DAViCal - en to de translation catalogue (465 entries)

en: *** Default Locale ***
de: *** Standard-Locale ***

en: *** Unknown ***
de: *** unbekannt ***

en: - adding %s to group : %s
de: - füge %s der Gruppe %s hinzu

en: - adding users %s to group : %s
de: - füge Benutzer %s der Gruppe %s hinzu

en: - creating groups : %s
de: - erstelle Gruppen: %s

en: - creating record for users :  %s
de: - erstelle Eintrag für Benutzer: %s

en: - deactivate groups : %s
de: - deaktiviere Gruppen: %s

en: - deactivating users : %s
de: - deaktiviere Benutzer: %s

en: - nothing done on : %s
de: - nichts verändert an: %s

en: - removing %s from group : %s
de: - entferne %s aus der Gruppe %s

en: - updating groups : %s
de: - aktualisiere Gruppen: %s

en: - updating user records : %s
de: - aktualisiere Benutzereinträge: %s

en: <a href="https://wiki.davical.org/w/Setup_Failure_Codes/%s">Explanation on DAViCal Wiki</a>
de: <a href="https://wiki.davical.org/w/Setup_Failure_Codes/%s">Erklärung im DAViCal-Wiki</a>

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
de: <b>WARNUNG: Vor dem Einfügen der ICS-Kalenderdatei werden alle Termine in diesem Pfad gelöscht</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
de: <h1>Hilfe</h1>
    <p>Besuchen Sie die <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal-Homepage</a> oder schauen Sie 
    in das <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal-Wiki</a> um Hilfe zu erhalten.</p>
    <p>Falls Sie dort nicht die gesuchten Informationen finden, können Sie uns über <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> im
    Channel <b>#davical</b> auf <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a> besuchen
    oder Ihre Frage an die <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal-Users-Mailingliste</a> schicken.</p>
    <p>Das <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">Archiv der Mailingliste
    könnte ebenfalls interessant sein.</p>

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
de: <h1>Bitte anmelden</h1><p>Um auf %s zuzugreifen, müssen Sie sich mit dem Benutzernamen und dem Passwort anmelden, die ihnen zugeteilt wurden.</p><p>Um einen Zugang zu beantragen, schreiben Sie eine E-Mail an %s.</p>

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
de: Eine DAViCal-Prinzipalen-Sammlung darf nur andere Sammlungen enthalten

en: A collection already exists at that location.
de: An diesem Ort ist bereits eine Sammlung vorhanden.

en: A collection may not be both a calendar and an addressbook.
de: Eine Sammlung kann nicht gleichzeitig Kalender und Adressbuch sein.

en: A resource already exists at the destination.
de: Die Ressource existiert bereits am Ziel.

en: AWL Library version
de: Version der AWL-Bibliothek

en: Access Tickets
de: Zugriffsanfragen

en: Access ticket deleted.
de: Zugriffsanfrage gelöscht.

en: Action
de: Aktion

en: Active
de: Aktiv

en: Adding new member to this Group Principal
de: Füge neues Mitglied zu diesem Gruppenprinzipalen hinzu

en: Administration Functions
de: Adminfunktionen

en: All
de: Alle

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
de: Sämtliche Daten der Sammlung werden unwiderruflich gelöscht.

en: All events of user "%s" were deleted and replaced by those from file %s
de: All Ereignisse des Benutzers "%s" wurden gelöscht und durch die aus der Datei %s ersetzt

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
de: Alle Kalender und Termine des Prinzipals werden unwiderruflich gelöscht.

en: All privileges
de: Alle Rechte

en: All requested changes were made.
de: Alle gewünschten Änderungen wurden durchgeführt.

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
de: Erlaube Frei-/Beschäftigt-Anfragen an den Besitzer dieser Termineingangsbox

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
de: Ein "Administrator" besitzt alle Rechte im DAViCal-System

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
de: Nicht angemeldete Benutzer dürfen keine Kalender verändern

en: Anonymous users may only access public calendars
de: Nicht angemeldete Benutzer können nur auf öffentliche Kalender zugreifen

en: Append
de: Anhängen

en: Application DB User
de: Anwendungsdatenbankbenutzer

en: Apply Changes
de: Änderungen anwenden

en: Apply DB Patches
de: Datenbankkorrekturen anwenden

en: Attachment
de: Anhang

en: Authentication server unavailable.
de: Authentifizierungs-Server ist nicht verfügbar

en: Binding deleted.
de: Zuordnung gelöscht.

en: Bindings to other collections
de: Zuordnungen zu anderen Sammlungen

en: Bindings to this Collection
de: Zuordnungen zu dieser Sammlung

en: Bindings to this Principal's Collections
de: Zuordnungen zur Sammlung dieses Prinzipalen

en: Body contains no XML data!
de: Der Hauptteil enthält kein XML!

en: Bound As
de: Zugeordnet als

en: Browse all users
de: Zeige alle Benutzer

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Calendar "%s" was loaded from file.
de: Kalender "%s" wurde hochgeladen.

en: Calendar Principals
de: Kalenderprinzipalen

en: Calendar Timezone
de: Zeitzone des Kalenders

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
de: Es können nur Tickets für Ihre eigenen Sammlungen erstellt werden

en: Categories
de: Kategorien

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Click to display user details
de: Klicken, um Benutzerdetails anzuzeigen

en: Click to edit principal details
de: Klicken, um Details des Prinzipalen zu bearbeiten

en: Collection
de: Sammlung

en: Collection Grants
de: Berechtigungen für Sammlung

en: Collection ID
de: Sammlungs-ID

en: Collection deleted.
de: Sammlung gelöscht.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
de: Sammlungen können nicht gleichzeitig CalDAV-Kalender und -Adressbuch sein

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
de: Konfiguration von Kalender-Clients für DAViCal

en: Configuring DAViCal
de: DAViCal-Konfiguration

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Deletion of the Binding
de: Löschen der Zuordnung bestätigen

en: Confirm Deletion of the Collection
de: Löschen der Sammlung bestätigen

en: Confirm Deletion of the Principal
de: Löschen des Prinzipalen bestätigen

en: Confirm Deletion of the Ticket
de: Löschen des Tickets bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm the new password.
de: Neues Passwort bestätigen.

en: Could not retrieve
de: Aufruf fehlgeschlagen

en: Create
de: Erstellen

en: Create Collection
de: Sammlung erstellen

en: Create Events/Collections
de: Termine/Sammlungen erstellen

en: Create New Collection
de: Neue Sammlung erstellen

en: Create New Principal
de: Neuen Prinzipalen erstellen

en: Create Principal
de: Prinzipalen anlegen

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
de: Einen neuen Prinzipalen (z.B. neuen Benutzer, Ressource oder Gruppe) erstellen

en: Create a resource or collection
de: Neue Ressource oder Sammlung erstellen

en: Creating new Collection.
de: Erstelle neue Sammlung.

en: Creating new Principal record.
de: Erstelle neuen Prinizipalen.

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
de: Generiere ein neues Ticket, um diesem Prinzipalen Berechtigungen zu verleihen

en: Current DAViCal version
de: aktuelle DAViCal-Version

en: DAV Path
de: DAV-Pfad

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
de: DAV::resourcetype darf nur auf einen neuen Wert gesetzt, nicht aber gelöscht werden.

en: DAViCal CalDAV Server
de: DAViCal-CalDAV-Server

en: DAViCal CalDAV Server - Configuration Help
de: DAViCal CalDAV Server - Konfigurationshilfe

en: DAViCal DB Schema version
de: Version des DAViCal-Datenbankschemas

en: DAViCal Homepage
de: DAViCal-Startseite

en: DAViCal Wiki
de: DAViCal-Wiki

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
de: DAViCal erlaubt momentan nur BIND-Anfragen für Sammlungen.

en: DKIM signature missing
de: DKIM-Signatur fehlt

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
de: DKIM-Signaturvalidierung fehlgeschlagen (DNS ERROR)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
de: DKIM-Signaturvalidierung fehlgeschlagen (KEY Parse ERROR)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
de: DKIM-Signaturvalidierung fehlgeschlagen (KEY Validation ERROR)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
de: DKIM-Signaturvalidierung fehlgeschlagen (Signature verification ERROR)

en: Database Error
de: Datenbankfehler

en: Database Host
de: Datenbankserver

en: Database Name
de: Datenbankname

en: Database Owner
de: Datenbankbesitzer

en: Database Password
de: Datenbankpasswort

en: Database Port
de: Datenbankport

en: Database Username
de: Datenbankbenutzername

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Database is Connected
de: Datenbank ist verbunden

en: Date Format Style
de: Datumsformat

en: Date Style
de: Datumsformat

en: Default Privileges
de: Standardrechte

en: Default relationships added.
de: Standardbeziehungen hinzugefügt.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Events/Collections
de: Termine/Sammlungen löschen

en: Delete Principal
de: Prinzipalen löschen

en: Delete a resource or collection
de: Ressource oder Sammlung löschen

en: Deleted a grant from this Principal
de: Eine Berechtigung von diesem Principalen wurde gelöscht

en: Deleting Binding:
de: Lösche Zuordnung:

en: Deleting Collection:
de: Lösche Sammlung:

en: Deleting Principal:
de: Lösche Prinzipalen:

en: Deleting Ticket:
de: Lösche Ticket:

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
de: Auslieferung von Termineinladungen von einem Organisator an diese Termineingangsbox

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
de: Auslieferung von Terminantworten von einem Teilnehmer an diese Termineingangsbox

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination collection does not exist
de: Zielsammlung existiert nicht

en: Directory on the server
de: Verzeichnis auf dem Server

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Displayname
de: Anzeigename

en: Does the user have the right to perform this role?
de: Hat der Benutzer die Berechtigung für diese Rolle?

en: EMail
de: E-Mail

en: EMail OK
de: E-Mail OK

en: ERROR
de: FEHLER

en: ERROR: The full name may not be blank.
de: FEHLER: Der vollständige Name darf nicht leer sein.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
de: FEHLER: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
de: FEHLER: Datenbankfehler beim Speichern der Rolleninformation!

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit this user record
de: Benutzereintrag bearbeiten

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen ein (falls bekannt) und klicken Sie hier, um ein temporäres Passwort per E-Mail zu erhalten.

en: Enter your username and password then click here to log in.
de: Geben Sie Benutzernamen und Passwort ein und klicken Sie hier, um sich anzumelden.

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
de: Fehler NoGroupFound mit Filter >%s<, Attribute >%s< , dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
de: Der Fehler NoUserFound ist mit dem Filter >%s<, den Attributen >%s< und dn >%s< aufgetreten

en: Error querying database.
de: Fehler bei der Datenbankabfrage

en: Error writing calendar details to database.
de: Fehler beim Schreiben der Kalenderdetails in die Datenbank

en: Error writing calendar properties to database.
de: Fehler beim Schreiben der Kalendereigenschaften in die Datenbank.

en: European
de: Europäisch

en: European (d/m/y)
de: Europäisch (tt.mm.jjjj)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
de: Bestehende Ressource passt nicht zum "If-Match"-Header - nicht akzeptiert.

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
de: Bestehende Ressource passt nicht zum "If-None-Match"-Header - nicht akzeptiert.

en: Expires
de: Läuft ab

en: External Calendars
de: Externe Kalender

en: External Url
de: Externe URL

en: Fail
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to write collection.
de: Speichern der Sammlung fehlgeschlagen

en: Feeds are only supported for calendars at present.
de: Feeds werden zurzeit nur für Kalender unterstützt.

en: For access to the
de: Für den Zugriff auf

en: Forbidden
de: Nicht erlaubt

en: Free/Busy
de: Verfügbarkeit

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Fullname
de: Anzeigename

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
de: GET-Anfragen an Sammlungen sind nur für Kalender unterstützt.

en: GNU gettext support
de: "GNU-gettext"-Unterstützung

en: GO!
de: LOGIN

en: Go to the DAViCal Feature Requests
de: Gehe zur Wunschliste für DAViCal-Features

en: Grant
de: Zugriffberechtigung

en: Granting new privileges from this Principal
de: Erteile neues, von diesem Prinzipalen ausgehendes Recht

en: Grants specify the access rights to a collection or a principal
de: Rechte steuern den Zugriff auf Sammlungen oder Prinzipale

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
de: Gruppe

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Group Memberships
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Group Principals
de: Gruppenprinzipalen

en: Groups &amp; Grants
de: Gruppen &amp; Rechte

en: Groups allow those granted rights to be assigned to a set of many principals in one action
de: Gruppen erlauben es, Rechte einer Menge von Prinzipalen in einer Aktion zuzuweisen

en: Groups may be members of other groups, but complex nesting will hurt system performance
de: Gruppen können Mitglieder anderer Gruppen sein, aber komplexe Verschachtelungen werden die Systemleistung stark beeinflussen

en: Groups provide an intermediate linking to minimise administration overhead.  They might not have calendars, and they will not usually log on.
de: Gruppen erlauben zwischenstufliche Verknüpfungen, um den Verwaltungsaufwand zu reduzieren. Sie können keine Kalender haben und sie melden sich normalerweise nicht an.

en: Has Members
de: Hat Mitglieder

en: Help
de: Hilfe

en: Help on the current screen
de: Hilfe zur aktuellen Seite

en: Help! I've forgotten my password!
de: Hilfe! Ich habe mein Passwort vergessen!

en: Here is a list of users (maybe :-)
de: Dies ist die Liste von Benutzern

en: Home
de: Startseite

en: Home Page
de: Homepage

en: ISO Format
de: ISO-Format

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
de: ISO-Format (jjjj-mm-tt)

en: If you can read this then things must be mostly working already.
de: Wenn Sie dies lesen können, müssen die Grundlagen weitestgehend funktionieren.

en: If you have forgotten your password then
de: Wenn Sie Ihr Passwort vergessen haben, dann

en: If you would like to request access, please e-mail
de: Um einen Zugang zu beantragen, schreiben Sie bitte eine E-Mail an

en: Import all .ics files of a directory
de: Alle ICS-Kalenderdateien eines Verzeichnisses importieren

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
de: Kalender importieren und LDAP synchronisieren

en: Inactive Principals
de: inaktive Prinzipalen

en: Incorrect content type for addressbook:
de: Inhalt ist für ein Adressbuch nicht geeignet:

en: Incorrect content type for calendar:
de: Inhalt ist für einen Kalender nicht geeignet:

en: Invalid user name or password.
de: Benutzername oder Passwort ungültig.

en: Invalid username or password.
de: Benutzername oder Passwort ungültig.

en: Is Member of
de: Ist Mitglied von

en: Is a Calendar
de: Ist ein Kalender

en: Is an Addressbook
de: Ist ein Adressbuch

en: Is this user active?
de: Ist dieser Benutzer aktiv?

en: Items in Collection
de: Einträge in dieser Sammlung

en: Joined
de: Zusammengefügt

en: Language
de: Sprache

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: List External Calendars
de: Externe Kalender anzeigen

en: List Groups
de: Gruppen anzeigen

en: List Resources
de: Ressourcen anzeigen

en: List Users
de: Benutzer anzeigen

en: Load From File
de: Datei hochladen

en: Locale
de: Sprache

en: Location
de: Ort

en: Log On Please
de: Bitte melden Sie sich an

en: Log out of DAViCal
de: Von DAViCal abmelden

en: Logout
de: Abmelden

en: Member deleted from this Group Principal
de: Mitglied wurde von diesem Gruppenprinzipalen entfernt

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
de: DAViCal wird größtenteils funktionieren, aber PHP 5.2 oder neuer wird dringend empfohlen.

en: New Collection
de: Neue Sammlung

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Principal
de: Neuer Prinzipal

note: Translators: not 'Yes'
en: No
de: Nein

en: No calendar content
de: Keine Kalendereinträge vorhanden

en: No collection found at that location.
de: Keine Sammlung an dem Ort gefunden.

en: No resource exists at the destination.
de: Es existiert keine Resource an dem Ziel.

en: No summary
de: Keine Zusammenfassung

note: Translators: short for 'Number'
en: No.
de: Nr.

en: No. of Collections
de: Anzahl an Sammlungen

en: No. of Principals
de: Anzahl an Prinzipalen

en: No. of Resources
de: Anzahl an Ressourcen

en: Not overwriting existing destination resource
de: Bestehende Zielressource wird nicht überschrieben

en: Opaque
de: Nicht transparent

en: Organizer Missing
de: Organisator wird benötigt

en: Override a Lock
de: Sperre übersschreiben

en: PDO PostgreSQL drivers
de: PDO-PostgreSQL-Treiber

en: PHP DateTime class
de: PHP-DateTime-Klasse

en: PHP Information
de: PHP-Informationen

en: PHP LDAP module available
de: PHP-LDAP-Modul verfügbar

en: PHP Magic Quotes GPC off
de: PHP: magic_quotes_gpc deaktiviert

en: PHP Magic Quotes runtime off
de: PHP: magic_quotes_runtime deaktiviert

en: PHP PDO module available
de: PHP-PDO-Modul vorhanden

en: PHP calendar extension available
de: PHP Kalendererweiterung verfügbar

en: PHP curl support
de: PHP curl Unterstützung

en: PHP iconv support
de: PHP-iconv-Unterstützung

en: PHP not using Apache Filter mode
de: PHP benutzt nicht den Apache Filter-Modus

en: PHP curl support is required for external binds
de: PHP curl Unterstützung wird für externe Anbindung benötigt

en: PUT on a collection is only allowed for text/calendar content against a calendar collection
de: PUT-Anfrage an eine Collection ist nur mit text/calendar-Inhalt an eine Kalender-Collection erlaubt

en: Passed
de: Erfolgreich

en: Passed: %s
de: Erfolgreich: %s

en: Password
de: Passwort

en: Path
de: Pfad

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
de: Bitte bestätigen Sie die Löschung des Tickets - siehe unten

en: Please confirm deletion of binding - see below
de: Bitte bestätigen Sie die Löschung der Zuordnung - siehe unten

en: Please confirm deletion of collection - see below
de: Bitte bestätigen Sie die Löschung der Sammlung - siehe unten

en: Please confirm deletion of the principal
de: Bitte bestätigen Sie die Löschung des Prinzipalen

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
de: Notieren Sie bitte die Zeit und benachrichtigen Sie den Systemadministrator.

en: Principal
de: Prinzipal

en: Principal Collections
de: Sammlungen des Prinzipalen

en: Principal Grants
de: Berechtigungen des Prinzipalen

en: Principal ID
de: ID des Prinzipalen

en: Principal Type
de: Typ des Prinzipalen

en: Principal deleted.
de: Prinzipal gelöscht.

en: Principals: Users, Resources and Groups
de: Prinzipalen: Benutzer, Ressourcen und Gruppen

en: Privileges
de: Berechtigungen

en: Privileges granted to All Users
de: Berechtigungen für alle Benutzer gesetzt

en: Privileges to allow delivery of scheduling messages
de: Rechte um die Zustellung von Scheduling-Nachrichten zu erlauben

en: Privileges to delegate scheduling decisions
de: Rechte um Scheduling-Anfragen zu delegieren

en: Property is read-only
de: Eigenschaft ist schreibgeschützt

note: Translators: in the sense of being available to all users
en: Public
de: Öffentlich

en: Publicly Readable
de: Für alle lesbar

en: REPORT body contains no XML data!
de: REPORT-Body enthält keine XML-Daten!

en: REPORT body is not valid XML data!
de: REPORT-Body enthält keine gültigen XML-Daten!

en: Read
de: Lesen

en: Read ACLs for a resource or collection
de: ACLs für eine Ressource oder Sammlung lesen

en: Read Access Controls
de: Zugriffsrechte lesen

en: Read Current User's Access
de: Zugriff des aktuellen Benutzers lesen

en: Read Free/Busy Information
de: Verfügbarkeitsinformationen lesen

en: Read the content of a resource or collection
de: Den Inhalt einer Ressource oder Sammlung lesen

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
de: Lesen der Details der Zugriffsberechtigungen des aktuellen Benutzers.

en: Read the free/busy information for a calendar collection
de: Lesen der Verfügbarkeitsinformation eines Kalenders

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: References
de: Verlinkungen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove a lock
de: Sperre entfernen

en: Remove dangling external calendars
de: Entferne defekte externe Kalender

en: Report Bug
de: Fehler melden

en: Report a bug in the system
de: Einen Systemfehler melden

en: Request Feature
de: Feature beantragen

en: Request body is not valid XML data!
de: Anfrage-Body enthält keine gültigen XML-Daten!

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
de: Ressource

en: Resource Calendar Principals
de: Ressource Kalender Prinzipalen

en: Resource Not Found.
de: Resource nicht gefunden.

en: Resource has changed on server - not deleted
de: Ressource hat sich auf dem Server geändert - nicht gelöscht

en: Resources do have calendars, but they will not usually log on.
de: Ressourcen haben Kalender, aber melden sich nicht an.

en: Resources may not be changed to / from collections.
de: Ressourcen können nicht in/aus Sammlungen umgewandelt werden.

en: Revoke
de: Widerrufen

en: SRV Record
de: SRV-Eintrag

en: SRV record for "%s" points to wrong domain: "%s" instead of "%s"
de: Der SRV-Eintrag für "%s" zeigt auf eine falsche Domain: "%s" an Stelle von "%s"

en: SRV record missing for "%s" or DNS failure, the domain you are going to send events from should have an SRV record
de: SRV-Eintrag für "%s" fehlt oder DNS-Fehler. Die Domain, von der aus Sie Termine senden möchten, sollte einen SRV-Eintrag haben.

en: Schedule Deliver
de: Terminzustellung

en: Schedule Send
de: Termin senden

en: Schedule Transparency
de: Terminplantransparenz

en: Scheduling: Deliver a Reply
de: Terminverarbeitung: Antwort zustellen

en: Scheduling: Deliver an Invitation
de: Terminverarbeitung: Einladung zustellen

en: Scheduling: Delivery
de: Terminverarbeitung: Zustellung

en: Scheduling: Query free/busy
de: Terminverarbeitung: Verfügbarkeit abfragen

en: Scheduling: Send a Reply
de: Terminverarbeitung: Antwort versenden

en: Scheduling: Send an Invitation
de: Terminverarbeitung: Einladung versenden

en: Scheduling: Send free/busy
de: Terminverarbeitung: Verfügbarkeit versenden

en: Scheduling: Sending
de: Terminverarbeitung: Senden...

en: Send free/busy enquiries
de: Verfügbarkeitsanfragen senden

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
de: Einladungen als Organisator vom Besitzer dieser Terminausgangsbox verschicken.

en: Send scheduling replies as an attendee from the owner of this scheduling outbox.
de: Einladungsantworten als Teilnehmer vom Besitzer dieser Terminausgangsbox versenden.

en: Set free/busy privileges
de: Verfügbarkeitsrechte setzen

en: Set read privileges
de: Leserechte setzen

en: Set read+write privileges
de: Schreib-/Leserechte setzen

en: Set the path to store your ics e.g. 'calendar' will be referenced as /caldav.php/username/calendar/
de: Stellen Sie den Pfad für Ihre ics Daten ein, z.B. wird "Kalender" referenziert als /caldav.php/username/Kalender/

en: Setup
de: Konfiguration

en: Setup DAViCal
de: DAViCal konfigurieren

en: Should the uploaded entries be appended to the collection?
de: Sollen die hochgeladenen Einträge zu der Sammlung hinzugefügt werden?

en: Show help on
de: Zeige Hilfe zum Thema

en: Site Statistics
de: Seitenstatistiken

en: Site Statistics require the database to be available!
de: Seitenstatistik erfordert Datenbankanbindung!

en: Some properties were not able to be changed.
de: Einige Eigenschaften konnten nicht geändert werden.

en: Some properties were not able to be set.
de: Einige Eigenschaften konnten nicht gesetzt werden.

en: Source resource does not exist.
de: Quellressource existiert nicht.

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
de: Spezialsammlungen dürfen keine Kalender oder andere Spezialsammlungen enthalten.

en: Specific Privileges
de: Sonderrechte

en: Stable: %s, We have: %s !
de: Stable: %s, wir haben: %s !

en: Statistics unavailable
de: Statistiken nicht verfügbar

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
de: Status: %d, Nachricht: %s, Benutzer: %d, Pfad: %s

en: Submit
de: Absenden

en: Suhosin "server.strip" disabled
de: Suhosin: "server.strip" deaktiviert

en: Sync LDAP Groups with DAViCal
de: LDAP-Gruppen mit DAViCal synchronisieren

en: Sync LDAP with DAViCal
de: Synchronisiere LDAP mit DAViCal

en: TXT record corrupt for %s._domainkey.%s or DNS failure
de: Der TXT-Eintrag für %s._domainkey.%s ist fehlerhaft oder DNS-Fehler.

en: TXT record missing for "%s._domainkey.%s" or DNS failure, Private RSA key is configured
de: Der TXT-Eintrag für "%s._domainkey.%s" fehlt oder DNS-Fehler. Der private RSA-Schlüssel ist konfiguriert.

en: Target
de: Ziel

en: That destination name contains invalid characters.
de: Der Zielname enthält ungültige Zeichen.

en: That resource is not present on this server.
de: Diese Ressource ist auf dem Server nicht vorhanden.

en: The <a href="https://wiki.davical.org/w/iSchedule_configuration">iSchedule configuration</a> requires a few DNS entries. DNS SRV record(s) will need to be created for all domains you wish to accept requests for, these are the domain portion of email address on Principal records in DAViCal examples are listed below for domains found in your database. At least 1 public key must also be published if you wish to send requests from this server.
de: Die <a href="https://wiki.davical.org/w/iSchedule_configuration">iSchedule-Konfiguration</a> benötigt einige DNS-Einträge. Es müssen für alle unterstützen Domains DNS-SRV-Einträge erstelt werden. Es muss mindestens 1 öffentlicher Schlüssel hinterlegt werden, wenn Sie von diesem Server aus Anfragen versenden möchten.

en: The <a href="https://www.davical.org/clients.php">client setup page on the DAViCal website</a> has information on how to configure Evolution, Sunbird, Lightning and Mulberry to use remotely hosted calendars.
de: Auf der <a href="https://www.davical.org/clients.php">DAViCal-Webseite</a> gibt es Informationen darüber, wie man Evolution, Sunbird, Lightning und Mulberry einrichtet, so dass sie gehostete Kalender benutzen.

en: The <a href="https://www.davical.org/installation.php">DAViCal installation page</a> on the DAViCal website has some further information on how to install and configure this application.
de: Auf der <a href="https://www.davical.org/installation.php">DAViCal-Webseite</a> gibt es weitere Informationen darüber, wie Sie diese Anwendungen installieren und konfigurieren können.

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
de: Die BIND-Anfrage MUSS eine bestehende Ressource bezeichnen.

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
de: Die URI der BIND-Anfrage MUSS eine Sammlung bezeichnen.

en: The BIND method is not allowed at that location.
de: Die BIND-Methode ist an dieser Stelle nicht erlaubt.

en: The CalDAV:schedule-calendar-transp property may only be set on calendars.
de: Das Attribut "CalDAV:schedule-calendar-transp" darf nur bei Kalendern gesetzt werden.

en: The DAViCal Home Page
de: Die DAViCal-Startseite

en: The access ticket will be deleted.
de: Das Zugriffsticket wird gelöscht.

en: The addressbook-query report must be run against an addressbook collection
de: addressbook-query darf nur bei einem Adressbuch ausgeführt werden

en: The administration of this application should be fairly simple. You can administer:
de: Die Verwaltung dieser Anwendung sollte relativ einfach sein. Sie können Folgendes verwalten:

en: The administrative interface has no facility for viewing or modifying calendar data.
de: Das Admin-Interface hat keine Möglichkeit Kalenderdaten einzusehen oder zu bearbeiten.

en: The application failed to understand that request.
de: Die Anwendungen konnte die Anfrage nicht verarbeiten.

en: The application program does not understand that request.
de: Das Anwendungsprogramm versteht diese Anfrage nicht.

en: The binding will be deleted.
de: Die Zuordnung wird gelöscht.

en: The calendar path contains illegal characters.
de: Der Kalenderpfad enthält ungültige Zeichen.

en: The calendar-free-busy-set is superseded by the  schedule-calendar-transp property of a calendar collection.
de: Das Attribut "calendar-free-busy-set" wird vom Attribut "schedule-calendar-transp" einer Kalendersammlung übertrumpft.

en: The calendar-query report may not be run against that URL.
de: calendar-query darf nicht für diese URL ausgeführt werden.

en: The calendar-query report must be run against a calendar or a scheduling collection
de: calendar-query darf nur bei einem Kalender oder einer Terminsammlung ausgeführt werden

en: The collection name may not be blank.
de: Der Name für die Sammlung darf nicht leer sein.

en: The destination collection does not exist
de: Die angeforderte Sammlung existiert nicht

en: The displayname may only be set on collections, principals or bindings.
de: Der Anzeigenname darf nur für Sammlungen, Prinzipale oder Verknüpfungen gesetzt werden.

en: The email address really should not be blank.
de: Das Feld für die E-Mail-Adresse sollte auf keinen Fall leer bleiben.

en: The file "%s" is not UTF-8 encoded, please check error for more details
de: Die Datei "%s" ist nicht UTF-8-kodiert; weitere Details stehen in der Fehlermeldung.

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
de: Die Datei ist nicht in UTF-8-kodiert, bitte Fehler überprüfen für mehr Details.

en: The full name for this person, group or other type of principal.
de: Der vollständige Name dieser Person, Gruppe oder anderer Prinzipale.

en: The full name must not be blank.
de: Der vollständige Name darf nicht leer sein.

en: The name this user can log into the system with.
de: Name, mit dem sich dieser Benutzer beim System anmelden kann.

en: The path on the server where your .ics files are.
de: Verzeichnis auf dem Server, in dem Ihre .ics-Dateien liegen.

en: The preferred language for this person.
de: Die bevorzugte Sprache dieses Benutzers.

en: The primary differences between them are as follows:
de: Die primären Unterschiede zwischen diesen sind folgende:

en: The principal "%s" does not exist
de: Der Prinzipale "%s" existiert nicht.

en: The style of dates used for this person.
de: Das Datumsformat, das von diesem Benutzer verwendet wird.

en: The types of relationships that are available
de: Die Arten von verfügbaren Beziehungen

en: The user's e-mail address.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers.

en: The user's full name.
de: Der vollständige Name des Benutzers.

en: The user's password for logging in.
de: Passwort, mit dem der Benutzer sich anmeldet.

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
de: Der Benutzername darf nicht leer sein und keinen Slash enthalten

en: There is no ability to view and / or maintain calendars or events from within this administrative interface.
de: Es gibt im Admin-Interface keine Möglichkeit Kalender oder Termine anzusehen und/oder zu verwalten.

en: There was an error reading from the database.
de: Es ist ein Fehler beim Lesen von der Datenbank aufgetreten

en: There was an error writing to the database.
de: Beim Schreiben in die Datenbank ist ein Fehler aufgetreten.

en: These are the things which may have collections of calendar resources (i.e. calendars).
de: Dies sind die Elemente, welche Sammlungen von Kalenderressourcen (sprich Kalender) enthalten können.

en: This operation does the following: <ul><li>check valid groups in LDAP directory</li> <li>check groups in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a group is present in DAViCal but not in LDAP set as inactive in DAViCal</li> <li>if a group is present in LDAP but not in DAViCal create the group in DAViCal</li> <li>if a group in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
de: Diese Funktion erledigt die folgenden Aufgaben:
    <ul>
      <li>überprüfen der gültigen Gruppen im LDAP-Verzeichnis</li>
      <li>überprüfen der Gruppen in DAViCal</li>
    </ul> danach
    <ul>
      <li>falls eine Gruppe in DAViCal vorhanden ist, nicht aber im LDAP, diese in DAViCal als inaktiv markieren</li>
      <li>falls eine Gruppe im LDAP vorhanden ist, nicht aber in DAViCal, diese in DAViCal anlegen</li>
      <li>falls eine Gruppe im LDAP und DAViCal vorhanden ist, die Informationen in DAViCal aktualisieren</li>
    </ul>

en: This operation does the following: <ul><li>check valid users in LDAP directory</li> <li>check users in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a user is present in DAViCal but not in LDAP set him as inactive in DAViCal</li> <li>if a user is present in LDAP but not in DAViCal create the user in DAViCal</li> <li>if a user in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
de: Diese Funktion erledigt die folgenden Aufgaben:
    <ul>
      <li>überprüfen der gültigen Benutzer im LDAP-Verzeichnis</li>
      <li>überprüfen der Benutzer in DAViCal</li>
    </ul> danach
    <ul>
      <li>falls ein Benutzer in DAViCal vorhanden ist, nicht aber im LDAP, diesen in DAViCal als inaktiv markieren</li>
      <li>falls ein Benutzer im LDAP vorhanden ist, nicht aber in DAViCal, diesen in DAViCal anlegen</li>
      <li>falls ein Benutzer im LDAP und DAViCal vorhanden ist, die Informationen in DAViCal aktualisieren</li>
    </ul>

en: This page primarily checks the environment needed for DAViCal to work correctly.  Suggestions or patches to make it do more useful stuff will be gratefully received.
de: Diese Seite überprüft in erster Linie die Umgebung, die für DAViCal für korrektes Fuktionieren benötigt wird. Vorschläge oder Korrekturen, um diese Seite noch sinnvoller zu gestalten werden dankbar angenommen.

en: This process will import each file in a directory named "username.ics" and create a user and calendar for each file to import.
de: Dieser Prozess wird jede Datei eines Verzeichnis in der Form "Benutzer.ics" importieren und die entsprechenden Benutzer anlegen.

en: This server only supports the text/calendar format for freebusy URLs
de: Der Server unterstützt nur das text/calendar-Format für FreeBusy-URLs

en: Ticket ID
de: Ticket-ID

en: Time
de: Zeit

en: To Collection
de: Zur Sammlung

en: To ID
de: Zur ID

en: To do that you will need to use a CalDAV capable calendaring application such as Evolution, Sunbird, Thunderbird (with the Lightning extension) or Mulberry.
de: Für dies benötigen Sie eine Kalenderanwendung mit CalDAV-Unterstützung, wie zum Beispiel Evolution, Sunbird, Thunderbird (mit der Lightning-Erweiterung) oder Mulberry.

en: Toggle all privileges
de: Alle Rechte umschalten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: US Format
de: US-Format

en: Unauthenticated User
de: Nicht eingeloggter Benutzer

en: United States of America (m/d/y)
de: Vereinigte Staaten von Amerika (m/t/j)

en: Unsupported resourcetype modification.
de: Nicht unterstützte Resourcetype Änderung.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updating Member of this Group Principal
de: Aktualisiere Mitglied dieses Gruppenprinzipalen

en: Updating Principal record.
de: Prinizipal-Eintrag aktualisiert.

en: Updating grants by this Principal
de: Berechtigungen dieses Prinzipalen aktualisiert

en: Upgrade DAViCal database schema
de: DAViCal-Datenbankschema aktualisieren

en: Upgrade Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Upload an iCalendar file or VCard file to replace this collection.
de: Lade eine iCalendar- oder VCard-Datei hoch um diese Sammlung zu ersetzen

en: User Calendar Principals
de: Prinzipal des Benutzerkalenders

en: User Details
de: Benutzerdetails

en: User Functions
de: Benutzerfunktionen

en: User Name
de: Benutzername

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: User is active
de: Benutzer aktiviert

en: User record written.
de: Benutzereintrag gespeichert.

en: Username
de: Benutzername

en: Users (or Resources or Groups) and the relationships between them
de: Benutzer (oder Ressourcen oder Gruppen) und deren Beziehung untereinander

en: Users will probably have calendars, and are likely to also log on to the system.
de: Benutzer haben wahrscheinlich Kalender und melden sich am System an.

en: View My Details
de: Meine Einstellungen anzeigen

en: View my own principal record
de: Meinen eigenen Prinzipaleintrag anzeigen

en: View this user record
de: Diesen Benutzereintrag anzeigen

en: Visit the DAViCal Wiki
de: DAViCal-Wiki besuchen

en: WARNING
de: WARNUNG

en: Want: %s, Currently: %s
de: Erwartet: %s, erhalten: %s

en: Warning: there are no active admin users! You should fix this before logging out.  Consider using the $c->do_not_sync_from_ldap configuration setting.
de: Warnung: Es sind keine aktiven Admin-Benutzer. Sie sollten dies vor dem Abmelden beheben. 
    
    Ziehen sie die Option $c->do_not_sync_from_ldap in Erwägung.

en: When the user's e-mail account was validated.
de: Sobald das E-Mail-Konto des Benutzers bestätigt wurde.

en: Write
de: Schreiben

en: Write ACLs for a resource or collection
de: Schreiben der ACLs für eine Ressource oder Sammlung

en: Write Access Controls
de: Zugriffsrechte setzen

en: Write Data
de: Daten speichern

en: Write Metadata
de: Metadaten speichern

en: Write content
de: Schreibe Inhalt

en: Write properties
de: Schreibe Eigenschaften

en: Yes
de: Ja

en: You are editing
de: Sie bearbeiten

en: You are logged on as %s (%s)
de: Sie sind als %s (%s) eingeloggt.

en: You are not authorised to use this function.
de: Sie haben keine Berechtigung, um diese Funktion auszuführen.

en: You are viewing
de: Sie sehen

en: You can click on any user to see the full detail for that person (or group or resource - but from now we'll just call them users).
de: Sie können auf einen Benutzer klicken, um die vollständigen Details für diese Person (oder Gruppe oder Ressource - aber von hier an, werden wie sie einfach als Benutzer bezeichnen) einsehen.

en: You do not have permission to modify this record.
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Eintrag zu ändern.

en: You may not PUT to a collection URL
de: PUT-Anfrage auf eine Sammlungs-URL ist nicht erlaubt

en: You must log in to use this system.
de: Sie müssen angemeldet sein um dieses System zu nutzen.

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
de: Ihre Konfiguration hat PHP-Fehler verursacht. Dies sollte korrigiert werden.

en: and create a DNS TXT record for <b>%s._domainkey.%s</b> that contains:
de: und erzeugen Sie einen DNS-TXT-Eintrag für <b>%s._domainkey.%s</b>, der Folgendes beinhaltet:

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
de: Die Eigenschaft "calendar-timezone" ist nur für einen Kalender gültig.

en: directory %s is not readable
de: Verzeichnis %s kann nicht gelesen werden

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
de: drivers_imap_pam: imap_url-Parameter wurde nicht in /etc/davical/*-conf.php konfiguriert

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
de: drivers_ldap: TLS konnte nicht gestartet werden: ldap_start_tls() ist fehlgeschlagen

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
de: drivers_ldap: Verbindung (bind) zu Host %1$s auf Port %2$s mit bindDN %3$s ist fehlgeschlagen

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
de: drivers_ldap: LDAP Protokoll-Version 3 konnte nicht gesetzt werden, TLS wird nicht unterstützt

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
de: drivers_ldap: Verbindung (bind) zu LDAP fehlgeschlagen - bitte überprüfen, ob bindDN und passDN richtig konfiguriert sind, und ob der LDAP Server erreichbar ist

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
de: drivers_ldap: LDAP-Verbindung zu Port %s auf Host %s fehlgeschlagen

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
de: drivers_ldap: Funktion ldap_connect nicht definiert, bitte php_ldap Modul überprüfen

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
de: drivers_pwauth_pam: Kann Datei %s nicht finden

en: drivers_rimap : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
de: drivers_rimap: imap_url-Parameter wurde nicht in /etc/davical/*-conf.php konfiguriert

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
de: drivers_squid_pam: Kann Datei %s nicht finden

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
de: angemeldet bleiben

en: from principal
de: von Prinzipal

en: iSchedule Configuration
de: iSchedule - Konfiguration

en: iSchedule allows caldav servers to communicate directly with each other, bypassing the need to send invitations via email, for scheduled events where attendees are using different servers or providers. Additionally it enables freebusy lookups for remote attendees. Events and ToDos received via iSchedule will show up in the users scheduling inbox.
de: iSchedule erlaubt CalDAV-Servern direkt untereinander zu kommunizieren, ohne das Einladungen per E-Mail für geplante Termine versandt werden müssen, deren Teilnehmer verschiedene Server und Anbieter nutzen. Zusätzlich ermöglicht es Verfügbarkeitsanfragen für externe Teilnehmer. Temine und Aufgaben, die über iSchedule empfangen werden, werden in einem speziellen Eingang "scheduling inbox" angezeigt.

en: invalid request
de: ungültige Anfrage

en: path to store your ics
de: Speicherort für .ics-Datei

en: please add the following section to your DAViCal configuration file
de: Bitte fügen Sie die folgenden Zeilen zu Ihrer DAViCal-Konfigurationsdatei hinzu

en: recipient must be organizer or attendee of event
de: Empfänger muss Organisator oder Teilnehmer des Ereignisses sein

en: scheduling_dkim_domain does not match server name (please check your DAViCal configuration file)
de: Der Wert für "scheduling_dkim_domain" stimmt nicht mit dem Servernamen überein (bitte überprüfen Sie Ihre DAViCal-Konfigurationsdatei)

en: scheduling_dkim_domain not set (please check your DAViCal configuration file)
de: Kein Wert für "scheduling_dkim_domain" gesetzt (bitte überprüfen Sie Ihre DAViCal-Konfigurationsdatei)

en: sender must be organizer or attendee of event
de: Absender muss Organisator oder Teilnehmer des Ereignisses sein

en: unauthenticated
de: Nicht angemeldet

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
de: Melden Sie sich mit dem Ihnen zugeteilten Benutzernamen und Passwort an.
