DAViCal - en to pt_PT translation catalogue (479 entries)

en: *** Default Locale ***
pt_PT: *** Definições Regionais predefinidas ***

en: *** Unknown ***
pt_PT: *** Desconhecido ***

en: - adding %s to group : %s
pt_PT: - a acrescentar %s ao grupo : %s

en: - adding users %s to group : %s
pt_PT: - a acrescentar utilizadores %s ao grupo : %s

en: - creating groups : %s
pt_PT: - a criar grupos : %s

en: - creating record for users :  %s
pt_PT: - a criar um registo para os utilizadores : %s

en: - deactivate groups : %s
pt_PT: - a desactivar grupos : %s

en: - deactivating users : %s
pt_PT: - a desactivar utilizadores : %s

en: - nothing done on : %s
pt_PT: - nada feito em : %s

en: - removing %s from group : %s
pt_PT: - a remover %s do grupo : %s

en: - updating groups : %s
pt_PT: - a actualizar grupos : %s

en: - updating user records : %s
pt_PT: - a actualizar registos de utilizador : %s

en: <a href="https://wiki.davical.org/w/Setup_Failure_Codes/%s">Explanation on DAViCal Wiki</a>
pt_PT: <a href="https://wiki.davical.org/w/Setup_Failure_Codes/%s">Explicação no Wiki DAViCal</a>

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
pt_PT: <b>AVISO: todos os eventos neste caminho serão apagados antes de inserir o ficheiro ics</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
pt_PT: <h1>Ajuda</h1>
    <p>Para ajuda inicial visite a <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">Home Page do DAViCal</a> ou veja 
    o <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">Wiki DAViCal</a>.</p>
    <p>Se não encontrar aí as respostas, visite o canal <b>#davical</b> do <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> no
    servidor <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    ou envie uma questão para <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">Lista de correio dos Utilizadores DAViCal</a>.</p>
    <p>os arquivos da <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">lista de correio</a>
    também podem ser úteis.</p>

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
pt_PT: <h1>Entre por favor</h1><p>Para aceder ao %s deve entrar com o nome de utilizador e password que lhe foram atribuídos.</p><p>Se necessitar de pedir acesso, envie um e-mail para %s.</p>

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
pt_PT: Uma colecção principal do DAViCal só pode conter colecções

en: A collection already exists at that location.
pt_PT: Já existe uma colecção nessa localização.

en: A collection may not be both a calendar and an addressbook.
pt_PT: Uma colecção não pode ser ao mesmo tempo um calendário e um livro de endereços.

en: A resource already exists at the destination.
pt_PT: Já existe um recurso nesse destino.

en: AWL Library version
pt_PT: Versão da biblioteca AWL

en: Access Tickets
pt_PT: Tickets de acesso

en: Access ticket deleted.
pt_PT: Ticket de acesso apagado.

en: Action
pt_PT: Acção

en: Active
pt_PT: Activo

en: Adding new member to this Group Principal
pt_PT: A acrescentar um novo membro a este Grupo Principal

note: Translators: in the sense of 'systems admin'
en: Admin
pt_PT: Administrador

en: Administration
pt_PT: Administração

en: Administration Functions
pt_PT: Funções de Administração

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: All
pt_PT: Todos

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
pt_PT: Todos os dados da colecção serão irremediavelmente apagados

en: All events of user "%s" were deleted and replaced by those from file %s
pt_PT: Todos os eventos do utilizador "%s" foram apagados e substituídos pelos do ficheiro %s

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
pt_PT: Todos os calendários e eventos do principal serão irremediavelmente apagados.

en: All privileges
pt_PT: Todos os privilégios

en: All requested changes were made.
pt_PT: Todas as alterações pedidas foram efectuadas.

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
pt_PT: Permitir verificação de disponibilidade do dono deste calendário

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
pt_PT: Um utilizador "Administrador" tem todas as permissões para todo o sistema DAViCal

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
pt_PT: Utilizadores anónimos não podem alterar calendários

en: Anonymous users may only access public calendars
pt_PT: Utilizadores anónimos têm acesso apenas a calendários públicos

en: Append
pt_PT: Acrescentar

en: Application DB User
pt_PT: Utilizador da Base de Dados da aplicação

en: Apply Changes
pt_PT: Efectuar Mudanças

en: Apply DB Patches
pt_PT: Aplicar patches da Base de Dados

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Authentication server unavailable.
pt_PT: Servidor de autenticação não disponível

en: Binding deleted.
pt_PT: Ligação apagada.

en: Bindings to other collections
pt_PT: Ligações a outras colecções

en: Bindings to this Collection
pt_PT: Ligações a esta colecção

en: Bindings to this Principal's Collections
pt_PT: Ligações às colecções deste Principal

en: Body contains no XML data!
pt_PT: O corpo não contém dados XML!

en: Bound As
pt_PT: Ligado Como

en: Browse all users
pt_PT: Percorrer todos os utilizadores

en: Busy
pt_PT: Ocupado

en: Calendar "%s" was loaded from file.
pt_PT: O calendário "%s" foi carregado a partir do ficheiro.

en: Calendar Principals
pt_PT: Principais do calendário

en: Calendar Timezone
pt_PT: Fuso horário do calendário

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
pt_PT: Só é permitido acrescentar tickets a uma colecção da qual seja dono

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Change Password
pt_PT: Alterar Password

en: Click to display user details
pt_PT: Clique para ver detalhes de utilizador

en: Click to edit principal details
pt_PT: Clique para editar os detalhes do principal

en: Collection
pt_PT: Colecção

en: Collection Grants
pt_PT: Permissões da colecção

en: Collection ID
pt_PT: ID da colecção

en: Collection deleted.
pt_PT: Colecção apagada.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
pt_PT: As colecções não podem ser calendários CalDAV e livros de endereços CardDAV simultaneamente

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
pt_PT: A configurar clientes de calendário para o DAViCal

en: Configuring DAViCal
pt_PT: A configurar o DAViCal

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirm Deletion of the Binding
pt_PT: Confirmar eliminação da ligação

en: Confirm Deletion of the Collection
pt_PT: Confirmar eliminação da colecção

en: Confirm Deletion of the Principal
pt_PT: Confirmar eliminação do Principal

en: Confirm Deletion of the Ticket
pt_PT: Confirmar eliminação do ticket

en: Confirm Password
pt_PT: Confirmar Password

en: Confirm the new password.
pt_PT: Confirmar a nova password

en: Connection Parameters
pt_PT: Parâmetros de ligação

en: Could not retrieve
pt_PT: Não pude recuperar

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create Collection
pt_PT: Criar colecção

en: Create Events/Collections
pt_PT: Criar Eventos/Colecções

en: Create New Collection
pt_PT: Criar nova colecção

en: Create New Principal
pt_PT: Criar novo Principal

en: Create Principal
pt_PT: Criar Principal

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
pt_PT: Criar um novo principal (i.e. um novo utilizador, recurso ou grupo)

en: Create a resource or collection
pt_PT: Criar um recurso ou colecção

en: Creating new Collection.
pt_PT: Criar uma nova colecção.

en: Creating new Principal record.
pt_PT: Criar um novo registo de principal

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
pt_PT: A criar novo ticket para atribuir privilégios a este principal

en: Current DAViCal version
pt_PT: Versão DAViCal actual

en: Currently this page does nothing. Suggestions or patches to make it do something useful will be gratefully received.
pt_PT: Neste momento esta página não faz nada. Sugestões ou correcções para que passe a fazer alguma coisa de útil são bem-vindas.

en: DAV Path
pt_PT: Caminho DAV

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
pt_PT: DAV::resourcetype só pode ser definido para um novo valor, não pode ser removido.

en: DAViCal CalDAV Server
pt_PT: Servidor CalDAV DAViCal

en: DAViCal CalDAV Server - Configuration Help
pt_PT: Servidor CalDAV DAViCal - Ajuda de Configuração

en: DAViCal DB Schema version
pt_PT: Versão do Schema da Base de Dados do DAViCal

en: DAViCal Homepage
pt_PT: Homepage do DAViCal

en: DAViCal Wiki
pt_PT: Wiki do DAViCal

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
pt_PT: O DAViCal actualmente apenas permite pedidos BIND para colecções.

en: DKIM signature missing
pt_PT: Assinatura DKIM em falta

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
pt_PT: Validação da assinatura DKIM falhou (ERRO DNS)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
pt_PT: Validação da assinatura DKIM falhou (ERRO análise CHAVE)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
pt_PT: Validação da assinatura DKIM falhou (ERRO validação CHAVE)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
pt_PT: Validação da assinatura DKIM falhou (ERRO verificação de assinatura)

en: Database Error
pt_PT: Erro de Base de Dados

en: Database Host
pt_PT: Servidor de Base de Dados

en: Database Name
pt_PT: Nome da Base de Dados

en: Database Owner
pt_PT: Dono da Base de Dados

en: Database Password
pt_PT: Password da Base de Dados

en: Database Port
pt_PT: Porto da Base de Dados

en: Database Username
pt_PT: Nome de utilizador da Base de Dados

en: Database error
pt_PT: Erro da Base de Dados

en: Database is Connected
pt_PT: A Base de Dados está ligada

en: Date Format Style
pt_PT: Estilo de formato de data

en: Date Style
pt_PT: Estilo de data

en: Default Privileges
pt_PT: Privilégios predefinidos

en: Default relationships added.
pt_PT: Acrescentados relacionamentos predefinidos

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete Events/Collections
pt_PT: Eliminar eventos/colecções

en: Delete Principal
pt_PT: Eliminar principal

en: Delete a resource or collection
pt_PT: Eliminar recurso ou colecção

en: Deleted a grant from this Principal
pt_PT: Foi eliminada uma permissão deste principal

en: Deleting Binding:
pt_PT: A eliminar ligação:

en: Deleting Collection:
pt_PT: A eliminar colecção:

en: Deleting Principal:
pt_PT: A eliminar principal:

en: Deleting Ticket:
pt_PT: A eliminar ticket:

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
pt_PT: Entregar os convites de um organizador a esta caixa de entrada de reuniões

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
pt_PT: Entregar as respostas a convites dos participantes a esta caixa de entrada de reuniões

en: Dependencies
pt_PT: Dependências

en: Dependency
pt_PT: Dependência

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Destination collection does not exist
pt_PT: A colecção de destino não existe

en: Directory on the server
pt_PT: Directório no servidor

en: Display Name
pt_PT: Nome a apresentar

en: Displayname
pt_PT: Nome a apresentar

en: Does the user have the right to perform this role?
pt_PT: O utilizador tem o direito de executar este papel?

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: EMail
pt_PT: Email

en: EMail OK
pt_PT: Email OK

en: ERROR
pt_PT: ERRO

en: ERROR: The full name may not be blank.
pt_PT: ERRO: O nome completo não pode ficar em branco.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
pt_PT: ERRO: A nova password tem que corresponder à password confirmada.

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
pt_PT: ERRO: Houve um erro de base de dados ao escrever informação de papéis!

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit this user record
pt_PT: Editar este registo de utilizador

en: Email Address
pt_PT: Endereço de email

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
pt_PT: Indique um nome de utilizador, se o souber, e clique aqui, para que lhe seja enviada uma password temporária.

en: Enter your username and password then click here to log in.
pt_PT: Indique o seu nome de utilizador e password e clique aqui para entrar.

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
pt_PT: Erro NoGroupFound com o filtro >%s<, atributos >%s< , dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
pt_PT: Erro NoUserFound com filtro >%s<, atributos >%s< , dn >%s<

en: Error querying database.
pt_PT: Erro ao consultar a base de dados.

en: Error writing calendar details to database.
pt_PT: Erro ao escrever os detalhes do calendário na base de dados.

en: Error writing calendar properties to database.
pt_PT: Erro ao escrever os detalhes do calendário para a base de dados.

en: European
pt_PT: Europeu

en: European (d/m/y)
pt_PT: Europeu(d/m/a)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
pt_PT: Recurso existente não corresponde com cabeçalho "If-Match" - não aceite.

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
pt_PT: Recurso existente corresponde com cabeçalho "If-None-Match" - não aceite.

en: Expires
pt_PT: Expira

en: External Calendars
pt_PT: Calendários Externos

en: External Url
pt_PT: Url Externo

en: Fail
pt_PT: Falha

en: Failed to write collection.
pt_PT: Falhou a escrever colecção.

en: Feeds are only supported for calendars at present.
pt_PT: Feeds só são suportadas actualmente para calendários.

en: For access to the
pt_PT: Para acesso ao

en: Forbidden
pt_PT: Proibido

en: Free/Busy
pt_PT: Livre/Ocupado

en: Full Name
pt_PT: Nome Completo

en: Fullname
pt_PT: Nome completo

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
pt_PT: Pedidos GET a colecções são suportados apenas para calendários.

en: GNU gettext support
pt_PT: Suporte GNU gettext

en: GO!
pt_PT: OK!

en: Go to the DAViCal Feature Requests
pt_PT: Ir para os Pedidos de Funcionalidades do DAViCal

en: Grant
pt_PT: Atribuir

en: Granting new privileges from this Principal
pt_PT: A atribuir novos privilégios a partir deste Principal

en: Grants specify the access rights to a collection or a principal
pt_PT: As permissões definem os direitos de acesso a uma colecção ou principal

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
pt_PT: Grupo

en: Group Members
pt_PT: Membros do grupo

en: Group Memberships
pt_PT: Associação a grupos

en: Group Principals
pt_PT: Principais do grupo

en: Groups &amp; Grants
pt_PT: Grupos &amp; Permissões

en: Groups allow those granted rights to be assigned to a set of many principals in one action
pt_PT: Os grupos permitem que as permissões possam ser atribuídas a um conjunto de principais com uma só acção

en: Groups may be members of other groups, but complex nesting will hurt system performance
pt_PT: Os grupos podem ser membros de outros grupos, mas estruturas complexas prejudicam o desempenho do sistema

en: Groups provide an intermediate linking to minimise administration overhead.  They might not have calendars, and they will not usually log on.
pt_PT: Os Grupos fornecem um meio de ligação que minimisa o trabalho de administração. Podem não ter calendário e habitualmente não se ligam ao sistema.

en: Has Members
pt_PT: Tem membros

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Help on the current screen
pt_PT: Ajuda para este écran

en: Help! I've forgotten my password!
pt_PT: Ajuda! Esqueci-me da minha password!

en: Here is a list of users (maybe :-)
pt_PT: Aqui está a lista de utilizadores (talvez :-)

en: Home
pt_PT: Entrada

en: Home
pt_PT: Entrada

en: Home Page
pt_PT: Página de Entrada

en: ISO Format
pt_PT: Formato ISO

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
pt_PT: Formato ISO (AAAA-MM-DD)

en: If you can read this then things must be mostly working already.
pt_PT: Se conseguir ler isto as coisas já devem estar a funcionar.

en: If you have forgotten your password then
pt_PT: Se se esqueceu da sua password, então

en: If you would like to request access, please e-mail
pt_PT: Se quiser obter acesso, por favor envie e-mail

en: Import all .ics files of a directory
pt_PT: Importar todos os ficheiros .ics de um directório

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
pt_PT: Importar calendários e sincronizar LDAP

en: In due course this program will implement the functionality which is currently contained in that script, but until then I'm afraid you do need to run it.
pt_PT: A seu tempo este programa implementará a funcionallidade existente naquele script, mas até lá terá que ser executado manualmente.

en: Inactive Principals
pt_PT: Principais inactivos

en: Incorrect content type for addressbook:
pt_PT: Tipo de conteúdo incorrecto para o livro de endereços:

en: Incorrect content type for calendar:
pt_PT: Tipo de conteúdo incorrecto para o calendário:

en: Invalid user name or password.
pt_PT: Nome de utilizador ou password inválido.

en: Invalid username or password.
pt_PT: Nome de utilizador ou password inválido.

en: Is Member of
pt_PT: É membro de

en: Is a Calendar
pt_PT: É um calendário

en: Is an Addressbook
pt_PT: É um livro de endereços

en: Is this user active?
pt_PT: Este utilizador está activo?

en: Items in Collection
pt_PT: Items na colecção

en: Joined
pt_PT: Agregado

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Last used
pt_PT: Último usado

en: List External Calendars
pt_PT: Listar Calendários Externos

en: List Groups
pt_PT: Listar Grupos

en: List Resources
pt_PT: Listar recursos

en: List Users
pt_PT: Listar utilizadores

en: Load From File
pt_PT: Carregar do ficheiro

en: Locale
pt_PT: Definições regionais

en: Location
pt_PT: Localização

en: Log On Please
pt_PT: Por favor entrar

en: Log out of DAViCal
pt_PT: Sair do DAViCal

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Member deleted from this Group Principal
pt_PT: Membro eliminado deste Principal de Grupo

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
pt_PT: A maior parte do DAViCal irá funcionar mas é fortemente recomendado actualizar para o PHP 5.2 ou mais recente.

en: Name
pt_PT: Nome

en: New Collection
pt_PT: Nova colecção

en: New Password
pt_PT: Nova password

en: New Principal
pt_PT: Novo principal

note: Translators: not 'Yes'
en: No
pt_PT: Não

en: No calendar content
pt_PT: Sem conteúdo de calendário

en: No collection found at that location.
pt_PT: Colecção não encontrada nessa localização.

en: No resource exists at the destination.
pt_PT: Não existe um recurso nesse destino

en: No summary
pt_PT: Sem sumário

note: Translators: short for 'Number'
en: No.
pt_PT: Núm.

en: No. of Collections
pt_PT: Núm. de colecções

en: No. of Principals
pt_PT: Núm. de Principais

en: No. of Resources
pt_PT: Núm. de recursos

en: Not overwriting existing destination resource
pt_PT: Não vai sobrescrever recurso de destino existente

en: Opaque
pt_PT: Opaco

en: Operation Parameters
pt_PT: Parâmetros de operação

en: Organizer Missing
pt_PT: Falta Organizador

en: Override a Lock
pt_PT: Ultrapassar um Lock

en: PDO PostgreSQL drivers
pt_PT: Drivers PDO PostgreSQL

en: PHP DateTime class
pt_PT: Classe de PHP DateTime

en: PHP Information
pt_PT: Informação PHP

en: PHP LDAP module available
pt_PT: Módulo LDAP de PHP disponível

en: PHP Magic Quotes GPC off
pt_PT: Magic Quotes do PHP desligado

en: PHP Magic Quotes runtime off
pt_PT: Magic Quotes do PHP desligado em ambiente de execução

en: PHP PDO module available
pt_PT: Módulo PDO do PHP disponível

en: PHP calendar extension available
pt_PT: Extensão PHP para calendários disponível

en: PHP curl support
pt_PT: Suporte curl do PHP

en: PHP iconv support
pt_PT: Suporte iconv do PHP

en: PHP not using Apache Filter mode
pt_PT: O PHP não está a usar o modo Apache Filter

en: PHP curl support is required for external binds
pt_PT: O suporte curl do PHP é necessário para ligações externas

en: PUT on a collection is only allowed for text/calendar content against a calendar collection
pt_PT: PUT de conteúdo text/calendar apenas é permitido numa colecção do tipo calendário

en: Passed
pt_PT: Passou

en: Passed: %s
pt_PT: Passou: %s

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Person
pt_PT: Pessoa

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
pt_PT: Confirme por favor a eliminação do ticket de acesso - ver abaixo

en: Please confirm deletion of binding - see below
pt_PT: Confirme por favor a eliminação da ligação - ver abaixo

en: Please confirm deletion of collection - see below
pt_PT: Confirme por favor a eliminação da colecção - ver abaixo

en: Please confirm deletion of the principal
pt_PT: Confirme por favor a eliminação do principal

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
pt_PT: Por favor tome nota da hora e avise o administrador do seu sistema.

en: Principal Collections
pt_PT: Colecções do Principal

en: Principal Grants
pt_PT: Atribuições do Principal

en: Principal ID
pt_PT: ID do Principal

en: Principal Type
pt_PT: Tipo de Principal

en: Principal deleted.
pt_PT: Principal eliminado.

en: Principals: Users, Resources and Groups
pt_PT: Principais: Utilizadores, Recursos e Grupos

en: Privileges
pt_PT: Privilégios

en: Privileges granted to All Users
pt_PT: Privilégios atribuídos para Todos os utilizadores

en: Privileges to allow delivery of scheduling messages
pt_PT: Privilégios para permitir a entrega de mensagens de calendarização

en: Privileges to delegate scheduling decisions
pt_PT: Privilégios para delegar decisões de calendarização

en: Property is read-only
pt_PT: A propriedade é só de leitura

note: Translators: in the sense of being available to all users
en: Public
pt_PT: Público

en: Publicly Readable
pt_PT: Legível publicamente

en: REPORT body contains no XML data!
pt_PT: O corpo do RELATÓRIO não contém dados XML!

en: REPORT body is not valid XML data!
pt_PT: O corpo do RELATÓRIO não é XML válido!

en: Read
pt_PT: Ler

en: Read ACLs for a resource or collection
pt_PT: Ler ACLs para um recurso ou colecção

en: Read Access Controls
pt_PT: Ler controlos de acesso

en: Read Current User's Access
pt_PT: Ler acesso do utilizador actual

en: Read Free/Busy Information
pt_PT: Ler informação de livre/ocupado

en: Read the content of a resource or collection
pt_PT: Ler o conteúdo de um recurso ou colecção

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
pt_PT: Ler os detalhes do controlo de acesso do utilizador actual a este recurso

en: Read the free/busy information for a calendar collection
pt_PT: Ler informação de livre/ocupado para uma colecção de calendários

en: Read/Write
pt_PT: Ler/Escrever

en: References
pt_PT: Referências

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove a lock
pt_PT: Remover um lock

en: Remove dangling external calendars
pt_PT: Remover calendários externos com problemas

en: Report Bug
pt_PT: Relatar um bug

en: Report a bug in the system
pt_PT: Relatar um bug no sistema

en: Request Feature
pt_PT: Pedir Funcionalidade

en: Request body is not valid XML data!
pt_PT: Corpo do pedido não tem dados XML válidos!

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
pt_PT: Recurso

en: Resource Calendar Principals
pt_PT: Principais do recurso de calendário

en: Resource Not Found.
pt_PT: Recurso não encontrado

en: Resource has changed on server - not deleted
pt_PT: Recurso foi alterado no servidor - não foi apagado

en: Resources do have calendars, but they will not usually log on.
pt_PT: Os Recursos terão calendários, mas habitualmente não se ligam ao sistema.

en: Resources may not be changed to / from collections.
pt_PT: Os recursos não podem ser alterados entre colecções.

en: Revoke
pt_PT: Revogar

en: SRV Record
pt_PT: Registo SRV

en: SRV record for "%s" points to wrong domain: "%s" instead of "%s"
pt_PT: O registo SRV para "%s" aponta para o domínio errado: "%s" em vez de "%s"

en: SRV record missing for "%s" or DNS failure, the domain you are going to send events from should have an SRV record
pt_PT: Falta um registo SRV para "%s" ou falha de DNS, o domínio a partir do qual deseja enviar pedidos deve ter um registo SRV

en: Schedule Deliver
pt_PT: Entrega de horário

en: Schedule Send
pt_PT: Horário enviado

en: Schedule Transparency
pt_PT: Transparência do horário

en: Scheduling: Deliver a Reply
pt_PT: Horários: Entregar uma resposta

en: Scheduling: Deliver an Invitation
pt_PT: Horários: Entregar um convite

en: Scheduling: Delivery
pt_PT: Horários: Entrega

en: Scheduling: Query free/busy
pt_PT: Horários: Verificar informação de livre/ocupado

en: Scheduling: Send a Reply
pt_PT: Horários: Enviar uma resposta

en: Scheduling: Send an Invitation
pt_PT: Horários: Enviar um convite

en: Scheduling: Send free/busy
pt_PT: Horários: Enviar informação de livre/ocupado

en: Scheduling: Sending
pt_PT: Horários: A enviar

en: Send free/busy enquiries
pt_PT: Enviar consultas de informação livre/ocupado

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
pt_PT: Enviar convites de horários como organizador, sendo dono desta caixa de saída.

en: Send scheduling replies as an attendee from the owner of this scheduling outbox.
pt_PT: Enviar respostas de horários como participante, sendo dono desta caixa de saída.

en: Set free/busy privileges
pt_PT: Definir privilégios de livre/ocupado

en: Set read privileges
pt_PT: Definir privilégios de leitura

en: Set read+write privileges
pt_PT: Definir privilégios de leitura+escrita

en: Set the path to store your ics e.g. 'calendar' will be referenced as /caldav.php/username/calendar/
pt_PT: Definir o caminho para guardar o seu ficheiro ics - e.g. 'calendar' será referido como /caldav.php/nome_de_utilizador/calendar/

en: Setup
pt_PT: Configurar

en: Setup DAViCal
pt_PT: Configurar DAViCal

en: Should the uploaded entries be appended to the collection?
pt_PT: As entradas carregadas devem ser acrescentadas à colecção ?

en: Show help on
pt_PT: Mostrar ajuda sobre

en: Site Statistics
pt_PT: Estatísticas do site

en: Site Statistics require the database to be available!
pt_PT: As estatísticas do site exigem que a base de dados esteja disponível!

en: Some properties were not able to be changed.
pt_PT: Algumas propriedades não puderam ser alteradas.

en: Some properties were not able to be set.
pt_PT: Algumas propriedades não puderam ser definidas.

en: Source resource does not exist.
pt_PT: Recurso de origem não existe.

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
pt_PT: Colecções especiais não podem conter um calendário ou outra colecção especial.

en: Specific Privileges
pt_PT: Privilégios específicos

en: Stable: %s, We have: %s !
pt_PT: Estável: %s, Temos: %s !

en: Statistics unavailable
pt_PT: Estatísticas não disponíveis

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
pt_PT: Estado: %d, Mensagem: %s, Utilizador: %d, Caminho: %s

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Suhosin "server.strip" disabled
pt_PT: "server.strip" do suhosin desabilitado

en: Sync LDAP Groups with DAViCal
pt_PT: Sincronizar Grupos LDAP com o DAViCal

en: Sync LDAP with DAViCal
pt_PT: Sincronizar LDAP com o DAViCal

en: TXT record corrupt for %s._domainkey.%s or DNS failure
pt_PT: registo TXT para %s._domainkey.%s corrompido ou falha de DNS

en: TXT record missing for "%s._domainkey.%s" or DNS failure, Private RSA key is configured
pt_PT: Registo TXT para "%s._domainkey.%s" em falta ou falha de DNS. Chave privada RSA é configurada

en: Target
pt_PT: Destino

en: That destination name contains invalid characters.
pt_PT: Esse nome de destino contém caracteres inválidos.

en: That resource is not present on this server.
pt_PT: Esse recurso não está presente neste servidor.

en: The <a href="https://wiki.davical.org/w/Update-davical-database">update-davical-database</a> should be run manually after upgrading the software to a new version of DAViCal.
pt_PT: O <a href="https://wiki.davical.org/w/Update-davical-database">update-davical-database</a> deverá ser executado manualmente após a actualização do software para uma nova versão do DAViCal.

en: The <a href="https://wiki.davical.org/w/iSchedule_configuration">iSchedule configuration</a> requires a few DNS entries. DNS SRV record(s) will need to be created for all domains you wish to accept requests for, these are the domain portion of email address on Principal records in DAViCal examples are listed below for domains found in your database. At least 1 public key must also be published if you wish to send requests from this server.
pt_PT: A <a href="https://wiki.davical.org/w/iSchedule_configuration">configuração do iSchedule (em inglês)</a> requer algumas entradas DNS. Será necessário criar registo(s) DNS SRV em todos os domínios para os quais deseja aceitar pedidos. Estes são os domínios encontrados nos endereços de email dos principais do DAViCal encontrados na sua base de dados de exemplo. Pelo menos uma chave pública deverá ser publicada se deseja enviar pedidos a partir deste servidor.

en: The <a href="https://www.davical.org/clients.php">client setup page on the DAViCal website</a> has information on how to configure Evolution, Sunbird, Lightning and Mulberry to use remotely hosted calendars.
pt_PT: A <a href="https://www.davical.org/clients.php">página de configuração de clientes no site do DAViCal</a> tem informação sobre como configurar o Evolution, Sunbird, Lightning e Mulberry para usar calendário alojados remotamente.

en: The <a href="https://www.davical.org/installation.php">DAViCal installation page</a> on the DAViCal website has some further information on how to install and configure this application.
pt_PT: A <a href="https://www.davical.org/installation.php">página sobre a instalação do DAViCal</a> no website do DAViCal (em inglês) tem mais informações sobre a instalação e configuração desta aplicação.

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
pt_PT: O pedido BIND, TEM QUE identificar um recurso existente.

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
pt_PT: O URI do pedido BIND, TEM QUE identificar uma colecção.

en: The BIND method is not allowed at that location.
pt_PT: O método BIND não é permitido nessa localização.

en: The CalDAV:schedule-calendar-transp property may only be set on calendars.
pt_PT: A propriedade CalDAV:schedule-calendar-transp só pode ser definida em calendários.

en: The DAViCal Home Page
pt_PT: A Home page do DAViCal

en: The access ticket will be deleted.
pt_PT: O ticket de acesso será apagado.

en: The addressbook-query report must be run against an addressbook collection
pt_PT: O relatório addressbook-query tem que ser executado sobre uma colecção de livros de endereços

en: The administration of this application should be fairly simple. You can administer:
pt_PT: A administração desta aplicação deve ser bastante simples. Pode administrar:

en: The administrative interface has no facility for viewing or modifying calendar data.
pt_PT: A interface administrativa não tem possibilidades de ver ou modificar dados de calendário.

en: The application failed to understand that request.
pt_PT: A aplicação não conseguiu entender esse pedido.

en: The application program does not understand that request.
pt_PT: O programa não entende esse pedido.

en: The binding will be deleted.
pt_PT: A ligação será apagada.

en: The calendar path contains illegal characters.
pt_PT: O caminho do calendário contém caracteres ilegais.

en: The calendar-free-busy-set is superseded by the  schedule-calendar-transp property of a calendar collection.
pt_PT: A propriedade calendar-free-busy-set é substituída pela propriedade schedule-transp duma colecção de calendário.

en: The calendar-query report may not be run against that URL.
pt_PT: O relatório calendar-query não pode ser executado nesse URL

en: The calendar-query report must be run against a calendar or a scheduling collection
pt_PT: O relatório calendar-query tem que ser executado sobre uma colecção de calendário ou horários

en: The collection name may not be blank.
pt_PT: O nome da colecção não pode ficar em branco.

en: The destination collection does not exist
pt_PT: A colecção de destino não existe

en: The displayname may only be set on collections, principals or bindings.
pt_PT: O nome a mostrar só pode ser definido em colecções, principais ou ligações.

en: The email address really should not be blank.
pt_PT: O endereço de email não devia, de facto, ficar em branco.

en: The file "%s" is not UTF-8 encoded, please check error for more details
pt_PT: O ficheiro "%s" não está codificado como UTF-8, por favor verifique a mensagem de erro para mais promenores

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
pt_PT: O ficheiro não está codificado em UTF-8, por favor verifique a mensagem de erro para mais detalhes.

en: The full name for this person, group or other type of principal.
pt_PT: O nome completo desta pessoa, grupo ou outro tipo de principal.

en: The full name must not be blank.
pt_PT: O nome completo não pode ficar em branco.

en: The name this user can log into the system with.
pt_PT: O nome que este utilizador pode usar para entrar no sistema.

en: The path on the server where your .ics files are.
pt_PT: O caminho no servidor onde estão guardados os seus ficheiros .ics.

en: The preferred language for this person.
pt_PT: O idioma preferido para esta pessoa.

en: The primary differences between them are as follows:
pt_PT: As principais diferenças entre eles são as seguintes:

en: The principal "%s" does not exist
pt_PT: O principal "%s" não existe

en: The style of dates used for this person.
pt_PT: O estilo de datas em uso para esta pessoa.

en: The types of relationships that are available
pt_PT: Tipos de relações disponíveis

en: The user's e-mail address.
pt_PT: O endereço de email do utilizador.

en: The user's full name.
pt_PT: O nome completo do utilizador.

en: The user's password for logging in.
pt_PT: A password do utilizador para entrar.

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
pt_PT: O nome de utilizador não pode ficar em branco e não pode conter uma barra "/"

en: There is no ability to view and / or maintain calendars or events from within this administrative interface.
pt_PT: Não há possibilidade de ver e / ou manter calendários ou eventos a partir desta interface de administração

en: There was an error reading from the database.
pt_PT: Ocorreu um erro ao ler da Base de Dados.

en: There was an error writing to the database.
pt_PT: Ocorreu um erro ao escrever na Base de Dados.

en: These are the things which may have collections of calendar resources (i.e. calendars).
pt_PT: Isto é o que pode incluir colecções de recursos de calendário (i.e. calendários).

en: This operation does the following: <ul><li>check valid groups in LDAP directory</li> <li>check groups in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a group is present in DAViCal but not in LDAP set as inactive in DAViCal</li> <li>if a group is present in LDAP but not in DAViCal create the group in DAViCal</li> <li>if a group in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
pt_PT: Esta operação faz o seguinte: <ul><li>verifica grupos válidos no directório LDAP</li> <li>verifica grupos no DAViCal</li></ul> então <ul><li>se um grupo existe no DAViCal mas não no LDAP, marca-o como inactivo no DAViCal</li> <li>se um grupo está presente no LDAP mas não no DAViCal, cria o grupo no DAViCal</li> <li>se um grupo existir no LDAP e no DAViCal, actualiza a informação no DAViCal</li> </ul>

en: This operation does the following: <ul><li>check valid users in LDAP directory</li> <li>check users in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a user is present in DAViCal but not in LDAP set him as inactive in DAViCal</li> <li>if a user is present in LDAP but not in DAViCal create the user in DAViCal</li> <li>if a user in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
pt_PT: Esta operação faz o seguinte: <ul><li>verifica utilizadores válidos no directório LDAP</li> <li>verifica utilizadores no DAViCal</li></ul> então <ul><li>se um utilizador existe no DAViCal mas não no LDAP, marca-o como inactivo no DAViCal</li> <li>se um utilizador está presente no LDAP mas não no DAViCal, cria o utilizador no DAViCal</li> <li>se um utilizador existir no LDAP e no DAViCal, actualiza a informação no DAViCal</li> </ul>

en: This page primarily checks the environment needed for DAViCal to work correctly.  Suggestions or patches to make it do more useful stuff will be gratefully received.
pt_PT: Esta página verifica o ambiente de execução necessário para que o DAViCal trabalhe correctamente. Sugestões ou correcções para que faça coisas mais úteis serão recebidos com gratidão.

en: This process will import each file in a directory named "username.ics" and create a user and calendar for each file to import.
pt_PT: Este processo irá importar cada ficheiro chamado "nome_de_utilizador.ics" ecriar um utilizador e calendário para cada ficheiro.

en: This server only supports the text/calendar format for freebusy URLs
pt_PT: Este servidor suporta apenas o formato text/calendar para URLs de livre/ocupado

en: Ticket ID
pt_PT: ID de ticket

en: Time
pt_PT: Tempo

en: To Collection
pt_PT: Para a colecção

en: To ID
pt_PT: Para o ID

en: To do that you will need to use a CalDAV capable calendaring application such as Evolution, Sunbird, Thunderbird (with the Lightning extension) or Mulberry.
pt_PT: Para fazer isso necessita de usar uma aplicação de calendário com capacidades CalDAV, tal como Evolution, Sunbir, Thunderbird (com a extensão Lightning) ou Mulberry.

en: Toggle all privileges
pt_PT: Mudar todos os privilégios

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Transparent
pt_PT: Transparente

en: US Format
pt_PT: Formato EUA

en: Unauthenticated User
pt_PT: Utilizador não autenticado

en: United States of America (m/d/y)
pt_PT: Estados Unidos da América (m/d/a)

en: Unsupported resourcetype modification.
pt_PT: Modificação de resourcetype não suportada.

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Updated
pt_PT: Actualizado

en: Updating Member of this Group Principal
pt_PT: A actualizar membro deste Principal de grupo

en: Updating Principal record.
pt_PT: A actualizar o registo de principal

en: Updating grants by this Principal
pt_PT: A actualizar permissões de acordo com este principal

en: Upgrade DAViCal database schema
pt_PT: Actualizar o schema da Base de Dados do DAViCal

en: Upgrade Database
pt_PT: Actualizar Base de Dados

en: Upgrading DAViCal Versions
pt_PT: A actualizar as versões do DAViCal

en: Upload an iCalendar file or VCard file to replace this collection.
pt_PT: Fazer o upload de um ficheiro iCalendar ou vCard para substituir esta colecção.

en: User Calendar Principals
pt_PT: Principais do calendário de utilizador

en: User Details
pt_PT: Detalhes de utilizador

en: User Functions
pt_PT: Funções de utilizador

en: User Name
pt_PT: Nome de utilizador

en: User Roles
pt_PT: Papéis de utilizador

en: User is active
pt_PT: Utilizador está activo

en: User record written.
pt_PT: Registo de utilizador escrito.

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Users (or Resources or Groups) and the relationships between them
pt_PT: Utilizadores (ou Recursos, ou Grupos) e as relações entre eles

en: Users will probably have calendars, and are likely to also log on to the system.
pt_PT: Os utilizadores provavelmente calendários e irão certamente ligar-se ao sistema.

en: View My Details
pt_PT: Ver os meus detalhes

en: View my own principal record
pt_PT: Ver o meu próprio registo principal

en: View this user record
pt_PT: Ver o registo deste utilizador

en: Visit the DAViCal Wiki
pt_PT: Visitar a Wiki do DAViCal

en: WARNING
pt_PT: AVISO

en: Want: %s, Currently: %s
pt_PT: Desejado: %s, Actualmente: %s

en: Warning: there are no active admin users! You should fix this before logging out.  Consider using the $c->do_not_sync_from_ldap configuration setting.
pt_PT: Aviso: não há utilizadores administradores activos! Deve corrigir isto antes de sair. Considere usar a definição de configuração $c->do_not_sync_from_ldap.

en: When the user's e-mail account was validated.
pt_PT: Quando a conta de email do utilizador foi validada.

en: Write
pt_PT: Escrever

en: Write ACLs for a resource or collection
pt_PT: Escrever ACLs para um recurso ou colecção

en: Write Access Controls
pt_PT: Escrever controlos de acesso

en: Write Data
pt_PT: Escrever dados

en: Write Metadata
pt_PT: Escrever metadados

en: Write content
pt_PT: Escrever conteúdo

en: Write properties
pt_PT: Escrever propriedades

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You are editing
pt_PT: Está a editar

en: You are logged on as %s (%s)
pt_PT: Está logado como %s (%s)

en: You are not authorised to use this function.
pt_PT: Não está autorizado a usar esta função.

en: You are viewing
pt_PT: Está a ver

en: You can click on any user to see the full detail for that person (or group or resource - but from now we'll just call them users).
pt_PT: Pode clicar em qualquer utilizador para ver os detalhes completos para essa pessoa (ou grupo ou recurso, mas por agora chamemos-lhe apenas utilizadores).

en: You do not have permission to modify this record.
pt_PT: Não tem permissão para modificar este registo.

en: You may not PUT to a collection URL
pt_PT: Não pode executar um pedido PUT num URL de colecção

en: You must log in to use this system.
pt_PT: Tem que entrar para poder usar este sistema.

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
pt_PT: A sua configuração criou alguns erros de PHP que devem ser corrigidos

en: and create a DNS TXT record for <b>%s._domainkey.%s</b> that contains:
pt_PT: e crie um registo DNS TXT para <b>%s._domainkey.%s</b> que contenha:

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
pt_PT: a propriedade calendar-timezone só é válida para um calendário.

en: directory %s is not readable
pt_PT: o directório %s não é legível

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
pt_PT: drivers_imap_pam: o parâmetro imap_url não está configurado em /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
pt_PT: drivers_ldap : Impossível inicial TLS: falhou ldap_start_tls()

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
pt_PT: drivers_ldap : Falhou a ligação ao servidor %1$s no porto %2$s com o bindDN de %3$s

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
pt_PT: drivers_ldap : Falhou a definição do protocolo versão 3 para o LDAP, TLS não suportado

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
pt_PT: drivers_ldap : Não foi possível ligar ao LDAP - verifique a sua configuração de bindDN e passDN, e que o seu servidor LDAP está acessível

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
pt_PT: drivers_ldap : Impossível ligar ao LDAP com o porto %s no servidor %s

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
pt_PT: drivers_ldap : a função ldap_connect não está definida, verifique o seu módulo php_ldap

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
pt_PT: drivers_pwauth_pam : Impossível encontrar o ficheiro %s

en: drivers_rimap : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
pt_PT: drivers_rimap: o parâmetro imap_url não está configurado em /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
pt_PT: drivers_squid_pam : Impossível encontrar o ficheiro %s

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
pt_PT: lembrar este login

en: from principal
pt_PT: a partir do principal

en: iSchedule Configuration
pt_PT: Configuração do iSchedule

en: iSchedule Domains
pt_PT: Domínios iSchedule

en: iSchedule allows caldav servers to communicate directly with each other, bypassing the need to send invitations via email, for scheduled events where attendees are using different servers or providers. Additionally it enables freebusy lookups for remote attendees. Events and ToDos received via iSchedule will show up in the users scheduling inbox.
pt_PT: O iSchedule permite que servidores caldav comuniquem directamente entre si, evitando o envio de convites por email, quando os participantes num evento estão a user diferentes servidores ou fornecedores de serviço. Permite também a consulta de tempos ocupados para participantes remotos. Eventos e "A Fazer" recebidos através do iSchedule serão apresentados na caixa de entrada do calendário do utilizador.

en: invalid request
pt_PT: pedido inválido

en: path to store your ics
pt_PT: caminho para guardar o seu ics

en: please add the following section to your DAViCal configuration file
pt_PT: acrescente, por favor, a seguinte secção ao seu ficheiro de configuração do DAViCal

en: recipient must be organizer or attendee of event
pt_PT: O destinatário deve ser o organizador ou estar presente no evento

en: scheduling_dkim_domain does not match server name (please check your DAViCal configuration file)
pt_PT: scheduling_dkim_domain não corresponde ao nome do servidor (verifique, por favor, o ficheiro de configuração do seu DAViCal)

en: scheduling_dkim_domain not set (please check your DAViCal configuration file)
pt_PT: scheduling_dkim_domain não definido (verifique, por favor, o ficheiros de confugração do seu DAViCal)

en: sender must be organizer or attendee of event
pt_PT: O remetente deve ser o organizador ou estar presente no evento

en: unauthenticated
pt_PT: não autenticado

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
pt_PT: deve entrar com o nome de utilizador e password que lhe foram atribuídas.
