DAViCal - en to es_ES translation catalogue (433 entries)

en: *** Default Locale ***
es_ES: *** Configuración regional estándar ***

en: *** Unknown ***
es_ES: *** Desconocido ***

en: - adding %s to group : %s
es_ES: - agregando %s al grupo %s

en: - adding users %s to group : %s
es_ES: - agregando usuarios %s al grupo %s

en: - creating groups : %s
es_ES: - creando los grupos:  %s

en: - creating record for users :  %s
es_ES: - creando el registro para usuarios:  %s

en: - deactivate groups : %s
es_ES: - grupos %s desactivados

en: - deactivating users : %s
es_ES: - desactivando a los usuarios:  %s

en: - nothing done on : %s
es_ES: - ningún cambio para:  %s

en: - removing %s from group : %s
es_ES: - eliminando a %s del grupo:  %s

en: - updating groups : %s
es_ES: - actualizando los grupos:  %s

en: - updating user records : %s
es_ES: - actualizando los registros de usuario:  %s

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
es_ES: <b>ADVERTENCIA:  todos los eventos en este contenedor serán eliminados antes de insertar el archivo ics</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
es_ES: <h1>Ayuda</h>
    <p>Visita <a href='https://www.davical.org/' target='_blank'>la Página Principal de DAViCal</a> para ayuda inicial, o consulta<a href='https://wiki.davical.org/%s' target='_blank'>el Wiki de DAViCal</a>.</p><p>Si no encuentras la respuesta a tus dudas, visítanos en <a href='https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat' target='_blank'>IRC</a> enel canal <b>#davical</b> en <a href='https://www.oftc.net/' target='_blank'>irc.oftc.net</a>,
    o envía tus preguntas a <a href='https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general' target='_blank'>la lista de correo de Usuarios de DAViCal</a>.</p>
    <p>El <a href='https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/' title='DAViCal Users Mailing List' target='_blank'>archivo de la lista de correo</a>tambien te será útil.

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
es_ES: <h1>Por favor, autentíquese</h1><p>Para acceder a %s debe identificarse con su nombre de usuario y su clave de acceso.</p><p>Escriba a %s si desea solicitar acceso.

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
es_ES: Una colección de un Principal de DAViCal solo puede contener otras colecciones

en: A collection already exists at that location.
es_ES: Ya existe una colección en esa ruta.

en: A collection may not be both a calendar and an addressbook.
es_ES: Una colección no puede ser un calendario y una agenda de direcciones a la vez

en: A resource already exists at the destination.
es_ES: Ya existe un recurso en ese destino.

en: AWL Library version
es_ES: Versión de la biblioteca AWL

en: Access Tickets
es_ES: Tickets de acceso

en: Access ticket deleted.
es_ES: Ticket de acceso eliminado.

en: Action
es_ES: Acción

en: Active
es_ES: Activo

en: Adding new member to this Group Principal
es_ES: Agregando un nuevo miembro a este grupo

en: Administration
es_ES: Administración

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: All
es_ES: Todos

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
es_ES: Todos los datos de esta colección serán eliminados permanentemente.

en: All events of user "%s" were deleted and replaced by those from file %s
es_ES: Todos los eventos del usuario "%s" fueron eliminados y reemplazados por los contenidos en el fichero %s

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
es_ES: Todos los calendarios y eventos de este Principal serán eliminados permanentemente.

en: All privileges
es_ES: Todos los privilegios

en: All requested changes were made.
es_ES: Todos los cambios solicitados fueron aplicados.

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
es_ES: Permitir consultas libre/ocupado sobre el dueño de este buzón de planificación

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
es_ES: Un usuario "Administrador" tiene todos los permisos en DAViCal.

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
es_ES: Los usuarios anónimos no tienen permiso para modificar calendarios

en: Anonymous users may only access public calendars
es_ES: Los usuarios anónimos solo pueden ver calendarios públicos

en: Append
es_ES: Añadir

en: Application DB User
es_ES: Usuario de la base de datos

en: Apply Changes
es_ES: Aplicar cambios

en: Apply DB Patches
es_ES: Aplicar cambios a la base de datos

en: Attachment
es_ES: Adjunto

en: Authentication server unavailable.
es_ES: Servidor de autenticación no disponible

en: Binding deleted.
es_ES: Enlace eliminado.

en: Bindings to other collections
es_ES: Enlaces a otras colecciones

en: Bindings to this Collection
es_ES: Enlaces a esta colección

en: Bindings to this Principal's Collections
es_ES: Enlaces a las colecciones de este Principal

en: Body contains no XML data!
es_ES: ¡El cuerpo no contiene datos XML!

en: Bound As
es_ES: Enlazado como

en: Browse all users
es_ES: Ver todos los usuarios

en: Busy
es_ES: Ocupado

en: Calendar "%s" was loaded from file.
es_ES: El calendario "%s" fue cargado desde un fichero.

en: Calendar Principals
es_ES: Principals del calendario

en: Calendar Timezone
es_ES: Zona horaria del calendario

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
es_ES: Solo puede agregar tickets en conexiones existentes que le pertenezcan

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Change Password
es_ES: Cambiar la contraseña

en: Click to display user details
es_ES: Haga click para ver los detalles del usuario

en: Click to edit principal details
es_ES: Haga click para ver los detalles del Principal

en: Collection
es_ES: Colección

en: Collection Grants
es_ES: Permisos sobre la colección

en: Collection ID
es_ES: ID de la colección

en: Collection deleted.
es_ES: Colección eliminada.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
es_ES: Las colecciones no pueden ser calendarios CalDAV y agendas de teléfono CardDAV al mismo tiempo

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
es_ES: Configurando clientes de calendario para DAViCal

en: Configuring DAViCal
es_ES: Configurando DAViCal

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm Deletion of the Binding
es_ES: Confirmar eliminación del enlace

en: Confirm Deletion of the Collection
es_ES: Confirmar eliminación de la colección

en: Confirm Deletion of the Principal
es_ES: Confirmar eliminación del Principal

en: Confirm Deletion of the Ticket
es_ES: Confirmar eliminación del ticket

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar la contraseña

en: Confirm the new password.
es_ES: Confirmar la nueva contraseña

en: Could not retrieve
es_ES: No se pudo obtener

en: Create
es_ES: Crear

en: Create Collection
es_ES: Crear una colección

en: Create Events/Collections
es_ES: Crear eventos/colecciones

en: Create New Collection
es_ES: Crear una colección nueva

en: Create New Principal
es_ES: Crear un Principal nuevo

en: Create Principal
es_ES: Crear un Principal

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
es_ES: Crear un Principal nuevo (i.e. un usuario, recurso, o grupo)

en: Create a resource or collection
es_ES: Crear un recurso o colección

en: Creating new Collection.
es_ES: Creando una colección nueva.

en: Creating new Principal record.
es_ES: Creando un registro nuevo de Principal.

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
es_ES: Creando un ticket nuevo para dar privilegios a este Principal

en: Current DAViCal version
es_ES: Versión actual de DAViCal

en: DAV Path
es_ES: Ruta DAV

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
es_ES: DAV::resourcetype sólo puede tener un nuevo valor, no puede ser eliminado

en: DAViCal CalDAV Server
es_ES: Servidor CalDAV DAViCal

en: DAViCal DB Schema version
es_ES: Versión del esquema de la base de datos de DAViCal

en: DAViCal Homepage
es_ES: Página web de DAViCal

en: DAViCal Wiki
es_ES: Wiki de DAViCal

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
es_ES: DAViCal solo permite BINDs a collecciones por ahora.

en: DKIM signature missing
es_ES: Falta la firma DKIM

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
es_ES: La validación de la firma DKIM falló(ERROR de DNS)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
es_ES: Validación de firma DKIM falló (ERROR al interpretar KEY)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
es_ES: La validación de la firma DKIM falló(ERROR de validación de LLAVE)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
es_ES: La validación de la firma DKIM falló(ERROR de verificación de firma)

en: Database Error
es_ES: Error en la base de datos

en: Database Host
es_ES: Servidor de base de datos

en: Database Name
es_ES: Nombre de la base de datos

en: Database Owner
es_ES: Propietario de la base de datos

en: Database Password
es_ES: Contraseña de la base de datos

en: Database Port
es_ES: Puerto de la base de datos

en: Database Username
es_ES: Nombre de usuario para la base de datos

en: Database error
es_ES: Error en la base de datos

en: Database is Connected
es_ES: Conectado a la base de datos

en: Date Format Style
es_ES: Estilo del formato de fecha

en: Date Style
es_ES: Formato de fecha

en: Default Privileges
es_ES: Privilegios por defecto

en: Default relationships added.
es_ES: Relaciones por defecto añadidas

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Events/Collections
es_ES: Eliminar eventos/colecciones

en: Delete Principal
es_ES: Eliminar el Principal

en: Delete a resource or collection
es_ES: Eliminar un recurso o colección

en: Deleted a grant from this Principal
es_ES: Prilegio eliminado de este Principal

en: Deleting Binding:
es_ES: Eliminando enlace:

en: Deleting Collection:
es_ES: Eliminando colección:

en: Deleting Principal:
es_ES: Eliminando Principal:

en: Deleting Ticket:
es_ES: Eliminando ticket:

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
es_ES: Permitir al organizador de un evento enviar una invitación a este buzón de planificación

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
es_ES: Permitir a un asistente a un evento enviar una respuesta a este buzón de planificación

en: Dependencies
es_ES: Dependencias

en: Dependency
es_ES: Dependencia

en: Description
es_ES: Descripción

en: Destination collection does not exist
es_ES: La colección de destino no existe

en: Directory on the server
es_ES: Directorio en el servidor

en: Display Name
es_ES: Nombre mostrado

en: Displayname
es_ES: Nombre mostrado

en: Does the user have the right to perform this role?
es_ES: ¿El usuario tiene permiso para desempeñar este rol?

en: Domain
es_ES: Dominio

en: EMail
es_ES: Email

en: EMail OK
es_ES: Email correcto

en: ERROR: The full name may not be blank.
es_ES: ERROR: El nombre completo no puede estar vacío.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
es_ES: ERROR: La nueva contraseña debe coincidir con el campo de confirmación

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
es_ES: ERROR: Hubo un error en la base de datos al escribir la información sobre los roles

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit this user record
es_ES: Editar el registro de este usuario

en: Email Address
es_ES: Dirección de email

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
es_ES: Proporcione un nombre de usuario, si lo sabe, y haga click aquí para enviarle una contraseña temporal.

en: Enter your username and password then click here to log in.
es_ES: Proporcione su nombre de usuario y contraseña, depues haga click aquí para acceder.

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
es_ES: Error NoGroupFound con el filtro >%s<, atributos >%s< , dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
es_ES: Error NoUserFound con filtro >%s<, atributos >%s< , dn >%s<

en: Error querying database.
es_ES: Error consultando la base de datos.

en: Error writing calendar details to database.
es_ES: Error al escribir los detalles del calendario en la base de datos.

en: Error writing calendar properties to database.
es_ES: Error al escribir las propiedades del calendario en la base de datos.

en: European
es_ES: Europeo

en: European (d/m/y)
es_ES: Europeo (d/m/y)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
es_ES: El recurso existente no coincide con el encabezado "If-Match" - rechazado.

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
es_ES: El recurso existente coincide con el encabezado "If-None-Match" - rechazado.

en: Expires
es_ES: Expira

en: External Calendars
es_ES: Calendarios externos

en: External Url
es_ES: URL externa

en: Fail
es_ES: Fallo

en: Failed to write collection.
es_ES: Fallo al escribir la colección.

en: Feeds are only supported for calendars at present.
es_ES: Los 'feeds' sólo se permiten en calendarios por ahora

en: For access to the
es_ES: Para acceso al

en: Forbidden
es_ES: Prohibido

en: Free/Busy
es_ES: Libre/Ocupado

en: Full Name
es_ES: Nombre completo

en: Fullname
es_ES: Nombre

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
es_ES: Las solicitudes GET en colecciones solo están disponibles para calendarios.

en: GNU gettext support
es_ES: Soporte para GNU gettext

en: GO!
es_ES: ¡Adelante!

en: Go to the DAViCal Feature Requests
es_ES: Ir a las peticiones de funcionalidad de DAViCal

en: Grant
es_ES: Permiso

en: Granting new privileges from this Principal
es_ES: Añadiendo nuevos permisos a este Principal

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
es_ES: Grupo

en: Group Members
es_ES: Miembros del grupo

en: Group Memberships
es_ES: Membresías de grupo

en: Group Principals
es_ES: Principals del grupo

en: Has Members
es_ES: Tiene miembros

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help on the current screen
es_ES: Ayuda con la pantalla actual

en: Help! I've forgotten my password!
es_ES: ¡Ayuda! ¡He olvidado mi contraseña!

en: Home
es_ES: Inicio

en: Home Page
es_ES: Página principal

en: ISO Format
es_ES: Formato ISO

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
es_ES: Formato ISO (YYYY-MM-DD)

note: Translators: short for 'Identifier'
en: Id
es_ES: ID

en: If you have forgotten your password then
es_ES: Si olvidó su contraseña, entonces

en: If you would like to request access, please e-mail
es_ES: Si usted quiere solicitar acceso, por favor escriba a la dirección

en: Import all .ics files of a directory
es_ES: Importar todos los ficheros .ics desde un directorio

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
es_ES: Importar calendarios y sincronizar con LDAP.

en: Inactive Principals
es_ES: Principals inactivos

en: Incorrect content type for addressbook:
es_ES: Tipo incorrecto para una libreta de direcciones:

en: Incorrect content type for calendar:
es_ES: Tipo de contenido incorrecto para un calendario:

en: Invalid user name or password.
es_ES: Nombre de usuario o contraseña inválidos.

en: Invalid username or password.
es_ES: Nombre de usuario o contraseña inválidos.

en: Is Member of
es_ES: Es miembro de

en: Is a Calendar
es_ES: Es un calendario

en: Is an Addressbook
es_ES: Es una libreta de direcciones

en: Is this user active?
es_ES: ¿Está habilitado este usuario?

en: Items in Collection
es_ES: Elementos en la colección

en: Joined
es_ES: Unido

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last used
es_ES: Último uso

en: List External Calendars
es_ES: Listar calendarios externos

en: List Groups
es_ES: Listar grupos

en: List Resources
es_ES: Listar recursos

en: List Users
es_ES: Listar usuarios

en: Load From File
es_ES: Cargar desde fichero

en: Locale
es_ES: Configuración regional

en: Location
es_ES: Lugar

en: Log On Please
es_ES: Por favor, autentíquese

en: Log out of DAViCal
es_ES: Salir de DAViCal

en: Logout
es_ES: Salir

en: Member deleted from this Group Principal
es_ES: Miembro eliminado de este grupo

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
es_ES: La mayoría de las funciones de DAViCal funcionarán, pero es muy recomendable actualizar a PHP 5.2 o más reciente.

en: Name
es_ES: Nombre

en: New Collection
es_ES: Nueva colección

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: New Principal
es_ES: Nuevo Principal

en: No calendar content
es_ES: El calendario no tiene contenido

en: No collection found at that location.
es_ES: No se encontró ninguna colección en esa ruta

en: No resource exists at the destination.
es_ES: No existe ningún recurso en el destino

en: No summary
es_ES: Sin resumen

note: Translators: short for 'Number'
en: No.
es_ES: Núm.

en: No. of Collections
es_ES: Núm. de colecciones

en: No. of Principals
es_ES: Núm. de Principals

en: No. of Resources
es_ES: Núm. de recursos

en: Not overwriting existing destination resource
es_ES: No se sobreescribió el recurso ya existente.

en: Opaque
es_ES: Opaco

en: Organizer Missing
es_ES: Falta el organizador

en: Override a Lock
es_ES: Ignorar un bloqueo

en: PDO PostgreSQL drivers
es_ES: Drivers PDO para PostgreSQL

en: PHP DateTime class
es_ES: Clase DateTime de PHP

en: PHP LDAP module available
es_ES: Módulo LDAP PHP disponible

en: PHP Magic Quotes GPC off
es_ES: "Magic quotes GPC" de PHP desactivadas

en: PHP Magic Quotes runtime off
es_ES: "Magic quotes GPC" de PHP desactivadas en tiempo de ejecución

en: PHP PDO module available
es_ES: Módulo PHP PDO disponible

en: PHP calendar extension available
es_ES: Extensión de calendarios para PHP disponible

en: PHP curl support
es_ES: Soporte de cURL en PHP

en: PHP iconv support
es_ES: Soporte PHP iconv

en: PHP not using Apache Filter mode
es_ES: PHP sin usar el modo filtro de Apache

en: PHP curl support is required for external binds
es_ES: El soporte cURL para PHP se necesita para binds externos

en: PUT on a collection is only allowed for text/calendar content against a calendar collection
es_ES: El método PUT con contenido de tipo text/calendar sólo se permite en una colección de tipo calendario

en: Passed
es_ES: Aceptado

en: Passed: %s
es_ES: Aceptado: %s

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Path
es_ES: Ruta

en: Person
es_ES: Persona

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
es_ES: Por favor confirme la eliminación del ticket de acceso - véase más abajo

en: Please confirm deletion of binding - see below
es_ES: Por favor confirme la eliminación del enlace - véase más abajo

en: Please confirm deletion of collection - see below
es_ES: Por favor confirme la eliminación de la colección - véase más abajo

en: Please confirm deletion of the principal
es_ES: Por favor confirme la eliminación del Principal

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
es_ES: Por favor anote la hora y coméntelo a su administrador del sistema.

en: Principal
es_ES: Principal'

en: Principal Collections
es_ES: Colecciones del Principal

en: Principal Grants
es_ES: Permisos del Principal

en: Principal ID
es_ES: ID del Principal

en: Principal Type
es_ES: Tipo de Principal

en: Principal deleted.
es_ES: 'Principal' eliminado.

en: Privileges
es_ES: Permisos

en: Privileges granted to All Users
es_ES: Permisos dados a todos los usuarios

en: Privileges to allow delivery of scheduling messages
es_ES: Permisos para permitir el envío de mensajes de planificación de eventos

en: Privileges to delegate scheduling decisions
es_ES: Permisos para delegar decisiones de planificación de eventos

en: Property is read-only
es_ES: Esta propiedad es de sólo lectura

note: Translators: in the sense of being available to all users
en: Public
es_ES: Público

en: Publicly Readable
es_ES: De lectura pública

en: REPORT body contains no XML data!
es_ES: ¡El cuerpo de la operación REPORT no contiene datos XML!

en: REPORT body is not valid XML data!
es_ES: ¡El cuerpo de la operación REPORT contiene datos XML inválidos!

en: Read
es_ES: Lectura

en: Read ACLs for a resource or collection
es_ES: Leer ACLs (listas de control de acceso) de un recurso o colección

en: Read Access Controls
es_ES: Leer controles de acceso

en: Read Current User's Access
es_ES: Leer permisos de acceso del usuario actual

en: Read Free/Busy Information
es_ES: Consultar información libre/ocupado

en: Read the content of a resource or collection
es_ES: Leer el contenido de un recurso o colección

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
es_ES: Leer los detalles de control de acceso para el usuario actual a este recurso

en: Read the free/busy information for a calendar collection
es_ES: Consultar la información libre/ocupado para una colección de calendario

en: Read/Write
es_ES: Lectura/escritura

en: References
es_ES: Apunta a

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove a lock
es_ES: Eliminar un bloqueo

en: Remove dangling external calendars
es_ES: Eliminar calendarios externos que van y vienen

en: Report Bug
es_ES: Informar de un fallo

en: Report a bug in the system
es_ES: Informar de un problema en el sistema

en: Request Feature
es_ES: Solicitar una funcionalidad

en: Request body is not valid XML data!
es_ES: ¡El cuerpo de la petición no contiene datos XML válidos!

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
es_ES: Recurso

en: Resource Calendar Principals
es_ES: Principals de tipo recurso con calendario

en: Resource Not Found.
es_ES: Recurso no encontrado.

en: Resource has changed on server - not deleted
es_ES: El recurso fue modificado en el servidor - no se eliminó

en: Resources may not be changed to / from collections.
es_ES: Los recursos no pueden ser convertidos a colecciones (y viceversa)

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: SRV Record
es_ES: Registro SVR

en: Schedule Deliver
es_ES: Entrega de planificaciones

en: Schedule Send
es_ES: Envío de planificaciones

en: Schedule Transparency
es_ES: Transparencia de planificaciones

en: Scheduling: Deliver a Reply
es_ES: Planificación: entregar una respuesta

en: Scheduling: Deliver an Invitation
es_ES: Planificación: entregar una invitación

en: Scheduling: Delivery
es_ES: Planificación: entrega

en: Scheduling: Query free/busy
es_ES: Planificación: consultar disponibilidad (libre/ocupado)

en: Scheduling: Send a Reply
es_ES: Planificación: enviar una respuesta

en: Scheduling: Send an Invitation
es_ES: Planificación: enviar una invitación

en: Scheduling: Send free/busy
es_ES: Planificación: enviar información libre/ocupado

en: Scheduling: Sending
es_ES: Planificación: envío

en: Send free/busy enquiries
es_ES: Enviar comprobaciones de libre/ocupado

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
es_ES: Envío de invitaciones de planificación como organizador por parte del dueño de este buzón de planificación

en: Send scheduling replies as an attendee from the owner of this scheduling outbox.
es_ES: Envío de respuestas a propuestas de planificación como asistente por parte del dueño de este buzón de planificación

en: Set free/busy privileges
es_ES: Activar permisos libre/ocupado

en: Set read privileges
es_ES: Activar permisos de lectura

en: Set read+write privileges
es_ES: Activar permisos de lectura+escritura

en: Set the path to store your ics e.g. 'calendar' will be referenced as /caldav.php/username/calendar/
es_ES: Indique la ruta en la que se almacenarán sus ics. Por ejemplo, 'calendario' se traducirá en '/caldav.php/usuario/calendario/'

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Setup DAViCal
es_ES: Configurar DAViCal

en: Should the uploaded entries be appended to the collection?
es_ES: ¿Deberían ser añadidas las entradas enviadas a la colección en lugar de reemplazarla?

en: Show help on
es_ES: Mostrar ayuda sobre

en: Site Statistics
es_ES: Estadísticas del sitio

en: Site Statistics require the database to be available!
es_ES: ¡Las estadísticas del sitio necesitan que la base de datos esté disponible!

en: Some properties were not able to be changed.
es_ES: No fue posible cambiar algunas propiedades.

en: Some properties were not able to be set.
es_ES: No fue posible configurar algunas propiedades.

en: Source resource does not exist.
es_ES: El recurso de origen no existe.

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
es_ES: Las colecciones especiales no pueden contener un calendario u otra colección especial.

en: Specific Privileges
es_ES: Privilegios concretos.

en: Stable: %s, We have: %s !
es_ES: Estable: %s, tenemos: %s !

en: Status
es_ES: Estado

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
es_ES: Estado: %d, Mensaje: %s, Usuario: %d, Ruta: %s

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Suhosin "server.strip" disabled
es_ES: Suhosin "server.strip" desactivado

en: Sync LDAP Groups with DAViCal
es_ES: Sincronizar grupos LDAP con DAViCal

en: Sync LDAP with DAViCal
es_ES: Sincronizar LDAP en DAViCal

en: Target
es_ES: Destino

en: That destination name contains invalid characters.
es_ES: El nombre de destino tiene caracteres inválidos.

en: That resource is not present on this server.
es_ES: El recurso no existe en este servidor.

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
es_ES: La solicitud BIND DEBE identificar un recurso existente.

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
es_ES: El URI de la solicitud BIND DEBE identificar a una colección.

en: The BIND method is not allowed at that location.
es_ES: No está permitido el método BIND en esa ruta.

en: The CalDAV:schedule-calendar-transp property may only be set on calendars.
es_ES: La propiedad CalDAV:schedule-calendar-transp sólo puede ser configurada en calendarios.

en: The DAViCal Home Page
es_ES: Página principal de DAViCal

en: The access ticket will be deleted.
es_ES: El ticket de acceso será eliminado.

en: The addressbook-query report must be run against an addressbook collection
es_ES: La solicitud addressbook-query debe ejecutarse contra una colección de tipo libreta de direcciones

en: The application failed to understand that request.
es_ES: La aplicación no pudo entender la petición

en: The application program does not understand that request.
es_ES: La aplicación no entendió su petición

en: The binding will be deleted.
es_ES: El enlace será eliminado.

en: The calendar path contains illegal characters.
es_ES: La ruta al calendario contiene caracteres no permitidos.

en: The calendar-free-busy-set is superseded by the  schedule-calendar-transp property of a calendar collection.
es_ES: La opción calendar-free-busy-set es sustituida por la propiedad schedule-calendar-transp en una colección de tipo calendario

en: The calendar-query report may not be run against that URL.
es_ES: La petición calendar-query no puede lanzarse contra esa URL

en: The calendar-query report must be run against a calendar or a scheduling collection
es_ES: La petición calendar-query debe ejecutarse contra un calendario o una colección de planificación.

en: The collection name may not be blank.
es_ES: El nombre de la colección no puede dejarse en blanco.

en: The destination collection does not exist
es_ES: La colección de destino no existe.

en: The displayname may only be set on collections, principals or bindings.
es_ES: El nombre mostrado puede asignarse sólo en colecciones, Principals, o enlaces.

en: The email address really should not be blank.
es_ES: La dirección de correo electrónico no debería estar vacía.

en: The file "%s" is not UTF-8 encoded, please check error for more details
es_ES: El fichero "%s" no está codificado en UTF-8, por favor compruebe el log de errores para conocer más detalles

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
es_ES: El fichero no está codificado en UTF-8, por favor compruebe el log de errores para conocer más detalles

en: The full name for this person, group or other type of principal.
es_ES: El nombre completo de esta persona, grupo, u otro tipo de Principal

en: The full name must not be blank.
es_ES: El nombre completo no puede estar en blanco.

en: The name this user can log into the system with.
es_ES: El nombre con el que este usuario accederá el sistema.

en: The path on the server where your .ics files are.
es_ES: La ruta en el servidor donde están los ficheros .ics.

en: The preferred language for this person.
es_ES: El idioma preferido de esta persona.

en: The principal "%s" does not exist
es_ES: El Principal %s no existe

en: The style of dates used for this person.
es_ES: El formato de fecha usado por esta persona.

en: The user's e-mail address.
es_ES: El correo electrónico del usuario.

en: The user's full name.
es_ES: El nombre completo del usuario.

en: The user's password for logging in.
es_ES: La contraseña del usuario para acceder al sistema.

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
es_ES: El nombre de usuario no puede estar vacío, y no debe contener barras inclinadas.

en: There was an error reading from the database.
es_ES: Ocurrió un error al leer la base de datos.

en: There was an error writing to the database.
es_ES: Ocurrió un error al escribir en la base de datos.

en: This operation does the following: <ul><li>check valid groups in LDAP directory</li> <li>check groups in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a group is present in DAViCal but not in LDAP set as inactive in DAViCal</li> <li>if a group is present in LDAP but not in DAViCal create the group in DAViCal</li> <li>if a group in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
es_ES: Esta operación hace lo siguiente: <ul> <li>comprobar los grupos válidos en LDAP</li> <li>comprobar los grupos en DAViCal</li> </ul>, tras esto: <ul> <li>si un grupo está en DAViCal pero no en LDAP, marcarlo como inactivo</li> <li>si un grupo está en LDAP pero no en DAViCal, crearlo en DAViCal</li> <li>si está en ambos, actualizar la información en DAViCal</li> </ul>

en: This operation does the following: <ul><li>check valid users in LDAP directory</li> <li>check users in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a user is present in DAViCal but not in LDAP set him as inactive in DAViCal</li> <li>if a user is present in LDAP but not in DAViCal create the user in DAViCal</li> <li>if a user in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
es_ES: Esta operación hace lo siguiente: <ul> <li>comprobar los usuarios válidos en LDAP</li> <li>comprobar los usuarios en DAViCal</li> </ul>, tras esto: <ul> <li>si un usuario está en DAViCal pero no en LDAP, marcarlo como inactivo</li> <li>si un usuario está en LDAP pero no en DAViCal, crearlo en DAViCal</li> <li>si está en ambos, actualizar la información en DAViCal</li> </ul>

en: This page primarily checks the environment needed for DAViCal to work correctly.  Suggestions or patches to make it do more useful stuff will be gratefully received.
es_ES: Esta página comprueba si el entorno es el necesario para que DAViCal funcione correctamente.  Las sugerencias y los parches para hacerla más útil son bienvenidos.

en: This process will import each file in a directory named "username.ics" and create a user and calendar for each file to import.
es_ES: Este proceso importará de un directorio cada fichero "usuario.ics", creando un usuario con el nombre indicado y un calendario, uno por cada fichero encontrado.

en: This server only supports the text/calendar format for freebusy URLs
es_ES: Este servidor sólo soporta el formato text/calendar para URLs freebusy

en: Ticket ID
es_ES: ID del ticket

en: Time
es_ES: Tiempo

en: To Collection
es_ES: A la colección

en: To ID
es_ES: Al ID

en: Toggle all privileges
es_ES: Invertir todos los permisos

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Transparent
es_ES: Transparente

en: US Format
es_ES: Formato EEUU

en: Unauthenticated User
es_ES: Usuario no autenticado

en: United States of America (m/d/y)
es_ES: Estados Unidos de Norteamérica (m/d/y)

en: Unsupported resourcetype modification.
es_ES: Modificación del tipo de recurso no soportada

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Updating Member of this Group Principal
es_ES: Actualizando un miembro de este grupo

en: Updating Principal record.
es_ES: Actualizando el registro del Principal

en: Updating grants by this Principal
es_ES: Actualizando los permisos desde este Principal

en: Upgrade DAViCal database schema
es_ES: Actualizar el esquema de la base de datos de DAViCal

en: Upgrade Database
es_ES: Actualizar la base de datos

en: Upload an iCalendar file or VCard file to replace this collection.
es_ES: Subir un fichero iCalendar o vCard para reemplazar el contenido de esta colección

en: User Calendar Principals
es_ES: Principals de tipo usuario

en: User Details
es_ES: Detalles del usuario

en: User Functions
es_ES: Funciones sobre usuarios

en: User Name
es_ES: Nombre del usuario

en: User Roles
es_ES: Roles del usuario

en: User is active
es_ES: El usuario está activo

en: User record written.
es_ES: Registro del usuario guardado.

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: View My Details
es_ES: Ver mis detalles

en: View my own principal record
es_ES: Ver el registro de mi propio Principal'

en: View this user record
es_ES: Ver el registro de este usuario

en: Visit the DAViCal Wiki
es_ES: Visitar el Wiki de DAViCal

en: Want: %s, Currently: %s
es_ES: Quiere: %s, Actualmente: %s

en: Warning: there are no active admin users! You should fix this before logging out.  Consider using the $c->do_not_sync_from_ldap configuration setting.
es_ES: Precaución:  ¡No hay usuarios con privilegios de administración activos!  Debe reparar esto antes de salir. Plantéese utilizar el parámetro $c->do_not_sync_from_ldap en la configuración.

en: When the user's e-mail account was validated.
es_ES: Cuando la dirección de correo electrónico del usuario fue validada.

en: Write
es_ES: Escribir

en: Write ACLs for a resource or collection
es_ES: Escribir ACLs para un recurso o colección

en: Write Access Controls
es_ES: Escribir controles de acceso

en: Write Data
es_ES: Escribir datos

en: Write Metadata
es_ES: Escribir meta-datos

en: Write content
es_ES: Escribir contenido

en: Write properties
es_ES: Escribir propiedades

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are editing
es_ES: Está editando

en: You are not authorised to use this function.
es_ES: No está autorizado a usar esta función.

en: You are viewing
es_ES: Está viendo

en: You do not have permission to modify this record.
es_ES: No tiene permiso para modificar este registro.

en: You may not PUT to a collection URL
es_ES: No puede usar PUT sobre la URL de una colección

en: You must log in to use this system.
es_ES: Debe autenticarse para utilizar el sistema

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
es_ES: Su configuración produjo errores de PHP que deberían ser corregidos

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
es_ES: La propiedad calendar-timezone sólo es válida en calendarios.

en: directory %s is not readable
es_ES: no se puede leer el directorio %s

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
es_ES: drivers_imap_pam : el parámetro imap_url parámetro no está configurado en /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
es_ES: drivers_ldap : no se pudo usar TLS:  ldap_start_tls() falló

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
es_ES: drivers_ldap : falló el bind en el host %1$s por el puerto %2$s con DN %3$s

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
es_ES: drivers_ldap : no se pudo usar LDAP versión 3, el uso de TLS no está soportado

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
es_ES: drivers_ldap : no se pudo hacer bind en LDAP - compruebe la configuración de los parámetros bindDN y passDN, y asegúrese de que su servidor LDAP es accesible.

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
es_ES: drivers_ldap : no se pudo conectar a LDAP por el puerto %s en el host %s

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
es_ES: drivers_ldap : la función ldap_connect no existe; compruebe que tiene instalado el módulo php_ldap

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
es_ES: drivers_pwauth_pam : no se encontró el fichero %s

en: drivers_rimap : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
es_ES: drivers_rimap : el parámetro imap_url parámetro no está configurado en /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
es_ES: drivers_squid_pam : no se encontró el fichero %s

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
es_ES: recuérdame

en: from principal
es_ES: del Principal

en: iSchedule Domains
es_ES: Dominios para iSchedule

en: invalid request
es_ES: petición inválida

en: path to store your ics
es_ES: ruta para almacenar sus ics

en: recipient must be organizer or attendee of event
es_ES: el receptor debe ser organizador o asistente al evento

en: sender must be organizer or attendee of event
es_ES: el remitente debe ser organizador o asistente al evento

en: unauthenticated
es_ES: no autenticado

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
es_ES: deberá autenticarse con el nombre de usuario y contraseña que se le comunicaron.
