DAViCal - en to es_VE translation catalogue (440 entries)

en: *** Default Locale ***
es_VE: ** Locales por defecto **

en: *** Unknown ***
es_VE: ** Desconocido **

en: - adding %s to group : %s
es_VE: - agregando %s al grupo: %s

en: - adding users %s to group : %s
es_VE: - agregando usuarios %s al grupo: %s

en: - creating groups : %s
es_VE: - creando grupos: %s

en: - creating record for users :  %s
es_VE: - creando registros para usuarios: %s

en: - deactivate groups : %s
es_VE: - desactivar grupos: %s

en: - deactivating users : %s
es_VE: - desactivando usuarios: %s

en: - nothing done on : %s
es_VE: - nada que hacer en: %s

en: - removing %s from group : %s
es_VE: - removiendo %s del grupo: %s

en: - updating groups : %s
es_VE: - actualizando grupos: %s

en: - updating user records : %s
es_VE: - actualizando registros de usuario: %s

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
es_VE: <b>ADVERTENCIA: Todos los eventos en este contenedor serán borrados antes de insertar el archivo ics</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
es_VE: <h1>Ayuda</h>
    <p>Visita <a href='https://www.davical.org/' target='_blank'>la Página Principal de DAViCal</a> para ayuda inicial, o consulta<a href='https://wiki.davical.org/%s' target='_blank'>el Wiki de DAViCal</a>.</p><p>Si no encuentras la respuesta a tus dudas, visítanos en <a href='https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat' target='_blank'>IRC</a> en el canal <b>#davical</b> en <a href='https://www.oftc.net/' target='_blank'>irc.oftc.net</a>,
    o envía tus preguntas a <a href='https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general' target='_blank'>la lista de correo de Usuarios de DAViCal</a>.</p>
    <p>El <a href='https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/' title='DAViCal Users Mailing List' target='_blank'>archivo de la lista de correo</a>tambien te será útil.

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
es_VE: <h1>Por favor autentíquese</h1><p>para acceder a %s debe identificarse con su nombre de usuario y su clave de acceso.</p><p>Escriba a %s si desea solicitar acceso.

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
es_VE: Una colección DAViCAL princiipal sólo puede contener colecciones

en: A collection already exists at that location.
es_VE: Ya existe una colección en esta localización

en: A collection may not be both a calendar and an addressbook.
es_VE: Una colección no puede ser al mismo tiempo un calendario y una agenda de direcciones

en: A resource already exists at the destination.
es_VE: Ya existe un recurso en ese destino.

en: AWL Library version
es_VE: Versión de la librería AWL

en: Access Tickets
es_VE: Ticket de acceso

en: Access ticket deleted.
es_VE: Ticket de acceso borrado.

en: Action
es_VE: Acción

en: Active
es_VE: Activo

en: Adding new member to this Group Principal
es_VE: Agregando un nuevo miembro al grupo principal

note: Translators: in the sense of 'systems admin'
en: Admin
es_VE: Administrador

en: Administration
es_VE: Administración

en: Administration Functions
es_VE: Funciones de administración

en: Administrator
es_VE: Administrador

en: All
es_VE: Todo

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
es_VE: Todos los datos de la colección serán eliminados de forma permanente

en: All events of user "%s" were deleted and replaced by those from file %s
es_VE: Todos los eventos del usuario "%s" fueron eliminados y reeemplazados por los definidos en el archivo %s

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
es_VE: Todos los calendarios y eventos de este Principal serán eliminados permanentemente

en: All privileges
es_VE: Todos los privilegios

en: All requested changes were made.
es_VE: Todos los cambios propuestos fueron realizados

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
es_VE: Permitir consultas libre/ocupado sobre el dueño de este buzón de planificación

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
es_VE: Un usuario "Administrador" tiene todos los privilegios sobre la totalidad del sistema DAViCal

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
es_VE: Los usuarios anónimos no tienen permitido modificar calendarios

en: Anonymous users may only access public calendars
es_VE: Los usuarios anónimos sólo tienen acceso a calendarios públicos

en: Append
es_VE: Anexar

en: Application DB User
es_VE: Usuario de la base de datos

en: Apply Changes
es_VE: Aplicar cambios

en: Apply DB Patches
es_VE: Aplicar parche a la BD

en: Attachment
es_VE: Adjunto

en: Authentication server unavailable.
es_VE: El servidor de autenticación no está disponible

en: Binding deleted.
es_VE: Enlace eliminado.

en: Bindings to other collections
es_VE: Enlaces hacia otras colecciones

en: Bindings to this Collection
es_VE: Enlaces hacia esta colección

en: Bindings to this Principal's Collections
es_VE: Enlaces hacia la coleción Principal

en: Body contains no XML data!
es_VE: El cuerpo no contiene datos de tipo XML!

en: Bound As
es_VE: Enlazado como

en: Browse all users
es_VE: Examinar todos los usuarios

en: Busy
es_VE: Ocupado

en: Calendar "%s" was loaded from file.
es_VE: El calendario "%s" fue cargado desde un archivo.

en: Calendar Principals
es_VE: Calendario principal

en: Calendar Timezone
es_VE: Zona horaria para el calendario

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
es_VE: Sólo puede agregar tickets en conexiones existentes que le pertenezcan

en: Categories
es_VE: Categorías

en: Change Password
es_VE: Cambiar password

en: Click to display user details
es_VE: Click para desplegar detalles de usuario

en: Click to edit principal details
es_VE: Haga click para editar los detalles del Principal

en: Collection
es_VE: Colección

en: Collection Grants
es_VE: Permisos sobre la colección

en: Collection ID
es_VE: ID de la colección

en: Collection deleted.
es_VE: Colección eliminada.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
es_VE: Las colecciones no pueden ser, al mismo tiempo, calendarios CalDAV y libretas de direcciones CardDAV

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
es_VE: Configurando los clientes de calendario para DAViCal

en: Configuring DAViCal
es_VE: Configurando DAViCal

en: Confirm
es_VE: Confirmar

en: Confirm Deletion of the Binding
es_VE: Confirmar eliminación del enlace

en: Confirm Deletion of the Collection
es_VE: Confirmar borrado de la colección

en: Confirm Deletion of the Principal
es_VE: Confirmar borrado del Principal

en: Confirm Deletion of the Ticket
es_VE: Confirmar  borrado del ticket

en: Confirm Password
es_VE: Confirmar contraseña

en: Confirm the new password.
es_VE: Confirmar nueva contraseña

en: Connection Parameters
es_VE: Parámetros de conexión

en: Could not retrieve
es_VE: No se peude obtener

en: Create
es_VE: Crear

en: Create Collection
es_VE: Craer colección

en: Create Events/Collections
es_VE: Crear Eventos/Colecciones

en: Create New Collection
es_VE: Crear nueva colección

en: Create New Principal
es_VE: Crear nuevo Principal

en: Create Principal
es_VE: Crear Principal

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
es_VE: Crear un nuevo Principal (por ejemplo, nuevo usuario, recurso o grupo)

en: Create a resource or collection
es_VE: Crear un recurso o colección

en: Creating new Collection.
es_VE: Creando nueva colección

en: Creating new Principal record.
es_VE: Creando nuevo registro en el Principal

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
es_VE: Creando nuevo ticket concediendo privilegios para este principal

en: Current DAViCal version
es_VE: Vesión DAViCal actual

en: DAV Path
es_VE: Ruta DAV

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
es_VE: DAV::resourcetype sólo puede ser configurado hacia un nuevo valor, no puede ser removido

en: DAViCal CalDAV Server
es_VE: Servidor DAViCal CalDAV

en: DAViCal CalDAV Server - Configuration Help
es_VE: Servidor DAViCal CAlDAV - Ayuda de configuración

en: DAViCal DB Schema version
es_VE: Versón del esquema de la base de datos DAViCal

en: DAViCal Homepage
es_VE: Página principal del proyecto DAViCal

en: DAViCal Wiki
es_VE: Wiki DAViCal

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
es_VE: Actualmente, DAViCAL sólo permite peticiones BIND para las colecciones

en: DKIM signature missing
es_VE: Firma DKIM extraviada

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
es_VE: La validación de la firma DKIM falló (Error DNS)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
es_VE: La validación de la firma DKIM falló (KEY Parse ERROR)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
es_VE: La validación de la firma DKIM falló (KEY Validation ERROR)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
es_VE: La validación de la firma DKIM falló (ERROR en la verificación de la firma)

en: Database Error
es_VE: Error de la base de datos

en: Database Host
es_VE: Equipo de la Base de Datos

en: Database Name
es_VE: Nombre de la base de datos

en: Database Owner
es_VE: Propietario de la base de datos

en: Database Password
es_VE: Contraseña de la base de datos

en: Database Port
es_VE: Puerto del equipo de bases de datos

en: Database Username
es_VE: Usuario de la base de datos

en: Database error
es_VE: Error de la base de datos

en: Database is Connected
es_VE: Base de datos conectada

en: Date Format Style
es_VE: Estilo del formato de la fecha

en: Date Style
es_VE: Estilo de la fecha

en: Default Privileges
es_VE: Privilegios por defecto

en: Default relationships added.
es_VE: Relaciones por defecto agregadas

en: Delete
es_VE: Borrar

en: Delete Events/Collections
es_VE: Borrar Eventos/Colecciones

en: Delete Principal
es_VE: Eliminar Principal

en: Delete a resource or collection
es_VE: Borrar un recurso o colección

en: Deleted a grant from this Principal
es_VE: Eliminar consesión de este principal

en: Deleting Binding:
es_VE: Eliminando enlaces

en: Deleting Collection:
es_VE: Borrando colección

en: Deleting Principal:
es_VE: Eliminando principal

en: Deleting Ticket:
es_VE: Borrando ticket

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
es_VE: Permitir al organizador de un evento enviar una invitación a este buzón de planificación

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
es_VE: Permitir a un asistente a un evento enviar respuestas a este buzón de planificación

en: Dependencies
es_VE: Dependencias

en: Dependency
es_VE: Dependencia

en: Description
es_VE: Descripción

en: Destination collection does not exist
es_VE: La colección de destino no existe

en: Directory on the server
es_VE: Directorio en el servidor

en: Display Name
es_VE: Nombre a desplegar

en: Displayname
es_VE: Nombre mostrado

en: Does the user have the right to perform this role?
es_VE: ¿El usuario tiene permiso para desempeñar este rol?

en: Domain
es_VE: Dominio

en: EMail
es_VE: Correo eletrónico

en: EMail OK
es_VE: Correo electrónico OK

en: ERROR: The full name may not be blank.
es_VE: ERROR: el nombre completo no puede estar en blanco

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
es_VE: ERROR: la nueva contraseña debe coincidir con la suministrada en la confirmación

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
es_VE: ERROR: hubo un problema en la base de datos al escribir los roles de información

en: Edit
es_VE: Editar

en: Edit this user record
es_VE: Editar el registro de este usuario

en: Email Address
es_VE: Dirección de correo

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
es_VE: Proporcione un nombre de usuario, si lo conoces, y de click aquí, para enviarle una contraseña temporal

en: Enter your username and password then click here to log in.
es_VE: Proporcione su nombre de usuario y contraseña, depués haga click aquí para acceder.

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
es_VE: Error,  NoGroupFound con filtro >%s<, attributes >%s< , dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
es_VE: Error NoUserFound con filtro >%s<, attributes >%s< , dn >%s<

en: Error querying database.
es_VE: Error consultando la base de datos.

en: Error writing calendar details to database.
es_VE: Error escribiendo detalles a la base de datos

en: Error writing calendar properties to database.
es_VE: Error escribiendo las propiedades del calendario a la base de datos

en: European
es_VE: Europea

en: European (d/m/y)
es_VE: Europea (d/m/y)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
es_VE: Recurso existente no concuerda "If-Match" encabezado no aceptado

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
es_VE: Recurso existente concuerda "If-None-Match" encabezado - no aceptado

en: Expires
es_VE: Caduca

en: External Calendars
es_VE: Calendarios externos

en: External Url
es_VE: URL externas

en: Fail
es_VE: Falla

en: Failed to write collection.
es_VE: Falló al escribir la colección

en: Feeds are only supported for calendars at present.
es_VE: Actualmente sólo los calendarios soportan feeds

en: For access to the
es_VE: Para acceder a:

en: Forbidden
es_VE: Prohibido

en: Free/Busy
es_VE: Libre/Ocupado

en: Full Name
es_VE: Nombre completo

en: Fullname
es_VE: Nombre Completo

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
es_VE: Las solicitudes GET en colecciones solo están disponibles para calendarios

en: GNU gettext support
es_VE: Soporte para GNU gettext

en: GO!
es_VE: VAMOS!

en: Go to the DAViCal Feature Requests
es_VE: Ir a las peticiones de funcionalidad de DAViCal

en: Grant
es_VE: Concedido

en: Granting new privileges from this Principal
es_VE: Añadiendo nuevos permisos a este Principal

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
es_VE: Grupo

en: Group Members
es_VE: Miembros de grupo

en: Group Memberships
es_VE: Membresía de grupo

en: Group Principals
es_VE: Grupos principales

en: Groups &amp; Grants
es_VE: Grupos &amp; Privilegios

en: Has Members
es_VE: Tiene miembros

en: Help
es_VE: Ayuda

en: Help on the current screen
es_VE: Ayuda para la pantalla actual

en: Help! I've forgotten my password!
es_VE: Ayuda! Olvidé mi contraseña

en: Here is a list of users (maybe :-)
es_VE: Acá hay una lista de usuarios (quizás ;-)

en: Home
es_VE: Inicio

en: Home
es_VE: Inicio

en: Home Page
es_VE: Página de inicio

en: ISO Format
es_VE: Formato ISO

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
es_VE: Formato ISO (AÑO-MES-DÍA)

en: If you can read this then things must be mostly working already.
es_VE: Si puedes leer esto entomces casi todo lo demás está trabajando

en: If you have forgotten your password then
es_VE: Si has olvidado tu contraseña, entonces

en: If you would like to request access, please e-mail
es_VE: Si deseas solicitar acceso, por favor, envía un correo

en: Import all .ics files of a directory
es_VE: Importar todos los archivos .ics desde un directorio

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
es_VE: Importar caledarios y sincronizar LDAP

en: Inactive Principals
es_VE: Principales inactivos

en: Incorrect content type for addressbook:
es_VE: Tipo de contenidos incorrectos para la libreta de direcciones

en: Incorrect content type for calendar:
es_VE: Tipo de contenidos incorrectos para el calendario:

en: Invalid user name or password.
es_VE: Nombre o contraseña incorrectas

en: Invalid username or password.
es_VE: Nombre de usuario o contraseña incorrecta

en: Is Member of
es_VE: Es miembro de

en: Is a Calendar
es_VE: Es un calendario

en: Is an Addressbook
es_VE: Es una libreta de direcciones

en: Is this user active?
es_VE: Se encuentra activo el usuario

en: Items in Collection
es_VE: Items en la colección

en: Joined
es_VE: Unido

en: Language
es_VE: Idiomas

en: Last used
es_VE: Último uso

en: List External Calendars
es_VE: Listar calendarios externos

en: List Groups
es_VE: Listar grupos

en: List Resources
es_VE: Listar recursos

en: List Users
es_VE: Listar usuarios

en: Load From File
es_VE: Cargar desde un archivo

en: Locale
es_VE: Local

en: Location
es_VE: Ubicación

en: Log On Please
es_VE: Autentíquese, por favor

en: Log out of DAViCal
es_VE: Desconectarse de DAViCal

en: Logout
es_VE: Desconectar

en: Member deleted from this Group Principal
es_VE: Miembro eliminado de este grupo Principal

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
es_VE: En su mayoría, DAViCal debería trabajar pero actualizando a PHP 5.2 o superior es altamente recomendado

en: Name
es_VE: Nombre

en: New Collection
es_VE: Nueva colección

en: New Password
es_VE: Nuevo password

en: New Principal
es_VE: Nuevo Principal

en: No calendar content
es_VE: No hay contenido en el calendario

en: No collection found at that location.
es_VE: Ninguna colección fue encontrada en la ubicación.

en: No resource exists at the destination.
es_VE: No existen recursos en ese destino

en: No summary
es_VE: Sin resumen

note: Translators: short for 'Number'
en: No.
es_VE: Núm.

en: No. of Collections
es_VE: Núm. de colecciones

en: No. of Principals
es_VE: Número de principales

en: No. of Resources
es_VE: Núm. de recursos

en: Not overwriting existing destination resource
es_VE: No se sobreescribió el recurso ya existente

en: Opaque
es_VE: Opaco

en: Operation Parameters
es_VE: Parámetros de operación

en: Organizer Missing
es_VE: Organizadir extraviado

en: Override a Lock
es_VE: Ignorar un bloqueo

en: PDO PostgreSQL drivers
es_VE: Controlador PDO de PostgreSQL

en: PHP DateTime class
es_VE: Clase PHP DateTime

en: PHP Information
es_VE: Información PHP

en: PHP LDAP module available
es_VE: Módulo de PHP LDAP disponible

en: PHP Magic Quotes GPC off
es_VE: \"Magic quotes GPC\" de PHP desactivadas

en: PHP Magic Quotes runtime off
es_VE: \"Magic quotes GPC\" de PHP desactivadas en tiempo de ejecución

en: PHP PDO module available
es_VE: PHP PDO módulo disponible

en: PHP calendar extension available
es_VE: Extensión PHP calendar disponible

en: PHP curl support
es_VE: PHP curl soportado

en: PHP iconv support
es_VE: PHP iconv soportado

en: PHP not using Apache Filter mode
es_VE: PHP no está usando Apache Filter mode

en: PHP curl support is required for external binds
es_VE: El soporte para curl en PHP es requerido para una petición externa

en: Passed
es_VE: Pasado

en: Passed: %s
es_VE: Pasado: %s

en: Password
es_VE: Contraseña

en: Path
es_VE: Ruta

en: Person
es_VE: Persona

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
es_VE: Por favor, confirme el borrado de los tickets de acceso - ver más abajo

en: Please confirm deletion of binding - see below
es_VE: Por favor confirme la eliminación del enlace - véase más abajo

en: Please confirm deletion of collection - see below
es_VE: Por favor confirme la eliminación de la colección - véase más abajo

en: Please confirm deletion of the principal
es_VE: Por favor, confirmar la eliminación del Principal

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
es_VE: Por favor tome nota de la hora y coméntelo a su administrador del sistema.

en: Principal Collections
es_VE: Colección Principal

en: Principal Grants
es_VE: Privilegios concedidos

en: Principal ID
es_VE: ID del Principal

en: Principal Type
es_VE: Tipo del Principal

en: Principal deleted.
es_VE: Principal eliminado.

en: Privileges
es_VE: Privilegios

en: Privileges granted to All Users
es_VE: Privilegios otorgados a todos los usuarios

en: Privileges to allow delivery of scheduling messages
es_VE: Permisos para permitir el envío de mensajes de planificación de eventos

en: Privileges to delegate scheduling decisions
es_VE: Privilegios para delegar decisiones de calendarios

en: Property is read-only
es_VE: La propiedad es de sólo lectura

note: Translators: in the sense of being available to all users
en: Public
es_VE: Público

en: Publicly Readable
es_VE: Públicamente legible

en: REPORT body contains no XML data!
es_VE: REPORTE el cuerpo no contiene data XML

en: REPORT body is not valid XML data!
es_VE: REPORTE el cuerpo no contiene data XML válida

en: Read
es_VE: Leer

en: Read ACLs for a resource or collection
es_VE: Leer ACL para un recurso o colección

en: Read Access Controls
es_VE: Leer controles de acceso

en: Read Current User's Access
es_VE: Leer accesos actuales para el usuario

en: Read Free/Busy Information
es_VE: Leer información libre/ocupado

en: Read the content of a resource or collection
es_VE: Leer el contenido de un recurso o colección

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
es_VE: Leer los detalles del control de acceso a este recurso por parte del usuario actual

en: Read the free/busy information for a calendar collection
es_VE: Leer la información libre/ocupado para una colección del calendario

en: Read/Write
es_VE: Leer/escribir

en: References
es_VE: Referencias

en: Remove
es_VE: Remover

en: Remove a lock
es_VE: Remover un bloqueo

en: Remove dangling external calendars
es_VE: Eliminar calendarios externos colgados

en: Report Bug
es_VE: Reportar un error

en: Report a bug in the system
es_VE: Reportar un error en el sistema

en: Request Feature
es_VE: Característica solicitada

en: Request body is not valid XML data!
es_VE: ¡El cuerpo de la petición no contiene datos XML válidos!

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
es_VE: Recurso

en: Resource Calendar Principals
es_VE: Principals de tipo recurso con calendario

en: Resource Not Found.
es_VE: Recurso no encontrado

en: Resource has changed on server - not deleted
es_VE: El recurso ha cambiado en el servidor  no  borrado

en: Resources may not be changed to / from collections.
es_VE: Los recursos no pueden ser convertidos en colecciones o viceversa

en: Revoke
es_VE: Revocar

en: SRV Record
es_VE: Registro SRV

en: Schedule Deliver
es_VE: Calendario enviado

en: Schedule Send
es_VE: Calendario enviado

en: Schedule Transparency
es_VE: Transparencia de planificaciones

en: Scheduling: Deliver a Reply
es_VE: Agendando: enviar una réplica

en: Scheduling: Deliver an Invitation
es_VE: Agendando: entregar una invitación

en: Scheduling: Delivery
es_VE: Agendando: entregado

en: Scheduling: Query free/busy
es_VE: Calendario: Petición libre/ocupado

en: Scheduling: Send a Reply
es_VE: Agendando: enviar una réplica

en: Scheduling: Send an Invitation
es_VE: Agendando: enviar una invitación

en: Scheduling: Send free/busy
es_VE: Agendando: enviar libre/ocupado

en: Scheduling: Sending
es_VE: Agendando: enviando

en: Send free/busy enquiries
es_VE: Enviar comprobaciones de libre/ocupado

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
es_VE: Enviar planificación de invitaciones  como un organizador desde el propietario de este buzón de planificación

en: Set free/busy privileges
es_VE: Configurar privilegios de libre/ocupado

en: Set read privileges
es_VE: Configurar privilegios de lectura

en: Set read+write privileges
es_VE: Configurar privilegios de lectura/escritura

en: Set the path to store your ics e.g. 'calendar' will be referenced as /caldav.php/username/calendar/
es_VE: Configure la ruta para almacenar tu ics. Por ejemplo si colocas 'calendario' éste será referenciado como /caldav.php/username/calendar/

en: Setup
es_VE: Configuración

en: Setup DAViCal
es_VE: Configurar DAViCal

en: Should the uploaded entries be appended to the collection?
es_VE: ¿Deberían las entradas subidas ser anexadas a la colección?

en: Show help on
es_VE: Mostrar ayuda

en: Site Statistics
es_VE: Estadísticas del sitio

en: Site Statistics require the database to be available!
es_VE: Las estadísticas del sitio requieren que la base de datos esté disponible

en: Some properties were not able to be changed.
es_VE: No pudieron canbiarse algunas propiedades

en: Some properties were not able to be set.
es_VE: Algunas propiedades no pudieron establecerse.

en: Source resource does not exist.
es_VE: Algunos recursos no existen

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
es_VE: Las colecciones especiales no pueden contener un calendario u otra colección especial.

en: Specific Privileges
es_VE: Privilegios específicos

en: Stable: %s, We have: %s !
es_VE: Estable: %s, ¡Tenemos: %s !

en: Statistics unavailable
es_VE: Estadísticas no disponibles

en: Status
es_VE: Estado

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
es_VE: Estado: %d, Mensaje: %s, Usuario: %d, Ruta: %s

en: Submit
es_VE: Enviar

en: Suhosin "server.strip" disabled
es_VE: Suhosin "server.strip" deshabilitado

en: Sync LDAP Groups with DAViCal
es_VE: Sincronizar el grupo LDAP con DAViCal

en: Sync LDAP with DAViCal
es_VE: Sincronizar LDAP con DAViCal

en: TXT record corrupt for %s._domainkey.%s or DNS failure
es_VE: Registro TXT corrupto para %s._domainkey.%s  o falla de DNS

en: TXT record missing for "%s._domainkey.%s" or DNS failure, Private RSA key is configured
es_VE: registro TXT extraviado para "%s._domainkey.%s" o falla en el servidor DNS, clave RSA privada

en: Target
es_VE: Destino

en: That destination name contains invalid characters.
es_VE: El nombre del destino contiene caracteres inválidos

en: That resource is not present on this server.
es_VE: El recurso solicitado no se encuentra presente en este servidor

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
es_VE: La petición BIND DEBE identificar un recurso existente

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
es_VE: El URI de la solicitud BIND DEBE identificar a una colección.

en: The BIND method is not allowed at that location.
es_VE: El método BIND no está permitido para esta localización

en: The DAViCal Home Page
es_VE: Página principal del proyecto DAViCal

en: The access ticket will be deleted.
es_VE: El ticket de acceso será borrado

en: The administrative interface has no facility for viewing or modifying calendar data.
es_VE: La interfaz administrativa no tiene facilidades para ver o modificar datos del calendario

en: The application failed to understand that request.
es_VE: La aplicación falló al entender la petición

en: The application program does not understand that request.
es_VE: La aplicación no entiende la petición

en: The binding will be deleted.
es_VE: El enlace será borrado

en: The calendar path contains illegal characters.
es_VE: La ruta del calendario contiene caracteres ilegales

en: The collection name may not be blank.
es_VE: El nombre de la colección no puede estar en blanco

en: The destination collection does not exist
es_VE: La colección de destino no existe

en: The email address really should not be blank.
es_VE: La dirección de correo no debe estar en blanco

en: The file "%s" is not UTF-8 encoded, please check error for more details
es_VE: El archivo "%s" no se encuentra en formarto UTF-8, por favor, chequee los errores para mayores detalles

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
es_VE: El archivo no se encuentra en formarto UTF-8, por favor, chequee los errores para mayores detalles

en: The full name for this person, group or other type of principal.
es_VE: El nombre completo de esta persona, grupo, u otro tipo de Principal

en: The full name must not be blank.
es_VE: El nombre completo no puede estar en blanco

en: The name this user can log into the system with.
es_VE: El usuario puede conectarse a este sistema utilizando su nombre

en: The path on the server where your .ics files are.
es_VE: La ruta en el servudor donde se encuentra localizdo tu archivo .ics

en: The preferred language for this person.
es_VE: Lenguaje preferido para esta persona

en: The primary differences between them are as follows:
es_VE: Las diferencias primarias entre ellos son las siguientes

en: The principal "%s" does not exist
es_VE: El principal "%s"  no existe

en: The style of dates used for this person.
es_VE: El estilo de datos usados por esta persona

en: The types of relationships that are available
es_VE: Tipos de relaciones que están disponibles

en: The user's e-mail address.
es_VE: La dirección de correo del usuario

en: The user's full name.
es_VE: El nombre complet del usuario

en: The user's password for logging in.
es_VE: La contraseña del usuario para conectarse

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
es_VE: El nombre de usuario no debe estar en blanco y no puede contender el símbolo de slash "/"

en: There was an error reading from the database.
es_VE: Hubo un error leyendo la base de datos

en: There was an error writing to the database.
es_VE: Hubo un error al escribir a la base de datos

en: This process will import each file in a directory named "username.ics" and create a user and calendar for each file to import.
es_VE: Este proceso importará cada archivo dentro de un directorio nombrado "username.ics" y creará un usuario y un calendario por cada archivo a importar

en: Ticket ID
es_VE: Identificación del ticket

en: Time
es_VE: Tiempo

en: To Collection
es_VE: Para Colección

en: To ID
es_VE: Para ID

en: Toggle all privileges
es_VE: Invertir todos los permisos

en: Tools
es_VE: Herramientas

en: Transparent
es_VE: Transparente

en: US Format
es_VE: Formato EEUU

en: Unauthenticated User
es_VE: Usuario no autenticado

en: United States of America (m/d/y)
es_VE: Estados Unidos de Norteamérica (m/d/y)

en: Unsupported resourcetype modification.
es_VE: Modificación del tipo de recurso no soportada

en: Update
es_VE: Actualizar

en: Updated
es_VE: Actualizado

en: Updating Member of this Group Principal
es_VE: Actualizando miembros de este grupo Principal

en: Updating Principal record.
es_VE: Actualizando el registro del Principal

en: Updating grants by this Principal
es_VE: Actualizando permisología para este Principal

en: Upgrade DAViCal database schema
es_VE: Actualice el esquema de la base de datos DAViCal

en: Upgrade Database
es_VE: Base de datos actualizada

en: Upgrading DAViCal Versions
es_VE: Actualizando la versión de DAViCal

en: User Calendar Principals
es_VE: Principals de tipo usuario

en: User Details
es_VE: Detalles de usuario

en: User Functions
es_VE: Funciones de usuario

en: User Name
es_VE: Nombre de usuario

en: User Roles
es_VE: Roles de usuario

en: User is active
es_VE: Usuario activo

en: User record written.
es_VE: Registro de usuario escritos

en: Username
es_VE: Nombre de usuario

en: Users (or Resources or Groups) and the relationships between them
es_VE: Usuarios (e Recursos o Grupos) y las relaciones entre ellos

en: View My Details
es_VE: Ver mis detalles

en: View my own principal record
es_VE: Ver mi propio registro

en: View this user record
es_VE: Ver el registro del usuario

en: Visit the DAViCal Wiki
es_VE: Visite el Wiki DAViCal

en: WARNING
es_VE: ADVERTENCIA

en: Want: %s, Currently: %s
es_VE: Deseado: %s, Actual: %s

en: When the user's e-mail account was validated.
es_VE: Cuando el correo electrónico del usuarios fue validado

en: Write
es_VE: Escritura

en: Write ACLs for a resource or collection
es_VE: Escribir ACLs para un recurso o colección

en: Write Access Controls
es_VE: Escribir controles de acceso

en: Write Data
es_VE: Escribir datos

en: Write Metadata
es_VE: Escribir metadata

en: Write content
es_VE: Escribir contenido

en: Write properties
es_VE: Escribir propiedades

en: Yes
es_VE: Sí

en: You are editing
es_VE: Estás editando

en: You are logged on as %s (%s)
es_VE: Te encuentras conectado como %s (%s)

en: You are not authorised to use this function.
es_VE: No estás autorizado para usar esta función

en: You are viewing
es_VE: Estás viendo...

en: You do not have permission to modify this record.
es_VE: No posees permiso para modificar este registro

en: You may not PUT to a collection URL
es_VE: No puede usar PUT sobre la URL de una colección

en: You must log in to use this system.
es_VE: Debe autenticarte para usar este sistema

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
es_VE: Tu configuración produce errores en PHP que deben ser corregidos

en: and create a DNS TXT record for <b>%s._domainkey.%s</b> that contains:
es_VE: y crea un registro DNS de tipo TXT para  <b>%s._domainkey.%s</b> que contenga:

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
es_VE: la propiedad zona horaria-calendario sólo es válida para un calendario

en: directory %s is not readable
es_VE: El directorio %s no es legible

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
es_VE: drivers_imap_pam : parámetros de imap_url no configurados en /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
es_VE: drivers_ldap: no se puede comenzar TLS: ldap_start_tls() falló

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
es_VE: drivers_ldap: Falló al vincular el equipo %1$s en el puerto  %2$s con bindDN de %3$s

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
es_VE: drivers_ldap: hubo una falla al configirar LDAP usando la versión 3 del protocolo. TLS no soportado

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
es_VE: drivers_ldap: Incapaz de vincular al LDAP - chequee su configuración para bindDN y passDN, y verifique que su servidor LDAP esté funcionando y sea alcanzable

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
es_VE: drivers_ldap: incapaz de conectarse al servidor LDAP en %s utilizando el puerto %s

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
es_VE: drivers_ldap : función ldap_connect no definida, chequea tu módulo php_ldap

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
es_VE: driver_pwauth_pam: Incapaz de encontrar el archivo %s

en: drivers_rimap : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
es_VE: drivers_rimap : parámetros de imap_url no configurados en /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
es_VE: driver_squid_pam: Incapaz de encontrar el archivo %s

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
es_VE: Mantener la sesión activa

en: from principal
es_VE: del Principal

en: iSchedule Configuration
es_VE: Configuración iSchedule

en: iSchedule Domains
es_VE: Dominio iSchedule

en: iSchedule OK
es_VE: iSchedule Ok

en: invalid request
es_VE: petición inválida

en: path to store your ics
es_VE: ruta para almacenar tu ics

en: please add the following section to your DAViCal configuration file
es_VE: por favor, agrega la siguiente sección a tu archivo de configuración de DAViCal

en: scheduling_dkim_domain not set (please check your DAViCal configuration file)
es_VE: scheduling_dkim_domain no configurado (por favor chequea tu archivo de configuración DAViCal

en: sender must be organizer or attendee of event
es_VE: el remitente debe ser organizador o asistente al evento

en: unauthenticated
es_VE: No autenticado
