DAViCal - en to pt_BR translation catalogue (426 entries)

en: *** Default Locale ***
pt_BR: *** *** Localidade padrão

en: *** Unknown ***
pt_BR: *** *** Unknown

en: - adding %s to group : %s
pt_BR: - Adicionar %s ao grupo: %s

en: - adding users %s to group : %s
pt_BR: - Adicionando %s para grupo de usuários: %s

en: - creating groups : %s
pt_BR: - Criando os grupos: %s

en: - creating record for users :  %s
pt_BR: - Criação de registro para os usuários: %s

en: - deactivate groups : %s
pt_BR: - Desativando os grupos: %s

en: - deactivating users : %s
pt_BR: - Desativando os usuários: %s

en: - nothing done on : %s
pt_BR: - Nada foi feito em: %s

en: - removing %s from group : %s
pt_BR: - Removendo %s do grupo: %s

en: - updating groups : %s
pt_BR: - Atualizando os grupos: %s

en: - updating user records : %s
pt_BR: - Atualizando o registro do usuário: %s

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
pt_BR: <b>ATENÇÃO: todos os eventos neste caminho serão removidos antes de inserir o arquivo allof ics</b>

en: <h1>Help</h1>
    <p>For initial help you should visit the <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">DAViCal Home Page</a> or take
    a look at the <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">DAViCal Wiki</a>.</p>
    <p>If you can't find the answers there, visit us on <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> in
    the <b>#davical</b> channel on <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a>,
    or send a question to the <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">DAViCal Users mailing list</a>.</p>
    <p>The <a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">mailing list
    archives can be helpful too.</p>
pt_BR: <h1> Ajuda </h1><p>Para obter ajuda inicial você deve visitar a <a href="https://www.davical.org/" target="_blank">Página Inicial do projeto DAViCal</a> ou dar uma olhada no <a href="https://wiki.davical.org/%s" target="_blank">Wiki do DAViCal</a> . </p><p> Se você não consegue encontrar as respostas lá, visite-nos no <a href="https://wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat" target="_blank">IRC</a> canal <b>#davical</b> em <a href="https://www.oftc.net/" target="_blank">irc.oftc.net</a> , ou envie uma pergunta para a <a href="https://lists.sourceforge.net/mailman/listinfo/davical-general" target="_blank">Lista de discussão dos usuários do DAViCal</a> . </p><p> Os arquivos da<a href="https://sourceforge.net/p/davical/mailman/davical-general/" title="DAViCal Users Mailing List" target="_blank">podem ser muito úteis.</a> </p>

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
pt_BR: <h1> Por favor, Registre-se no sistema</h1><p> Para o acesso ao %s você deve registrar-se com o nome de usuário e senha que foram emitidos para você. </p><p> Se você gostaria de solicitar o acesso, envie um e-mail para %s. </p>

en: A DAViCal principal collection may only contain collections
pt_BR: Uma coleção principal do DAViCal só pode conter coleções

en: A collection already exists at that location.
pt_BR: A coleção já existe naquele local.

en: A collection may not be both a calendar and an addressbook.
pt_BR: Uma coleção não pode ser ao mesmo tempo um calendário e um livro de endereços.

en: A resource already exists at the destination.
pt_BR: Um recurso já existe no destino.

en: AWL Library version
pt_BR: Versão da Biblioteca AWL

en: Access Tickets
pt_BR: Os bilhetes de acesso

en: Access ticket deleted.
pt_BR: Ticket de acesso excluído.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Adding new member to this Group Principal
pt_BR: Adicionando novo membro a este grupo principal

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: All
pt_BR: Todos

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
pt_BR: Todo conjunto de dados serão apagados de forma irrecuperável.

en: All events of user "%s" were deleted and replaced by those from file %s
pt_BR: Todos os eventos do usuário "%s" foram removidos e substituídos pelos do arquivo %s

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
pt_BR: Todos os calendários do diretor e eventos serão apagados de forma irrecuperável.

en: All privileges
pt_BR: Todos os privilégios

en: All requested changes were made.
pt_BR: Todas as alterações solicitadas foram realizadas.

en: Allow free/busy enquiries targeted at the owner of this scheduling inbox
pt_BR: Permitir verificações livre / ocupado destinadas ao proprietário deste agendamento

en: An "Administrator" user has full rights to the whole DAViCal System
pt_BR: Um usuário "Administrador" tem todos os direitos para o Sistema DAViCal

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
pt_BR: Os usuários anônimos não têm permissão para modificar calendários

en: Anonymous users may only access public calendars
pt_BR: Usuários anônimos podem acessar apenas calendários públicos

en: Append
pt_BR: Adicionar

en: Application DB User
pt_BR: Aplicação do usuário DB

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar Alterações

en: Apply DB Patches
pt_BR: Aplicar Patches DB

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Authentication server unavailable.
pt_BR: Servidor de autenticação indisponível.

en: Binding deleted.
pt_BR: Vínculo excluído.

en: Bindings to other collections
pt_BR: Ligações para outras coleções

en: Bindings to this Collection
pt_BR: Ligações para esta coleção

en: Bindings to this Principal's Collections
pt_BR: Ligações para este Coleção do principal

en: Body contains no XML data!
pt_BR: O Corpo não contém dados XML!

en: Bound As
pt_BR: Ligado como

en: Browse all users
pt_BR: Navegue por todos os usuários

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Calendar "%s" was loaded from file.
pt_BR: Calendário "%s" foi carregado a partir de arquivos.

en: Calendar Principals
pt_BR: Administradores do calendário

en: Calendar Timezone
pt_BR: Fuso horário do calendário

en: Can only add tickets for existing collection paths which you own
pt_BR: Só é possível adicionar tickets para os caminhos de coleção existentes e que você possui

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Click to display user details
pt_BR: Clique para exibir detalhes do usuário

en: Click to edit principal details
pt_BR: Clique para editar os detalhes principais

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Collection Grants
pt_BR: Permissões da coleção

en: Collection ID
pt_BR: ID da coleção

en: Collection deleted.
pt_BR: Coleção excluída.

en: Collections may not be both CalDAV calendars and CardDAV addressbooks at the same time
pt_BR: Coleções não podem ser ambos os calendários CalDAV e addressbooks CardDAV ao mesmo tempo

en: Configuring Calendar Clients for DAViCal
pt_BR: Configurando os clientes de Calendário para DAViCal

en: Configuring DAViCal
pt_BR: Configurando DAViCal

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Deletion of the Binding
pt_BR: Confirmar a exclusão da vinculação

en: Confirm Deletion of the Collection
pt_BR: Confirmar a exclusão da Coleção

en: Confirm Deletion of the Principal
pt_BR: Confirmar a exclusão do principal

en: Confirm Deletion of the Ticket
pt_BR: Confirmar a exclusão do Ticket

en: Confirm Password
pt_BR: Confirme sua senha

en: Confirm the new password.
pt_BR: Confirme a nova senha.

en: Could not retrieve
pt_BR: Não foi possível recuperar

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Collection
pt_BR: Criar Coleção

en: Create Events/Collections
pt_BR: Criar Eventos / Coleções

en: Create New Collection
pt_BR: Criar Nova Coleção

en: Create New Principal
pt_BR: Criar novo principal

en: Create Principal
pt_BR: Criar Principal

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
pt_BR: Criar um novo principal (ou seja um novo usuário de recursos, ou grupo)

en: Create a resource or collection
pt_BR: Criar um recurso ou coleção

en: Creating new Collection.
pt_BR: Criação de nova coleção.

en: Creating new Principal record.
pt_BR: Criação de registro principal novo.

en: Creating new ticket granting privileges to this Principal
pt_BR: Criação de novo bilhete concedendo privilégios a este principal

en: Current DAViCal version
pt_BR: DAViCal versão atual

en: DAV Path
pt_BR: Caminho DAV

en: DAV::resourcetype may only be set to a new value, it may not be removed.
pt_BR: DAV:: resourcetype só pode ser definido como um valor novo, não pode ser removido.

en: DAViCal CalDAV Server
pt_BR: Servidor DAViCal CalDAV

en: DAViCal DB Schema version
pt_BR: Versão de esquema DAViCal DB

en: DAViCal Homepage
pt_BR: Homepage DAViCal

en: DAViCal only allows BIND requests for collections at present.
pt_BR: DAViCal só permite solicitações BIND para coleções no neste momento.

en: DKIM signature missing
pt_BR: Assinatura DKIM faltando

en: DKIM signature validation failed(DNS ERROR)
pt_BR: validação da assinatura DKIM falhou (erro de DNS)

en: DKIM signature validation failed(KEY Parse ERROR)
pt_BR: validação da assinatura DKIM falhou (ERROR Parse KEY)

en: DKIM signature validation failed(KEY Validation ERROR)
pt_BR: validação da assinatura DKIM falhou (Erro de validação KEY)

en: DKIM signature validation failed(Signature verification ERROR)
pt_BR: validação da assinatura DKIM falhou (erro de verificação de assinatura)

en: Database Error
pt_BR: Erro de banco de dados

en: Database Host
pt_BR: Host do banco de dados

en: Database Name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Database Owner
pt_BR: Proprietário de banco de dados

en: Database Password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database Port
pt_BR: Porta do Banco de dados

en: Database Username
pt_BR: Nome de usuário do banco de dados

en: Database error
pt_BR: Erro de banco de dados

en: Database is Connected
pt_BR: Conectado ao Banco de Dados

en: Date Format Style
pt_BR: Formato do estilo da Data

en: Date Style
pt_BR: Estilo da data

en: Default Privileges
pt_BR: Privilégios padrão

en: Default relationships added.
pt_BR: Relacionamentos padrão adicionados.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Events/Collections
pt_BR: Excluir Eventos / Coleções

en: Delete Principal
pt_BR: Excluir principal

en: Delete a resource or collection
pt_BR: Excluir um recurso ou coleção

en: Deleted a grant from this Principal
pt_BR: Excluída uma permissão a partir deste Principal

en: Deleting Binding:
pt_BR: Excluindo Vinculação:

en: Deleting Collection:
pt_BR: Exclusão de Coleção:

en: Deleting Principal:
pt_BR: Excluindo Principal:

en: Deleting Ticket:
pt_BR: Exclusão de Ticket:

en: Deliver scheduling invitations from an organiser to this scheduling inbox
pt_BR: Entregar convites agendados de um organizador para esta caixa de entrada de agendamento

en: Deliver scheduling replies from an attendee to this scheduling inbox
pt_BR: Entregar respostas de agendamento de um participante a esta caixa de entrada de agendamento

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Dependency
pt_BR: Dependência

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination collection does not exist
pt_BR: Coleção de destino não existe

en: Directory on the server
pt_BR: Diretório no servidor

en: Display Name
pt_BR: Nome para Exibição

en: Does the user have the right to perform this role?
pt_BR: O usuário tem o direito de desempenhar este papel?

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: ERROR: The full name may not be blank.
pt_BR: ERRO: O nome completo não pode estar em branco.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
pt_BR: ERRO: A nova senha deve corresponder à senha confirmada.

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
pt_BR: ERRO: Houve um erro de banco de dados ao gravar as informações de regras!

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit this user record
pt_BR: Editar registro de usuário

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
pt_BR: Digite um nome de usuário, se você conhecer, e clique aqui, para ser enviada por e-mail uma senha temporária.

en: Enter your username and password then click here to log in.
pt_BR: Digite seu nome de usuário e senha, clique aqui para entrar

en: Error NoGroupFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
pt_BR: Erro NoGroupFound com filtro >%s<, atributos >%s<; dn >%s<

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
pt_BR: Erro NoUserFound com filtro >%s<, atributos >%s<, dn >%s<

en: Error querying database.
pt_BR: Erro consultando banco de dados.

en: Error writing calendar details to database.
pt_BR: Erro ao escrever detalhes do calendário para o banco de dados.

en: Error writing calendar properties to database.
pt_BR: Erro ao gravar as propriedades do calendário para o banco de dados.

en: European
pt_BR: Europeu

en: European (d/m/y)
pt_BR: Europeu (d / m / y)

en: Existing resource does not match "If-Match" header - not accepted.
pt_BR: Recurso existente não corresponde ao cabeçalho "If-Match"  - não aceito.

en: Existing resource matches "If-None-Match" header - not accepted.
pt_BR: Recurso existente no cabeçalho "If-None-Match" - não aceito.

en: Expires
pt_BR: Expira

en: External Calendars
pt_BR: Calendários externos

en: External Url
pt_BR: Url externa

en: Fail
pt_BR: Falha

en: Failed to write collection.
pt_BR: Falha ao gravar coleção.

en: Feeds are only supported for calendars at present.
pt_BR: Inserções são suportadas apenas para calendários no presente.

en: For access to the
pt_BR: Para o acesso ao

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

en: Free/Busy
pt_BR: Livre / Ocupado

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: GET requests on collections are only supported for calendars.
pt_BR: Solicitações GET em coleções são suportados apenas para calendários.

en: GNU gettext support
pt_BR: Suporte ao GNU gettext

en: GO!
pt_BR: IR!

en: Go to the DAViCal Feature Requests
pt_BR: Ir para as requisições de funcionalidades do DAViCal

en: Grant
pt_BR: Conceder

en: Granting new privileges from this Principal
pt_BR: Concessão de novos privilégios a partir deste principal

note: Translators: in the sense of a group of people
en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Members
pt_BR: Membros do Grupo

en: Group Memberships
pt_BR: Participações no grupo

en: Group Principals
pt_BR: Principais do grupo

en: Has Members
pt_BR: Tem membros

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help on the current screen
pt_BR: Ajuda na tela atual

en: Help! I've forgotten my password!
pt_BR: Ajuda! Esqueci minha senha!

en: Home
pt_BR: Início

en: Home Page
pt_BR: Página Inicial

en: ISO Format
pt_BR: Formato ISO

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
pt_BR: Formato ISO (AAAA-MM-DD)

note: Translators: short for 'Identifier'
en: Id
pt_BR: id

en: If you have forgotten your password then
pt_BR: Se você esqueceu sua senha, então,

en: If you would like to request access, please e-mail
pt_BR: Se você gostaria de solicitar o acesso, envie um e-mail

en: Import all .ics files of a directory
pt_BR: Importar todos os arquivos. Ics de um diretório

en: Import calendars and Synchronise LDAP.
pt_BR: Importar calendários e sincronizar LDAP.

en: Inactive Principals
pt_BR: Principais inativos

en: Incorrect content type for addressbook:
pt_BR: Tipo de conteúdo incorreto para endereços:

en: Incorrect content type for calendar:
pt_BR: Tipo de conteúdo incorreto para o calendário:

en: Invalid user name or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha inválidos.

en: Invalid username or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha inválidos.

en: Is Member of
pt_BR: É Membro de

en: Is a Calendar
pt_BR: É um Calendário

en: Is an Addressbook
pt_BR: É um Addressbook

en: Is this user active?
pt_BR: Este usuário está ativo?

en: Items in Collection
pt_BR: Itens na coleção

en: Joined
pt_BR: Cadastrado

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Last used
pt_BR: Usado pela última vez

en: List External Calendars
pt_BR: Lista de Calendários Externos

en: List Groups
pt_BR: Listar grupos

en: List Resources
pt_BR: Listar recursos

en: List Users
pt_BR: Listar usuários

en: Load From File
pt_BR: Carregar a partir do arquivo

en: Locale
pt_BR: Localidade

en: Location
pt_BR: Localização

en: Log On Please
pt_BR: Por favor, Identifique-se

en: Log out of DAViCal
pt_BR: Sair do DAViCal

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Member deleted from this Group Principal
pt_BR: Membro excluídos deste Grupo principal

en: Most of DAViCal will work but upgrading to PHP 5.2 or later is strongly recommended.
pt_BR: A maior parte do DAViCal funcionará, mas a atualização para PHP 5.2 ou posterior é fortemente recomendado.

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Collection
pt_BR: Nova coleção

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Principal
pt_BR: Novo principal

note: Translators: not 'Yes'
en: No
pt_BR: Não

en: No calendar content
pt_BR: Nenhum conteúdo de calendário

en: No collection found at that location.
pt_BR: Nenhuma coleção encontrada no local.

en: No resource exists at the destination.
pt_BR: Recurso inexistente no destino.

en: No summary
pt_BR: Sem resumo

note: Translators: short for 'Number'
en: No.
pt_BR: Não.

en: No. of Collections
pt_BR: No. de Coleções

en: No. of Principals
pt_BR: No. de Principais

en: No. of Resources
pt_BR: No. de Recursos

en: Not overwriting existing destination resource
pt_BR: Não substituir recurso de destino existente

en: Opaque
pt_BR: Opaco

en: Organizer Missing
pt_BR: Organizador faltando

en: Override a Lock
pt_BR: Substituir um bloqueio

en: PDO PostgreSQL drivers
pt_BR: Drivers de PDO do PostgreSQL

en: PHP DateTime class
pt_BR: Classe PHP DateTime

en: PHP LDAP module available
pt_BR: Módulo PHP LDAP disponível

en: PHP Magic Quotes GPC off
pt_BR: PHP Magic Quotes GPC desligado

en: PHP Magic Quotes runtime off
pt_BR: PHP Magic Quotes runtime desligado

en: PHP PDO module available
pt_BR: Módulo do PHP PDO disponível

en: PHP calendar extension available
pt_BR: Extensão PHP calendar disponível

en: PHP curl support
pt_BR: Suporte a PHP curl

en: PHP iconv support
pt_BR: Suporte a PHP iconv

en: PHP not using Apache Filter mode
pt_BR: O PHP não está usando o modo de filtragem do Apache

en: PHP curl support is required for external binds
pt_BR: Suporte do curl PHP é requerido para ligações externas

en: PUT on a collection is only allowed for text/calendar content against a calendar collection
pt_BR: Colocar em uma coleção só é permitido para texto / conteúdo do calendário em uma coleção de calendário

en: Passed
pt_BR: Passou

en: Passed: %s
pt_BR: Passou: %s

en: Password
pt_BR: Senha

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Please confirm deletion of access ticket - see below
pt_BR: Por favor, confirme a exclusão do bilhete de acesso - veja abaixo

en: Please confirm deletion of binding - see below
pt_BR: Por favor, confirme a exclusão de vínculo - veja abaixo

en: Please confirm deletion of collection - see below
pt_BR: Por favor, confirme a exclusão de coleção - veja abaixo

en: Please confirm deletion of the principal
pt_BR: Por favor, confirme a exclusão do principal

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
pt_BR: Por favor, verifique o tempo e avise o administrador do sistema.

en: Principal Collections
pt_BR: Coleções principais

en: Principal Grants
pt_BR: Permissões principais

en: Principal ID
pt_BR: ID principais

en: Principal Type
pt_BR: Tipo principais

en: Principal deleted.
pt_BR: Principais excluídos.

en: Privileges
pt_BR: Privilégios

en: Privileges granted to All Users
pt_BR: Privilégios concedidos a todos os usuários

en: Privileges to allow delivery of scheduling messages
pt_BR: Privilégios para permitir a entrega de mensagens de agendamento

en: Privileges to delegate scheduling decisions
pt_BR: Privilégios para delegar as decisões de agendamento

en: Property is read-only
pt_BR: Propriedade é somente leitura

note: Translators: in the sense of being available to all users
en: Public
pt_BR: Público

en: Publicly Readable
pt_BR: Publicamente legível

en: REPORT body contains no XML data!
pt_BR: Corpo REPORT não contém dados XML!

en: REPORT body is not valid XML data!
pt_BR: Corpo REPORT não é um dado XML válido!

en: Read
pt_BR: Ler

en: Read ACLs for a resource or collection
pt_BR: Ler ACLs para um recurso ou coleção

en: Read Access Controls
pt_BR: Ler Controles de Acesso

en: Read Current User's Access
pt_BR: Ler acesso do usuário atual

en: Read Free/Busy Information
pt_BR: Ler informação de Livre / Ocupado

en: Read the content of a resource or collection
pt_BR: Ler o conteúdo de um recurso ou coleção

en: Read the details of the current user's access control to this resource.
pt_BR: Ler os detalhes de controle de acesso deste recurso para o usuário atual

en: Read the free/busy information for a calendar collection
pt_BR: Ler as informações livre/ocupado para uma coleção de calendário

en: Read/Write
pt_BR: Ler/Gravar

en: References
pt_BR: Referências

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove a lock
pt_BR: Remover um bloqueio

en: Remove dangling external calendars
pt_BR: Remover calendários externos pendentes

en: Report Bug
pt_BR: Relatório de Falhas

en: Report a bug in the system
pt_BR: Relatar uma falha no sistema

en: Request Feature
pt_BR: Solicitar uma funcionalidade

en: Request body is not valid XML data!
pt_BR: Corpo da requisição não é um dado XML válido!

note: Translators a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector...
en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource Calendar Principals
pt_BR: Recurso de Calendário Principal

en: Resource Not Found.
pt_BR: Recurso não encontrado.

en: Resource has changed on server - not deleted
pt_BR: O recurso foi alterado no servidor - não excluída

en: Resources may not be changed to / from collections.
pt_BR: Recursos não podem ser mudados para/de coleções.

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: SRV Record
pt_BR: Registro SRV

en: Schedule Deliver
pt_BR: Entregar agenda

en: Schedule Send
pt_BR: Enviar agenda

en: Schedule Transparency
pt_BR: Transparência da agenda

en: Scheduling: Deliver a Reply
pt_BR: Agendamento: Entregar uma Resposta

en: Scheduling: Deliver an Invitation
pt_BR: Agendamento: Entregar um Convite

en: Scheduling: Delivery
pt_BR: Agendamento: Entrega

en: Scheduling: Query free/busy
pt_BR: Agendamento: Consultar livre/ocupado

en: Scheduling: Send a Reply
pt_BR: Agendamento: Enviar resposta

en: Scheduling: Send an Invitation
pt_BR: Agendamento: Enviar um convite

en: Scheduling: Send free/busy
pt_BR: Agendamento: Enviar livre/ocupado

en: Scheduling: Sending
pt_BR: Agendamento: Enviando

en: Send free/busy enquiries
pt_BR: Enviar solicitação de livre/ocupado

en: Send scheduling invitations as an organiser from the owner of this scheduling outbox.
pt_BR: Enviar convites de agendamento como um organizador do proprietário desta caixa de saída de agendamento.

en: Send scheduling replies as an attendee from the owner of this scheduling outbox.
pt_BR: Enviar respostas de agendamento como um participante do proprietário desta caixa de saída de agendamento.

en: Set free/busy privileges
pt_BR: Definir privilégios de Livre/Ocupado

en: Set read privileges
pt_BR: Definir privilégios de leitura

en: Set read+write privileges
pt_BR: Definir privilégios de leitura+gravação

en: Set the path to store your ics e.g. 'calendar' will be referenced as /caldav.php/username/calendar/
pt_BR: Definir o caminho para armazenar seu ics, por exemplo 'calendar' será referenciado como caldav.php/username/calendar/

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: Setup DAViCal
pt_BR: Configurar DAViCal

en: Should the uploaded entries be appended to the collection?
pt_BR: Adicionar as entradas carregadas para a coleção?

en: Show help on
pt_BR: Mostrar ajuda sobre

en: Site Statistics
pt_BR: Estatísticas do site

en: Site Statistics require the database to be available!
pt_BR: Estatísticas do site requerem o banco de dados para estarem disponíveis!

en: Some properties were not able to be changed.
pt_BR: Algumas propriedades não puderam ser alteradas.

en: Some properties were not able to be set.
pt_BR: Algumas propriedades não puderam ser definidas.

en: Source resource does not exist.
pt_BR: Recursos de origem não existem.

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
pt_BR: Coleções especiais não podem conter um calendário ou outra coleção especial.

en: Specific Privileges
pt_BR: Privilégios específicos

en: Status
pt_BR: Estado

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
pt_BR: Estado: %d, Mensagem: %s, Usuário: %d, Caminho: %s

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Suhosin "server.strip" disabled
pt_BR: Suhosin "server.strip" desabilitado

en: Sync LDAP Groups with DAViCal
pt_BR: Sincronizar Grupos LDAP com DAViCal

en: Sync LDAP with DAViCal
pt_BR: Sincronizar o LDAP com DAViCal

en: Target
pt_BR: Alvo

en: That destination name contains invalid characters.
pt_BR: Esse nome de destino contém caracteres inválidos.

en: That resource is not present on this server.
pt_BR: Esse recurso não está presente no servidor.

en: The BIND Request MUST identify an existing resource.
pt_BR: A requisição BIND "deve identificar um recurso existente.

en: The BIND Request-URI MUST identify a collection.
pt_BR: A requisição BIND Request-URI deve identificar uma coleção.

en: The BIND method is not allowed at that location.
pt_BR: O método BIND não é permitido naquele local.

en: The CalDAV:schedule-calendar-transp property may only be set on calendars.
pt_BR: O CalDAV: a propriedade schedule-calendar-transp pode ser definida apenas em calendários.

en: The DAViCal Home Page
pt_BR: A Home Page do DAViCal

en: The access ticket will be deleted.
pt_BR: O bilhete de acesso será apagado.

en: The addressbook-query report must be run against an addressbook collection
pt_BR: O relatório de endereços de consulta deve ser executado em uma coleção de endereços

en: The application failed to understand that request.
pt_BR: O aplicativo não conseguiu entender esta requisição
    .

en: The application program does not understand that request.
pt_BR: O programa da aplicação não entende esta requisição.

en: The binding will be deleted.
pt_BR: O vínculo será apagado.

en: The calendar path contains illegal characters.
pt_BR: O caminho do calendário contém caracteres ilegais.

en: The calendar-free-busy-set is superseded by the  schedule-calendar-transp property of a calendar collection.
pt_BR: O calendar-free-busy-set está substituindo pela propriedade schedule-calendar-transp da coleção do calendário.

en: The calendar-query report must be run against a calendar or a scheduling collection
pt_BR: O relatório do calendário de consulta deve ser executado em um calendário ou em uma coleção de calendário

en: The collection name may not be blank.
pt_BR: O nome da coleção não pode ficar em branco.

en: The destination collection does not exist
pt_BR: A coleção de destino não existe

en: The displayname may only be set on collections, principals or bindings.
pt_BR: O displayname só pode ser definido em coleções, diretores ou ligações.

en: The email address really should not be blank.
pt_BR: O endereço de e-mail realmente não deve ficar em branco.

en: The file "%s" is not UTF-8 encoded, please check error for more details
pt_BR: O arquivo "%s" não está codificado em UTF-8, por favor verifique o log de erros para mais detalhes

en: The file is not UTF-8 encoded, please check the error for more details.
pt_BR: O arquivo não é codificado UTF-8, por favor, verifique o erro para mais detalhes.

en: The full name for this person, group or other type of principal.
pt_BR: O nome completo para essa pessoa, grupo ou outro tipo de principal.

en: The full name must not be blank.
pt_BR: O nome completo não deve ficar em branco.

en: The name this user can log into the system with.
pt_BR: O nome com que este usuário poderá se logar no sistema.

en: The path on the server where your .ics files are.
pt_BR: O caminho no servidor onde seus arquivos .ics estão.

en: The preferred language for this person.
pt_BR: O idioma preferido para essa pessoa.

en: The principal "%s" does not exist
pt_BR: O principal "%s" não existe

en: The style of dates used for this person.
pt_BR: O estilo de datas utilizadas para essa pessoa.

en: The user's e-mail address.
pt_BR: O endereço de email do usuário.

en: The user's full name.
pt_BR: Nome completo do usuário.

en: The user's password for logging in.
pt_BR: A senha do usuário para entrada no sistema

en: The username must not be blank, and may not contain a slash
pt_BR: O nome de usuário não deve ficar em branco, e não pode conter uma barra

en: There was an error reading from the database.
pt_BR: Houve um erro de leitura do banco de dados.

en: There was an error writing to the database.
pt_BR: Houve um erro ao gravar no banco de dados.

en: This operation does the following: <ul><li>check valid groups in LDAP directory</li> <li>check groups in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a group is present in DAViCal but not in LDAP set as inactive in DAViCal</li> <li>if a group is present in LDAP but not in DAViCal create the group in DAViCal</li> <li>if a group in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
pt_BR: Esta operação faz o seguinte:<ul><li>verifica grupos válidos no diretório LDAP</li><li>verifica os grupos no DAViCal</li></ul>então<ul><li>se um grupo está presente no DAViCal, mas não está presente no LDAP, o mesmo será ajustado como inativo no DAViCal</li><li>se um grupo está presente no LDAP, mas não está no DAViCal, o mesmo será criado no DAViCal</li><li> se um grupo está presente no LDAP e no DAViCal, então, suas informações serão atualizadas no DAViCal</li></ul>

en: This operation does the following: <ul><li>check valid users in LDAP directory</li> <li>check users in DAViCal</li></ul> then <ul><li>if a user is present in DAViCal but not in LDAP set him as inactive in DAViCal</li> <li>if a user is present in LDAP but not in DAViCal create the user in DAViCal</li> <li>if a user in present in LDAP and DAViCal then update information in DAViCal</li> </ul>
pt_BR: Esta operação faz o seguinte:<ul><li> verifica os usuários válidos no diretório LDAP</li><li>verifica usuários no DAViCal</li></ul>,então,<ul><li>se um usuário está presente no DAViCal, mas não está presente no LDAP, o mesmo será colocado como inativo no DAViCal</li><li>se um usuário está presente no LDAP, mas não está presente no DAViCal, o mesmo será criado no DAViCal</li><li> se um usuário estiver presente no LDAP e presente no DAViCal, então suas informações serão atualizadas no DAViCal</li></ul>

en: This page primarily checks the environment needed for DAViCal to work correctly.  Suggestions or patches to make it do more useful stuff will be gratefully received.
pt_BR: Esta página primeiramente verifica o ambiente necessário para o DAViCal funcionar corretamente. Sugestões ou correções para novas funcionalidades serão gratamente recebidas.

en: This process will import each file in a directory named "username.ics" and create a user and calendar for each file to import.
pt_BR: Este processo irá importar cada arquivo em um diretório chamado "username.ics" e criar um usuário e um calendário para cada arquivo a ser importado.

en: This server only supports the text/calendar format for freebusy URLs
pt_BR: Este servidor só suporta o formato de texto/calendário para URLs livre/ocupado

en: Ticket ID
pt_BR: ID do Ticket

en: Time
pt_BR: Hora

en: To Collection
pt_BR: Para Coleção

en: To ID
pt_BR: Para o ID

en: Toggle all privileges
pt_BR: Alternar todos os privilégios

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: US Format
pt_BR: Formato US

en: Unauthenticated User
pt_BR: Usuário não autenticado

en: United States of America (m/d/y)
pt_BR: Estados Unidos da América (m/d/y)

en: Unsupported resourcetype modification.
pt_BR: Modificação de tipo de recurso não suportada.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updating Member of this Group Principal
pt_BR: Atualizando Membro para este Gerente de Grupo

en: Updating Principal record.
pt_BR: Atualizando registro de Gerente de Grupo.

en: Updating grants by this Principal
pt_BR: Atualizando permissões para este Gerente de Grupo

en: Upgrade DAViCal database schema
pt_BR: Atualização do esquema do banco de dados do DAViCal

en: Upgrade Database
pt_BR: Atualização do Banco de dados

en: Upload an iCalendar file or VCard file to replace this collection.
pt_BR: Carregar um arquivo do tipo iCalendar ou VCard para substituir esta coleção.

en: User Calendar Principals
pt_BR: Gerente de calendário de usuários

en: User Details
pt_BR: Detalhes do Usuário

en: User Functions
pt_BR: Funções do Usuário

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: User Roles
pt_BR: Funções de usuário

en: User is active
pt_BR: O Usuário está ativo

en: User record written.
pt_BR: Registro de usuário gravado.

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: View My Details
pt_BR: Ver Meus Detalhes

en: View my own principal record
pt_BR: Ver meu próprio registro principal

en: View this user record
pt_BR: Ver este registro de usuário

en: Visit the DAViCal Wiki
pt_BR: Visite o Wiki do DAViCal

en: Want: %s, Currently: %s
pt_BR: Deve ser: %s, Atualmente: %s

en: Warning: there are no active admin users! You should fix this before logging out.  Consider using the $c->do_not_sync_from_ldap configuration setting.
pt_BR: Atenção: não há usuários administradores ativos! Você deve corrigir isso antes de sair. Considere usar a configuração $c->do_not_sync_from_ldap.

en: When the user's e-mail account was validated.
pt_BR: Quando a conta de email do usuário foi validada.

en: Write
pt_BR: Gravar

en: Write ACLs for a resource or collection
pt_BR: Gravar as ACLs para um recurso ou coleção

en: Write Access Controls
pt_BR: Gravar Controles de Acesso

en: Write Data
pt_BR: Gravar Dados

en: Write Metadata
pt_BR: Gravar Metadados

en: Write content
pt_BR: Gravar conteúdo

en: Write properties
pt_BR: Gravar propriedades

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are editing
pt_BR: Você está editando

en: You are not authorised to use this function.
pt_BR: Você não está autorizado a usar esta função.

en: You are viewing
pt_BR: Você está visualizando

en: You do not have permission to modify this record.
pt_BR: Você não tem permissão para modificar este registro.

en: You may not PUT to a collection URL
pt_BR: Você não pode postar em uma URL de coleção

en: You must log in to use this system.
pt_BR: Você deve fazer login para utilizar este sistema.

en: Your configuration produced PHP errors which should be corrected
pt_BR: Sua configuração possui erros de PHP que devem ser corrigido

en: calendar-timezone property is only valid for a calendar.
pt_BR: a propriedade de fuso horário de calendário, só é válida para um calendário.

en: directory %s is not readable
pt_BR: diretório %s não é legível

en: drivers_imap_pam : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
pt_BR: drivers_imap_pam: parâmetro imap_url não configurado em /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
pt_BR: drivers_ldap: Não foi possível iniciar TLS: ldap_start_tls () falhou

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
pt_BR: drivers_ldap: Falha ao conectar ao host %1$s na porta %2$s com binddn %3$s

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
pt_BR: drivers_ldap: Falha ao tentar acessar a base LDAP utilizando a versão 3 do protocolo, TLS não suportado

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
pt_BR: drivers_ldap: Não é possível conectar à base LDAP - verifique a configuração dos parâmetros bindDN e passDN, e se o seu servidor LDAP pode ser alcançado

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
pt_BR: drivers_ldap: Não é possível conectar-se à base LDAP na porta %s no host %s

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
pt_BR: drivers_ldap: função ldap_connect não definida, verifique o módulo php_ldap

en: drivers_pwauth_pam : Unable to find %s file
pt_BR: drivers_pwauth_pam: Não é possível encontrar o arquivo %s

en: drivers_rimap : imap_url parameter not configured in /etc/davical/*-conf.php
pt_BR: drivers_rimap: parâmetro imap_url não configurado em /etc/davical/*-conf.php

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
pt_BR: drivers_squid_pam: Não é possível encontrar o arquivo %s

note: Translators: this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future
en: forget me not
pt_BR: não esquecer de mim

en: from principal
pt_BR: do principal

en: iSchedule Domains
pt_BR: Domínios iSchedule

en: invalid request
pt_BR: requisição inválida

en: path to store your ics
pt_BR: caminho para armazenar seu ics

en: recipient must be organizer or attendee of event
pt_BR: destinatário precisa ser organizador ou participante do evento

en: sender must be organizer or attendee of event
pt_BR: remetente precisa ser organizador ou participante do evento

en: unauthenticated
pt_BR: não autenticado

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
pt_BR: você deve fazer logon com o nome de usuário e senha que foram emitidos para você.
