DAViCal - en to es_MX translation catalogue (391 entries)

en: *** Default Locale ***
es_MX: *** Localidad Estándar ***

en: *** Unknown ***
es_MX: *** Desconocido ***

en: - adding %s to group : %s
es_MX: - agregando %s al grupo %s

en: - adding users %s to group : %s
es_MX: - agregando usuarios %s al grupo %s

en: - creating groups : %s
es_MX: - creando los grupos:  %s

en: - creating record for users :  %s
es_MX: - creando el registro para usuarios:  %s

en: - deactivate groups : %s
es_MX: - groupos %s desactivados

en: - deactivating users : %s
es_MX: - desactivando a los usuarios:  %s

en: - nothing done on : %s
es_MX: - ningún cambio para:  %s

en: - removing %s from group : %s
es_MX: - eliminando a %s del grupo:  %s

en: - updating groups : %s
es_MX: - actualizando los grupos:  %s

en: - updating user records : %s
es_MX: - actualizando los registros de usuario:  %s

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
es_MX: <b>ADVERTENCIA:  todos los eventos en este repositorio serán eliminados antes de insertar el archivo ics</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
es_MX: <h1>Ayuda</h>
    <p>Visita <a href='https://www.davical.org/' target='_blank'>la Página Principal de DAViCal</a> para ayuda inicial, o consulta<a href='https://wiki.davical.org/%s' target='_blank'>el Wiki de DAViCal</a>.</p><p>Si no encuentras la respuesta a tus dudas, visítanos en <a href='https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat' target='_blank'>IRC</a> enel canal <b>#davical</b> en <a href='https://www.oftc.net/' target='_blank'>irc.oftc.net</a>,
    o envía tus preguntas a <a href='https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general' target='_blank'>la lista de correo de Usuarios de DAViCal</a>.</p>
    <p>El <a href='https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/' title='DAViCal Users Mailing List' target='_blank'>archivo de la lista de correo</a>tambien te será útil.

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
es_MX: <h1>Por Favor Entra Identifícate</h1><p>Debes para entrar a %s debes identificarte con tu nombre de usuario y tu clave de acceso.</p><p>Notifica a %s si deseas solicitar acceso.

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
es_MX: Una colección principal de DAViCal solo puede contener colecciones

en: A collection already exists at that location.
es_MX: Una colección ya existe en ese lugar.

en: A resource already exists at the destination.
es_MX: Un recurso ya existe en ese destino.

en: AWL Library version
es_MX: Biblioteca AWL versión

en: Access Tickets
es_MX: Boletos de Acceso

en: Access ticket deleted.
es_MX: Boleto de acceso eliminado.

en: Action
es_MX: Acción

en: Active
es_MX: Activo

en: Adding new member to this Group Principal
es_MX: Agregando un miembro nuevo a este Principal de Grupo

en: Administration
es_MX: Administración

en: Administrator
es_MX: Administrador

en: All
es_MX: Todos

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
es_MX: Todos los datos de esta colección serán eliminados.

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
es_MX: Todos los calendarios y eventos de este principal serán eliminados permanentemente.

en: All privileges
es_MX: Todos los privilegios

en: All requested changes were made.
es_MX: Todos los cambios solicitados fueron hechos.

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
es_MX: Permite solicitudes libre/ocupado para el dueño de este buzón de itinerario.

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
es_MX: Un usuario "Administrador" tiene todos derechos al Sistema DAViCal entero.

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
es_MX: Los usuarios anónimos no tienen permitido modificar calendarios

en: Anonymous users may only access public calendars
es_MX: Los usuarios anónimos solo pueden ver calendarios públicos

en: Application DB User
es_MX: Usuario de Base de Datos de la Aplicación

en: Apply Changes
es_MX: Efectúa Cambios

en: Apply DB Patches
es_MX: Aplica Parches a la Base de Datos

en: Attachment
es_MX: Anexo

en: Binding deleted.
es_MX: Enlace eliminado.

en: Bindings to other collections
es_MX: Enlaces a otras colecciones

en: Bindings to this Collection
es_MX: Enlaces a esta colleción

en: Bindings to this Principal's Collections
es_MX: Enlaces a las Colleciones de este Principal

en: Bound As
es_MX: Enlazado con

en: Browse all users
es_MX: Ver a todos los usuarios

en: Busy
es_MX: Ocupado

en: Calendar "%s" was loaded from file.
es_MX: El calendario "%s" fue cargado desde un archivo.

en: Calendar Principals
es_MX: Principales del Calendario

en: Calendar Timezone
es_MX: Huso Horario del Calendario

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
es_MX: Solo puedes agregar boletos para tus colecciones existentes

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Change Password
es_MX: Cambia la Clave de Acceso

en: Click to display user details
es_MX: Click para desplegar los detalles de usuario

en: Click to edit principal details
es_MX: Click para editar los detalles del principal

en: Collection
es_MX: Colección

en: Collection Grants
es_MX: Subvenciones de Colección

en: Collection ID
es_MX: ID de Colección

en: Collection deleted.
es_MX: Colección eliminada.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
es_MX: Las colecciones no pueden ser calendarios CalDAV y agendas de teléfono CardDAV al mismo tiempo

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
es_MX: Configurando Clientes de Calendario para DAViCal

en: Configuring DAViCal
es_MX: Configurando DAViCal

en: Confirm
es_MX: Confirma

en: Confirm Deletion of the Binding
es_MX: Confirma Eliminación del Enlace

en: Confirm Deletion of the Collection
es_MX: Confirma Eliminación de la Collación

en: Confirm Deletion of the Principal
es_MX: Confirma Eliminación del Principal

en: Confirm Deletion of the Ticket
es_MX: Confirma Eliminación del Boleto

en: Confirm Password
es_MX: Confirma Clave de Acceso

en: Confirm the new password.
es_MX: Confirma la clave de acceso nueva.

en: Could not retrieve
es_MX: No lo pudo sacar

en: Create
es_MX: Crear

en: Create Collection
es_MX: Crear una Colección

en: Create Events/Collections
es_MX: Crear Eventos/Colecciones

en: Create New Collection
es_MX: Crear una Colección Nueva

en: Create New Principal
es_MX: Crear un Principal Nuevo

en: Create Principal
es_MX: Crear un Principal

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
es_MX: Crear a un principal nuevo (eg. un usuario, recurso, o grupo)

en: Create a resource or collection
es_MX: Crear un recurso o colección

en: Creating new Collection.
es_MX: Creando una Colección nueva.

en: Creating new Principal record.
es_MX: Creando un registro de Principal nuevo.

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
es_MX: Creando un boleto para otorgar privilegios a este Principal

en: Current DAViCal version
es_MX: Versión actual de DAViCal

en: DAV Path
es_MX: Camino DAV

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
es_MX: DAV::resourcetype solo puede tener un valor nuevo, y no puede ser eliminado.

en: DAViCal CalDAV Server
es_MX: Servidor DAViCal CalDAV

en: DAViCal DB Schema version
es_MX: Esquema de Datos de DAViCal versión

en: DAViCal Homepage
es_MX: Página Principal de DAViCal

en: DAViCal Wiki
es_MX: Wiki de DAViCal

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
es_MX: DAViCal solo permite solicitudes BIND a collecciones por ahora.

en: DKIM signature missing
es_MX: Firma DKIM perdida

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
es_MX: La validación de la firma DKIM falló(ERROR de DNS)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
es_MX: Validación de firma DKIM falló (ERROR al interpretar KEY)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
es_MX: La validación de la firma DKIM falló(ERROR de validación de LLAVE)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
es_MX: La validación de la firma DKIM falló(ERROR de verificación de firma)

en: Database Error
es_MX: Error de la base de datos

en: Database Host
es_MX: Servidor de Base de Datos

en: Database Name
es_MX: Nombre de la Base de Datos

en: Database Owner
es_MX: Propietario de la Base de Datos

en: Database Password
es_MX: Clave de Acceso a la Base de Datos

en: Database Port
es_MX: Puerto de la Base de Datos

en: Database Username
es_MX: Nombre de Usuario para la Base de Datos

en: Database error
es_MX: Error en la base de datos

en: Date Format Style
es_MX: Estilo de Formato de Fecha

en: Date Style
es_MX: Formato de Fecha

en: Default Privileges
es_MX: Privilegios Automáticos

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Delete Events/Collections
es_MX: Eliminar Eventos/Colecciones

en: Delete Principal
es_MX: Eliminar al Principal

en: Delete a resource or collection
es_MX: Eliminar un recurso o colección

en: Deleted a grant from this Principal
es_MX: Eliminar una subvención de este Principal

en: Deleting Binding:
es_MX: Eliminando Enlace:

en: Deleting Collection:
es_MX: Eliminando Colección:

en: Deleting Principal:
es_MX: Eliminando Principal:

en: Deleting Ticket:
es_MX: Eliminando Boleto:

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
es_MX: Enviar invitaciones de itinerario de un organizador a este buzón de itinerarios

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
es_MX: Enviar respuestas de itinerario de un participante a este buzón de itinerarios

en: Dependencies
es_MX: Dependencias

en: Dependency
es_MX: Dependencia

en: Description
es_MX: Descripción

en: Destination collection does not exist
es_MX: La colleción de destino no existe

en: Directory on the server
es_MX: Directorio en el servidor

en: Display Name
es_MX: Desplegar Nombre

en: Displayname
es_MX: Nombre de Despliegue

en: Does the user have the right to perform this role?
es_MX: ¿El usuario tiene derechos a desempeñar este papel?

en: EMail OK
es_MX: EMail correcto

en: ERROR: The full name may not be blank.
es_MX: ERROR: El nombre completo no puede estar vacío.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
es_MX: ERROR: La clave de acceso debe coincidir con la clave de acceso confirmada.

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
es_MX: ERROR: ¡Un error de base de datos ocurrió al escribir la información de papeles!

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit this user record
es_MX: Editar este registro de usuario

en: Email Address
es_MX: Dirección de Email

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
es_MX: Proporcione un nombre de usuario, si lo sabe, y haga click aquí, para enviarle una clave de acceso temporal.

en: Enter your username and password then click here to log in.
es_MX: Proporcione su nombre de usuario y clave de accesso, depues haga click aquí para entrar.

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
es_MX: Error NoGroupFound con el filtro >%s<, atributos >%s< , dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
es_MX: Error NoUserFound con filtro >%s<, atributos >%s< , dn >%s<

en: Error querying database.
es_MX: Error consultando la base de datos.

en: Error writing calendar details to database.
es_MX: Error al escribir los detalles del calendario en la base de datos.

en: Error writing calendar properties to database.
es_MX: Error al escribir las propiedades del calendario en la base de datos.

en: European
es_MX: Europeo

en: European (d/m/y)
es_MX: Europeo (d/m/y)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
es_MX: El recurso existente no coincide con el encabezado "If-Match" - rechazado.

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
es_MX: El recurso existente coincide con el encabezado "If-None-Match" - rechazado.

en: Expires
es_MX: Expira

en: Fail
es_MX: Falla

en: Failed to write collection.
es_MX: Fallo al escribir la colección.

en: Feeds are only supported for calendars at present.
es_MX: Alimentación solo se suporta para calendarios por ahora.

en: For access to the
es_MX: Para acceso al

en: Forbidden
es_MX: Prohibido

en: Free/Busy
es_MX: Libre/Ocupado

en: Full Name
es_MX: Nombre completo

en: Fullname
es_MX: Nombre

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
es_MX: Las solicitudes GET en colecciones solo son suportadas para calendarios.

en: GNU gettext support
es_MX: Soporte para GNU gettext

en: GO!
es_MX: ¡IR!

en: Go to the DAViCal Feature Requests
es_MX: Ir a las Solicitudes de Prestaciones de DAViCal

en: Grant
es_MX: Subvención

en: Granting new privileges from this Principal
es_MX: Conceder nuevos privilegios a este Principal

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
es_MX: Grupo

en: Group Members
es_MX: Miembros del Grupo

en: Group Memberships
es_MX: Membresías de Grupo

en: Group Principals
es_MX: Principales del Grupo

en: Has Members
es_MX: Tiene Miembros

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Help on the current screen
es_MX: Ayuda con la pantalla actual

en: Help! I've forgotten my password!
es_MX: ¡Ayuda! ¡Olvidé mi clave de acceso!

en: Home
es_MX: Principio

en: Home Page
es_MX: Página Principal

en: ISO Format
es_MX: Formato ISO

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
es_MX: Formato ISO (YYYY-MM-DD)

note: Translators: short for 'Identifier'
en: Id
es_MX: ID

en: If you have forgotten your password then
es_MX: Si olvidó su clave de acceso, entonces

en: If you would like to request access, please e-mail
es_MX: Si usted quiere solicitar acceso, por favor contacte a

en: Import all .ics files of a directory
es_MX: Importar todos los archivos .ics desde un directorio

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
es_MX: Importar calendarios y Sincronizar LDAP.

en: Inactive Principals
es_MX: Principales Inactivos

en: Incorrect content type for addressbook:
es_MX: Tipo incorrecto para lista de direcciones:

en: Incorrect content type for calendar:
es_MX: Typo de contenido incorrecto para el calendario:

en: Invalid user name or password.
es_MX: Nombre de usuario o clave de acceso inválidos.

en: Invalid username or password.
es_MX: Nombre de usuario o clave de acceso inválidos.

en: Is Member of
es_MX: Es miembro de

en: Is a Calendar
es_MX: Es un Calendario

en: Is an Addressbook
es_MX: Es una Lista de Direcciones

en: Is this user active?
es_MX: ¿Está activado este usuario?

en: Items in Collection
es_MX: Artículos en Colección

en: Joined
es_MX: Junto

en: Language
es_MX: Lenguaje

en: Last used
es_MX: Último uso

en: List Groups
es_MX: Listar Grupos

en: List Resources
es_MX: Listar Recursos

en: List Users
es_MX: Listar Usuarios

en: Load From File
es_MX: Cargar Desde Archivo

en: Locale
es_MX: Localidad

en: Location
es_MX: Localización

en: Log On Please
es_MX: Identifíquese Por Favor

en: Log out of DAViCal
es_MX: Salir de DAViCal

en: Logout
es_MX: Salida

en: Member deleted from this Group Principal
es_MX: Miembro eliminado de este Grupo de Principales

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
es_MX: La mayoría de las funciones de DAViCal funcionarán, pero es muy recomendable actualizar a PHP 5.2 o mas reciente.

en: Name
es_MX: Nombre

en: New Collection
es_MX: Colección Nueva

en: New Password
es_MX: Nueva Clave de Acceso

en: New Principal
es_MX: Principal Nuevo

en: No calendar content
es_MX: Calendario vacío

en: No collection found at that location.
es_MX: No se encontró ninguna colección en esa localización.

en: No summary
es_MX: Sin resumen

en: No. of Collections
es_MX: No. de Colecciones

en: No. of Principals
es_MX: No. de Principales

en: No. of Resources
es_MX: No. de Recursos

en: Not overwriting existing destination resource
es_MX: No sobreescribir recursos existentes en el destino

en: Opaque
es_MX: Opaco

en: Override a Lock
es_MX: Anular un Seguro

en: PDO PostgreSQL drivers
es_MX: Drivers PDO para PostgreSQL

en: PHP DateTime class
es_MX: Clase DateTime de PHP

en: PHP LDAP module available
es_MX: Módulo LDAP PHP disponible

en: PHP Magic Quotes GPC off
es_MX: Comillas Mágicas GPC de PHP deactivadas

en: PHP Magic Quotes runtime off
es_MX: Comillas Mágicas GPC de PHP deactivadas durante ejecución

en: PHP PDO module available
es_MX: Módulo PHP PDO disponible

en: PHP iconv support
es_MX: Soporte PHP iconv

en: PUT on a collection is only allowed for text/calendar content against a calendar collection
es_MX: PUT solo se permite para una colección si el contenido es text/calendar para una colección de calendario

en: Passed
es_MX: Aceptado

en: Passed: %s
es_MX: Aceptado: %s

en: Password
es_MX: Clave de Acceso

en: Path
es_MX: Camino

en: Person
es_MX: Persona

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
es_MX: Por favor confirme la eliminación del billete de acceso - vea en seguida

en: Please confirm deletion of binding - see below
es_MX: Por favor confirme la eliminación del enlace - vea en seguida

en: Please confirm deletion of collection - see below
es_MX: Por favor confirme la eliminación de la colección - vea en seguida

en: Please confirm deletion of the principal
es_MX: Por favor confirme la eliminación del principal

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
es_MX: Por favor anote la hora y avísele a su administrador de sistema.

en: Principal Collections
es_MX: Collecciones del Principal

en: Principal Grants
es_MX: Subvenciones para Principal

en: Principal ID
es_MX: ID del Principal

en: Principal Type
es_MX: Tipo del Principal

en: Principal deleted.
es_MX: Principal eliminado.

en: Privileges
es_MX: Privilegios

en: Privileges granted to All Users
es_MX: Privilegios otorgados a Todos los Usuarios

en: Property is read-only
es_MX: Esta propiedad es solo de lectura

note: Translators: in the sense of being available to all users
en: Public
es_MX: Público

en: Publicly Readable
es_MX: Lectura Pública

en: REPORT body contains no XML data!
es_MX: ¡El cuerpo del REPORTE no contiene datos XML!

en: REPORT body is not valid XML data!
es_MX: ¡El cuerpo del REPORTE tiene datos XML inválidos!

en: Read
es_MX: Leer

en: Read ACLs for a resource or collection
es_MX: Leer Listas de Control de Acceso (ACL) para un recurso o colección

en: Read Access Controls
es_MX: Leer Controles de Acceso

en: Read Current User's Access
es_MX: Leer Acceso del Usuario Actual

en: Read Free/Busy Information
es_MX: Leer Información Libre/Ocupado

en: Read the content of a resource or collection
es_MX: Leer el contenido de un recurso o colección

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
es_MX: Leer los detalles de control de acceso para el usuario actaul respecto a este recurso.

en: Read the free/busy information for a calendar collection
es_MX: Leer la información libre/ocupado para una colección de calendario

en: Read/Write
es_MX: Leer/Escribir

en: Remove
es_MX: Remover

en: Remove a lock
es_MX: Remover un seguro

en: Report Bug
es_MX: Reportar un problema

en: Report a bug in the system
es_MX: Reportar un problema en el sistema

en: Request Feature
es_MX: Solicitar una Prestación

en: Request body is not valid XML data!
es_MX: ¡El cuerpo de la solicitud no contiene datos XML válidos!

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
es_MX: Recurso

en: Resource Calendar Principals
es_MX: Recursos de Principales de Calendario

en: Resource Not Found.
es_MX: Recurso No Encontrado.

en: Resource has changed on server - not deleted
es_MX: El Recurso cambió en el servidor - no eliminado

en: Resources may not be changed to / from collections.
es_MX: Recursos no pueden ser cambiadoes desde / hacias colecciones.

en: Revoke
es_MX: Revocar

en: Schedule Deliver
es_MX: Entrega de Itinerario

en: Schedule Send
es_MX: Envío de Itinerario

en: Schedule Transparency
es_MX: Transparencia de Itinerario

en: Scheduling: Deliver a Reply
es_MX: Itinerario:  Entregar una Respuesta

en: Scheduling: Deliver an Invitation
es_MX: Itinerario:  Entregar una Invitación

en: Scheduling: Delivery
es_MX: Itinerario:  Entregas

en: Scheduling: Query free/busy
es_MX: Itinerario:  Búsqueda libre/ocupado

en: Scheduling: Send a Reply
es_MX: Itinerario:  Responder

en: Scheduling: Send an Invitation
es_MX: Itinerario:  Enviar una Invitación

en: Scheduling: Send free/busy
es_MX: Itinerario:  Enviar libre/ocupado

en: Scheduling: Sending
es_MX: Itinerario:  Enviando

en: Send free/busy enquiries
es_MX: Enviar verificaciones de libre/ocupado

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
es_MX: Enviar invitaciones de itinerario como el organizador desde el dueño de  este buzón de itinerario.

en: Send scheduling replies as an attendee from the owner of this scheduling outbox.
es_MX: Enviando respuestas como participante desde el dueño de este buzón de salida para itinerarios.

en: Set free/busy privileges
es_MX: Activar privilegios libre/ocupado

en: Set read privileges
es_MX: Activar privilegios de lectura

en: Set read+write privileges
es_MX: Activar privilegios de lectura+escritura

en: Setup
es_MX: Configuración

en: Setup DAViCal
es_MX: Configurar DAViCal

en: Show help on
es_MX: Mostrar ayuda de

en: Site Statistics
es_MX: Estadísticas del Sitio

en: Site Statistics require the database to be available!
es_MX: ¡Las Estadísticas del Sitio requieren que la base de datos esté disponible!

en: Some properties were not able to be changed.
es_MX: No fue posible cambiar algunas propiedades.

en: Some properties were not able to be set.
es_MX: No fue posible configurar algunas propiedades.

en: Source resource does not exist.
es_MX: El recurso fuente no existe.

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
es_MX: Las colecciones especiales no pueden contener un calendario u otra colección especial.

en: Specific Privileges
es_MX: Privilegios Específicos

en: Status
es_MX: Estado

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
es_MX: Estado: %d, Mensaje: %s, Usuario: %d, Camino: %s

en: Submit
es_MX: Enviar

en: Suhosin "server.strip" disabled
es_MX: Suhosin "server.strip" deactivado

en: Sync LDAP with DAViCal
es_MX: Sincronizar LDAP y DAViCal

en: Target
es_MX: Destino

en: That destination name contains invalid characters.
es_MX: El nombre de destino tiene caracteres inválidos.

en: That resource is not present on this server.
es_MX: El recurso no está presente en este servidor.

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
es_MX: La Solicitud BIND DEBE identificar un recurso existente.

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
es_MX: El URI de la Solicitud BIND DEBE identificar una colección.

en: The BIND method is not allowed at that location.
es_MX: No está permitido el método BIND en esa localización.

en: The CalDAV:schedule-calendar-transp property may only be set on calendars.
es_MX: La propiedad CalDAV:schedule-calendar-transp solo puede ser configurada en calendarios.

en: The DAViCal Home Page
es_MX: La Página Principal de DAViCal

en: The access ticket will be deleted.
es_MX: El boleto de acceso será eliminado.

en: The addressbook-query report must be run against an addressbook collection
es_MX: El reporte de solicitud-lista-de-direcciones debe ejecutarse con respecto a una colección de lista de direcciones.

en: The application program does not understand that request.
es_MX: El programa de aplicación no comprendión esa solicitud.

en: The binding will be deleted.
es_MX: El enlace será eliminado.

en: The calendar path contains illegal characters.
es_MX: La trayectoria del calendario contiene caracteres ilegales.

en: The calendar-query report must be run against a calendar or a scheduling collection
es_MX: El reporte calendar-query debe ejecutarse contra un calendario o una colecciónde itinerario

en: The collection name may not be blank.
es_MX: El nombre de la colección no puede dejarse en blanco.

en: The destination collection does not exist
es_MX: La colección de destino no existe.

en: The displayname may only be set on collections, principals or bindings.
es_MX: El nombre de despliegue puede asignarse solo en colecciones, principales, o enlaces.

en: The email address really should not be blank.
es_MX: La dirección de correo electrónico no deberá estar en blanco.

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
es_MX: Ël archivo no está codificado en UTF-8, por favor verifica el mensaje de error para mayores detalles.

en: The full name for this person, group or other type of principal.
es_MX: El nombre completo de esta persona, grupo, u otro tipo de principal.

en: The full name must not be blank.
es_MX: El nombre completo no puede estar en blanco.

en: The name this user can log into the system with.
es_MX: El nombre con el que este usuario accederá el sistema.

en: The path on the server where your .ics files are.
es_MX: La trayectoria en el servidor donce están los archivos .ics.

en: The preferred language for this person.
es_MX: El lenguaje predilecto de esta persona.

en: The style of dates used for this person.
es_MX: El estilo de fechas usado por esta persona.

en: The user's e-mail address.
es_MX: El correo electrónico del usuario.

en: The user's full name.
es_MX: El nombre completo del usuario.

en: The user's password for logging in.
es_MX: La clave de acceso del usuario para acceder al sistema.

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
es_MX: El nombre de usuario no puede estar en blanco, y no debe contener diagonales.

en: There was an error reading from the database.
es_MX: Ocurrió un error al leer la base de datos.

en: There was an error writing to the database.
es_MX: Ocurrió un error al escribir en la base de datos.

en: This operation does the following: <ul><li>check valid groups in LDAP directory</li> <li>check groups in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a group is present in DAViCal but not in LDAP set as inactive in DAViCal</li> <li>if a group is present in LDAP but not in DAViCal create the group in DAViCal</li> <li>if a group in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
es_MX: Esta operación hace lo sigiente: <ul><li>verificar los grupos en el directorio LDAP</li><li>checar los grupos en DAViCal</li></ul> luego <ul><li>si un grupo existe en DAViCal mas no en LDAP, asignarlo como inactivo en DAViCal</li> <li>si un grupo está presente en LDAP pero no ed DAViCal, crear el grupo en DAViCal</li> <li>si un grupo está presente en ambos LDAP y DAViCal, actualizar la información en DAViCal</li></ul>

en: This operation does the following: <ul><li>check valid users in LDAP directory</li> <li>check users in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a user is present in DAViCal but not in LDAP set him as inactive in DAViCal</li> <li>if a user is present in LDAP but not in DAViCal create the user in DAViCal</li> <li>if a user in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
es_MX: Esta operación hace lo siguiente:  <ul><li>verificar que los usuarios son válidos en el directorio LDAP</li><li>checar los usuarios en DAViCal</li></ul> luego <ul><li>si un usuario está presente en DAViCal pero no en LDAP, assignarlo como inactivo en DAViCal</li> <li>si un usuario está presente en LDAP mas no en DAViCal, crear al usuario en DAViCal</li><li>si un usuario está presente en LDAP y en DAViCal, actualizar la información en DAViCal</li></ul>

en: This page primarily checks the environment needed for DAViCal to work correctly.  Suggestions or patches to make it do more useful stuff will be gratefully received.
es_MX: Esta página valida el ambiente operativo necesario para que DAViCal funcione correctamente.  Sugestiones o parches para hacerla mas útil o efectiva serán graciosamente recibidas.

en: This server only supports the text/calendar format for freebusy URLs
es_MX: Este servidor solo soporta el formato text/calendar para URLs freebusy

en: Ticket ID
es_MX: ID del Boleto

en: Time
es_MX: Tiempo

en: To Collection
es_MX: A la Colleción

en: To ID
es_MX: Al ID

en: Toggle all privileges
es_MX: Intercambiar todos los privilegios

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: Transparent
es_MX: Transparente

en: US Format
es_MX: Formato EEUU

en: Unauthenticated User
es_MX: Usuario no Autentificado

en: United States of America (m/d/y)
es_MX: Estados Unidos de Norteamérica (m/d/y)

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Updated
es_MX: Actualizado

en: Updating Member of this Group Principal
es_MX: Actualizando a un Miembro de este Grupo Principal

en: Updating Principal record.
es_MX: Actualizando el registro Principal.

en: Updating grants by this Principal
es_MX: Actualizando las subvenciones de este Principal

en: Upgrade DAViCal database schema
es_MX: Actualizar el esquema de base de datos de DAViCal

en: Upgrade Database
es_MX: Actualizar la Base de Datos

en: User Calendar Principals
es_MX: Principales Usuarios de Calendario

en: User Details
es_MX: Detalles del Usuario

en: User Functions
es_MX: Funciones del Usuario

en: User Name
es_MX: Nombre del Usuario

en: User Roles
es_MX: Papeles del Usuario

en: User is active
es_MX: El Usuario es activo

en: User record written.
es_MX: Registro del usuario escrito.

en: Username
es_MX: Nombre de Usuario

en: View My Details
es_MX: Ver Mis Detalles

en: View my own principal record
es_MX: Ver mi registro principal propio

en: View this user record
es_MX: Ver este registro de usuario

en: Visit the DAViCal Wiki
es_MX: Visitar el Wiki de DAViCal

en: Want: %s, Currently: %s
es_MX: Quiere: %s, Actualmente: %s

en: Warning: there are no active admin users! You should fix this before logging out.  Consider using the $c->do_not_sync_from_ldap configuration setting.
es_MX: Precaución:  ¡No hay usuarios administrativos activos!  Debe reparar esto antes de salirdel sistema.  Considere utilizar el parámetro $c->do_not_sync_from_ldap de configuración.

en: When the user's e-mail account was validated.
es_MX: Cuando la dirección de correo electrónico del usuario fue validada.

en: Write
es_MX: Escribir

en: Write ACLs for a resource or collection
es_MX: Escribir ACLs para un recurso o colección

en: Write Access Controls
es_MX: Escribir los Controles de Acceso

en: Write Data
es_MX: Escribir Datos

en: Write Metadata
es_MX: Escribir Meta-datos

en: Write content
es_MX: Escribir contenido

en: Write properties
es_MX: Escribir propiedades

en: Yes
es_MX: Sí

en: You are editing
es_MX: Ud. está editando

en: You are not authorised to use this function.
es_MX: Ud. no está autorizado a usar esta función.

en: You are viewing
es_MX: Usted ve

en: You do not have permission to modify this record.
es_MX: Ud. no tiene permiso para modificar este registro.

en: You may not PUT to a collection URL
es_MX: Ud. no puede ejecutar PUT en un URL de colección

en: You must log in to use this system.
es_MX: Ud. debe identificarse para usar este sistema.

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
es_MX: Su configuración produjo errors PHP que deben ser corregidos

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
es_MX: calendar-timezone es una propiedad válida solamente para un calendario.

en: directory %s is not readable
es_MX: el directorio %s no es legible

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
es_MX: drivers_imap_pam : imap_url parámetro no configurado en /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
es_MX: drivers_ldap : No pudo arrancar TLS:  ldap_start_tls() falló

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
es_MX: drivers_ldap : Falló la atadura entre el sistema %1$s en el puerto %2$s con atadura DN de %3$s

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
es_MX: drivers_ldap : Falló en establecer que LDAP utilice la versión 3 del protocol, TLS no es soportada

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
es_MX: drivers_ldap : Incapaz de atar a LDAP - verifique su configuración de bindDN y passDN, y que su servidor LDAP sea accesible

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
es_MX: drivers_ldap : Incapaz de conectar a LDAP en el puerto %s del servidor %s

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
es_MX: drivers_ldap : la función ldap_connect no fue definida; cheque su módulo php_ldap

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
es_MX: drivers_pwauth_pam : Incapz de encontrar al archivo %s

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
es_MX: drivers_squid_pam : Incapaz de encontrar el archivo %s

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
es_MX: no me olvides

en: from principal
es_MX: del principal

en: path to store your ics
es_MX: trayectoria para almacenar ics

en: unauthenticated
es_MX: Desautenticado

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
es_MX: deberá identificarse con el nombre de usuario y clave de acceso que le fueron otorgados.
