: verde claro

en: lime green
es_ES: verde lima

note: 168° - greenish cyian
en: dark sea green
es_ES: verde marino oscuro

en: sea green
es_ES: verde marino

en: teal
es_ES: azul verde

en: light sea green
es_ES: verde marino claro

en: turquoise
es_ES: turquesa

note: 192° - cyan
en: dark slate gray
es_ES: gris pizarra oscuro

en: light slate gray
es_ES: gris pizarra claro

en: dark cyan
es_ES: cian oscuro

en: aqua
es_ES: acua

en: cyan
es_ES: cian

note: 216° - medium blue
en: navy blue
es_ES: azul marino

en: deep sky blue
es_ES: azul celeste profundo

en: aquamarine blue
es_ES: azul aguamarina

note: 240° - blue and 264° - bluer than blue these are collapsed because CIE Lab 1976 sucks for blues 288° - more blue
en: dark blue
es_ES: azul oscuro

en: medium blue
es_ES: azul medio

en: azure blue
es_ES: azur

en: light sky blue
es_ES: azul celeste claro

en: light blue
es_ES: azul claro

note: 312° - violet
en: indigo
es_ES: índigo

en: dark violet
es_ES: violeta oscuro

en: blue violet
es_ES: azul violáceo

en: violet
es_ES: violeta

en: plum
es_ES: ciruela

en: dark magenta
es_ES: magenta oscuro

en: lavender
es_ES: lavanda

en: color not found
es_ES: Color no encontrado

en: colorlabels set to %s
es_ES: Marcas de color fijadas en %s

en: all colorlabels removed
es_ES: Se quitaron todas las marcas de color

en: clear
es_ES: eliminar

en: export profile
es_ES: perfil de exportación

en: softproof profile
es_ES: perfil (impresión)

en: system display profile
es_ES: perfil de pantalla del sistema

en: system display profile (second window)
es_ES: perfil de pantalla del sistema (2ª ventana)

en: sRGB (web-safe)
es_ES: sRGB (fiable para internet)

en: Rec709 RGB
es_ES: RGB Rec. 709

en: PQ Rec2020 RGB
es_ES:  RGB Rec. 2020 PQ

en: HLG Rec2020 RGB
es_ES:  RGB Rec. 2020 HLG

en: PQ P3 RGB
es_ES: RGB P3 PQ

en: HLG P3 RGB
es_ES: RGB P3 HLG

en: linear XYZ
es_ES: XYZ lineal

en: linear infrared BGR
es_ES: BGR infrarrojo lineal

en: BRG (for testing)
es_ES: BRG (para pruebas)

en: profile `%s' not usable as histogram profile. it has been replaced by sRGB!
es_ES: No es posible utilizar como perfil de histograma el perfil «%s». Se ha sustituido por sRGB.

en: embedded ICC profile
es_ES: perfil ICC incrustado

en: embedded matrix
es_ES: matriz incrustada

en: standard color matrix
es_ES: matriz de color estándar

en: enhanced color matrix
es_ES: matriz de color mejorada

en: vendor color matrix
es_ES: matriz de color

en: alternate color matrix
es_ES: matriz de color alternativa

en: BRG (experimental)
es_ES: BRG (para pruebas)

en: PQ Rec2020
es_ES: Rec. 2020

en: HLG Rec2020
es_ES: Rec. 2020 HGL

en: PQ P3
es_ES: P3 PQ

en: HLG P3
es_ES: P3 HLG

en: file `%s' to print not found for image %d on `%s'
es_ES: El archivo «%s» para ser impreso no se encuentra para la imagen %d en «%s»

en: failed to create temporary file for printing options
es_ES: Error al crear el fichero temporal de opciones de impresión

en: printing on `%s' cancelled
es_ES: Impresión en «%s» cancelada

en: error while printing `%s' on `%s'
es_ES: Error al imprimir «%s» en «%s»

en: printing `%s' on `%s'
es_ES: Imprimiendo imágen «%s» en «%s»

en: found strange path `%s'
es_ES: Ruta desconocida encontrada «%s»

en: error loading directory `%s'
es_ES: Error al cargar el directorio «%s»

en: file `%s' has unknown format!
es_ES: El archivo «%s» tiene un formato desconocido

en: error loading file `%s'
es_ES: Error al cargar el archivo «%s»

en: configuration information
es_ES: Información sobre la configuración

en: _show this information again
es_ES: _Mostrar de nuevo esta información

en: _understood
es_ES: _Entendido

en: the RCD demosaicer has been defined as default instead of PPG because of better quality and performance.
es_ES: El algoritmo de interpolación cromática RCD ha sustituido al algoritmo PPG como valor predeterminado, ya que tiene un mejor desempeño y mayor calidad.

en: see preferences/darkroom/demosaicing for zoomed out darkroom mode
es_ES: Véase en preferencias -» cuarto oscuro -» Interpolación cromática usada para ampliar en el modo de cuarto oscuro

en: the user interface and the underlying internals for tuning darktable performance have changed.
es_ES: La interfaz de usuario y los elementos internos relacionados para ajustar el rendimiento de darktable han cambiado.

en: you won't find headroom and friends any longer, instead in preferences/processing use:
es_ES: Todos los elementos relacionados se han remplazado por las siguientes secciones ubicadas en preferencias/procesamiento:

en: 1) darktable resources
es_ES: 1) Recursos de darktable

en: 2) tune OpenCL performance
es_ES: 2) Configurar el rendimiento de OpenCL

en: some global config parameters relevant for OpenCL performance are not used any longer.
es_ES: Algunos valores relevantes de configuración general para el rendimiento de OpenCL ya no se utilizan más.

en: instead you will find 'per device' data in 'cldevice_v5_canonical-name'. content is:
es_ES: Sin embargo, encontrará los datos por dispositivo en "cldevice_v5_canonical-name". El contenido es :

en:  'avoid_atomics' 'micro_nap' 'pinned_memory' 'roundupwd' 'roundupht' 'eventhandles' 'async' 'disable' 'magic' 'advantage' 'unified'
es_ES:  "avoid_atomics" "micro_nap" "pinned_memory" "roundupwd" "roundupht" "eventhandles" "async" "disable" "magic" "advantage" "unified"

en: you may tune as before except 'magic'
es_ES: Todos se pueden ajustar como antes, excepto por "magic"

en: your OpenCL compiler settings for all devices have been reset to default.
es_ES: Los valores del compilador OpenCL para todos los dispositivos han sido reestablecidos.

en: OpenCL global config parameters 'per device' data has been recreated with an updated name.
es_ES: Los datos de los parámetros de configuración general de OpenCL «por dispositivo» se han recreado con un nombre actualizado.

en: you will find 'per device' data in 'cldevice_v5_canonical-name'. content is:
es_ES: Sin embargo, encontrará los datos «por dispositivo» en "cldevice_v5_canonical-name". El contenido es :

en: If you're using device names in 'opencl_device_priority' you should update them to the new names.
es_ES: Si se usan nombres de dispositivos en «opencl_device_priority» deberían ser actualizados con los nuevos nombres.

en: OpenCL 'per device' config data have been automatically extended by 'unified-fraction'.
es_ES: Los datos de configuración «por dispositivo» de OpenCL se han ampliado automáticamente con "unified-fraction".

en: OpenCL 'per device' compiler settings might have been updated.
es_ES: Es posible que se haya actualizado la configuración del compilador OpenCL «por dispositivo».

en: 
      Sorry, darktable could not be started (database is locked)
    
      How to solve this problem?
    
      1 - If another darktable instance is already open, 
          click cancel and either use that instance or close it before attempting to rerun darktable 
          (process ID <i><b>%d</b></i> created the database locks)
    
      2 - If you can't find a running instance of darktable, try restarting your session or your computer. 
          This will close all running programs and hopefully close the databases correctly. 
    
      3 - If you have done this or are certain that no other instances of darktable are running, 
          this probably means that the last instance was ended abnormally. 
          Click on the "delete database lock files" button to remove the files <i>data.db.lock</i> and <i>library.db.lock</i>.  
    
    
          <i><u>Caution!</u> Do not delete these files without first undertaking the above checks, 
          otherwise you risk generating serious inconsistencies in your database.</i>
es_ES: 
      Lo sentimos: darktable no fue capaz de iniciarse (la base de datos está bloqueada).
    
      Para resolver este problema, realice los siguientes pasos:
    
      1 - Si otra instancia de darktable está abierta, 
          pulse «Cancelar» e intente usar esa instancia o ciérrela antes de volver a ejecutar darktable
          (el proceso con ID <i><b>%d</b></i> creó los bloqueos de la base de datos).
    
      2 - Si no puede encontrar una instancia en ejecución de darktable, intente reiniciar la sesión de usuario o el ordenador.
          Con este paso, se cerrarán todos los programas en ejecución y si todo sale bien, las bases de datos también se cerrarán correctamente. 
    
      3 - Si ya ha realizado los pasos anteriores o está seguro de que no hay otras instancias de darktable en ejecución, 
          probablemente signifique que la última instancia fue terminada abruptamente. 
          Pulse el botón «Borrar los archivos de bloqueo de las bases de datos» y con eso se eliminan <i>data.db.lock</i> y <i>library.db.lock</i>.  
    
    
          <i><u>Advertencia:</u> No elimine estos archivos sin antes realizar las comprobaciones previas, 
           de lo contrario, corre el riesgo de generar inconsistencias graves en la base de datos.</i>

note: clang-format on
en: error starting darktable
es_ES: Error al iniciar darktable

en: _delete database lock files
es_ES: _Borrar los archivos de bloqueo de las bases de datos

en: are you sure?
es_ES: Confirmar eliminación

en: 
    do you really want to delete the lock files?
es_ES: 
    ¿Desea realmente eliminar los archivos de bloqueo?

en: _yes
es_ES: _sí

en: done
es_ES: Hecho

en: 
    successfully deleted the lock files.
    you can now restart darktable
es_ES: 
    Se han eliminado con éxito los archivos de bloqueo.
    Puede reiniciar darktable ahora.

en: _ok
es_ES: _aceptar

en: error
es_ES: Error

en: 
    at least one file could not be removed.
    you may try to manually delete the files <i>data.db.lock</i> and <i>library.db.lock</i>
    in folder <a href="file:///%s">%s</a>.
es_ES: 
    Al menos uno de los archivos no pude ser eliminado.
    Puede intentar eliminar manualmente los archivos <i>data.db.lock</i> and <i>library.db.lock</i>
    en la carpeta <a href="file:///%s">%s</a>.

en: the database lock file contains a pid that seems to be alive in your system: %d
es_ES: El archivo de bloqueo de la base de datos contiene un pid que parece estar aun activo en su sistema: %d

en: the database lock file seems to be empty
es_ES: El archivo de bloqueo de la base de datos parece estar vacío

en: error opening the database lock file for reading: %s
es_ES: Error al abrir el archivo de bloqueo de la base de datos para su lectura: %s

en: the database schema version of
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    is too new for this build of darktable (this means the database was created or upgraded by a newer darktable version)
es_ES: La versión del esquema de base de datos de
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    es muy reciente para esta versión de darktable (lo que significa que la base de datos fue creada o actualizada por una versión más nueva de darktable)

en: darktable - too new db version
es_ES: darktable: versión de base de datos bastante reciente.

en: _quit darktable
es_ES: _Salir de darktable

note: the database has to be upgraded, let's ask user
en: the database schema has to be upgraded for
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    this might take a long time in case of a large database
    
    do you want to proceed or quit now to do a backup
es_ES: El esquema de la base de datos tiene que ser actualizado para:
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    En el caso de que sea una base de datos grande, pudiera llevar mucho tiempo .
    
    ¿Desea continuar o salir ahora para hacer una copia de seguridad?

en: darktable - schema migration
es_ES: Migración de esquemas de darktable

en: _close darktable
es_ES: _Cerrar darktable

en: _upgrade database
es_ES: _Actualizar la base de datos

en: quick_check said:
    %s
es_ES: Mensaje de quick_check:
    %s

en: darktable - error opening database
es_ES: Error en darktable al abrir la base de datos

en: _attempt restore
es_ES: _Intentar restaurar

en: _delete database
es_ES: _Borrar base de datos

en: do you want to close darktable now to manually restore
    the database from a backup, attempt an automatic restore
    from the most recent snapshot or delete the corrupted database
    and start with a new one?
es_ES: Si desea restaurar manualmente la base de datos desde una copia de seguridad,
    intentar una restauración automática desde la instantánea más reciente o
    eliminar la base de datos corrupta y empezar con una nueva, cierre darktable.
    ¿Cerrar darktable ahora?

en: do you want to close darktable now to manually restore
    the database from a backup or delete the corrupted database
    and start with a new one?
es_ES: Si desea restaurar manualmente la base de datos desde una copia de seguridad
    o eliminar la base de datos corrupta y empezar con una nueva, cierre darktable.
    ¿Cerrar darktable ahora?

en: an error has occurred while trying to open the database from
    
    <span style='italic'>%s</span>
    
    it seems that the database is corrupted.
    %s%s
es_ES: Ocurrió un error mientras se intentaba abrir la base de datos desde:
    
    <span style="italic">%s</span>
    
    Parece ser que la base de datos está corrupta.
    %s%s

en: fast exposure independent guided filter failed to allocate memory, check your RAM settings
es_ES: El filtro guiado rápido independiente de la exposición no pudo reservar memoria. Verifique la configuración de la RAM.

en: cannot read XMP file '%s': '%s'
es_ES: No se puede leer el archivo XMP «%s»: «%s»

en: cannot write XMP file '%s': '%s'
es_ES: No se puede escribir en el archivo XMP «%s»: «%s»

en: fast guided filter failed to allocate memory, check your RAM settings
es_ES: El filtro guiado rápido no pudo reservar memoria. Verifique la configuración de la RAM.

en: do you want to remove this empty directory? | do you want to remove these empty directories?
es_ES[0]: ¿Eliminar este directorio vacío?
es_ES[1]: ¿Eliminar estos directorios vacíos?

en: remove empty directory? | remove empty directories?
es_ES[0]: ¿Eliminar directorio vacío?
es_ES[1]: ¿Eliminar directorios vacíos?

en: name
es_ES: nombre

en: cannot remove film roll having local copies with non accessible originals
es_ES: El carrete no se puede eliminar si tiene copias locales sin acceso a los originales

en: you need to copy history from an image before you paste it onto another
es_ES: Necesita copiar el historial de una imagen antes de pegarlo en otra

en: orphaned image
es_ES: imágenes huérfanas

en: geo-location undone for %d image | geo-location undone for %d images
es_ES[0]: Revertida la geolocalización para %d imagen
es_ES[1]: Revertida la geolocalización para %d imágenes

en: geo-location re-applied to %d image | geo-location re-applied to %d images
es_ES[0]: Se ha vuelto a fijar la geolocalización para %d imagen
es_ES[1]: Se ha vuelto a fijar la geolocalización para %d imágenes

en: date/time undone for %d image | date/time undone for %d images
es_ES[0]: Revertida la fecha/hora para %d imagen
es_ES[1]: Revertida la fecha/hora para %d imágenes

en: date/time re-applied to %d image | date/time re-applied to %d images
es_ES[0]: Se ha vuelto a fijar la fecha/hora para %d imagen
es_ES[1]: Se ha vuelto a fijar la fecha/hora para %d imágenes

en: cannot access local copy `%s'
es_ES: No se puede acceder a la copia local «%s»

en: cannot write local copy `%s'
es_ES: No se puede escribir la copia local «%s»

en: error moving local copy `%s' -> `%s'
es_ES: Error al mover la copia local «%s» -> «%s»

en: error moving `%s': file not found
es_ES: Error al mover «%s»: no se encuentra el archivo

en: error moving `%s' -> `%s': file exists
es_ES: Error al mover «%s» -> «%s»: el archivo ya existe

en: error moving `%s' -> `%s'
es_ES: Error al mover «%s» -> «%s»

en: cannot create local copy when the original file is not accessible.
es_ES: La copia local no se puede crear cuando el archivo original no es accesible.

en: cannot create local copy.
es_ES: no se puede crear una copia local.

en: cannot remove local copy when the original file is not accessible.
es_ES: La copia local no se puede eliminar cuando el archivo original no es accesible.

en: %d local copy has been synchronized | %d local copies have been synchronized
es_ES[0]: %d copia local ha sido sincronizada
es_ES[1]: %d copias locales han sido sincronizadas

en: <b>WARNING</b>: camera is missing samples!
es_ES: <b>ADVERTENCIA</b>: No existen muestras de referencia para el modelo de cámara.

en: You must provide samples in <a href='https://raw.pixls.us/'>https://raw.pixls.us/</a>
es_ES: Deberá facilitar las muestras en <a href='https://raw.pixls.us/'>https://raw.pixls.us/</a>

en: for `%s' `%s'
    in as many format/compression/bit depths as possible
es_ES: para «%s» «%s»
    tantas como sean posibles en diferentes formatos/compresiones/profundidades de bits.

en: or the <b>RAW won't be readable</b> in next version.
es_ES: ya que para la siguiente versión <b>el archivo en bruto (RAW) no podrá leerse</b>.

en: unknown
es_ES: desconocido

en: insufficient memory
es_ES: Memoria insuficiente

en: this module was unable to allocate
    all of the memory required to process
    the image.  some or all processing
    has been skipped.
es_ES: Este módulo fue incapaz de asignar
    toda la memoria requerida para procesar la imagen.
    La omisión del procesamiento de imagen pudo haber sido
    parcial o total.

en: couldn't expand to a unique filename for session, please check your import session settings.
es_ES: no se pudo expandir a un nombre único de archivo. revise la configuración de importación.

en: requested session path not available. device not mounted?
es_ES: La ruta de la sesión solicitada no se encuentra disponible. Asegúrese que el dispositivo esté montado.

en: legacy
es_ES: heredado

en: v3.0 RAW
es_ES: v3.0 imagen en bruto

en: darktable loads %s from
    <b>%s</b>
    or, if this directory does not exist, from
    <b>%s</b>
es_ES: darktable estará cargando %s desde
    <b>%s</b>, 
    o si este directorio no existe, entonces cargará desde
    <b>%s</b>

note: clang-format off
en: creator
es_ES: autor

en: publisher
es_ES: editor

note: title
en: title
es_ES: título

en: description
es_ES: descripción

en: rights
es_ES: derechos

en: notes
es_ES: notas

en: version name
es_ES: versión

en: image id
es_ES: imagen

en: image `%s' is not available!
es_ES: La imagen «%s» no está disponible

en: generic poissonian
es_ES: distribución de Poisson

en: noiseprofile file `%s' is not valid
es_ES: Archivo de perfil de ruido «%s» no es válido

en: no working OpenCL library found
es_ES: No se ha encontrado ninguna librería OpenCL que funcione.

en: platform detection failed. some possible causes:
      - OpenCL ICD (ocl-icd) missing,
      - previous OpenCL errors leading to blocked devices,
      - power management problems,
      - buggy drivers,
      - no OpenCL driver installed.
es_ES: Error en la detección de la plataforma. Posibles causas:
      • OpenCL ICD (ocl-icd) ausente
      • Errores previos de OpenCL que terminan en dispositivos bloqueados
      • Problemas con la gestión de energía
      • Controladores con errores
      • Falta de algún controlador instalado de OpenCL

en: no devices found for unknown platform
es_ES: No se han encontrado dispositivos para la plataforma desconocida.

en: not enough memory for OpenCL devices
es_ES: Memoria insuficiente para los dispositivos OpenCL.

en: no OpenCL devices found
es_ES: No se encontraron dispositivos OpenCL

en: no suitable OpenCL devices found
es_ES: No se encontraron dispositivos OpenCL compatibles

en: OpenCL initializing problem:
    %s
es_ES: Problema al inicializar OpenCL:
    %s

en: OpenCL scheduling profile set to default, setup has changed
es_ES: Cambio en el perfil de control para OpenCL: se ha reajustado al predefinido.

en: building OpenCL program %s for %s
es_ES: Generando %s programa de OpenCL para %s

en: inch
es_ES: pulgada

en: Letter
es_ES: Carta

en: Legal
es_ES: Oficio

en: GNOME Keyring backend is no longer supported. configure a different one
es_ES: El sistema de claves de GNOME ya no tiene soporte. Configure uno diferente.

en: rejecting %d image | rejecting %d images
es_ES[0]: Rechazando %d imagen
es_ES[1]: Rechazando %d imágenes

en: applying rating %d to %d image | applying rating %d to %d images
es_ES[0]: Estableciendo la puntuación de %d en %d imagen
es_ES[1]: Estableciendo la puntuación de %d en %d imágenes

en: no images selected to apply rating
es_ES: No se ha seleccionado ninguna imagen para puntuar

en: image rejected
es_ES: imagen rechazada

en: image rated to 0 star
es_ES: Imagen puntuada con 0 estrellas

en: image rated to %s
es_ES: Imagen puntuada con %s

en: select
es_ES: seleccionar

en: upgrade
es_ES: incrementar

en: downgrade
es_ES: decrementar

en: zero
es_ES: Cero

en: one
es_ES: Una

en: two
es_ES: Dos

en: three
es_ES: Tres

en: four
es_ES: Cuatro

en: five
es_ES: Cinco

en: reject
es_ES: Rechazar

en: style with name '%s' already exists
es_ES: El estilo con nombre «%s» ya existe

en: styles
es_ES: estilos

en: style named '%s' successfully created
es_ES: El estilo nombrado «%s» ha sido creado correctamente

en: no image selected!
es_ES: Ninguna imagen ha sido seleccionada

en: style %s successfully applied!
es_ES: El estilo %s fue aplicado correctamente

en: no images nor styles selected!
es_ES: Ninguna imagen ni estilo han sido seleccionados

en: no styles selected!
es_ES: Ningún estilo ha sido seleccionado

en: style successfully applied! | styles successfully applied!
es_ES[0]: Estilo aplicado exitosamente
es_ES[1]: Estilos aplicados exitosamente

en: module `%s' version mismatch: %d != %d
es_ES: La versión del módulo «%s» no coincide: %d != %d

en: applied style `%s' on current image
es_ES: El estilo «%s» se ha aplicado en la imagen actual

en: failed to overwrite style file for %s
es_ES: Falló al intentar sobrescribir el archivo del estilo para %s

en: style file for %s exists
es_ES: Ya existe el archivo del estilo para %s

en: style %s was successfully imported
es_ES: El estilo %s fue importado correctamente

note: Failed to open file, clean up.
en: could not read file `%s'
es_ES: No es posible leer el archivo «%s»

en: above sea level
es_ES: sobre el nivel del mar

en: below sea level
es_ES: bajo el nivel del mar

en: yes
es_ES: sí

note: Column 1 - "make" of the camera. * Column 2 - "model" (use the "make" and "model" as provided by DCRaw). * Column 3 - WB name. * Column 4 - Fine tuning. MUST be in increasing order. 0 for no fine tuning. *	      It is enough to give only the extreme values, the other values *	      will be interpola
en: daylight
es_ES: luz de día

note: Probably same as above:
en: direct sunlight
es_ES: luz solar directa

en: cloudy
es_ES: nublado

note: "Shadows" should be switched to this:
en: shade
es_ES: sombra

en: incandescent
es_ES: incandescente

en: incandescent warm
es_ES: incandescente cálido

note: Same as "Incandescent":
en: tungsten
es_ES: tungsteno

en: fluorescent
es_ES: fluorescente

note: In Canon cameras and some newer Nikon cameras:
en: fluorescent high
es_ES: fluorescente intenso

en: cool white fluorescent
es_ES: fluorescente blanco frío

en: warm white fluorescent
es_ES: fluorescente blanco cálido

en: daylight fluorescent
es_ES: fluorescente luz de día

en: neutral fluorescent
es_ES: fluorescente neutro

en: white fluorescent
es_ES: fluorescente blanco

note: In some newer Nikon cameras:
en: sodium-vapor fluorescent
es_ES: fluorescente vapor de sodio

en: day white fluorescent
es_ES: fluorescente blanco de día

en: high temp. mercury-vapor fluorescent
es_ES: fluorescente vapor de mercurio a alta temp.

note: found in Nikon Coolpix P1000
en: high temp. mercury-vapor
es_ES: vapor de mercurio a alta temperatura

note: For Olympus with no real "Flash" preset:
en: flash (auto mode)
es_ES: flash (modo automático)

en: evening sun
es_ES: luz de sol del atardecer

en: underwater
es_ES: submarino

en: black & white
es_ES: blanco y negro

en: spot WB
es_ES: balance de blancos puntual

en: manual WB
es_ES: balance de blancos manual

en: camera WB
es_ES: balance de blancos de la cámara

en: auto WB
es_ES: balance de blancos automático

en: hold
es_ES: mantener

en: modifiers
es_ES: modificador

[ctx: accel]
en: global
es_ES: opciones generales

[ctx: accel]
en: views
es_ES: vistas

[ctx: accel]
en: thumbtable
es_ES: mesa de trabajo

[ctx: accel]
en: utility modules
es_ES: módulos de funcionalidad

[ctx: accel]
en: format
es_ES: formato

[ctx: accel]
en: storage
es_ES: almacenamiento

[ctx: accel]
en: processing modules
es_ES: módulos de revelado

[ctx: accel]
en: <blending>
es_ES: <fusión>

[ctx: accel]
en: Lua scripts
es_ES: guiones de Lua

[ctx: accel]
en: fallbacks
es_ES: alternativas

[ctx: accel]
en: <focused>
es_ES: <enfocado>

en: show accels window
es_ES: Mostrar la ventana de atajos

en: working...
es_ES: Procesando...

en: ERROR: %s NOT synced XMP → DB
es_ES: ERROR: %s sincronización FALLIDA. XMP → BD

en: ERROR: cannot write the database. the destination may be full, offline or read-only.
es_ES: ERROR: La base de datos no pudo guardarse. Es posible que el destino no tenga espacio, esté desconectado o sea de sólo lectura.

en: SUCCESS: %s synced XMP → DB
es_ES: PROCESO EXITOSO: %s sincronizado. XMP → BD

en: ERROR: %s NOT synced DB → XMP
es_ES: ERROR: %s sincronización FALLIDA. BD → XMP

en: ERROR: cannot write %s 
    the destination may be full, offline or read-only.
es_ES: ERROR: %s no puedo guardarse. 
    Es posible que el destino no tenga espacio, esté desconectado o sea de sólo lectura.

en: SUCCESS: %s synced DB → XMP
es_ES: PROCESO EXITOSO: %s sincronizado. BD → XMP

en: ERROR: %s NOT synced new (XMP) → old (DB)
es_ES: ERROR: %s sincronización FALLIDA. XMP (reciente) → BD (antiguo)

en: SUCCESS: %s synced new (XMP) → old (DB)
es_ES: PROCESO EXITOSO: %s sincronizado. XMP (reciente) → BD (antiguo)

en: ERROR: %s NOT synced new (DB) → old (XMP)
es_ES: ERROR: %s sincronización FALLIDA. BD (reciente) → XMP (antiguo)

en: SUCCESS: %s synced new (DB) → old (XMP)
es_ES: PROCESO EXITOSO: %s sincronizado. BD (reciente) → XMP (antiguo)

en: EXCEPTION: %s has inconsistent timestamps
es_ES: ANORMALIDAD: existen inconsistencias en la fecha/hora de %s

en: ERROR: %s NOT synced old (XMP) → new (DB)
es_ES: ERROR: %s sincronización FALLIDA. XMP (antiguo) → BD (reciente)

en: SUCCESS: %s synced old (XMP) → new (DB)
es_ES: PROCESO EXITOSO: %s sincronizado. XMP (antiguo) → BD (reciente)

en: ERROR: %s NOT synced old (DB) → new (XMP)
es_ES: ERROR: %s sincronización FALLIDA. BD (antiguo) → XMP (reciente)

en: SUCCESS: %s synced old (DB) → new (XMP)
es_ES: PROCESO EXITOSO: %s sincronizado. BD (antiguo) → XMP (reciente)

en: path
es_ES: ruta

en: XMP timestamp
es_ES: fecha y hora del XMP

en: database timestamp
es_ES: fecha y hora de la base de datos

en: newest
es_ES: más reciente

en: time difference
es_ES: diferencia temporal

en: updated XMP sidecar files found
es_ES: Se encontraron archivos asociados XMP actualizados

en: _close
es_ES: _Cerrar

note: setup selection accelerators action-box
en: select all
es_ES: seleccionar todo

en: select none
es_ES: deseleccionar todo

en: invert selection
es_ES: invertir selección

en: on the selection:
es_ES: En la selección:

en: keep the XMP edit
es_ES: Conservar la edición XMP

en: keep the database edit
es_ES: Conservar la edición en la base de datos

en: keep the newest edit
es_ES: Conservar la edición más reciente

en: keep the oldest edit
es_ES: Conservar la edición más antigua

en: synchronization log
es_ES: registro de sincronización

en: capturing %d image | capturing %d images
es_ES[0]: capturando %d imagen
es_ES[1]: capturando %d imágenes

en: please set your camera to manual mode first!
es_ES: Ponga primero la cámara en modo manual

en: capture images
es_ES: Capturar imágenes

en: %d/%d imported to %s | %d/%d imported to %s
es_ES[0]: %d/%d importado a %s
es_ES[1]: %d/%d importados a %s

en: starting to import images from camera
es_ES: Comenzando a importar imágenes desde la cámara

en: failed to import images from camera.
es_ES: Error al importar imágenes desde la cámara

en: importing %d image from camera | importing %d images from camera
es_ES[0]: Importando %d imagen desde la cámara
es_ES[1]: Importando %d imágenes desde la cámara

en: import images from camera
es_ES: Importar imágenes desde la cámara

en: failed to create film roll for destination directory, aborting move..
es_ES: Falló al crear el carrete para el directorio de destino, abortando...

en: exposure bracketing only works on raw images.
es_ES: El ahorquillado de exposición solo funciona con imágenes RAW.

en: images have to be of same size and orientation!
es_ES: Las imágenes deben tener el mismo tamaño y orientación

en: merging %d image | merging %d images
es_ES[0]: Fusionando %d imagen
es_ES[1]: Fusionando %d imágenes

en: wrote merged HDR `%s'
es_ES: Guardando la imagen fusionada HDR «%s»

en: duplicating %d image | duplicating %d images
es_ES[0]: Duplicando %d imagen
es_ES[1]: Duplicando %d imágenes

en: flipping %d image | flipping %d images
es_ES[0]: Girando %d imagen
es_ES[1]: Girando %d imágenes

en: set %d color image | setting %d color images
es_ES[0]: Marcar %d como imagen a color
es_ES[1]: Marcar %d como imágenes a color

en: set %d monochrome image | setting %d monochrome images
es_ES[0]: Marcar %d como imagen monocromática
es_ES[1]: Marcar %d como imágenes monocromáticas

en: removing %d image | removing %d images
es_ES[0]: Eliminando %d imagen
es_ES[1]: Eliminando %d imágenes

en: could not send %s to trash%s
    %s
    
     do you want to delete the file from disk without using trash?
es_ES: No es posible enviar %s a la papelera%s
    %s
    
     ¿Confirma eliminar definitivamente el archivo del disco?

en: could not delete from disk %s%s
    %s
es_ES: No se puede borrar físicamente del disco %s%s
    %s

en: _apply to all
es_ES: _Establecer en todos

en: _delete permanently
es_ES: _¿Confirma eliminar permanentemente?

en: _remove from library
es_ES: _Quitar solamente de la fototeca

en: _skip
es_ES: _omitir

en: abort
es_ES: abortar

en: trashing error
es_ES: Error al eliminar

en: deletion error
es_ES: Error al borrar

en: trashing %d image | trashing %d images
es_ES[0]: Descartando %d imagen
es_ES[1]: Descartando %d imágenes

en: deleting %d image | deleting %d images
es_ES[0]: Borrando %d imagen
es_ES[1]: Borrando %d imágenes

en: failed to parse GPX file
es_ES: Hubo un fallo al analizar el archivo GPX

en: applied matched GPX location onto %d image | applied matched GPX location onto %d images
es_ES[0]: Se aplicó la localización GPX coincidente en %d imagen
es_ES[1]: Se aplicó la localización GPX coincidente en %d imágenes

en: moving %d image
es_ES: Moviendo %d imagen

en: moving %d images
es_ES: Moviendo %d imágenes

en: copying %d image
es_ES: Copiando %d imagen

en: copying %d images
es_ES: Copiando %d imágenes

en: creating local copy of %d image | creating local copies of %d images
es_ES[0]: Creando copia local de %d imagen
es_ES[1]: Creando copia local de %d imágenes

en: removing local copy of %d image | removing local copies of %d images
es_ES[0]: Eliminando copia local de %d imagen
es_ES[1]: Eliminando copia local de %d imágenes

en: refreshing info for %d image | refreshing info for %d images
es_ES[0]: Actualizando información para %d imagen
es_ES[1]: Actualizando información para %d imágenes

en: exporting %d image.. | exporting %d images..
es_ES[0]: Exportando %d imagen...
es_ES[1]: Exportando %d imágenes...

en: no image to export
es_ES: No hay imágenes para exportar.

en: exporting %d / %d to %s
es_ES: Exportando %d / %d a %s

en: image `%s' is currently unavailable
es_ES: La imagen «%s» actualmente no está disponible

en: merge HDR image
es_ES: Fusionar imagen HDR

en: duplicate images
es_ES: Duplicar imágenes

en: flip images
es_ES: Invertir imágenes

en: set monochrome images
es_ES: Marcar como imágenes monocromáticas

note: get all selected images now, to avoid the set changing during ui interaction
en: remove images
es_ES: Eliminar imágenes

en: remove image?
es_ES: ¿Desea quitar la imagen?

en: remove images?
es_ES: ¿Eliminar las imágenes?

en: do you really want to remove %d image from darktable
    (without deleting file on disk)? | do you really want to remove %d images from darktable
    (without deleting files on disk)?
es_ES[0]: ¿Realmente desea quitar de darktable %d imagen?
    (Sin eliminar el archivo del disco)
es_ES[1]: ¿Realmente desea quitar de darktable %d imágenes?
    (Sin eliminar los archivos del disco)

note: first get all selected images, to avoid the set changing during ui interaction
en: delete images
es_ES: Borrar imágenes

en: delete image?
es_ES: ¿Desea eliminar las imágenes?

en: delete images?
es_ES: ¿Borrar las imágenes?

en: do you really want to physically delete %d image
    (using trash if possible)? | do you really want to physically delete %d images
    (using trash if possible)?
es_ES[0]: ¿En verdad desea borrar físicamente %d imagen?
    (Si es posible, se usará la papelera)
es_ES[1]: ¿En verdad desea borrar físicamente %d imágenes?
    (Si es posible, se usará la papelera)

en: do you really want to physically delete %d image from disk? | do you really want to physically delete %d images from disk?
es_ES[0]: ¿En verdad desea borrar FÍSICAMENTE del disco %d imagen?
es_ES[1]: ¿En verdad desea borrar FÍSICAMENTE del disco %d imágenes?

en: do you really want to physically delete selected image (using trash if possible)?
es_ES: ¿Desea borrar físicamente la imagen seleccionada? (Se usará la papelera de ser posible)

en: do you really want to physically delete selected image from disk?
es_ES: ¿Desea borrar FÍSICAMENTE del disco la imagen seleccionada?

en: move images
es_ES: Mover imágenes

en: _select as destination
es_ES: _seleccionar destino

en: move image? | move images?
es_ES[0]: ¿Mover las imágenes?
es_ES[1]: ¿Mover las imágenes?

en: do you really want to physically move %d image to %s?
    (all duplicates will be moved along) | do you really want to physically move %d images to %s?
    (all duplicates will be moved along)
es_ES[0]: ¿Desea mover físicamente %d imagen a %s?
     (todos los duplicados se moverán en conjunto)
es_ES[1]: ¿Desea mover físicamente %d imágenes a %s?
     (todos los duplicados se moverán en conjunto)

en: copy images
es_ES: Copiar imágenes

en: copy image? | copy images?
es_ES[0]: ¿Copiar imagen?
es_ES[1]: ¿copiar imagenes?

en: do you really want to physically copy %d image to %s? | do you really want to physically copy %d images to %s?
es_ES[0]: ¿Desea copiar de manera física %d imagen a %s ?
es_ES[1]: ¿Desea copiar de manera física %d imágenes a %s ?

en: local copy images
es_ES: Copia local de las imágenes

en: refresh EXIF
es_ES: Actualizar Exif

en: failed to get parameters from storage module `%s', aborting export..
es_ES: Hubo un fallo al obtener parámetros del modulo de almacenamiento «%s». Abortando la operación...

en: export images
es_ES: exportar imágenes

en: adding time offset to %d image
es_ES: Añadiendo intervalo de tiempo a %d imagen

en: setting date/time of %d image
es_ES: Fijando fecha/hora a %d imagen

en: adding time offset to %d images
es_ES: Añadiendo diferencia horaria a %d imagen

en: setting date/time of %d images
es_ES: Fijando fecha/hora a %d imágenes

en: added time offset to %d image
es_ES: Intervalo de tiempo añadido a %d imagen

en: set date/time of %d image
es_ES: Fijar fecha/hora a %d imagen

en: added time offset to %d images
es_ES: Diferencia horaria añadida a %d imagen

en: set date/time of %d images
es_ES: Fijar fecha/hora a %d imágenes

en: time offset
es_ES: diferencia horaria

en: write sidecar files
es_ES: escribir archivos se han encontrado archivos de sidecar del xmp actualizados

en: importing %d image | importing %d images
es_ES[0]: Importando %d imagen
es_ES[1]: Importando %d imágenes

en: importing %d/%d image | importing %d/%d images
es_ES[0]: Importando %d/%d imagen
es_ES[1]: Importando %d/%d imágenes

en: imported %d image | imported %d images
es_ES[0]: %d imagen importada
es_ES[1]: %d imágenes importadas

en: import images
es_ES: importar imágenes

en: no supported images were found to be imported
es_ES: No se encontraron imágenes compatibles para importar

en: importing image %s
es_ES: Importando imagen %s

en: import image
es_ES: importar imagen

en: detail mask blending error
es_ES: Error de mezcla de la máscara de detalle

en: detail mask CL blending problem
es_ES: Problema de mezcla en la máscara de detalle CL

[ctx: blendmode]
en: average
es_ES: media

[ctx: blendmode]
en: difference
es_ES: diferencia

[ctx: blendmode]
en: normal bounded
es_ES: normal limitado

[ctx: blendmode]
en: lighten
es_ES: aclarar

[ctx: blendmode]
en: darken
es_ES: oscurecer

[ctx: blendmode]
en: screen
es_ES: pantalla

[ctx: blendmode]
en: multiply
es_ES: multiplicar

[ctx: blendmode]
en: divide
es_ES: división

[ctx: blendmode]
en: addition
es_ES: suma

[ctx: blendmode]
en: subtract
es_ES: sustraer

[ctx: blendmode]
en: geometric mean
es_ES: media geométrica

[ctx: blendmode]
en: harmonic mean
es_ES: media armónica

[ctx: blendmode]
en: overlay
es_ES: solapar

[ctx: blendmode]
en: softlight
es_ES: claridad suave

[ctx: blendmode]
en: hardlight
es_ES: claridad fuerte

[ctx: blendmode]
en: vividlight
es_ES: claridad intensa

[ctx: blendmode]
en: linearlight
es_ES: luz lineal

[ctx: blendmode]
en: pinlight
es_ES: luz puntual

[ctx: blendmode]
en: lightness
es_ES: luminosidad

[ctx: blendmode]
en: chromaticity
es_ES: cromaticidad

[ctx: blendmode]
en: Lab lightness
es_ES: luminosidad Lab

[ctx: blendmode]
en: Lab a-channel
es_ES: canal a Lab

[ctx: blendmode]
en: Lab b-channel
es_ES:  canal b Lab

[ctx: blendmode]
en: Lab color
es_ES: color Lab

[ctx: blendmode]
en: RGB red channel
es_ES: canal rojo RGB

[ctx: blendmode]
en: RGB green channel
es_ES: canal verde RGB

[ctx: blendmode]
en: RGB blue channel
es_ES: canal azul RGB

[ctx: blendmode]
en: HSV value
es_ES: valor HSV

[ctx: blendmode]
en: HSV color
es_ES: color HSV

[ctx: blendmode]
en: hue
es_ES: tono

[ctx: blendmode]
en: coloradjustment
es_ES: corrección de color

[ctx: blendmode]
note: * deprecated blend modes: make them available as legacy * history stacks might want them
en: difference (deprecated)
es_ES: diferencia (obsoleto)

[ctx: blendmode]
en: subtract inverse (deprecated)
es_ES: sustracción inversa (obsoleto)

[ctx: blendmode]
en: divide inverse (deprecated)
es_ES: división inversa (obsoleto)

[ctx: blendmode]
en: Lab L-channel (deprecated)
es_ES: canal L Lab (obsoleto)

[ctx: blendoperation]
en: reverse
es_ES: invertir

en: default
es_ES: por defecto

en: RAW
es_ES: imagen virgen

en: RGB (display)
es_ES: RGB (Pantalla)

en: RGB (scene)
es_ES: RGB (Escena)

note: DEVELOP_MASK_ENABLED
en: uniformly
es_ES: uniformemente

en: drawn mask
es_ES: trazar máscara

en: parametric mask
es_ES: máscara paramétrica

en: raster mask
es_ES: máscara de matriz de pixeles

en: drawn & parametric mask
es_ES: trazar máscara paramétrica

en: exclusive
es_ES: exclusivo

en: inclusive
es_ES: inclusivo

en: exclusive & inverted
es_ES: exclusivo e invertido

en: inclusive & inverted
es_ES: inclusivo e invertido

en: output before blur
es_ES: salida antes del desenfoque

en: input before blur
es_ES: entrada antes del desenfoque

en: output after blur
es_ES: salida después del desenfoque

en: input after blur
es_ES: entrada después del desenfoque

en: on
es_ES: activo

en: input
es_ES: entrada

en: output
es_ES: salida

en:  (zoom)
es_ES: (ampliación)

en:  (log)
es_ES:  (registro)

en: reset to default blend colorspace
es_ES: restablecer el espacio de color de fusión predeterminada

en: reset and hide output channels
es_ES: reiniciar y ocultar canales de salida

en: show output channels
es_ES: mostrar canales de salida

en: sliders for L channel
es_ES: Control deslizante para el canal L

en: sliders for a channel
es_ES: Control deslizante para el canal a

en: green/red
es_ES: verde / rojo

en: sliders for b channel
es_ES: Control deslizante para el canal b

en: blue/yellow
es_ES: azul / amarillo

en: sliders for chroma channel (of LCh)
es_ES: Control deslizante del canal de crominancia (de LCh)

en: sliders for hue channel (of LCh)
es_ES: Control deslizante del canal de tono (de LCh)

en: sliders for gray value
es_ES: Control deslizante para el gris

en: sliders for red channel
es_ES: Control deslizante del canal R

en: sliders for green channel
es_ES: Control deslizante del canal G

en: sliders for blue channel
es_ES: Control deslizante del canal B

en: sliders for hue channel (of HSL)
es_ES: Control deslizante del canal de tono (de HSL)

en: sliders for chroma channel (of HSL)
es_ES: Control deslizante del canal crominancia (de HSL)

en: sliders for value channel (of HSL)
es_ES: Control deslizante del canal de valor (de HSL)

en: sliders for value channel (of JzCzhz)
es_ES: Control deslizante del canal de valor (de JzCzhz)

en: sliders for chroma channel (of JzCzhz)
es_ES: Control deslizante del canal de crominancia (de JzCzhz)

en: sliders for hue channel (of JzCzhz)
es_ES: Control deslizante del canal de tono (de JzCzhz)

en: adjustment based on input received by this module:
    * range defined by upper markers: blend fully
    * range defined by lower markers: do not blend at all
    * range between adjacent upper/lower markers: blend gradually
es_ES: Ajuste basado en la entrada para este módulo:
    * rango definido por marcadores superiores: mezcla todo
    * rango definido por marcadores inferiores: ningún tipo de mezcla
    * rango entre marcadores superiores/inferiores adyacentes: mezcla gradual

en: adjustment based on unblended output of this module:
    * range defined by upper markers: blend fully
    * range defined by lower markers: do not blend at all
    * range between adjacent upper/lower markers: blend gradually
es_ES: Ajuste basado en la salida sin mezcla de este módulo:
    * rango definido por marcadores superiores: mezcla todo
    * rango definido por marcadores inferiores: no hay mezcla
    * rango entre marcadores superiores/inferiores adyacentes: mezcla gradual

en: reset blend mask settings
es_ES: Reiniciar los ajustes de la máscara de fusión

en: channel
es_ES: canal

en: pick GUI color from image
    ctrl+click or right-click to select an area
es_ES: Elegir el color desde la imagen.
    Pulse Ctrl+Clic o Clic Secundario para seleccionar un área.

en: show color
es_ES: mostrar color

en: set the range based on an area from the image
    drag to use the input image
    ctrl+drag to use the output image
es_ES: Determinar el rango basado en un área de la imagen
    Arrastrar para usar la imagen de entrada
    Ctrl+Arrastre para usar la imagen de salida

en: set range
es_ES: fijar rango

en: invert all channel's polarities
es_ES: Invertir la polaridad de todos los canales

en: toggle polarity. best seen by enabling 'display mask'
es_ES: Alternar polaridad. Activar 'mostrar máscara' para una mejor visualización

en: double-click to reset.
    press 'a' to toggle available slider modes.
    press 'c' to toggle view of channel data.
    press 'm' to toggle mask view.
es_ES: Doble pulsación para reiniciar.
    Pulsar 'A' para cambiar los modos de control deslizante disponibles.
    Pulsar 'C' para cambiar la vista de los datos del canal.
    Pulsar 'M' para cambiar la vista de la máscara.

en: blend
es_ES: fusión

en: boost factor
es_ES: factor de intensidad

en: adjust the boost factor of the channel mask
es_ES: Adecúa el factor de intensidad de la máscara del canal

en: %d shape used | %d shapes used
es_ES[0]: %d figura usada
es_ES[1]: %d figuras usadas

en: no mask used
es_ES: sin utilizar

en: toggle polarity of drawn mask
es_ES: Alternar la polaridad de la máscara trazada

en: show and edit mask elements
es_ES: Mostrar y editar los elementos de la máscara

en: show and edit in restricted mode
es_ES: Muestra y edita las figuras en modo restringido

en: add gradient
es_ES: Añadir gradiente

en: add multiple gradients
es_ES: Añadir varios gradientes

en: add brush
es_ES: Trazar con pincel

en: add multiple brush strokes
es_ES: Añadir varias pinceladas

en: add path
es_ES: Trazar ruta

en: add multiple paths
es_ES: Añadir varias rutas

en: add ellipse
es_ES: Añadir elipse

en: add multiple ellipses
es_ES: Añadir varias elipses

en: add circle
es_ES: Añadir círculo

en: add multiple circles
es_ES: Añadir varios círculos

en: toggle polarity of raster mask
es_ES: Alternar polaridad de la máscara de matriz de pixeles

en: normal & difference
es_ES: modos de diferencia y normal

en: lighten
es_ES: aclarar

en: darken
es_ES: oscurecer

en: contrast enhancing
es_ES: modos de mejora del contraste

en: color channel
es_ES: modos de canal de color

en: chromaticity & lightness
es_ES: modos de crominancia y luminosidad

en: normal & arithmetic
es_ES: modos aritméticos y normales

note: add deprecated blend mode
en: deprecated
es_ES: modos obsoletos

note: should never happen: unknown blend mode
en: unknown blend mode '%d' in module '%s'
es_ES: Modo de fusión "%d" desconocido en el módulo "%s"

en: blending options
es_ES: Opciones de fusión

en: blend mask
es_ES: máscara de fusión

en: display mask and/or color channel
es_ES: mostrar la máscara o el canal de color

en: display mask and/or color channel.
    ctrl+click to display mask,
    shift+click to display channel.
    hover over parametric mask slider to select channel for display
es_ES: Mostrar la máscara o el canal de color.
    Pulse Ctrl+Clic para mostrar la máscara.
    Pulse Mayús+Clic para mostrar el canal.
    Pase el cursor sobre el control deslizante de la máscara paramétrica para seleccionar el canal de visualización.

en: temporarily switch off blend mask
es_ES: desactivar temporalmente la máscara de fusión

en: temporarily switch off blend mask.
    only for module in focus
es_ES: Desactivar la máscara de fusión temporalmente.
    (Solo para el módulo en uso).

en: choose blending mode
es_ES: Elegir el modo de fusión

en: toggle blend order
es_ES: alternar el orden de fusión

en: toggle the blending order between the input and the output of the module,
    by default the output will be blended on top of the input,
    order can be reversed by clicking on the icon (input on top of output)
es_ES: Cambia el orden de mezcla entre la entrada y la salida del módulo,
    Por defecto, la salida se mezclará sobre la de entrada.
    El orden puede invertirse pulsando en el ícono (la entrada sobre la salida).

en: fulcrum
es_ES: punto de referencia

en: adjust the fulcrum used by some blending operations
es_ES: Adecúa el punto de referencia para algunas operaciones de fusión

note: Add opacity/scale sliders to table
en: opacity
es_ES: opacidad

en: set the opacity of the blending
es_ES: Opacidad de la fusión

en: combine masks
es_ES: combinar máscaras

en: how to combine individual drawn mask and different channels of parametric mask
es_ES: Modo de combinar las máscaras individuales y los diferentes canales de la máscara paramétrica

en: details threshold
es_ES: umbral de detalles

en: adjust the threshold for the details mask (using raw data),
    positive values select areas with strong details,
    negative values select flat areas
es_ES: Ajusta el umbral de la máscara de detalles (utilizando los datos la imagen en bruto), 
    Los valores positivos seleccionan áreas con detalles marcados.
    Los valores negativos seleccionan áreas planas.

en: feathering guide
es_ES: guía de difuminado

en: choose to guide mask by input or output image and
    choose to apply feathering before or after mask blur
es_ES: Elegir la máscara guía para la imagen de entrada o salida y
    optar por aplicar el difuminado antes o después del desenfoque de máscara.

en: feathering radius
es_ES: radio de difuminado

en: spatial radius of feathering
es_ES: Extensión espacial del difuminado

en: blurring radius
es_ES: radio de desenfoque

en: radius for gaussian blur of blend mask
es_ES: Radio del desenfoque gaussiano de la máscara de fusión

en: mask opacity
es_ES: opacidad de la máscara

en: shifts and tilts the tone curve of the blend mask to adjust its brightness
    without affecting fully transparent/fully opaque regions
es_ES: Oscila la curva de tono de la máscara de fusión para ajustar el brillo,
    sin afectar las regiones totalmente transparentes u opacas.

en: mask contrast
es_ES: contraste de la máscara

en: gives the tone curve of the blend mask an s-like shape to adjust its contrast
es_ES: Moldea la curva de tono de la máscara de fusión a un estilo S para ajustar el contraste

en: mask refinement
es_ES: afinar máscara

en: autosaving history has been disabled for this session because of a slow drive used
es_ES: Se ha desactivado el guardado automático del historial de esta sesión a causa de la lentitud de la unidad utilizada

en: %s: module `%s' version mismatch: %d != %d
es_ES: %s: módulo «%s» versión incoincidente: %d != %d

en: duplicate module, can't move new instance after the base one
es_ES: Módulo duplicado: no es posible mover el duplicado después del módulo base.

en: new instance
es_ES: nuevo módulo

en: duplicate instance
es_ES: duplicar módulo

en: move up
es_ES: subir

en: move down
es_ES: bajar

note: delete button label and tooltip will be updated based on trash pref
en: delete
es_ES: borrar

en: rename
es_ES: renombrar

en: '%s' is switched on
es_ES: «%s» está activado

en: '%s' is switched off
es_ES: «%s» está desactivado

en: unknown mask
es_ES: máscara desconocida

en: drawn + parametric mask
es_ES: trazo + máscara paramétrica

en: this module has a `%s'
es_ES: Este módulo contiene «%s» :

en: taken from module %s
es_ES: Tomado del módulo %s

en: click to display (module must be activated first)
es_ES: Pulse para mostrar (el módulo tiene que estar activo)

en: purpose
es_ES: finalidad

en: process
es_ES: proceso

en: multiple instance actions
    right-click creates new instance
es_ES: Gestión de acciones para el módulo.
    Pulse el botón secundario para crear un módulo nuevo.

en: reset parameters
    ctrl+click to reapply any automatic presets
es_ES: Reiniciar parámetros
    Ctrl+Clic para volver a aplicar cualquier preajuste automático

en: presets
    right-click to apply on new instance
es_ES: Preajustes
    Pulse el botón secundario sobre el preajuste para establecerlo en un módulo nuevo

en: unsupported input
es_ES: Entrada incompatible

en: you have placed this module at
    a position in the pipeline where
    the data format does not match
    its requirements.
es_ES: El módulo se ha colocado en una
    secuencia improcedente,
    debido a que el formato de los datos
    no corresponde a los requerimientos.

en: show
es_ES: mostrar

en: new
es_ES: nueva

en: duplicate
es_ES: duplicar

en: enable
es_ES: habilitar

en: focus
es_ES: foco

en: instance
es_ES: módulo

en: reset
es_ES: restablecer

note: Adding the outer container
en: presets
es_ES: preajustes

en: processing module
es_ES: módulo de revelado

en: %s
    ctrl+click to %s
es_ES: %s
    Ctrl+Clic para %s

en: cannot find Lightroom XMP!
es_ES: No se encuentra el XMP de Lightroom

en: `%s' is not a Lightroom XMP!
es_ES: «%s» no es un XMP de Lightroom

en: %s has been imported | %s have been imported
es_ES[0]: %s ha sido  importado
es_ES[1]: %s han sido importados

en: hardness: %3.2f%%
es_ES: Dureza: %3.2f%%

en: size: %3.2f%%
es_ES: Tamaño: %3.2f%%

en: [BRUSH] change size
es_ES: [PINCEL] ajustar tamaño

en: [BRUSH] change hardness
es_ES: [PINCEL] ajustar dureza

en: [BRUSH] change opacity
es_ES: [PINCEL] ajustar opacidad

en: brush #%d
es_ES: pincel #%d

en: <b>size</b>: scroll, <b>hardness</b>: shift+scroll
    <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
es_ES: <b>Tamaño</b>: Rueda del Ratón, <b>Dureza</b>: Mayús+Rueda del Ratón
    <b>Opacidad</b>: Ctrl+Rueda del Ratón (%d%%)

en: <b>size</b>: scroll
es_ES: <b>Tamaño</b>: Rueda del Ratón

en: feather size: %3.2f%%
es_ES: Difuminado: %3.2f%%

en: [CIRCLE] change size
es_ES: [CÍRCULO] cambiar tamaño

en: [CIRCLE] change feather size
es_ES: [CÍRCULO] cambiar área de difuminado

en: [CIRCLE] change opacity
es_ES: [CÍRCULO] cambiar opacidad

en: circle #%d
es_ES: círculo #%d

en: <b>size</b>: scroll, <b>feather size</b>: shift+scroll
    <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
es_ES: <b>Tamaño</b>: Rueda del Ratón, <b>Difuminado</b>: Mayús+Rueda del Ratón
    <b>Opacidad</b>: Ctrl+Rueda del Ratón (%d%%)

en: rotation: %3.f°
es_ES: Rotación: %3.f°

en: [ELLIPSE] change size
es_ES: [ELIPSE] cambiar tamaño

en: [ELLIPSE] change feather size
es_ES: [ELIPSE] cambiar área de difuminado

en: [ELLIPSE] rotate shape
es_ES: [ELIPSE] rotar figura

en: [ELLIPSE] change opacity
es_ES: [ELIPSE] cambiar opacidad

en: [ELLIPSE] switch feathering mode
es_ES: [ELIPSE] cambiar el modo de difuminado

en: ellipse #%d
es_ES: elipse #%d

en: <b>size</b>: scroll, <b>feather size</b>: shift+scroll
    <b>rotation</b>: ctrl+shift+scroll, <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
es_ES: <b>Tamaño</b>: Rueda del Ratón, <b>Difuminado</b>: Mayús+Rueda del Ratón
    <b>Rotación</b>: Ctrl+Mayús+Rueda del Ratón, <b>Opacidad</b>: Ctrl+Rueda del Ratón (%d%%)

en: <b>rotate</b>: ctrl+drag
es_ES: <b>Rotar</b>: Ctrl+Arrastre

en: <b>feather mode</b>: shift+click, <b>rotate</b>: ctrl+drag
    <b>size</b>: scroll, <b>feather size</b>: shift+scroll, <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
es_ES: <b>Modo de difuminado</b>: Mayús+Clic, <b>Rotación</b>: Ctrl+Arrastre
    <b>Tamaño</b>: Desplazamiento, <b>Difuminado</b>: Mayús+Desplazamiento, <b>Opacidad</b>: Ctrl+Desplazamiento (%d%%)

en: compression: %3.2f%%
es_ES: Grado de transición: %3.2f%%

en: curvature: %3.2f%%
es_ES: Curvatura: %3.2f%%

en: [GRADIENT on pivot] rotate shape
es_ES: [GRADIENTE en el pivote] rotar figura

en: [GRADIENT creation] set rotation
es_ES: [creación de GRADIENTE] fijar rotación

en: [GRADIENT] change curvature
es_ES: [GRADIENTE] cambiar curvatura

en: [GRADIENT] change compression
es_ES: [GRADIENTE] cambiar transición

en: [GRADIENT] change opacity
es_ES: [GRADIENTE] cambiar opacidad

en: gradient #%d
es_ES: gradiente #%d

en: <b>curvature</b>: scroll, <b>compression</b>: shift+scroll
    <b>rotation</b>: click+drag, <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
es_ES: <b>Curvatura</b>: Rueda del Ratón, <b>Compresión</b>: Mayús+Rueda del Ratón
    <b>Rotación</b>: Clic+Arrastre, <b>Opacidad</b>: Ctrl+Rueda del Ratón (%d%%)

en: <b>curvature</b>: scroll, <b>compression</b>: shift+scroll
    <b>opacity</b>: ctrl+scroll (%d%%)
es_ES: <b>Curvatura</b>: Rueda del Ratón, <b>Grado de transición</b>: Mayús+Rueda del Ratón
    <b>Opacidad</b>: Ctrl+Rueda del Ratón (%d%%)

en: <b>rotate</b>: drag
es_ES: <b>Rotar</b>: Arrastre

en: [SHAPE] remove shape
es_ES: [FIGURA] quitar figura

en: group `%s'
es_ES: agrupar «%s»

en: copy of `%s'
es_ES: copia de «%s»

en: %s: mask version mismatch: %d != %d
es_ES: %s: no coincide la versión de máscara: %d != %d

en: opacity: %.0f%%
es_ES: opacidad: %.0f%%

en: add existing shape
es_ES: Añadir una figura existente

en: use same shapes as
es_ES: Ocupar las mismas figuras de

en: masks can not contain themselves
es_ES: Las máscaras no pueden contenerse a sí mismas

en: [PATH creation] add a smooth node
es_ES: [creación de RUTA] añadir un nodo romo

en: [PATH creation] add a sharp node
es_ES: [creación de RUTA] agregar nodo angulado

en: [PATH creation] terminate path creation
es_ES: [creación de RUTA] finalizar la creación de la ruta

en: [PATH on node] switch between smooth/sharp node
es_ES: [RUTA en el nodo] alternar entre nodo romo o angulado

en: [PATH on node] remove the node
es_ES: [RUTA en el nodo] quitar el nodo

en: [PATH on feather] reset curvature
es_ES: [RUTA en el suavizado] restablecer curvatura

en: [PATH on segment] add node
es_ES: [RUTA en el segmento] añadir nodo

en: [PATH] change size
es_ES: [RUTA] ajustar tamaño

en: [PATH] change feather size
es_ES: [RUTA] ajustar dureza

en: [PATH] change opacity
es_ES: [RUTA] ajustar opacidad

en: path #%d
es_ES: ruta #%d

en: <b>add node</b>: click, <b>add sharp node</b>: ctrl+click
    <b>cancel</b>: right-click
es_ES: <b>Añadir nodo</b>: Pulsar, <b>Añadir nodo angulado</b>: Ctrl+Clic
    <b>Cancelar</b>: Clic secundario

en: <b>add node</b>: click, <b>add sharp node</b>: ctrl+click
    <b>finish path</b>: right-click
es_ES: <b>Añadir nodo</b>: Pulsar, <b>Añadir nodo angulado</b>: Ctrl+Clic
    <b>Finalizar ruta</b>: Clic secundario

en: <b>move node</b>: drag, <b>remove node</b>: right-click
    <b>switch smooth/sharp mode</b>: ctrl+click
es_ES: <b>Mover nodo</b>: Arrastrar, <b>Eliminar nodo</b>: Clic secundario
    <b>Alternar modo (romo/angulado) </b>: Ctrl+Clic

en: <b>node curvature</b>: drag
    <b>reset curvature</b>: right-click
es_ES: <b>Curvatura del nodo</b>: Arrastrar
    <b>Reiniciar curvatura</b>: Clic secundario

en: <b>move segment</b>: drag
    <b>add node</b>: ctrl+click
es_ES: <b>Mover segmento</b>: Arrastrar
    <b>Añadir nodo</b>: Ctrl+Clic

en: enabled as required
es_ES: Habilitado por ser requerido

en: history had module disabled but it is required for this type of image.
    likely introduced by applying a preset, style or history copy&paste
es_ES: El historial de acciones tenía el módulo desactivado, pero es necesario para este tipo de imagen.
    Probablemente ocurrió por aplicar un preajuste o estilo, o al copiar y pegar un historial.

en: disabled as not appropriate
es_ES: Deshabilitado por no ser apto

en: history had module enabled but it is not allowed for this type of image.
    likely introduced by applying a preset, style or history copy&paste
es_ES: El historial de acciones tenía el módulo habilitado pero no es válido para este tipo de imagen.
    Probablemente ocurrió por aplicar un preajuste o estilo, o al copiar y pegar un historial.

en: OpenCL errors encountered; disabling OpenCL for this session! some possible causes:
      - OpenCL out of resources due to preference settings. please try with defaults,
      - buggy driver for some device. please run darktable with `-d opencl' to identify,
      - some drivers don't support needed number of events,
      - too small headroom settings while using 'use all device memory'.
es_ES: Se han encontrado errores para OpenCL, por lo que se recomienda deshabilitarlo para esta sesión. Algunas posibles causas :
      • Sin recursos disponibles para OpenCL debido a la configuración en preferencias. Intente con valores predeterminados.
      • Defectos en el controlador del dispositivo. Ejecute darktable con el argumento '-d opencl' para identificar los errores.
      • La cantidad de eventos solicitados no es admitida por los controladores.
      • Muy poco margen de espacio libre debido a la opción elegida «Utilizar toda la memoria del dispositivo».

en: module '%s' can't get raster mask from module
    '%s' as that is processed later in the pixel pipe.
    raster mask is ignored.
es_ES: El módulo «%s» no puede obtener la máscara de matriz de pixeles del módulo
    «%s», ya que se procesa en una posición posterior en el orden de procesado.
    Se ha omitido la máscara de matriz de pixeles.

en: tiling failed for module '%s'. the output most likely will be OK, but you might want to check.
es_ES: El proceso por bandas ha fallado para el módulo «%s». Es muy probable que la salida sea correcta, aunque quizá desee comprobarlo.

en: you have reached the start of your selection
es_ES: Se ha llegado al inicio de la selección.

en: you have reached the start of your collection
es_ES: Se ha llegado al inicio de la colección.

en: you have reached the end of your selection
es_ES: Se ha llegado al final de la selección.

en: you have reached the end of your collection
es_ES: Se ha llegado al final de la colección.

en: zooming is limited to %d images
es_ES: El zoom está limitado a %d imágenes.

en: invalid
es_ES: inválido

en: year %s
es_ES: Año %s

en: enter the minimal value
    use 'min' if no bound
    right-click to select from existing values
es_ES: Introduzca el valor mínimo.
    Utilice «mín.» si no hay límites.
    Pulse el botón secundario para elegir un valor existente.

en: enter the maximal value
    use 'max' if no bound
    right-click to select from existing values
es_ES: Introduzca el valor máximo.
    Utilice «máx.» si no hay límites.
    Pulse el botón secundario para elegir un valor existente.

en: enter the value
    right-click to select from existing values
es_ES: Introduzca el valor.
    Pulse el botón secundario para elegir un valor existente.

en: enter the minimal date
    in the form YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
    use 'min' if no bound
    use '-' prefix for relative date
    right-click to select from calendar or existing values
es_ES: Introduzca la fecha mínima
    en la forma AAAA:MM:DD hh:mm:ss.sss (sólo el año es obligatorio)
    Utilice «mín.» si no hay límites.
    Utilice el prefijo '-' para fecha relativa.
    Pulse el botón secundario del ratón para seleccionar entre los valores existentes o desde en el calendario.

en: enter the maximal date
    in the form YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
    use 'max' if no bound
    'now' keyword is handled
    use '-' prefix for relative date
    right-click to select from calendar or existing values
es_ES: Introduzca la fecha máxima
    en la forma AAAA:MM:DD hh:mm:ss.sss (sólo el año es obligatorio)
    Utilice «máx.» si no hay límites.
    Se admite la palabra clave «ahora».
    Utilice el prefijo '-' para fecha relativa.
    Pulse el botón secundario del ratón para seleccionar entre los valores existentes o desde en el calendario.

en: enter the date
    in the form YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
    right-click to select from calendar or existing values
es_ES: Introduzca la fecha
    en la forma AAAA:MM:DD hh:mm:ss.sss (sólo el año es obligatorio)
    Pulse el botón secundario del ratón para seleccionar entre los valores existentes o desde en el calendario.

en: date-time interval to subtract from the max value
es_ES: Intervalo de fecha/hora que se le restará al valor máximo

en: date-time interval to add to the min value
es_ES: Intervalo de fecha/hora que se le añadirá al valor mínimo

en: fixed
es_ES: fijo

en: relative
es_ES: relativo

en: selected
es_ES: seleccionado

en: min
es_ES: mín.

en: max
es_ES: máx.

en: date type
es_ES: tipo de fecha

note: the date section
en: date
es_ES: fecha

en: click to select date
    double-click to use the date directly
es_ES: Pulse para elegir la fecha.
    Haga pulsación doble para utilizar la fecha directamente.

en: years:
es_ES: años:

en: months:
es_ES: meses:

en: days:
es_ES: días:

note: the time section
en: time
es_ES: tiempo

en: current date:
es_ES: fecha actual:

en: now
es_ES: ahora

en: set the value to always match current datetime
es_ES: Establecer el valor para que siempre coincida con la fecha actual

note: apply button
en: apply
es_ES: establecer

en: set the range bound with this value
es_ES: Establecer el límite del rango con este valor

en: double-click to reset
es_ES: Pulsación doble para reiniciar

en: current
es_ES: Actual

en: leader
es_ES: Imagen de portada

en: 
    click here to set this image as group leader
es_ES: 
    Pulsar aquí para establecer esta imagen como portada de grupo

note: and the number of grouped images
en: grouped images
es_ES: Imágenes agrupadas

en: fit
es_ES: normal

en: there are no images in this collection
es_ES: sin imágenes en la colección presente

en: if you have not imported any images yet
es_ES: si aún no se ha importado alguna imagen

en: you can do so in the import module
es_ES: puede hacerse con el módulo importar

en: try to relax the filter settings in the top panel
es_ES: pruebe con condiciones de filtro más flexibles, en el panel superior

en: or add images in the collections module in the left panel
es_ES: o añada imágenes con el módulo de colección en el panel izquierdo.

en: you have changed the settings related to how thumbnails are generated.
es_ES: Ha cambiado la configuración relacionada con la generación de miniaturas.

en: all cached thumbnails need to be invalidated.
es_ES: Todas las miniaturas en caché deben ser invalidadas.

en: cached thumbnails starting from level %d need to be invalidated.
es_ES: Las miniaturas de la caché a partir del nivel %d deben ser invalidadas.

en: cached thumbnails below level %d need to be invalidated.
es_ES: Las miniaturas de la caché por debajo del nivel %d deben ser invalidadas.

en: cached thumbnails between level %d and %d need to be invalidated.
es_ES: Las miniaturas en caché entre el nivel %d y %d necesitan ser invalidadas.

en: do you want to do that now?
es_ES: ¿Desea ejecutar la acción en este momento?

en: cached thumbnails invalidation
es_ES: Invalidación de miniaturas en caché

note: setup history key accelerators
en: copy history
es_ES: copiar historial

en: copy history parts
es_ES: copiar elementos del historial

en: paste history
es_ES: pegar historial

en: paste history parts
es_ES: pegar elementos del historial

en: discard history
es_ES: descartar historial de acciones

en: duplicate image
es_ES: Duplicar imagen

en: duplicate image virgin
es_ES: Duplicar imagen virgen

en: select film roll
es_ES: seleccionar carrete

en: select untouched
es_ES: seleccionar no editadas

en: creating cache directories
es_ES: Creando directorios para la caché

en: creating cache directory '%s'
es_ES: Creando directorio para la caché «%s»

en: could not create directory '%s'!
es_ES: No se puede crear el directorio «%s»

en: warning: no images are matching the requested image id range
es_ES: Advertencia: ninguna imagen concuerda con la búsqueda de id.

en: warning: did you want to swap these boundaries?
es_ES: Advertencia: ¿desea cambiar los límites?

en: warning: disk backend for thumbnail cache is disabled (cache_disk_backend)
    if you want to pre-generate thumbnails and for darktable to use them, you need to enable disk backend for thumbnail cache
    no thumbnails to be generated, done.
es_ES: Advertencia: la función de almacenar la caché de miniaturas en el disco está desactivada (cache_disk_backend).
    Si desea una generación previa de miniaturas para que las disponga darktable, necesita habilitar esta función.
    No hay miniaturas que generar, terminado.

en: warning: disk backend for full preview cache is disabled (cache_disk_backend_full)
    if you want to pre-generate full previews and for darktable to use them, you need to enable disk backend for full preview cache
    no full previews to be generated, done.
es_ES: Advertencia: la función de almacenar la caché de vista previa completa en el disco está desactivada (cache_disk_backend_full).
    Si desea generar las previsualizaciones completas para que las disponga darktable, necesita habilitar esta función.
    Terminado: sin previsualizaciones completas que generar.

en: error: ensure that min_mip <= max_mip
es_ES: Error: asegúrese de que min_mip <= max_mip

en: creating complete lighttable thumbnail cache
es_ES: Creando toda la caché de miniaturas de la mesa de luz

en: copyright (c) the authors 2009-%s
es_ES: © 2009-%s, derechos reservados a los autores

en: organize and develop images from digital cameras
es_ES: Revele y organice las imágenes de cámaras digitales

en: all those of you that made previous releases possible
es_ES: todos aquellos que hicieron posible las versiones previas.

en: and...
es_ES: y...

en: in active view
es_ES: vista activa

en: in other views
es_ES: otras vistas

en: fallbacks
es_ES: alternativas

en: speed adjustments
es_ES: ajustes rápidos

en: disabled defaults
es_ES: preajustes desactivados

en: scroll
es_ES: Desplazamiento

en: pan
es_ES: panorámica

en: leftright
es_ES: izquierda/derecha

en: updown
es_ES: arriba/abajo

en: pgupdown
es_ES: Re. Pág. / Av. Pág.

en: shift
es_ES: Mayús

en: ctrl
es_ES: Ctrl

en: alt
es_ES: Alt

en: altgr
es_ES: Alt Gr

en: edit
es_ES: Modificar

en: up
es_ES: arriba

en: down
es_ES: abajo

en: set
es_ES: establecer

en: popup
es_ES: emerger

en: next
es_ES: siguiente

en: previous
es_ES: anterior

en: last
es_ES: Fin

en: first
es_ES: Inicio

en: toggle
es_ES: alternar

en: ctrl-toggle
es_ES: Ctrl+Alternar

en: ctrl-on
es_ES: Ctrl+Encendido

en: right-toggle
es_ES: clic secundario + alternar

en: right-on
es_ES: clic secundario + encender

en: activate
es_ES: activar

en: ctrl-activate
es_ES: Ctrl+Activar

en: right-activate
es_ES: Clic Secundario + Activar

en: store
es_ES: almacenamiento

en: update
es_ES: actualizar

en: preferences
es_ES: preferencias

en: apply on new instance
es_ES: establecer en un nuevo módulo

en: start
es_ES: al principio

en: end
es_ES: al final

en: entry
es_ES: Ingreso de texto

en: combo effect not found
es_ES: No se ha encontrado el efecto combinado

en: (keypad)
es_ES: (panel de teclas)

en: tablet button
es_ES: botón de la tableta

en: unknown driver
es_ES: Controlador desconocido

en: long
es_ES: larga

en: double-press
es_ES: Doble pulsación

en: triple-press
es_ES: Triple pulsación

en: press
es_ES: Pulsación

[ctx: accel]
en: left
es_ES: margen izquierdo

[ctx: accel]
en: right
es_ES: margen derecho

[ctx: accel]
en: middle
es_ES: media

[ctx: accel]
en: long
es_ES: larga

[ctx: accel]
en: double-click
es_ES: Pulsación Doble

[ctx: accel]
en: triple-click
es_ES: Pulsación Triple

en: click
es_ES: pulsación

en: first instance
es_ES: primer módulo

en: last instance
es_ES: último módulo

en: relative instance
es_ES: módulo relativo

en: speed
es_ES: velocidad

en: Lua script command copied to clipboard:
    
    <tt>%s</tt>
es_ES: Comando de guion Lua copiado al portapapeles:
    
    <tt>%s</tt>

en: start typing for incremental search
es_ES: Comenzar a escribir para la búsqueda dinámica.

en: 
    press Delete to delete selected shortcut
es_ES: 
    Pulse la tecla Retroceso para borrar el atajo seleccionado

en: 
    press Delete to disable selected default shortcut
es_ES: 
    Pulse la tecla Retroceso para inhabilitar el atajo predeterminado

en: 
    press Delete to restore selected default shortcut
es_ES: 
    Pulse la tecla Retroceso para habilitar el atajo predeterminado

en: 
    double-click to add new shortcut
es_ES: 
    Para añadir un nuevo atajo, haga doble pulsación

en: click to filter shortcuts list
es_ES: Pulse para filtrar la lista de atajos del teclado.

en: 
    right click to show action of selected shortcut
es_ES: 
    Pulsar botón secundario para mostrar la acción del atajo seleccionado

en: 
    double-click to define new shortcut
es_ES: 
    Doble clic para definir el atajo nuevo

en: shift+alt+scroll to change height
es_ES: Para cambiar la altura del visor: Mayús+Alt+Desplazamiento

en: press keys with mouse click and scroll or move combinations to create a shortcut
es_ES: Pulsar las teclas con los botones del ratón y las combinaciones de desplazamiento o movimiento para crear un atajo

en: click to open shortcut configuration
es_ES: Pulse para abrir la configuración de los atajos de teclado

en: ctrl+click to add to quick access panel
es_ES: Ctrl+Clic para añadir un componente al panel de control modular

en: ctrl+click to remove from quick access panel
es_ES: Ctrl+Clic para quitar un componente del panel de control modular

en: scroll to change default speed
es_ES: Cambiar la velocidad predeterminada con desplazamiento o rueda del ratón

en: right click to exit mapping mode
es_ES: Haga doble pulsación para salir del modo de asignación

en: %sright-click to type a specific value between <b>%s</b> and <b>%s</b>
    or hold ctrl+shift while dragging to ignore soft limits.
es_ES: %sPulse botón secundario para ingresar un valor específico entre <b>%s</b> y <b>%s</b>
    o mantenga pulsadas las teclas Ctrl+Mayús mientras arrastra para ignorar los límites suaves.

en: ctrl+v
es_ES: Ctrl+V

en: right long click
es_ES: Clic Secundario

en: to copy Lua command
es_ES: para copiar un comando Lua

en: shortcut for move exists with single effect
es_ES: Ya existe un atajo para mover con un solo efecto.

en: %s
    
    (assign %s to %s)
es_ES: %s
    
    (%s asignado a %s)

en: create separate shortcuts for up and down move?
es_ES: ¿Crear atajos separados para los movimientos arriba/abajo?

en: %s, speed reset
es_ES: %s, reinicio de velocidad

en: shortcut exists with different settings
es_ES: Existe un mismo atajo de teclado para diferentes configuraciones

en: reset the settings of the shortcut?
es_ES: ¿Desea restablecer la configuración del atajo de teclado?

en: shortcut already exists
es_ES: El atajo del teclado ya existe

en: disable this default shortcut?
es_ES: ¿Confirma la inhabilitación del atajo de teclado predeterminado?

en: remove the shortcut?
es_ES: ¿Confirma la eliminación del preajuste?

en: clashing shortcuts exist
es_ES: Se han encontrado conflictos en los atajos de teclado

en: remove these existing shortcuts?
es_ES: ¿Desea eliminar estos atajos de teclado existentes?

note: or 3, but change char relative[] = "-2" to "-1" NUM_INSTANCES
en: preferred
es_ES: favorito

en: second
es_ES: segundo

en: last but one
es_ES: penúltimo

en: (unchanged)
es_ES: (sin cambios)

en: define a shortcut by pressing a key, optionally combined with modifier keys (ctrl/shift/alt)
    a key can be double or triple pressed, with a long last press
    while the key is held, a combination of mouse buttons can be (double/triple/long) clicked
    still holding the key (and modifiers and/or buttons) a scroll or mouse move can be added
    connected devices can send keys or moves using their physical controllers
    
    right-click to cancel
es_ES: Define un atajo pulsando una tecla, combinada opcionalmente con teclas modificadoras (Ctrl/Mayús/Alt).
    Una tecla puede ser pulsada doble o triple, con una última pulsación larga.
    Mientras se mantiene pulsada la tecla, se puede usar una combinación con los botones del ratón (doble/triple/larga)
    Mientras se mantiene pulsada la tecla (y los modificadores o botones), se puede añadir un desplazamiento o movimiento del ratón.
    Los dispositivos conectados pueden enviar señales de teclas o movimientos utilizando sus controladores físicos.
    
    Pulse con el botón secundario del ratón para cancelar.

en: removing shortcut
es_ES: Eliminando atajo de teclado

en: disable the selected default shortcut?
es_ES: ¿Confirma la inhabilitación del atajo de teclado predeterminado seleccionado?

en: restore the selected default shortcut?
es_ES: ¿Desea rehabilitar la configuración del atajo de teclado seleccionado?

en: remove the selected shortcut?
es_ES: ¿Confirma la eliminación del atajo?

en: command
es_ES: comando

en: preset
es_ES: predefinido

en: restore shortcuts
es_ES: Restaurar atajos de teclado

en: _defaults
es_ES: _Predefinidos

en: _startup
es_ES: _Al principio

en: _edits
es_ES: _Antes del cambio

en: restore shortcuts from one of these states:
      - default
      - as at startup
      - as when opening this dialog
es_ES: Restablecer los accesos directos con los valores:
      • predeterminados
      • como al inicio
      • anteriores de la apertura de este diálogo

en: clear all newer shortcuts
    (instead of just restoring changed ones)
es_ES: Borrar todos los atajos nuevos
    (en lugar de sólo restaurar los modificados)

en: shortcuts
es_ES: atajos de teclado

en: export shortcuts
es_ES: Exportar atajos de teclado

en: export all shortcuts to a file
    or just for one selected device
es_ES: Exportar todos los atajos a un archivo
    o solo a un dispositivo seleccionado

en: keyboard
es_ES: teclado

en: device id
es_ES: Id. del dispositivo

en: select file to export
es_ES: Seleccione el archivo a exportar

en: _export
es_ES: _exportar

en: import shortcuts
es_ES: Importar atajos de teclado

en: import all shortcuts from a file
    or just for one selected device
es_ES: Importar todos los atajos desde un archivo
    o desde un dispositivo seleccionado

en: id in file
es_ES: id. desde el archivo

en: id when loaded
es_ES: id. cuando se cargue

en: clear device first
es_ES: Eliminar primero las asignaciones a los dispositivos

en: select file to import
es_ES: Seleccionar el archivo a importar

en: _import
es_ES: _importar

en: search shortcuts list
es_ES: Buscar en la lista de atajos

en: incrementally search the list of shortcuts
    press up or down keys to cycle through matches
es_ES: Búsqueda dinámica en la lista de accesos directos.
    Pulse las teclas arriba o abajo para recorrer las coincidencias.

en: shortcut
es_ES: atajo de teclado

en: action
es_ES: acción

en: element
es_ES: elemento

en: effect
es_ES: efecto

en: search actions list
es_ES: Buscar en la lista de acciones

en: incrementally search the list of actions
    press up or down keys to cycle through matches
es_ES: Búsqueda dinámica en la lista de acciones.
    Pulse las teclas arriba o abajo para recorrer las coincidencias.

en: type
es_ES: tipo

en: enable fallbacks
es_ES: Habilitar alternativas

en: enables default meanings for additional buttons, modifiers or moves
    when used in combination with a base shortcut
es_ES: Activa el comportamiento estándar de las teclas, modificadores o acciones adicionales
    cuando se utiliza en combinación con un comando básico

en: open help page for shortcuts
es_ES: Abrir la página de ayuda para atajos de teclado

en: restore...
es_ES: Restaurar

en: restore default shortcuts or previous state
es_ES: Restaura los atajos predefinidos o a un estado anterior

en: import...
es_ES: Importar

en: fully or partially import shortcuts from file
es_ES: Importa de manera completa o parcial los atajos de teclado desde un archivo

en: export...
es_ES: Exportar

en: fully or partially export shortcuts to file
es_ES: Exporta de manera completa o parcial los atajos de teclado desde un archivo

en: the recommended way to assign shortcuts to visual elements is the <b>visual shortcut mapping</b> mode.
    this is switched on by toggling the <i>"keyboard"</i> button next to preferences in the top panel. in this mode, clicking on a widget or area will open this dialog with the appropriate selection for advanced configuration.
    
    multiple shortcuts can be assigned to the same action. this is especially useful if it has multiple <i>elements</i>, like the module buttons or the colorpickers attached to sliders. however, with <i>fallbacks</i> enabled one can use the same simple shortcuts and change their <i>element</i> or <i>effect</i> by adding mouse clicks.
    
    <i>click <b> three times </b> to dismiss this notice permanently</i>
es_ES: La forma recomendada de asignar atajos a los elementos visuales es en el modo <b>mapeo visual de atajos de teclado</b>.
    Se activa pulsando el ícono de <i>"teclado"</i> al lado de preferencias en la parte superior derecha del panel. Con este modo activo, se pulsa sobre algún componente de control o un área. Se abrirá el cuadro de diálogo con la selección adecuada de la configuración avanzada.
    
    Se pueden asignar varios atajos a la misma acción. Es bastante útil cuando se tienen varios <i>elementos</i>, como los botones de los módulos o los selectores de color de los controles deslizantes. Sin embargo, con la opción <i>alternativas</i> activada se pueden utilizar los mismos atajos individuales y cambiar el <i>elemento</i> o <i>efecto</i> añadiendo pulsaciones del ratón.
    
    <i>Pulse <b> tres veces </b> para ocultar este aviso permanentemente</i>

en: reinitialising input devices
es_ES: Reiniciar los dispositivos de entrada

en: down move
es_ES: movimiento hacia abajo

en: flip top/bottom first/last
es_ES: invertir arriba/abajo primero/último

en: fallback to move
es_ES: alternativa para moverse

en: %s not assigned
es_ES: %s sin asignar

en: %s assigned to %s
es_ES: %s asignado a %s

en: short key press resets stuck keys
es_ES: Una pulsación corta restablece las teclas bloqueadas

en: darktable - darkroom preview
es_ES: darktable: vista previa del cuarto oscuro

en: tooltips off
es_ES: Descripción de herramienta emergente desactivado

en: tooltips on
es_ES: Descripción de herramienta emergente activado

en: tooltip visibility can only be toggled if compositing is enabled in your window manager
es_ES: La visibilidad de la información de las herramientas emergente sólo se puede activar o desactivar si la composición del gestor de ventanas está activada.

en: closing darktable...
es_ES: Cerrando darktable...

en: URL opened in web browser
es_ES: URL abierta en el navegador

en: error while opening URL in web browser
es_ES: Error al abrir el enlace en el navegador

[ctx: menu]
note: View menu
en: Views
es_ES: vistas

[ctx: menu]
en: lighttable
es_ES: mesa de luz

[ctx: menu]
en: darkroom
es_ES: cuarto oscuro

[ctx: menu]
en: slideshow
es_ES: diapositivas

[ctx: menu]
en: map
es_ES: mapa

[ctx: menu]
en: print
es_ES: imprimir

[ctx: menu]
en: tethering
es_ES: captura

[ctx: menu]
note: Help menu
en: Help
es_ES: Ayuda

[ctx: menu]
en: darktable Manual
es_ES: Manual de darktable

[ctx: menu]
en: darktable Homepage
es_ES: Página principal de darktable

[ctx: menu]
en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: panels
es_ES: paneles

en: switch views
es_ES: cambiar vistas

en: tethering
es_ES: captura

en: map
es_ES: mapa

en: slideshow
es_ES: diapositivas

note: Print button
en: print
es_ES: imprimir

note: register ctrl-q to quit:
en: quit
es_ES: Salir

note: Full-screen accelerator (no ESC handler here to enable quit-slideshow using ESC)
en: fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: collapsing controls
es_ES: controles de pliegue

note: specific top/bottom toggles
en: header
es_ES: Encabezado

en: filmstrip and timeline
es_ES: Tira de imágenes y línea del tiempo

en: top toolbar
es_ES: Barra de herramienta superior

en: bottom toolbar
es_ES: Barra de herramienta inferior

en: all top
es_ES: Paneles superiores

en: all bottom
es_ES: Paneles inferiores

en: toggle tooltip visibility
es_ES: Activar/desactivar descripción emergente

en: reinitialise input devices
es_ES: Reiniciar los dispositivos de entrada

en: toggle focus-peaking mode
es_ES: Modo de detección de máximo enfoque

note: toggle focus peaking everywhere
en: toggle focus peaking
es_ES: activar o desactivar detección de máximo enfoque

en: tabs
es_ES: Pestañas

note: ask the user if darktable.org may be accessed
en: access the online user manual?
es_ES: ¿Desea acceder al manual de usuario en línea?

en: do you want to access `%s'?
es_ES: ¿Desea acceder a «%s»?

en: there is no help available for this element
es_ES: Sin ayuda disponible para este elemento

en: does not contain pages
es_ES: No contiene páginas

en: never show more than %d lines
es_ES: No mostrar más de %d líneas

en: $(ROLL.NAME) - roll of the input image
es_ES: $(ROLL.NAME) → carrete de la imagen de entrada

en: $(FILE.FOLDER) - folder containing the input image
es_ES: $(FILE.FOLDER) → carpeta de la imagen de entrada

en: $(FILE.NAME) - basename of the input image
es_ES: $(FILE.NAME) → nombre base de la imagen de entrada

en: $(FILE.EXTENSION) - extension of the input image
es_ES: $(FILE.EXTENSION) → extensión de la imagen de entrada

en: $(VERSION) - duplicate version
es_ES: $(VERSION) → duplicar versión

en: $(VERSION.IF_MULTI) - same as $(VERSION) but null string if only one version exists
es_ES: $(VERSION.IF_MULTI) es similar a $(VERSION) sólo que queda con cadena nula si sólo existe una versión

en: $(VERSION.NAME) - version name from metadata
es_ES: $(VERSION.NAME) → nombre de la versión desde los metadatos

en: $(JOBCODE) - job code for import
es_ES: $(JOBCODE) → código de trabajo que se importa

en: $(SEQUENCE) - sequence number
es_ES: $(SEQUENCE) → número de secuencia

en: $(WIDTH.MAX) - maximum image export width
es_ES: $(MAX.WIDTH) → ancho máximo de exportación de la imagen

en: $(WIDTH.SENSOR) - image sensor width
es_ES: $(WIDTH.SENSOR) → anchura del sensor de imagen

en: $(WIDTH.RAW) - RAW image width
es_ES: $(WIDTH.RAW) → anchura de la imagen en bruto

en: $(WIDTH.CROP) - image width after crop
es_ES: $(WIDTH.CROP) → anchura de la imagen después del recorte

en: $(WIDTH.EXPORT) - exported image width
es_ES: $(WIDTH.EXPORT) → anchura de la imagen exportada

en: $(HEIGHT.MAX) - maximum image export height
es_ES: $(HEIGHT.MAX) → altura máxima de exportación de la imagen

en: $(HEIGHT.SENSOR) - image sensor height
es_ES: $(HEIGHT.SENSOR) → altura del sensor de imagen

en: $(HEIGHT.RAW) - RAW image height
es_ES: $(HEIGHT.RAW) → altura de la imagen en bruto

en: $(HEIGHT.CROP) - image height after crop
es_ES: $(HEIGHT.CROP) → altura máxima después del recorte

en: $(HEIGHT.EXPORT) - exported image height
es_ES: $(HEIGHT.EXPORT) → altura de la imagen exportada

en: $(YEAR) - year
es_ES: $(YEAR) → año

en: $(YEAR.SHORT) - year without century
es_ES: $(YEAR.SHORT) → año sin siglo

en: $(MONTH) - month
es_ES: $(MONTH) → mes

en: $(MONTH.SHORT) - abbreviated month name according to the current locale
es_ES: $(MONTH.SHORT) → nombre del mes abreviado según la localización actual

en: $(MONTH.LONG) - full month name according to the current locale
es_ES: $(MONTH.LONG) → nombre del mes según la localización actual

en: $(DAY) - day
es_ES: $(DAY) → día

en: $(HOUR) - hour
es_ES: $(HOUR) → hora

en: $(HOUR.AMPM) - hour, 12-hour clock
es_ES: $(HOUR.AMPM) → formato de 12 horas

en: $(MINUTE) - minute
es_ES: $(MINUTE) → minuto

en: $(SECOND) - second
es_ES: $(SECOND) → segundo

en: $(MSEC) - millisecond
es_ES: $(MSEC) → milisegundo

en: $(EXIF.YEAR) - EXIF year
es_ES: $(EXIF.YEAR) → año EXIF

en: $(EXIF.YEAR.SHORT) - EXIF year without century
es_ES: $(EXIF.YEAR.SHORT) → año Exif sin siglo

en: $(EXIF.MONTH) - EXIF month
es_ES: $(EXIF.MONTH) → mes Exif

en: $(EXIF.MONTH.SHORT) - abbreviated EXIF month name according to the current locale
es_ES: $(EXIF.MONTH.SHORT) → nombre del mes EXIF abreviado según la localización actual

en: $(EXIF.MONTH.LONG) - full EXIF month name according to the current locale
es_ES: $(EXIF.MONTH.LONG) → nombre del mes EXIF según la localización actual

en: $(EXIF.DAY) - EXIF day
es_ES: $(EXIF.DAY) → día Exif

en: $(EXIF.HOUR) - EXIF hour
es_ES: $(EXIF.HOUR) → hora Exif

en: $(EXIF.HOUR.AMPM) - EXIF hour, 12-hour clock
es_ES: $(EXIF.HOUR.AMPM) → hora Exif en formato de 12 horas

en: $(EXIF.MINUTE) - EXIF minute
es_ES: $(EXIF.MINUTE) → minuto Exif

en: $(EXIF.SECOND) - EXIF second
es_ES: $(EXIF.SECOND) → segundo Exif

en: $(EXIF.MSEC) - EXIF millisecond
es_ES: $(EXIF.MSEC) → milisegundo Exif

en: $(EXIF.ISO) - ISO value
es_ES: $(EXIF.ISO) → valor ISO

en: $(EXIF.EXPOSURE) - EXIF exposure
es_ES: $(EXIF.EXPOSURE) → exposición Exif

en: $(EXIF.EXPOSURE.BIAS) - EXIF exposure bias
es_ES: $(EXIF.EXPOSURE.BIAS) → Compensación de exposición Exif

en: $(EXIF.APERTURE) - EXIF aperture
es_ES: $(EXIF.APERTURE) → apertura EXIF

en: $(EXIF.CROP_FACTOR) - EXIF crop factor
es_ES: $(EXIF.CROP_FACTOR) → factor de recorte en el EXIF

en: $(EXIF.FOCAL.LENGTH) - EXIF focal length
es_ES: $(EXIF.FOCAL.LENGTH) → longitud focal Exif

en: $(EXIF.FOCAL.LENGTH.EQUIV) - EXIF 35 mm equivalent focal length
es_ES: $(EXIF.FOCAL.LENGTH.EQUIV) → longitud focal equivalente a 35 mm del Exif

en: $(EXIF.FOCUS.DISTANCE) - EXIF focal distance
es_ES: $(EXIF.FOCUS.DISTANCE) → distancia focal Exif

en: $(EXIF.MAKER) - camera maker
es_ES: $(EXIF.MAKER) → fabricante de la cámara

en: $(EXIF.MODEL) - camera model
es_ES: $(EXIF.MODEL) → modelo de la cámara

en: $(EXIF.LENS) - lens
es_ES: $(EXIF.LENS) → lentes

en: $(LONGITUDE) - longitude
es_ES: $(LONGITUDE) → longitud

en: $(LATITUDE) - latitude
es_ES: $(LATITUDE) → latitud

en: $(ELEVATION) - elevation
es_ES: $(ELEVATION) → elevación

en: $(STARS) - star rating as number (-1 for rejected)
es_ES: $(STARS) → puntuación en números ( -1 significa rechazada)

en: $(RATING.ICONS) - star/reject rating in icon form
es_ES: $(RATING.ICONS) →usar el estilo de ícono para puntuar/rechazar

en: $(LABELS) - color labels as text
es_ES: $(LABELS) → marcas de color como texto

en: $(LABELS.ICONS) - color labels as icons
es_ES: $(LABELS.ICONS) → marcas de color como íconos

en: $(ID) - image ID
es_ES: $(ID) → Id. de la imagen

en: $(TITLE) - title from metadata
es_ES: $(TITLE) → titulo de los metadatos

en: $(DESCRIPTION) - description from metadata
es_ES: $(DESCRIPTION) → descripción en los metadatos

en: $(CREATOR) - creator from metadata
es_ES: $(CREATOR) → autor de los metadatos

en: $(PUBLISHER) - publisher from metadata
es_ES: $(PUBLISHER) → editor de los metadatos

en: $(RIGHTS) - rights from metadata
es_ES: $(RIGHTS) → derechos de los metadatos

en: $(USERNAME) - login name
es_ES: $(USERNAME) → nombre de acceso

en: $(FOLDER.PICTURES) - pictures folder
es_ES: $(PICTURES.FOLDER) → carpeta de fotos

en: $(FOLDER.HOME) - home folder
es_ES: $(FOLDER.HOME) → carpeta home

en: $(FOLDER.DESKTOP) - desktop folder
es_ES: $(FOLDER.DESKTOP) → carpeta escritorio

en: $(OPENCL.ACTIVATED) - whether OpenCL is activated
es_ES: $(OPENCL.ACTIVATED) → determinar si OpenCL está activado

en: $(CATEGORY0(category)) - subtag of level 0 in hierarchical tags
es_ES: $(CATEGORY0(category)) → subetiqueta de nivel 0 en etiquetas jerárquicas

en: $(TAGS) - tags as set in metadata settings
es_ES: $(TAGS) → etiquetas establecidas en la configuración de metadatos

en: $(DARKTABLE.NAME) - darktable name
es_ES: $(DARKTABLE.NAME) → mencionar a darktable

en: $(DARKTABLE.VERSION) - current darktable version
es_ES: $(DARKTABLE.VERSION) → versión actual de darktable

en: grid
es_ES: rejilla

en: rules of thirds
es_ES: regla de los tercios

en: metering
es_ES: medida

en: perspective
es_ES: perspectiva

en: diagonal method
es_ES: método diagonal

en: harmonious triangles
es_ES: triángulos armónicos

en: golden sections
es_ES: secciones áureas

en: golden spiral
es_ES: espiral áurea

en: golden spiral sections
es_ES: secciones espirales

en: golden mean (all guides)
es_ES: proporción áurea (todas las guías)

en: horizontal lines
es_ES: líneas horizontales

en: number of horizontal guide lines
es_ES: número de líneas guía horizontales

en: vertical lines
es_ES: líneas verticales

en: number of vertical guide lines
es_ES: número de líneas guía verticales

en: subdivisions
es_ES: subdivisiones

en: number of subdivisions per grid rectangle
es_ES: Cantidad de subdivisiones por cuadrícula

note: title
en: global guide overlay settings
es_ES: Configuración general de la retícula

en: guide lines
es_ES: retícula

en: flip
es_ES: voltear

en: flip guides
es_ES: Invertir guías

en: horizontally
es_ES: horizontalmente

en: vertically
es_ES: verticalmente

en: both
es_ES: ambos

en: setup guide lines
es_ES: configuración de la retícula

en: overlay color
es_ES: color de línea

en: set overlay color
es_ES: Establece el color de las líneas reticulares

en: set the contrast between the lightest and darkest part of the guide overlays
es_ES: Establecer un contraste entre la parte más clara y la más oscura de las guías superpuestas

en: show guides
es_ES: mostrar retícula

en: show guide overlay when this module has focus
es_ES: Muestra una retícula mientras este módulo tenga el foco

en: change global guide settings
    note that these settings are applied globally and will impact any module that shows guide overlays
es_ES: Cambiar la configuración general de la retícula.
    Tenga en cuenta que los ajustes aquí expuestos se aplican a nivel general y tendrán efecto en cualquier módulo que muestre la retícula superpuesta.

en: select parts to copy
es_ES: seleccionar ítems para copiar

en: select parts to paste
es_ES: seleccionar ítems para pegar

en: select _all
es_ES: incluir _todos

en: select _none
es_ES: excluir _todos

en: include
es_ES: incluir

en: item
es_ES: ítem

en: mask
es_ES: máscaras

en: can't copy history out of unaltered image
es_ES: No se puede copiar el historial de una imagen no modificada

note: grid headers
en: metadata presets
es_ES: metadatos preestablecidos

en: metadata to be applied per default
    double-click on a label to clear the corresponding entry
    double-click on 'preset' to clear all entries
es_ES: Los metadatos que se utilizarán por defecto.
    Doble pulsación en una etiqueta, borra la entrada correspondiente
    Pulsar en «preestablecidos» para borrar todas las entradas.

en: from XMP
es_ES: desde el archivo XMP

en: selected metadata are imported from image and override the default value.
    this drives also the 'look for updated XMP files' and 'load sidecar file' actions.
    CAUTION: not selected metadata are cleaned up when XMP file is updated.
es_ES: Los metadatos seleccionados se importan desde la imagen y anulan el valor predeterminado.
    Esto implica también a las acciones de "Buscar archivos XMP actualizados al iniciar" y "cargar archivo XMP".
    PRECAUCIÓN: los metadatos no seleccionados se borran cuando se actualiza el archivo XMP.

note: tags
en: tag presets
es_ES: preajustes de etiqueta

en: comma separated list of tags
es_ES: Lista de etiquetas separadas por coma

note: language
en: interface language
es_ES: Idioma de la interfaz

en: double-click to reset to the system language
es_ES: Doble clic para restablecer al idioma del sistema

en: set the language of the user interface. the system default is marked with an * (needs a restart)
es_ES: Configurar el idioma de la interfaz de usuario. El predeterminado está marcado con un * (necesita reiniciarse)

en: theme
es_ES: Tema

en: set the theme for the user interface
es_ES: Establezca el tema de la interfaz de usuario

en: use system font size
es_ES: Usar el tamaño de fuente del sistema

en: font size in points
es_ES: Tamaño de letra en puntos tipográficos

en: GUI controls and text DPI
es_ES: PPP de los controles y texto de la Interfaz Gráfica

en: adjust the global GUI resolution to rescale controls, buttons, labels, etc.
    increase for a magnified GUI, decrease to fit more content in window.
    set to -1 to use the system-defined global resolution.
    default is 96 DPI on most systems.
    (needs a restart).
es_ES: Configuración general de la resolución de la Interfaz Gráfica de Usuario: redimensiona los controles, botones, etiquetas, etc.
    Incrementar para una interfaz magnificada, disminuir para que más contenido quepa en la ventana.
    Configurar en -1 para usar la resolución general definida por el sistema.
    Por defecto en la mayoría de los sistemas, es 96 PPP.
    Es necesario un reinicio del programa para aplicar los cambios.

note: checkbox to allow user to modify theme with user.css
en: modify selected theme with CSS tweaks below
es_ES: Modificar el tema seleccionado con el código CSS a continuación:

en: modify theme with CSS keyed below (saved to user.css)
es_ES: El tema se modifica con el código CSS introducido abajo (guardado en usuario.css)

[ctx: usercss]
en: save CSS and apply
es_ES: guardar CSS y aplicar

en: click to save and apply the CSS tweaks entered in this editor
es_ES: Pulsar para guardar y aplicar los cambios CSS hechos en el editor

en: open help page for CSS tweaks
es_ES: Abrir la página de ayuda para los ajustes CSS

note: load default text with some pointers
en: ERROR Loading user.css
es_ES: ERROR al cargar user.css

note: load default text
en: Enter CSS theme tweaks here
es_ES: Incorpore las modificaciones al tema CSS aquí.

en: darktable preferences
es_ES: Preferencias de darktable

en: darktable needs to be restarted for settings to take effect
es_ES: Se necesita reiniciar darktable para que los cambios surtan efecto

note: exif
en: model
es_ES: modelo

en: maker
es_ES: fabricante

en: search presets list
es_ES: Buscar en la lista de preajustes

en: incrementally search the list of presets
    press up or down keys to cycle through matches
es_ES: Búsqueda dinámica en la lista de preajutes.
    Pulse las teclas arriba o abajo para recorrer las coincidencias.

[ctx: preferences]
en: import...
es_ES: importar...

[ctx: preferences]
en: export...
es_ES: Exportar...

en: failed to import preset %s
es_ES: No se pudo importar el preajuste %s

en: select preset(s) to import
es_ES: Seleccionar preajuste(s) para importar

en: _open
es_ES: _abrir

en: darktable preset files
es_ES: archivos predefinidos de darktable

en: all files
es_ES: todos los archivos

en: non-raw
es_ES: imagen no en bruto

en: raw
es_ES: RAW

en: monochrome
es_ES: monocromo

en: preset `%s' is write-protected, can't delete!
es_ES: El ajuste predefinido «%s» está protegido contra escritura. No se puede eliminar.

en: delete preset?
es_ES: ¿Borrar este ajuste predefinido?

en: do you really want to delete the preset `%s'?
es_ES: ¿Desea borrar el ajuste predefinido «%s»?

note: add new preset create a shortcut for the new entry then show edit dialog clang-format on
en: new preset
es_ES: nuevo preajuste

en: please give preset a name
es_ES: dé un nombre al preajuste

en: unnamed preset
es_ES: preajuste sin nombre

en: overwrite preset?
es_ES: ¿sobreescribir el preajuste?

en: preset `%s' already exists.
    do you want to overwrite?
es_ES: El preajuste «%s» ya existe.
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: _select as output destination
es_ES: _seleccionar como destino de salida

en: preset %s was successfully exported
es_ES: El preajuste %s fue exportado correctamente

en: edit `%s' for module `%s'
es_ES: Editar «%s» para el módulo «%s»

en: _export...
es_ES: _exportar...

en: _delete
es_ES: _borrar

en: name of the preset
es_ES: nombre del preajuste

en: description or further information
es_ES: Descripción o información adicional

en: reset all module parameters to their default values
es_ES: Reinicializar los valores de todos los parámetros del módulo

en: the parameters will be reset to their default values, which may be automatically set based on image metadata
es_ES: Los parámetros se restablecerán a sus valores iniciales, que pueden fijarse automáticamente en función de los metadatos de la imagen.

en: auto apply this preset to matching images
es_ES: Establecer automáticamente este preajuste en imágenes coincidentes

en: only show this preset for matching images
es_ES: Mostrar este preajuste sólo para imágenes coincidentes

en: be very careful with this option. this might be the last time you see your preset.
es_ES: Especial cuidado con esta opción. Puediera ser la última vez que vea el preajuste.

en: string to match model (use % as wildcard)
es_ES: cadena para coincidencia con modelo (use % como comodín)

en: string to match maker (use % as wildcard)
es_ES: cadena para coincidencia con fabricante (use % como comodín)

en: string to match lens (use % as wildcard)
es_ES: cadena para coincidencia de lente (use % as wildcard)

en: minimum ISO value
es_ES: valor Exif mínimo

en: maximum ISO value
    if left blank, it is equivalent to no upper limit
es_ES: Valor ISO máximo.
    Si se deja en blanco, equivale a no tener límite.

en: minimum exposure time
es_ES: tiempo mínimo de exposición

en: maximum exposure time
es_ES: tiempo máximo de exposición

en: minimum aperture value
es_ES: valor de apertura mínimo

en: maximum aperture value
es_ES: valor de apertura máximo

en: minimum focal length
es_ES: mínima longitud focal

en: maximum focal length
es_ES: máxima longitud focal

note: raw/hdr/ldr/mono/color
en: format
es_ES: formato

en: select image types you want this preset to be available for
es_ES: Elija los formatos de imagen para los que este preajuste estará disponible

en: and
es_ES:  y

en: preset `%s' is write-protected! can't edit it!
es_ES: El ajuste predefinido «%s» está protegido contra escritura. No se puede editar.

en: update preset?
es_ES: Actualizar preajuste

en: do you really want to update the preset `%s'?
es_ES: ¿Realmente desea actualizar el ajuste definido como «%s»?

en: (first)
es_ES: (primero)

en: (last)
es_ES: (último)

en: preset %s
    %s
es_ES: preajuste %s
    %s

en: no presets
es_ES: Sin preajustes

en: display-referred default
es_ES: basado en la pantalla (predefinido)

en: scene-referred default
es_ES: basado en la escena (predefinido)

en: manage module layouts
es_ES: Gestionar la disposición de los módulos

en: manage quick presets
es_ES: Gestionar los preajustes rápidos

en: manage quick presets list...
es_ES: gestionar los preajustes rápidos...

en: (default)
es_ES: (por defecto)

en: disabled: wrong module version
es_ES: desactivado: versión errónea del módulo

en: edit this preset..
es_ES: editar este preajuste..

en: delete this preset
es_ES: borrar este preajuste

en: store new preset..
es_ES: almacenar nuevo preajuste..

en: update preset
es_ES: actualizar preajuste

en: overwrite style?
es_ES: ¿Desea sobreescribir el estilo?

en: style `%s' already exists.
    do you want to overwrite?
es_ES: El estilo «%s» ya existe.
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: please give style a name
es_ES: Asigne un nombre al estilo

en: unnamed style
es_ES: estilo sin nombre

en: style %s was successfully saved
es_ES: El estilo %s fue correctamente guardado

en: edit style
es_ES: editar estilo

en: duplicate style
es_ES: duplicar estilo

en: creates a duplicate of the style before applying changes
es_ES: Crea un duplicado del estilo antes de efectuar los cambios

en: create new style
es_ES: crear un estilo nuevo

en: enter a name for the new style
es_ES: introduzca un nombre para el nuevo estilo

en: enter a description for the new style, this description is searchable
es_ES: Introduzca una descripción para el nuevo estilo. Esta descripción es localizable mediante una búsqueda.

en: keep
es_ES: conservar

en: can't create style out of unaltered image
es_ES: No se puede crear el estilo de una imagen no editada

en: failed to allocate memory for %s, please lower the threads used for export or buy more memory.
es_ES: Hubo un fallo al reservar memoria para %s. Reduzca el número de hilos utilizados para exportar o instale más memoria.

[ctx: noun]
en: thumbnail export
es_ES: exportar miniatura

[ctx: noun]
en: export
es_ES: exportar

en: cannot find the style '%s' to apply during export.
es_ES: No se pudo encontrar el estilo «%s» para aplicarlo durante la exportación.

en: <span foreground='red'><b>WARNING</b></span>: camera is not fully supported!
es_ES: <span foreground='red'><b>¡ADVERTENCIA!</b></span>: la cámara no es totalmente compatible.

en: colors for `%s' could be misrepresented,
    and edits might not be compatible with future versions.
es_ES: Los colores de %s podrían estar representados erroneamente,
    y las ediciones podrían no ser compatibles con versiones futuras.

en: 10 bit
es_ES: 10 bits

en: 12 bit
es_ES: 12 bits

en: lossless
es_ES: sin pérdida

en: lossy
es_ES: con pérdida

en: invalid AVIF bit depth!
es_ES: Profundidad de bits AVIF no válida

note: Bit depth combo box
en: bit depth
es_ES: profundidad de bit

en: color information stored in an image, higher is better
es_ES: La información de color que contiene una imagen. Cuanto más alto el valor, mayor información.

note: * Color mode combo box shortfile option combo box
en: B&W as grayscale
es_ES: B/N como escala de grises

en: saving as grayscale will reduce the size for black & white images
es_ES: Guardar como "escala de grises" reducirá el tamaño de las imágenes en blanco y negro

note: * Tiling combo box
en: tiling
es_ES: proceso por bandas

en: tile an image into segments.
    
    makes encoding faster, but increases the file size. the loss of image quality is negligible.
es_ES: Divide una imagen en segmentos.
    
    Hace que la codificación sea más rápida. La reducción en la calidad es insignificante, aunque aumenta el tamaño del archivo.

note: compression Compression method combo box
en: compression
es_ES: compresión

en: the compression for the image
es_ES: Compresión de la imagen

note: min max step default digits
en: quality
es_ES: calidad

en: the quality of an image, less quality means fewer details.
    
    pixel format is controlled by quality:
    
    5-80: YUV420, 81-90: YUV422, 91-100: YUV444
es_ES: Indica la calidad de la imagen. A menor calidad, un resultado con menos detalles.
    
    el formato de píxel se controla mediante la calidad:
    
        91% - 100% -> YUV444
        81% -  90% -> YUV422
          5% -  80% -> YUV420

en: copy
es_ES: copiar

en: do a 1:1 copy of the selected files.
    the global options below do not apply!
es_ES: Realiza una copia 1:1 de los archivos seleccionados.
    Las opciones generales de abajo se ignoran.

en: the selected output profile doesn't work well with EXR
es_ES: El perfil de salida seleccionado no funciona bien con EXR

en: 16 bit (float)
es_ES: 16 bits (flotante)

en: 32 bit (float)
es_ES: 32 bit (flotante)

en: uncompressed
es_ES: sin comprimir

en: JPEG 2000 (12-bit)
es_ES: JPEG 2000 (12 bits)

en: DCP mode
es_ES: Modo DCP

en: JPEG (8-bit)
es_ES: JPEG (8 bits)

en: chroma subsampling
es_ES: submuestreo de color

en: chroma subsampling setting for JPEG encoder.
    auto - use subsampling determined by the quality value
    4:4:4 - no chroma subsampling
    4:4:0 - color sampling rate halved vertically
    4:2:2 - color sampling rate halved horizontally
    4:2:0 - color sampling rate halved horizontally and vertically
es_ES: Ajuste de submuestreo de crominancia para el codificador JPEG.
    automático → utiliza el submuestreo determinado por el valor de calidad
    4:4:4 → sin submuestreo de crominancia
    4:4:0 → frecuencia de muestreo del color reducida a la mitad verticalmente
    4:2:2 → frecuencia de muestreo del color reducida a la mitad horizontalmente
    4:2:0 → frecuencia de muestreo del color reducida a la mitad horizontal y verticalmente

note: Pixel format combo box
en: pixel type
es_ES: tipo de pixel

en: unsigned integer
es_ES: Entero positivo

en: floating point
es_ES: Punto flotante

en: the quality of the output image
    0-29 = very lossy
    30-99 = JPEG quality comparable
    100 = lossless (integer bit depth only)
es_ES: Calidad de la imagen de salida:
    0-29 = con notable pérdida
    30-99 = comparable a la calidad de un JPEG
    100 = sin pérdida (profundidad de bits entera)

en: encoding color profile
es_ES: Codificación del perfil de color

en: the color profile used by the encoder
    permit internal XYB color space conversion for more efficient lossy compression,
    or ensure no conversion to keep original image color space (implied for lossless)
es_ES: Perfil de color utilizado por el codificador
    Posibilita la conversión interna del espacio de color XYB para una compresión con pérdidas más eficaz,
    o mantiene intacto el espacio de color original de la imagen (implícito para la compresión sin pérdidas).

en: internal
es_ES: Interno

en: encoding effort
es_ES: potencia de codificación

en: the effort used to encode the image, higher efforts will have better results at the expense of longer encoding times
es_ES: La potencia con la que se codificará la imagen. Entre más potencia exista, se obtendrán mejores resultados a expensas del tiempo de codificación.

en: decoding speed
es_ES: velocidad de decodificación

en: the preferred decoding speed with some sacrifice of quality
es_ES: La velocidad de descodificación preferible con cierto grado de pérdida de la calidad.

en: invalid paper size
es_ES: formato de papel inválido

en: invalid border size, using 0
es_ES: tamaño de borde inválido, usando 0

en: could not export to file `%s'!
es_ES: no se puede exportar el archivo %s

en: enter the title of the PDF
es_ES: introduzca el título del PDF

note: paper size // papers
en: paper size
es_ES: formato de papel

en: paper size of the PDF
    either one from the list or "<width> [unit] x <height> <unit>"
    example: 210 mm x 2.97 cm
es_ES: Formato del papel del PDF
    Bien sea uno de la lista o "<width> [unidad] × <height> <unit>
    Ejemplo: 210 mm x 2.97 cm

note: orientation
en: page orientation
es_ES: orientación de la página

en: paper orientation of the PDF
es_ES: Orientación de la página del PDF

note: border
en: border
es_ES: borde

en: empty space around the PDF
    format: size + unit
    examples: 10 mm, 1 inch
es_ES: Espacio en blanco alrededor del PDF
    Formato: tamaño + unidad
    Ejemplos: 10 mm, 1 in

note: dpi
en: dpi
es_ES: ppp

en: dpi of the images inside the PDF
es_ES: PPP de las imágenes dentro del PDF

note: rotate images yes|no
en: rotate images
es_ES: rotar imágenes

en: images can be rotated to match the PDF orientation to waste less space when printing
es_ES: Las imágenes pueden ser rotadas para igualar la orientación del PDF y así, reducir el desperdicio de espacio al imprimir

note: pages all|single images|contact sheet
en: TODO: pages
es_ES: PENDIENTE: páginas

en: what pages should be added to the PDF
es_ES: Las páginas que deberían ser agregadas al PDF

en: single images
es_ES: imágenes individuales

en: contact sheet
es_ES: hoja de contactos

note: TODO embedded icc profile yes|no
en: embed ICC profiles
es_ES: perfil ICC incrustado

en: images can be tagged with their ICC profile
es_ES: Las imágenes pueden ser etiquetadas con su perfil ICC

en: bits per channel of the embedded images
es_ES: Bits por canal de las imágenes incrustadas

en: method used for image compression
    uncompressed -- fast but big files
    deflate -- smaller files but slower
es_ES: Método utilizado para la compresión de la imagen
    Sin comprimir: es rápido pero resulta en archivos grandes 
    Deflación: es lento pero resulta en archivos pequeños

en: deflate
es_ES: deflación

note: image mode normal|draft|debug
en: image mode
es_ES: modo de imagen

en: normal -- just put the images into the PDF
    draft -- images are replaced with boxes
    debug -- only show the outlines and bounding boxes
es_ES: Normal: Sólo coloca las imágenes en el PDF.
    Borrador: Las imágenes son reemplazadas por cajas.
    Depurar: Sólo muestra el contorno de las cajas delimitadoras.

en: draft
es_ES: borrador

en: debug
es_ES: depurar

en: PPM (16-bit)
es_ES: PPM (16 bits)

en: not a B&W image, will not export as grayscale
es_ES: No es una imagen B/N por lo que no se exportará en escala de grises

en: deflate with predictor
es_ES: deflación con predicción

en: compression level
es_ES: nivel de compresión

en: for lossy, 0 gives the smallest size and 100 the best quality.
    for lossless, 0 is the fastest but gives larger files compared
    to the slowest 100.
es_ES: Para la opción con pérdida de calidad, el 0 corresponde a el tamaño más pequeño y el 100 a la mejor calidad.
    Para la opción sin pérdida de calidad, 0 es la más rápida pero produce archivos más grandes comparado con el modo más lento a 100.

en: image hint
es_ES: indicio de imagen

en: image characteristics hint for the underlying encoder.
    picture: digital picture, like portrait, inner shot
    photo: outdoor photograph, with natural lighting
    graphic: discrete tone image (graph, map-tile etc)
es_ES: Indicios relacionados con la imagen para el codificador.
    Imagen : imagen digital, toma interior como el retrato.
    Foto : fotografía de exteriores con iluminación natural.
    Gráfico : tono discreto de la imagen (gráfico, patrón, etc).

en: picture
es_ES: imagen

en: photo
es_ES: foto

en: graphic
es_ES: gráfico

en: file on disk
es_ES: archivo en disco

en: enter the path where to put exported images
    variables support bash like string manipulation
    type '$(' to activate the completion and see the list of variables
es_ES: Ingrese la ruta de destino para exportar las imágenes.
    Las variables admiten la manipulación de cadenas tipo bash.
    Teclee '$(' para iniciar la autocompleción y desplegar la lista de las variables disponibles.

en: on conflict
es_ES: en conflicto

en: create unique filename
es_ES: crear nombre único

note: DT_COPY_HISTORY_APPEND
en: overwrite
es_ES: sobreescribir

en: overwrite if changed
es_ES: sobreescribir si se modifica

en: skip
es_ES: omitir

en: could not create directory `%s'!
es_ES: No se puede crear el directorio «%s»

en: could not write to directory `%s'!
es_ES: No se puede escribir en el directorio «%s»

en: %d/%d skipping `%s' | %d/%d skipping `%s'
es_ES[0]: %d/%d omitiendo «%s»
es_ES[1]: %d/%d omitiendo «%s»

en: %d/%d skipping (not modified since export) `%s' | %d/%d skipping (not modified since export) `%s'
es_ES[0]: %d/%d omitiendo (no modificado desde la exportación) «%s»
es_ES[1]: %d/%d omitiendo (no modificados desde la exportación) «%s»

en: %d/%d exported to `%s' | %d/%d exported to `%s'
es_ES[0]: %d/%d exportado a «%s»
es_ES[1]: %d/%d exportados a «%s»

en: you are going to export in overwrite mode, this will overwrite any existing images
    
    do you really want to continue?
es_ES: Se exportará en modo de sobrescritura, lo cual reemplazará cualquier imagen existente
    
    ¿Realmente desea continuar?

en: send as email
es_ES: enviar como correo electrónico

note: Unlikely in normal Windows installations, but let's notify the user if it happens
en: could not open mapi32.dll
es_ES: No se pudo abrir mapi32.dll

note: Even more unlikely
en: could not get SendMail function
es_ES: No se pudo obtener la función SendMail (enviar por correo)

en: images exported from darktable
es_ES: imágenes exportadas desde darktable

en: could not launch email client!
es_ES: No se pudo abrir el cliente de correo

en: website gallery
es_ES: galería web

en: enter the title of the website
es_ES: introduzca el título de la página web

en: LaTeX book template
es_ES: plantilla de libro LaTeX

en: enter the title of the book
es_ES: Introduzca el título del libro

en: authenticated
es_ES: autentificado

en: not authenticated
es_ES: no autentificado

en: not authenticated, cannot reach server
es_ES: No autentificado; no se pudo conectar con el servidor

en: create new album
es_ES: crear álbum nuevo

en: ---
es_ES: (---)

en: cannot refresh albums
es_ES: No se puedieron actualizar los álbumes

en: accounts
es_ES: cuentas

en: server
es_ES: servidor

en: the server name
    default protocol is https
    specify insecure protocol http:// explicitly if that protocol is required
es_ES: Nombre del servidor
    El protocolo predeterminado es https
    En caso de requerirlo, especificar el protocolo no seguro con http://

en: user
es_ES: usuario

en: password
es_ES: contraseña

note: login button
en: login
es_ES: acceder

en: Piwigo login
es_ES: Iniciar sesión en Piwigo

note: permissions list
en: visible to
es_ES: visible para

en: everyone
es_ES: todos

en: contacts
es_ES: hoja de contactos

en: friends
es_ES: amigos

en: family
es_ES: familia

en: you
es_ES: usted

note: Available albums
en: album
es_ES: álbum

en: refresh album list
es_ES: Actualizar lista de álbumes

note: Album title
en: new album
es_ES: álbum nuevo

note: Available albums
en: parent album
es_ES: álbum principal

en: click login button to start
es_ES: Para comenzar, pulse el botón acceder

en: don't check
es_ES: no verificar

en: update metadata
es_ES: actualizar metadatos

en: cannot create a new Piwigo album!
es_ES: No se pudo crear un álbum nuevo en Piwigo

en: could not update to Piwigo!
es_ES: No se pudo actualizar Piwigo

en: could not upload to Piwigo!
es_ES: No se pudo subir a Piwigo

en: %d/%d skipped (already exists)
es_ES: %d/%d omitida (la imagen ya existe)

en: %d/%d exported to Piwigo webalbum | %d/%d exported to Piwigo webalbum
es_ES[0]: %d/%d exportado a álbum Piwigo
es_ES[1]: %d/%d exportados a álbum Piwigo

en: rotate and perspective
es_ES: rotación y perspectiva

en: rotation|keystone|distortion|crop|reframe
es_ES: rotación|perspectiva|distorsión|recorte|reencuadre

en: rotate or distort perspective
es_ES: Rota o distorsiona la perspectiva

en: corrective or creative
es_ES: Correctivo o creativo

en: linear, RGB, scene-referred
es_ES: Lineal, RGB, basado en la escena

en: geometric, RGB
es_ES: Geométrico, RGB

en: automatic cropping failed
es_ES: El recorte automático falló

en: data pending - please repeat
es_ES: Datos pendientes: realizar de nuevo

en: could not detect structural data in image
es_ES: No se detectaron datos estructurales en la imagen

en: could not run outlier removal
es_ES: No se pudo ejecutar la eliminación

en: not enough structure for automatic correction
    minimum %d lines in each relevant direction
es_ES: No hay suficiente estructura para la corrección automática
    Es necesario un mínimo de %d líneas en cada dirección relevante.

en: automatic correction failed, please correct manually
es_ES: La corrección automática falló. Deberá corregir manualmente.

en: only %d lines can be saved in parameters
es_ES: Sólo %d líneas se pueden conservar en los parámetros.

en: rotation adjusted by %3.2f° to %3.2f°
es_ES: Ajuste de la rotación de %3.2f° a %3.2f°

en: lens shift (%s)
es_ES: desplazamiento %s

en: manual perspective
es_ES: perspectiva (ajuste manual)

[ctx: section]
en: perspective
es_ES: perspectiva

en: structure
es_ES: estructura

en: rotate image
    right-click and drag to define a horizontal or vertical line by drawing on the image
es_ES: Rotación de imagen.
    Pulse el botón secundario y arrastre para trazar una línea vertical u horizontal sobre la imagen.

en: apply lens shift correction in one direction
es_ES: Efectúa la corrección del desplazamiento de lente en una dirección

en: shear the image along one diagonal
es_ES: Corta la imagen de acuerdo a la diagonal

en: automatically crop to avoid black edges
es_ES: Cortar automáticamente para evitar bordes negros

en: lens model of the perspective correction: generic or according to the focal length
es_ES: Modelo del lente de la corrección de perspectiva: genérico o en función de la distancia focal

en: focal length of the lens, default value set from EXIF data if available
es_ES: Distancia focal del lente. El valor predeterminado se fija a partir de los datos Exif (si están disponibles).

en: crop factor of the camera sensor, default value set from EXIF data if available, manual setting is often required
es_ES: Factor de recorte del sensor de la cámara. Predeterminadamente, se toma el valor desde los datos Exif si están disponibles. Por lo general, se requiere un ajuste manual.

en: the level of lens dependent correction, set to maximum for full lens dependency, set to zero for the generic case
es_ES: Nivel de corrección en función de la lente. Se fija el valor máximo como corrrespondencia total de la lente. Se fija en cero para los genéricos.

en: adjust aspect ratio of image by horizontal and vertical scaling
es_ES: Ajusta la relación de aspecto de la imagen mediante cambiar la escala horizontal y vertical

en: automatically correct for vertical perspective distortion
    ctrl+click to only fit rotation
    shift+click to only fit lens shift
es_ES: Corrección automática para distorsiones de perspectiva verticales
    Ctrl+Clic para corregir solo la rotación
    Mayús+Clic para corregir el desplazamiento del lente

en: automatically correct for horizontal perspective distortion
    ctrl+click to only fit rotation
    shift+click to only fit lens shift
es_ES: Corrección automática para distorsiones de perspectiva horizontales
    Ctrl+Clic para solo corregir la rotación
    Mayús+Clic para solo corregir el desplazamiento del lente

en: automatically correct for vertical and horizontal perspective distortions, fitting rotation, lens shift in both directions, and shear
    ctrl+click to only fit rotation
    shift+click to only fit lens shift
    ctrl+shift+click to only fit rotation and lens shift
es_ES: Corrección automática para distorsiones de perspectiva verticales y horizontales: rotación, desplazamiento del lente en ambos sentidos, y corte.
    Pulse Ctrl+Clic para corregir solo la rotación.
    Pulse Mayús+Clic para corregir solo el desplazamiento del lente.
    Pulse Ctrl+Mayús+Clic para ajustar la rotación y el desplazamiento del lente.

en: automatically analyse line structure in image
    ctrl+click for an additional edge enhancement
    shift+click for an additional detail enhancement
    ctrl+shift+click for a combination of both methods
es_ES: Analiza la estructura lineal en la imagen
    Ctrl+Clic para mejoras adicionales del borde.
    Mayús+Clic para mejoras adicionales en el detalle.
    Ctrl+Mayús+Clic para una combinación de ambos métodos.

en: manually define perspective rectangle
es_ES: Se modifica manualmente el cuadro de perspectiva

en: manually draw structure lines
es_ES: Trazar manualmente las líneas de la estructura

en: rectangle
es_ES: cuadro

en: lines
es_ES: líneas

en: [%s] define/rotate horizon
es_ES: [%s] definir o rotar horizonte

en: [%s on segment] select segment
es_ES: [%s en el segmento] seleccionar segmento

en: [%s on segment] unselect segment
es_ES: [%s en el segmento] anular selección de segmento

en: [%s] select all segments from zone
es_ES: [%s] seleccionar todos los segmentos de la zona

en: [%s] unselect all segments from zone
es_ES: [%s] anular la selección de todos los segmentos de la zona

en: contrast equalizer
es_ES: ecualizador de contraste

en: sharpness|acutance|local contrast
es_ES: enfoque|acutancia|contraste local

en: add or remove local contrast, sharpness, acutance
es_ES: Añade o disminuye contraste local, enfoque y acutancia

en: corrective and creative
es_ES: Correctivo y creativo

en: linear, Lab, scene-referred
es_ES: Lineal, Lab, basado en la escena

en: frequential, RGB
es_ES: Frecuencial, RGB

[ctx: eq_preset]
en: coarse
es_ES: aspereza

en: denoise & sharpen
es_ES: reducción de ruido y enfoque

[ctx: atrous]
en: sharpen
es_ES: enfoque

en: denoise chroma
es_ES: reducción de ruido de crominancia

en: denoise
es_ES: reducción de ruido

en: bloom
es_ES: resplandor

en: clarity
es_ES: claridad

en: deblur: large blur, strength 3
es_ES: nitidez: desenfoque amplio, intensidad 3

en: deblur: medium blur, strength 3
es_ES: nitidez: desenfoque medio, intensidad 3

en: deblur: fine blur, strength 3
es_ES: nitidez: desenfoque ligero, intensidad 3

en: deblur: large blur, strength 2
es_ES: nitidez: desenfoque amplio, intensidad 2

en: deblur: medium blur, strength 2
es_ES: nitidez: desenfoque medio, intensidad 2

en: deblur: fine blur, strength 2
es_ES: nitidez: desenfoque ligero, intensidad 2

en: deblur: large blur, strength 1
es_ES: nitidez: desenfoque amplio, intensidad 1

en: deblur: medium blur, strength 1
es_ES: nitidez: desenfoque medio, intensidad 1

en: deblur: fine blur, strength 1
es_ES: nitidez: desenfoque ligero, intensidad 1

en: coarse
es_ES: detalles grandes

en: fine
es_ES: detalles pequeños

en: contrasty
es_ES: contrastado

en: noisy
es_ES: ruidoso

note: case atrous_s:
en: bold
es_ES: vivo

en: dull
es_ES: apagado

en: boost
es_ES: potenciar

en: reduce
es_ES: reducir

en: raise
es_ES: elevar

en: lower
es_ES: bajar

en: coarsest
es_ES: más grandes

en: coarser
es_ES: los más grandes

en: finer
es_ES: más pequeños

en: finest
es_ES: los más pequeños

en: change lightness at each feature size
es_ES: Cambia la luminosidad en cada parte

en: change color saturation at each feature size
es_ES: Cambia la saturación de color en cada parte

en: edges
es_ES: bordes

en: change edge halos at each feature size
    only changes results of luma and chroma tabs
es_ES: Modifica los halos de contorno en cada nivel de detalle.
    Sólo tiene efecto si en las pestañas de luma y crominancia hay modificaciones.

en: graph
es_ES: gráfico

en: make effect stronger or weaker
es_ES: Hacer más suave o más intenso el efecto

en: canon eos like
es_ES: similar a Canon EOS

en: canon eos like alternate
es_ES: similar a Canon EOS (alternativo)

en: nikon like
es_ES: similar a Nikon

en: nikon like alternate
es_ES: similar a Nikon (alternativo)

en: sony alpha like
es_ES: similar a Sony Alpha

en: pentax like
es_ES: similar a Pentax

en: ricoh like
es_ES: similar a Ricoh

en: olympus like
es_ES: similar a Olympus

en: olympus like alternate
es_ES: similar a Olympus (alternativo)

en: panasonic like
es_ES: similar a Panasonic

en: leica like
es_ES: similar a Leica

en: kodak easyshare like
es_ES: similar a Kodak Easyshare

en: konica minolta like
es_ES: similar a Konica Minolta

en: samsung like
es_ES: similar a Samsung

en: fujifilm like
es_ES: similar a Fujifilm

en: nokia like
es_ES: similar a Nokia

note: clang-format off smoother cubic spline curve
en: cubic spline
es_ES: curva segmentaria cúbica

en: base curve
es_ES: curva base

en: apply a view transform based on personal or camera manufacturer look,
    for corrective purposes, to prepare images for display
es_ES: Implementa un tratamiento al aspecto de la imagen con fines correctivos,
    basado en el estilo del fabricante de la cámara o personalizado

en: corrective
es_ES: Correctivo

en: linear, RGB, display-referred
es_ES: Lineal, RGB, basado en la pantalla

en: non-linear, RGB
es_ES: No lineal, RGB

en: non-linear, RGB, display-referred
es_ES: No lineal, RGB, basado en la pantalla

en: abscissa: input, ordinate: output. works on RGB channels
es_ES: La entrada corresponde al eje x; la salida al eje y. Opera sobre los canales RGB.

en: method to preserve colors when applying contrast
es_ES: Método para preservar los colores al aplicar contraste

en: two exposures
es_ES: doble exposición

en: three exposures
es_ES: triple exposición

en: fuse this image stopped up/down a couple of times with itself, to compress high dynamic range. expose for the highlights before use.
es_ES: La imagen se ha detenido al comprimir el rango dinámico amplio durante la fusión. Exponga a las luces antes de usarlo.

en: how many stops to shift the individual exposures apart
es_ES: El número de pasos que hay entre cada exposición individual

en: whether to shift exposure up or down (-1: reduce highlight, +1: reduce shadows)
es_ES: Ajustar a mayor o menor exposición (-1: reduce las luces altas, +1: reduce las sombras)

en: scale for graph
es_ES: escala del gráfico

en: this module is deprecated. please use the quick access panel instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el panel de control modular.

en: basic adjustments
es_ES: ajustes básicos

en: apply usual image adjustments
es_ES: Emplea los ajustes de imagen más frecuentes

en: creative
es_ES: Creativo

en: non-linear, RGB, scene-referred
es_ES: No lineal, RGB, basado en la escena

en: adjust the black level to unclip negative RGB values.
    you should never use it to add more density in blacks!
    if poorly set, it will clip near-black colors out of gamut
    by pushing RGB values into negatives
es_ES: Ajusta el nivel de negro para sacar los valores RGB de los negativos.
    Nunca debe usarlo para agregar más densidad en los negros. 
    Si está mal configurado, recortará los colores casi negros de la gama
    forzando los valores RGB a los negativos.

en: adjust the exposure correction
es_ES: Ajusta la corrección de exposición

en: highlight compression adjustment
es_ES: Ajusta la compresión de las luces

en: contrast adjustment
es_ES: Ajusta el contraste

en: middle gray adjustment
es_ES: Ajusta el gris medio

en: brightness adjustment
es_ES: Ajusta el brillo

en: saturation adjustment
es_ES: Ajusta la saturación

en: vibrance adjustment
es_ES: Ajusta la intensidad

en: apply auto exposure based on the entire image
es_ES: Aplica la exposición automática basada en toda la imagen

en: apply auto exposure based on a region defined by the user
    click and drag to draw the area
    right click to cancel
es_ES: Aplica la exposición automática en función de una región definida por el usuario
    Pulse y arrastre para seleccionar el área
    Pulse el botón secundario para cancelar

en: clip
es_ES: recortar

en: adjusts clipping value for auto exposure calculation
es_ES: Ajusta el valor de recorte para el cálculo de la exposición automática

note: local contrast
en: local contrast
es_ES: contraste local

en: manipulate local and global contrast separately
es_ES: Controlar por separado los contrastes local y general

en: non-linear, Lab, display-referred
es_ES: No lineal, Lab, basado en la pantalla

en: non-linear, Lab
es_ES: No lineal, Lab

en: HDR local tone-mapping
es_ES: mapeo tonal local HDR

en: the filter used for local contrast enhancement. bilateral is faster but can lead to artifacts around edges for extreme settings.
es_ES: Filtro usado para la mejora del contraste local. El bilateral es más rápido, pero puede derivar en anomalías alrededor de los bordes con ajustes extremos.

en: detail
es_ES: detalle

en: changes the local contrast
es_ES: Cambia el contraste local

en: feature size of local details (spatial sigma of bilateral filter)
es_ES: Tamaño de los elementos de los detalles locales (sigma espacial del filtro bilateral)

en: L difference to detect edges (range sigma of bilateral filter)
es_ES: Diferencia L para detectar bordes (rango sigma del filtro bilateral)

en: changes the local contrast of highlights
es_ES: Cambia el contraste local de las luces

en: changes the local contrast of shadows
es_ES: Cambia el contraste local de las sombras

en: defines what counts as mid-tones. lower for better dynamic range compression (reduce shadow and highlight contrast), increase for more powerful local contrast
es_ES: Define lo que cuenta como tonos medios. Disminuir para una mejor compresión del rango dinámico (reduce las sombras y el contraste de las luces). Aumentar para obtener un contraste local más potente.

en: surface blur
es_ES: difuminar textura

en: denoise (bilateral filter)
es_ES: reducción de ruido (filtro bilateral)

en: apply edge-aware surface blur to denoise or smoothen textures
es_ES: Aplica un difuminado en ciertas áreas al detectar los contornos para suavizar texturas o reducir el ruido

en: linear, RGB
es_ES: Lineal, RGB

en: image too large
es_ES: Imagen demasiado grande

en: this module is unable to process
    images with more than 2 gigapixels.
    processing has been skipped.
es_ES: Este módulo fue incapaz de procesar
    imágenes mayores a 2 Gigapixeles.
    Se ha omitido el procesado de imagen.

en: spatial extent of the gaussian
es_ES: Extensión espacial gaussiano

en: how much to blur red
es_ES: Nivel de desenfoque del rojo

en: how much to blur green
es_ES: Nivel de desenfoque del verde

en: how much to blur blue
es_ES: Nivel de desenfoque del azul

en: apply Orton effect for a dreamy aetherical look
es_ES: Aplica el efecto Orton para un aspecto etéreo de ensueño

en: size
es_ES: tamaño

en: the size of bloom
es_ES: Tamaño del resplandor

en: the threshold of light
es_ES: Umbral de luz

en: the strength of bloom
es_ES: Intensidad del resplandor

en: blurs
es_ES: desenfoque

en: blur|lens|motion
es_ES: desenfoque|lente|movimiento

en: simulate physically-accurate lens and motion blurs
es_ES: Emula el desenfoque de movimiento y ciertas propiedades físicas del diafragma

en: framing
es_ES: enmarcar

en: borders|enlarge canvas|expand canvas
es_ES: bordes|agrandar lienzo|expandir lienzo

en: add solid borders or margins around the picture
es_ES: Añade bordes sólidos o márgenes alrededor de la imagen

en: linear or non-linear, RGB, display-referred
es_ES: Lineal o no lineal, RGB, basado en la pantalla

en: 15:10 postcard white
es_ES: postal blanca 10×15

en: 15:10 postcard black
es_ES: postal negra 10×15

en: which dimension to use for the size calculation
es_ES: Determina qué dimensión se utilizará como criterio para el cálculo del tamaño

en: size of the border in percent of the chosen basis
es_ES: Tamaño del borde en porcentaje de la referencia elegida

en: aspect
es_ES: relación de aspecto

en: select the aspect ratio
    (right click on slider below to type your own w:h)
es_ES: Elegir la proporción
    o ingresarla manualmente con clic secundario (a:l).

en: CinemaScope 2.39:1
es_ES: Cinemascopio 2.39:1

en: US Legal 8.5x14
es_ES: Oficio (EU) 8.5×14

en: golden cut
es_ES: proporción áurea

en: 16:10
es_ES: 16:10 (8×5)

en: 3:2 (4x6, 10x15cm)
es_ES: 3:2 (4×6, 10×15)

en: US Letter 8.5x11
es_ES: Carta (US) 8.5×11

en: 5:4 (8x10)
es_ES: 5:4 (8×10)

en: square
es_ES: cuadrado

en: constant border
es_ES: borde constante

en: custom...
es_ES: personalizado...

en: set the custom aspect ratio
    (right click to enter number or w:h)
es_ES: Ingresar manualmente la proporción
    pulsando el botón secundario (número o formato a:l)

en: aspect ratio orientation of the image with border
es_ES: orientación de la relación de aspecto de la imagen con bordes

en: horizontal position
es_ES: posición horizontal

en: select the horizontal position ratio relative to top
    (right click on slider below to type your own x:w)
es_ES: Elegir la proporción para la posición horizontal con respecto al borde superior
    o ingresarla manualmente con clic secundario (x:a) .

en: center
es_ES: centro

en: custom horizontal position
es_ES: Ajuste manual de la posición horizontal

en: vertical position
es_ES: posición vertical

en: select the vertical position ratio relative to left
    (right click on slider below to type your own y:h)
es_ES: Elegir la proporción para la posición vertical con respecto al borde izquierdo
    o ingresarla manualmente con clic secundario (y:l) .

en: custom vertical position
es_ES: Ajuste manual de la posición vertical

en: size of the frame line in percent of min border width
es_ES: tamaño porcentual del borde

en: offset of the frame line beginning on picture side
es_ES: desplazamiento de la línea de marco en el lateral de la foto

en: border color
es_ES: color del borde

en: select border color
es_ES: seleccionar color del borde

en: pick border color from image
es_ES: seleccionar color del borde de la imagen

en: pickers
es_ES: cuentagotas

en: frame line color
es_ES: color del marco

en: select frame line color
es_ES: seleccionar color del marco

en: pick frame line color from image
es_ES: seleccionar color del marco de la imagen

note: make sure you put all your translatable strings into _() !
en: raw chromatic aberrations
es_ES: aberración cromática (raw)

en: correct chromatic aberrations for Bayer sensors
es_ES: Corrección de aberración cromática para sensores Bayer

en: linear, raw, scene-referred
es_ES: Lineal, negativo digital, basado en la escena

en: linear, raw
es_ES: Lineal, negativo digital

en: iteration runs, default is twice
es_ES: Cantidad de iteraciones que se ejecutan. El valor por defecto es "dos veces".

en: activate colorshift correction for blue & red channels
es_ES: Activar la corrección de la desviación de color para los canales azul y rojo

en: automatic chromatic aberration correction
    only for Bayer raw files with 3 color channels
es_ES: Corrección automática de aberración cromática.
    Funciona sólo con imágenes en bruto tipo Bayer con 3 canales de colores.

en: chromatic aberrations
es_ES: aberración cromática

en: correct chromatic aberrations
es_ES: Corrige las aberraciones cromáticas

en: channel used as a reference to
    correct the other channels.
    use sharpest channel if some
    channels are blurry.
    try changing guide channel if you
    have artifacts.
es_ES: Canal utilizado como referencia para
    corregir a los otros canales.
    Utilice el canal más nítido si los demás
    canales están borrosos.
    intente cambiar el canal guía si
    muestra anomalías.

en: increase for stronger correction
es_ES: Incrementar para una corrección más intensa

en: balance between smoothing colors
    and preserving them.
    high values can lead to overshooting
    and edge bleeding.
es_ES: Equilibra entre suavizar los colores
    y la preservación de los mismos.
    Los valores altos pueden llevar a un exceso de color
    y a la aparición de halos.

[ctx: section]
en: advanced parameters
es_ES: configuración avanzada

en: correction mode to use.
    can help with multiple
    instances for very damaged
    images.
    darken only is particularly
    efficient to correct blue
    chromatic aberration.
es_ES: Opciones de corrección disponibles.
    Para imágenes muy afectadas, duplicar y usar
    varios módulos se puede obtener un mejor
    resultado.
    El modo «oscurecer» es particularmente
    eficiente para corregir
    la aberración cromática azul.

en: runs an iterative approach
    with several radii.
    improves result on images
    with very large chromatic
    aberrations, but can smooth
    colors too much on other
    images.
es_ES: Ejecuta un método iterativo
    con varios radios.
    Mejora el resultado en imágenes
    con aberraciones cromáticas muy marcadas,
    pero puede suavizar excesivamente
    los colores en otro tipo de
    imágenes.

en: censorize
es_ES: pixelar y desenfocar

en: censorize license plates and body parts for privacy
es_ES: Difumina y pixela objetos (p. ej. matrículas de vehículos) y partes del cuerpo en aras de la privacidad

en: linear or non-linear, RGB, scene-referred
es_ES: Lineal o no lineal, RGB, basado en la escena

en: special, RGB, scene-referred
es_ES: Especial, RGB, basado en la escena

en: radius_1
es_ES: radio_1

en: pixelate
es_ES: pixelado

en: radius_2
es_ES: radio_2

en: noise
es_ES: ruido

en: radius of gaussian blur before pixellation
es_ES: Radio del desenfoque gaussiano antes de pixelar

en: radius of gaussian blur after pixellation
es_ES: Radio del desenfoque gaussiano después de pixelar

en: radius of the intermediate pixellation
es_ES: Radio del pixelado intermedio

en: amount of noise to add at the end
es_ES: Cantidad de ruido que se añade al final

en: channel mixer
es_ES: mezclador de canal

en: this module is deprecated. please use the color calibration module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo calibración de color.

en: perform color space corrections
    such as white balance, channels mixing
    and conversions to monochrome emulating film
es_ES: Realiza correcciones en el espacio de color,
    el balance de blancos, la mezcla de canales
    y la conversión emulando la película monocromática

en: destination
es_ES: destino

[ctx: channelmixer]
en: gray
es_ES: gris

en: amount of red channel in the output channel
es_ES: Cantidad de rojo en el canal de salida

en: amount of green channel in the output channel
es_ES: Cantidad de verde en el canal de salida

en: amount of blue channel in the output channel
es_ES: Cantidad de azul en el canal de salida

en: swap R and B
es_ES: intercambiar R y B

en: swap G and B
es_ES: intercambiar G y B

en: color contrast boost
es_ES: incremento de contraste de color

en: color details boost
es_ES: incremento de detalles de color

en: color artifacts boost
es_ES: incremento de irregularidades de color

en: B/W luminance-based
es_ES: B/N basado en luminosidad

en: B/W artifacts boost
es_ES: B/N destacar objetos

en: B/W smooth skin
es_ES: B/N piel suave

en: B/W blue artifacts reduce
es_ES: B/N reduce objetos azules

en: B/W Ilford Delta 100-400
es_ES: B/N Ilford Delta 100-400

en: B/W Ilford Delta 3200
es_ES: B/N Ilford Delta 3200

en: B/W Ilford FP4
es_ES: B/N Ilford FP4

en: B/W Ilford HP5
es_ES: B/N Ilford HP5

en: B/W Ilford SFX
es_ES: B/N Ilford SFX

en: B/W Kodak T-Max 100
es_ES: B/N Kodak T-Max 100

en: B/W Kodak T-max 400
es_ES: B/N Kodak T-max 400

en: B/W Kodak Tri-X 400
es_ES: B/N Kodak Tri-X 400

en: color calibration
es_ES: calibración de color

en: channel mixer|white balance|monochrome
es_ES: mezclador de canal|balance de blancos|monocromo

en: linear, RGB or XYZ
es_ES: Lineal, RGB o XYZ

en: B&W: luminance-based
es_ES: B/N: basado en luminosidad

en: B&W: ILFORD HP5+
es_ES: B/N:  ILFORD HP5+

en: B&W: ILFORD DELTA 100
es_ES: B/N:  ILFORD DELTA 100

en: B&W: ILFORD DELTA 400 - 3200
es_ES: B/N:  ILFORD DELTA 400-3200

en: B&W: ILFORD FP4+
es_ES: B/N:  ILFORD FP4+

en: B&W: Fuji Acros 100
es_ES: B/N: Fuji Acros 100

en: basic channel mixer
es_ES: mezclador básico de canal

en: swap G and R
es_ES: intercambiar G y R

en: (daylight)
es_ES: (Luz de Día)

en: (black body)
es_ES: (Cuerpo Negro)

en: (invalid)
es_ES: (inválido)

en: very good
es_ES: Muy buena

en: good
es_ES: Buena

en: passable
es_ES: Admisible

en: bad
es_ES: Deficiente

en: 
    <b>Profile quality report: %s</b>
    input ΔE: 	avg. %.2f ; 	max. %.2f
    WB ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    output ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    
    <b>Profile data</b>
    illuminant:  	%.0f K 	%s
    matrix in adaptation space:
    <tt>%+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f</tt>
    
    <b>Normalization values</b>
    exposure compensation: 	%+.2f EV
    black offset: 	%+.4f
es_ES: 
    <b>Informe de calidad del perfil: %s</b>
    entrada ΔE: 	prom. %.2f ; 	máx. %.2f
    balance de blancos ΔE: 	prom. %.2f; 	máx. %.2f
    salida ΔE: 	prom. %.2f; 	máx. %.2f
    
    <b>Datos del perfil</b>
    iluminante:  	%.0f K 	%s
    matriz en el espacio de adaptación:
    <tt>%+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f
    %+.4f 	%+.4f 	%+.4f</tt>
    
    <b>Valores de normalización</b>
    compensación de la exposición: 	%+.2f EV
    compensación del negro: 	%+.4f

en: 
    <b>Profile quality report: %s</b>
    output ΔE: 	avg. %.2f; 	max. %.2f
    
    <b>Normalization values</b>
    exposure compensation: 	%+.2f EV
    black offset: 	%+.4f
es_ES: 
    <b>Informe de calidad del perfil: %s</b>
    salida ΔE: 	prom. %.2f; 	máx. %.2f
    
    <b>Valores de normalización</b>
    compensación de la exposición: 	%+.2f EV
    compensación del negro: 	%+.4f

en: double CAT applied
es_ES: ACT doblemente aplicado

en: you have 2 instances or more of color calibration,
    all providing chromatic adaptation.
    this can lead to inconsistencies unless you
    use them with masks or know what you are doing.
es_ES: Existe al menos un duplicado de calibración de color
    realizando la adaptación cromática,
    lo que puede conducir a inconsistencias, a menos que
    se usen máscaras o sea de manera intencionada.

en: white balance applied twice
es_ES: Balance de blancos aplicado dos veces

en: the color calibration module is enabled and already provides
    chromatic adaptation.
    set the white balance here to camera reference (D65)
    or disable chromatic adaptation in color calibration.
es_ES: El módulo de calibración de color está activado
    y realizando la adaptación cromática.
    Ajuste el balance de blancos al punto de referencia de la cámara (D65) en este módulo
    o desactive la adaptación cromática en «calibración de color».

en: white balance module error
es_ES: Error del módulo de balance de blancos

en: the white balance module is not using the camera
    reference illuminant, which will cause issues here
    with chromatic adaptation. either set it to reference
    or disable chromatic adaptation here.
es_ES: El módulo de balance de blancos no está usando el iluminante
    de referencia a la cámara, lo que podría causar conflicto
    con la adaptación cromática. Para evitar conflictos, configure el iluminante
    o desactive la adaptación cromática en este módulo.

en: white balance missing
es_ES: El balance de blancos está ausente

en: this module is not providing a valid reference illuminant
    causing chromatic adaptation issues in color calibration.
    enable this module and either set it to reference
    or disable chromatic adaptation in color calibration.
es_ES: Este módulo no está proporcionando un iluminante válido de referencia
    causando conflictos en la adaptación cromática con la calibración de color.
    Active este módulo y configure la referencia
    o desactive la adaptación cromática en el módulo «calibración de color».

en: the white balance module is not providing a valid reference
    illuminant causing issues with chromatic adaptation here.
    enable white balance and either set it to reference
    or disable chromatic adaptation here.
es_ES: El módulo de balance de blancos no está proporcionando
    un iluminante válido de referencia causando conflictos con
    la adaptación cromática. Active el balance de blancos y configure la referencia
    o desactive la adaptación cromática en este módulo.

en: auto-detection of white balance completed
es_ES: Detección del balance de blancos completa

en: channelmixerrgb works only on RGB input
es_ES: El mezclador de canal rgb sólo funciona con una entrada en RGB

en: CCT: %.0f K (daylight)
es_ES: TCC: %.0f K (Luz de Día)

en: approximated correlated color temperature.
    this illuminant can be accurately modeled by a daylight spectrum,
    so its temperature is relevant and meaningful with a D illuminant.
es_ES: Temperatura de color correlacionada aproximada.
    Este iluminante puede ser modelado con precisión mediante el espectro de una luz diurna.
    Por ende, su temperatura es fiable y correspondiente a un iluminante tipo D.

en: CCT: %.0f K (black body)
es_ES: TCC: %.0f K (Cuerpo Negro)

en: approximated correlated color temperature.
    this illuminant can be accurately modeled by a black body spectrum,
    so its temperature is relevant and meaningful with a Planckian illuminant.
es_ES: Temperatura de color correlacionada aproximada.
    Este iluminante puede ser modelado con precisión mediante el espectro de un cuerpo negro.
    Por ende, su temperatura es fiable y correspondiente a un iluminante Planckiano.

en: CCT: %.0f K (invalid)
es_ES: TCC: %.0f K (Correlación imprecisa)

en: approximated correlated color temperature.
    this illuminant cannot be accurately modeled by a daylight or black body spectrum,
    so its temperature is not relevant and meaningful and you need to use a custom illuminant.
es_ES: Temperatura de color correlacionada aproximada.
    Este iluminante no puede ser modelado con precisión ni por el espectro de un cuerpo negro ni por el de una luz diurna.
    Al no tener su temperatura una correspondencia fiable, se requiere emplear un iluminante personalizado.

en: CCT: undefined
es_ES: TCC: No definida

en: the approximated correlated color temperature
    cannot be computed at all so you need to use a custom illuminant.
es_ES: La temperatura de color correlacionada aproximada
    no se puede calcular. Es necesario utilizar un iluminante personalizado.

en: white balance successfully extracted from raw image
es_ES: El balance de blancos fue extraído con éxito de la imagen en bruto.

note: We need to recompute only the full preview
en: auto-detection of white balance started…
es_ES: Se ha iniciado la autodetección del balance de blancos...

en: color calibration: the sum of the gray channel parameters is zero, normalization will be disabled.
es_ES: Calibración de color: la suma de los parámetros del canal gris es cero. Se desactivará la normalización.

note: Write report in GUI
en: L: 	%.1f %%
    h: 	%.1f °
    c: 	%.1f
es_ES: L: 	%.1f %%
    h: 	%.1f °
    c: 	%.1f

en: page
es_ES: página

note: Page CAT
en: CAT
es_ES: TAC

en: chromatic adaptation transform
es_ES: Transformación de Adaptación Cromática

en: adaptation
es_ES: adaptación

en: choose the method to adapt the illuminant
    and the colorspace in which the module works: 
    • Linear Bradford (1985) is consistent with ICC v4 toolchain.
    • CAT16 (2016) is more robust and accurate.
    • Non-linear Bradford (1985) is the original Bradford,
    it can produce better results than the linear version, but is unreliable.
    • XYZ is a simple scaling in XYZ space. It is not recommended in general.
    • none disables any adaptation and uses pipeline working RGB.
es_ES: Se elige el método de adaptación para el iluminante
    y el espacio de color en el que el módulo hará el proceso: 
    • Método Bradford lineal (1985): es consistente con el sistema de herramientas ICC v4.
    • CAT16 (2016): es muy consistente y preciso.
    • Método Bradford no lineal (1985): es el método original.
    Puede producir mejores resultados que en la versión lineal, siendo menos fiable.
    • XYZ: es una sencilla transformación al espacio XYZ. Por lo general, no se recomienda.
    • Ninguno: se inhabilita la adaptación y se opta por el procesado RGB por defecto.

en: this is the color of the scene illuminant before chromatic adaptation
    this color will be turned into pure white by the adaptation.
es_ES: Este es el color del iluminante antes de la adaptación cromática.
    Por la adaptación, el color se convertirá en blanco puro.

en: picker
es_ES: cuentagotas

en: set white balance to detected from area
es_ES: Establece el balance de blancos correspondiente al área seleccionada

en: illuminant
es_ES: iluminante

en: temperature
es_ES: temperatura

en: area color mapping
es_ES: mapeo de color por área

en: define a target chromaticity (hue and chroma) for a particular region of the image (the control sample), which you then match against the same target chromaticity in other images. the control sample can either be a critical part of your subject or a non-moving and consistently-lit surface over your series of images.
es_ES: Determina la cromaticidad destino (tono y crominancia) para una región concreta de la imagen (muestra de control) y que posteriormente comparará con la misma cromaticidad destino de otras imágenes. La muestra de control puede ser una parte esencial del motivo principal o bien, de una superficie fija con iluminación constante a lo largo de la serie de imágenes.

en: mapping
es_ES: mapeo

en: area mode
es_ES: modo de área

en: "correction" automatically adjust the illuminant
    such that the input color is mapped to the target.
    "measure" simply shows how an input color is mapped by the CAT
    and can be used to sample a target.
es_ES: La opción «corrección» ajusta automáticamente el iluminante
    de tal manera que el color de entrada coincida con el destino.
    La opción «medición» simplemente presenta cómo un color de entrada es adaptado por el TAC
    y que pueda utilizarse para un muestreo de objetivo.

en: correction
es_ES: corrección

en: measure
es_ES: medición

en: take channel mixing into account
es_ES: incluir al mezclador de canal

en: compute the target by taking the channel mixing into account.
    if disabled, only the CAT is considered.
es_ES: Calcula el destino teniendo en cuenta el mezclador de canales.
    Al desactivar, sólo se tendrá en cuenta el TAC.

[ctx: section]
en: input
es_ES: entrada

en: the input color that should be mapped to the target
es_ES: El color de entrada que debe ajustarse al destino

en: L: 	N/A
    h: 	N/A
    c: 	N/A
es_ES: L: 	no corresponde 
    h: 	no corresponde
    c: 	no corresponde

en: these LCh coordinates are computed from CIE Lab 1976 coordinates
es_ES: Estas coordenadas LCh se calculan a partir de las coordenadas CIE Lab 1976

[ctx: section]
en: target
es_ES: destino

en: the desired target color after mapping
es_ES: El color del destino deseado después del mapeo

en: input R
es_ES: R: entrada rojo

en: input G
es_ES: G: entrada verde

en: input B
es_ES: B: entrada azul

en: output R
es_ES: R: salida rojo

en: output G
es_ES: G: salida verde

en: output B
es_ES: B: salida azul

en: colorfulness
es_ES: coloración

en: output colorfulness
es_ES: coloración de salida

en: output brightness
es_ES: brillo de salida

en: output gray
es_ES: salida gris

en: calibrate with a color checker
es_ES: calibrar con una tarjeta de color

en: use a color checker target to autoset CAT and channels
es_ES: Utiliza una tarjeta de color para ajustar los canales y la TAC automáticamente

en: calibrate
es_ES: calibrar

en: chart
es_ES: tarjeta

en: choose the vendor and the type of your chart
es_ES: Seleccione al fabricante y modelo de la tarjeta

en: Xrite ColorChecker 24 pre-2014
es_ES: Xrite ColorChecker 24 previo a 2014

en: Xrite ColorChecker 24 post-2014
es_ES: Xrite ColorChecker 24 posterior a 2014

en: Datacolor SpyderCheckr 24 pre-2018
es_ES: Datacolor SpyderCheckr 24 previo a 2018

en: Datacolor SpyderCheckr 24 post-2018
es_ES: Datacolor SpyderCheckr 24 posterior a 2018

en: Datacolor SpyderCheckr 48 pre-2018
es_ES: Datacolor SpyderCheckr 48 previo a 2018

en: Datacolor SpyderCheckr 48 post-2018
es_ES: Datacolor SpyderCheckr 48 posterior a 2018

en: optimize for
es_ES: optimizado para

en: choose the colors that will be optimized with higher priority.
    neutral colors gives the lowest average delta E but a high maximum delta E
    saturated colors gives the lowest maximum delta E but a high average delta E
    none is a trade-off between both
    the others are special behaviors to protect some hues
es_ES: Se eligen los colores prioritarios para ser optimizados.
    Los colores neutros tienen un bajo Delta E promedio y un alto Delta E máximo.
    Los colores saturados tienen un alto Delta E promedio y un bajo Delta E máximo.
    Ninguno compensa al otro.
    El resto tienen comportamientos especiales diseñados para proteger ciertas tonalidades.

en: neutral colors
es_ES: colores neutrales

en: skin and soil colors
es_ES: colores de piel y de la tierra

en: foliage colors
es_ES: colores de follaje

en: sky and water colors
es_ES: colores del cielo y del agua

en: average delta E
es_ES: ∆E promedio

en: maximum delta E
es_ES: ∆E máximo

en: patch scale
es_ES: escala de parches

en: reduce the radius of the patches to select the more or less central part.
    useful when the perspective correction is sloppy or
    the patches frame cast a shadows on the edges of the patch.
es_ES: Reduce el radio de los parches para elegir una parte aproximada al centro.
    Conveniente cuando la corrección de la perspectiva es imprecisa o
    cuando el marco proyecta una sombra en los bordes del parche.

en: the delta E is using the CIE 2000 formula
es_ES: Delta E está usando la fórmula CIE 2000 (∆E00)

en: accept
es_ES: aceptar

en: accept the computed profile and set it in the module
es_ES: Aceptar el perfil calculado y fijarlo en el módulo

en: recompute
es_ES: recalcular

en: recompute the profile
es_ES: Recalcular el perfil

en: validate
es_ES: comprobar

en: check the output delta E
es_ES: Verificar la salida de ∆E

en: Choleski decomposition failed to allocate memory, check your RAM settings
es_ES: La factorización de Cholesky falló al reservar memoria, verifique la configuración de la RAM

en: this module is deprecated. better use new local contrast module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el nuevo módulo de contraste local.

en: amount
es_ES: cantidad

en: size of features to preserve
es_ES: Tamaño de características a preservar

en: strength of the effect
es_ES: Fuerza del efecto

en: this module is deprecated. please use the crop, orientation and/or rotate and perspective modules instead.
es_ES: Este módulo se ha vuelto obsoleto. Se recomienda sustituirlo por alguno de los siguientes módulos: «recortar», «orientación» o «rotación y perspectiva».

en: crop and rotate
es_ES: recortar y rotar

en: reframe|perspective|keystone|distortion
es_ES: reencuadre|perspectiva|trapezoidal|distorsión

en: change the framing and correct the perspective
es_ES: Cambia el encuadre y corrige la perspectiva

en: original image
es_ES: imagen original

en: invalid ratio format. it should be "number:number"
es_ES: Formato de proporción de aspecto no válido. Debería ser "número:número"

en: invalid ratio format. it should be a positive number
es_ES: Formato de proporción de aspecto inválido. Debería ser un número positivo.

en: full
es_ES: lleno

en: old system
es_ES: sistema antiguo

en: correction applied
es_ES: corrección hecha

en: main
es_ES: principal

en: mirror image horizontally and/or vertically
es_ES: Espejar la imagen horizontal o verticalmente

en: angle
es_ES: ángulo

en: right-click and drag a line on the image to drag a straight line
es_ES: Forme un ángulo al trazar una línea con clic secundario + arrastre sobre la imagen

en: keystone
es_ES: perspectiva

en: set perspective correction for your image
es_ES: Seleccionar corrección de perspectiva para su imagen

en: freehand
es_ES: libre

en: 10:8 in print
es_ES: 10:8 en impresión

en: 5:4, 4x5, 8x10
es_ES: 5:4, 4×5, 8×10

en: 8.5x11, letter
es_ES: 8.5×11, carta

en: 5x7
es_ES: 5×7

en: 3:2, 4x6, 35mm
es_ES: 3:2, 4×6, 35mm

en: 16:10, 8x5
es_ES: 16:10, 8×5

en: widescreen
es_ES: pantalla ancha

en: cinemascope
es_ES: cinemascopio

en: anamorphic
es_ES: anamórfico

en: 3:1, panorama
es_ES: 3:1, panorámica

en: invalid ratio format for `%s'. it should be "number:number"
es_ES: Formato de proporción de aspecto no válido para «%s». Debería ser "número:número"

en: set the aspect ratio
    the list is sorted: from most square to least square
    to enter custom aspect ratio open the combobox and type ratio in x:y or decimal format
es_ES: Fija la relación de aspecto.
    La lista está ordenada desde la más cuadrada hasta la más rectangular.
    Para usar una relación de aspecto personalizada, despliegue la lista e introduzca un valor decimal o la relación en formato x:y

en: margins
es_ES: márgenes

en: the left margin cannot overlap with the right margin
es_ES: El margen izquierdo no puede superponerse con el margen derecho

en: the right margin cannot overlap with the left margin
es_ES: El margen derecho no puede superponerse con el margen izquierdo

en: the top margin cannot overlap with the bottom margin
es_ES: El margen superior no puede superponerse con el margen inferior

en: the bottom margin cannot overlap with the top margin
es_ES: El margen inferior no puede superponerse con el margen superior

en: <b>commit</b>: double-click, <b>straighten</b>: right-drag
es_ES: <b>Confirmar</b>: Pulsado Doble, <b>Enderezar</b>: Clic Secundario + Arrastre

en: <b>resize</b>: drag, <b>keep aspect ratio</b>: shift+drag
    <b>straighten</b>: right-drag
es_ES: <b>Redimensionar</b>: Arrastre, <b>Conservar la proporción</b>: Mayús+Arrastre
    <b>Enderezar</b>: Clic Secundario + Arrastre

en: <b>move control point</b>: drag
es_ES: <b>Mover el punto de control</b>: Arrastre

en: <b>move line</b>: drag, <b>toggle symmetry</b>: click ꝏ
es_ES: <b>Mover línea</b>: Arrastre, <b>Alternar simetría</b>: Pulsar ꝏ

en: <b>apply</b>: click <tt>ok</tt>, <b>toggle symmetry</b>: click ꝏ
    <b>move line/control point</b>: drag
es_ES: <b>Aplicar</b>: Pulsar <tt>OK</tt>, <b>Alternar simetría</b>: Pulsar ꝏ
    <b>Mover línea / punto de control</b>: Arrastre

en: <b>move</b>: drag, <b>move vertically</b>: shift+drag, <b>move horizontally</b>: ctrl+drag
    <b>straighten</b>: right-drag, <b>commit</b>: double-click
es_ES: <b>Mover</b>: Arrastre, <b>Mover verticalmente</b>: Mayús+Arrastre, <b>Mover horizontalmente</b>: Ctrl+Arrastre
    <b>Enderezar</b>: Clic Secundario + Arrastre, <b>Confirmar</b>: Pulsado doble

en: [%s on borders] crop
es_ES: [%s en los bordes] recortar

en: [%s on borders] crop keeping ratio
es_ES: [%s en los bordes] recortar manteniendo la proporción

en: this module is deprecated. please use colorbalance RGB module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo balance de color RGB.

en: contrast brightness saturation
es_ES: contraste brillo saturación

en: adjust the look of the image
es_ES: Ajusta el aspecto de la imagen

en: color saturation adjustment
es_ES: Ajusta la saturación de color

en: color balance
es_ES: balance de color

en: lift gamma gain|cdl|color grading|contrast|saturation|hue
es_ES: realce gamma incremento|cdl|calibración de color|contraste|saturación|tono

en: shift colors selectively by luminance range
es_ES: Realiza una transición de colores por rango de luminancia de manera selectiva

en: non-linear, Lab, scene-referred
es_ES: No lineal, Lab, basado en la escena

note: these blobs were exported as dtstyle and copied from there:
en: split-toning teal-orange (2nd instance)
es_ES: división de tono verde azulado (módulo 2º)

en: split-toning teal-orange (1st instance)
es_ES: división de tono verde azulado (módulo 1º)

en: generic film
es_ES: película genérica

en: similar to Kodak Portra
es_ES: similar a Kodak Portra

en: similar to Kodak Ektar
es_ES: similar a Kodak Ektar

en: similar to Kodachrome
es_ES: similar a Kodachrome

en: optimize luma from patches
es_ES: optimizar la luminosidad a partir de parches

en: optimize luma
es_ES: optimizar luminosidad

en: neutralize colors from patches
es_ES: neutraliza los colores desde los parches

en: neutralize colors
es_ES: neutralizar los colores

[ctx: color]
en: offset
es_ES: translación

[ctx: color]
en: power
es_ES: potencia

[ctx: color]
en: slope
es_ES: pendiente

[ctx: color]
en: lift
es_ES: realce

[ctx: color]
en: gain
es_ES: incremento

[ctx: section]
en: shadows: lift / offset
es_ES: Sombras: realce / translación

[ctx: section]
en: mid-tones: gamma / power
es_ES: Tonos medios: gamma / potencia

[ctx: section]
en: highlights: gain / slope
es_ES: Luces: incremento / pendiente

en: shadows / mid-tones / highlights
es_ES: sombras / tonos medios / luces

en: color-grading mapping method
es_ES: Método de mapeo de gradación de color

en: color control sliders
es_ES: controles deslizantes de color

[ctx: section]
en: master
es_ES: control principal

en: saturation correction before the color balance
es_ES: Corrección de saturación antes del balance de color

en: saturation correction after the color balance
es_ES: Corrección de saturación después del balance de color

en: adjust to match a neutral tone
es_ES: Ajustar para que coincida con un tono neutro

note: is set in _configure_slider_blocks
en: click to cycle layout
es_ES: Pulse para cambiar la disposición de los elementos

en: select the hue
es_ES: Seleccionar el tono

en: select the saturation
es_ES: Seleccionar la saturación

en: factor of lift/offset
es_ES: Factor de realce/translación

en: factor of red for lift/offset
es_ES: Factor de realce/translación en rojo

en: factor of green for lift/offset
es_ES: Factor de realce/translación en verde

en: factor of blue for lift/offset
es_ES: Factor de realce/translación en azul

en: factor of gamma/power
es_ES: Factor de gamma/potencia

en: factor of red for gamma/power
es_ES: Factor de gamma/potencia para rojo

en: factor of green for gamma/power
es_ES: Factor de gamma/potencia para verde

en: factor of blue for gamma/power
es_ES: Factor de gamma/potencia para azul

en: factor of gain/slope
es_ES: Factor de incremento/pendiente

en: factor of red for gain/slope
es_ES: Factor de incremento/pendiente del rojo

en: factor of green for gain/slope
es_ES: Factor de incremento/pendiente del verde

en: factor of blue for gain/slope
es_ES: Factor de incremento/pendiente del azul

[ctx: section]
en: auto optimizers
es_ES: optimizadores automáticos

en: fit the whole histogram and center the average luma
es_ES: Ajustar todo el histograma y centrar la luminancia media

en: optimize the RGB curves to remove color casts
es_ES: Optimizar las curvas RGB para eliminar los tonos de color

en: color balance rgb
es_ES: balance de color rgb

en: offset power slope|cdl|color grading|contrast|chroma_highlights|hue|vibrance|saturation
es_ES: translación potencia pendiente|CDL|calibración de color|contraste|luces en crominancia|tono|intensidad|saturación

en: color grading tools using alpha masks to separate
    shadows, mid-tones and highlights
es_ES: Las herramientas de gradación de color emplean máscaras alfa
    para separar las sombras, los tonos medios y las luces.

en: add basic colorfulness (legacy)
es_ES: añadir coloración básica (heredado)

en: basic colorfulness: natural skin
es_ES: añadir coloración básica: piel natural

en: basic colorfulness: vibrant colors
es_ES: añadir coloración básica: colores vivos

en: basic colorfulness: standard
es_ES: añadir coloración básica

en: colorbalance works only on RGB input
es_ES: Balance de color sólo trabaja con una entrada RGB

en: cannot display masks when the blending mask is displayed
es_ES: No es posible activar esta opción mientras se estén mostrando las máscaras de fusión

note: Page master
en: master
es_ES: control principal

en: global grading
es_ES: Gradación general de color

en: rotate all hues by an angle, at the same luminance
es_ES: Rotar las tonalidades mediante un ángulo, con la misma luminancia

en: increase colorfulness mostly on low-chroma colors
es_ES: Aumentar la coloración especialmente en los colores con croma bajo

en: increase the contrast at constant chromaticity
es_ES: Aumenta el contraste con una cromaticidad constante

[ctx: section]
en: linear chroma grading
es_ES: gradación lineal de color

en: increase colorfulness at same luminance globally
es_ES: Aumentar la coloración con la misma luminancia a nivel general

en: increase colorfulness at same luminance mostly in shadows
es_ES: Aumentar la coloración con la misma luminancia especialmente en las sombras

en: increase colorfulness at same luminance mostly in mid-tones
es_ES: Aumentar la coloración con la misma luminancia especialmente en tonos medios

en: increase colorfulness at same luminance mostly in highlights
es_ES: Aumentar la coloración con la misma luminancia especialmente en las luces

[ctx: section]
en: perceptual saturation grading
es_ES: gradación de saturación perceptiva

en: add or remove saturation by an absolute amount
es_ES: Añadir o quitar la saturación en función de una cantidad absoluta

en: increase or decrease saturation proportionally to the original pixel saturation
es_ES: Aumentar o disminuir la saturación proporcionalmente a la saturación original del pixel

[ctx: section]
en: perceptual brilliance grading
es_ES: gradación de la brillantez perceptiva

en: brilliance
es_ES: brillantez

en: add or remove brilliance by an absolute amount
es_ES: Añadir o quitar brillantez en función de una cantidad absoluta

en: increase or decrease brilliance proportionally to the original pixel brilliance
es_ES: Incrementar o disminuir la brillantez proporcionalmente a la del pixel original

note: Page 4-ways
en: 4 ways
es_ES: 4 escalas

en: selective color grading
es_ES: Gradación de color modular

[ctx: section]
en: global offset
es_ES: translación general

en: global luminance offset
es_ES: Translada la luminancia total

en: hue of the global color offset
es_ES: Translada todo el tono del color

en: chroma of the global color offset
es_ES: Translada la cromaticidad total del color

[ctx: section]
en: shadows lift
es_ES: realce en las sombras

en: lift
es_ES: realce

en: luminance gain in shadows
es_ES: Incremento de luminancia en las sombras

en: hue of the color gain in shadows
es_ES: Tono del incremento de color en las sombras

en: chroma of the color gain in shadows
es_ES: Croma del incremento de color en las sombras

[ctx: section]
en: highlights gain
es_ES: incremento en las luces

en: gain
es_ES: incremento

en: luminance gain in highlights
es_ES: Incremento de luminancia en las luces

en: hue of the color gain in highlights
es_ES: Tono del incremento de color en las luces

en: chroma of the color gain in highlights
es_ES: Croma del incremento de color en las luces

[ctx: section]
en: power
es_ES: potencia

en: power
es_ES: potencia

en: luminance exponent in mid-tones
es_ES: Exponente de luminancia en tonos medios

en: hue of the color exponent in mid-tones
es_ES: Tono del exponente de color en tonos medios

en: chroma of the color exponent in mid-tones
es_ES: Croma del exponente de color en tonos medios

note: Page masks
en: masks
es_ES: máscaras

en: isolate luminances
es_ES: Separa luminancias

en: choose in which uniform color space the saturation is computed
es_ES: Elegir en qué espacio de color uniforme se calcula la saturación

[ctx: section]
en: luminance ranges
es_ES: rangos de luminancia

en: weight of the shadows over the whole tonal range
es_ES: Ponderación de las sombras en toda la gama tonal

en: position of the middle-gray reference for masking
es_ES: Posición de la referencia al gris medio para el enmascaramiento

en: weights of highlights over the whole tonal range
es_ES: Ponderación de las luces en toda la gama tonal

[ctx: section]
en: threshold
es_ES: umbral

en: peak white luminance value used to normalize the power function
es_ES: Valor máximo de la luminancia blanca utilizado para normalizar la función de potencia

en: peak gray luminance value used to normalize the power function
es_ES: Valor máximo de la luminancia gris utilizado para normalizar la función de potencia

[ctx: section]
en: mask preview settings
es_ES: configuración de previsualización de la máscara

en: checkerboard color 1
es_ES: color de la cuadrícula 1

en: select color of the checkerboard from a swatch
es_ES: Selecciona el color de la cuadrícula a partir de una muestra

en: checkerboard color 2
es_ES: color de la cuadrícula 2

en: checkerboard size
es_ES: tamaño de la cuadrícula

en: color look up table
es_ES: tabla de búsqueda de color

en: profile|lut|color grading
es_ES: perfil|LUT|calibración de color

en: perform color space corrections and apply looks
es_ES: Realiza correcciones en el espacio de color
    y aplica los ajustes correspondientes

en: linear or non-linear, Lab, display-referred
es_ES: Lineal o no lineal, Lab, basado en la pantalla

en: defined by profile, Lab
es_ES: Definido por el perfil, Lab

en: it8 skin tones
es_ES: it8 tonos de piel

en: Helmholtz/Kohlrausch monochrome
es_ES: Monocromático Helmholtz-Kohlrausch

en: Fuji Astia emulation
es_ES: Emulación de Fuji Astia

en: Fuji Classic Chrome emulation
es_ES: Emulación de Fuji Classic Chrome

en: Fuji Monochrome emulation
es_ES: Emulación de Fuji Monochrome

en: Fuji Provia emulation
es_ES: Emulación de Fuji Provia

en: Fuji Velvia emulation
es_ES: Emulación de Fuji Velvia

en: patch #%d
es_ES: parche #%d

en: (%2.2f %2.2f %2.2f)
    altered patches are marked with an outline
    click to select
    double-click to reset
    right click to delete patch
    shift+click while color picking to replace patch
es_ES: (%2.2f %2.2f %2.2f)
    Los parches modificados se muestran con un contorno.
    Pulse para seleccionar un parche.
    Doble pulsado para reiniciarlo.
    Pulsado secundario para borrarlo.
    Mayús+Clic para reemplazar el parche por el color de la selección.

en: patch
es_ES: parche

en: color checker patch
es_ES: Número de parche de color

en: adjust target color Lab 'L' channel
    lower values darken target color while higher brighten it
es_ES: Ajusta el color de destino en el canal "L" de Lab.
    Con valores bajos, el color de destino se oscurece mientras que con los más altos se aclara.

en: adjust target color Lab 'a' channel
    lower values shift target color towards greens while higher shift towards magentas
es_ES: Ajusta el color de destino en el canal "a" de Lab.
    Con valores bajos, el color de destino se desplaza hacia los verdes, mientras que con los más altos se desplaza hacia los magentas.

en: green-magenta offset
es_ES: contraste verde/magenta

en: adjust target color Lab 'b' channel
    lower values shift target color towards blues while higher shift towards yellows
es_ES: Ajusta el color de destino en el canal "b" de Lab.
    Con valores bajos, el color de destino se desplaza hacia los azules, mientras que con los más altos se desplaza hacia los amarillos.

en: blue-yellow offset
es_ES: contraste amarillo/azul

en: adjust target color saturation
    adjusts 'a' and 'b' channels of target color in Lab space simultaneously
    lower values scale towards lower saturation while higher scale towards higher saturation
es_ES: Ajusta la saturación del color de destino.
    De manera simultánea, ajusta los canales "a" y "b" del color de destino en el espacio Lab.
    Con valores más bajos, se lleva hacia una menor saturación, mientras que con los más altos se lleva hacia una mayor saturación.

en: target color
es_ES: color destino

en: control target color of the patches
    relative - target color is relative from the patch original color
    absolute - target color is absolute Lab value
es_ES: Controlar el color de destino de los parches.
    Relativo: el color de destino es relativo al color original del parche.
    Absoluto: el color de destino es un valor absoluto de Lab.

en: absolute
es_ES: absoluto

en: color contrast
es_ES: contraste de color

en: increase saturation and separation between
    opposite colors
es_ES: Incrementa la separación y la saturación entre
    colores opuestos

en: steepness of the a* curve in Lab
    lower values desaturate greens and magenta while higher saturate them
es_ES: Pendiente de la curva a* en Lab.
    Controla la saturación en verde y magenta. Disminuya el valor para desaturar o incremente para el efecto contrario.

en: steepness of the b* curve in Lab
    lower values desaturate blues and yellows while higher saturate them
es_ES: Pendiente de la curva b* en Lab.
    Controla la saturación en azul y amarillo. Disminuya el valor para desaturar o incremente para el efecto contrario.

en: color correction
es_ES: corrección de color

en: correct white balance selectively for blacks and whites
es_ES: Corrige selectivamente el balance de blancos para los negros y los blancos

en: warm tone
es_ES: tono cálido

en: warming filter
es_ES: filtro de calentamiento

en: cooling filter
es_ES: filtro de enfriamiento

en: drag the line for split-toning. bright means highlights, dark means shadows. use mouse wheel to change saturation.
es_ES: Arrastre la línea para la variación tonal. El punto blanco corresponde a las luces,el punto negro a las sombras. Use la rueda del ratón para cambiar la saturación.

en: set the global saturation
es_ES: Define la saturación general

en: input color profile
es_ES: perfil de color de entrada

en: convert any RGB input to pipeline reference RGB
    using color profiles to remap RGB values
es_ES: Convierte los valores de entrada RGB
    al espacio de color de trabajo basado en perfiles de color

en: mandatory
es_ES: Forzoso

en: defined by profile
es_ES: Determinado por el perfil

en: can't extract matrix from colorspace `%s', it will be replaced by Rec2020 RGB!
es_ES: No se puede extraer la matriz del espacio de color «%s», por lo que será reemplazada por RGB Rec. 2020

en: `%s' color matrix not found!
es_ES: «%s» matriz de color no encontrada

en: input profile could not be generated!
es_ES: El perfil de entrada no puede ser generado

en: unsupported input profile has been replaced by linear Rec709 RGB!
es_ES: El perfil de entrada está sin soporte y ha sido reemplazado por RGB Rec. 709 lineal

en: external ICC profiles
es_ES: Perfiles ICC externos

en: embedded ICC profile properties:
    
    name: <b>%s</b>
    version: <b>%d.%d</b>
    type: <b>%s</b>
    manufacturer: <b>%s</b>
    model: <b>%s</b>
    copyright: <b>%s</b>
es_ES: Propiedades del perfil ICC incrustado:
    
    Nombre: <b>%s</b>
    Versión: <b>%d.%d</b>
    Tipo: <b>%s</b>
    Fabricante: <b>%s</b>
    Modelo: <b>%s</b>
    Derechos de autor: <b>%s</b>

en: input profile
es_ES: perfil de entrada

en: working profile
es_ES: definir un perfil

en: working ICC profiles
es_ES: perfiles ICC de trabajo

en: confine Lab values to gamut of RGB color space
es_ES: Limitar los valores Lab a la gama del espacio de color RGB

en: colorize
es_ES: colorear

en: overlay a solid color on the image
es_ES: Solapa un color sólido sobre la imagen

en: select the hue tone
es_ES: Seleccionar el tono

en: select the saturation shadow tone
es_ES: Seleccionar el tono de saturación de las sombras

en: lightness of color
es_ES: luminosidad

en: mix value of source lightness
es_ES: Mezclar la luminosidad de las fuentes

en: color mapping
es_ES: mapeo de color

en: transfer a color palette and tonal repartition from one image to another
es_ES: Transfiere la paleta de colores mediante el mapeo correspondiente
    de la imagen de origen a la de destino

en: source clusters:
es_ES: agrupaciones fuente:

en: target clusters:
es_ES: agrupaciones destino:

en: acquire as source
es_ES: imagen fuente

en: analyze this image as a source image
es_ES: Adquirir la imagen como imagen fuente

en: acquire as target
es_ES: imagen destino

en: analyze this image as a target image
es_ES: Adquirir la imagen como imagen destino

en: number of clusters to find in image. value change resets all clusters
es_ES: Número de cúmulos a extraer de una imagen. Los cambios en los valores reinician todos las agrupaciones.

en: how clusters are mapped. low values: based on color proximity, high values: based on color dominance
es_ES: Modo de mapear los grupos. Valores bajos: basados en la proximidad del color. Valores altos: basados en el dominio del color

en: level of histogram equalization
es_ES: Grado de ecualización del histograma

en: output color profile
es_ES: perfil de color de salida

en: convert pipeline reference RGB to any display RGB
    using color profiles to remap RGB values
es_ES: Convierte los valores RGB del espacio de color de trabajo
    en el espacio de color de salida basado en los perfiles de color

en: non-linear, RGB or Lab, display-referred
es_ES: No lineal, RGB o Lab, basado en la pantalla

en: missing output profile has been replaced by sRGB!
es_ES: El perfil de salida que faltaba ha sido sustituido por sRGB

en: missing softproof profile has been replaced by sRGB!
es_ES: El perfil de pruebas que faltaba ha sido sustituido por sRGB

en: unsupported output profile has been replaced by sRGB!
es_ES: El perfil de salida no tiene soporte y se reemplazó por sRGB

en: output intent
es_ES: salida

en: rendering intent
es_ES: representación de color

en: perceptual
es_ES: perceptivo

en: relative colorimetric
es_ES: colorimétrico relativo

[ctx: rendering intent]
en: saturation
es_ES: saturación

en: absolute colorimetric
es_ES: colorimétrico absoluto

en: export ICC profiles
es_ES: Exportar perfiles ICC

en: color reconstruction
es_ES: reconstrucción de color

en: recover clipped highlights by propagating surrounding colors
es_ES: Recupera las luces recortadas esparciendo colores adyacentes

en: inconsistent output
es_ES: Salida inconsistente

en: module `color reconstruction' failed
es_ES: Ocurrió un fallo con el módulo «reconstrucción de color»

en: spatial
es_ES: extensión espacial

en: range
es_ES: rango

en: precedence
es_ES: prioridad

en: pixels with lightness values above this threshold are corrected
es_ES: Se corrigen los pixeles con valores de luminosidad por encima de este umbral

en: how far to look for replacement colors in spatial dimensions
es_ES: Límite de búsqueda de los colores de reemplazo en las dimensiones espaciales

en: how far to look for replacement colors in the luminance dimension
es_ES: Límite de búsqueda de los colores de reemplazo en la dimensión de luminancia

en: if and how to give precedence to specific replacement colors
es_ES: Nivel y modo de prioridad a los colores específicos de reemplazo

en: the hue tone which should be given precedence over other hue tones
es_ES: Elegir el tono que debería tener mayor prioridad sobre los demás

en: not applicable
es_ES: no es aplicable

en: no highlights reconstruction for monochrome images
es_ES: No se hay reconstrucción de luces para las imágenes monocromáticas

en: color transfer
es_ES: transferencia de color

en: this module is deprecated. better use color mapping module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo mapeo de color.

en: this module will be removed in the future
    and is only here so you can switch it off
    and move to the new color mapping module.
es_ES: Este módulo será eliminado en el futuro
    y solo está aquí, así que puede desactivarlo
    y moverse al nuevo módulo de mapeo de color.

en: color zones
es_ES: zonas de color

en: selectively shift hues, chroma and lightness of pixels
es_ES: Cambia selectivamente las tonalidades, el croma y el brillo de los pixeles

en: B&W: with red
es_ES: B/N: con rojo

en: B&W: with skin tones
es_ES: B/N: con tonos de piel

en: polarizing filter
es_ES: filtro polarizador

en: natural skin tones
es_ES: tonos de piel naturales

en: B&W: film
es_ES: B&W: película

en: HSL base setting
es_ES: configuración básica HSL

en: orange
es_ES: naranja

en: create a curve based on an area from the image
    drag to create a flat curve
    ctrl+drag to create a positive curve
    shift+drag to create a negative curve
es_ES: Crea una curva basada en un área de la imagen
    Arrastrar para crear una curva plana
    Use Ctrl+Arrastre para crear una curva positiva
    Use Mayús+Arrastre para crear una curva negativa

en: create curve
es_ES: crear curva

note: edit by area
en: edit by area
es_ES: editar por área

en: edit the curve nodes by area
es_ES: Editar los nodos de la curva por área

en: display selection
es_ES: selección de visualización

en: choose selection criterion, will be the abscissa in the graph
es_ES: Elegir el criterio de selección, que corresponde a la abscisa en el gráfico

en: choose between a smoother or stronger effect
es_ES: Elegir entre un efecto más suave o más marcado.

en: interpolation method
es_ES: interpolación

en: centripetal spline
es_ES: curva segmentaria centrípeta

en: monotonic spline
es_ES: curva segmentaria monótona

en: change this method if you see oscillations or cusps in the curve
    - cubic spline is better to produce smooth curves but oscillates when nodes are too close
    - centripetal is better to avoids cusps and oscillations with close nodes but is less smooth
    - monotonic is better for accuracy of pure analytical functions (log, gamma, exp)
es_ES: Cambie el método de interpolación si ve oscilaciones o cúspides en la curva:
    • La curva segmentaria cúbica es mejor para producir curvas suaves, pero oscila cuando los nodos están demasiado cerca.
    • La centrípeta es mejor para evitar cúspides y oscilaciones con nodos cercanos entre sí, pero es menos suave.
    • La monótona es mejor para la precisión de las funciones analíticas puras (logarítmica, gamma, exponencial)

en: crop
es_ES: recortar

en: reframe|distortion
es_ES: reencuadre|distorsión

en: change the framing
es_ES: Cambiar el encuadre

en: <b>resize</b>: drag, <b>keep aspect ratio</b>: shift+drag
es_ES: <b>Redimensionar</b>: Arrastre, <b>Conservar la proporción</b>: Mayús+Arrastre

en: <b>move</b>: drag, <b>move vertically</b>: shift+drag, <b>move horizontally</b>: ctrl+drag
es_ES: <b>Mover</b>: Arrastre, <b>Mover verticalmente</b>: Mayús+Arrastre, <b>Mover horizontalmente</b>: Ctrl+Arrastre

en: defringe
es_ES: reducción de halo

en: attenuate chromatic aberration by desaturating edges
es_ES: Reduce la aberración cromática desaturando los bordes

en: this module is deprecated. please use the chromatic aberration module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo aberración cromática.

en: method for color protection:
     - global average: fast, might show slightly wrong previews in high magnification; might sometimes protect saturation too much or too low in comparison to local average
     - local average: slower, might protect saturation better than global average by using near pixels as color reference, so it can still allow for more desaturation where required
     - static: fast, only uses the threshold as a static limit
es_ES: Método de protección de color:
     • Promedio general (rápido): Se pueden mostrar vistas previas levemente defectuosas al hacer una gran ampliación. A veces puede oscilar entre proteger mucho o casi nada la saturación, en comparación con el promedio local.
     • Promedio local (lento): Puede proteger la saturación mejor que el promedio general utilizando los pixeles cercanos como referencia de color, por lo que permite una mayor desaturación cuando sea requerido. 
     • Estático (rápido): Usa sólo el umbral como límite estático.

en: radius for detecting fringe
es_ES: Radio para detección de halos

en: threshold for defringe, higher values mean less defringing
es_ES: Umbral para reducir halos. Valores mayores indican menor reducción.

en: demosaic
es_ES: interpolación cromática

en: reconstruct full RGB pixels from a sensor color filter array reading
es_ES: Reconstruye la imagen a partir de las muestras cromáticas obtenidas desde un sensor recubierto de un mosaico de filtros de color

en: `%s' color matrix not found for 4bayer image!
es_ES: «%s» matriz de color no encontrada para imagen tipo Bayer

en: Bayer sensor demosaicing method, PPG and RCD are fast, AMaZE and LMMSE are slow.
    LMMSE is suited best for high ISO images.
    dual demosaicers double processing time.
es_ES: Para los sensores tipo Bayer, los métodos de interpolación cromática rápidos son PPG y RCD y los lentos son AMaZE y LMMSE.
    LMMSE es el más adecuado para imágenes con ISO alto.
    El tiempo de procesado se duplica con la interpolación cromática dual.

en: X-Trans sensor demosaicing method, Markesteijn 3-pass and frequency domain chroma are slow.
    dual demosaicers double processing time.
es_ES: Para los sensores tipo X-Trans, los métodos de interpolación cromática Markesteijn 3 pasadas y croma de dominio de frecuencia son lentos.
    El tiempo de procesado se duplica con la interpolación cromática dual.

en: Bayer4 sensor demosaicing methods.
es_ES: métodos de interpolación cromática para el sensor Bayer4

en: threshold for edge-aware median.
    set to 0.0 to switch off
    set to 1.0 to ignore edges
es_ES: Umbral para la mediana de detección de bordes.
    Poner en 0.0 para desactivar.
    Poner en 1.0 para ignorar bordes.

en: contrast threshold for dual demosaic.
    set to 0.0 for high frequency content
    set to 1.0 for flat content
    toggle to visualize the mask
es_ES: Umbral de contraste para la doble interpolación cromática.
    El ajuste a 0.0 favorece las frecuencias altas (detalles).
    El ajuste a 1.0 favorece las frecuencias bajas (planas).
    Para visualizar la máscara, pulse el control correspondiente.

en: LMMSE refinement steps. the median steps average the output,
    refine adds some recalculation of red & blue channels
es_ES: Pasos de refinamiento para LMMSE. Los pasos de la mediana se promedian en la salida. 
    En el refinamiento, se vuelven a hacer algunos cálculos de los canales rojo y azul y se añanden.

en: how many color smoothing median steps after demosaicing
es_ES: La cantidad de suavizado con medios pasos después de la interpolación cromática

en: green channels matching method
es_ES: Método de correspondencia para los canales verdes

en: demosaicing is only used for color raw images
es_ES: La interpolación cromática solo es
    necesaria para imágenes en bruto (RAW) a color.

en: wavelets: chroma only
es_ES: ondículas: sólo croma

en: denoise (profiled)
es_ES: reducción de ruido (perfilado)

en: denoise using noise statistics profiled on sensors
es_ES: Realiza la reducción de ruido recurriendo a las estadísticas perfiladas en el sensor

en: found match for ISO %d
es_ES: coincidencia encontrada para el ISO %d

en: interpolated from ISO %d and %d
es_ES: interpolación del ISO %d y %d

en: use only with a perfectly
    uniform image if you want to
    estimate the noise variance.
es_ES: Utilizar solo con una imagen perfectamente
    uniforme si desea estimar 
    la varianza del ruido.

en: variance red:
es_ES: varianza del rojo:

en: variance computed on the red channel
es_ES: Varianza calculada para el canal rojo

en: variance green:
es_ES: varianza del verde:

en: variance computed on the green channel
es_ES: Varianza calculada para el canal verde

en: variance blue:
es_ES: varianza del azul:

en: variance computed on the blue channel
es_ES: Varianza calculada para el canal azul

en: profile
es_ES: perfil

en: adapt denoising according to the
    white balance coefficients.
    should be enabled on a first instance
    for better denoising.
    should be disabled if an earlier instance
    has been used with a color blending mode.
es_ES: Se adapta la reducción de ruido de acuerdo con los
    coeficientes del balance de blancos.
    Habilitar en un primer módulo
    para una mejor reducción de ruido.
    Deshabilitar si en un módulo previo del mismo
    se ha utilizado con el modo de fusión de color.

en: fix bugs in Anscombe transform resulting
    in undersmoothing of the green channel in
    wavelets mode, combined with a bad handling
    of white balance coefficients, and a bug in
    non-local means normalization resulting in
    undersmoothing when patch size was increased.
    enabling this option will change the denoising
    you get. once enabled, you won't be able to
    return back to old algorithm.
es_ES: Corrige los errores de la transformada de Anscombe,
    lo que se traduce en una disminución de la capacidad del canal verde en
    el modo de ondículas. Combinado con un mal manejo
    de los coeficientes del balance de blancos, y un error
    en la normalización de medias no locales, resulta 
    en una disminución de la capacidad cuando se incrementa el tamaño del parche.
    Habilitar esta opción cambiará la eliminación de ruido que se tiene.
    Una vez habilitado, no podrá volver al algoritmo anterior.

en: profile used for variance stabilization
es_ES: Perfil utilizado para estabilizar la varianza

en: method used in the denoising core.
    non-local means works best for `lightness' blending,
    wavelets work best for `color' blending
es_ES: Método base para la reducción de ruido.
    El método medias no locales funciona mejor para la mezcla de luminosidad y
    el de ondículas funciona mejor para la mezcla de color.

en: color representation used within the algorithm.
    RGB keeps the RGB channels separated,
    while Y0U0V0 combine the channels to
    denoise chroma and luma separately.
es_ES: Representación de color usada dentro del algoritmo.
    El RGB mantiene los canales RGB separados,
    mientras que Y0U0V0 combina los canales para
    reducir el ruido de croma y luma por separado.

en: radius of the patches to match.
    increase for more sharpness on strong edges, and better denoising of smooth areas.
    if details are oversmoothed, reduce this value or increase the central pixel weight slider.
es_ES: Radio de los parches para que coincidan.
    Aumentar para obtener más nitidez en los bordes fuertes y una mejor eliminación de ruido en áreas lisas.
    Si los detalles están demasiado suavizados, reduzca este valor o aumente el peso del pixel central.

en: emergency use only: radius of the neighborhood to search patches in. increase for better denoising performance, but watch the long runtimes! large radii can be very slow. you have been warned
es_ES: Úsese solo en caso de emergencia: radio de proximidad para buscar coincidencias en el área de los bordes. Incrementar para un mejor desempeño en la eliminación de ruido a costa de un mayor tiempo de ejecución. Advertencia: los radios grandes pueden ser bastante lentos.

en: scattering of the neighborhood to search patches in.
    increase for better coarse-grain noise reduction.
    does not affect execution time.
es_ES: Dispersión en la proximidad para buscar coincidencias.
    Aumentar para mejorar la reducción de ruido de grano grueso.
    No afecta al tiempo de ejecución.

en: increase the weight of the central pixel
    of the patch in the patch comparison.
    useful to recover details when patch size
    is quite big.
es_ES: Aumenta el peso del pixel central del parche
    al compararse los parches.
    Útil para recuperar detalles cuando el tamaño del parche
    es bastante grande.

en: finetune denoising strength
es_ES: Intensidad de la corrección para reducir el ruido

en: controls the way parameters are autoset
    increase if shadows are not denoised enough
    or if chroma noise remains.
    this can happen if your picture is underexposed.
es_ES: Controla la forma en que los parámetros se configuran automáticamente
    Incrementar si la reducción de ruido no es suficiente en las sombras
    o si queda ruido de croma.
    Podría suceder si la imagen está subexpuesta.

en: finetune shadows denoising.
    decrease to denoise more aggressively
    dark areas of the image.
es_ES: Perfeccionar la reducción de ruido en las sombras.
    Disminuir para intensificar la reducción de ruido en
    las áreas oscuras de la imagen.

en: correct color cast in shadows.
    decrease if shadows are too purple.
    increase if shadows are too green.
es_ES: Corrección de color en sombras.
    Disminuir si las sombras son demasiado púrpuras.
    Aumentar si las sombras son demasiado verdes.

en: upgrade the variance stabilizing algorithm.
    new algorithm extends the current one.
    it is more flexible but could give small
    differences in the images already processed.
es_ES: Actualización del algoritmo de estabilización de varianza.
    El nuevo algoritmo amplía al actual.
    Es más flexible pero podría dar pequeñas
    diferencias en las imágenes ya procesadas.

en: diffuse or sharpen
es_ES: difuso / nítido

en: diffusion|deconvolution|blur|sharpening
es_ES: difusión|deconvolución|desenfoque|nitidez

en: simulate directional diffusion of light with heat transfer model
    to apply an iterative edge-oriented blur,
    inpaint damaged parts of the image, or to remove blur with blind deconvolution.
es_ES: Imita la dispersión direccional de la luz basándose
    en un modelo de transferencia de calor para generar
    un desenfoque iterativo a lo largo de los bordes,
    restaurar zonas dañadas de la imagen o
    reducir el desenfoque por el método de deconvolución ciega.

note: deblurring presets
en: lens deblur: soft
es_ES: nitidez de lente: sutil

en: lens deblur: medium
es_ES: nitidez de lente: moderado

en: lens deblur: hard
es_ES: nitidez de lente: notable

en: dehaze
es_ES: eliminar neblina

en: denoise: fine
es_ES: reducción de ruido: tenue

en: denoise: medium
es_ES: reducción de ruido: moderado

en: denoise: coarse
es_ES: reducción de ruido: intenso

en: sharpen demosaicing: no AA filter
es_ES: nitidez con interpolación cromática: sin filtro antiplegamiento

en: sharpen demosaicing: AA filter
es_ES: nitidez con interpolación cromática: con filtro antiplegamiento

en: simulate watercolor
es_ES: imitar a la acuarela

en: simulate line drawing
es_ES: imitar al dibujo con líneas

en: inpaint highlights
es_ES: reconstrucción de luces

note: fast presets for slow hardware
en: sharpness: fast
es_ES: enfoque: acelerado

en: sharpness: strong
es_ES: enfoque: marcado

en: local contrast: fast
es_ES: contraste local: acelerado

en: diffuse/sharpen failed to allocate memory, check your RAM settings
es_ES: El módulo difuso/nítido no pudo reservar memoria, verifique la configuración de la RAM.

[ctx: section]
note: Additional parameters Camera settings
en: properties
es_ES: propiedades

en: more iterations make the effect stronger but the module slower.
    this is analogous to giving more time to the diffusion reaction.
    if you plan on sharpening or inpainting, 
    more iterations help reconstruction.
es_ES: A mayor número de iteraciones, mayor se vuelve el efecto. Sin embargo, el módulo se vuelve más lento.
    De manera análoga, es a dar más tiempo a la reacción de difusión.
    Si la intención es aumentar la nitidez o reconstruir,
     se recomienda un mayor número iteraciones.

en: main scale of the diffusion.
    zero makes diffusion act on the finest details more heavily.
    non-zero defines the size of the details to diffuse heavily.
    for deblurring and denoising, set to zero.
    increase to act on local contrast instead.
es_ES: Escala principal de la difusión.
    El valor cero hace que la difusión actúe sobre los detalles más finos con mayor intensidad.
    Un valor diferente de cero define el tamaño de los detalles sobre los que actúa la difusión.
    Para el desenfoque y la eliminación de ruido, se ajusta a cero.
    Incremente para actuar sobre el contraste local.

en: width of the diffusion around the central radius.
    high values diffuse on a large band of radii.
    low values diffuse closer to the central radius.
    if you plan on deblurring, 
    the radius should be around the width of your lens blur.
es_ES: Extensión de la difusión en torno al radio central.
    Los valores altos se dispersan en una amplia banda de radios.
    Los valores bajos se dispersan más cerca del radio central.
    Si se va a eliminar el desenfoque,
    el radio debe ser aproximadamente la extensión del desenfoque de la lente.

[ctx: section]
en: speed (sharpen ↔ diffuse)
es_ES: velocidad (nítido ↔ difuso)

en: diffusion speed of low-frequency wavelet layers
    in the direction of 1st order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
es_ES: Velocidad de dispersión de las capas de ondículas de baja frecuencia
    en dirección a la anisotropía de 1er orden (situado debajo).
    
    Los valores negativos aumentan la nitidez.
    Los valores positivos aumentan la dispersión y el desenfoque.
    El valor cero no tiene efecto.

en: diffusion speed of low-frequency wavelet layers
    in the direction of 2nd order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
es_ES: Velocidad de dispersión de las capas de ondículas de baja frecuencia
    en dirección a la anisotropía de 2º orden (situado debajo).
    
    Los valores negativos aumentan la nitidez.
    Los valores positivos aumentan la dispersión y el desenfoque.
    El valor cero no tiene efecto.

en: diffusion speed of high-frequency wavelet layers
    in the direction of 3rd order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
es_ES: Velocidad de dispersión de las capas de ondículas de alta frecuencia
    en dirección a la anisotropía de 3er orden (situado debajo).
    
    Los valores negativos aumentan la nitidez.
    Los valores positivos aumentan la dispersión y el desenfoque.
    El valor cero no tiene efecto.

en: diffusion speed of high-frequency wavelet layers
    in the direction of 4th order anisotropy (set below).
    
    negative values sharpen, 
    positive values diffuse and blur, 
    zero does nothing.
es_ES: Velocidad de dispersión de las capas de ondículas de alta frecuencia
    en dirección a la anisotropía de 4ta orden (situado debajo).
    
    Los valores negativos aumentan la nitidez.
    Los valores positivos aumentan la dispersión y el desenfoque.
    El valor cero no tiene efecto.

[ctx: section]
en: direction
es_ES: dirección

en: direction of 1st order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
es_ES: Dirección de la velocidad de 1er orden (situado arriba).
    
    Los valores negativos hacen que se aproxime más a los gradientes, mientras que
    los valores positivos hacen que se eviten los bordes (isófotas), 
    El valor cero hace que la dispersión sea igual en todas las direcciones (isotrópica).

en: direction of 2nd order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
es_ES: Dirección de la velocidad de 2º orden (situado arriba).
    
    Los valores negativos hacen que se aproxime más a los gradientes, mientras que
    los valores positivos hacen que se eviten los bordes (isófotas), 
    El valor cero hace que la dispersión sea igual en todas las direcciones (isotrópica).

en: direction of 3rd order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
es_ES: Dirección de la velocidad de 3er orden (situado arriba).
    
    Los valores negativos hacen que se aproxime más a los gradientes, mientras que
    los valores positivos hacen que se eviten los bordes (isófotas), 
    El valor cero hace que la dispersión sea igual en todas las direcciones (isotrópica).

en: direction of 4th order speed (set above).
    
    negative values follow gradients more closely, 
    positive values rather avoid edges (isophotes), 
    zero affects both equally (isotropic).
es_ES: Dirección de la velocidad de 4to orden (situado arriba).
    
    Los valores negativos hacen que se aproxime más a los gradientes, mientras que
    los valores positivos hacen que se eviten los bordes (isófotas), 
    El valor cero hace que la dispersión sea igual en todas las direcciones (isotrópica).

[ctx: section]
en: edge management
es_ES: configuración de los bordes

en: increase or decrease the sharpness of the highest frequencies.
    can be used to keep details after blooming,
    for standalone sharpening set speed to negative values.
es_ES: Aumentar o disminuir la nitidez de las frecuencias más altas.
    Puede utilizarse para mantener los detalles después del resplandor.
    Para una nitidez autónoma, configure la velocidad con valores negativos.

en: define the sensitivity of the variance penalty for edges.
    increase to exclude more edges from diffusion,
    if fringes or halos appear.
es_ES: Define la sensibilidad en la varianza de la supresión de los bordes.
    Aumentar para excluir más bordes de la dispersión
    cuando se produzcan franjas de color o halos.

en: define the variance threshold between edge amplification and penalty.
    decrease if you want pixels on smooth surfaces get a boost,
    increase if you see noise appear on smooth surfaces or
    if dark areas seem oversharpened compared to bright areas.
es_ES: Define el umbral de la varianza entre el realce y supresión de los bordes.
    Disminuya para potenciar el efecto en los pixeles de las zonas lisas.
    Aumente si se produce ruido en las superficies lisas o si las zonas oscuras
    aparecen sobreenfocadas en comparación con las zonas claras.

[ctx: section]
en: diffusion spatiality
es_ES: extensión espacial

en: luminance threshold for the mask.
    0. disables the luminance masking and applies the module on the whole image.
    any higher value excludes pixels with luminance lower than the threshold.
    this can be used to inpaint highlights.
es_ES: Umbral de luminancia para la máscara.
    Con el valor 0 se desactiva el enmascaramiento de luminancia y aplica el efecto en toda la imagen.
    Cualquier valor superior excluye a los pixeles con luminancia inferior al umbral.
    Se puede utilizar para reconstruir las luces.

en: dither or posterize
es_ES: tramado o posterizado

en: dithering|posterization|reduce bit depth
es_ES: tramado|posterización|reducción de profundidad de bit

en: reduce banding and posterization effects in output
    JPEGs by adding random noise, or reduce bit depth
es_ES: Añade cierto nivel de ruido aleatorio para prevenir bandas y
    efectos de posterización indeseados al exportar en formato JPEG o reducir la profundidad de bits.

en: corrective, artistic
es_ES: Correctivo y creativo

note: add the preset.
en: dither
es_ES: trama

en: radius for blurring step
es_ES: Radio para un paso de desenfoque

en: the gradient range where to apply random dither
es_ES: Rango de gradiente donde se aplica el tramado aleatorio

en: gradient range
es_ES: rango de gradiente

en: damping level of random dither
es_ES: Nivel de atenuación del tramado aleatorio

en: legacy equalizer
es_ES: ecualizador (antiguo)

en: this module is deprecated. better use contrast equalizer module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo ecualizador de contraste.

en: this module will be removed in the future
    and is only here so you can switch it off
    and move to the new equalizer.
es_ES: Este módulo sera eliminado en el futuro
    y solo está aquí, así que puede desactivarlo
    y moverse al nuevo ecualizador.

en: redo the exposure of the shot as if you were still in-camera
    using a color-safe brightening similar to increasing ISO setting
es_ES: Cambia la exposición de la imagen usando un brillo sin afectar el color,
    similar a la configuración de ISO de la cámara

en: magic lantern defaults
es_ES: parámetros de la linterna mágica

en: failed to get raw buffer from image `%s'
es_ES: No se pudo obtener el búfer en bruto de la imagen «%s»

en: compensate camera exposure (%+.1f EV)
es_ES: compensar la exposición (%+.1f EV)

en: automatically remove the camera exposure bias
    this is useful if you exposed the image to the right.
es_ES: Elimina automáticamente el sesgo de exposición de la cámara.
    Es conveniente cuando la imagen se ha expuesto a la derecha.

en: where in the histogram to meter for deflicking. E.g. 50% is median
es_ES: Determina la posición en el histograma que se utilizará para la compensación automática de la exposición
    (útil para ajustar la misma exposición en un conjunto de imágenes). Ejemplo: el 50% es la mediana.

en: where to place the exposure level for processed pics, EV below overexposure.
es_ES: Establece el valor de exposición EV de referencia en relación al punto blanco de la cámara.

en: computed EC:
es_ES: compensación de exposición calculada:

en: what exposure correction has actually been used
es_ES: Las correcciones de exposición que se han utilizado realmente

en: adjust the black level to unclip negative RGB values.
    you should never use it to add more density in blacks!
    if poorly set, it will clip near-black colors out of gamut
    by pushing RGB values into negatives.
es_ES: Ajusta el nivel de negro para retirar valores RGB de los negativos.
    No debe usarse para agregar más densidad en los negros. 
    Si está mal configurado, recortará los colores casi negros de la gama 
    empujando los valores RGB a negativos.

en: area exposure mapping
es_ES: mapeo de exposición por área

en: define a target brightness, in terms of exposure,
    for a selected region of the image (the control sample),
    which you then match against the same target brightness
    in other images. the control sample can either
    be a critical part of your subject or a non-moving and
    consistently-lit surface over your series of images.
es_ES: Determina el brillo de destino, en términos de exposición,
    para una región seleccionada de la imagen (muestra de control),
    que posteriormente comparará con el mismo brillo de destino en otras imágenes.
    La muestra de control puede ser una parte esencial del motivo principal o bien,
    de una superficie fija con iluminación constante a lo largo de la serie de imágenes.

en: "correction" automatically adjust exposure
    such that the input lightness is mapped to the target.
    "measure" simply shows how an input color is mapped by
    the exposure compensation and can be used to define a target.
es_ES: La opción «corrección» ajusta automáticamente la exposición
    de tal manera que la luminosidad de entrada coincida con la del destino.
    La opción «medición» simplemente presenta cómo un color de entrada es adaptado por el TAC
    y que pueda utilizarse para un muestreo de objetivo.

en: L : 	N/A
es_ES: L : 	no corresponde

en: the desired target exposure after mapping
es_ES: La exposición del objetivo deseada después del mapeo

en: this module is deprecated. better use filmic rgb module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo película rgb.

en: 09 EV (low-key)
es_ES: 09 EV (clave baja)

en: 10 EV (indoors)
es_ES: 10 EV (interiores)

en: 11 EV (dim outdoors)
es_ES: 11 EV (atenuación en exteriores)

en: 12 EV (outdoors)
es_ES: 12 EV (exteriores)

en: 13 EV (bright outdoors)
es_ES: 13 EV (exteriores luminosos)

en: 14 EV (backlighting)
es_ES: 14 EV (retroiluminación)

en: 15 EV (sunset)
es_ES: 15 EV (puesta de sol)

en: read-only graph, use the parameters below to set the nodes
es_ES: Gráfico de solo lectura, utilice los siguientes parámetros para configurar los nodos

[ctx: section]
en: logarithmic shaper
es_ES: modelador logarítmico

en: adjust to match the average luminance of the subject.
    except in back-lighting situations, this should be around 18%.
es_ES: Ajústelo para que coincida con la luminancia promedio del sujeto. 
    Excepto en situaciones de retroiluminación, esto debería ser alrededor del 18%.

en: number of stops between middle gray and pure white.
    this is a reading a lightmeter would give you on the scene.
    adjust so highlights clipping is avoided
es_ES: Número de pasos entre el gris medio y el blanco puro.
    Es la lectura que un exposímetro mostraría en la escena.
    Ajustarlo para evitar el recorte de luces.

en: number of stops between middle gray and pure black.
    this is a reading a lightmeter would give you on the scene.
    increase to get more contrast.
    decrease to recover more details in low-lights.
es_ES: Número de pasos entre el gris medio y el negro puro.
    Es la lectura que un exposímetro mostraría en la escena.
    Aumentar para obtener más contraste.
    Disminuir para recuperar más detalles en condiciones de poca luz.

en: increase or decrease the computed dynamic range.
    useful in conjunction with "auto tune levels".
es_ES: Aumentar o reducir el rango dinámico calculado.
    Útil en combinación con "niveles automáticos".

en: auto tune levels
es_ES: niveles automáticos

en: try to optimize the settings with some guessing.
    this will fit the luminance range inside the histogram bounds.
    works better for landscapes and evenly-lit pictures
    but fails for high-keys and low-keys.
es_ES: Trata de optimizar los ajustes con algunas estimaciones.
    Esto ajustará el rango de luminancia dentro de los límites del histograma.
    Funciona mejor para paisajes y fotos uniformemente iluminadas
    pero falla en las clave alta y clave baja.

[ctx: section]
en: filmic S curve
es_ES: curva S de película

en: slope of the linear part of the curve
    affects mostly the mid-tones
es_ES: Pendiente de la parte lineal de la curva
    Afecta sobre todo a los tonos medios

note: geotagging
en: latitude
es_ES: latitud

en: width of the linear domain in the middle of the curve.
    increase to get more contrast at the extreme luminances.
    this has no effect on mid-tones.
es_ES: Anchura del dominio lineal en el centro de la curva.
    Para obtener más contraste en las luminancias extremas.
    No tiene efecto en los tonos medios.

en: shadows/highlights balance
es_ES: equilibrio entre sombras y luces

en: slides the latitude along the slope
    to give more room to shadows or highlights.
    use it if you need to protect the details
    at one extremity of the histogram.
es_ES: Desliza la latitud a lo largo de la pendiente 
    para dar más espacio a las sombras o luces.
    Usarlo en caso de querer proteger los detalles 
    en un extremo del histograma.

en: desaturates the input of the module globally.
    you need to set this value below 100%
    if the chrominance preservation is enabled.
es_ES: Desatura la entrada del módulo a nivel general. 
    Es necesario establecer este valor por debajo del 100% 
    si la preservación de la crominancia está habilitada.

en: desaturates the output of the module
    specifically at extreme luminances.
    decrease if shadows and/or highlights are over-saturated.
es_ES: Desatura la salida del módulo
    específicamente a luminancias extremas.
    Disminuir si las sombras o las luces o ambas están sobresaturadas.

note: Add export intent combo
en: intent
es_ES: propósito

en: contrasted
es_ES: contrastado

note: cubic spline
en: faded
es_ES: difuminado

note: centripetal spline
en: linear
es_ES: lineal

note: monotonic spline
en: optimized
es_ES: optimizado

en: change this method if you see reversed contrast or faded blacks
es_ES: Cambiar el método si aparecen contrastes invertidos o negros difuminados

note: Preserve color
en: preserve the chrominance
es_ES: preservar la crominancia

en: ensure the original color are preserved.
    may reinforce chromatic aberrations.
    you need to manually tune the saturation when using this mode.
es_ES: Garantiza la conservación del color original. 
    Puede acentuar las aberraciones cromáticas. 
    Es necesario ajustar manualmente la saturación cuando se utiliza este modo.

[ctx: section]
en: destination/display
es_ES: destino/visualización

en: luminance of output pure black, this should be 0%
    except if you want a faded look
es_ES: La luminancia de salida negro puro, debería ser del 0%
    excepto si se desea lograr un aspecto difuminado

en: middle gray value of the target display or color space.
    you should never touch that unless you know what you are doing.
es_ES: Valor gris medio de la pantalla de destino o espacio de color.
    Evitar modificarlo (a no ser que se sepa lo que se está haciendo).

en: luminance of output pure white, this should be 100%
    except if you want a faded look
es_ES: La luminancia de salida blanco puro debería ser del 100%
    excepto si se desea lograr un aspecto difuminado

en: target gamma
es_ES: gamma destino

en: power or gamma of the transfer function
    of the display or color space.
    you should never touch that unless you know what you are doing.
es_ES: Potencia o gamma de la función de transferencia
    de la pantalla o del espacio de color.
    Evitar moverlo a menos que se sepa lo que se está haciendo.

en: filmic rgb
es_ES: película rgb

en: tone mapping|curve|view transform|contrast|saturation|highlights
es_ES: mapeo de tonos|curva|cambiar aspecto|contraste|saturación|luces

en: apply a view transform to prepare the scene-referred pipeline
    for display on SDR screens and paper prints
    while preventing clipping in non-destructive ways
es_ES: Efectúa una transformación visual mediante una curva de tono personalizable
    imitando la reproducción del rango tonal de la película evitando
    recortes en sombras y luces, para mostrarse en pantallas con Rango Dinámico Estándar (SDR) o para impresión

en: filmic highlights reconstruction failed to allocate memory, check your RAM settings
es_ES: Hubo un fallo en reconstrucción de luces en película al reservar memoria, verifique la configuración de la RAM

en: filmic highlights reconstruction failed to allocate memory on GPU
es_ES: Hubo un fallo en reconstrucción de luces en película al reservar memoria en la GPU.

en: filmic works only on RGB input
es_ES: Película sólo trabaja con una entrada RGB

en: look only
es_ES: vista general

en: look + mapping (lin)
es_ES: vista + mapeo (lin)

en: look + mapping (log)
es_ES: vista + mapeo (log)

en: dynamic range mapping
es_ES: mapeo del rango dinámico

en: % display
es_ES: % de visualización

en: EV scene
es_ES: EV de escena

en: % camera
es_ES: % en cámara

note: Page DISPLAY
en: display
es_ES: pantalla

note: Page SCENE
en: scene
es_ES: escena

note: we are over the graph area
en: use the parameters below to set the nodes.
    the bright curve is the filmic tone mapping curve
    the dark curve is the desaturation curve.
es_ES: Configure los parámetros de los nodos mediante los controles debajo.
    La curva clara corresponde al mapeo de tono de película.
    La curva oscura corresponde a la saturación.

en: toggle axis labels and values display
es_ES: Mostrar los valores y etiquetas en los ejes

en: cycle through graph views.
    left click: cycle forward.
    right click: cycle backward.
    double-click: reset to look view.
es_ES: Cambiar vista de gráfica.
    Clic primario: hacia adelante.
    Clic secundario: hacia atrás.
    Pulsación doble: restablece la vista.

en: adjust to match the average luminance of the image's subject.
    the value entered here will then be remapped to 18.45%.
    decrease the value to increase the overall brightness.
es_ES: Ajústelo para que coincida con la luminosidad promedio del sujeto de la imagen.
    El valor aquí ingresado se reajustará para corresponder al 18.45%.
    Disminuya el valor para aumentar el brillo general.

en: symmetrically increase or decrease the computed dynamic range.
    useful to give a safety margin to extreme luminances.
es_ES: Ampliar o reducir simétricamente el rango dinámico calculado.
    Es útil para dar margen de seguridad a las luminancias extremas.

en: try to optimize the settings with some statistical assumptions.
    this will fit the luminance range inside the histogram bounds.
    works better for landscapes and evenly-lit pictures
    but fails for high-keys, low-keys and high-ISO pictures.
    this is not an artificial intelligence, but a simple guess.
    ensure you understand its assumptions before using it.
es_ES: Busca optimizar los ajustes con algunas estimaciones estadísticas.
    Se ajustará al rango de luminancia dentro de los límites del histograma.
    Funciona mejor en paisajes y fotos uniformemente iluminadas
    pero es falible con la clave alta, la clave baja e ISO alto.
    La estimación es simplemente un cálculo y no inteligencia artificial,
    por lo que es importante comprender esas estimaciones antes de usarlo.

note: Page RECONSTRUCT
en: reconstruct
es_ES: reconstruir

[ctx: section]
en: highlights clipping
es_ES: recorte de luces

en: set the exposure threshold upon which
    clipped highlights get reconstructed.
    values are relative to the scene white point.
    0 EV means the threshold is the same as the scene white point.
    decrease to include more areas,
    increase to exclude more areas.
es_ES: Fija el umbral superior
    Fijar el umbral de exposición a partir del cual
    las luces recortadas se reconstruyen.
    Los valores están en relación al punto blanco de la escena.
    0 EV significa que el umbral es el mismo que el punto blanco de la escena.
    Disminuir para abarcar un área mayor.
    Aumentar para excluir un área mayor.

en: soften the transition between clipped highlights and valid pixels.
    decrease to make the transition harder and sharper,
    increase to make the transition softer and blurrier.
es_ES: Suaviza la transición entre los pixeles válidos y las luces recortadas.
    Disminuir para hacer la transición más drástica y nítida.
    Aumentar para hacer la transición más suave y difuminada.

en: display highlight reconstruction mask
es_ES: mostrar la máscara de reconstrucción de luces

en: decide which reconstruction strategy to favor,
    inpainting a smooth color gradient
    or trying to recover the textured details.
    0% is an equal mix of both.
    increase if at least one RGB channel is not clipped.
    decrease if all RGB channels are clipped over large areas.
es_ES: Determina cuál estrategia de reconstrucción potenciar:
    restaurar con un gradiente suave de color
    o tratar de recuperar la textura en los detalles.
    El 0% es una mezcla de ambos por igual.
    Aumentar si al menos un canal RGB no está recortado.
    Disminuir si todos los canales RGB están recortados en áreas amplias.

en: decide which reconstruction strategy to favor,
    blooming highlights like film does
    or trying to recover sharp details.
    0% is an equal mix of both.
    increase if you want more details.
    decrease if you want more blur.
es_ES: Determina qué estrategia de reconstrucción potenciar:
    aumentar el resplandor en las luces como en el cine
    o tratar de recuperar la nitidez en los detalles.
    El 0% es una mezcla de ambos por igual.
    Aumentar para obtener más detalles.
    Disminuir para obtener mayor difuminado.

en: decide which reconstruction strategy to favor,
    recovering monochromatic highlights
    or trying to recover colorful highlights.
    0% is an equal mix of both.
    increase if you want more color.
    decrease if you see magenta or out-of-gamut highlights.
es_ES: Determina cuál estrategia de reconstrucción potenciar:
    recuperar las luces monocromáticas
    o tratando de recuperar luces coloridas.
    El 0% es una mezcla de ambos por igual.
    Aumentar para obtener más color.
    Disminuir si en las luces aparece un tono magenta o fuera de gama.

note: Page LOOK
en: look
es_ES: apariencia

en: equivalent to paper grade in analog.
    increase to make highlights brighter and less compressed.
    decrease to mute highlights.
es_ES: Equivalente al gramaje de papel en físico.
    Aumentar para que las luces sean más brillantes y con menor compresión.
    Disminuir para apagar las luces.

en: width of the linear domain in the middle of the curve,
    increase to get more contrast and less desaturation at extreme luminances,
    decrease otherwise. no desaturation happens in the latitude range.
    this has no effect on mid-tones.
es_ES: Anchura del dominio lineal en el centro de la curva.
    Aumentar para obtener mayor contraste y menor desaturación en luminancias extremas,
    y disminuir para el efecto opuesto. No hay desaturación en el rango de la latitud.
    No tiene ningún efecto en los tonos medios.

en: desaturates the output of the module
    specifically at extreme luminances.
    increase if shadows and/or highlights are under-saturated.
es_ES: Desatura la imagen resultante del módulo,
    específicamente en luminancias extremas.
    Aumentar si las sombras o las luces les falta saturación.

note: Page OPTIONS
en: options
es_ES: opciones

en: v3 is darktable 3.0 desaturation method, same as color balance.
    v4 is a newer desaturation method, based on spectral purity of light.
es_ES: La v3 utiliza el método de desaturación de darktable 3.0, igual que en balance de color.
    La v4 es un método de desaturación más reciente, basado en la pureza espectral de luz.

en: ensure the original colors are preserved.
    may reinforce chromatic aberrations and chroma noise,
    so ensure they are properly corrected elsewhere.
es_ES: Busca preservar el color original. 
    Puede acentuar el ruido de croma y las aberraciones cromáticas, 
    por lo que se recomienda corregir mediante otros módulos.

en: choose the desired curvature of the filmic spline in highlights.
    hard uses a high curvature resulting in more tonal compression.
    soft uses a low curvature resulting in less tonal compression.
es_ES: Elegir la curvatura deseada en la curva segmentaria de película en la zona de luces.
    intenso: usa una curvatura pronunciada que resulta en una mayor compresión tonal.
    suave: usa una menor curvatura que resulta en una menor compresión tonal.

en: choose the desired curvature of the filmic spline in shadows.
    hard uses a high curvature resulting in more tonal compression.
    soft uses a low curvature resulting in less tonal compression.
es_ES: Elegir la curvatura deseada en la curva segmentaria de película en la zona de sombras.
    intenso: usa una curvatura pronunciada que resulta en una mayor compresión tonal.
    suave: usa una menor curvatura que resulta en una menor compresión tonal.

en: enable to input custom middle-gray values.
    this is not recommended in general.
    fix the global exposure in the exposure module instead.
    disable to use standard 18.45% middle gray.
es_ES: Para poder introducir valores personalizados para el gris medio
    (normalmente no recomendado), habilite esta opción.
    Alternativamente, se puede fijar la exposición general en el módulo de exposición.
    Deshabilite para usar el gris medio estándar a 18.45%.

en: enable to auto-set the look hardness depending on the scene white and black points.
    this keeps the middle gray on the identity line and improves fast tuning.
    disable if you want a manual control.
es_ES: Ajusta la dureza automáticamente en función de los puntos blanco y negro de la escena.
    Esto mantiene idéntico el gris medio y mejora los ajustes rápidos.
    Si se desea ajustar manualmente, desactive.

en: run extra passes of chromaticity reconstruction.
    more iterations means more color propagation from neighborhood.
    this will be slower but will yield more neutral highlights.
    it also helps with difficult cases of magenta highlights.
es_ES: Ejecuta pasadas adicionales de reconstrucción de cromaticidad.
    Con más iteraciones se hace una propagación mayor del color desde la localidad,
    haciéndose más lento a favor de producir más luces neutras.
    También contribuye en corregir la ocurrencia de luces magentas difíciles.

en: add statistical noise in reconstructed highlights.
    this avoids highlights to look too smooth
    when the picture is noisy overall,
    so they blend with the rest of the picture.
es_ES: Añade ruido aleatorio en las luces reconstruidas.
    Cuando la imagen tiene ruido homogéneamente,
    las luces pueden verse muy suavizadas.
    El ruido añadido hará que se mezclen con el resto de la imagen,

en: choose the statistical distribution of noise.
    this is useful to match natural sensor noise pattern.
es_ES: Elija una distribución de probabilidad para el ruido.
    Es útil para hacerlo coincidir con el patrón natural del ruido del sensor.

en: mid-tones saturation
es_ES: saturación en los tonos medios

en: desaturates the output of the module
    specifically at medium luminances.
    increase if midtones are under-saturated.
es_ES: Desatura la imagen resultante del módulo,
    específicamente en luminancias medias.
    Aumentar si a los tonos medios les falta saturación.

en: highlights saturation mix
es_ES: combinación de saturación en las luces

en: positive values ensure saturation is kept unchanged over the whole range.
    negative values bleach highlights at constant hue and luminance.
    zero is an equal mix of both strategies.
es_ES: Los valores positivos garantizan que la saturación se mantenga invariable en toda la gama.
    Los valores negativos blanquean las luces a un tono y luminancia constantes.
    El valor cero es una mezcla a partes iguales de ambas estrategias.

[ctx: modulename]
en: scale into final size
es_ES: redimensionar al tamaño final

en: rotation|flip
es_ES: rotación|espejar

en: flip or rotate image by step of 90 degrees
es_ES: Se espeja la imagen o se rota en múltiplos de 90 grados

en: no rotation
es_ES: sin rotación

en: flip horizontally
es_ES: Espejar la imagen horizontalmente

en: flip vertically
es_ES: Espejar la imagen verticalmente

en: rotate by -90 degrees
es_ES: rotar -90°

en: rotate by  90 degrees
es_ES: rotar 90°

en: rotate by 180 degrees
es_ES: rotar 180°

en: transform
es_ES: modificar

en: rotate 90 degrees CCW
es_ES: Rotar 90° la imagen en sentido antihorario

en: rotate 90 degrees CW
es_ES: Rotar 90° la imagen en sentido horario

[ctx: modulename]
en: display encoding
es_ES: codificado de visualización

en: global tonemap
es_ES: mapeo tonal global

en: this module is deprecated. please use the filmic rgb module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo película rgb.

en: operator
es_ES: operador

en: the global tonemap operator
es_ES: Operador general de mapeo tonal

en: the bias for tonemapper controls the linearity, the higher the more details in blacks
es_ES: El sesgo del mapeo tonal controla la linealidad: cuanto mayor sea, más detalles en los negros tendrá

en: the target light for tonemapper specified as cd/m2
es_ES: La luz destino para el mapeo tonal se especifica como cd/m²

en: neutral gray ND2 (soft)
es_ES: gris neutro ND2 (tenue)

en: neutral gray ND4 (soft)
es_ES: gris neutro ND4 (tenue)

en: neutral gray ND8 (soft)
es_ES: gris neutro ND8 (tenue)

en: neutral gray ND2 (hard)
es_ES: gris neutro ND2 (intenso)

en: neutral gray ND4 (hard)
es_ES: gris neutro ND4 (intenso)

en: neutral gray ND8 (hard)
es_ES: gris neutro ND8 (intenso)

en: orange ND2 (soft)
es_ES: naranja ND2 (tenue)

en: yellow ND2 (soft)
es_ES: amarillo ND2 (tenue)

en: purple ND2 (soft)
es_ES: púrpura ND2 (tenue)

en: green ND2 (soft)
es_ES: verde ND2 (tenue)

en: red ND2 (soft)
es_ES: rojo ND2 (tenue)

en: blue ND2 (soft)
es_ES: azul ND2 (tenue)

en: brown ND4 (soft)
es_ES: marrón ND4 (tenue)

en: graduated density
es_ES: filtro de densidad graduada

en: simulate an optical graduated neutral density filter
es_ES: Simula un filtro de densidad neutra graduada

en: the density in EV for the filter
es_ES: La densidad del filtro en EV

en: hardness of graduation:
    0% = soft, 100% = hard
es_ES: Transición de la gradación:
    0% = suave, 100% = intensa

en: rotation of filter -180 to 180 degrees
es_ES: Rotación del filtro de -180 a 180 grados

en: select the hue tone of filter
es_ES: Seleccionar el tono del filtro

en: select the saturation of filter
es_ES: Seleccionar la saturación del filtro

en: [%s on nodes] change line rotation
es_ES: [%s en nodos] cambiar la rotación de la línea

en: [%s on line] move line
es_ES: [%s sobre la línea] mover línea

en: [%s on line] change density
es_ES: [%s sobre la línea] cambiar densidad

en: [%s on line] change hardness
es_ES: [%s sobre la línea] cambiar transición

en: grain
es_ES: grano

en: simulate silver grains from film
es_ES: Realiza una imitación de los granos de haluro de plata

en: the grain size (~ISO of the film)
es_ES: Tamaño del grano (~ISO de la película)

en: the strength of applied grain
es_ES: Intensidad del ruido aplicado

en: amount of mid-tones bias from the photographic paper response modeling. the greater the bias, the more pronounced the fall off of the grain in shadows and highlights
es_ES: La cantidad de desviación en los tonos medios de la simulación de la reacción en papel fotográfico. A mayor sesgo, más pronunciada es la caída del grano en las sombras y en las luces.

en: haze removal
es_ES: eliminación de neblina

en: dehaze|defog|smoke|smog
es_ES: eliminar neblina|eliminar bruma|humo|esmog

en: remove fog and atmospheric hazing from pictures
es_ES: Elimina la neblina o bruma existente en la imagen

en: amount of haze reduction
es_ES: Proporción de reducción de neblina

en: distance
es_ES: distancia

en: limit haze removal up to a specific spatial depth
es_ES: Limitar la eliminación de la neblina hasta una profundidad espacial específica

en: highlight reconstruction
es_ES: reconstrucción de luces

en: avoid magenta highlights and try to recover highlights colors
es_ES: Intenta recuperar el color y evitar los tonos magentas en las luces

en: reconstruction, raw
es_ES: Reconstrucción, negativo digital

en: highlights: mode not available for this type of image. falling back to inpaint opposed.
es_ES: Luces: modo no disponible para este tipo de imagen. Volviendo a restauración contrapuesta.

en: highlight reconstruction method
es_ES: Método de reconstrucción de luces

en: manually adjust the clipping threshold mostly used against magenta highlights.
    you might use this for tuning 'laplacian', 'inpaint opposed' or 'segmentation' modes,
    especially if camera white point is incorrect.
es_ES: Ajusta manualmente el umbral de recorte contra las luces magenta.
    Se puede utilizar para mejorar la precisión en los modos «laplaciano», «restauración contrapuesta» y «segmentación»,
    especialmente si el punto blanco de la cámara es incorrecto.
    El ícono de la máscara muestra el área recortada.

en: visualize clipped highlights in a false color representation.
    the effective clipping level also depends on the reconstruction method.
es_ES: Visualizar las luces recortadas representados con falso color.
    El nivel de recorte efectivo también depende del método de reconstrucción.

en: combine closely related clipped segments by morphological operations.
    this often leads to improved color reconstruction for tiny segments before dark background.
es_ES: Combina segmentos recortados estrechamente relacionados mediante operaciones morfológicas,
    lo que suele conducir a una mejor reconstrucción de color en segmentos pequeños ante un fondo oscuro.

en: visualize the combined segments in a false color representation.
es_ES: Visualizar los segmentos combinados representados con falso color.

en: select inpainting after segmentation analysis.
    increase to favor candidates found in segmentation analysis, decrease for opposed means inpainting.
es_ES: Selecciona la mejor coincidencia de color después del análisis de la segmentación.
    Incremente para priorizar el valor de referencia encontrado en el análisis de segmentación. Disminuya para priorizar los valores medios análogos de restauración.

en: visualize segments that are considered to have a good candidate in a false color representation.
es_ES: Visualizar segmentos que se considera que tienen un buen candidato representados con falso color.

en: approximate lost data in regions with all photosites clipped, the effect depends on segment size and border gradients.
    choose a mode tuned for segment size or the generic mode that tries to find best settings for every segment.
    small means areas with a diameter less than 25 pixels, large is best for greater than 100.
    the flat modes ignore narrow unclipped structures (like powerlines) to keep highlights rebuilt and avoid gradients.
es_ES: Estima la información perdida de las regiones con todos los fotositos recortados. El efecto depende del tamaño del segmento y de los gradientes de los bordes.
    Elija el modo en función del tamaño del segmento o el modo genérico que explora los mejores ajustes para cada segmento.
    "Pequeño" significa que son áreas con un diámetro inferior a 25 pixeles, "grande" es recomendable para áreas mayores a 100 pixeles.
    Los modos planos ignoran las estructuras estrechas no recortadas (como las líneas eléctricas) para que al reconstruir las luces se eviten los degradados.

en: set strength of rebuilding in regions with all photosites clipped.
es_ES: Ajusta la intensidad de la reconstrucción en regiones con todos las fotositos recortados.

en: show the effect that is added to already reconstructed data.
es_ES: Presenta el efecto de reconstrucción que se añade a los datos.

en: add noise to visually blend the reconstructed areas
    into the rest of the noisy image. useful at high ISO.
es_ES: Añadir ruido para mezclar virtualmente las áreas reconstruidas
    en el resto de la imagen ruidosa, lo que resulta muy útil cuando hay ISO alto.

en: increase if magenta highlights don't get fully corrected
    each new iteration brings a performance penalty.
es_ES: Incremente el valor si las luces magenta no se han corregido totalmente.
    Tenga en cuenta que con cada nueva iteración, el rendimiento se verá afectado.

en: increase if magenta highlights don't get fully corrected.
    this may produce non-smooth boundaries between valid and clipped regions.
es_ES: Incremente el valor si las luces magenta no se han corregido totalmente,
    teniendo en cuenta de que se puede provocar que las delimitaciones sean abruptas entre las regiones válidas y las recortadas.

en: increase to correct larger clipped areas.
    large values bring huge performance penalties
es_ES: Incremente el valor para corregir áreas más grandes recortadas.
    Entre más altos sean los valores, mayor será la penalización en el rendimiento.

en: this module does not work with monochrome RAW files
es_ES: Este módulo no funciona con formatos RAW monocromáticos

en: highpass
es_ES: filtro paso alto

en: isolate high frequencies in the image
es_ES: Aisla la frecuencia alta de la imagen

en: linear or non-linear, Lab, scene-referred
es_ES: Lineal o no lineal, Lab, basado en la escena

en: frequential, Lab
es_ES: Frecuencial, Lab

en: special, Lab, scene-referred
es_ES: Especial, Lab, basado en la escena

en: the sharpness of highpass filter
es_ES: Enfoque del filtro paso alto

en: the contrast of highpass filter
es_ES: Contraste del filtro paso alto

en: hot pixels
es_ES: pixeles calientes

en: remove abnormally bright pixels by dampening them with neighbors
es_ES: Atenúa los pixeles brillantes anormales con base en los pixeles vecinos

en: fixed %d pixel | fixed %d pixels
es_ES[0]: corregido %d pixel
es_ES[1]: corregidos %d pixeles

en: lower threshold for hot pixel
es_ES: Umbral inferior de los pixeles calientes

en: strength of hot pixel correction
es_ES: Cantidad de corrección de pixeles calientes

en: hot pixel correction
    only works for raw images.
es_ES: Corrección de pixeles calientes
    Sólo funciona con imágenes RAW.

en: `%s' color matrix not found for 4bayer image
es_ES: «%s» matriz de color no encontrada para imagen tipo Bayer

en: invert
es_ES: invertir

en: this module is deprecated. please use the negadoctor module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo negatidóctor.

en: invert film negatives
es_ES: invertir los negativos

en: linear, raw, display-referred
es_ES: Lineal, negativo digital, basado en la pantalla

note: Here we could provide more for monochrome special cases. As no monochrome camera has a bayer sensor we don't need g->RGB_to_CAM and g->CAM_to_RGB corrections
en: brightness of film material
es_ES: brillo del material de la película

en: color of film material
es_ES: color de la película

en: pick color of film material from image
es_ES: Seleccionar el color del material de la película desde la imagen

en: select color of film material
es_ES: seleccionar color de la película

en: lens correction
es_ES: corrección de lente

en: vignette|chromatic aberrations|distortion
es_ES: viñeteado|aberración cromática|distorsión

en: correct lenses optical flaws
es_ES: Corrige los defectos ópticos de las lentes

en: geometric and reconstruction, RGB
es_ES: Geométrico y reconstrucción, RGB

en: maker:		%s
    model:		%s%s
    mount:		%s
    crop factor:	%.1f
es_ES: Fabricante:		%s
    Modelo:			%s%s
    Montura:		%s
    Factor de recorte: %.1f

en: maker:		%s
    model:		%s
    focal range:	%s
    aperture:	%s
    crop factor:	%.1f
    type:		%s
    mounts:	%s
es_ES: Fabricante:		%s
    Modelo:			%s
    Distancia focal:	%s
    Apertura:		f/%s
    Factor de recorte: %.1f
    Tipo:			%s
    Montura:		%s

en: focal length (mm)
es_ES: Longitud focal (mm)

en: f-number (aperture)
es_ES: Apertura de diafragma (número f)

en: distance to subject
es_ES: Distancia al motivo principal

en: camera/lens not found
es_ES: Cámara u objetivo no encontrado.

en: please select your lens manually
    you might also want to check if your Lensfun database is up-to-date
    by running lensfun-update-data
es_ES: Hay que seleccionar manualmente el objetivo.
    También puede verificar si la base de datos de Lensfun está actualizada
    ejecutando lensfun_update_data.

en: camera model
es_ES: modelo de cámara

en: find camera
es_ES: Buscar cámara

en: find lens
es_ES: Buscar lente

note: scale
en: scale
es_ES: escala

en: auto scale
es_ES: Autorredimensionar

en: automatic scale to available image size due to Lensfun data
es_ES: Redimensión automática al tamaño de imagen disponible con base en la información de Lensfun

en: correct distortions or apply them
es_ES: Corrige o añade distorsiones

en: transversal chromatic aberration red
es_ES: Aberración cromática transversal roja

en: transversal chromatic aberration blue
es_ES: Aberración cromática transversal azul

en: use latest algorithm
es_ES: utilizar el algoritmo más reciente

en: you're using an old version of the algorithm.
    once enabled, you won't be able to
    return back to old algorithm.
es_ES: Se está empleando una versión antigua del algoritmo.
    Una vez activado, no se podrá
    revertir al algoritmo antiguo.

en: fine-tuning
es_ES: afinar

note: DT_IOP_SECTION_FOR_PARAMS doesn't work in C++ so create section module manually
en: fine-tune
es_ES: ajustar precisión

en: tune the warp and chromatic aberration correction
es_ES: Ajusta la corrección de deformación y aberración cromática

en: tune the vignette correction
es_ES: Ajusta la corrección de viñeteado

en: tune the TCA red correction
es_ES: Ajusta la corrección de ACT en rojo

en: tune the TCA blue correction
es_ES: Ajusta la corrección de ACT en azul

en: image scaling
es_ES: escalado de imágenes

en: automatic scale to available image size
es_ES: Escala automática al tamaño de imagen disponible

en: select a correction mode either based on
     a) data and algorithms provided by the Lensfun project
     b) embedded metadata provided by the camera or software vendor
es_ES: Seleccionar un modo de corrección basado en:
     a) La información y algoritmos proporcionados por el proyecto Lensfun
     b) Los metadatos incrustados por la cámara o proporcionados por el proveedor del software

en: which corrections to apply
es_ES: Correcciones que se aplicarán

en: corrections done:
es_ES: correcciones realizadas:

en: which corrections have actually been done
es_ES: Indica las correcciones que han sido realizadas

en: manual vignette correction
es_ES: corrección manual de viñeteado

en: additional manually controlled optical vignetting correction
es_ES: Corrección óptica adicional del viñeteado configurado manualmente

en: vignette
es_ES: viñeteado

en: amount of the applied optical vignetting correction
es_ES: Intensidad del efecto de corrección de viñeteado óptico aplicada

en: show applied optical vignette correction mask
es_ES: Muestra la máscara de corrección de viñeteado óptico aplicada

en: radius of uncorrected centre
es_ES: Área central que no es modificada por la corrección.

en: steepness of the correction effect outside of radius
es_ES: Intensidad del efecto de corrección en el gradiente (área externa al radio).

en: this module is deprecated. please use the RGB levels module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo niveles RGB.

en: levels
es_ES: niveles

en: adjust black, white and mid-gray points
es_ES: Ajusta los puntos negro, blanco y gris medio

en: drag handles to set black, gray, and white points. operates on L channel.
es_ES: Arrastre las barras para establecer los puntos negro, gris y blanco. Opera en el canal L.

en: apply auto levels
es_ES: Establecer niveles automáticos

en: pick black point from image
es_ES: Seleccionar el punto negro de la imagen

en: pick medium gray point from image
es_ES: Seleccionar el punto gris medio de la imagen

en: pick white point from image
es_ES: Seleccionar el punto blanco de la imagen

en: black
es_ES: negro

en: black percentile
es_ES: percentil negro

en: gray percentile
es_ES: percentil gris

en: white
es_ES: blanco

en: white percentile
es_ES: percentil blanco

en: liquify
es_ES: licuar

en: distort parts of the image
es_ES: Distorsiona áreas seleccionadas en la imagen

en: click to edit nodes
es_ES: Pulsar para editar nodos

en: <b>add point</b>: click and drag
    <b>size</b>: scroll - <b>strength</b>: shift+scroll - <b>direction</b>: ctrl+scroll
es_ES: <b>Añadir nodo</b>: Ctrl+Arrastre
    <b>Tamaño</b>: Desplazamiento, <b>Difuminado</b>: Mayús+Desplazamiento, <b>Dirección</b>: Ctrl+Desplazamiento

en: <b>add line</b>: click
    <b>size</b>: scroll - <b>strength</b>: shift+scroll - <b>direction</b>: ctrl+scroll
es_ES: <b>Añadir línea</b>: Pulsado
    <b>Tamaño</b>: Rueda del Ratón, <b>Opacidad</b>: Mayús+Rueda del Ratón, <b>Dirección</b>: Ctrl+Rueda del Ratón

en: <b>add curve</b>: click
    <b>size</b>: scroll - <b>strength</b>: shift+scroll - <b>direction</b>: ctrl+scroll
es_ES: <b>Añadir curva</b>: Pulsado
    <b>Tamaño</b>: Rueda del Ratón, <b>Opacidad</b>: Mayús+Rueda del Ratón, <b>Dirección</b>: Ctrl+Rueda del Ratón

en: use a tool to add warps
    <b>remove a warp</b>: right-click
es_ES: Utilice una herramienta para agregar deformaciones.
    Pulse Clic secundario para <b>eliminar una deformación</b>.

en: warps|nodes count:
es_ES: deformaciones | número de nodos:

en: edit, add and delete nodes
es_ES: Editar, añadir y eliminar nodos

en: shapes
es_ES: figuras

en: draw curves
es_ES: Trazar curvas

en: draw multiple curves
es_ES: Trazar múltiples curvas

en: draw lines
es_ES: Trazar líneas

en: draw multiple lines
es_ES: Trazar múltiples líneas

en: draw points
es_ES: Marcar puntos

en: draw multiple points
es_ES: Marcar varios puntos

en: <b>add node</b>: ctrl+click - <b>remove path</b>: right click
    <b>toggle line/curve</b>: ctrl+alt+click
es_ES: <b>Añadir nodo</b>: Ctrl+Clic, <b>Eliminar ruta</b>: Clic secundario
    <b>Alternar modo (línea/curva) </b>: Ctrl+Alt+Clic

en: <b>move</b>: click and drag - <b>show/hide feathering controls</b>: click
    <b>autosmooth, cusp, smooth, symmetrical</b>: ctrl+click - <b>remove</b>: right click
es_ES: <b>Mover</b>: Clic+Arrastre, <b>Mostrar u ocultar control de difuminado</b>: Pulsado
    <b>Suavizado automático, cúspide, suavizado, simétrico</b>: Ctrl+Clic, <b>Eliminar</b>: Clic secundario

en: <b>shape of path</b>: drag
es_ES: <b>Forma de la ruta</b>: Arrastre

en: <b>radius</b>: drag
es_ES: <b>Radio</b>: Arrastre

en: <b>hardness (center)</b>: drag
es_ES: <b>Dureza (centro)</b>: Arrastre

en: <b>hardness (feather)</b>: drag
es_ES: <b>Dureza (difuminado)</b>: Arrastre

en: <b>strength</b>: drag
    <b>linear, grow, and shrink</b>: ctrl+click
es_ES: <b>Intensidad</b>: Arrastrar
    <b>linealidad, agrandar y reducir</b>: Ctrl+Clic

en: lowlight vision
es_ES: visión nocturna

en: simulate human night vision
es_ES: Imita la visión humana nocturna

en: linear, XYZ
es_ES: Lineal, XYZ

en: indoor bright
es_ES: interior brillante

en: indoor dim
es_ES: interior tenue

en: indoor dark
es_ES: interior oscuro

en: twilight
es_ES: amanecer

en: night street lit
es_ES: calle nocturna iluminada

en: night street
es_ES: calle nocturna

en: night street dark
es_ES: calle nocturna oscura

en: night
es_ES: noche

en: dark
es_ES: oscuridad

en: bright
es_ES: brillo

en: day vision
es_ES: visión diurna

en: night vision
es_ES: visión nocturna

en: blueness in shadows
es_ES: azul en las sombras

en: lowpass
es_ES: filtro paso bajo

en: isolate low frequencies in the image
es_ES: Aisla la frecuencia baja de la imagen

en: local contrast mask
es_ES: máscara de contraste local

en: radius of gaussian/bilateral blur
es_ES: Radio del desenfoque gaussiano/bilateral

en: contrast of lowpass filter
es_ES: contraste del filtro de paso bajo

en: brightness adjustment of lowpass filter
es_ES: ajuste del brillo del filtro del filtro paso bajo

en: color saturation of lowpass filter
es_ES: saturación del filtro de paso bajo

en: which filter to use for blurring
es_ES: Filtro que se usará para el desenfoque

en: LUT 3D
es_ES: lut 3D

en: perform color space corrections and apply look
es_ES: Realiza modificaciones en el espacio de color y aplica el estilo

en: defined by profile, RGB
es_ES: Definido por el perfil, RGB

en: error allocating buffer for gmz LUT
es_ES: Error al asignar búfer para LUT gmz

en: invalid png file %s
es_ES: El archivo PNG %s es inválido

en: png bit depth %d is not supported
es_ES: La profundidad de bits %d PNG no es compatible

en: invalid level in png file %d %d
es_ES: Nivel inválido en el archivo PNG %d %d

en: this darktable build is not compatible with compressed CLUT
es_ES: Esta compilación de darktable no es compatible con la tabla de búsqueda de color comprimida (CLUT)

en: error - LUT 3D size %d exceeds the maximum supported
es_ES: Error: el tamaño de LUT 3D %d excede el límite establecido

en: error allocating buffer for png LUT
es_ES: Error al asignar búfer para LUT PNG

en: error - could not read png image %s
es_ES: Error: no se pudo leer la imagen PNG %s

en: error - allocating buffer for png LUT
es_ES: Error de asignación de búfer: LUT PNG

en: error - invalid cube file: %s
es_ES: Error: archivo CUBE no válido %s

en: DOMAIN MIN other than 0 is not supported
es_ES: DOMINIO MÍN ≠ 0 no es compatible

en: DOMAIN MAX other than 1 is not supported
es_ES: DOMINIO MÁX ≠ 1 no es compatible

en: 1D cube LUT is not supported
es_ES: El cubo LUT 1D no es compatible

en: error - allocating buffer for cube LUT
es_ES: Error de asignación de búfer: cubo LUT

en: error - cube LUT size is not defined
es_ES: Error: el tamaño del cubo LUT no está definido

en: error - cube LUT invalid number line %d
es_ES: Error: el número de línea %d del cubo LUT no es válida

en: error - cube LUT lines number %d is not correct, should be %d
es_ES: Error: el número de línea %d del cubo LUT no es válida, tendría que ser %d

en: warning - cube LUT has %d values out of range [0,1]
es_ES: Advertencia: el cubo LUT %d tiene valores fuera del rango [0, 1]

en: error - invalid 3dl file: %s
es_ES: Error: el archivo 3DL %s no es válido

en: error - the maximum shaper LUT value %d is too low
es_ES: Error: el valor del modelador máximo LUT %d es demasiado bajo

en: error - allocating buffer for 3dl LUT
es_ES: Error de asignación de búfer: LUT 3DL

en: error - 3dl LUT size is not defined
es_ES: Error: el tamaño del cubo LUT 3DL no está definido

en: error - 3dl LUT lines number is not correct
es_ES: Error: el número de líneas del cubo LUT 3DL no es correcto

en: error - the maximum LUT value does not match any valid bit depth
es_ES: Error: el valor máximo LUT no coincide con ninguna profundidad de bit válida

en: LUT root folder not defined
es_ES: La carpeta raíz de LUT no está definida

en: select LUT file
es_ES: Seleccionar archivo LUT

en: _select
es_ES: seleccionar

en: hald CLUT (png), 3D LUT (cube or 3dl) or gmic compressed LUT (gmz)
es_ES: Hald CLUT (PNG), LUT 3D (cubo) o LUT comprimida de G'MIC (gmz)

en: hald CLUT (png) or 3D LUT (cube or 3dl)
es_ES: Hald CLUT (PNG) o LUT 3D (cubo)

en: select file outside LUT root folder is not allowed
es_ES: No es posible seleccionar el archivo fuera de la carpeta raíz de LUT

en: select a png (haldclut), a cube, a 3dl or a gmz (compressed LUT) file CAUTION: 3D LUT folder must be set in preferences/processing before choosing the LUT file
es_ES: Elegir un archivo PNG (Hald CLUT), CUBE, 3DL o gmz (LUT comprimida). ADVERTENCIA: antes de elegir el archivo, la carpeta LUT 3D se debe señalar en Preferencias→procesamiento→procesamiento de imagen."

en: select a png (haldclut), a cube or a 3dl file CAUTION: 3D LUT folder must be set in preferences/processing before choosing the LUT file
es_ES: Elegir un archivo PNG (Hald CLUT), CUBE o 3DL. ADVERTENCIA: antes de elegir el archivo, la carpeta LUT 3D se debe señalar en Preferencias→procesamiento→procesamiento de imagen.

en: the file path (relative to LUT folder) is saved with image along with the LUT data if it's a compressed LUT (gmz)
es_ES: La ruta del archivo (relativa a la carpeta LUT) se guarda con la imagen junto con los datos LUT en el caso de ser una LUT comprimida (gmz).

en: the file path (relative to LUT folder) is saved with image (and not the LUT data themselves)
es_ES: La ruta del archivo (relativa a la carpeta LUT) se guarda con la imagen (y no los datos LUT en sí mismos).

en: enter LUT name
es_ES: Ingresar el nombre del LUT

en: select the LUT
es_ES: Seleccionar la Tabla de Búsqueda de Color

en: select the color space in which the LUT has to be applied
es_ES: Seleccionar el espacio de color en el que se debe aplicar el LUT

en: interpolation
es_ES: interpolación

en: select the interpolation method
es_ES: Eligir el método de interpolación

en: mask manager
es_ES: gestor de máscaras

en: quickly convert an image to black & white using a variable color filter
es_ES: Convierte fácilmente la imagen en blanco y negro usando un filtro de color variable

en: red filter
es_ES: filtro rojo

en: drag and scroll mouse wheel to adjust the virtual color filter
es_ES: Arrastrar y desplazar la rueda del ratón para ajustar el filtro de color virtual

en: how much to keep highlights
es_ES: cantidad de las luces a mantener

en: negadoctor
es_ES: negatidóctor

en: film|invert|negative|scan
es_ES: película|invertido|negativo|escaneo

en: invert film negative scans and simulate printing on paper
es_ES: Invierte los negativos de película escaneados y simula la impresión en papel

en: D min
es_ES: D. mín.

en: D min red component
es_ES: D. mín. componente rojo

note: Page FILM PROPERTIES
en: film properties
es_ES: propiedades

[ctx: section]
note: Dmin
en: color of the film base
es_ES: color de la base

en: select color of film material from a swatch
es_ES: Seleccionar el color desde una muestra del material de la película

en: film material
es_ES: material de la película

en: adjust the color and shade of the film transparent base.
    this value depends on the film material, 
    the chemical fog produced while developing the film,
    and the scanner white balance.
es_ES: Ajusta el color y la sombra de la base transparente de la película.
    Este valor depende del material de la película, 
    de los vapores químicos producidos durante el revelado de la película,
    y del balance de blancos del escáner.

en: D min green component
es_ES: D. mín. componente verde

en: D min blue component
es_ES: D. mín. componente azul

[ctx: section]
note: D max and scanner bias
en: dynamic range of the film
es_ES: rango dinámico de la película

en: maximum density of the film, corresponding to white after inversion.
    this value depends on the film specifications, the developing process,
    the dynamic range of the scene and the scanner exposure settings.
es_ES: Densidad máxima de la película, correspondiente al blanco después de la inversión.
    Este valor depende de las especificaciones de la película, el proceso de revelado,
    el rango dinámico de la escena y los ajustes de exposición del escáner.

[ctx: section]
en: scanner exposure settings
es_ES: ajustes de exposición del escáner

en: correct the exposure of the scanner, for all RGB channels,
    before the inversion, so blacks are neither clipped or too pale.
es_ES: Corrige la exposición del escáner para todos los canales RGB antes de invertirlos,
    para evitar que los negros no estén ni recortados ni pálidos.

[ctx: section]
note: WB shadows
en: shadows color cast
es_ES: dominante de color en las sombras

en: select color of shadows from a swatch
es_ES: seleccionar el color de las sombras desde una muestra

en: pick shadows color from image
es_ES: Elegir el color de las sombras desde una imagen

en: shadows red offset
es_ES: equilibrio de rojo en sombras

en: correct the color cast in shadows so blacks are
    truly achromatic. Setting this value before
    the highlights illuminant white balance will help
    recovering the global white balance in difficult cases.
es_ES: Corrige la dominante de color de las sombras para que los negros
    sean realmente acromáticos. Fijar este valor antes del
    balance de blancos del iluminante de las luces ayudará
    a recuperar el balance de blancos general en casos difíciles".

en: shadows green offset
es_ES: equilibrio de verde en sombras

en: shadows blue offset
es_ES: equilibrio de azul en sombras

[ctx: section]
note: WB highlights
en: highlights white balance
es_ES: balance de blancos en las luces

en: select color of illuminant from a swatch
es_ES: seleccionar el color del iluminante desde una muestra

en: pick illuminant color from image
es_ES: Elegir el color del iluminante desde la imagen

en: illuminant red gain
es_ES: incremento del iluminante rojo

en: correct the color of the illuminant so whites are
    truly achromatic. Setting this value after
    the shadows color cast will help
    recovering the global white balance in difficult cases.
es_ES: Corrige el color del iluminante para que los blancos sean
    verdaderamente acromáticos. Fijar el valor después del
    dominante de color de las sombras ayudará a
    recuperar el balance de blancos general en casos difíciles.

en: illuminant green gain
es_ES: incremento del iluminante verde

en: illuminant blue gain
es_ES: incremento del iluminante azul

note: Page PRINT PROPERTIES
en: print properties
es_ES: impresión

[ctx: section]
note: print corrections
en: virtual paper properties
es_ES: propiedades del papel virtual

en: correct the density of black after the inversion,
    to adjust the global contrast while avoiding clipping shadows.
es_ES: Corrige la densidad del negro después de la inversión,
    para adecuar el contraste general mientras se evitan recortes en las sombras.

en: select the grade of the virtual paper, which is actually
    equivalent to applying a gamma. it compensates the film D max
    and recovers the contrast. use a high grade for high D max.
es_ES: Selecciona el grado del papel virtual, que en realidad es
    equivalente a la aplicación de gamma. Compensa la D. máx. de la película
    y recupera el contraste. Usa un gramaje alto para una alto valor en D. máx.

en: gradually compress specular highlights past this value
    to avoid clipping while pushing the exposure for mid-tones.
    this somewhat reproduces the behavior of matte paper.
es_ES: Al superar este valor, se comprimen gradualmente las luces reflectantes 
    mientras se mueve la exposición hacia los tonos medios, para evitar el recorte .
    De cierta manera, se reproduce el comportamiento del papel mate.

[ctx: section]
en: virtual print emulation
es_ES: emulación de impresión virtual

en: correct the printing exposure after inversion to adjust
    the global contrast and avoid clipping highlights.
es_ES: Corregir la exposición de la impresión después de la inversión para ajustar
    el contraste general y evitar recortar las luces.

en: toggle on or off the color controls
es_ES: Activa o desactiva los controles de color

en: astrophoto denoise
es_ES: reducción de ruido en astrofotografía

en: denoise (non-local means)
es_ES: reducción de ruido (medias no locales)

en: apply a poisson noise removal best suited for astrophotography
es_ES: Utiliza el método de Poisson para la reducción de ruido. Recomendado para astrofotografía

en: radius of the patches to match
es_ES: Radio de los parches para que coincida

en: how much to smooth brightness
es_ES: Grado de suavizado del brillo

en: how much to smooth colors
es_ES: Grado de suavizado de los colores

note: * let's fill the encapsulating widgets preview mode color scheme
en: overexposed
es_ES: sobreexposición

en: module overexposed failed in buffer allocation
es_ES: Ocurrió un fallo en la asignación del búfer del módulo «sobreexposición».

en: module overexposed failed in color conversion
es_ES: Ocurrió un fallo en la conversión de color del módulo «sobreexposición».

en: rgb primaries
es_ES: colores primarios rgb

en: adjustment of the RGB color primaries for color grading
es_ES: Reajustes en los colores primarios RGB para la gradación de color

en: shift red towards yellow or magenta
es_ES: Desplazar el rojo hacia el magenta o el amarillo

en: red primary purity
es_ES: Pureza del color primario rojo

en: shift green towards cyan or yellow
es_ES: Desplazar el verde hacia el amarillo o el cian

en: green primary purity
es_ES: Pureza del color primario verde

en: shift blue towards magenta or cyan
es_ES: Desplazar el azul hacia el cian o el magenta

en: blue primary purity
es_ES: Pureza del color primario azul

en: unbreak input profile
es_ES: corregir perfil de entrada

en: correct input color profiles meant to be applied on non-linear RGB
es_ES: Corrige el perfil de color de entrada para ser aplicados en RGB no lineal

en: 16 EV dynamic range (generic)
es_ES: 16 EV Rango dinámico (genérico)

en: 14 EV dynamic range (generic)
es_ES: 14 EV Rango dinámico (genérico)

en: 12 EV dynamic range (generic)
es_ES: 12 EV Rango dinámico (genérico)

en: 10 EV dynamic range (generic)
es_ES: 10 EV Rango dinámico (genérico)

en: 08 EV dynamic range (generic)
es_ES: 08 EV Rango dinámico (genérico)

en: linear part
es_ES: parte lineal

en: gamma exponential factor
es_ES: factor exponencial gamma

en: adjust to match the average luma of the subject
es_ES: ajustar para que coincida con la luma media del sujeto

en: number of stops between middle gray and pure black
    this is a reading a light meter would give you on the scene
es_ES: Número de pasos entre el gris medio y el negro puro.
    Es la lectura que un exposímetro mostraría en la escena.

en: number of stops between pure black and pure white
    this is a reading a light meter would give you on the scene
es_ES: Número de pasos entre el negro puro y el blanco puro.
    Es la lectura que un exposímetro mostraría en la escena.

[ctx: section]
en: optimize automatically
es_ES: optimizar automáticamente

en: increase or decrease the computed dynamic range
    this is useful when noise distorts the measurement
es_ES: Ampliar o reducir el rango dinámico calculado.
    Es útil cuando el ruido perturba las mediciones.

en: make an optimization with some guessing
es_ES: Optimizar con algunas estimaciones

en: tone mapping method
es_ES: método de mapeo de tonos

en: raw denoise
es_ES: reducción de ruido (raw)

en: denoise the raw picture early in the pipeline
es_ES: Reduce el ruido de la imagen en bruto al inicio del procesado

en: raw denoising
    only works for raw images.
es_ES: Reducción de ruido en RAW
    Solo funciona con imágenes RAW.

note: * let's fill the encapsulating widgets mode of operation
en: raw overexposed
es_ES: archivo en bruto sobreexpuesto

[ctx: modulename]
en: raw black/white point
es_ES: punto negro / punto blanco

en: sets technical specificities of the raw sensor.
    touch with great care!
es_ES: Módulo para configurar los parámetros técnicos del sensor.
    
    Ajuste los valores con especial cuidado.

en: passthrough
es_ES: directo

en: invalid crop parameters
es_ES: parámetros no válidos de recorte

en: please reset to defaults, update your preset or set to something correct
es_ES: Restablezca a los valores predeterminados, actualice el preajuste o configure correctamente.

en: black level 0
es_ES: nivel de negro 0

en: black level 1
es_ES: nivel de negro 1

en: black level 2
es_ES: nivel de negro 2

en: black level 3
es_ES: nivel de negro 3

en: raw flat field correction to compensate for lens shading
es_ES: Corrección de campo plano para compensar el viñeteado del objetivo

[ctx: section]
en: crop
es_ES: recortar

en: crop left border
es_ES: cortar borde izquierdo

en: crop top border
es_ES: cortar borde superior

en: crop right border
es_ES: cortar borde derecho

en: crop bottom border
es_ES: cortar borde inferior

en: raw black/white point correction
    only works for the sensors that need it.
es_ES: Corrección de los puntos negro y blanco
    Funciona solo con los sensores que lo necesiten.

en: fill-light 0.25EV with 4 zones
es_ES: luz de relleno de 0.25 EV con 4 zonas

en: fill-shadow -0.25EV with 4 zones
es_ES: incrementar sombras a -0.25 EV con 4 zonas

en: fill light
es_ES: luz de relleno

en: this module is deprecated. please use the tone equalizer module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo ecualizador de tono.

en: the fill-light in EV
es_ES: La luz de relleno en EV

en: select the center of fill-light
    ctrl+click to select an area
es_ES: Elegir el centro de la luz de relleno
    Ctrl+Clic para seleccionar un área

en: toggle tool for picking median lightness in image
es_ES: Activar herramienta para elegir la luz promedio de la imagen

en: width of fill-light area defined in zones
es_ES: Amplitud del área de luz de relleno delimitado por zonas

en: retouch
es_ES: retoque

en: split-frequency|healing|cloning|stamp
es_ES: separación de frecuencias|saneado|clonado|tampón de clonar

en: remove and clone spots, perform split-frequency skin editing
es_ES: Clona y elimina manchas. Realiza la separación de frecuencias para el retoque de la piel

en: geometric and frequential, RGB
es_ES: Geométrico y frecuencial, RGB

en: cannot display scales when the blending mask is displayed
es_ES: No se puede mostrar las escalas cuando se muestra la máscara de fusión

en: default tool changed to %s
es_ES: Herramienta por defecto cambiada a %s

en: cloning
es_ES: clonado

en: healing
es_ES: saneado

en: shapes:
es_ES: figuras

en: to add a shape select an algorithm and a shape type and click on the image.
    shapes are added to the current scale
es_ES: Para añadir una figura seleccione un algoritmo y un tipo de figura y haga clic en la imagen.
    Las formas se añaden a la escala actual

en: editing
es_ES: Modificando

en: show and edit shapes on the current scale
es_ES: Muestra y edita las figuras en la escala actual

en: show and edit shapes in restricted mode
es_ES: Muestra y edita las figuras en modo restringido

en: algorithms:
es_ES: algoritmos:

en: tools
es_ES: herramientas

en: activate blur tool
es_ES: Activar la herramienta de desenfoque

en: change algorithm for current form
es_ES: cambiar el algoritmo de la figura acual

en: activate fill tool
es_ES: Activar la herramienta de relleno

en: activate cloning tool
es_ES: Activar la herramienta de clonado

en: activate healing tool
es_ES: Activar la herramienta de saneado

note: overwrite tooltip ourself to handle shift+click
en: ctrl+click to change tool for current form
es_ES: Para cambiar el tipo de herramienta de la figura actual, pulse Ctrl+Clic

en: shift+click to set the tool as default
es_ES: Para definir la herramienta como predeterminada, pulse Mayús+Clic

en: scales:
es_ES: # escalas:

en: current:
es_ES: actual:

en: merge from:
es_ES: fusionar desde:

en: top slider adjusts where the merge scales start
    bottom slider adjusts the number of scales
    dot indicates the current scale
    top line indicates that the scale is visible at current zoom level
    bottom line indicates that the scale has shapes on it
es_ES: El control deslizante superior determina la escala donde comienza la fusión.
    El control deslizante inferior ajusta el número de escalas.
    El círculo interno indica la escala en uso.
    La línea de color inferior indica la existencia de figuras en la escala.

en: display masks
es_ES: Mostrar máscaras

en: temporarily switch off shapes
es_ES: Desactivar temporalmente las figuras

en: paste cut shapes to current scale
es_ES: Pegar las figuras cortadas en la escala actual

en: cut shapes from current scale
es_ES: Cortar figuras desde la escala actual

en: display wavelet scale
es_ES: Mostrar la escala de la ondícula

[ctx: section]
en: preview single scale
es_ES: vista previa de una escala

en: adjust preview levels
es_ES: ajustar los niveles de vista previa

en: auto levels
es_ES: niveles automáticos

en: shape selected:
es_ES: figura seleccionada:

en: click on a shape to select it,
    to unselect click on an empty space
es_ES: Pulse en una figura para seleccionarla.
    Para deseleccionar, pulse en un espacio vacío

en: erase the detail or fills with chosen color
es_ES: borrar el detalle o rellenar con el color elegido

en: fill color:
es_ES: color de relleno

en: select fill color
es_ES: seleccione el color de relleno

en: pick fill color from image
es_ES: elegir color de relleno de la imagen

en: pick fill color
es_ES: recolectar color de relleno

en: adjusts color brightness to fine-tune it. works with erase as well
es_ES: ajustes del brillo del color para afinarlo. funciona también con borrado

en: type for the blur algorithm
es_ES: tipo de algoritmo de desenfoque

en: radius of the selected blur type
es_ES: Radio del tipo de desenfoque seleccionado

en: set the opacity on the selected shape
es_ES: seleccionar la opacidad en la figura seleccionada

[ctx: section]
en: retouch tools
es_ES: herramienta de retoque

[ctx: section]
note: wavelet decompose
en: wavelet decompose
es_ES: descomponer en ondículas

[ctx: section]
note: shapes
en: shapes
es_ES: figuras

en: max scale is %i for this image size
es_ES: La escala máxima es %i para este tamaño de imagen

en: rgb curve
es_ES: curva rgb

en: alter an image’s tones using curves in RGB color space
es_ES: Modifica los tonos de la imagen mediante curvas en el espacio RGB

en: gamma 1.0 (linear)
es_ES: gamma 1.0 (lineal)

en: contrast - med (linear)
es_ES: contraste medio (lineal)

en: contrast - high (linear)
es_ES: contraste alto (lineal)

en: contrast - med (gamma 2.2)
es_ES: contraste medio (gamma 2.2)

en: contrast - high (gamma 2.2)
es_ES: contraste alto (gamma 2.2)

en: logarithm (base 2)
es_ES: logarítmico (base 2)

en: exponential (base 2)
es_ES: exponencial (base 2)

en: choose between linked and independent channels.
es_ES: Elegir entre canales enlazados o independientes.

en: curve nodes for r channel
es_ES: nodos de la curva para el canal R

en: curve nodes for g channel
es_ES: nodos de la curva para el canal G

en: curve nodes for b channel
es_ES: nodos de la curva para el canal B

en: rgb levels
es_ES: niveles rgb

en: adjust black, white and mid-gray points in RGB color space
es_ES: Ajusta los puntos negro, blanco y gris medio en espacio de color RGB

en: auto region
es_ES: región automática

en: apply auto levels based on a region defined by the user
    click and drag to draw the area
    right click to cancel
es_ES: Establece los niveles automáticamente en función de una región definida por el usuario
    Pulse y arrastre para seleccionar el área
    Pulse el botón secundario para cancelar

[ctx: modulename]
en: rotate pixels
es_ES: rotar pixeles

en: internal module to setup technical specificities of raw sensor.
    
    you should not touch values here!
es_ES: Módulo configurado internamente para fijar los parámetros técnicos del sensor.
    
    Evite modificar aquí los valores.

en: automatic pixel rotation
es_ES: rotación automática de pixeles

en: automatic pixel rotation
    only works for the sensors that need it.
es_ES: La rotación automática del pixel
    Funciona sólo para los sensores que lo requieran.

[ctx: modulename]
en: scale pixels
es_ES: redimensionar pixeles

en: automatic pixel scaling
es_ES: escalado automático de pixeles

en: automatic pixel scaling
    only works for the sensors that need it.
es_ES: La redimensión automática del pixel
    Funciona sólo para los sensores que lo requieran.

en: shadows and highlights
es_ES: sombras y luces

en: modify the tonal range of the shadows and highlights
    of an image by enhancing local contrast.
es_ES: Cambia la gama tonal de las sombras y las luces
    mediante el realce del contraste local

en: compress
es_ES: comprimir

en: correct shadows
es_ES: Corrección de sombras

en: correct highlights
es_ES: Corrección de luces

en: shift white point
es_ES: Mover punto blanco

en: filter to use for softening. bilateral avoids halos
es_ES: Filtro de suavizado. El bilateral evita los halos

en: compress the effect on shadows/highlights and
    preserve mid-tones
es_ES: Comprime el efecto en las sombras/luces
    preservando los tonos medios

en: adjust saturation of shadows
es_ES: Adecuar la saturación de sombras

en: adjust saturation of highlights
es_ES: Adecuar la saturación de luces

[ctx: modulename]
en: sharpen
es_ES: enfoque

en: sharpen the details in the image using a standard UnSharp Mask (USM)
es_ES: Aumenta la nitidez en los detalles utilizando una máscara de desenfoque

en: linear or non-linear, Lab, display or scene-referred
es_ES: Lineal o no lineal, Lab, basado en la escena o pantalla

en: quasi-linear, Lab, display or scene-referred
es_ES: Cuasilineal, Lab, basado en la escena o pantalla

note: add the preset. restrict to raw images
en: sharpen
es_ES: enfoque

en: spatial extent of the unblurring
es_ES: Extensión espacial del enfoque

en: strength of the sharpen
es_ES: Fuerza del enfoque

en: threshold to activate sharpen
es_ES: Umbral para activar el enfoque

en: sigmoid
es_ES: sigmoidal

en: tone mapping|view transform|display transform
es_ES: mapeo de tonos|cambiar aspecto|cambiar visualización

en: apply a view transform to make a image displayable
    on a screen or print. uses a robust and smooth
    tone curve with optional color preservation methods.
es_ES: Efectúa una transformación de visualización para poder
    mostrar la imagen en pantalla o en impresión. Utiliza una curva de tono suave y
    consistente con métodos opcionales para preservar el color.

en: neutral gray
es_ES: gris neutro

en: ACES 100-nit like
es_ES: similar a ACES 100 nits

en: compression of the applied curve
    implicitly defines the supported input dynamic range
es_ES: Compresión de la curva utilizada.
    Define implícitamente el rango dinámico de entrada admitido.

en: shift the compression towards shadows or highlights.
    negative values increase contrast in shadows.
    positive values increase contrast in highlights.
    the opposite end will see a reduction in contrast.
es_ES: Desplaza la compresión hacia las sombras o las luces.
    Los valores negativos aumentan el contraste en las sombras.
    Los valores positivos aumentan el contraste en las luces.
    El extremo opuesto tendrá una reducción del contraste.

en: optional correction of the hue twist introduced by
    the per-channel processing method.
es_ES: Corrección opcional de la variación de tono introducida por
    el método de procesamiento por canal.

en: primaries
es_ES: colores primarios

en: set custom primaries
es_ES: Configuraciones personalizadas de los colores primarios

en: primaries to use as the base for below adjustments
es_ES: Colores primarios que se utilizarán como base para los ajustes debajo

en: attenuate the purity of the red primary
es_ES: Atenúa la pureza del color primario rojo

en: rotate the red primary
es_ES: Rota el color primario rojo

en: attenuate the purity of the green primary
es_ES: Atenúa la pureza del color primario verde

en: rotate the green primary
es_ES: Rota el color primario verde

en: attenuate the purity of the blue primary
es_ES: Atenúa la pureza del color primario azul

en: rotate the blue primary
es_ES: Rota el color primario azul

en: recover some of the original purity after the inset
es_ES: Recupera parte de la pureza original tras la modificación

en: display luminance
es_ES: luminancia del destino

en: set display black/white targets
es_ES: Fijar destinos de visualización en blanco y negro

en: the black luminance of the target display or print.
    can be used creatively for a faded look.
es_ES: Luminosidad del negro del destino (pantalla o impresión).
    Puede utilizarse con intenciones creativas para obtener un aspecto difuminado.

en: the white luminance of the target display or print.
    can be used creatively for a faded look or blowing out whites earlier.
es_ES: Luminosidad del blanco del destino (pantalla o impresión)
    Puede utilizarse con intenciones creativas para obtener un aspecto difuminado o atenuar las luces.

en: soften
es_ES: suavizar

en: create a softened image using the Orton effect
es_ES: Produce una imagen suavizada mediante el efecto Orton

en: the size of blur
es_ES: Extensión del difuminado

en: the saturation of blur
es_ES: Saturación del difuminado

en: the brightness of blur
es_ES: Brillo del difuminado

en: the mix of effect
es_ES: La intensidad del efecto

en: split-toning
es_ES: variaciones tonales

en: use two specific colors for shadows and highlights and
    create a linear toning effect between them up to a pivot.
es_ES: Utiliza dos colores específicos para las sombras y las luces
    creando un gradiente lineal entre ellos

en: authentic sepia
es_ES: sepia auténtica

en: authentic cyanotype
es_ES: cianotipo auténtico

en: authentic platinotype
es_ES: platinotipo auténtico

en: chocolate brown
es_ES: marrón chocolate

en: select the saturation tone
es_ES: Seleccionar el tono de saturación

en: select tone color
es_ES: seleccionar tono de color

[ctx: section]
en: shadows
es_ES: sombras

[ctx: section]
en: highlights
es_ES: luces

en: the balance of center of split-toning
es_ES: Equilibrio central en las variaciones tonales

en: compress the effect on highlights/shadows and
    preserve mid-tones
es_ES: Comprime el efecto en las luces/sombras
    preservando los tonos medios

en: spot removal
es_ES: eliminación de manchas

en: this module is deprecated. please use the retouch module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el módulo retoque.

en: remove sensor dust spots
es_ES: Elimina las manchas de polvo del sensor

en: geometric, raw
es_ES: Geométrico, negativo digital

en: spot module is limited to 64 shapes. please add a new instance!
es_ES: El módulo eliminación de manchas está limitado a 64 figuras. Utilice un nuevo módulo.

en: number of strokes:
es_ES: cantidad de figuras:

en: click on a shape and drag on canvas.
    use the mouse wheel to adjust size.
    right click to remove a shape.
es_ES: Haga clic en una figura y arrástrelo al lienzo.
    Use la rueda del ratón para ajustar el tamaño.
    Con pulsado secundario se elimina la figura.

en: show and edit shapes
es_ES: Mostrar y editar figuras

[ctx: modulename]
en: white balance
es_ES: balance de blancos

en: scale raw RGB channels to balance white and help demosaicing
es_ES: Procesa los canales RGB en bruto, favoreciendo a la interpolación cromática, para equilibrar los blancos

en: `%s' color matrix not found for image
es_ES: «%s» matriz de color no encontrada para la imagen

en: failed to read camera white balance information from `%s'!
es_ES: Error al leer la información de balance de blancos de la cámara desde «%s»

[ctx: white balance]
en: as shot
es_ES: acorde al disparo

[ctx: white balance]
note: old "spot", reason: describes exactly what'll happen
en: from image area
es_ES: área de imagen

[ctx: white balance]
en: user modified
es_ES: ajuste manual

[ctx: white balance]
note: old "camera neutral", reason: better matches intent
en: camera reference
es_ES: neutral

en: green channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal verde

en: magenta channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal magenta

en: cyan channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal cian

en: yellow channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal amarillo

en: red channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal rojo

en: blue channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal azul

en: emerald
es_ES: esmeralda

en: emerald channel coefficient
es_ES: Coeficiente del canal verde cian

note: relabel to settings to remove confusion between module presets and white balance settings
en: settings
es_ES: configuración

en: as shot
es_ES: según la toma original

en: set white balance to as shot
es_ES: Establece el balance de blancos correspondiente a los parámetros del disparo

en: from image area
es_ES: desde un área de imagen

en: user modified
es_ES: ajuste manual

en: set white balance to user modified
es_ES: Establece el balance de blancos manualmente

en: camera reference
es_ES: neutral

en: set white balance to camera reference point
    in most cases it should be D65
es_ES: Ajusta el balance de blancos al punto de referencia de la cámara.
    Normalmente debería ser D65.

en: choose white balance setting
es_ES: Elegir el tipo de ajuste para el balance de blancos
    o alguno de los predefinidos en la cámara

en: finetune
es_ES: afinar

en: fine tune camera's white balance setting
es_ES: Ajustar la precisión del balance de blancos predeterminado en
    grados de densidad de color microrrecíprocos (MIRED)

[ctx: section]
en: scene illuminant temp
es_ES: temperatura de la fuente de luz

en: click to cycle color mode on sliders
es_ES: Pulse para alternar los modos de color de los controles deslizantes

en: color temperature (in Kelvin)
es_ES: Temperatura de color en grados Kelvin

en: tint
es_ES: tinte

en: color tint of the image, from magenta (value < 1) to green (value > 1)
es_ES: Indica el tinte de color de la imagen: desde el magenta (valor < 1) hasta el verde (valor > 1)

en: channel coefficients
es_ES: coeficientes de canal

en: various
es_ES: distintos

en: white balance disabled for camera
es_ES: balance de blancos deshabilitado para la cámara

en: tone curve
es_ES: curva de tono

en: alter an image’s tones using curves
es_ES: Modifica los tonos de la imagen mediante curvas

en: if set to auto, a and b curves have no effect and are not displayed. chroma values (a and b) of each pixel are then adjusted based on L curve data. auto XYZ is similar but applies the saturation changes in XYZ space.
es_ES: En el modo automático, no se mostrarán las curvas a y b. Los valores cromáticos (a y b) de cada pixel se ajustarán en función de los datos de la curva L. XYZ en modo automático, funcionará similarmente, pero los cambios de saturación serán en el espacio XYZ.

en: tonecurve for L channel
es_ES: Curva para el canal L

en: tonecurve for a channel
es_ES: Curva para el canal a

en: tonecurve for b channel
es_ES: Curva para el canal b

en: pick color
es_ES: seleccionar color

en: tone equalizer
es_ES: ecualizador de tono

en: tone curve|tone mapping|relight|background light|shadows highlights
es_ES: curva de tono|mapeo de tonos|luz de relleno|luz de fondo|sombras luces

en: relight the scene as if the lighting was done directly on the scene
es_ES: Ilumina la escena como si se hubiera hecho directamente desde la toma

en: quasi-linear, RGB
es_ES: Cuasilineal, RGB

en: quasi-linear, RGB, scene-referred
es_ES: Cuasilineal, RGB, basado en la escena

en: simple tone curve
es_ES: curva de tono básico

en: mask blending: all purposes
es_ES: fusión de máscara: multiuso

en: mask blending: people with backlight
es_ES: fusión de máscara: sujetos a contraluz

en: compress shadows/highlights (EIGF): strong
es_ES: compresión de sombras/luces (FGIE): intensa

en: compress shadows/highlights (GF): strong
es_ES: compresión de sombras/luces (FG): intensa

en: compress shadows/highlights (EIGF): medium
es_ES: compresión de sombras/luces (FGIE): media

en: compress shadows/highlights (GF): medium
es_ES: compresión de sombras/luces (FG): media

en: compress shadows/highlights (EIGF): soft
es_ES: compresión de sombras/luces (FGIE): ligera

en: compress shadows/highlights (GF): soft
es_ES: compresión de sombras/luces (FG): ligera

en: contrast tone curve: soft
es_ES: curva de tono: contraste bajo

en: contrast tone curve: medium
es_ES: curva de tono: contraste medio

en: contrast tone curve: strong
es_ES: curva de tono: contraste alto

en: relight: fill-in
es_ES: iluminar: luz de relleno

en: tone equalizer failed to allocate memory, check your RAM settings
es_ES: El ecualizador de tono no pudo reservar memoria, verifique la configuración de la RAM

en: the interpolation is unstable, decrease the curve smoothing
es_ES: La interpolación es inestable, disminuya el suavizado de la curva

en: wait for the preview to finish recomputing
es_ES: Espere a que la vista previa termine de recalcular

en: scroll over image to change tone exposure
    shift+scroll for large steps; ctrl+scroll for small steps
es_ES: Use desplazamiento sobre la imagen para cambiar la exposición tonal
    Para incrementos grandes use Mayús+Desplazamiento; para incrementos pequeños Ctrl+Desplazamiento

en: some parameters are out-of-bounds
es_ES: Algunos parámetros están fuera de los límites

en: [%s over image] change tone exposure
es_ES: [%s sobre la imagen] cambiar la exposición tonal

en: [%s over image] change tone exposure in large steps
es_ES: [%s sobre la imagen] cambiar la exposición tonal en incrementos grandes

en: [%s over image] change tone exposure in small steps
es_ES: [%s sobre la imagen] cambiar la exposición tonal en incrementos pequeños

note: Simple view
en: simple
es_ES: sencillo

note: Advanced view
en: advanced
es_ES: avanzado

en: double-click to reset the curve
es_ES: Doble clic para restablecer la curva

en: curve smoothing
es_ES: suavizado de curva

en: positive values will produce more progressive tone transitions
    but the curve might become oscillatory in some settings.
    negative values will avoid oscillations and behave more robustly
    but may produce brutal tone transitions and damage local contrast.
es_ES: Los valores positivos producirán transiciones de tono graduales
    pero la curva puede volverse oscilatoria con algunas configuraciones.
    Los valores negativos evitarán oscilaciones y se comportarán de manera más robusta
    pero puede producir transiciones de tonos abruptas y dañar el contraste local.

note: Masking options
en: masking
es_ES: máscaras

en: preview the mask and chose the estimator that gives you the
    higher contrast between areas to dodge and areas to burn
es_ES: Previsualice la máscara y elija el estimador que le proporcione
    mayor contraste entre las áreas a aclarar y las áreas a oscurecer

en: details
es_ES: detalle

en: preserve details
es_ES: preservar los detalles

en: 'no' affects global and local contrast (safe if you only add contrast)
    'guided filter' only affects global contrast and tries to preserve local contrast
    'averaged guided filter' is a geometric mean of 'no' and 'guided filter' methods
    'EIGF' (exposure-independent guided filter) is a guided filter that is exposure-independent, it smooths shadows and highlights the same way (contrary to guided filter which smooths less the highlights)
    'averaged EIGF' is a geometric mean of 'no' and 'exposure-independent guided filter' methods
es_ES: «No»: afecta el contraste general y local (es seguro si sólo se añade contraste).
    «Filtro guiado»: solo afecta el contraste general tratando de preservar el contraste local.
    «Filtro guiado promediado»: es una media geométrica de ambos métodos («No» y «Filtro guiado»).
    «FGIE (filtro guiado independiente de la exposición)»: es un filtro guiado que no depende de la exposición; suaviza igualmente las sombras y las luces a diferencia del filtro guiado, que suaviza menos las luces.
    «FGIE promediado»: es una media geométrica de los métodos «No» y «FGIE».

en: number of passes of guided filter to apply
    helps diffusing the edges of the filter at the expense of speed
es_ES: Número de pasadas del filtro guiado para aplicar
    Ayuda a difuminar los bordes del filtro a expensas de la velocidad

en: diameter of the blur in percent of the largest image size
    warning: big values of this parameter can make the darkroom
    preview much slower if denoise profiled is used.
es_ES: Diámetro del desenfoque en relación porcentual al tamaño de la imagen más grande
    Advertencia: los valores altos pueden hacer que la vista previa del cuarto oscuro 
    sea mucho más lenta si se usa la reducción de ruido perfilado.

en: precision of the feathering:
    higher values force the mask to follow edges more closely
    but may void the effect of the smoothing
    lower values give smoother gradients and better smoothing
    but may lead to inaccurate edges taping and halos
es_ES: Precisión del difuminado:
    Con valores elevados, se fuerza a la máscara a incrementar la precisión con los bordes,
    pero el efecto del suavizado puede llegar a anularse.
    Con valores inferiores, se dan gradientes más lisos y un mejor suavizado,
    pero pueden surgir halos y darse bordes imprecisos.

[ctx: section]
en: mask post-processing
es_ES: postprocesado de máscara

en: mask histogram span between the first and last deciles.
    the central line shows the average. orange bars appear at extrema if clipping occurs.
es_ES: El histograma de máscara se extiende entre el primer y el último decil.
    La línea central muestra el promedio. Aparecerán barras naranjas en los extremos si se produce un recorte.

en: 0 disables the quantization.
    higher values posterize the luminance mask to help the guiding
    produce piece-wise smooth areas when using high feathering values
es_ES: 0 deshabilita la cuantización.
    Los valores más altos posterizan la máscara de luminancia para ayudar a guiar
    Cuando se usan valores de difuminado altos, produce áreas lisas por segmentos

en: use this to slide the mask average exposure along channels
    for a better control of the exposure correction with the available nodes.
    the magic wand will auto-adjust the average exposure
es_ES: Úsese para deslizar la exposición promedio de la máscara a lo largo de los canales
    y lograr un mejor control de la corrección de exposición con los nodos disponibles.
    La varita mágica ajustará automáticamente la exposición promedio.

en: use this to counter the averaging effect of the guided filter
    and dilate the mask contrast around -4EV
    this allows to spread the exposure histogram over more channels
    for a better control of the exposure correction.
    the magic wand will auto-adjust the contrast
es_ES: Úsese para contrarrestar el efecto promedio del filtro guiado
    y dilatar el contraste de la máscara alrededor de -4 EV.
    Permite extender el histograma de exposición a más canales.
    Ofrece un mejor control sobre la corrección de exposición.
    La varita mágica ajustará automáticamente el contraste.

en: display exposure mask
es_ES: mostrar la máscara de exposición

en: tone mapping
es_ES: mapeo de tonos

en: this module is deprecated. please use the local contrast or tone equalizer module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por los módulos contraste local o ecualizador de tono.

en: resaturate giving more weight to blacks, whites and low-saturation pixels
es_ES: Incrementa la saturación en las sombras, las luces y pixeles levemente saturados

en: the strength of saturation boost
es_ES: Intensidad del realce de la saturación

en: how much to spare highlights and shadows
es_ES: Proporción de luces y sombras excluidas

en: this module is deprecated. please use the vibrance slider in the color balance rgb module instead.
es_ES: Este módulo ha quedado sin soporte. Se recomienda sustituirlo por el control intensidad en el módulo balance de color rgb.

en: saturate and reduce the lightness of the most saturated pixels
    to make the colors more vivid.
es_ES: Satura y reduce la luminosidad de los pixeles más saturados
    para hacer los colores más vívidos

en: the amount of vibrance
es_ES: Grado de intensidad

en: simulate a lens fall-off close to edges
es_ES: Recrea el viñeteo periférico de los objetivos

[ctx: section]
en: position / form
es_ES: posición / forma

en: dithering
es_ES: tramado

en: the radii scale of vignette for start of fall-off
es_ES: Dimensión del radio donde inicia el difuminado del efecto viñeta

en: the radii scale of vignette for end of fall-off
es_ES: Dimensión del radio donde termina el difuminado del efecto viñeta

en: strength of effect on brightness
es_ES: Intensidad del efecto en el brillo

en: strength of effect on saturation
es_ES: Intensidad del efecto sobre la saturación

en: horizontal offset of center of the effect
es_ES: Desplazamiento horizontal del centro del efecto

en: vertical offset of center of the effect
es_ES: Desplazamiento vertical del centro del efecto

en: shape factor
    0 produces a rectangle
    1 produces a circle or ellipse
    2 produces a diamond
es_ES: Factor de figura
    0 produce un rectángulo
    1 produce un círculo o una elipse
    2 produce un diamante

en: enable to have the ratio automatically follow the image size
es_ES: Activar para que la proporción siga automáticamente el tamaño de imagen

en: width-to-height ratio
es_ES: Factor de proporción entre la altura y la anchura

en: add some level of random noise to prevent banding
es_ES: Añadir cierto nivel de ruido aleatorio para prevenir bandas

en: [%s on node] change vignette/feather size
es_ES: [%s en el nodo] cambiar el tamaño de viñeta/difuminado

en: [%s on node] change vignette/feather size keeping ratio
es_ES: [%s en el nodo] cambiar el tamaño de viñeta/difuminado manteniendo la proporción

en: [%s on center] move vignette
es_ES: [%s en el centro] mover viñeta

en: watermark
es_ES: marca de agua

en: overlay an SVG watermark like a signature on the picture
es_ES: Añade a la imagen una marca de agua con formato SVG

en: marker
es_ES: marca

en: SVG watermarks in %s/watermarks or %s/watermarks
es_ES: Marcas de agua SVG en %s/watermarks o %s/watermarks

note: Simple text
en: text
es_ES: texto

en: text string, tag:
    $(WATERMARK_TEXT)
es_ES: Cadena de texto, etiqueta:
    $(WATERMARK_TEXT)

en: content
es_ES: contenido

note: Text font
en: font
es_ES: tipografía

en: text font, tags:
    $(WATERMARK_FONT_FAMILY)
    $(WATERMARK_FONT_STYLE)
    $(WATERMARK_FONT_WEIGHT)
es_ES: Tipografía, etiquetas:
    $(WATERMARK_FONT_FAMILY)
    $(WATERMARK_FONT_STYLE)
    $(WATERMARK_FONT_WEIGHT)

en: watermark color, tag:
    $(WATERMARK_COLOR)
es_ES: Color de texto, etiqueta:
    $(WATERMARK_COLOR)

en: select watermark color
es_ES: Escoja el color de la marca de agua

en: pick color from image
es_ES: Seleccionar un color de la imagen

[ctx: section]
en: placement
es_ES: colocación

en: choose how to scale the watermark
    • image: scale watermark relative to whole image
    • larger border: scale larger watermark border relative to larger image border
    • smaller border: scale larger watermark border relative to smaller image border
    • height: scale watermark height to image height
    • advanced options: choose watermark and image dimensions independently
es_ES: Opciones para redimensionar la marca de agua:
    • imagen: toma como referencia toda la imagen para redimensionar
    • borde más grande: ajusta el borde más grande del marcador al borde más grande de la imagen
    • borde más pequeño: ajusta el borde más grande del marcador al borde más pequeño de la imagen
    • altura: ajusta la altura del marcador a la altura de la imagen
    • opciones avanzadas: elija independientemente las dimensiones de la marca de agua y de la imagen

en: reference image dimension against which to scale the watermark
es_ES: Dimensión de la imagen de referencia con respecto a la cual se va a escalar la marca de agua

en: watermark dimension to scale
es_ES: Referente de la dimensión de la marca de agua con respecto a la cual se va a escalar

en: alignment
es_ES: alineación

note: Let's add some tooltips and hook up some signals...
en: the opacity of the watermark
es_ES: Transparencia de la marca de agua

en: the scale of the watermark
es_ES: Dimensión de la marca de agua

en: the rotation of the watermark
es_ES: Grados de rotación de la marca de agua

en: zone system
es_ES: sistema de zonas

en: lightness zones
    use mouse scrollwheel to change the number of zones
    left-click on a border to create a marker
    right-click on a marker to delete it
es_ES: Zonas de luminosidad
    Use la rueda del ratón para cambiar el número de zonas
    Pulsación izquierda en un borde crea un marcador
    Pulsación derecha sobre un marcador lo borra

en: background jobs
es_ES: trabajos en segundo plano

en: camera settings
es_ES: configuración de cámara

en: toggle view property in center view
es_ES: Activar la vista de propiedades sobre la imagen

en: connection with camera lost, exiting tethering mode
es_ES: Se perdió la conexión con la cámara, saliendo del modo de captura

en: battery
es_ES: batería

en: n/a
es_ES: no aplica

[ctx: section]
note: Camera control
en: camera control
es_ES: control de cámara

en: modes
es_ES: modos

en: timer (s)
es_ES: temporizador(es)

en: count
es_ES: disparo secuencial

en: brackets
es_ES: ahorquillado

en: bkt. steps
es_ES: incrementos

en: capture image(s)
es_ES: capturar imagen

en: toggle delayed capture mode
es_ES: Activar modo de captura con retraso

en: toggle sequenced capture mode
es_ES: Activar modo de captura secuenciado

en: toggle bracketed capture mode
es_ES: Activar modo de captura horquillado

en: the count of seconds before actually doing a capture
es_ES: Cuenta regresiva en segundos antes de hacer una captura

en: the amount of images to capture in a sequence,
    you can use this in conjunction with delayed mode to create stop-motion sequences
es_ES: Número de disparos en secuencia.
    Puede utilizarse en conjunto con el modo diferido para crear una animación cuadro por cuadro.

en: the amount of brackets on each side of centered shoot, amount of images = (brackets*2) + 1
es_ES: Cantidad de capturas del ahorquillado alrededor de la imagen central; cantidad de imágenes = (posiciones*2)+1.

en: the amount of steps per bracket, steps is camera configurable and usually 3 steps per stop
    with other words, 3 steps is 1EV exposure step between brackets
es_ES: Número de incrementos por toma. Los incrementos son configurables en la cámara y usualmente son 3 incrementos por paso.
    Es decir, 3 incrementos son 1 EV de exposición de diferencia entre disparos.

[ctx: section]
note: user specified properties
en: additional properties
es_ES: propiedades adicionales

en: label
es_ES: etiqueta

en: property
es_ES: propiedades

en: add user property
es_ES: añadir propiedades del usuario

en: program
es_ES: programa

en: focus mode
es_ES: modo de enfoque

en: shutterspeed2
es_ES: velocidad de disparo 2

en: shutterspeed
es_ES: velocidad de disparo

en: WB
es_ES: Balance de blancos

en: collections
es_ES: colección

en: search filmroll
es_ES: buscar sesión

en: problem selecting new path for the filmroll in %s
es_ES: problema seleccionando una nueva ruta para la sesión en %s

en: search filmroll...
es_ES: buscar sesión...

en: remove...
es_ES: eliminar...

en: uncategorized
es_ES: sin categoría

en: rejected
es_ES: rechazado

en: not rated
es_ES: sin puntuar

en: use <, <=, >, >=, <>, =, [;] as operators
es_ES: Utilice <, <=, >, >=, <>, =, [;] como operadores

en: use <, <=, >, >=, <>, =, [;] as operators
    star rating: 0-5
    rejected images: -1
es_ES: Utilice <, <=, >, >=, <>, =, [;] como operadores.
    Para puntuar imágenes: 0-5
    Para rechazar imágenes: -1

en: use <, <=, >, >=, <>, =, [;] as operators
    type dates in the form: YYYY:MM:DD hh:mm:ss.sss (only the year is mandatory)
es_ES: Utilice <, <=, >, >=, <>, =, [;] como operadores y
    los formatos de fecha como: YYYY:MM:DD HH:MM:SS.SSS (solo el año es obligatorio)

en: use `%' as wildcard and `,' to separate values
es_ES: Use '%' como comodín y ',' para separar los valores

en: use `%' as wildcard
    click to include hierarchy + sub-hierarchies (suffix `*')
    shift+click to include only the current hierarchy (no suffix)
    ctrl+click to include only sub-hierarchies (suffix `|%')
es_ES: Use '%' como comodín.
    Pulse para incluir la jerarquía + subjerarquías (sufijo '*').
    Use Mayús+Clic para incluir solamente la jerarquía actual (sin sufijo).
    Use Ctrl+Clic para incluir solamente las subjerarquías (sufijo '|%').

en: use `%' as wildcard
    click to include location + sub-locations (suffix `*')
    shift+click to include only the current location (no suffix)
    ctrl+click to include only sub-locations (suffix `|%')
es_ES: Use '%' como comodín.
    Pulse para incluir la ubicación + subregiones (sufijo '*').
    Use Mayús+Clic para incluir solamente la ubicación actual (sin sufijo).
    Use Ctrl+Clic para incluir solamente las subregiones (sufijo '|%').

en: use `%' as wildcard
    click to include current + sub-folders (suffix `*')
    shift+click to include only the current folder (no suffix)
    ctrl+click to include only sub-folders (suffix `|%')
es_ES: Use '%' como comodín.
    Pulse para incluir la carpeta actual + subcarpetas (sufijo '*').
    Use Mayús+Clic para incluir solamente la carpeta actual (sin sufijo).
    Use Ctrl+Clic para incluir solamente las subcarpetas (sufijo '|%').

en: use `%' as wildcard
es_ES: Use '%' como comodín

en: clear this rule
es_ES: Eliminar esta regla

en: clear this rule or add new rules
es_ES: Eliminar esta regla o añadir nuevas reglas

en: narrow down search
es_ES: reducir la búsqueda

en: add more images
es_ES: añadir más imágenes

en: exclude images
es_ES: excluir imágenes

en: change to: and
es_ES: cambiar a: y

en: change to: or
es_ES: cambiar a: o

en: change to: except
es_ES: cambiar a: excepto

note: the different categories
en: files
es_ES: archivos

en: metadata
es_ES: metadatos

en: times
es_ES: periodos

en: capture details
es_ES: detalles de la captura

en: collections settings
es_ES: Parámetros de las colecciones

en: preferences...
es_ES: preferencias

en: AND
es_ES: Y

en: OR
es_ES: O

note: case DT_LIB_COLLECT_MODE_AND_NOT:
en: BUT NOT
es_ES: EXCEPTO

en: revert to a previous set of rules
es_ES: volver al conjunto de reglas previo

en: jump back to previous collection
es_ES: volver a la colección anterior

en: mean
es_ES: promedio

en: color picker
es_ES: cuentagotas

en: hover to highlight sample on canvas,
    click to lock sample,
    right-click to load sample area into active color picker
es_ES: La muestra se resalta en el lienzo al pasar el cursor. 
    Pulse para bloquear la muestra.
    Pulse el botón secundario para cargar el área de muestra en el selector de color activo.

en: click to (un)hide large color patch
es_ES: Pulse para mostrar/ocultar un parche grande de color

en: statistic
es_ES: estadística

en: select which statistic to show
es_ES: Seleccionar qué tipo de estadística mostrar

en: select which color mode to use
es_ES: Elegir el modo de color que se va a utilizar

en: turn on color picker
    ctrl+click or right-click to select an area
es_ES: Pulse para activar el selector de color puntual.
    Para seleccionar un área, pulse con el botón secundario o con Ctrl+Clic.

en: add sample
es_ES: Añadir muestra

[ctx: section]
note: Adding the live samples section
en: live samples
es_ES: muestreo

en: display samples on image/vectorscope
es_ES: muestras visibles (imagen y vectorscopio)

en: restrict scope to selection
es_ES: limitar el gráfico a la selección

en: history stack
es_ES: historial de acciones

en: open sidecar file
es_ES: abrir archivo asociado

en: error loading file '%s'
es_ES: Error al cargar el archivo «%s»

en: no history compression of %d image | no history compression of %d images
es_ES[0]: No pudo realizarse la compresión del historial de acciones de %d imagen.
es_ES[1]: No pudo realizarse la compresión del historial de acciones de %d imágenes.

en: delete images' history?
es_ES: ¿Borrar el historial de las imágenes?

en: do you really want to clear history of %d selected image? | do you really want to clear history of %d selected images?
es_ES[0]: ¿Desea realmente eliminar el historial de %d imagen seleccionada?
es_ES[1]: ¿Desea realmente eliminar el historial de %d imágenes seleccionadas?

en: selective copy...
es_ES: copia selectiva

en: choose which modules to copy from the source image
es_ES: Copiar sólo la selección de módulos desde la imagen de origen

en: copy history stack of
    first selected image
es_ES: Copiar el historial de acciones de
    la primera imagen seleccionada

en: selective paste...
es_ES: pegado selectivo

en: choose which modules to paste to the target image(s)
es_ES: Pegar sólo la selección de módulos en el destino

en: paste
es_ES: pegar

en: paste history stack to
    all selected images
es_ES: Pegar el historial de acciones en
    todas las imágenes seleccionadas

en: compress history
es_ES: comprimir historial de acciones

en: compress history stack of
    all selected images
es_ES: Comprimir el historial de acciones de
    todas las imágenes seleccionadas

en: discard history stack of
    all selected images
es_ES: Descartar el historial de acciones de
    todas las imágenes seleccionadas

en: how to handle existing history
es_ES: Manera de gestionar al historial existente

en: append
es_ES: anexar

en: load sidecar file...
es_ES: cargar archivo xmp...

en: open an XMP sidecar file
    and apply it to selected images
es_ES: Abrir un archivo XMP
    y aplicarlo a las imágenes seleccionadas

en: write history stack and tags to XMP sidecar files
es_ES: Escribir el historial de acciones y las etiquetas
    en los archivos XMP asociados

en: duplicate manager
es_ES: administrador de duplicado

en: create a 'virgin' duplicate of the image without any development
es_ES: Crear un duplicado 'virgen' de la imagen (sin ningún revelado)

en: create a duplicate of the image with same history stack
es_ES: Crear un duplicado de la imagen con el mismo historial

en: export
es_ES: exportar

en: invalid format for export selected
es_ES: Formato no válido para la exportación elegida

en: invalid storage for export selected
es_ES: Almacenamiento no válido para la exportación elegida

en: export to disk
es_ES: exportar al disco

en: which is equal to %s × %s px
es_ES: Lo que equivale a %s × %s px

[ctx: section]
en: storage options
es_ES: opciones de almacenamiento

en: target storage
es_ES: guardar en

[ctx: section]
en: format options
es_ES: opciones de formato

en: file format
es_ES: formato de archivo

[ctx: section]
en: global options
es_ES: opciones generales

en: set size
es_ES: fijar tamaño

en: choose a method for setting the output size
es_ES: Elegir un método para establecer el tamaño de la salida

en: in pixels (for file)
es_ES: en pixeles (para archivo)

en: in cm (for print)
es_ES: en cm (para imprimir)

en: in inch (for print)
es_ES: en pulgadas (para imprimir)

en: by scale (for file)
es_ES: a escala (para archivo)

en: print width
es_ES: anchura de la impresión

en: maximum output width limit.
    click middle mouse button to reset to 0.
es_ES: Límite máximo de la anchura en la salida.
    Pulse el botón central del ratón para restablecer a 0.

en: print height
es_ES: altura de la impresión

en: maximum output height limit.
    click middle mouse button to reset to 0.
es_ES: Límite máximo de la altura en la salida.
    Pulse el botón central del ratón para restablecer a 0.

en: resolution in dot per inch
es_ES: Resolución en puntos por pulgada

en: it can be an integer, decimal number or simple fraction.
    zero or empty values are equal to 1.
    click middle mouse button to reset to 1.
es_ES: Se puede ingresar un valor como número entero, decimal o fraccionario.
    Dejar el valor de cero o el campo vacío, es equivalente a ingresar 1.
    Pulse el botón medio del ratón para restablecer a 1.

en: allow upscaling
es_ES: permitir redimensionado

en: high quality resampling
es_ES: remuestreo de alta calidad

en: do high quality resampling during export
es_ES: Hacer un remuestreo de alta calidad durante la exportación

en: store masks
es_ES: guardar máscaras

en: store masks as layers in exported images. only works for some formats.
es_ES: Almacena las máscaras como capas en las imágenes exportadas. Sólo funciona con algunos formatos.

en: image settings
es_ES: configuración de la imagen

en: output ICC profiles
es_ES: perfiles ICC de salida

en: • perceptual: smoothly moves out-of-gamut colors into gamut, preserving gradations,
    but distorts in-gamut colors in the process.
    note that perceptual is often a proprietary LUT that depends on the destination space.
    
    • relative colorimetric: keeps luminance while reducing as little as possible
    saturation until colors fit in gamut.
    
    • saturation: designed to present eye-catching business graphics
    by preserving the saturation. (not suited for photography).
    
    • absolute colorimetric: adapt white point of the image to the white point of the
    destination medium and do nothing else. mainly used when proofing colors.
    (not suited for photography).
es_ES: • perceptivo: Ajusta los colores fuera de gama hacia la gama con transiciones suaves. Preserva las gradaciones,
    pero se modifican todos los colores (incluidos los colores en gama).
    Tenga en cuenta que el modo perceptivo es a menudo un LUT propietario que depende del espacio de destino.
    
    • colorimétrico relativo: Mantiene la luminancia mientras que reduce la saturación
    hasta que los colores entren en la gama.
    
    • saturación: Diseñado para presentar gráficos llamativos preservando la saturación.
    (No destinado para la fotografía).
    
    • colorimétrico absoluto: Lo único que hace es cambiar el punto blanco de la imagen al punto blanco del medio de destino.
    Se utiliza principalmente para hacer pruebas de colores.
    (No apto para la fotografía).

en: style
es_ES: estilo

en: temporary style to use while exporting
es_ES: Estilo temporal para ser aplicado al exportar

en: whether the style items are appended to the history or replacing the history
es_ES: Los elementos del estilo se anexan al historial o se reemplazan

en: replace history
es_ES: reemplazar al historial

en: append history
es_ES: incorporar al historial

[ctx: actionbutton]
en: export
es_ES: exportar

en: export with current settings
es_ES: Exportar con la configuración actual

en: select tag
es_ES: Elegir etiqueta

en: _add
es_ES: _añadir

en: _done
es_ES: _Hecho

en: list filter
es_ES: filtro de lista

en: list of available tags. click 'add' button or double-click on tag to add the selected one
es_ES: Lista de etiquetas disponibles. Pulse el botón 'agregar' o doble pulsación en la etiqueta seleccionada para añadirla

en: edit metadata exportation
es_ES: Editar la exportación de metadatos

en: general settings
es_ES: Configuración general

en: EXIF data
es_ES: Datos Exif

en: export EXIF metadata
es_ES: Exportar metadatos Exif

en: export darktable XMP metadata (from metadata editor module)
es_ES: Exportar metadatos XMP de darktable (desde el módulo editor de metadatos)

en: only embedded
es_ES: solo incrustado

en: per default the interface sends some (limited) metadata beside the image to remote storage.
    to avoid this and let only image embedded darktable XMP metadata, check this flag.
    if remote storage doesn't understand darktable XMP metadata, you can use calculated metadata instead
es_ES: De manera predeterminada, la interfaz envía algunos metadatos (limitados) con la imagen al almacenamiento remoto.
    Marcar si se desea evitar la opción predeterminada y dejar la imagen únicamente con metadatos incrustados XMP de darktable.
    Si el almacenamiento remoto no comprende los metadatos XMP de darktable, puede usar en su lugar metadatos calculados.

en: geo tags
es_ES: geoetiquetas

en: export geo tags
es_ES: Exportar geoetiquetas

en: export tags (to Xmp.dc.Subject)
es_ES: Exportar etiquetas (a Xmp.dc.Subject)

en: private tags
es_ES: etiquetas privadas

en: export private tags
es_ES: Exportar etiquetas privadas

en: synonyms
es_ES: sinónimos

en: export tags synonyms
es_ES: Exportar las etiquetas que son sinónimos

en: omit hierarchy
es_ES: ignorar jerarquía

en: only the last part of the hierarchical tags is included. can be useful if categories are not used
es_ES: Solo se incluirá la última parte de las etiquetas jerárquicas. Puede ser útil si no se utilizan categorías.

en: hierarchical tags
es_ES: etiquetas jerárquicas

en: export hierarchical tags (to Xmp.lr.Hierarchical Subject)
es_ES: Exportar etiquetas jerárquicas (a Xmp.lr.Hierarchical)

en: develop history
es_ES: historial de revelado

en: export darktable development data (recovery purpose in case of loss of database or XMP file)
es_ES: Exportar la información de revelado de darktable (si se pierde la base de datos o el archivo XMP, podría usarse para restauración).

en: per metadata settings
es_ES: Mediante la configuración de metadatos

en: redefined tag
es_ES: etiqueta redefinida

en: formula
es_ES: fórmula

en: list of calculated metadata
    click on '+' button to select and add new metadata
    if formula is empty, the corresponding metadata is removed from exported file,
    if formula is '=', the EXIF metadata is exported even if EXIF data are disabled
    otherwise the corresponding metadata is calculated and added to exported file
    click on formula cell to edit
    type '$(' to activate the completion and see the list of variables
es_ES: Lista de metadatos calculados.
    Pulse sobre el botón '+' para seleccionar y añadir metadatos nuevos.
    Si la fórmula está vacía, los metadatos correspondientes se eliminan del archivo exportado.
    Si la fórmula es '=', los metadatos Exif se exportan incluso si los datos Exif están desactivados,
    de lo contrario, los metadatos correspondientes se calculan y se añaden al archivo exportado.
    Pulse en la celda de fórmula para editarla.
    Teclee '$(' para iniciar la autocompleción y desplegar la lista de las variables disponibles.

en: add an output metadata tag
es_ES: Agregar etiqueta de metadatos de salida

en: delete metadata tag
es_ES: Eliminar etiqueta de los metadatos

en: full path
es_ES: ruta completa

en: group
es_ES: agrupar

en: id
es_ES: id.

en: custom sort
es_ES: orden personalizado

en: shuffle
es_ES: aleatorio

en: collection filters
es_ES: filtros en la colección

en: initial setting
es_ES: configuración inicial

en: imported: last 24h
es_ES: importado: últimas 24 horas

en: imported: last 30 days
es_ES: importado: últimos 30 días

en: taken: last 24h
es_ES: capturado: últimas 24 horas

en: taken: last 30 days
es_ES: capturado: últimos 30 días

en: click or click&#38;drag to select one or multiple values
es_ES: Pulse o Pulse&#38;Arrastre para elegir varios elementos

en: right-click opens a menu to select the available values
es_ES: Con el clic secundario se despliega un menú para elegir entre los elementos disponibles

en: you can't have more than %d rules
es_ES: No es posible tener más de %d reglas.

en: rule property
es_ES: propiedades de la regla

en: rule property
    this can't be changed as the rule is pinned to the toolbar
es_ES: Propiedad de la regla
    No puede cambiarse ya que la regla está anclada en la barra de herramientas

[ctx: quickfilter]
en: filter
es_ES: filtro

en: this rule is pinned to the top toolbar
    click to un-pin
es_ES: Esta regla está anclada en la barra de herramientas superior.
    Pulse para desanclar.

en: you can't disable the rule as it is pinned to the toolbar
es_ES: No se puede desactivar la regla mientras esté anclada en la barra de herramientas

en: you can't remove the rule as it is pinned to the toolbar
es_ES: No se puede eliminar la regla mientras esté anclada en la barra de herramientas

en: click to pin this rule to the top toolbar
es_ES: Pulse para anclar esta regla en la barra de herramientas superior

en: remove this collect rule
es_ES: Eliminar esta regla para la colección

en: this rule is enabled
es_ES: Esta regla está activa

en: this rule is disabled
es_ES: Esta regla está inactiva

en: or
es_ES: o

en: and not
es_ES:  y  no

en: define how this rule should interact with the previous one
es_ES: Se define cómo debe interactuar esta regla con la anterior

en:  (off)
es_ES:  (desactivado)

en: you can't add more rules.
es_ES: No es posible añadir más reglas.

en: shown filters
es_ES: filtros visibles

en: new filter
es_ES: filtro nuevo

note: the actions part of the popover
en: actions
es_ES: acciones

en: reset quickfilters
es_ES: reiniciar filtros rápidos

en: sort order
es_ES: orden de clasificación

en: determine the sort order of shown images
es_ES: Establece el orden en el que las imágenes serán mostradas

en: sort direction
es_ES: sentido

en: remove this sort order
es_ES: Quitar el orden de clasificación

en: you can't have more than %d sort orders
es_ES: No es posible tener más de %d órdenes de clasificación.

en: DESC
es_ES: Descendente

en: ASC
es_ES: Ascendente

en: new rule
es_ES: nueva regla

en: append new rule to collect images
es_ES: Añadir una nueva regla para la colección de imágenes

en: sort by
es_ES: ordenar por

en: new sort
es_ES: nuevo ordenamiento

en: append new sort to order images
es_ES: Añadir una nueva clasificación para ordenar las imágenes

en: revert to a previous set of sort orders
es_ES: Revertir al conjunto de orden de clasificación previo

note: we change the tooltip of the reset button here, as we are sure the header is defined now
en: reset
    ctrl+click to remove pinned rules too
es_ES: Restablecer
    Use Ctrl+Clic para también eliminar las reglas ancladas

en: color filter
es_ES: filtro de color

en: filter by images color label
    click to toggle the color label selection
    ctrl+click to exclude the color label
    the gray button affects all color labels
es_ES: Filtrar imágenes por marcas de color
    Pulse para alternar la selección de la marca de color.
    Use Ctrl+clic para excluir la marca de color.
    El botón gris afecta a todas las marcas de color.

note: create the filter combobox
en: rules
es_ES: reglas

en: filter by images color label
    and (∩): images having all selected color labels
    or (∪): images with at least one of the selected color labels
es_ES: Filtrar por marcas de color en las imágenes.
    Y (∩): imágenes que tienen todas las marcas de color seleccionadas.
    O (∪): imágenes con al menos una de las marcas de color seleccionadas.

en: enter filename to search.
    multiple values can be separated by ','
    
    right-click to get existing filenames
es_ES: Ingrese el nombre del archivo para buscar.
    Se pueden separar diferentes valores con ','
    
    Pulse el botón secundario para obtener los nombres de los archivos existentes.

en: extension
es_ES: extensión

en: enter extension to search with starting dot
    multiple values can be separated by ','
    handled keywords: 'RAW', 'NOT RAW', 'LDR', 'HDR'
    
    right-click to get existing extensions
es_ES: Ingrese la extensión para buscar con el punto inicial.
    Se pueden separar diferentes valores con ','
    Palabras clave admitidas: "RAW", "NOT RAW", "LDR", "HDR"
    
    Pulse el botón secundario para obtener las extensiones existentes.

en: click to select filename
    ctrl+click to select multiple values
es_ES: Pulse para seleccionar el nombre del archivo.
    Use Ctrl+Clic para seleccionar varios elementos.

en: click to select extension
    ctrl+click to select multiple values
es_ES: Pulse para seleccionar la extensión.
    Use Ctrl+Clic para seleccionar varios elementos.

note: the button to close the popup
en: ok
es_ES: aceptar

en: ungrouped images
es_ES: Imágenes desagrupadas

en: select the type of grouped image to filter
es_ES: Seleccione el tipo de imagen agrupada para filtrar.

note: predefined selections
en: all images
es_ES: Todas las imágenes

en: filter on history state
es_ES: Filtrar por el estado del historial

en: local copied state filter
es_ES: Filtrar por el estado de copiado local

en: filter images based on their module order
es_ES: Filtrar con base en el orden de los módulos

en: comparator
es_ES: operador de comparación

en: filter by images rating
es_ES: filtrar por puntuación de imágenes

en: ratings
es_ES: valoraciones

en: unstarred only
es_ES: sin estrellas

en: rejected only
es_ES: sólo rechazadas

en: all except rejected
es_ES: todas excluyendo rechazadas

en: not rated only
es_ES: únicamente sin puntuar

en: better
es_ES: mejor

en: worse
es_ES: peor

en: cap
es_ES: límite máximo

en: rating filter
es_ES: filtro de puntuación

en: portrait images
es_ES: imágenes verticales

en: square images
es_ES: imágenes cuadradas

en: landscape images
es_ES: imágenes horizontales

en: filter by text from images metadata, camera brand/model, tags, file path and name
    `%' is the wildcard character
    by default start and end wildcards are auto-applied
    starting or ending with a double quote disables the corresponding wildcard
    is dimmed during the search execution
es_ES: Filtrar por texto a partir de los metadatos de las imágenes, modelo/marca de cámara, etiquetas, la ruta del archivo y el nombre.
    Use '%' como comodín
    De manera preestablecida, los comodines de inicio y fin se aplican automáticamente.
    Al empezar o terminar con una comilla doble se desactiva el comodín correspondiente.
    Durante la ejecución de la búsqueda, se atenúa.

en: apply offset and geo-location
es_ES: establecer diferencia y geolocalización

en: apply geo-location
es_ES: establecer geolocalización

en: apply offset and geo-location to matching images
    double operation: two ctrl-z to undo
es_ES: Establece la diferencia horaria y la geolocalizacón a las imágenes correspondientes.
    Doble operación para deshacer: Ctrl+Z (dos veces).

en: apply geo-location to matching images
es_ES: Establecer geolocalización en imágenes coincidentes

en: GPX file track segments
es_ES: Segmentos de recorrido del archivo GPX

en: start time
es_ES: hora inicial

en: end time
es_ES: hora final

en: points
es_ES: lugares

en: images
es_ES: imagen

en: open GPX file
es_ES: Abrir archivo GPX

en: preview
es_ES: Vista previa

en: GPS data exchange format
es_ES: Formato de intercambio de datos GPS

en: date/time
es_ES: fecha/hora

en: enter the new date/time (YYYY:MM:DD hh:mm:ss[.sss])
    key in the new numbers or scroll over the cell
es_ES: Ingresar la nueva fecha/hora (YYYY:MM:DD hh:mm:ss[.sss])
    tecleando los números o usando la rueda del ratón sobre la celda.

en: original date/time
es_ES: fecha/hora original

en: lock date/time offset value to apply it onto another selection
es_ES: Bloquea el valor de la diferencia de fecha/hora para usarlo en otra selección

en: date/time offset
es_ES: diferencia horaria

en: offset or difference ([-]dd hh:mm:ss[.sss])
es_ES: Diferencia horaria ([-]dd hh:mm:ss[.sss])

note: apply
en: apply offset
es_ES: establecer diferencia

en: apply offset to selected images
es_ES: Establecer la diferencia horaria en las imágenes seleccionadas

en: apply date/time
es_ES: establecer fecha/hora

en: apply the same date/time to selected images
es_ES: establecer la misma fecha/hora en la selección

en: start typing to show a list of permitted values and select your timezone.
    press enter to confirm, so that the asterisk * disappears
es_ES: Comience a teclear para mostrar una lista de ítems válidos, luego seleccione la zona horaria.
    Para confirmar, pulse Entrar (así también desaparecerá el asterisco *).

note: gpx
en: apply GPX track file...
es_ES: adjuntar archivo GPX de recorrido...

en: parses a GPX file and updates location of selected images
es_ES: Abrir archivo GPX y actualizar la ubicación de las imágenes seleccionadas

[ctx: section]
en: GPX file
es_ES: Archivo GPX

en: select a GPX track file...
es_ES: Selecciona archivo GPX de recorrido...

en: list of track segments in the GPX file, for each segment:
    - the start date/time in local time (LT)
    - the number of track points
    - the number of matching images based on images date/time, offset and time zone
    - more detailed time information hovering the row
es_ES: Lista de segmentos de recorrido del archivo GPX. Y para cada segmento:
    • fecha/hora de inicio en hora local (HL)
    • número de lugares o puntos del recorrido
    • número de imágenes coincidentes en función de la fecha/hora de las imágenes, la diferencia y zona horaria
    • más detalles al pasar el ratón sobre la hilera

en: preview images
es_ES: previsualizar imágenes

en: show on map matching images
es_ES: Muestra en el mapa las imágenes coincidentes

en: select images
es_ES: seleccionar imágenes

en: select matching images
es_ES: seleccionar imágenes coincidentes

en: number of matching images versus selected images
es_ES: Número de imágenes coincidentes frente a las imágenes seleccionadas

en: monochromatic
es_ES: monocromático

en: analogous
es_ES: análogo

en: analogous complementary
es_ES: complementario análogo

en: complementary
es_ES: complementario

en: split complementary
es_ES: complementario adyacente

en: dyad
es_ES: diada

en: triad
es_ES: triada

en: tetrad
es_ES: tétrada

en: vectorscope
es_ES: vectorscopio

en: waveform
es_ES: Oscilograma

en: RGB parade
es_ES: Canales paralelos RGB

en: histogram
es_ES: histograma

en: scopes
es_ES: monitor de gráficos

en: unsupported vectorscope profile selected, it will be replaced with linear Rec2020
es_ES: Perfil de vectorscopio incompatible. Se reemplazará por el perfil RGB Rec. 2020 lineal.

en: scroll to coarse-rotate
es_ES: Desplazamiento para rotación rápida

en: ctrl+scroll to fine rotate
es_ES: Ctrl+Desplazamiento para rotar con precisión

en: shift+scroll to change width
es_ES: Para cambiar la anchura del visor: Mayús+Desplazamiento

en: alt+scroll to cycle
es_ES: Cambiar cíclicamente: Alt+Desplazamiento

en: drag to change black point
es_ES: Arrastrar para cambiar el punto negro

en: double-click resets
es_ES: Pulsación doble para reiniciar

en: drag to change exposure
es_ES: Arrastrar para cambiar la exposición

en: set scale to linear
es_ES: Cambiar histograma a escala lineal

en: set scale to logarithmic
es_ES: Cambiar histograma a escala logarítmica

en: set scope to vertical
es_ES: Cambiar visor a modo vertical

en: set scope to horizontal
es_ES: Cambiar visor a modo horizontal

en: set view to AzBz
es_ES: Visualizar en AzBz

en: set view to RYB
es_ES: Visualizar en RYB

en: set view to u*v*
es_ES: Visualizar en u*v*

en: cycle histogram modes
es_ES: modo cíclico del histograma

en: hide histogram
es_ES: ocultar histograma

en: switch histogram view
es_ES: cambiar modo de histograma

en: toggle blue channel
es_ES: alternar canal azul

en: toggle colors
es_ES: alternar colores

en: toggle green channel
es_ES: alternar canal verde

en: toggle red channel
es_ES: alternar canal rojo

en: cycle vectorscope types
es_ES: cambiar vistas del vectorscopio

en: color harmonies
es_ES: armonías de color

en: cycle color harmonies
es_ES: alternar armonías de color

en: compress history stack
es_ES: comprimir historial de acciones

en: create a minimal history stack which produces the same image
    ctrl+click to truncate history to the selected item
es_ES: Reducir el historial de acciones al mínimo produciendo el mismo resultado.
    Con Ctrl+Clic se trunca el historial de acciones hasta el ítem seleccionado.

en: create a style from the current history stack
es_ES: Crear un estilo a partir del historial de acciones

en: create style from history
es_ES: crear un estilo con base en el historial

en: always-on module
es_ES: Módulo siempre activo

en: default enabled module
es_ES: Módulo habilitado por defecto

en: deprecated module
es_ES: Módulo sin soporte

en: colorspace
es_ES: espacio de color

en: mask mode
es_ES: modo de máscara

en: blend mode
es_ES: modo de fusión

en: blend operation
es_ES: operación de fusión

en: blend fulcrum
es_ES: punto de referencia de la fusión

en: mask blur
es_ES: máscara de desenfoque

en: raster mask instance
es_ES: máscaras de matriz de pixeles

en: raster mask id
es_ES: id. de máscaras de matriz de pixeles

en: invert mask
es_ES: invertir máscara

en: drawn mask polarity
es_ES: polaridad de la máscara

en: a drawn mask was added
es_ES: La máscara trazada fue añadida

en: the drawn mask was removed
es_ES: La máscara trazada fue eliminada

en: the drawn mask was changed
es_ES: La máscara trazada fue modificada

en: parametric output mask:
es_ES: máscara paramétrica de salida:

en: parametric input mask:
es_ES: máscara paramétrica de entrada:

en: delete image's history?
es_ES: ¿Borrar el historial de las imágenes?

en: do you really want to clear history of current image?
es_ES: ¿Desea realmente descartar el historial de la imagen seleccionada?

en: actions on selection
es_ES: acciones sobre la selección

en: delete (trash)
es_ES: eliminar (papelera)

en: physically delete from disk (using trash if possible)
es_ES: Eliminar físicamente del disco (se usará la papelera de ser posible)

en: physically delete from disk immediately
es_ES: Eliminar inmediatamente del disco

en: remove
es_ES: quitar

en: remove images from the image library, without deleting
es_ES: Quita imágenes de la fototeca sin borrarlas

en: move...
es_ES: mover...

en: move to other folder
es_ES: Mover a otra carpeta

en: copy...
es_ES: copiar...

en: copy to other folder
es_ES: Copiar a otra carpeta

en: create HDR
es_ES: crear HDR

en: create a high dynamic range image from selected shots
es_ES: Crear una imagen de rango dinámico amplio a partir de las imágenes seleccionadas

en: add a duplicate to the image library, including its history stack
es_ES: Añadir un duplicado a la fototeca, incluyendo el historial de acciones

en: rotate selected images 90 degrees CCW
es_ES: Rotar imágenes seleccionadas 90 grados en sentido antihorario

en: rotate selected images 90 degrees CW
es_ES: Rotar imágenes seleccionadas 90 grados en sentido horario

en: reset rotation
es_ES: restaurar rotación

en: reset rotation to EXIF data
es_ES: Restaurar rotación según los datos Exif

en: copy locally
es_ES: copiar localmente

en: copy the image locally
es_ES: Copiar la imagen localmente

en: resync local copy
es_ES: sincronizar copia local

en: synchronize the image's XMP and remove the local copy
es_ES: Sincronizar el XMP de la imagen y eliminar la copia local

[ctx: selected images action]
en: group
es_ES: agrupar

en: add selected images to expanded group or create a new one
es_ES: Agregar las imágenes seleccionadas al grupo actual o crear uno nuevo

en: ungroup
es_ES: desagrupar

en: remove selected images from the group
es_ES: Eliminar las imágenes seleccionadas del grupo

en: select ratings metadata
es_ES: Seleccionar los metadatos de las valoraciones

en: colors
es_ES: colores

en: select colors metadata
es_ES: Seleccionar los metadatos de los colores

en: select tags metadata
es_ES: Seleccionar los metadatos de las etiquetas

en: select geo tags metadata
es_ES: Seleccionar los metadatos de las geoetiquetas

en: select darktable metadata (from metadata editor module)
es_ES: Seleccionar metadatos de darktable (desde el módulo editor de metadatos)

en: set the selected image as source of metadata
es_ES: Fijar la imagen seleccionada como fuente de metadatos

en: paste selected metadata on selected images
es_ES: Pegar los metadatos elegidos en las imágenes seleccionadas

en: clear selected metadata on selected images
es_ES: Eliminar los metadatos elegidos de las imágenes seleccionadas

en: how to handle existing metadata
es_ES: Manera de gestionar los metadatos existentes

en: merge
es_ES: integrar

en: update image information to match changes to file
es_ES: Actualizar la información de la imagen para que coincida con los cambios del archivo

en: set selection as monochrome images and activate monochrome workflow
es_ES: Marcar la selección como imágenes monocromáticas y activar el flujo de trabajo monocromático

en: set selection as color images
es_ES: Marcar selección como imágenes a color

en: duplicate virgin
es_ES: duplicar imagen virgen

en: device "%s" connected on port "%s".
es_ES: Dispositivo "%s" conectado en el puerto "%s".

en: copy & import from camera
es_ES: copiar e importar desde la cámara

en: tethered shoot
es_ES: captura

en: unmount camera
es_ES: desmontar cámara

en: camera is locked by another application
    make sure it is no longer mounted
    or quit the locking application
es_ES: La cámara se encuentra bloqueada por otra aplicación.
    Asegúrese de que no se encuentre montada o
    salga de la aplicación de bloqueo.

en: tethering and importing is disabled for this camera
es_ES: La captura y la importación están inhabilitadas en esta cámara

en: mount camera
es_ES: montar cámara

en: %d image out of %d selected | %d images out of %d selected
es_ES[0]: %d imagen seleccionada de %d
es_ES[1]: %d imágenes seleccionadas de %d

en: you can't delete the selected place
es_ES: No se puede borrar el lugar seleccionado

en: choose the root of the folder tree below
es_ES: Elija la raíz del árbol de carpetas siguiente

en: places
es_ES: lugares

en: restore all default places you have removed by right-click
es_ES: Restaura todos los lugares predeterminados que se hayan quitado pulsando el botón secundario

en: add a custom place
    
    right-click on a place to remove it
es_ES: Añadir manualmente una ruta o lugar.
    
    Use el botón secundario para quitarlo.

en: you can add custom places using the plus icon
es_ES: Se pueden añadir lugares mediante el ícono del signo +

en: select a folder to see the content
es_ES: Seleccione una carpeta para ver el contenido

en: folders
es_ES: carpetas

en: pictures
es_ES: Imágenes

en: mark already imported pictures
es_ES: Marca las imágenes ya importadas

en: modified
es_ES: Modificado

en: file 'modified date/time', may be different from 'Exif date/time'
es_ES: El archivo "fecha/hora de modificación" podiera ser diferente de "fecha/hora Exif"

en: show/hide thumbnails
es_ES: Mostrar u ocultar miniaturas

en: naming rules
es_ES: reglas de nombrado

en: add to library
es_ES: añadir a la fototeca

en: copy & import
es_ES: Copiar e importar

en: select new
es_ES: seleccionar nuevas

en: please wait while prefetching the list of images from camera...
es_ES: Espere mientras se carga la lista de imágenes desde la cámara...

en: invalid override date/time format
es_ES: formato de fecha/hora no válido

en: import base directory
es_ES: Importar directorio base

en: before copying images to the darktable base directory make sure it is defined as you prefer.
    further information can be found in the darktable manual.
    
    inspect darktable preferences -> import.
    check and possibly correct the 'base directory naming pattern'
es_ES: Antes de copiar imágenes al directorio base de darktable, asegúrese de que está configurado adecuadamente.
    Puede encontrar más información en el manual de darktable.
    
    Revise las preferencias de darktable -> importar.
    Compruebe y configure en "Directorio base para el patrón de nombres".

en: _come back & check
es_ES: _Volver para verificar

en: _understood & done
es_ES: _Realizado y entendido

en: add to library...
es_ES: añadir a la fototeca

en: add existing images to the library
es_ES: Añadir imágenes existentes a la fototeca

en: copy & import...
es_ES: copiar e importar

en: copy and optionally rename images before adding them to the library
    patterns can be defined to rename the images and specify the destination folders
es_ES: Copiar y, opcionalmente, renombrar las imágenes antes de añadirlas a la fototeca
    Se pueden definir patrones para renombrar las imágenes y especificar las carpetas de destino.

note: collapsible section
en: parameters
es_ES: parámetros

en: v3.0 for RAW input (default)
es_ES: v3.0 imagen en bruto (predefinido)

en: v3.0 for JPEG/non-RAW input
es_ES: v3.0 para JPEG o no en bruto

en: deleting preset for obsolete module
es_ES: borrando preajuste de módulo obsoleto

en: manage presets...
es_ES: gestionar preajustes

en: nothing to save
es_ES: Nada para guardar

en: show module
es_ES: Mostrar módulo

en: utility module
es_ES: módulo de funcionalidad

en: live view
es_ES: visión en directo

en: toggle live view
es_ES: Activar visión en directo

note: TODO: see _zoom_live_view_clicked
en: zoom live view
es_ES: Zoom con la visión en directo

en: flip live view horizontally
es_ES: Espejar horizontalmente la visión en directo

en: move focus point in (big steps)
es_ES: Acercar punto de enfoque (gradual largo)

en: move focus point in (small steps)
es_ES: Acercar punto de enfoque (gradual corto)

note: TODO icon not centered
en: run autofocus
es_ES: Ejecutar autoenfoque

en: move focus point out (small steps)
es_ES: Alejar punto de enfoque (gradual corto)

note: TODO same here
en: move focus point out (big steps)
es_ES: Alejar punto de enfoque (gradual largo)

en: overlay
es_ES: superponer

en: selected image
es_ES: imagen seleccionada

en: overlay another image over the live view
es_ES: Superponer otra imagen en la visión en directo

en: enter image id of the overlay manually
es_ES: Introduzca el id. de la imagen para superponer manualmente

en: overlay mode
es_ES: modo de superposición

[ctx: blendmode]
en: add
es_ES: suma

[ctx: blendmode]
en: saturate
es_ES: saturación

[ctx: blendmode]
en: color dodge
es_ES: blanquear

[ctx: blendmode]
en: color burn
es_ES: ennegrecer

[ctx: blendmode]
en: hard light
es_ES: claridad fuerte

[ctx: blendmode]
en: soft light
es_ES: claridad suave

[ctx: blendmode]
en: exclusion
es_ES: exclusión

[ctx: blendmode]
en: HSL hue
es_ES: tono HSL

[ctx: blendmode]
en: HSL saturation
es_ES: saturación HSL

[ctx: blendmode]
en: HSL color
es_ES: color HSL

[ctx: blendmode]
en: HSL luminosity
es_ES: luminosidad HSL

en: mode of the overlay
es_ES: Modo de superposición

en: split line
es_ES: línea divisoria

en: only draw part of the overlay
es_ES: Sólo mostrar parte de la superposición

en: find location
es_ES: buscar ubicación

en: locations
es_ES: lugares

en: new sub-location
es_ES: nueva subregión

en: new location
es_ES: nueva ubicación

en: location name '%s' already exists
es_ES: El nombre de la ubicación «%s» ya existe

en: edit location
es_ES: editar ubicación

en: delete location
es_ES: eliminar ubicación

en: update filmstrip
es_ES: actualizar tira de imágenes

en: go to collection (lighttable)
es_ES: ir a la colección (mesa de luz)

en: terminate edit (press enter or escape) before selecting another location
es_ES: Terminar la edición (pulsar Entrar o Escape) antes de seleccionar otra ubicación

en: list of user locations,
    click to show or hide a location on the map:
     - wheel scroll inside the shape to resize it
     - <shift> or <ctrl> scroll to modify the width or the height
     - click inside the shape and drag it to change its position
     - ctrl+click to move an image from inside the location
    ctrl+click to edit a location name
     - a pipe '|' symbol breaks the name into several levels
     - to remove a group of locations clear its name
     - press enter to validate the new name, escape to cancel the edit
    right-click for other actions: delete location and go to collection
es_ES: Lista de lugares añadidos.
    Pulse para mostrar u ocultar un lugar en el mapa:
    • Use Rueda del ratón dentro de la figura para redimensionarla
    • Pulse <Mayús> o <Ctrl> + Desplazamiento para cambiar la altura o anchura
    • Pulse dentro de la figura y arrastre para cambiarla de posición
    • Use Ctrl+Clic para mover una imagen desde el interior de un lugar
    Use Ctrl+Clic para editar el nombre de un lugar
    • Use la barra vertical '|' para separar el nombre en niveles
    • Para eliminar un grupo de lugares, borre el nombre del mismo
    • Pulse Entrar para confirmar el nombre, Esc para cancelar la edición
    Pulse el botón secundario para más opciones: eliminar un lugar e ir a la colección.

en: select the shape of the location's limits on the map, circle or rectangle
    or even polygon if available (select first a polygon place in 'find location' module)
es_ES: Alterna la figura para delimitar la ubicación en el mapa: círculo, rectángulo
    o polígono inclusive si está disponible (primero seleccione un lugar en el módulo "buscar ubicación").

en: add a new location on the center of the visible map
es_ES: Añade una nueva ubicación en el centro del área visible

en: show all
es_ES: mostrar todas

en: show all locations which are on the visible map
es_ES: Muestra todas los lugares que están en el área visible

en: map settings
es_ES: configuración de mapa

en: map source
es_ES: procedencia del mapa

en: select the source of the map. some entries might not work
es_ES: Elegir la fuente del mapa. Algunas entradas podrían no funcionar

en: feather
es_ES: difuminado

en: group #%d
es_ES: agrupar #%d

en: duplicate this shape
es_ES: duplicar esta figura

en: delete this shape
es_ES: borrar esta figura

en: delete group
es_ES: borrar grupo

en: remove from group
es_ES: eliminar del grupo

en: group the forms
es_ES: agrupar figuras

en: use inverted shape
es_ES: usar figura inversa

en: mode: union
es_ES: modo: unión

en: mode: intersection
es_ES: modo: intersección

en: mode: difference
es_ES: modo: diferencia

en: mode: sum
es_ES: modo: suma

en: mode: exclusion
es_ES: modo: exclusión

en: cleanup unused shapes
es_ES: eliminar figuras no usadas

en: created shapes
es_ES: figuras creadas

en: properties
es_ES: propiedades

en: no shapes selected
es_ES: No hay figuras seleccionadas

en: pressure
es_ES: presión

en: smoothing
es_ES: suavizado

en: metadata editor
es_ES: editor de metadatos

en: metadata settings
es_ES: Configuración de metadatos

en: _default
es_ES: _Predefinidos

en: tick if the corresponding metadata is of interest for you
    it will be visible from metadata editor, collection and import module
    it will be also exported
es_ES: Marque la casilla si los metadatos correspondientes son de interés.
    Serán visibles desde el editor de metadatos, la colección y del módulo de importación.
    También serán exportados.

en: private
es_ES: privado

en: tick if you want to keep this information private (not exported with images)
es_ES: Marque la casilla si desea mantener esta información en privado (no se exporta con las imágenes)

en: metadata text
    ctrl+enter inserts a new line (caution, may not be compatible with standard metadata)
    if <leave unchanged> selected images have different metadata
    in that case, right-click gives the possibility to choose one of them
    escape to exit the popup window
es_ES: Texto de los metadatos.
    Use Ctrl+Entrar para ingresar una nueva línea de texto (Advertencia: puede ser incompatible con los metadatos estándar).
    Si se muestra <no modificar>, las imágenes seleccionadas tienen diferentes metadatos.
    En tal caso, con clic secundario se posibilita elegir una de ellas.
    Pulse Esc para salir de la ventana emergente.

en: write metadata for selected images
es_ES: Establecer los metadatos en las imágenes seleccionadas

en: cancel
es_ES: Cancelar

en: ignore changed metadata
es_ES: Omitir los metadatos modificados

en: Creative Commons Attribution (CC BY)
es_ES: Creative Commons Atribución (CC BY)

en: Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA)
es_ES: Creative Commons Atribución-Compartir Igual (CC BY-SA)

en: Creative Commons Attribution-NoDerivs (CC BY-ND)
es_ES: Creative Commons Atribución-Sin Derivadas (CC BY-ND)

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial (CC BY-NC)
es_ES: Creative Commons Atribución-No Comercial  (CC BY-NC)

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike (CC BY-NC-SA)
es_ES: Creative Commons Atribución-No Comercial-Compartir Igual (CC BY-NC-SA)

en: Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (CC BY-NC-ND)
es_ES: Creative Commons Atribución-No Comercial-Sin Derivadas (CC BY-NC-ND)

en: all rights reserved
es_ES: todos los derechos reservados

note: internal
en: filmroll
es_ES: sesión

en: group id
es_ES: id. grupo

en: version
es_ES: versión

en: import timestamp
es_ES: fecha (importado)

en: change timestamp
es_ES: fecha (edición)

en: export timestamp
es_ES: fecha (exportado)

en: print timestamp
es_ES: fecha (impresión)

en: flags
es_ES: banderas

en: 35mm equiv focal length
es_ES: equiv. 35 mm (long. foc.)

en: focus distance
es_ES: distancia focal

en: datetime
es_ES: fecha/hora

en: export width
es_ES: ancho (exportado)

en: export height
es_ES: alto (exportado)

en: longitude
es_ES: longitud

en: elevation
es_ES: elevación

en: categories
es_ES: categorías

en: image information
es_ES: información de la imagen

en: unused/deprecated
es_ES: sin usar/sin soporte

en: marked for deletion
es_ES: marcado para ser eliminado

en: auto-applying presets applied
es_ES: ajustes automáticos establecidos

en: has .txt
es_ES: tiene .txt

en: has .wav
es_ES: tiene .wav

en: image has %d star | image has %d stars
es_ES[0]: La imagen tiene %d estrella
es_ES[1]: La imagen tiene %d estrellas

en: loader: %s
es_ES: cargando: %s

en: <various values>
es_ES: <múltiples valores>

en: double-click to jump to film roll
    %s
es_ES: Realice un doble clic para cambiar al carrete
    %s

en: infinity
es_ES: infinito

en: drag and drop one row at a time until you get the desired order
    untick to hide metadata which are not of interest for you
    if different settings are needed, use presets
es_ES: Arrastre y suelte una fila a la vez para obtener el orden deseado.
    Desmarque la casilla para ocultar los metadatos no deseados.
    Utilice los preajustes en caso de requerir una configuración diferente.

en: jump to film roll
es_ES: cambiar al carrete

en: recently used collections
es_ES: colecciones recientes

en:  and
es_ES:  y

en:  or
es_ES:  o

note: case DT_LIB_COLLECT_MODE_AND_NOT:
en:  but not
es_ES:  pero no

en: recent collections settings
es_ES: Preferencias de colecciones recientes

en: workflow: scene-referred
es_ES: flujo de trabajo: basado en la escena

en: modules: deprecated
es_ES: módulos: obsoletos

en: last modified layout
es_ES: última modificación

en: modulegroups
es_ES: grupos de módulos

note: FIXME don't check here if on/off is enabled, because it depends on image (reload_defaults) respond later to image changed signal
en: on-off
es_ES: Control de activación

en: this quick access widget is disabled as there are multiple instances of this module present. Please use the full module to access this widget...
es_ES: Este componente de control está desactivado debido a la presencia de varios elementos del mismo módulo. Para poder usar este componente, utilice el módulo respectivo.

en: (some features may only be available in the full module interface)
es_ES: (Es posible que algunas funciones sólo estén disponibles en el módulo respectivo)

en: go to the full version of the %s module
es_ES: Ir a la versión completa del módulo %s

[ctx: modulegroup]
en: base
es_ES: básico

[ctx: modulegroup]
en: tone
es_ES: tono

[ctx: modulegroup]
en: correct
es_ES: corrección

[ctx: modulegroup]
en: effect
es_ES: efecto

en: modules: all
es_ES: módulos: todos

[ctx: modulegroup]
en: grading
es_ES: calibración de color

[ctx: modulegroup]
en: effects
es_ES: efectos

en: workflow: beginner
es_ES: flujo de trabajo: principiante

en: workflow: display-referred
es_ES: flujo de trabajo: basado en la pantalla

en: search only
es_ES: sólo búsqueda

[ctx: modulegroup]
en: deprecated
es_ES: obsoleto

en: previous config
es_ES: configuración previa

en: previous layout
es_ES: disposición previa

en: previous config with new layout
es_ES: configuración previa con la nueva disposición

en: remove this widget
es_ES: Quitar este elemento de control

en: remove this module
es_ES: Quitar este módulo

note: does it belong to recommended modules ?
en: base
es_ES: básico

en: tone
es_ES: tono

en: technical
es_ES: técnico

en: grading
es_ES: calibración de color

en: add this module
es_ES: Añadir este módulo

note: show the submenu with all the modules
en: all available modules
es_ES: todos los módulos disponibles

en: add module
es_ES: añadir módulo

en: remove module
es_ES: quitar módulo

en: header needed for other widgets
es_ES: Encabezado necesario para otros componentes de control

en: add this widget
es_ES: Añadir este elemento de control

en: currently invisible
es_ES: Actualmente invisible

en: add widget
es_ES: Añadir elemento de control

en: remove widget
es_ES: Quitar elemento de control

en: show all history modules
es_ES: mostrar todos los módulos del historial

en: show modules that are present in the history stack, regardless of whether or not they are currently enabled
es_ES: Mostrar los módulos que están presentes en historial de acciones, independientemente de si actualmente están o no habilitados

en: the following modules are deprecated because they have internal design mistakes that can't be corrected and alternative modules that correct them.
    they will be removed for new edits in the next release.
es_ES: Los siguientes módulos quedan descontinuados debido a defectos internos de diseño que no pueden ser resueltos y a que existen módulos alternativos o sustitutos.
    Se desactivarán para nuevos revelados en la próxima versión.

en: quick access panel
es_ES: Panel de control modular y acceso rápido

en: show only active modules
es_ES: Mostrar únicamente los módulos activos

en: active modules
es_ES: Módulos activo

en: presets
    ctrl+click to manage
es_ES: Preajustes
    Use Ctrl+Clic para gestionar

en: search modules
es_ES: buscar módulos

en: search modules by name or tag
es_ES: Buscar módulos por nombre o etiqueta

en: clear text
es_ES: Borrar texto

en: basic icon
es_ES: ícono de básico

en: active icon
es_ES: ícono de activos

en: color icon
es_ES: ícono de color

en: correct icon
es_ES: ícono de corrección

en: effect icon
es_ES: ícono de efecto

en: favorites icon
es_ES: ícono de favoritos

en: tone icon
es_ES: ícono de tono

en: grading icon
es_ES: ícono de calibración de color

en: technical icon
es_ES: ícono de técnico

en: quick access panel widgets
es_ES: Controles para el panel de control modular

en: quick access
es_ES: acceso rápido

en: add widget to the quick access panel
es_ES: Añade un componente al panel de control modular

en: group icon
es_ES: ícono de grupo

en: group name
es_ES: Nombre del grupo

en: remove group
es_ES: Eliminar grupo

en: move group to the left
es_ES: Se mueve el grupo a otra carpeta

en: add module to the group
es_ES: Añadir un módulo al grupo

en: move group to the right
es_ES: Se mueve el grupo a la derecha

en: rename preset
es_ES: Renombrar preajuste

en: _rename
es_ES: _renombrar

en: new preset name:
es_ES: Nuevo nombre del preajuste:

en: a preset with this name already exists!
es_ES: Ya existe un preajuste con el mismo nombre

en: preset:
es_ES: preajuste:

en: remove the preset
es_ES: eliminar el preajuste

en: duplicate the preset
es_ES: Duplicar el preajuste

en: rename the preset
es_ES: Renombrar el preajuste

en: create a new empty preset
es_ES: Crear un preajuste vacío nuevo

en: show search line
es_ES: mostrar búsqueda

en: show quick access panel
es_ES: Mostrar panel de control modular

en: show all history modules in active group
es_ES: mostrar todos los módulos del historial en el grupo activo

en: auto-apply this preset
es_ES: usar automáticamente este preajuste

en: module groups
es_ES: Agrupación de módulos

en: this is a built-in read-only preset. duplicate it if you want to make changes
es_ES: Este es un preajuste integrado. Crear un duplicado para poder editarlo.

en: navigation
es_ES: navegación

[ctx: navigationbox]
en: fill
es_ES: relleno

en: small
es_ES: pequeño

en: navigation
    click or drag to position zoomed area in center view
es_ES: Navegación
    Pulse o arrastre para colocar el área ampliada en la vista central.

en: hide navigation thumbnail
es_ES: ocultar navegación de miniaturas

en: image zoom level
es_ES: nivel de zoom de la imagen

en: print settings
es_ES: ajustes de impresión

note: FIXME: ellipsize title/printer as the export completed message is ellipsized
en: processing `%s' for `%s'
es_ES: Procesando «%s» para el módulo «%s»

en: cannot open printer profile `%s'
es_ES: No se puede abrir el perfil de la impresora «%s»

en: error getting output profile for image %d
es_ES: Error al obtener el perfil de salida para la imagen %d

en: cannot apply printer profile `%s'
es_ES: No se puede establecer el perfil de la impresora «%s»

en: failed to create temporary PDF for printing
es_ES: Hubo un fallo al crear el archivo temporal PDF para imprimir

en: maximum image per page reached
es_ES: Número máximo de imágenes por página alcanzado

en: cannot print until a picture is selected
es_ES: No se puede imprimir hasta que una imagen sea seleccionada

en: cannot print until a printer is selected
es_ES: No se puede imprimir hasta que una impresora sea seleccionada

en: cannot print until a paper is selected
es_ES: No se puede imprimir hasta que un papel sea seleccionado

note: in this case no need to release from cache what we couldn't get
en: cannot get image %d for printing
es_ES: No se puede obtener la imagen %d para imprimirla

en: %3.2f (dpi:%d)
es_ES: %3.2f (ppp:%d)

[ctx: section]
en: printer
es_ES: impresora

en: printer
es_ES: impresora

en: media
es_ES: tipos de papel

en: color management in printer driver
es_ES: gestión de color en el controlador de la impresora

en: printer ICC profiles
es_ES: Perfiles ICC de la impresora

en: black point compensation
es_ES: compensación de punto negro

en: activate black point compensation when applying the printer profile
es_ES: Activa la compensación de punto negro al establecer el perfil de la impresora

[ctx: section]
note: //////////////////////// PAGE SETTINGS
en: page
es_ES: página

en: measurement units
es_ES: unidades de medida

en: image width/height
es_ES: ancho/alto de imagen

en:  x
es_ES:  ×

en: scale factor
es_ES: factor de escala

en: image scale factor from native printer DPI:
     < 1 means that it is downscaled (best quality)
     > 1 means that the image is upscaled
     a too large value may result in poor print quality
es_ES: Factor de escala de la imagen desde los PPP nativos de la impresora:
     menor a 1 significa que ha sido redimensionado a un tamaño inferior (mejor calidad)
     mayor a 1 significa que ha sido redimensionado a un tamaño mayor
    Un valor muy grande puede resultar en una calidad de impresión pobre

note: d->b_top  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: top margin
es_ES: Margen superior

note: d->b_left  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: left margin
es_ES: Margen izquierdo

en: lock
es_ES: bloquear

en: change all margins uniformly
es_ES: Cambiar los margenes uniformemente

note: d->b_right  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: right margin
es_ES: Margen derecho

note: d->b_bottom  = gtk_spin_button_new_with_range(0, 10000, 1);
en: bottom margin
es_ES: Margen inferior

en: display grid
es_ES: mostrar cuadrícula

en: snap to grid
es_ES: ajustar a la cuadrícula

en: borderless mode required
es_ES: modo sin bordes requerido

en: indicates that the borderless mode should be activated
    in the printer driver because the selected margins are
    below the printer hardware margins
es_ES: Indica que debe ser activado el modo sin bordes
    en el controlador de la impresora porque los márgenes seleccionados son
    inferiores que los márgenes del hardware de la impresora.

[ctx: section]
note: pack image dimension hbox here
en: image layout
es_ES: disposición de la imagen

en: new image area
es_ES: nueva área de imagen

en: add a new image area on the page
    click and drag on the page to place the area
    drag and drop image from film strip on it
es_ES: Añadir una nueva área de imagen en la página.
    Pulse y arrastre sobre la página para situar el área.
    Arrastre y suelte encima desde la tira de imágenes.

en: delete image area
es_ES: borrar el área de la imagen

en: delete the currently selected image area
es_ES: borrar el área de la imagen actualmente seleccionada

en: clear layout
es_ES: borrar disposición

en: remove all image areas from the page
es_ES: Eliminar toda el área de imagen de la página

note: d->b_x = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area x origin (in current unit)
es_ES: Origen x del área de la imagen (en la unidad actual)

note: d->b_y = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area y origin (in current unit)
es_ES: Origen y del área de la imagen (en la unidad actual)

note: d->b_width = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area width (in current unit)
es_ES: Anchura del área de la imagen (en la unidad actual)

note: d->b_height = gtk_spin_button_new_with_range(0, 1000, 1);
en: image area height (in current unit)
es_ES: Altura del área de la imagen (en la unidad actual)

[ctx: section]
note: //////////////////////// PRINT SETTINGS
en: print settings
es_ES: ajustes de impresión

en: temporary style to use while printing
es_ES: Estilo para ser aplicado solo al imprimir

en: print with current settings
es_ES: Imprimir con la configuración actual

en: select all images in current collection
es_ES: Seleccionar todas las imágenes en la colección actual

en: clear selection
es_ES: Despejar selección

en: select unselected images
    in current collection
es_ES: Seleccionar las imágenes previamente no seleccionadas
    en la colección actual

en: select all images which are in the same
    film roll as the selected images
es_ES: Seleccionar todas las imágenes que pertenezcan al mismo
    carrete que las imágenes seleccionadas

en: select untouched images in
    current collection
es_ES: Seleccionar las imágenes no procesadas en
    la colección actual

en: session
es_ES: sesión

en: jobcode
es_ES: código de trabajo

en: create
es_ES: crear

en: snapshots
es_ES: instantáneas

en: snapshots for removed image have been deleted
es_ES: Las instantáneas de la imagen borrada han sido eliminadas.

en: ↗ %s '%s'
es_ES: ↗ %s «%s»

en: this snapshot was taken from
es_ES: Esta instantánea se tomó de

en: take snapshot
es_ES: crear instantánea

en: take snapshot to compare with another image or the same image at another stage of development
es_ES: Se crea una instantánea de la imagen en proceso para compararse con otro paso de revelado de la misma o incluso, con otra imagen.

en: toggle last snapshot
es_ES: cambiar la última instantánea

en: remove style? | remove styles?
es_ES[0]: Eliminar estilo
es_ES[1]: Eliminar estilos

en: do you really want to remove %d style? | do you really want to remove %d styles?
es_ES[0]: ¿Realmente desea eliminar el estilo %d?
es_ES[1]: ¿Realmente desea eliminar los estilos %d?

en: _overwrite
es_ES: _sobreescribir

en: style `%s' already exists.
    do you want to overwrite existing style?
es_ES: El estilo «%s» ya existe.
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: apply this option to all existing styles
es_ES: Establecer esta opción en todos los estilos existentes

en: style %s was successfully exported
es_ES: El estilo %s fue importado correctamente

en: select style
es_ES: seleccionar estilo

en: darktable style files
es_ES: archivos de estilo darktable

en: available styles,
    double-click to apply
es_ES: Estilos disponibles: 
    haga pulsación doble para aplicarlo.

en: filter style names
es_ES: filtrar nombres de estilo

en: create duplicate
es_ES: crear duplicado

en: creates a duplicate of the image before applying style
es_ES: Crear un duplicado de la imagen antes de aplicar el estilo

en: create...
es_ES: crear...

en: create styles from history stack of selected images
es_ES: Crear estilos a partir del historial de acciones de las imágenes seleccionadas

en: edit...
es_ES: editar...

en: edit the selected styles in list above
es_ES: Edita los estilos seleccionados de la lista anterior

en: removes the selected styles in list above
es_ES: Elimina los estilos seleccionados de la lista anterior

en: import styles from a style files
es_ES: Importar los estilos desde un fichero de estilos

en: export the selected styles into a style files
es_ES: Exportar los estilos seleccionados a un fichero de estilos

en: apply the selected styles in list above to selected images
es_ES: Aplicar los estilos seleccionados de la lista anterior a las imágenes seleccionadas

en: tagging
es_ES: etiquetado

en: attach tag to all
es_ES: Añadir etiqueta a todas las imágenes

en: detach tag
es_ES: disociar etiqueta

en: delete tag?
es_ES: ¿Borrar etiqueta?

en: selected: %s
es_ES: Seleccionadas: %s

en: do you really want to delete the tag `%s'?
    %d image is assigned this tag! | do you really want to delete the tag `%s'?
    %d images are assigned this tag!
es_ES[0]: ¿Desea borrar la etiqueta «%s»?
    %d imágenes tienen asignada esta etiqueta
es_ES[1]: ¿Desea borrar las etiqueta «%s»?
    %d imágenes tienen asignada esta etiqueta!

en: tag %s removed
es_ES: Etiqueta %s eliminada

en: delete node?
es_ES: ¿Desea eliminar el nodo?

en: <u>%d</u> tag will be deleted | <u>%d</u> tags will be deleted
es_ES[0]: <u>%d</u> etiqueta se eliminará.
es_ES[1]: <u>%d</u> etiqueta se eliminarán.

en: <u>%d</u> image will be updated | <u>%d</u> images will be updated
es_ES[0]: <u>%d</u> imagen se actualizará.
es_ES[1]: <u>%d</u> imágenes se actualizarán.

en: %d tags removed
es_ES: %d etiquetas eliminadas

en: create tag
es_ES: Crear etiqueta

en: name:
es_ES: nombre:

en: add to: "%s"
es_ES: añadir a: "%s"

en: category
es_ES: categoría

en: synonyms:
es_ES: sinónimos:

en: empty tag is not allowed, aborting
es_ES: No se permite una etiqueta en blanco. Abortando.

en: tag name already exists. aborting.
es_ES: El nombre de la etiqueta ya existe. Abortando.

en: <u>%d</u> tag will be updated | <u>%d</u> tags will be updated
es_ES[0]: <u>%d</u> etiqueta se actualizará.
es_ES[1]: <u>%d</u> etiquetas se actualizarán.

en: '|' character is not allowed for renaming tag.
    to modify the hierarchy use rename path instead. Aborting.
es_ES: El caracter '|' no se puede usar para renombrar una etiqueta.
    Use «cambiar ruta» para modificar la jerarquía. Abortando.

en: at least one new tag name (%s) already exists, aborting
es_ES: Al menos un nuevo nombre de etiqueta (% s) ya existe... abortando.

en: change path
es_ES: Cambiar ruta

en: '|' misplaced, empty tag is not allowed, aborting
es_ES: '|' fuera de lugar. No se permite una etiqueta en blanco... abortando.

en: tag %s created
es_ES: Etiqueta %s creada

en: attach tag
es_ES: añadir etiqueta

en: create tag...
es_ES: crear etiqueta...

en: delete tag
es_ES: borrar etiqueta

en: delete node
es_ES: Nodo elimindado

en: change path...
es_ES: cambiar la ruta...

en: set as a tag
es_ES: marcar como una etiqueta

en: copy to entry
es_ES: copiar al campo de texto

en: go to tag collection
es_ES: ir a la colección de etiquetas

en: go back to work
es_ES: regresar al trabajo

en: (private)
es_ES: (privado)

en: select a keyword file
es_ES: Selecciona un archivo de palabras clave

en: error importing tags
es_ES: Error al importar etiquetas

en: %zd tags imported
es_ES: %zd etiquetas importadas

en: select file to export to
es_ES: Seleccione el archivo para exportar

en: error exporting tags
es_ES: Error al exportar etiquetas

en: %zd tags exported
es_ES: %zd etiquetas exportadas

en: drop to root
es_ES: volver a la raíz

en: attached tags
    press Delete or double-click to detach
    right-click for other actions on attached tag,
    Tab to give the focus to entry
es_ES: Etiquetas adjuntas. 
    Para disociarlas, pulse dos veces o la tecla Supr.
    Pulse clic secundario para mostrar más opciones.
    Pulse Tab para tener el foco en el campo para el ingreso de texto.

en: attach
es_ES: añadir

en: attach tag to all selected images
es_ES: Añadir etiqueta a todas las imágenes seleccionadas

en: detach
es_ES: disociar

en: detach tag from all selected images
es_ES: Disociar etiquetas de todas las imágenes seleccionadas

en: toggle list with / without hierarchy
es_ES: Conmutar lista (con jerarquía o sin jerarquía)

en: hide
es_ES: ocultar

en: toggle sort by name or by count
es_ES: Cambiar entre ordenar por nombre y ordenar por recuento

en: sort
es_ES: ordenar por

en: toggle show or not darktable tags
es_ES: Cambiar entre mostrar y ocultar etiquetas de darktable

en: dttags
es_ES: etiquetas dt

en: enter tag name
    press Enter to create a new tag and attach it on selected images
    press Tab or Down key to go to the first matching tag
    press shift+Tab to select the first attached user tag
es_ES: Introduzca el nombre de la etiqueta.
    Pulse Entrar para crear una nueva etiqueta y adjuntarla a las imágenes seleccionadas.
    Pulse Tab o la tecla Abajo para ir a la primera etiqueta coincidente.
    Pulse Mayús+Tab para seleccionar la primera etiqueta de usuario adjunta.

en: clear entry
es_ES: Borrar texto

en: tag dictionary,
    Enter or double-click to attach selected tag on selected images
    shift+Enter idem plus gives the focus to entry
    shift+click to fully expand the selected tag
    right-click for other actions on selected tag
    shift+Tab to give the focus to entry
es_ES: Diccionario de etiquetas.
    Pulse Entrar o haga doble clic para adjuntar la etiqueta seleccionada a la selección de imágenes.
    Pulse Mayús+Entrar para lograr el efecto anterior y además tener el foco para el ingreso de texto en el campo correspondiente.
    Pulse Mayús+Clic para expandir completamente la etiqueta seleccionada.
    Pulse el botón secundario del ratón en la etiqueta seleccionada para elegir otras acciones disponibles.
    Pulse Mayús+Tab para tener el foco para el ingreso de texto en el campo correspondiente.

en: create a new tag with the
    name you entered
es_ES: Crear una nueva etiqueta con el
    nombre designado

en: import tags from a Lightroom keyword file
es_ES: Importar etiquetas desde el archivo Lightroom

en: export all tags to a Lightroom keyword file
es_ES: Exportar todas las etiquetas al archivo Lightroom

en: toggle list / tree view
es_ES: Conmutar vista (de lista o de árbol)

en: tree
es_ES: vista de árbol

en: toggle list with / without suggestion
es_ES: Cambiar entre lista con o sin sugerencia

en: suggestion
es_ES: sugerencia

en: redo last tag
es_ES: deshacer el último etiquetado

en: tag shortcut is not active with tag tree view. please switch to list view
es_ES: El acceso directo de la etiqueta no está activo con vista de árbol. Cambiar la vista de la lista

en: tagging settings
es_ES: configuración de etiquetado

en: battery indicator
es_ES: indicador de batería

en: colorlabels
es_ES: marcas de color

en: toggle color label of selected images
es_ES: Poner/quitar marcas de color de las imágenes seleccionadas

en: filmstrip
es_ES: tira de imágenes

en: filter
es_ES: filtro

en: filter preferences
es_ES: Configuración de filtros

en: gamepad
es_ES: panel de control

en: button a
es_ES: botón A

en: button b
es_ES: botón B

en: button x
es_ES: botón X

en: button y
es_ES: botón Y

en: button back
es_ES: botón de retroceso

en: button guide
es_ES: botón guía

en: button start
es_ES: botón de inicio

en: left stick
es_ES: palanca de mando izquierda

en: right stick
es_ES: palanca de mando derecha

en: left shoulder
es_ES: hombro izquierdo

en: right shoulder
es_ES: hombro derecho

en: dpad up
es_ES: controlador direccional arriba

en: dpad down
es_ES: controlador direccional abajo

en: dpad left
es_ES: controlador direccional izquierdo

en: dpad right
es_ES: controlador direccional derecho

en: button misc1
es_ES: botón misceláneo1

en: paddle1
es_ES: palanca 1

en: paddle2
es_ES: palanca 2

en: paddle3
es_ES: palanca 3

en: paddle4
es_ES: palanca 4

en: touchpad
es_ES: panel táctil

en: left trigger
es_ES: gatillo izquierdo

en: right trigger
es_ES: gatillo derecho

en: invalid gamepad button
es_ES: Botón inválido del mando

en: left x
es_ES: X izquierda

en: left y
es_ES: Y izquierda

en: right x
es_ES: X derecha

en: right y
es_ES: Y derecha

en: left diagonal
es_ES: diagonal izquierda

en: left skew
es_ES: inclinación izquierda

en: right diagonal
es_ES: diagonal derecha

en: right skew
es_ES: inclinación derecha

note: diagonals
en: invalid gamepad axis
es_ES: Eje inválido del mando

note: we write the label with the size category
en: thumbnails overlays for size
es_ES: Visibilidad de información para el tamaño

en: duration before the block overlay is hidden after each mouse movement on the image
    set -1 to never hide the overlay
es_ES: Tiempo en el que el bloqueo de la información permanece después de cada movimiento del ratón sobre la imagen
    Fije en -1 para que la visibilidad se mantenga

en: timeout only available for block overlay
es_ES: El tiempo de espera sólo está disponible para el bloqueo de visibilidad

en: culling overlays
es_ES: Visibilidad de la información en vista de selección

en: preview overlays
es_ES: Vista previa de la información visible

en: overlays not available here...
es_ES: La información sobrepuesta no está disponible aquí...

en: expand grouped images
es_ES: Desplegar imágenes agrupadas

en: collapse grouped images
es_ES: Plegar imágenes agrupadas

en: thumbnail overlays options
es_ES: opciones de visibilidad de información sobrepuesta

en: click to change the type of overlays shown on thumbnails
es_ES: Pulse para cambiar la manera en la que se muestra la información sobre las miniaturas

en: overlay mode for size
es_ES: modo de visibilidad para el tamaño

en: thumbnail overlays
es_ES: información sobrepuesta

en: no overlays
es_ES: desactivada

en: overlays on mouse hover
es_ES: mostrar información al pasar el ratón

en: extended overlays on mouse hover
es_ES: mostrar información extendida al pasar el ratón

en: permanent overlays
es_ES: fijar información

en: permanent extended overlays
es_ES: fijar información extendida

en: permanent overlays extended on mouse hover
es_ES: fijar información parcialmente y extender sólo al pasar el ratón

en: overlays block on mouse hover
es_ES: información superpuesta al pasar el ratón

en: during (s)
es_ES: duración (segundos)

en: show tooltip
es_ES: activar la descripción emergente

en: help
es_ES: Ayuda

en: enable this, then click on a control element to see its online help
es_ES: Activar primero y luego pulsar sobre un elemento de control para visitar la ayuda en línea

en: define shortcuts
    ctrl+click to switch off overwrite confirmations
    
    hover over a widget and press keys with mouse click and scroll or move combinations
    repeat same combination again to delete mapping
    click on a widget, module or screen area to open the dialog for further configuration
es_ES: Definir atajos
    Pulse Ctrl+Clic para que las confirmaciones de sobreescritura se desactiven.
    
    Mueva el puntero del ratón sobre un componente y pulse el botón en combinación con el clic del ratón y desplazar o mover.
    Repita la misma combinación para eliminar la asignación.
    Pulsar sobre un componente, un módulo o un área de la pantalla para abrir la ventana de configuración.

en: show global preferences
es_ES: Mostrar preferencias generales

en: hinter
es_ES: Pista

en: %s in current collection
es_ES: %s en la colección actual

en: image infos
es_ES: información de imagen

en: click to exit from full preview layout.
es_ES: Pulse para salir del modo de vista previa completa

en: click to enter full preview layout.
es_ES: Pulse para activar el modo vista previa completa

en: click to enter culling layout in fixed mode.
es_ES: Pulse para activar el modo fijo de selección

en: click to exit culling layout.
es_ES: Pulse para salir del modo de selección

en: click to enter culling layout in dynamic mode.
es_ES: Pulse para activar el modo dinámico de selección

en: toggle filemanager layout
es_ES: activar/desactivar modo gestor de archivos

en: click to enter filemanager layout.
es_ES: Pulse para activar el modo gestor de archivos

en: toggle zoomable lighttable layout
es_ES: activar/desactivar mesa de luz con ampliación

en: click to enter zoomable lighttable layout.
es_ES: Pulse para activar la mesa de luz con ampliación

en: toggle culling mode
es_ES: cambiar a modo de selección

en: toggle culling dynamic mode
es_ES: cambiar a modo dinámico de selección

en: toggle culling zoom mode
es_ES: cambiar a modo de ampliación de selección

en: exit current layout
es_ES: salir del modo de vista activo

en: midi
es_ES: MIDI

en: using absolute encoding; reinitialise to switch to relative
es_ES: Utilizando la codificación absoluta. Reinicie para cambiar a la codificación relativa.

en: %d more identical (down) moves before switching to relative encoding
es_ES: %d más movimientos idénticos (bloqueados) antes de cambiar a la codificación relativa

en: switching encoding to relative (down = %d)
es_ES: Cambiando la codificación a relativa (bloqueados = %d)

en: %s opened as midi%d
es_ES: %s abierto como MIDI %d

en: module toolbox
es_ES: lista de módulos

note: connect callbacks
en: set star rating for selected images
es_ES: Establecer la puntuación en las imágenes seleccionadas

en: timeline
es_ES: línea de tiempo

en: start selection
es_ES: iniciar selección

en: stop selection
es_ES: detener selección

en: view toolbox
es_ES: ver lista de módulos

en: viewswitcher
es_ES: cambiar vista

en: double-click to reset to `%s'
es_ES: Doble clic para restablecer a «%s»

en: select file
es_ES: seleccionar archivo

en: double-click to reset to `%d'
es_ES: Doble clic para restablecer a «%d»

en: double-click to reset to `%f'
es_ES: Doble clic para restablecer a «%f»

en: Lua options
es_ES: opciones de Lua

en: darktable could not load `%s', switching to lighttable now.
    
    please check that the camera model that produced the image is supported in darktable
    (list of supported cameras is at https://www.darktable.org/resources/camera-support/).
    if you are sure that the camera model is supported, please consider opening an issue
    at https://github.com/darktable-org/darktable
es_ES: darktable no pudo cargar «%s». Regresando a la mesa de luz...
    
    Compruebe que el módelo de la cámara que originó la imagen sea compatible con darktable 
    (la lista de cámaras con soporte se encuentra en https://www.darktable.org/resources/camera-support/).
    Si está seguro que el modelo es compatible, considere reportar el problema
    en https://github.com/darktable-org/darktable.

[ctx: darkroom]
en: loading `%s' ...
es_ES: Cargando «%s» ...

en: gamut check
es_ES: revisión de gama

en: soft proof
es_ES: prueba de impresión

note: fail :(
en: no image to open!
es_ES: No hay ninguna imagen para abrir

en: no user-defined presets for favorite modules were found
es_ES: No se han encontrado preajustes definidos por el usuario para los módulos favoritos

en: no styles have been created yet
es_ES: No se han creado estilos aún

en: quick access to presets
es_ES: Acceso rápido a los preajustes

en: quick access to styles
es_ES: Acceso rápido a los estilos

en: quick access for applying any of your styles
es_ES: Acceso rápido para utilizar cualquiera de los estilos

en: second window
es_ES: 2ª ventana

en: display a second darkroom image window
es_ES: Abrir en otra ventana la vista previa de la imagen del cuarto oscuro

en: color assessment
es_ES: evaluación del color

en: toggle ISO 12646 color assessment conditions
es_ES: Cambiar las condiciones de evaluación de color ISO 12646

en: toggle raw over exposed indication
    right click for options
es_ES: Activar el indicador de sobreexposición de la imagen virgen
    Pulse botón secundario para ver más opciones

en: select how to mark the clipped pixels
es_ES: seleccione como marcar los pixeles cortados

en: mark with CFA color
es_ES: marcar con color CFA

en: mark with solid color
es_ES: marcar con color sólido

en: false color
es_ES: color falso

en: color scheme
es_ES: esquema de color

en: select the solid color to indicate over exposure.
    will only be used if mode = mark with solid color
es_ES: Seleccione el color sólido para indicar sobreexposición.
    Solo será utilizado si el modo = esta marcado con un color sólido

[ctx: solidcolor]
en: red
es_ES: rojo

[ctx: solidcolor]
en: green
es_ES: verde

[ctx: solidcolor]
en: blue
es_ES: azul

[ctx: solidcolor]
en: black
es_ES: negro

en: threshold of what shall be considered overexposed
    1.0 - white level
    0.0 - black level
es_ES: El umbral sobre el que se considerará sobreexpuesto
    1.0 - nivel blanco
    0.0 - nivel negro

en: toggle clipping indication
    right click for options
es_ES: Activar el indicador de recorte de la imagen virgen en las luces/sombras.
    Pulse botón secundario para ver más opciones.

en: clipping preview mode
es_ES: vista previa del recorte

en: select the metric you want to preview
    full gamut is the combination of all other modes
es_ES: Establece la métrica mostrada.
    "Toda la gama" es una combinación de todas las demás métricas.

en: full gamut
es_ES: Toda la gama

en: any RGB channel
es_ES: Cualquier canal RGB

en: luminance only
es_ES: Sólo luminancia

en: saturation only
es_ES: Sólo saturación

en: select colors to indicate clipping
es_ES: Selección de colores para indicar el recorte en las luces/sombras

en: red & blue
es_ES: rojo y azul

en: purple & green
es_ES: púrpura y verde

en: lower threshold
es_ES: umbral inferior

en: clipping threshold for the black point,
    in EV, relatively to white (0 EV).
    8 bits sRGB clips blacks at -12.69 EV,
    8 bits Adobe RGB clips blacks at -19.79 EV,
    16 bits sRGB clips blacks at -20.69 EV,
    typical fine-art mat prints produce black at -5.30 EV,
    typical color glossy prints produce black at -8.00 EV,
    typical B&W glossy prints produce black at -9.00 EV.
es_ES: Umbral de recorte para el punto negro
    relativo al punto blanco (0 EV).
    • sRGB 8 bits se recorta a -12.69 EV
    • Adobe RGB 8 bits se recorta a -19.79 EV
    • sRGB 16 bits se recorta a -20.69 EV
    • Impresiones típicas en papel fino mate reproducen negro a -5.30 EV
    • Impresiones típicas en papel brillante a color reproducen negro a -8.00 EV
    • Impresiones típicas en papel brillante en blanco y negro reproducen negro a -9.00 EV

en: upper threshold
es_ES: umbral superior

en: clipping threshold for the white point.
    100% is peak medium luminance.
es_ES: Umbral de recorte para el punto blanco.
    El 100% es el máximo de luminancia media.

en: softproof
es_ES: prueba en pantalla

en: toggle softproofing
    right click for profile options
es_ES: Activar las pruebas en pantalla
    Pulse botón secundario para ver las opciones de perfil

en: toggle gamut checking
    right click for profile options
es_ES: Activar la revisión de gama
    Pulse botón secundario para ver las opciones del perfil

en: profiles
es_ES: perfiles

en: preview intent
es_ES: finalidad en la vista preliminar

en: display profile
es_ES: perfil (pantalla)

en: preview display profile
es_ES: vista previa del perfil (pantalla)

en: histogram profile
es_ES: perfil del histograma

en: second preview window ISO 12646 color assessment
es_ES: Condiciones de evaluación de color ISO 12646 en la ventana de previsualización

en: color assessment second preview
es_ES: Evaluación de color de la ventana de previsualización

en: display ICC profiles
es_ES: perfiles ICC de la pantalla

en: preview display ICC profiles
es_ES: vista previa del perfil ICC de la pantalla

en: softproof ICC profiles
es_ES: prueba de perfiles ICC

en: histogram and color picker ICC profiles
es_ES: histograma y selector de color de perfiles ICC

en: toggle guide lines
    right click for guides options
es_ES: Activar/desactivar la retícula.
    Pulse botón secundario para ver las opciones disponibles.

note: Fullscreen preview key
en: full preview
es_ES: vista previa completa

note: add an option to allow skip mouse events while other overlays are consuming mouse actions
en: force pan/zoom/rotate with mouse
es_ES: forzar alejar/acercar/rotar con el ratón

note: Zoom shortcuts
en: zoom close-up
es_ES: ampliar imagen

note: zoom in/out zoom in/out/min/max
en: zoom in
es_ES: acercar

en: zoom out
es_ES: alejar

note: Shortcut to skip images
en: image forward
es_ES: imagen siguiente

en: image back
es_ES: imagen anterior

note: cycle overlay colors
en: cycle overlay colors
es_ES: ciclo de superposición de colores

note: toggle visibility of drawn masks for current gui module
en: show drawn masks
es_ES: mostrar máscaras trazadas

note: brush size +/-
en: increase brush size
es_ES: aumentar tamaño del pincel

en: decrease brush size
es_ES: reducir tamaño del pincel

note: brush hardness +/-
en: increase brush hardness
es_ES: incrementar dureza del pincel

en: decrease brush hardness
es_ES: reducir dureza del pincel

note: brush opacity +/-
en: increase brush opacity
es_ES: incrementar opacidad del pincel

en: decrease brush opacity
es_ES: reducir opacidad del pincel

note: undo/redo
en: undo
es_ES: deshacer

en: redo
es_ES: rehacer

note: change the precision for adjusting sliders with keyboard shortcuts
en: change keyboard shortcut slider precision
es_ES: Cambiar la precisión del control deslizante con un atajo de teclado

en: keyboard shortcut slider precision: fine
es_ES: Precisión del control deslizante con el atajo de teclado: alta

en: keyboard shortcut slider precision: normal
es_ES: Precisión del control deslizante con el atajo de teclado: normal

en: keyboard shortcut slider precision: coarse
es_ES: Precisión del control deslizante con el atajo de teclado: baja

en: switch to lighttable
es_ES: cambiar a mesa de luz

en: zoom in the image
es_ES: ampliar la imagen

en: unbounded zoom in the image
es_ES: ampliar y reducir la vista de la imagen

en: zoom to 100% 200% and back
es_ES: ampliar a 100% y a 200% cíclicamente

en: pan a zoomed image
es_ES: Panorámica a imagen ampliada

en: [modules] expand module without closing others
es_ES: [módulos] desplegar el módulo sin cerrar los otros

en: [modules] expand module and close others
es_ES: [módulos] desplegar el módulo y plegar los demás

en: [modules] rename module
es_ES: [módulos] renombrar módulo

en: [modules] change module position in pipe
es_ES: [módulos] reordenar módulos (cambia el procesado)

en: good knight
es_ES: buen caballero

note: Show infos key
en: show infos
es_ES: mostrar información

en: middle
es_ES: media

en: open image in darkroom
es_ES: abrir imagen en el cuarto oscuro

en: switch to next/previous image
es_ES: cambiar a la imagen siguiente/anterior

en: zoom to 100% and back
es_ES: ampliar a 100% y a 200% cíclicamente

en: scroll the collection
es_ES: navegar por la colección

en: change number of images per row
es_ES: cambiar el número de imágenes por fila

en: select an image
es_ES: seleccionar imagen

en: select range from last image
es_ES: iniciar selección desde la última imagen

en: add image to or remove it from a selection
es_ES: Añadir o quitar imágenes de la selección

en: change image order
es_ES: cambiar el orden de las imágenes

en: zoom all the images
es_ES: ampliar a la vez todas las imágenes

en: pan inside all the images
es_ES: desplazar a la vez todas las imágenes

en: zoom current image
es_ES: ampliar la imagen designada

en: pan inside current image
es_ES: desplazarse por la imagen designada

en: zoom current image to 100% and back
es_ES: ampliar a 100% y a 200% cíclicamente

en: zoom the main view
es_ES: ampliar la vista principal

en: pan inside the main view
es_ES: desplazarse por el área de la vista principal

en: set display profile
es_ES: Ajustar perfil de pantalla

en: whole
es_ES: todo

en: leave
es_ES: soltar

en: align images to grid
es_ES: alinear imágenes a la cuadrícula

en: reset first image offset
es_ES: reiniciar el desplazamiento de la primera imagen

en: select toggle image
es_ES: seleccionar imagen alternativa

en: select single image
es_ES: selección de imagen única

note: zoom for full culling & preview
en: preview zoom 100%
es_ES: vista previa al 100%

en: preview zoom fit
es_ES: vista previa con ampliación ajustada

en: zoom max
es_ES: ampliación máxima

en: zoom min
es_ES: reducción mínima

en: [on image] open in darkroom
es_ES: [en la imagen] abrir en el cuarto oscuro

en: [on map] zoom map
es_ES: [en el mapa] mapa de zoom

en: move image location
es_ES: cambiar la ubicación de la imagen

[ctx: view]
en: print
es_ES: imprimir

en: end of images
es_ES: Fin de las diapositivas

en: end of images. press any key to return to lighttable mode
es_ES: Ha llegado al final. Pulse cualquier tecla para volver a la vista de mesa de luz.

en: waiting to start slideshow
es_ES: Esperando para empezar la presentación de diapositivas

en: slideshow paused
es_ES: Presentación de diapositivas pausado

en: slideshow delay set to %d second | slideshow delay set to %d seconds
es_ES[0]: Intervalo entre diapositivas establecido en% d segundo
es_ES[1]: Intervalo entre diapositivas establecido en% d segundos

en: start and stop
es_ES: inicio y detención

en: exit slideshow
es_ES: salir de la presentación

en: slow down
es_ES: retardar

en: speed up
es_ES: acelerar

en: step forward
es_ES: avanzar

en: step back
es_ES: retroceder

en: go to next image
es_ES: pasar a la siguiente imagen

en: go to previous image
es_ES: retroceder a la imagen anterior

en: new session initiated '%s'
es_ES: Nueva sesión iniciada «%s»

en: no camera with tethering support available for use...
es_ES: No se encuentra disponible ninguna cámara con soporte de captura

en: left click
es_ES: Clic

en: right click
es_ES: Clic Secundario

en: middle click
es_ES: Clic Medio

en: left double-click
es_ES: Pulsación Doble

en: right double-click
es_ES: Doble Clic Secundario

en: drag and drop
es_ES: Arrastrar y Soltar

en: left click+drag
es_ES: Clic+Arrastre

en: right click+drag
es_ES: Clic Secundario + Arrastre

en: darktable - accels window
es_ES: darktable: ventana de atajos

en: switch to a classic window which will stay open after key release
es_ES: Cambiar a la ventana clásica que permanecerá abierta después de soltar la tecla.

note: we add the mouse actions too
en: mouse actions
es_ES: acciones con el ratón
