DAViCal - en to fr translation catalogue (488 entries)

en: *** Default Locale ***
fr: *** Langue par défaut ***

en: *** Unknown ***
fr: *** Inconnu ***

en: - adding %s to group : %s
fr: - ajout de %s au groupe : %s

en: - adding users %s to group : %s
fr: - ajout de l'utilisateur %s au groupe : %s

en: - creating groups : %s
fr: - création du groupe : %s

en: - creating record for users :  %s
fr: - création d'un enregistrement pour les utilisateurs : %s

en: - deactivate groups : %s
fr: - désactivation des groupes : %s

en: - deactivating users : %s
fr: - désactivation des utilisateurs : %s

en: - nothing done on : %s
fr: - rien à faire sur %s

en: - removing %s from group : %s
fr: - suppression de %s du groupe : %s

en: - updating groups : %s
fr: - mise à jour des groupes : %s

en: - updating user records : %s
fr: - mise à jour des enregistrements de l'utilisateur : %s

en: <a href="https://wiki.davical.org/w/Setup_Failure_Codes/%s">Explanation on DAViCal Wiki</a>
fr: <a href="https://wiki.davical.org/w/Setup_Failure_Codes/%s">Explications sur le Wiki DAViCal</a> (en anglais)

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
fr: <b>Attention : tous les événements de ce chemin seront supprimés avant l'insertion de tous ceux du fichier ics</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
fr: <h1>Aide</h1>
    <p>Pour obtenir de l'aide, vous devez commencer par aller voir sur le site <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> (en anglais) ou sur le <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">Wiki DAViCal</a> (presque complètement traduit en français).</p>
    <p>Si vous n'y trouvez pas ce que vous cherchez, prenez contact avec nous en anglais par <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> sur le canal <b>#davical</b> du serveur <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    ou envoyez une question en anglais sur <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>Les archives <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank"> peuvent également vous être utiles.</p>

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
fr: <h1>Veuillez vous connecter</h1><p>Pour accéder à %s vous devez vous connecter avec le nom d'utilisateur et le mot de passe qui vous ont été fournis.</p><p>Si vous voulez demander un accès, envoyez un courriel à %s.</p>

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
fr: Un compte collection DAViCal ne peut contenir que des collections

en: A collection already exists at that location.
fr: Une collection existe déjà à cet emplacement.

en: A collection may not be both a calendar and an addressbook.
fr: Une collection ne peut pas être à la fois un agenda et un carnet d'adresses.

en: A resource already exists at the destination.
fr: Une ressource existe déjà à cette destination.

en: AWL Library version
fr: Version de la librairie AWL

en: Access Tickets
fr: Ticket d'accès

en: Access ticket deleted.
fr: Ticket d'accès supprimé.

en: Active
fr: Actif

en: Adding new member to this Group Principal
fr: Ajout d'un nouveau membre à ce groupe

note: Translators: in the sense of 'systems admin'
en: Admin
fr: Administrateur

en: Administration Functions
fr: Fonctions d'administration

en: Administrator
fr: Administrateur

en: All
fr: Tous

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
fr: Toutes les données de la collection seront effacées définitivement.

en: All events of user "%s" were deleted and replaced by those from file %s
fr: Tous les événements de l'utilisateur "%s" ont été supprimés et remplacés par ceux du fichier %s

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
fr: Tous les agendas et les évènements de l'utilisateur seront effacées définitivement.

en: All privileges
fr: Tous les Privilèges

en: All requested changes were made.
fr: Toutes les modifications demandées ont été effectuées

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
fr: Autoriser les requêtes Libre/Occupé envoyées au propriétaire de cette boîte de réception planification

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
fr: Mise à jour d'enregistrement de principal.

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
fr: Mise à jour accorde par ce principal

en: Anonymous users may only access public calendars
fr: Les utilisateurs anonymes ne peuvent accéder qu'aux agendas publics

en: Append
fr: Ajouter

en: Application DB User
fr: Utilisateur de BDD Application

en: Apply Changes
fr: Appliquer les modifications

en: Apply DB Patches
fr: Appliquer la rustine à la base

en: Attachment
fr: Pièce jointe

en: Attention: email address not unique, scheduling may not work!
fr: Attention : l'adresse courriel n'est pas unique, la planification risque de ne pas fonctionner !

en: Authentication server unavailable.
fr: Authentification serveur non disponible.

en: Binding deleted.
fr: Liaison supprimée.

en: Bindings to other collections
fr: Liaison vers d'autres collections

en: Bindings to this Collection
fr: Liaison vers cette Collection

en: Bindings to this Principal's Collections
fr: Liaisons vers ces Collections du compte

en: Body contains no XML data!
fr: Le corps ne contient aucune donnée XML !

en: Bound As
fr: Lié à

en: Bound As is invalid
fr: Liaison invalide

en: Browse all users
fr: Afficher tous les utilisateurs

en: Busy
fr: Occupé

en: Calendar "%s" was loaded from file.
fr: L'agenda "%s" a été chargé à partir du fichier.

en: Calendar Principals
fr: Liste des comptes

en: Calendar Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
fr: Ne peut ajouter des tickets que sur un chemin de collection existant que vous possédez

en: Can only bind collections into the current principal's namespace
fr: On ne peut lier des collections que dans le compte courant

en: Cannot determine upstream version, because PHP has set “<a href="https://secure.php.net/manual/en/filesystem.configuration.php#ini.allow-url-fopen"><code>allow_url_fopen</code></a>” to “<code>FALSE</code>”.
fr: Impossible de déterminer la version courante car PHP est configuré avec “<a href="https://secure.php.net/manual/fr/filesystem.configuration.php#ini.allow-url-fopen"><code>allow_url_fopen</code></a>” à “<code>FALSE</code>”.

en: Categories
fr: Catégories

en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

en: Click to display user details
fr: Cliquer pour afficher les détails de cet utilisateur

en: Click to edit collection details
fr: Cliquer pour modifier la collection

en: Click to edit principal details
fr: Cliquer pour afficher le détail du compte

en: Collection Grants
fr: Droits de la collection

en: Collection ID
fr: Id. de la collection

en: Collection deleted.
fr: Collection supprimée.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
fr: Les collections ne peuvent pas être des agendas CalDAV et des carnets d'adresses CardDAV en même temps

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
fr: Configurer les clients d'agendas pour DAViCal

en: Configuring DAViCal
fr: Configurer DAViCal

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm Deletion of the Binding
fr: Confirmer la suppression de la liaison

en: Confirm Deletion of the Collection
fr: Confirmer la suppression de la collection

en: Confirm Deletion of the Principal
fr: Confirmer la suppression du compte

en: Confirm Deletion of the Ticket
fr: Confirmer la suppression du ticket

en: Confirm Password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Confirm the new password.
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Connection Parameters
fr: Paramètres de connexion

en: Could not retrieve
fr: Ne peut télécharger

en: Create
fr: Créer

en: Create Collection
fr: Créer une collection

en: Create Events/Collections
fr: Créer des collections ou des évènements

en: Create New Collection
fr: Créer une nouvelle collection

en: Create New Principal
fr: Créer un nouveau compte

en: Create Principal
fr: Créer un compte

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
fr: Créer un nouveau compte (c-à-d un utilisateur, une ressource ou un groupe)

en: Create a resource or collection
fr: Créer une ressource ou une collection

en: Creating new Collection.
fr: Créer une nouvelle collection.

en: Creating new Principal record.
fr: Création d'un nouveau compte.

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
fr: Création d'un nouveau ticket accordant des privilèges à ce compte

en: Current DAViCal version
fr: Version DAViCal courante

en: Currently this page does nothing. Suggestions or patches to make it do something useful will be gratefully received.
fr: Pour le moment, cette page ne fait rien. Les suggestions ou contributions pour lui faire faire quelque-chose d'utile seront bien accueillies.

en: DAV Path
fr: Chemin DAV

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
fr: DAV::resourcetype ne peut qu'être positionné à une nouvelle valeur, pas supprimé.

en: DAViCal CalDAV Server
fr: Serveur CalDAV DAViCal

en: DAViCal CalDAV Server - Configuration Help
fr: Serveur CalDAV DAViCal - Aide à la configuration

en: DAViCal DB Schema version
fr: Version du schéma de la base DAViCal

en: DAViCal Fatal Error
fr: Erreur Fatale DAViCal

en: DAViCal Homepage
fr: Page d'accueil DAViCal

en: DAViCal Wiki
fr: Wiki DAViCal

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
fr: A l'heure actuelle DAViCal ne permet que les requêtes BIND pour les collections.

en: DKIM signature missing
fr: signature DKIM manquante

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
fr: La validation de la signature DKIM a échoué (erreur DNS)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
fr: La validation de la signature DKIM a échoué (erreur d'analyse de clé)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
fr: La validation de la signature DKIM a échoué (erreur de validation de clé)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
fr: validation de la signature DKIM échouée (erreur de vérification de signature)

en: Database Error
fr: Erreur de base de données

en: Database Host
fr: Nom d'hôte pour la base de données

en: Database Name
fr: Nom de la base de données

en: Database Owner
fr: Propriétaire de la base de données

en: Database Password
fr: Mot de passe de la base de données

en: Database Port
fr: Port de base de données

en: Database Username
fr: Utilisateur de base de données

en: Database error
fr: Erreur de base de données

en: Database is Connected
fr: Base de donnée connectée

en: Date Format Style
fr: Format des dates

en: Date Style
fr: Format des dates

en: Default Privileges
fr: Privilèges par défaut

en: Default relationships added.
fr: Relations par défaut ajoutées.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Events/Collections
fr: Supprimer des collections ou des évènements

en: Delete Principal
fr: Supprimer ce compte

en: Delete a resource or collection
fr: Supprimer une ressource ou une collection

en: Deleted a grant from this Principal
fr: Un accès donné par ce compte a été supprimé

en: Deleting Binding:
fr: Suppression des liaisons:

en: Deleting Collection:
fr: Suppression de la collection :

en: Deleting Principal:
fr: Suppression du compte :

en: Deleting Ticket:
fr: Suppression du Ticket:

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
fr: Envoyer des invitations (programmées par un organisateur à cette boîte de réception planification)

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
fr: Envoyer des réponses aux invitations (d'un participant à cette boîte de réception planification)

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Dependency
fr: Dépendance

en: Destination collection does not exist
fr: collection de destination n'existe pas

en: Directory on the server
fr: Répertoire sur le serveur

en: Display Name
fr: Nom à afficher

en: Displayname
fr: Nom à afficher

en: Does the user have the right to perform this role?
fr: L'utilisateur est-il autorisé à avoir ce rôle ?

en: Domain
fr: Domaine

en: Download entire collection as .ics file
fr: Télécharger la collection entière en fichier .ics

en: EMail
fr: Courriel

en: EMail OK
fr: Courriel vérifié

en: ERROR
fr: ERREUR

en: ERROR: The full name may not be blank.
fr: ERREUR : Le nom complet ne peut être vide.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
fr: ERREUR : Le nouveau mot de passe doit être identique au mot de passe confirmé.

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
fr: ERREUR: Il y a eu une erreur lors de l'écriture dans la base de données des informations pour les rôles !

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit this user record
fr: Modifier l'enregistrement de cet utilisateur

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
fr: Indiquez un nom d'utilisateur, si vous le connaissez et cliquez ici pour recevoir un mot de passe temporaire.

en: Enter your username and password then click here to log in.
fr: Indiquez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe puis cliquez ici pour vous connecter

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
fr: Erreur NoGroupFound avec le filtre >%s<, attributs >%s< , dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
fr: Erreur NoUserFound avec le filtre >%s<, attributs >%s<, dn >%s<

en: Error querying database.
fr: Erreur lors de l'interrogation de la base de données.

en: Error writing calendar details to database.
fr: Il s'est produit une erreur lors de l'écriture des données.

en: Error writing calendar properties to database.
fr: Il s'est produit une erreur lors de l'écriture des données.

en: European
fr: Européen (jj/mm/aa)

en: European (d/m/y)
fr: Européen (jj/mm/aa)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
fr: La ressource existante ne correspond pas à l'entête (HTTP) 'If-Match' - pas accepté.

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
fr: La ressource existante correspond à l'entête (HTTP) 'if-None-Match' - pas accepté.

en: External Calendars
fr: Agendas externes

en: External Url
fr: URL externe

en: Fail
fr: Échec

en: Failed to write collection.
fr: Échec de l'écriture de la collection.

en: Feeds are only supported for calendars at present.
fr: A l'heure actuelle, les flux ne sont pris en charge que pour les agendas.

en: For access to the
fr: Pour accéder à

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Free/Busy
fr: Libre/Occupé

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Fullname
fr: Nom complet

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
fr: Les demandes GET sur les collections ne sont prises en charge que pour les agendas.

en: GNU gettext support
fr: support de GNU gettext

en: GO!
fr: ENTRER !

en: Go to the DAViCal Feature Requests
fr: Aller aux demandes de fonctionnalités DAViCal

en: Grant
fr: Accorder

en: Granting new privileges from this Principal
fr: Accord de nouveaux privilèges par ce compte

en: Grants specify the access rights to a collection or a principal
fr: Les droits spécifient les droits d'accès à une collection ou à un compte

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
fr: Groupe

en: Group Members
fr: Membres du groupe

en: Group Memberships
fr: Adhésions au groupe

en: Group Principals
fr: Liste des groupes

en: Groups &amp; Grants
fr: Groupes &amps; Droits

en: Groups allow those granted rights to be assigned to a set of many principals in one action
fr: Les groupes permettent d'assigner des droits d'accès a un ensemble de comptes en une seule action

en: Groups may be members of other groups, but complex nesting will hurt system performance
fr: Les groupes peuvent être inclus à d'autres groupes cependant des imbrications complexes altéreront les performances du système.

en: Groups provide an intermediate linking to minimise administration overhead.  They might not have calendars, and they will not usually log on.
fr: Les groupes permettent un lien intermédiaire pour réduire l'effort d'administration des comptes. Ils ne devraient pas avoir d'agenda et ne se logguent généralement pas.

en: Has Members
fr: A des membres

en: Help
fr: Aide

en: Help on the current screen
fr: Aide sur l'écran actuel

en: Help! I've forgotten my password!
fr: Au secours ! J'ai oublié mon mot de passe !

en: Here is a list of users (maybe :-)
fr: Vous trouverez ici une liste des utilisateurs (s'il y en a)

en: Home
fr: Accueil

en: Home
fr: Racine

en: Home Page
fr: Accueil

en: ID
fr: ID.

en: ISO Format
fr: Format ISO (AAAA-MM-JJ)

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
fr: Format ISO (AAAA-MM-JJ)

en: If you can read this then things must be mostly working already.
fr: Si vous pouvez lire ceci, c'est que tout doit déjà à peu près fonctionner.

en: If you have forgotten your password then
fr: Si vous avez oublié votre mot de passe alors

en: If you would like to request access, please e-mail
fr: Si vous souhaitez avoir accès, veuillez envoyer un courriel

en: Import all .ics files of a directory
fr: Importer tous les fichiers .ics d'un répertoire

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
fr: Importer les agendas et synchroniser l'annuaire LDAP.

en: In due course this program will implement the functionality which is currently contained in that script, but until then I'm afraid you do need to run it.
fr: En temps utile ce programme fera ce qui est prévu dans le script, mais d'ici là vérifiez bien que vous ayez vraiment besoin de l'exécuter.

en: Inactive Principals
fr: Comptes inactifs

en: Incorrect content type for addressbook:
fr: Type de contenu incorrect pour le carnet d'adresses:

en: Incorrect content type for calendar:
fr: Type de contenu incorrect pour l'agenda:

en: Invalid user name or password.
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrects.

en: Invalid username or password.
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrects.

en: Is Member of
fr: Est membre de

en: Is a Calendar
fr: Est un agenda

en: Is an Addressbook
fr: Est un carnet d'adresses

en: Is this user active?
fr: Utilisateur actif ?

en: Items in Collection
fr: Nb d'articles dans la Collection

en: Joined
fr: Inscrit

en: Language
fr: Langue

en: Last used
fr: Dernier utilisé

en: List External Calendars
fr: Liste des Agendas Externes

en: List Groups
fr: Liste des Groupes

en: List Resources
fr: Liste des ressources

en: List Users
fr: Liste des utilisateurs

en: Load From File
fr: Charger d'un fichier

en: Locale
fr: Langue

en: Location
fr: Emplacement

en: Log On Please
fr: Veuillez vous connecter

en: Log out of DAViCal
fr: Se déconnectez de DAViCal

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Member deleted from this Group Principal
fr: Membre supprimé de ce groupe

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
fr: La plupart des fonctions DAViCal fonctionneront, mais une mise à jour vers PHP 5.2 ou ultérieure est fortement recommandé.

en: Name
fr: Nom

en: New Collection
fr: Nouvelle collection

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Principal
fr: Nouveau Compte

en: No calendar content
fr: Pas de contenu dans cet agenda

en: No collection found at that location.
fr: Pas de collection trouvée à cet endroit.

en: No resource exists at the destination.
fr: Aucune ressource existante pour la destination.

en: No summary
fr: Aucun résumé

en: No. of Collections
fr: Nb. de collections

en: No. of Principals
fr: Nb. de comptes

en: No. of Resources
fr: Nb. de ressources

en: Not overwriting existing destination resource
fr: N'écrase pas la ressource destination existante

en: Operation Parameters
fr: Paramètres de l'opération

en: Organizer Missing
fr: Il manque un organisateur

en: Override a Lock
fr: Passer outre un verrou

en: PDO PostgreSQL drivers
fr: Pilote PDO pour PostgreSQL

en: PHP DateTime class
fr: Classe PHP DateTime

en: PHP Information
fr: Informations PHP

en: PHP LDAP module available
fr: Module PHP LDAP disponible

en: PHP Magic Quotes GPC off
fr: PHP Magic Quotes GPC désactivé

en: PHP Magic Quotes runtime off
fr: PHP Magic Quotes Runtime désactivé

en: PHP PDO module available
fr: Module PDO PHP disponible

en: PHP XML support
fr: Support PHP de XML

en: PHP calendar extension available
fr: Extension d'agenda PHP disponible

en: PHP curl support
fr: Support de PHP curl

en: PHP iconv support
fr: support PHP iconv

en: PHP not using Apache Filter mode
fr: PHP n'utilise pas le mode Apache Filter

en: PHP curl support is required for external binds
fr: Le support de PHP curl est requis pour les liaisons externes

en: PUT on a collection is only allowed for text/calendar content against a calendar collection
fr: Mise à jour d'une collection agenda autorisée uniquement pour un contenu text/calendar

en: Passed
fr: Passé

en: Passed: %s
fr: Passé: %s

en: Password
fr: Mot de passe

en: Path
fr: Chemin

en: Path to collection you wish to bind, like /user1/calendar/ or https://cal.example.com/user2/cal/
fr: Chemin à la collection que vous voulez lier, par exemple /user1/calendar/ ou https://cal.example.com/user2/cal/

en: Person
fr: Personne

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
fr: Confirmer la suppression du ticket d'accès - voir ci-dessous

en: Please confirm deletion of binding - see below
fr: Confirmer la suppression de la liaison - voir ci-dessous

en: Please confirm deletion of collection - see below
fr: Veuillez confirmer la suppression de la collection - voir ci-dessous

en: Please confirm deletion of the principal
fr: Veuillez confirmer la suppression du compte

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
fr: Veuillez noter l'heure et informer l'administrateur de votre système informatique.

en: Principal
fr: Compte

en: Principal Collections
fr: Collections de comptes

en: Principal Grants
fr: Accès accordés par le compte

en: Principal ID
fr: Id compte

en: Principal Type
fr: Type de compte

en: Principal deleted.
fr: Compte supprimé.

en: Principals: Users, Resources and Groups
fr: Comptes : Utilisateurs, Ressources et Groupes

en: Privileges
fr: Privilèges

en: Privileges granted to All Users
fr: Privilèges accordés à tous les utilisateurs

en: Privileges to allow delivery of scheduling messages
fr: Privilèges de gestion standard des invitations (inviter, accepter, libre/occupé)

en: Privileges to delegate scheduling decisions
fr: Privilèges de gestion des invitations par délégation (inviter, accepter, libre/occupé)

en: Property is read-only
fr: Cette propriété est en lecture-seule

en: Publicly Readable
fr: Lisible par tous

en: REPORT body contains no XML data!
fr: REPORT ne contient pas de données XML !

en: REPORT body is not valid XML data!
fr: REPORT ne contient pas de données XML valides !

en: Read
fr: Lecture

en: Read ACLs for a resource or collection
fr: Lire les droits d'accès pour une ressource ou collection

en: Read Access Controls
fr: Lire les contrôles d'accès

en: Read Current User's Access
fr: Lire les droits de l'utilisateur courant

en: Read Free/Busy Information
fr: Lire les informations Libre/Occupé

en: Read the content of a resource or collection
fr: Lire le contenu de la ressource ou de la collection

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
fr: Lire les détails du contrôle d'accès de l'utilisateur courant à cette ressource.

en: Read the free/busy information for a calendar collection
fr: Lire les informations Libre/Occupé pour un agenda

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: References
fr: Références

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove a lock
fr: Supprimer un verrou

en: Remove dangling external calendars
fr: Retirer les agendas externes liés

en: Report Bug
fr: Signaler une erreur

en: Report a bug in the system
fr: Signaler une erreur du logiciel

en: Request Feature
fr: Demander une amélioration

en: Request body is not valid XML data!
fr: Le corps de la requête n'est pas du XML valide !

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
fr: Ressource

en: Resource Calendar Principals
fr: Liste des Ressources

en: Resource Not Found.
fr: Ressource introuvable.

en: Resource has changed on server - not deleted
fr: La ressource a été modifiée sur le serveur - non supprimée

en: Resources do have calendars, but they will not usually log on.
fr: Les ressources ont aussi des agendas, mais ne se logguent généralement pas.

en: Resources may not be changed to / from collections.
fr: Les ressources ne devraient pas être modifiées en/à partir de collections.

en: Revoke
fr: Retirer

en: SRV record for "%s" points to wrong domain: "%s" instead of "%s"
fr: Le SRV record pour "%s" pointe sur le mauvais domaine "%s" au lieu de "%s"

en: SRV record missing for "%s" or DNS failure, the domain you are going to send events from should have an SRV record
fr: Enregistrement DNS type SRV manquant pour "%s" ou échec DNS. Le domaine duquel vous allez envoyer des événements doit avoir un enregistrement DNS de type SRV (en anglais: SRV record)

en: Schedule Deliver
fr: Planif: Invitations

en: Schedule Send
fr: Planif: Délégation

en: Schedule Transparency
fr: Transparence de planification

en: Scheduling: Deliver a Reply
fr: Planification: Envoyer une réponse

en: Scheduling: Deliver an Invitation
fr: Planification: Envoyer une invitation

en: Scheduling: Delivery
fr: Planification: Envoi

en: Scheduling: Query free/busy
fr: Planification: Requête Libre/Occupé

en: Scheduling: Send a Reply
fr: Planification: Envoyer une réponse par délégation

en: Scheduling: Send an Invitation
fr: Planification: Envoyer une invitation par délégation

en: Scheduling: Send free/busy
fr: Planification: Envoyer Libre/Occupé par délégation

en: Scheduling: Sending
fr: Planification: Délégation d'envoi

en: Send free/busy enquiries
fr: Envoyer une requête Libre/Occupé

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
fr: Envoyer des invitations en tant qu'organisateur depuis cette boîte d’envoi planification (délégation).

en: Send scheduling replies as an attendee from the owner of this scheduling outbox.
fr: Envoyer des réponses aux invitations en tant que participant depuis cette boîte d’envoi planification (délégation)

en: Set free/busy privileges
fr: Attribuer le privilège Libre/Occupé

en: Set read privileges
fr: Définir des privilèges de lecture

en: Set read+write privileges
fr: Définir des privilèges de lecture + écriture

en: Set the path to store your ics e.g. 'calendar' will be referenced as /caldav.php/username/calendar/
fr: Positionnez le chemin d'accès à l'agenda, par exemple 'calendar' pour y accéder par le chemin /caldav.php/username/calendar/

en: Setup
fr: Configuration

en: Setup DAViCal
fr: Configuration DAViCal

en: Should the uploaded entries be appended to the collection?
fr: Faut-il ajouter à la collection les entrées téléchargées vers le serveur ?

en: Show help on
fr: Afficher l'aide sur

en: Site Statistics
fr: Statistiques

en: Site Statistics require the database to be available!
fr: Les statistiques du site requièrent l'accès à la base de données!

en: Some properties were not able to be changed.
fr: Des propriétés n'ont pu être modifiées.

en: Some properties were not able to be set.
fr: Des propriétés n'ont pu être établies.

en: Source resource does not exist.
fr: La ressource source n'existe pas

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
fr: Les collections spéciales ne peuvent pas contenir un agenda ou une autre collection spéciale.

en: Specific Privileges
fr: Privilèges spécifiques

en: Stable: %s, We have: %s !
fr: Stable: %s, nous avons: %s !

en: Statistics unavailable
fr: Statistiques non disponibles

en: Status
fr: Statut

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
fr: Statut: %d, Message: %s, User: %d, Chemin: %s

en: Submit
fr: Valider

en: Suhosin "server.strip" disabled
fr: Suhosin "server.strip" désactivé

en: Sync LDAP Groups with DAViCal
fr: Synchroniser les groupes LDAP avec DAViCal

en: Sync LDAP with DAViCal
fr: Synchroniser LDAP avec DAViCal

en: TXT record corrupt for %s._domainkey.%s or DNS failure
fr: Erreur DNS ou enregistrement TXT incorrect pour %s._domainkey.%s

en: TXT record missing for "%s._domainkey.%s" or DNS failure, Private RSA key is configured
fr: Enregistrement DNS type TXT manquant pour "%s._domainkey.%s" (en anglais: TXT record missing) ou échec DNS. Clé privée RSA configurée

en: Target
fr: Cible

en: That destination name contains invalid characters.
fr: Ce chemin contient des caractères interdits.

en: That resource is not present on this server.
fr: Cette ressource n'est pas présente sur ce serveur

en: The <a href="https://wiki.davical.org/w/Update-davical-database">update-davical-database</a> should be run manually after upgrading the software to a new version of DAViCal.
fr: La <a href="https://wiki.davical.org/w/Update-davical-database">procédure de mise à jour de la base de données</a> doit être faite manuellement après mise à jour du logiciel  DAViCal.

en: The <a href="https://wiki.davical.org/w/iSchedule_configuration">iSchedule configuration</a> requires a few DNS entries. DNS SRV record(s) will need to be created for all domains you wish to accept requests for, these are the domain portion of email address on Principal records in DAViCal examples are listed below for domains found in your database. At least 1 public key must also be published if you wish to send requests from this server.
fr: La <a href="https://wiki.davical.org/w/iSchedule_configuration">configuration iSchedule</a> nécessite quelques entrées DNS. Des enregistrements DNS type SRV devront être créés pour tous les domaines dont vous voulez accepter les requêtes (en anglais: SRV record). Ce sont les parties des noms des domaines des adresses courriel des Comptes. Des exemples DAViCal sont listés ci-dessous pour les domaines trouvés dans votre base de données. Au moins 1 clé publique doit également être publiée si vous voulez envoyer des requêtes depuis ce serveur.

en: The <a href="https://www.davical.org/clients.php">client setup page on the DAViCal website</a> has information on how to configure Evolution, Sunbird, Lightning and Mulberry to use remotely hosted calendars.
fr: La <a href="https://www.davical.org/clients.php">page de configuration des clients sur le site web de DAViCal</a> contient des informations sur la façon de configurer Evolution, Sunbird, Lightning et Mulberry pour utiliser des agendas distants (en anglais).

en: The <a href="https://www.davical.org/installation.php">DAViCal installation page</a> on the DAViCal website has some further information on how to install and configure this application.
fr: La <a href="https://www.davical.org/installation.php">page d'installation de DAViCal</a> (en anglais) sur le site web de DAViCal contient des informations complémentaires sur la façon d'installer et de configurer cette application.

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
fr: La requête BIND DOIT identifier une ressource existante.

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
fr: La requête-URI BIND DOIT identifier une collection.

en: The BIND method is not allowed at that location.
fr: La méthode de connexion (BIND) n'est pas autorisée à cet endroit.

en: The CalDAV:schedule-calendar-transp property may only be set on calendars.
fr: La propriété CalDAV:schedule-calendar-transp ne peut être positionnée que sur des agendas.

en: The DAViCal Home Page
fr: Page d'accueil DAViCal

en: The access ticket will be deleted.
fr: Le ticket d'accès sera supprimé.

en: The addressbook-query report must be run against an addressbook collection
fr: Le rapport de carnet d'adresses doit être demandé sur une collection de type carnet d'adresses

en: The administration of this application should be fairly simple. You can administer:
fr: L'administration de cette application devrait être assez simple. Vous pouvez administrer :

en: The administrative interface has no facility for viewing or modifying calendar data.
fr: L'interface d'administration n'a d'interface ni pour voir ni pour modifier les entrées d'agenda.

en: The application failed to understand that request.
fr: L'application n'a pas réussi à comprendre cette rzquête.

en: The application program does not understand that request.
fr: L'application ne comprend pas la demande.

en: The binding will be deleted.
fr: La liaison sera supprimée.

en: The calendar path contains illegal characters.
fr: Le chemin vers l'agenda contient des caractères interdits.

en: The calendar-free-busy-set is superseded by the  schedule-calendar-transp property of a calendar collection.
fr: La propriété calendar-free-busy-set est écrasée par la propriété schedule-calendar-transp de la collection d'agendas.

en: The calendar-query report may not be run against that URL.
fr: La requête de rapport d'agenda ne devrait pas être lancée sur cette URL.

en: The calendar-query report must be run against a calendar or a scheduling collection
fr: Le rapport d'agenda doit être demandé sur un agenda ou une collection planification

en: The collection name may not be blank.
fr: Le nom de la collection ne devrait pas être vide.

en: The destination collection does not exist
fr: La collection de destination n'existe pas

en: The displayname may only be set on collections, principals or bindings.
fr: Le nom à afficher ne peut être défini que pour une Collection, un Compte ou une liaison.

en: The email address identifies principals when processing invitations and freebusy lookups. It should be set to a unique value.
fr: L'adresse courriel identifie le compte pour traiter les invitations et la disponibilité des participants. Elle doit être unique.

en: The email address really should not be blank.
fr: L'adresse courriel ne devrait vraiment pas être vide.

en: The file "%s" is not UTF-8 encoded, please check error for more details
fr: Le fichier "%s" n'est pas au format UTF-8, merci de regarder les erreurs pour plus de détail

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
fr: Le fichier n'est pas encodé en UTF-8, veuillez vérifier les erreurs pour plus d'information.

en: The full name for this person, group or other type of principal.
fr: Le nom complet pour cette personne, groupe ou autre type de compte.

en: The full name must not be blank.
fr: Le nom complet ne doit pas être vide.

en: The name this user can log into the system with.
fr: Le nom ou pseudonyme que cet utilisateur emploiera pour se connecter à l'application.

en: The path on the server where your .ics files are.
fr: Le chemin sur le serveur où sont stockés tous les fichiers .ics.

en: The preferred language for this person.
fr: La langue parlée par cette personne.

en: The primary differences between them are as follows:
fr: Les différences principales entre eux sont les suivantes:

en: The principal "%s" does not exist
fr: Le compte "%s" n'existe pas

en: The style of dates used for this person.
fr: Le style de dates utilisé par cette personne.

en: The types of relationships that are available
fr: Les types de relations qui sont disponibles

en: The user's e-mail address.
fr: Adresse e-mail de l'utilisateur.

en: The user's full name.
fr: Nom complet de l'utilisateur.

en: The user's password for logging in.
fr: Mot de passe utilisateur pour se connecter.

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
fr: Le nom de l'utilisateur ne devrait pas être vide et ne devrait pas contenir de slash ('/')

en: There is no ability to view and / or maintain calendars or events from within this administrative interface.
fr: Il n'y a pas aucun moyen de visualiser ou de mettre à jour les agendas ou les événements depuis cette interface d'administration.

en: There was an error reading from the database.
fr: Il y a eu une erreur lors de la lecture de la base de données.

en: There was an error writing to the database.
fr: Il s'est produit une erreur lors de l'écriture des données.

en: These are the things which may have collections of calendar resources (i.e. calendars).
fr: Ce sont les éléments susceptibles d'avoir des entrées d'agenda.

en: This operation does the following: <ul><li>check valid groups in LDAP directory</li> <li>check groups in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a group is present in DAViCal but not in LDAP set as inactive in DAViCal</li> <li>if a group is present in LDAP but not in DAViCal create the group in DAViCal</li> <li>if a group in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
fr: Cette action: <ul><li>regarde les groupes valides dans l'annuaire LDAP</li> <li>regarde les groupes dans DAViCal</li></ul> puis <ul><li>si un groupe est présent dans DAViCal et pas dans l'annuaire LDAP, le positionne inactif dans DAViCal</li> <li>si un groupe est présent dans l'annuaire LDAP et pas dans DAViCal, crée le groupe dans DAViCal</li> <li>si un groupe est présent dans l'annuaire LDAP et dans DAViCal, le met à jour dans DAViCal</li> </ul>

en: This operation does the following: <ul><li>check valid users in LDAP directory</li> <li>check users in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a user is present in DAViCal but not in LDAP set him as inactive in DAViCal</li> <li>if a user is present in LDAP but not in DAViCal create the user in DAViCal</li> <li>if a user in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
fr: Cette action: <ul><li>regarde des comptes utilisateurs valides dans l'annuaire LDAP</li> <li>regarde les comptes utilisateurs dans DAViCal</li></ul> puis <ul><li>si un compte est présent dans DAViCal et pas dans l'annuaire LDAP, le rend inactif dans DAViCal</li> <li>si un compte est présent dans l'annuaire LDAP mais pas dans DAViCal, le crée dans DAViCal</li> <li>si un compte est présent dans LDAP et dans DAViCal, le met à jour dans DAViCal</li> </ul>

en: This page primarily checks the environment needed for DAViCal to work correctly.  Suggestions or patches to make it do more useful stuff will be gratefully received.
fr: Cette page vérifie principalement l'environnement nécessaire pour faire fonctionner DAViCal correctement. Les suggestions ou correctifs pour lui faire faire des choses plus utiles sont les bienvenus.

en: This process will import each file in a directory named "username.ics" and create a user and calendar for each file to import.
fr: Cette action va importer chaque fichier dans un répertoire nommé "username.ics" et créer un utilisateur et un agenda pour chaque fichier à importer.

en: This server only supports the text/calendar format for freebusy URLs
fr: Ce serveur ne supporte que le format texte/calendrier pour l'URL Libre/occupé

en: Ticket ID
fr: Id du ticket

en: Time
fr: Temps

en: To Collection
fr: Pour la Collection

en: To ID
fr: Pour l'ID

en: To do that you will need to use a CalDAV capable calendaring application such as Evolution, Sunbird, Thunderbird (with the Lightning extension) or Mulberry.
fr: Pour cela, vous aurez besoin d'utiliser un logiciel d'agenda CalDAV comme Evolution, Sunbird, Thunderbird (avec l'extension Lightning) ou Mulberry.

en: Toggle all privileges
fr: Inverser tous les privilèges

en: Tools
fr: Outils

en: US Format
fr: Format US

en: Unauthenticated User
fr: Utilisateur non authentifié

en: United States of America (m/d/y)
fr: États-Unis d'Amérique (m / d / y)

en: Unsupported resourcetype modification.
fr: Modification du type de ressource non supporté.

en: Update
fr: Enregistrer/Mettre à jour

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updating Collection.
fr: Mise à jour de la Collection.

en: Updating Member of this Group Principal
fr: Mise à jour des membres de ce groupe

en: Updating Principal record.
fr: Mise à jour du compte.

en: Updating grants by this Principal
fr: Mise à jour des droits accordés par ce compte

en: Upgrade DAViCal database schema
fr: Mise à jour le schéma de la base de données de DAViCal

en: Upgrade Database
fr: Mise à niveau de la base de données

en: Upgrading DAViCal Versions
fr: Mises à jour DAViCal

en: Upload an iCalendar file or VCard file to replace this collection.
fr: Téléchargez vers le serveur un fichier iCalendar ou VCard pour remplacer cette collection.

en: User Calendar Principals
fr: Liste des comptes utilisateurs

en: User Details
fr: Informations sur l'utilisateur

en: User Functions
fr: Informations sur l'utilisateur

en: User Name
fr: Nom de l'utilisateur

en: User Roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: User is active
fr: Utilisateur activé

en: User record written.
fr: Données utilisateur correctement enregistrées.

en: Username
fr: Utilisateur

en: Users (or Resources or Groups) and the relationships between them
fr: Les utilisateurs (et les ressources, les groupes) et les relations entre eux

en: Users will probably have calendars, and are likely to also log on to the system.
fr: Les utilisateurs auront probablement des agendas, et sont généralement amenés à se logguer sur le système.

en: View My Details
fr: Mes informations

en: View my own principal record
fr: Consulter mes données personnelles

en: View this user record
fr: Consulter les informations de cet utilisateur

en: Visit the DAViCal Wiki
fr: Aller au wiki de DAViCal

en: WARNING
fr: ATTENTION

en: Want: %s, Currently: %s
fr: Nécessite: %s , actuellement: %s

en: Warning: there are no active admin users! You should fix this before logging out.  Consider using the $c->do_not_sync_from_ldap configuration setting.
fr: Attention: il n'y a pas de compte admin actif ! Vous devez corriger ça avant de vous déconnecter. Utilisez éventuellement le paramétrage $c->do_not_sync_from_ldap.

en: When the user's e-mail account was validated.
fr: Date à laquelle l'adresse courriel de cet utilisateur a été validée.

en: Write
fr: Écrire

en: Write ACLs for a resource or collection
fr: Positionner ACLs d'une ressource ou collection

en: Write Access Controls
fr: Ecrire des contrôles d'accès

en: Write Data
fr: Écrire

en: Write Metadata
fr: Écrire les méta-données

en: Write content
fr: Écrire du contenu

en: Write properties
fr: Écrire les propriétés

en: Yes
fr: Oui

en: You are editing
fr: Vous modifiez

en: You are logged on as %s (%s)
fr: Vous êtes connectés en tant que %s (%s)

en: You are not allowed to delete bindings for this principal.
fr: Vous n'êtes pas autorisés à effacer des liaisons pour ce compte.

en: You are not allowed to delete collections for this principal.
fr: Vous n'êtes pas autorisés à effacer des collections pour ce compte.

en: You are not allowed to delete principals.
fr: Vous n'êtes pas autorisés à effacer ce compte.

en: You are not allowed to delete tickets for this principal.
fr: Vous n'êtes pas autorisés à effacer des tickets d'accès pour ce compte.

en: You are not authorised to use this function.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser cette fonction.

en: You are viewing
fr: Vous regardez

en: You can click on any user to see the full detail for that person (or group or resource - but from now we'll just call them users).
fr: Vous pouvez cliquer sur un utilisateur pour voir le détail complet du compte (ou groupe ou ressource, mais pour le moment nous les appellerons utilisateurs).

en: You do not have permission to modify this collection.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de modifier cette collection.

en: You do not have permission to modify this record.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de modifier cet enregistrement.

en: You may not PUT to a collection URL
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour vers une URL de collection

en: You must log in to use this system.
fr: Vous devez vous connecter pour utiliser ce logiciel.

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
fr: Votre configuration a généré des erreurs PHP qui devrait être corrigé

en: and create a DNS TXT record for <b>%s._domainkey.%s</b> that contains:
fr: et créez un enregistrement DNS type TXT pour <b>%s._domainkey.%s</b> qui contienne:

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
fr: La propriété fuseau horaire n'est valide que pour un agenda.

en: directory %s is not readable
fr: le répertoire %s n'est pas accessible en lecture.

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
fr: drivers_imap_pam : le paramètre imap_url n'est pas configuré dans /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
fr: drivers_ldap : impossible de démarrer TLS : ldap_start_tlf() a échoué.

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
fr: drivers_ldap : impossible de se connecter à l'hôte %1$s sur le port %2$s avec bindDN %3$s.

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
fr: drivers_ldap : impossible pour LDAP d'utiliser le protocole version 3, TLS n'est pas géré.

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
fr: drivers_ldap : Impossible de se lier à LDAP, veuillez vérifier votre bindDN et passDN de votre configuration ou si votre serveur LDAP est accessible.

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
fr: drivers_ldap : impossible de se connecter à l'annuaire LDAP sur le port %s de l'hôte %s.

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
fr: drivers_ldap : la fonction ldap_connect n'est pas définie, vérifiez que vous avez l'extension php_ldap.

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
fr: drivers_pwauth_pam : Fichier %s introuvable.

en: drivers_rimap : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
fr: drivers_rimap : le paramètre imap_url n'est pas configuré dans /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
fr: drivers_squid_pam : Fichier %s introuvable.

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
fr: Ne pas m'oublier

en: from principal
fr: depuis le compte

en: iSchedule Configuration
fr: Configuration iSchedule

en: iSchedule Domains
fr: Domaines ISchedule

en: iSchedule allows caldav servers to communicate directly with each other, bypassing the need to send invitations via email, for scheduled events where attendees are using different servers or providers. Additionally it enables freebusy lookups for remote attendees. Events and ToDos received via iSchedule will show up in the users scheduling inbox.
fr: iSchedule permet aux serveurs caldav de communiquer directement entre eux, sans avoir besoin de passer par des invitations courriel, pour les événements où les invités utilisent différents serveurs d'agenda. De plus, cela permet la consultation libre-occupé pour les invités distants. Les événements et tâches reçus par iSchedule seront présentés dans la boite de réception des événements des utilisateurs.

en: invalid request
fr: Requête invalide

en: optional
fr: optionnel

en: path to store your ics
fr: le chemin où stocker votre ics

en: please add the following section to your DAViCal configuration file
fr: merci d'ajouter la section suivante dans le fichier de configuration DAViCal

en: recipient must be organizer or attendee of event
fr: Le destinataire doit être organisateur ou participant de l'événement

en: scheduling_dkim_domain does not match server name (please check your DAViCal configuration file)
fr: La variable scheduling_dkim_domain ne correspond pas au nom de votre serveur (vérifiez votre fichier de configuration DAViCal)

en: scheduling_dkim_domain not set (please check your DAViCal configuration file)
fr: Variable scheduling_dkim_domain non initialisée (vérifiez votre fichier de configuration DAViCal)

en: sender must be organizer or attendee of event
fr: L’expéditeur doit être organisateur ou participant de l'événement

en: unauthenticated
fr: non authentifié

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
fr: Vous devez vous connecter avec le nom d'utilisateur et le mot de passe qui vous ont été fournis.
